skanpage - en to pt translation catalogue (89 entries)

en: New document
pt: Novo documento

en: Nothing to print.
pt: Nada a imprimir.

en: Previous printing operation still in progress.
pt: A operação de impressão anterior ainda está em curso.

en: Document sent to printer.
pt: O documento foi enviado para a impressora.

en: No file path given.
pt: Não foi indicada nenhuma localização de ficheiro.

en: Nothing to save.
pt: Nada a gravar.

[ctx: %1 is the error message]
en: An error ocurred while saving: %1.
pt: Ocorreu um erro ao gravar: %1.

en: Document saved as PDF.
pt: O documento foi gravado como um PDF.

en: Document saved with OCR as PDF.
pt: O documento com OCR foi gravado como um PDF.

en: Document saved as image.
pt: O documento foi gravado como uma imagem.

en: Failed to save document as image.
pt: Não foi possível gravar o documento como uma imagem.

en: Failed to save image
pt: Não foi possível gravar a imagem

en: Multi-page scanning application by KDE.
pt: Aplicação de digitalização multi-páginas do KDE.

en: © 2015-2022 Kåre Särs, Alexander Stippich
pt: © 2015-2022 de Kåre Särs, Alexander Stippich

en: developer
pt: desenvolvimento

en: Sane scanner device name. Use 'test' for test device.
pt: Nome do dispositivo de digitalização do Sane. Use o 'test' para um dispositivo de testes.

en: device
pt: dispositivo

[ctx: @info]
en: No devices found.
pt: Não foram encontrados dispositivos.

en: Open selected device
pt: Abrir o dispositivo seleccionado

en: Reload devices list
pt: Actualizar a lista de dispositivos

[ctx: @info]
en: Searching for available devices.
pt: A procurar pelos dispositivos disponíveis.

en: Select previous page
pt: Seleccionar a página anterior

en: Select next page
pt: Seleccionar a página seguinte

en: Move selected page up
pt: Subir a página seleccionada

en: Move selected page down
pt: Descer a página seleccionada

[ctx: @info]
en: Processing page...
pt: A processar a página...

[ctx: Page index]
en: Page %1
pt: Página %1

en: Move Up
pt: Subir

en: Move Down
pt: Descer

en: Rotate Left
pt: Rodar para a Esquerda

en: Rotate Right
pt: Rodar para a Direita

en: Flip
pt: Inverter

en: Save Page
pt: Gravar a Página

en: Delete Page
pt: Apagar a Página

en: %1 page | %1 pages
pt[0]: %1 página
pt[1]: %1 páginas

en: Reorder Pages
pt: Reordenar as Páginas

en: Reverse Order
pt: Ordem Inversa

en: Show Preview
pt: Mostrar a Antevisão

[ctx: @info]
en: You do not have any images in this document.<nl/><nl/>Start scanning!
pt: Não tem nenhumas imagens neste documento.<nl/><nl/>Inicie a digitalização!

en: Discard this selection
pt: Ignorar esta selecção

en: Add Selection Area
pt: Adicionar uma Área à Selecção

en: Click and drag to select another area
pt: Carregue e arraste para seleccionar outra área

en: Split Scan Vertically
pt: Dividir a Digitalização na Vertical

en: Split Scan Horizontally
pt: Dividir a Digitalização na Horizontal

en: Zoom In
pt: Ampliar

en: Zoom Out
pt: Reduzir

en: Zoom Fit
pt: Ampliar para Caber

en: Zoom 100%
pt: Ampliação a 100%

en: Export PDF
pt: Exportar o PDF

en: Title:
pt: Título:

en: File:
pt: Ficheiro:

en: Enable optical character recognition (OCR)
pt: Activar o reconhecimento óptico de caracteres (OCR)

en: Languages:
pt: Línguas:

en: If your required language is not listed, please install Tesseract's language file with your package manager.
pt: Se a sua língua obrigatória não for indicado, instale por favor o ficheiro da língua do Tesseract com o seu gestor de pacotes.

en: Save
pt: Gravar

en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: menu category]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: menu category]
en: Scan
pt: Digitalizar

[ctx: menu category]
en: Help
pt: Ajuda

[ctx: Countdown string with time given in seconds]
en: Next scan starts in<nl/>%1 s
pt: A próxima digitalização começa daqui a<nl/>%1 s

[ctx: @info]
en: Scan in progress.
pt: A digitalização está em curso.

en: Discard All
pt: Eliminar Tudo

en: Save All
pt: Gravar Tudo

en: Preview
pt: Antevisão

en: Scan
pt: Digitalizar

en: Show Scanner Options
pt: Mostrar as Opções do 'Scanner'

en: Share
pt: Partilhar

en: Print
pt: Imprimir

en: About Skanpage
pt: Acerca do Skanpage

en: Configure Skanpage…
pt: Configurar o Skanpage…

en: Configure Keyboard Shortcuts…
pt: Configurar os Atalhos…

en: Quit
pt: Sair

[ctx: @option:check a noun, as in 'the default setting']
en: Default
pt: Por omissão

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Brightness: %1
pt: Brilho: %1

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Contrast: %1
pt: Contraste: %1

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Gamma: %1
pt: Gama: %1

[ctx: Unit suffix for DPI]
en: DPI
pt: PPP

en: Select options for quick access:
pt: Seleccione as opções de acesso rápido:

en: Show More
pt: Mostrar Mais

en: Configure Visibility
pt: Configurar a Visibilidade

en: Reselect Scanner
pt: Seleccionar de Novo o 'Scanner'

en: Configure
pt: Configurar

en: Devices to show:
pt: Dispositivos a mostrar:

[ctx: @option:radio Devices to show for scanning]
en: Scanners only
pt: Apenas os 'scanners'

[ctx: @option:radio Devices to show for scanning]
en: Scanners, cameras, and virtual devices
pt: 'Scanners', câmaras e dispositivos virtuais

en: Default file format:
pt: Formato predefinido dos ficheiros:

en: Default save location:
pt: Local predefinido de gravação:

en: Close
pt: Fechar

en: Share as:
pt: Partilhar como:
