skanpage - en to pt_BR translation catalogue (86 entries)

en: New document
pt_BR: Novo documento

en: Nothing to print.
pt_BR: Nada a imprimir.

en: Previous printing operation still in progress.
pt_BR: Operação da impressão anterior ainda em progresso.

en: Document sent to printer.
pt_BR: Documento enviado para a impressora.

en: No file path given.
pt_BR: Nenhum caminho fornecido.

en: Nothing to save.
pt_BR: Nada a salvar.

[ctx: %1 is the error message]
en: An error ocurred while saving: %1.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar: %1.

en: Document saved as PDF.
pt_BR: Documento salvo como PDF.

en: Document saved with OCR as PDF.
pt_BR: Documento salvo com OCR como PDF.

en: Document saved as image.
pt_BR: Documento salvo como imagem.

en: Failed to save document as image.
pt_BR: Falha ao salvar o documento como imagem.

en: Failed to save image
pt_BR: Falha ao salvar a imagem

en: Multi-page scanning application by KDE.
pt_BR: Aplicativo de digitalização de múltiplas páginas do KDE.

en: developer
pt_BR: desenvolvedor

en: Sane scanner device name. Use 'test' for test device.
pt_BR: Nome do dispositivo de digitalização do Sane. Use 'test' para dispositivo de teste.

en: device
pt_BR: dispositivo

[ctx: @info]
en: No devices found.
pt_BR: Nenhum dispositivo encontrado.

en: Open selected device
pt_BR: Abrir dispositivo selecionado

en: Reload devices list
pt_BR: Recarregar lista de dispositivos

[ctx: @info]
en: Searching for available devices.
pt_BR: Procurando por dispositivos disponíveis.

en: Select previous page
pt_BR: Selecionar página anterior

en: Select next page
pt_BR: Selecionar próxima página

en: Move selected page up
pt_BR: Mover página selecionada para cima

en: Move selected page down
pt_BR: Mover página selecionada para baixo

[ctx: @info]
en: Processing page...
pt_BR: Processando página...

[ctx: Page index]
en: Page %1
pt_BR: Página %1

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: Rotate Left
pt_BR: Girar à esquerda

en: Rotate Right
pt_BR: Girar à direita

en: Flip
pt_BR: Inverter

en: Save Page
pt_BR: Salvar página

en: Delete Page
pt_BR: Excluir página

en: %1 page | %1 pages
pt_BR[0]: %1 página
pt_BR[1]: %1 páginas

en: Reorder Pages
pt_BR: Reordenar páginas

en: Reverse Order
pt_BR: Ordem inversa

en: Show Preview
pt_BR: Mostrar visualização

[ctx: @info]
en: You do not have any images in this document.<nl/><nl/>Start scanning!
pt_BR: Você não possui imagens neste documento.<nl/><nl/>Começar a digitalização!

en: Discard this selection
pt_BR: Descartar esta seleção

en: Add Selection Area
pt_BR: Adicionar área de seleção

en: Click and drag to select another area
pt_BR: Clique e arraste para selecionar outra área

en: Split Scan Vertically
pt_BR: Dividir visão verticalmente

en: Split Scan Horizontally
pt_BR: Dividir visão horizontalmente

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Zoom Fit
pt_BR: Ampliar para encaixar

en: Export PDF
pt_BR: Exportar para PDF

en: Title:
pt_BR: Título:

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Enable optical character recognition (OCR)
pt_BR: Habilitar OCR (reconhecimento ótico de caracteres)

en: Languages:
pt_BR: Idiomas:

en: If your required language is not listed, please install Tesseract's language file with your package manager.
pt_BR: Se seu idioma solicitado não estiver na lista, instale o arquivo de idioma do Tesseract com o seu gerenciador de pacotes.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: menu category]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: menu category]
en: Scan
pt_BR: Digitalizar

[ctx: menu category]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: Countdown string with time given in seconds]
en: Next scan starts in<nl/>%1 s
pt_BR: A nova digitalização começa em<nl/>%1 s

[ctx: @info]
en: Scan in progress.
pt_BR: Digitalização em progresso.

en: Discard All
pt_BR: Descartar tudo

en: Save All
pt_BR: Salvar tudo

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Scan
pt_BR: Digitalizar

en: Show Scanner Options
pt_BR: Mostrar opções do dispositivo de digitalização

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: About Skanpage
pt_BR: Sobre o Skanpage

en: Configure Skanpage…
pt_BR: Configurar Skanpage...

en: Configure Keyboard Shortcuts…
pt_BR: Configurar atalhos do teclado…

en: Quit
pt_BR: Sair

[ctx: @option:check a noun, as in 'the default setting']
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Brightness: %1
pt_BR: Brilho: %1

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Contrast: %1
pt_BR: Contraste: %1

[ctx: %1 is a numeric value]
en: Gamma: %1
pt_BR: Gama: %1

en: Select options for quick access:
pt_BR: Selecionar opções para acesso rápido:

en: Show More
pt_BR: Mostrar mais

en: Configure Visibility
pt_BR: Configurar visibilidade

en: Reselect Scanner
pt_BR: Selecionar novamente o dispositivo de digitalização

en: Configure
pt_BR: Configurar visibilidade

en: Devices to show:
pt_BR: Mostrar todos os dispositivos incluindo virtuais e câmeras

[ctx: @option:radio Devices to show for scanning]
en: Scanners only
pt_BR: Apenas dispositivos de digitalização

[ctx: @option:radio Devices to show for scanning]
en: Scanners, cameras, and virtual devices
pt_BR: Dispositivos de digitalização, câmeras e dispositivos virtuais

en: Default file format:
pt_BR: Formato de arquivo padrão:

en: Default save location:
pt_BR: Local de salvamento padrão:

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Share as:
pt_BR: Compartilhar como:
