skanlite - en to it translation catalogue (42 entries)

en: Zoom In
it: Ingrandisci

en: Zoom Out
it: Rimpicciolisci

en: Zoom to Actual size
it: Dimensioni reali

en: Zoom to Fit
it: Adatta

en: Scanning application by KDE based on libksane.
it: Applicazione di KDE per la scansione basata su libksane.

en: (C) 2008-2020 Kåre Särs
it: © 2008-2020 di Kåre Särs

en: developer
it: Sviluppatore

en: contributor
it: Collaboratore

en: Importing libksane to extragear
it: Importazione di libksane in extragear

en: Writing the user manual
it: Scrittura del manuale utente

en: Help with translations
it: Aiuto con le traduzioni

en: Sane scanner device name. Use 'test' for test device.
it: Nome dispositivo scanner Sane. Usa «test» per provare il dispositivo.

en: device
it: dispositivo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SaveLocation)
en: Save Location
it: Dove salvare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Save Location:
it: Dove salvare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, namePrefixLabel)
en: Name & Format:
it: Nome e formato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numStartFromLabel)
en: Start numbering from:
it: Avvia la numerazione da:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, u_resultLabel)
en: Example:
it: Esempio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, u_resultValue)
en: /home/joe/example.png
it: /home/pippo/esempio.png

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkanliteSettings)
en: Settings
it: Impostazioni

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Image saving
it: Salvataggio dell'immagine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Preview before saving:
it: Anteprima prima di salvare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Save mode:
it: Come salvare:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, saveModeCB)
en: Open the save dialog for every image
it: Apri la finestra di salvataggio per ciascuna immagine

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, saveModeCB)
en: Open the save dialog for the first image only
it: Apri la finestra di salvataggio solo per prima immagine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Name && Format:
it: Nome &e formato:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, imgPrefix)
en: Image
it: Immagine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Specify save quality:
it: Specifica la qualità di salvataggio:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, generalGB)
en: General
it: Generale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, setPreviewDPI)
en: Set preview resolution (DPI)
it: Imposta risoluzione di anteprima (DPI)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, u_disableSelections)
en: Disable automatic selections
it: Disattiva le selezioni automatiche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, revertOptions)
en: Revert scanner options to default values
it: Riporta le opzioni dello scanner ai valori predefiniti

en: Configure...
it: Configura...

en: Reselect scanner device
it: Riseleziona lo scanner

en: Saving: %v kB
it: Salvataggio: %v kB

en: Skanlite Settings
it: Impostazioni di Skanlite

en: Opening the selected scanner failed.
it: Apertura dello scanner selezionato non riuscita.

[ctx: prefix for auto naming]
en: Image-
it: Immagine-

en: The image will be saved in the PNG format, as the selected image type does not support saving 16 bit color images.
it: L'immagine verrà salvata nel formato PNG, perché il tipo di immagine selezionato non supporta il salvataggio di immagini a colori a 16 bit.

en: New Image File Name
it: Nuovo nome del file immagine

en: Failed to save image
it: Salvataggio dell'immagine non riuscito

en: Failed to upload image
it: Invio dell'immagine non riuscito
