skanlite - en to pt_BR translation catalogue (41 entries)

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Zoom to Actual size
pt_BR: Zoom para o tamanho atual

en: Zoom to Fit
pt_BR: Zoom para ajustar

en: Scanning application by KDE based on libksane.
pt_BR: Aplicativo de digitalização do KDE baseado no libksane.

en: developer
pt_BR: desenvolvedor

en: contributor
pt_BR: colaborador

en: Importing libksane to extragear
pt_BR: Importando o libksane para o extragear

en: Writing the user manual
pt_BR: Escrevendo o manual do usuário

en: Help with translations
pt_BR: Ajuda com traduções

en: Sane scanner device name. Use 'test' for test device.
pt_BR: Nome do dispositivo de digitalização do Sane. Use 'test' para dispositivo de teste.

en: device
pt_BR: dispositivo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SaveLocation)
en: Save Location
pt_BR: Salvar no local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Save Location:
pt_BR: Salvar no local:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, namePrefixLabel)
en: Name & Format:
pt_BR: Formato do nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numStartFromLabel)
en: Start numbering from:
pt_BR: Iniciar a numeração em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, u_resultLabel)
en: Example:
pt_BR: Exemplo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, u_resultValue)
en: /home/joe/example.png
pt_BR: /home/joao/exemplo.png

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkanliteSettings)
en: Settings
pt_BR: Configurações

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Image saving
pt_BR: Salvando imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Preview before saving:
pt_BR: Visualizar antes de salvar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Save mode:
pt_BR: Modo de salvamento:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, saveModeCB)
en: Open the save dialog for every image
pt_BR: Abrir a janela de salvamento para cada imagem

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, saveModeCB)
en: Open the save dialog for the first image only
pt_BR: Abrir a janela de salvamento apenas para a primeira imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Name && Format:
pt_BR: Formato do nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, imgPrefix)
en: Image
pt_BR: Imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Specify save quality:
pt_BR: Especificar qualidade da gravação:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, generalGB)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, setPreviewDPI)
en: Set preview resolution (DPI)
pt_BR: Definir a resolução da visualização (PPP)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, u_disableSelections)
en: Disable automatic selections
pt_BR: Desabilitar as seleções automáticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, revertOptions)
en: Revert scanner options to default values
pt_BR: Restaurar as barras e opções com os valores padrão

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Reselect scanner device
pt_BR: Selecionar novamente o scanner

en: Saving: %v kB
pt_BR: Salvando: %v kB

en: Skanlite Settings
pt_BR: Configurações do Skanlite

en: Opening the selected scanner failed.
pt_BR: Falha no acesso ao scanner selecionado.

[ctx: prefix for auto naming]
en: Image-
pt_BR: Imagem-

en: The image will be saved in the PNG format, as the selected image type does not support saving 16 bit color images.
pt_BR: A imagem será salva no formato PNG, uma vez que o tipo de imagem selecionado não suporta salvar imagens com 16 bits de cores.

en: New Image File Name
pt_BR: Nome do arquivo da nova imagem

en: Failed to save image
pt_BR: Falha ao salvar a imagem

en: Failed to upload image
pt_BR: Falha ao enviar a imagem
