gscrot - en to fr translation catalogue (483 entries)

en: Profile
fr: Profil

en: Preferences
fr: Préférences

en: gnome-web-photo needs to be installed for this feature
fr: Cette fonctionnalité nécessite l'installation de gnome-web-photo

en: Goo::Canvas/libgoo-canvas-perl needs to be installed for this feature
fr: Goo::Canvas/libgoo-canvas-perl doit être installé pour cette fonctionnalité

en: Choose a profile
fr: Choisir un profil

en: Save configuration as profile
fr: Enregistrer la configuration comme un profil

en: Delete profile
fr: Supprimer le profil

en: Load the selected profile's configuration
fr: Charger les paramètres du profil sélectionné

en: Image format
fr: Format de l’image

en: Save
fr: Enregistrer

en: First-launch Behavior
fr: Comportement au premier lancement

en: Window Preferences
fr: Préférences d'affichage

en: Trash
fr: Corbeille

en: Gnome-Keybinding
fr: Raccourci clavier Gnome

en: Capture
fr: Capturer

en: Selection Capture
fr: Capture de la sélection

en: Window Capture
fr: Capture de la fenêtre

en: Menu/Tooltip Capture
fr: Capture menu/infobulle

en: Website Capture
fr: Capturer un site web

en: Accounts
fr: Comptes

en: File Transfer Protocol (FTP)
fr: Protocole de transfert de fichier (FTP)

en: Transparent Parts
fr: Parties transparentes

en: Session View
fr: Vue de la session

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Reserved character %s is not allowed to be in a filename.
fr: Le caractère réservé %s n'est pas autorisé dans un nom de fichier

en: There are several wildcards available, like
fr: Plusieurs caractères de remplacements sont disponibles, tels que

en: %Y = year
fr: %Y = année

en: %m = month
fr: %m = mois

en: %d = day
fr: %d = jour

en: %T = time
fr: %T = heure

en: $w = width
fr: $w = largeur

en: $h = height
fr: $h = hauteur

en: $name = multi-purpose (e.g. window title)
fr: $name = multi-usage (exemple : titre de fenêtre)

en: $nb_name = like $name but without blanks in resulting strings
fr: $nb_name = comme $name mais les chaînes obtenues ne contiendront pas d'espaces

en: $profile = name of current profile
fr: $profile = nom du profil actuel

en: $R = random char (e.g. $RRRR = ag4r)
fr: $R = caractère aléatoire (par ex : $RRRR = ag4r)

en: %NN = counter
fr: %NN = compteur

en: Adjust quality/compression value
fr: Ajuster le rapport qualité/compression

en: Select a file format
fr: Sélectionnez un format de fichier

en: Directory
fr: Dossier

en: Choose folder
fr: Choisir un dossier

en: Your screenshots will be saved to this directory
fr: Vos captures d'écran seront sauvegardées dans ce dossier

en: Browse for save folder every time
fr: Toujours demander où enregistrer les fichiers

en: Do not save file automatically
fr: Ne pas faire de sauvegarde automatique de fichier

en: Automatically save file
fr: Enregistrer le fichier automatiquement

en: Automatically copy screenshot to clipboard
fr: Copier automatiquement la capture dans le presse-papier

en: Automatically copy filename to clipboard
fr: Copier le nom du fichier dans le presse-papier

en: Do not copy anything to clipboard
fr: Ne rien copier dans le presse-papier

en: Delay
fr: Délai

en: second | seconds
fr[0]: seconde
fr[1]: secondes

en: Capture after a delay of
fr: Capturer après un délai de

en: Wait n seconds before taking a screenshot
fr: Attendre n secondes avant la capture

en: Include Cursor
fr: Inclure le pointeur

en: Include cursor when taking a screenshot
fr: Inclure le pointeur lors de la capture

en: Open with
fr: Ouvrir avec

en: Open your screenshot with this program after capturing
fr: Ouvrir la capture d'écran avec ce programme après capture

en: 16 colors   - (4bit)
fr: 16 couleurs - (4 bits)

en: 64 colors   - (6bit)
fr: 64 couleurs - (6 bits)

en: 256 colors  - (8bit)
fr: 256 couleurs - (8 bits)

en: Reduce colors
fr: Réduction des couleurs

en: Automatically reduce colors after taking a screenshot
fr: Réduire automatiquement les couleurs après une capture

en: Thumbnail
fr: Miniature

en: Generate thumbnail too.
    select the percentage of the original size for the thumbnail to be
fr: Générer aussi les miniatures.
    Sélectionner le pourcentage de la taille de l'image originale pour la miniature à produire

en: Border
fr: Bordure

en: Color
fr: Couleur

en: Choose border color
fr: Choisissez la couleur de la bordure

en: Adds a border effect to the screenshot
fr: Ajoute une bordure à la capture d'écran

en: Enable zoom window
fr: Activer le zoom

en: Start with selection size of
fr: Démarrer avec une taille de sélection de

en: at
fr: à

en: Start Selection Tool with a customized selection size
fr: Démarrer l'outil de sélection avec une taille de sélection personalisée

en: Show help text
fr: Afficher le texte d'aide

en: Enables the help text
fr: Active le texte d'aide

en: Include window decoration when capturing a window
fr: Inclure les décorations de fenêtre lors d'une capture de fenêtre

en: Automatically resize window to
fr: Redimensionner automatiquement la fenêtre en

en: This resizes the window automatically to the specified width and height. This method asks the window manager to resize the window. However, the window manager may not allow the resize.
fr: Ceci redimensionne automatiquement la fenêtre aux largeur et hauteur spécifiées. Cette méthode demande au gestionnaire de fenêtres de redimensionner la fenêtre, s'il l'autorise.

en: Force rounded window corners
fr: Obliger les coins de fenêtre arrondis

en: Shutter uses the XShape extension to determine the window's shape, but this does not work under some circumstances, e.g. when running compiz.
    
    When this option is activated Shutter uses fixed parameters to round the window corners. You can overwrite the default parameters by creating a file named ~/.shutter/shape.conf and put custom values in it. The default values are stored in %s.
fr: Shutter utilise l'extension XShape pour déterminer la forme des fenêtres, mais cela ne fonctionne pas dans certaines circonstances, par exemple lorsque compiz est utilisé.
    
     Si cette option est activée Shutter utilise des paramètres prédéterminés pour arrondir les coins de la fenêtre. Vous pouvez écraser ces paramètres par défaut en créant un fichier nommé ~/.shutter/shape.conf et en y plaçant vos valeurs personalisées. Les valeurs par défaut sont enregistrées dans %s.

en: Select only visible windows
fr: Ne sélectionner que les fenêtres apparentes

en: Pre-Capture Delay
fr: Retardateur

en: Capture menu/tooltip after a delay of n seconds
fr: Capturer un menu/infobulle après un délai de n secondes

en: Ignore possibly wrong type hints
fr: Ne pas tenir compte des suggestions de type possiblement incorrectes

en: The type hint constants specify hints for the window manager that indicate what type of function the window has. Sometimes these type hints are not correctly set. By enabling this option Shutter will not insist on the requested type hint.
fr: Les constantes de type d'indice indiquent au gestionnaire de fenêtre quel type de fonction possède la fenêtre. Parfois ces suggestions de type ne sont pas correctement définies. En activant cette option, Shutter n'insistera pas sur la suggestion de type requise.

en: Virtual browser width
fr: Largeur du navigateur virtuel

en: Virtual browser width when taking a website screenshot
fr: Largeur du navigateur virtuel pour réaliser la capture d'un site Web

en: Show as check pattern
fr: Afficher en motif à carreau

en: Show as custom color:
fr: Afficher en couleur personnalisée :

en: Choose fill color
fr: Choisir la couleur de remplissage

en: Show as background
fr: Afficher en papier-peint

en: Displays any transparent parts of the image in a check pattern
fr: Afficher n'importe quelle partie transparente de l'image dans un pattern de contrôle

en: Displays any transparent parts of the image in a solid color that you specify
fr: Affiche n'importe quelle partie transparente de l'image dans une couleur que vous spécifierez

en: Displays any transparent parts of the image in the background color of the application
fr: Affiche n'importe quelle partie transparente de l'image dans la couleur de l'arrière-plan de l'application

en: Sort ascending by
fr: Tri croissant par

en: Key/Time Created
fr: Clé/heure créée

en: Sort descending by
fr: Tri décroissant par

en: Configure sort criteria
fr: Configurer les critères de tri

en: Start Shutter at login
fr: Lancer Shutter à l'ouverture de session

en: Hide window on first launch
fr: Masquer la fenêtre au premier lancement

en: Hide notification icon
fr: Masquer l'icône de notification

en: Autohide main window when taking a screenshot
fr: Masquer automatiquement la fenêtre principale lors d'une capture

en: Redraw Delay
fr: Délai de réaffichage

en: millisecond | milliseconds
fr[0]: milliseconde
fr[1]: millisecondes

en: Present main window after taking a screenshot
fr: Afficher la fenêtre principale après une capture

en: Minimize to tray when closing main window
fr: Réduire dans la barre de notification lors de la fermeture de la fenêtre principale

en: Display pop-up notification after taking a screenshot
fr: Afficher une notification après une capture

en: Display pop-up notification when using a delay
fr: Afficher une notification lors de l'utilisation d'un délai

en: Display pop-up notification when using a pre-capture delay
fr: Afficher un pop-up de notification lors de l'utilisation d'un retardateur

en: Notification agent
fr: Agent de notification

en: Desktop Notifications
fr: Notifications du bureau

en: Built-In Notifications
fr: Notifications internes

en: Ask before moving files to trash
fr: Demander avant le déplacement de fichiers à la corbeille

en: Move file to trash when closing tab
fr: Déplacer les fichiers dans la corbeille à la fermeture d'un onglet

en: Notify when file was deleted from filesystem
fr: Avertir quand un fichier a été supprimé du système de fichiers

en: Configure a short timeout to give the Xserver a chance to redraw areas that were obscured by Shutter's windows before taking a screenshot.
fr: Définir un bref délai pour permettre à Xserver de redessiner les zones qui étaient masquées par les fenêtres de Shutter avant une capture d'écran.

en: You can either choose the system-wide desktop notifications (e.g. Ubuntu's Notify-OSD) or Shutter's built-in notification system
fr: Vous pouvez choisir soit les notifications systèmes du bureau (ex. notify-OSD d'Ubuntu) ou les notifications internes de Shutter

en: <b>Please note:</b> If a plugin allows authorized uploading you can enter your credentials above. Plugins with OAuth support are configured automatically the first time you use them.
fr: <b>Remarque :</b> Si un greffon permet le téléversement autorisé, vous pouvez entrer vos identifiants ci-dessus. Les greffons avec prise en charge d'OAuth sont configurés automatiquement à leur première utilisation.

en: URI
    Example: ftp://host:port/path
fr: URI
    Exemple : ftp://hôte:port/chemin

en: Connection mode
fr: Mode de connexion

en: Active mode
fr: Mode actif

en: Passive mode
fr: Mode passif

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Website URL
fr: Adresse du site web

en: Main
fr: Principal

en: Advanced
fr: Avancé

en: Image View
fr: Affichage de l'image

en: Behavior
fr: Comportement

en: Upload
fr: Téléverser

en: Plugins
fr: Greffons

en: The following plugins are installed
fr: Les greffons suivants sont installés

en: Quality
fr: Qualité

en: Please activate the menu you want to capture
fr: Merci d'activer le menu que vous souhaitez capturer

en: Please activate the tooltip you want to capture
fr: Merci d'activer l'infobulle que vous souhaitez capturer

en: Screenshot will be taken in %s second | Screenshot will be taken in %s seconds
fr[0]: Capture dans %s seconde
fr[1]: Capture dans %s secondes

en: Register
fr: S'inscrire

en: Profile deleted
fr: Profil supprimé

en: Profile could not be deleted
fr: Le profil n'a pas pu être supprimé

en: Failed
fr: Échec

en: Profile %s loaded successfully
fr: Le profil %s à été chargé avec succès

en: not found
fr: introuvable

en: Error while adding the file monitor.
fr: Erreur pendant l'ajout du fichier de contrôle.

en: Settings could not be saved!
fr: Les paramètres ne peuvent pas être enregistrés

en: Settings saved successfully!
fr: Paramètres enregistrés avec succès !

en: Session could not be saved!
fr: Enregistrement de la session impossible

en: Account-settings could not be saved!
fr: Les paramètres des comptes ne peuvent être enregistrés

en: Settings could not be restored!
fr: Le chargement des paramètres est impossible!

en: Settings loaded successfully
fr: Paramètres chargés avec succès

en: Built-in Editor
fr: Éditeur intégré

en: Account-settings could not be restored!
fr: Restauration des paramètres de comptes impossible !

en: opened
fr: ouvert

en: Error while opening image %s.
fr: Erreur à l'ouverture de l'image %s.

en: Session could not be restored!
fr: Restauration de la session impossible !

en: Error while creating the trashinfo file %s.
fr: Erreur pendant la création du fichier infocorbeille %s.

en: Error while moving the file %s to trash.
fr: Erreur pendant le déplacement du fichier %s vers la corbeille.

en: Error while removing the file %s from disk.
fr: Erreur pendant la supression du fichier %s du disque.

en: Are you sure you want to move %s to the trash?
fr: Voulez-vous vraiment déplacer %s dans la corbeille ?

en: Move to _Trash
fr: Mettre à la _corbeille

en: deleted
fr: effacé

en: Are you sure you want to move the selected files to the trash?
fr: Voulez-vous vraiment déplacer les fichiers sélectionnés dans la corbeille ?

en: No screenshots selected
fr: Aucune capture d'écran sélectionnée

en: Selected screenshots deleted
fr: Captures d'écran sélectionnées supprimées

en: removed from session
fr: supprimé de la session

en: Selected screenshots removed
fr: Captures d'écran sélectionnées supprimées

en: No valid filetype specified
fr: Aucun type correct de fichier spécifié

en: There is no image data in the clipboard to paste
fr: Aucune image copiée retrouvée.

en: Selected filenames copied to clipboard
fr: Noms de fichiers sélectionnés copiés dans le presse-papier

en: Selected images copied to clipboard
fr: Images sélectionnées copiées dans le presse-papier

en: Last action undone
fr: Dernière action annulée

en: Error while copying last version (%s).
fr: Erreur lors de la copie de la dernière version (%s).

en: There was an error performing undo on %s.
fr: Une erreur est survenue lors de l'annulation de %s.

en: Last action redone
fr: Dernière action répétée

en: There was an error performing redo on %s.
fr: Une erreur est survenue lors de la répétition de %s.

en: No plugin installed
fr: Aucun greffon installé

en: There was an error determining the filename.
fr: Une erreur est survenue durant la récupération du nom de fichier.

en: Triggered invalid screenshot action.
fr: Action de capture invalide déclenchée

en: Error while taking the screenshot.
fr: Erreur lors de la capture.

en: Capture aborted by user
fr: Capture annulée par l'utilisateur

en: %s saved
fr: %s sauvegardé

en: Screenshot saved
fr: Capture écran sauvegardée

en: The filename %s could not be verified. Maybe it contains unsupported characters.
fr: Le nom de fichier %s ne peut être vérifié. Il contient probablement des caractères non pris en charge.

en: %s opened with %s
fr: %s à été ouvert avec %s

en: Opened all files with
fr: Tous les fichiers sont ouverts avec

en: Could not apply plugin %s
fr: Impossible d'appliquer le greffon %s

en: Successfully applied plugin %s
fr: greffon %s appliqué avec succès

en: Error while executing plugin %s.
fr: Erreur lors de l'exécution du greffon %s.

en: There was an error executing the plugin.
fr: Une erreur est survenue lors de l'exécution du greffon.

en: %s screenshot | %s screenshots
fr[0]: %s capture
fr[1]: %s captures

en: Current profile
fr: Profil actuel

en: Try to resave the file?
fr: Essayer d'enregistrer à nouveau le fichier ?

en: Image %s was not found on disk
fr: Impossible de trouver l'image %s sur le disque

en: Error while saving the image %s.
fr: Erreur durant l'enregistrement de l'image %s.

en: There was an error saving the image to %s.
fr: Une erreur est survenue durant l'enregistrement de l'image dans %s

en: saved
fr: enregistré

en: Image %s was deleted from filesystem
fr: L'image %s a été supprimée du système de fichier

en: There was an error opening the image.
fr: Une erreur est survenue durant l'ouverture de l'image.

en: Error while opening directory %s.
fr: Erreur durant l'ouverture du répertoire %s.

en: Updating plugin information
fr: Mise à jour des informations du greffon

en: Please wait while Shutter updates the plugin information
fr: Veuillez patienter pendant la mise à jour des informations du greffon

en: Updating upload plugin information
fr: Mise à jour des informations du greffon de téléversement

en: Please wait while Shutter updates the upload plugin information
fr: Veuillez patienter durant la mise à jour des informations du greffon de téléversement

en: Capture All Workspaces
fr: Faire une capture d'écran de tous les espaces de travail.

en: Limit to current monitor
fr: Limiter à ce moniteur

en: This option is only useful when you are running a multi-monitor system (%d monitor detected).
    Enable it to capture only the current monitor. | This option is only useful when you are running a multi-monitor system (%d monitors detected).
    Enable it to capture only the current monitor.
fr[0]: Cette option n'est utile que pour les utilisateurs de systèmes multi-moniteur (%d moniteur détecté).
    Activez-la pour capturer uniquement le moniteur courant.
fr[1]: Cette option n'a de sens que pour les utilisateurs de systèmes multi-moniteur (%d moniteurs détectés).
    Activez-la pour capturer uniquement le moniteur courant.

en: Active Window
fr: Fenêtre active

en: Capture the last active window
fr: Capturer la dernière fenêtre active

en: _Selection
fr: _Sélection

en: _Desktop
fr: _Bureau

en: Window _under Cursor
fr: Fenêtre _sous le pointeur

en: Select W_indow
fr: F_enêtre sélectionnée

en: Se_ction
fr: É_lément

en: _Tooltip
fr: Infobulle

en: _Web
fr: _Internet

en: S_how main window
fr: Afficher la _fenêtre principale

en: _Redo last screenshot
fr: _Refaire la dernière capture d'écran

en: _Quick profile select
fr: Selection rapide d'un _profil

en: Wait indefinitely
fr: Attendre indéfiniment

en: Wait max %d second | Wait max %d seconds
fr[0]: Attendre maximum %d seconde
fr[1]: Attendre maximum %d secondes

en: Wait max %d minute | Wait max %d minutes
fr[0]: Attendre maximum %d minute
fr[1]: Attendre maximum %d minutes

en: Shutter will wait indefinitely for the screenshot to capture
fr: Shutter attendra indéfiniment la capture de l'écran

en: Shutter will wait up to %d second for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long | Shutter will wait up to %d seconds for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long
fr[0]: Shutter attendra jusqu'à %d seconde que la capture d'écran se fasse avantd'abandonner la tâche
fr[1]: Shutter attendra jusqu'à %d secondes que la capture d'écran se fasse avantd'abandonner la tâche

en: Shutter will wait up to %d minute for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long | Shutter will wait up to %d minutes for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long
fr[0]: Shutter attendra jusqu'à %d minute que la capture d'écran se fasse avantd'abandonner la tâche
fr[1]: Shutter attendra jusqu'à %d minutes que la capture d'écran se fasse avant d'abandonner la tâche

en: Host
fr: Hôte

en: Anonymous Upload
fr: Téléversement anonyme

en: Authorized Upload
fr: Téléversement autorisé

en: OAuth Upload
fr: Téléversement OAuth

en: Icon
fr: Icône

en: Name
fr: Nom

en: Category
fr: Catégorie

en: Language
fr: Langue

en: Path
fr: Chemin

en: Successfully published
fr: Publié correctement

en: The file %s was successfully published: %s
fr: Le fichier %s a été publié correctement: %s

en: %s published
fr: %s publié

en: Unpublished
fr: Non publié

en: The file %s is no longer published. The external link is not available anymore.
fr: Le fichier %s n'est plus publié. Le lien externe n'est plus disponible.

en: The file %s is no longer published.
fr: Le fichier %s n'est plus publié.

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename image %s
fr: Renommer l'image %s

en: New filename
fr: Nouveau nom de fichier

en: _Rename
fr: _Renommer

en: renamed
fr: renommé

en: Error while renaming the image %s.
fr: Erreur durant le renommage de l'image %s

en: There was an error renaming the image to %s.
fr: Une erreur est survenue durant le renommage de l'image %s

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: The image already exists in %s. Replacing it will overwrite its contents.
fr: L'image existe déjà dans %s. La remplacer écrasera son contenu.

en: An image named %s already exists. Do you want to replace it?
fr: Une image nommée %s existe déjà. Voulez-vous la remplacer?

en: Invalid Filename
fr: Nom de fichier incorrect

en: Choose file to open
fr: Choisir un fichier à ouvrir

en: All compatible image formats
fr: Tout format d'image compatible

en: Choose a location to save to
fr: Choisissez l'emplacement où enregistrer

en: Choose a plugin
fr: Choisissez un greffon

en: _Run
fr: _Démarrer

en: Plugin
fr: Greffon

en: No plugin specified
fr: Aucun greffon spécifié

en: Upload / Export
fr: Téléverser / Exporter

en: _Upload
fr: E_nvoi

en: Guest
fr: Invité

en: OAuth
fr: Oauth

en: Please choose one of the accounts above and click <i>Upload</i>. The upload links will still be available in the screenshot's <i>right-click menu</i> after closing this dialog.
fr: Veuillez choisir l'un des comptes ci-dessus et cliquez sur <i>Téléverser</ i>. Les liens de téléversement seront toujours disponibles dans la capture d'écran de <i> menu clic-droit </ i> après la fermeture de cette boîte de dialogue.

en: <b>Please note:</b> If a plugin allows only authorized uploading you need to enter your credentials in preferences first to make it appear in the list above.
fr: <b>Remarque :</b> Si un plugin vous permet uniquement le téléversement autorisé, vous devrez entrer d'abord vos identifiants dans les préférences pour le faire apparaître dans la liste ci-dessus.

en: Choose account
fr: Choisissez un compte

en: Status
fr: État

en: Public hosting
fr: Hébergement public

en: Places
fr: Emplacements

en: _Export
fr: _Exporter

en: _Publish
fr: _Publier

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: Folder %s is synchronized with Ubuntu One. The selected file will be copied to that folder before being published. | Folder %s is synchronized with Ubuntu One. The selected files will be copied to that folder before being published.
fr[0]: Le dossier %s est synchronisé avec Ubuntu One. Le fichier sélectionné sera copié vers ce dossier avant d'être publié.
fr[1]: Le dossier %s est synchronisé avec Ubuntu One. Les fichiers sélectionnés seront copiés vers ce dossier avant d'être publié.

en: <b>Please note:</b> The selected file will be published in a background process. You will be notified when the process has finished. | <b>Please note:</b> The selected files will be published in a background process. You will be notified when the process has finished.
fr[0]: <b>Remarque:</b> Le fichier sélectionné sera publié en arrière-plan. Une notification apparaîtra quand le processus sera terminé.
fr[1]: <b>Remarque:</b>Les fichiers sélectionnés seront publiés en arrière-plan. Une notification apparaîtra quand le processus sera terminé.

en: Folder %s is not synchronized with Ubuntu One. Please choose an alternative folder.
fr: Le dossier %s n'est pas synchronisé avec Ubuntu One. veuillez choisir un autre dossier.

en: Ubuntu One service cannot be found.
fr: Le service Ubuntu One n'a pu être trouvé.

en: /publicfiles is not available. Your Ubuntu One installation seems to be out of date.
fr: /publicfiles n'est pas accessible. Votre installation de Ubuntu One semble être obsolète.

en: Net::DBus::GLib/libnet-dbus-glib-perl needs to be installed for this feature
fr: Net::DBus::GLib/libnet-dbus-glib-perl doit être installé pour utiliser cette fonctionnalité

en: Loading module %s
fr: Chargement du module %s

en: Error while executing upload plugin %s.
fr: Erreur lors de l'exécution du plugin de téléchargement %s.

en: There was an error executing the upload plugin.
fr: Une erreur est survenue lors de l'exécution du greffon de téléversement.

en: uploaded
fr: téléversé

en: Successfully uploaded
fr: Téléversé avec succès

en: The file %s was successfully uploaded.
fr: Le fichier %s a été téléversé avec succès.

en: Skip all
fr: Tout ignorer

en: Skip
fr: Ignorer

en: Retry
fr: Recommencer

en: exported
fr: exporté(s)

en: Successfully exported
fr: Exporté avec succès

en: The file %s was successfully exported.
fr: Le fichier %s a été exporté avec succès.

en: Publishing %s...
fr: Publication de %s...

en: _Retry
fr: _Réessayer

en: Error while copying the image %s.
fr: Erreur durant la copie de l'image %s

en: There was an error copying the image into %s.
fr: Une erreur est survenue durant la copie de l'image dans %s.

en: Please check your credentials and try again.
fr: Veuillez vérifier vos identifiants et réessayer

en: Error while login
fr: Erreur lors de l'dentification

en: Maximum filesize reached
fr: Taille maximale de fichier atteinte

en: Error while uploading
fr: Erreur lors du téléversement

en: Maximum filesize: %s
fr: Taille maximale de fichier: %s

en: Error while connecting
fr: Erreur lors de la connexion

en: Save current preferences as new profile
fr: Sauvegarder les préferences actuelles en tant que nouveau profil

en: New profile name
fr: Nouveau nom de profil

en: Replacing it will overwrite its contents.
fr: Le remplacer  changera son contenu

en: A profile named %s already exists. Do you want to replace it?
fr: Un profil nommé %s existe déjà. Voulez-vous le remplacer[mbsp]?

en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: É_dition

en: _View
fr: _Affichage

en: _Screenshot
fr: _Capture d'écran

en: _Go
fr: _Aller à

en: _Help
fr: _Aide

en: _Open...
fr: _Ouvrir

en: Recent _Files
fr: _Fichiers récents

en: Save _As...
fr: Enregistrer _sous...

en: E_xport to PDF...
fr: E_xporter au format PDF

en: Export to Post_Script...
fr: Exporter en Post_Script...

en: Page Set_up
fr: _Mise en page

en: _Print...
fr: Im_primer

en: Send by E_mail...
fr: _Envoyer par courriel

en: C_lose all
fr: Fermer tout

en: Copy _Filename
fr: Copier le nom de _fichier

en: Show Navigation _Toolbar
fr: Afficher la barre de naviga_tion

en: Get Help Online...
fr: Obtenir de l'aide en ligne...

en: Translate this Application...
fr: Traduire cette application

en: Report a Problem
fr: Signaler un problème

en: _Active Window
fr: _Fenêtre Active

en: Import from clip_board
fr: Importer depuis le presse-papier

en: Open wit_h
fr: O_uvrir avec

en: Show in _folder
fr: Afficher l'emplacement du fichier

en: _Rename...
fr: _Renommer…

en: _Send To...
fr: _Envoyer à...

en: E_xport...
fr: E_xporter...

en: Public URLs
fr: URL publiques

en: _Edit...
fr: _Éditer...

en: Run a _plugin...
fr: Exécuter un _greffon

en: Redo _this screenshot
fr: Refaire ce_tte capture d'écran

en: Run a _Plugin...
fr: Lancer un _greffon...

en: Redo
fr: Refaire

en: Redo last screenshot
fr: Refaire la dernière capture

en: Selection
fr: Sélection

en: Draw a rectangular capture area with your mouse
    to select a specified screen area
fr: Capturer avec la souris une zone définie en
    traçant un rectangle à l'écran

en: Desktop
fr: Bureau

en: Take a screenshot of your whole desktop
fr: Capturer le bureau entier

en: Capture a specific workspace
fr: Capturer un espace de travail spécifique

en: Window
fr: Fenêtre

en: Select a window with your mouse
fr: Sélectionner une fenêtre avec la souris

en: Take a screenshot of a specific window
fr: Capturer une fenêtre spécifique

en: Section
fr: Élément

en: Captures only a section of the window. You will be able to select any child window by moving the mouse over it
fr: Capturer un élément d'une fenêtre. Les éléments sont sélectionnables en passant la souris au dessus d'eux.

en: Select a single menu or cascading menus from any application
fr: Sélectionner un menu simple ou des menus en cascades depuis n'importe quelle application

en: Tooltip
fr: Infobulle

en: Capture a tooltip
fr: Capturer une infobulle

en: Take a screenshot of a website
fr: Capturer un site web

en: Set how long Shutter will wait for the screenshot to complete before aborting the process if it's taking too long
fr: Définir la durée d'attente de Shutter pour que la capture d'écran soit faite avant d'abandonner la tâche si cela prend trop de temps

en: Edit
fr: Editer

en: Use the built-in editor to highlight important fragments of your screenshot or crop it to a desired size
fr: Utiliser l'éditeur intégré afin de mettre en surbrillance les fragments de votre capture écran, ou bien pour la découper à la taille désirée

en: Export
fr: Exporter

en: Upload your images to an image hosting service, FTP site or export them to an arbitrary folder
fr: Téléverser vos images vers un service d'hébergement d'images, un serveur FTP, ou les exporter dans un dossier particulier

en: Show links to previous uploads
fr: Afficher les liens vers les téléversements précédents

en: Error while executing %s.
fr: Erreur lors de l'exécution de %s

en: There was an error executing %s.
fr: Une erreur est survenue lors de l'exécution de %s

en: Exit Code: %d.
fr: Code de sortie : %d

en: Synchronization complete
fr: Synchronisation terminée

en: Synchronization in progress...
fr: Synchronisation en cours...

en: Illegal URI.
fr: URI incorrecte

en: Connection error.
fr: Erreur de connexion

en: Please check your connectivity and try again.
fr: Merci de vérifier votre connectivité et de réessayer.

en: Login with username %s failed.
fr: Échec de la connexion avec le nom d'utilisateur %s.

en: Cannot change working directory.
fr: Impossible de changer de répertoire de travail.

en: Command 'put' failed.
fr: Commande « put » échouée

en: Copy this code to clipboard
fr: Copiez ce code dans le presse-papier

en: Upload - %s - %s
fr: Téléversement - %s - %s

en: Draw a rectangular area using the mouse.
fr: Sélectionner une zone rectangulaire avec la souris.

en: To take a screenshot, press the Enter key. Press Esc to quit.
fr: Pour prendre une capture d'écran, appuyez sur la touche Entrée. Appuyez sur Esc pour quitter.

en: <b>shift/right-click</b> → selection dialog on/off
fr: <b>shift/clic droit</b> → interface de sélection activée/désactivée

en: <b>ctrl + scrollwheel</b> → zoom in/out
fr: <b>ctrl + molette</b> → zoom avant/arrière

en: <b>space</b> → zoom window on/off
fr: <b>barre d'espace</b> → fenêtre de zoom activée/désactivée

en: <b>cursor keys</b> → move cursor
fr: <b>flêches</b> → déplacer le curseur

en: <b>cursor keys + alt</b> → move selection
fr: <b>flêches + alt</b> → déplacer la séléction

en: <b>cursor keys + ctrl</b> → resize selection
fr: <b>flêches + ctrl</b> → redimensionner la sélection

en: Maybe mouse pointer could not be grabbed or the selected area is invalid.
fr: Il se peut que le pointeur n'ait pu être récupéré ou que la zone sélectionnée soit incorrecte.

en: Keyboard could not be grabbed.
fr: Impossible de capturer le clavier.

en: tooltip
fr: infobulle

en: No window with type %s detected.
fr: Aucune fenêtre de type %s détectée.

en: There is no last capture that can be redone.
fr: Il n'y a pas de dernière capture à refaire.

en: The window is no longer available.
fr: La fenêtre n'est plus disponible.

en: Unable to capture website
fr: Impossible de capturer le site

en: No window with name pattern %s detected.
fr: Aucune fenêtre correspondant au modèle de nom %s détecté.

en: Invalid pattern %s detected.
fr: Modèle non valide %s détecté

en: No subwindow detected
fr: Aucune sous-fenêtre détectée

en: Maybe this window is using client-side windows (or similar).
    Shutter is not yet able to query the tree information of such windows.
fr: Cette fenêtre utilise peut-être le mécanisme de fenêtres « client-side ».
    Shutter n'est pas capable de traiter les informations de telles fenêtres.

en: URL to capture
fr: URL à capturer

en: C_apture
fr: C_apturer

en: Workspaces
fr: Espaces de travail

en: Fill color
fr: Couleur de remplissage

en: Adjust fill color and opacity
fr: Choisir la couleur de remplissage et l'opacité

en: Stroke color
fr: Couleur du trait

en: Choose stroke color
fr: Choisir la couleur du trait

en: Adjust stroke color and opacity
fr: Choisir la couleur et l'opacité du trait

en: Line width
fr: Épaisseur du trait

en: Adjust line width
fr: Ajuster l'épaisseur du trait

en: Font
fr: Police de caractères

en: Select font family and size
fr: Sélectionner la famille de police de caractères et sa taille

en: Insert image
fr: Insérer une image

en: Insert an arbitrary object or file
fr: Insérer un objet ou un fichier

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: _Crop
fr: Re_cadrer

en: Click-Drag to scale (try Control to scale uniformly)
fr: Cliquez-déplacez pour changer l'échelle (Control pour mettre à l'échelle uniformément)

en: Click-Drag to resize the canvas
fr: Cliquer-déplacer pour redimensionner le canevas

en: Click to paint (try Control or Shift for a straight line)
fr: Cliquez pour peindre (Control ou Maj pour une ligne droite)

en: Click-Drag to create a new straight line
fr: Cliquez-déplacez pour créer une nouvelle ligne droite

en: Click-Drag to create a new arrow
fr: Cliquer-déplacer pour créer une nouvelle flèche

en: Click-Drag to create a new rectangle
fr: Cliquez-déplacez pour créer un nouveau rectangle

en: Click-Drag to create a new ellipse
fr: Cliquez-déplacez pour créer une nouvelle ellipse

en: Click-Drag to add a new text area
fr: Cliquez-déplacez pour créer une nouvelle zone de texte

en: Click to censor (try Control or Shift for a straight line)
fr: Cliquez pour masquer (appuyer sur Control ou Shift pour une ligne droite)

en: Click-Drag to create a pixelized region
fr: Cliquez-glissez pour créer une zone pixelisée

en: Click to add an auto-increment shape
fr: Cliquez pour ajouter une forme auto-incrémentielle

en: Save the changes to image %s before closing?
fr: Enregistrer sous %s avant de fermer ?

en: Close
fr: Fermer

en: Do_n't save
fr: _Ne pas enregistrer

en: If you don't save the image, changes from the last minute will be lost | If you don't save the image, changes from the last %d minutes will be lost
fr[0]: Si vous n'enregistrez pas l'image, les changements effectués la dernière minute seront perdus
fr[1]: Si vous n'enregistrez pas l'image, les changements effectués les %d dernières minutes seront perdus

en: Do you want to save the changed background color?
fr: Voulez-vous sauvegarder la couleur d'arrière-plan modifiée?

en: The background is likely to be transparent if you decide to ignore the background color.
fr: L'arrière-plan sera transparent si vous décidez d'ignorer la couleur de fond.

en: Save Background Color
fr: Sauvegarder la couleur de fond

en: _Ignore Background Color
fr: _Ignorer la couleur d'arrière-plan

en: _Save Background Color
fr: _Sauvegarder la couleur d'arrière-plan

en: Change Background Color...
fr: Modifier la couleur d'arrière-plan...

en: _Reset to Default
fr: _Valeurs par défaut

en: Raise
fr: Élever

en: Lower
fr: Descendre

en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Edit Preferences...
fr: Editer les préférences...

en: Numbering
fr: Numérotation

en: Current value
fr: Valeur actuelle

en: Arrow
fr: Flèche

en: Length
fr: Longueur

en: Tip length
fr: Longueur de la pointe

en: Display an arrow at the end of the line
fr: Afficher une flèche à la fin de la ligne

en: Display an arrow at the start of the line
fr: Afficher une flèche au début de la ligne

en: Text
fr: Texte

en: Font color
fr: Couleur de la police

en: Choose font color
fr: Choisir la couleur de la police

en: Use selected font
fr: Utiliser la police sélectionnée

en: Use selected font color
fr: Utiliser la couleur de police sélectionnée

en: _Tools
fr: Ou_tils

en: Undo last action
fr: Annuler la dernière action

en: Do again the last undone action
fr: Refaire la dernière action annulée

en: Copy selection to clipboard
fr: Copier la sélection vers le presse-papier

en: Cut selection to clipboard
fr: Couper la sélection vers le presse-papier

en: Paste objects from clipboard
fr: Coller les éléments depuis le presse-papier

en: Delete current object
fr: Supprimer l'objet actuel

en: Clear canvas
fr: Effacer le canvas

en: Abort current mode
fr: Quitter le mode actuel

en: Close this window
fr: Fermer cette fenêtre

en: Save image
fr: Enregistrer l'image

en: Export to _File...
fr: Exporter vers le _fichier

en: Export to File...
fr: Exporter vers le fichier...

en: _Export to SVG...
fr: _Exporter au format SVG

en: Export to SVG...
fr: Exporter au format SVG

en: Export to PDF...
fr: Exporter au format PDF

en: Export to PostScript...
fr: Exporter en PostScript...

en: Automatic scrolling
fr: Défilement automatique

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select item to move or resize it
fr: Sélectionner l'élément pour le déplacer ou le redimensionner

en: Freehand
fr: Tracé à main levée

en: Draw a freehand line
fr: Dessiner une ligne à main levée

en: Highlighter
fr: Surligneur

en: Line
fr: Trait

en: Draw a straight line
fr: Dessiner une ligne droite

en: Draw an arrow
fr: Dessiner une flèche

en: Draw a rectangle
fr: Tracer un rectangle

en: Draw a ellipse
fr: Dessiner une ellipse

en: Add some text to the screenshot
fr: Ajouter du texte à la capture

en: Censor
fr: Masquage

en: Censor portions of your screenshot to hide private data
fr: Masquer une partie de la capture d'écran pour dissimuler des informations privées

en: Pixelize
fr: Pixéliser

en: Pixelize selected areas of your screenshot to hide private data
fr: Pixeliser les zones sélectionnées de la capture d'écran pour masquer des données privées

en: Number
fr: Numéro

en: Add an auto-increment shape to the screenshot
fr: Ajouter une forme auto-incrémentielle à la capture d'écran

en: Crop
fr: Recadrer

en: Crop your screenshot
fr: Découper les bords de votre capture d'écran

en: No icon was found
fr: Aucune icone n'a été trouvée

en: Import from current theme...
fr: Importer du thème en cours...

en: Import from session...
fr: Importer d'une session...

en: Import from filesystem...
fr: Importer depuis le système de fichiers...

en: New text...
fr: Nouveau texte...
