SimpleSAMLphp 1.15 - en to it translation catalogue (136 entries)

en: {core:frontpage:link_phpinfo}
it: PHP info

en: {core:no_state:report_text}
it: Se questo problema persiste, è possibile segnalarlo agli amministratori di sistema.

en: {core:no_state:cause_backforward}
it: Utilizzo i pulsanti avanti ed indietro del browser web.

en: {core:no_metadata:not_found_for}
it: Non siamo stati in grado di localizzare i metadati per l'entità:

en: {core:frontpage:link_shib13example}
it: Esempio di Shibboleth 1.3 SP - prova l'autenticazione tramite il tuo IdP Shibboleth

en: {core:no_state:suggestions}
it: Suggerimenti per risolvere questo problema:

en: {core:frontpage:login_as_admin}
it: Accedi come amministratore

en: {core:short_sso_interval:warning}
it: E' stato rilevato che sono passati solo alcuni secondi dalla tua ultima autenticazione con questo fornitore di servizio, quindi si può assumere che ci sia un problema con il Service Provider.

en: {core:frontpage:link_doc_sp}
it: Usare SimpleSAMLphp come Service Provider

en: {core:frontpage:link_meta_saml2sphosted}
it: Metadati del Service Provider SAML 2.0 Locale (generati automaticamente)

en: {core:frontpage:link_openidprovider}
it: OpenID Provider site - versione Alpha (codice di test)

en: {core:frontpage:link_doc_install}
it: Installazione di SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_diagnostics}
it: Diagnostica su nome dell'host, porta e protocollo

en: {core:no_state:suggestion_goback}
it: Tornare alla pagina precedente e provare di nuovo.

en: {core:no_state:causes}
it: Questo errore potrebbe essere causato da:

en: {core:frontpage:link_meta_saml2idphosted}
it: Metadati dell'Identity Provider SAML 2.0 Locale (generati automaticamente)

en: {core:frontpage:optional}
it: Facoltativo

en: {core:frontpage:link_meta_shib13sphosted}
it: Metadati del Service Provider Shibboleth 1.3 Locale (generati automaticamente)

en: {core:frontpage:doc_header}
it: Documentazione

en: {core:frontpage:link_doc_advanced}
it: Funzioni avanzate di SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:required_ldap}
it: Obbligatorio per LDAP

en: {core:frontpage:authtest}
it: Prova le fonti di autenticazione configurate

en: {core:frontpage:link_meta_overview}
it: Panoramica dei metadati della tua installazione. Diagnostica dei file dei metadati

en: {core:frontpage:configuration}
it: Configurazione

en: {core:frontpage:welcome}
it: Benvenuto

en: {core:frontpage:link_doc_shibsp}
it: Configurare un SP Shibboleth 1.3 per funzionare con un IdP SimpleSAMLphp

en: {core:no_state:header}
it: Informazioni di stato perse

en: {core:frontpage:metadata_header}
it: Metadati

en: {core:frontpage:link_doc_maintenance}
it: Manutenzione e configurazione di SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_configcheck}
it: Controllo configurazione SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:page_title}
it: Pagina di installazione di SimpleSAMLphp

en: {core:no_cookie:header}
it: Cookie mancante

en: {core:frontpage:warnings}
it: Avvertenze

en: {core:frontpage:link_xmlconvert}
it: Convertitore di metadati dal formato XML al formato SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:link_cleardiscochoices}
it: Dimentica la mia scelta di IdP di default

en: {core:frontpage:loggedin_as_admin}
it: Sei connesso come amministratore

en: {core:frontpage:auth}
it: Autenticazione

en: {core:no_metadata:suggestion_user_link}
it: Se sei un utente che ha ricevuto questo errore dopo aver cliccato un link su un sito, dovresti riportare questo errore al gestore di quel sito.

en: {core:no_state:description}
it: Non è stato possibile localizzare le informazioni di stato per la richiesta corrente.

en: {core:frontpage:show_metadata}
it: Mostra metadati

en: {core:no_state:suggestion_closebrowser}
it: Chiudere il browser web e quindi provare di nuovo.

en: {core:short_sso_interval:warning_header}
it: L'intervallo tra le autenticazioni è troppo breve.

en: {core:frontpage:intro}
it: <strong>Congratulazioni</strong>, hai installato SimpleSAMLphp con successo. Questa &egrave; la pagina di riferimento della tua installazione, qui puoi trovare i link ad esempi di test, diagnostiche, metadati e alla documentazione relativa.

en: {core:no_metadata:header}
it: Metadati non trovati

en: {core:frontpage:link_meta_shib13idphosted}
it: Metadati dell'Identity Provider Shibboleth 1.3 Locale (generati automaticamente)

en: {core:frontpage:required}
it: Obbligatorio

en: {core:no_metadata:config_problem}
it: Questo è probabilmente un problema di configurazione del service provider o dell'identity provider.

en: {core:frontpage:warnings_suhosin_url_length}
it: La lunghezza dei parametri della query è limitato dall'estensione PHP Suhosin. Incrementa l'opzione suhosin.get.max_value_lenght ad almeno 2048 bytes

en: {core:frontpage:warnings_https}
it: <strong>Non stai usando HTTPS</strong> - comunicazione cifrata con l'utente. HTTP pu&ograve; funzionare per i test, ma in un ambiente di produzione si dovrebbe usare HTTPS. [ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">Maggiori informazioni sulla manutenzione di SimpleSAMLphp</a> ]

en: {core:frontpage:federation}
it: Federazione

en: {core:frontpage:required_radius}
it: Obbligatorio per Radius

en: {core:no_state:cause_openbrowser}
it: Il browser web è stato aperto e le finestre (tab) sono state ripristinate dalla sessione precedente.

en: {core:frontpage:checkphp}
it: Controllo dell'installazione di PHP

en: {core:frontpage:link_doc_idp}
it: Usare SimpleSAMLphp come Identity Provider

en: {core:no_state:report_header}
it: Riportare questo errore.

en: {core:frontpage:link_saml2example}
it: Esempio di SAML 2.0 SP - prova l'autenticazione tramite il tuo IdP

en: {core:no_state:cause_nocookie}
it: I cookies potrebbe essere disabilitati.

en: {core:frontpage:about_header}
it: A proposito di SimpleSAMLphp

en: {core:frontpage:about_text}
it: Questo SimpleSAMLphp &egrave; davvero un bel prodotto, dove trovo ulteriori informazioni a riguardo? Puoi trovare maggiori informazioni su <a href="http://rnd.feide.no/simplesamlphp">SimpleSAMLphp nel Blog di Feide RnD</a> oltre che <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.

en: {core:no_metadata:suggestion_developer}
it: Se sei uno sviluppatore che sta sviluppando una soluzione di single sign-on, hai un problema con la configurazione dei metadati. Verifica che siano correttamente configurati sia sull'identity provider che sul service provider.

en: {core:no_cookie:retry}
it: Riprovare

en: {core:frontpage:useful_links_header}
it: Link utili per la tua installazione

en: {core:frontpage:metadata}
it: Metadati

en: {core:frontpage:recommended}
it: Raccomandato

en: {core:frontpage:link_doc_googleapps}
it: SimpleSAMLphp come IdP per Google Apps for Education

en: {core:frontpage:tools}
it: Strumenti

en: {core:short_sso_interval:retry}
it: Riprovare a connettersi

en: {core:no_cookie:description}
it: Sembra che i cookie siano disabilitati nel browser. Si prega di verificare e quindi riprovare.

en: {core:frontpage:deprecated}
it: Deprecato

en: You are logged in as administrator
it: Sei connesso come amministratore

en: Go back to the previous page and try again.
it: Tornare alla pagina precedente e provare di nuovo.

en: If this problem persists, you can report it to the system administrators.
it: Se questo problema persiste, è possibile segnalarlo agli amministratori di sistema.

en: Welcome
it: Benvenuto

en: SimpleSAMLphp configuration check
it: Controllo configurazione SimpleSAMLphp

en: Metadata overview for your installation. Diagnose your metadata files
it: Panoramica dei metadati della tua installazione. Diagnostica dei file dei metadati

en: XML to SimpleSAMLphp metadata converter
it: Convertitore di metadati dal formato XML al formato SimpleSAMLphp

en: Required
it: Obbligatorio

en: Warnings
it: Avvertenze

en: Documentation
it: Documentazione

en: Hosted Shibboleth 1.3 Service Provider Metadata (automatically generated)
it: Metadati del Service Provider Shibboleth 1.3 Locale (generati automaticamente)

en: About SimpleSAMLphp
it: A proposito di SimpleSAMLphp

en: Hosted SAML 2.0 Service Provider Metadata (automatically generated)
it: Metadati del Service Provider SAML 2.0 Locale (generati automaticamente)

en: Retry login
it: Riprovare a connettersi

en: Required for LDAP
it: Obbligatorio per LDAP

en: Close the web browser, and try again.
it: Chiudere il browser web e quindi provare di nuovo.

en: Federation
it: Federazione

en: We were unable to locate the state information for the current request.
it: Non è stato possibile localizzare le informazioni di stato per la richiesta corrente.

en: Delete my choices of IdP in the IdP discovery services
it: Dimentica la mia scelta di IdP di default

en: This is most likely a configuration problem on either the service provider or identity provider.
it: Questo è probabilmente un problema di configurazione del service provider o dell'identity provider.

en: Configure Shibboleth 1.3 SP to work with SimpleSAMLphp IdP
it: Configurare un SP Shibboleth 1.3 per funzionare con un IdP SimpleSAMLphp

en: Using the back and forward buttons in the web browser.
it: Utilizzo i pulsanti avanti ed indietro del browser web.

en: Metadata not found
it: Metadati non trovati

en: Missing cookie
it: Cookie mancante

en: Cookies may be disabled in the web browser.
it: I cookies potrebbe essere disabilitati.

en: Opened the web browser with tabs saved from the previous session.
it: Il browser web è stato aperto e le finestre (tab) sono state ripristinate dalla sessione precedente.

en: Tools
it: Strumenti

en: Test configured authentication sources
it: Prova le fonti di autenticazione configurate

en: You appear to have disabled cookies in your browser. Please check the settings in your browser, and try again.
it: Sembra che i cookie siano disabilitati nel browser. Si prega di verificare e quindi riprovare.

en: Installing SimpleSAMLphp
it: Installazione di SimpleSAMLphp

en: Deprecated
it: Deprecato

en: <strong>Congratulations</strong>, you have successfully installed SimpleSAMLphp. This is the start page of your installation, where you will find links to test examples, diagnostics, metadata and even links to relevant documentation.
it: <strong>Congratulazioni</strong>, hai installato SimpleSAMLphp con successo. Questa &egrave; la pagina di riferimento della tua installazione, qui puoi trovare i link ad esempi di test, diagnostiche, metadati e alla documentazione relativa.

en: This error may be caused by:
it: Questo errore potrebbe essere causato da:

en: <strong>You are not using HTTPS</strong> - encrypted communication with the user. HTTP works fine for test purposes, but in a production environment, you should use HTTPS. [ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">Read more about SimpleSAMLphp maintenance</a> ]
it: <strong>Non stai usando HTTPS</strong> - comunicazione cifrata con l'utente. HTTP pu&ograve; funzionare per i test, ma in un ambiente di produzione si dovrebbe usare HTTPS. [ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">Maggiori informazioni sulla manutenzione di SimpleSAMLphp</a> ]

en: Metadata
it: Metadati

en: Retry
it: Riprovare

en: SimpleSAMLphp Maintenance and Configuration
it: Manutenzione e configurazione di SimpleSAMLphp

en: Diagnostics on hostname, port and protocol
it: Diagnostica su nome dell'host, porta e protocollo

en: If you are an user who received this error after following a link on a site, you should report this error to the owner of that site.
it: Se sei un utente che ha ricevuto questo errore dopo aver cliccato un link su un sito, dovresti riportare questo errore al gestore di quel sito.

en: Using SimpleSAMLphp as an Identity Provider
it: Usare SimpleSAMLphp come Identity Provider

en: Optional
it: Facoltativo

en: Suggestions for resolving this problem:
it: Suggerimenti per risolvere questo problema:

en: This SimpleSAMLphp thing is pretty cool, where can I read more about it? You can find more information about it at the <a href="https://simplesamlphp.org/">SimpleSAMLphp web page </a> over at <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.
it: Questo SimpleSAMLphp &egrave; davvero un bel prodotto, dove trovo ulteriori informazioni a riguardo? Puoi trovare maggiori informazioni su <a href="http://rnd.feide.no/simplesamlphp">SimpleSAMLphp nel Blog di Feide RnD</a> oltre che <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.

en: Shibboleth 1.3 SP example - test logging in through your Shib IdP
it: Esempio di Shibboleth 1.3 SP - prova l'autenticazione tramite il tuo IdP Shibboleth

en: Authentication
it: Autenticazione

en: SimpleSAMLphp installation page
it: Pagina di installazione di SimpleSAMLphp

en: Show metadata
it: Mostra metadati

en: SimpleSAMLphp as an IdP for Google Apps for Education
it: SimpleSAMLphp come IdP per Google Apps for Education

en: State information lost
it: Informazioni di stato perse

en: Hosted SAML 2.0 Identity Provider Metadata (automatically generated)
it: Metadati dell'Identity Provider SAML 2.0 Locale (generati automaticamente)

en: OpenID Provider site - Alpha version (test code)
it: OpenID Provider site - versione Alpha (codice di test)

en: Required for Radius
it: Obbligatorio per Radius

en: We were unable to locate the metadata for the entity:
it: Non siamo stati in grado di localizzare i metadati per l'entità:

en: SAML 2.0 SP example - test logging in through your IdP
it: Esempio di SAML 2.0 SP - prova l'autenticazione tramite il tuo IdP

en: Using SimpleSAMLphp as a Service Provider
it: Usare SimpleSAMLphp come Service Provider

en: We have detected that there is only a few seconds since you last authenticated with this service provider, and therefore assume that there is a problem with this SP.
it: E' stato rilevato che sono passati solo alcuni secondi dalla tua ultima autenticazione con questo fornitore di servizio, quindi si può assumere che ci sia un problema con il Service Provider.

en: Recommended
it: Raccomandato

en: If you are a developer who is deploying a single sign-on solution, you have a problem with the metadata configuration. Verify that metadata is configured correctly on both the identity provider and service provider.
it: Se sei uno sviluppatore che sta sviluppando una soluzione di single sign-on, hai un problema con la configurazione dei metadati. Verifica che siano correttamente configurati sia sull'identity provider che sul service provider.

en: SimpleSAMLphp Advanced Features
it: Funzioni avanzate di SimpleSAMLphp

en: Too short interval between single sign on events.
it: L'intervallo tra le autenticazioni è troppo breve.

en: Checking your PHP installation
it: Controllo dell'installazione di PHP

en: The length of query parameters is limited by the PHP Suhosin extension. Please increase the suhosin.get.max_value_length option to at least 2048 bytes.
it: La lunghezza dei parametri della query è limitato dall'estensione PHP Suhosin. Incrementa l'opzione suhosin.get.max_value_lenght ad almeno 2048 bytes

en: Useful links for your installation
it: Link utili per la tua installazione

en: Configuration
it: Configurazione

en: Hosted Shibboleth 1.3 Identity Provider Metadata (automatically generated)
it: Metadati dell'Identity Provider Shibboleth 1.3 Locale (generati automaticamente)

en: Login as administrator
it: Accedi come amministratore

en: Report this error
it: Riportare questo errore.
