skanpage - en to de translation catalogue (87 entries)

en: New document
de: Neues Dokument

en: Nothing to print.
de: Nichts zum Drucken.

en: Previous printing operation still in progress.
de: Der vorherige Druckvorgang wird noch ausgeführt.

en: Document sent to printer.
de: Das Dokument wurde an den Drucker gesendet.

en: No file path given.
de: Kein Dateipfad angegeben.

en: Nothing to save.
de: Es gibt nichts zum Speichern.

[ctx: %1 is the error message]
en: An error ocurred while saving: %1.
de: Beim Speichern ist ein Fehler aufgetreten: %1.

en: Document saved as PDF.
de: Das Dokument wurde als PDF gespeichert.

en: Document saved with OCR as PDF.
de: Das Dokument wurde mit OCR als PDF gespeichert.

en: Document saved as image.
de: Das Dokument wurde als Bild gespeichert.

en: Failed to save document as image.
de: Das Speichern des Dokument als Bild ist fehlgeschlagen.

en: Failed to save image
de: Fehler beim Speichern des Bildes

en: Multi-page scanning application by KDE.
de: Scan-Anwendung von KDE für mehrere Seiten.

en: developer
de: Entwickler

en: Sane scanner device name. Use 'test' for test device.
de: Gerätename des Scanners in Sane. Verwenden Sie für Testgeräte „test“.

en: device
de: Gerät

[ctx: @info]
en: No devices found.
de: Keine Geräte gefunden.

en: Open selected device
de: Ausgewähltes Gerät öffnen

en: Reload devices list
de: Geräteliste neu laden

[ctx: @info]
en: Searching for available devices.
de: Suchen nach verfügbaren Geräten.

en: Select previous page
de: Vorherige Seite auswählen

en: Select next page
de: Nächste Seite auswählen

en: Move selected page up
de: Ausgewählte Seite nach oben schieben

en: Move selected page down
de: Ausgewählte Seite nach unten schieben

[ctx: @info]
en: Processing page...
de: Seite wird verarbeitet ...

[ctx: Page index]
en: Page %1
de: Seite %1

en: Move Up
de: Nach oben

en: Move Down
de: Nach unten

en: Rotate Left
de: Nach links drehen

en: Rotate Right
de: Nach rechts drehen

en: Flip
de: Spiegeln

en: Save Page
de: Seite speichern

en: Delete Page
de: Seite löschen

en: %1 page | %1 pages
de[0]: %1 Seite
de[1]: %1 Seiten

en: Reorder Pages
de: Seiten neu ordnen

en: Reverse Order
de: in umgekehrter Reihenfolge

en: Show Preview
de: Vorschau anzeigen

[ctx: @info]
en: You do not have any images in this document.<nl/><nl/>Start scanning!
de: Es gibt keine Bilder in diesem Dokument.<nl/><nl/>Starten Sie das Scannen.

en: Discard this selection
de: Diese Auswahl verwerfen

en: Add Selection Area
de: Auswahlbereich hinzufügen

en: Click and drag to select another area
de: Klicken und ziehen Sie, um einen weiteren Bereich auszuwählen

en: Split Scan Vertically
de: Scan senkrecht aufteilen

en: Split Scan Horizontally
de: Scan waagerecht aufteilen

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Zoom Fit
de: Auf Fenstergröße einpassen

en: Zoom 100%
de: Vergrößerung 100%

en: Export PDF
de: PDF exportieren

en: Title:
de: Titel:

en: File:
de: Datei:

en: Enable optical character recognition (OCR)
de: Optische Zeichenerkennung (OCR) aktivieren

en: Languages:
de: Sprachen:

en: If your required language is not listed, please install Tesseract's language file with your package manager.
de: Falls die von Ihnen benötigte Sprache nicht angeführt ist, installieren Sie bitte die Sprachdatei von Tesseract mit Ihrem Paketmanager.

en: Save
de: Speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: menu category]
en: File
de: Datei

[ctx: menu category]
en: Scan
de: Scannen

[ctx: menu category]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: Countdown string with time given in seconds]
en: Next scan starts in<nl/>%1 s
de: Das nächste Scannen beginnen in<nl/>%1 s

[ctx: @info]
en: Scan in progress.
de: Scan läuft.

en: Discard All
de: Alles verwerfen

en: Save All
de: Alles speichern

en: Preview
de: Vorschau

en: Scan
de: Scannen

en: Show Scanner Options
de: Scanner-Einstellungen anzeigen

en: Share
de: Teilen

en: Print
de: Drucken

en: About Skanpage
de: Über Skanpage

en: Configure Skanpage…
de: Skanpage einrichten ...

en: Configure Keyboard Shortcuts…
de: Tastaturkurzbefehle festlegen …

en: Quit
de: Beenden

[ctx: @option:check a noun, as in 'the default setting']
en: Default
de: Standard

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Brightness: %1
de: Helligkeit: %1

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Contrast: %1
de: Kontrast: %1

[ctx: Unit suffix for bit]
en: bit
de: Bit

en: Select options for quick access:
de: Optionen für den Schnellzugriff auswählen:

en: Show More
de: Mehr anzeigen

en: Configure Visibility
de: Sichtbarkeit einrichten

en: Reselect Scanner
de: Scanner neu auswählen

en: Configure
de: Einrichten

en: Devices to show:
de: Die anzuzeigenden Geräte:

[ctx: @option:radio Devices to show for scanning]
en: Scanners only
de: Nur Scanner

[ctx: @option:radio Devices to show for scanning]
en: Scanners, cameras, and virtual devices
de: Scanner, Kameras und virtuelle Geräte

en: Default file format:
de: Standard-Dateiformat:

en: Default save location:
de: Standard-Speicherort:

en: Close
de: Schließen

en: Share as:
de: Teilen als:
