simple-ccsm - en to pt translation catalogue (58 entries)

en: Minimal
pt: Minímo

en: Medium
pt: Médio

en: Advanced
pt: Avançado

en: Ultimate
pt: Total

en: Provides a simple desktop environment with very few effects.
pt: Proporciona um ambiente de trabalho simples com poucos efeitos.

en: Provides good balance between attractiveness and moderate performance requirements.
pt: Proporciona um ambiente de trabalho com um bom balanço entre aparência e requisitos de performance moderados.

en: Provides more aesthetically pleasing set of effects.
pt: Proporciona um ambiente de trabalho esteticamente mais apelável.

en: Provides very advanced and eye-catching set of effects. Requires faster graphics card.
pt: Proporciona um ambiente de trabalho avançado com um conjunto bastante agradável de efeitos. Requer uma placa gráfica rápida.

en: Enabled
pt: Activado

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Zoom
pt: Ampliação

en: Colorfilter
pt: FiltroCor

en: None
pt: Nenhum

en: Desktop effects are not supported on your current hardware / configuration. Would you like to cancel enabling of desktop effects or run them anyway?
pt: Os efeitos de ambiente de trabalho não são suportados no seu hardware / configuração. Deseja cancelar a activação dos efeitos ou utilizá-los de qualquer maneira?

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: Default
pt: Padrão

en: Simple CompizConfig Settings Manager
pt: Gestor de Configuração Simples do Compiz

en: _Enable desktop effects
pt: Activar _efeitos de ambiente de trabalho

en: Profile:
pt: Perfil:

en: <b>Description</b>
pt: <b>Descrição</b>

en: <b>Animations</b>
pt: <b>Animações</b>

en: <b>Effects</b>
pt: <b>Efeitos</b>

en: <b>Desktop</b>
pt: <b>Ambiente de Trabalho</b>

en: <b>Accessibility</b>
pt: <b>Acessibilidade</b>

en: Info
pt: Informação

en: Enable animations
pt: Activar animações

en: Enable extra animations
pt: Activar animações extra

en: <b>Open window</b>
pt: <b>Abrir janela</b>

en: <b>Close Window</b>
pt: <b>Fechar Janela</b>

en: <b>Focus window</b>
pt: <b>Focar Janela</b>

en: <b>Minimize window</b>
pt: <b>Minimizar janela</b>

en: Animations
pt: Animações

en: <b>Switcher</b>
pt: <b>Alternador</b>

en: Deformation:
pt: Deformação:

en: Opacity:
pt: Opacidade:

en: Enable Reflection
pt: Activar Reflexão

en: Enable 3D Windows
pt: Activar Janelas 3D

en: <b>Cube Effects</b>
pt: <b>Efeitos Cubo</b>

en: Enable Scale
pt: Activar Scale

en: Enable Expo
pt: Activar Expo

en: Enable Blur
pt: Activar Borrão

en: Enable Wobbly
pt: Activar Janelas Instáveis

en: <b>Additions</b>
pt: <b>Adições</b>

en: Effects
pt: Efeitos

en: <b>Appearance</b>
pt: <b>Aparência</b>

en: <b>Desktop columns</b>
pt: <b>Colunas Ambiente de trabalho</b>

en: <b>Desktop rows</b>
pt: <b>LInhas Ambiente de trabalho</b>

en: <b>Desktop preview</b>
pt: <b>Antevisão Ambiente de trabalho</b>

en: Desktop
pt: Ambiente de Trabalho

en: Screen zoom
pt: Ampliação ecrã

en: Area zoom
pt: Ampliação área ecrã

en: <b>Enable zoom</b>
pt: <b>Activar ampliação</b>

en: <b>Screen zoom</b>
pt: <b>Ampliação ecrã</b>

en: <b>Area zoom</b>
pt: <b>Ampliação área ecrã</b>

en: Accessibility
pt: Acessibilidade

en: <b>Screen Edges</b>
pt: <b>Margens do ecrã</b>

en: Edges
pt: Margens

en: Configure Compiz with CompizConfig
pt: Configurar Compiz com CompizConfig
