skanpage - en to es translation catalogue (88 entries)

en: New document
es: Documento nuevo

en: Nothing to print.
es: No hay nada que imprimir.

en: Previous printing operation still in progress.
es: La operación de impresión anterior todavía está en curso.

en: Document sent to printer.
es: Documento enviado a la impresora.

en: No file path given.
es: No se ha proporcionado ninguna ruta de archivo.

en: Nothing to save.
es: No hay nada que guardar.

[ctx: %1 is the error message]
en: An error ocurred while saving: %1.
es: Ha ocurrido un error al guardar: %1.

en: Document saved as PDF.
es: Documento guardado como PDF.

en: Document saved with OCR as PDF.
es: Documento guardado con OCR como PDF.

en: Document saved as image.
es: Documento guardado como imagen.

en: Failed to save document as image.
es: No se ha podido guardar el documento como imagen.

en: Failed to save image
es: No se ha podido guardar la imagen

en: Multi-page scanning application by KDE.
es: Aplicación de escaneo multipágina creada por KDE.

en: developer
es: desarrollador

en: Sane scanner device name. Use 'test' for test device.
es: Nombre de dispositivo de escáner Sane. Use «prueba» para probar el dispositivo.

en: device
es: dispositivo

[ctx: @info]
en: No devices found.
es: No se han encontrado dispositivos.

en: Open selected device
es: Abrir el dispositivo seleccionado

en: Reload devices list
es: Volver a cargar la lista de dispositivos

[ctx: @info]
en: Searching for available devices.
es: Buscando los dispositivos disponibles.

en: Select previous page
es: Seleccionar página anterior

en: Select next page
es: Seleccionar página siguiente

en: Move selected page up
es: Subir página seleccionada

en: Move selected page down
es: Bajar página seleccionada

[ctx: @info]
en: Processing page...
es: Procesando página...

[ctx: Page index]
en: Page %1
es: Página %1

en: Move Up
es: Subir

en: Move Down
es: Bajar

en: Rotate Left
es: Rotar a la izquierda

en: Rotate Right
es: Rotar a la derecha

en: Flip
es: Invertir

en: Save Page
es: Guardar página

en: Delete Page
es: Borrar página

en: %1 page | %1 pages
es[0]: %1 página
es[1]: %1 páginas

en: Reorder Pages
es: Reordenar páginas

en: Reverse Order
es: Invertir orden

en: Show Preview
es: Mostrar vista previa

[ctx: @info]
en: You do not have any images in this document.<nl/><nl/>Start scanning!
es: No existe ninguna imagen en este documento.<nl/><nl/>Empiece a escanear.

en: Discard this selection
es: Descartar esta selección

en: Add Selection Area
es: Añadir área de selección

en: Click and drag to select another area
es: Pulse y arrastre para seleccionar otra área

en: Split Scan Vertically
es: Dividir el escaneo verticalmente

en: Split Scan Horizontally
es: Dividir el escaneo horizontalmente

en: Zoom In
es: Ampliar

en: Zoom Out
es: Reducir

en: Zoom Fit
es: Ajustar

en: Zoom 100%
es: Ampliar al 100%

en: Export PDF
es: Exportar PDF

en: Title:
es: Título:

en: File:
es: Archivo:

en: Enable optical character recognition (OCR)
es: Activar el reconocimiento óptico de caracteres (OCR)

en: Languages:
es: Idiomas:

en: If your required language is not listed, please install Tesseract's language file with your package manager.
es: Si el idioma que necesita no aparece en la lista, instale el archivo del idioma de Tesseract con su gestor de paquetes.

en: Save
es: Guardar

en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: menu category]
en: File
es: Archivo

[ctx: menu category]
en: Scan
es: Escanear

[ctx: menu category]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: Countdown string with time given in seconds]
en: Next scan starts in<nl/>%1 s
es: El próximo escaneo empieza en<nl/>%1 s

[ctx: @info]
en: Scan in progress.
es: Escaneo en curso.

en: Discard All
es: Descartar todo

en: Save All
es: Guardar todo

en: Preview
es: Vista previa

en: Scan
es: Escanear

en: Show Scanner Options
es: Mostrar las opciones del escáner

en: Share
es: Compartir

en: Print
es: Imprimir

en: About Skanpage
es: Acerca de Skanpage

en: Configure Skanpage…
es: Configurar Skanpage...

en: Configure Keyboard Shortcuts…
es: Configurar accesos rápidos del teclado...

en: Quit
es: Salir

[ctx: @option:check a noun, as in 'the default setting']
en: Default
es: Por omisión

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Brightness: %1
es: Brillo: %1

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Contrast: %1
es: Contraste: %1

[ctx: Unit suffix for bit]
en: bit
es: bits

[ctx: Unit suffix for DPI]
en: DPI
es: PPP

en: Select options for quick access:
es: Seleccione las opciones para acceso rápido:

en: Show More
es: Mostrar más

en: Configure Visibility
es: Configurar la visibilidad

en: Reselect Scanner
es: Volver a seleccionar el escáner

en: Configure
es: Configurar

en: Devices to show:
es: Dispositivos que se muestran:

[ctx: @option:radio Devices to show for scanning]
en: Scanners only
es: Solo escáneres

[ctx: @option:radio Devices to show for scanning]
en: Scanners, cameras, and virtual devices
es: Escáneres, cámaras y dispositivos virtuales

en: Default file format:
es: Formato de archivo predeterminado:

en: Default save location:
es: Ubicación predeterminada donde guardar:

en: Close
es: Cerrar

en: Share as:
es: Compartir como:
