skanpage - en to fr translation catalogue (104 entries)

en: New document
fr: Nouveau document

en: Nothing to print.
fr: Rien à imprimer.

en: Previous printing operation still in progress.
fr: La précédente opération d'impression est toujours en cours.

en: Document sent to printer.
fr: Document envoyé vers l'imprimante.

en: No file path given.
fr: Aucun emplacement de fichier fourni.

en: Nothing to save.
fr: Rien à enregistrer.

[ctx: %1 is the error message]
en: An error ocurred while saving: %1.
fr: Une erreur est survenue durant l'enregistrement : %1

[ctx: indicate status update during saving]
en: Processing page %1 to save the document.
fr: Traitement de la page %1 pour enregistrement du document.

en: Document saved as PDF.
fr: Document enregistré en PDF.

en: Document saved with OCR as PDF.
fr: Document enregistré en PDF avec reconnaissance optique de caractères.

en: Document saved as image.
fr: Document enregistré comme une image.

en: Failed to save document as image.
fr: Impossible d'enregistrer un document comme image

en: Failed to save image.
fr: Impossible d'enregistrer l'image.

[ctx: format filter for a file dialog, all formats supported by the application will be displayed]
en: All Supported Files
fr: Tous les fichiers pris en charge

en: Failed to load image!
fr: Impossible de charger l'image !

en: Failed to load PDF file!
fr: Impossible de charger le fichier au format « pdf » !

en: Skanpage
fr: SKanpage

en: Multi-page scanning application by KDE.
fr: Application de numérisation multi-page de KDE.

en: developer
fr: développeur

en: Sane scanner device name. Use 'test' for test device.
fr: Nom du périphérique de numérisation « Sane ». Utilisez « test » pour un périphérique de test.

en: device
fr: périphérique

en: A file path in which the options of your scanner device are dumped.
fr: Un emplacement de fichier dans lequel les options de votre périphérique de numérisation sont vidées.

en: A local image or pdf file that shall be imported. Image formats must be supported by Qt.
fr: Une image locale ou un fichier au format « pdf » devant être importé. Les formats d'image doivent être pris en charge par Qt.

en: Reload devices list
fr: Recharger la liste des périphériques

[ctx: @info]
en: No devices found.
fr: Aucun périphérique trouvé.

en: Open selected device
fr: Ouvrir le périphérique sélectionné

[ctx: @info]
en: Searching for available devices
fr: Recherche en cours de périphériques disponibles.

en: Select previous page
fr: Sélectionnez la page précédente

en: Select next page
fr: Sélectionnez la page suivante

en: Move selected page up
fr: Déplacez la page sélectionnée vers le haut

en: Move selected page down
fr: Déplacez la page sélectionnée vers le bas

[ctx: @info]
en: Processing page...
fr: Traitement en cours de la page...

en: Move Up
fr: Déplacer vers le haut

en: Move Down
fr: Déplacer vers le bas

en: Rotate Left
fr: Pivoter vers la gauche

en: Rotate Right
fr: Pivoter à droite

en: Flip
fr: Retourner

en: Save Page
fr: Enregistrer une page

en: Delete Page
fr: Supprimer la page

en: %1 page | %1 pages
fr[0]: page %1
fr[1]: %1 pages

en: Flip Pages
fr: Échanger les pages

en: Flip Odd Pages
fr: Échanger les pages impaires

en: Flip Even Pages
fr: Échanger les pages paires

en: Flip All Pages
fr: Échanger toutes les pages

en: Reorder Pages
fr: Réorganiser les pages

en: Reverse Order
fr: Ordre inverse

[ctx: @info:placeholder]
en: This document contains no pages yet
fr: Ce document ne contient pas encore de pages

[ctx: @info:placeholder]
en: Click the <interface>Scan</interface> button to add one
fr: Cliquez sur le bouton <interface>Numérisation</interface> pour en ajouter un

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Zoom Fit
fr: Ajustement du zoom

en: Zoom 100%
fr: Zoom à 100 %

[ctx: @title:window]
en: Export PDF
fr: Exporter au format « PDF »

[ctx: @label]
en: Title:
fr: Titre :

[ctx: @label]
en: File:
fr: Fichier :

[ctx: @action:button]
en: Save As…
fr: Enregistrer sous...

en: Optical Character Recognition
fr: Reconnaissance optique de caractères (OCR)

[ctx: @option:check Enable optical character recognition]
en: Enable
fr: Activer

[ctx: @info:usagetip]
en: If the required languages are not listed, install Tesseract's language file with the system's package manager.
fr: Si les langues demandée ne sont pas dans la liste, veuillez installer le fichier de langues de Tesseract avec votre gestionnaire de paquets du système.

[ctx: menu category]
en: File
fr: Fichier

[ctx: menu category]
en: Scan
fr: Numériser

[ctx: menu category]
en: Help
fr: Aide

[ctx: Countdown string with time given in seconds]
en: Next scan starts in<nl/>%1 s
fr: La prochaine numérisation démarre dans<nl/>%1 secondes.

[ctx: @info]
en: Scan in progress.
fr: Numérisation en cours.

[ctx: document title: app title]
en: %1 ― Skanpage
fr: %1 ― SKanpage

en: Discard All
fr: Tout rejeter

en: Save All
fr: Tout enregistrer

[ctx: @action:button import existing PDF file]
en: Import
fr: Importer

en: Export PDF
fr: Exporter vers le format « PDF »

en: Preview
fr: Aperçu

en: Scan
fr: Numériser

en: Cancel
fr: Annuler

en: Show Scanner Options
fr: Afficher les options du périphérique de numérisation

en: Share
fr: Partager

en: Print
fr: Imprimer

en: About Skanpage
fr: A propos de SKanpage

en: Configure Skanpage…
fr: Configurer SKanpage

en: Configure Keyboard Shortcuts…
fr: Configurer les raccourcis de clavier...

en: Quit
fr: Quitter

en: %1:
fr: %1 :

[ctx: Add ':' to make a header text]
en: %1:
fr: %1 :

[ctx: @option:check a noun, as in 'the default setting']
en: Default
fr: Par défaut

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Brightness: %1
fr: Luminosité : %1

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Contrast: %1
fr: Contraste : %1

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Gamma: %1
fr: Gamma : %1

en: Select options for quick access:
fr: Sélectionnez des options pour un accès rapide :

en: Show More
fr: Afficher plus

en: Configure Visibility
fr: Configurer la visibilité

en: Reselect Scanner
fr: Re-sélectionner le périphérique de numérisation

en: Discard this selection
fr: Annuler cette sélection

en: New Preview Scan
fr: Nouvel aperçu de numérisation

en: Add Selection Area
fr: Ajouter un zone de sélection

en: Split Scan Vertically
fr: Scinder verticalement la numérisation

en: Split Scan Horizontally
fr: Scinder horizontalement la numérisation

en: Clear Scan Areas
fr: Effacer les zones de numérisation

en: Close Preview
fr: Fermer l'aperçu

en: Configure
fr: Configurer

en: Devices to show:
fr: Périphériques à afficher :

[ctx: @option:radio Devices to show for scanning]
en: Scanners only
fr: Uniquement les périphériques de numérisation

[ctx: @option:radio Devices to show for scanning]
en: Scanners, cameras, and virtual devices
fr: Périphérique de numérisation, appareils photo et périphériques virtuels

en: Default file format:
fr: Format de fichier par défaut :

en: Default save location:
fr: Emplacement d'enregistrement par défaut :

en: Close
fr: Fermer

en: Share as:
fr: Partager comme :
