skrooge - en to de translation catalogue (2268 entries)

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: Edit
de: Bearbeiten

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

[ctx: Dashboard widget title]
en: Advices
de: Empfehlungen

[ctx: Noun, a user action]
en: Activate all advice
de: Alle Empfehlungen aktivieren

[ctx: Noun, a type of refresh for advice]
en: Automatic refresh
de: Automatisch aktualisieren

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Advice are very long to compute
de: Empfehlungen brauchen sehr lange zur Berechnung

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: To improve performances, you should switch the widget in 'Manual refresh' (see contextual menu).
de: Um die Leistung zu verbessern, sollten Sie zum „manuellen aktualisieren“ wechseln, siehe Kontextmenü.

en: <p><b>Priority %1:</b>%2</p>
de: <p><b>Priorität %1: </b>%2</p>

[ctx: Dismiss an advice provided]
en: Dismiss
de: Ablehnen

[ctx: Dismiss an advice provided]
en: Dismiss during current month
de: Während des aktuellen Monats ablehnen

[ctx: Dismiss an advice provided]
en: Dismiss this kind
de: Diese Art ablehnen

[ctx: Dismiss an advice provided]
en: Dismiss this kind during current month
de: Diese Art während des aktuellen Monats ablehnen

[ctx: To recommend this action]
en:  (recommended)
de:  (empfohlen)

[ctx: Information message]
en: Display all advices
de: Alle Empfehlungen anzeigen

[ctx: Information message]
en: Display less advices
de: Weniger Empfehlungen anzeigen

[ctx: Information message]
en: Refresh advices
de: Empfehlungen aktualisieren

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Apply all recommended corrections
de: Alle empfohlenen Korrekturen anwenden

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Activate all advice
de: Alle Empfehlungen aktivieren

[ctx: Successful message after an user action]
en: Advice activated.
de: Empfehlungen aktiviert.

[ctx: Error message]
en: Advice activation failed
de: Aktivierung der Empfehlungen ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Dismiss advice
de: Empfehlung ablehnen

[ctx: Successful message after an user action]
en: Advice dismissed.
de: Empfehlung wurde abgelehnt.

[ctx: Error message]
en: Advice dismiss failed
de: Ablehnung der Empfehlung ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, a list of items]
en: Advice
de: Empfehlung

[ctx: Noun, a list of items]
en: Tip of the day
de: Tipp des Tages

[ctx: The title]
en: Advice
de: Empfehlung

[ctx: The tool tip]
en: Advice
de: Empfehlung

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... Skrooge can give you advice on how to manage your accounts. See the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a>.</p>
de: <p>... Skrooge kann Hilfen zur Führung Ihrer Konten geben. Schauen Sie sich hierfür die <a href="skg://dashboard_plugin">Übersichtsseite</a> an.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... Skrooge can automatically apply recommended corrections. See the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a>.</p>
de: <p>... Skrooge kann automatisch empfohlene Korrekturen vornehmen. Schauen Sie sich hierfür die <a href="skg://dashboard_plugin">Übersichtsseite</a> an.</p>

[ctx: Dashboard widget title]
en: Tip of the day
de: Tipp des Tages

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Did you know ...?
de: Wussten Sie schon ...?

note: i18n: ectx: Menu (file) i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: File
de: Datei

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
de: &Importieren

note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: Panels
de: Seitenleisten

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: Go
de: Gehe zu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_pinhomebookmarks) i18n: ectx: label, entry (pinhomebookmarks), group (Bookmark)
en: Pin home bookmarks
de: Eigene Lesezeichen anheften

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (pinhomebookmarks), group (Bookmark)
en: If checked, the home bookmarks will be pinned.
de: Ist dies ausgewählt, werden eigene Lesezeichen angeheftet.

[ctx: Verb]
en: Import standard bookmarks
de: Standard-Lesezeichen importieren

[ctx: Verb, action to display bookmarks]
en: Bookmarks
de: Lesezeichen anzeigen

[ctx: Noun, a bookmark as in a webbrowser bookmark]
en: Bookmarks
de: Lesezeichen

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... some bookmarks can be opened automatically when the application is launched.</p>
de: <p>... dass einige Lesezeichen automatisch beim Aufruf des Programms geöffnet werden können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... bookmarks can be reorganized by drag & drop.</p>
de: <p>... dass Lesezeichen mittels Ziehen und Ablegen neu sortiert werden können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... a double click on a folder of bookmarks will open all the bookmarks it contains.</p>
de: <p>... das ein Doppelklick auf einen Ordner mit Lesezeichen alle darin enthaltenen Lesezeichen öffnet.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can <a href="skg://import_standard_bookmarks">import standard bookmarks</a>.</p>
de: <p>... dass <a href="skg://import_standard_bookmarks">Standard-Lesezeichen importiert</a> werden können.</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import standard bookmarks
de: Standard-Lesezeichen importieren

[ctx: Noun, bookmark name]
en: Dashboard
de: Übersichtsseite

[ctx: Noun, bookmark name]
en: Report > Income vs Expenditure on 12 last months
de: Bericht > Einnahmen zu Ausgaben in den letzten 12 Monaten

[ctx: Noun, bookmark name]
en: Report > Pie categories in 12 last months
de: Bericht > Kreisdiagramm-Kategorien in den letzten 12 Monaten

[ctx: Noun, bookmark name]
en: Report > History
de: Bericht > Verlauf

[ctx: Successful message after an user action]
en: Standard bookmarks imported.
de: Die Standard-Lesezeichen sind importiert worden.

[ctx: Error message]
en: Import standard bookmarks failed
de: Das Importieren der Standard-Lesezeichen ist fehlgeschlagen.

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark created
de: Das Lesezeichen ist erstellt worden

[ctx: Action]
en: Open all
de: Alle öffnen

[ctx: Action]
en: Bookmark current page here
de: Lesezeichen für die aktuelle Seite hier anlegen

[ctx: Noun, user action]
en: Expand all
de: Alle aufklappen

[ctx: Noun, user action]
en: Collapse all
de: Alle einklappen

[ctx: Verb]
en: Bookmark current page
de: Lesezeichen für die aktuelle Seite anlegen

[ctx: Verb]
en: Bookmark all pages
de: Lesezeichen für alle Seiten anlegen

[ctx: Verb]
en: Add bookmark group
de: Lesezeichengruppe hinzufügen

[ctx: Verb, delete an item]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: Verb, automatically load when the application is started]
en: Autostart
de: Automatisch starten

[ctx: Verb]
en: Remove Autostart
de: Automatisch starten entfernen

[ctx: Verb, change the name of an item]
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: Verb, change the icon of an item]
en: Change icon...
de: Symbol ändern ...

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Autostart bookmarks
de: Lesezeichen automatisch starten

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Do not Autostart bookmarks
de: Lesezeichen nicht automatisch starten

[ctx: An information message]
en: The Autostart status of bookmark '%1' has been changed
de: Der Status des automatischen Starts von Lesezeichen '%1' wurde verändert

[ctx: Successful message after an user action]
en: Autostart bookmarks
de: Lesezeichen automatisch gestartet

[ctx: Successful message after an user action]
en: Do not Autostart bookmarks
de: Lesezeichen nicht automatisch gestartet

[ctx: Default name for bookmark]
en: New bookmark
de: Neues Lesezeichen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark folder creation '%1'
de: Erstellung des Lesezeichenordners „%1“

[ctx: An information message]
en: The bookmark folder '%1' has been added
de: Der Lesezeichenordner „%1“ wurde hinzugefügt.

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark group created
de: Die Lesezeichengruppe ist erstellt worden

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmarks creation
de: Lesezeichen erstellen

[ctx: An information message]
en: The bookmark '%1' has been added
de: Das Lesezeichen „%1“ wurde hinzugefügt

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmarks created
de: Das Lesezeichen ist erstellt worden

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark creation '%1'
de: Erstellung des Lesezeichens „%1“

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark icon change
de: Lesezeichen-Symbol ändern

[ctx: An information message]
en: The icon of the bookmark '%1' has been changed
de: Das Symbol des Lesezeichens „%1“ wurde geändert

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark icon changed
de: Lesezeichen-Symbol geändert

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark delete
de: Lesezeichen löschen

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark deleted
de: Lesezeichen gelöscht

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, kFilterEdit) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kQueryGrp) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kSearch) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, kFilterEdit)
en: Search
de: Suchen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTreeView, kBookmarksList)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">this list allows you to open bookmarked pages</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ctrl</span> to open in a new page</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">In dieser Liste können Sie Lesezeichen-Seiten als Unterfenster öffnen</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mit der Taste <span style=" font-weight:600;">Ctrl</span> werden die Lesezeichen in einem neuen Unterfenster geöffnet</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTreeView, kBookmarksList)
en: this list allows you to open bookmarked pages
de: Mit dieser Liste können Sie Lesezeichen-Seiten öffnen

[ctx: Noun, a summary of your financial situation]
en: Dashboard
de: Übersichtsseite

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a> is there to give you a summary of your situation.</p>
de: <p>... dass die <a href="skg://dashboard_plugin">Übersichtsseite</a> eine zusammenfassende Darstellung Ihrer Situation zeigt.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a> can be reorganized by drag and drop.</p>
de: <p>... dass die <a href="skg://dashboard_plugin">Übersichtsseite</a> mittels Ziehen und Ablegen neu sortiert werden kann.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... some widgets of the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a> have parameters.</p>
de: <p>... dass einige Bedienelemente in der <a href="skg://dashboard_plugin">Übersichtsseite</a> Parameter haben?</p>

[ctx: Verb]
en: Configure the dashboard
de: Einrichtung der Übersichtsseite

[ctx: Message]
en: Welcome to %1
de: Willkommen bei %1

[ctx: Verb]
en: Choose layout ...
de: Anordnung wählen ...

[ctx: Verb]
en: 1 column
de: 1 Spalte

[ctx: Verb]
en: 2 columns
de: 2 Spalten

[ctx: Verb]
en: 3 columns
de: 3 Spalten

[ctx: Verb]
en: 4 columns
de: 4 Spalten

[ctx: Verb]
en: More ...
de: Mehr ...

note: i18n: ectx: Menu (tool)
en: Tools
de: Extras

[ctx: Restart the profiling, a method used for analysing performances]
en: Restart profiling
de: Profiling neu starten

[ctx: Open the profiling, a method used for analysing performances]
en: Open profiling
de: Profiling öffnen

[ctx: A tool tip, explaining that the plugin is useful for debugging purposes]
en: Useful for debug
de: Hilfreich für das Debuggen

[ctx: Execute an SQL query]
en: Execute
de: Ausführen

[ctx: Explain an SQL query]
en: Explain
de: Erklären

[ctx: Explain the SQL query plan]
en: Explain query plan
de: Abfrageplan erklären

[ctx: Execute script]
en: Execute script [%1]
de: Skript ausführen [%1]

[ctx: Display the execution time needed by an SQL query]
en: 
    Execution time: %1 ms
de: 
    Ausführungszeit: %1 ms

[ctx: Display an SQL command from the debug plugin]
en: SQL command from debug plugin
de: Auszuführender SQL-Befehl vom Debug-Modul

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kSQLInput) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kSQLInput)
en: SQL command to execute
de: Auszuführender SQL-Befehl

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPlainTextEdit, kInput) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPlainTextEdit, kInput)
en: Script to execute
de: Auszuführendes Skript

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSQLPushButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kSQLPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kSQLPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, kApply)
en: Execute
de: Ausführen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSQLTransactionPushButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kSQLTransactionPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kSQLTransactionPushButton)
en: Execute in a transaction
de: In einer Buchung ausführen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kRefreshViewsAndIndexes) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kRefreshViewsAndIndexes)
en: Refresh Database (views, indexes, triggers)
de: Datenbank aktualisieren (Ansichten, Indizes, Auslöser)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kRefreshViewsAndIndexes)
en: Refresh Database
de: Datenbank aktualisieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KTextEdit, kSQLResult) i18n: ectx: property (statusTip), widget (KTextEdit, kSQLResult)
en: SQL output
de: SQL-Ausgabe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kTraceLevelLbl)
en: &Trace level:
de: &Verfolgungsstufe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kTraceLevel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSlider, kTraceLevel)
en: Select level of traces
de: Wählen Sie eine Verfolgungsstufe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kEnableProfilingChk) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kEnableProfilingChk)
en: Enable or disable profiling
de: Profiling ein- oder ausschalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kEnableProfilingChk)
en: Enable profiling
de: Profiling einschalten

[ctx: Question]
en: Do you want to force the deletion ?
de: Möchten Sie das Löschen erzwingen?

[ctx: Successful message after an user action]
en: Objects deleted.
de: Die Objekte sind gelöscht worden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openlastfile) i18n: ectx: label, entry (openlastfile), group (File)
en: Open last file on startup
de: Zuletzt geöffnete Datei beim Starten öffnen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (openlastfile), group (File)
en: If checked, the application will automatically start with the last file used.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird Skrooge automatisch mit der zuletzt verwendete Datei aufgerufen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_saveonclose) i18n: ectx: label, entry (saveonclose), group (File)
en: Save on close
de: Beim Schließen speichern

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (saveonclose), group (File)
en: If checked, the application will automatically save current document on close.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird Skrooge das aktuelle Dokument beim Schließen automatisch speichern.

note: i18n: ectx: label, entry (storeInKdeWallet), group (File)
en: Store passwords in KDE Wallet
de: Passwörter im KDE-Passwortspeicher speichern

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (storeInKdeWallet), group (File)
en: If checked, the application will get/set passwords from KDE wallet.
de: Ist dies aktiviert, verwendet das Programm den KDE-Passwortspeicher für das Speichern und Lesen von Passwörtern.

note: i18n: ectx: label, entry (selectedWallet), group (File)
en: Selected Wallet
de: Gewählter Passwortspeicher

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (selectedWallet), group (File)
en: The Selected Wallet.
de: Der ausgewählte Passwortspeicher.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_backup_enabled) i18n: ectx: label, entry (backup_enabled), group (File)
en: Enable backup
de: Sicherungskopie aktivieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (backup_enabled), group (File)
en: If checked, the application will automatically create a backup.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird Skrooge automatisch eine Sicherungskopie erstellen.

note: i18n: ectx: label, entry (prefix), group (File)
en: Prefix
de: Präfix

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefix), group (File)
en: The prefix for the backup file.
de: Das Präfix für die Sicherungskopie.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (suffix), group (File)
en: The suffix for the backup file.
de: Das Suffix für die Sicherungskopie.

[ctx: Action allowing the user to change his document password]
en: Change password...
de: Passwort ändern ...

[ctx: Splash screen message]
en: Opening file %1...
de: Die Datei „%1“ wird geöffnet ...

[ctx: Error Message]
en: File %1 not found! Impossible to open it.
de: Die Datei %1 wurde nicht gefunden und kann daher nicht geöffnet werden.

[ctx: Noun, a file as in a text file]
en: File
de: Datei

[ctx: File Management, as in Save File, Save As...]
en: File management
de: Dateiverwaltung

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... the last opened file can be <a href="skg://tab_configure?page=File plugin">open automatically</a> when the application is launched.</p>
de: <p>... dass die zuletzt geöffnete Datei beim Aufruf des Programms <a href="skg://tab_configure?page=File plugin">automatisch geöffnet</a> werden kann.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... you can secure your document with a <a href="skg://file_change_password">password</a>.</p>
de: <p>... dass Sie Ihr Dokument mit einem <a href="skg://file_change_password">Passwort</a> schützen können?</p>

[ctx: Successful message after creating a document]
en: Document successfully created.
de: Das Dokument ist erfolgreich erstellt worden.

[ctx: Error message: Could not create a document]
en: Document creation failed.
de: Das Erstellen des Dokuments ist fehlgeschlagen.

[ctx: Successfully saved a file]
en: File successfully saved.
de: Datei erfolgreich gespeichert

[ctx: Error message: Could not save a file]
en: Cannot save file
de: Die Datei kann nicht gespeichert werden

[ctx: Associated with the file extension : for example, .csv --> CSV document]
en: %1 document
de: %1-Dokument

[ctx: Successfully saved a file]
en: File '%1' saved.
de: Die Datei „%1“ ist gespeichert worden.

[ctx: Error message: Could not save a file]
en: Failed to save '%1'.
de: Das Speichern von „%1“ ist fehlgeschlagen.

[ctx: Panel title]
en: Open file
de: Datei öffnen

[ctx: File format for open dialog panel]
en: %1 document
de: %1-Dokument

[ctx: Warning message]
en: Your document has been restored from its temporary file. You can decide to reopen the original document.
de: Ihr Dokument wurde aus der temporären Datei wieder hergestellt. Sie können auch das ursprüngliche Dokument öffnen.

[ctx: Noun]
en: Reopen
de: Wiedereröffnen

[ctx: Question]
en: This file seems to be protected.
    Please enter the password.
de: Diese Datei scheint geschützt zu sein.
    Bitte geben Sie das Passwort ein.

[ctx: The user did not provide the correct password]
en: <b>Wrong password.</b>
de: <b>Falsches Passwort.</b>

[ctx: Successfully opened a file]
en: File '%1' opened.
de: Die Datei „%1“ ist geöffnet worden.

[ctx: Error message: Could not open a file]
en: Failed to open '%1'.
de: Die Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden.

[ctx: Noun]
en: Try a recovery
de: Wiederherstellung versuchen

[ctx: Positive message]
en: Your document has been recovered here: %1
    Take care the recovery could be not perfect
de: Ihr Dokument wurde hier wiederhergestellt: %1
    Beachten Sie das die Wiederherstellung fehlerhaft sein kann

[ctx: Noun]
en: Open the recovered file
de: Wiederhergestellte Datei öffnen

en: Take care, if you lose your <b>password</b> then it will be <u><b>impossible</b></u> to open your document. Warning, this action can not be undone excepted by changing the password again.
de: Seien Sie vorsichtig, wenn Sie Ihr <b>Passwort</b> verlieren, ist es <u><b>unmöglich</b></u> Ihr Dokument zu öffnen. Achtung, diese Aktion kann nur durch erneutes Ändern des Kennworts rückgängig gemacht werden.

[ctx: Successfully changed the document password]
en: Changing password was canceled.
de: Das Ändern des Passworts ist abgebrochen worden

[ctx: Successfully changed the document password]
en: Password changed.
de: Das Passwort ist geändert worden

[ctx: Error message: Could not change the document password]
en: Failed to change password.
de: Das Ändern des Passworts ist fehlgeschlagen

[ctx: Advice to the user that he should backup his document]
en: Backup your document
de: Sichern Sie Ihr Dokument

[ctx: Explain the user that he should backup his document]
en: Do not forget to backup your document on another device.
de: Sichern Sie Ihr Dokument auf einem anderen Gerät.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_storeInKdeWallet)
en: Store passwords in KDE Wallet:
de: Passwörter im KDE-Passwortspeicher speichern:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Backup on save
de: Sicherungskopie beim Speichern erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Prefix:
de: Präfix:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>The following key words can be used in prefix and suffix:<br/>&lt;DATE&gt;: to add the current date in the backuped file<br/>&lt;TIME&gt;: to add the current time in the backuped file</p><p>By default, the backup is stored in the same directory than the saved file.<br/>But, you can force the backup directory by setting an absolute path in the prefix.<br/>(example: /backup/)</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Die folgenden Schlüsselwörter können in Präfix und Suffix verwendet werden:<br/>&lt;DATE&gt;: um das aktuelle Datum in die gesicherte Datei einzufügen<br/>&lt;TIME&gt;: Hinzufügen der aktuellen Uhrzeit zur gesicherten Datei</p><p>Standardmäßig wird die Sicherung im selben Ordner wie die gespeicherte Datei gespeichert. <br/> Sie können den Sicherungsordner jedoch erzwingen, indem Sie einen absoluten Pfad im Präfix festlegen.<br/>(Beispiel: /backup/) </p></body></html>

[ctx: Verb]
en: Switch highlight
de: Hervorhebung wechseln

[ctx: Verb]
en: Switch close
de: Schließen wechseln

[ctx: The tool tip]
en: Highlight
de: Hervorheben

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close
de: Schließen

[ctx: An information to the user]
en: The close status of '%1' has been changed
de: Der Abschlussstatus von „%1“ wurde geändert

[ctx: Successful message after an user action]
en: Closed.
de: Geschlossen.

[ctx: Error message]
en: Closure failed
de: Schließen fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Highlight
de: Hervorheben

[ctx: An information to the user]
en: The highlight status of '%1' has been changed
de: Der Hervorhebungsstatus von „%1“ wurde geändert

[ctx: Successful message after an user action]
en: Highlighted.
de: Hervorgehoben.

[ctx: Error message]
en: Highlight failed
de: Hervorheben fehlgeschlagen

[ctx: Error message]
en: File %1/html/main.txt not found
de: Die Datei „%1/html/main.txt“ wurde nicht gefunden

[ctx: A tool tip]
en: Monthly report
de: Monatsbericht

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can generate a <a href="skg://monthly_plugin">monthly report</a>.</p>
de: <p>... dass ein <a href="skg://monthly_plugin">Monatsbericht</a> erstellt werden kann?</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can download more monthly report <a href="skg://monthly_plugin">templates</a>.</p>
de: <p>... dass Sie weitere Vorlagen für <a href="skg://monthly_plugin">Monatsberichte</a> herunterladen können?</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can create and share your own <a href="skg://monthly_plugin">monthly report</a> template.</p>
de: <p>... dass Sie eigene <a href="skg://monthly_plugin">Monatsberichte</a> erstellen und freigeben können?</p>

en: Upload
de: Hochladen

[ctx: An error message]
en: Impossible to copy file from '%1' to '%2'
de: Die Datei kann nicht von „%1“ nach „%2“ kopiert werden

[ctx: Error message]
en: Deletion of '%1' failed
de: Das Löschen von „%1“ ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Compute monthly report for '%1'
de: Monatsbericht für „%1“ erstellen

[ctx: Will be followed by a month on which the report will be built]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Report of:
de: Bericht von:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGSimplePeriodEdit, kMonth) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGSimplePeriodEdit, kMonth)
en: Month of the report
de: Monat des Reports

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kRefresh) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kRefresh)
en: Refresh the monthly report
de: Den Monatsbericht aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Template:
de: &Vorlage:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGSimplePeriodEdit, kTemplate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGSimplePeriodEdit, kTemplate)
en: The template to use
de: Die zu verwendende Vorlagen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kDeleteTemplate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kDeleteTemplate) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kDeleteSource) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kDeleteSource)
en: Delete the selected source
de: Ausgewählte Quelle löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kGetNewHotStuff) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kGetNewHotStuff)
en: Get more templates
de: Mehr Vorlagen herunterladen

[ctx: Verb, print in an html file]
en: Print into a html file
de: Drucken in eine HTML-Datei

[ctx: Verb, action to use a printer]
en: print
de: Drucken

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can <a href="skg://file_print">print</a> all opened pages.</p>
de: <p>... dass Sie alle geöffneten Seiten <a href="skg://file_print">ausdrucken</a> können.</p>

[ctx: Successful message after an user action]
en: Print successfully done.
de: Der Druckauftrag ist erfolgreich ausgeführt worden.

[ctx: Error message]
en: Print failed
de: Das Drucken ist fehlgeschlagen.

[ctx: Allows user to add a user defined property on an object]
en: Add property
de: Eigenschaft hinzufügen

[ctx: Create a user defined property]
en: Property creation
de: Eigenschaft erstellen

[ctx: The user defined property was successfully created]
en: Property created
de: Eigenschaft erstellt

[ctx: Error message]
en: The following command line failed with code %2:
    '%1'
de: Der folgende Befehl ist mit Fehler %2 fehlgeschlagen:
    „%1“

[ctx: Noun]
en: Bill
de: Rechnung

[ctx: Add a property (attribute=value)]
en: Add %1=%2
de: Hinzufügen %1=%2

[ctx: Help]
en: No property found. You must create a property from the dock first.
de: Keine Eigenschaft gefunden. Sie müssen zuerst eine Eigenschaft aus dem Dock erstellen.

[ctx: Message]
en: Download list of available bills on going...
de: Liste verfügbarer Rechnungen wird heruntergeladen ...

[ctx: Noun]
en: More...
de: Mehr ...

[ctx: Add a property (attribute=value)]
en: Download and add %1 (%2)
de: %1 (%2) herunterladen und hinzufügen

[ctx: Noun, an item's properties]
en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... you can manage properties on all objects.</p>
de: <p>... dass Eigenschaften für alle Objekte verwaltet werden können.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... you can add files or Internet links as property.</p>
de: <p>... dass Dateien oder Internet-Verknüpfungen als Eigenschaften hinzugefügt werden können.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... you can automatically download and add bills as properties by using %1.</p>
de: <p>... dass Rechnungen automatisch heruntergeladen und als Eigenschaften unter Verwendung von %1 hinzugefügt werden können.</p>

en: Value
de: Wert

en: Selection
de: Auswahl

en: All
de: Alle

[ctx: Question]
en: Do you want copy or link the file?
de: Möchten Sie die Datei kopieren oder eine Verknüpfung erstellen?

[ctx: Question]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: Question]
en: Link
de: Verknüpfen

[ctx: Error message: could not open the requested file]
en: Open file '%1' failed
de: Das Öffnen der Datei „%1“ ist fehlgeschlagen

[ctx: Create a user defined property]
en: Rename property
de: Eigenschaft umbenennen

[ctx: The user property was successfully renamed]
en: Property renamed
de: Eigenschaft wurde umbenannt

[ctx: Open panel caption]
en: Select a file
de: Datei auswählen

[ctx: The user defined property was successfully deleted]
en: Properties deleted.
de: Eigenschaften wurden gelöscht.

[ctx: Error message: Could not delete an item]
en: Delete failed
de: Löschen fehlgeschlagen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAttribute) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAttribute)
en: The property name
de: Der Name der Eigenschaft

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kRename) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kRename)
en: Rename property
de: Eigenschaft umbenennen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAdd)
en: Add property
de: Eigenschaft hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kValue) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kValue)
en: The property value
de: Der Wert der Eigenschaft

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSelectFile) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kSelectFile)
en: Select a file as property
de: Wählen Sie eine Datei als Eigenschaft

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kRemove) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kRemove)
en: Remove property
de: Eigenschaft entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kOpenBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kOpenBtn)
en: Open file
de: Datei öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kOpenBtn)
en: Open...
de: Öffnen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: For:
de: Für:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kView) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kView)
en: List of properties
de: Liste der Eigenschaften

[ctx: Select all objects in a list]
en: Select all
de: Alle auswählen

en: Selection: %1 lines for %2 (min: %3, average: %4, max: %5)
de: Auswahl: %1 Zeile für %2 (min: %3, Durchschnitt: %4, max: %5)

en: Selection: %1 line for %2
de: Auswahl: %1 Zeile für %2

en: Selection: %1 line | Selection: %1 lines
de[0]: Auswahl: %1 Zeile
de[1]: Auswahl: %1 Zeilen

[ctx: The title]
en: Statistic
de: Statistik

note: i18n: ectx: label, entry (maxNumberOfUndo), group (skg_undoredo)
en: Maximum undo depth
de: Maximale Schritte, die rückgängig gemacht werden können.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_cleanHistoryOnSave) i18n: ectx: label, entry (cleanHistoryOnSave), group (skg_undoredo)
en: Clean history on save
de: Verlauf beim Speichern löschen

[ctx: Verb, action to cancel previous action]
en: Revert document
de: Dokument zurücksetzen

[ctx: Verb, action to cancel previous action]
en: Undo
de: Zurücknehmen

[ctx: Verb, action to redo previous cancelled action]
en: Redo
de: Wiederherstellen

[ctx: Verb, action to cancel previous action]
en: Clear history
de: Verlauf leeren

[ctx: Verb]
en: Undo operation '%1'.
de: Vorgang „%1“ rückgängig machen

[ctx: Verb]
en: Redo operation '%1'.
de: Vorgang „%1“ wiederherstellen

[ctx: Noun]
en: History
de: Verlauf

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can undo and redo your modifications.</p>
de: <p>... dass Sie Änderungen zurücknehmen und wiederherstellen können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can modify the maximum size of the undo/redo stack in the <a href="skg://tab_configure?page=Undo redo plugin">settings</a>.</p>
de: <p>... dass die maximale Größe des Verlaufspeichers für das Wiederherstellen und Zurücknehmen in den <a href="skg://tab_configure?page=Undo redo plugin">Einstellungen</a> festgelegt werden kann.</p>

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: History is too large
de: Der Verlauf ist zu groß

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You can improve performances by reducing your history size in settings.
de: Sie können die Leistung durch Verringern der Größe des Verlaufsspeichers in den Einstellungen verbessern.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open settings panel
de: Einstellungsleiste öffnen

[ctx: Message for successful user action]
en: Clear history successfully done.
de: Das Leeren des Verlaufs ist erfolgreich gewesen

[ctx: Error message]
en: Clear history failed
de: Das Leeren des Verlaufs ist fehlgeschlagen

[ctx: Successful message after an user action]
en: Undo successfully done.
de: Erfolgreich rückgängig gemacht.

[ctx: Error message]
en: Undo failed
de: Das Rückgängigmachen ist fehlgeschlagen

[ctx: Successful message after an user action]
en: Redo successfully done.
de: Erfolgreich wiederhergestellt.

[ctx: Error message]
en: Redo failed
de: Das Wiederherstellen ist fehlgeschlagen

[ctx: Message for successful user action]
en: Undo successfully done.
de: Erfolgreich rückgängig gemacht.

[ctx: Message for successful user action]
en: Redo successfully done.
de: Erfolgreich wiederhergestellt.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kTransactionList) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kTransactionList)
en: History of modifications
de: Verlauf der Änderungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kClearHistoryBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kClearHistoryBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kClearHistoryBtn)
en: Clear history
de: Verlauf leeren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum undo depth:
de: Maximale Schritte, die rückgängig gemacht werden können:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxNumberOfUndo)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The number of undoable actions to keep in the history. If you want to keep <span style=" font-weight:600;">all</span> actions in the history, set this to <span style=" font-weight:600;">-1</span>, but be warned that the file size will increase steeply.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Die Anzahl an Schritten im Verlaufsspeicher, die rückgängig gemacht werden können. Falls Sie  <span style=" font-weight:600;">alle</span> Vorgänge im Verlauf behalten möchten, setzen Sie den Wert auf <span style=" font-weight:600;">-1</span>. Beachten Sie jedoch, dass dadurch die Dateigröße enorm ansteigen wird.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxNumberOfUndo)
en: -1 for no limit
de: -1 für kein Limit

[ctx: Error message]
en: Invalid parameters
de: Ungültige Parameter

[ctx: Import step]
en: Import %1 file
de: Datei %1 importieren

[ctx: Error message]
en: Open file '%1' failed
de: Das Öffnen der Datei „%1“ ist fehlgeschlagen

[ctx: Import step]
en: Import operations
de: Vorgänge importieren

[ctx: An information message]
en: Using account '%1' for import
de: Konto „%1“ wird für den Import verwendet

[ctx: An information message]
en: More than one possible account found.
de: Es gibt mehr als eine mögliches Konto.

[ctx: An information message]
en: Default account '%1' created for import
de: Das Standardkonto „%1“ für den Import wurde erstellt.

[ctx: An information message]
en: The initial balance of '%1' has not been set because some operations are already existing
de: Der Anfangskontostand von „%1“ wurde nicht festgelegt, weil einige Vorgänge bereits existieren

[ctx: An information message]
en: The initial balance of '%1' has been set with AFB120 file content
de: Der Anfangskontostand von „%1“ wurde durch den AFB120-Dateiinhalt festgelegt

[ctx: A file format]
en: AFB120 file (cfomb)
de: AFB120-Datei (cfomb)

[ctx: A warning message]
en: WARNING: The command %1 failed with code %2 (Retry %3)
de: Warnung: Der Befehl %1 ist mit dem Rückgabewert %2 fehlgeschlagen (Neu versuchen %3)

[ctx: A warning message]
en: WARNING: The command %1 failed due to a time out (Retry %2)
de: Warnung: Der Befehl %1 ist aufgrund einer Zeitüberschreitung fehlgeschlagen (Neu versuchen %2)

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import with %1
de: Importieren mit %1

[ctx: Error message]
en: Impossible to find the account id with the regular expression '%1' in line '%2'
de: Die Kontenkennung wurde mit dem regulären Ausdruck „%1“ in Zeile „%2“ nicht gefunden

[ctx: Progress message]
en: Download operations
de: Vorgänge herunterladen

[ctx: Error message]
en: Your backend '%1' seems to be not well configure because no account has been found.
de: Ihr Backend „%1“ ist anscheinend nicht richtig eingerichtet, da kein Konto gefunden wurde.

[ctx: Error message]
en: No accounts downloaded with the following command:
    %1
    Check your backend installation.
de: Es wurden keine Konten mit dem folgenden Befehl heruntergeladen::
    %1
    Überprüfen Sie Ihre Installation des Backends.

[ctx: Warning message]
en: Some accounts have not been downloaded. %1
de: Einige Konten wurden nicht heruntergeladen. %1

[ctx: Progress message]
en: Import
de: Importieren

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import one account with %1
de: Ein Konto mit %1 importieren

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^date
de: ^Datum

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^account
de: ^Konto

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^bookmarked
de: ^Lesezeichen angelegt

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^quantity
de: ^Betrag

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^unit
de: ^Einheit

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^idgroup
de: ^Gruppenkennung

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^idtransaction
de: ^Buchungskennung

[ctx: Error message]
en: Columns payee and category not found. Set import parameters in settings (Configure Skrooge... / Import/Export / CSV / Edit regular expressions...).
de: Spalten Zahlungsempfänger und Kategorie nicht gefunden. Legen Sie die Importparameter in den Einstellungen fest (Skrooge einrichten ... / Import/Export / CSV /  Reguläre Ausdrücke bearbeiten ...).

[ctx: Error message]
en: Columns date and amount not found. Set import parameters in settings (Configure Skrooge... / Import/Export / CSV / Edit regular expressions...).
de: Spalten Datum und Betrag nicht gefunden. Legen Sie die Importparameter in den Einstellungen fest (Skrooge einrichten ... / Import/Export / CSV /  Reguläre Ausdrücke bearbeiten ...).

[ctx: An information message]
en: Use automatic search of the columns
de: Automatische Suche der Spalte verwenden

[ctx: An information message]
en: Mapping used: %1
de: Verwendete Zuordnung: %1

[ctx: Error message]
en: Header not found in CSV file
de: Es wurde kein Vorspann in der CSV-Datei gefunden

[ctx: Error message]
en: Date format not supported
de: Das Datumsformat wird nicht unterstützt

[ctx: An information message]
en: Import of '%1' with code '%2' and date format '%3'
de: Import von „%1“ mit code „%2“ und Datumsformat „%3“

[ctx: Error message]
en: Invalid number of columns in line %1. Expected %2. Found %3.
de: Ungültige Anzahl an Spalten in der Zeile %1. %2 erwartet, jedoch %3 gefunden.

[ctx: An operation mode]
en: Transfer
de: Überweisung

[ctx: An operation mode]
en: Direct debit
de: Lastschrifteinzug

[ctx: An operation mode]
en: Check
de: Scheck

[ctx: An operation mode]
en: Deposit
de: Gutschrift

[ctx: An operation mode]
en: Payback
de: Rückzahlung

[ctx: An operation mode]
en: Withdrawal
de: Belastung

[ctx: An operation mode]
en: Card
de: Karte

[ctx: An operation mode]
en: Loan payment
de: Kreditzahlung

[ctx: An operation mode]
en: Subscription
de: Abonnement

[ctx: An operation mode]
en: Cash deposit
de: Bareinlage

[ctx: An operation mode]
en: Card summary
de: Kartenzusammenfassung

[ctx: An operation mode]
en: Deferred card
de: Aufgeschobene Karte

[ctx: Noun]
en: Bank for import %1
de: Bank für den Import %1

[ctx: An information message]
en: Default bank '%1' created for import
de: Die Standardbank „%1“ für den Import wurde erstellt.

[ctx: An information message]
en: The initial balance of '%1' has been set
de: Der Anfangskontostand von „%1“ wurde festgelegt

[ctx: An information message]
en: Only selected accounts and operations have been exported
de: Nur ausgewählte Konten und Operationen wurden exportiert

[ctx: Error message]
en: Save file '%1' failed
de: Das Speichern der Datei „%1“ ist fehlgeschlagen.

[ctx: A file format]
en: CSV file
de: CSV-Datei

[ctx: Import step]
en: Import units
de: Einheiten importieren

[ctx: An information message]
en: Import of '%1' with codec '%2' and date format '%3'
de: Import von „%1“ mit Codec „%2“ und Datumsformat „%3“

[ctx: Import step]
en: Import rules
de: Regeln importieren

[ctx: An information message]
en: Import of '%1' with codec '%2'
de: „%1“ mit Codec „%2“ importieren

[ctx: Error message]
en: Invalid XML content in file '%1'
de: Die Datei „%1“ enthält ungültigen XML-Inhalt

[ctx: Import step]
en: Import banks and accounts
de: Banken und Konten importieren

[ctx: Import step]
en: Import scheduled operations
de: Geplante Vorgänge importieren

[ctx: A file format]
en: GnuCash document
de: GnuCash-Dokument

[ctx: Error message]
en: Bad version of Grisbi document. Version must be >= 0.6.0
de: Nicht unterstützte Version des Grisbi-Dokuments: Version muss >= 0.6.0 sein

[ctx: Import step]
en: Import banks
de: Banken importieren

[ctx: Import step]
en: Import accounts
de: Konten importieren

[ctx: Import step]
en: Import payees
de: Empfänger importieren

[ctx: Import step]
en: Import payment mode
de: Zahlungsmodus importieren

[ctx: Import step]
en: Import categories
de: Kategorien importieren

[ctx: Noun]
en: Budgetary allocation
de: Haushalts-Etat

[ctx: Noun]
en: Fiscal year
de: Geschäftsjahr

[ctx: A file format]
en: Grisbi file
de: Grisbi-Datei

[ctx: Export step]
en: Export %1 file
de: %1 Datei exportieren

[ctx: Export step]
en: Export accounts
de: Konten exportieren

[ctx: Export step]
en: Export categories
de: Kategorien importieren

[ctx: Export step]
en: Export payees
de: Empfänger exportieren

[ctx: Export step]
en: Export operations
de: Vorgänge exportieren

[ctx: A file format]
en: Intuit Interchange Format file
de: Intuit-Interchange-Formatdatei

[ctx: A file format]
en: JSON file
de: JSON-Datei

[ctx: Error message]
en: Account with identifier %1 not found
de: Das Konto mit der Kennung %1 wurde nicht gefunden

[ctx: Import step]
en: Import budgets
de: Budgets importieren

[ctx: Export step]
en: Export units
de: Einheiten exportieren

[ctx: Export step]
en: Export budgets
de: Budgets exportieren

[ctx: Export step]
en: Export scheduled operations
de: Geplante Vorgänge exportieren

[ctx: Export step]
en: Export banks
de: Banken exportieren

[ctx: A file format]
en: KMyMoney document
de: KMyMoney-Dokument

[ctx: The default category for the accounts for ledger export]
en: Account
de: Konto

[ctx: Category not defined]
en: Not defined
de: Nicht definiert

[ctx: The default category for the categories for ledger export]
en: Category
de: Kategorie

[ctx: Error message]
en: The execution of '%1' failed
de: Das Ausführen von „%1“ ist fehlgeschlagen

[ctx: Error message]
en: The ledger conversion in xml of '%1' failed
de: Die Kontenbuch-Konvertierung von '%1' in XML ist fehlgeschlagen

[ctx: A file format]
en: Ledger file
de: Kontenbuchdatei

[ctx: Import step]
en: Import stocks
de: Aktien importieren

[ctx: Noun, a type of account]
en: Assets
de: Anlagen

[ctx: Import step]
en: Import assets
de: Anlagen importieren

[ctx: A file format]
en: Money Manager Ex document
de: „Money Manager Ex“-Dokument

[ctx: Error message]
en: Error during parsing of '%1'
de: Fehler beim Einlesen von „%1“

[ctx: Error message]
en: The file %1 does not have read access rights
de: Die Datei %1 hat keine Berechtigung zum Lesezugriff

[ctx: Error message]
en: The java application is not installed. You must manually install it.
de: Die Java-Anwendung ist nicht installiert. Sie muss manuell installiert werden.

[ctx: Error message]
en: The sunriise application is needed for Microsoft Money import but is not installed in '%1'
de: Das Programm Sunriise ist für den Import von Microsoft Money erforderlich, aber es ist nicht in „%1“ installiert

[ctx: Warning message]
en: The operation '%1' has been repaired because its amount was not equal to the sum of the amounts of its splits
de: Der Vorgang „%1“ wurde korrigiert, weil der Betrag sich von der Summe der Beträge der geteilten Vorgänge unterscheidet

[ctx: Error message]
en: Invalid password
de: Ungültiges Passwort

[ctx: Error message]
en: The extraction from the Microsoft Money document '%1' failed
de: Die Extraktion vom Microsoft Money-Dokument „%1“ ist fehlgeschlagen

[ctx: A file format]
en: Microsoft Money document
de: Microsoft Money-Dokument

[ctx: An information message]
en: The initial balance of '%1' has been set with MT940 file content
de: Der Anfangskontostand von „%1“ wurde durch den MT940-Dateiinhalt festgelegt

[ctx: A file format]
en: MT940 file
de: MT940-Datei

[ctx: Error message]
en: OFX import failed
de: OFX-Import fehlgeschlagen

[ctx: Adjective, an unknown item]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: Noun, the title of an item]
en: Title
de: Titel

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Credit
de: Kredit

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Debit
de: Lastschrift

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Interest
de: Zinsen

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Dividend
de: Dividende

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: FI fee
de: FI-Gebühren

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Service charge
de: Dienstgebühren

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Deposit
de: Gutschrift

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Point of sale
de: Verkaufsort

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Electronic payment
de: Elektronische Bezahlung

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Repeating payment
de: Wiederkehrende Zahlung

[ctx: Noun, a quantity of money taken by a financial institution to perform an operation]
en: Commission
de: Kommission

[ctx: A file format]
en: OFX file
de: OFX-Datei

en: Invoice
de: Rechnung

[ctx: An information message]
en: Invoice %1 has not been imported because it is not recognized (List of recognized extractors: %2).
de: Rechnung %1 wurde nicht importiert, da sie nicht erkannt wird (Liste dererkannten Extraktoren: %2).

[ctx: A file format]
en: PDF file (invoice)
de: PDF-Datei (Rechnung)

[ctx: An information message]
en: Categories found and imported
de: Kategorien wurden gefunden und importiert

[ctx: An information message]
en: Units prices found and imported
de: Einheitenpreise wurden gefunden und importiert

[ctx: An information message]
en: Units found and imported
de: Einheiten wurden gefunden und importiert

[ctx: An information message]
en: Trackers found and imported
de: Vorgangsgruppen wurden gefunden und importiert

[ctx: An information message]
en: Auto repaired operation
de: Automatisch korrigierter Vorgang

[ctx: An information message]
en: The total amount of the operation (%1) was different to the sum of the sub-operations (%2). The operation has been repaired.
de: Der Gesamtbetrag des Vorgangs (%1) unterscheidet sich von der Summe der Untervorgänge (%2). Der Vorgang wurde korrigiert.

[ctx: A file format]
en: QIF file
de: QIF-Datei

[ctx: Import step]
en: Import trackers
de: Vorgangsgruppen importieren

[ctx: Import step]
en: Import bookmarks
de: Lesezeichen importieren

en: Imported bookmarks
de: Importierte Lesezeichen

[ctx: Import step]
en: Import interests
de: Zinsen importieren

[ctx: An information message]
en: The sqlcipher database has been protected with the same password than your document
de: Die Datenbank „sqlcipher“ wurde mit dem gleichen Passwort ihres Dokuments geschützt

[ctx: An error message]
en: Creation file '%1' failed
de: Das Erstellen der Datei „%1“ ist fehlgeschlagen

[ctx: A file format]
en: Skrooge document
de: Skrooge-Dokument

[ctx: A file format]
en: SQLCipher document
de: SQLCipher-Dokument

[ctx: A file format]
en: SQLite document
de: SQLite-Dokument

[ctx: Noun: type of payement]
en: Credit card
de: Kreditkarte

[ctx: Noun: type of payement]
en: Check
de: Scheck

[ctx: Noun: type of payement]
en: Cash
de: Bargeld

[ctx: Noun: type of payement]
en: Transfer
de: Überweisung

[ctx: Noun: type of payement]
en: Other
de: Andere

[ctx: A file format]
en: Homebank document
de: Homebank-Dokument

[ctx: A file format]
en: XML file
de: XML-Datei

[ctx: default keyword for krunner plugin]
en: buy
de: kaufen

en: Add a new operation in skrooge
de: Fügt einen neuen Vorgang in Skrooge hinzu

[ctx: Example of krunner command]
en: %1 10 computer
de: %1 10 Rechner

en: Add operation %1
de: Vorgang „%1“ hinzufügen

[ctx: Information message]
en: Operation created
de: Der Vorgang wurde erstellt

[ctx: Error message: Could not create a file]
en: Creation of file %1 failed
de: Das Erstellen der Datei „%1“ ist fehlgeschlagen

[ctx: Title of a dashboard widget]
en: Accounts
de: Konten

[ctx: Display only favorite accounts]
en: Highlighted only
de: Nur Hervorgehobene

[ctx: Noun, a type of account]
en: Only past operations
de: Nur frühere Vorgänge

[ctx: Noun, a type of account]
en: Current
de: Aktuell

[ctx: Noun, a type of account]
en: Credit card
de: Kreditkarte

[ctx: Noun, a type of account]
en: Saving
de: Sparkonto

[ctx: Noun, a type of account]
en: Investment
de: Investition

[ctx: Noun, a type of account]
en: Loan
de: Kredit

[ctx: Noun, a type of account]
en: Pension
de: Rente

[ctx: Noun, a type of account]
en: Wallet
de: Bargeld

[ctx: Noun, a type of account]
en: Other
de: Andere

[ctx: Message, do not translate URL]
en: First, you have to create at least one account<br>from <a href="%1">"Bank and Account"</a> page or <a href="%2">import</a> operations.
de: Sie müssen zuerst mindestens ein Konto auf der Seite <br><a href="%1">Bank und Konto“</a> oder den <a href="%2">Import</a>-Vorgängen erstellen.

[ctx: the numerical total of a sum of values]
en: Total of %1
de: Gesamtsumme von %1

[ctx: Noun, the numerical total of a sum of values]
en: Total
de: Gesamt

[ctx: Verb: Reconciliation is process through which you ensure compliance with your bank's statement]
en: Reconcile...
de: Abgleichen ...

[ctx: Noun, a list of bank accounts]
en: Accounts (Full)
de: Konten (Vollständig)

[ctx: Noun, a list of banks]
en: Banks (Light)
de: Banken (Einfach)

[ctx: Noun, a list of banks]
en: Banks (Full)
de: Banken (Vollständig)

[ctx: Noun, a list of bank accounts]
en: Accounts (Light)
de: Konten (Einfach)

[ctx: Verb]
en: Open report...
de: Bericht öffnen ...

[ctx: Display a list of Accounts]
en: Accounts
de: Konten

[ctx: This allows the user to manage his list of accounts]
en: Manage your accounts
de: Konten verwalten

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... you can associate a logo with your <a href="skg://skrooge_bank_plugin">banks</a>.</p>
de: <p>... dass den <a href="skg://skrooge_bank_plugin">Banken</a> ein Logo zugewiesen werden kann.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... <a href="skg://skrooge_bank_plugin">accounts</a> can be merged by drag & drop.</p>
de: <p>... dass <a href="skg://skrooge_bank_plugin">Konten</a> mittels Ziehen und Ablegen zusammengeführt werden können.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... you can set a minimum and a maximum limit on your <a href="skg://skrooge_bank_plugin">accounts</a>. This will trigger an alarm.</p>
de: <p>... Sie können ein Mindest- und ein Höchstlimit für Ihre <a href="skg://skrooge_bank_plugin">Konten</a> festlegen. Dies löst einen Alarm aus.</p>

[ctx: A bank is in the list of used banks, but it doesn't have any account attached]
en: Bank '%1' has no account
de: Bank „%1“ hat kein Konto

[ctx: User can delete banks with no accounts]
en: Do not forget to remove useless banks
de: Vergessen Sie nicht, ungenutzte Banken zu entfernen

[ctx: Action to delete a bank]
en: Delete '%1'
de: „%1“ löschen

[ctx: A account is closed but the amount is not equal to 0]
en: Closed account '%1' still has money
de: Im geschlossenen Konto „%1“ ist immer noch Geld vorhanden

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: This is may be not normal
de: Dies ist wahrscheinlich nicht normal

[ctx: Action to reopen the account]
en: Reopen '%1'
de: „%1“ wieder eröffnen

[ctx: Action to create a fake operation to set the amount of the account to 0]
en: Create fake operation
de: Imitat-Vorgang erstellen

[ctx: Delete banks with no account]
en: Delete unused banks
de: Ungenutzte Banken löschen

[ctx: Successfully deleted a bank with no account]
en: Unused bank deleted
de: Ungenutzte Bank wurde gelöscht

[ctx: Could not delete a bank with no account]
en: Unused bank deletion failed
de: Das Löschen der ungenutzten Bank ist fehlgeschlagen

[ctx: Reopen a closed account]
en: Reopen account '%1'
de: Konto „%1“ neu eröffnen

[ctx: Successfully reopen account]
en: Account reopened
de: Das Konto wurde wieder eröffnet

[ctx: Failure]
en: reopening of the account failed
de: Das neue Eröffnen des Kontos ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Create fake operation
de: Imitat-Vorgang erstellen

[ctx: Noun, default comment for a fake operation]
en: Fake operation
de: Imitat-Vorgang

[ctx: An information to the user that something was added]
en: The operation '%1' has been added
de: Der Vorgang „%1“ wurde hinzugefügt.

[ctx: Successful message after an user action]
en: Fake operation created.
de: Der Imitat-Vorgang wurde erstellt.

[ctx: Error message]
en: Creation failed
de: Das Erstellen ist fehlgeschlagen

en: Opened
de: Geöffnet

en: Closed
de: Geschlossen

en: Highlighted only
de: Nur Hervorgehobene

en: Graph
de: Grafik

en: Display the account edit panel
de: Die Werkzeugleiste für das Bearbeiten von Konten anzeigen

[ctx: Other type of bank account]
en: Other...
de: Weitere ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations of account
de: Vorgänge des Kontos

en: '%1'
de: „%1“

[ctx: Title of panel]
en: Select a bank icon
de: Banksymbol auswählen

[ctx: File format for open dialog panel]
en: Image files
de: Bilddateien

[ctx: Creating an account]
en: Account creation '%1'
de: Erstellung des Kontos „%1“

[ctx: An information to the user that something was added]
en: The account '%1' has been added
de: Das Konto „%1“ ist hinzugefügt worden

[ctx: Successfully created an account]
en: Account '%1' created
de: Das Konto „%1“ ist erstellt worden.

[ctx: Error message : Could not create an account]
en: Account creation failed
de: Das Erstellen des Kontos ist fehlgeschlagen

[ctx: Updating an account]
en: Account update
de: Konto aktualisieren

[ctx: Information message]
en: You tried to modify names of selected accounts to an existing account. Accounts have been merged.
de: Sie haben versucht, die Namen ausgewählter Konten in ein vorhandenes Konto zu verschieben. Konten wurden zusammengeführt

[ctx: Information message]
en: You tried to modify all names of selected accounts. Accounts have been merged.
de: Sie versuchen gerade alle Namen der ausgewählten Konten zu ändern. Die Konten wurden zusammengeführt.

[ctx: An information message]
en: The account '%1' has been updated
de: Das Konto „%1“ ist aktualisiert worden

[ctx: Question]
en: You are trying to modify bank name of account named '%1'.
    Do you want to do this modification for all accounts of this bank ?
de: Sie versuchen gerade den Banknamen des Kontos mit dem Namen „%1“ zu ändern.
    Möchten Sie diese Änderung für alle Konten dieser Bank durchführen?

[ctx: Successfully updated an account]
en: Account updated.
de: Das Konto ist aktualisiert worden.

[ctx: Error message : Could not update an account]
en: Update failed
de: Die Aktualisierung ist fehlgeschlagen

[ctx: Message]
en: Computing...
de: Berechnung ...

[ctx: Information on an account's status : Balance is the current amount of money on the account, Checked is the amount of money on your last bank's statement, To be Checked is the differences between these two values]
en: Today balance : %1     Balance : %2     Checked : %3     To be Checked : %4
de: Heutiger Kontostand: %1     Kontostand: %2     Überprüft: %3     Noch zu überprüfen: %4

[ctx: Information on an account's status : Balance is the current amount of money on the account, Checked is the amount of money on your last bank's statement, To be Checked is the differences between these two values]
en: <p>Today balance : %1 < / p > <p>Balance : %2 < / p > <p>Checked : %3 < / p > <p>To be Checked : %4 < / p >
de: <p>Heutiger Kontostand: %1 < / p > <p>Kontostand: %2 < / p > <p>Überprüft: %3 < / p > <p>Noch zu überprüfen: %4 < / p >

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kInfo)
en: Computing...
de: Berechnung ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorIcon) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorIcon)
en: Icon of the bank
de: Symbol der Bank

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Amount of the operation.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You can enter expressions here, such as <span style=" font-style:italic;">3+4*2</span>, skrooge will compute the result (<span style=" font-style:italic;">11</span>)</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Betrag des Vorgangs.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Sie können hier Ausdrücke wie zum Beispiel <span style=" font-style:italic;">3+4*2</span>eingeben, das Ergebnis (<span style=" font-style:italic;">11</span>) wird dann berechnet.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit)
en: Unit of the initial balance of the account
de: Einheit des Anfangskontostands

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAccount) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAccount)
en: Name of the account
de: Name des Kontos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorNumber) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorNumber)
en: Number of the account
de: Kontonummer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kMaxLimitAmout) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kMaxLimitAmout)
en: Maximum amount of the account
de: Maximaler Betrag für das Konto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAddress) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAddress)
en: Address of the agency
de: Adresse der Filiale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorComment) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorComment)
en: Comment of the account
de: Kommentar für das Konto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorBank) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorBank)
en: Name of the bank
de: Name der Bank

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kMinLimitAmout) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kMinLimitAmout)
en: Minimum amount of the account
de: Mindestbetrag für das Konto

[ctx: Noun, a numerical quantity]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAmountLabel)
en: Initial &balance:
de: &Anfangskontostand:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorType) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorType)
en: Type of the account
de: Art des Kontos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAgencyNumber) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAgencyNumber)
en: Number of the agency
de: Nummer der Filiale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorBankNumber) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorBankNumber)
en: Number of the bank
de: Nummer der Bank

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAccountCreatorAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAccountCreatorAdd)
en: Add a bank and an account (Ctrl+Enter)
de: Eine Bank und ein Konto hinzufügen (Strg+Eingabetaste)

[ctx: Verb, add an item to a list]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAccountCreatorAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAddBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAddOperationBtn)
en: Add
de: Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAccountCreatorUpdate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAccountCreatorUpdate)
en: Update selected banks and accounts (Shift+Enter)
de: Ausgewählte Banken und Konten aktualisieren (Umschalt+Eingabetaste)

[ctx: Verb, modify an item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAccountCreatorUpdate) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyCategoryButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyOperationBtn)
en: Modify
de: Ändern

[ctx: Noun, a list of financial accounts]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kGroup)
en: Banks
de: Banken

[ctx: Verb]
en: Process budget rules
de: Regeln für Budget verarbeiten

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Budget alarm for '%1'
de: Konto-Erinnerung für „%1“

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Take care to your budget.<br> %1.<br>%2 / %3
de: Überprüfen Sie Ihr Budget.<br> %1.<br>%2 / %3

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open operations corresponding to this budget
de: Offene Vorgänge zu diesem Budget

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Old budget treatment
de: Behandlung eines alten Budgets

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The budget has not been treated for at least one month.
de: Das Budget wurde seit mindestens einem Monat nicht mehr behandelt.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Process budget rules
de: Regeln für Budget verarbeiten

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget rules processed
de: Die Regeln für das Budget sind verarbeitet worden

[ctx: Error message]
en: Budget rules failed
de: Die Verarbeitung der Regeln ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, how to define a budget period]
en: Monthly
de: Monatlich

[ctx: Noun, how to define a budget period]
en: Yearly
de: Jährlich

[ctx: Noun, how to define a budget period]
en: Individual
de: Individuell

[ctx: Noun, budget items to display]
en: All
de: Alle

[ctx: Noun, budget items to display]
en: None
de: Keiner

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Current
de: Aktuell

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Current year
de: Aktuelles Jahr

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Current month
de: Aktueller Monat

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Previous year
de: Vorheriges Jahr

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Previous month
de: Vorheriger Monat

[ctx: Noun, condition item to a apply a transfer of budget]
en: All
de: Alle

[ctx: Noun, condition item to a apply a transfer of budget]
en: Negative
de: Negativ

[ctx: Noun, condition item to a apply a transfer of budget]
en: Positive
de: Positiv

[ctx: Noun, mode item to a apply a transfer of budget]
en: Next
de: Nächstes

[ctx: Noun, mode item to a apply a transfer of budget]
en: Current
de: Aktuell

[ctx: Noun, mode item to a apply a transfer of budget]
en: Current year
de: Aktuelles Jahr

en: Manual
de: Manuell

en: Display the edit panel for standard budget
de: Die Werkzeugleiste für das Bearbeiten von Standardbudgets anzeigen

en: Auto
de: Automatisch

en: Display the edit panel for automatic budgets
de: Die Werkzeugleiste für das Bearbeiten von automatischen Budgets anzeigen

en: Rules
de: Regeln

en: Display the edit panel for rules
de: Die Werkzeugleiste für das Bearbeiten von Regeln anzeigen

[ctx: Option]
en: Remove existing budgets for %1
de: Vorhandene Budgets für %1 entfernen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Budget rule creation
de: Regel für Budget erstellen

[ctx: An information to the user]
en: The budget rule '%1' has been added
de: Die Budget-Regel „%1“ist hinzugefügt worden

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget rule created
de: Regel für Budget sind erstellt worden

[ctx: Error message]
en: Budget rule creation failed
de: Die Erstellung der Budget-Regeln ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Budget creation
de: Budget erstellen

[ctx: An information to the user]
en: The budget '%1' has been added
de: Das Budget „%1“ ist hinzugefügt worden

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget created
de: Das Budget ist erstellt worden

[ctx: Error message]
en: Budget creation failed
de: Die Erstellung des Budgets ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Budget rule update
de: Regeln für Budgets aktualisieren

[ctx: An information to the user]
en: The budget rule '%1' has been updated
de: Die Budget-Regel „%1“ ist aktualisiert worden

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget rule updated
de: Die Regel für das Budget ist aktualisiert worden

[ctx: Error message]
en: Budget rule update failed
de: Die Aktualisierung der Regel für das Budget ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Budget update
de: Budget aktualisieren

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget updated
de: Das Budget ist aktualisiert worden

[ctx: Error message]
en: Budget update failed
de: Die Aktualisierung des Budgets ist fehlgeschlagen

en: Selection: %1 budget for %2 | Selection: %1 budgets for %2
de[0]: Auswahl: %1 Budget für %2
de[1]: Auswahl: %1 Budgets für %2

[ctx: Noun]
en: Selection: none
de: Auswahl: Keine

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kPeriod) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kPeriod)
en: Period of the budget
de: Zeitraum des Budgets

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kYear) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kYear) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kYearAutoBase) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kYearAutoBase) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kY
en: Year of the budget
de: Jahr des Budgets

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kMonth) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kMonth)
en: Month of the budget
de: Monat des Budgets

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit)
en: Amount of the budget
de: Betrag des Budget

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCategoryEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCategoryEdit)
en: Category of the budget
de: Kategorie des Budgets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kIncludingSubCategories)
en: Including sub categories
de: Unterkategorien einbeziehen

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kAutoBudgetCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kAutoBudgetCheck)
en: Enable automatic budget creation
de: Automatische Budget-Erstellung aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kAutoBudgetCheck)
en: Automatic creation based on the operations of:
de: Automatische Erstellung auf der Grundlage der Vorgänge von:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kBalancingMonthly)
en: Balancing each monthly budget.
de: Ausgleichen jedes monatlichen Budgets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kBalancingAnnual)
en: Balancing the annual budget
de: Ausgleichen des jährlichen Budgets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Year:
de: &Jahr:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kUseScheduledOperation) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kUseScheduledOperation)
en: Use the scheduled operations for a better automatic creation
de: Verwenden Sie geplante Vorgänge für bessere automatische Erstellung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kUseScheduledOperation)
en: Use scheduled operations
de: Geplante Vorgänge verwenden

[ctx: Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: For budgets having
de: Für Budgets mit

[ctx: Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: When delta
de: Bei Differenz

[ctx: Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Modify budget
de: Budget bearbeiten

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kYearCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kYearCheck)
en: Enable condition on the year
de: Bedingung für das Jahr aktivieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kYearRule) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kYearRule)
en: Year of the condition
de: Jahr der Bedingung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kConditionCmb) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kConditionCmb) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kModeCmb) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kModeCmb)
en: Condition to transfer the delta
de: Bedingung zur Übertragung der Differenz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kMonthRule) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kMonthRule)
en: Month of the condition
de: Monat der Bedingung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit2) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit2)
en: Amount of the transfer
de: Betrag der Überweisung

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kCategoryCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kCategoryCheck) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kCategoryTransferCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kCategoryTransferCheck)
en: Enable condition on the category
de: Bedingung für die Kategorie aktivieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCategoryRule) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCategoryRule)
en: Category of the condition
de: Kategorie der Bedingung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCategoryTransfer) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCategoryTransfer)
en: Category of the transfer
de: Kategorie der Überweisung

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kMonthCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kMonthCheck)
en: Enable condition on the month
de: Bedingung für den Monat aktivieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAddBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAddBtn)
en: Create a new budget (Ctrl+Enter)
de: Eine neues Budget erstellen (Strg+Eingabetaste)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyBtn)
en: Update selected budget (Shift+Enter)
de: Ausgewähltes Budget aktualisieren (Umschalt+Eingabetaste)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kProcessBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kProcessBtn)
en: Process rules
de: Prozess-Regeln

[ctx: Verb, add an item to a list]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kProcessBtn)
en: Process
de: Prozess

[ctx: The estimated amount of money earned through interests on a remunerated account]
en: Estimated interest
de: Geschätzte Zinsen

[ctx: Compute financial simulations for various situations (interests...)]
en: Simulations
de: Simulationen

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can use the <a href="skg://skrooge_calculator_plugin">calculator</a> for many things</p>
de: <p>... dass ein <a href="skg://skrooge_calculator_plugin">Rechner</a> benutzt werden kann.</p>

[ctx: User did not define an interest rate on an investment account]
en: No interest rate defined for account '%1'
de: Kein Zinssatz für Konto „%1“ definiert

[ctx: User did not define an interest rate on an investment account]
en: Your investment account '%1' doesn't have interest rate defined
de: Für Ihr Investment-Konto „%1“ ist kein Zinssatz definiert

[ctx: Link allowing user to open a new tab for defining interests parameters]
en: Open interest page
de: Zinsseite öffnen

[ctx: A period of 15 days]
en: Fifteen
de: Fünfzehn

[ctx: Used for configurating when interests are paid on an account : %s days after being calculated]
en: Day +%1
de: Tag + %1

[ctx: Used for configurating when interests are paid on an account : %s days after being calculated]
en: Day -%1
de: Tag - %1

[ctx: 24 fifteen is the name of a financial method to compute interests on an account]
en: 24 fifteen
de: 24 Fünfzehn

[ctx: A period of 360 days]
en: 360 days
de: 360 Tage

[ctx: A period of 365 days]
en: 365 days
de: 365 Tage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, kAmortizationTable)
en: Interest
de: Zinsen

en: Interests calculator
de: Zinsrechner

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kAmortizationTableTitle) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, kAmortizationTable) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QTableWidget, kAmortizationTable)
en: Amortization Table
de: Tilgungstabelle

en: Loan amortization table calculator
de: Rechner für Kredit-Tilgungstabelle

[ctx: The Annual interest is the amount of money gained in one year on a remunerated account]
en: Annual interest=%1
de: Jahreszins = %1

[ctx: Lets the user create parameters for computing interests on an account]
en: Interest parameter creation for account '%1'
de: Erstellen der Zinsparameter für Konto „%1“

[ctx: An information to the user]
en: The interest parameter '%1' has been added
de: Der Zinsparameter von „%1“ wurde hinzugefügt

[ctx: User defined parameters for computing interests were successfully created]
en: Interest parameter created
de: Zinsparameter wurde erstellt

[ctx: Error message: User defined parameters for computing interests could not be created]
en: Interest parameter creation failed
de: Das Erstellen der Zinsparameter ist fehlgeschlagen

[ctx: Lets the user update parameters for computing interests on an account]
en: Interest parameter update for account '%1'
de: Aktualisierung der Zinsparameter für Konto „%1“

[ctx: An information to the user]
en: The interest parameter '%1' has been updated
de: Der Zinsparameter „%1“ wurde aktualisiert

[ctx: User defined parameters for computing interests were successfully updated]
en: Interest parameter updated
de: Zinsparameter wurde aktualisiert

[ctx: Error message: User defined parameters for computing interests could not be updated]
en: Interest parameter update failed
de: Das Aktualisieren der Zinsparameter ist fehlgeschlagen

en: Number of payments:	%1
    Monthly payment: 	%2
    Monthly insurance: 	%3
    Total principal paid: 	%4
    Total interest paid: 	%5
    Total insurance paid: 	%6
    Total paid: 		%7
de: Anzahl der Zahlungen:	%1
    Monatliche Zahlung:	%2
    Monatliche Versicherung:	%3
    Gesamt-Restschuld gezahlt: 	%4
    Gesamt-Anteil gezahlt: 	%5
    Gesamt-Versicherung gezahlt: 	%6
    Gesamt gezahlt: 		%7

[ctx: Noun, an account as in a bank account]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAccountLabel)
en: Account:
de: Konto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kDisplayAccountCombo) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kDisplayAccountCombo)
en: Displayed account
de: Angezeigtes Konto

[ctx: Noun, a year]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kYearLabel)
en: &Year:
de: &Jahr:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, KYearEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, KYearEdit)
en: Year of computation
de: Jahr der Berechnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kInterestResultsTitle)
en: Interest Results
de: Zinsergebnisse

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kInterestResultTable) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kInterestResultTable)
en: Result of interest computation
de: Ergebnis der Zinsberechnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kInterestValuesTitle)
en: Interest Values
de: Zinswerte

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kDefineValueTitle)
en: Define Value
de: Wert definieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kInterestView) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kInterestView)
en: Parameters for interest computation
de: Parameter der Zinsberechnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDateLabel)
en: Da&te:
de: Da&tum:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit)
en: Date of the interest's quote
de: Datum des Preises der Zinsen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kRateLabel)
en: Rate (%):
de: Zinssatz (%):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCreditValueDateLbl)
en: Credit value date:
de: Kredit-Wertstellung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCreditValueDate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCreditValueDate)
en: The credit value date computation mode.
de: Der Berechnungsmodus der Kredit-Wertstellung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDebitValueDateLbl)
en: Debit value date:
de: Lastschrift-Wertstellung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kDebitValueDate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kDebitValueDate)
en: The debit value date computation mode.
de: Der Berechnungsmodus der Lastschrift-Wertstellung.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kModeLbl)
en: &Base computation:
de: &Basis der Berechnung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kMode) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kMode)
en: The base of the computation.
de: Die Basis der Berechnung.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kRateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QDoubleSpinBox, kRateEdit)
en: Rate of the interest
de: Zinssatz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAnnualRateLabel)
en: Annual interest rate (%):
de: Jahreszins (%):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kLoanLabel)
en: Loan amount (principal):
de: Kreditbetrag (hauptsächlich):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kLength)
en: Length (years):
de: Laufzeit (Jahre):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kLoanEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kLoanEdit)
en: Amount of the loan
de: Betrag des Kredits

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit)
en: Unit of the loan
de: Einheit des Kredits

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kPaymentSummaryTitle)
en: Payment Summary
de: Zahlungs-Zusammenfassung

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kLoadSummaryTitle)
en: Loan Summary
de: Kredit-Zusammenfassung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kInsuranceRateLbl)
en: Insurance rate(%):
de: Versicherungssatz (%):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kLenghtEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kLenghtEdit)
en: Length of the loan in years
de: Laufzeit des Kredits in Jahren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kAnnualRateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QDoubleSpinBox, kAnnualRateEdit)
en: Annual rate of the loan
de: Jährlicher Zinssatz des Kredits

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kInsuranceRateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QDoubleSpinBox, kInsuranceRateEdit)
en: Insurance rate of the loan
de: Versicherungssatz des Kredits

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, kAmortizationTable) i18n: ectx: label, entry (mapping_amount), group (skrooge_importexport)
en: Amount
de: Betrag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, kAmortizationTable)
en: Principal
de: Startkapital

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, kAmortizationTable)
en: Insurance
de: Versicherung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, kAmortizationTable)
en: Balance
de: Kontostand

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAdd)
en: Create a new interest parameter (Ctrl+Enter)
de: Neuen Zinsparameter erstellen (Ctrl + Eingabetaste)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAddButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kLineAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kLineAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kUni
en: Add
de: Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUpdate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUpdate)
en: Update interest parameters (Shift+Enter)
de: Zinsparameter aktualisieren (Umschalt- + Eingabetaste)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kUpdate) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kUnitUpdate)
en: Modify
de: Ändern

[ctx: Verb]
en: Import categories
de: Kategorien importieren

[ctx: Verb]
en: Import standard categories
de: Standard-Kategorien importieren

[ctx: Verb]
en: Import categories [%1]
de: Kategorien [%1] importieren

[ctx: Verb]
en: Delete unused categories
de: Nicht verwendete Kategorien löschen

[ctx: Verb]
en: Open similar categories...
de: Ähnliche Kategorien öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Similar categories
de: Ähnliche Kategorien

[ctx: Report header]
en: 5 main categories of expenditure
de: 5 Hauptkategorien von Ausgaben

[ctx: Report header]
en: 5 main variations
de: 5 Hauptvarianten

[ctx: Report header]
en: 5 main variations (issues)
de: 5 Hauptvarianten (Probleme)

[ctx: Successful message after an user action]
en: Categories imported.
de: Die Kategorien wurden importiert.

[ctx: Error message]
en: Importing categories failed.
de: Das Importieren der Kategorien ist fehlgeschlagen.

[ctx: List of categories. It is not needed to translate each item. You can set the list you want. ';' must be used to separate categories. ' > ' must be used to separate category and sub category (no limit of level).]
en: Alimony;Auto;Auto > Fuel;Auto > Insurance;Auto > Lease;Auto > Loan;Auto > Registration;Auto > Service;Bank Charges;Bank Charges > Interest Paid;Bank Charges > Service Charge;Bills;Bills > Electricity;Bills > Fuel Oil;Bills > Local Taxes;Bills > Mortgage;Bills > Natural Gas;Bills > Rent;Bills > TV;Bills > Telephone;Bills > Water & Sewage;Bonus;Business;Business > Auto;Business > Capital Goods;Business > Legal Expenses;Business > Office Rent;Business > Office Supplies;Business > Other;Business > Revenue;Business > Taxes;Business > Travel;Business > Utilities;Business > Wages & Salary;Car;Car > Fuel;Car > Insurance;Car > Lease;Car > Loan;Car > Registration;Car > Service;Cash Withdrawal;Charity;Charity > Donations;Child Care;Child Support;Clothing;Disability;Div Income;Div Income > Ord dividend;Div Income > Stock dividend;Education;Education > Board;Education > Books;Education > Fees;Education > Loans;Education > Tuition;Employment;Employment > Benefits;Employment > Foreign;Employment > Lump sums;Employment > Other employ;Employment > Salary & wages;Food;Food > Dining Out;Food > Groceries;Gardening;Gift Received;Gifts;Healthcare;Healthcare > Dental;Healthcare > Doctor;Healthcare > Hospital;Healthcare > Optician;Healthcare > Prescriptions;Holidays;Holidays > Accomodation;Holidays > Travel;Household;Household > Furnishings;Household > Repairs;Insurance;Insurance > Auto;Insurance > Disability;Insurance > Home and Contents;Insurance > Life;Insurance > Medical;Int Inc;Int Inc > Bank Interest;Int Inc > Gross;Int Inc > Net;Int Inc > Other savings;Invest. income;Invest. income > 1st option;Invest. income > Dividend;Invest. income > Foreign;Invest. income > Other savings;Invest. income > Other trusts;Invest. income > Other trusts#Capital;Invest. income > Other trusts#Dist. rec'd;Invest. income > Other trusts#Estate;Investment Income;Investment Income > Dividends;Investment Income > Interest;Investment Income > Long-Term Capital Gains;Investment Income > Short-Term Capital Gains;Investment Income > Tax-Exempt Interest;Job Expense;Job Expense > Non-Reimbursed;Job Expense > Reimbursed;Legal Fees;Leisure;Leisure > Books & Magazines;Leisure > Entertaining;Leisure > Films & Video Rentals;Leisure > Hobbies;Leisure > Sporting Events;Leisure > Sports Goods;Leisure > Tapes & CDs;Leisure > Theatre & Concerts etc;Leisure > Toys & Games;Loan;Loan > Loan Interest;Long-Term Capital gains;Mortgage;Mortgage > Interest;Mortgage > PMI;Mortgage > Principle;Motor;Motor > Fuel;Motor > Loan;Motor > Service;Other Expense;Other Expense > Unknown;Other Income;Other Income > Child Support;Other Income > Employee Share Option;Other Income > Gifts Received;Other Income > Loan Principal Received;Other Income > Lottery or Premium Bond Prizes;Other Income > Student loan;Other Income > Tax Refund;Other Income > Unemployment Benefit;Pension;Pension > Employer;Personal Care;Pet Care;Pet Care > Food;Pet Care > Supplies;Pet Care > Vet's Bills;Recreation;Retirement Accounts;Retirement Accounts > 401(k)403(b) Plan Contributions;Retirement Accounts > 529 Plan Contributions;Retirement Accounts > IRA Contributions;Retirement Income;Retirement Income > 401(k);Retirement Income > 401(k) > 403(b) Distributions;Retirement Income > IRA Distributions;Retirement Income > Pensions & Annuities;Retirement Income > State Pension Benefits;Short-Term Capital gains;Social Security Benefits;Taxes;Taxes > AMT;Taxes > Federal Tax;Taxes > Federal Taxes;Taxes > Local Tax;Taxes > Local Taxes;Taxes > Other Invest;Taxes > Other Tax;Taxes > Property Taxes;Taxes > Social Security;Taxes > State Tax;Taxes > State Taxes;Travel;Travel > Accomodations;Travel > Car Rental;Travel > Fares;Utilities;Utilities > Electricity;Utilities > Garbage & Recycling;Utilities > Gas;Utilities > Sewer;Utilities > Telephone;Utilities > Water;Wages & Salary;Wages & Salary > Benefits;Wages & Salary > Bonus;Wages & Salary > Commission;Wages & Salary > Employer Pension Contributions;Wages & Salary > Gross Pay;Wages & Salary > Net Pay;Wages & Salary > Overtime;Wages & Salary > Workman's Comp
de: Unterhalt;Auto;Auto > Kraftstoff;Auto > Versicherung;Auto > Leasing;Auto > Darlehen;Auto >Anmeldung;Auto > Reparaturen;Bankgebühren;Bankgebühren > Gezahlte Zinsen;Bankgebühren > Bankspesen;Rechnungen;Rechnungen > Strom ; Rechnungen > Heizöl ; Rechnungen > Lokale Steuern;Rechnungen > Hypothek ; Rechnungen > Erdgas ; Rechnungen > Miete;Rechnungen > Fernsehgebühren;Rechnungen > Telefon ; Rechnungen > Wasser & Abwasser;Bonus;Geschäft; Geschäft > Auto ;Geschäft > Investitionsgüter;Geschäft > Gerichtskosten;Geschäft> Büromiete;Geschäft > Bürobedarf;Geschäft > Sonstiges;Geschäft>  Einnahmen;Geschäft > Steuern;Geschäft > Reisekosten;Geschäft > Betriebsmittel;Geschäft > Lohn & Gehalt;Bargeldabhebungen;Spenden;Spenden > Spenden;Kinderbetreuung;Kindergeld;Bekleidung, Behinderung;Einkommen;Einkommen > Dividende;Einkommen > Aktiendividende;Bildung;Bildung > Bücher;Bildung > Gebühren;Bildung > Kredite;Bildung > Unterricht;Beschäftigung;Beschäftigung > Renten;Beschäftigung > Ausland;Beschäftigung > Pauschalbeträge;Beschäftigung > Sonstiges;Beschäftigung > Gehalt u. Löhne;Essen > Ausgehen;Essen > Lebensmittel;Gartenarbeit;Geschenke;'Geschenke > Gemacht;Geschenke > Bekommen;Gesundheitswesen;Gesundheitswesen > Zahnarzt;Gesundheitswesen > Doktor;Gesundheitswesen > Krankenhaus;Gesundheitswesen > Optiker;Gesundheitswesen > Rezepte;Urlaub;Urlaub > Unterkunft;Urlaub > Reisen;Haushalt;Haushalt > Möbel;Haushalt > Reparaturen;Versicherung;Versicherung > Auto;Versicherung > Krankenversicherung;Versicherung > Hausrat; Versicherung > Lebensversicherung; Investitionseinnahmen;Investitionseinnahmen > Dividende;Investitionseinnahmen > Ausland;Investitionseinnahmen > Sonstige Einnahmen;Investitionseinnahmen > Sonstige;Anlagen;Anlagen > Dividenden;Anlagen > Zinsen;Anlagen > Langfristige Kapitalerträge;Anlagen > Kurzfristige Kapitalerträge;Anlagen > Steuerfreie Zinsen;Berufsausgaben;Berufsausgaben > Keine Erstattung;Berufsausgaben > Erstattung;Anwaltskosten;Freizeit;Freizeit > Bücher & Zeitschriften;Freizeit > Unterhaltung;Freizeit > Film- & Videoausleihe;Freizeit > Hobbies;Freizeit > Sportveranstaltungen;Freizeit > Sportgeräte;Freizeit > DVDs & CDs ; Freizeit > Theater & Konzerte;Freizeit > Spielzeug;Darlehen;Darlehen > Darlehns-Zinsen;Hypotheken;Hypotheken > Zinsen;Sonstige Ausgaben;Sonstige Einkommen;Sonstige Einkommen > Kindergeld;Sonstige Einkommen > Angestelltenbeteiligung;Sonstige Einkommen > Studien-Darlehen ; Sonstige Einkommen > Steuererstattung;Sonstige Einkommen > Arbeitslosengeld;Pension;Pension > Arbeitgeber;Körperpflege;Tierpflege;Tierpflege > Futter;Tierpflege > Zubehör;Tierpflege > Tierarzt;Steuern;Steuern > Mehrwertsteuer;Steuern > Bundessteuern;Steuern> Lokale Steuern;Steuern > Sonstige Steuern;Steuern >Vermögenssteuern;Reisen;Reisen > Unterkünfte;Reisen > Autovermietung;Reisen > Verkehrsmittel;Dienstleistungen;Dienstleistungen > Elektrizität;Dienstleistungen > Müll und Recycling ; Dienstleistungen > Gas;Dienstleistungen > Abwasser;Dienstleistungen > Telefon;Dienstleistungen > Wasser ; Lohn & Gehalt;Lohn & Gehalt > Einnahmen;Lohn & Gehalt > Bonus;Lohn & Gehalt > Kommissionen;Lohn & Gehalt > Rentenversicherungsbeiträge;Lohn & Gehalt > Bruttolohn;Lohn & Gehalt > Nettolohn;Lohn & Gehalt > Überstunden

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import standard categories
de: Standard-Kategorien importieren

[ctx: Noun, categories of items]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: A tool tip]
en: Categories management
de: Kategorie-Verwaltung

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... <a href="skg://skrooge_categories_plugin">categories</a> can be reorganized by drag & drop.</p>
de: <p>... dass <a href="skg://skrooge_categories_plugin">Kategorien</a> mittels Ziehen und Ablegen neu sortiert werden können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... if you delete a <a href="skg://skrooge_categories_plugin">category</a>, all operations affected by this category will be associated to its parent category.</p>
de: <p>... wenn Sie eine <a href="skg://skrooge_categories_plugin">Kategorie</a> löschen, werden alle Vorgänge dieser Kategorie der übergeordneten Kategorie zugewiesen.</p>

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many unused categories
de: Viele nicht verwendete Kategorien

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You can improve performances by removing categories that have no operations.
de: Sie können die Leistung verbessern, indem Sie Kategorien ohne Vorgänge entfernen.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Important variation for '%1'
de: Wichtige Variante für „%1“

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open sub operations with category containing '%1'
de: Untervorgang mit Kategorien, die „%1“ enthalten, öffnen

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some categories seem to be identical
de: Einige Kategorien scheinen identisch zu sein

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Some categories seem to be identical but with different syntax. They could be merged.
de: Einige Kategorien scheinen identisch zu sein, haben aber unterschiedliche Syntax. Diese Kategorien können zusammengeführt werden.

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub operations with category containing '%1'
de: Untervorgang mit Kategorien, die „%1“ enthalten

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Delete unused categories
de: Nicht verwendete Kategorien löschen

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unused categories deleted
de: Ungenutzte Kategorien sind gelöscht worden

[ctx: Error message]
en: Unused categories deletion failed
de: Das Löschen von ungenutzten Kategorien ist fehlgeschlagen.

[ctx: Verb]
en: Add category
de: Kategorie hinzufügen

en: Income
de: Einnahmen

en: Expenditure
de: Ausgaben

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

[ctx: An help]
en: Add a sub category to the selected one
de: Eine Subkategorie zu der ausgewählten Kategorie hinzufügen

[ctx: Noun, default name for a new category]
en: New category
de: Neue Kategorie

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Category creation '%1'
de: Kategorie „%1“ erstellen

[ctx: An information message]
en: The category '%1' has been created
de: Die Kategorie „%1“ ist erstellt worden

[ctx: Successful message after an user action]
en: Category '%1' created
de: Die Kategorie „%1“ ist erstellt worden.

[ctx: Error message]
en: Category creation failed
de: Das Erstellen der Kategorie ist fehlgeschlagen.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Category update
de: Kategorie aktualisieren

[ctx: Information message]
en: You tried to modify all names of selected categories. Categories have been merged.
de: Sie versuchen gerade alle Namen der ausgewählten Kategorien zu ändern. Die Kategorien wurden zusammengeführt.

[ctx: An information message]
en: The category '%1' has been merged with category '%2'
de: Die Kategorie „%1“ ist mit der Kategorie „%2“ zusammengeführt worden

[ctx: An information message]
en: The category '%1' has been updated
de: Die Kategorie „%1“ ist aktualisiert worden

[ctx: Successful message after an user action]
en: Category updated
de: Die Kategorie wurde aktualisiert.

[ctx: Error message]
en: Category update failed
de: Das Aktualisieren der Kategorie ist fehlgeschlagen.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, skgcategoriesplugin_base)
en: Categories
de: Kategorien

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyCategoryButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyCategoryButton)
en: Update selected categories (Shift+Enter)
de: Ausgewählte Kategorien aktualisieren (Umschalt+Eingabetaste)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kDeleteUnusedButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kDeleteUnusedButton)
en: Delete unused categories
de: Nicht verwendete Kategorien löschen

[ctx: Verb, delete unused categories]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kDeleteUnusedButton)
en: Delete unused
de: Ungenutzte löschen

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: Import
de: Importieren

note: i18n: ectx: Menu (other)
en: Other
de: Weitere

note: i18n: ectx: label, entry (automatic_validation), group (skrooge_importexport)
en: Automatic validation after import
de: Automatische Bestätigung nach dem Import

note: i18n: ectx: label, entry (apply_rules), group (skrooge_importexport)
en: Apply rules on to imported operations
de: Regeln auf importierte Vorgänge anwenden

note: i18n: ectx: label, entry (open_after_import_or_processing), group (skrooge_importexport)
en: Open operations after import or processing
de: Vorgänge nach dem Import oder der Verarbeitung öffnen

note: i18n: ectx: label, entry (since_last_import), group (skrooge_importexport)
en: Import only operations since the last imported one
de: Nur Vorgänge seit dem letzten Import importieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_automatic_search_header) i18n: ectx: label, entry (automatic_search_header), group (skrooge_importexport)
en: Automatic search of the header
de: Automatische Suche nach dem Vorspann

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_automatic_search_columns) i18n: ectx: label, entry (automatic_search_columns), group (skrooge_importexport)
en: Automatic search of the columns
de: Automatische Suche der Spalte

note: i18n: ectx: label, entry (header_position), group (skrooge_importexport)
en: Header position
de: Vorspannposition

note: i18n: ectx: label, entry (columns_positions), group (skrooge_importexport)
en: Column positions
de: Spaltenpositionen

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_date), group (skrooge_importexport)
en: Date
de: Datum

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_number), group (skrooge_importexport)
en: Number
de: Nummer

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_mode), group (skrooge_importexport)
en: Mode
de: Modus

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_payee), group (skrooge_importexport)
en: Payee
de: Empfänger

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_comment), group (skrooge_importexport)
en: Comment
de: Kommentar

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_bookmarked), group (skrooge_importexport)
en: Bookmarked
de: Lesezeichen angelegt

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_account), group (skrooge_importexport)
en: Account
de: Konto

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_category), group (skrooge_importexport)
en: Category
de: Kategorie

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_quantity), group (skrooge_importexport)
en: Quantity
de: Betrag

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_sign), group (skrooge_importexport)
en: Sign
de: Symbol

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_debit), group (skrooge_importexport)
en: Debit
de: Lastschrift

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_unit), group (skrooge_importexport)
en: Unit
de: Einheit

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_idtransaction), group (skrooge_importexport)
en: Idtransaction
de: Buchungskennung

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_idgroup), group (skrooge_importexport)
en: Idgroup
de: Gruppenkennung

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_property), group (skrooge_importexport)
en: Property
de: Eigenschaft

note: i18n: ectx: label, entry (backends), group (skrooge_importexport)
en: List of backends used
de: Liste der verwendeten Backends

note: i18n: ectx: label, entry (csv_date_format), group (skrooge_importexport)
en: CSV date format
de: CSV-Datenformat

note: i18n: ectx: label, entry (ledger_account_identification), group (skrooge_importexport)
en: Ledger account identification
de: Identifikation des Hauptbuchkontos

note: i18n: ectx: label, entry (qif_date_format), group (skrooge_importexport)
en: QIF date format
de: QIF-Datenformat

note: i18n: ectx: label, entry (download_on_open), group (skrooge_importexport) i18n: ectx: label, entry (download_on_open), group (skrooge_unit)
en: Download all values on open
de: Alle Werte beim Öffnen herunterladen

note: i18n: ectx: label, entry (download_frequency), group (skrooge_importexport) i18n: ectx: label, entry (download_frequency), group (skrooge_unit)
en: Frequency of the automatic download
de: Häufigkeit des automatischen Herunterladens

[ctx: Verb, action to import items from another format]
en: Import
de: Importieren

[ctx: Verb, action to import items from another format]
en: Import...
de: Importieren ...

[ctx: Verb, action to import items from another format]
en: Import with backends
de: Mit Backends importieren

[ctx: Verb, action to import]
en: Import currency values...
de: Währungswerte importieren ...

[ctx: Verb, action to import]
en: Import rules...
de: Regeln importieren ...

[ctx: Verb, action to export items in another format]
en: Export
de: Exportieren

[ctx: Verb, action to export items to another format]
en: Export...
de: Exportieren ...

[ctx: Noun, apply some kind of transformation on an item]
en: Processing
de: In Bearbeitung

[ctx: Verb, action to find and group transfers]
en: Find and group transfers
de: Überweisungen suchen und gruppieren

[ctx: Verb, action to anonymize a document]
en: Anonymize
de: Anonymisieren

[ctx: Verb, action to clean an import]
en: Clean bank's imports
de: Bank-Importe bereinigen

[ctx: Verb, action to validate imported operations]
en: Switch validation of imported operations
de: Bestätigung der importierten Vorgänge wechseln

[ctx: Verb, action to merge]
en: Validate operations that do not require further action
de: Vorgänge bestätigen, für die keine weitere Bearbeitung nötig ist

[ctx: Verb, action to open]
en: Open imported operations not yet validated...
de: Importierte Vorgänge öffnen, die bisher noch nicht bestätigt wurden ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations imported and not yet validated
de: Die Vorgänge wurden importiert, aber noch nicht bestätigt

[ctx: Verb, action to merge]
en: Merge imported operations
de: Importierte Vorgänge zusammenführen

[ctx: Noun]
en: Force the merge
de: Zusammenführen erzwingen

[ctx: Information message]
en: You have some krunner's operations to import
de: Es gibt einige KRunner-Vorgänge zu importieren

[ctx: Information]
en: You must enter the list of backends to use separated by a ';'.
    A backend can have parameters. You can pass the parameters in parenthesis separated by comma.
    
    Example: backendA;backendB(parameter1,parameter2).
    
    Here is the list of known backends: %1.
de: Sie müssen die Liste der zu verwendenden Backends durch ein „;“ getrennt eingeben.
    Ein Backend kann Parameter haben. Sie können die Parameter in Klammern durch Komma getrennt übergeben.
    
    Beispiel: backendA;backendB(parameter1,parameter2).
    
    Liste der bekannten Backends: %1.

[ctx: Format date]
en: Automatic detection
de: Automatische Erkennung

[ctx: Noun]
en: Import / Export
de: Import/Export

[ctx: Noun]
en: Import / Export management
de: Import/Export-Verwaltung

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... skrooge is able to detect <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">automatically</a> transfers after an import.</p>
de: <p>... dass Skrooge <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">automatisch</a> Buchungen nach einem Import feststellen kann.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can automatically import operation with <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">backend</a>.</p>
de: <p>... dass Sie automatisch Vorgänge mit <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">Backends</a> importieren können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can <a href="skg://import_operation">import</a> many files in one shot.</p>
de: <p>... dass mehrere Dateien in einem Zug <a href="skg://import_operation">importiert</a> werden können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... unit amounts can be imported through a CSV file.</p>
de: <p>... dass die Werte der Einheiten mittels einer CSV-Datei importiert werden können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can customize your CSV import with regular expressions defined in <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">setting</a> panel.</p>
de: <p>... dass Sie den CSV-Import mit regulären Ausdrücken definiert in den <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">Einstellungen</a> anpassen können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can export the full content of your document into a XML file.</p>
de: <p>... dass Sie den vollständigen Inhalt Ihres Dokuments in eine XML-Datei exportieren können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can export some accounts or operations just be selecting them before to launch the <a href="skg://export">export_operation</a>.</p>
de: <p> ... Sie können einige Konten oder Vorgänge exportieren, indem Sie sie auswählen, bevor Sie die <a href="skg://export">Exportoperation</a> starten.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can apply <a href="skg://skrooge_search_plugin">automatic rules</a> after an import to set the right categories.</p>
de: <p>... dass Sie <a href="skg://skrooge_search_plugin">automatische Regeln</a> nach einem Import anwenden können, um die richtige Kategorie einzustellen.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can convert file by using the batch tool '%1'.</p>
de: <p>... dass Sie Dateien mit dem Stapelverarbeitungswerkzeug „%1“ umwandeln können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... skrooge uses the name of the imported file to find the target account.</p>
de: <p>... dass Skrooge den Namen der importierten Datei verwendet, um das Zielkonto zu ermitteln.</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import with backends
de: Mit Backends importieren

[ctx: Error message]
en: Syntax error in backend "%1"
de: Syntaxfehler im Modul „%1“

[ctx: A file format]
en: CSV Files
de: CSV-Dateien

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import with codec %1
de: Mit Codec %1 importieren

[ctx: Error message]
en: Import of file named '%1' failed
de: Das Importieren der Datei „%1“ ist fehlgeschlagen.

[ctx: Error message]
en: Import canceled by user
de: Der Import wurde durch den Benutzer abgebrochen

en: %1 file successfully imported. | %1 files successfully imported.
de[0]: %1 Datei ist erfolgreich importiert worden.
de[1]: %1 Dateien sind erfolgreich importiert worden.

[ctx: Noun]
en: Install %1
de: %1 installieren

[ctx: Information message]
en: The installation will be done during the next import
de: Die Installation wird beim nächsten Import erfolgen

[ctx: Successful message after an user action]
en: File '%1' successfully exported.
de: Die Datei „%1“ ist erfolgreich exportiert worden.

[ctx: Error message]
en: Export of '%1' failed
de: Das Exportieren von „%1“ ist fehlgeschlagen.

[ctx: Question]
en: The file can be made anonymous in two ways.<br/><b>Reversibly:</b> enter a key and memorize it, it will be used to go back.<br/><b>Irreversibly (recommended):</b> do not enter a key.<br/><br/>To reverse an anonymous file, simply try to anonymize it with the same key.
de: Die Datei kann auf zwei Arten anonymisiert werden.<br/><b>Reversibel:</b> Geben Sie einen Schlüssel ein und merken Sie ihn sich. Er wird verwendet, um es wieder rückgängig zu machen.<br/><b>Irreversibel (empfohlen):</b> Geben Sie keinen Schlüssel ein.<br/><br/>Um eine anonyme Datei umzukehren, versuchen Sie einfach, sie mit demselben Schlüssel zu anonymisieren.

[ctx: An anonymized document is a document where all private data has been removed]
en: Document anonymized.
de: Das Dokument wurde anonymisiert.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Find and group transfers
de: Überweisungen suchen und gruppieren

en: Document successfully processed. %1 transfer created. | Document successfully processed. %1 transfers created.
de[0]: Das Dokument wurde erfolgreich verarbeitet. %1 Überweisung wurde erstellt.
de[1]: Das Dokument wurde erfolgreich verarbeitet. %1 Überweisungen wurde erstellt.

[ctx: Information message]
en: No transfers found
de: Keine Überweisungen gefunden

[ctx: Error message]
en: Processing failed.
de: Das Verarbeiten ist fehlgeschlagen.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Clean bank's imports
de: Bank-Importe bereinigen

[ctx: Successful message after an user action]
en: Document successfully cleaned.
de: Dokument erfolgreich bereinigt.

[ctx: Error message]
en: Clean failed.
de: Bereinigen fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Switch validation of imported operations
de: Wechsel der Bestätigung der importierten Vorgänge

[ctx: Successful message after an user action]
en: Imported operations validated.
de: Importierte Vorgänge wurden bestätigt.

[ctx: Error message]
en: Validation failed
de: Die Bestätigung ist fehlgeschlagen

[ctx: Error message]
en: Invalid selection, you must select one imported operation and one manual operation with same amounts
de: Ungültige Auswahl, Sie müssen eine importierte und einen manuellen Vorgang mit dem gleichen Betrag auswählen

[ctx: Question]
en: Amounts are not equals. Do you want to force the merge ?
de: Die Beträge sind nicht gleich. Möchten Sie das Zusammenführen erzwingen?

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge imported operations
de: Importierte Vorgänge zusammenführen

[ctx: Error message]
en: Merge failed
de: Die Zusammenführung ist fehlgeschlagen

[ctx: Successful message after an user action]
en: Imported operations merged.
de: Die importierten Vorgänge wurden zusammengeführt.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Validate all operations
de: Alle Vorgänge bestätigen

[ctx: Message for successful user action]
en: Operations validated.
de: Alle Vorgänge wurden bestätigt.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many operations imported and not yet validated
de: Viele Vorgänge wurden importiert, aber noch nicht bestätigt

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: After importing operations, you should review them, make corrections on, for instance, category, payee. Once done, you should mark the imported operation as validated, so that you know the operation has been fully processed.
de: Nach dem Import von Vorgängen sollten Sie sie überprüfen und korrigieren, zum Beispiel Kategorie, Zahlungsempfänger. Haben Sie dies abgeschlossen, sollten Sie den importierten Vorgang als Bestätigt markieren, so dass Sie wissen, dass der Vorgang vollständig bearbeitet wurde.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Krunner's operation ongoing [%1 %2 %3]
de: KRunner-Vorgänge werden noch ausgeführt [%1 %2 %3]

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Operations created through krunner have to be fully created in skrooge.
de: In KRunner erstellte Vorgänge sind vollständig in Skrooge erstellt worden.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Import operation in %1
de: Vorgänge in „%1“ importieren

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Remove operation
de: Vorgang entfernen

[ctx: An erro message]
en: Open file '%1' failed
de: Das Öffnen der Datei „%1“ ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import krunner's operation
de: KRunner-Vorgänge importieren

[ctx: An information to the user]
en: The operation '%1' has been added
de: Der Vorgang „%1“ ist hinzugefügt worden

[ctx: Message for successful user action]
en: Operations imported.
de: Die Vorgänge wurden importiert.

[ctx: Error message]
en: Import failed
de: Der Import ist fehlgeschlagen

[ctx: Message for successful user action]
en: Operations removed.
de: Vorgänge wurden entfernt.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, kGeneral)
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, kGeneral)
en: General import settings
de: Allgemeine Importeinstellungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: After import
de: Nach dem Import

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_apply_rules)
en: This option allows to apply all rules defined in "Search and process" on all imported operations
de: Mit dieser Option können alle unter "Suchen und Bearbeiten" definierten Regeln auf alle importierten Vorgänge angewendet werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_apply_rules)
en: Apply rules on imported operations
de: Regeln auf importierte Vorgänge anwenden

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_automatic_validation)
en: This option allows to validate all imported operations
de: Mit dieser Einstellung können alle importierten Vorgänge bestätigt werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_automatic_validation)
en: Automatic validation
de: Automatische Bestätigung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_open_after_import_or_processing)
en: This option allows to open all imported operations at the end of the import
de: Mit dieser Option können alle importierten Vorgänge am Ende des Imports geöffnet werden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_open_after_import_or_processing)
en: Open operations
de: Offene Vorgänge

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_since_last_import)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600; color:#ff0000;">WARNING: </span>In some conditions, this option can cause missing operations. </p><p>This option is mainly interesting with OFX import when your bank is not able to generate real unique identifier for operations.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p><span style="font-weight:600; color:#ff0000;"> ACHTUNG: </span>Unter bestimmten Umständen kann diese Option zu fehlenden Vorgängen führen. </p><p>Diese Option ist vor allem beim OFX-Import interessant, wenn Ihre Bank keine echte eindeutige Kennung für Vorgänge generieren kann.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_since_last_import)
en: Import only operations since the last imported one (not recommended)
de: Nur Vorgänge seit dem letzten Import importieren (nicht empfohlen)

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, kCsv)
en: Settings for CSV import
de: Einstellungen für CSV-Import

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Header position:
de: Vorspannposition:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: 0 if CSV file does not have header
de: 0 wenn die CSV-Datei keinen Vorspann hat

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kDateLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kDateLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit)
en: Date of the operation
de: Datum des Vorgangs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDateLbl)
en: Date:
de: Datum:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kNumberLbl) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNumberEdit)
en: Number of the operation, for example the Check number, or a Transfer reference.
de: Nummer des Vorgangs, zum Beispiel eine Schecknummer oder ein Verweis zu einer Buchung.

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kNumberLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kNumberEdit)
en: Number of the operation
de: Nummer des Vorgangs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kNumberLbl)
en: Number:
de: Nummer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kTypeLabel)
en: Operation mode (how you made the operation).
    Examples: Credit Card, Check, Transfer...
de: Vorgangsmodus (wie dieser Vorgang ausgeführt wurde).
    Beispiel: Kreditkarte, Scheck, Überweisung ...

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kTypeLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTypeEdit)
en: Operation mode
de: Vorgangsmodus

[ctx: Noun, the mode used for payment of the operation (Credit Card, Cheque, Transfer...)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kTypeLabel)
en: Mode:
de: Modus:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kPayeeLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kPayeeLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kPayeeEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kPayeeEdit)
en: Payee of the operation
de: Empfänger des Vorgangs

[ctx: Noun, a person or institution receiving a payment, or paying the operation]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kPayeeLabel)
en: Pa&yee:
de: &Empfänger:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kCommentLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kCommentLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCommentEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCommentEdit)
en: Comment of the operation
de: Kommentar für den Vorgang

[ctx: Noun, a user comment on an item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCommentLabel)
en: Comment:
de: Kommentar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kStatusLbl)
en: Status of the operation (reconciled or not)
de: Status des Vorgangs (Abgeglichen/Nicht abgeglichen)

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kStatusLbl)
en: Status of the operation
de: Status des Vorgangs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kBookmarkedLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kBookmarkedLbl)
en: Bookmark of the operation
de: Lesezeichen des Vorgang

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kBookmarkedLbl)
en: Boo&kmarked:
de: &Lesezeichen angelegt:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kAccountLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kAccountLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAccountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAccountEdit)
en: Account of the operation
de: Konto des Vorgangs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kCategoryLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kCategoryLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCategoryEdit)
en: Category of the operation
de: Kategorie des Vorgangs

[ctx: Noun, the category of an item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCategoryLabel)
en: Category:
de: Kategorie:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kAmountLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kAmountLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kQuantityLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kQuantityLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCal
en: Amount of the operation
de: Betrag des Vorgangs

[ctx: Noun, a numerical quantity]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAmountLabel)
en: Amount:
de: Betrag:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kQuantityLbl)
en: Quantity:
de: Betrag:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kSignLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kSignLbl)
en: Sign of the operation
de: Vorzeichen des Vorgangs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kSignLbl)
en: Sign:
de: Vorzeichen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kUnitLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kUnitLbl) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit)
en: Unit of the operation
de: Einheit des Vorgangs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kUnitLbl)
en: Unit:
de: Einheit:

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kidtransaction) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, kidtransaction)
en: Id to join all operations as a split operation
de: Kennung, um alle Vorgänge als Split-Vorgang zusammenzufassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kidtransaction)
en: Idtransaction:
de: Buchungskennung:

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_8)
en: Id to join all operations as a transfer
de: Kennung, um alle Vorgänge als eine Buchung zusammenzufassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Idgroup:
de: Gruppenkennung:

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_9)
en: To identify column to import as properties
de: Zur Kennung der Spalte, die als Eigenschaft importiert wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Property:
de: Eigenschaft:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You have to define <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">regular expression</span></a> allowing to automatically map each attribute.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Sie müssen einen <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">regulären Ausdruck</span></a> definieren, damit jedes Attribut automatisch zugewiesen werden kann.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Column positions:
de: Spaltenposition:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kLabelColumns)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">  Must be a string containing following key words separated by <span style=" font-weight:600;">|</span>:</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">  Muss eine Zeichenfolge aus den folgenden durch <span style=" font-weight:600;">|</span> getrennten Schlüsselwörtern sein:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  </span><span style=" font-size:9pt;">or nothing to ignore the column</span><span style=" font-size:9pt;"> </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  or anything else to import the column as a property.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  </span><span style=" font-size:9pt; text-decoration: underline;">Example:</span></p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  </span><span style=" font-size:9pt;">oder nichts um die Spalte zu ignorieren</span><span style=" font-size:9pt;"> </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  oder alles andere um die Spalte als Eigenschaft zu importieren.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  </span><span style=" font-size:9pt; text-decoration: underline;">Example:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, More)
en: Edit regular expressions...
de: Reguläre Ausdrücke bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kSignLbl_2) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kSignLbl_2)
en: How to identify a debit
de: Wie eine Lastschrift identifiziert wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kSignLbl_2)
en: Debit values of "sign" column:
de: Lastschrift-Werte der Symbolspalte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Date format:
de: Datumsformat:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, kLedger)
en: Ledger
de: Kontenbuch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Account identification:
de: Kontoidentifikation:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_ledger_account_identification)
en: <html><head/><body><p>In ledger file, there is not difference between an account and a category. During import, we need to be able to do this difference. For that, you must enter here some words that will identify accounts.</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>In der Kontenbuchdatei gibt es keinen Unterschied zwischen einem Konto und einer Kategorie. Während des Imports müssen wir diesen Unterschied machen können. Dazu müssen Sie hier einige Wörter eingeben, die die Konten identifizieren.</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, kQif)
en: Settings for QIF import
de: Einstellungen für QIF-Import

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, kBackends)
en: Settings for import by backends
de: Einstellungen für den Import durch Module

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_download_on_open)
en: Download on open
de: Beim Öffnen herunterladen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_download_frequency)
en: Once a day
de: Einmal am Tag

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_download_frequency)
en: Once a week
de: Einmal pro Woche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_download_frequency)
en: Once a month
de: Einmal im Monat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: List of bac&kends used:
de: Liste der verwendeten Bac&kends:

note: i18n: ectx: label, entry (fontFutureColor), group (skrooge_operation)
en: Color of font for future operations
de: Farbe der Schrift für zukünftige Vorgänge

note: i18n: ectx: label, entry (fontNotValidatedColor), group (skrooge_operation)
en: Color of font for non-validated operations
de: Farbe der Schrift für nicht bestätigte Vorgänge

note: i18n: ectx: label, entry (fontSubOperationColor), group (skrooge_operation)
en: Color of font for sub operations
de: Farbe der Schrift für Untervorgänge

note: i18n: ectx: label, entry (fasteditmode), group (skrooge_operation)
en: Fast edit mode
de: Schneller Bearbeitungsmodus

note: i18n: ectx: label, entry (broken_reconciliation), group (skrooge_operation)
en: What to do, if an action breaks a reconciliation:
de: Was tun, wenn eine Aktion den Abgleich unterbricht:

note: i18n: ectx: label, entry (broken_import), group (skrooge_operation)
en: What to do, if an action breaks an import:
de: Was tun, wenn eine Aktion den Import unterbricht:

note: i18n: ectx: label, entry (computeBalances), group (skrooge_operation)
en: Compute balances
de: Kontostände berechnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_oncurrentaccountonly) i18n: ectx: label, entry (oncurrentaccountonly), group (skrooge_operation)
en: On current account only
de: Nur auf Girokonto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_setCategoryForPayee) i18n: ectx: label, entry (setCategoryForPayee), group (skrooge_operation)
en: Set the most used category when the payee is modified
de: Legen Sie die am häufigsten verwendete Kategorie fest, wenn der Zahlungsempfänger geändert wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_automaticPointInReconciliation) i18n: ectx: label, entry (automaticPointInReconciliation), group (skrooge_operation)
en: Automatic point operations created during reconciliation
de: Automatische Markierungs-Vorgänge, die während des Abgleiches erstellt werden

note: i18n: ectx: label, entry (commentFakeOperation), group (skrooge_operation)
en: Default comment for fake operation
de: Standardkommentar für Imitat-Vorgang

note: i18n: ectx: label, entry (payeeFakeOperation), group (skrooge_operation)
en: Default payee for fake operation
de: Standardempfänger für Imitat-Vorgang

note: i18n: ectx: label, entry (categoryFakeOperation), group (skrooge_operation)
en: Default category for fake operation
de: Standardkategorie für Imitat-Vorgang

note: i18n: ectx: label, entry (commentCommissionOperation), group (skrooge_operation)
en: Default comment for commission operation
de: Standardkommentar für Kommission-Vorgänge

note: i18n: ectx: label, entry (categoryCommissionOperation), group (skrooge_operation)
en: Default category for commission operation
de: Standardkategorie für Kommission-Vorgänge

note: i18n: ectx: label, entry (commentTaxOperation), group (skrooge_operation)
en: Default comment for tax operation
de: Standardkommentar für Steuer-Vorgänge

note: i18n: ectx: label, entry (categoryTaxOperation), group (skrooge_operation)
en: Default category for tax operation
de: Standardkategorie für Steuer-Vorgänge

[ctx: Dashboard widget title]
en: Income & Expenditure
de: Einnahmen & Ausgaben

[ctx: Noun, a type of operations]
en: Grouped
de: Gruppiert

[ctx: Noun, a type of operations]
en: Transfers
de: Überweisungen

[ctx: Noun, a type of operations]
en: Tracked
de: In Vorgangsgruppe

[ctx: Noun, a type of operations]
en: On suboperations
de: Für Untervorgänge

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Income & Expenditure
de: Einnahmen & Ausgaben

[ctx: Verb, duplicate an object]
en: Duplicate
de: Duplizieren

[ctx: Verb]
en: Create template
de: Vorlage erstellen

[ctx: Verb, mark an object]
en: Point
de: Markieren

[ctx: Verb]
en: Fast edit
de: Schnelles Bearbeiten

[ctx: Verb]
en: Open operations...
de: Vorgänge öffnen ...

[ctx: Verb]
en: Open operations with ...
de: Vorgänge öffnen mit ...

[ctx: Verb]
en: Open sub operations with ...
de: Untervorgänge öffnen mit ...

[ctx: Verb]
en: Open highlights...
de: Hervorgehobene öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Highlighted operations
de: Hervorgehobene Vorgänge

[ctx: Verb]
en: Open last modified...
de: Zuletzt geänderte öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations modified or created during last action
de: Die Vorgänge wurden während der letzten Aktion geändert oder erstellt

[ctx: Verb]
en: Open operations modified by this transaction...
de: Vorgänge, die durch diese Aktion geändert wurden, öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations modified or created during the action '%1'
de: Die Vorgänge wurden während der Aktion „%1“ geändert oder erstellt

[ctx: Verb]
en: Open sub operations...
de: Untervorgänge öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub operations
de: Untervorgänge

[ctx: Verb]
en: Open potential duplicates...
de: Mögliche Duplikate öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations potentially duplicated
de: Die Vorgänge sind möglicherweise doppelt vorhanden

[ctx: Verb]
en: Open transfers without payee...
de: Überweisungen ohne Empfänger öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transfers without payee
de: Überweisungen ohne Empfänger

[ctx: Verb]
en: Open operations without payee...
de: Vorgänge ohne Empfänger öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations without payee
de: Vorgänge ohne Empfänger

[ctx: Verb]
en: Open transfers without category...
de: Überweisungen ohne Kategorie öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transfers without category
de: Überweisungen ohne Kategorie

[ctx: Verb]
en: Open operations without category...
de: Vorgänge ohne Kategorie öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations without category
de: Vorgänge ohne Kategorie

[ctx: Verb]
en: Open operations without mode...
de: Vorgänge ohne Modus öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations without mode
de: Vorgänge ohne Modus

[ctx: Verb]
en: Open operations with comments not aligned...
de: Vorgänge mit nicht ausgerichteten Kommentaren öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations with comments not aligned
de: Vorgänge mit nicht ausgerichteten Kommentaren

[ctx: Verb]
en: Open operations with dates not aligned...
de: Vorgänge mit nicht ausgerichtetem Datum öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations with dates not aligned
de: Vorgänge mit nicht ausgerichtetem Datum

[ctx: Verb]
en: Align comment of suboperations of all single operations
de: Kommentar von Untervorgängen aller einzelnen Vorgänge ausrichten

[ctx: Verb]
en: Align comment of operations of all single operations
de: Kommentar der Vorgänge aller einzelnen Vorgänge ausrichten

[ctx: Verb]
en: Align date of suboperations of all operations
de: Datum von Untervorgängen aller Vorgänge ausrichten

[ctx: Verb]
en: Open operations in groups with only one operation...
de: Vorgänge in Gruppen mit nur einem Vorgang öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations in groups with only one operation
de: Vorgänge in Gruppen mit nur einem Vorgang

[ctx: Verb]
en: Remove groups with only one operation of all operations
de: Gruppen mit nur einem Vorgang von allen Vorgängen entfernen

[ctx: Verb]
en: Group operations
de: Vorgänge gruppieren

[ctx: Verb]
en: Ungroup operations
de: Gruppierung der Vorgänge aufheben

[ctx: Verb, action to merge]
en: Merge sub operations
de: Untervorgänge zusammenführen

[ctx: Verb, action to apply a template]
en: Apply template
de: Vorlage anwenden

[ctx: More items in a menu]
en: More
de: Mehr

[ctx: Verb]
en: Align date of suboperations of selected single operations
de: Datum von Untervorgängen ausgewählter einzelner Vorgänge ausrichten

[ctx: Verb]
en: Align date of suboperations of all single operations
de: Datum von Untervorgängen aller einzelner Vorgänge ausrichten

[ctx: Verb]
en: Align comment of operations of selected single operations
de: Kommentar der Vorgänge aller ausgewählten einzelnen Vorgänge ausrichten

[ctx: Verb]
en: Align comment of suboperations of selected single operations
de: Kommentar von Untervorgängen ausgewählter einzelner Vorgänge ausrichten

[ctx: Verb]
en: Remove groups with only one operation of selected operations
de: Gruppen mit nur einem Vorgang von ausgewählten Vorgängen entfernen

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Income && Expenditure
de: Einnahmen && Ausgaben

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Highlighted operations
de: Hervorgehobene Vorgänge

[ctx: Noun]
en: Operations
de: Vorgänge

[ctx: Noun]
en: Operation management
de: Vorgangsverwaltung

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can press +, -, CTRL + or CTRL - to quickly change dates.</p>
de: <p>... dass Sie <strong>+</strong>, <strong>-</strong>, <strong>Strg +</strong> oder <strong>Strg -</strong> drücken können, um schnell das Datum zu ändern.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can update many <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operations</a> in one shot.</p>
de: <p>... dass mehrere <a href="skg://skrooge_operation_plugin">Vorgänge</a> in einem Zug aktualisiert werden können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can double click on an <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operation</a> to show or edit sub operations.</p>
de: <p>... dass Sie auf einen <a href="skg://skrooge_operation_plugin">Vorgang</a> doppelklicken können, um die Untervorgänge anzuzeigen oder zu bearbeiten.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can duplicate an <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operation</a> including complex operations (split, grouped, ...).</p>
de: <p>... dass Sie einen <a href="skg://skrooge_operation_plugin">Vorgang</a> einschließlich komplexen Vorgänge wie teilen und gruppieren duplizieren können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can create template of <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operations</a>.</p>
de: <p>... dass eine Vorlage aus <a href="skg://skrooge_operation_plugin">Vorgängen</a> erstellt werden kann.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can group and ungroup <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operations</a>.</p>
de: <p>... dass <a href="skg://skrooge_operation_plugin">Vorgänge</a> in Gruppen angeordnet und aus Gruppen entfernt werden können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you have to indicate the sign of an <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operation</a> only if you want to force it, else it will be determined automatically with the <a href="skg://skrooge_category_plugin">category</a>.</p>
de: <p>... dass Sie das Vorzeichen eines <a href="skg://skrooge_operation_plugin">Vorgangs</a> nur dann ausdrücklich angeben müssen, wenn Sie es erzwingen möchten. Ansonsten wird es automatisch mit der <a href="skg://skrooge_category_plugin">Kategorie</a> bestimmt.</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Apply template
de: Vorlage anwenden

[ctx: Successful message after an user action]
en: Template applied.
de: Die Vorlage wurde angewendet.

[ctx: Error message]
en: Apply of template failed
de: Das Anwenden der Vorlage ist fehlgeschlagen.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Group operations
de: Vorgänge gruppieren

[ctx: An information to the user]
en: The operation '%1' has been grouped with '%2'
de: Der Vorgang „%1“ wurde mit „%2“ gruppiert

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operations grouped.
de: Die Vorgänge wurden gruppiert.

[ctx: Error message]
en: Group creation failed
de: Das Erstellen einer Gruppe ist fehlgeschlagen.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Ungroup operation
de: Gruppierung des Vorgangs aufheben

[ctx: An information to the user]
en: The operation '%1' has been ungrouped
de: Der Vorgang „%1“ wurde aus der Gruppe entfernt

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operation ungrouped.
de: Die Gruppierung des Vorgangs wurde aufgehoben.

[ctx: Error message]
en: Group deletion failed
de: Das Löschen der Gruppe ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Switch to pointed
de: Zu Markierten wechseln

[ctx: An information to the user]
en: The status of the operation '%1' has been changed
de: Der Status des Vorgangs „%1“ wurde geändert

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operation pointed.
de: Vorgang wurde markiert.

[ctx: Error message]
en: Switch failed
de: Das Wechseln ist fehlgeschlagen.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Duplicate operation
de: Vorgang duplizieren

[ctx: An information to the user]
en: The duplicate operation '%1' has been added
de: Der doppelte Vorgang „%1“ wurde hinzugefügt

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operation duplicated.
de: Der Vorgang ist dupliziert worden.

[ctx: Error message]
en: Duplicate operation failed
de: Das Duplizieren des Vorgangs ist fehlgeschlagen.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Create template
de: Vorlage erstellen

[ctx: An information to the user]
en: The template '%1' has been added
de: Die Vorlage „%1“ ist hinzugefügt worden

[ctx: Successful message after an user action]
en: Template created.
de: Die Vorlage ist erstellt worden.

[ctx: Error message]
en: Creation template failed
de: Das Erstellen der Vorlage ist fehlgeschlagen.

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations of account:
de: Vorgänge des Kontos:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations with unit:
de: Vorgänge mit Einheit:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub operations with category:
de: Untervorgang mit Kategorie:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub operations followed by tracker:
de: Untervorgänge gefolgt von Vorgangsgruppen:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations assigned to payee:
de: Vorgänge zugewiesen zum Empfänger:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations assigned to budget:
de: Vorgänge zugewiesen zum Budget:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Scheduled operations:
de: Geplante Vorgänge:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub operations corresponding to rule:
de: Untervorgänge passend zur Regel:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub operations grouped or split of:
de: Untervorgänge gruppiert oder geteilt von:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations grouped with:
de: Vorgänge gruppiert mit:

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Duplicate number %1 in account '%2'
de: Doppelte Nummer %1 in Konto „%2“

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Your account '%1' contains more than one operation with number %2.The operation number should be unique (check number, transaction reference...)
de: Ihr Konto „%1“ enthält mehr als ein Vorgang mit der Nummer %2. Die Vorgangsnummer muss eindeutig sein wie zum Beispiel eine Schecknummer, Buchungsnummer usw.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Edit operations with duplicate number
de: Vorgänge mit doppelter Nummer bearbeiten

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many operations of '%1' not reconciled
de: Viele Vorgänge von „%1“ sind nicht abgeglichen

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to reconcile your accounts. By doing so, you acknowledge that your bank has indeed processed these operations on your account. This is how you enforce compliance with your bank's statements. See online help for more details
de: Vergessen Sie nicht, Ihre Konten abzugleichen, Dadurch bestätigen Sie, dass Ihre Bank tatsächlich diese Vorgänge in Ihren Konten bearbeitet hat und erzielen die Übereinstimmung mit den Kontoauszügen. Im Handbuch finden Sie weitere Informationen dazu.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open account '%1' for reconciliation
de: Konto „%1“ für Kontenabgleich öffnen

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Not enough money in your account '%1'
de: Nicht genug Geld in Ihrem Konto „%1“

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The amount of this account is below the minimum limit. You should replenish it.
de: Der Betrag auf diesem Konto ist unter dem unteren Grenzwert. Sie sollten es auffüllen.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Balance in account '%1' exceeds the maximum limit
de: Der Kontostand des Kontos „%1“ übersteigt den maximalen Grenzwert

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The balance of this account exceeds the maximum limit.
de: Der Kontostand des Kontos übersteigt den maximalen Grenzwert

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Your account '%1' is close to the minimum limit
de: Ihr Konto „%1“ ist nahe am unteren Grenzwert

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The amount of this account is close to the minimum limit. You should take care of it.
de: Der Betrag auf diesem Konto ist nahe am unteren Grenzwert. Sie sollten dieses Konto überwachen.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Too much money in your account '%1'
de: Zu viel Geld in Ihrem Konto „%1“

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You could save money on an account with a better rate. Example: '%1' (%2%)
de: Sie könnten auf einen Konto mit einem besseren Zinssatz Geld sparen: Beispiel: '%1' (%2 %)

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many operations do not have mode
de: Viele Vorgänge haben keinen Modus

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to set a mode for each operation. This will allow you to generate better reports.
de: Vergessen Sie nicht, einen Modus für jede Vorgang festzulegen. Damit können bessere Berichte erzeugt werden.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many operations do not have category
de: Viele Vorgänge haben keine Kategorie

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to associate a category for each operation. This will allow you to generate better reports.
de: Vergessen Sie nicht, eine Kategorie für jeden Vorgang festzulegen. Damit können bessere Berichte erzeugt werden.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many transfers do not have category
de: Viele Überweisungen haben keine Kategorie

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to associate a category for each transfer.
de: Vergessen Sie nicht, eine Kategorie für jede Überweisung festzulegen.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many operations do not have payee
de: Viele Vorgänge haben keinen Empfänger

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to associate a payee for each operation. This will allow you to generate better reports.
de: Vergessen Sie nicht, einen Empfänger für jeden Vorgang festzulegen. Damit können bessere Berichte erzeugt werden.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many transfers do not have payee
de: Viele Überweisungen haben keinen Empfänger

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to associate a payee for each transfer.
de: Vergessen Sie nicht, einen Empfänger für jede Überweisung festzulegen.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some operations are in groups with only one operation
de: Einige Vorgänge sind in Gruppen mit nur einem Vorgang

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: When a transfer is created and when only one part of this transfer is removed, the second part is in a group of only one operation. This makes no sense.
de: Wenn eine Buchung erstellt wird und wenn nur ein Teil dieser Buchung entfernt wird, ist der zweite Teil in einer Gruppe mit nur einem Vorgang. Dies ist nicht sinnvoll.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some simple operations do not have their comments aligned
de: Einige einfache Vorgänge haben keine ausgerichteten Kommentare

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The comment of the operation is not aligned with the comment of the suboperation.
de: Der Kommentar des Vorgangs passt nicht zu den Kommentaren der Untervorgänge.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some operations do not have their dates aligned
de: Einige einfache Vorgänge haben kein ausgerichtetes Datum

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The date of the operation is not aligned with the date of the suboperation. This case seems to be abnormal.
de: Das Datum des Vorgangs passt nicht zum Datum der Untervorgänge. Dies ist ungewöhnlich.

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations of '%1' with duplicate number %2
de: Vorgänge von „%1“ mit doppelter Nummer %2

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Remove groups with only one operation
de: Gruppen mit nur einem Vorgang entfernen

[ctx: Message for successful user action]
en: Remove groups done.
de: Das Entfernen von Gruppen ist beendet.

[ctx: Error message]
en: Remove groups failed
de: Das Entfernen von Gruppen ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Align comment of suboperations
de: Kommentar von Untervorgängen ausrichten

[ctx: Message for successful user action]
en: Comments aligned.
de: Kommentare wurden ausgerichtet.

[ctx: Error message]
en: Comments alignment failed
de: Das Ausrichten der Kommentare ist fehlgeschlagen.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Align comment of operations
de: Kommentar der Vorgänge ausrichten

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Align date of suboperations
de: Datum von Untervorgängen ausrichten

[ctx: Message for successful user action]
en: Dates aligned.
de: Daten wurden ausgerichtet.

[ctx: Error message]
en: Dates alignment failed
de: Das Ausrichten der Daten ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge sub operations
de: Untervorgänge zusammenführen

[ctx: An information to the user]
en: The sub operations of '%1' have been merged in the operation '%2'
de: Die Untervorgänge von „%1“ wurden im Vorgang „%2“ zusammengeführt

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operations merged.
de: Die Vorgänge wurden zusammengeführt.

en: Display the edit panel for standard operations
de: Die Editorleiste für das Bearbeiten von Standardvorgängen anzeigen

en: Split
de: Teilen

en: Display the edit panel for split operations
de: Die Bearbeitungsleiste für Split-Vorgänge anzeigen

en: Transfer
de: Überweisung

en: Display the edit panel for transfers between accounts
de: Die Bearbeitungsleiste für das Überweisen zwischen Kontos anzeigen

en: Shares
de: Aktien

en: Display the edit panel for purchasing or selling shares
de: Die Bearbeitungsleiste für das Kaufen/Verkaufen von Aktien anzeigen

[ctx: A tool tip]
en: This field is frozen (it will not be affected by Fast Edition). Double click to unfreeze it
de: Dieses Feld ist gesperrt und kann durch schnell Bearbeitung nicht geändert werden. Doppelklicken Sie auf das Feld, um es zu entsperren.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Operation update
de: Vorgang aktualisieren

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operation updated
de: Die Aktion wurde aktualisiert

[ctx: Error message]
en: Operation update failed
de: Das Aktualisieren des Vorgangs ist fehlgeschlagen

[ctx: An information message]
en: You modified one part of a transfer
de: Sie haben einen Teil einer Buchung geändert

[ctx: Error message]
en: Cannot update a split operation
de: Ein Split-Vorgang kann nicht aktualisiert werden

[ctx: An information message]
en: Absolute value has been used for transfer creation.
de: Ein absoluter Wert ist für die Erstellung der Überweisung verwendet worden.

[ctx: Question]
en: Confirmation
de: Bestätigung

[ctx: Question]
en: The operation's unit is not compatible with the target account.
    Click Cancel if you want to continue anyway; otherwise, enter the value in the target account's unit (%1):
de: Die Einheit des Vorgangs ist nicht mit dem Zielkonto kompatibel.
    Klicken Sie auf Abbrechen, wenn Sie trotzdem fortfahren möchten, ansonsten geben Sie den Wert in der Einheit des Zielkontos ein (%1):

[ctx: Warning message]
en: You created an operation in %1 in an account in %2.
de: Sie haben einen Vorgang %1 in einem Konto in %2 erstellt.

[ctx: An information message]
en: The operation '%1' has been updated
de: Der Vorgang „%1“ ist aktualisiert worden

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Operation creation
de: Vorgang erstellen

[ctx: Error message]
en: Impossible to create an operation with one attribute valuated with %1
de: Ein Vorgang mit einem Attribut mit dem Wert %1 kann nicht erstellt werden

[ctx: Question]
en: The payment's unit (%1) is not compatible with the target account (%2).
    Click Cancel if you want to continue anyway; otherwise, enter the value in the target account's unit (%3):
de: Die Einheit des Zahlung(%1) ist nicht mit dem Zielkonto kompatibel (%2).
    Klicken Sie auf Abbrechen, wenn Sie trotzdem fortfahren möchten, ansonsten geben Sie den Wert in der Einheit des Zielkontos ein (%3):

[ctx: Noun]
en: Shares
de: Aktien

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operation created
de: Der Vorgang wurde erstellt

[ctx: Error message]
en: Operation creation failed
de: Das Erstellen des Vorgangs ist fehlgeschlagen.

[ctx: Option to for display of operations]
en: All
de: Alle

[ctx: Information]
en: %1 + its credit cards
de: %1 + dessen Kreditkarte

[ctx: Option to for display of operations]
en: Operations
de: Vorgänge

[ctx: Option to for display of operations]
en: Templates
de: Vorlagen

[ctx: Option to for display of operations]
en: Hide pointed operations
de: Markierte Vorgänge ausblenden

[ctx: Option to for display of operations]
en: Hide checked operations
de: Überprüfte Vorgänge ausblenden

[ctx: Message]
en: First, you have to create an account.
de: Sie müssen zuerst ein Konto erstellen.

[ctx: Message]
en: Balance: %1     Checked: %2     To be Checked: %3
de: Kontostand: %1     Überprüft: %2     Noch zu überprüfen: %3

[ctx: Message]
en: <p>Balance: %1</p><p>Checked: %2</p><p>To be Checked: %3</p>
de: <p>Kontostand: %1</p><p>Überprüft: %2</p><p>Noch zu überprüfen: %3</p>

[ctx: A title]
en: Total amount:
de: Gesamter Betrag:

[ctx: A title]
en: Final balance:
de: Schlusskontostand:

[ctx: Description]
en: You must select only one account to use reconciliation.
de: Sie dürfen nur ein Konto zum Abgleichen auswählen.

[ctx: Message]
en: %1 - Delta: %2     Expenditure: %3     Income: %4
de: %1 - Differenz: %2     Ausgaben: %3     Einnahmen: %4

[ctx: Message]
en: <p>Delta: %1</p><p>Expenditure: %2</p><p>Income: %3</p>
de: <p>Differenz: %1</p><p>Ausgaben: %2</p><p>Einnahmen: %3</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Auto point account
de: Konto automatisch markieren

[ctx: An information message]
en: The account '%1' has been auto pointed
de: Das Konto „%1“ wurde automatisch markiert

[ctx: Successful message after an user action]
en: Account auto pointed.
de: Das Konto wurde automatisch markiert.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Switch to checked
de: Zu überprüften wechseln

[ctx: An information message]
en: The operation '%1' has been checked
de: Der Vorgang „%1“ wurde überprüft

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operation checked.
de: Der Vorgang wurde überprüft.

[ctx: Error message]
en: No Operation Selected
de: Keine Vorgang ausgewählt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGFilteredTableView, kOperationView) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGFilteredTableView, kOperationView)
en: list of operations
de: Liste der Vorgänge

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kReconcilitorAmountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kReconcilitorAmountEdit)
en: Last balance on your account record
de: Letzter Kontostand in Ihrem Konto-Datensatz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kCreateFakeOperation) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kCreateFakeOperation)
en: Create fake operation
de: Imitat-Vorgang erstellen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kReconciliateAccount) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kReconciliateAccount)
en: Account linked to the card, where to transfer the pointed operations
de: Das zur Karte gehörende Konto, zu dem der markierte Vorgang übertragen wird

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kValidate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kValidate)
en: Validate pointed operations
de: Markierte Vorgänge bestätigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kAutoPoint) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kAutoPoint)
en: Auto point all imported operations
de: Alle importierten Vorgänge automatisch markieren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kReconciliatorButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kReconciliatorButton)
en: Switch information
de: Zwischen Informationen umschalten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTypeEdit)
en: Operation mode (how you made the operation). 
    Examples: Credit Card, Check, Transfer...
de: Vorgangsmodus (wie dieser Vorgang ausgeführt wurde). 
    Beispiel: Kreditkarte, Scheck, Überweisung ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTargetAccountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTargetAccountEdit)
en: Target account for this transfer
de: Zielkonto für diese Übertragung

[ctx: as in "make a money transfer from account A *to account* B"]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kTargetAccountLabel)
en: To Account:
de: An Konto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCategoryEdit)
en: Category of the operation.
    Use  " > " as a separator between a category and a subcategory.
de: Kategorie dieses Vorgangs.
    Benutzen Sie „>“ als Trennzeichen zwischen einer Kategorie und einer Unterkategorie.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTrackerEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTrackerEdit)
en: Tracker associated to this operation
de: Vorgangsgruppe, die diesem Vorgang zugeordnet ist

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (SKGComboBox, kTrackerEdit)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A <span style=" font-style:italic;">Tracker</span> is a way to group some operations together. For example, you may use it to follow refunds.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You will find more information on this in the documentation in the chapter "Trackers".</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Eine <span style=" font-style:italic;">Vorgangsgruppe</span> ist eine Möglichkeit, einige Vorgänge zusammenzufassen. Sie können damit zum Beispiel Ihre Erstattungen überwachen.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">In der Dokumentation finden Sie weitere Informationen im Kapitel „Vorgangsgruppen“.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAccountLabel3_2)
en: Account for pa&yment:
de: Konto für die &Zahlung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAmountSharesLabel)
en: A&mount of shares:
de: &Betrag der Aktien:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountSharesEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountSharesEdit)
en: Amount of shares
de: Betrag der Aktien

[ctx: Noun, a quantity of money taken by a financial institution to perform an operation]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCommissionLabel)
en: + Commission:
de: + Kommission:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kCommissionEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kCommissionEdit)
en: Amount of the commission
de: Betrag der Kommission

[ctx: Noun, Taxes applied on a financial operation]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kTaxLabel)
en: + Tax:
de: + Steuer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kTaxEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kTaxEdit)
en: Amount of the Tax
de: Betrag der Steuer

[ctx: Noun, the numerical total of a sum of values]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kTotalLabel)
en:  = Total:
de:  = Gesamt:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kPaymentAccountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kPaymentAccountEdit)
en: Payment account for bought share
de: Zahlungskonto für gekaufte Aktien

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kFreezeBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kFreezeBtn)
en: Freeze / unfreeze fields
de: Felder sperren / entsperren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kCleanBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kCleanBtn)
en: Clean editor
de: Editor löschen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kFastEditBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kFastEditBtn)
en: Fast edition
de: Schnelles Bearbeiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableWidget, kSubOperationsTable) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableWidget, kSubOperationsTable)
en: List of splits
de: Liste der Split-Buchungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAddOperationBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAddOperationBtn)
en: Create a new operation (Ctrl+Enter)
de: Neuen Vorgang erstellen (Strg+Eingabetaste)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyOperationBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyOperationBtn) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyBtn)
en: Update selected operations (Shift+Enter)
de: Ausgewählte Vorgänge aktualisieren (Umschalt+Eingabetaste)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &What to do, if an action breaks a reconciliation:
de: &Was tun, wenn eine Aktion den Abgleich unterbricht:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_reconciliation) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_import)
en: Nothing
de: Nichts

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_reconciliation) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_import)
en: Display a warning message
de: Eine Warnung anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_reconciliation) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_import)
en: Display an error message and cancel the current action
de: Fehlermeldung anzeigen und den aktuelle Vorgang abbrechen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Default values for special operations
de: Standardwerte für spezielle Vorgänge

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Fake
de: Imitat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kPayeeFakeLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCategoryCommissionLbl)
en: Te&xtLabel
de: Te&xtfeld

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCategoryFakeLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCategoryTaxLbl)
en: TextLabel
de: Textfeld

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Commission / Tax
de: Kommission / Steuer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Commission
de: Kommission

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Tax
de: Steuer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_computeBalances)
en: Compute balances (uncheck to improve performances)
de: Kontostände berechnen (abschalten um die Leistung zu verbessern)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fontBox)
en: Fonts
de: Schriftarten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontFutureLbl)
en: Font fo&r future operations:
de: Schriftart fü&r zukünftige Vorgänge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontNotValidatedLbl)
en: Font for non-&validated operations:
de: Schriftart für nicht &bestätigte Vorgänge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontSubOperationLbl)
en: Font for sub operations:
de: Schrift für Untervorgänge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fasteditmodelbl)
en: Fast edit &mode:
de: Schneller Bearbeitungs&modus:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fasteditmode)
en: Search in templates only
de: Nur in Vorlagen suchen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fasteditmode)
en: Search first in templates and after in operations
de: Erst in Vorlagen und danach in Vorgänge suchen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fasteditmode)
en: Search in operations only
de: Nur in Vorgänge suchen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fasteditmode)
en: Search first in operations and after in templates
de: Erst in Vorgänge und danach in Vorlagen suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: W&hat to do, if an action breaks an import:
de: W&as tun, wenn eine Aktion einen Import unterbricht:

[ctx: Verb]
en: Delete unused payees
de: Nicht verwendete Empfänger löschen

[ctx: Verb]
en: Open similar payees...
de: Ähnliche Überweisungsempfänger öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Similar payees
de: Ähnliche Zahlungsempfänger

[ctx: Noun, something that is used to track items]
en: Payees
de: Empfänger

[ctx: A tool tip]
en: Payees management
de: Empfänger-Verwaltung

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... <a href="skg://skrooge_payee_plugin">payees</a> can be merged by drag & drop.</p>
de: <p>... dass <a href="skg://skrooge_payee_plugin">Empfänger</a> mittels Ziehen und Ablegen zusammengeführt werden können.</p>

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many unused payees
de: Viele nicht verwendete Empfänger

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You can improve performances by removing payees for which no operation is registered.
de: Sie können die Leistung verbessern, indem Sie Empfänger entfernen, für die keine Vorgänge registriert sind.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some payees seem to be identical
de: Einige Zahlungsempfänger scheinen identisch zu sein

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Some payee seem to be identical but with different syntax. They could be merged.
de: Einige Zahlungsempfänger scheinen identisch zu sein, jedoch mit unterschiedlicher Syntax. Sie könnten zusammengeführt werden.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Delete unused payees
de: Nicht verwendete Empfänger löschen

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unused payees deleted
de: Ungenutzte Empfänger sind gelöscht worden

[ctx: Error message]
en: Unused payees deletion failed
de: Das Löschen von ungenutzten Empfängern ist fehlgeschlagen.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Payee creation '%1'
de: Erstellung des Empfängers „%1“

[ctx: An information message]
en: The payee '%1' has been added
de: Der Empfänger „%1“ wurde hinzugefügt

[ctx: Successful message after an user action]
en: Payee '%1' created
de: Der Empfänger „%1“ ist erstellt worden.

[ctx: Error message]
en: Payee creation failed
de: Das Erstellen des Empfängers ist fehlgeschlagen.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Payee update
de: Empfänger aktualisieren

[ctx: Information message]
en: You tried to modify names of selected payees to an existing payee. Payees have been merged.
de: Sie haben versucht, die Namen ausgewählter Zahlungsempfänger in einen vorhandenen Zahlungsempfänger zu ändern. Zahlungsempfänger wurden zusammengeführt.

[ctx: Information message]
en: You tried to modify all names of selected payees. Payees have been merged.
de: Sie versuchen gerade, alle Namen der gewählten Empfänger zu verändern, die Empfänger wurden zusammengeführt.

[ctx: An information message]
en: The payee '%1' has been merged with payee '%2'
de: Der Empfänger „%1“ wurde mit dem Empfänger „%2“ zusammengeführt

[ctx: An information message]
en: The payee '%1' has been updated
de: Der Empfänger „%1“ wurde aktualisiert

[ctx: Successful message after an user action]
en: Payee updated
de: Der Empfänger ist aktualisiert worden.

[ctx: Error message]
en: Payee update failed
de: Die Aktualisierung des Empfängers ist fehlgeschlagen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNameInput) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kNameInput)
en: Name of the payee
de: Name des Empfängers

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAddressEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAddressEdit)
en: Address of the payee
de: Adresse des Empfängers

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAddButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAddButton)
en: Create a payee (Ctrl+Enter)
de: Neuen Empfänger erstellen (Strg+Eingabetaste)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyButton)
en: Modify selected payee (Shift+Enter)
de: Ausgewählten Empfänger bearbeiten (Umschalt+Eingabetaste)

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundColor), group (skrooge_report)
en: Background color
de: Hintergrundfarbe

note: i18n: ectx: label, entry (textColor), group (skrooge_report)
en: Text color
de: Textfarbe

note: i18n: ectx: label, entry (outlineColor), group (skrooge_report)
en: Outline color
de: Umrissfarbe

note: i18n: ectx: label, entry (axisColor), group (skrooge_report)
en: Axis color
de: Achsenfarbe

note: i18n: ectx: label, entry (gridColor), group (skrooge_report)
en: Grid color
de: Gitterfarbe

note: i18n: ectx: label, entry (minColor), group (skrooge_report)
en: Minimum color
de: Farbe für Minimum

note: i18n: ectx: label, entry (maxColor), group (skrooge_report)
en: Maximum color
de: Farbe für Maximum

note: i18n: ectx: label, entry (averageColor), group (skrooge_report)
en: Average color
de: Farbe für Durchschnitt

note: i18n: ectx: label, entry (tendencyColor), group (skrooge_report)
en: Tendency color
de: Tendenzfarbe

note: i18n: ectx: label, entry (paretoColor), group (skrooge_report)
en: Pareto color
de: Pareto-Farbe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_antialiasing) i18n: ectx: label, entry (antialiasing), group (skrooge_report)
en: Antialiasing
de: Kantenglättung (Antialiasing)

note: i18n: ectx: label, entry (maxForecasts), group (skrooge_report)
en: Maximum duration of forecasts on scheduled operations (years)
de: Maximale Dauer der Prognosen für den geplanten Betrieb (Jahre)

[ctx: Dashboard widget title]
en: Report
de: Bericht

[ctx: Verb]
en: Open very old operations...
de: Sehr alte Vorgänge öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Very old operations
de: Sehr alte Vorgänge

[ctx: Verb]
en: Open very far operations in the future...
de: Sehr weit in der Zukunft liegende Vorgänge öffnen ...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Very far operations in the future
de: Sehr weit in der Zukunft liegende Vorgänge öffnen

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Report
de: Bericht

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Personal Financial Score
de: Persönliche Finanzbewertung

[ctx: Noun]
en: Report
de: Bericht

[ctx: Noun]
en: Generate report
de: Bericht erstellen

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can double click on a value in <a href="skg://skrooge_report_plugin">reports</a> to show corresponding operations.</p>
de: <p>... dass Sie auf einen Wert in <a href="skg://skrooge_report_plugin">Berichten</a> doppelklicken können, um die zugehörigen Vorgänge anzuzeigen.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can open <a href="skg://skrooge_report_plugin">reports</a> for selections made in other pages.</p>
de: <p>... dass Sie <a href="skg://skrooge_report_plugin">Berichte</a> für Auswahlen auf anderen Seiten öffnen können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can export <a href="skg://skrooge_report_plugin">reports</a> in many formats.</p>
de: <p>... dass die Ausgabe der <a href="skg://skrooge_report_plugin">Berichte</a> in vielen Formaten erfolgen kann.</p>

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations with Unit equal to
de: Vorgänge mit einer Einheit gleich

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations with Category equal to
de: Vorgänge mit einer Kategorie gleich

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations followed by
de: Vorgänge gefolgt von

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations assigned to
de: Vorgänge zugewiesen an

[ctx: Noun, a list of items]
en: Selected operations
de: Ausgewählte Vorgänge

[ctx: Noun, a list of items]
en: Selected sub operations
de: Ausgewählte Untervorgänge

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations corresponding to rule
de: Vorgänge passend zur Regel

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some operations are very old
de: Einige Vorgänge sind sehr alt

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: For performances reasons, very old operations are not taken into account in graph report. Check if these operations are normal.
de: Um die Leistung zu verbessern, werden sehr alte Vorgänge beim grafischen Bericht nicht berücksichtigt. Überprüfen Sie, ob diese Vorgänge in Ordnung sind.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some operations are very far in the future
de: Einige Vorgänge liegen weit in der Zukunft

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: For performances reasons, operations very far in the future are not taken into account in graph report. Check if these operations are normal.
de: Um die Leistung zu verbessern, werden sehr weit in der Zukunft liegende Vorgänge beim grafischen Bericht nicht berücksichtigt. Überprüfen Sie, ob diese Vorgänge in Ordnung sind.

[ctx: Display graph values as the sum of operations amount]
en: Sum of operations
de: Summe der Vorgänge

[ctx: Display graph values as the cumulated sum of operations amount]
en: Cumulated sum of operations
de: Kumulierte Summe der Vorgänge

[ctx: Display graph values in base 100]
en: Base 100
de: Basis 100

[ctx: Display graph values in base 100]
en: Cumulated sum in base 100
de: Kumulierte Summe in der Basis 100

[ctx: Display graph values in percentage]
en: Percent of columns
de: Prozent der Spalten

[ctx: Display graph values in percentage]
en: Absolute percent of columns
de: Absoluter Prozentbetrag der Spalten

[ctx: Display graph values in percentage]
en: Percent of lines
de: Prozent der Zeilen

[ctx: Display graph values in percentage]
en: Absolute percent of lines
de: Absoluter Prozentbetrag der Zeilen

[ctx: Display graph values as a number of operations (or transaction)]
en: Count number of operations
de: Anzahl von Vorgängen zählen

[ctx: Noun]
en: None
de: Keine

[ctx: Noun]
en: Moving average
de: Gleitender Mittelwert

[ctx: Noun]
en: Weighted moving average
de: Gewichteter gleitender Mittelwert

[ctx: Noun]
note: i18nc("Noun", "Interest rate") , 5);
en: Schedule
de: Planen

en: Setup Report
de: Bericht einrichten

en: Display the edit panel for report
de: Die Bearbeitungsleiste für Berichte anzeigen

[ctx: Verb]
en: Open...
de: Öffnen ...

[ctx: Noun]
en: All
de: Alle

[ctx: Noun]
en:  with
de:  mit

[ctx: Noun]
en: '%1' with '%2'
de: „%1“ mit „%2“

[ctx: Noun]
en:  and
de:  und

[ctx: Noun]
en: '%1' are empty
de: „%1“ sind leer

[ctx: Noun]
en: incomes
de: Einnahmen

[ctx: Noun]
en: expenses
de: Ausgaben

[ctx: Noun]
en: transfers
de: Überweisungen

[ctx: Noun]
en: grouped
de: Gruppiert

[ctx: Noun]
en: tracked
de: In Vorgangsgruppe

[ctx: Noun]
en: during '%1' for '%2'
de: Während „%1“ für „%2“

en: (%1) or (%2)
de: (%1) oder (%2)

[ctx: Progression step]
en: Create scheduled operations
de: Geplante Vorgänge erstellen

[ctx: Progression step]
en: Create budgeted operations
de: Budgetierten Vorgang erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Other filters
de: Andere Filter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Operation Types
de: Vorgangsarten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kColumnsLabel)
en: Columns:
de: Spalten:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCorrectedByMode) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCorrectedByMode)
en: Select how you want to correct values
de: Wählen Sie aus, wie Werte korrigiert werden sollen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kColDown) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kColDown)
en: Reduce level
de: Stufe verringern

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kLineDown) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kLineDown)
en: Collapse
de: Einklappen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kLineRemove) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kLineRemove)
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kGrouped) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kGrouped)
en: Include grouped operations or not in report
de: Gruppierte Vorgänge im Bericht ein- oder ausschließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kGrouped)
en: Grouped
de: Gruppiert

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kMode) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kMode)
en: Select what you want to do with values
de: Wählen Sie aus, was mit den Werten geschehen soll

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kTracked) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kTracked)
en: Include tracked operations or not in report
de: Vorgangsgruppen im Bericht ein- oder ausschließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kTracked)
en: Tracked
de: In Vorgangsgruppe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kIncomes) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kIncomes)
en: Include incomes or not in report
de: Einnahmen im Bericht ein- oder ausschließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kIncomes)
en: Incomes
de: Einnahmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kLinesLabel)
en: Lines:
de: Zeilen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Corrected &by:
de: &Korrigiert durch:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Data
de: Daten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kLines) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kLines)
en: Select what you want to see in the rows
de: Wählen Sie aus, was in den Zeilen angezeigt werden soll

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kExpenses) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kExpenses)
en: Include expenses or not in report
de: Ausgaben im Bericht ein- oder ausschließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kExpenses)
en: Expenses
de: Ausgaben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kLineUp) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kLineUp)
en: Expand
de: Ausklappen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Dates
de: Datum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kModeLabel)
en: Mode:
de: Modus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Forecast:
de: Vorhersage:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kForecastCmb)
en: Choose forecast method:
    - Schedule: Use the scheduled operations in forecast.
    - Average: Use average of the three previous months in forecast
de: Wählen Sie eine Methode für die Vorhersage:
    - Planung: Verwendet die geplanten Vorgänge in der Vorhersage.
    - Durchschnitt: Verwendet den Durchschnitt der letzten drei Monate in der Vorhersage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kCorrectedBy) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kCorrectedBy)
en: Select the index to correct the values
de: Wählen Sie den Index zur Korrektur der Werte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kColUp) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kColUp)
en: Increase level
de: Stufe vergrößern

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kTransfers) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kTransfers)
en: Include transfers or not in report
de: Buchungen im Bericht ein- oder ausschließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kTransfers)
en: Transfers
de: Überweisungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kColumns) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kColumns)
en: Select what you want to see in the columns
de: Wählen Sie aus, was in den Spalten angezeigt werden soll

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, kOtherFilters)
en: The list of additional filters from other open pages that can be added
de: Die Liste der zusätzlichen Filter von anderen geöffneten Seiten, die hinzugefügt werden können

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Colors
de: Farben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6_2)
en: Outline color:
de: Umrissfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1_2)
en: &Background color:
de: &Hintergrundfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label5)
en: Tendenc&y color:
de: &Tendenzfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Minimum color:
de: Farbe für Minimum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Maximum color:
de: Farbe für Maximum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label4)
en: A&verage color:
de: &Farbe für Durchschnitt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6)
en: Grid color:
de: Gitterfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Axis color:
de: Achsenfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1_3)
en: Text color:
de: Textfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6_3)
en: Pareto color:
de: Pareto-Farbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum duration of forecasts on scheduled operations (years):
de: Maximale Dauer der Prognosen für den geplanten Betrieb (Jahre):

note: i18n: ectx: label, entry (check_on_open), group (skrooge_scheduled)
en: Check on open
de: Beim Öffnen überprüfen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_create_template) i18n: ectx: label, entry (create_template), group (skrooge_scheduled)
en: Create a template when an operation is scheduled
de: Eine Vorlage erstellen, wenn ein Vorgang geplant wird

note: i18n: ectx: label, entry (remind_me), group (skrooge_scheduled) i18n: ectx: label, entry (remind_me_days), group (skrooge_scheduled)
en: Remind Me
de: Mich erinnern

note: i18n: ectx: label, entry (auto_write), group (skrooge_scheduled) i18n: ectx: label, entry (auto_write_days), group (skrooge_scheduled)
en: Automatically Write
de: Automatisch schreiben

note: i18n: ectx: label, entry (once_every), group (skrooge_scheduled) i18n: ectx: label, entry (once_every_unit), group (skrooge_scheduled)
en: Periodicity
de: Periodizität

note: i18n: ectx: label, entry (nb_times), group (skrooge_scheduled) i18n: ectx: label, entry (nb_times_val), group (skrooge_scheduled)
en: Number of times
de: Mehrfach

note: i18n: ectx: label, entry (fontDisabledColor), group (skrooge_scheduled)
en: Color of font for disabled schedule
de: Farbe der Schrift für deaktivierte Planungen

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Scheduled operations
de: Geplante Vorgänge

[ctx: Item in a combo box]
en: For 5 next days
de: Nächste 5 Tage

[ctx: Item in a combo box]
en: For 10 next days
de: Nächste 10 Tage

[ctx: Item in a combo box]
en: For 15 next days
de: Nächste 15 Tage

[ctx: Item in a combo box]
en: For 30 next days
de: Nächste 30 Tage

[ctx: Item in a combo box]
en: For 60 next days
de: Nächste 60 Tage

[ctx: Item in a combo box]
en: For 90 next days
de: Nächste 90 Tage

[ctx: Verb, create a scheduled operation]
en: Schedule
de: Zeitplan

[ctx: Verb, skip scheduled operations]
en: Skip
de: Überspringen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Insert recurrent operations
de: Wiederholte Vorgänge einfügen

[ctx: Noun]
en: Scheduled operations
de: Geplante Vorgänge

[ctx: Noun]
en: Operations scheduled management
de: Verwaltung von geplanten Vorgänge

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can <a href="skg://skrooge_scheduled_plugin">schedule</a> operations or templates.</p>
de: <p>... dass Vorgänge oder Vorlagen <a href="skg://skrooge_scheduled_plugin">geplant</a> werden können.</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Conversion schedule
de: Umwandlungs-Planung

[ctx: An information message]
en: All scheduled operations have been converted in template
de: Alle geplanten Vorgänge wurden in die Vorlage umgewandelt

[ctx: An information message]
en: A template has been created
de: Eine Vorlage ist erstellt worden.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Operation schedule
de: Vorgang planen

[ctx: An information to the user]
en: The operation '%1' has been scheduled
de: Der Vorgang „%1“ wurde eingeplant

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operation scheduled.
de: Der Vorgang wurde geplant.

[ctx: Error message]
en: Operation schedule failed
de: Die Planung des Vorgangs ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Skip scheduled operations
de: Abbruch der geplanten Vorgänge

[ctx: Successful message after an user action]
en: Scheduled operations skipped.
de: Geplante Vorgänge wurden übersprungen.

[ctx: Error message]
en: Skip of scheduled operation failed
de: Abbruch des geplanten Vorganges fehlgeschlagen

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Scheduled operation '%1' not uptodate
de: Der geplante Vorgang „%1“ ist nicht aktuell

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The scheduled operation '%1' does not have the amount of the last inserted operation (%2)
de: Der geplante Vorgang „%1“ hat nicht den gleichen Betrag wie der zuletzt eingefügte Vorgang (%2)

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Update the next scheduled operation amount (%1)
de: Betrag (%1) des nächsten geplanten Vorgangs aktualisieren

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The scheduled operation '%1' does not have the date aligned with the last inserted operation (%2)
de: Der geplante Vorgang „%1“ hat nicht das gleiche Datum wie der zuletzt eingefügte Vorgang (%2)

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Update the next scheduled operation date (%1)
de: Das nächste geplante Vorgangsdatum (%1) aktualisieren

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Possible schedule '%1'
de: Mögliche Planung „%1“

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The operation '%1' seems to be regularly created and could be scheduled
de: Der Vorgang „%1“ wird anscheinend regelmäßig erstellt und könnte geplant werden

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Monthly schedule the operation '%1'
de: Vorgang „%1“ monatlich einplanen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Update scheduled operation
de: Geplante Vorgänge aktualisieren

[ctx: An information to the user]
en: The amount of the scheduled operation of '%1' have been updated
de: Der Betrag des geplanten Vorgangs „%1“ wurde aktualisiert

[ctx: Successful message after an user action]
en: Scheduled operation updated.
de: Der geplante Vorgang wurde aktualisiert.

[ctx: Error message]
en: Update failed
de: Die Aktualisierung ist fehlgeschlagen.

[ctx: An information to the user]
en: The date of the scheduled operation of '%1' have been updated
de: Das Datum des geplanten Vorgangs „%1“ wurde aktualisiert

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Scheduled operation
de: Geplante Vorgänge

[ctx: An information to the user]
en: The scheduled operation of '%1' have been added
de: Der geplante Vorgang von '%1' wurde hinzugefügt

[ctx: Error message]
en: Schedule failed
de: Die Planung ist fehlgeschlagen

en: Ongoing
de: Fortgesetzt

en: Complete
de: Beendet

[ctx: User action]
en: Process immediately
de: Sofort bearbeiten

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations of the schedule
de: Vorgänge der Planung

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Recurrent operation update
de: Wiederholte Vorgänge aktualisieren

[ctx: An information to the user]
en: The recurrent operation '%1' has been updated
de: Der wiederholte Vorgang „%1“ wurde aktualisiert

[ctx: Successful message after an user action]
en: Recurrent operation updated.
de: Wiederholte Vorgänge wurden aktualisiert.

[ctx: Successful message after an user action]
en: Recurrent operation inserted.
de: Wiederholte Vorgänge wurden eingefügt.

[ctx: Error message]
en: Insertion failed
de: Einfügen fehlgeschlagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kTitle)
en: First, you have to schedule an operation or a template from the operations page.
de: Zuerst müssen Sie einen Vorgang oder eine Vorlage auf der Seite Vorgänge planen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kRemindMe)
en: Remind me:
de: Erinnern:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: days &before term
de: Tage &vor der Frist

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Once ever&y:
de: &Einmal alle:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kOnceEveryUnit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_once_every_unit)
en: day(s)
de: Tag(e)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kOnceEveryUnit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_once_every_unit)
en: week(s)
de: Woche(n)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kOnceEveryUnit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_once_every_unit)
en: month(s)
de: Monat(e)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kOnceEveryUnit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_once_every_unit)
en: year(s)
de: Jahr(e)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kAutoWrite)
en: Automatically write:
de: Automatisch schreiben:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: days before &term
de: &Tage vor der Frist

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kNbTimes)
en: Number of occurrences:
de: Anzahl an Vorkommen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kProcessBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kProcessBtn)
en: Insert scheduled operations
de: Geplante Vorgänge einfügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, kProcessBtn) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kActionGrp)
en: Process
de: Prozess

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kJumpBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kJumpBtn)
en: Open the operation page with the selected scheduled operations
de: Öffnet die Seite Vorgänge mit den ausgewählten geplanten Vorgängen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kJumpBtn)
en: Jump to the operation
de: Zum Vorgang gehen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Next occurrence:
de: Nächstes Vorkommen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_check_on_open)
en: If checked, Skrooge will insert relevant occurrences when starting.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden beim Starten zutreffende Vorkommnisse eingefügt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_check_on_open)
en: Check scheduled operations on open
de: Geplante Vorgänge beim Start überprüfen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontdisable)
en: Font for disabled schedule:
de: Schrift für deaktivierte Planungen:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Default parameters
de: Standardparameter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_remind_me)
en: Remind me
de: Mich erinnern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_auto_write)
en: Automatically write
de: Automatisch schreiben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_nb_times)
en: Number of occurrences
de: Anzahl an Vorkommen

[ctx: Noun, alarms]
en: Alarms
de: Erinnerungen

[ctx: Verb, action to execute]
en: Execute on all operations
de: Für alle Vorgänge ausführen

[ctx: Verb, action to execute]
en: Execute on not checked operations
de: Für nicht bestätigte Vorgänge ausführen

[ctx: Verb, action to execute]
en: Execute on imported operations
de: Für importierte Vorgänge ausführen

[ctx: Verb, action to execute]
en: Execute on not validated operations
de: Für nicht bestätigte Vorgänge ausführen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Process execution
de: Prozess ausführen

[ctx: Successful message after an user action]
en: Process executed
de: Prozess ausgeführt

[ctx: Error message]
en: Process execution failed
de: Das Ausführen des Prozesses ist fehlgeschlagen.

[ctx: Noun]
en: Search and process
de: Suchen und Bearbeiten

[ctx: Noun]
en: Search and process management
de: Suchen und Bearbeiten verwalten

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... skrooge can <a href="skg://skrooge_search_plugin">search</a> and automatically process some operations.</p>
de: <p>... dass Skrooge automatisch einige Vorgänge <a href="skg://skrooge_search_plugin">suchen</a> und bearbeiten kann.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can create alarms based on <a href="skg://skrooge_search_plugin">searches</a>.</p>
de: <p>... dass Sie Erinnerungen auf der Grundlage von <a href="skg://skrooge_search_plugin">Suchergebnissen</a> erstellen können.</p>

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Take care to your alarms.<br> %1.
de: Beachten Sie Ihre Erinnerungen.<br> %1.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open operations corresponding to this alarm
de: Vorgänge zu dieser Erinnerung öffnen

[ctx: Message template]
en: Message to display when alarm is triggered (%1 is the total amount, %2 is the alarm amount, %3 the difference)
de: Angezeigte Nachricht bei der Auslösung einer Erinnerung (%1 ist der Gesamtbetrag, %2 ist der Betrag der Erinnerung, %3 ist die Differenz)

[ctx: Noun, a search]
en: Search
de: Suchen

[ctx: Noun, a modification]
en: Update
de: Aktualisierung

[ctx: Noun, an alarm]
en: Alarm
de: Erinnerung

[ctx: Noun, a modification by applying a template]
en: Template
de: Vorlage

[ctx: Adjective, an highlighted item]
en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Display the edit panel for searches
de: Die Bearbeitungsleiste für Suchen anzeigen

en: Update
de: Aktualisierung

en: Display the edit panel for updates
de: Die Bearbeitungsleiste für Aktualisierungen anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kAlarmFrm)
en: Alarm
de: Erinnerung

en: Display the edit panel for alarm
de: Die Bearbeitungsleiste für Erinnerungen anzeigen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kTemplateFrm)
en: Template
de: Vorlage

en: Display the edit panel for updates by templates
de: Die Bearbeitungsleiste für Aktualisierungen durch Vorlagen anzeigen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Search and process creation
de: Erstellung von Suchen und Bearbeiten

[ctx: An information to the user]
en: The search rule '%1' have been added
de: Die Suchregel „%1“ wurde hinzugefügt

[ctx: Successful message after an user action]
en: Search and process created
de: Suchen und Bearbeiten wurde erstellt

[ctx: Error message]
en: Search and process creation failed
de: Erstellung von Suchen und Bearbeiten ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Search and process update
de: Aktualisierung von Suchen und Bearbeiten

[ctx: An information to the user]
en: The search rule '%1' have been updated
de: Die Suchregel „%1“ wurde aktualisiert

[ctx: Successful message after an user action]
en: Search and process updated
de: Suchen und Bearbeiten wurde aktualisiert

[ctx: Error message]
en: Search and process update failed
de: Die Aktualisierung von Suchen und Bearbeiten ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Search update
de: Suche aktualisieren

[ctx: An information to the user]
en: The search '%1' has been updated
de: Die Suche „%1“ wurde aktualisiert

[ctx: Successful message after an user action]
en: Search updated
de: Die Suche wurde aktualisiert

[ctx: Error message]
en: Search update failed
de: Die Aktualisierung der Suche ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub operations corresponding to rule '%1'
de: Untervorgänge passend zur Regel „%1“

en: %1 operation found (%2 imported, %3 not yet validated, %4 not checked). | %1 operations found (%2 imported, %3 not yet validated, %4 not checked).
de[0]: %1 Vorgang gefunden (%2 importiert, %3 bisher noch nicht bestätigt, %4 nicht überprüft).
de[1]: %1 Vorgänge gefunden (%2 importiert, %3 bisher noch nicht bestätigt, %4 nicht überprüft).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kApply) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kApply)
en: Apply processes
de: Bearbeitung anwenden

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGQueryCreator, kQueryCreator)
en: Allow search definition
de: Suchdefinition erlauben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAlarmLbl)
en: Ala&rm amount:
de: E&rinnerungsbetrag:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAlarmMessageLbl)
en: Alarm &message:
de: Erinnerungs&nachricht:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAlarmAmount) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAlarmAmount)
en: Amount triggering the alarm
de: Betrag, der die Erinnerung auslöst

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTemplate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTemplate)
en: The template to apply on all operations matching the condition
de: Die Vorlage, die auf alle Vorgänge angewendet wird, auf die die Bedingung zutrifft

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAlarmLbl_2)
en: &Template to apply:
de: Anzuwendende &Vorlage:

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGQueryCreator, kActionCreator)
en: Allow process definition
de: Bearbeitungsdefinition erlauben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAdd)
en: Add a search or a process (Ctrl+Enter)
de: Fügt eine Suche oder Bearbeitung (Strg+Eingabetaste) hinzu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUpdate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUpdate)
en: Update selected search or process (Shift+Enter)
de: Ausgewählte Suche oder Prozess aktualisieren (Umschalt- + Eingabetaste)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSearch) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kSearch)
en: Search without creating rule
de: Suchen ohne Erstellen einer Regel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kOpenReport) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kOpenReport)
en: Open report without creating rule
de: Bericht öffnen ohne Erstellen einer Regel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kOpenReport)
en: Open report
de: Bericht öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Raise alarm every:
de: Erinnerung wiederholen alle:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: minutes
de: Minuten

[ctx: Noun, something that is used to track items]
en: Trackers
de: Vorgangsgruppen

[ctx: A tool tip]
en: Trackers management
de: Vorgangsgruppen-Verwaltung

[ctx: Description of a tips]
en: <p>...you can follow your refunds by using a <a href="skg://skrooge_tracker_plugin">tracker</a>.</p>
de: <p>... dass Sie Ihre Erstattungen mit einer <a href="skg://skrooge_tracker_plugin">Vorgangsgruppe</a> überwachen können.</p>

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: '%1' is an old tracker
de: „%1“ ist eine alte Vorgangsgruppe

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: This tracker does not contain recent operation. You may want to close it if you do not intend to add other operations
de: Diese Vorgangsgruppe enthält keine aktuellen Vorgänge. Wenn Sie nicht beabsichtigen, andere Vorgänge einzufügen, sollten Sie die Vorgangsgruppe schließen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Tracker creation '%1'
de: Erstellung der Vorgangsgruppe „%1“

[ctx: An information to the user]
en: The tracker '%1' have been added
de: Die Vorgangsgruppe „%1“ wurde hinzugefügt

[ctx: Successful message after an user action]
en: Tracker '%1' created
de: Die Vorgangsgruppe „%1“ wurde erstellt

[ctx: Error message]
en: Tracker creation failed
de: Das Erstellen der Vorgangsgruppe ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Tracker update
de: Vorgangsgruppe aktualisieren

[ctx: An information to the user]
en: The tracker '%1' has been updated
de: Die Vorgangsgruppe „%1“ wurde aktualisiert

[ctx: Successful message after an user action]
en: Tracker updated
de: Die Vorgangsgruppe wurde aktualisiert

[ctx: Error message]
en: Tracker update failed
de: Das Aktualisieren der Vorgangsgruppe ist fehlgeschlagen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNameInput) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kNameInput)
en: Name of the tracker
de: Name der Vorgangsgruppe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kCommentEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kCommentEdit)
en: Comment of the tracker
de: Kommentar für die Vorgangsgruppe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAddButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAddButton)
en: Create a tracker (Ctrl+Enter)
de: Erstellt eine Vorgangsgruppe (Strg+Eingabetaste)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyButton)
en: Modify selected tracker (Shift+Enter)
de: Ausgewählte Vorgangsgruppe bearbeiten (Umschalt+Eingabetaste)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, downloadmode) i18n: ectx: label, entry (last), group (skrooge_unit) i18n: ectx: label, entry (last_monthly), group (skrooge_unit) i18n: ectx: label, entry (last_weekly), group (skrooge_unit) i18n: ectx: label, entry (last_daily), group (skrooge_unit) 
en: Download mode
de: Download-Modus

note: i18n: ectx: label, entry (nb_loaded_values), group (skrooge_unit)
en: Maximum number of imported values:
de: Maximale Anzahl von importierten Werten:

[ctx: Title of a dashboard widget]
en: Quotes
de: Kursnotizen

[ctx: Noun, a country's currency]
en: Currencies
de: Währungen

[ctx: Financial indexes, used as an indicator of financial places' health. Examples : Dow Jones, CAC40, Nikkei...]
en: Indexes
de: Indizes

[ctx: Shares, as in financial shares: parts of a company that you can buy or sell on financial markets]
en: Shares
de: Aktien

[ctx: Noun, a physical object like a house or a car]
en: Objects
de: Objekte

[ctx: Only show the list of Shares (financial shares) that you own]
en: Shares owned only
de: Nur eigene Aktien

[ctx: A list of operations made on the specified unit]
en: Operations with unit equal to '%1'
de: Vorgänge mit der Einheit „%1“

[ctx: Message about not having any financial Share or financial index in the document]
en: No share or index defined<br>on the <a href="%1">"Units"</a> page.
de: Es ist keine Aktie oder Index auf der Seite „<a href="%1">Einheiten</a>“ definiert.

[ctx: Verb]
en: Split share...
de: Aktie teilen ...

[ctx: Verb]
en: Delete unused units
de: Ungenutzte Einheiten löschen

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Quotes
de: Kursnotizen

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Stock portfolio
de: Wertpapier-Portfolio

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Create default unit
de: Standardeinheit erstellen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Automatic download of units
de: Automatische Herunterladen von Einheiten

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' has been downloaded
de: Die Einheit „%1“ ist heruntergeladen worden

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Save API keys
de: Speichere API-Schlüssel

[ctx: Noun, units for operations, usually currencies or a shares]
en: Units
de: Einheiten

[ctx: A tool tip]
en: Unit management
de: Einheiten-Verwaltung

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can download <a href="skg://skrooge_unit_plugin">units</a>.</p>
de: <p>... dass Sie <a href="skg://skrooge_unit_plugin">Einheiten</a> aus dem Internet herunterladen können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... <a href="skg://skrooge_unit_plugin">units</a> can be downloaded <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge Unit Plugin">automatically</a> when a document is opened.</p>
de: <p>... dass <a href="skg://skrooge_unit_plugin">Einheiten</a> <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge Unit Plugin">automatisch</a> beim Öffnen eines Dokuments heruntergeladen werden können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can split a <a href="skg://skrooge_unit_plugin">share</a>.</p>
de: <p>... dass Sie eine <a href="skg://skrooge_unit_plugin">Aktie</a> teilen können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... <a href="skg://skrooge_unit_plugin">units</a> can be merged by drag & drop.</p>
de: <p>... dass <a href="skg://skrooge_unit_plugin">Einheiten</a> durch Ziehen und Ablegen zusammengeführt werden können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can download more <a href="skg://skrooge_unit_plugin">sources</a> of quote.</p>
de: <p>... dass Sie weitere <a href="skg://skrooge_unit_plugin">Quellen</a> für Preise aus dem Internet herunterladen können.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can create and share your own source of quote.</p>
de: <p>... dass Sie eigenen Quellen für Preise erstellen und veröffentlichen können.</p>

[ctx: Question]
en: Split share
de: Aktie teilen

[ctx: Question]
en: Ratio (2 means 2-for-1, 0.5 means 1-for-2):
de: Verhältnis (2 bedeutet 2:1, 0,5 bedeutet 1:2):

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Split stock '%1' by '%2'
de: Aktie „%1“ im Verhältnis „%2“ teilen

[ctx: Successful message after an user action]
en: Stock split.
de: Aktie wurde geteilt.

[ctx: Error message]
en: Splitting stock failed.
de: Das Teilen der Aktie ist fehlgeschlagen.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Define a primary currency
de: Hauptwährung definieren

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: To avoid misunderstanding and conflicts between units at conversion time, you should define a primary currency. It is the currency against which all other will be converted
de: Um Fehler und Konflikte zwischen Einheiten bei der Umwandlung zu verhindern, sollten Sie eine Hauptwährung definieren. Gegenüber dieser Hauptwährung werden alle anderen Währungen umgerechnet

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Set '%1' as primary currency
de: „%1“ als Hauptwährung einstellen

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Edit units
de: Einheiten bearbeiten

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Define a secondary currency
de: Eine Zweitwährung definieren

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: When a secondary unit is defined, Skrooge will display it as an additional amount information.
de: Ist eine zweite Einheit definiert, wird sie als zusätzliche Information zum Betrag angezeigt.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Set '%1' as secondary currency
de: „%1“ als Zweitwährung einstellen

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Unit '%1' has not been downloaded for more than a month
de: Die Einheit „%1“ wurde länger als einen Monat nicht mehr heruntergeladen

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget download units to have a better view of your accounts
de: Vergessen Sie es nicht, Einheiten herunterzuladen, um eine bessere Übersicht Ihrer Konten zu bekommen

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Download '%1'
de: „%1“ herunterladen

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many unused units
de: Viele ungenutzte Einheiten

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You can improve performances by removing units for which no operation is registered.
de: Sie können die Leistung verbessern, indem Sie Einheiten entfernen, für die keine Vorgänge registriert sind.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: The amount of the unit '%1' is not defined
de: Der Betrag der Einheit „%1“ ist nicht definiert

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: '%1' has an amount defined at 1. Most of the time this is not normal and causes wrong computation. Check if this is normal.
de: „%1“ hat einen definierten Betrag von 1. In den meisten Fällen ist dies nicht richtig und führt zu fehlerhaften Berechnungen. Überprüfen Sie, ob das in Ordnung ist.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: The definition of the unit '%1' is too complex
de: Die Definition der Einheit „%1“ ist zu komplex

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: '%1' is defined relatively to another unit defined relatively to a third one. This is too complex and not supported by Skrooge.
de: „%1“ ist relativ zu einer anderen Einheit definiert, die wiederum relativ zu einer dritten Einheit definiert ist. Die ist zu komplex und wird von Skrooge nicht unterstützt.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Unit '%1' has very old values
de: Die Einheit „%1“ hat sehr alte Werte

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Unit '%1' has very old values. Check if this is normal.
de: Die Einheit „%1“ hat sehr alte Werte. Überprüfen Sie, ob das in Ordnung ist.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: No decimal symbol defined
de: Es ist keine Dezimalzeichen definiert

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: In KDE localization settings, there is no decimal symbol defined for currencies. This could be confusing.
de: In den KDE-Regionaleinstellungen ist kein Dezimalsymbol für Währungen festgelegt. Dies kann zu Fehlern führen.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Edit KDE settings
de: KDE-Einstellungen bearbeiten

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Define primary currency
de: Hauptwährung definieren

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' is now the primary unit
de: Die Einheit „%1“ wird jetzt als primäre Einheit verwendet.

[ctx: Message for successful user action]
en: Primary currency defined.
de: Hauptwährung wurde definiert.

[ctx: Error message]
en: Primary currency definition failed
de: Die Definition der Hauptwährung ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Define secondary currency
de: Zweitwährung definieren

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' is now the secondary unit
de: Die Einheit „%1“ ist jetzt als Zweitwährung eingestellt

[ctx: Message for successful user action]
en: Secondary currency defined.
de: Zweitwährung wurde definiert.

[ctx: Error message]
en: Secondary currency definition failed
de: Die Definition der Zweitwährung ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Delete unused units
de: Ungenutzte Einheiten löschen

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unused units deleted
de: Ungenutzte Einheiten sind gelöscht worden

[ctx: Error message]
en: Unused units deletion failed
de: Das Löschen von ungenutzten Einheiten ist fehlgeschlagen.

[ctx: A mode of graph of unit values]
en: Unit values
de: Einheitenwerte

[ctx: A mode of graph of unit values]
en: Amount owned
de: Eigener Betrag

[ctx: Noun, items to display]
en: All
de: Alle

[ctx: Noun, a country's currency]
en: Currency
de: Währung

[ctx: Noun, a financial share, as in a stock market]
en: Share
de: Aktie

[ctx: Noun, a physical object like a house or a car]
en: Object
de: Objekt

en: download last value only
de: Nur letzten Wert herunterladen

en: download monthly values since last known value
de: Monatswerte seit dem letzten bekannten Wert herunterladen

en: download weekly values since last known value
de: Wochenwerte seit dem letzten bekannten Wert herunterladen

en: download daily values since last known value
de: Tageswerte seit dem letzten bekannten Wert herunterladen

en: download all monthly values
de: Alle Monatswerte herunterladen

en: download all weekly values
de: Alle Wochenwerte herunterladen

en: download all daily values
de: Alle Tageswerte herunterladen

en: simplify values
de: Werte vereinfachen

en: Display the edit panel for standard units
de: Die Bearbeitungsleiste für Standardeinheiten anzeigen

en: Manual / Share
de: Manuell / Aktie

en: Display the edit panel for manual units
de: Die Bearbeitungsleiste für das manuelle Bearbeiten von Einheiten anzeigen

en: Values
de: Werte

en: Display the edit panel for values of units
de: Die Bearbeitungsleiste für Werte von Einheiten anzeigen

[ctx: Noun]
en: Primary currency
de: Hauptwährung

[ctx: Noun]
en: Secondary currency
de: Zweitwährung

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Unit creation '%1'
de: Erstellen der Einheit „%1“

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unit '%1' created
de: Die Einheit „%1“ ist erstellt worden.

[ctx: Error message]
en: Unit creation failed
de: Die Einheit kann nicht erstellt werden

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Unit value creation for '%1'
de: Erstellen der Einheit für „%1“

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unit value created for '%1'
de: Die Einheit für „%1“ ist erstellt worden

[ctx: Error message]
en: Unit value creation failed
de: Die Einheit kann nicht erstellt werden.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Unit update
de: Einheit aktualisieren

[ctx: Information message]
en: You tried to modify names of selected units to an existing unit. Units have been merged.
de: Sie haben versucht, die Namen ausgewählter Einheiten in eine vorhandene Einheit zu ändern. Einheiten wurden zusammengeführt.

[ctx: Information message]
en: You tried to modify all names of selected units. Units have been merged.
de: Sie versuchen gerade, alle Namen der gewählten Einheiten zu verändern, die Einheiten wurden zusammengeführt.

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' has been updated
de: Die Einheit „%1“ ist aktualisiert worden.

[ctx: Message for successful user action]
en: Unit updated
de: Die Einheit ist aktualisiert worden

[ctx: Error message]
en: Unit update failed
de: Das Aktualisieren der Einheit ist fehlgeschlagen.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Download values for [%1 (%2)]
de: Werte für [%1 (%2)] herunterladen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Download values
de: Werte herunterladen

[ctx: Successful message after an user action]
en: Download done
de: Das Herunterladen ist abgeschlossen

[ctx: Error message]
en: Download failed
de: Das Herunterladen ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Simplify unit values
de: Einheitenwerte vereinfachen

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' has been simplified
de: Die Einheit „%1“ wurde vereinfacht

[ctx: Successful message after an user action]
en: Simplification done
de: Die Vereinfachung ist abgeschlossen

[ctx: Error message]
en: Simplification failed
de: Die Vereinfachung ist fehlgeschlagen

[ctx: Help meeage in tooltip]
en: Here is the help for the selected source '%1':<br/>%2
de: Hier finden Sie eine Hilfe zur ausgewählten Quelle „%1“':<br/>%2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kUnitValueTableViewEdition) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kUnitValueTableViewEdition)
en: List of quotes for selected unit
de: Liste der Preise für die ausgewählte Einheit

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kNbDecimal) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kNbDecimal)
en: The number of decimal to display of the unit.
de: Die Anzahl der Dezimalstellen zur Anzeige der Einheit.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kCountryCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kCountryCreatorUnit)
en: The country of the unit.
de: Das Land für die Einheit.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitCreatorUnit)
en: The unit of the unit.
de: Die Einheit der Einheit.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNameCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kNameCreatorUnit)
en: The name of the unit.
de: Der Name der Einheit.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kSymbolCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kSymbolCreatorUnit)
en: The symbol of the unit.
de: Das Symbol der Einheit.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTypeCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTypeCreatorUnit)
en: The type of the unit.
de: Die Art der Einheit.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kDownloadSource) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kDownloadSource)
en: The download source for the unit
de: Die Quelle zum Herunterladen der Einheit

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kInternetCreatorUnit)
en: The Internet code of the unit.
de: Der Internetcode der Einheit.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCurrencyList) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCurrencyList)
en: List of known units
de: Liste der bekannten Einheiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kObsolete) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kObsolete)
en: To include suspended and obsolete currencies
de: Um aufgegebene und veraltete Währungen einzuschließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kObsolete)
en: Obsolete currencies
de: Veraltete Währungen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit)
en: Date of the unit's quote
de: Datum des Preises der Einheit

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit)
en: Amount of the unit's quote
de: Betrag des Preises der Einheit

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUnitAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUnitAdd)
en: Create a new unit (Ctrl+Enter)
de: Eine neue Einheit erstellen (Strg+Eingabetaste)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUnitUpdate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUnitUpdate)
en: Update the selected unit (Shift+Enter)
de: Ausgewählte Einheit aktualisieren (Umschalt+Eingabetaste)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kUnitValueDownload)
en: Download quotes for the selected unit.
    See options to modify download frequency.
de: Preise für die ausgewählte Einheit herunterladen.
    Lesen Sie die Einstellungen zur Häufigkeit des Herunterladens.

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kUnitValueDownload)
en: Download quotes for the selected unit.
de: Preise für die ausgewählte Einheit herunterladen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, kUnitValueDownload)
en: Download
de: Herunterladen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUnitOpen) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUnitOpen)
en: Open the url of the source
de: URL der Quelle öffnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_last)
en: Last &value found only
de: Nur zuletz&t gefundenen Wert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_last_monthly)
en: &Monthly values since last download
de: &Monatswerte seit dem letzten Herunterladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_last_weekly)
en: Wee&kly values since last download
de: &Wochenwerte seit dem letzten Herunterladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_last_daily)
en: Dail&y values since last download
de: &Tageswerte seit dem letzten Herunterladen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_all_monthly)
en: Monthly values for all dates
de: Monatswerte für alle Daten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_all_weekly)
en: Weekly values for all dates
de: Wochenwerte für alle Daten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_all_daily)
en: Daily values for all dates
de: Tageswerte für alle Daten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum num&ber of imported values:
de: Maxi&male Anzahl von importierten Werten:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, apikeysBox)
en: API Keys
de: API-Schlüssel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, apikeys_label)
en: <html><head/><body><p>The following download sources need an API key. So you need to request one from the source site web and enter it here:</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Die folgenden Downloadquellen benötigen einen API-Schlüssel. Sie müssen also einen über die Quelltext-Webseite anfordern und hier eingeben:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSave)
en: For security reasons, these keys are not saved in setting file but in your document.
de: Aus Sicherheitsgründen werden diese Schlüssel nicht in der Einstellungsdatei, sondern in Ihrem Dokument gespeichert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kSave)
en: Save in document
de: Im Dokument speichern

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: None
de: Kein

en: Pointed
de: Markiert

en: Checked
de: Überprüft

[ctx: Noun]
en: Day -0
de: Tag −0

[ctx: Noun]
en: Day -1
de: Tag −1

[ctx: Noun]
en: Day -2
de: Tag −2

[ctx: Noun]
en: Day -3
de: Tag −3

[ctx: Noun]
en: Day -4
de: Tag −4

[ctx: Noun]
en: Day -5
de: Tag −5

[ctx: Noun]
en: Fifteen
de: Fünfzehn

[ctx: Noun]
en: Never
de: Nie

[ctx: Noun]
en: Day +0
de: Tag +0

[ctx: Noun]
en: Day +1
de: Tag +1

[ctx: Noun]
en: Day +2
de: Tag +2

[ctx: Noun]
en: Day +3
de: Tag +3

[ctx: Noun]
en: Day +4
de: Tag +3

[ctx: Noun]
en: Day +5
de: Tag +5

en: Auto: %1
de: Automatisch: %1

[ctx: Noun]
en: Original amount=%1 (%2 = %3 / year)
de: Ursprünglicher Betrag=%1 (%2 = %3 / Jahr)

[ctx: Noun]
en: Amount at creation date=%1 (%2 = %3 / year)
de: Betrag am Erstellungsdatum=%1 (%2 = %3 / Jahr)

[ctx: Noun]
en: Account balance=%1
de: Kontostand= %1

[ctx: Noun]
en: Original delta=%1
de: Ursprüngliche Differenz=%1

[ctx: Information]
en: Address= %1
de: Adresse= %1

[ctx: Information]
en: Category= %1
de: Kategorie= %1

[ctx: Information]
en: Agency number= %1
de: Filialnummer= %1

[ctx: Information]
en: Number= %1
de: Nummer= %1

[ctx: Information]
en: Comment= %1
de: Kommentar= %1

[ctx: A tool tip]
en: This operation is pointed but not checked yet.
de: Dieser Vorgang ist markiert aber bisher noch nicht überprüft.

[ctx: A tool tip]
en: You can use the reconciliation mode to validate pointed operations.
de: Sie können den Abgleichmodus für die Bestätigung von markierten Vorgängen verwenden.

[ctx: A tool tip]
en: Click in this column to switch back status.
de: Klicken Sie in diese Spalte, um den Status zurückzusetzen.

[ctx: A tool tip]
en: Click in the Status (checkmark) column to switch back status.
de: Klicken Sie in die Statusspalte, um den Status zurückzusetzen.

[ctx: A tool tip]
en: Ctrl+click to force checked status.
de: Klicken Sie mit gedrückter Strg-Taste, um den Status „Überprüft“ zu erzwingen.

[ctx: A tool tip]
en: This operation is already checked.
de: Dieser Vorgang wurde bereits überprüft.

[ctx: A tool tip]
en: This operation is not pointed yet.
de: Dieser Vorgang ist bisher noch nicht markiert.

[ctx: A tool tip]
en: Click to set pointed status.
de: Klicken Sie, um den Status auf „Markiert“ zu setzen.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close account '%1'
de: Konto „%1“ schließen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Open account '%1'
de: Konto „%1“ öffnen

[ctx: An information message]
en: Warning, you closed an account with money
de: Achtung, Sie haben ein Konto mit Geld geschlossen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close tracker '%1'
de: Vorgangsgruppe „%1“ schließen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Open tracker '%1'
de: Vorgangsgruppe „%1“ öffnen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close category '%1'
de: Kategorie „%1“ schließen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Open category '%1'
de: Kategorie „%1“ öffnen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close payee '%1'
de: Empfänger „%1“ schließen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Open payee '%1'
de: Empfänger „%1“ öffnen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Change operation status
de: Vorgangsstatus ändern

[ctx: An information to the user]
en: The budget '%1' have been updated
de: Das Budget „%1“ wurde aktualisiert

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Move category
de: Kategorie verschieben

[ctx: An information to the user]
en: The category '%1' has been moved to '%2'
de: Die Kategorie „%1“ ist zu „%2“ verschoben worden

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge payees
de: Empfänger zusammenführen

[ctx: An information to the user]
en: The payee '%1' has been merged with payee '%2'
de: Der Empfänger „%1“ wurde mit dem Empfänger „%2“ zusammengeführt

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge accounts
de: Konten zusammenführen

[ctx: An information to the user]
en: The account '%1' has been merged with account '%2'
de: Das Konto „%1“ ist mit dem Konto „'%2“ zusammengeführt worden

[ctx: Warning message]
en: The initial balance of the target account '%1' has been change to %2.
    If you want to do the merge without changing the initial balance, you must keep the Ctrl key pressed.
de: Der anfängliche Kontostand des Zielkontos '%1' wurde auf %2 geändert. 
     Wenn Sie die Zusammenführung durchführen möchten, ohne den anfänglichen Kontostand zu ändern, müssen Sie die Strg-Taste gedrückt halten.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge units
de: Einheiten zusammenführen

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' has been merged with unit '%2'
de: Die Einheit „%1“ ist mit der Einheit „%2'“ zusammengeführt worden

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge trackers
de: Vorgangsgruppen zusammenführen

[ctx: An information to the user]
en: The tracker '%1' has been merged with tracker '%2'
de: Die Vorgangsgruppe „%1“ wurde mit der Vorgangsgruppe „%2“zusammengeführt

[ctx: Noun, an item's attribute]
en: attribute
de: Attribut

[ctx: A tool tip]
en: Switch in advanced mode
de: Wechseln zum erweiterten Modus

[ctx: A tool tip]
en: Switch in simple mode
de: Wechseln zum einfachen Modus

[ctx: Operator contains]
en: or
de: oder

[ctx: Operator contains]
en: but not
de: aber nicht

[ctx: Operator contains]
en: Contains
de: Enthält

[ctx: Noun]
en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableWidget, kList)
en: Double click on items in the list on the left to add them to the query definition
de: Doppelklicken Sie auf einen Eintrag in der linken Liste, um ihn zur Abfragedefinition hinzuzufügen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (SKGTableWidget, kList)
en: Define your query here. Double click on items in the list on the left to add them to the query as defined in the table.
    
    There is a "And" relationship between columns, and a "Or" relationship between lines.
    
    Read the Skrooge documentation for more details.
de: Definieren Sie Ihre Abfrage hier, Doppelklicken Sie auf einen Eintrag in der Liste auf der linken Seite, um sie zur Abfrage wie in der Tabelle definiert hinzuzufügen.
    
    Es gibt eine „Und“-Beziehung zwischen Spalten und eine „Oder“-Beziehung zwischen Zeilen.
    
    Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation zu Skrooge.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kToolHelp)
en: This menu can help you to build your query
de: Dieses Menü hilft Ihnen, Ihre Abfrage zu erstellen

[ctx: An information message]
en: Unit '%1' has been created
de: Die Einheit „%1“ ist erstellt worden.

[ctx: Error message]
en: %1 failed because linked object is not yet saved in the database.
de: „%1“ ist fehlgeschlagen, da das verknüpfte Objekt noch nicht in der Datenbank gespeichert wurde.

[ctx: Noun]
en: Relative to operation '%1'
de: Relativ zum Vorgang „%1“

[ctx: Noun]
en: Rate change
de: Zinsänderung

[ctx: An information message]
en: More than one solution is possible for this auto reconciliation.
de: Es gibt mehr als eine mögliche Lösung für diesen automatischen Kontenabgleich.

[ctx: Error message]
en: Can not find the imported operations for obtaining the expected final balance
de: Die importierten Vorgänge für den erwarteten Schlusskontostand wurden nicht gefunden

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations of account "%1" used for auto reconciliation
de: Vorgänge des Kontos „%1“ werden für den automatischen Abgleich verwendet

[ctx: Progression step]
en: Apply budget rules
de: Regeln für Budget anwenden

[ctx: Message]
en: Transfer of %1 from '%2' to '%3' due to the rule '%4'
de: Überweisung %1 von '%2' zu '%3' nach der Regel '%4'

en: Impossible to apply the rule '%1' for budget '%2' because the impacted budget does not exist
de: Die Regel „%1“ für das Budget „%2“ kann nicht angewendet werden, da das betreffende Budget nicht existiert

[ctx: Progression step]
en: Create automatic budget
de: Automatische Budgets erstellen

[ctx: Progression step]
en: Balance budgets
de: Budgets ausgleichen

[ctx: Progression step]
en: Apply rules
de: Regeln anwenden

[ctx: Error message]
en: Invalid name '%1' because of the name cannot contain '%2'
de: Der Name „%1“ ist ungültig. Er darf nicht „%2“ enthalten.

[ctx: Information message]
en: The category '%1' has been created
de: Die Kategorie „%1“ ist erstellt worden

[ctx: Error message]
en: You cannot create a loop.
de: Sie dürfen keine Schleife erzeugen.

[ctx: Noun]
en: Wallets
de: Geldbörse

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this operation because in "checked" status
de: Dieser Vorgang darf nicht gelöscht werden, da er noch den Status „Überprüft“ hat

[ctx: Adjective, a current account]
en: Current
de: Aktuell

[ctx: Noun]
en: Credit card
de: Kreditkarte

[ctx: Noun, the type of an account]
en: Assets
de: Anlagen

[ctx: Noun, a type of account WHERE you invest money]
en: Investment
de: Investition

[ctx: Noun, as in other type of item]
en: Other
de: Weitere

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this account because it contains some checked operations
de: Dieses Konto darf nicht gelöscht werden, da es noch einige überprüfte Vorgänge enthält

[ctx: Noun]
en: year(s)
de: Jahr(e)

[ctx: Noun]
en: month(s)
de: Monat(e)

[ctx: Noun]
en: week(s)
de: Woche(n)

[ctx: Noun]
en: day(s)
de: Tag(e)

[ctx: Noun, financial operations with a negative amount]
en: Expenditure
de: Ausgaben

[ctx: Noun, financial operations with a positive amount]
en: Income
de: Einnahmen

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this tracker because used by some checked operations
de: Dieser Vorgangsgruppe darf nicht gelöscht werden, da er noch von einigen überprüften Vorgängen verwendet wird

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this payee because used by some checked operations
de: Dieser Empfänger darf nicht gelöscht werden, da er noch von einigen überprüften Vorgängen verwendet wird

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this category because used by some checked operations
de: Diese Kategorie darf nicht gelöscht werden, da sie noch von einigen überprüften Vorgängen verwendet wird

[ctx: Noun]
en: Negative
de: Negativ

[ctx: Noun]
en: Positive
de: Positiv

[ctx: Noun]
en: Next
de: Nächstes

[ctx: Noun]
en: Current
de: Aktuelles

[ctx: Noun]
en: Year
de: Jahr

[ctx: Progression step]
en: Migrate document
de: Dokument migrieren

[ctx: Error message]
en: Impossible to load a document generated by a more recent version
de: Es ist nicht möglich, ein Dokument zu laden, das mit einer neueren Version generiert wurde.

[ctx: Progression step]
en: Refresh views
de: Ansichten aktualisieren

[ctx: Progression step]
en: Computation of balances
de: Berechnung von Kontoständen

[ctx: Progression step]
en: Computation of budgets
de: Berechnung von Budgets

[ctx: Error message: Could not perform database migration]
en: Database migration from version %1 to version %2 failed
de: Die Datenbankmigration von Version %1 zur Version %2 ist fehlgeschlagen

[ctx: Error message]
en: Operation '%1' on '%2' failed
de: Der Vorgang „%1“ für „%2“ ist fehlgeschlagen

[ctx: Noun, the default value of an item]
en: Default
de: Standard

[ctx: Noun]
en: Amount in 2 columns
de: Betrag in 2 Spalten

[ctx: Noun]
en: Amount entered
de: Eingegebener Betrag

[ctx: Noun]
en: Amount entered in 2 columns
de: Eingegebener Betrag in 2 Spalten

[ctx: Noun, an intermediate value between two extremums]
en: Intermediate
de: Durchschnittlich

[ctx: Noun]
en: With operations
de: Mit Vorgängen

[ctx: Noun]
en: With cumulative operations
de: Mit kumulierten Vorgängen

[ctx: Noun, an account as in a bank account]
en: Account
de: Konto

[ctx: Noun, an account as in a bank account]
en: Account's type
de: Kontoart

[ctx: Noun, a financial operation]
en: Operation
de: Vorgang

[ctx: Noun, as in commercial balance]
en: Balance
de: Kontostand

[ctx: Noun, as in commercial balance]
en: Balance entered
de: Eingegebener Kontostand

[ctx: Name, the numerical amount of a financial operation]
en: Amount
de: Betrag

[ctx: Name, the numerical amount of a financial operation]
en: Today amount
de: Heutiger Betrag:

[ctx: Noun]
en: Income entered
de: Eingegebene Einnahme

[ctx: Noun]
en: Expenditure entered
de: Eingegebene Ausgaben

[ctx: Noun]
en: Quantity owned
de: Eigene Menge

[ctx: Noun]
en: Amount owned
de: Eigener Betrag

[ctx: Noun]
en: Account number
de: Kontonummer

[ctx: Noun, a number identifying an item]
en: Number
de: Nummer

[ctx: Noun]
en: Bank number
de: Bankleitzahl

[ctx: Noun]
en: Agency number
de: Filialnummer

[ctx: Noun]
en: Agency address
de: Filialadresse

[ctx: Noun]
en: Address
de: Adresse

[ctx: A person or institution receiving a payment, or paying the operation]
en: Payee
de: Empfänger

[ctx: Noun, a user comment on an item]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: Noun, a user comment on an item]
en: Sub comment
de: Unter-Kommentar

[ctx: Noun, the mode used for payment of the operation (Credit Card, Cheque, Transfer...)]
en: Mode
de: Modus

[ctx: Noun]
en: Next occurrence
de: Nächstes Vorkommen

[ctx: Noun, the date of an item]
en: Date
de: Datum

[ctx: Noun, the date of creation of an item]
en: Creation date
de: Erstellungsdatum

[ctx: Noun, 7 days]
en: Week
de: Woche

[ctx: Noun, the months in a year]
en: Month
de: Monat

[ctx: Noun, 3 months]
en: Quarter
de: Quartal

[ctx: Noun, the years in a century]
en: Year
de: Jahr

[ctx: Noun, the date of an item]
en: First date
de: Erstes Datum

[ctx: Noun, the date of an item]
en: Last date
de: Letztes Datum

[ctx: Noun, the date of the last download]
en: Download date
de: Download-Datum

[ctx: Noun, the date of the last reconciliation]
en: Reconciliation date
de: Datum des Kontenabgleichs

[ctx: Noun, the category of an item]
en: Category
de: Kategorie

[ctx: Noun, the unit of an operation, usually a currency or a share]
en: Unit
de: Einheit

[ctx: Noun, the unit of an operation, usually a currency or a share]
en: Unit's type
de: Einheitenart

[ctx: Adjective, has an item been checked or not]
en: Checked
de: Überprüft

[ctx: Adjective, a foreseen value]
en: To be Checked
de: Zu überprüfen

[ctx: Noun, a country in the world (France, China...)]
en: Country
de: Land

[ctx: Noun, the type of an item]
en: Type
de: Art

[ctx: Noun]
en: Internet code
de: Internetcode

[ctx: Noun]
en: Number of operations
de: Anzahl an Vorgängen

[ctx: Noun, how frequently something occurs]
en: Periodicity
de: Periodizität

[ctx: Automatically write something]
en: Auto write
de: Automatisch schreiben

[ctx: Noun]
en: Nb of occurrences
de: Anzahl an Vorkommen

[ctx: Verb, warn the user about an event]
en: Warn
de: Warnen

[ctx: Adjective, a closed item]
en: Closed
de: Geschlossen

[ctx: Adjective, an item scheduled to happen on a regular basis]
en: Scheduled
de: Zeitgesteuert

[ctx: Noun]
en: Number of operations (cumulative)
de: Anzahl der Vorgänge (kumuliert)

[ctx: Noun]
en: Amount (cumulative)
de: Betrag (kumuliert)

[ctx: Noun]
en: Search description
de: Beschreibung suchen

[ctx: Noun]
en: Process description
de: Prozessbeschreibung

[ctx: Noun, the type of action]
en: Action type
de: Vorgangsart

[ctx: Noun, something that is used to track items]
en: Tracker
de: Vorgangsgruppe

[ctx: Noun]
en: Import status
de: Importstatus

[ctx: Noun, after the dot]
en: Nb decimal
de: Dezimalstellen

[ctx: Noun, for a share]
en: Rate
de: Zinssatz

[ctx: Noun]
en: Value date
de: Wertstellung

[ctx: Noun]
en: Coef
de: Koeffizient

[ctx: Noun]
en: Annual Interest
de: Jahreszins

[ctx: Noun]
en: Accrued Interest
de: Aufgelaufene Zinsen

[ctx: Noun]
en: Value date for credit
de: Wertstellung für Kredit

[ctx: Noun]
en: Value date for debit
de: Wertstellung für Lastschrift

[ctx: Noun]
en: Base computation
de: Basisberechnung

[ctx: Noun]
en: Month
de: Monat

[ctx: Noun]
en: Period
de: Zeitraum

[ctx: Noun, sort order]
en: Order
de: Reihenfolge

[ctx: Noun]
en: When
de: Wann

[ctx: Noun]
en: What
de: Was

[ctx: Noun]
en: Impacted budget
de: Gekürztes Budget

[ctx: Noun]
en: Rules
de: Regeln

[ctx: Noun]
en: Entered Budget
de: Eingegebenes Budget

[ctx: Noun]
en: Corrected budget
de: Korrigiertes Budget

[ctx: Noun]
en: Delta after rules
de: Differenz nach Regeln

[ctx: Noun]
en: Delta
de: Differenz

[ctx: Noun]
en: Download source
de: Quelle herunterladen

[ctx: Noun]
en: Transfer
de: Überweisung

[ctx: Noun, a target account of a transfer]
en: To account
de: In Konto

[ctx: Noun, a maximum limit]
en: Maximum limit
de: Oberer Grenzwert

[ctx: Noun, a minimum limit]
en: Minimum limit
de: Unterer Grenzwert

[ctx: Noun, the id of an operation]
en: Operation id
de: Vorgangs-Kennung

[ctx: Noun, the absence of anything]
en: -- Nothing --
de: – Nichts –

[ctx: Noun]
en: Balance import
de: Import abgleichen

[ctx: Noun]
en: Balance reconciliation
de: Kontenabgleich

[ctx: Noun, the date of the last import]
en: Import date
de: Importdatum

[ctx: Noun]
en: Number of split
de: Anzahl der Split-Buchungen

[ctx: an other category]
en: Others
de: Sonstiges

en: Expenses in category <b>'%1'</b> increased by <b>%2</b> for a total of <b>%3</b>.
de: Die Ausgaben in der Kategorie <b>'%1'</b> erhöhten sich um <b>%2</b> auf insgesamt <b>%3</b>.

en: Expenses in category <b>'%1'</b> decreased by <b>%2</b> for a total of <b>%3</b>.
de: Die Ausgaben in der Kategorie <b>'%1'</b> verminderten sich um <b>%2</b> auf insgesamt <b>%3</b>.

en: Incomes in category <b>'%1'</b> increased by <b>%2</b> for a total of <b>%3</b>.
de: Die Einnahmen in der Kategorie <b>'%1'</b> erhöhten sich um <b>%2</b> auf insgesamt <b>%3</b>.

en: Incomes in category <b>'%1'</b> decreased by <b>%2</b> for a total of <b>%3</b>.
de: Die Einnahmen in der Kategorie <b>'%1'</b> verminderten sich um <b>%2</b> auf insgesamt <b>%3</b>.

[ctx: Noun]
en: Unit for import
de: Einheit für Import

[ctx: An information message]
en: Default unit '%1' created for import
de: Die Standardeinheit „%1“ für den Import wurde erstellt.

en: One operation not imported because it already exists | %1 operations not imported because they already exist
de[0]: Ein Vorgang wurde nicht importiert, weil er bereits existiert
de[1]: %1 Vorgänge wurden nicht importiert, weil sie bereits existieren

en: One operation was not imported because it was dated before the last imported one, you can uncheck the option to avoid this. | %1 operations were not imported because they were dated before the last imported one, you can uncheck the option to avoid this.
de[0]: Ein Vorgang wurde nicht importiert, weil er vor dem zuletzt importierten Vorgang liegt. Sie können die Einstellung deaktivieren, um dies zu vermeiden
de[1]: %1 Vorgänge wurden nicht importiert, weil sie vor dem zuletzt importierten Vorgang lagen. Sie können die Einstellung deaktivieren, um dies zu vermeiden

[ctx: Progression step]
en: Finalize import
de: Importieren abschließen

[ctx: Warning message]
en: Error during execution of rules:
    %1
de: Fehler bei der Ausführung von Regeln:
    %1

en: %1 operation imported | %1 operations imported
de[0]: %1 Vorgang wurde importiert
de[1]: %1 Vorgänge wurden importiert.

[ctx: Information message]
en: The balance of account '%1' is not aligned with import balance %2
de: Der Stand des Kontos '%1' ist mit dem Importstand von %2 nicht angeglichen

[ctx: Information message]
en: The balance of account '%1' is aligned with import balance %2
de: Der Stand des Kontos '%1' ist mit dem Importstand von %2 angeglichen

[ctx: A file format]
en: All supported formats
de: Alle unterstützte Formate

[ctx: Error message]
en: The import mode %1 is not yet implemented
de: Dieser Importmodus %1 ist zurzeit noch nicht implementiert

[ctx: Error message]
en: This export mode is not yet implemented
de: Dieser Exportmodus ist zurzeit noch nicht implementiert

[ctx: Progression step]
en: Clean import
de: Import bereinigen

[ctx: An information message]
en: The document must be saved to be anonymized.
de: Das Dokument muss gespeichert werden, um anonymisiert zu werden.

[ctx: Progression step]
en: Anonymize
de: Anonymisieren

[ctx: An information message]
en: The document has been made anonymous with an irreversible mode.
de: Das Dokument wurde mit einem irreversiblen Modus anonymisiert.

[ctx: An information message]
en: The document has been made anonymous with a reversible mode. Don't forget the key if you want to reverse it.
de: Das Dokument wurde mit einem umkehrbaren Modus anonymisiert. Vergessen Sie den Schlüssel nicht, wenn Sie es umkehren möchten.

[ctx: Progression step]
en: Find and group transfers
de: Überweisungen suchen und gruppieren

[ctx: Error message]
en: Impossible to add an operation in a closed account
de: In einem geschlossenen Konto kann kein Vorgang hinzugefügt werden

[ctx: Error message]
en: Operation impossible because the document is missing
de: Der Vorgang kann nicht ausgeführt werden, da das Dokument fehlt

[ctx: An information message]
en: Amount has been changed to be aligned with the imported operation
de: Der Betrag wurde geändert, um ihn an den importierte Vorgang anzupassen

[ctx: Information message]
en: Payee '%1' has been created
de: Der Empfänger „%1“ wurde erstellt

[ctx: An information message]
en: Operation '%1' has been inserted
de: Der Vorgang „%1“ wurde eingefügt.

en: Operation '%2' will be inserted in one day | Operation '%2' will be inserted in %1 days
de[0]: Der Vorgang „%2“ wird in einem Tag eingefügt
de[1]: Der Vorgang „%2“ wird in %1 Tagen eingefügt

[ctx: Title]
en: Account
de: Konto

[ctx: Column table title]
en: Quantity
de: Betrag

[ctx: Column table title]
en: Purchase amount
de: Zahlungsbetrag

[ctx: Column table title]
en: Initial amount
de: Anfangsbetrag

[ctx: Column table title]
en: Variation
de: Variante

[ctx: Column table title]
en: Variation %
de: Variante %

[ctx: Noun]
en: Total of %1
de: Gesamtsumme von %1

[ctx: An advice]
en: You must try to get out of debt.
de: Sie müssen versuchen, aus den Schulden zu kommen.

[ctx: An advice]
en: Congratulations, you are now financially independent.
de: Gratulation, Sie sind nun finanziell unabhängig.

[ctx: An advice]
en: Congratulations, You saved up ten year’s worth of expenses.
de: Gratulation, Sie haben bis zu zehn Jahren an Ausgaben angespart.

[ctx: An advice]
en: You saved up %1 year’s worth of expenses. You should continue your effort.
de: Sie haben %1 Jahre im Werte Ihrer Ausgaben angespart. Sie sollten Ihre Anstrengungen fortsetzen.

[ctx: An advice]
en: You saved up one year’s worth of expenses. You should maintain your effort.
de: Sie haben ein Jahr im Werte Ihrer Ausgaben angespart. Sie sollten Ihre Anstrengungen beibehalten.

[ctx: An advice]
en: You do not have debt but you have no margin. You must maintain your effort.
de: Sie haben keine Schulden aber Sie haben keine Marge. Sie müssen Ihre Anstrengungen beibehalten.

[ctx: Noun]
en: Savings possible
de: Ersparnisse möglich

[ctx: The main text of skrooge]
en: Skrooge allows you to keep a hold on your expenses, by tracking and budgeting them.<br/>What should you do now ?<br/><ul><li>Create at least one <a href="%1">account</a></li><li>Add some operations, using <a href="%3">import</a> or <a href="%2">manual input</a></li><li>Categorize them</li></ul><p>You may come back to this page any time by closing all tabs.<br/>For more information about using Skrooge, check the <a href="https://skrooge.org">Skrooge website</a>.</p><p>We hope that you will enjoy Skrooge</p>    The Skrooge Team
de: Mit Skrooge können Sie Ihre Ausgaben im Griff behalten, indem Sie sie überwachen und Budgets benutzen.<br/>Was sollten Sie als erstes tun?<br/><ul><li>Erstellen Sie mindestens ein <a href="%1">Konto</a></li><li>Fügen Sie einige Vorgänge hinzu, entweder durch <a href="%3">Importieren</a> oder durch eine <a href="%2">manuelle Eingabe</a></li><li>Legen Sie Kategorien für Ihre Vorgänge an</li></ul><p>Sie können jederzeit zu dieser Seite zurückkommen, indem Sie alle Unterfenster schließen<br/>Weitere Informationen über Skrooge finden Sie auf der <a href="https://skrooge.org">Skrooge-Webseite</a>.</p><p>Viel Spaß mit Skrooge</p>    Das Skrooge-Team

[ctx: A monthly report title]
en: Report for %1
de: Bericht für %1

[ctx: A monthly report title]
en: 5 main categories of expenditure
de: 5 Hauptkategorien von Ausgaben

[ctx: A monthly report title]
en: 5 main variations
de: 5 Hauptvarianten

[ctx: A monthly report title]
en: Amounts in accounts
de: Beträge in Konten

[ctx: A monthly report title]
en: Amounts of units
de: Beträge der Einheiten

[ctx: A monthly report title]
en: Advice
de: Empfehlung

[ctx: A monthly report title]
en: Stock portfolio
de: Wertpapier-Portfolio

[ctx: A monthly report title]
en: Estimated interests
de: Geschätzte Zinsen

[ctx: A monthly report title]
en: Alarms
de: Erinnerungen

[ctx: A monthly report title]
en: Highlighted operations
de: Hervorgehobene Vorgänge

[ctx: A monthly report title]
en: Net Worth
de: Eigenkapital

[ctx: A monthly report title]
en: Annual Spending
de: Jährlicher Ausgaben

[ctx: A monthly report title]
en: Personal Finance Score
de: Persönliche Finanzbewertung

[ctx: A monthly report message]
en: No variation found.
de: Es wurde keine Variante gefunden.

[ctx: A monthly report message]
en: No scheduled operations defined on the "<a href="%1">Scheduled operations</a>" page.
de: Es wurden keine geplanten Vorgänge auf der Seite <a href="%1">Geplante Vorgänge</a> definiert.

[ctx: A monthly report message]
en: No highlighted operations defined on the "<a href="%1">Operations</a>" page.
de: Es sind keine hervorgehobenen Vorgänge auf der Seite <a href="%1">Vorgänge</a> definiert.

[ctx: A monthly report message]
en: No budget defined on the "<a href="%1">Budget</a>" page.
de: Es wurde kein Budget auf der <a href="%1">Budget</a>-Seite definiert.

[ctx: A monthly report message]
en: No share defined on the "<a href="%1">Unit</a>" page.
de: Es ist keine Aktie auf der Seite „<a href="%1">Einheit</a>“ definiert.

[ctx: A monthly report message]
en: All amounts are calculated using the unit rates of the last day of the corresponding period.
de: Alle Beträge werden mit den Einheitswerten des letzten Tags des zugehörigen Zeitraums berechnet.

[ctx: Progression step]
en: Apply rule
de: Regel anwenden

en: 1 operation modified by %2 | %1 operations modified by %2
de[0]: Ein Vorgang geändert durch %2
de[1]: %1 Vorgänge geändert durch %2

[ctx: Error message]
en: Rule %1 failed
de: Die Regel %1 ist fehlgeschlagen

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: contains '#V1S#'
de: enthält „#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: does not contain '#V1S#'
de: enthält kein „#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: starts with '#V1S#'
de: beginnt mit „#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: does not start with '#V1S#'
de: beginnt nicht mit „#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: ends with '#V1S#'
de: endet mit „#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: does not end with '#V1S#'
de: endet nicht mit „#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is empty
de: ist leer

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is not empty
de: ist nicht leer

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: regexp '#V1S#'
de: Regulärer Ausdruck „#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: not regexp '#V1S#'
de: Kein regulärer Ausdruck „#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: wildcard '#V1S#'
de: Platzhalter „#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: not wildcard '#V1S#'
de: Kein Platzhalter „#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: ='#V1S#'
de: =„#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: !='#V1S#'
de: !=„#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: >'#V1S#'
de: >„#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: <'#V1S#'
de: <„#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: >='#V1S#'
de: >=„#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: <='#V1S#'
de: <=„#V1S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is between #V1# and #V2#
de: ist zwischen #V1# und #V2#

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is between '#V1S#' and '#V2S#'
de: ist zwischen „#V1S#“ und „#V2S#“

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is set to lower
de: ist auf niedriger gesetzt

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is set to upper
de: ist auf größer gesetzt

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is set to capitalize
de: ist auf Großschreibung gesetzt

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is not lower
de: ist nicht niedriger

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is not upper
de: ist nicht größer

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is not capitalize
de: ist nicht groß geschrieben

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is lower
de: ist niedriger

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is upper
de: ist größer

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is capitalize
de: ist groß geschrieben

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: =#ATT2# with '#V1S#' replaced by '#V2S#'
de: =#ATT2# mit '#V1S#' ersetzt durch '#V2S#'

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: =substring of #ATT2# from #V1# to #V2#
de: =Teilzeichenfolge in #ATT2# von #V1# bis #V2#

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: =word(#ATT2#,#V1S#)
de: =Wort(#ATT2#,#V1S#)

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: =#ATT2# as date with format #DF#
de: =#ATT2# als Datum mit dem Format #DF#

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: =word(#ATT2#,#V1S#) as date with format #DF#
de: =Wort(#ATT2#,#V1S#) als Datum mit dem Format #DF#

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in current month
de: ist im aktuellen Monat

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in previous month
de: ist im vorherigen Monat

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in current year
de: ist im aktuellen Jahr

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in previous year
de: ist im vorherigen Jahr

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in last 30 days
de: ist in den letzten 30 Tagen

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in last 3 months
de: ist in den letzten 3 Monaten

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in last 6 months
de: ist in den letzten 6 Monaten

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in last 12 months
de: ist in den letzten 12 Monaten

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in last 2 years
de: ist in den letzten 2 Jahren

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in last 3 years
de: ist in den letzten 3 Jahren

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in last 5 years
de: ist in den letzten 5 Jahren

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: If total(#ATT#)#OP##V1# then send '#V2S#'
de: Wenn Gesamtsumme (#ATT#)#OP##V1#, dann wird „#V2S#“ gesendet

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: Apply the template '#V2S#'
de: Vorlage „V2S“ anwenden

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute contains a given string
de: Um heraus zu finden ob das Attribut eine gegebene Zeichenfolge enthält

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute doesn't contain a given string
de: Um heraus zu finden ob das Attribut eine gegebene Zeichenfolge nicht enthält

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is starting by a given string
de: Um heraus zu finden ob das Attribut mit einer gegebenen Zeichenfolge anfängt

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not starting by a given string
de: Um heraus zu finden ob das Attribut mit einer gegebenen Zeichenfolge nicht anfängt

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is ending by a given string
de: Um heraus zu finden ob das Attribut mit einer gegebenen Zeichenfolge endet

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not ending by a given string
de: Um heraus zu finden ob das Attribut mit einer gegebenen Zeichenfolge nicht endet

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is empty
de: Um heraus zu finden ob das Attribut leer ist

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not empty
de: Um heraus zu finden ob das Attribut nicht leer ist

[ctx: Help for a condition]
en: To get a captured value by a given regular expression (eg. "(\d+)(\s*)(cm|inch(es)?)")
de: Um einen erfassten Wert durch einen bestimmten regulären Ausdruck zu erhalten (z.B. "(\d+)(\s*)(cm|inch(es)?)")

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is matching a given regular expression (eg. "^[H,h]ello$")
de: Um heraus zu finden ob das Attribut einem gegebenen regulären Ausdruck entspricht (z.B. "^[H,h]ello$")

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not matching a given regular expression (eg. "^[H,h]ello$")
de: Um heraus zu finden ob das Attribut einem gegebenen regulären Ausdruck (z.B. "^[H,h]ello$") nicht entspricht

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is matching a given wildcard expression (eg. "_ello")
de: Um heraus zu finden ob das Attribut einem gegebenen Platzhalterausdruck entspricht (z.B. "_ello")

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not matching a given wildcard expression (eg. "_ello")
de: Um heraus zu finden ob das Attribut einem gegebenen Platzhalterausdruck nicht entspricht (z.B. "_ello")

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is equal to a given value
de: Um heraus zu finden ob das Attribut einem gegebenen Wert entspricht

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not equal to a given value
de: Um heraus zu finden ob das Attribut einem gegebenen Wert nicht entspricht

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is greater than a given value
de: Um heraus zu finden, ob das Attribut größer als ein gegebenen Wert ist

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is smaller than a given value
de: Um heraus zu finden, ob das Attribut kleiner als ein gegebenen Wert ist

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is greater or equal to a given value
de: Um heraus zu finden, ob das Attribut einem gegebenen Wert entspricht oder größer ist

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with a given value
de: Um das Attribut auf einen gegeben Wert zu setzen

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is equal to a given string
de: Um heraus zu finden, ob das Attribut einer gegebenen Zeichenfolge entspricht

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not equal to a given string
de: Um heraus zu finden, ob das Attribut einer gegebenen Zeichenfolge nicht entspricht

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is greater than a given string
de: Um heraus zu finden ob, das Attribut größer als eine gegebenen Zeichenfolge ist

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is smaller than a given string
de: Um heraus zu finden ob das Attribut kleiner als eine gegebenen Zeichenfolge ist

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is greater or equal to a given string
de: Um heraus zu finden, ob das Attribut einer gegebenen Zeichenfolge entspricht oder größer ist

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is smaller or equal to a given string
de: Um heraus zu finden, ob das Attribut einer gegebenen Zeichenfolge entspricht oder kleiner ist

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is between two given values
de: Um heraus zu finden, ob das Attribut zwischen zwei gegebenen Werten liegt

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is between two given strings
de: Um heraus zu finden, ob das Attribut zwischen zwei gegebenen Zeichenfolgen liegt

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute in lower case (eg. hello)
de: Um das Attribut in Kleinschreibung zu setzen (z.B. hallo)

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute in upper case (eg. HELLO)
de: Um das Attribut in Großschreibung zu setzen (z.B. HALLO)

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute in capitalized case (eg. Hello)
de: Um das Attribut in Großschreibung am Anfang zu setzen (z.B. Hallo)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not in lower case (eg. hello)
de: Um heraus zu finden ob das Attribut nicht in Kleinschreibung ist (z. B. hallo)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not in upper case (eg. HELLO)
de: Um heraus zu finden ob das Attribut nicht in Großschreibung ist (z. B. HALLO)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not in capitalized case (eg. Hello)
de: Um heraus zu finden, ob das Attribut nicht in Großschreibung am Anfang ist (z. B. Hallo)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is in lower case (eg. hello)
de: Um heraus zu finden, ob das Attribut in Kleinschreibung ist (z.B hallo)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is in upper case (eg. HELLO)
de: Um heraus zu finden, ob das Attribut in Großschreibung ist (z.B. HALLO)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is in capitalized case (eg. Hello)
de: Um heraus zu finden, ob das Attribut in Großschreibung am Anfang ist (z.B. Hallo)

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with the value of another attribute where a value is replaced by another one
de: Um das Attribut mit dem Wort eines anderen Attributs zu setzen, dabei wird ein Wert durch den anderen ersetzt

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with a part of the value of another attribute
de: Um das Attribut mit einem Teil des Wertes eines anderen Attributs zu setzen

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with the value of another attribute
de: Um das Attribut mit dem Wert eines anderen Attributs zu setzen

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with a word of the value of another attribute converted in date format
de: Um das Datumsattribut mit einem Wort eines anderen Attributs konvertiert ins Datumsformat zu setzen

[ctx: Help for a condition]
en: To set the date attribute with the value of another attribute
de: Um das Datumsattribut mit einem Wert eines anderen Attributs zu setzen

[ctx: Help for a condition]
en: To set the date attribute with a word of another attribute converted in date format
de: Um das Datumsattribut mit einem Wort eines anderen Attributs im Datumsformat zu setzen

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is today
de: Um herauszufinden, ob das Datum des Vorgangs heute ist

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in previous month
de: Um herauszufinden ob das Datum des Vorgangs innerhalb des vorherigen Monats liegt

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in current year
de: Um herauszufinden ob das Datum des Vorgangs innerhalb des aktuellen Jahres liegt

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in previous year
de: Um herauszufinden ob das Datum des Vorgangs innerhalb des vorherigen Jahres liegt

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in last 30 days
de: Um herauszufinden ob das Datum des Vorgangs innerhalb der letzten 30 Tage liegt

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in last 3 months
de: Um herauszufinden, ob das Datum des Vorgangs innerhalb der letzten 3 Monate liegt

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in last 6 months
de: Um herauszufinden, ob das Datum des Vorgangs innerhalb der letzten 6 Monate liegt

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in last 12 months
de: Um herauszufinden, ob das Datum des Vorgangs innerhalb der letzten 12 Monate liegt

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in last 2 years
de: Um herauszufinden ob das Datum des Vorgangs innerhalb der letzten 2 Jahre liegt

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in last 3 years
de: Um herauszufinden ob das Datum des Vorgangs innerhalb der letzten 3 Jahre liegt

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in last 5 years
de: Um herauszufinden ob das Datum des Vorgangs innerhalb der letzten 5 Jahre liegt

[ctx: logical operator in a search query]
en:  and
de:  und

[ctx: logical operator in a search query]
en:  or
de:  oder

[ctx: Error message]
en: Impossible to remove an operation from a closed tracker
de: In einer geschlossenen Vorgangsgruppe kann kein Vorgang entfernt werden

[ctx: Error message]
en: Impossible to add an operation in a closed tracker
de: In einer geschlossenen Vorgangsgruppe kann kein Vorgang hinzugefügt werden

[ctx: Information message]
en: Tracker '%1' has been created
de: Die Vorgangsgruppe „%1“ wurde erstellt.

[ctx: Noun, a country]
en: France
de: Frankreich

[ctx: Noun, a country]
en: United States
de: Vereinigte Staaten

[ctx: Noun, a country]
en: Germany
de: Deutschland

[ctx: Noun, a country]
en: Singapore
de: Singapur

[ctx: Error message]
en: Unknown unit '%1'
de: Unbekannte Einheit „%1“

[ctx: Error message]
en: Reference unit of a unit cannot be itself.
de: Die Referenz einer Einheit kann nicht die Referenz selbst sein.

[ctx: Progression step]
en: Simplify unit
de: Einheit vereinfachen

[ctx: Progression step]
en: Analyze unit
de: Einheit analysieren

[ctx: Progression step]
en: Remove useless values
de: Nutzlose Werte entfernen

[ctx: Error message]
en: Invalid ratio. Ratio must be greater than 0.
de: Ungültiges Verhältnis. Das Verhältnis muss größer als Null sein.

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The URL or the SCRIPT of the source. %1 will be replaced by the internet code of the unit
de: Die URL oder das Skript der Quelle. %1 wird durch den Internetcode der Einheit ersetzt

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: %1 will be replaced by the current day in format yyyy-MM-dd
de: %1 wird durch den aktuellen Tag im Format jjjj-MM-tt ersetzt

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: %1 will be replaced by the previous date in format yyyy-MM-dd
de: %1 wird durch das vorherige Datum im Format jjjj-MM-tt ersetzt

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The mode (HTML or CSV or CSVR). In HTML mode, only one value will be extracted from downloaded page. In CSV mode, a value per line will be extracted. CSVR means CSV in reverse mode.
de: Der Modus (HTML oder CSV oder CSVR). Im HTML-Modus wird nur ein Wert aus der heruntergeladenen Seite extrahiert. Im CSV-Modus wird ein Wert je Zeile extrahiert. CSVR bedeutet CSV im umgekehrten Modus.

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The regular expression for the price (see %1)
de: Der reguläre Ausdruck für den Preis (siehe %1)

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The regular expression for the date (see %1)
de: Der reguläre Ausdruck für das Datum (siehe %1)

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The format of the date (see %1) or "UNIX" for unix time
de: Das Format des Datums (siehe %1) oder „UNIX“ für die Unix-Zeit

[ctx: Error message]
en: Source of download %1 is not installed.
de: Die Quelle für das Herunterladen von %1 ist nicht installiert.

[ctx: An information message]
en: Open url '%1' failed
de: Die Adresse „%1“ kann nicht geöffnet werden

[ctx: Information message]
en: Price not found for '%1' with regular expression '%2' in line '%3'
de: Der Preis für „%1“ wurde mit dem regulären Ausdruck „%2“ in Zeile „%3“ nicht gefunden

[ctx: Error message]
en: Impossible to download unit %1 with Internet code %2 on the source %3.
de: Das Herunterladen der Einheit %1 mit dem Internetcode %2 von der Quelle %3 ist nicht möglich.

[ctx: Error message]
en: Impossible to open unit %1 with Internet code %2.
de: Das Öffnen der Einheit %1 mit dem Internetcode %2 ist nicht möglich.

[ctx: the day after today]
en: tomorrow
de: Morgen

[ctx: this day]
en: today
de: Heute

[ctx: the day before today]
en: yesterday
de: Gestern

[ctx: the week after this week]
en: next week
de: Nächste Woche

[ctx: the month after this month]
en: next month
de: Nächster Monat

[ctx: @option yesterday]
en: &Yesterday
de: &Gestern

[ctx: @option today]
en: &Today
de: Heu&te

[ctx: @option tomorrow]
en: To&morrow
de: &Morgen

[ctx: @option next week]
en: Next &Week
de: Nächste &Woche

[ctx: @option next month]
en: Next M&onth
de: Nächster M&onat

[ctx: @option do not specify a date]
en: No Date
de: Kein Datum

note: i18n: ectx: label, entry (show_splash_screen), group (Main Panel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_show_splash_screen)
en: Show splash screen
de: Startbild anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (update_modified_bookmarks), group (Main Panel)
en: Update modified bookmarks on close
de: Geänderte Lesezeichen beim Schließen speichern.

note: i18n: ectx: label, entry (update_modified_contexts), group (Main Panel)
en: Update modified pages on close
de: Geänderte Seiten beim Schließen aktualisieren

note: i18n: ectx: label, entry (main_tabs_position), group (Main Panel)
en: Main tabs position
de: Position der Haupt-Unterfenster

note: i18n: ectx: label, entry (date_format), group (Main Panel)
en: Date format
de: Datumsformat

note: i18n: ectx: label, entry (icon_in_system_tray), group (Main Panel)
en: Icon in system tray
de: Symbol in Kontrollleiste

[ctx: Move tooltip]
en: Move first
de: Verschieben zum Anfang

[ctx: Move tooltip]
en: Move before
de: Verschieben vor

[ctx: Move tooltip]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: Move tooltip]
en: Move after
de: Verschieben nach

[ctx: Move tooltip]
en: Move last
de: Letzte verschieben

[ctx: Question]
en: Title
de: Titel

[ctx: Question]
en: New title (Empty to retrieve the default title):
de: Neuer Titel (Leer lassen um den Standardtitel zu benutzen):

en: Date of the operation
    up or down to add or remove one day
    CTRL + up or CTRL + down to add or remove one month
de: Datum des Vorgangs
    Mit Pfeil abwärts/aufwärts wird ein Tag hinzugefügt oder entfernt
    Mit Strg + Pfeil abwärts/aufwärts wird ein Monat hinzugefügt oder entfernt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kResetInternalFilter) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kResetInternalFilter)
en: Reset the internal filter
de: Setzt den internen Filter zurück

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kConfigure) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kConfigure)
en: To configure the table
de: Zur Einrichtung der Tabelle

[ctx: Noun, user action]
en: Show tool bar
de: Werkzeugleiste anzeigen

[ctx: Noun, user action]
en: Export...
de: Exportieren ...

[ctx: Title of the content SVG export]
en: Skrooge SVG export
de: Skrooge-SVG-Export

[ctx: Description of the content SVG export]
en: A SVG drawing created by the Skrooge.
de: Eine von Skrooge erstellte SVG-Zeichnung.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kPrint) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kPrint)
en: Print the graph
de: Grafik drucken

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kCopy) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kCopy)
en: Copy picture
de: Bild kopieren

[ctx: The current month]
en: Current month
de: Aktueller Monat

[ctx: The month before the current month]
en: Last month
de: Letzter Monat

[ctx: Splash screen message]
en: Loading plugins...
de: Module werden geladen ...

[ctx: Splash screen message]
en: Loading plugin %1/%2: %3...
de: Modul %1/%2: %3 wird geladen ...

en: Developer of plugin '%1'
de: Entwickler des Moduls „%1“

[ctx: Noun]
en: Pages
de: Seiten

[ctx: Widget description]
en: Progress of the current action
de: Fortschritt des aktuellen Vorgangs

[ctx: Widget description]
en: Cancel the current action
de: Den aktuelle Vorgang abbrechen

[ctx: Verb]
en: Hide
de: Ausblenden

[ctx: Verb]
en: Show all
de: Alle anzeigen

[ctx: Noun, user action]
en: New Tab
de: Neues Unterfenster

[ctx: Verb]
en: Lock panels
de: Seitenleisten sperren

[ctx: Verb]
en: Unlock panels
de: Seitenleisten entsperren

[ctx: Noun, user action]
en: Pin this page
de: Dieses Unterfenster anheften

[ctx: Noun, user action]
en: Close All
de: Alle schließen

[ctx: Noun, user action]
en: Close All Other
de: Alle anderen schließen

[ctx: Noun, user action]
en: Save page state
de: Seitenstatus speichern

[ctx: Noun, user action]
en: Reset page state
de: Seitenstatus zurücksetzen

[ctx: Noun, user action]
en: Reopen last page closed
de: Zuletzt geschlossene Seite wieder öffnen

[ctx: Noun, user action]
en: Overwrite bookmark state
de: Lesezeichen-Status überschreiben

[ctx: Noun, user action]
en: Configure...
de: Einrichten ...

[ctx: Noun, user action]
en: Menu
de: Menü

[ctx: Noun, user action]
en: Previous
de: Vorheriges

[ctx: Noun, user action]
en: Next
de: Nächstes

[ctx: Noun, user action]
en: Enable editor
de: Editor aktivieren

[ctx: Noun, user action]
en: Migrate to SQLCipher format
de: In SQLCipher-Format migrieren

[ctx: Information message]
en: You can exit full screen mode with %1 or with the contextual menu
de: Sie können den Vollbildmodus mit %1 oder mit dem Kontextmenü beenden

[ctx: Information message]
en: At least one page must be opened to enable full screen mode
de: Mindestens eine Seite muss für die Aktivierung des Vollbildmodus geöffnet sein

[ctx: skgtestimportskg]
en: The application cannot be closed when an operation is running.
de: Die Anwendung kann nicht geschlossenen werden, wenn ein Vorgang ausgeführt wird.

[ctx: Question]
en: The document has been modified.
    Do you want to save it before closing?
de: Das Dokument ist geändert worden.
    Möchten Sie es vor dem Schließen speichern?

[ctx: Question]
en: Save as
de: Speichern unter

[ctx: Question]
en: Save
de: Speichern

[ctx: Question]
en: Do not save
de: Nicht speichern

[ctx: Question]
en: Current modifications will not be saved.
    Do you want to continue?
de: Die aktuellen Änderungen werden nicht gespeichert.
    Möchten Sie fortfahren?

[ctx: Date format]
en: Short date (%1, %2)
de: Datum (Kurzform) (%1, %2)

[ctx: Date format]
en: Long date (%1, %2)
de: Datum (Langform) (%1, %2)

[ctx: Date format]
en: Fancy short date (%1, %2)
de: Ansprechendes kurzes Datum (%1, %2)

[ctx: Date format]
en: Fancy long date (%1, %2)
de: Ansprechendes langes Datum (%1, %2)

[ctx: Date format]
en: ISO date (%1, %2)
de: ISO-Datum (%1, %2)

[ctx: Noun]
en: General
de: Allgemein

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Save settings
de: Einstellungen speichern

[ctx: Noun, user action]
en: Unpin this page
de: Anheften dieses Unterfensters aufheben

[ctx: Noun, indicate that current document is modified]
en:  [modified]
de:  [Geändert]

[ctx: Noun, indicate that current document is loaded in read only]
en:  [read only]
de:  [Nur lesen]

[ctx: Noun, default name for a new document]
en: Untitled
de: Unbenannt

[ctx: An information message]
en: Impossible to open the page because the plugin was not found
de: Die Seite kann nicht geöffnet werden, da das Modul nicht gefunden werden kann.

[ctx: Error message]
en: Unknown plugin or action [%1] in url [%2]
de: Unbekanntes Modul oder Vorgang [%1] in Adresse (URL) [%2]

[ctx: Information message]
en: A page cannot be closed when an operation is running.
de: Eine Seite kann nicht geschlossenen werden, wenn ein Vorgang ausgeführt wird.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Reset default state
de: Standardstatus zurücksetzen

[ctx: Successful message after an user action]
en: Default state has been reset
de: Der Standardstatus ist zurückgesetzt worden

[ctx: Warning header]
en: Warning: %1
de: Warnung: %1

[ctx: Error header]
en: Error: %1
de: Fehler: %1

[ctx: Done header]
en: Done: %1
de: Fertig: %1

[ctx: Noun]
en: Notification
de: Benachrichtigung

[ctx: Verb]
en: Open ...
de: Öffnen ...

[ctx: Question]
en: File <b>%1</b> already exists. Do you really want to overwrite it?
de: Die Datei <b>%1</b> existiert bereits. Möchten Sie sie wirklich überschreiben?

[ctx: Question]
en: Warning
de: Warnung

[ctx: Verb]
en: Save
de: Speichern

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: capitalize
de: Großschreibung

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: capwords
de: Großschreibung

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: lower
de: Kleinschreibung

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: trim
de: Stutzen

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: upper
de: Großbuchstaben

[ctx: An information message]
en: The document must be saved to be migrated.
de: Das Dokument muss gespeichert werden, um migriert zu werden.

[ctx: Positive message]
en: You document has been migrated.
    Here is the new file:
    %1
de: Das Dokument ist migriert worden
    Dies ist die neue Datei:
    %1

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: View
de: Ansicht

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, kDockContext) i18n: ectx: ToolBar (context)
en: Pages
de: Seiten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, kContextList)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">this list allows you to open new pages</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ctrl</span> to open in a new page</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mit dieser Liste können Sie neue Seiten öffnen</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Strg</span> um in einer neuen Seite zu öffnen</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QListWidget, kContextList)
en: this list allows you to open new pages
de: Mit dieser Liste können Sie neue Seiten öffnen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, kDockMessages)
en: &Messages
de: &Nachrichten

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kClearMessageBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kClearMessageBtn)
en: Clear all messages
de: Alle Nachrichten löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kClearMessageBtn)
en: Clear messages
de: Nachrichten löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_icon_in_system_tray)
en: Show icon in system tray
de: Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste anzeigen

[ctx: Verb, ask something to the user]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_contexts)
en: Ask
de: Nachfragen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_contexts) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_bookmarks)
en: Always
de: Immer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_contexts) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_bookmarks)
en: Never
de: Niemals

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_main_tabs_position)
en: North
de: Oben

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_main_tabs_position)
en: South
de: Unten

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_main_tabs_position)
en: West
de: Links

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_main_tabs_position)
en: East
de: Rechts

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_bookmarks)
en: Ask
de: Nachfragen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Update modified &bookmarks on close:
de: Geänderte &Lesezeichen beim Schließen aktualisieren:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Main tabs position:
de: &Position der Haupt-Unterfenster:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Update modified pages on close:
de: Geänderte Seiten beim Schließen aktualisieren:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Display
de: Anzeige

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Date fo&rmat:
de: Datumsfo&rmat:

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Today
de: Heute

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Next 7 days
de: Nächste 7 Tage

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Next 15 days
de: Nächste 15 Tage

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Next month
de: Nächster Monat

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Next 3 months
de: Nächste 3 Monate

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Next 6 months
de: Nächste 6 Monate

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Next year
de: Nächstes Jahr

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Next 3 years
de: Nächste 3 Jahre

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Far away in the future
de: In ferner Zukunft

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Last 7 days
de: Letzte 7 Tage

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Last 15 days
de: Letzte 15 Tage

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Last month
de: Letzter Monat

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Last 3 months
de: Letzte 3 Monate

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Last 6 months
de: Letzte 6 Monate

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Last year
de: Letztes Jahr

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Last 3 years
de: Letzte 3 Jahre

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Far away in the past
de: Vor langer Zeit

[ctx: How to display a grouping title. Here "title (count) Sum= [min , average , max]"]
en: %1: %2 (%3) Sum=%4 [%5 , %6 , %7]
de: %1: %2 (%3) Summe=%4 [%5 , %6 , %7]

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark update '%1'
de: Aktualisierung des Lesezeichens „%1“

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Update object
de: Objekt aktualisieren

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Property creation
de: Eigenschaft erstellen

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Move bookmark
de: Lesezeichen verschieben

[ctx: An information to the user]
en: The bookmark '%1' has been moved to '%2'
de: Das Lesezeichen „%1“ wurde zu „%2“ verschoben

[ctx: Period mode]
en: All Dates
de: Alle Daten

[ctx: Period mode]
en: Current...
de: Aktuell ...

[ctx: Period mode]
en: Previous...
de: Vorherige ...

[ctx: Period mode]
en: Last...
de: Letzte ...

[ctx: Period mode]
en: Custom...
de: Benutzerdefiniert ...

[ctx: Period mode]
en: Timeline...
de: Zeitleiste ...

[ctx: Period interval]
en: day(s)
de: Tag(e)

[ctx: Period interval]
en: week(s)
de: Woche(n)

[ctx: Period interval]
en: month(s)
de: Monat(e)

[ctx: Period interval]
en: quarter(s)
de: Quartal(e)

[ctx: Period interval]
en: semester(s)
de: Semester

[ctx: Period interval]
en: year(s)
de: Jahr(e)

[ctx: A period]
en: From %1 to %2
de: Von %1 bis %2

[ctx: A period]
en: Previous day | %1 previous days
de[0]: Vorheriger Tag
de[1]: %1 vorherige Tage

[ctx: A period]
en: Previous week | %1 previous weeks
de[0]: Vorherige Woche
de[1]: %1 vorheriges Wochen

[ctx: A period]
en: Previous month | %1 previous months
de[0]: Vorheriger Monat
de[1]: %1 vorherige Monate

[ctx: A period]
en: Previous year | %1 previous years
de[0]: Vorheriges Jahr
de[1]: %1 vorherige Jahre

[ctx: A period]
en: Previous quarter | %1 previous quarters
de[0]: Vorheriges Quartal
de[1]: %1 vorherige Quartale

[ctx: A period]
en: Previous semester | %1 previous semesters
de[0]: Vorheriges Semester
de[1]: %1 vorherige Semester

[ctx: A period]
en: Last day | %1 last days
de[0]: Letzter Tag
de[1]: %1 letzte Tage

[ctx: A period]
en: Last week | %1 last weeks
de[0]: Letzte Woche
de[1]: %1 letzte Wochen

[ctx: A period]
en: Last month | %1 last months
de[0]: Letzter Monat
de[1]: %1 letzte Monate

[ctx: A period]
en: Last year | %1 last years
de[0]: Letztes Jahr
de[1]: %1 letzte Jahre

[ctx: A period]
en: Last quarter | %1 last quarters
de[0]: Letztes Quartal
de[1]: %1 letzte Quartale

[ctx: A period]
en: Last semester | %1 last semesters
de[0]: Letztes Semester
de[1]: %1 letzte Semester

[ctx: A period]
en: Current day
de: Aktueller Tag

[ctx: A period]
en: Current week
de: Aktuelle Woche

[ctx: A period]
en: Current month
de: Aktueller Monat

[ctx: A period]
en: Current year
de: Aktuelles Jahr

[ctx: A period]
en: Current quarter
de: Aktuelles Quartal

[ctx: A period]
en: Current semester
de: Aktuelles Semester

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kFuture)
en: including future
de: beinhaltet zukünftige

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kDateBeginLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kDateBeginLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGDateEdit, kDateBegin) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateBegin)
en: Begin date
de: Anfangsdatum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDateBeginLabel)
en: from
de: Vom

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kDateEndLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kDateEndLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGDateEdit, kDateEnd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateEnd)
en: End date
de: Enddatum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDateEndLabel)
en: to
de: bis

en: Show: %1
de: Anzeigen: %1

en: Show
de: Anzeigen

[ctx: A period including all dates]
en: All dates
de: Alle Daten

[ctx: The current quarter]
en: Current quarter
de: Aktuelles Quartal

[ctx: The current semester]
en: Current semester
de: Aktuelles Semester

[ctx: The current year]
en: Current year
de: Aktuelles Jahr

[ctx: The quarter before the current quarter]
en: Last quarter
de: Letztes Quartal

[ctx: The semester before the current semester]
en: Last semester
de: Letztes Semester

[ctx: The year before the current year]
en: Last year
de: Letztes Jahr

[ctx: Noun, a type of graph, with bars stacked upon each other]
en: Stack of lines
de: Zeilenstapel

[ctx: Noun, a type of graph, with bars stacked upon each other]
en: Stack of columns
de: Spaltenstapel

[ctx: Noun, a type of graph, with bars placed besides each other]
en: Histogram
de: Histogramm

[ctx: Noun, a type of graph with only points]
en: Point
de: Punkt

[ctx: Noun, a type of graph with only lines]
en: Line
de: Linie

[ctx: Noun, a type of graph, with lines stacked upon each other]
en: Stacked area
de: Gestapelte Bereiche

[ctx: Noun, a type of graph, with bubbles]
en: Bubble
de: Blasen

[ctx: Noun, a type of graph that looks like a sliced pie]
en: Pie
de: Kreisdiagramm

[ctx: Noun, a type of graph that looks like concentric slices of a pie (a la filelight)]
en: Concentric pie
de: Ringdiagramm

[ctx: Noun, a type of graph that looks treemap]
en: Treemap
de: Baumkarte

en: Table
de: Tabelle

[ctx: Noun, user action]
en: Reset default colors
de: Standardfarben zurücksetzen

[ctx: Noun, user action]
en: All values in positive
de: Alle Werte positiv

[ctx: Noun, user action]
en: Show limits
de: Grenzen anzeigen

[ctx: Noun, user action]
en: Show average
de: Durchschnitt anzeigen

[ctx: Noun, user action]
en: Show tendency line
de: Tendenzverlauf anzeigen

[ctx: Noun, user action]
en: Show Pareto curve
de: Pareto-Kurve anzeigen

[ctx: Noun, user action]
en: Show legend
de: Legende anzeigen

[ctx: Noun, user action]
en: Show origin
de: Herkunft anzeigen

[ctx: Noun, user action]
en: Show decimals
de: Dezimalstellen anzeigen

en: %1 (raw)
de: %1 (Roh)

[ctx: Noun, the numerical sum of a list of values]
en: Sum
de: Summe

[ctx: Noun, the numerical average of a list of values]
en: Average
de: Durchschnitt

[ctx: Noun]
en: Tendency line
de: Tendenzverlauf

[ctx: Noun, the numerical sum of a list of values]
en: Sum of '%1'
de: Summe von „%1“

[ctx: Question]
en: Do you really want to close this pinned page?
de: Möchten Sie dieses angeheftetes Unterfenster wirklich schließen?

[ctx: Question]
en: Pinned page
de: Angeheftetes Unterfenster

[ctx: Question]
en: Bookmark '%1' has been modified. Do you want to update it with the current state?
de: Das Lesezeichen „%1“ ist geändert worden. Möchten Sie es auf den aktuellen Stand bringen?

[ctx: Question]
en: Bookmark has been modified
de: Lesezeichen ist bearbeitet worden

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark updated
de: Lesezeichen aktualisiert

[ctx: Question]
en: Page has been modified. Do you want to update it with the current state?
de: Die Seite ist geändert worden.
    Möchten Sie sie auf den aktuellen Stand bringen?

[ctx: Question]
en: Page has been modified
de: Seite ist geändert worden

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Save default state
de: Standardstatus speichern

[ctx: Successful message after an user action]
en: Default state saved
de: Standardstatus wurde gespeichert

[ctx: Verb]
en: Save this tab
de: Dieses Unterfenster speichern

[ctx: Noun, Menu name]
en: Columns
de: Spalten

[ctx: Noun, Menu name]
en: Group by
de: Gruppieren nach

[ctx: Noun, grouping option]
en: None
de: Keine

[ctx: Noun, grouping option]
en: Sorted column
de: Sortierte Spalten

[ctx: Noun, user action]
en: View appearance
de: Erscheinungsbild

[ctx: Noun, user action]
en: Resize to content
de: An Inhalt anpassen

[ctx: Noun, user action]
en: Auto resize
de: Größe automatisch anpassen

[ctx: Noun, user action]
en: Alternate row colors
de: Wechselnde Zeilenfarben

[ctx: Noun, user action]
en: Save parameters
de: Parameter speichern

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Save default parameters
de: Standardparameter speichern

[ctx: Action]
en: Print...
de: Drucken ...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kZoomOriginal) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kZoomOriginal)
en: Fit zoom
de: An Seite anpassen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kZoomOut) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kZoomOut)
en: Zoom out
de: Verkleinern

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kZoomSlider) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSlider, kZoomSlider)
en: Custom zoom
de: Benutzerdefinierte Vergrößerung

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kZoomIn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kZoomIn)
en: Zoom in
de: Vergrößern

[ctx: Error message]
en: Impossible to insert object (%1 is used by %2).
    Constraint name: %3
de: Das Objekt kann nicht eingefügt werden (%1 wird von %2 verwendet).
    Name der Einschränkung: %3

[ctx: Error message]
en: Impossible to update object (%1 is used by %2).
    Constraint name: %3
de: Das Objekt kann nicht aktualisiert werden (%1 wird von %2 verwendet).
    Name der Einschränkung: %3

[ctx: Error message]
en: Impossible to delete used object (%1 is used by %2).
    Constraint name: %3
de: Das Objekt kann nicht gelöscht werden (%1 wird von %2 verwendet).
    Name der Einschränkung: %3

[ctx: User interrupted something that Skrooge was performing]
en: The current operation has been interrupted
de: Der aktuelle Vorgang ist abgebrochen worden.

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: A transaction cannot be started during execution of another one
de: Eine Buchung kann nicht während der Ausführung einer anderen gestartet werden

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: A transaction must be opened to do this action
de: Eine Buchung muss geöffnet werden, um diesen Vorgang auszuführen

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Closing transaction failed because too many transactions ended
de: Das Schließen der Buchung ist fehlgeschlagen, da zu viele Buchungen endeten

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Remove of transactions is forbidden inside a transaction
de: Das Löschen von Buchungen ist innerhalb einer Buchung nicht zulässig

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Creation of a group of transactions is forbidden inside a transaction
de: Das Erstellen einer Gruppe von Buchungen ist innerhalb einer Buchung nicht zulässig

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Undo / Redo is forbidden inside a transaction
de: Zurücknehmen / Wiederherstellen ist innerhalb einer Buchung nicht zulässig

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Change password is forbidden inside a transaction
de: Passwort ändern ist innerhalb einer Buchung nicht zulässig

[ctx: Inform the user that the password protection was removed]
en: The document password has been removed.
de: Das Dokumentenpasswort ist entfernt worden.

[ctx: Inform the user that the password was successfully changed]
en: The document password has been modified.
de: Das Dokumentenpasswort ist bearbeitet worden.

[ctx: Noun]
en: Recovery
de: Wiederherstellung

[ctx: Error message]
en: Impossible to recover this file
de: Diese Datei kann nicht wiederhergestellt werden

[ctx: Error message]
en: Wrong installation
de: Falsche Installation

[ctx: Error message]
en: Wrong password
de: Falsches Passwort

[ctx: Error message]
en: Oups, this file seems to be corrupted
de: Diese Datei scheint beschädigt zu sein

[ctx: Information message]
en: This document is protected by a password but the database is still in SQLite mode.
    Do you know that the SQLCipher mode is more secured because even the temporary file is encrypted?
de: Dieses Dokument wird durch ein Passwort geschützt, aber die Datenbank befindet sich immer noch im SQLite-Modus.
    Wissen Sie, dass der SQLCipher-Modus besser abgesichert ist selbst wenn die temporäre Datei verschlüsselt ist?

[ctx: Information message]
en: A security hole has been detected and corrected on this version of the application. We strongly encourage you to change your password.
de: Eine Sicherheitslücke wurde entdeckt und in dieser Version der Anwendung korrigiert. Wir empfehlen ausdrücklich, Ihr Passwort zu ändern.

[ctx: Popup message]
en: The migration failed but the document has been loaded without error because debug mode is activated
de: Die Migration ist fehlgeschlagen, aber das Dokument wurde ohne Fehler geladen, weil der Debug-Modus aktiviert ist

[ctx: The document has been upgraded to the latest Skrooge version format]
en: The document has been migrated
de: Das Dokument ist migriert worden

[ctx: Error message]
en: This application can not run correctly because the %3 version of the system (%1) is not aligned with the %4 version embedded in Qt (%2). You should rebuild Qt with the option -system-sqlite.
de: Diese Anwendung kann nicht korrekt ausgeführt werden, da die %3 Version des Systems (%1) nicht mit der in Qt (%2) eingebetteten %4 Version übereinstimmt. Sie sollten Qt mit der Option -system-sqlite neu erstellen.

[ctx: Error message: Can not save a file if it has no name yet]
en: Save not authorized because the file name is not yet defined
de: Das Speichern ist nicht möglich, da der Feldname bisher noch nicht definiert ist

[ctx: Cannot save the file while the application is still performing an SQL transaction]
en: Save is forbidden if a transaction is still opened
de: Das Speichern ist nicht zulässig, wenn eine Buchung immer noch geöffnet ist

[ctx: There is already a file with the same name]
en: File '%1' already exist
de: Die Datei „%1“ existiert bereits

[ctx: Error message: Could not create a backup file]
en: Creation of backup file %1 failed
de: Das Erstellen der Sicherungskopie %1 ist fehlgeschlagen

[ctx: Error message: writing a file failed]
en: Write file '%1' failed
de: Das Schreiben der Datei „%1“ ist fehlgeschlagen

[ctx: Verb, automatically load when the application is started]
en: autostart
de: Automatisch starten

[ctx: Progression step]
en: Update materialized views
de: Eingestellte Ansichten aktualisieren

[ctx: Error message: Could not open a file]
en: Open file '%1' failed
de: Das Öffnen der Datei „%1“ ist fehlgeschlagen

[ctx: Error message]
en: No database defined
de: Es ist keine Datenbank angegeben worden

[ctx: Verb, save a document]
en: Save
de: Speichern

[ctx: Noun, the value of an item]
en: Value
de: Wert

[ctx: Noun, date of last modification]
en: Last modification
de: Letzte Änderung

[ctx: Error message: We expected only one object in the result, but got more]
en: More than one object returned in '%1' for '%2'
de: Mehr als ein Objekt wurde in „%1“ für „%2“ zurückgegeben

[ctx: Error message: We expected at least one object in the result, but got none]
en: No object returned in '%1' for '%2'
de: Kein Objekt wurde in „%1“ für „%2“ zurückgegeben

[ctx: Error message: an invalid character was found]
en: The name '%1' is invalid : the '%2' character is forbidden
de: Der Name „%1“ ist ungültig: Das Zeichen „%2“ ist nicht erlaubt

[ctx: Error message: Something failed because of a database issue]
en: %1 failed because linked object is not yet saved in the database.
de: „%1“ ist fehlgeschlagen, da das verknüpfte Objekt noch nicht in der Datenbank gespeichert wurde.

[ctx: Error message: Loops are forbidden in Skrooge data structures]
en: You cannot create a loop, ie parent and child with the same name. For example, A > A is a loop. A > B > A is another kind of loop
de: Sie dürfen keine Schleifen erzeugen, d. h. ein Element und und ein untergeordnetes Element mit dem gleichen Namen. Zum Beispiel A > A ist eine Schleife, A > B > A ist eine andere Art einer Schleife

[ctx: Error message: Could not load something because it is not in the database]
en: Load of '%1' with '%2' failed because it was not found in the database
de: Das Laden von „%1“ mit „%2“ ist fehlgeschlagen, da es nicht in der Datenbank gefunden wurde.

en: Load of '%2' with '%3' failed because of bad size of result (found one object) | Load of '%2' with '%3' failed because of bad size of result (found %1 objects)
de[0]: Das Laden von „%2“ mit „%3“ ist wegen falscher Größe des Ergebnisses fehlgeschlagen, es wurde nur ein Objekt gefunden
de[1]: Das Laden von „%2“ mit „%3“ ist wegen falscher Größe des Ergebnisses fehlgeschlagen, es wurden %1 Objekte gefunden

[ctx: Error message for an object]
en: '%1': %2
de: „%1“: %2

[ctx: An information to the user that something was deleted]
en: '%1' has been deleted
de: „%1“ ist gelöscht worden

[ctx: An information to the user]
en: The property '%1=%2' has been added on '%3'
de: Die Eigenschaft „%1=%2“ wurde zu „%3“ hinzugefügt

[ctx: Welcome message]
en: Welcome to %1
de: Willkommen bei %1

[ctx: Title for tips of the day]
en: Did you know ...?
de: Wussten Sie schon ...?

[ctx: Logical condition]
en: %1 or %2
de: %1 oder %2

[ctx: Logical condition]
en: (%1) and (%2)
de: (%1) und (%2)

[ctx: Logical condition]
en: not (%1)
de: nicht (%1)

[ctx: Logical condition]
en: (%1) and not (%2)
de: (%1) und nicht (%2)

[ctx: An information message]
en: Open file '%1' failed
de: Die Datei „%1“ kann nicht geöffnet werden.

[ctx: Error message]
en: Impossible to copy '%1' to '%2'
de: „%1“ kann nicht nach „%2“ kopiert werden

[ctx: An error message about encryption]
en: AES128 encryption is not supported (%1). Please install qca-ossl.
de: AES128-Verschlüsselung wird nicht unterstützt (%1). Bitte installieren Sie das Programm qca-ossl.

[ctx: Error message about encrypting a file]
en: Encryption failed
de: Das Verschlüsseln ist fehlgeschlagen

[ctx: An error message: creating a file failed]
en: Creation file '%1' failed
de: Das Erstellen der Datei „%1“ ist fehlgeschlagen

[ctx: Error message: something failed]
en: %1 failed
de: %1 fehlgeschlagen

[ctx: Error message]
en: Creation failed. The object already exists.
de: Erstellung ist fehlgeschlagen. Ein Objekt existiert bereits.

[ctx: The description of the application]
en: Personal finances management made simple
de: Einfache persönliche Finanzverwaltung

[ctx: Fullname]
en: (c) 2007-%1 Stephane MANKOWSKI & Guillaume DE BURE
de: © 2007–%1 Stephane Mankowski & Guillaume De Bure

[ctx: Fullname]
en: Stephane MANKOWSKI
de: Stephane Mankowski

[ctx: A job description]
en: Architect & Developer
de: Entwurf und Entwickler

[ctx: Fullname]
en: Guillaume DE BURE
de: Guillaume De Bure

[ctx: A job description]
en: Developer
de: Entwickler

[ctx: A job description]
en: Developer - Google Summer Of Code 2010
de: Entwickler - Google Summer Of Code 2010

[ctx: The description of the application]
note: i18nc("Fullname", "Priscilla DU PREEZ"), i18nc("A job description", "Splash screen photographer"), QLatin1String(""), QLatin1String("") , QStringLiteral("") );
en: The application name is inspired by Charles Dicken's tale <i>A Christmas Carol</i>, where the main character, Ebenezer Scrooge, a grumpy old narrow man, gets visited by three ghosts who change the way he sees the world, in a good way.
de: Der Name des Programms ist von der Erzählung <i>A Christmas Carol</i> von Charles Dickens inspiriert, in der die Hauptfigur, ein grimmiger alter Mann, durch die drei Geister der Weihnacht besucht wird, die seine Sicht der Welt zum Guten ändern.

[ctx: Reason of the about/credit]
en: Users helping us to improve this application
de: Benutzer, die uns helfen, diese Anwendung zu verbessern

[ctx: Application argument]
en: Document to open
de: Zu öffnendes Dokument

[ctx: Application argument]
en: Display environment variables used by this application.
de: Anzeigeumgebungsvariablen, die von dieser Anwendung benutzt werden.

[ctx: Help]
en: Environment variables:
de: Umgebungsvariablen:

[ctx: Help, do not translate x]
en:   %1: To enable traces. x is the level of traces expected. This enables the debug mode too.
de: %1: Um Verfolgungen zu aktivieren. x ist die Stufe der erwarteten Verfolgungen. Dies aktiviert ebenfalls den Debugmodus.

[ctx: Help]
en:   %1: To enable the profiling. This enables the debug mode too.
de:  %1: Profiling aktivieren. Dies aktiviert den Debug-Modus ebenfalls

[ctx: Help do not translate x]
en:   %1: To dump sql order taking more than x ms.
de:   %1: Dumpen des SQL Befehls, der mehr als x Millisekunden braucht

[ctx: Help]
en:   %1: To enable the high DPI mode.
de:   %1: Um den hochauflösenden DPI-Modus zu aktivieren

[ctx: Splash screen message]
en: Loading ...
de: Ladevorgang ...

[ctx: The name of the application]
en: Skrooge Convert
de: Skrooge-Umwandlung

[ctx: The description of the application]
en: A conversion tool for financial files (KMyMoney, GnuCash, Skrooge, ...)
de: Ein Umwandlungsprogramm für Finanzdateien (KMyMoney, GnuCash, Skrooge, ...)

[ctx: Application argument]
en: Input file. Supported formats:
    %1
de: Eingabedatei, unterstützte Eingabeformate:
    %1

[ctx: Application argument]
en: Output file. Supported formats:
    %1
de: Ausgabedatei, unterstützte Eingabeformate:
    %1

[ctx: Application argument]
en: Name of a parameter
de: Name eines Parameters

[ctx: Application argument]
en: Value of a parameter
de: Wert eines Parameters

[ctx: Application argument]
en: Name of a parameter for export
de: Name eines Parameters für den Export

[ctx: Application argument]
en: Value of a parameter for export
de: Wert eines Parameters für den Export

[ctx: Error message]
en: Missing -in option
de: Fehlende Option „-in“

[ctx: Error message]
en: Missing -out option
de: Fehlende Option „-out“

[ctx: Title of a console trace section]
en:  Import parameters
de:  Parameter importieren

[ctx: Title of a console trace section]
en:  Imported file:
de:  Importierte Datei:

[ctx: Title of a console trace section]
en:  Export parameters
de:  Parameter exportieren

[ctx: Title of a console trace section]
en:  Exported file:
de:  Exportierte Datei:

[ctx: Title of a console trace section]
en:  FAILED
de:  Fehlgeschlagen

[ctx: Title of a console trace section]
en:  SUCCESSFUL
de:  Erfolgreich
