simple-ccsm - en to it translation catalogue (60 entries)

en: Minimal
it: Minimale

en: Medium
it: Medio

en: Advanced
it: Avanzato

en: Ultimate
it: Completo

en: Provides a simple desktop environment with very few effects.
it: Fornisce un ambiente di lavoro semplice con pochi effetti visivi.

en: Provides good balance between attractiveness and moderate performance requirements.
it: Fornisce un buon compromesso tra effetti visivi e requisiti di sistema.

en: Provides more aesthetically pleasing set of effects.
it: Fornisce un insieme di effetti visivi più appaganti.

en: Provides very advanced and eye-catching set of effects. Requires faster graphics card.
it: Fornisce effetti visivi altamente avanzati. Richiede schede grafiche molto veloci.

en: Enabled
it: Abilitato

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Zoom
it: Ingrandimento

en: Colorfilter
it: Filtro colore

en: None
it: Nessuno

en: %s (Cover)
it: %s (Copertina)

en: %s (Flip)
it: %s (Sfoglia)

en: Cover
it: Copertina

en: Flip
it: Sfoglia

en: Desktop effects are not supported on your current hardware / configuration. Would you like to cancel enabling of desktop effects or run them anyway?
it: Gli effetti visivi non sono supportati dal proprio hardware o dalla propria configurazione. Annullare l'abilitazione degli effetti visivi o continuare in ogni caso?

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: Default
it: Predefinito

en: Simple CompizConfig Settings Manager
it: Gestore configurazione CompizConfig semplice

en: _Enable desktop effects
it: Abilitare _effetti visivi

en: Profile:
it: Profilo:

en: <b>Description</b>
it: <b>Descrizione</b>

en: <b>Animations</b>
it: <b>Animazioni</b>

en: <b>Effects</b>
it: <b>Effetti</b>

en: <b>Accessibility</b>
it: <b>Accessibilità</b>

en: Info
it: Informazioni

en: Enable animations
it: Abilitare animazioni

en: Enable extra animations
it: Abilitare animazioni aggiuntive

en: <b>Open window</b>
it: <b>Apertura finestra</b>

en: <b>Close Window</b>
it: <b>Chiusura finestra</b>

en: <b>Focus window</b>
it: <b>Focus della finestra</b>

en: <b>Minimize window</b>
it: <b>Minimizzazione finestra</b>

en: Animations
it: Animazioni

en: <b>Switcher</b>
it: <b>Selettore</b>

en: Deformation:
it: Deformazione:

en: Opacity:
it: Opacità:

en: Enable Reflection
it: Abilitare «Riflesso del cubo»

en: Enable 3D Windows
it: Abilitare «Finestre 3D»

en: <b>Cube Effects</b>
it: <b>Effetti cubo</b>

en: Enable Scale
it: Abilitare «Scala finestre»

en: Enable Expo
it: Abilitare «Expo»

en: Enable Blur
it: Abilitare «Finestre sfocate»

en: Enable Wobbly
it: Abilitare «Finestre tremolanti»

en: <b>Additions</b>
it: <b>Aggiunte</b>

en: Effects
it: Effetti

en: <b>Appearance</b>
it: <b>Aspetto</b>

en: <b>Desktop columns</b>
it: <b>Colonne di desktop</b>

en: <b>Desktop rows</b>
it: <b>Righe di desktop</b>

en: <b>Desktop preview</b>
it: <b>Anteprima</b>

en: Screen zoom
it: Ingrandimento schermo

en: Area zoom
it: Lente d'ingrandimento

en: <b>Enable zoom</b>
it: <b>Abilita ingrandimento</b>

en: <b>Screen zoom</b>
it: <b>Ingrandimento schermo</b>

en: <b>Area zoom</b>
it: <b>Lente d'ingrandimento</b>

en: Accessibility
it: Accessibilità

en: <b>Screen Edges</b>
it: <b>Bordi dello schermo</b>

en: Edges
it: Bordi

en: Configure Compiz with CompizConfig
it: Configura Compiz attraverso CompizConfig
