gscrot - en to it translation catalogue (483 entries)

en: Profile
it: Profilo

en: Preferences
it: italiano

en: gnome-web-photo needs to be installed for this feature
it: gnome-web-photo deve essere installato per questa funzione

en: Goo::Canvas/libgoo-canvas-perl needs to be installed for this feature
it: Goo::Canvas/libgoo-canvas-perl deve essere installato per usare questa funzione

en: Choose a profile
it: Scegli un profilo

en: Save configuration as profile
it: Salva configurazione come profilo

en: Delete profile
it: Elimina profilo

en: Load the selected profile's configuration
it: Carica la configurazione del profilo selezionata

en: Image format
it: Formato immagine

en: Save
it: Salva

en: First-launch Behavior
it: Comportamento primo avvio

en: Window Preferences
it: Preferenze finestra

en: Notifications
it: Avvisi

en: Trash
it: Cestino

en: Gnome-Keybinding
it: Associazione tasti Gnome

en: Actions
it: Azioni

en: Capture
it: Cattura

en: Selection Capture
it: Seleziona cattura

en: Window Capture
it: Cattura finestra

en: Menu/Tooltip Capture
it: Cattura menu/suggerimenti

en: Website Capture
it: Cattura sito web

en: File Transfer Protocol (FTP)
it: Protocollo per trasferimento file (FTP)

en: Transparent Parts
it: Parti trasparenti

en: Session View
it: Vista sessione

en: Filename
it: Nome file

en: Reserved character %s is not allowed to be in a filename.
it: Il carattere riservato %s  non può essere usato nel nome file.

en: There are several wildcards available, like
it: Esistono diversi caratteri jolly disponibili, come

en: %Y = year
it: %Y = anno

en: %m = month
it: %m = mese

en: %d = day
it: %d = giorno

en: %T = time
it: %T = tempo

en: $w = width
it: $w = larghezza

en: $h = height
it: $h = altezza

en: $name = multi-purpose (e.g. window title)
it: $name = multiuso (es. titolo finestra)

en: $nb_name = like $name but without blanks in resulting strings
it: $nb_name = come $name ma senza spazi vuoti nelle stringhe risultanti

en: $profile = name of current profile
it: $profile = nome del profilo attuale

en: $R = random char (e.g. $RRRR = ag4r)
it: $R = carattere casuale (es. $RRRR = ag4r)

en: %NN = counter
it: %NN = contatore

en: Compression
it: Compressione

en: Adjust quality/compression value
it: Aggiusta il valore qualità/compressione

en: Select a file format
it: Seleziona un formato file

en: Choose folder
it: Scegli una cartella

en: Your screenshots will be saved to this directory
it: Le schermate saranno salvate in questa directory

en: Browse for save folder every time
it: Sfoglia cartella di salvataggio ogni volta

en: Do not save file automatically
it: Non salvare i file automaticamente

en: Automatically save file
it: Salva file in automatico

en: Automatically copy screenshot to clipboard
it: Copia automaticamente schermata negli appunti

en: Automatically copy filename to clipboard
it: Copia automaticamente il nome del file negli appunti

en: Do not copy anything to clipboard
it: Nessuna copia negli appunti

en: Delay
it: Ritardo

en: second | seconds
it[0]: secondo
it[1]: secondi

en: Capture after a delay of
it: Cattura dopo un ritardo di

en: Wait n seconds before taking a screenshot
it: Attendi n secondi prima della cattura

en: Include Cursor
it: Includi cursore

en: Include cursor when taking a screenshot
it: Includi il cursore quando catturi una schermata

en: Open with
it: Apri con

en: Open your screenshot with this program after capturing
it: Apri la schermata con questo programma dopo la cattura

en: 16 colors   - (4bit)
it: 16 colori - (4 bit)

en: 64 colors   - (6bit)
it: 64 colori - (6 bit)

en: 256 colors  - (8bit)
it: 256 colori - (8 bit)

en: Reduce colors
it: Riduci colori

en: Automatically reduce colors after taking a screenshot
it: Riduci automaticamente i colori dopo la cattura della schermata

en: Thumbnail
it: Anteprima

en: Generate thumbnail too.
    select the percentage of the original size for the thumbnail to be
it: Genera anche l'anteprima.
    seleziona la percentuale della dimensione originale per l'anteprima

en: Border
it: Bordo

en: pixels
it: punti

en: Color
it: Colore

en: Choose border color
it: Scegli il colore del bordo

en: Adds a border effect to the screenshot
it: Aggiungi un effetto al bordo dello screenshot

en: Enable zoom window
it: Abilita ingrandimento finestra

en: Start with selection size of
it: Inizia con la dimensione selezionata di

en: at
it: in

en: Start Selection Tool with a customized selection size
it: Avvia strumento di selezione con una selezione di dimensioni personalizzate

en: Show help text
it: Mostra il testo di aiuto

en: Enables the help text
it: Abilita il testo di aiuto

en: Include window decoration when capturing a window
it: Includi decorazione finestra durante la cattura della schermata

en: Automatically resize window to
it: Ridimensiona automaticamente la finestra a

en: This resizes the window automatically to the specified width and height. This method asks the window manager to resize the window. However, the window manager may not allow the resize.
it: Questo ridimensiona automaticamente la finestra alla larghezza e altezza specificata. Questo metodo chiede al gestore finestre di ridimensionarla. Comunque, il gestore finestre può non permettere il ridimensionamento.

en: Force rounded window corners
it: Forza angoli finestra arrotondati

en: Shutter uses the XShape extension to determine the window's shape, but this does not work under some circumstances, e.g. when running compiz.
    
    When this option is activated Shutter uses fixed parameters to round the window corners. You can overwrite the default parameters by creating a file named ~/.shutter/shape.conf and put custom values in it. The default values are stored in %s.
it: Shutter utilizza l'estensione XShape per determinare la forma della finestra, ma in alcune circostanze non funziona, ad esempio quando Compiz è in esecuzione.
    
    Quando questa opzione è attivata Shutter utilizza parametri fissi per arrotondare gli angoli della finestra. Puoi sovrascrivere i parametri predefiniti creando un file di nome ~/.shutter/shape.conf e inserendo valori personalizzati. I valori predefiniti sono salvati in %s.

en: Select only visible windows
it: Seleziona solo finestre visibili

en: Pre-Capture Delay
it: Ritardo di pre-cattura

en: Capture menu/tooltip after a delay of n seconds
it: Cattura menu/suggerimenti dopo un ritardo di n secondi

en: Ignore possibly wrong type hints
it: Ignora possibilmente tipi di suggerimenti errati

en: The type hint constants specify hints for the window manager that indicate what type of function the window has. Sometimes these type hints are not correctly set. By enabling this option Shutter will not insist on the requested type hint.
it: Il suggerimento di tipo costante specifica suggerimenti per il gestore finestre che indicano quale tipo di funzione è disponibile per la finestra. A volte questi tipi di suggerimento non sono impostati correttamente. Abilitando questa opzione Shutter non insisterà sui tipi di suggerimento richiesti.

en: Virtual browser width
it: Larghezza browser virtuale

en: Virtual browser width when taking a website screenshot
it: Larghezza browser virtuale durante la cattura della schermata di un sito web

en: Show as check pattern
it: Mostra come scacchi

en: Show as custom color:
it: Mostra come colore personalizzato:

en: Choose fill color
it: Scegli il colore di riempimento

en: Show as background
it: Mostra come sfondo

en: Displays any transparent parts of the image in a check pattern
it: Mostra ogni parte trasparente dell'immagine con scacchi

en: Displays any transparent parts of the image in a solid color that you specify
it: Mostra ogni parte trasparente dell'immagine con un colore solido specificato

en: Displays any transparent parts of the image in the background color of the application
it: Mostra ogni parte trasparente dell'immagine nel colore di sfondo dell'applicazione

en: Sort ascending by
it: Ordinamento crescente per

en: Key/Time Created
it: Tasto/Ora creazione

en: Sort descending by
it: Ordinamento decrescente per

en: Configure sort criteria
it: Imposta criterio ordinamento

en: Start Shutter at login
it: Avvia Shutter all'avvio

en: Hide window on first launch
it: Nascondi finestra al primo avvio

en: Hide notification icon
it: Nascondi l'icona di notifica

en: Autohide main window when taking a screenshot
it: Nascondi in automatico la finestra principale durante la cattura di un schermata

en: Redraw Delay
it: Ritardo ridisegno

en: millisecond | milliseconds
it[0]: millisecondo
it[1]: millisecondi

en: Present main window after taking a screenshot
it: Mostra la finestra principale dopo la cattura di una schermata

en: Minimize to tray when closing main window
it: Minimizza nella barra quando chiudi la finestra principale

en: Display pop-up notification after taking a screenshot
it: Mostra un popup di notifica dopo la cattura di una schermata

en: Display pop-up notification when using a delay
it: Mostra un popup di notifica durante l'utilizzo ritardato

en: Display pop-up notification when using a pre-capture delay
it: Mostra un popup di notifica durante un ritardo di pre-cattura

en: Notification agent
it: Agente notifiche

en: Desktop Notifications
it: Notifiche desktop

en: Built-In Notifications
it: Notifiche integrate

en: Ask before moving files to trash
it: Chiedi prima di spostare i file nel cestino

en: Move file to trash when closing tab
it: Sposta i file nel cestino alla chiusura della scheda

en: Notify when file was deleted from filesystem
it: Notifica quando un file è stato cancellato dal filesystem

en: Configure a short timeout to give the Xserver a chance to redraw areas that were obscured by Shutter's windows before taking a screenshot.
it: Configura una piccola scadenza per dare a Xserver la possibilità di ridisegnare le aree che sono state oscurate dalle finestre di Shutter prima della cattura della schermata.

en: You can either choose the system-wide desktop notifications (e.g. Ubuntu's Notify-OSD) or Shutter's built-in notification system
it: Puoi anche scegliere tra il sistema di notifiche lato desktop (es. notifiche OSD di Ubuntu) oppure il sistema di notifiche integrato in Shutter

en: <b>Please note:</b> If a plugin allows authorized uploading you can enter your credentials above. Plugins with OAuth support are configured automatically the first time you use them.
it: <b>Nota:</b> Se un plugin richiede delle autorizzazioni per il caricamento è possibile inserire le credenziali sopra. I plugin con supporto OAuth vengono configurati automaticamente la prima volta che si usano.

en: URI
    Example: ftp://host:port/path
it: URI
    Esempio: ftp://nome_sistema:porta/percorso

en: Connection mode
it: Modalità di connessione

en: Active mode
it: Modalità attiva

en: Passive mode
it: Modalità passiva

en: Username
it: Nome utente

en: Website URL
it: URL sito web

en: Main
it: Principali

en: Advanced
it: Avanzate

en: Image View
it: Vista immagini

en: Behavior
it: Azioni

en: Upload
it: Carica

en: Plugins
it: Plugin

en: The following plugins are installed
it: Sono installati i seguenti plugin

en: Quality
it: Qualità

en: Please activate the menu you want to capture
it: Attiva il menu che vuoi catturare

en: Please activate the tooltip you want to capture
it: Attiva i suggerimenti che vuoi catturare

en: Screenshot will be taken in %s second | Screenshot will be taken in %s seconds
it[0]: La schermata verrà catturata in %s secondo
it[1]: La schermata verrà catturata in %s secondi

en: Register
it: Registrazione

en: Profile deleted
it: Profilo eliminato

en: Profile could not be deleted
it: Impossibile eliminare il profilo

en: Failed
it: Fallito

en: Profile %s loaded successfully
it: Profilo %s caricato con successo

en: Session
it: Sessione

en: not found
it: non trovata

en: Error while adding the file monitor.
it: Si è verificato un errore aggiungendo il controllore del file.

en: Settings could not be saved!
it: Impossibile salvare le impostazioni!

en: Settings saved successfully!
it: Impostazioni salvate con successo!

en: Session could not be saved!
it: Impossibile salvare la sessione!

en: Account-settings could not be saved!
it: Impossibile salvare le impostazioni dell'account!

en: Settings could not be restored!
it: Impossibile ripristinare le impostazioni!

en: Settings loaded successfully
it: Impostazioni caricate con successo

en: Built-in Editor
it: Editor interno

en: Account-settings could not be restored!
it: Impossibile recuperare le impostazioni dell'account

en: opened
it: aperto

en: Error while opening image %s.
it: Errore durante l'apertura dell'immagine %s.

en: Session could not be restored!
it: Impossibile ripristinare la sessione!

en: Error while creating the trashinfo file %s.
it: Si è verificato un errore nella creazione del file trashinfo %s.

en: Error while moving the file %s to trash.
it: Errore durante lo spostamento del file %s nel cestino

en: Error while removing the file %s from disk.
it: Errore durante la rimozione del file %s dal disco.

en: Are you sure you want to move %s to the trash?
it: Sei sicuro di voler spostare %s nel cestino?

en: Move to _Trash
it: Sposta nel _Cestino

en: deleted
it: eliminata

en: Are you sure you want to move the selected files to the trash?
it: Sei sicuro di voler spostare i file selezionati nel cestino?

en: No screenshots selected
it: Nessuna schermata selezionata

en: Selected screenshots deleted
it: Gli screenshot selezionati sono stati eliminati

en: removed from session
it: rimossa dalla sessione

en: Selected screenshots removed
it: Schermate selezionate rimosse

en: No valid filetype specified
it: Non è stato specificato alcun tipo di file valido

en: There is no image data in the clipboard to paste
it: Non esiste un'immagine negli appunti da incollare

en: Selected filenames copied to clipboard
it: File selezionati copiati negli appunti

en: Selected images copied to clipboard
it: Immagini selezionate copiate negli appunti

en: Last action undone
it: Annullata ultima azione

en: Error while copying last version (%s).
it: Impossibile copiare l'ultima versione (%s).

en: There was an error performing undo on %s.
it: Si è verificato un errore tentando di annullare %s.

en: Last action redone
it: Rieseguita ultima azione

en: There was an error performing redo on %s.
it: Si è verificato un errore rieseguendo %s.

en: No plugin installed
it: Nessun plugin installato

en: There was an error determining the filename.
it: C'è stato un errore nel determinare il nome del file

en: Triggered invalid screenshot action.
it: Azione schermata eseguita non valida.

en: Error while taking the screenshot.
it: Errore durante la cattura della schermata.

en: Capture aborted by user
it: Cattura terminata dall'utente

en: %s saved
it: %s salvata

en: Screenshot saved
it: Schermata salvata

en: The filename %s could not be verified. Maybe it contains unsupported characters.
it: Impossibile verificare il file %s. Forse contiene caratteri non supportati.

en: %s opened with %s
it: %s aperto con %s

en: Opened all files with
it: Tutti i file aperti con

en: Could not apply plugin %s
it: Impossibile applicare il plugin %s

en: Successfully applied plugin %s
it: Plugin %s applicato con successo

en: Error while executing plugin %s.
it: Errore durante l'esecuzione del plugin %s.

en: There was an error executing the plugin.
it: Si è verificato un errore eseguendo il plugin.

en: %s screenshot | %s screenshots
it[0]: %s schermata
it[1]: %s schermate

en: Current profile
it: Profilo attuale

en: Try to resave the file?
it: Provare a salvare di nuovo il file?

en: Image %s was not found on disk
it: L'immagine %s non è stata trovata sul disco

en: Error while saving the image %s.
it: Errore durante il salvataggio dell'immagine %s.

en: There was an error saving the image to %s.
it: Si è verificato un errore salvando l'immagine in %s.

en: saved
it: salvata

en: Image %s was deleted from filesystem
it: L'immagine %s è stata rimossa dal filesystem

en: There was an error opening the image.
it: Si è verificato un errore aprendo l'immagine.

en: Error while opening directory %s.
it: Errore durante l'apertura della directory %s.

en: Updating plugin information
it: Aggiornamento informazioni dei plugin

en: Please wait while Shutter updates the plugin information
it: Attendere mentre Shutter aggiorna le informazioni dei plugin

en: Updating upload plugin information
it: Aggiornamento informazione plugin caricamento

en: Please wait while Shutter updates the upload plugin information
it: Attendere finché Shutter aggiorna le informazioni del plugin di caricamento

en: Capture All Workspaces
it: Cattura tutti gli spazi di lavoro

en: Limit to current monitor
it: Limita allo schermo attuale

en: This option is only useful when you are running a multi-monitor system (%d monitor detected).
    Enable it to capture only the current monitor. | This option is only useful when you are running a multi-monitor system (%d monitors detected).
    Enable it to capture only the current monitor.
it[0]: Questa opzione è utile soltanto quando utilizzi un sistema con più monitor (%d monitor rilevati).
    Abilitalo per catturare solo il monitor attuale.
it[1]: Questa opzione è utile soltanto quando utilizzi un sistema con più monitor (%d monitor rilevati).
    Abilitalo per catturare solo il monitor attuale.

en: Active Window
it: Finestra attiva

en: Capture the last active window
it: Cattura ultima finestra attiva

en: _Selection
it: _Selezione

en: _Desktop
it: _Scrivania

en: Window _under Cursor
it: Finestra _sotto al cursore

en: Select W_indow
it: Seleziona F_inestra

en: Se_ction
it: Se_zione

en: _Tooltip
it: _Suggerimento

en: S_how main window
it: M_ostra finestra principale

en: _Redo last screenshot
it: _Ripeti ultima schermata

en: _Quick profile select
it: _Seleziona profilo veloce

en: Wait indefinitely
it: Attesa Indefinita

en: Wait max %d second | Wait max %d seconds
it[0]: Attendere un massimo di %d secondo
it[1]: Attendere un massimo di %d secondi

en: Wait max %d minute | Wait max %d minutes
it[0]: Attendere un massimo di %d minuto
it[1]: Attendere un massimo di %d minuti

en: Shutter will wait indefinitely for the screenshot to capture
it: Shutter attendera all'infinito la schermata da catturare.

en: Shutter will wait up to %d second for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long | Shutter will wait up to %d seconds for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long
it[0]: Shutter attendera fino a %d secondo per la schermata da catturare prima di interrompere il processo se prende troppo a lungo.
it[1]: Shutter attendera fino a %d secondi per la schermata da catturare prima di interrompere il processo se prende troppo a lungo.

en: Shutter will wait up to %d minute for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long | Shutter will wait up to %d minutes for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long
it[0]: Shutter attendera fino a %d minuto per la schermata da catturare prima di interrompere il processo se prende troppo a lungo.
it[1]: Shutter attendera fino a %d minuti per la schermata da catturare prima di interrompere il processo se prende troppo a lungo.

en: Anonymous Upload
it: Caricamento anonimo

en: Authorized Upload
it: Caricamento autorizzato

en: OAuth Upload
it: Caricamento OAuth

en: Description
it: Descrizione

en: Icon
it: Icona

en: Name
it: Nome

en: Category
it: Categoria

en: Language
it: Lingua

en: Path
it: Percorso

en: Successfully published
it: Pubblicato con successo

en: The file %s was successfully published: %s
it: Il file %s è stato correttamente pubblicato: %s

en: %s published
it: %s pubblicato

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: The file %s is no longer published. The external link is not available anymore.
it: Il file %s non è più pubblicato. Il link non è più disponibile.

en: The file %s is no longer published.
it: Il file %s non è più pubblicato.

en: Rename
it: Rinomina

en: Rename image %s
it: Rinomina immagine %s

en: New filename
it: Nuovo nome file

en: _Rename
it: _Rinomina

en: renamed
it: rinominata

en: Error while renaming the image %s.
it: Errore di modifica del nome dell'immagine %s.

en: There was an error renaming the image to %s.
it: Si è verificato un errore ridenominando l'immagine in %s.

en: _Replace
it: _Sostituisci

en: The image already exists in %s. Replacing it will overwrite its contents.
it: L'immagine è già presente in %s. Sostituendola si sovrascriverà il suo contenuto.

en: An image named %s already exists. Do you want to replace it?
it: Un'immagine chiamata %s è già presente. Vuoi sostituirla?

en: Invalid Filename
it: Nome del file non valido

en: Choose file to open
it: Scegli il file da aprire

en: All compatible image formats
it: Tutti i formati di immagine compatibili

en: Choose a location to save to
it: Salva immagine

en: Choose a plugin
it: Scegli un plugin

en: _Run
it: _Esegui

en: No plugin specified
it: Nessun plugin selezionato

en: Upload / Export
it: Carica / Esporta

en: _Upload
it: _Carica

en: Guest
it: Ospite

en: Please choose one of the accounts above and click <i>Upload</i>. The upload links will still be available in the screenshot's <i>right-click menu</i> after closing this dialog.
it: Seleziona uno degli account sopra e fai click su <i>Carica</i>. I collegamenti di caricamento saranno ancora disponibili nel <i>menu contestuale</i> dell'immagine dopo la chiusura di questa finestra.

en: <b>Please note:</b> If a plugin allows only authorized uploading you need to enter your credentials in preferences first to make it appear in the list above.
it: <b>Nota:</b> Se un plugin richiede solo il caricamento tramite autorizzazione devi inserire le credenziali nelle preferenze prima di renderlo visibile nella lista sopra.

en: Choose account
it: Scegli un account

en: Status
it: Stato

en: Public hosting
it: Hosting pubblico

en: Places
it: Risorse

en: _Export
it: _Esporta

en: _Publish
it: _Pubblica

en: Disconnected
it: Disconnesso

en: Folder %s is synchronized with Ubuntu One. The selected file will be copied to that folder before being published. | Folder %s is synchronized with Ubuntu One. The selected files will be copied to that folder before being published.
it[0]: La cartella %s è sincronizzata con Ubuntu One. Il file selezionato sarà copiato nella cartella prima di essere pubblicato.
it[1]: La cartella %s è sincronizzata con Ubuntu One. I file selezionati saranno copiati nella cartella prima di essere pubblicati.

en: <b>Please note:</b> The selected file will be published in a background process. You will be notified when the process has finished. | <b>Please note:</b> The selected files will be published in a background process. You will be notified when the process has finished.
it[0]: <b>Nota:</b> Il file selezionato sarà pubblicato in un processo di sottofondo. Sarai informato quando il processo sarà completato.
it[1]: <b>Nota:</b> I file selezionati saranno pubblicati in un processo di sottofondo. Sarai informato quando il processo sarà completato.

en: Folder %s is not synchronized with Ubuntu One. Please choose an alternative folder.
it: La cartella %s non è sincronizzata con Ubuntu One. Scegli una cartella diversa.

en: Ubuntu One service cannot be found.
it: Il servizio Ubuntu One non può essere trovato.

en: /publicfiles is not available. Your Ubuntu One installation seems to be out of date.
it: /publicfiles non è disponibile. L'installazione di Ubuntu One sembra essere non aggiornata.

en: Net::DBus::GLib/libnet-dbus-glib-perl needs to be installed for this feature
it: Net::DBus::GLib/libnet-dbus-glib-perl deve essere installato per questa funzione

en: Loading module %s
it: Caricamento modulo %s

en: Error while executing upload plugin %s.
it: Errore durante esecuzione plugin caricamento %s.

en: There was an error executing the upload plugin.
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione del plugin di caricamento.

en: uploaded
it: caricato

en: Successfully uploaded
it: Caricato con successo

en: The file %s was successfully uploaded.
it: Il file %s è stato caricato con successo.

en: Skip all
it: Ignora tutti

en: Skip
it: Ignora

en: Retry
it: Riprova

en: exported
it: esportato

en: Successfully exported
it: Esportazione eseguita con successo

en: The file %s was successfully exported.
it: Il file %s è stato esportato con successo.

en: Publishing %s...
it: Pubblicazione %s...

en: _Retry
it: _Riprova

en: Error while copying the image %s.
it: Errore durante la copia dell'immagine %s.

en: There was an error copying the image into %s.
it: Si è verificato un errore copiando l'immagine in %s.

en: Please check your credentials and try again.
it: Verifica le tue credenziali e prova ancora.

en: Error while login
it: Errore di accesso

en: Maximum filesize reached
it: Raggiunta la dimensione massima per il file

en: Error while uploading
it: Errore durante il caricamento

en: Maximum filesize: %s
it: Dimensione massima del file: %s

en: Error while connecting
it: Errore durante la connessione

en: Save current preferences as new profile
it: Salva le preferenze correnti come un nuovo profilo

en: New profile name
it: Nome del nuovo profilo

en: Replacing it will overwrite its contents.
it: Rimpiazzarlo sovrascriverà il suo contenuto

en: A profile named %s already exists. Do you want to replace it?
it: Un profilo chiamato %s è già presente. Vuoi sostituirlo?

en: _Edit
it: _Modifica

en: _View
it: _Visualizza

en: _Screenshot
it: _Schermata

en: _Go
it: _Vai

en: _Help
it: A_iuto

en: _Open...
it: _Apri...

en: Recent _Files
it: _File recenti

en: Save _As...
it: Salva _come...

en: E_xport to PDF...
it: E_sporta come PDF...

en: Export to Post_Script...
it: Esporta in Post_Script...

en: Page Set_up
it: Imposta_zioni pagina

en: _Print...
it: _Stampa...

en: Send by E_mail...
it: Invia per E_mail...

en: C_lose all
it: Chiudi tutte le schede

en: Copy _Filename
it: Copia nome _file

en: Show Navigation _Toolbar
it: Mostra  _Barra Navigazione

en: Get Help Online...
it: Ottieni aiuto online...

en: Translate this Application...
it: Traduci questa applicazione...

en: Report a Problem
it: Segnala un problema

en: _Active Window
it: Finestra attiva

en: Import from clip_board
it: Importa dagli _appunti

en: Open wit_h
it: Apri _con

en: Show in _folder
it: Mostra nella cartella

en: _Rename...
it: _Rinomina...

en: _Send To...
it: _Invia a...

en: E_xport...
it: E_sporta...

en: Public URLs
it: URL pubblici

en: _Edit...
it: _Modifica...

en: Run a _plugin...
it: Esegui un _plugin...

en: Redo _this screenshot
it: Ripeti _questa schermata

en: Run a _Plugin...
it: Riesegui _Pugin...

en: Redo
it: Ripeti

en: Redo last screenshot
it: Ripeti ultima schermata

en: Selection
it: Selezione

en: Draw a rectangular capture area with your mouse
    to select a specified screen area
it: Disegna un area di cattura rettangolare con il mouse
    per selezionare un area specifica dello schermo

en: Desktop
it: Scrivania

en: Take a screenshot of your whole desktop
it: Cattura la schermata dell'intera scrivania

en: Capture a specific workspace
it: Cattura una determinata area di lavoro

en: Window
it: Finestra

en: Select a window with your mouse
it: Seleziona una finestra con il mouse

en: Take a screenshot of a specific window
it: Cattura la schermata di una finestra specifica

en: Section
it: Sezione

en: Captures only a section of the window. You will be able to select any child window by moving the mouse over it
it: Cattura solo una sezione della finestra. Potrai selezionare qualsiasi finestra inferiore spostando il mouse sopra

en: Select a single menu or cascading menus from any application
it: Seleziona un menu singolo oppure i menu a cascata da qualsiasi applicazione

en: Tooltip
it: Suggerimento

en: Capture a tooltip
it: Cattura un suggerimento

en: Take a screenshot of a website
it: Cattura la schermata di un sito web

en: Set how long Shutter will wait for the screenshot to complete before aborting the process if it's taking too long
it: Impostare quanto tempo Shutter attendera per la schermata da compiere prima di interrompere il processo se impiega troppo tempo.

en: Edit
it: Modifica

en: Use the built-in editor to highlight important fragments of your screenshot or crop it to a desired size
it: Utilizza l'editor integrato per evidenziare frammenti importanti della schermata o ritagliala nella dimensione desiderata

en: Export
it: Esporta

en: Upload your images to an image hosting service, FTP site or export them to an arbitrary folder
it: Carica le immagini in un servizio di hosting, un sito FTP oppure esportale in una cartella a scelta

en: Show links to previous uploads
it: Mostra collegamenti ai caricamenti precedenti

en: Error while executing %s.
it: Errore durante esecuzione %s.

en: There was an error executing %s.
it: Si è verificato un errore eseguendo %s.

en: Exit Code: %d.
it: Codice uscita: %d.

en: Synchronization complete
it: Sincronizzazione completata

en: Synchronization in progress...
it: Sincronizzazione in corso...

en: Illegal URI.
it: URI illegale.

en: Connection error.
it: Errore di connessione.

en: Please check your connectivity and try again.
it: Verifica la tua connessione e prova ancora.

en: Login with username %s failed.
it: Il login con il nome utente %s è fallito.

en: Cannot change working directory.
it: Impossibile cambiare la cartella in uso.

en: Command 'put' failed.
it: Comando 'put' fallito.

en: Copy this code to clipboard
it: Copia questo codice negli appunti

en: Upload - %s - %s
it: Carica - %s - %s

en: Draw a rectangular area using the mouse.
it: Disegna un'area rettangolare con il mouse.

en: To take a screenshot, press the Enter key. Press Esc to quit.
it: Per catturare una schermata, premere Invio. Premere Esc per uscire.

en: <b>shift/right-click</b> → selection dialog on/off
it: <b>shift/click destro</b> → selezione dialogo attivo/disattivo

en: <b>ctrl + scrollwheel</b> → zoom in/out
it: <b>ctrl + rotellina mouse</b> → aumenta/riduci ingrandimento

en: <b>space</b> → zoom window on/off
it: <b>spazio</b> → ingrandimento finestra attivo/disattivo

en: <b>cursor keys</b> → move cursor
it: <b>tasti cursore</b> → sposta cursore

en: <b>cursor keys + alt</b> → move selection
it: <b>tasti cursore + alt</b> → sposta selezione

en: <b>cursor keys + ctrl</b> → resize selection
it: <b>tasti cursore + ctrl</b> → ridimensiona selezione

en: Maybe mouse pointer could not be grabbed or the selected area is invalid.
it: Forse il puntatore del mouse non può essere catturato o l'area selezionata non è valida.

en: Keyboard could not be grabbed.
it: Impossibile utilizzare la tastiera.

en: tooltip
it: suggerimento

en: No window with type %s detected.
it: Nessuna finestra con tipo %s rilevata.

en: There is no last capture that can be redone.
it: Non esiste un'ultima cattura che può essere rieseguita.

en: The window is no longer available.
it: La finestra non è più disponibile.

en: Unable to capture website
it: Impossibile catturare il sito web

en: No window with name pattern %s detected.
it: Non è stata trovata nessuna finestra con percorso %s

en: Invalid pattern %s detected.
it: Rilevato valore %s non valido.

en: No subwindow detected
it: Nessuna sotto finestra rilevata

en: Maybe this window is using client-side windows (or similar).
    Shutter is not yet able to query the tree information of such windows.
it: Forse questa finestra sta usando finestre dal lato client (o simili).
    Shutter non è ancora in grado di interrogare le informazioni ad albero di tali finestre.

en: URL to capture
it: URL da catturare

en: C_apture
it: C_attura

en: Workspaces
it: Spazi di lavoro

en: Fill color
it: Colore di riempimento

en: Adjust fill color and opacity
it: Regola il colore di riempimento e l'opacità

en: Stroke color
it: Colore del tratto

en: Choose stroke color
it: Scegli il colore del tratto

en: Adjust stroke color and opacity
it: Regola il colore del tratto e l'opacità

en: Line width
it: Larghezza linea

en: Adjust line width
it: Regola la larghezza della linea

en: Font
it: Carattere

en: Select font family and size
it: Seleziona la famiglia e dimensione del carattere

en: Insert image
it: Inserisci immagine

en: Insert an arbitrary object or file
it: Inserisci un oggetto o file arbitrario

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: _Crop
it: _Ritaglia

en: Click-Drag to scale (try Control to scale uniformly)
it: Fai click e sposta per scalare (prova Control per scalare uniformemente)

en: Click-Drag to resize the canvas
it: Click e trascina per ridimensionare il canvas

en: Click to paint (try Control or Shift for a straight line)
it: Fai click per disegnare (prova Control o Shift per una linea dritta)

en: Click-Drag to create a new straight line
it: Fai click e sposta per creare una nuova linea dritta

en: Click-Drag to create a new arrow
it: Click e trascina per creare una nuova freccia

en: Click-Drag to create a new rectangle
it: Fai click e sposta per creare un nuovo rettangolo

en: Click-Drag to create a new ellipse
it: Fai click e sposta per creare una nuova elisse

en: Click-Drag to add a new text area
it: Fai click e sposta per aggiungere una nuova area di testo

en: Click to censor (try Control or Shift for a straight line)
it: Fai click per occultare (prova Control o Shift per una linea dritta)

en: Click-Drag to create a pixelized region
it: Clicca su Incolla per creare la regione pixelata

en: Click to add an auto-increment shape
it: Click per aggiungere una forma auto incrementale

en: Save the changes to image %s before closing?
it: Salvare le modifiche dell'immagine %s prima della chiusura?

en: Close
it: Chiudi

en: Do_n't save
it: _Non salvare

en: If you don't save the image, changes from the last minute will be lost | If you don't save the image, changes from the last %d minutes will be lost
it[0]: Se non salvi l'immagine, le modifiche dell'ultimo minuto andranno perse
it[1]: Se non salvi l'immagine, le modifiche degli ultimi %d minuti andranno perse

en: Do you want to save the changed background color?
it: Vuoi salvare il colore di sfondo modificato?

en: The background is likely to be transparent if you decide to ignore the background color.
it: Lo sfondo sarà trasparente se decidi di ignorare il colore di sfondo.

en: Save Background Color
it: Salva colore di sfondo

en: _Ignore Background Color
it: _Ignora colore di sfondo

en: _Save Background Color
it: _Salva colore di sfondo

en: Change Background Color...
it: Cambia colore di sfondo...

en: _Reset to Default
it: _Ripristina predefinito

en: Raise
it: Rilievo

en: Lower
it: Ribasso

en: Unlock
it: Sblocca

en: Lock
it: Blocca

en: Edit Preferences...
it: Modifica preferenze...

en: Numbering
it: Numerazione

en: Current value
it: Valore attuale

en: Arrow
it: Freccia

en: Length
it: Lunghezza

en: Tip length
it: Punta lunghezza

en: Display an arrow at the end of the line
it: Mostra una freccia alla fine della riga

en: Display an arrow at the start of the line
it: Mostra una freccia all'inizio della riga

en: Text
it: Testo

en: Font color
it: Colore carattere

en: Choose font color
it: Scegli colore del carattere

en: Use selected font
it: Usa carattere selezionato

en: Use selected font color
it: Utilizza il colore del carattere selezionato

en: _Tools
it: _Strumenti

en: Undo last action
it: Annulla l'ultima azione

en: Do again the last undone action
it: Ripete l'ultima azione annullata

en: Copy selection to clipboard
it: Copia la selezione negli appunti

en: Cut selection to clipboard
it: Taglia la selezione negli appunti

en: Paste objects from clipboard
it: Incolla oggetti dagli appunti

en: Delete current object
it: Elimina oggetto attuale

en: Clear canvas
it: Svuota canvas

en: Abort current mode
it: Termina modalità attuale

en: Close this window
it: Chiudi questa finestra

en: Save image
it: Salva immagine

en: Export to _File...
it: Esporta come _File...

en: Export to File...
it: Esporta come File...

en: _Export to SVG...
it: _Esporta come SVG...

en: Export to SVG...
it: Esporta come SVG...

en: Export to PDF...
it: Esporta come PDF...

en: Export to PostScript...
it: Esporta in PostScript...

en: Automatic scrolling
it: Scorrimento automatico

en: Select
it: Seleziona

en: Select item to move or resize it
it: Seleziona oggetto da spostare o ridimensionare

en: Freehand
it: A mano libera

en: Draw a freehand line
it: Disegna una linea a mano libera

en: Highlighter
it: Evidenziatore

en: Line
it: Linea

en: Draw a straight line
it: Disegna una linea retta

en: Draw an arrow
it: Disegna una freccia

en: Rectangle
it: Rettangolo

en: Draw a rectangle
it: Disegna un rettangolo

en: Ellipse
it: Ellisse

en: Draw a ellipse
it: Disegna un elisse

en: Add some text to the screenshot
it: Aggiungi del testo alla schermata

en: Censor
it: Occulta

en: Censor portions of your screenshot to hide private data
it: Aree occulte della schermata per nascondere i dati privati

en: Pixelize
it: Per punti

en: Pixelize selected areas of your screenshot to hide private data
it: Seleziona aree della schermata per punti in modo da nascondere dati privati

en: Number
it: Numero

en: Add an auto-increment shape to the screenshot
it: Aggiungi una forma auto incrementale alla schermata

en: Crop
it: Ritaglia

en: Crop your screenshot
it: Ritaglia la schermata

en: No icon was found
it: Nessuna icona trovata

en: Import from current theme...
it: Importa dal tema attuale...

en: Import from session...
it: Importa dalla sessione...

en: Import from filesystem...
it: Importa dal filesystem...

en: New text...
it: Nuovo testo...
