gscrot - en to es translation catalogue (490 entries)

en: Profile
es: Perfil

en: Preferences
es: Preferencias

en: gnome-web-photo needs to be installed for this feature
es: Se necesita instalar gnome-web-photo para poder usar esta característica

en: Goo::Canvas/libgoo-canvas-perl needs to be installed for this feature
es: Se necesita instalar Goo::Canvas/libgoo-canvas-perl para poder usar esta característica

en: Choose a profile
es: Elija su perfil

en: Save configuration as profile
es: Guardar la configuración del perfil

en: Delete profile
es: Eliminar perfil

en: Load the selected profile's configuration
es: Cargar las configuraciones del perfil seleccionado

en: Image format
es: Formato de imagen

en: Save
es: Guardar

en: First-launch Behavior
es: Comportamiento de primer inicio

en: Window Preferences
es: Preferencias de ventana

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Trash
es: Papelera

en: Actions
es: Acciones

en: Capture
es: Capturar

en: Selection Capture
es: Captura de selección

en: Window Capture
es: Captura de ventana

en: Menu/Tooltip Capture
es: Captura de menú/mensaje emergente

en: Website Capture
es: Captura de sitio web

en: Accounts
es: Cuentas

en: File Transfer Protocol (FTP)
es: Protocolo de Transferencia de Archivos (FTP)

en: Transparent Parts
es: Partes transparentes

en: Session View
es: Vista de la sesión

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Reserved character %s is not allowed to be in a filename.
es: El carácter reservado %s no está permitido en un nombre de archivo.

en: There are several wildcards available, like
es: Existen varios caracteres comodín, como

en: %Y = year
es: %Y = año

en: %m = month
es: %m = mes

en: %d = day
es: %d = día

en: %T = time
es: %T = hora

en: $w = width
es: $w = anchura

en: $h = height
es: $h = altura

en: $name = multi-purpose (e.g. window title)
es: $name = uso múltiple (ej. título de la ventana)

en: $nb_name = like $name but without blanks in resulting strings
es: $nb_name= como $name pero sin espacios vacíos en las cadenas resultantes

en: $profile = name of current profile
es: $perfile = nombre de perfil actual

en: $R = random char (e.g. $RRRR = ag4r)
es: $R = carácter aleatorio (por ejemplo $RRRR = ag4r)

en: %NN = counter
es: %NN = contador

en: Compression
es: Compresión

en: Adjust quality/compression value
es: Ajustar valor de calidad/compresión

en: Select a file format
es: Seleccione un formato de archivo

en: Directory
es: Directorio

en: Choose folder
es: Seleccionar carpeta

en: Your screenshots will be saved to this directory
es: Sus instantáneas se guardarán en este directorio

en: Browse for save folder every time
es: Buscar carpeta de guardado cada vez

en: Do not save file automatically
es: No guardar el archivo automáticamente

en: Automatically save file
es: Guardar archivo automáticamente

en: Automatically copy screenshot to clipboard
es: Copiar automáticamente la instantánea al portapapeles

en: Automatically copy filename to clipboard
es: Copiar automáticamente el nombre de archivo al portapapeles

en: Do not copy anything to clipboard
es: No copiar nada al portapapeles

en: Delay
es: Retraso

en: second | seconds
es[0]: segundo
es[1]: segundos

en: Capture after a delay of
es: Capturar después de un retraso de

en: Wait n seconds before taking a screenshot
es: Esperar n segundos antes de tomar una instantánea

en: Include Cursor
es: Incluir puntero

en: Include cursor when taking a screenshot
es: Incluir el puntero al tomar una instantánea

en: Open with
es: Abrir con

en: Open your screenshot with this program after capturing
es: Abrir la instantánea con este programa después de capturar

en: 16 colors   - (4bit)
es: 16 colores - (4bits)

en: 64 colors   - (6bit)
es: 64 colores   - (6bits)

en: 256 colors  - (8bit)
es: 256 colores  - (8bits)

en: Reduce colors
es: Reducir colores

en: Automatically reduce colors after taking a screenshot
es: Reducir automáticamente los colores después de tomar una instantánea

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Generate thumbnail too.
    select the percentage of the original size for the thumbnail to be
es: Generar miniatura también.
    seleccione el porcentaje del tamaño original para generar la miniatura

en: Border
es: Borde

en: pixels
es: píxeles

en: Choose border color
es: Elegir el color del borde

en: Adds a border effect to the screenshot
es: Añade un efecto de borde para la instantánea

en: Enable zoom window
es: Activar ventana de zoom

en: Start with selection size of
es: Comenzar con el tamaño de la selección de

en: at
es: en

en: Start Selection Tool with a customized selection size
es: Iniciar la herramienta de selección con un tamaño de selección personalizado

en: Show help text
es: Mostrar texto de ayuda

en: Enables the help text
es: Activar el texto de ayuda

en: Include window decoration when capturing a window
es: Incluir decoración de ventana cuando se capture una ventana

en: Automatically resize window to
es: Redimensionar automáticamente la ventana a

en: This resizes the window automatically to the specified width and height. This method asks the window manager to resize the window. However, the window manager may not allow the resize.
es: Esto redimensiona la ventana automáticamente a la altura y anchura especificadas. Este método hace que el gestor de ventanas redimensione la ventana, sin embargo, el gestor de ventanas puede no permitir el proceso.

en: Force rounded window corners
es: Forzar esquinas de ventana redondeadas

en: Shutter uses the XShape extension to determine the window's shape, but this does not work under some circumstances, e.g. when running compiz.
    
    When this option is activated Shutter uses fixed parameters to round the window corners. You can overwrite the default parameters by creating a file named ~/.shutter/shape.conf and put custom values in it. The default values are stored in %s.
es: Shutter usa la extensión XShape para determinar la forma de la ventana, pero esto no funciona en circunstancias determinadas, como cuando se ejecuta compiz.
    
    Cuando esta opción está activada Shutter usa parámetros fijos para redondear las esquinas de las ventanas. Puede sobreescribir los parámetros predeterminados al crear un archivo llamado ~/.shutter/shape.conf y poner en él valores personalizados. Los valores predeterminados se guardan en %s.

en: Select only visible windows
es: Seleccionar solo las ventanas visibles

en: Pre-Capture Delay
es: Retraso de precaptura

en: Capture menu/tooltip after a delay of n seconds
es: Capturar menú/sugerencia con un retraso de n segundos

en: Ignore possibly wrong type hints
es: Ignorar las constantes de sugerencia posiblemente erróneas

en: The type hint constants specify hints for the window manager that indicate what type of function the window has. Sometimes these type hints are not correctly set. By enabling this option Shutter will not insist on the requested type hint.
es: Las constantes de sugerencias de un tipo especifican consejos para el gestor de ventanas que indican el tipo de función que tiene la ventana. A veces este tipo de sugerencias no está correctamente configurado. Al activar esta opción Shutter no insistirá en la sugerencia del tipo solicitado.

en: Virtual browser width
es: Ancho del navegador virtual

en: Virtual browser width when taking a website screenshot
es: Ancho del navegador virtual cuando se toma una instantánea a un sitio web

en: Show as check pattern
es: Mostrar como un patrón de verificación

en: Show as custom color:
es: Mostrar como color personalizado:

en: Choose fill color
es: Seleccionar color de relleno

en: Show as background
es: Mostrar como fondo

en: Displays any transparent parts of the image in a check pattern
es: Muestra las partes transparentes de la imagen en un patrón de verificación

en: Displays any transparent parts of the image in a solid color that you specify
es: Mostrar cualquier parte transparente de la imagen en un color sólido que se especifique

en: Displays any transparent parts of the image in the background color of the application
es: Mostrar cualquier parte transparente de la imagen en el color de fondo de la aplicación

en: Sort ascending by
es: Ordenar ascendente por

en: Key/Time Created
es: Clave/Fecha Creado

en: Sort descending by
es: Ordener descendente por

en: Configure sort criteria
es: Configurar criterio de ordenación

en: Start Shutter at login
es: Iniciar Shutter al iniciar sesión

en: Hide window on first launch
es: Ocultar ventana en la primera ejecución

en: Hide notification icon
es: Ocultar icono de notificación

en: Autohide main window when taking a screenshot
es: Ocultar automáticamente la ventana principal cuando se toma una instantánea

en: Redraw Delay
es: Retraso al redibujar

en: millisecond | milliseconds
es[0]: milisegundo
es[1]: milisegundos

en: Present main window after taking a screenshot
es: Mostrar ventana principal después de tomar una instantánea

en: Minimize to tray when closing main window
es: Minimizar a la bandeja del sistema al cerrar la ventana principal

en: Display pop-up notification after taking a screenshot
es: Mostrar notificación después de tomar una instantánea

en: Display pop-up notification when using a delay
es: Mostrar notificación cuando se utiliza un retraso

en: Display pop-up notification when using a pre-capture delay
es: Mostrar notificación cuando se utiliza un retraso de pre-captura

en: Notification agent
es: Agente de notificación

en: Desktop Notifications
es: Notificación de escritorio

en: Built-In Notifications
es: Notificaciones incorporadas

en: Ask before moving files to trash
es: Preguntar antes de mover archivos a la papelera

en: Move file to trash when closing tab
es: Mover el archivo a la papelera al cerrar la solapa

en: Notify when file was deleted from filesystem
es: Notificar cuando el archivo fue eliminado del sistema de archivos

en: Configure a short timeout to give the Xserver a chance to redraw areas that were obscured by Shutter's windows before taking a screenshot.
es: Configurar un tiempo corto para darle al servidor X una oportunidad para volver a trazar las zonas que fueron oscurecidos por las ventanas de Shutter antes de tomar una instantánea.

en: You can either choose the system-wide desktop notifications (e.g. Ubuntu's Notify-OSD) or Shutter's built-in notification system
es: Puede elegir entre las notificaciones usadas por el sistema (p. ej.: Ubuntu Notify-OSD) o el sistema de notificaciones incorporado de Shutter

en: <b>Please note:</b> If a plugin allows authorized uploading you can enter your credentials above. Plugins with OAuth support are configured automatically the first time you use them.
es: <b>Atención:</ b> Si un plugin permite subida autorizada, puede introducir sus credenciales arriba. Los plugins con soporte OAuth se configuran de forma automática la primera vez que se utilizan.

en: URI
    Example: ftp://host:port/path
es: URI
    Ejemplo: ftp:///host:puerto/ruta

en: Connection mode
es: Modo de conexión

en: Active mode
es: Modo activo

en: Passive mode
es: Modo pasivo

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Website URL
es: URL del sitio web

en: Main
es: Principal

en: Advanced
es: Avanzado

en: Image View
es: Vista de imagen

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Upload
es: Subir

en: Plugins
es: Complementos

en: The following plugins are installed
es: Los siguientes complementos están instalados

en: pixel | pixels
es[0]: píxel
es[1]: píxeles

en: Quality
es: Calidad

en: Please activate the menu you want to capture
es: Active el menú que quiere capturar

en: Please activate the tooltip you want to capture
es: Active el consejo emergente que quiere capturar

en: Screenshot will be taken in %s second | Screenshot will be taken in %s seconds
es[0]: La instantánea se capturará en %s segundo
es[1]: La instantánea se capturará en %s segundos

en: Register
es: Registrarse

en: Profile deleted
es: Perfil eliminado

en: Profile could not be deleted
es: El perfil no pudo ser eliminado

en: Failed
es: Falló

en: Profile %s loaded successfully
es: Perfil %s cargado con éxito

en: Session
es: Sesión

en: not found
es: no encontrado

en: Error while adding the file monitor.
es: Error al añadir el monitor de archivos.

en: Settings could not be saved!
es: ¡Los ajustes no pudieron ser guardados!

en: Settings saved successfully!
es: ¡Ajustes guardados correctamente!

en: Session could not be saved!
es: ¡La sesion no pudo ser guardada!

en: Account-settings could not be saved!
es: ¡Los ajustes de cuenta no pudieron ser guardados!

en: Settings could not be restored!
es: No se pudo restaurar las configuraciones.

en: Settings loaded successfully
es: Configuraciones cargadas correctamente

en: Built-in Editor
es: Editor incorporado

en: Account-settings could not be restored!
es: ¡Los ajustes de cuenta no pudieron ser recuperados!

en: opened
es: abierto

en: Error while opening image %s.
es: Error abriendo la imagen %s.

en: Session could not be restored!
es: ¡La sesion no pudo ser restaurada!

en: Error while creating the trashinfo file %s.
es: Error al crear el archivo de información de papelera %s.

en: Error while moving the file %s to trash.
es: Error al mover el archivo %s a la papelera.

en: Error while removing the file %s from disk.
es: Error al eliminar el archivo %s del disco.

en: Are you sure you want to move %s to the trash?
es: ¿Está seguro de que quiere mover %s a la papelera?

en: Move to _Trash
es: Mover a la _papelera

en: deleted
es: eliminado

en: Are you sure you want to move the selected files to the trash?
es: ¿Está seguro de que quiere mover los archivos seleccionados a la papelera?

en: No screenshots selected
es: No hay instantáneas seleccionadas

en: Selected screenshots deleted
es: Las instantáneas seleccionadas han sido eliminadas

en: removed from session
es: quitado de la sesión

en: Selected screenshots removed
es: Las instantáneas seleccionadas han sido quitadas

en: No valid filetype specified
es: No se especificó un tipo de archivo válido

en: There is no image data in the clipboard to paste
es: No hay imagen en el portapapeles para pegar

en: Selected filenames copied to clipboard
es: Nombres de los archivos seleccionados copiados al portapapeles

en: Selected images copied to clipboard
es: Imágenes seleccionadas copiadas al portapapeles

en: Last action undone
es: Última acción deshecha

en: Error while copying last version (%s).
es: Error durante la última copia de la versión (%s).

en: There was an error performing undo on %s.
es: Hubo un error al realizar deshacer en %s.

en: Last action redone
es: Última acción rehecha

en: There was an error performing redo on %s.
es: Hubo un error al realizar rehacer en  %s.

en: No plugin installed
es: No hay complementos instalados

en: There was an error determining the filename.
es: Hubo un error determinando el nombre de archivo.

en: Triggered invalid screenshot action.
es: Acción inválida al capturar la pantalla.

en: Error while taking the screenshot.
es: Error mientras se tomaba la instantánea.

en: Capture aborted by user
es: Captura cancelada por el usuario

en: %s saved
es: %s guardado

en: Screenshot saved
es: Instantánea guardada

en: The filename %s could not be verified. Maybe it contains unsupported characters.
es: El nombre del archivo %s no pudo verificarse. Tal vez contiene caracteres no compatibles.

en: %s opened with %s
es: %s abierto con %s

en: Opened all files with
es: Todos los archivos abiertos con

en: Could not apply plugin %s
es: No es posible aplicar el complemento %s

en: Successfully applied plugin %s
es: Complemento %s aplicado con éxito

en: Error while executing plugin %s.
es: Error mientras se ejecutaba el complemento %s.

en: There was an error executing the plugin.
es: Ocurrió un error ejecutando el complemento.

en: %s screenshot | %s screenshots
es[0]: %s instantánea
es[1]: %s instantáneas

en: Current profile
es: Perfil actual

en: Try to resave the file?
es: ¿Intentar volver a guardar el archivo?

en: Image %s was not found on disk
es: La imagen %s no fue encontrada en el disco

en: Error while saving the image %s.
es: Error guardando la imagen %s.

en: There was an error saving the image to %s.
es: Hubo un error guardando la imagen %s.

en: saved
es: guardado

en: Image %s was deleted from filesystem
es: La imagen %s fue eliminada del sistema de archivos

en: There was an error opening the image.
es: Hubo un error abriendo la imagen.

en: Error while opening directory %s.
es: Error al abrir la carpeta %s.

en: Updating plugin information
es: Actualizando información de complementos

en: Please wait while Shutter updates the plugin information
es: Por favor, espere mientras Shutter actualiza la información sobre complementos

en: Updating upload plugin information
es: Actualizando información de carga de plugin

en: Please wait while Shutter updates the upload plugin information
es: Por favor espere mientras Shutter actualiza la información del plugin de carga

en: Capture All Workspaces
es: Capturar todos los espacios de trabajo

en: Limit to current monitor
es: Limitar al monitor actual

en: This option is only useful when you are running a multi-monitor system (%d monitor detected).
    Enable it to capture only the current monitor. | This option is only useful when you are running a multi-monitor system (%d monitors detected).
    Enable it to capture only the current monitor.
es[0]: Esta opcion es útil solo cuando utilice múltiples monitores (%d monitor detectado).
    Active esto para capturar solo el monitor actual.
es[1]: Esta opcion es útil solo cuando utilice múltiples monitores (%d monitores detectados).
    Active esto para capturar solo el monitor actual.

en: Active Window
es: Ventana activa

en: Capture the last active window
es: Capturar la última ventana activa

en: _Selection
es: _Selección

en: _Desktop
es: _Escritorio

en: Window _under Cursor
es: Ventana _bajo el Cursor

en: Select W_indow
es: Selecc_ionar ventana

en: Se_ction
es: Se_cción

en: _Menu
es: _Menú

en: _Tooltip
es: _Consejo

en: S_how main window
es: _Mostrar la ventana principal

en: _Redo last screenshot
es: _Rehacer la última instantánea

en: _Quick profile select
es: Seleccionar perfil _rápido

en: Wait indefinitely
es: Esperar indefinidamente

en: Wait max %d second | Wait max %d seconds
es[0]: Esperar como máximo %d segundo
es[1]: Esperar como máximo %d segundos

en: Wait max %d minute | Wait max %d minutes
es[0]: Esperar como máximo %d minuto
es[1]: Esperar como máximo %d minutos

en: Shutter will wait indefinitely for the screenshot to capture
es: Shutter esperará indefinidamente por la pantalla a capturar

en: Shutter will wait up to %d second for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long | Shutter will wait up to %d seconds for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long
es[0]: Shutter esperará hasta %d segundo para la pantalla a capturar antes de abortar el proceso si toma demasiado tiempo.
es[1]: Shutter esperará hasta %d segundos para la pantalla a capturar antes de abortar el proceso si toma demasiado tiempo.

en: Shutter will wait up to %d minute for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long | Shutter will wait up to %d minutes for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long
es[0]: Shutter esperará hasta %d minuto para la pantalla a capturar antes de abortar el proceso si toma demasiado tiempo.
es[1]: Shutter esperará hasta %d minutos para la pantalla a capturar antes de abortar el proceso si toma demasiado tiempo.

en: Anonymous Upload
es: Subida Anónima

en: Authorized Upload
es: Subida Autorizada

en: OAuth Upload
es: Subida OAuth

en: Description
es: Descripción

en: Icon
es: Icono

en: Name
es: Nombre

en: Category
es: Categoría

en: Language
es: Lenguaje

en: Path
es: Ruta

en: Successfully published
es: Publicado con éxito

en: The file %s was successfully published: %s
es: El archivo %s fue publicado satisfatoriamente: %s

en: %s published
es: %s publicado

en: Unpublished
es: No publicado

en: The file %s is no longer published. The external link is not available anymore.
es: El archivo %s ya no está publicado. El enlace externo ya no está disponible.

en: The file %s is no longer published.
es: El archivo %s ya no está publicado.

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename image %s
es: Renombrar imagen %s

en: New filename
es: Nuevo nombre de archivo

en: _Rename
es: _Renombrar

en: renamed
es: renombrado

en: Error while renaming the image %s.
es: Error renombrando la imagen %s.

en: There was an error renaming the image to %s.
es: Hubo un error renombrando la imagen a %s.

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: The image already exists in %s. Replacing it will overwrite its contents.
es: La imagen ya existe en %s. Reemplazarla sobrescribirá su contenido.

en: An image named %s already exists. Do you want to replace it?
es: Una imagen llamada %s ya existe. ¿Quiere reemplazarla?

en: Invalid Filename
es: Nombre de archivo inválido

en: Choose file to open
es: Seleccionar un archivo para abrir

en: All compatible image formats
es: Todos los formatos de imagen compatibles

en: Choose a location to save to
es: Selecciona una ubicación para guardar

en: Choose a plugin
es: Elija un complemento

en: _Run
es: _Ejecutar

en: Plugin
es: Complemento

en: No plugin specified
es: Ningun complemento especificado

en: Upload / Export
es: Subir / Exportar

en: _Upload
es: _Subir

en: Guest
es: Invitado

en: Please choose one of the accounts above and click <i>Upload</i>. The upload links will still be available in the screenshot's <i>right-click menu</i> after closing this dialog.
es: Por favor, elija una de las cuentas anteriores y haga clic en <i>Subir</i>. Los enlaces de las subidas todavía estarán disponibles en el <i>menú de clic derecho</i> de la captura después de cerrar este cuadro de diálogo.

en: <b>Please note:</b> If a plugin allows only authorized uploading you need to enter your credentials in preferences first to make it appear in the list above.
es: <b>Atención:</b> Si un plugin permite sólo subida autorizada deberá introducir primero sus credenciales en las preferencias para que aparezcan en esta lista.

en: Choose account
es: Seleccionar cuenta

en: Status
es: Estado

en: Public hosting
es: Hosting público

en: Places
es: Lugares

en: _Export
es: _Exportar

en: _Publish
es: _Publicar

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Folder %s is synchronized with Ubuntu One. The selected file will be copied to that folder before being published. | Folder %s is synchronized with Ubuntu One. The selected files will be copied to that folder before being published.
es[0]: Carpeta %s está sincronizada con Ubuntu One. El archivo seleccionado se copiará en la carpeta antes de ser publicado.
es[1]: Carpeta %s está sincronizada con Ubuntu One. Los archivos seleccionados se copiarán en la carpeta antes de ser publicados.

en: <b>Please note:</b> The selected file will be published in a background process. You will be notified when the process has finished. | <b>Please note:</b> The selected files will be published in a background process. You will be notified when the process has finished.
es[0]: <b>Atención:</ b> El archivo seleccionado será publicado en un proceso en segundo plano. Usted será notificado cuando el proceso haya terminado.
es[1]: <b>Atención:</ b> Los archivos seleccionados serán publicados en un proceso en segundo plano. Usted será notificado cuando el proceso haya terminado.

en: Folder %s is not synchronized with Ubuntu One. Please choose an alternative folder.
es: Carpeta %s no está sincronizada con Ubuntu One. Por favor, elija una carpeta alternativa.

en: Ubuntu One service cannot be found.
es: No se encuentra el servicio Ubuntu One.

en: /publicfiles is not available. Your Ubuntu One installation seems to be out of date.
es: /publicfiles no está disponible. Su instalación de Ubuntu One parece estar sin actualizar.

en: Net::DBus::GLib/libnet-dbus-glib-perl needs to be installed for this feature
es: Net::DBus::GLib/libnet-dbus-glib-perl necesita tener instalado para esta característica

en: Loading module %s
es: Cargando módulo %s

en: Error while executing upload plugin %s.
es: Error durante la ejecución del plugin de subida %s.

en: There was an error executing the upload plugin.
es: Hubo un error al ejecutar el plugin de subida.

en: uploaded
es: subido

en: Successfully uploaded
es: Cargado exitosamente

en: The file %s was successfully uploaded.
es: El archivo %s se ha subido correctamente.

en: Skip all
es: Omitir todo

en: Skip
es: Omitir

en: Retry
es: Reintentar

en: exported
es: exportado

en: Successfully exported
es: Exportado con éxito

en: The file %s was successfully exported.
es: El archivo %s se ha exportado con éxito.

en: Publishing %s...
es: Publicando %s...

en: _Retry
es: _Reintentar

en: Error while copying the image %s.
es: Error copiando la imagen %s.

en: There was an error copying the image into %s.
es: Hubo un error copiando la imagen en %s.

en: Please check your credentials and try again.
es: Compruebe sus credenciales e inténtelo de nuevo.

en: Error while login
es: Error al iniciar sesión

en: Maximum filesize reached
es: Tamaño máximo del archivo alcanzado

en: Error while uploading
es: Error al cargar

en: Maximum filesize: %s
es: Tamaño máximo del archivo: %s

en: Error while connecting
es: Error al conectar

en: Save current preferences as new profile
es: Guardar las preferencias actuales en un nuevo perfil

en: New profile name
es: Nuevo nombre de perfil

en: Replacing it will overwrite its contents.
es: Reemplazarlo sobreescribirá su contenido.

en: A profile named %s already exists. Do you want to replace it?
es: Un perfil llamado %s ya existe. ¿Quiere reemplazarlo?

en: _File
es: _Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: _Screenshot
es: _Instantánea

en: _Go
es: _Ir

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Open...
es: _Abrir...

en: Recent _Files
es: _Archivos recientes

en: Save _As...
es: Guardar _como…

en: E_xport to PDF...
es: E_xportar a PDF...

en: Export to Post_Script...
es: Exportar a Post_Script...

en: Page Set_up
es: Con_figurar página

en: _Print...
es: _Imprimir...

en: Send by E_mail...
es: Enviar por correo-_e...

en: C_lose all
es: C_errar todo

en: Copy _Filename
es: Copiar _nombre de archivo

en: Show Navigation _Toolbar
es: Mostrar la _barra de navegación

en: Get Help Online...
es: Obtener ayuda en línea...

en: Translate this Application...
es: Traducir esta aplicación...

en: Report a Problem
es: Informar de un problema

en: _Active Window
es: Ventana _activa

en: Import from clip_board
es: Importar del _portapapeles

en: Open wit_h
es: Abrir co_n

en: Show in _folder
es: Mostrar en _carpeta

en: _Rename...
es: _Renombrar...

en: _Send To...
es: _Enviar a…

en: E_xport...
es: E_xportar…

en: Public URLs
es: URLs públicas

en: _Edit...
es: _Editar…

en: Run a _plugin...
es: Ejecutar un _complemento...

en: Redo _this screenshot
es: Rehacer _esta instantánea

en: Run a _Plugin...
es: Ejecutar un _complemento...

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo last screenshot
es: Rehacer la última instantánea

en: Selection
es: Selección

en: Draw a rectangular capture area with your mouse
    to select a specified screen area
es: Dibuje un área rectangular de captura con su ratón
    para seleccionar un área especifica de la pantalla

en: Desktop
es: Escritorio

en: Take a screenshot of your whole desktop
es: Tomar una instantánea del escritorio completo

en: Capture a specific workspace
es: Capturar un área de trabajo especifica

en: Window
es: Ventana

en: Select a window with your mouse
es: Seleccionar una ventana con el ratón

en: Take a screenshot of a specific window
es: Tomar una instantánea de una ventana especifica

en: Section
es: Sección

en: Captures only a section of the window. You will be able to select any child window by moving the mouse over it
es: Capturar solo una sección de la ventana. Puede seleccionar cualquier ventana hija moviendo el ratón sobre ella

en: Menu
es: Menú

en: Select a single menu or cascading menus from any application
es: Seleccione un solo menú o menús en cascada desde cualquier aplicación

en: Tooltip
es: Consejo emergente

en: Capture a tooltip
es: Capturar un consejo emergente

en: Take a screenshot of a website
es: Tomar una instantánea de un sitio web

en: Set how long Shutter will wait for the screenshot to complete before aborting the process if it's taking too long
es: Seleccione cuánto tiempo debería esperar Shutter para capturar la pantalla antes de abortar el proceso si toma demasiado tiempo.

en: Edit
es: Editar

en: Use the built-in editor to highlight important fragments of your screenshot or crop it to a desired size
es: Utilice el editor incorporado para destacar fragmentos importantes de su instantánea o cortarla a un tamaño deseado

en: Export
es: Exportar

en: Upload your images to an image hosting service, FTP site or export them to an arbitrary folder
es: Subir sus imágenes a un servicio de alojamiento de imágenes, el sitio FTP o exportarlos a una carpeta arbitraria

en: Show links to previous uploads
es: Mostrar enlaces a cargas anteriores

en: Error while executing %s.
es: Error mientras se ejecutaba %s.

en: There was an error executing %s.
es: Ocurrió un error al ejecutar %s.

en: Exit Code: %d.
es: Código de salida: %d.

en: Synchronization complete
es: Sincronización completada

en: Synchronization in progress...
es: Sincronización en curso...

en: Illegal URI.
es: URI no permitida.

en: Connection error.
es: Error de conexión.

en: Please check your connectivity and try again.
es: Compruebe su conectividad e inténtelo de nuevo.

en: Login with username %s failed.
es: Acceso con nombre de usuario %s fallido.

en: Cannot change working directory.
es: No se pudo cambiar la carpeta de trabajo.

en: Command 'put' failed.
es: Comando «put» fallido.

en: Copy this code to clipboard
es: Copiar este código al portapapeles

en: Upload - %s - %s
es: Subido - %s - %s

en: Draw a rectangular area using the mouse.
es: Dibujar un área rectangular con el ratón.

en: To take a screenshot, press the Enter key. Press Esc to quit.
es: Para tomar una instantánea, pulse Intro. Pulse Esc para salir.

en: <b>shift/right-click</b> → selection dialog on/off
es: <b>shift/right-click</b> → activar/desactivar diálogo de selección

en: <b>ctrl + scrollwheel</b> → zoom in/out
es: <b>ctrl + rueda del ratón</b> → acercar/alejar

en: <b>space</b> → zoom window on/off
es: <b>espacio</b> → activar/desactivar ventana de zoom

en: <b>cursor keys</b> → move cursor
es: <b>teclas de cursor</b> → mover cursor

en: <b>cursor keys + alt</b> → move selection
es: <b>teclas de cursor + alt</b> → mover selección

en: <b>cursor keys + ctrl</b> → resize selection
es: <b>teclas de cursor + ctrl</b> → redimensionar selección

en: Maybe mouse pointer could not be grabbed or the selected area is invalid.
es: Quizá el puntero de ratón no puede obtenerse o el área seleccionada no es válida.

en: Keyboard could not be grabbed.
es: El teclado podría no ser capturado.

en: menu
es: menú

en: tooltip
es: sugerencia

en: No window with type %s detected.
es: No hay  ventana con el tipo %s detectado.

en: There is no last capture that can be redone.
es: No hay una última captura que se pueda restaurar.

en: The window is no longer available.
es: La ventana ya no está disponible.

en: Unable to capture website
es: No se pudo capturar el sitio web

en: No window with name pattern %s detected.
es: No se ha detectado ninguna ventada con el patrón %s en el nombre.

en: Invalid pattern %s detected.
es: Patrón inválido %s detectado.

en: No subwindow detected
es: No hay subventana detectada

en: Maybe this window is using client-side windows (or similar).
    Shutter is not yet able to query the tree information of such windows.
es: Quizás esta ventana está usando ventanas del lado del cliente (o similares).
    Shutter aún no puede consultar la información de árbol de esas ventanas.

en: URL to capture
es: URL a capturar

en: C_apture
es: C_apturar

en: Workspaces
es: Áreas de trabajo

en: Fill color
es: Color de relleno

en: Adjust fill color and opacity
es: Ajustar color de relleno y opacidad

en: Stroke color
es: Color de trazo

en: Choose stroke color
es: Seleccionar color de trazo

en: Adjust stroke color and opacity
es: Ajustar color de trazo y opacidad

en: Line width
es: Anchura de línea

en: Adjust line width
es: Ajustar anchura de línea

en: Font
es: Tipografía

en: Select font family and size
es: Seleccionar tipografía y tamaño

en: Insert image
es: Insertar imagen

en: Insert an arbitrary object or file
es: Insertar un objeto arbitrario o archivo

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: _Crop
es: _Cortar

en: Click-Drag to scale (try Control to scale uniformly)
es: Pulse y arrastre para escalar (pulse la tecla Control para escalar uniformemente)

en: Click-Drag to resize the canvas
es: Pulse y arrastre para redimensionar el lienzo

en: Click to paint (try Control or Shift for a straight line)
es: Pulse para pintar (pulse la tecla Control o Mayús para una línea recta)

en: Click-Drag to create a new straight line
es: Pulse y arrastre para crear una línea recta nueva

en: Click-Drag to create a new arrow
es: Pulse y arrastre para crear una flecha nueva

en: Click-Drag to create a new rectangle
es: Pulse y arrastre para crear un rectángulo nuevo

en: Click-Drag to create a new ellipse
es: Pulse y arrastre para crear un elipse nuevo

en: Click-Drag to add a new text area
es: Pulse y arrastre para añadir un área de texto nueva

en: Click to censor (try Control or Shift for a straight line)
es: Pulse para censurar (pulse Control o Mayús para una línea recta)

en: Click-Drag to create a pixelized region
es: Pulse y arrastre para crear una región pixelada

en: Click to add an auto-increment shape
es: Pulse para añadir una forma auto-incrementada

en: Save the changes to image %s before closing?
es: ¿Guardar los cambios de la imagen %s antes de cerrar?

en: Close
es: Cerrar

en: Do_n't save
es: _No guardar

en: If you don't save the image, changes from the last minute will be lost | If you don't save the image, changes from the last %d minutes will be lost
es[0]: Si no guarda la imagen, los cambios del último minuto se perderán
es[1]: Si no guarda la imagen, los cambios de los últimos %d minutos se perderán

en: Do you want to save the changed background color?
es: ¿Quiere guardar el color de fondo cambiado?

en: The background is likely to be transparent if you decide to ignore the background color.
es: El fondo es probable que sea transparente, si decide ignorar el color de fondo.

en: Save Background Color
es: Guardar el color de fondo

en: _Ignore Background Color
es: _Ignorar color de fondo

en: _Save Background Color
es: _Guardar color de fondo

en: Change Background Color...
es: Cambiar color de fondo...

en: _Reset to Default
es: _Restablecer predeterminados

en: Raise
es: Elevar

en: Lower
es: Bajar

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Lock
es: Bloquear

en: Edit Preferences...
es: Editar preferencias...

en: Numbering
es: Numeración

en: Current value
es: Valor actual

en: Arrow
es: Flecha

en: Length
es: Longitud

en: Tip length
es: Longitud de la sugerencia

en: Display an arrow at the end of the line
es: Mostrar una flecha al final de la línea

en: Display an arrow at the start of the line
es: Mostrar una flecha al inicio de la línea

en: Text
es: Texto

en: Font color
es: Color de tipografía

en: Choose font color
es: Seleccionar color de tipografía

en: Use selected font
es: Usar la tipografía seleccionada

en: Use selected font color
es: Utilizar color de fuente seleccionado

en: _Tools
es: _Herramientas

en: Undo last action
es: Deshacer la última acción

en: Do again the last undone action
es: Ejecutar nuevamente la acción deshecha

en: Copy selection to clipboard
es: Copiar la selección al portapapeles

en: Cut selection to clipboard
es: Cortar la selección al portapapeles

en: Paste objects from clipboard
es: Pegar objetos desde el potapapeles

en: Delete current object
es: Borrar el objeto actual

en: Clear canvas
es: Limpiar lienzo

en: Abort current mode
es: Cancelar el modo actual

en: Close this window
es: Cerrar esta ventana

en: Save image
es: Guardar imagen

en: Export to _File...
es: Exportar a _archivo...

en: Export to File...
es: Exportar a archivo...

en: _Export to SVG...
es: _Exportar a SVG...

en: Export to SVG...
es: Exportar a SVG...

en: Export to PDF...
es: Exportar a PDF...

en: Export to PostScript...
es: Exportar a PostScript...

en: Automatic scrolling
es: Desplazamiento automático

en: Select
es: Seleccionar

en: Select item to move or resize it
es: Selecciona un elemento para mover o cambiar de tamaño

en: Freehand
es: Trazo libre

en: Draw a freehand line
es: Dibujar una linea a mano alzada

en: Highlighter
es: Marcador

en: Line
es: Línea

en: Draw a straight line
es: Dibujar una línea recta

en: Draw an arrow
es: Dibujar una flecha

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Draw a rectangle
es: Dibujar un rectángulo

en: Ellipse
es: Elipse

en: Draw a ellipse
es: Dibujar una elipse

en: Add some text to the screenshot
es: Añadir texto a la instantánea

en: Censor
es: Censurador

en: Censor portions of your screenshot to hide private data
es: Censurar porciones de su instantánea para ocultar datos privados

en: Pixelize
es: Pixelizar

en: Pixelize selected areas of your screenshot to hide private data
es: Pixelar las áreas seleccionadas de la instantánea para ocultar datos privados

en: Number
es: Número

en: Add an auto-increment shape to the screenshot
es: Añadir una forma auto-incrementada a la instantánea

en: Crop
es: Recortar

en: Crop your screenshot
es: Cortar su instantánea

en: No icon was found
es: No se encontró ningún icono

en: Import from current theme...
es: Importar desde el tema actual...

en: Import from session...
es: Importar desde sesión...

en: Import from filesystem...
es: Importar desde sistema de archivos...

en: New text...
es: Texto nuevo...
