skanlite - en to fr translation catalogue (40 entries)

en: Zoom In
fr: Zoomer en avant

en: Zoom Out
fr: Zoomer en arrière

en: Zoom to Actual size
fr: Zoomer vers la taille réelle

en: Zoom to Fit
fr: Zoomer pour ajuster au cadre

en: Scanning application by KDE based on libksane.
fr: Application de numérisation pour KDE utilisant « libksane ».

en: developer
fr: développeur

en: contributor
fr: contributeur

en: Importing libksane to extragear
fr: Importation de « libksane » dans « extragear »

en: Writing the user manual
fr: Rédaction du guide de l'utilisateur

en: Help with translations
fr: Aide aux traductions

en: Sane scanner device name. Use 'test' for test device.
fr: Nom du périphérique de numérisation pour Sane. Utilisez « test » pour le périphérique de test.

en: device
fr: périphérique

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SaveLocation)
en: Save Location
fr: Emplacement de l'enregistrement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Save Location:
fr: Emplacement de l'enregistrement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, namePrefixLabel)
en: Name & Format:
fr: Nom et format :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numStartFromLabel)
en: Start numbering from:
fr: Numéroter à partir de :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, u_resultLabel)
en: Example:
fr: Exemple :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, u_resultValue)
en: /home/joe/example.png
fr: /home/joseph/exemple.png

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkanliteSettings)
en: Settings
fr: Configuration

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Image saving
fr: Enregistrement d'image

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Preview before saving:
fr: Aperçu avant enregistrement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Save mode:
fr: Mode d'enregistrement :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, saveModeCB)
en: Open the save dialog for every image
fr: Ouvrir la boîte de dialogue d'enregistrement pour chaque image

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, saveModeCB)
en: Open the save dialog for the first image only
fr: Ouvrir la boîte de dialogue d'enregistrement uniquement pour la première image

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Name && Format:
fr: Nom && format :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Specify save quality:
fr: Définir une qualité d'enregistrement :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, generalGB)
en: General
fr: Général

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, setPreviewDPI)
en: Set preview resolution (DPI)
fr: Définir une résolution d'aperçu (DPI)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, u_disableSelections)
en: Disable automatic selections
fr: Désactiver les sélections automatiques

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, revertOptions)
en: Revert scanner options to default values
fr: Rétablir les options de numérisation à leurs valeurs par défaut

en: Configure...
fr: Configurer...

en: Reselect scanner device
fr: Sélectionner à nouveau le périphérique de numérisation

en: Saving: %v kB
fr: Enregistrement : %v ko

en: Skanlite Settings
fr: Paramètres de Skanlite

en: Opening the selected scanner failed.
fr: L'ouverture du périphérique de numérisation sélectionné a échoué.

en: %1: %2
fr: %1 : %2

en: The image will be saved in the PNG format, as the selected image type does not support saving 16 bit color images.
fr: L'image sera enregistrée au format « PNG » car le type sélectionné d'image ne prend pas en charge l'enregistrement des images ayant leurs couleurs codées sur 16 bits.

en: New Image File Name
fr: Nom de fichier de la nouvelle image

en: Failed to save image
fr: Échec de l'enregistrement de l'image

en: Failed to upload image
fr: Échec du chargement de l'image
