SimpleSAMLphp 1.15 - en to ja translation catalogue (149 entries)

en: {core:frontpage:link_phpinfo}
ja: PHP info

en: {core:no_state:report_text}
ja: この問題が継続して起こる場合、システム管理者に報告してください。

en: {core:no_state:cause_badlink}
ja: ここにアクセスするために使用するリンクが不正でした、おそらくブックマークに登録されているリンクが原因でしょう。

en: {core:no_state:cause_backforward}
ja: WEBブラウザの戻るや次へのボタンを使用します。

en: {core:no_metadata:not_found_for}
ja: メタデータの実体を見つけることが出来ませんでした:

en: {core:frontpage:link_shib13example}
ja: Shibboleth 1.3 SP example - Shib IdP 経由でテストログイン

en: {core:no_state:suggestions}
ja: この問題を解決する為の提案:

en: {core:frontpage:login_as_admin}
ja: 管理者としてログイン

en: {core:short_sso_interval:warning}
ja: このサービスプロバイダで最後に認証されてから数秒しか経過していないことが検出されたため、このSPに問題があると思われます。

en: {core:frontpage:link_doc_sp}
ja: SimpleSAMLphpをサービスプロバイダとして使用する

en: {core:frontpage:link_meta_saml2sphosted}
ja: ホスト SAML 2.0 サービスプロバイダメタデータ(自動生成)

en: {core:frontpage:link_openidprovider}
ja: OpenID プロバイダサイト - アルファバージョン (テストコード)

en: {core:frontpage:link_doc_install}
ja: SimpleSAMLphpのインストール

en: {core:frontpage:link_consentAdmin}
ja: Consent Administration

en: {core:frontpage:link_memcacheMonitor}
ja: MemCache ステータス

en: {core:frontpage:link_oauth}
ja: OAuth ユーザー登録

en: {core:frontpage:link_cron}
ja: cronモジュール情報ページ

en: {core:frontpage:link_statistics}
ja: ステータス情報を表示

en: {core:frontpage:link_statistics_metadata}
ja: ステータスメタデータを表示

en: {core:frontpage:link_metarefresh}
ja: Metarefresh: メタデータを取得

en: {core:frontpage:link_sanitycheck}
ja: SimpleSAMLphpセットアップのサニティーチェック

en: {core:frontpage:link_diagnostics}
ja: ホストネームやポート、プロトコルを確認

en: {core:no_state:suggestion_badlink}
ja: WEBサイトのリンクが正しいことを確認してください。

en: {core:no_state:suggestion_goback}
ja: 前のページに戻り、再度試してください。

en: {core:no_state:causes}
ja: このエラーの原因:

en: {core:frontpage:link_meta_saml2idphosted}
ja: ホスト SAML 2.0 アイデンティティプロバイダメタデータ(自動生成)

en: {core:frontpage:optional}
ja: 任意

en: {core:frontpage:link_meta_shib13sphosted}
ja: ホスト Shibboleth 1.3 サービスプロバイダメタデータ(自動生成)

en: {core:frontpage:doc_header}
ja: ドキュメント

en: {core:frontpage:link_doc_advanced}
ja: SimpleSAMLphpの高度な機能

en: {core:frontpage:required_ldap}
ja: LDAPに必要

en: {core:frontpage:warnings_secretsalt}
ja: <strong>デフォルトのシークレットソルトが使われています</strong> - プロダクションでsimpleSAMLを使用される場合はデフォルトの「secretsalt」オプションを必ず変更してください。[<a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-install">SimpleSAMLphpの設定についてはこちら</a> ]

en: {core:frontpage:authtest}
ja: 設定されている認証元をテスト

en: {core:frontpage:link_meta_overview}
ja: メタデータの概要。メタデータファイルを診断します。

en: {core:frontpage:configuration}
ja: 設定

en: {core:frontpage:welcome}
ja: ようこそ

en: {core:frontpage:link_doc_shibsp}
ja: SimpleSAMLphp IdPと連携するShibboleth SP 1.3として設定

en: {core:no_state:header}
ja: 状態情報が無くなりました。

en: {core:frontpage:metadata_header}
ja: メタデータ

en: {core:frontpage:link_doc_maintenance}
ja: SimpleSAMLphpのメンテナンスと設定

en: {core:frontpage:link_configcheck}
ja: SimpleSAMLphp 設定確認

en: {core:frontpage:page_title}
ja: SimpleSAMLphp 設定ページ

en: {core:no_cookie:header}
ja: クッキーが見つかりません

en: {core:frontpage:warnings}
ja: 警告

en: {core:frontpage:link_xmlconvert}
ja: XMLをSimpleSAMLphpメタデータに変換

en: {core:frontpage:link_cleardiscochoices}
ja: IdPディスカバリサービス内のIdPの選択を削除

en: {core:frontpage:warnings_outdated}
ja: 旧バージョンのSimpleSAMLphpが使われています。できるだけ早く<a href="https://simplesamlphp.org/download">最新バーション</a>にアップロードしてください

en: {core:frontpage:loggedin_as_admin}
ja: 管理者でログインしています

en: {core:frontpage:auth}
ja: 認証

en: {core:frontpage:logout}
ja: ログアウト

en: {core:no_metadata:suggestion_user_link}
ja: もしあなたがユーザーで以下のリンクのサイトでこのエラーを受け取ったのであれば、このエラーをサイトの管理者に報告してください。

en: {core:no_state:description}
ja: 現在のリクエストから状態情報を特定することが出来ませんでした。

en: {core:frontpage:show_metadata}
ja: メタデータを表示

en: {core:no_state:suggestion_closebrowser}
ja: WEBブラウザを閉じて、再度試してください。

en: {core:short_sso_interval:warning_header}
ja: シングルサインオンイベントの間隔が短すぎます。

en: {core:frontpage:intro}
ja: <strong>おめでとう</strong>、あなたはSimpleSAMLphpのインストールに成功しました。このページは設定を行うためのスタートページです。テスト、診断、メタデータや関連するドキュメントへのリンクを見つけることができるでしょう。

en: {core:no_metadata:header}
ja: メタデータが見つかりません

en: {core:frontpage:link_meta_shib13idphosted}
ja: ホスト Shibboleth 1.3 アイデンティティプロバイダメタデータ (自動生成)

en: {core:frontpage:required}
ja: 必須

en: {core:no_metadata:config_problem}
ja: これは恐らくサービスプロバイダかアイデンティティプロバイダの設定の問題です。

en: {core:frontpage:warnings_suhosin_url_length}
ja: PHPのSuhosin拡張によってクエリーパラメータの長さが制限されています。suhosin.get.max_value_length を 2048以上に増やしてください。

en: {core:frontpage:warnings_https}
ja: <strong>あなたはHTTPS(暗号化通信)を行っていません。</strong>HTTPはテスト環境であれば正常に動作します、しかし製品環境ではHTTPSを使用するべきです。[ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">詳しくはSimpleSAMLphpメンテナンス情報を読んでください</a> ]

en: {core:frontpage:federation}
ja: 連携

en: {core:frontpage:required_radius}
ja: Radiusのために必須

en: {core:no_state:cause_openbrowser}
ja: ブラウザに保存されたタブにより、以前のセッションが開かれました。

en: {core:frontpage:checkphp}
ja: PHPの設定を確認

en: {core:frontpage:link_doc_idp}
ja: SimpleSAMLphpをアイデンティティプロバイダとして使用する

en: {core:no_state:report_header}
ja: このエラーをレポート

en: {core:frontpage:link_saml2example}
ja: SAML 2.0 SP example - IdP経由でテストログイン

en: {core:no_state:cause_nocookie}
ja: このWEBブラウザではクッキーが無効化されています。

en: {core:frontpage:about_header}
ja: SimpleSAMLphpについて

en: {core:frontpage:about_text}
ja: SimpleSAMLphpは素晴らしいものです。詳細についてお探しですか？<a href="http://rnd.feide.no/simplesamlphp">SimpleSAMLphpのWEBページ</a>で更なる情報を見つけることが出来ます。

en: {core:no_metadata:suggestion_developer}
ja: もしあなたが開発者でシングルサインオンシステムの構築者である場合、メタデータの設定に問題が有ります。アイデンティティプロバイダとサービスプロバイダの両方にメタデータが正しく設定されているか確認してください。

en: {core:no_cookie:retry}
ja: 再試行

en: {core:frontpage:useful_links_header}
ja: 設定に便利なリンク集

en: {core:frontpage:metadata}
ja: メタデータ

en: {core:frontpage:recommended}
ja: 推奨

en: {core:frontpage:link_doc_googleapps}
ja: SimpleSAMLphpをGoogle Apps for Educationの為のIdPとして設定

en: {core:frontpage:tools}
ja: ツール

en: {core:short_sso_interval:retry}
ja: ログインを再試行

en: {core:no_cookie:description}
ja: ブラウザのクッキーが無効化されている可能性があります。ブラウザの設定を確認し、再度試してください。

en: {core:frontpage:deprecated}
ja: 非推奨

en: You are logged in as administrator
ja: 管理者でログインしています

en: Go back to the previous page and try again.
ja: 前のページに戻り、再度試してください。

en: If this problem persists, you can report it to the system administrators.
ja: この問題が継続して起こる場合、システム管理者に報告してください。

en: Welcome
ja: ようこそ

en: SimpleSAMLphp configuration check
ja: SimpleSAMLphp 設定確認

en: Metadata overview for your installation. Diagnose your metadata files
ja: メタデータの概要。メタデータファイルを診断します。

en: XML to SimpleSAMLphp metadata converter
ja: XMLをSimpleSAMLphpメタデータに変換

en: Required
ja: 必須

en: Warnings
ja: 警告

en: Documentation
ja: ドキュメント

en: Hosted Shibboleth 1.3 Service Provider Metadata (automatically generated)
ja: ホスト Shibboleth 1.3 サービスプロバイダメタデータ(自動生成)

en: About SimpleSAMLphp
ja: SimpleSAMLphpについて

en: Hosted SAML 2.0 Service Provider Metadata (automatically generated)
ja: ホスト SAML 2.0 サービスプロバイダメタデータ(自動生成)

en: Retry login
ja: ログインを再試行

en: Required for LDAP
ja: LDAPのために必須

en: Close the web browser, and try again.
ja: WEBブラウザを閉じて、再度試してください。

en: Federation
ja: 連携

en: We were unable to locate the state information for the current request.
ja: 現在のリクエストから状態情報を特定することが出来ませんでした。

en: Delete my choices of IdP in the IdP discovery services
ja: IdPディスカバリサービス内のIdPの選択を削除

en: This is most likely a configuration problem on either the service provider or identity provider.
ja: これは恐らくサービスプロバイダかアイデンティティプロバイダの設定の問題です。

en: Configure Shibboleth 1.3 SP to work with SimpleSAMLphp IdP
ja: SimpleSAMLphp IdPと連携するShibboleth SP 1.3として設定

en: Using the back and forward buttons in the web browser.
ja: WEBブラウザの戻るや次へのボタンを使用します。

en: Metadata not found
ja: メタデータが見つかりません

en: Missing cookie
ja: クッキーが見つかりません

en: Cookies may be disabled in the web browser.
ja: このWEBブラウザではクッキーが無効化されています。

en: Opened the web browser with tabs saved from the previous session.
ja: ブラウザに保存されたタブにより、以前のセッションが開かれました。

en: Tools
ja: ツール

en: Test configured authentication sources
ja: 設定されている認証元をテスト

en: You appear to have disabled cookies in your browser. Please check the settings in your browser, and try again.
ja: ブラウザのクッキーが無効化されている可能性があります。ブラウザの設定を確認し、再度試してください。

en: Installing SimpleSAMLphp
ja: SimpleSAMLphpのインストール

en: Deprecated
ja: 非推奨

en: <strong>Congratulations</strong>, you have successfully installed SimpleSAMLphp. This is the start page of your installation, where you will find links to test examples, diagnostics, metadata and even links to relevant documentation.
ja: <strong>おめでとう</strong>、あなたはSimpleSAMLphpのインストールに成功しました。このページは設定を行うためのスタートページです。テスト、診断、メタデータや関連するドキュメントへのリンクを見つけることができるでしょう。

en: This error may be caused by:
ja: このエラーの原因:

en: <strong>You are not using HTTPS</strong> - encrypted communication with the user. HTTP works fine for test purposes, but in a production environment, you should use HTTPS. [ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">Read more about SimpleSAMLphp maintenance</a> ]
ja: <strong>あなたはHTTPS(暗号化通信)を行っていません。</strong>HTTPはテスト環境であれば正常に動作します、しかし製品環境ではHTTPSを使用するべきです。[ <a href="https://simplesamlphp.org/docs/stable/simplesamlphp-maintenance">詳しくはSimpleSAMLphpメンテナンス情報を読んでください</a> ]

en: Metadata
ja: メタデータ

en: Retry
ja: 再試行

en: SimpleSAMLphp Maintenance and Configuration
ja: SimpleSAMLphpのメンテナンスと設定

en: Diagnostics on hostname, port and protocol
ja: ホストネームやポート、プロトコルを診断

en: If you are an user who received this error after following a link on a site, you should report this error to the owner of that site.
ja: もしあなたがユーザーで以下のリンクのサイトでこのエラーを受け取ったのであれば、このエラーをサイトの管理者に報告してください。

en: Using SimpleSAMLphp as an Identity Provider
ja: SimpleSAMLphpをアイデンティティプロバイダとして使用する

en: Optional
ja: 任意

en: Suggestions for resolving this problem:
ja: この問題を解決する為の提案:

en: This SimpleSAMLphp thing is pretty cool, where can I read more about it? You can find more information about it at the <a href="https://simplesamlphp.org/">SimpleSAMLphp web page </a> over at <a href="http://uninett.no">UNINETT</a>.
ja: SimpleSAMLphpは素晴らしいものです。詳細についてお探しですか？<a href="http://rnd.feide.no/simplesamlphp">SimpleSAMLphpのWEBページ</a>で更なる情報を見つけることが出来ます。

en: Shibboleth 1.3 SP example - test logging in through your Shib IdP
ja: Shibboleth 1.3 SP example - Shib IdP経由でテストログイン

en: Authentication
ja: 認証

en: SimpleSAMLphp installation page
ja: SimpleSAMLphp 設定ページ

en: Show metadata
ja: メタデータを表示

en: SimpleSAMLphp as an IdP for Google Apps for Education
ja: SimpleSAMLphpをGoogle Apps for Educationの為のIdPとして設定

en: State information lost
ja: 状態情報が無くなりました

en: Hosted SAML 2.0 Identity Provider Metadata (automatically generated)
ja: ホスト SAML 2.0 アイデンティティプロバイダメタデータ(自動生成)

en: OpenID Provider site - Alpha version (test code)
ja: OpenID プロバイダサイト - アルファバージョン (テストコード)

en: Required for Radius
ja: Radiusのために必須

en: We were unable to locate the metadata for the entity:
ja: メタデータの実体を見つけることが出来ませんでした:

en: SAML 2.0 SP example - test logging in through your IdP
ja: SAML 2.0 SP example - IdP 経由でテストログイン

en: Using SimpleSAMLphp as a Service Provider
ja: SimpleSAMLphpをサービスプロバイダとして使用する

en: We have detected that there is only a few seconds since you last authenticated with this service provider, and therefore assume that there is a problem with this SP.
ja: このサービスプロバイダで最後に認証されてから数秒しか経過していないことが検出されたため、このSPに問題があると思われます。

en: Recommended
ja: 推奨

en: If you are a developer who is deploying a single sign-on solution, you have a problem with the metadata configuration. Verify that metadata is configured correctly on both the identity provider and service provider.
ja: もしあなたが開発者でシングルサインオンシステムの構築者である場合、メタデータの設定に問題があります。アイデンティティプロバイダとサービスプロバイダの両方にメタデータが正しく設定されているか確認してください。

en: SimpleSAMLphp Advanced Features
ja: SimpleSAMLphpの高度な機能

en: Too short interval between single sign on events.
ja: シングルサインオンイベントの間隔が短すぎます。

en: Checking your PHP installation
ja: PHPの設定を確認

en: The length of query parameters is limited by the PHP Suhosin extension. Please increase the suhosin.get.max_value_length option to at least 2048 bytes.
ja: PHPのSuhosin拡張によってクエリーパラメータの長さが制限されています。suhosin.get.max_value_length を 2048以上に増やしてください。

en: Useful links for your installation
ja: 設定に便利なリンク集

en: Configuration
ja: 設定

en: Hosted Shibboleth 1.3 Identity Provider Metadata (automatically generated)
ja: ホスト Shibboleth 1.3 アイデンティティプロバイダメタデータ (自動生成)

en: Login as administrator
ja: 管理者としてログイン

en: Report this error
ja: このエラーをレポート
