skanpage - en to it translation catalogue (85 entries)

en: New document
it: Nuovo documento

en: Nothing to print.
it: Niente da stampare.

en: Previous printing operation still in progress.
it: Operazione precedente di stampa ancora in corso.

en: Document sent to printer.
it: Documento inviato alla stampante.

en: No file path given.
it: Non è stato fornito nessun percorso per il file.

en: Nothing to save.
it: Niente da salvare.

[ctx: %1 is the error message]
en: An error ocurred while saving: %1.
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio: %1.

en: Document saved as PDF.
it: Documento salvato come PDF.

en: Document saved with OCR as PDF.
it: Documento con OCR salvato in PDF.

en: Document saved as image.
it: Documento salvato come immagine.

en: Failed to save document as image.
it: Impossibile salvare il documento come immagine.

en: Failed to save image
it: Impossibile salvare l'immagine

en: Multi-page scanning application by KDE.
it: Applicazione di KDE per scansioni multi pagina.

en: © 2015-2022 Kåre Särs, Alexander Stippich
it: © 2015-2022 Kåre Särs e Alexander Stippich

en: developer
it: sviluppatore

en: Sane scanner device name. Use 'test' for test device.
it: Nome del dispositivo scanner di Sane. Usa «Prova» per provarlo.

en: device
it: dispositivo

[ctx: @info]
en: No devices found.
it: Nessun dispositivo trovato.

en: Open selected device
it: Apri il dispositivo selezionato

en: Reload devices list
it: Ricarica la lista dei dispositivi

[ctx: @info]
en: Searching for available devices.
it: Ricerca dei dispositivi disponibili.

en: Select previous page
it: Seleziona pagina precedente

en: Select next page
it: Seleziona pagina successiva

en: Move selected page up
it: Sposta la pagina selezionata in su

en: Move selected page down
it: Sposta la pagina selezionata in giù

[ctx: @info]
en: Processing page...
it: Elaborazione pagina...

[ctx: Page index]
en: Page %1
it: Pagina %1

en: Move Up
it: Sposta in alto

en: Move Down
it: Sposta in basso

en: Rotate Left
it: Ruota a sinistra

en: Rotate Right
it: Ruota a destra

en: Flip
it: Ribalta

en: Save Page
it: Salva pagina

en: Delete Page
it: Elimina pagina

en: %1 page | %1 pages
it[0]: Una pagina
it[1]: %1 pagine

en: Reorder Pages
it: Riordina le pagine

en: Reverse Order
it: Ordine inverso

en: Show Preview
it: Mostra anteprima

[ctx: @info]
en: You do not have any images in this document.<nl/><nl/>Start scanning!
it: Non ci sono immagini in questo documento.<nl/><nl/>Inizia la scansione.

en: Discard this selection
it: Scarta questa selezione

en: Add Selection Area
it: Aggiungi area di selezione

en: Click and drag to select another area
it: Fai clic e trascina per selezionare un'altra area

en: Split Scan Vertically
it: Dividi la scansione verticalmente

en: Split Scan Horizontally
it: Dividi la scansione orizzontalmente

en: Zoom In
it: Ingrandisci

en: Zoom Out
it: Rimpicciolisci

en: Zoom Fit
it: Ingrandimento adattativo

en: Zoom 100%
it: Ingrandimento al 100%

en: Export PDF
it: Esporta in PDF

en: Title:
it: Titolo:

en: Enable optical character recognition (OCR)
it: Abilita il riconoscimento ottico dei caratteri (OCR)

en: Languages:
it: Lingue:

en: If your required language is not listed, please install Tesseract's language file with your package manager.
it: Se la lingua che ti serve non è elencata, installa il suo file linguistico per Tesseract col gestore di pacchetti.

en: Save
it: Salva

en: Cancel
it: Annulla

[ctx: menu category]
en: Scan
it: Scansiona

[ctx: menu category]
en: Help
it: Aiuto

[ctx: Countdown string with time given in seconds]
en: Next scan starts in<nl/>%1 s
it: La prossima scansione inizia tra<nl/>%1 s

[ctx: @info]
en: Scan in progress.
it: Scansione in corso.

en: Discard All
it: Scarta tutto

en: Save All
it: Salva tutto

en: Preview
it: Anteprima

en: Scan
it: Scansiona

en: Show Scanner Options
it: Mostra le opzioni dello scanner

en: Share
it: Condividi

en: Print
it: Stampa

en: About Skanpage
it: Informazioni su Skanpage

en: Configure Skanpage…
it: Configura Skanpage...

en: Configure Keyboard Shortcuts…
it: Configura le scorciatoie da tastiera…

en: Quit
it: Esci

[ctx: @option:check a noun, as in 'the default setting']
en: Default
it: Predefinito

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Brightness: %1
it: Luminosità: %1

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Contrast: %1
it: Contrasto: %1

en: Select options for quick access:
it: Seleziona opzioni per l'accesso rapido:

en: Show More
it: Mostra altro

en: Configure Visibility
it: Configura visibilità

en: Reselect Scanner
it: Riseleziona scanner

en: Configure
it: Configura

en: Devices to show:
it: Dispositivi da mostrare:

[ctx: @option:radio Devices to show for scanning]
en: Scanners only
it: Solo scanner

[ctx: @option:radio Devices to show for scanning]
en: Scanners, cameras, and virtual devices
it: Scanner, fotocamere e dispositivi virtuali

en: Default file format:
it: Formato di file predefinito:

en: Default save location:
it: Posizione di salvataggio predefinita:

en: Close
it: Chiudi

en: Share as:
it: Condividi come:
