GScrot - en to pt translation catalogue (490 entries)

en: Profile
pt: Perfil

en: Preferences
pt: Preferências

en: gnome-web-photo needs to be installed for this feature
pt: Para usar esta funcionalidade, precisa do pacote gnome-web-photo

en: Goo::Canvas/libgoo-canvas-perl needs to be installed for this feature
pt: Para usar esta funcionalidade, precisa do pacote Goo::Canvas/libgoo-canvas-perl

en: Choose a profile
pt: Escolha um perfil

en: Save configuration as profile
pt: Gravar configuração como perfil

en: Delete profile
pt: Apagar perfil

en: Load the selected profile's configuration
pt: Carregar a configuração do perfil selecionado

en: Image format
pt: Formato da imagem

en: Save
pt: Guardar

en: First-launch Behavior
pt: Comportamento de arranque inicial

en: Window Preferences
pt: Preferências da janela

en: Notifications
pt: Notificações

en: Trash
pt: Lixo

en: Gnome-Keybinding
pt: Teclas de atalho Gnome

en: Actions
pt: Ações

en: Capture
pt: Captura

en: Selection Capture
pt: Captura de seleção

en: Window Capture
pt: Captura de janela

en: Menu/Tooltip Capture
pt: Captura de menu/dica

en: Website Capture
pt: Captura de página web

en: Accounts
pt: Contas

en: File Transfer Protocol (FTP)
pt: Protocolo de transferência de ficheiros (FTP)

en: Transparent Parts
pt: Partes transparentes

en: Session View
pt: Vista da sessão

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Reserved character %s is not allowed to be in a filename.
pt: O carácter %s não é permitido para os nomes dos ficheiros.

en: There are several wildcards available, like
pt: Existem diversos "wildcards" disponíveis:

en: %Y = year
pt: %Y = ano

en: %m = month
pt: %m = mês

en: %d = day
pt: %d = dia

en: %T = time
pt: %T = hora

en: $w = width
pt: $w = largura

en: $h = height
pt: $h = altura

en: $name = multi-purpose (e.g. window title)
pt: $name = diversos (ex: título da janela)

en: $nb_name = like $name but without blanks in resulting strings
pt: $nb_name = igual a $name mas sem espaços vazios nas linhas resultantes

en: $profile = name of current profile
pt: $profile = nome do perfil atual

en: $R = random char (e.g. $RRRR = ag4r)
pt: $R = carácter aleatório (ex: $RRRR = ag4r)

en: %NN = counter
pt: %NN = contagem

en: Compression
pt: Compressão

en: Adjust quality/compression value
pt: Ajustar qualidade/compressão

en: Select a file format
pt: Selecione um formato de ficheiro

en: Directory
pt: Pasta

en: Choose folder
pt: Escolha a pasta

en: Your screenshots will be saved to this directory
pt: As suas captura serão gravadas nesta pasta

en: Browse for save folder every time
pt: Escolher pasta em cada captura

en: Do not save file automatically
pt: Não gravar ficheiro automaticamente

en: Automatically save file
pt: Gravar ficheiro automaticamente

en: Automatically copy screenshot to clipboard
pt: Copiar automaticamente a imagem para a área de transferência

en: Automatically copy filename to clipboard
pt: Copiar automaticamente o nome para a área de transferência

en: Do not copy anything to clipboard
pt: Não copiar nada para a área de transferência

en: Delay
pt: Atraso

en: second | seconds
pt[0]: segundo
pt[1]: segundos

en: Capture after a delay of
pt: Capturar após

en: Wait n seconds before taking a screenshot
pt: Aguardar n segundos antes de capturar uma imagem

en: Include Cursor
pt: Incluir cursor

en: Include cursor when taking a screenshot
pt: Incluir  cursor do rato na imagem

en: Open with
pt: Abrir com

en: Open your screenshot with this program after capturing
pt: Após capturar, abrir imagem com este programa

en: 16 colors   - (4bit)
pt: 16 cores - (4bit)

en: 64 colors   - (6bit)
pt: 64 cores - (6bit)

en: 256 colors  - (8bit)
pt: 256 cores - (8bit)

en: Reduce colors
pt: Reduzir cores

en: Automatically reduce colors after taking a screenshot
pt: Redução automática de cores após capturar

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Generate thumbnail too.
    select the percentage of the original size for the thumbnail to be
pt: Criar miniatura simultaneamente.
    Defina a redução da imagem, em percentagem, para criar a miniatura

en: Border
pt: Contorno

en: pixels
pt: pixeis

en: Color
pt: Cor

en: Choose border color
pt: Escolha a cor do contorno

en: Adds a border effect to the screenshot
pt: Adiciona um efeito ao contorno da captura

en: Enable zoom window
pt: Ativar janela de ampliação

en: Start with selection size of
pt: Iniciar seleção com o tamanho

en: at
pt: em

en: Start Selection Tool with a customized selection size
pt: Inicie a Ferramenta de Seleção com um tamanho de seleção personalizada

en: Show help text
pt: Mostrar ajuda

en: Enables the help text
pt: Ativa a ajuda

en: Include window decoration when capturing a window
pt: Incluir decoração da janela na captura

en: Automatically resize window to
pt: Ajustar janela automaticamente para

en: This resizes the window automatically to the specified width and height. This method asks the window manager to resize the window. However, the window manager may not allow the resize.
pt: Redimensiona a janela automaticamente para a altura e largura especificadas. Este método solicita ao gestor de janelas que redimensione a janela, embora este possa não o permitir.

en: Force rounded window corners
pt: Forçar cantos da janela arredondados

en: Shutter uses the XShape extension to determine the window's shape, but this does not work under some circumstances, e.g. when running compiz.
    
    When this option is activated Shutter uses fixed parameters to round the window corners. You can overwrite the default parameters by creating a file named ~/.shutter/shape.conf and put custom values in it. The default values are stored in %s.
pt: O Shutter usa a extensão XShape para determinar a forma da janela, embora possa não funcionar em determinadas circunstâncias (ex: ao utilizar o Compiz).
    
    Quando esta opção está ativa, o Shutter usa parâmetros fixos para arredondar os cantos da janela. Pode sobrescrever estes parâmetros criando o ficheiro ~/.shutter/shape.conf e colocando os valores pretendidos. Os valores originais estão guardados em %s.

en: Select only visible windows
pt: Selecionar apenas janelas visíveis

en: Pre-Capture Delay
pt: Pausa antes da captura

en: Capture menu/tooltip after a delay of n seconds
pt: Capturar menu/dica após um atraso de n segundos

en: Ignore possibly wrong type hints
pt: Ignorar ajudas de tipo possivelmente erradas

en: The type hint constants specify hints for the window manager that indicate what type of function the window has. Sometimes these type hints are not correctly set. By enabling this option Shutter will not insist on the requested type hint.
pt: As ajudas de tipo do gestor de janelas indicam o tipo de funcionalidade da janela, embora por vezes não estejam corretamente definidas. Ao ativar esta opção, o Shutter não insistirá na ajuda de tipo solicitada.

en: Virtual browser width
pt: Largura do navegador virtual

en: Virtual browser width when taking a website screenshot
pt: Largura do navegador virtual ao capturar páginas Web

en: Show as check pattern
pt: Mostrar como padrão quadriculado

en: Show as custom color:
pt: Mostrar como cor personalizada:

en: Choose fill color
pt: Escolha a cor de preenchimento

en: Show as background
pt: Mostrar como fundo

en: Displays any transparent parts of the image in a check pattern
pt: Mostra todas as partes transparentes da imagem num padrão quadriculado

en: Displays any transparent parts of the image in a solid color that you specify
pt: Mostra todas as partes transparentes da imagem na cor que especificar

en: Displays any transparent parts of the image in the background color of the application
pt: Mostra todas as partes transparentes da imagem na cor de fundo da aplicação

en: Sort ascending by
pt: Ordenação ascendente por

en: Key/Time Created
pt: Chave/Hora de criação

en: Sort descending by
pt: Ordenação descendente por

en: Configure sort criteria
pt: Configurar critérios de ordenação

en: Start Shutter at login
pt: Executar o Shutter ao iniciar sessão

en: Hide window on first launch
pt: Esconder janela ao iniciar

en: Hide notification icon
pt: Esconder ícone de notificação

en: Autohide main window when taking a screenshot
pt: Esconder automaticamente a janela principal ao capturar

en: Redraw Delay
pt: Pausa antes de voltar a desenhar

en: millisecond | milliseconds
pt[0]: milissegundo
pt[1]: milissegundos

en: Present main window after taking a screenshot
pt: Mostra a janela principal depois da captura

en: Minimize to tray when closing main window
pt: Minimizar para a área de notificação ao encerrar a janela principal

en: Display pop-up notification after taking a screenshot
pt: Exibir notificação popup após captura

en: Display pop-up notification when using a delay
pt: Exibir notificação popup ao utilizar atraso

en: Display pop-up notification when using a pre-capture delay
pt: Exibir notificação popup ao utilizar atraso antes da captura

en: Notification agent
pt: Agente de notificação

en: Desktop Notifications
pt: Notificações do Ambiente de Trabalho

en: Built-In Notifications
pt: Notificações embutidas

en: Ask before moving files to trash
pt: Perguntar antes de mover ficheiros para o Lixo

en: Move file to trash when closing tab
pt: Mover ficheiro para o lixo ao fechar o separador

en: Notify when file was deleted from filesystem
pt: Notificar quando o ficheiro foi apagado do sistema de ficheiros

en: Configure a short timeout to give the Xserver a chance to redraw areas that were obscured by Shutter's windows before taking a screenshot.
pt: Configure um curto tempo de espera para permitir que o Xserver refresque as áreas obscurecidas pelas janelas do Shutter antes de capturar.

en: You can either choose the system-wide desktop notifications (e.g. Ubuntu's Notify-OSD) or Shutter's built-in notification system
pt: Pode optar por notificações do sistema (como Notify-OSD no Ubuntu) ou o sistema de notificações embutido do Shutter

en: <b>Please note:</b> If a plugin allows authorized uploading you can enter your credentials above. Plugins with OAuth support are configured automatically the first time you use them.
pt: <b>Nota:</b> Se um determinado plugin permite o carregamento autorizado pode preencher as suas credenciais em cima. Plugins com suporte OAuth são configurados automaticamente durante a sua primeira utilização.

en: URI
    Example: ftp://host:port/path
pt: URI
    Por exemplo: ftp://servidor:porto/caminho

en: Connection mode
pt: Modo de ligação

en: Active mode
pt: Modo activo

en: Passive mode
pt: Modo passivo

en: Username
pt: Nome do utilizador

en: Password
pt: Senha

en: Website URL
pt: URL da página web

en: Main
pt: Principal

en: Advanced
pt: Avançado

en: Image View
pt: Janela da imagem

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Upload
pt: Envio (upload)

en: Plugins
pt: Extensões (Plugins)

en: The following plugins are installed
pt: As seguintes extensões estão instaladas

en: pixel | pixels
pt[0]: píxel
pt[1]: píxeis

en: Quality
pt: Qualidade

en: Please activate the menu you want to capture
pt: Seleccione o menu que pretende capturar

en: Please activate the tooltip you want to capture
pt: Active a Dica que pretende capturar

en: Screenshot will be taken in %s second | Screenshot will be taken in %s seconds
pt[0]: Captura irá ser efectuada em %s segundo
pt[1]: Captura irá ser efectuada em %s segundos

en: Register
pt: Inscrição

en: Profile deleted
pt: Perfil apagado

en: Profile could not be deleted
pt: Não foi possível apagar o perfil

en: Failed
pt: Falhou

en: Profile %s loaded successfully
pt: Perfil %s carregado com sucesso

en: Session
pt: Sessão

en: not found
pt: não encontrado

en: Error while adding the file monitor.
pt: Erro ao adicionar o monitor de ficheiros

en: Settings could not be saved!
pt: Não foi possível guardar as definições!

en: Settings saved successfully!
pt: Definições guardadas com sucesso!

en: Session could not be saved!
pt: Não foi possível guardar a sessão

en: Account-settings could not be saved!
pt: Não foi possível guardar as definições de perfil!

en: Settings could not be restored!
pt: Não foi possível restaurar as definições!

en: Settings loaded successfully
pt: Definições abertas correctamente

en: Built-in Editor
pt: Editor embutido

en: Account-settings could not be restored!
pt: Não foi possível restaurar as definições do perfil

en: opened
pt: aberto

en: Error while opening image %s.
pt: Erro ao abrir a imagem %s.

en: Session could not be restored!
pt: Não foi possível restaurar a sessão!

en: Error while creating the trashinfo file %s.
pt: Erro ao criar o ficheiro trashinfo %s.

en: Error while moving the file %s to trash.
pt: Erro ao mover o ficheiro %s para o Lixo.

en: Error while removing the file %s from disk.
pt: Erro ao remover o ficheiro %s do disco.

en: Are you sure you want to move %s to the trash?
pt: Tem a certeza que pretende mover %s para o Lixo?

en: Move to _Trash
pt: Mover para o _Lixo

en: deleted
pt: apagado

en: Are you sure you want to move the selected files to the trash?
pt: Tem a certeza que pretende mover os ficheiros seleccionados para o Lixo?

en: No screenshots selected
pt: Não foram seleccionadas capturas

en: Selected screenshots deleted
pt: As capturas de ecrã seleccionadas foram apagadas

en: removed from session
pt: removido da sessão

en: Selected screenshots removed
pt: As capturas de ecrã seleccionadas foram removidas

en: No valid filetype specified
pt: Não foi especificado um tipo de ficheiro válido

en: There is no image data in the clipboard to paste
pt: Não existe dados de imagem para colar na área de transferência

en: Selected filenames copied to clipboard
pt: Nome de ficheiros seleccionados copiados para a área de transferência

en: Selected images copied to clipboard
pt: Imagens seleccionadas copiadas para a área de transferência

en: Last action undone
pt: Desfazer última acção

en: Error while copying last version (%s).
pt: Erro ao copiar a última versão (%s).

en: There was an error performing undo on %s.
pt: Ocorreu um erro ao desfazer em %s.

en: Last action redone
pt: Refazer última acção

en: There was an error performing redo on %s.
pt: Ocorreu um erro ao refazer em %s.

en: No plugin installed
pt: Sem extensão instalada

en: There was an error determining the filename.
pt: Ocorreu um erro ao determinar o nome do ficheiro.

en: Triggered invalid screenshot action.
pt: Despoletada acção de captura inválida.

en: Error while taking the screenshot.
pt: Erro ao capturar ecrã

en: Capture aborted by user
pt: Captura cancelada pelo utilizador

en: %s saved
pt: %s gravado

en: Screenshot saved
pt: Captura guardada

en: The filename %s could not be verified. Maybe it contains unsupported characters.
pt: O nome de ficheiro %s não pôde ser verificado. Possivelmente contém caracteres não suportados.

en: %s opened with %s
pt: %s aberto com %s

en: Opened all files with
pt: Abrir todas as imagens com

en: Could not apply plugin %s
pt: Não foi possível aplicar o plugin %s

en: Successfully applied plugin %s
pt: Plugin %s aplicado com sucesso

en: Error while executing plugin %s.
pt: Erro ao executar o plugin %s

en: There was an error executing the plugin.
pt: Ocorreu um erro ao executar o plugin

en: %s screenshot | %s screenshots
pt[0]: %s captura
pt[1]: %s capturas

en: Current profile
pt: Perfil actual

en: Try to resave the file?
pt: Tentar guardar novamente o ficheiro?

en: Image %s was not found on disk
pt: A imagem %s não foi encontrada no disco

en: Error while saving the image %s.
pt: Erro ao guardar a imagem %s.

en: There was an error saving the image to %s.
pt: Ocorreu um erro ao guardar a imagem %s.

en: saved
pt: guardado

en: Image %s was deleted from filesystem
pt: Imagem %s apagada do sistema de ficheiros

en: There was an error opening the image.
pt: Ocorreu um erro ao tentar abrir a image.

en: Error while opening directory %s.
pt: Erro ao tentar abrir a pasta %s.

en: Updating plugin information
pt: Atualizando informação de plugin

en: Please wait while Shutter updates the plugin information
pt: Por favor aguarde enquanto o Shutter actualiza a informação de plugins

en: Updating upload plugin information
pt: Atualizando informação sobre plugin de upload

en: Please wait while Shutter updates the upload plugin information
pt: Por favor aguarde enquanto o Shutter atualiza informação sobre o plugin de upload

en: Capture All Workspaces
pt: Capturar todos as áreas de trabalho

en: Limit to current monitor
pt: Limitar ao monitor actual

en: This option is only useful when you are running a multi-monitor system (%d monitor detected).
    Enable it to capture only the current monitor. | This option is only useful when you are running a multi-monitor system (%d monitors detected).
    Enable it to capture only the current monitor.
pt[0]: Esta opção é útil apenas em sistemas com múltiplos monitores (%d monitor detectado).
    Active para capturar apenas o monitor actual.
pt[1]: Esta opção é útil apenas em sistemas com múltiplos monitores (%d monitores detectados).
    Active para capturar apenas o monitor actual.

en: Active Window
pt: Janela ativa

en: Capture the last active window
pt: Capturar a última janela ativa

en: _Selection
pt: _Seleção

en: _Desktop
pt: Ambiente _De Trabalho

en: Window _under Cursor
pt: Janela _sob o cursor

en: Select W_indow
pt: Selec_ionar janela

en: Se_ction
pt: Se_cção

en: _Tooltip
pt: Di_ca

en: S_how main window
pt: M_ostrar janela principal

en: _Redo last screenshot
pt: _Refazer última captura

en: _Quick profile select
pt: Seleção _rápida de perfil

en: Wait indefinitely
pt: Esperar indefinidamente

en: Wait max %d second | Wait max %d seconds
pt[0]: Esperar no máximo %d segundo
pt[1]: Esperar no máximo %d segundos

en: Wait max %d minute | Wait max %d minutes
pt[0]: Esperar no máximo %d minuto
pt[1]: Esperar no máximo %d minutos

en: Shutter will wait indefinitely for the screenshot to capture
pt: O Shutter esperará indefinidamente pela captura

en: Shutter will wait up to %d second for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long | Shutter will wait up to %d seconds for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long
pt[0]: O Shutter cancelará a captura caso demore mais do que %d segundo
pt[1]: O Shutter cancelará a captura caso demore mais do que %d segundos

en: Shutter will wait up to %d minute for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long | Shutter will wait up to %d minutes for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long
pt[0]: O Shutter cancelará a captura caso demore mais do que %d minuto
pt[1]: O Shutter cancelará a captura caso demore mais do que %d minutos

en: Host
pt: Servidor

en: Anonymous Upload
pt: Upload anónimo

en: Authorized Upload
pt: Upload autorizado

en: OAuth Upload
pt: Upload via OAuth

en: Description
pt: Descrição

en: Icon
pt: Ícone

en: Name
pt: Nome

en: Category
pt: Categoria

en: Language
pt: Idioma

en: Path
pt: Caminho

en: Successfully published
pt: Publicado com sucesso

en: The file %s was successfully published: %s
pt: O ficheiro %s foi publicado com sucesso: %s

en: %s published
pt: %s publicado

en: Unpublished
pt: Publicação removida

en: The file %s is no longer published. The external link is not available anymore.
pt: O ficheiro %s já não está publicado. A ligação externa já não está disponível.

en: The file %s is no longer published.
pt: O ficheiro %s já não está publicado.

en: Rename
pt: Renomear

en: Rename image %s
pt: Renomear imagem %s

en: New filename
pt: Novo nome de ficheiro

en: _Rename
pt: _Renomear

en: renamed
pt: renomeado

en: Error while renaming the image %s.
pt: Erro ao renomear a imagem %s.

en: There was an error renaming the image to %s.
pt: Ocorreu um erro ao renomear a imagem para %s.

en: _Replace
pt: Substitui_r

en: The image already exists in %s. Replacing it will overwrite its contents.
pt: A imagem já existe em %s. Substituí-la irá sobrescrever o seu conteúdo.

en: An image named %s already exists. Do you want to replace it?
pt: Já existe uma imagem com o nome %s. Pretende substituí-la?

en: Invalid Filename
pt: Nome de ficheiro inválido

en: Choose file to open
pt: Escolha o ficheiro para abrir

en: All compatible image formats
pt: Todos os formatos de imagem compatíveis

en: Choose a location to save to
pt: Escolha onde guardar a imagem

en: Choose a plugin
pt: Escolha uma extensão

en: _Run
pt: Executa_r

en: No plugin specified
pt: Não foi especificado qualquer extensão

en: Upload / Export
pt: Enviar / Exportar

en: _Upload
pt: _Enviar

en: Guest
pt: Convidado

en: Please choose one of the accounts above and click <i>Upload</i>. The upload links will still be available in the screenshot's <i>right-click menu</i> after closing this dialog.
pt: Por favor, selecione uma das contas acima e clique em <i>Carregar</i>. As hiperligações de carregamento continuarão disponíveis no <i>menu de clique-direito</i> nas capturas de ecrã depois de fechar esta janela.

en: <b>Please note:</b> If a plugin allows only authorized uploading you need to enter your credentials in preferences first to make it appear in the list above.
pt: <b>Nota:</b> Se um plugin permite apenas carregamentos autorizados,  necessita de preencher as suas credenciais nas preferências para que este surja na lista acima.

en: Choose account
pt: Escolher conta

en: Status
pt: Estado

en: Public hosting
pt: Alojamento público

en: Places
pt: Locais

en: _Export
pt: _Exportar

en: _Publish
pt: _Publicar

en: Disconnected
pt: Desligado

en: Folder %s is synchronized with Ubuntu One. The selected file will be copied to that folder before being published. | Folder %s is synchronized with Ubuntu One. The selected files will be copied to that folder before being published.
pt[0]: A pasta %s está sincronizada com o Ubuntu One. O ficheiro seleccionado será copiado antes de ser publicado.
pt[1]: A pasta %s está sincronizada com o Ubuntu One. Os ficheiros seleccionados serão copiados antes de serem publicados.

en: <b>Please note:</b> The selected file will be published in a background process. You will be notified when the process has finished. | <b>Please note:</b> The selected files will be published in a background process. You will be notified when the process has finished.
pt[0]: <b>Nota:</b> O ficheiro escolhido será publicado utilizando um processo em background. Será notificado assim que o processo termine.
pt[1]: <b>Nota:</b> Os ficheiros escolhidos serão publicados utilizando um processo em background. Será notificado assim que o processo termine.

en: Folder %s is not synchronized with Ubuntu One. Please choose an alternative folder.
pt: A pasta %s não está sincronizada com o Ubuntu One. Por favor, escolha uma pasta alternativa.

en: Ubuntu One service cannot be found.
pt: O serviço Ubuntu One não foi encontrado.

en: /publicfiles is not available. Your Ubuntu One installation seems to be out of date.
pt: /publicfiles não está disponível. A sua instalação do Ubuntu One parece estar desactualizada.

en: Net::DBus::GLib/libnet-dbus-glib-perl needs to be installed for this feature
pt: Net::DBus::GLib/libnet-dbus-glib-perl deverá estar instalado para esta funcionalidade

en: Loading module %s
pt: Carregando o módulo %s

en: Error while executing upload plugin %s.
pt: Erro ao carregar o plugin %s.

en: There was an error executing the upload plugin.
pt: Houve um erro ao carregar o plugin.

en: uploaded
pt: enviado

en: Successfully uploaded
pt: Enviado com sucesso

en: The file %s was successfully uploaded.
pt: O ficheiro %s foi enviado com sucesso.

en: Skip all
pt: Saltar todos

en: Skip
pt: Saltar

en: Retry
pt: Tentar novamente

en: exported
pt: exportado

en: Successfully exported
pt: Exportado com sucesso

en: The file %s was successfully exported.
pt: O ficheiro %s foi exportado com sucesso.

en: Publishing %s...
pt: A publicar %s...

en: _Retry
pt: Tenta_r novamente

en: Error while copying the image %s.
pt: Erro ao copiar a imagem %s.

en: There was an error copying the image into %s.
pt: Ocorreu um erro ao copiar a imagem para %s.

en: Please check your credentials and try again.
pt: Por favor, verifique as suas credenciais e volte a tentar.

en: Error while login
pt: Erro ao iniciar sessão

en: Maximum filesize reached
pt: Tamanho de ficheiro máximo atingido

en: Error while uploading
pt: Erro ao enviar

en: Maximum filesize: %s
pt: Tamanho de ficheiro máximo: %s

en: Error while connecting
pt: Erro ao ligar

en: Save current preferences as new profile
pt: Guardar as preferências actuais num novo perfil

en: New profile name
pt: Nome do novo perfil

en: Replacing it will overwrite its contents.
pt: Substituí-lo irá sobrescrever os seus conteúdos.

en: A profile named %s already exists. Do you want to replace it?
pt: Um perfil chamado %s já existe. Deseja substituí-lo?

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Edit
pt: _Editar

en: _View
pt: _Ver

en: _Screenshot
pt: _Captura

en: _Go
pt: _Ir

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Open...
pt: A_brir

en: Recent _Files
pt: _Ficheiros recentes

en: Save _As...
pt: S_alvar como...

en: E_xport to PDF...
pt: E_xportar para PDF...

en: Export to Post_Script...
pt: Exportar para Post_Script...

en: Page Set_up
pt: Config_urar página

en: _Print...
pt: Im_primir

en: Send by E_mail...
pt: Enviar por E_mail...

en: C_lose all
pt: Fechar _todos

en: Copy _Filename
pt: Copiar nome de _ficheiro

en: Show Navigation _Toolbar
pt: Mos_trar barra de navegação

en: Get Help Online...
pt: Obter ajuda online...

en: Translate this Application...
pt: Traduzir esta aplicação

en: Report a Problem
pt: Enviar relatório de erro

en: _Active Window
pt: Janela _ativa

en: Import from clip_board
pt: Importar da área de _transferência

en: Open wit_h
pt: Abrir co_m

en: Show in _folder
pt: Mostar na _pasta

en: _Rename...
pt: _Renomear...

en: _Send To...
pt: En_viar para...

en: E_xport...
pt: E_xportar...

en: Public URLs
pt: URLs públicos

en: _Edit...
pt: _Editar...

en: Run a _plugin...
pt: Executar um _plugin...

en: Redo _this screenshot
pt: Refazer esta cap_tura

en: Run a _Plugin...
pt: Executar um _Plugin...

en: Redo
pt: Refazer

en: Redo last screenshot
pt: Refazer última captura

en: Selection
pt: Seleção

en: Draw a rectangular capture area with your mouse
    to select a specified screen area
pt: Seleccione uma área rectangular com o rato
    para capturar uma área específica do ecrã

en: Desktop
pt: Ambiente de Trabalho

en: Take a screenshot of your whole desktop
pt: Obter imagem completa do ecrã

en: Capture a specific workspace
pt: Capturar uma área de trabalho específica

en: Window
pt: Janela

en: Select a window with your mouse
pt: Selecione uma janela com o rato

en: Take a screenshot of a specific window
pt: Capturar a imagem de uma janela específica

en: Section
pt: Secção

en: Captures only a section of the window. You will be able to select any child window by moving the mouse over it
pt: Captura apenas uma secção da janela. Poderá selecionar quaisquer janelas-filhas movendo o rato sobre elas

en: Select a single menu or cascading menus from any application
pt: Seleccionar um menu simples ou menus em cascata de qualquer aplicação

en: Tooltip
pt: Dica

en: Capture a tooltip
pt: Capturar uma dica

en: Web
pt: Internet

en: Take a screenshot of a website
pt: Capturar a imagem de uma página da internet

en: Set how long Shutter will wait for the screenshot to complete before aborting the process if it's taking too long
pt: Defina quanto tempo o Shutter esperará antes de cancelar uma captura que esteja a demorar demasiado

en: Edit
pt: Editar

en: Use the built-in editor to highlight important fragments of your screenshot or crop it to a desired size
pt: Utilize o editor embutido para salientar fragmentos importantes da sua captura ou cortá-la para o tamanho desejado

en: Export
pt: Exportar

en: Upload your images to an image hosting service, FTP site or export them to an arbitrary folder
pt: Enviar as suas imagens para um serviço de alojamento, site FTP, ou exportá-las para uma pasta

en: Show links to previous uploads
pt: Mostre os links para areas de transferência anteriores.

en: Error while executing %s.
pt: Erro ao executar %s.

en: There was an error executing %s.
pt: Ocorreu um erro ao executar %s.

en: Exit Code: %d.
pt: Código de saída: %d.

en: Synchronization complete
pt: Sincronização completa

en: Synchronization in progress...
pt: Sincronização em progresso...

en: Illegal URI.
pt: URI inválido.

en: Connection error.
pt: Erro de ligação

en: Please check your connectivity and try again.
pt: Por favor, verifique a sua ligação e volte a tentar.

en: Login with username %s failed.
pt: O início de sessão com o nome de utilizador %s falhou.

en: Cannot change working directory.
pt: Não foi possível mudar a pasta de trabalho.

en: Command 'put' failed.
pt: Comando 'put' falhou.

en: Copy this code to clipboard
pt: Copie este código para a area de transferência

en: Upload - %s - %s
pt: Carregue - %s - %s

en: Draw a rectangular area using the mouse.
pt: Desenhe uma área rectangular com o rato.

en: To take a screenshot, press the Enter key. Press Esc to quit.
pt: Para efectuar uma captura, pressione a tecla Enter. Pressione Esc para cancelar.

en: <b>shift/right-click</b> → selection dialog on/off
pt: <b>shift/clique direito</b> → mostrar/ocultar diálogo de seleção

en: <b>ctrl + scrollwheel</b> → zoom in/out
pt: <b>ctrl + roda do rato</b> → aumentar/reduzir o zoom

en: <b>space</b> → zoom window on/off
pt: <b>space</b> → mostrar/ocultar janela de zoom

en: <b>cursor keys</b> → move cursor
pt: <b>teclas de cursor</b> → mover o cursor

en: <b>cursor keys + alt</b> → move selection
pt: <b>alt + teclas de cursor</b> → mover seleção

en: <b>cursor keys + ctrl</b> → resize selection
pt: <b>ctrl + teclas de cursor</b> → redimensionar seleção

en: Maybe mouse pointer could not be grabbed or the selected area is invalid.
pt: Não foi possível capturar o ponteiro do rato, ou a área de seleção é inválida.

en: Keyboard could not be grabbed.
pt: Não foi possível capturar o teclado.

en: tooltip
pt: dica

en: No window with type %s detected.
pt: Não foi detetada nenhuma janela de tipo %s.

en: There is no last capture that can be redone.
pt: Não existe uma última captura para refazer.

en: The window is no longer available.
pt: A janela já não está disponível.

en: Unable to capture website
pt: Incapaz de obter captura da página web

en: No window with name pattern %s detected.
pt: Não foi detetada nenhuma janela com padrão de nome %s.

en: Invalid pattern %s detected.
pt: Padrão inválido %s detectado.

en: No subwindow detected
pt: Não foi detetada nenhuma sub-janela

en: Maybe this window is using client-side windows (or similar).
    Shutter is not yet able to query the tree information of such windows.
pt: Talvez esta janela esteja a utilizar janelas do lado do cliente.
    O Shutter ainda não consegue consultar a árvore de informações deste tipo de janelas.

en: URL to capture
pt: URL para capturar

en: C_apture
pt: C_apturar

en: Workspaces
pt: Áreas de Trabalho

en: Fill color
pt: Cor de preenchimento

en: Adjust fill color and opacity
pt: Ajustar a cor e a opacidade do preenchimento

en: Stroke color
pt: Cor de traço

en: Choose stroke color
pt: Escolher a cor de traço

en: Adjust stroke color and opacity
pt: Ajustar a cor e a opacidade do traço

en: Line width
pt: Largura da linha

en: Adjust line width
pt: Ajustar largura da linha

en: Font
pt: Tipo de letra

en: Select font family and size
pt: Seleccionar família tipográfica e tamanho

en: Insert image
pt: Inserir imagem

en: Insert an arbitrary object or file
pt: Inserir um objecto ou um ficheiro arbitrário

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: _Crop
pt: Re_cortar

en: Click-Drag to scale (try Control to scale uniformly)
pt: Clique e arraste para dimensionar (use Control para um dimensionar uniforme)

en: Click-Drag to resize the canvas
pt: Clique e arraste para redimensionar a tela

en: Click to paint (try Control or Shift for a straight line)
pt: Clique para pintar (use Control ou Shift para uma linha recta)

en: Click-Drag to create a new straight line
pt: Clique e arraste para criar uma linha recta

en: Click-Drag to create a new arrow
pt: Clique e arraste para criar uma nova seta

en: Click-Drag to create a new rectangle
pt: Clique e arraste para criar um novo rectângulo

en: Click-Drag to create a new ellipse
pt: Clique e arraste para criar uma nova elipse

en: Click-Drag to add a new text area
pt: Clique e arraste para adicionar uma nova área de texto

en: Click to censor (try Control or Shift for a straight line)
pt: Clique para censurar (use Control ou Shift para uma linha recta)

en: Click-Drag to create a pixelized region
pt: Clique e arraste para criar uma região pixelizada

en: Click to add an auto-increment shape
pt: Clique para adicionar uma forma de incremento automático

en: Save the changes to image %s before closing?
pt: Guardar as alterações à imagem %s antes de fechar?

en: Close
pt: Fechar

en: Do_n't save
pt: _Não guardar

en: If you don't save the image, changes from the last minute will be lost | If you don't save the image, changes from the last %d minutes will be lost
pt[0]: Se não guardar a imagem, as alterações efectuadas no último minuto serão perdidas
pt[1]: Se não guardar a imagem, as alterações efectuadas no últimos %d minutos serão perdidas

en: Do you want to save the changed background color?
pt: Deseja gravar a cor de fundo?

en: The background is likely to be transparent if you decide to ignore the background color.
pt: O fundo será provavelmente transparente se decidir ignorar a cor de fundo.

en: Save Background Color
pt: Gravar Cor de Fundo

en: _Ignore Background Color
pt: _Ignorar Cor de Fundo

en: _Save Background Color
pt: _Gravar Cor de Fundo

en: Change Background Color...
pt: Mudar Cor de Fundo

en: _Reset to Default
pt: _Repor omissão

en: Raise
pt: Elevar

en: Lower
pt: Baixar

en: Unlock
pt: Destrancar

en: Lock
pt: Trancar

en: Edit Preferences...
pt: Editar Preferências...

en: Numbering
pt: Numeração

en: Current value
pt: Valor actual

en: Arrow
pt: Seta

en: Length
pt: Comprimento

en: Tip length
pt: Comprimento da ponta

en: Display an arrow at the end of the line
pt: Exibir uma seta no fim da linha

en: Display an arrow at the start of the line
pt: Exibir uma seta no início da linha

en: Text
pt: Texto

en: Font color
pt: Cor da fonte

en: Choose font color
pt: Escolher a cor da fonte

en: Use selected font
pt: Usar fonte seleccionada

en: Use selected font color
pt: Usar cor de fonte seleccionada

en: _Tools
pt: Ferramen_tas

en: Undo last action
pt: Desfazer última acção

en: Do again the last undone action
pt: Refazer a última acção desfeita

en: Copy selection to clipboard
pt: Copiar seleção para a área de transferência

en: Cut selection to clipboard
pt: Cortar seleção para a área de transferência

en: Paste objects from clipboard
pt: Colar objectos da área de transferência

en: Delete current object
pt: Apagar objecto actual

en: Clear canvas
pt: Limpar tela

en: Abort current mode
pt: Abortar modo actual

en: Close this window
pt: Fechar esta janela

en: Save image
pt: Gravar imagem

en: Export to _File...
pt: Exportar para _Ficheiro...

en: Export to File...
pt: Exportar para Ficheiro...

en: _Export to SVG...
pt: _Exportar para SVG...

en: Export to SVG...
pt: Exportar para SVG...

en: Export to PDF...
pt: Exportar para PDF...

en: Export to PostScript...
pt: Exportar para PostScript...

en: Automatic scrolling
pt: Deslocamento automático

en: Select
pt: Seleccionar

en: Select item to move or resize it
pt: Seleccione um item para o mover ou redimensionar

en: Freehand
pt: Mão livre

en: Draw a freehand line
pt: Desenhar linha em mão livre

en: Highlighter
pt: Realçador

en: Line
pt: Linha

en: Draw a straight line
pt: Desenhar uma linha recta

en: Draw an arrow
pt: Desenhar uma seta

en: Rectangle
pt: Rectângulo

en: Draw a rectangle
pt: Desenhar um rectângulo

en: Ellipse
pt: Elipse

en: Draw a ellipse
pt: Desenhar uma elipse

en: Add some text to the screenshot
pt: Adicionar texto à captura de ecrã

en: Censor
pt: Censurar

en: Censor portions of your screenshot to hide private data
pt: Censurar partes da captura de ecrã para preservar dados privados

en: Pixelize
pt: Pixelizar

en: Pixelize selected areas of your screenshot to hide private data
pt: Pixelizar áreas seleccionadas da captura para ocultar dados privados

en: Number
pt: Número

en: Add an auto-increment shape to the screenshot
pt: Adicionar forma de incremento automático à captura

en: Crop
pt: Recortar

en: Crop your screenshot
pt: Recorte a sua captura

en: No icon was found
pt: Não foram encontrados ícones

en: Import from current theme...
pt: Importar do tema actual...

en: Import from session...
pt: Importar da sessão...

en: Import from filesystem...
pt: Importar do sistema de ficheiros...

en: New text...
pt: Novo texto...
