gscrot - en to pt_BR translation catalogue (485 entries)

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: gnome-web-photo needs to be installed for this feature
pt_BR: O gnome-web-photo precisa estar instalado para a utilização desse recurso

en: Goo::Canvas/libgoo-canvas-perl needs to be installed for this feature
pt_BR: Goo::Canvas/libgoo-canvas-perl precisa estar instalado para a utilização desse recurso

en: Choose a profile
pt_BR: Escolha um perfil

en: Save configuration as profile
pt_BR: Salvar a configuração como um perfil

en: Delete profile
pt_BR: Apagar o perfil selecionado

en: Load the selected profile's configuration
pt_BR: Carregar a configuração do perfil selecionado

en: Image format
pt_BR: Formato da imagem

en: Save
pt_BR: Salvar

en: First-launch Behavior
pt_BR: Comportamento na primeira sessão

en: Window Preferences
pt_BR: Preferências de janela

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Gnome-Keybinding
pt_BR: Integração com o GNOME

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Capture
pt_BR: Captura

en: Selection Capture
pt_BR: Captura de seleção

en: Window Capture
pt_BR: Captura de janela

en: Menu/Tooltip Capture
pt_BR: Captura de menu/dica

en: Website Capture
pt_BR: Captura de site

en: Accounts
pt_BR: Contas

en: File Transfer Protocol (FTP)
pt_BR: Protocolo de Transferência de Arquivos (FTP)

en: Transparent Parts
pt_BR: Áreas transparentes

en: Session View
pt_BR: Visão da sessão

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Reserved character %s is not allowed to be in a filename.
pt_BR: O caractere reservado %s não é permitido no nome do arquivo.

en: There are several wildcards available, like
pt_BR: Há vários curingas disponíveis, como

en: %Y = year
pt_BR: %Y = ano

en: %m = month
pt_BR: %m = mês

en: %d = day
pt_BR: %d = dia

en: %T = time
pt_BR: %T = hora exata

en: $w = width
pt_BR: $w = largura

en: $h = height
pt_BR: $h = altura

en: $name = multi-purpose (e.g. window title)
pt_BR: $name = diversos propósitos (ex.: título da janela)

en: $nb_name = like $name but without blanks in resulting strings
pt_BR: $nb_name = como $name mas sem espaços em branco no texto

en: $profile = name of current profile
pt_BR: $profile = nome do perfil atual

en: $R = random char (e.g. $RRRR = ag4r)
pt_BR: $R = caractere aleatório (p. ex. $RRRR = ag4r)

en: %NN = counter
pt_BR: %NN = contador

en: Compression
pt_BR: Compressão

en: Adjust quality/compression value
pt_BR: Ajustar a qualidade/valor de compressão

en: Select a file format
pt_BR: Selecione um formato de arquivo

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Choose folder
pt_BR: Escolha um diretório

en: Your screenshots will be saved to this directory
pt_BR: Suas capturas de tela serão salvas neste diretório

en: Browse for save folder every time
pt_BR: Sempre escolher um diretório para salvar

en: Do not save file automatically
pt_BR: Não salvar o arquivo automaticamente

en: Automatically save file
pt_BR: Salvar o arquivo automaticamente

en: Automatically copy screenshot to clipboard
pt_BR: Copiar automaticamente a captura de tela para a área de transferência

en: Automatically copy filename to clipboard
pt_BR: Copiar automaticamente o nome do arquivo para a área de transferência

en: Do not copy anything to clipboard
pt_BR: Não copiar nada para a área de transferência

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: second | seconds
pt_BR[0]: segundo
pt_BR[1]: segundos

en: Capture after a delay of
pt_BR: Capturar após um intervalo de

en: Wait n seconds before taking a screenshot
pt_BR: Aguardar n segundos antes de capturar a tela

en: Include Cursor
pt_BR: Incluir cursor

en: Include cursor when taking a screenshot
pt_BR: Incluir cursor na captura de tela

en: Open with
pt_BR: Abrir com

en: Open your screenshot with this program after capturing
pt_BR: Abrir a imagem com este programa após a captura

en: 16 colors   - (4bit)
pt_BR: 16 cores - (4bit)

en: 64 colors   - (6bit)
pt_BR: 64 cores - (6bit)

en: 256 colors  - (8bit)
pt_BR: 256 cores - (8bit)

en: Reduce colors
pt_BR: Reduzir cores

en: Automatically reduce colors after taking a screenshot
pt_BR: Reduzir cores automaticamente depois de capturar a tela

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Generate thumbnail too.
    select the percentage of the original size for the thumbnail to be
pt_BR: Também gerar miniatura.
    Selecione o percentual do tamanho original para a miniatura

en: Border
pt_BR: Margem

en: Color
pt_BR: Cor

en: Choose border color
pt_BR: Escolha a cor da margem

en: Adds a border effect to the screenshot
pt_BR: Adiciona um efeito de borda à captura de tela

en: Enable zoom window
pt_BR: Ativar a janela de zoom

en: Start with selection size of
pt_BR: Começar com uma área de seleção de

en: at
pt_BR: em

en: Start Selection Tool with a customized selection size
pt_BR: Iniciar a Ferramenta de seleção com um tamanho de seleção personalizado

en: Show help text
pt_BR: Exibir texto de ajuda

en: Enables the help text
pt_BR: Ativa o texto de ajuda

en: Include window decoration when capturing a window
pt_BR: Incluir decoração da janela ao capturá-la

en: Automatically resize window to
pt_BR: Redimensionar a janela automaticamente para

en: This resizes the window automatically to the specified width and height. This method asks the window manager to resize the window. However, the window manager may not allow the resize.
pt_BR: Isto redimensiona a janela automaticamente para a largura e a altura especificadas. Este método solicita ao gerenciador de janelas que redimensione a janela, no entanto o gerenciador de janelas pode não permitir o redimensionamento.

en: Force rounded window corners
pt_BR: Forçar cantos das janelas arredondados

en: Shutter uses the XShape extension to determine the window's shape, but this does not work under some circumstances, e.g. when running compiz.
    
    When this option is activated Shutter uses fixed parameters to round the window corners. You can overwrite the default parameters by creating a file named ~/.shutter/shape.conf and put custom values in it. The default values are stored in %s.
pt_BR: O Shutter usa a extensão XShape para determinar o formato da janela mas isso não funciona em determinadas circunstâncias, por exemplo, quando se está usando o Compiz.
    
    Quando esta opção está ativa o Shutter usa parâmetros fixos para arredondar os cantos das janelas. Você pode sobrepujar os parâmetros padrão criando um arquivo ~/.shutter/shape.conf e colocando nele os valores personalizados. Os valores padrão são armazenados em
    %s.

en: Select only visible windows
pt_BR: Selecionar apenas janelas visíveis

en: Pre-Capture Delay
pt_BR: Atraso de captura

en: Capture menu/tooltip after a delay of n seconds
pt_BR: Capturar menu/dica após um intervalo de n segundos

en: Ignore possibly wrong type hints
pt_BR: Ignorar dicas de tipo possivelmente erradas

en: The type hint constants specify hints for the window manager that indicate what type of function the window has. Sometimes these type hints are not correctly set. By enabling this option Shutter will not insist on the requested type hint.
pt_BR: As constantes de dicas de tipo especificam dicas para o gerenciador de janelas indicando que tipo de função a janela tem. Algumas vezes essas dicas de tipo não são definidas corretamente.  Ao habilitar esta opção o Shutter não insistirá na dica de tipo solicitada.

en: Virtual browser width
pt_BR: Largura virtual do navegador

en: Virtual browser width when taking a website screenshot
pt_BR: Largura virtual do navegador ao capturar imagem de site

en: Show as check pattern
pt_BR: Exibir como um padrão quadriculado

en: Show as custom color:
pt_BR: Exibir como uma cor personalizada:

en: Choose fill color
pt_BR: Escolher a cor de preenchimento

en: Show as background
pt_BR: Exibir como o fundo

en: Displays any transparent parts of the image in a check pattern
pt_BR: Mostra as áreas transparentes da imagem num padrão quadriculado

en: Displays any transparent parts of the image in a solid color that you specify
pt_BR: Mostra as áreas transparentes da imagem na cor sólida que você especificar

en: Displays any transparent parts of the image in the background color of the application
pt_BR: Mostra as áreas transparentes da imagem na cor de fundo do aplicativo

en: Sort ascending by
pt_BR: Ordenar ascendentemente por

en: Key/Time Created
pt_BR: Chave/Hora de criação

en: Sort descending by
pt_BR: Ordenar descendentemente por

en: Configure sort criteria
pt_BR: Configurar critério de ordenação

en: Start Shutter at login
pt_BR: Iniciar o Shutter ao autenticar-se

en: Hide window on first launch
pt_BR: Ocultar a janela na primeira sessão

en: Hide notification icon
pt_BR: Ocultar o ícone de notificação

en: Autohide main window when taking a screenshot
pt_BR: Ocultar automaticamente a janela principal quando capturar

en: Redraw Delay
pt_BR: Atraso no redesenho

en: millisecond | milliseconds
pt_BR[0]: milissegundo
pt_BR[1]: milissegundos

en: Present main window after taking a screenshot
pt_BR: Apresentar a janela principal após a captura

en: Minimize to tray when closing main window
pt_BR: Minimizar para a bandeja ao fechar a janela principal

en: Display pop-up notification after taking a screenshot
pt_BR: Exibir notificação em popup após a captura

en: Display pop-up notification when using a delay
pt_BR: Exibir notificação em popup quando usar um atraso

en: Display pop-up notification when using a pre-capture delay
pt_BR: Exibir notificação em popup quando usar um atraso de pré-captura

en: Notification agent
pt_BR: Agente de notificações

en: Desktop Notifications
pt_BR: Notificações da área de trabalho

en: Built-In Notifications
pt_BR: Notificações embutidas

en: Ask before moving files to trash
pt_BR: Perguntar antes de mover arquivos para a lixeira

en: Move file to trash when closing tab
pt_BR: Mover arquivo para a lixeira ao fechar aba

en: Notify when file was deleted from filesystem
pt_BR: Notificar quando o arquivo foi excluído do sistema de arquivos

en: Configure a short timeout to give the Xserver a chance to redraw areas that were obscured by Shutter's windows before taking a screenshot.
pt_BR: Configure um pequeno intervalo para dar ao servidor X uma chance de redesenhar as áreas que estavam escondidas pelas janelas do Shutter antes da captura.

en: You can either choose the system-wide desktop notifications (e.g. Ubuntu's Notify-OSD) or Shutter's built-in notification system
pt_BR: Você pode optar pelas notificações gerais do sistema (p. ex. o Notify-OSD do Ubuntu) ou pelo sistema de notificações embutido no Shutter

en: <b>Please note:</b> If a plugin allows authorized uploading you can enter your credentials above. Plugins with OAuth support are configured automatically the first time you use them.
pt_BR: <b>Please note:</b> Se um plugin permite o envio autorizado, você poderá inserir suas credenciais acima. Plugins com suporte  à OAuth são configurados automaticamente na primeira vez que você usá-los.

en: URI
    Example: ftp://host:port/path
pt_BR: URI
    Exemplo: ftp://servidor:porta/caminho

en: Connection mode
pt_BR: Modo de conexão

en: Active mode
pt_BR: Modo ativo

en: Passive mode
pt_BR: Modo passivo

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Website URL
pt_BR: URL do website

en: Advanced
pt_BR: Avançadas

en: Image View
pt_BR: Visão da Imagem

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Upload
pt_BR: Envio

en: Plugins
pt_BR: Extensões

en: The following plugins are installed
pt_BR: As seguintes extensões estão instaladas

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Please activate the menu you want to capture
pt_BR: Ative o menu que deseja capturar, por favor

en: Please activate the tooltip you want to capture
pt_BR: Ative a dica que deseja capturar, por favor

en: Screenshot will be taken in %s second | Screenshot will be taken in %s seconds
pt_BR[0]: A captura se dará em %s segundo
pt_BR[1]: A captura se dará em %s segundos

en: Register
pt_BR: Criar uma conta

en: Profile deleted
pt_BR: Perfil apagado

en: Profile could not be deleted
pt_BR: O perfil não pôde ser apagado

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Profile %s loaded successfully
pt_BR: Perfil %s carregado com sucesso

en: Session
pt_BR: Sessão

en: not found
pt_BR: não encontrado

en: Error while adding the file monitor.
pt_BR: Erro ao adicionar o monitor de arquivos.

en: Settings could not be saved!
pt_BR: As configurações não puderam ser salvas!

en: Settings saved successfully!
pt_BR: Configurações salvas com sucesso!

en: Session could not be saved!
pt_BR: A sessão não pôde ser salva!

en: Account-settings could not be saved!
pt_BR: As configurações da conta não puderam ser salvas!

en: Settings could not be restored!
pt_BR: As configurações não puderam ser restauradas!

en: Settings loaded successfully
pt_BR: Configurações carregadas com sucesso

en: Built-in Editor
pt_BR: Editor Embutido

en: Account-settings could not be restored!
pt_BR: As configurações da conta não puderam ser restauradas!

en: opened
pt_BR: aberto

en: Error while opening image %s.
pt_BR: Erro ao abrir a imagem %s.

en: Session could not be restored!
pt_BR: A sessão não pôde ser restaurada!

en: Error while creating the trashinfo file %s.
pt_BR: Erro ao criar o arquivo trashinfo %s.

en: Error while moving the file %s to trash.
pt_BR: Erro ao mover o arquivo %s para a lixeira.

en: Error while removing the file %s from disk.
pt_BR: Erro ao remover o arquivo %s do disco.

en: Are you sure you want to move %s to the trash?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mover %s para a lixeira?

en: Move to _Trash
pt_BR: Mover para a _lixeira

en: deleted
pt_BR: excluído

en: Are you sure you want to move the selected files to the trash?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mover os arquivos selecionados para a lixeira?

en: No screenshots selected
pt_BR: Nenhuma captura selecionada

en: Selected screenshots deleted
pt_BR: Capturas de tela selecionadas excluídas

en: removed from session
pt_BR: removida(s) da sessão

en: Selected screenshots removed
pt_BR: Capturas de tela selecionadas removidas

en: No valid filetype specified
pt_BR: Não foi especificado um tipo de arquivo válido

en: There is no image data in the clipboard to paste
pt_BR: Não há dados de imagem na área de transferência para colar

en: Selected filenames copied to clipboard
pt_BR: Nomes de arquivos selecionados copiados para a área de transferência

en: Selected images copied to clipboard
pt_BR: Imagens selecionadas copiadas para a área de transferência

en: Last action undone
pt_BR: Última ação desfeita

en: Error while copying last version (%s).
pt_BR: Erro ao copiar a última versão (%s).

en: There was an error performing undo on %s.
pt_BR: Ocorreu um erro ao desfazer %s.

en: Last action redone
pt_BR: Última ação refeita

en: There was an error performing redo on %s.
pt_BR: Ocorreu um erro ao refazer %s.

en: No plugin installed
pt_BR: Não há nenhuma extensão instalada

en: There was an error determining the filename.
pt_BR: Ocorreu um erro ao determinar o tipo de arquivo

en: Triggered invalid screenshot action.
pt_BR: Desencadeada uma ação de captura inválida.

en: Error while taking the screenshot.
pt_BR: Erro ao capturar a tela.

en: Capture aborted by user
pt_BR: Captura abortada pelo usuário

en: %s saved
pt_BR: %s salvo

en: Screenshot saved
pt_BR: Captura salva

en: The filename %s could not be verified. Maybe it contains unsupported characters.
pt_BR: O nome de arquivo %s não pôde ser verificado.  Talvez ele contenha caracteres não suportados.

en: %s opened with %s
pt_BR: %s aberto com %s

en: Opened all files with
pt_BR: Todos os arquivos abertos com

en: Could not apply plugin %s
pt_BR: Não foi possível aplicar a extensão %s

en: Successfully applied plugin %s
pt_BR: Extensão %s aplicada com sucesso

en: Error while executing plugin %s.
pt_BR: Erro ao executar a extensão %s.

en: There was an error executing the plugin.
pt_BR: Ocorreu um erro ao executar a extensão.

en: %s screenshot | %s screenshots
pt_BR[0]: %s captura
pt_BR[1]: %s capturas

en: Current profile
pt_BR: Perfil atual

en: Try to resave the file?
pt_BR: Tentar salvar o arquivo novamente?

en: Image %s was not found on disk
pt_BR: A imagem %s não foi encontrada no disco

en: Error while saving the image %s.
pt_BR: Erro ao salvar a imagem %s.

en: There was an error saving the image to %s.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar a imagem em %s.

en: saved
pt_BR: salva

en: Image %s was deleted from filesystem
pt_BR: A imagem %s foi excluída do sistema de arquivos

en: There was an error opening the image.
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir a imagem.

en: Error while opening directory %s.
pt_BR: Erro ao abrir o diretório %s.

en: Updating plugin information
pt_BR: Atualizando a informação sobre extensões

en: Please wait while Shutter updates the plugin information
pt_BR: Aguarde enquanto o Shutter atualiza as informações sobre extensões, por favor

en: Updating upload plugin information
pt_BR: Atualizando informações do plugin de envio

en: Please wait while Shutter updates the upload plugin information
pt_BR: Por favor aguarda enquanto o Shutter atualiza as informações do plugin de envio

en: Capture All Workspaces
pt_BR: Capturar todos os espaços de trabalho

en: Limit to current monitor
pt_BR: Limitar ao monitor atual

en: This option is only useful when you are running a multi-monitor system (%d monitor detected).
    Enable it to capture only the current monitor. | This option is only useful when you are running a multi-monitor system (%d monitors detected).
    Enable it to capture only the current monitor.
pt_BR[0]: Esta opção somente é útil quando você estiver utilizando um sistema multi-monitor (%d monitor detectado).
    Ative-a para capturar somente no monitor atual.
pt_BR[1]: Esta opção somente é útil quando você estiver utilizando um sistema multi-monitor (%d monitores detectados).
    Ative-a para capturar somente no monitor atual.

en: Active Window
pt_BR: Janela ativa

en: Capture the last active window
pt_BR: Capturar a última janela ativa

en: _Selection
pt_BR: Se_leção

en: _Desktop
pt_BR: Área de tra_balho

en: Window _under Cursor
pt_BR: Janela abaixo do c_ursor

en: Select W_indow
pt_BR: Selecionar _janela

en: Se_ction
pt_BR: Seçã_o

en: _Tooltip
pt_BR: Dic_a

en: S_how main window
pt_BR: Mo_strar janela principal

en: _Redo last screenshot
pt_BR: Re_fazer a última captura

en: _Quick profile select
pt_BR: _Escolha rápida de perfil

en: Wait indefinitely
pt_BR: Espere indefinidamente

en: Wait max %d second | Wait max %d seconds
pt_BR[0]: Espere no máximo %d segundo
pt_BR[1]: Espere no máximo %d segundos

en: Wait max %d minute | Wait max %d minutes
pt_BR[0]: Espere no máximo %d minuto
pt_BR[1]: Espere no máximo %d minutos

en: Shutter will wait indefinitely for the screenshot to capture
pt_BR: Shutter esperará indefinidamente para o screenshot capturar

en: Shutter will wait up to %d second for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long | Shutter will wait up to %d seconds for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long
pt_BR[0]: Shutter esperará até %d segundo para a captura da imagem de tela ser efetuada antes de abortar o processo caso ele se torne muito longo
pt_BR[1]: Shutter esperará até %d segundos para a captura da imagem de tela seja efetuada antes de abortar o processo caso ele se torne muito longo

en: Shutter will wait up to %d minute for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long | Shutter will wait up to %d minutes for the screenshot to capture before aborting the process if it's taking too long
pt_BR[0]: Shutter esperará até %d minuto para a captura da imagem de tela antes de abortar o processo caso ele se torne muito demorado
pt_BR[1]: Shutter esperará até %d minutos para a captura da imagem de tela antes de abortar o processo caso ele se torne muito demorado

en: Host
pt_BR: Servidor

en: Anonymous Upload
pt_BR: Envio anônimo

en: Authorized Upload
pt_BR: Envio Autorizado

en: OAuth Upload
pt_BR: OAuth Enviar

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Name
pt_BR: Nome

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Successfully published
pt_BR: Publicado com sucesso

en: The file %s was successfully published: %s
pt_BR: O arquivo %s foi publicado com sucesso: %s

en: %s published
pt_BR: %s publicado

en: Unpublished
pt_BR: Não publicado

en: The file %s is no longer published. The external link is not available anymore.
pt_BR: O arquivo %s não está mais publicado. O link externo não está mais disponível.

en: The file %s is no longer published.
pt_BR: O arquivo %s não está mais publicado.

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename image %s
pt_BR: Renomear imagem %s

en: New filename
pt_BR: Novo nome de arquivo

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: renamed
pt_BR: renomeada

en: Error while renaming the image %s.
pt_BR: Erro ao renomear a imagem %s.

en: There was an error renaming the image to %s.
pt_BR: Ocorreu um erro ao renomear a imagem para %s.

en: _Replace
pt_BR: Substitui_r

en: The image already exists in %s. Replacing it will overwrite its contents.
pt_BR: A imagem já existe em %s. Substituí-la irá sobrescrever seu conteúdo.

en: An image named %s already exists. Do you want to replace it?
pt_BR: Já existe uma imagem de nome %s. Você gostaria de substituí-la?

en: Invalid Filename
pt_BR: Nome de arquivo inválido

en: Choose file to open
pt_BR: Escolha um arquivo para abrir

en: All compatible image formats
pt_BR: Todos os formatos de imagem compatíveis

en: Choose a location to save to
pt_BR: Escolha um local para salvar

en: Choose a plugin
pt_BR: Escolha uma extensão

en: _Run
pt_BR: Executa_r

en: Plugin
pt_BR: Extensão

en: No plugin specified
pt_BR: Não foi especificada nenhuma extensão

en: Upload / Export
pt_BR: Enviar / Exportar

en: _Upload
pt_BR: _Enviar

en: Guest
pt_BR: Convidado

en: Please choose one of the accounts above and click <i>Upload</i>. The upload links will still be available in the screenshot's <i>right-click menu</i> after closing this dialog.
pt_BR: Por favor escolha uma das contas abaixo e clique <i>Enviar</i>. Os links de envio estão disponíveis na captura <i>right-click menu</i> depois de fechar esta janela.

en: <b>Please note:</b> If a plugin allows only authorized uploading you need to enter your credentials in preferences first to make it appear in the list above.
pt_BR: <b>Please note:</b> Se o plugin só permitir envio autorizado, você precisa entrar com sua credenciais nas preferências para que o mesmo apareça na lista abaixo.

en: Choose account
pt_BR: Escolher conta

en: Public hosting
pt_BR: Hospedagem pública

en: Places
pt_BR: Locais

en: _Export
pt_BR: _Exportar

en: _Publish
pt_BR: _Publicar

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Folder %s is synchronized with Ubuntu One. The selected file will be copied to that folder before being published. | Folder %s is synchronized with Ubuntu One. The selected files will be copied to that folder before being published.
pt_BR[0]: Pasta %s sincronizada com Ubuntu One. O arquivo selecionado será copiado para esta pasta após ser publicado.
pt_BR[1]: Pasta %s sincronizada com Ubuntu One. Os arquivos selecionados serão copiados para esta pasta após serem publicados.

en: <b>Please note:</b> The selected file will be published in a background process. You will be notified when the process has finished. | <b>Please note:</b> The selected files will be published in a background process. You will be notified when the process has finished.
pt_BR[0]: <b>Please note:</b>  O arquivo selecionado será publicado em segundo plano.  Você será notificado quando o processo for finalizado.
pt_BR[1]: <b>Please note:</b>  Os arquivos selecionados serão publicados em segundo plano. Você será notificado quando o processo for finalizado.

en: Folder %s is not synchronized with Ubuntu One. Please choose an alternative folder.
pt_BR: Esta pasta %s não é sincronizada com Ubuntu One. Por favor selecione uma pasta alternativa.

en: Ubuntu One service cannot be found.
pt_BR: O serviço do Ubuntu One não pode ser encontrado.

en: /publicfiles is not available. Your Ubuntu One installation seems to be out of date.
pt_BR: /publicfiles não está disponível. A sua instalação do Ubuntu One parece estar desatualizada.

en: Net::DBus::GLib/libnet-dbus-glib-perl needs to be installed for this feature
pt_BR: Net::DBus::GLib/libnet-dbus-glib-perl precisa estar instalado para se utilizar este recurso

en: Loading module %s
pt_BR: Carregando módulo %s

en: Error while executing upload plugin %s.
pt_BR: Ocorreu um erro quando o plugin estava executando o envio %s.

en: There was an error executing the upload plugin.
pt_BR: Ocorreu um erro ao executar o plugin de envio.

en: uploaded
pt_BR: enviado

en: Successfully uploaded
pt_BR: Enviado com sucesso

en: The file %s was successfully uploaded.
pt_BR: O arquivo %s foi enviado com sucesso.

en: Skip all
pt_BR: Pular tudo

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: exported
pt_BR: exportado

en: Successfully exported
pt_BR: Exportado com sucesso

en: The file %s was successfully exported.
pt_BR: O arquivo %s foi exportado com sucesso.

en: Publishing %s...
pt_BR: Publicando %s...

en: _Retry
pt_BR: Tenta_r novamente

en: Error while copying the image %s.
pt_BR: Erro ao copiar a imagem %s.

en: There was an error copying the image into %s.
pt_BR: Ocorreu um erro ao copiar a imagem para %s.

en: Please check your credentials and try again.
pt_BR: Verifique suas credenciais e tente novamente, por favor.

en: Error while login
pt_BR: Erro ao autenticar

en: Maximum filesize reached
pt_BR: Alcançado o tamanho máximo de arquivo

en: Error while uploading
pt_BR: Erro ao enviar

en: Maximum filesize: %s
pt_BR: Tamanho máximo de arquivo: %s

en: Error while connecting
pt_BR: Erro ao conectar

en: Save current preferences as new profile
pt_BR: Salvar as preferências atuais como um novo perfil

en: New profile name
pt_BR: Nome do novo perfil

en: Replacing it will overwrite its contents.
pt_BR: Substituí-lo irá sobrescrever seu conteúdo.

en: A profile named %s already exists. Do you want to replace it?
pt_BR: Um perfil de nome %s já existe. Você gostaria de substituí-lo?

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Screenshot
pt_BR: _Captura de tela

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: Recent _Files
pt_BR: Arquivos r_ecentes

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _como...

en: E_xport to PDF...
pt_BR: E_xportar para PDF...

en: Export to Post_Script...
pt_BR: Exportar para PostScrip_t...

en: Page Set_up
pt_BR: Config_urar a página

en: _Print...
pt_BR: Im_primir...

en: Send by E_mail...
pt_BR: Enviar por e_mail...

en: C_lose all
pt_BR: Fec_har tudo

en: Copy _Filename
pt_BR: Copiar o _nome do arquivo

en: Show Navigation _Toolbar
pt_BR: Exibir a _barra de navegação

en: Get Help Online...
pt_BR: Obter ajuda online...

en: Translate this Application...
pt_BR: Traduzir este aplicativo...

en: Report a Problem
pt_BR: Relatar um problema

en: _Active Window
pt_BR: Ja_nela ativa

en: Import from clip_board
pt_BR: Im_portar da área de transferência

en: Open wit_h
pt_BR: _Abrir com

en: Show in _folder
pt_BR: Mostrar na _pasta

en: _Rename...
pt_BR: _Renomear...

en: _Send To...
pt_BR: Enviar _para...

en: E_xport...
pt_BR: E_xportar...

en: Public URLs
pt_BR: URLs públicos.

en: _Edit...
pt_BR: _Editar...

en: Run a _plugin...
pt_BR: Executar uma ex_tensão...

en: Redo _this screenshot
pt_BR: Re_fazer esta captura

en: Run a _Plugin...
pt_BR: Executar uma ex_tensão...

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo last screenshot
pt_BR: Refazer a última captura

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Draw a rectangular capture area with your mouse
    to select a specified screen area
pt_BR: Desenhar uma área retangular com o mouse
    para selecionar a parte da tela a capturar

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Take a screenshot of your whole desktop
pt_BR: Capturar toda a sua área de trabalho

en: Capture a specific workspace
pt_BR: Capturar um espaço de trabalho específico

en: Window
pt_BR: Janela

en: Select a window with your mouse
pt_BR: Selecionar uma janela com o mouse

en: Take a screenshot of a specific window
pt_BR: Capturar uma janela específica

en: Section
pt_BR: Seção

en: Captures only a section of the window. You will be able to select any child window by moving the mouse over it
pt_BR: Capturar somente uma seção da janela. Você poderá selecionar qualquer janela filha ao mover o mouse sobre ela

en: Select a single menu or cascading menus from any application
pt_BR: Escolher um menu simples ou em cascata de qualquer aplicativo

en: Tooltip
pt_BR: Dica

en: Capture a tooltip
pt_BR: Capturar uma dica

en: Take a screenshot of a website
pt_BR: Capturar um website

en: Set how long Shutter will wait for the screenshot to complete before aborting the process if it's taking too long
pt_BR: Defina quanto tempo o Shutter esperará até que a captura da imagem de tela seja completa antes de abortar o processo caso este se torne muito demorado.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Use the built-in editor to highlight important fragments of your screenshot or crop it to a desired size
pt_BR: Utilizar o editor embutido para destacar fragmentos importantes da sua captura ou para recortá-la no tamanho desejado

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Upload your images to an image hosting service, FTP site or export them to an arbitrary folder
pt_BR: Enviar suas imagens para um serviço de hospedagem de imagens, site FTP ou exportá-las para um diretório arbitrário

en: Show links to previous uploads
pt_BR: Mostrar links de envios anteriores

en: Error while executing %s.
pt_BR: Erro ao executar %s.

en: There was an error executing %s.
pt_BR: Ocorreu um erro ao executar %s.

en: Exit Code: %d.
pt_BR: Código de Saída: %d.

en: Synchronization complete
pt_BR: Sincronização completa

en: Synchronization in progress...
pt_BR: Sincronização em andamento...

en: Illegal URI.
pt_BR: URI ilegal

en: Connection error.
pt_BR: Erro de conexão.

en: Please check your connectivity and try again.
pt_BR: Verifique sua conectividade e tente novamente, por favor.

en: Login with username %s failed.
pt_BR: A autenticação com o nome de usuário %s falhou.

en: Cannot change working directory.
pt_BR: Não é possível mudar o diretório de trabalho.

en: Command 'put' failed.
pt_BR: O comando "put" falhou.

en: Copy this code to clipboard
pt_BR: Copie este código para a área de transferência

en: Upload - %s - %s
pt_BR: Envio - %s - %s

en: Draw a rectangular area using the mouse.
pt_BR: Desenhe uma área retangular usando o mouse.

en: To take a screenshot, press the Enter key. Press Esc to quit.
pt_BR: Para capturar a tela, pressione Enter. Pressione Esc para sair.

en: <b>shift/right-click</b> → selection dialog on/off
pt_BR: <b>shift/botão direito</b> → liga/desliga o diálogo de seleção

en: <b>ctrl + scrollwheel</b> → zoom in/out
pt_BR: <b>ctrl + roda do mouse</b> → amplia/reduz

en: <b>space</b> → zoom window on/off
pt_BR: <b>espaço</b> → liga/desliga a janela de zoom

en: <b>cursor keys</b> → move cursor
pt_BR: <b>setas do teclado</b> → move o cursor

en: <b>cursor keys + alt</b> → move selection
pt_BR: <b>setas do teclado + alt</b> → move a seleção

en: <b>cursor keys + ctrl</b> → resize selection
pt_BR: <b>setas do teclado + ctrl</b> → redimensiona a seleção

en: Maybe mouse pointer could not be grabbed or the selected area is invalid.
pt_BR: Talvez o ponteiro do mouse não pôde ser capturado ou a área selecionada é inválida.

en: Keyboard could not be grabbed.
pt_BR: O teclado não pôde ser capturado.

en: tooltip
pt_BR: dica

en: No window with type %s detected.
pt_BR: Nenhuma janela do tipo %s detectada.

en: There is no last capture that can be redone.
pt_BR: Não há uma última captura que possa ser refeita.

en: The window is no longer available.
pt_BR: A janela não está mais disponível.

en: Unable to capture website
pt_BR: Incapaz de capturar o site

en: No window with name pattern %s detected.
pt_BR: Nenhuma janela com padrão de nome %s detectada.

en: Invalid pattern %s detected.
pt_BR: Parâmetro %s inválido detectado.

en: No subwindow detected
pt_BR: Nenhuma subjanela detectada

en: Maybe this window is using client-side windows (or similar).
    Shutter is not yet able to query the tree information of such windows.
pt_BR: Talvez esta janela esteja usando janelas do lado do cliente (ou algo parecido).
    O Shutter ainda não é capaz de obter informações sobre tais janelas.

en: URL to capture
pt_BR: URL para capturar

en: C_apture
pt_BR: C_apturar

en: Workspaces
pt_BR: Espaços de trabalho

en: Fill color
pt_BR: Preenchimento

en: Adjust fill color and opacity
pt_BR: Ajustar a cor de preenchimento e sua opacidade

en: Stroke color
pt_BR: Traço

en: Choose stroke color
pt_BR: Escolher a cor do traço

en: Adjust stroke color and opacity
pt_BR: Ajustar a cor do traço e sua opacidade

en: Line width
pt_BR: Linha

en: Adjust line width
pt_BR: Ajustar a espessura da linha

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Select font family and size
pt_BR: Escolher o tipo e o tamanho da fonte

en: Insert image
pt_BR: Inserir

en: Insert an arbitrary object or file
pt_BR: Inserir um objeto ou arquivo arbitrário

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: _Crop
pt_BR: _Recortar

en: Click-Drag to scale (try Control to scale uniformly)
pt_BR: Clique e arraste o cursor para escalar (experimente a tecla Control para escalar de maneira uniforme)

en: Click-Drag to resize the canvas
pt_BR: Clique e arraste o cursor para redimensionar a tela

en: Click to paint (try Control or Shift for a straight line)
pt_BR: Clique para pintar (experimente as teclas Control ou Shift para uma linha reta)

en: Click-Drag to create a new straight line
pt_BR: Clique e arraste o cursor para criar uma nova linha reta

en: Click-Drag to create a new arrow
pt_BR: Clique e arraste o cursor para criar uma nova seta

en: Click-Drag to create a new rectangle
pt_BR: Clique e arraste o cursor para criar um novo retângulo

en: Click-Drag to create a new ellipse
pt_BR: Clique e arraste o cursor para criar uma nova elipse

en: Click-Drag to add a new text area
pt_BR: Clique e arraste o cursor para adicionar uma nova área de texto

en: Click to censor (try Control or Shift for a straight line)
pt_BR: Clique para censurar (experimente as teclas Control ou Shift para uma linha reta)

en: Click-Drag to create a pixelized region
pt_BR: Clique e arraste o cursor para criar uma região pixelada

en: Click to add an auto-increment shape
pt_BR: Clique para adicionar uma forma autoincrementável

en: Save the changes to image %s before closing?
pt_BR: Salvar as mudanças na imagem %s antes de fechar?

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Do_n't save
pt_BR: _Não salvar

en: If you don't save the image, changes from the last minute will be lost | If you don't save the image, changes from the last %d minutes will be lost
pt_BR[0]: Se você não salvar a imagem, as mudanças feitas no último minuto serão perdidas
pt_BR[1]: Se você não salvar a imagem, as mudanças feitas nos últimos %d minutos serão perdidas

en: Do you want to save the changed background color?
pt_BR: Deseja salvar a mudança na cor de fundo?

en: The background is likely to be transparent if you decide to ignore the background color.
pt_BR: O fundo provavelmente será transparente se você decidir ignorar a cor de fundo.

en: Save Background Color
pt_BR: Salvar Cor de Fundo

en: _Ignore Background Color
pt_BR: _Ignorar Cor de Fundo

en: _Save Background Color
pt_BR: _Salvar Cor de Fundo

en: Change Background Color...
pt_BR: Mudar Cor de Fundo...

en: _Reset to Default
pt_BR: _Restaurar o Padrão

en: Raise
pt_BR: Elevar

en: Lower
pt_BR: Rebaixar

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Lock
pt_BR: Bloquear

en: Edit Preferences...
pt_BR: Editar Preferências...

en: Numbering
pt_BR: Numeração

en: Current value
pt_BR: Valor atual

en: Arrow
pt_BR: Seta

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Tip length
pt_BR: Comprimento da ponta

en: Display an arrow at the end of the line
pt_BR: Mostra uma seta ao final da linha

en: Display an arrow at the start of the line
pt_BR: Mostra uma seta no início da linha

en: Text
pt_BR: Texto

en: Font color
pt_BR: Cor da fonte

en: Choose font color
pt_BR: Escolher a cor da fonte

en: Use selected font
pt_BR: Utilizar a fonte selecionada

en: Use selected font color
pt_BR: Usar cor de fonte selecionada

en: _Tools
pt_BR: Ferramen_tas

en: Undo last action
pt_BR: Desfazer a última ação

en: Do again the last undone action
pt_BR: Refazer a última ação desfeita

en: Copy selection to clipboard
pt_BR: Copiar a seleção para a área de transferência

en: Cut selection to clipboard
pt_BR: Recortar a seleção para a área de transferência

en: Paste objects from clipboard
pt_BR: Colar objetos da área de transferência

en: Delete current object
pt_BR: Excluir o objeto atual

en: Clear canvas
pt_BR: Limpar a tela

en: Abort current mode
pt_BR: Abortar o modo atual

en: Close this window
pt_BR: Fechar esta janela

en: Save image
pt_BR: Salvar a imagem

en: Export to _File...
pt_BR: Exportar para _arquivo...

en: Export to File...
pt_BR: Exportar para arquivo...

en: _Export to SVG...
pt_BR: _Exportar para SVG...

en: Export to SVG...
pt_BR: Exportar para SVG...

en: Export to PDF...
pt_BR: Exportar para PDF...

en: Export to PostScript...
pt_BR: Exportar para PostScript...

en: Automatic scrolling
pt_BR: Rolagem automática

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select item to move or resize it
pt_BR: Selecionar um item para mover ou redimensionar

en: Freehand
pt_BR: À mão livre

en: Draw a freehand line
pt_BR: Desenhar uma linha à mão livre

en: Highlighter
pt_BR: Marca-texto

en: Line
pt_BR: Linha

en: Draw a straight line
pt_BR: Desenhar uma linha reta

en: Draw an arrow
pt_BR: Desenhar uma seta

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Draw a rectangle
pt_BR: Desenhar um retângulo

en: Ellipse
pt_BR: Elipse

en: Draw a ellipse
pt_BR: Desenhar uma elipse

en: Add some text to the screenshot
pt_BR: Adicionar um texto sobre a captura de tela

en: Censor portions of your screenshot to hide private data
pt_BR: Censurar porções da sua captura para ocultar dados privados

en: Pixelize
pt_BR: Pixelar

en: Pixelize selected areas of your screenshot to hide private data
pt_BR: Pixelar áreas selecionadas da sua captura para ocultar dados privados

en: Number
pt_BR: Número

en: Add an auto-increment shape to the screenshot
pt_BR: Adicionar uma figura autoincrementável à captura de tela

en: Crop
pt_BR: Recortar

en: Crop your screenshot
pt_BR: Cortar a captura de tela

en: No icon was found
pt_BR: Nenhum ícone foi encontrado

en: Import from current theme...
pt_BR: Importar do tema atual...

en: Import from session...
pt_BR: Importar da sessão...

en: Import from filesystem...
pt_BR: Importar do sistema de arquivos...

en: New text...
pt_BR: Novo texto...
