skrooge - en to es translation catalogue (2330 entries)

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: Edit
es: Editar

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

[ctx: Dashboard widget title]
en: Advices
es: Consejos

[ctx: Noun, a user action]
en: Activate all advice
es: Activar todos los consejos

[ctx: Noun, a type of refresh for advice]
en: Automatic refresh
es: Actualización automática

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Advice are very long to compute
es: Los consejos consumen mucho tiempo en calculo

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: To improve performances, you should switch the widget in 'Manual refresh' (see contextual menu).
es: Para mejorar el rendimiento, debe cambiar el elemento gráfico a «actualización manual» (consulte el menú contextual).

en: <p><b>Priority %1:</b>%2</p>
es: <p><b>Prioridad %1:</b>%2</p>

[ctx: Dismiss an advice provided]
en: Dismiss
es: Descartar

[ctx: Dismiss an advice provided]
en: Dismiss during current month
es: Descartar durante el mes actual

[ctx: Dismiss an advice provided]
en: Dismiss this kind
es: Descartar este género

[ctx: Dismiss an advice provided]
en: Dismiss this kind during current month
es: Descartar este género durante el mes actual

[ctx: To recommend this action]
en:  (recommended)
es:  (recomendado)

[ctx: Information message]
en: Display all advices
es: Mostrar todos los consejos

[ctx: Information message]
en: Display less advices
es: Mostrar menos consejos

[ctx: Information message]
en: Refresh advices
es: Refrescar los consejos

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Apply all recommended corrections
es: Aplicar todas las correcciones recomendadas

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Activate all advice
es: Activar todos los consejos

[ctx: Successful message after an user action]
en: Advice activated.
es: Consejo activado.

[ctx: Error message]
en: Advice activation failed
es: La activación del consejo ha fallado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Dismiss advice
es: Descartar consejo

[ctx: Successful message after an user action]
en: Advice dismissed.
es: Consejo descartado.

[ctx: Error message]
en: Advice dismiss failed
es: Ha fallado el descarte del consejo

[ctx: Noun, a list of items]
en: Advice
es: Consejo

[ctx: Noun, a list of items]
en: Tip of the day
es: Consejo del día

[ctx: The title]
en: Advice
es: Consejo

[ctx: The tool tip]
en: Advice
es: Consejo

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... Skrooge can give you advice on how to manage your accounts. See the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a>.</p>
es: <p>... Skrooge le puede mostrar consejos sobre cómo gestionar sus cuentas. Consulte el <a href="skg://dashboard_plugin">tablero</a>.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... Skrooge can automatically apply recommended corrections. See the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a>.</p>
es: <p>... Skrooge puede aplicar automáticamente las correcciones recomendadas. Consulte el <a href="skg://dashboard_plugin">tablero</a>.</p>

[ctx: Dashboard widget title]
en: Tip of the day
es: Consejo del día

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Did you know ...?
es: ¿Sabía que...?

note: i18n: ectx: Menu (file) i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: File
es: Archivo

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
es: &Importar

note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: Panels
es: Paneles

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: Go
es: Ir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_pinhomebookmarks) i18n: ectx: label, entry (pinhomebookmarks), group (Bookmark)
en: Pin home bookmarks
es: Fijar marcadores de inicio

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (pinhomebookmarks), group (Bookmark)
en: If checked, the home bookmarks will be pinned.
es: Si está marcada, se fijarán los marcadores de inicio

[ctx: Verb]
en: Import standard bookmarks
es: Importar marcadores estándares

[ctx: Verb, action to display bookmarks]
en: Bookmarks
es: Marcadores

[ctx: Noun, a bookmark as in a webbrowser bookmark]
en: Bookmarks
es: Marcadores

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... some bookmarks can be opened automatically when the application is launched.</p>
es: <p>... algunos marcadores se pueden abrir automáticamente cuando se inicie la aplicación.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... bookmarks can be reorganized by drag & drop.</p>
es: <p>... puede reorganizar los marcadores con «arrastrar y soltar».</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... a double click on a folder of bookmarks will open all the bookmarks it contains.</p>
es: <p>... al hacer doble clic en una carpeta de marcadores se abrirán los que contiene.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can <a href="skg://import_standard_bookmarks">import standard bookmarks</a>.</p>
es: <p>... puede <a href="skg://import_standard_bookmarks">importar marcadores estándares</a>.</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import standard bookmarks
es: Importar marcadores estándares

[ctx: Noun, bookmark name]
en: Dashboard
es: Tablero

[ctx: Noun, bookmark name]
en: Report > Income vs Expenditure on 12 last months
es: Informe > Ingresos frente a gastos en los últimos 12 meses

[ctx: Noun, bookmark name]
en: Report > Pie categories in 12 last months
es: Informe > Gráfico circular de categorías en los últimos 12 meses

[ctx: Noun, bookmark name]
en: Report > History
es: Informe > Histórico

[ctx: Successful message after an user action]
en: Standard bookmarks imported.
es: Marcadores estándares importados.

[ctx: Error message]
en: Import standard bookmarks failed
es: Ha fallado la importación de marcadores estándares

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark created
es: Marcador creado

[ctx: Action]
en: Open all
es: Abrir todos

[ctx: Action]
en: Bookmark current page here
es: Marcar la página actual aquí

[ctx: Noun, user action]
en: Expand all
es: Expandir todo

[ctx: Noun, user action]
en: Collapse all
es: Contraer todo

[ctx: Verb]
en: Bookmark current page
es: Marcar la página actual

[ctx: Verb]
en: Bookmark all pages
es: Marcar todas las páginas

[ctx: Verb]
en: Add bookmark group
es: Añadir grupo de marcadores

[ctx: Verb, delete an item]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: Verb, automatically load when the application is started]
en: Autostart
es: Iniciar automáticamente

[ctx: Verb]
en: Remove Autostart
es: Eliminar inicio automático

[ctx: Verb, change the name of an item]
en: Rename
es: Renombrar

[ctx: Verb, change the icon of an item]
en: Change icon...
es: Cambiar icono...

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Autostart bookmarks
es: Iniciar marcadores automáticamente

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Do not Autostart bookmarks
es: No iniciar marcadores automáticamente

[ctx: An information message]
en: The Autostart status of bookmark '%1' has been changed
es: El estado de inicio automático del marcador «%1» se ha modificado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Autostart bookmarks
es: Iniciar marcadores automáticamente

[ctx: Successful message after an user action]
en: Do not Autostart bookmarks
es: No iniciar marcadores automáticamente

[ctx: Default name for bookmark]
en: New bookmark
es: Nuevo marcador

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark folder creation '%1'
es: Creación de carpeta de marcadores «%1»

[ctx: An information message]
en: The bookmark folder '%1' has been added
es: Se ha añadido la carpeta de marcadores «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark group created
es: Grupo de marcadores creado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmarks creation
es: Creación de marcadores

[ctx: An information message]
en: The bookmark '%1' has been added
es: Se ha añadido el marcador «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmarks created
es: Marcador creado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark creation '%1'
es: Creación del marcador «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark icon change
es: Cambio del icono del marcador

[ctx: An information message]
en: The icon of the bookmark '%1' has been changed
es: Se ha cambiado el icono del marcador «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark icon changed
es: Icono del marcador cambiado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark delete
es: Borrar marcador

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark deleted
es: Marcador borrado

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, kFilterEdit) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kQueryGrp) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kSearch) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, kFilterEdit)
en: Search
es: Buscar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTreeView, kBookmarksList)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">this list allows you to open bookmarked pages</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ctrl</span> to open in a new page</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">esta lista le permite abrir las páginas en marcadores</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ctrl</span> para abrir en otra página</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTreeView, kBookmarksList)
en: this list allows you to open bookmarked pages
es: esta lista le permite abrir páginas marcadas

[ctx: Dashboard widget title]
en: Sub dashboard
es: Tablero secundario

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Sub dashboard
es: Tablero secundario

[ctx: Noun, a summary of your financial situation]
en: Dashboard
es: Tablero

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a> is there to give you a summary of your situation.</p>
es: <p>... el <a href="skg://dashboard_plugin">tablero</a> sirve para mostrarle un resumen de su situación.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a> can be reorganized by drag and drop.</p>
es: <p>... el <a href="skg://dashboard_plugin">tablero</a> se puede reorganizar mediante «arrastrar y soltar».</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... some widgets of the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a> have parameters.</p>
es: <p>... algunos elementos del <a href="skg://dashboard_plugin">tablero</a> poseen parámetros.</p>

[ctx: Verb]
en: Configure the dashboard
es: Configurar el tablero

[ctx: Message]
en: Welcome to %1
es: Bienvenido a %1

[ctx: Verb]
en: Choose layout ...
es: Escoger esquema...

[ctx: Verb]
en: Flow
es: Flujo

[ctx: Verb]
en: 1 column
es: 1 columna

[ctx: Verb]
en: 2 columns
es: 2 columnas

[ctx: Verb]
en: 3 columns
es: 3 columnas

[ctx: Verb]
en: 4 columns
es: 4 columnas

[ctx: Verb]
en: More ...
es: Más...

note: i18n: ectx: Menu (tool)
en: Tools
es: Herramientas

[ctx: Restart the profiling, a method used for analysing performances]
en: Restart profiling
es: Reiniciar análisis de rendimiento

[ctx: Open the profiling, a method used for analysing performances]
en: Open profiling
es: Abrir análisis de rendimiento

[ctx: Noun, a plugin allowing to access the SQLite database, useful to debug]
en: Debug
es: Depurador

[ctx: A tool tip, explaining that the plugin is useful for debugging purposes]
en: Useful for debug
es: Útil para depurar

[ctx: Execute an SQL query]
en: Execute
es: Ejecutar

[ctx: Execute an SQL queries (one per line)]
en: Execute multi queries
es: Ejecutar consultas múltiples

[ctx: Explain an SQL query]
en: Explain
es: Explicar

[ctx: Explain the SQL query plan]
en: Explain query plan
es: Explicar el proyecto de consulta

[ctx: Execute script]
en: Execute script [%1]
es: Ejecutar script [%1]

[ctx: Display the execution time needed by an SQL query]
en: 
    Execution time: %1 ms
es: 
    Tiempo de ejecución: %1 ms

[ctx: Display an SQL command from the debug plugin]
en: SQL command from debug plugin
es: Orden SQL del complemento de depuración

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kSQLInput) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kSQLInput)
en: SQL command to execute
es: Orden SQL a ejecutar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPlainTextEdit, kInput) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPlainTextEdit, kInput)
en: Script to execute
es: Script para ejecutar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSQLPushButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kSQLPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kSQLPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, kApply)
en: Execute
es: Ejecutar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSQLTransactionPushButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kSQLTransactionPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kSQLTransactionPushButton)
en: Execute in a transaction
es: Ejecutar en una transacción

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kRefreshViewsAndIndexes) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kRefreshViewsAndIndexes)
en: Refresh Database (views, indexes, triggers)
es: Refrescar base de datos (vistas, índices, alertas)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kRefreshViewsAndIndexes)
en: Refresh Database
es: Refrescar base de datos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KTextEdit, kSQLResult) i18n: ectx: property (statusTip), widget (KTextEdit, kSQLResult)
en: SQL output
es: Salida SQL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kTraceLevelLbl)
en: &Trace level:
es: Nivel de &traza:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kTraceLevel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSlider, kTraceLevel)
en: Select level of traces
es: Seleccionar nivel de traza

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kEnableProfilingChk) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kEnableProfilingChk)
en: Enable or disable profiling
es: Activar/desactivar análisis de rendimiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kEnableProfilingChk)
en: Enable profiling
es: Activar análisis de rendimiento

[ctx: Question]
en: Do you want to force the deletion ?
es: ¿Desea forzar la eliminación?

[ctx: Successful message after an user action]
en: Objects deleted.
es: Objetos borrados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openlastfile) i18n: ectx: label, entry (openlastfile), group (File)
en: Open last file on startup
es: Abrir último archivo al inicio

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (openlastfile), group (File)
en: If checked, the application will automatically start with the last file used.
es: Si está marcado, la aplicación arrancará automáticamente con el último archivo usado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_saveonclose) i18n: ectx: label, entry (saveonclose), group (File)
en: Save on close
es: Guardar al salir

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (saveonclose), group (File)
en: If checked, the application will automatically save current document on close.
es: Si está marcado, la aplicación guardará automáticamente el documento actual al salir.

note: i18n: ectx: label, entry (storeInKdeWallet), group (File)
en: Store passwords in KDE Wallet
es: Guardar contraseñas en la Cartera de KDE

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (storeInKdeWallet), group (File)
en: If checked, the application will get/set passwords from KDE wallet.
es: Si está marcado, la aplicación obtendrá/establecerá las contraseñas desde la cartera de KDE.

note: i18n: ectx: label, entry (selectedWallet), group (File)
en: Selected Wallet
es: Seleccionar cartera

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (selectedWallet), group (File)
en: The Selected Wallet.
es: La cartera seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_backup_enabled) i18n: ectx: label, entry (backup_enabled), group (File)
en: Enable backup
es: Habilitar las copias de respaldo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (backup_enabled), group (File)
en: If checked, the application will automatically create a backup.
es: Si está marcado, la aplicación creará una copia de respaldo automáticamente.

note: i18n: ectx: label, entry (prefix), group (File)
en: Prefix
es: Prefijo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefix), group (File)
en: The prefix for the backup file.
es: El prefijo del archivo de respaldo.

note: i18n: ectx: label, entry (suffix), group (File)
en: Suffix
es: Sufijo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (suffix), group (File)
en: The suffix for the backup file.
es: El sufijo del archivo de respaldo.

[ctx: Action allowing the user to change his document password]
en: Change password...
es: Cambiar contraseña...

[ctx: Splash screen message]
en: Opening file %1...
es: Abriendo el archivo %1...

[ctx: Error Message]
en: File %1 not found! Impossible to open it.
es: Archivo %1 no encontrado. No se puede abrir.

[ctx: Noun, a file as in a text file]
en: File
es: Archivo

[ctx: File Management, as in Save File, Save As...]
en: File management
es: Gestión de archivos

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... the last opened file can be <a href="skg://tab_configure?page=File plugin">open automatically</a> when the application is launched.</p>
es: <p>... el último archivo abierto se puede <a href="skg://tab_configure?page=File plugin">abrir automáticamente</a> al iniciar la aplicación.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... you can secure your document with a <a href="skg://file_change_password">password</a>.</p>
es: <p>... puede proteger sus documentos con una <a href="skg://file_change_password">contraseña</a>.</p>

[ctx: Successful message after creating a document]
en: Document successfully created.
es: El documento se ha creado con éxito.

[ctx: Error message: Could not create a document]
en: Document creation failed.
es: La creación del documento ha fallado.

[ctx: Successfully saved a file]
en: File successfully saved.
es: El archivo se ha guardado con éxito.

[ctx: Error message: Could not save a file]
en: Cannot save file
es: No se puede guardar el archivo

[ctx: Associated with the file extension : for example, .csv --> CSV document]
en: %1 document
es: documento %1

[ctx: Successfully saved a file]
en: File '%1' saved.
es: Archivo «%1» guardado.

[ctx: Error message: Could not save a file]
en: Failed to save '%1'.
es: No se ha podido guardar «%1».

[ctx: Panel title]
en: Open file
es: Abrir archivo

[ctx: File format for open dialog panel]
en: %1 document
es: Documento %1

[ctx: Warning message]
en: Your document has been restored from its temporary file. You can decide to reopen the original document.
es: Su documento ha sido restaurado a partir de su archivo temporal. Puede decidir volver a abrir el documento original.

[ctx: Noun]
en: Reopen
es: Volver a abrir

[ctx: Question]
en: This file seems to be protected.
    Please enter the password.
es: Parece que el archivo está protegido.
    Por favor, introduzca la contraseña.

[ctx: The user did not provide the correct password]
en: <b>Wrong password.</b>
es: <b>Contraseña incorrecta</b>.

[ctx: Successfully opened a file]
en: File '%1' opened.
es: Archivo «%1» abierto.

[ctx: Error message: Could not open a file]
en: Failed to open '%1'.
es: Fallo al abrir «%1».

[ctx: Noun]
en: Try a recovery
es: Intentar una recuperación

[ctx: Positive message]
en: Your document has been recovered here: %1
    Take care the recovery could be not perfect
es: Su documento ha sido recuperado aquí: %1
    Tenga en cuenta que la recuperación podría no haber sido perfecta

[ctx: Noun]
en: Open the recovered file
es: Abrir el archivo recuperado

en: Take care, if you lose your <b>password</b> then it will be <u><b>impossible</b></u> to open your document. Warning, this action can not be undone excepted by changing the password again.
es: Tenga cuidado: si pierde su <b>contraseña</b> será <u><b>imposible</b></u> abrir su documento. Advertencia: esta acción no se puede deshacer a menos que vuelva a cambiar la contraseña.

[ctx: Successfully changed the document password]
en: Changing password was canceled.
es: Cambio de contraseña cancelado.

[ctx: Successfully changed the document password]
en: Password changed.
es: Contraseña cambiada.

[ctx: Error message: Could not change the document password]
en: Failed to change password.
es: No se pudo cambiar la contraseña.

[ctx: Advice to the user that he should backup his document]
en: Backup your document
es: Haga una copia de seguridad de su documento

[ctx: Explain the user that he should backup his document]
en: Do not forget to backup your document on another device.
es: No olvide hacer una copia de seguridad de su documento en otro dispositivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_storeInKdeWallet)
en: Store passwords in KDE Wallet:
es: Guardar contraseñas en la Cartera de KDE:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Backup on save
es: Copia de respaldo al guardar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Prefix:
es: Prefijo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Suffix:
es: Sufijo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>The following key words can be used in prefix and suffix:<br/>&lt;DATE&gt;: to add the current date in the backuped file<br/>&lt;TIME&gt;: to add the current time in the backuped file</p><p>By default, the backup is stored in the same directory than the saved file.<br/>But, you can force the backup directory by setting an absolute path in the prefix.<br/>(example: /backup/)</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Las siguientes palabras clave se pueden utilizar como prefijos y sufijos:<br/>&lt;DATE&gt;: para añadir la fecha actual en el archivo respaldado<br/>&lt;TIME&gt;: para añadir la hora actual en el archivo respaldado</p><p>De manera predeterminada, la copia de respaldo se almacena en el mismo directorio que el archivo guardado.<br/>Pero, puede forzar el directorio de respaldo especificando una ruta absoluta en el prefijo.<br/>(ejemplo: /copia de respaldo/)</p></body></html>

[ctx: Verb]
en: Switch highlight
es: Cambiar destacado

[ctx: Verb]
en: Switch close
es: Cambiar cierre

[ctx: The tool tip]
en: Highlight
es: Resaltar

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: An information to the user]
en: The close status of '%1' has been changed
es: Se ha cambiado el estado de cierre de «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Closed.
es: Cerrado.

[ctx: Error message]
en: Closure failed
es: Ha fallado el cierre

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Highlight
es: Destacar

[ctx: An information to the user]
en: The highlight status of '%1' has been changed
es: Se ha cambiado el estado de resalte de «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Highlighted.
es: Destacado.

[ctx: Error message]
en: Highlight failed
es: El resaltado ha fallado

[ctx: Error message]
en: File %1/html/main.txt not found
es: Archivo %1/html/main.txt no encontrado

[ctx: A tool tip]
en: Monthly report
es: Informe mensual

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can generate a <a href="skg://monthly_plugin">monthly report</a>.</p>
es: <p>... puede generar un <a href="skg://monthly_plugin">informe mensual</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can download more monthly report <a href="skg://monthly_plugin">templates</a>.</p>
es: <p>... puede descargar más <a href="skg://monthly_plugin">plantillas</a> de informes mensuales.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can create and share your own <a href="skg://monthly_plugin">monthly report</a> template.</p>
es: <p>... puede crear y compartir sus propias plantillas de <a href="skg://monthly_plugin">informes mensuales</a>.</p>

en: Upload
es: Enviar

[ctx: An error message]
en: Impossible to copy file from '%1' to '%2'
es: No se puedo copiar el archivo de «%1» a «%2»

[ctx: Error message]
en: Deletion of '%1' failed
es: El borrado de «%1» ha fallado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Compute monthly report for '%1'
es: Calcular informe mensual para «%1»

[ctx: Upload message]
en: The package is ready. You can find it here %1 and 3 screen capture there %2, %3 , %4. You can now upload it manually.
es: El paquete está preparado. Puede encontrarlo en %1, y las 3 capturas de pantalla en %2, %3 y %4. Ya puede enviarlo de forma manual.

[ctx: Will be followed by a month on which the report will be built]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Report of:
es: Informe de:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGSimplePeriodEdit, kMonth) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGSimplePeriodEdit, kMonth)
en: Month of the report
es: Mes del informe

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kRefresh) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kRefresh)
en: Refresh the monthly report
es: Refrescar el informe mensual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Template:
es: Plan&tilla:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGSimplePeriodEdit, kTemplate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGSimplePeriodEdit, kTemplate)
en: The template to use
es: La plantilla a utilizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kDeleteTemplate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kDeleteTemplate) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kDeleteSource) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kDeleteSource)
en: Delete the selected source
es: Borrar la fuente seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kGetNewHotStuff) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kGetNewHotStuff)
en: Get more templates
es: Obtener más plantillas

[ctx: Verb, print in an html file]
en: Print into a html file
es: Imprimir en un archivo HTML

[ctx: Verb, action to use a printer]
en: print
es: imprimir

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can <a href="skg://file_print">print</a> all opened pages.</p>
es: <p>... puede <a href="skg://file_print">imprimir</a> todas las páginas abiertas.</p>

[ctx: Successful message after an user action]
en: Print successfully done.
es: Impresión realizada con éxito.

[ctx: Error message]
en: Print failed
es: La impresión ha fallado

[ctx: Allows user to add a user defined property on an object]
en: Add property
es: Añadir propiedad

[ctx: Create a user defined property]
en: Property creation
es: Creación de propiedad

[ctx: The user defined property was successfully created]
en: Property created
es: Propiedad creada

[ctx: Error message]
en: The following command line failed with code %2:
    '%1'
es: La siguiente orden de línea ha fallado con el código %2:
    «%1»

[ctx: Noun]
en: Bill
es: Factura

[ctx: Add a property (attribute=value)]
en: Add %1=%2
es: Añadir %1=%2

[ctx: Help]
en: No property found. You must create a property from the dock first.
es: No se ha encontrado ninguna propiedad. Primero debe crear una propiedad desde el panel.

[ctx: Message]
en: Download list of available bills on going...
es: Descargar la lista de facturas en proceso disponibles...

[ctx: Noun]
en: More...
es: Más...

[ctx: Add a property (attribute=value)]
en: Download and add %1 (%2)
es: Descargar y añadir %1 (%2)

[ctx: Noun, an item's properties]
en: Properties
es: Propiedades

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... you can manage properties on all objects.</p>
es: <p>... puede gestionar las propiedades de todos los objetos.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... you can add files or Internet links as property.</p>
es: <p>... puede añadir archivos o enlaces de internet como propiedad.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... you can automatically download and add bills as properties by using %1.</p>
es: <p>... puede descargar automáticamente facturas y añadirlas como propiedades utilizando %1.</p>

en: Name
es: Nombre

en: Value
es: Valor

en: Selection
es: Selección

en: All
es: Todos

[ctx: Question]
en: Do you want copy or link the file?
es: ¿Desea copiar o enlazar el archivo?

[ctx: Question]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: Question]
en: Link
es: Enlace

[ctx: Error message: could not open the requested file]
en: Open file '%1' failed
es: Ha fallado la apertura del archivo «%1»

[ctx: Create a user defined property]
en: Rename property
es: Renombrar propiedad

[ctx: The user property was successfully renamed]
en: Property renamed
es: Propiedad renombrada

[ctx: Open panel caption]
en: Select a file
es: Seleccione un archivo

[ctx: The user defined property was successfully deleted]
en: Properties deleted.
es: Propiedades borradas.

[ctx: Error message: Could not delete an item]
en: Delete failed
es: La eliminación ha fallado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAttribute) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAttribute)
en: The property name
es: El nombre de la propiedad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kRename) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kRename)
en: Rename property
es: Renombrar propiedad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAdd)
en: Add property
es: Añadir propiedad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kValue) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kValue)
en: The property value
es: El valor de la propiedad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSelectFile) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kSelectFile)
en: Select a file as property
es: Seleccionar un archivo como propiedad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kRemove) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kRemove)
en: Remove property
es: Eliminar propiedad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kOpenBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kOpenBtn)
en: Open file
es: Abrir archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kOpenBtn)
en: Open...
es: Abrir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: For:
es: Para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kView) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kView)
en: List of properties
es: Lista de propiedades

[ctx: Select all objects in a list]
en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Selection: %1 lines for %2 (min: %3, average: %4, max: %5)
es: Selección: %1 líneas para %2 (mín: %3, media: %4, máx: %5)

en: Selection: %1 line for %2
es: Selección: %1 línea para %2

en: Selection: %1 line | Selection: %1 lines
es[0]: Selección: %1 línea
es[1]: Selección: %1 líneas

[ctx: The title]
en: Statistic
es: Estadística

note: i18n: ectx: label, entry (maxNumberOfUndo), group (skg_undoredo)
en: Maximum undo depth
es: Máximo nivel de deshacer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_cleanHistoryOnSave) i18n: ectx: label, entry (cleanHistoryOnSave), group (skg_undoredo)
en: Clean history on save
es: Limpiar histórico al guardar

[ctx: Verb, action to cancel previous action]
en: Revert document
es: Revertir documento

[ctx: Verb, action to cancel previous action]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: Verb, action to redo previous cancelled action]
en: Redo
es: Rehacer

[ctx: Verb, action to cancel previous action]
en: Clear history
es: Borrar el historial

[ctx: Verb]
en: Undo operation '%1'.
es: Deshacer operación «%1».

[ctx: Verb]
en: Redo operation '%1'.
es: Rehacer operación «%1».

[ctx: Noun]
en: History
es: Historial

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can undo and redo your modifications.</p>
es: <p>... puede deshacer y rehacer modificaciones.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can modify the maximum size of the undo/redo stack in the <a href="skg://tab_configure?page=Undo redo plugin">settings</a>.</p>
es: <p>... puede modificar el tamaño máximo de la pila de deshacer/rehacer en las <a href="skg://tab_configure?page=Undo redo plugin">preferencias</a>.</p>

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: History is too large
es: El historial es demasiado grande

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You can improve performances by reducing your history size in settings.
es: Puede mejorar el rendimiento reduciendo el tamaño del historial en las preferencias.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open settings panel
es: Abrir el panel de configuración

[ctx: Message for successful user action]
en: Clear history successfully done.
es: Limpiar historial hecho con éxito

[ctx: Error message]
en: Clear history failed
es: Limpiar historial ha fallado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Undo successfully done.
es: Deshacer realizado con éxito.

[ctx: Error message]
en: Undo failed
es: Error al deshacer

[ctx: Successful message after an user action]
en: Redo successfully done.
es: Rehacer realizado con éxito.

[ctx: Error message]
en: Redo failed
es: Error al rehacer

[ctx: Message for successful user action]
en: Undo successfully done.
es: Deshacer realizado con éxito.

[ctx: Message for successful user action]
en: Redo successfully done.
es: Rehacer realizado con éxito.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kTransactionList) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kTransactionList)
en: History of modifications
es: Historial de modificaciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kClearHistoryBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kClearHistoryBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kClearHistoryBtn)
en: Clear history
es: Limpiar historial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum undo depth:
es: Máximo nivel de deshacer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxNumberOfUndo)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The number of undoable actions to keep in the history. If you want to keep <span style=" font-weight:600;">all</span> actions in the history, set this to <span style=" font-weight:600;">-1</span>, but be warned that the file size will increase steeply.</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Número de acciones que se pueden deshacer que mantener en el historial. Si desea mantener <span style=" font-weight:600;">todas</span> las acciones en el historial, establezca esto a <span style=" font-weight:600;">-1</span>, pero tenga en cuenta que el tamaño del archivo aumentará marcadamente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxNumberOfUndo)
en: -1 for no limit
es: -1 para no limitar

[ctx: Error message]
en: Invalid parameters
es: Parámetros no válidos

[ctx: Import step]
en: Import %1 file
es: Importar archivo %1

[ctx: Error message]
en: Open file '%1' failed
es: Ha fallado la apertura del archivo «%1»

[ctx: Import step]
en: Import operations
es: Importar operaciones

[ctx: An information message]
en: Using account '%1' for import
es: Usando la cuenta «%1» para importar

[ctx: An information message]
en: More than one possible account found.
es: Se ha encontrado más de una cuenta posible.

[ctx: An information message]
en: Default account '%1' created for import
es: Cuenta predeterminada «%1» creada para importar

[ctx: An information message]
en: The initial balance of '%1' has not been set because some operations are already existing
es: El balance inicial de «%1» no se ha establecido porque todavía existen algunas operaciones

[ctx: An information message]
en: The initial balance of '%1' has been set with AFB120 file content
es: El balance inicial de «%1» se ha establecido con el contenido del archivo AFB120

[ctx: A file format]
en: AFB120 file (cfomb)
es: Archivo AFB120 (cfomb)

[ctx: A warning message]
en: WARNING: The command %1 failed with code %2 (Retry %3)
es: Advertencia: La orden %1 ha fallado con el código %2 (reintentar %3)

[ctx: A warning message]
en: WARNING: The command %1 failed due to a time out (Retry %2)
es: Advertencia: La orden %1 ha fallado porque se ha quedado sin tiempo (reintentar %2)

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import with %1
es: Importar con %1

[ctx: Error message]
en: Impossible to find the account id with the regular expression '%1' in line '%2'
es: No se ha podido encontrar el id de la cuenta con la expresión regular «%1» en la línea «%2»

[ctx: Progress message]
en: Download operations
es: Descargar operaciones

[ctx: Error message]
en: Your backend '%1' seems to be not well configure because no account has been found.
es: El motor «%1» parece que no esta bien configurado, pues no se ha encontrado ninguna cuenta.

[ctx: Error message]
en: No accounts downloaded with the following command:
    %1
    Check your backend installation.
es: No se ha descargado ninguna cuenta con la siguiente orden:
    %1
    Compruebe la instalación del motor.

[ctx: Warning message]
en: Some accounts have not been downloaded. %1
es: Algunas cuentas no se han descargado. %1

[ctx: Progress message]
en: Import
es: Importar

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import one account with %1
es: Importar una cuenta con %1

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^date
es: ^fecha

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^account
es: ^cuenta

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^number|^num?ro
es: ^número|^num?ro

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^mode|^type
es: ^modo|^tipo

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^payee|^tiers
es: ^beneficiario|^destinatario

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^comment|^libell?|^d?tail|^info
es: ^comentario|^observacion?|^d?talle|^info

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^status|^pointage
es: ^estado|^

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^bookmarked
es: ^marcado

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^value|^amount|^valeur|^montant|^credit|^debit
es: ^valor|^cantidad|^importe|^montante|^crédito|^débito

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^quantity
es: ^cantidad

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^unit
es: ^unidad

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^sign|^sens
es: ^signo|^sens

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^-|^debit|^withdrawal
es: ^-|^débito|^reintegro

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^idgroup
es: ^idgrupo

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^idtransaction
es: ^idtransacción

[ctx: Error message]
en: Columns payee and category not found. Set import parameters in settings (Configure Skrooge... / Import/Export / CSV / Edit regular expressions...).
es: No se han encontrado las columnas de beneficiario ni de categoría. Fije los parámetros a importar en las preferencias (Configurar Skrooge... / Importar/Exportar / CSV / Editar expresiones regulares...).

[ctx: Error message]
en: Columns date and amount not found. Set import parameters in settings (Configure Skrooge... / Import/Export / CSV / Edit regular expressions...).
es: No se han encontrado las columnas de fecha ni de importe. Fije los parámetros a importar en las preferencias (Configurar Skrooge... / Importar/Exportar / CSV / Editar expresiones regulares...).

[ctx: An information message]
en: Use automatic search of the columns
es: Usar búsqueda automática de columnas

[ctx: An information message]
en: Mapping used: %1
es: Mapeado utilizado: %1

[ctx: Error message]
en: Header not found in CSV file
es: No se ha encontrado el encabezado en el archivo CSV

[ctx: Error message]
en: Date format not supported
es: Formato de fecha no permitido

[ctx: An information message]
en: Import of '%1' with code '%2' and date format '%3'
es: Importación de «%1» con código «%2» y formato de fecha «%3»

[ctx: Error message]
en: Invalid number of columns in line %1. Expected %2. Found %3.
es: Número de columnas no válido en la línea %1. Se esperaban %2. Se encontraron %3.

[ctx: An operation mode]
en: Transfer
es: Transferencia

[ctx: An operation mode]
en: Direct debit
es: Débito directo

[ctx: An operation mode]
en: Check
es: Comprobar

[ctx: An operation mode]
en: Deposit
es: Depósito

[ctx: An operation mode]
en: Payback
es: Rendimiento

[ctx: An operation mode]
en: Withdrawal
es: Extracción de fondos

[ctx: An operation mode]
en: Card
es: Tarjeta

[ctx: An operation mode]
en: Loan payment
es: Pago de préstamo

[ctx: An operation mode]
en: Subscription
es: Suscripción

[ctx: An operation mode]
en: Cash deposit
es: Depósito en efectivo

[ctx: An operation mode]
en: Card summary
es: Resumen de tarjeta

[ctx: An operation mode]
en: Deferred card
es: Tarjeta de crédito diferido

[ctx: Noun]
en: Bank for import %1
es: Banco para importar %1

[ctx: An information message]
en: Default bank '%1' created for import
es: Creado banco predeterminado «%1» para importar

[ctx: An information message]
en: The initial balance of '%1' has been set
es: El balance inicial de «%1» ha sido establecido

[ctx: An information message]
en: Only selected accounts and operations have been exported
es: Solo se han exportado las cuentas y las operaciones seleccionadas

[ctx: Error message]
en: Save file '%1' failed
es: Fallo al guardar el archivo «%1»

[ctx: A file format]
en: CSV file
es: Archivo CSV

[ctx: Import step]
en: Import units
es: Importar unidades

[ctx: An information message]
en: Import of '%1' with codec '%2' and date format '%3'
es: Importación de «%1» con el códec «%2» y formato de fecha «%3»

[ctx: Import step]
en: Import rules
es: Importar reglas

[ctx: An information message]
en: Import of '%1' with codec '%2'
es: Importación de «%1» con el códec «%2»

[ctx: Error message]
en: %1-%2: '%3'
es: %1-%2: «%3»

[ctx: Error message]
en: Invalid XML content in file '%1'
es: Contenido XML no válido en el archivo «%1»

[ctx: Import step]
en: Import banks and accounts
es: Importar bancos y cuentas

[ctx: Import step]
en: Import scheduled operations
es: Importar operaciones programadas

[ctx: A file format]
en: GnuCash document
es: Documento de GnuCash

[ctx: Error message]
en: Bad version of Grisbi document. Version must be >= 0.6.0
es: Versión errónea del documento Grisbi. La versión debe ser >=0.6.0

[ctx: Import step]
en: Import banks
es: Importar bancos

[ctx: Import step]
en: Import accounts
es: Importar cuentas

[ctx: Import step]
en: Import payees
es: Importar beneficiarios

[ctx: Import step]
en: Import payment mode
es: Importar modo de pago

[ctx: Import step]
en: Import categories
es: Importar categorías

[ctx: Noun]
en: Budgetary allocation
es: Asignación presupuestaria

[ctx: Noun]
en: Fiscal year
es: Año fiscal

[ctx: A file format]
en: Grisbi file
es: Archivo Grisbi

[ctx: Export step]
en: Export %1 file
es: Exportar archivo %1

[ctx: Export step]
en: Export accounts
es: Exportar cuentas

[ctx: Export step]
en: Export categories
es: Exportar categorías

[ctx: Export step]
en: Export payees
es: Exportar beneficiarios

[ctx: Export step]
en: Export operations
es: Exportar operaciones

[ctx: A file format]
en: Intuit Interchange Format file
es: Archivo en formato de intercambio de Intuit

[ctx: A file format]
en: JSON file
es: Archivo JSON

[ctx: Error message]
en: Account with identifier %1 not found
es: No se ha encontrado la cuenta con el identificador %1

[ctx: Import step]
en: Import budgets
es: Importar presupuestos

[ctx: Export step]
en: Export units
es: Exportar unidades

[ctx: Export step]
en: Export budgets
es: Exportar presupuestos

[ctx: Export step]
en: Export scheduled operations
es: Exportar operaciones programadas

[ctx: Export step]
en: Export banks
es: Exportar bancos

[ctx: A file format]
en: KMyMoney document
es: Documento de KMyMoney

[ctx: The default category for the accounts for ledger export]
en: Account
es: Cuenta

[ctx: Category not defined]
en: Not defined
es: No definida

[ctx: The default category for the categories for ledger export]
en: Category
es: Categoría

[ctx: Error message]
en: The execution of '%1' failed
es: La ejecución de «%1» ha fallado

[ctx: Error message]
en: The ledger conversion in xml of '%1' failed
es: La conversión del libro mayor de «%1» a XML ha fallado

[ctx: A file format]
en: Ledger file
es: Archivos de libro mayor

[ctx: Import step]
en: Import stocks
es: Importar acciones

[ctx: Noun, a type of account]
en: Assets
es: Activos

[ctx: Import step]
en: Import assets
es: Importar activos

[ctx: A file format]
en: Money Manager Ex document
es: Documento de Money Manager Ex

[ctx: Error message]
en: Error during parsing of '%1'
es: Error durante el análisis de «%1»

[ctx: Error message]
en: The file %1 does not have read access rights
es: El archivo %1 no tiene permisos de acceso de lectura

[ctx: Error message]
en: The java application is not installed. You must manually install it.
es: La aplicación Java no está instalada. Debe instalarla manualmente.

[ctx: Error message]
en: The sunriise application is needed for Microsoft Money import but is not installed in '%1'
es: Se necesita la aplicación sunriise para importar archivos de Microsoft Money pero no está instalada en «%1»

[ctx: Warning message]
en: The operation '%1' has been repaired because its amount was not equal to the sum of the amounts of its splits
es: Se ha reparado la operación «%1» porque su importe no era igual al de la suma de los importes de sus partes

[ctx: Error message]
en: Invalid password
es: Contraseña no válida

[ctx: Error message]
en: The extraction from the Microsoft Money document '%1' failed
es: La extracción del documento Microsoft Money «%1» ha fallado

[ctx: A file format]
en: Microsoft Money document
es: Documento Microsoft Money

[ctx: An information message]
en: The initial balance of '%1' has been set with MT940 file content
es: El balance inicial de «%1» se ha establecido con el contenido de archivo MT940

[ctx: A file format]
en: MT940 file
es: Archivo MT940

[ctx: Error message]
en: OFX import failed
es: Importación de OFX fallida

[ctx: Adjective, an unknown item]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: Noun, the title of an item]
en: Title
es: Título

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Credit
es: Crédito

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Debit
es: Débito

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Interest
es: Interés

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Dividend
es: Dividendo

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: FI fee
es: Tasa de FI

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Service charge
es: Facturación de servicio

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Deposit
es: Depósito

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: ATM
es: Cajero automático

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Point of sale
es: Punto de venta

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Electronic payment
es: Pago electrónico

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Repeating payment
es: Pago recurrente

[ctx: Noun, a quantity of money taken by a financial institution to perform an operation]
en: Commission
es: Comisión

[ctx: A file format]
en: OFX file
es: Archivo OFX

en: Invoice
es: Factura

[ctx: An information message]
en: Invoice %1 has not been imported because it is not recognized (List of recognized extractors: %2).
es: La factura %1 no se ha importado porque no se reconoce (Lista de extractores reconocidos: %2).

[ctx: A file format]
en: PDF file (invoice)
es: Archivo PDF (factura)

[ctx: An information message]
en: Categories found and imported
es: Categorías encontradas e importadas

[ctx: An information message]
en: Units prices found and imported
es: Encontrados e importados precios de unidades

[ctx: An information message]
en: Units found and imported
es: Unidades encontradas e importadas

[ctx: An information message]
en: Trackers found and imported
es: Rastreadores encontrados e importados

[ctx: An information message]
en: Auto repaired operation
es: Operación de reparado automático

[ctx: An information message]
en: The total amount of the operation (%1) was different to the sum of the sub-operations (%2). The operation has been repaired.
es: El importe total de la operación (%1) era diferente a la suma de las suboperaciones (%2). La operación ha sido reparada.

[ctx: A file format]
en: QIF file
es: Archivo QIF

[ctx: Import step]
en: Import trackers
es:  Importar rastreadores

[ctx: Import step]
en: Import bookmarks
es: Importar marcadores

en: Imported bookmarks
es: Marcadores importados

[ctx: Import step]
en: Import interests
es: Importar intereses

[ctx: An information message]
en: The sqlcipher database has been protected with the same password than your document
es: La base de datos de «sqlcipher» se ha protegido con la misma contraseña que su documento

[ctx: An error message]
en: Creation file '%1' failed
es: Ha fallado la creación del archivo «%1»

[ctx: A file format]
en: Skrooge document
es: Documento de Skrooge

[ctx: A file format]
en: SQLCipher document
es: Documento de SQLCipher

[ctx: A file format]
en: SQLite document
es: Documento de SQLite

[ctx: Noun: type of payement]
en: Credit card
es: Tarjeta de crédito

[ctx: Noun: type of payement]
en: Check
es: Cheque

[ctx: Noun: type of payement]
en: Cash
es: Efectivo

[ctx: Noun: type of payement]
en: Transfer
es: Transferencia

[ctx: Noun: type of payement]
en: Other
es: Otro

[ctx: A file format]
en: Homebank document
es: Documento de Homebank

[ctx: Error message]
en: Invalid XML content in %1
es: Contenido XML no válido en %1

[ctx: Error message]
en: Unknown XML format. Only Skrooge and ISO20022 XML formats are supported
es: Formato XML desconocido. Solo se permiten los formatos XML de Skrooge e ISO20022.

[ctx: A file format]
en: XML file
es: Archivo XML

en: Add a new operation in skrooge
es: Añadir una operación nueva en skrooge

[ctx: Example of krunner command]
en: %1 10 computer
es: %1 10 equipo

en: Add operation %1
es: Añadir operación «%1»

[ctx: Information message]
en: Operation created
es: Operación creada

[ctx: Error message: Could not create a file]
en: Creation of file %1 failed
es: Ha fallado la creación del archivo «%1»

[ctx: Title of a dashboard widget]
en: Accounts
es: Cuentas

[ctx: Display only favorite accounts]
en: Highlighted only
es: Solo resaltado

[ctx: Noun, a type of account]
en: Only past operations
es: Solo las operaciones anteriores

[ctx: Noun, a type of account]
en: Current
es: Corriente

[ctx: Noun, a type of account]
en: Credit card
es: Tarjeta de crédito

[ctx: Noun, a type of account]
en: Saving
es: Ahorro

[ctx: Noun, a type of account]
en: Investment
es: Inversión

[ctx: Noun, a type of account]
en: Loan
es: Préstamo

[ctx: Noun, a type of account]
en: Pension
es: Pensión

[ctx: Noun, a type of account]
en: Wallet
es: Cartera

[ctx: Noun, a type of account]
en: Other
es: Otro

[ctx: Message, do not translate URL]
en: First, you have to create at least one account<br>from <a href="%1">"Bank and Account"</a> page or <a href="%2">import</a> operations.
es: Primero debe crear al menos una cuenta<br>en la página <a href="%1">«Banco y cuenta»</a> o <a href="%2">importar</a> operaciones.

[ctx: the numerical total of a sum of values]
en: Total of %1
es: Total de %1

[ctx: Verb: Reconciliation is process through which you ensure compliance with your bank's statement]
en: Reconcile...
es: Conciliar...

[ctx: Noun, a list of bank accounts]
en: Accounts (Medium)
es: Cuentas (Medio)

[ctx: Noun, a list of bank accounts]
en: Accounts (Full)
es: Cuentas (Completo)

[ctx: Noun, a list of banks]
en: Banks (Light)
es: Bancos (Resumido)

[ctx: Noun, a list of banks]
en: Banks (Full)
es: Bancos (Completo)

[ctx: Noun, a list of bank accounts]
en: Accounts (Light)
es: Cuentas (Resumido)

[ctx: Verb]
en: Open report...
es: Abrir informe...

[ctx: Display a list of Accounts]
en: Accounts
es: Cuentas

[ctx: This allows the user to manage his list of accounts]
en: Manage your accounts
es: Gestionar sus cuentas

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... you can associate a logo with your <a href="skg://skrooge_bank_plugin">banks</a>.</p>
es: <p>... puede asociar un logotipo a sus <a href="skg://skrooge_bank_plugin">bancos</a>.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... <a href="skg://skrooge_bank_plugin">accounts</a> can be merged by drag & drop.</p>
es: <p>... puede fusionar <a href="skg://skrooge_bank_plugin">cuentas</a> mediante «arrastrar y soltar».</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>... you can set a minimum and a maximum limit on your <a href="skg://skrooge_bank_plugin">accounts</a>. This will trigger an alarm.</p>
es: <p>... puede definir un límite mínimo y otro máximo en sus <a href="skg://skrooge_bank_plugin">cuentas</a>. Estos límites generarán alarmas.</p>

[ctx: A bank is in the list of used banks, but it doesn't have any account attached]
en: Bank '%1' has no account
es: El banco «%1» no tiene cuenta

[ctx: User can delete banks with no accounts]
en: Do not forget to remove useless banks
es: No olvide eliminar los bancos sin usar

[ctx: Action to delete a bank]
en: Delete '%1'
es: Eliminar «%1»

[ctx: A account is closed but the amount is not equal to 0]
en: Closed account '%1' still has money
es: La cuenta cerrada «%1» aún tiene dinero

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: This is may be not normal
es: Esto no debe ser normal

[ctx: Action to reopen the account]
en: Reopen '%1'
es: Volver a abrir «%1»

[ctx: Action to create a fake operation to set the amount of the account to 0]
en: Create fake operation
es: Crear operación simulada

[ctx: Delete banks with no account]
en: Delete unused banks
es: Eliminar banco sin usar

[ctx: Successfully deleted a bank with no account]
en: Unused bank deleted
es: Banco sin usar eliminado

[ctx: Could not delete a bank with no account]
en: Unused bank deletion failed
es: La eliminación del banco sin usar ha fallado

[ctx: Reopen a closed account]
en: Reopen account '%1'
es: Volver a abrir la cuenta «%1»

[ctx: Successfully reopen account]
en: Account reopened
es: Cuenta reabierta

[ctx: Failure]
en: reopening of the account failed
es: La reapertura de la cuenta ha fallado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Create fake operation
es: Crear operación simulada

[ctx: Noun, default comment for a fake operation]
en: Fake operation
es: Operación simulada

[ctx: An information to the user that something was added]
en: The operation '%1' has been added
es: Se ha añadido la operación «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Fake operation created.
es: Operación simulada creada.

[ctx: Error message]
en: Creation failed
es: Creación fallida

en: Opened
es: Abierto

en: Closed
es: Cerrado

en: Highlighted only
es: Solo resaltado

en: Graph
es: Gráfico

en: Display the account edit panel
es: Mostrar el panel de edición de la cuenta

[ctx: Other type of bank account]
en: Other...
es: Otro...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations of account
es: Operaciones de la cuenta

en: '%1'
es: «%1»

[ctx: Title of panel]
en: Select a bank icon
es: Seleccione un icono para el banco

[ctx: File format for open dialog panel]
en: Image files
es: Archivos de imagen

[ctx: Creating an account]
en: Account creation '%1'
es: Creación de cuenta «%1»

[ctx: An information to the user that something was added]
en: The account '%1' has been added
es: Se ha añadido la cuenta «%1»

[ctx: Successfully created an account]
en: Account '%1' created
es: Cuenta «%1» creada

[ctx: Error message : Could not create an account]
en: Account creation failed
es: Fallo al crear la cuenta

[ctx: Updating an account]
en: Account update
es: Actualización de la cuenta

[ctx: Information message]
en: You tried to modify names of selected accounts to an existing account. Accounts have been merged.
es: Ha intentado modificar los nombres de las cuentas seleccionadas al de una cuenta existente. Las cuentas se han fusionado.

[ctx: Information message]
en: You tried to modify all names of selected accounts. Accounts have been merged.
es: Ha intentado modificar todos los nombres de las cuentas seleccionadas. Las cuentas se han fusionado.

[ctx: An information message]
en: The account '%1' has been updated
es: Se ha actualizado la cuenta «%1»

[ctx: Question]
en: You are trying to modify bank name of account named '%1'.
    Do you want to do this modification for all accounts of this bank ?
es: Está intentando modificar el nombre del banco de la cuenta «%1».
    ¿Desea hacer esta modificación en todas las cuentas de este banco?

[ctx: Question]
en: Do you want to modify the account ?
es: ¿Desea modificar la cuenta?

[ctx: Successfully updated an account]
en: Account updated.
es: Cuenta actualizada.

[ctx: Error message : Could not update an account]
en: Update failed
es: La actualización ha fallado

[ctx: Message]
en: Computing...
es: Calculando...

[ctx: Information on an account's status : Balance is the current amount of money on the account, Checked is the amount of money on your last bank's statement, To be Checked is the differences between these two values]
en: Today balance : %1     Balance : %2     Checked : %3     To be Checked : %4
es: Saldo actual: %1     Saldo : %2    Compensado: %3    En tránsito: %4

[ctx: Information on an account's status : Balance is the current amount of money on the account, Checked is the amount of money on your last bank's statement, To be Checked is the differences between these two values]
en: <p>Today balance : %1 < / p > <p>Balance : %2 < / p > <p>Checked : %3 < / p > <p>To be Checked : %4 < / p >
es: <p>Saldo actual : %1 < / p > <p>Saldo : %2 < / p > <p>Compensado : %3 < / p > <p>En tránsito : %4 < / p >

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kInfo)
en: Computing...
es: Calculando...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorIcon) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorIcon)
en: Icon of the bank
es: Icono del banco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Amount of the operation.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You can enter expressions here, such as <span style=" font-style:italic;">3+4*2</span>, skrooge will compute the result (<span style=" font-style:italic;">11</span>)</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Importe de la operación.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Aquí puede introducir operaciones como <span style=" font-style:italic;">3+4*2</span>, Skrooge calculará el resultado (<span style=" font-style:italic;">11</span>)</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit)
en: Initial balance of the account (A negative value for a loan account)
es: Saldo inicial de la cuenta (un valor negativo para una cuenta de préstamo)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit)
en: Unit of the initial balance of the account
es: Unidad del balance inicial de la cuenta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAccount) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAccount)
en: Name of the account
es: Nombre de la cuenta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorNumber) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorNumber)
en: Number of the account
es: Número de la cuenta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kMaxLimitAmout) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kMaxLimitAmout)
en: Maximum amount of the account
es: Importe máximo de la cuenta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAddress) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAddress)
en: Address of the agency
es: Dirección de la agencia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorComment) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorComment)
en: Comment of the account
es: Comentario sobre la cuenta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorBank) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorBank)
en: Name of the bank
es: Nombre del banco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kMinLimitAmout) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kMinLimitAmout)
en: Minimum amount of the account
es: Importe mínimo de la cuenta

[ctx: Noun, a numerical quantity]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAmountLabel)
en: Initial &balance:
es: &Saldo inicial:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorType) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorType)
en: Type of the account
es: Tipo de la cuenta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAgencyNumber) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAgencyNumber)
en: Number of the agency
es: Número de la agencia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorBankNumber) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorBankNumber)
en: Number of the bank
es: Número del banco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAccountCreatorAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAccountCreatorAdd)
en: Add a bank and an account (Ctrl+Enter)
es: Añadir un banco y una cuenta (Ctrl+Intro)

[ctx: Verb, add an item to a list]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAccountCreatorAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAddBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAddOperationBtn)
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAccountCreatorUpdate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAccountCreatorUpdate)
en: Update selected banks and accounts (Shift+Enter)
es: Actualizar bancos y cuentas seleccionados (Mayúsculas + Intro)

[ctx: Verb, modify an item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAccountCreatorUpdate) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyCategoryButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyOperationBtn)
en: Modify
es: Modificar

[ctx: Noun, a list of financial accounts]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kGroup)
en: Banks
es: Bancos

[ctx: Verb]
en: Process budget rules
es: Procesar reglas del presupuesto

[ctx: The title]
en: Budget
es: Presupuesto

[ctx: The tool tip]
en: Budget
es: Presupuesto

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Budget alarm for '%1'
es: Alerta de presupuesto para %1

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Take care to your budget.<br> %1.<br>%2 / %3
es: Ocúpese de sus presupuestos. <br> %1.<br>%2 / %3

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open operations corresponding to this budget
es: Operaciones abiertas que corresponden a este presupuesto

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Old budget treatment
es: Tratamiento de presupuestos antiguos

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The budget has not been treated for at least one month.
es: El presupuesto no ha sido tratado durante al menos un mes.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Process budget rules
es: Procesar reglas del presupuesto

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget rules processed
es: Reglas de presupuesto procesadas

[ctx: Error message]
en: Budget rules failed
es: Reglas de presupuesto fallidas

[ctx: Noun, how to define a budget period]
en: Monthly
es: Mensual

[ctx: Noun, how to define a budget period]
en: Yearly
es: Anual

[ctx: Noun, budget items to display]
en: All
es: Todos

[ctx: Noun, budget items to display]
en: None
es: Ninguna

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Current
es: Actual

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Current year
es: Año actual

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Current month
es: Mes actual

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Previous year
es: Año anterior

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Previous month
es: Mes anterior

[ctx: Noun, condition item to a apply a transfer of budget]
en: All
es: Todos

[ctx: Noun, condition item to a apply a transfer of budget]
en: Negative
es: Negativo

[ctx: Noun, condition item to a apply a transfer of budget]
en: Positive
es: Positivo

[ctx: Noun, mode item to a apply a transfer of budget]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: Noun, mode item to a apply a transfer of budget]
en: Current
es: Actual

[ctx: Noun, mode item to a apply a transfer of budget]
en: Current year
es: Año actual

en: Display the edit panel for standard budget
es: Mostrar el panel de edición para el presupuesto estándar

en: Display the edit panel for automatic budgets
es: Mostrar el panel de edición para los presupuestos automáticos

en: Rules
es: Reglas

en: Display the edit panel for rules
es: Mostrar el panel de edición para las reglas

[ctx: Option]
en: Remove existing budgets for %1
es: Eliminar presupuestos existentes para %1

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Budget rule creation
es: Creación de reglas de presupuesto

[ctx: An information to the user]
en: The budget rule '%1' has been added
es: Se ha añadido la regla «%1» del presupuesto

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget rule created
es: Regla de presupuesto creada

[ctx: Error message]
en: Budget rule creation failed
es: Ha fallado la creación de la regla de presupuesto

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Budget creation
es: Creación de presupuesto

[ctx: An information to the user]
en: The budget '%1' has been added
es: Se ha añadido el presupuesto «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget created
es: Presupuesto creado

[ctx: Error message]
en: Budget creation failed
es: Ha fallado la creación del presupuesto

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Budget rule update
es: Actualización de las reglas del presupuesto

[ctx: An information to the user]
en: The budget rule '%1' has been updated
es: Se ha actualizado la regla «%1» del presupuesto

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget rule updated
es: Regla de presupuesto actualizada

[ctx: Error message]
en: Budget rule update failed
es: Ha fallado la actualización de la regla del presupuesto

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Budget update
es: Actualización del presupuesto

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget updated
es: Presupuesto actualizado

[ctx: Error message]
en: Budget update failed
es: La actualización del presupuesto ha fallado

en: Selection: %1 budget for %2 | Selection: %1 budgets for %2
es[0]: Selección: %1 presupuestos para %2
es[1]: Selección: %1 presupuestos para %2

[ctx: Noun]
en: Selection: none
es: Selección: nada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kPeriod) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kPeriod)
en: Period of the budget
es: Periodo del presupuesto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kYear) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kYear) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kYearAutoBase) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kYearAutoBase) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kY
en: Year of the budget
es: Año del presupuesto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kMonth) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kMonth)
en: Month of the budget
es: Mes del presupuesto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit)
en: Amount of the budget
es: Importe del presupuesto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCategoryEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCategoryEdit)
en: Category of the budget
es: Categoría del presupuesto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kIncludingSubCategories)
en: Including sub categories
es: Incluyendo subcategorías

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kAutoBudgetCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kAutoBudgetCheck)
en: Enable automatic budget creation
es: Habilitar la creación automática de presupuestos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kAutoBudgetCheck)
en: Automatic creation based on the operations of:
es: Creación automática basada en las operaciones de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kBalancingMonthly)
en: Balancing each monthly budget.
es: Equilibrando cada presupuesto mensual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kBalancingAnnual)
en: Balancing the annual budget
es: Equilibrando el presupuesto anual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Year:
es: &Año:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kUseScheduledOperation) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kUseScheduledOperation)
en: Use the scheduled operations for a better automatic creation
es: Utilizar las operaciones planificadas para mejorar la creación automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kUseScheduledOperation)
en: Use scheduled operations
es: Usar las operaciones planificadas

[ctx: Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: For budgets having
es: Para presupuestos que tengan

[ctx: Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: When delta
es: Cuando delta

[ctx: Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Modify budget
es: Modificar presupuesto

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kYearCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kYearCheck)
en: Enable condition on the year
es: Habilitar condición en el año

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kYearRule) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kYearRule)
en: Year of the condition
es: Año de la condición

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kConditionCmb) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kConditionCmb) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kModeCmb) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kModeCmb)
en: Condition to transfer the delta
es: Condición para transferir el delta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kMonthRule) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kMonthRule)
en: Month of the condition
es: Mes de la condición

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit2) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit2)
en: Amount of the transfer
es: Cantidad de la transferencia

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kCategoryCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kCategoryCheck) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kCategoryTransferCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kCategoryTransferCheck)
en: Enable condition on the category
es: Habilitar condición en la categoría

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCategoryRule) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCategoryRule)
en: Category of the condition
es: Categoría de la condición

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCategoryTransfer) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCategoryTransfer)
en: Category of the transfer
es: Categoría de la transferencia

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kMonthCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kMonthCheck)
en: Enable condition on the month
es: Habilitar condición en el mes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAddBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAddBtn)
en: Create a new budget (Ctrl+Enter)
es: Crea un nuevo presupuesto (Ctrl+Intro)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyBtn)
en: Update selected budget (Shift+Enter)
es: Actualizar el presupuesto seleccionado (Mayúsculas+Intro)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kProcessBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kProcessBtn)
en: Process rules
es: Reglas de procesos

[ctx: Verb, add an item to a list]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kProcessBtn)
en: Process
es: Proceso

[ctx: The estimated amount of money earned through interests on a remunerated account]
en: Estimated interest
es: Interés estimado

[ctx: Compute financial simulations for various situations (interests...)]
en: Simulations
es: Simulaciones

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can use the <a href="skg://skrooge_calculator_plugin">calculator</a> for many things</p>
es: <p>... puede usar la <a href="skg://skrooge_calculator_plugin">calculadora</a> para muchas cosas.</p>

[ctx: User did not define an interest rate on an investment account]
en: No interest rate defined for account '%1'
es: No hay una tasa de interés definida para la cuenta «%1»

[ctx: User did not define an interest rate on an investment account]
en: Your investment account '%1' doesn't have interest rate defined
es: Su cuenta de inversiones «%1» no tiene una tasa de interés definida

[ctx: Link allowing user to open a new tab for defining interests parameters]
en: Open interest page
es: Abrir la página de interés

[ctx: A period of 15 days]
en: Fifteen
es: Quince

[ctx: Used for configurating when interests are paid on an account : %s days after being calculated]
en: Day +%1
es: Día +%1

[ctx: Used for configurating when interests are paid on an account : %s days after being calculated]
en: Day -%1
es: Día -%1

[ctx: 24 fifteen is the name of a financial method to compute interests on an account]
en: 24 fifteen
es: 24 quince

[ctx: A period of 360 days]
en: 360 days
es: 360 días

[ctx: A period of 365 days]
en: 365 days
es: 365 días

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, kAmortizationTable)
en: Interest
es: Interés

en: Interests calculator
es: Calculadora de intereses

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kAmortizationTableTitle) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, kAmortizationTable) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QTableWidget, kAmortizationTable)
en: Amortization Table
es: Tabla de amortización

en: Loan amortization table calculator
es: Calculadora de la tabla de amortización del préstamo

[ctx: The Annual interest is the amount of money gained in one year on a remunerated account]
en: Annual interest=%1
es: Interés anual=%1

[ctx: Lets the user create parameters for computing interests on an account]
en: Interest parameter creation for account '%1'
es: Creación del parámetro de interés para la cuenta «%1»

[ctx: An information to the user]
en: The interest parameter '%1' has been added
es: Se ha añadido el parámetro del interés «%1»

[ctx: User defined parameters for computing interests were successfully created]
en: Interest parameter created
es: Parámetro de interés creado

[ctx: Error message: User defined parameters for computing interests could not be created]
en: Interest parameter creation failed
es: Ha fallado la creación del parámetro de interés

[ctx: Lets the user update parameters for computing interests on an account]
en: Interest parameter update for account '%1'
es: Actualización del parámetro de interés para la cuenta «%1»

[ctx: An information to the user]
en: The interest parameter '%1' has been updated
es: Se ha actualizado el parámetro del interés «%1»

[ctx: User defined parameters for computing interests were successfully updated]
en: Interest parameter updated
es: Parámetro de interés actualizado

[ctx: Error message: User defined parameters for computing interests could not be updated]
en: Interest parameter update failed
es: Ha fallado la actualización del parámetro de interés

en: Number of payments:	%1
    Monthly payment: 	%2
    Monthly insurance: 	%3
    Total principal paid: 	%4
    Total interest paid: 	%5
    Total insurance paid: 	%6
    Total paid: 		%7
es: Número de pagos:	%1
    Pago mensual: 	%2
    Seguro mensual: 	%3
    Pago principal total: 	%4
    Interés pagado total: 	%5
    Seguro pagado total: 	%6
    Pago total: 		%7

[ctx: Noun, an account as in a bank account]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAccountLabel)
en: Account:
es: Cuenta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kDisplayAccountCombo) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kDisplayAccountCombo)
en: Displayed account
es: Cuenta mostrada

[ctx: Noun, a year]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kYearLabel)
en: &Year:
es: &Año:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, KYearEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, KYearEdit)
en: Year of computation
es: Año del cálculo

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kInterestResultsTitle)
en: Interest Results
es: Resultado del interés

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kInterestResultTable) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kInterestResultTable)
en: Result of interest computation
es: Resultado del cálculo del interés

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kInterestValuesTitle)
en: Interest Values
es: Valores de interés

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kDefineValueTitle)
en: Define Value
es: Definir valor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kInterestView) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kInterestView)
en: Parameters for interest computation
es: Parámetros para el cálculo del interés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDateLabel)
en: Da&te:
es: &Fecha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit)
en: Date of the interest's quote
es: Fecha de la cotización del interés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kRateLabel)
en: Rate (%):
es: Tipo (%):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCreditValueDateLbl)
en: Credit value date:
es: Fecha del valor de crédito:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCreditValueDate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCreditValueDate)
en: The credit value date computation mode.
es: El modo de cálculo de la fecha del valor de crédito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDebitValueDateLbl)
en: Debit value date:
es: Fecha del valor de débito:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kDebitValueDate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kDebitValueDate)
en: The debit value date computation mode.
es: El modo de cálculo de la fecha del valor de débito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kModeLbl)
en: &Base computation:
es: Cálculo &base:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kMode) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kMode)
en: The base of the computation.
es: La base del cálculo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kRateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QDoubleSpinBox, kRateEdit)
en: Rate of the interest
es: Tipo de interés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAnnualRateLabel)
en: Annual interest rate (%):
es: Tasa de interés anual (%)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kLoanLabel)
en: Loan amount (principal):
es: Cantidad del préstamo (principal):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kLength)
en: Length (years):
es: Duración (años):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kLoanEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kLoanEdit)
en: Amount of the loan
es: Cantidad del préstamo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit)
en: Unit of the loan
es: Unidad del préstamo

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kPaymentSummaryTitle)
en: Payment Summary
es: Resumen de pagos

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kLoadSummaryTitle)
en: Loan Summary
es: Resumen de préstamo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kInsuranceRateLbl)
en: Insurance rate(%):
es: Tasa del seguro (%):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kLenghtEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kLenghtEdit)
en: Length of the loan in years
es: Duración del préstamo en años

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kAnnualRateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QDoubleSpinBox, kAnnualRateEdit)
en: Annual rate of the loan
es: Tasa anual del préstamo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kInsuranceRateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QDoubleSpinBox, kInsuranceRateEdit)
en: Insurance rate of the loan
es: Tasa del seguro del préstamo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, kAmortizationTable) i18n: ectx: label, entry (mapping_amount), group (skrooge_importexport)
en: Amount
es: Cantidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, kAmortizationTable)
en: Insurance
es: Seguro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, kAmortizationTable)
en: Balance
es: Saldo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAdd)
en: Create a new interest parameter (Ctrl+Enter)
es: Crear un nuevo parámetro de interés (Ctrl + Intro)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAddButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kLineAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kLineAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kUni
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUpdate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUpdate)
en: Update interest parameters (Shift+Enter)
es: Actualizar parámetros de interés (Mayúsculas + Intro)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kUpdate) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kUnitUpdate)
en: Modify
es: Modificar

[ctx: Verb]
en: Import categories
es: Importar categorías

[ctx: Verb]
en: Import standard categories
es: Importar las categorías estándares

[ctx: Verb]
en: Import categories [%1]
es: Importar categorías [%1]

[ctx: Verb]
en: Delete unused categories
es: Eliminar las categorías no utilizadas

[ctx: Verb]
en: Open similar categories...
es: Abrir categoría similares...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Similar categories
es: Categorías similares

[ctx: Report header]
en: 5 main categories of expenditure
es: 5 categorías principales de gastos

[ctx: Report header]
en: 5 main variations
es: 5 variaciones principales

[ctx: Report header]
en: Budget
es: Presupuesto

[ctx: Report header]
en: 5 main variations (issues)
es: 5 variaciones principales (problemas)

[ctx: Successful message after an user action]
en: Categories imported.
es: Categorías importadas.

[ctx: Error message]
en: Importing categories failed.
es: Fallo al importar las categorías.

[ctx: List of categories. It is not needed to translate each item. You can set the list you want. ';' must be used to separate categories. ' > ' must be used to separate category and sub category (no limit of level).]
en: Alimony;Auto;Auto > Fuel;Auto > Insurance;Auto > Lease;Auto > Loan;Auto > Registration;Auto > Service;Bank Charges;Bank Charges > Interest Paid;Bank Charges > Service Charge;Bills;Bills > Electricity;Bills > Fuel Oil;Bills > Local Taxes;Bills > Mortgage;Bills > Natural Gas;Bills > Rent;Bills > TV;Bills > Telephone;Bills > Water & Sewage;Bonus;Business;Business > Auto;Business > Capital Goods;Business > Legal Expenses;Business > Office Rent;Business > Office Supplies;Business > Other;Business > Revenue;Business > Taxes;Business > Travel;Business > Utilities;Business > Wages & Salary;Car;Car > Fuel;Car > Insurance;Car > Lease;Car > Loan;Car > Registration;Car > Service;Cash Withdrawal;Charity;Charity > Donations;Child Care;Child Support;Clothing;Disability;Div Income;Div Income > Ord dividend;Div Income > Stock dividend;Education;Education > Board;Education > Books;Education > Fees;Education > Loans;Education > Tuition;Employment;Employment > Benefits;Employment > Foreign;Employment > Lump sums;Employment > Other employ;Employment > Salary & wages;Food;Food > Dining Out;Food > Groceries;Gardening;Gift Received;Gifts;Healthcare;Healthcare > Dental;Healthcare > Doctor;Healthcare > Hospital;Healthcare > Optician;Healthcare > Prescriptions;Holidays;Holidays > Accomodation;Holidays > Travel;Household;Household > Furnishings;Household > Repairs;Insurance;Insurance > Auto;Insurance > Disability;Insurance > Home and Contents;Insurance > Life;Insurance > Medical;Int Inc;Int Inc > Bank Interest;Int Inc > Gross;Int Inc > Net;Int Inc > Other savings;Invest. income;Invest. income > 1st option;Invest. income > Dividend;Invest. income > Foreign;Invest. income > Other savings;Invest. income > Other trusts;Invest. income > Other trusts#Capital;Invest. income > Other trusts#Dist. rec'd;Invest. income > Other trusts#Estate;Investment Income;Investment Income > Dividends;Investment Income > Interest;Investment Income > Long-Term Capital Gains;Investment Income > Short-Term Capital Gains;Investment Income > Tax-Exempt Interest;Job Expense;Job Expense > Non-Reimbursed;Job Expense > Reimbursed;Legal Fees;Leisure;Leisure > Books & Magazines;Leisure > Entertaining;Leisure > Films & Video Rentals;Leisure > Hobbies;Leisure > Sporting Events;Leisure > Sports Goods;Leisure > Tapes & CDs;Leisure > Theatre & Concerts etc;Leisure > Toys & Games;Loan;Loan > Loan Interest;Long-Term Capital gains;Mortgage;Mortgage > Interest;Mortgage > PMI;Mortgage > Principle;Motor;Motor > Fuel;Motor > Loan;Motor > Service;Other Expense;Other Expense > Unknown;Other Income;Other Income > Child Support;Other Income > Employee Share Option;Other Income > Gifts Received;Other Income > Loan Principal Received;Other Income > Lottery or Premium Bond Prizes;Other Income > Student loan;Other Income > Tax Refund;Other Income > Unemployment Benefit;Pension;Pension > Employer;Personal Care;Pet Care;Pet Care > Food;Pet Care > Supplies;Pet Care > Vet's Bills;Recreation;Retirement Accounts;Retirement Accounts > 401(k)403(b) Plan Contributions;Retirement Accounts > 529 Plan Contributions;Retirement Accounts > IRA Contributions;Retirement Income;Retirement Income > 401(k);Retirement Income > 401(k) > 403(b) Distributions;Retirement Income > IRA Distributions;Retirement Income > Pensions & Annuities;Retirement Income > State Pension Benefits;Short-Term Capital gains;Social Security Benefits;Taxes;Taxes > AMT;Taxes > Federal Tax;Taxes > Federal Taxes;Taxes > Local Tax;Taxes > Local Taxes;Taxes > Other Invest;Taxes > Other Tax;Taxes > Property Taxes;Taxes > Social Security;Taxes > State Tax;Taxes > State Taxes;Travel;Travel > Accomodations;Travel > Car Rental;Travel > Fares;Utilities;Utilities > Electricity;Utilities > Garbage & Recycling;Utilities > Gas;Utilities > Sewer;Utilities > Telephone;Utilities > Water;Wages & Salary;Wages & Salary > Benefits;Wages & Salary > Bonus;Wages & Salary > Commission;Wages & Salary > Employer Pension Contributions;Wages & Salary > Gross Pay;Wages & Salary > Net Pay;Wages & Salary > Overtime;Wages & Salary > Workman's Comp
es: Pensión alimenticia;Vehículo;Vehículo > Combustible;Vehículo > Seguro;Vehículo > Alquiler;Vehículo > Préstamo;Vehículo > Matriculación;Vehículo > Revisión;Cargos bancarios;Cargos bancarios > Intereses pagados;Cargos bancarios > Cargos por servicios;Recibos;Recibos > Electricidad;Recibos > Combustible;Recibos > Impuestos locales;Recibos > Hipoteca;Recibos > Gas natural;Recibos > Alquiler;Recibos > Televisión;Recibos > Teléfono;Recibos > Agua y alcantarillado;Bonificación;Comercio;Comercio > Vehículo;Comercio > Bienes de capital;Comercio > Gastos jurídicos;Comercio > Alquiler de oficina;Comercio > Mobiliario de oficina;Comercio > Otros;Comercio > Ingresos públicos;Comercio > Impuestos;Comercio > Viaje;Comercio > Utilidades;Comercio > Sueldos y salarios;Automóvil;Automóvil > Combustible;Automóvil > Seguro;Automóvil > Alquiler;Automóvil > Préstamo;Automóvil > Matriculación;Automóvil > Mantenimiento;Retirada de efectivo;Donativo;Donativo > Donaciones;Guardería;Pensión alimenticia;Ropa;Discapacidad;Ingreso por beneficios;Ingreso por beneficios > Solicitud de beneficios;Ingreso por beneficios > Beneficio en acciones;Educación;Educación > Alojamiento y comida;Educación > Libros;Educación > Tasas;Educación > Préstamos;Educación > Matrícula;Trabajo;Trabajo > Beneficios;Trabajo > Exterior;Trabajo > Pagos únicos;Trabajo > Otros;Trabajo > Sueldo y salarios;Alimentación;Alimentación > Comidas;Alimentación > Comestibles;Jardinería;Regalo recibido;Regalos;Atención sanitaria;Atención sanitaria > Dentista;Atención sanitaria > Médico;Atención sanitaria > Hospital;Atención sanitaria > Óptica;Atención sanitaria > Recetas;Vacaciones;Vacaciones > Alojamiento;Vacaciones > Viaje;Hogar;Hogar > Muebles;Hogar > Reparaciones;Seguro;Seguro > Automóvil;Seguro > Discapacidad;Seguro > Hogar y contenido;Seguro > Vida;Seguro > Médico;Ingreso por intereses;Ingreso por intereses > Interés bancario;Ingreso por intereses > Bruto;Ingreso por intereses > Neto;Ingreso por intereses > Otros ahorros;Ingreso por inversión;Ingreso por inversión > Primera opción;Ingreso por inversión > Dividendo;Ingreso por inversión > Extranjero;Ingreso por inversión > Otros ahorros;Ingreso por inversión > Otros depósitos;Ingreso por inversión > Otros depósitos#Capital;Ingreso por inversión > Otros depósitos#Dist. recibida;Ingreso por inversión > Otros depósitos#Herencia;Ingreso por inversión > Interés;Ingreso por inversión > Ganancias de capital a largo plazo;Ingreso por inversión > Ganancias de capital a corto plazo;Ingreso por inversión > Interés de exención de impuestos;Gastos de trabajo;Gastos de trabajo > No reembolsable;Gastos de trabajo > Reembolsable;Honorarios jurídicos;Ocio;Ocio > Libros y revistas;Ocio > Entretenimiento;Ocio > Cine y alquiler de vídeo;Ocio > Aficiones;Ocio > Eventos deportivos;Ocio > Artículos deportivos;Ocio > CD y DVD;Ocio > Teatro y conciertos;Ocio > Juegos y juguetes;Préstamos;Préstamos > Intereses de préstamos;Ganancias de capital a largo plazo;Hipoteca;Hipoteca > Intereses;Hipoteca > Seguros;Hipoteca > Firma;Otros gastos;Otros gastos > Desconocido;Otros ingresos;Otros ingresos > Pensión alimenticia;Otros ingresos > Opción de compra de acciones;Otros ingresos > Donaciones recibidas;Otros ingresos > Préstamo recibido;Otros ingresos > Premios y lotería;Otros ingresos > Préstamo de estudios;Otros ingresos > Devolución de impuestos;Otros ingresos > Subsidio de paro;Pensión;Pensión > Empleador;Higiene personal;Mascotas;Mascotas > Comida;Mascotas > Suministros;Mascotas > Veterinario;Recreo;Plan de pensiones;Ingreso por jubilación > Pensiones y anualidades;Ingreso por jubilación > Beneficios de pensión del estado;Ganancias de capital a corto plazo;Beneficios de la Seguridad Social;Impuestos;Impuestos > IVA;Impuestos > Locales;Impuestos > Estatal;Impuestos > Otros;Impuestos > Seguridad Social;Impuestos > De la propiedad;Viajes;Viajes > Alojamiento;Viajes > Alquiler de vehículo;Viajes > Billetes;Servicios;Servicios > Electricidad;Servicios > Basuras y reciclaje;Servicios > Gas;Servicios > Alcantarillado;Servicios > Telefonía;Servicios > Agua;Sueldos y salarios;Sueldos y salarios > Beneficios;Sueldos y salarios > Bonos;Sueldos y salarios > Comisiones;Sueldos y salarios > Contribuciones al plan de pensiones del empleador;Sueldos y salarios > Pago en bruto;Sueldos y salarios > Pago neto;Sueldos y salarios > Horas extraordinarias;Sueldos y salarios > Indemnizaciones

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import standard categories
es: Importar las categorías estándares

[ctx: Noun, categories of items]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: A tool tip]
en: Categories management
es: Gestión de categorías

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... <a href="skg://skrooge_categories_plugin">categories</a> can be reorganized by drag & drop.</p>
es: <p>... puede reorganizar las <a href="skg://skrooge_categories_plugin">categorías</a> con arrastrar y soltar.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... if you delete a <a href="skg://skrooge_categories_plugin">category</a>, all operations affected by this category will be associated to its parent category.</p>
es: <p>... si borra una <a href="skg://skrooge_categories_plugin">categoría</a>, todas las operaciones afectadas por dicha categoría se asociarán a la categoría de nivel superior.</p>

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many unused categories
es: Muchas categorías sin utilizar

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You can improve performances by removing categories that have no operations.
es: Puede mejorar el rendimiento eliminando categorías que no contienen operaciones.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Important variation for '%1'
es: Variación importante de «%1»

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open sub operations with category containing '%1'
es: Abrir suboperaciones con categoría que contenga «%1»

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some categories seem to be identical
es: Parece que algunas categorías son idénticas

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Some categories seem to be identical but with different syntax. They could be merged.
es: Parece que algunas categorías son idénticas pero con diferente sintaxis. Podrían fusionarse.

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub operations with category containing '%1'
es: Suboperaciones con categoría que contenga «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Delete unused categories
es: Borrar categorías no usadas

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unused categories deleted
es: Las categorías no usadas se han borrado

[ctx: Error message]
en: Unused categories deletion failed
es: Ha fallado el borrado de las categorías no usadas

[ctx: Verb]
en: Add category
es: Añadir categoría

en: Income
es: Ingreso

en: Expenditure
es: Gasto

en: Highlighted
es: Destacado

[ctx: An help]
en: Add a sub category to the selected one
es: Añadir una subcategoría a la seleccionada

[ctx: Noun, default name for a new category]
en: New category
es: Nueva categoría

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Category creation '%1'
es: Creación de la categoría «%1»

[ctx: An information message]
en: The category '%1' has been created
es: Se ha creado la categoría «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Category '%1' created
es: Categoría «%1» creada

[ctx: Error message]
en: Category creation failed
es: La creación de la categoría ha fallado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Category update
es: Actualización de categorías

[ctx: Information message]
en: You tried to modify all names of selected categories. Categories have been merged.
es: Ha intentado modificar todos los nombres de las categorías seleccionadas. Las categorías se han fusionado.

[ctx: An information message]
en: The category '%1' has been merged with category '%2'
es: La categoría «%1» se ha fusionado con la categoría «%2»

[ctx: An information message]
en: The category '%1' has been updated
es: Se ha actualizado la categoría «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Category updated
es: Categoría actualizada

[ctx: Error message]
en: Category update failed
es: La actualización de las categorías ha fallado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, skgcategoriesplugin_base)
en: Categories
es: Categorías

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNameInput1)
en: The category to modify
es: La categoría a modificar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNameInput2)
en: The sub category to add
es: La subcategoría a añadir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyCategoryButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyCategoryButton)
en: Update selected categories (Shift+Enter)
es: Actualizar las categorías seleccionadas (Mayúsculas + Intro)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kDeleteUnusedButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kDeleteUnusedButton)
en: Delete unused categories
es: Borrar las categorías no usadas

[ctx: Verb, delete unused categories]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kDeleteUnusedButton)
en: Delete unused
es: Borrar no usadas

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: Import
es: Importar

note: i18n: ectx: Menu (other)
en: Other
es: Otro

note: i18n: ectx: label, entry (automatic_validation), group (skrooge_importexport)
en: Automatic validation after import
es: Validar automáticamente tras importar

note: i18n: ectx: label, entry (apply_rules), group (skrooge_importexport)
en: Apply rules on to imported operations
es: Aplicar reglas en las operaciones importadas

note: i18n: ectx: label, entry (open_after_import_or_processing), group (skrooge_importexport)
en: Open operations after import or processing
es: Abrir operaciones tras importar o procesar

note: i18n: ectx: label, entry (since_last_import), group (skrooge_importexport)
en: Import only operations since the last imported one
es: Importar solo las operaciones a partir de la última importada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_automatic_search_header) i18n: ectx: label, entry (automatic_search_header), group (skrooge_importexport)
en: Automatic search of the header
es: Búsqueda automática del encabezado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_automatic_search_columns) i18n: ectx: label, entry (automatic_search_columns), group (skrooge_importexport)
en: Automatic search of the columns
es: Búsqueda automática de las columnas

note: i18n: ectx: label, entry (header_position), group (skrooge_importexport)
en: Header position
es: Posición del encabezado

note: i18n: ectx: label, entry (columns_positions), group (skrooge_importexport)
en: Column positions
es: Posición de las columnas

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_date), group (skrooge_importexport)
en: Date
es: Fecha

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_number), group (skrooge_importexport)
en: Number
es: Número

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_mode), group (skrooge_importexport)
en: Mode
es: Modo

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_payee), group (skrooge_importexport)
en: Payee
es: Beneficiario

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_comment), group (skrooge_importexport)
en: Comment
es: Comentario

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_status), group (skrooge_importexport)
en: Status
es: Estado

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_bookmarked), group (skrooge_importexport)
en: Bookmarked
es: Añadido a marcadores

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_account), group (skrooge_importexport)
en: Account
es: Cuenta

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_category), group (skrooge_importexport)
en: Category
es: Categoría

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_quantity), group (skrooge_importexport)
en: Quantity
es: Importe

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_sign), group (skrooge_importexport)
en: Sign
es: Signo

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_debit), group (skrooge_importexport)
en: Debit
es: Débito

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_unit), group (skrooge_importexport)
en: Unit
es: Unidad

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_property), group (skrooge_importexport)
en: Property
es: Propiedad

note: i18n: ectx: label, entry (backends), group (skrooge_importexport)
en: List of backends used
es: Lista de motores usados

note: i18n: ectx: label, entry (csv_date_format), group (skrooge_importexport)
en: CSV date format
es: Formato de fecha CSV

note: i18n: ectx: label, entry (ledger_account_identification), group (skrooge_importexport)
en: Ledger account identification
es: Identificación de la cuenta del libro mayor

note: i18n: ectx: label, entry (qif_date_format), group (skrooge_importexport)
en: QIF date format
es: Formato de fecha QIF

note: i18n: ectx: label, entry (download_on_open), group (skrooge_importexport) i18n: ectx: label, entry (download_on_open), group (skrooge_unit)
en: Download all values on open
es: Descargar todos los valores al abrir

note: i18n: ectx: label, entry (download_frequency), group (skrooge_importexport) i18n: ectx: label, entry (download_frequency), group (skrooge_unit)
en: Frequency of the automatic download
es: Frecuencia de la descarga automática

[ctx: Verb, action to import items from another format]
en: Import
es: Importar

[ctx: Verb, action to import items from another format]
en: Import...
es: Importar...

[ctx: Verb, action to import items from another format]
en: Import with backends
es:  Importar con motores

[ctx: Verb, action to import]
en: Import currency values...
es: Importar valores de la divisa...

[ctx: Verb, action to import]
en: Import rules...
es: Importar reglas...

[ctx: Verb, action to export items in another format]
en: Export
es: Exportar

[ctx: Verb, action to export items to another format]
en: Export...
es: Exportar...

[ctx: Noun, apply some kind of transformation on an item]
en: Processing
es: Procesando

[ctx: Verb, action to find and group transfers]
en: Find and group transfers
es: Buscar y agrupar transferencias

[ctx: Verb, action to anonymize a document]
en: Anonymize
es: Anonimizar

[ctx: Verb, action to clean an import]
en: Clean bank's imports
es: Limpiar importaciones del banco

[ctx: Verb, action to validate imported operations]
en: Switch validation of imported operations
es: Cambiar validación de operaciones importadas

[ctx: Verb, action to merge]
en: Validate operations that do not require further action
es: Validar operaciones que no requieren acciones posteriores

[ctx: Verb, action to open]
en: Open imported operations not yet validated...
es: Abrir operaciones importadas aún no validadas...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations imported and not yet validated
es: Operaciones importadas y aún no validadas

[ctx: Verb, action to merge]
en: Merge imported operations
es: Fusionar operaciones importadas

[ctx: Noun]
en: Force the merge
es: Forzar la fusión

[ctx: Information message]
en: You have some krunner's operations to import
es: Tiene algunas operaciones de krunner para importar

[ctx: Question]
en: Do you really want to import %1 into the current document ?
es: ¿Realmente desea importar %1 en el documento actual?

[ctx: Question]
en: Import confirmation
es: Confirmación de importación

[ctx: Information]
en: You must enter the list of backends to use separated by a ';'.
    A backend can have parameters. You can pass the parameters in parenthesis separated by comma.
    
    Example: backendA;backendB(parameter1,parameter2).
    
    Here is the list of known backends: %1.
es: Debe introducir la lista de motores a usar separados por un «;».
    Cada motor puede tener parámetros. Puede pasar dichos parámetros entre paréntesis, separados por comas.
    
    Ejemplo: motorA;motorB(parámetro1,parámetro2).
    
    Esta es la lista de los motores conocidos: %1.

[ctx: Format date]
en: Automatic detection
es: Detección automática

[ctx: Noun]
en: Import / Export
es: Importar y exportar

[ctx: Noun]
en: Import / Export management
es: Gestión de importación y exportación

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... skrooge is able to detect <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">automatically</a> transfers after an import.</p>
es: <p>... Skrooge puede detectar <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">automáticamente</a> las transferencias tras una importación.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can automatically import operation with <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">backend</a>.</p>
es: <p>... puede importar automáticamente una operación con un <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">motor</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can <a href="skg://import_operation">import</a> many files in one shot.</p>
es: <p>... puede <a href="skg://import_operation">importar</a> varios archivos a la vez.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... unit amounts can be imported through a CSV file.</p>
es: <p>... el importe de las unidades se puede importar mediante un archivo CSV.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can customize your CSV import with regular expressions defined in <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">setting</a> panel.</p>
es: <p>... puede personalizar la importación de CSV con expresiones regulares definidasen el panel de <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">preferencias</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can export the full content of your document into a XML file.</p>
es: <p>... puede exportar el contenido completo de su documento a un archivo XML.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can export some accounts or operations just be selecting them before to launch the <a href="skg://export">export_operation</a>.</p>
es: <p>... puede exportar algunas cuentas u operaciones con solo seleccionarlas antes de lanzar la <a href="skg://export">operación de exportación</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can apply <a href="skg://skrooge_search_plugin">automatic rules</a> after an import to set the right categories.</p>
es: <p>... puede aplicar <a href="skg://skrooge_search_plugin">reglas automáticas</a> tras una importación para definir las categorías correctas.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can convert file by using the batch tool '%1'.</p>
es: <p>... puede convertir el archivo utilizando la herramienta en lote «%1» .</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... skrooge uses the name of the imported file to find the target account.</p>
es: <p>...skrooge utiliza el nombre del archivo importado para encontrar la cuenta de destino.</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import with backends
es: Importar con motores

[ctx: Error message]
en: Syntax error in backend "%1"
es: Error de sintaxis en el motor «%1»

[ctx: Question]
en: The backend '%1' needs a password.
    Please enter the password.
es: El motor «%1» necesita una contraseña.
    Por favor, introduzca la contraseña.

[ctx: A file format]
en: CSV Files
es: Archivos CSV

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import with codec %1
es: Importar con el códec %1

[ctx: Error message]
en: Import of file named '%1' failed
es: Ha fallado la importación del archivo llamado «%1»

[ctx: Error message]
en: Import canceled by user
es: Importación cancelada por el usuario

en: %1 file successfully imported. | %1 files successfully imported.
es[0]: %1 archivo importado con éxito.
es[1]: %1 archivos importados con éxito.

[ctx: Noun]
en: Install %1
es: Instalar %1

[ctx: Information message]
en: The installation will be done during the next import
es: La instalación se realizará durante la siguiente importación

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Export
es: Exportar

[ctx: Successful message after an user action]
en: File '%1' successfully exported.
es: El archivo «%1» ha sido exportado con éxito.

[ctx: Error message]
en: Export of '%1' failed
es: Ha fallado la exportación de «%1»

[ctx: Question]
en: The file can be made anonymous in two ways.<br/><b>Reversibly:</b> enter a key and memorize it, it will be used to go back.<br/><b>Irreversibly (recommended):</b> do not enter a key.<br/><br/>To reverse an anonymous file, simply try to anonymize it with the same key.
es: El archivo se puede hacer anónimo de dos modos.<br/><b>De forma reversible:</b> introduzca una clave y memorícela, ya que se usará para deshacer esta operación.<br/><b>De forma irreversible (recomendado):</b> no introduzca ninguna clave.<br/><br/>Para deshacer un archivo anónimo, vuelva a hacerlo anónimo con la misma clave.

[ctx: An anonymized document is a document where all private data has been removed]
en: Document anonymized.
es: Documento anonimizado.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Find and group transfers
es: Buscar y agrupar transferencias

en: Document successfully processed. %1 transfer created. | Document successfully processed. %1 transfers created.
es[0]: Documento procesado con éxito. %1 transferencia creada.
es[1]: Documento procesado con éxito. %1 transferencias creadas.

[ctx: Information message]
en: No transfers found
es: No se ha encontrado ninguna transferencia

[ctx: Error message]
en: Processing failed.
es: Ha fallado el proceso.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Clean bank's imports
es: Limpiar importaciones del banco

[ctx: Successful message after an user action]
en: Document successfully cleaned.
es: Documento limpiado con éxito

[ctx: Error message]
en: Clean failed.
es: Ha fallado la limpieza.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Switch validation of imported operations
es: Cambiar validación de operaciones importadas

[ctx: Successful message after an user action]
en: Imported operations validated.
es: Las operaciones importadas se han validado.

[ctx: Error message]
en: Validation failed
es: Ha fallado la validación

[ctx: Error message]
en: Invalid selection, you must select one imported operation and one manual operation with same amounts
es: Selección no válida. Debe seleccionar una operación importada y una operación manual con el mismo importe.

[ctx: Question]
en: Amounts are not equals. Do you want to force the merge ?
es: Las cantidades no son iguales. ¿Desea forzar la combinación?

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge imported operations
es: Fusionar operaciones importadas

[ctx: Error message]
en: Merge failed
es: Fusión fallida

[ctx: Successful message after an user action]
en: Imported operations merged.
es: Las operaciones importadas se han fusionado.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Validate all operations
es: Validar todas las operaciones

[ctx: Message for successful user action]
en: Operations validated.
es: Operaciones validadas.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many operations imported and not yet validated
es: Muchas operaciones han sido importadas y aún no validadas

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: After importing operations, you should review them, make corrections on, for instance, category, payee. Once done, you should mark the imported operation as validated, so that you know the operation has been fully processed.
es: Después de importar asientos, debería revisarlos y hacer correcciones en, por ejemplo, la categoría o el beneficiario. Una vez hecho, debería marcar la operación importada como validada, de forma que sepa que el asiento ha sido procesado por completo.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Krunner's operation ongoing [%1 %2 %3]
es: Operación de Krunner en curso [%1 %2 %3]

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Operations created through krunner have to be fully created in skrooge.
es: Las operaciones creadas a través de krunner tienen que ser creadas por completo en skrooge.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Import operation in %1
es: Importar operación en %1

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Remove operation
es: Eliminar operación

[ctx: An erro message]
en: Open file '%1' failed
es: Ha fallado la apertura del archivo «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import krunner's operation
es: Importar operación de krunner

[ctx: An information to the user]
en: The operation '%1' has been added
es: Se ha añadido la operación «%1»

[ctx: Message for successful user action]
en: Operations imported.
es: Operaciones importadas.

[ctx: Error message]
en: Import failed
es: Importación fallida

[ctx: Message for successful user action]
en: Operations removed.
es: Operaciones eliminadas.

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, kGeneral)
en: General import settings
es: Preferencias generales de importación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: After import
es: Tras la importación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_apply_rules)
en: This option allows to apply all rules defined in "Search and process" on all imported operations
es: Esta opción le permite aplicar todas las reglas definidas en «Buscar y procesar» sobre todas las operaciones importadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_apply_rules)
en: Apply rules on imported operations
es: Aplicar reglas en las operaciones importadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_automatic_validation)
en: This option allows to validate all imported operations
es: Esta opción le permite validar todas las operaciones importadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_automatic_validation)
en: Automatic validation
es: Validación automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_open_after_import_or_processing)
en: This option allows to open all imported operations at the end of the import
es: Esta opción le permite abrir todas las operaciones importadas al finalizar la importación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_open_after_import_or_processing)
en: Open operations
es: Abrir operaciones...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_since_last_import)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600; color:#ff0000;">WARNING: </span>In some conditions, this option can cause missing operations. </p><p>This option is mainly interesting with OFX import when your bank is not able to generate real unique identifier for operations.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600; color:#ff0000;">Advertencia: </span>En algunas condiciones, esta opción puede hacer que se pierdan operaciones. </p><p>Esta opción puede ser interesante al importar OFX si su banco no es capaz de generar un identificador real único para las operaciones.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_since_last_import)
en: Import only operations since the last imported one (not recommended)
es: Importar solo las operaciones a partir de la última importada (no recomendado)

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, kCsv)
en: Settings for CSV import
es: Preferencias para la importación de CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Header position:
es: Posición del encabezado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: 0 if CSV file does not have header
es: 0 si el archivo CSV no tiene encabezado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kDateLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kDateLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit)
en: Date of the operation
es: Fecha de la operación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDateLbl)
en: Date:
es: Fecha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kNumberLbl) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNumberEdit)
en: Number of the operation, for example the Check number, or a Transfer reference.
es: Número de la operación (por ejemplo, el número del cheque o la referencia de la transferencia).

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kNumberLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kNumberEdit)
en: Number of the operation
es: Número de la operación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kNumberLbl)
en: Number:
es: Número:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kTypeLabel)
en: Operation mode (how you made the operation).
    Examples: Credit Card, Check, Transfer...
es: Modo de operación (cómo ha realizado la operación).
    Ejemplos: tarjeta de crédito, cheque, transferencia...

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kTypeLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTypeEdit)
en: Operation mode
es: Modo de operación

[ctx: Noun, the mode used for payment of the operation (Credit Card, Cheque, Transfer...)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kTypeLabel)
en: Mode:
es: Modo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kPayeeLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kPayeeLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kPayeeEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kPayeeEdit)
en: Payee of the operation
es: Beneficiario de la operación

[ctx: Noun, a person or institution receiving a payment, or paying the operation]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kPayeeLabel)
en: Pa&yee:
es: &Beneficiario:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kCommentLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kCommentLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCommentEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCommentEdit)
en: Comment of the operation
es: Comentario sobre la operación

[ctx: Noun, a user comment on an item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCommentLabel)
en: Comment:
es: Comentario:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kStatusLbl)
en: Status of the operation (reconciled or not)
es: Estado de la operación (conciliada o no)

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kStatusLbl)
en: Status of the operation
es: Estado de la operación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kStatusLbl)
en: Status:
es: Estado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kBookmarkedLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kBookmarkedLbl)
en: Bookmark of the operation
es: Marcador de la operación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kBookmarkedLbl)
en: Boo&kmarked:
es: Añadido a &marcadores:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kAccountLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kAccountLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAccountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAccountEdit)
en: Account of the operation
es: Cuenta de la operación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kCategoryLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kCategoryLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCategoryEdit)
en: Category of the operation
es: Categoría de la operación

[ctx: Noun, the category of an item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCategoryLabel)
en: Category:
es: Categoría:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kAmountLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kAmountLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kQuantityLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kQuantityLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCal
en: Amount of the operation
es: Importe de la operación

[ctx: Noun, a numerical quantity]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAmountLabel)
en: Amount:
es: Importe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kQuantityLbl)
en: Quantity:
es: Importe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kSignLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kSignLbl)
en: Sign of the operation
es: Signo de la operación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kSignLbl)
en: Sign:
es: Signo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kUnitLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kUnitLbl) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit)
en: Unit of the operation
es: Unidad de la operación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kUnitLbl)
en: Unit:
es: Unidad:

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kidtransaction) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, kidtransaction)
en: Id to join all operations as a split operation
es: Id para unir todas las operaciones como una operación dividida

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_8)
en: Id to join all operations as a transfer
es: Id para unir todas las operaciones como una transferencia

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_9)
en: To identify column to import as properties
es: Para identificar la columna a importar como propiedades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Property:
es: Propiedad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You have to define <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">regular expression</span></a> allowing to automatically map each attribute.</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Debe definir <a href="https://es.wikipedia.org/wiki/Expresión_regular"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">una expresión regular</span></a> que le permita automáticamente mapear cada atributo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Column positions:
es: Posición de las columnas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kLabelColumns)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">  Must be a string containing following key words separated by <span style=" font-weight:600;">|</span>:</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">  Debe ser una cadena con las palabras clave separadas por <span style=" font-weight:600;">|</span>:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  </span><span style=" font-size:9pt;">or nothing to ignore the column</span><span style=" font-size:9pt;"> </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  or anything else to import the column as a property.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  </span><span style=" font-size:9pt; text-decoration: underline;">Example:</span></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  </span><span style=" font-size:9pt;">o nada para ignorar la columna</span><span style=" font-size:9pt;"> </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  o cualquier otra cosa para importar la columna como una propiedad.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  </span><span style=" font-size:9pt; text-decoration: underline;">Ejemplo:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, More)
en: Edit regular expressions...
es: Editar expresiones regulares...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kSignLbl_2) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kSignLbl_2)
en: How to identify a debit
es: Cómo identificar un débito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kSignLbl_2)
en: Debit values of "sign" column:
es: Valores de débito de la columna «signo»:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Date format:
es: Formato de fecha:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, kLedger)
en: Ledger
es: Libro mayor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Account identification:
es: Identificación de la cuenta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_ledger_account_identification)
en: <html><head/><body><p>In ledger file, there is not difference between an account and a category. During import, we need to be able to do this difference. For that, you must enter here some words that will identify accounts.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>En el archivo de libro mayor no existe diferencia entre una cuenta y una categoría. Durante la importación se necesita poder hacer esta diferencia. Por ello, debe introducir aquí un texto para identificar a las cuentas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, kQif)
en: Settings for QIF import
es: Preferencias para la importación de QIF

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, kBackends)
en: Backends
es: Motores

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, kBackends)
en: Settings for import by backends
es: Preferencias para importar usando motores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_download_on_open)
en: Download on open
es: Descargar al abrir

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_download_frequency)
en: Once a day
es: Una vez al día

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_download_frequency)
en: Once a week
es: Una vez a la semana

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_download_frequency)
en: Once a month
es: Una vez al mes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: List of bac&kends used:
es: Lista de los &motores usados:

note: i18n: ectx: label, entry (fontFutureColor), group (skrooge_operation)
en: Color of font for future operations
es: Color del tipo de letra para operaciones futuras

note: i18n: ectx: label, entry (fontNotValidatedColor), group (skrooge_operation)
en: Color of font for non-validated operations
es: Color del tipo de letra para operaciones sin validar

note: i18n: ectx: label, entry (fontSubOperationColor), group (skrooge_operation)
en: Color of font for sub operations
es: Color del tipo de letra para suboperaciones

note: i18n: ectx: label, entry (fasteditmode), group (skrooge_operation)
en: Fast edit mode
es: Modo de edición rápida

note: i18n: ectx: label, entry (broken_reconciliation), group (skrooge_operation)
en: What to do, if an action breaks a reconciliation:
es: Qué hacer si una acción rompe una conciliación:

note: i18n: ectx: label, entry (broken_import), group (skrooge_operation)
en: What to do, if an action breaks an import:
es: Qué hacer si una acción rompe una importación:

note: i18n: ectx: label, entry (computeBalances), group (skrooge_operation)
en: Compute balances
es: Calcular saldos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_oncurrentaccountonly) i18n: ectx: label, entry (oncurrentaccountonly), group (skrooge_operation)
en: On current account only
es: Solo en la cuenta actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_setCategoryForPayee) i18n: ectx: label, entry (setCategoryForPayee), group (skrooge_operation)
en: Set the most used category when the payee is modified
es: Fijar la categoría más usada cuando se modifica el beneficiario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_automaticPointInReconciliation) i18n: ectx: label, entry (automaticPointInReconciliation), group (skrooge_operation)
en: Automatic point operations created during reconciliation
es: Se han creado operaciones apuntadas automáticamente durante la conciliación

note: i18n: ectx: label, entry (commentFakeOperation), group (skrooge_operation)
en: Default comment for fake operation
es: Comentario por omisión para la operación simulada

note: i18n: ectx: label, entry (payeeFakeOperation), group (skrooge_operation)
en: Default payee for fake operation
es: Beneficiario por omisión para la operación simulada

note: i18n: ectx: label, entry (categoryFakeOperation), group (skrooge_operation)
en: Default category for fake operation
es: Categoría por omisión para la operación simulada

note: i18n: ectx: label, entry (commentCommissionOperation), group (skrooge_operation)
en: Default comment for commission operation
es: Comentario por omisión para operación de comisión

note: i18n: ectx: label, entry (categoryCommissionOperation), group (skrooge_operation)
en: Default category for commission operation
es: Categoría por omisión para operación de comisión

note: i18n: ectx: label, entry (commentTaxOperation), group (skrooge_operation)
en: Default comment for tax operation
es: Comentario por omisión para operación de impuesto

note: i18n: ectx: label, entry (categoryTaxOperation), group (skrooge_operation)
en: Default category for tax operation
es: Categoría por omisión para operación de impuesto

[ctx: Dashboard widget title]
en: Income & Expenditure
es: Ingresos y gastos

[ctx: Noun, a type of operations]
en: Grouped
es: Agrupado

[ctx: Noun, a type of operations]
en: Transfers
es: Transferencias

[ctx: Noun, a type of operations]
en: Tracked
es: Seguidas

[ctx: Noun, a type of operations]
en: On suboperations
es: En suboperaciones

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Income & Expenditure
es: Ingresos y gastos

[ctx: Verb, duplicate an object]
en: Duplicate
es: Duplicar

[ctx: Verb]
en: Create template
es: Crear plantilla

[ctx: Verb, mark an object]
en: Point
es: Apuntar

[ctx: Verb]
en: Fast edit
es: Edición rápida

[ctx: Verb]
en: Open operations...
es: Abrir operaciones...

[ctx: Verb]
en: Open operations with ...
es: Abrir operaciones con...

[ctx: Verb]
en: Open sub operations with ...
es: Abrir suboperaciones con...

[ctx: Verb]
en: Open highlights...
es: Abrir destacados...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Highlighted operations
es: Operaciones destacadas

[ctx: Verb]
en: Open last modified...
es: Abrir la última modificada...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations modified or created during last action
es: Operaciones modificadas o creadas durante la última acción

[ctx: Verb]
en: Open operations modified by this transaction...
es: Abrir operaciones modificadas por esta transacción...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations modified or created during the action '%1'
es: Operaciones modificadas o creadas durante la acción «%1»

[ctx: Verb]
en: Open sub operations...
es: Abrir suboperaciones...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub operations
es: Suboperaciones

[ctx: Verb]
en: Open potential duplicates...
es: Abrir posibles duplicados...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations potentially duplicated
es: Operaciones potencialmente duplicadas

[ctx: Verb]
en: Open transfers without payee...
es: Abrir transferencias sin beneficiario...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transfers without payee
es: Transferencias sin beneficiario

[ctx: Verb]
en: Open operations without payee...
es: Abrir operaciones sin beneficiario...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations without payee
es: Operaciones sin beneficiario

[ctx: Verb]
en: Open transfers without category...
es: Abrir transferencias sin categoría...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transfers without category
es: Transferencias sin categoría

[ctx: Verb]
en: Open operations without category...
es: Abrir operaciones sin categoría...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations without category
es: Operaciones sin categoría

[ctx: Verb]
en: Open operations without mode...
es: Abrir operaciones sin modo...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations without mode
es: Operaciones sin modo

[ctx: Verb]
en: Open operations with comments not aligned...
es: Abrir operaciones con comentarios no alineados...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations with comments not aligned
es: Operaciones con comentarios no alineados

[ctx: Verb]
en: Open operations with dates not aligned...
es: Abrir operaciones con fechas no alineadas...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations with dates not aligned
es: Operaciones con fechas no alineadas

[ctx: Verb]
en: Open operations without payees category...
es: Abrir operaciones sin categoría de beneficiarios...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub-operations without payees category
es: Suboperaciones sin categoría de beneficiarios

[ctx: Verb]
en: Align comment of suboperations of all single operations
es: Alinear comentarios de suboperaciones de todas las operaciones individuales

[ctx: Verb]
en: Align comment of operations of all single operations
es: Alinear comentarios de operaciones de todas las operaciones individuales

[ctx: Verb]
en: Align date of suboperations of all operations
es: Alinear fechas de suboperaciones de todas las operaciones

[ctx: Verb]
en: Align the category of all single operations with the category of their payee
es: Alinear la categoría de todas las operaciones individuales con la categoría de su beneficiario

[ctx: Verb]
en: Open operations in groups with only one operation...
es: Abrir operaciones en grupos con una única operación...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations in groups with only one operation
es: Operaciones en grupos con una única operación

[ctx: Verb]
en: Remove groups with only one operation of all operations
es: Eliminar grupos con una única operación de todas las operaciones

[ctx: Verb]
en: Group operations
es: Agrupar operaciones

[ctx: Verb]
en: Ungroup operations
es: Desagrupar operaciones

[ctx: Verb, action to merge]
en: Merge sub operations
es: Agrupar suboperaciones

[ctx: Verb, action to apply a template]
en: Apply template
es: Aplicar plantilla

[ctx: More items in a menu]
en: More
es: Más

[ctx: Verb]
en: Align date of suboperations of selected single operations
es: Alinear fechas de suboperaciones de las operaciones individuales seleccionadas

[ctx: Verb]
en: Align date of suboperations of all single operations
es: Alinear fechas de suboperaciones de todas las operaciones individuales

[ctx: Verb]
en: Align comment of operations of selected single operations
es: Alinear comentarios de operaciones de las operaciones individuales seleccionadas

[ctx: Verb]
en: Align the category of all selected single operations with the category of their payee
es: Alinear la categoría de todas las operaciones individuales seleccionadas con la categoría de su beneficiario

[ctx: Verb]
en: Align comment of suboperations of selected single operations
es: Alinear comentarios de suboperaciones de las operaciones individuales seleccionadas

[ctx: Verb]
en: Remove groups with only one operation of selected operations
es: Eliminar grupos con una única operación de las operaciones seleccionadas

[ctx: Warning message]
en: The previous reconciliation of '%1' has been broken by this action or a previous one.
es: La conciliación anterior de «%1» se ha estropeado por esta acción o por otra anterior.

[ctx: Warning message]
en: This action would break the previous reconciliation of '%1', so it is cancelled.
es: Esta acción estropearía la anterior conciliación de «%1», por lo que se ha cancelado.

[ctx: Warning message]
en: The previous import in '%1' has been broken by this action or a previous one.
es: La importación anterior de «%1» se ha estropeado por esta acción o por otra anterior.

[ctx: Warning message]
en: This action would break the previous import in '%1', so it is cancelled.
es: Esta acción estropearía la anterior importación de «%1», por lo que se ha cancelado.

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Income && Expenditure
es: Ingresos y gastos

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Highlighted operations
es: Operaciones destacadas

[ctx: Noun]
en: Operations
es: Operaciones

[ctx: Noun]
en: Operation management
es: Gestión de operaciones

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can press +, -, CTRL + or CTRL - to quickly change dates.</p>
es: <p>... puede pulsar +, -, Ctrl + o Ctrl - para cambiar rápidamente las fechas.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can update many <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operations</a> in one shot.</p>
es: <p>... puede actualizar muchas <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operaciones</a> de una vez.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can double click on an <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operation</a> to show or edit sub operations.</p>
es: <p>... puede hacer doble clic en una <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operación</a> para mostrar o editar sus suboperaciones.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can duplicate an <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operation</a> including complex operations (split, grouped, ...).</p>
es: <p>... puede duplicar una <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operación</a> que incluya operaciones complejas (dividir, agrupar...).</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can create template of <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operations</a>.</p>
es: <p>... puede crear una plantilla de <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operaciones</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can group and ungroup <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operations</a>.</p>
es: <p>... puede agrupar y desagrupar <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operaciones</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you have to indicate the sign of an <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operation</a> only if you want to force it, else it will be determined automatically with the <a href="skg://skrooge_category_plugin">category</a>.</p>
es: <p>...solo es necesario indicar el signo de una <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operación</a> si desea forzarla, en caso contrario se determinará automáticamente con la <a href="skg://skrooge_category_plugin">categoría</a>.</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Apply template
es: Aplicar plantilla

[ctx: Successful message after an user action]
en: Template applied.
es: Plantilla aplicada.

[ctx: Error message]
en: Apply of template failed
es: Ha fallado la aplicación de la plantilla

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Group operations
es: Agrupar operaciones

[ctx: An information to the user]
en: The operation '%1' has been grouped with '%2'
es: La operación «%1» se ha agrupado con «%2»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operations grouped.
es: Operaciones agrupadas.

[ctx: Error message]
en: Group creation failed
es: Ha fallado la creación del grupo

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Ungroup operation
es: Desagrupar operación

[ctx: An information to the user]
en: The operation '%1' has been ungrouped
es: Se ha desagrupado la operación «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operation ungrouped.
es: Operación desagrupada.

[ctx: Error message]
en: Group deletion failed
es: Ha fallado el borrado del grupo

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Switch to pointed
es: Cambiar al apuntado

[ctx: An information to the user]
en: The status of the operation '%1' has been changed
es: Se ha cambiado el estado de la operación «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operation pointed.
es: Operación apuntada.

[ctx: Error message]
en: Switch failed
es: El cambio ha fallado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Duplicate operation
es: Duplicar operación

[ctx: An information to the user]
en: The duplicate operation '%1' has been added
es: Se ha añadido la operación duplicada «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operation duplicated.
es: Operación duplicada.

[ctx: Error message]
en: Duplicate operation failed
es: Ha fallado la duplicación de la operación

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Create template
es: Crear plantilla

[ctx: An information to the user]
en: The template '%1' has been added
es: Se ha añadido la plantilla «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Template created.
es: Plantilla creada.

[ctx: Error message]
en: Creation template failed
es: Ha fallado la creación de la plantilla

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations of account:
es: Operaciones de la cuenta:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations with unit:
es: Operaciones con unidad:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub operations with category:
es: Suboperaciones con categoría:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub operations followed by tracker:
es: Suboperaciones seguidas por el rastreador:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations assigned to payee:
es: Operaciones asignadas al beneficiario:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations assigned to budget:
es: Operaciones asignadas al presupuesto:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Scheduled operations:
es: Operaciones planificadas:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub operations corresponding to rule:
es: Suboperaciones correspondientes a la regla:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub operations grouped or split of:
es: Suboperaciones agrupadas o divididas de:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations grouped with:
es: Operaciones agrupadas con:

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Duplicate number %1 in account '%2'
es: Número duplicado %1 en la cuenta «%2»

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Your account '%1' contains more than one operation with number %2.The operation number should be unique (check number, transaction reference...)
es: Su cuenta «%1» contiene más de una operación con el número %2. El número de la operación debe ser único (número de cheque, referencia de transacción...)

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Edit operations with duplicate number
es: Editar operaciones con número duplicado

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many operations of '%1' not reconciled
es: Muchas operaciones de «%1» no están conciliadas

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to reconcile your accounts. By doing so, you acknowledge that your bank has indeed processed these operations on your account. This is how you enforce compliance with your bank's statements. See online help for more details
es: No olvide conciliar sus cuentas. Haciéndolo, tendrá conocimiento de que su banco ha procesado realmente estas operaciones en su cuenta. Así es como se valida la conformidad con los estadillos de su banco. Vea la ayuda en línea para más detalles.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open account '%1' for reconciliation
es: Abrir la cuenta «%1» para conciliación

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Not enough money in your account '%1'
es: No hay dinero suficiente en su cuenta «%1»

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The amount of this account is below the minimum limit. You should replenish it.
es: El importe de esta cuenta es inferior al límite mínimo. Debe reponerla

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Balance in account '%1' exceeds the maximum limit
es: El saldo de la cuenta «%1» excede el límite máximo

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The balance of this account exceeds the maximum limit.
es: El saldo de esta cuenta excede el límite máximo

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Your account '%1' is close to the minimum limit
es: Su cuenta «%1» está alcanzando el límite mínimo

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The amount of this account is close to the minimum limit. You should take care of it.
es: El importe de esta cuenta está próximo al límite mínimo. Debe vigilarla

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Too much money in your account '%1'
es: Demasiado dinero en su cuenta «%1»

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You could save money on an account with a better rate. Example: '%1' (%2%)
es: Usted podría ahorrar dinero en una cuenta con mejor tasa. Ejemplo: «%1» (%2%)

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many operations do not have mode
es: Muchas operaciones no tienen modo

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to set a mode for each operation. This will allow you to generate better reports.
es: No olvide establecer un modo para cada operación. Esto le permitirá generar mejores informes.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many operations do not have category
es: Muchas operaciones no tienen categoría

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to associate a category for each operation. This will allow you to generate better reports.
es: No olvide asociar una categoría a cada operación. Esto le permitirá generar mejores informes.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many transfers do not have category
es: Muchas transferencias no tienen categoría

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to associate a category for each transfer.
es: No olvide asociar una categoría a cada transferencia.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many operations do not have payee
es: Muchas operaciones no tienen beneficiario

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to associate a payee for each operation. This will allow you to generate better reports.
es: No olvide asociar un beneficiario a cada operación. Esto le permitirá generar mejores informes.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many transfers do not have payee
es: Muchas transferencias no tienen beneficiario

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to associate a payee for each transfer.
es: No olvide asociar un beneficiario a cada transferencia.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some operations are in groups with only one operation
es: Algunas operaciones están en grupos que solo tienen una operación

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: When a transfer is created and when only one part of this transfer is removed, the second part is in a group of only one operation. This makes no sense.
es: Cuando se crea una transferencia y solo se elimina una parte de esa transferencia, la otra parte queda en un grupo de una sola operación. Esto no tiene sentido.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some simple operations do not have their comments aligned
es: Algunas operaciones sencillas no tienen sus comentarios alineados

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The comment of the operation is not aligned with the comment of the suboperation.
es: El comentario de la operación no está alineado con el comentario de la suboperación.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some operations do not have their dates aligned
es: Algunas operaciones no tienen sus fechas alineadas

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The date of the operation is not aligned with the date of the suboperation. This case seems to be abnormal.
es: La fecha de la operación no está alineada con la fecha de la suboperación. Esto no parece un caso normal.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Category not aligned with payee's category
es: Categoría no alineada con la categoría del beneficiario

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Some operations don't have the category aligned with the category of the payee.
es: Algunas operaciones no tienen la categoría alineada con la categoría del beneficiario.

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations of '%1' with duplicate number %2
es: Operaciones de «%1» con el número duplicado %2

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Remove groups with only one operation
es: Eliminar grupos con solo una operación

[ctx: Message for successful user action]
en: Remove groups done.
es: Eliminación de los grupos completada.

[ctx: Error message]
en: Remove groups failed
es: La eliminación de los grupos ha fallado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Align comment of suboperations
es: Alinear los comentarios de las suboperaciones

[ctx: Message for successful user action]
en: Comments aligned.
es: Comentarios alineados.

[ctx: Error message]
en: Comments alignment failed
es: La alineación de los comentarios ha fallado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Align comment of operations
es: Alinear los comentarios de las operaciones

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Align date of suboperations
es: Alinear la fecha de las suboperaciones

[ctx: Message for successful user action]
en: Dates aligned.
es: Fechas alineadas.

[ctx: Error message]
en: Dates alignment failed
es: La alineación de las fechas ha fallado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Align the category of all single operations with the category of their payee
es: Alinear la categoría de todas las operaciones individuales con la categoría de su beneficiario

[ctx: Message for successful user action]
en: Categories aligned.
es: Categorías alineadas.

[ctx: Error message]
en: Categories alignment failed
es: La alineación de las categorías ha fallado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge sub operations
es: Agrupar suboperaciones

[ctx: An information to the user]
en: The sub operations of '%1' have been merged in the operation '%2'
es: Las suboperaciones de «%1» se han fusionado en la operación «%2»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operations merged.
es: Operaciones agrupadas.

en: Standard
es: Estándar

en: Display the edit panel for standard operations
es: Mostrar el panel de edición para las operaciones estándares

en: Split
es: Dividir

en: Display the edit panel for split operations
es: Mostrar el panel de edición para las operaciones divididas

en: Transfer
es: Transferencia

en: Display the edit panel for transfers between accounts
es: Mostrar el panel de edición para las transferencias entre cuentas

en: Shares
es: Participaciones

en: Display the edit panel for purchasing or selling shares
es: Mostrar el panel de edición para comprar o vender participaciones

[ctx: A tool tip]
en: This field is frozen (it will not be affected by Fast Edition). Double click to unfreeze it
es: Este campo está protegido (no se verá afectado por una edición rápida). Haga doble clic sobre él para desprotegerlo.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Operation update
es: Actualización de operación

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operation updated
es: Operación actualizada

[ctx: Error message]
en: Operation update failed
es: Ha fallado la actualización de la operación

[ctx: An information message]
en: You modified one part of a transfer
es: Ha modificado parte de una transferencia

[ctx: Error message]
en: Cannot update a split operation
es: No se puede actualizar una operación dividida

[ctx: An information message]
en: Absolute value has been used for transfer creation.
es: El valor absoluto se ha usado para crear la transferencia.

[ctx: Question]
en: Confirmation
es: Confirmación

[ctx: Question]
en: The operation's unit is not compatible with the target account.
    Click Cancel if you want to continue anyway; otherwise, enter the value in the target account's unit (%1):
es: La unidad de esta operación no es compatible con la cuenta de destino.
    Pulse «Cancelar» si desea continuar; en caso contrario, introduzca el valor en la unidad de la cuenta de destino (%1):

[ctx: Question]
en: Some operation's units are not compatible with the target account.
    The first selected operation is:%1
    Click Cancel if you want to continue anyway; otherwise, enter the value in the target account's unit (%2):
    The same rate will be applied to all operations.
es: Algunas unidades de esta operación no son compatibles con la cuenta de destino.
    La primera operación seleccionada es: %1
    Pulse «Cancelar» si desea continuar; en caso contrario, introduzca el valor en la unidad de la cuenta de destino (%2):
    Se aplicará la misma tasa a todas las operaciones.

[ctx: Warning message]
en: You created an operation in %1 in an account in %2.
es: Ha creado una operación en %1 en una cuenta en %2.

[ctx: An information message]
en: The operation '%1' has been updated
es: Se ha actualizado la operación «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Operation creation
es: Creación de operación

[ctx: Error message]
en: Impossible to create an operation with one attribute valuated with %1
es: Es imposible crear una operación con un atributo valorado como %1

[ctx: Question]
en: The payment's unit (%1) is not compatible with the target account (%2).
    Click Cancel if you want to continue anyway; otherwise, enter the value in the target account's unit (%3):
es: La unidad del pago (%1) de esta operación no es compatible con la cuenta de destino (%2).
    Pulse «Cancelar» si desea continuar; en caso contrario, introduzca el valor en la unidad de la cuenta de destino (%3):

[ctx: Noun]
en: Shares
es: Participaciones

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operation created
es: Operación creada

[ctx: Error message]
en: Operation creation failed
es: Ha fallado la creación de la operación

[ctx: Option to for display of operations]
en: All
es: Todo

[ctx: Information]
en: %1 + its credit cards
es: %1 + sus tarjetas de crédito

[ctx: Option to for display of operations]
en: Operations
es: Operaciones

[ctx: Option to for display of operations]
en: Templates
es: Plantillas

[ctx: Option to for display of operations]
en: Hide pointed operations
es: Ocultar operaciones apuntadas

[ctx: Option to for display of operations]
en: Hide checked operations
es: Ocultar las operaciones comprobadas

[ctx: Message]
en: First, you have to create an account.
es: Primero debe crear una cuenta.

[ctx: Message]
en: Balance: %1     Checked: %2     To be Checked: %3
es: Saldo: %1     Compensado: %2     En tránsito: %3

[ctx: Message]
en: <p>Balance: %1</p><p>Checked: %2</p><p>To be Checked: %3</p>
es: <p>Saldo: %1</p><p>Compensado: %2</p><p>En tránsito: %3</p>

[ctx: A title]
en: Total amount:
es: Importe total:

[ctx: A title]
en: Final balance:
es: Saldo final:

[ctx: Description]
en: You must select only one account to use reconciliation.
es: Solo puede seleccionar una cuenta para usar la conciliación.

[ctx: Message]
en: %1 - Delta: %2     Expenditure: %3     Income: %4
es: %1 - Delta: %2     Gasto: %3     Ingreso: %4

[ctx: Message]
en: <p>Delta: %1</p><p>Expenditure: %2</p><p>Income: %3</p>
es: <p>Delta: %1</p><p>Gasto: %2</p><p>Ingreso: %3</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Auto point account
es: Autoapuntar cuenta

[ctx: An information message]
en: The account '%1' has been auto pointed
es: La cuenta «%1» se ha apuntado automáticamente

[ctx: Successful message after an user action]
en: Account auto pointed.
es: Cuenta autoapuntada.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Switch to checked
es: Cambiar a verificado

[ctx: An information message]
en: The account '%1' is reconciled
es: La cuenta «%1» está reconciliada

[ctx: An information message]
en: The operation '%1' has been checked
es: Se ha comprobado la operación «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operation checked.
es: Operación verificada.

[ctx: Error message]
en: No Operation Selected
es: Ninguna operación seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGFilteredTableView, kOperationView) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGFilteredTableView, kOperationView)
en: list of operations
es: lista de operaciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kReconcilitorAmountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kReconcilitorAmountEdit)
en: Last balance on your account record
es: Último saldo en el registro de su cuenta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kCreateFakeOperation) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kCreateFakeOperation)
en: Create fake operation
es: Crear operación simulada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kReconciliateAccount) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kReconciliateAccount)
en: Account linked to the card, where to transfer the pointed operations
es: Cuenta enlazada a la tarjeta, donde transferir las operaciones apuntadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kValidate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kValidate)
en: Validate pointed operations
es: Validar operaciones apuntadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kAutoPoint) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kAutoPoint)
en: Auto point all imported operations
es: Autoapuntar todas las operaciones importadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kReconciliatorButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kReconciliatorButton)
en: Switch information
es: Intercambiar información

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTypeEdit)
en: Operation mode (how you made the operation). 
    Examples: Credit Card, Check, Transfer...
es: Modo de operación (cómo ha realizado la operación).
    Ejemplos: tarjeta de crédito, cheque, transferencia...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTargetAccountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTargetAccountEdit)
en: Target account for this transfer
es: Cuenta de destino para esta transferencia

[ctx: as in "make a money transfer from account A *to account* B"]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kTargetAccountLabel)
en: To Account:
es: A la cuenta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCategoryEdit)
en: Category of the operation.
    Use  " > " as a separator between a category and a subcategory.
es: Categoría de la operación.
    Use « > » como separador entre una categoría y una subcategoría.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTrackerEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTrackerEdit)
en: Tracker associated to this operation
es: Rastreador asociado a esta operación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (SKGComboBox, kTrackerEdit)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A <span style=" font-style:italic;">Tracker</span> is a way to group some operations together. For example, you may use it to follow refunds.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You will find more information on this in the documentation in the chapter "Trackers".</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Un <span style=" font-style:italic;">rastreador</span> es un modo de agrupar algunas operaciones juntas. Por ejemplo, puede usarlo para seguir reembolsos.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Encontrará más información sobre este tema en el capítulo «Rastreadores» de la documentación.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAccountLabel3_2)
en: Account for pa&yment:
es: Cuenta de pa&go:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAmountSharesLabel)
en: A&mount of shares:
es: I&mporte de las participaciones:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountSharesEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountSharesEdit)
en: Amount of shares
es: Importe de las participaciones

[ctx: Noun, a quantity of money taken by a financial institution to perform an operation]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCommissionLabel)
en: + Commission:
es: + Comisión:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kCommissionEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kCommissionEdit)
en: Amount of the commission
es: Importe de la comisión

[ctx: Noun, Taxes applied on a financial operation]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kTaxLabel)
en: + Tax:
es: + Impuestos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kTaxEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kTaxEdit)
en: Amount of the Tax
es: Importe de los impuestos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kPaymentAccountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kPaymentAccountEdit)
en: Payment account for bought share
es: Cuenta de pagos para participaciones compradas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kFreezeBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kFreezeBtn)
en: Freeze / unfreeze fields
es: Congelar / descongelar campos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kCleanBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kCleanBtn)
en: Clean editor
es: Borrar el editor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kFastEditBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kFastEditBtn)
en: Fast edition
es: Edición rápida

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableWidget, kSubOperationsTable) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableWidget, kSubOperationsTable)
en: List of splits
es: Lista de divisiones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAddOperationBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAddOperationBtn)
en: Create a new operation (Ctrl+Enter)
es: Crear una nueva operación (Ctrl + Intro)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyOperationBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyOperationBtn) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyBtn)
en: Update selected operations (Shift+Enter)
es: Actualizar operaciones seleccionadas (Mayúsculas + Intro)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &What to do, if an action breaks a reconciliation:
es: &Qué hacer si una acción rompe una conciliación:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_reconciliation) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_import)
en: Nothing
es: Nada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_reconciliation) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_import)
en: Display a warning message
es: Mostrar un mensaje de advertencia

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_reconciliation) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_import)
en: Display an error message and cancel the current action
es: Mostrar un mensaje de error y cancelar la acción actual

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Default values for special operations
es: Valores por omisión para operaciones especiales

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Fake
es: Simulación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kPayeeFakeLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCategoryCommissionLbl)
en: Te&xtLabel
es: Etiqueta de te&xto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCategoryFakeLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCategoryTaxLbl)
en: TextLabel
es: Etiqueta de texto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Commission / Tax
es: Comisión / impuesto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Commission
es: Comisión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Tax
es: Impuesto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_computeBalances)
en: Compute balances (uncheck to improve performances)
es: Calcular saldos (desmarque para mejorar el rendimiento)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fontBox)
en: Fonts
es: Tipos de letra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontFutureLbl)
en: Font fo&r future operations:
es: Tipo de let&ra para operaciones futuras:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontNotValidatedLbl)
en: Font for non-&validated operations:
es: Tipo de letra para operaciones sin &validar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontSubOperationLbl)
en: Font for sub operations:
es: Tipo de letra para suboperaciones:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fasteditmodelbl)
en: Fast edit &mode:
es: &Modo de edición rápida:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fasteditmode)
en: Search in templates only
es: Buscar solo en plantillas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fasteditmode)
en: Search first in templates and after in operations
es: Buscar primero en plantillas y después en operaciones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fasteditmode)
en: Search in operations only
es: Buscar solo en operaciones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fasteditmode)
en: Search first in operations and after in templates
es: Buscar primero en operaciones y luego en plantillas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: W&hat to do, if an action breaks an import:
es: Qué hacer si una acción rompe una importación:

[ctx: Verb]
en: Delete unused payees
es: Eliminar beneficiarios sin utilizar

[ctx: Verb]
en: Open similar payees...
es: Abrir beneficiarios similares...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Similar payees
es: Beneficiarios similares

[ctx: Noun, something that is used to track items]
en: Payees
es: Beneficiarios

[ctx: A tool tip]
en: Payees management
es: Gestión de beneficiarios

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... <a href="skg://skrooge_payee_plugin">payees</a> can be merged by drag & drop.</p>
es: <p>... puede reorganizar los <a href="skg://skrooge_payee_plugin">beneficiarios</a> con arrastrar y soltar.</p>

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many unused payees
es: Muchos beneficiarios sin utilizar

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You can improve performances by removing payees for which no operation is registered.
es: Puede mejorar el rendimiento eliminando beneficiarios para los que no hay operaciones registradas.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some payees seem to be identical
es: Parece que algunos beneficiarios son idénticos

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Some payee seem to be identical but with different syntax. They could be merged.
es: Parece que algunos beneficiarios son idénticos pero con una sintaxis diferentes. Podrían fusionarse.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Delete unused payees
es: Eliminar beneficiarios sin usar

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unused payees deleted
es: Beneficiarios sin usar eliminados

[ctx: Error message]
en: Unused payees deletion failed
es: La eliminación de los beneficiarios sin usar ha fallado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Payee creation '%1'
es: Creación del beneficiario «%1»

[ctx: An information message]
en: The payee '%1' has been added
es: Se ha añadido el beneficiario «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Payee '%1' created
es: Beneficiario «%1» creado

[ctx: Error message]
en: Payee creation failed
es: Ha fallado la creación del beneficiario

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Payee update
es: Actualización del beneficiario

[ctx: Information message]
en: You tried to modify names of selected payees to an existing payee. Payees have been merged.
es: Ha intentado modificar los nombres de los beneficiarios seleccionados al de un beneficiario existente. Los beneficiarios se han fusionado.

[ctx: Information message]
en: You tried to modify all names of selected payees. Payees have been merged.
es: Ha intentado modificar todos los nombres de los beneficiarios seleccionados. Los beneficiarios se han fusionado.

[ctx: An information message]
en: The payee '%1' has been merged with payee '%2'
es: El beneficiario «%1» se ha fusionado con el beneficiario «%2»

[ctx: An information message]
en: The payee '%1' has been updated
es: Se ha actualizado el beneficiario «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Payee updated
es: Beneficiario actualizado

[ctx: Error message]
en: Payee update failed
es: Ha fallado la actualización del beneficiario

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNameInput) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kNameInput)
en: Name of the payee
es: Nombre del beneficiario

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAddressEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAddressEdit)
en: Address of the payee
es: Dirección del beneficiario

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAddButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAddButton)
en: Create a payee (Ctrl+Enter)
es: Crear un beneficiario (Ctrl + Intro)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyButton)
en: Modify selected payee (Shift+Enter)
es: Modificar el beneficiario seleccionado (Mayúsculas + Intro)

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundColor), group (skrooge_report)
en: Background color
es: Color del fondo

note: i18n: ectx: label, entry (textColor), group (skrooge_report)
en: Text color
es: Color del texto

note: i18n: ectx: label, entry (outlineColor), group (skrooge_report)
en: Outline color
es: Color del contorno

note: i18n: ectx: label, entry (axisColor), group (skrooge_report)
en: Axis color
es: Color del eje

note: i18n: ectx: label, entry (gridColor), group (skrooge_report)
en: Grid color
es: Color de la rejilla

note: i18n: ectx: label, entry (minColor), group (skrooge_report)
en: Minimum color
es: Color mínimo

note: i18n: ectx: label, entry (maxColor), group (skrooge_report)
en: Maximum color
es: Color máximo

note: i18n: ectx: label, entry (averageColor), group (skrooge_report)
en: Average color
es: Color promedio

note: i18n: ectx: label, entry (tendencyColor), group (skrooge_report)
en: Tendency color
es: Color de tendencia

note: i18n: ectx: label, entry (paretoColor), group (skrooge_report)
en: Pareto color
es: Color del Pareto

note: i18n: ectx: label, entry (maxForecasts), group (skrooge_report)
en: Maximum duration of forecasts on scheduled operations (years)
es: Duración máxima de las previsiones en las operaciones planificadas (años)

[ctx: Dashboard widget title]
en: Report
es: Informe

[ctx: Verb]
en: Open very old operations...
es: Abrir operaciones muy antiguas...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Very old operations
es: Operaciones muy antiguas

[ctx: Verb]
en: Open very far operations in the future...
es: Abrir operaciones muy lejanas en el futuro...

[ctx: Noun, a list of items]
en: Very far operations in the future
es: Operaciones muy lejanas en el futuro

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Report
es: Informe

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Personal Financial Score
es: Situación económica personal

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Report bookmarked named "%1"
es: Informe de marcadores con el nombre «%1»

[ctx: Noun]
en: Report
es: Informe

[ctx: Noun]
en: Generate report
es: Generar informe

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can double click on a value in <a href="skg://skrooge_report_plugin">reports</a> to show corresponding operations.</p>
es: <p>... puede hacer doble clic en un valor de los <a href="skg://skrooge_report_plugin">informes</a> para mostrar las operaciones correspondientes.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can open <a href="skg://skrooge_report_plugin">reports</a> for selections made in other pages.</p>
es: <p>... puede abrir <a href="skg://skrooge_report_plugin">informes</a> para selecciones hechas en otras páginas.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can export <a href="skg://skrooge_report_plugin">reports</a> in many formats.</p>
es: <p>... puede exportar <a href="skg://skrooge_report_plugin">informes</a> en muchos formatos.</p>

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations with Unit equal to
es: Operaciones con unidad igual a

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations with Category equal to
es: Operaciones con categoría igual a

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations followed by
es: Operaciones seguidas de

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations assigned to
es: Operaciones asignadas a

[ctx: Noun, a list of items]
en: Selected operations
es: Operaciones seleccionadas

[ctx: Noun, a list of items]
en: Selected sub operations
es: Suboperaciones seleccionadas

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations corresponding to rule
es: Operaciones correspondientes a la regla

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some operations are very old
es: Algunas operaciones son muy antiguas

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: For performances reasons, very old operations are not taken into account in graph report. Check if these operations are normal.
es: Por razones de rendimiento, las operaciones que son demasiado antiguas no se tienen en cuenta en el informe gráfico. Compruebe si estas operaciones son normales.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some operations are very far in the future
es: Algunas operaciones están muy lejos en el futuro

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: For performances reasons, operations very far in the future are not taken into account in graph report. Check if these operations are normal.
es: Por razones de rendimiento, las operaciones que están demasiado lejos en el futuro no se tienen en cuenta en el informe gráfico. Compruebe si estas operaciones son normales.

[ctx: Display graph values as the sum of operations amount]
en: Sum of operations
es: Suma de las operaciones

[ctx: Display graph values as the cumulated sum of operations amount]
en: Cumulated sum of operations
es: Suma acumulada de las operaciones

[ctx: Display graph values in base 100]
en: Cumulated sum in base 100
es: Suma acumulada en base 100

[ctx: Display graph values in percentage]
en: Percent of columns
es: Porcentaje de las columnas

[ctx: Display graph values in percentage]
en: Absolute percent of columns
es: Porcentaje absoluto de las columnas

[ctx: Display graph values in percentage]
en: Percent of lines
es: Porcentaje de las líneas

[ctx: Display graph values in percentage]
en: Absolute percent of lines
es: Porcentaje absoluto de las líneas

[ctx: Display graph values as a number of operations (or transaction)]
en: Count number of operations
es: Contar el número de operaciones

[ctx: Noun]
en: None
es: Ninguna

[ctx: Noun]
en: Moving average
es: Media móvil

[ctx: Noun]
en: Weighted moving average
es: Media ponderada móvil

[ctx: Noun]
note: i18nc("Noun", "Interest rate") , 5);
en: Schedule
es: Programación

[ctx: Noun]
en: Budget
es: Presupuesto

en: Setup Report
es: Configurar informe

en: Display the edit panel for report
es: Mostrar el panel de edición para el informe

[ctx: Verb]
en: Open...
es: Abrir...

[ctx: Noun]
en: All
es: Todo

[ctx: Noun]
en:  with
es:  con

[ctx: Noun]
en: '%1' with '%2'
es: «%1» con «%2»

[ctx: Noun]
en:  and
es:  y

[ctx: Noun]
en: '%1' are empty
es: «%1» están vacíos

[ctx: Noun]
en: incomes
es: ingresos

[ctx: Noun]
en: expenses
es: gastos

[ctx: Noun]
en: transfers
es: transferencias

[ctx: Noun]
en: grouped
es: agrupado

[ctx: Noun]
en: tracked
es: Seguido

[ctx: Noun]
en: during '%1' for '%2'
es: durante «%1» para «%2»

en: (%1) or (%2)
es: (%1) o (%2)

[ctx: Progression step]
en: Create scheduled operations
es: Crear operaciones planificadas

[ctx: Progression step]
en: Create budgeted operations
es: Crear operaciones presupuestadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Other filters
es: Otros filtros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Operation Types
es: Tipos de operaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kColumnsLabel)
en: Columns:
es: Columnas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCorrectedByMode) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCorrectedByMode)
en: Select how you want to correct values
es: Seleccione como desea corregir los valores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kColDown) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kColDown)
en: Reduce level
es: Reducir el nivel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kLineDown) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kLineDown)
en: Collapse
es: Contraer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kLineRemove) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kLineRemove)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kGrouped) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kGrouped)
en: Include grouped operations or not in report
es: Incluir o no las operaciones agrupadas en el informe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kGrouped)
en: Grouped
es: Agrupado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kMode) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kMode)
en: Select what you want to do with values
es: Seleccione que desea hacer con los valores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kTracked) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kTracked)
en: Include tracked operations or not in report
es: Incluir o no las operaciones seguidas en el informe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kTracked)
en: Tracked
es: Seguido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kIncomes) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kIncomes)
en: Include incomes or not in report
es: Incluir o no los ingresos en el informe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kIncomes)
en: Incomes
es: Ingresos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kLinesLabel)
en: Lines:
es: Líneas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Corrected &by:
es: Corre&gido por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Data
es: Datos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kLines) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kLines)
en: Select what you want to see in the rows
es: Seleccione lo que desee ver en las filas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kExpenses) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kExpenses)
en: Include expenses or not in report
es: Incluir o no los gastos en el informe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kExpenses)
en: Expenses
es: Gastos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kLineUp) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kLineUp)
en: Expand
es: Expandir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Dates
es: Fechas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kModeLabel)
en: Mode:
es: Modo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Forecast:
es: Previsión:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kForecastCmb)
en: Choose forecast method:
    - Schedule: Use the scheduled operations in forecast.
    - Average: Use average of the three previous months in forecast
es: Escoja el método de previsión:
    - Programación: usar las operaciones programadas en la previsión.
    - Media: usar la media de los tres meses anteriores en la previsión.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kCorrectedBy) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kCorrectedBy)
en: Select the index to correct the values
es: Seleccione el índice para corregir los valores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kColUp) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kColUp)
en: Increase level
es: Aumentar el nivel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kTransfers) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kTransfers)
en: Include transfers or not in report
es: Incluir o no las transferencias en el informe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kTransfers)
en: Transfers
es: Transferencias

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kColumns) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kColumns)
en: Select what you want to see in the columns
es: Seleccione lo que desee ver en las columnas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, kOtherFilters)
en: The list of additional filters from other open pages that can be added
es: La lista de filtros adicionales de otras páginas abiertas que se pueden añadir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Colors
es: Colores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6_2)
en: Outline color:
es: Color del contorno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1_2)
en: &Background color:
es: Color del &fondo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label5)
en: Tendenc&y color:
es: Color de tendenc&ia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Minimum color:
es: Color mínimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Maximum color:
es: Color máximo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label4)
en: A&verage color:
es: Color pro&medio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6)
en: Grid color:
es: Color de la rejilla:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Axis color:
es: Color del eje:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1_3)
en: Text color:
es: Color del texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6_3)
en: Pareto color:
es: Color de Pareto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum duration of forecasts on scheduled operations (years):
es: Duración máxima de las previsiones en las operaciones planificadas (años):

note: i18n: ectx: label, entry (check_on_open), group (skrooge_scheduled)
en: Check on open
es: Comprobar al abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_create_template) i18n: ectx: label, entry (create_template), group (skrooge_scheduled)
en: Create a template when an operation is scheduled
es: Crear una plantilla cuando se programe una operación

note: i18n: ectx: label, entry (remind_me), group (skrooge_scheduled) i18n: ectx: label, entry (remind_me_days), group (skrooge_scheduled)
en: Remind Me
es: Recordatorio

note: i18n: ectx: label, entry (auto_write), group (skrooge_scheduled) i18n: ectx: label, entry (auto_write_days), group (skrooge_scheduled)
en: Automatically Write
es: Escribir automáticamente

note: i18n: ectx: label, entry (once_every), group (skrooge_scheduled) i18n: ectx: label, entry (once_every_unit), group (skrooge_scheduled)
en: Periodicity
es: Periodicidad

note: i18n: ectx: label, entry (nb_times), group (skrooge_scheduled) i18n: ectx: label, entry (nb_times_val), group (skrooge_scheduled)
en: Number of times
es: Número de veces

note: i18n: ectx: label, entry (fontDisabledColor), group (skrooge_scheduled)
en: Color of font for disabled schedule
es: Color del tipo de letra para la programación deshabilitada

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Scheduled operations
es: Operaciones programadas

[ctx: Item in a combo box]
en: For 5 next days
es: Para los próximos 5 días

[ctx: Item in a combo box]
en: For 10 next days
es: Para los próximos 10 días

[ctx: Item in a combo box]
en: For 15 next days
es: Para los próximos 15 días

[ctx: Item in a combo box]
en: For 30 next days
es: Para los próximos 30 días

[ctx: Item in a combo box]
en: For 60 next days
es: Para los próximos 60 días

[ctx: Item in a combo box]
en: For 90 next days
es: Para los próximos 90 días

[ctx: Verb, create a scheduled operation]
en: Schedule
es: Programación

[ctx: Verb, skip scheduled operations]
en: Skip
es: Omitir

[ctx: Verb, action to assign a schedule]
en: Assign schedule
es: Asignar programación

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Assign schedule
es: Asignar programación

[ctx: Successful message after an user action]
en: Schedule assigned.
es: Programación asignada.

[ctx: Error message]
en: Schedule assignment failed
es: La asignación de la programación ha fallado.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Insert recurrent operations
es: Insertar operaciones recurrentes

[ctx: Noun]
en: Scheduled operations
es: Operaciones programadas

[ctx: Noun]
en: Operations scheduled management
es: Gestión de operaciones programadas

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can <a href="skg://skrooge_scheduled_plugin">schedule</a> operations or templates.</p>
es: <p>... puede <a href="skg://skrooge_scheduled_plugin">programar</a> operaciones y plantillas.</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Conversion schedule
es: Programación de conversiones

[ctx: An information message]
en: All scheduled operations have been converted in template
es: Todas las operaciones programadas se han convertido en una plantilla

[ctx: An information message]
en: A template has been created
es: Se ha creado una plantilla

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Operation schedule
es: Programación de operaciones

[ctx: An information to the user]
en: The operation '%1' has been scheduled
es: Se ha planificado la operación «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Operation scheduled.
es: Operación programada.

[ctx: Error message]
en: Operation schedule failed
es: No se ha podido programar la operación

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Skip scheduled operations
es: Omitir las operaciones programadas

[ctx: Successful message after an user action]
en: Scheduled operations skipped.
es: Operaciones programadas omitidas.

[ctx: Error message]
en: Skip of scheduled operation failed
es: Ha fallado la omisión de la operación planificada

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Scheduled operation '%1' not uptodate
es: La operación programada «%1» no está actualizada

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The scheduled operation '%1' does not have the amount of the last inserted operation (%2)
es: La operación programada «%1» no tiene la cantidad de la última operación insertada (%2)

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Update the next scheduled operation amount (%1)
es: Actualizar el importe de la siguiente de la operación programada (%1)

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The scheduled operation '%1' does not have the date aligned with the last inserted operation (%2)
es: La operación programada «%1» no tiene la fecha alineada con la última operación insertada (%2)

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Update the next scheduled operation date (%1)
es: Actualizar la fecha de la siguiente operación programada (%1)

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Possible schedule '%1'
es: Posible calendario «%1»

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The operation '%1' seems to be regularly created and could be scheduled
es: Parece que la operación «%1» ha sido creada de forma regular y se puede planificar

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Monthly schedule the operation '%1'
es: Planificar mensualmente la operación «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Update scheduled operation
es: Actualizar la operación programada

[ctx: An information to the user]
en: The amount of the scheduled operation of '%1' have been updated
es: El importe de la operación programada de «%1» se ha actualizado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Scheduled operation updated.
es: Operación programada actualizada.

[ctx: Error message]
en: Update failed
es: La actualización ha fallado

[ctx: An information to the user]
en: The date of the scheduled operation of '%1' have been updated
es: La fecha de la operación programada de «%1» se ha actualizado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Scheduled operation
es: Operación programada

[ctx: An information to the user]
en: The scheduled operation of '%1' have been added
es: La operación programada de «%1» se ha añadido

[ctx: Error message]
en: Schedule failed
es: Planificación fallida

en: Ongoing
es: En curso

en: Complete
es: Completo

[ctx: User action]
en: Process immediately
es: Procesar inmediatamente

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations of the schedule
es: Operaciones del programa

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Recurrent operation update
es: Actualización de operaciones recurrentes

[ctx: An information to the user]
en: The recurrent operation '%1' has been updated
es: La operación recurrente «%1» se ha actualizado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Recurrent operation updated.
es: Operación recurrente actualizada.

[ctx: Successful message after an user action]
en: Recurrent operation inserted.
es: Operación recurrente insertada.

[ctx: Error message]
en: Insertion failed
es: Falló la inserción

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kTitle)
en: First, you have to schedule an operation or a template from the operations page.
es: Primero debe programar una operación o plantilla desde la página de operaciones.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kRemindMe)
en: Remind me:
es: Recordatorio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: days &before term
es: días antes del &plazo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Once ever&y:
es: Una ve&z cada:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kOnceEveryUnit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_once_every_unit)
en: day(s)
es: día(s)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kOnceEveryUnit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_once_every_unit)
en: week(s)
es: semana(s)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kOnceEveryUnit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_once_every_unit)
en: month(s)
es: mes(es)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kOnceEveryUnit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_once_every_unit)
en: year(s)
es: año(s)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kAutoWrite)
en: Automatically write:
es: Escribir automáticamente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: days before &term
es: días an&tes del plazo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kNbTimes)
en: Number of occurrences:
es: Número de coincidencias:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kProcessBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kProcessBtn)
en: Insert scheduled operations
es: Insertar operaciones planificadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, kProcessBtn) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kActionGrp)
en: Process
es: Proceso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kJumpBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kJumpBtn)
en: Open the operation page with the selected scheduled operations
es: Abrir la página de operación con las operaciones planificadas seleccionadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kJumpBtn)
en: Jump to the operation
es: Saltar a la operación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Next occurrence:
es: Siguiente coincidencia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_check_on_open)
en: If checked, Skrooge will insert relevant occurrences when starting.
es: Si está marcado, Skrooge insertará los eventos pertinentes al inicio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_check_on_open)
en: Check scheduled operations on open
es: Marcar operaciones programadas para abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontdisable)
en: Font for disabled schedule:
es: Tipo de letra para la programación deshabilitada:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Default parameters
es: Parámetros por defecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_remind_me)
en: Remind me
es: Recordatorio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_auto_write)
en: Automatically write
es: Escribir automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_nb_times)
en: Number of occurrences
es: Número de coincidencias

[ctx: Noun, alarms]
en: Alarms
es: Alertas

[ctx: Verb, action to execute]
en: Execute on all operations
es: Ejecutar en todas las operaciones

[ctx: Verb, action to execute]
en: Execute on not checked operations
es: Ejecutar en las operaciones no marcadas

[ctx: Verb, action to execute]
en: Execute on imported operations
es: Ejecutar en las operaciones importadas

[ctx: Verb, action to execute]
en: Execute on not validated operations
es: Ejecutar en las operaciones no validadas

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Process execution
es: Ejecución de proceso

[ctx: Successful message after an user action]
en: Process executed
es: Proceso ejecutado

[ctx: Error message]
en: Process execution failed
es: Ha fallado la ejecución del proceso

[ctx: Noun]
en: Search and process
es: Búsqueda y proceso

[ctx: Noun]
en: Search and process management
es: Gestión de búsqueda y proceso

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... skrooge can <a href="skg://skrooge_search_plugin">search</a> and automatically process some operations.</p>
es: <p>... Skrooge puede <a href="skg://skrooge_search_plugin">buscar</a> y procesar automáticamente ciertas operaciones.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can create alarms based on <a href="skg://skrooge_search_plugin">searches</a>.</p>
es: <p>... puede crear alertas basadas en <a href="skg://skrooge_search_plugin">búsquedas</a>.</p>

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Take care to your alarms.<br> %1.
es: Ocúpese de sus alertas.<br> %1.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open operations corresponding to this alarm
es: Operaciones abiertas que corresponden a esta alerta

[ctx: Message template]
en: Message to display when alarm is triggered (%1 is the total amount, %2 is the alarm amount, %3 the difference)
es: Mensaje a mostrar cuando se dispara una alarma (%1 es el importe total, %2 es el importe de la alarma, %3 es la diferencia)

[ctx: Noun, a search]
en: Search
es: Buscar

[ctx: Noun, a modification]
en: Update
es: Actualizar

[ctx: Noun, an alarm]
en: Alarm
es: Alerta

[ctx: Noun, a modification by applying a template]
en: Template
es: Plantilla

[ctx: Adjective, an highlighted item]
en: Highlighted
es: Destacado

en: Display the edit panel for searches
es: Mostrar el panel de edición para las búsquedas

en: Update
es: Actualizar

en: Display the edit panel for updates
es: Mostrar el panel de edición para las actualizaciones

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kAlarmFrm)
en: Alarm
es: Alerta

en: Display the edit panel for alarm
es: Mostrar el panel de edición para las alarmas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kTemplateFrm)
en: Template
es: Plantilla

en: Display the edit panel for updates by templates
es: Mostrar el panel de edición para las actualizaciones de las plantillas

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Search and process creation
es: Creación de búsqueda y proceso

[ctx: An information to the user]
en: The search rule '%1' have been added
es: Se ha añadido la regla de búsqueda «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Search and process created
es: Búsqueda y proceso creados

[ctx: Error message]
en: Search and process creation failed
es: La creación de búsqueda y proceso ha fallado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Search and process update
es: Actualización de búsqueda y proceso

[ctx: An information to the user]
en: The search rule '%1' have been updated
es: Se ha actualizado la regla de búsqueda «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Search and process updated
es: Búsqueda y proceso actualizado

[ctx: Error message]
en: Search and process update failed
es: Ha fallado la actualización de búsqueda y proceso

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Search update
es: Actualización de la búsqueda

[ctx: An information to the user]
en: The search '%1' has been updated
es: Se ha actualizado la búsqueda «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Search updated
es: Búsqueda actualizada

[ctx: Error message]
en: Search update failed
es: Ha fallado la actualización de la búsqueda

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub operations corresponding to rule '%1'
es: Suboperaciones correspondientes a la regla «%1»

en: %1 operation found (%2 imported, %3 not yet validated, %4 not checked). | %1 operations found (%2 imported, %3 not yet validated, %4 not checked).
es[0]: %1 operación encontrada (%2 importadas, %3 aún no validadas, %4 no comprobadas).
es[1]: %1 operaciones encontradas (%2 importadas, %3 aún no validadas, %4 no comprobadas).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kApply) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kApply)
en: Apply processes
es: Aplicar procesos

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGQueryCreator, kQueryCreator)
en: Allow search definition
es: Permitir definición de búsqueda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAlarmLbl)
en: Ala&rm amount:
es: Impo&rte de alerta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAlarmMessageLbl)
en: Alarm &message:
es: &Mensaje de alerta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAlarmAmount) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAlarmAmount)
en: Amount triggering the alarm
es: Importe que dispara la alerta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTemplate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTemplate)
en: The template to apply on all operations matching the condition
es: La plantilla a aplicar en todas las operaciones coincide con la condición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAlarmLbl_2)
en: &Template to apply:
es: Plan&tilla a aplicar:

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGQueryCreator, kActionCreator)
en: Allow process definition
es: Permitir definición de proceso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAdd)
en: Add a search or a process (Ctrl+Enter)
es: Añadir una búsqueda o proceso (Ctrl + Intro)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUpdate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUpdate)
en: Update selected search or process (Shift+Enter)
es: Actualizar búsqueda o proceso seleccionado (Mayúsculas + Intro)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSearch) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kSearch)
en: Search without creating rule
es: Buscar sin crear una regla

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kOpenReport) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kOpenReport)
en: Open report without creating rule
es: Abrir el informe sin crear una regla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kOpenReport)
en: Open report
es: Abrir un informe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Raise alarm every:
es: Activar la alerta cada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: minutes
es: minutos

[ctx: Noun, something that is used to track items]
en: Trackers
es: Rastreadores

[ctx: A tool tip]
en: Trackers management
es: Gestión de rastreadores

[ctx: Description of a tips]
en: <p>...you can follow your refunds by using a <a href="skg://skrooge_tracker_plugin">tracker</a>.</p>
es: <p>... puede seguir sus reembolsos usando un <a href="skg://skrooge_tracker_plugin">rastreador</a>.</p>

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: '%1' is an old tracker
es: «%1» es un rastreador antiguo

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: This tracker does not contain recent operation. You may want to close it if you do not intend to add other operations
es: Este rastreador no contiene operaciones recientes. Puede que desee cerrarlo si no tiene intención de añadir otras operaciones.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Tracker creation '%1'
es: Creación del rastreador «%1»

[ctx: An information to the user]
en: The tracker '%1' have been added
es: Se ha añadido el rastreador «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Tracker '%1' created
es: Rastreador «%1» creado

[ctx: Error message]
en: Tracker creation failed
es: Ha fallado la creación del rastreador

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Tracker update
es: Actualización del rastreador

[ctx: An information to the user]
en: The tracker '%1' has been updated
es: Se ha actualizado el rastreador «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Tracker updated
es: Rastreador actualizado

[ctx: Error message]
en: Tracker update failed
es: Ha fallado la actualización del rastreador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNameInput) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kNameInput)
en: Name of the tracker
es: Nombre del rastreador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kCommentEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kCommentEdit)
en: Comment of the tracker
es: Comentario sobre el rastreador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAddButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAddButton)
en: Create a tracker (Ctrl+Enter)
es: Crear un seguimiento (Ctrl + Intro)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyButton)
en: Modify selected tracker (Shift+Enter)
es: Modificar el rastreador seleccionado (Mayúsculas + Intro)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, downloadmode) i18n: ectx: label, entry (last), group (skrooge_unit) i18n: ectx: label, entry (last_monthly), group (skrooge_unit) i18n: ectx: label, entry (last_weekly), group (skrooge_unit) i18n: ectx: label, entry (last_daily), group (skrooge_unit) 
en: Download mode
es: Modo de descarga

note: i18n: ectx: label, entry (nb_loaded_values), group (skrooge_unit)
en: Maximum number of imported values:
es: Número máximo de valores importados:

[ctx: Title of a dashboard widget]
en: Quotes
es: Cotizaciones

[ctx: Noun, a country's currency]
en: Currencies
es: Divisas

[ctx: Financial indexes, used as an indicator of financial places' health. Examples : Dow Jones, CAC40, Nikkei...]
en: Indexes
es: Índices

[ctx: Shares, as in financial shares: parts of a company that you can buy or sell on financial markets]
en: Shares
es: Participaciones

[ctx: Noun, a physical object like a house or a car]
en: Objects
es: Objetos

[ctx: Only show the list of Shares (financial shares) that you own]
en: Shares owned only
es: Solo participaciones propias

[ctx: A list of operations made on the specified unit]
en: Operations with unit equal to '%1'
es: Operaciones con unidad igual a «%1»

[ctx: Message about not having any financial Share or financial index in the document]
en: No share or index defined<br>on the <a href="%1">"Units"</a> page.
es: No se ha definido ninguna participación ni índice<br>en la página <a href="%1">«Unidades»</a>.

[ctx: Verb]
en: Split share...
es: Dividir participación...

[ctx: Verb]
en: Delete unused units
es: Eliminar unidades sin usar

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Quotes
es: Cotizaciones

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Stock portfolio
es: Cartera de acciones

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Create default unit
es: Crear una unidad por omisión

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Automatic download of units
es: Descarga automática de unidades

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' has been downloaded
es: Se ha descargado la unidad «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Save API keys
es: Guardar claves API

[ctx: Noun, units for operations, usually currencies or a shares]
en: Units
es: Unidades

[ctx: A tool tip]
en: Unit management
es: Gestión de unidades

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can download <a href="skg://skrooge_unit_plugin">units</a>.</p>
es: <p>... puede descargar <a href="skg://skrooge_unit_plugin">unidades</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... <a href="skg://skrooge_unit_plugin">units</a> can be downloaded <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge Unit Plugin">automatically</a> when a document is opened.</p>
es: <p>... puede descargar <a href="skg://skrooge_unit_plugin">unidades</a> <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge Unit Plugin">automáticamente</a> al abrir un documento.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can split a <a href="skg://skrooge_unit_plugin">share</a>.</p>
es: <p>... puede dividir una <a href="skg://skrooge_unit_plugin">participación</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... <a href="skg://skrooge_unit_plugin">units</a> can be merged by drag & drop.</p>
es: <p>... las <a href="skg://skrooge_unit_plugin">unidades</a> pueden fusionarse con arrastrar y soltar.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can download more <a href="skg://skrooge_unit_plugin">sources</a> of quote.</p>
es: <p>... puede descargar más <a href="skg://skrooge_unit_plugin">fuentes</a> de cotizaciones.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>... you can create and share your own source of quote.</p>
es: <p>... puede crear y compartir sus propias fuentes de cotización.</p>

[ctx: Question]
en: Split share
es: Dividir participación

[ctx: Question]
en: Ratio (2 means 2-for-1, 0.5 means 1-for-2):
es: Proporción (2 significa 2 por 1, 0.5 significa 1 por 2):

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Split stock '%1' by '%2'
es: Dividir acción «%1» por «%2»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Stock split.
es: División de acciones

[ctx: Error message]
en: Splitting stock failed.
es: La división de la acción ha fallado.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Define a primary currency
es: Definir una divisa principal

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: To avoid misunderstanding and conflicts between units at conversion time, you should define a primary currency. It is the currency against which all other will be converted
es: Para evitar malos entendidos y conflictos entre unidades a la hora de convertir, debería definir una divisa primaria. Es la divisa con respecto a la cual se convertirán todas las demás

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Set '%1' as primary currency
es: Establecer «%1» como divisa principal

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Edit units
es: Editar unidades

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Define a secondary currency
es: Definir una divisa secundaria

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: When a secondary unit is defined, Skrooge will display it as an additional amount information.
es: Cuando se define una unidad secundaria, Skrooge la mostrará como información adicional del importe.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Set '%1' as secondary currency
es: Establecer «%1» como divisa secundaria

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Unit '%1' has not been downloaded for more than a month
es: La unidad «%1» no ha sido descargada en más de un mes.

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget download units to have a better view of your accounts
es: No olvide descargar unidades para tener una mejor visión de sus cuentas

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Download '%1'
es: Descargar «%1»

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many unused units
es: Muchas unidades sin utilizar

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You can improve performances by removing units for which no operation is registered.
es: Puede mejorar el rendimiento eliminando unidades para los que no hay operaciones registradas.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: The amount of the unit '%1' is not defined
es: El importe de la unidad «%1» no está definido

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: '%1' has an amount defined at 1. Most of the time this is not normal and causes wrong computation. Check if this is normal.
es: «%1» tiene un importe definido en 1. La mayoría de las veces esto no es normal y provoca cálculos erróneos. Comprueba si es correcto.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: The definition of the unit '%1' is too complex
es: La definición de la unidad «%1» es demasiado compleja

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: '%1' is defined relatively to another unit defined relatively to a third one. This is too complex and not supported by Skrooge.
es: «%1» se ha definido en relación a otra unidad definida relativa a una tercera. Esto es demasiado complejo y no está soportado por Skrooge.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Unit '%1' has very old values
es: La unidad «%1» tiene muchos valores antiguos

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Unit '%1' has very old values. Check if this is normal.
es: La unidad «%1» tiene muchos valores antiguos. Compruebe si esto es normal.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: No decimal symbol defined
es: No se ha definido ningún símbolo decimal

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: In KDE localization settings, there is no decimal symbol defined for currencies. This could be confusing.
es: En las preferencias de localización de KDE, no hay ningún símbolo decimal definido para las monedas. Esto puede resultar confuso.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Edit KDE settings
es: Editar preferencias de KDE

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Define primary currency
es: Definir una divisa principal

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' is now the primary unit
es: La unidad «%1» es ahora la unidad primaria

[ctx: Message for successful user action]
en: Primary currency defined.
es: Divisa primaria definida.

[ctx: Error message]
en: Primary currency definition failed
es: Ha fallado la definición de la divisa primaria

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Define secondary currency
es: Definir una divisa secundaria

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' is now the secondary unit
es: La unidad «%1» es ahora a unidad secundaria

[ctx: Message for successful user action]
en: Secondary currency defined.
es: Divisa secundaria definida.

[ctx: Error message]
en: Secondary currency definition failed
es: Ha fallado la definición de la divisa secundaria

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Delete unused units
es: Eliminar unidades sin usar

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unused units deleted
es: Unidades sin usar eliminadas

[ctx: Error message]
en: Unused units deletion failed
es: La eliminación de las unidades sin usar ha fallado

[ctx: A mode of graph of unit values]
en: Unit values
es: Valores de las unidades

[ctx: A mode of graph of unit values]
en: Amount owned
es: Importe propio

[ctx: Noun, items to display]
en: All
es: Todos

[ctx: Noun, a country's currency]
en: Currency
es: Divisa

[ctx: Noun, a financial share, as in a stock market]
en: Share
es: Participación

[ctx: Noun, a financial index like the Dow Jones, NASDAQ, CAC40...]
en: Index
es: Índice

[ctx: Noun, a physical object like a house or a car]
en: Object
es: Objeto

en: download last value only
es: Descargar solo el último valor

en: download monthly values since last known value
es: Descargar los valores mensuales desde el último valor conocido

en: download weekly values since last known value
es: Descargar los valores semanales desde el último valor conocido

en: download daily values since last known value
es: Descargar los valores diarios desde el último valor conocido

en: download all monthly values
es: Descargar todos los valores mensuales

en: download all weekly values
es: Descargar todos los valores semanales

en: download all daily values
es: Descargar todos los valores diarios

en: simplify values
es: Simplificar valores

en: Display the edit panel for standard units
es: Mostrar el panel de edición para unidades estándares

en: Manual / Share
es: Manual/compartir

en: Display the edit panel for manual units
es: Mostrar el panel de edición para unidades manuales

en: Values
es: Valores

en: Display the edit panel for values of units
es: Mostrar el panel de edición para los valores de unidades

[ctx: Noun]
en: Primary currency
es: Divisa principal

[ctx: Noun]
en: Secondary currency
es: Divisa secundaria

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Unit creation '%1'
es: Creación de la unidad «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unit '%1' created
es: Unidad «%1» creada

[ctx: Error message]
en: Unit creation failed
es: No se pudo crear la unidad

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Unit value creation for '%1'
es: Creación de valor de unidad para «%1»

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unit value created for '%1'
es: Valor de unidad creado para «%1»

[ctx: Error message]
en: Unit value creation failed
es: No se pudo crear el valor de unidad

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Unit update
es: Actualización de unidades

[ctx: Information message]
en: You tried to modify names of selected units to an existing unit. Units have been merged.
es: Ha intentado modificar los nombres de las unidades seleccionadas al de una unidad existente. Las unidades se han fusionado.

[ctx: Information message]
en: You tried to modify all names of selected units. Units have been merged.
es: Ha intentado modificar todos los nombres de las unidades seleccionadas. Las unidades se han fusionado.

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' has been updated
es: Se ha actualizado la unidad «%1»

[ctx: Message for successful user action]
en: Unit updated
es: Unidad actualizada.

[ctx: Error message]
en: Unit update failed
es: No se ha podido actualizar la unidad

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Download values for [%1 (%2)]
es: Descargar valores para [%1 (%2)]

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Download values
es: Descargar valores

[ctx: Successful message after an user action]
en: Download done
es: Descarga completada

[ctx: Error message]
en: Download failed
es: Descarga fallida

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Simplify unit values
es: Simplificar los valores de la unidad

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' has been simplified
es: La unidad «%1» se ha simplificado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Simplification done
es: Simplificación completada

[ctx: Error message]
en: Simplification failed
es: Simplificación fallida

[ctx: Help meeage in tooltip]
en: Here is the help for the selected source '%1':<br/>%2
es: Esta es la ayuda para la fuente seleccionada «%1»:<br/>%2

[ctx: Upload message]
en: The package is ready. You can find it here %1. You can now upload it manually.
es: El paquete está preparado. Puede encontrarlo en %1. Ya puede enviarlo de forma manual.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kUnitValueTableViewEdition) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kUnitValueTableViewEdition)
en: List of quotes for selected unit
es: Lista de cotizaciones para la unidad seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kNbDecimal) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kNbDecimal)
en: The number of decimal to display of the unit.
es: El número de decimales de la unidad.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kCountryCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kCountryCreatorUnit)
en: The country of the unit.
es: El país de la unidad.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitCreatorUnit)
en: The unit of the unit.
es: La unidad de la unidad.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNameCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kNameCreatorUnit)
en: The name of the unit.
es: El nombre de la unidad.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kSymbolCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kSymbolCreatorUnit)
en: The symbol of the unit.
es: El símbolo de la unidad.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTypeCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTypeCreatorUnit)
en: The type of the unit.
es: El tipo de la unidad.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kDownloadSource) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kDownloadSource)
en: The download source for the unit
es: La fuente de descarga para la unidad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kInternetCreatorUnit)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">The Internet code of the unit.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;"><br /></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">You can add &quot; /&quot; if you are not able to download the expected quote but you are able to download the inverse.</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; text-decoration: underline;">Example:</span><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;"> EURUSD=X is the symbol to download EURO in USD.</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">If you want USD in EURO, you have to create a unit USD with &quot;EURUSD=X /&quot; as the Internet code.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;"><br /></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">This field can also be set with a yearly rate. The values are computed by clicking on download.<br />Example:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">=-25 means -25% per year.</span></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">El código de Internet de la unidad.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;"><br /></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">Puede añadir « /» si no puede descargar la cotización esperada pero puede descargar la inversa.</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; text-decoration: underline;">Ejemplo:</span><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;"> EURUSD=X es el símbolo para descargar EURO en USD.</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">Si desea USD en EURO, debe crear una unidad USD con «EURUSD=X /» como código de Internet.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;"><br /></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">Este campo también puede establecerse con una tasa anual. Los valores se computan pulsando en descargar.<br />Ejemplo:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">=-25 significa -25% por.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kInternetCreatorUnit)
en: The Internet code of the unit.
es: El código de la unidad en Internet.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCurrencyList) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCurrencyList)
en: List of known units
es: Lista de unidades conocidas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kObsolete) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kObsolete)
en: To include suspended and obsolete currencies
es: Incluir divisas suspendidas y anticuadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kObsolete)
en: Obsolete currencies
es: Divisas anticuadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit)
en: Date of the unit's quote
es: Fecha de la cotización de la unidad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit)
en: Amount of the unit's quote
es: Importe de la cotización de la unidad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUnitAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUnitAdd)
en: Create a new unit (Ctrl+Enter)
es: Crea una nueva unidad (Ctrl + Intro)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUnitUpdate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUnitUpdate)
en: Update the selected unit (Shift+Enter)
es: Actualizar la unidad seleccionada (Mayúsculas + Intro)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kUnitValueDownload)
en: Download quotes for the selected unit.
    See options to modify download frequency.
es: Descargar cotizaciones para la unidad seleccionada.
    Vea las opciones para modificar la frecuencia de descarga.

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kUnitValueDownload)
en: Download quotes for the selected unit.
es: Descargar cotizaciones para la unidad seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, kUnitValueDownload)
en: Download
es: Descargar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUnitOpen) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUnitOpen)
en: Open the url of the source
es: Abrir la URL de la fuente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_last)
en: Last &value found only
es: Solo el último &valor encontrado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_last_monthly)
en: &Monthly values since last download
es: Valores &mensuales desde la última descarga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_last_weekly)
en: Wee&kly values since last download
es: Valores se&manales desde la última descarga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_last_daily)
en: Dail&y values since last download
es: Valores d&iarios desde la última descarga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_all_monthly)
en: Monthly values for all dates
es: Valores mensuales para todas las fechas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_all_weekly)
en: Weekly values for all dates
es: Valores semanales para todas las fechas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_all_daily)
en: Daily values for all dates
es: Valores diarios para todas las fechas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum num&ber of imported values:
es: Número má&ximo de valores importados:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, apikeysBox)
en: API Keys
es: Claves API

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, apikeys_label)
en: <html><head/><body><p>The following download sources need an API key. So you need to request one from the source site web and enter it here:</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Las siguientes fuentes de descarga necesitan una clave API. Debe solicitar una en el sitio web de la fuente e introducirla aquí:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSave)
en: For security reasons, these keys are not saved in setting file but in your document.
es: Por motivos de seguridad, estas claves no se guardan en el archivo de preferencias, sino en el documento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kSave)
en: Save in document
es: Guardar en el documento

en: Yes
es: Sí

en: None
es: Nada

en: Pointed
es: Punto

en: Checked
es: Comprobada

[ctx: Noun]
en: Day -0
es: Día -0

[ctx: Noun]
en: Day -1
es: Día -1

[ctx: Noun]
en: Day -2
es: Día -2

[ctx: Noun]
en: Day -3
es: Día -3

[ctx: Noun]
en: Day -4
es: Día -4

[ctx: Noun]
en: Day -5
es: Día -5

[ctx: Noun]
en: Fifteen
es: Quince

[ctx: Noun]
en: Never
es: Nunca

[ctx: Noun]
en: Day +0
es: Día +0

[ctx: Noun]
en: Day +1
es: Día +1

[ctx: Noun]
en: Day +2
es: Día +2

[ctx: Noun]
en: Day +3
es: Día +3

[ctx: Noun]
en: Day +4
es: Día +4

[ctx: Noun]
en: Day +5
es: Día +5

[ctx: Noun]
en: Original amount=%1 (%2 = %3 / year)
es: Importe original=%1 (%2 = %3 / año)

[ctx: Noun]
en: Amount at creation date=%1 (%2 = %3 / year)
es: Importe en la fecha de creación=%1 (%2 = %3 / año)

[ctx: Noun]
en: Account balance=%1
es: Saldo de la cuenta=%1

[ctx: Noun]
en: Original delta=%1
es: Delta original=%1

[ctx: Noun]
en: Variation on the last year = %1
es: Variación del último año = %1

[ctx: Noun]
en: Variation on the last 6 months = %1 = %2 / year
es: Variación de los últimos 6 meses = %1 = %2 / año

[ctx: Noun]
en: Variation on the last month = %1 = %2 / year
es: Variación del último mes = %1 = %2 / año

[ctx: Information]
en: Address= %1
es: Dirección= %1

[ctx: Information]
en: Category= %1
es: Categoría= %1

[ctx: Information]
en: Agency number= %1
es: Número de sucursal= %1

[ctx: Information]
en: Number= %1
es: Número= %1

[ctx: Information]
en: Comment= %1
es: Comentario= %1

[ctx: A tool tip]
en: This operation is pointed but not checked yet.
es: Esta operación está señalada, pero aún no está verificada.

[ctx: A tool tip]
en: You can use the reconciliation mode to validate pointed operations.
es: Puede usar el modo de conciliación para validar las operaciones apuntadas.

[ctx: A tool tip]
en: Click in this column to switch back status.
es: Haga clic en esta columna para volver al estado anterior.

[ctx: A tool tip]
en: Click in the Status (checkmark) column to switch back status.
es: Haga clic en la columna estado (marca) para volver al estado anterior.

[ctx: A tool tip]
en: Ctrl+click to force checked status.
es: Ctrl+click para forzar el estado verificado

[ctx: A tool tip]
en: This operation is already checked.
es: Esta operación ya está verificada.

[ctx: A tool tip]
en: This operation is not pointed yet.
es: Esta operación aún no está señalada.

[ctx: A tool tip]
en: Click to set pointed status.
es: Haga clic para establecer el estado apuntado.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close account '%1'
es: Cerrar la cuenta «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Open account '%1'
es: Abrir la cuenta «%1»

[ctx: An information message]
en: Warning, you closed an account with money
es: Advertencia, ha cerrado una cuenta con dinero

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close tracker '%1'
es: Cerrar el rastreador «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Open tracker '%1'
es: Abrir el rastreador «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close category '%1'
es: Cerrar la categoría «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Open category '%1'
es: Abrir la categoría «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close payee '%1'
es: Cerrar el beneficiario «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Open payee '%1'
es: Abrir el beneficiario «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Change operation status
es: Cambiar estado de la operación

[ctx: An information to the user]
en: The budget '%1' have been updated
es: Se ha actualizado el presupuesto «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Move category
es: Mover categoría

[ctx: An information to the user]
en: The category '%1' has been moved to '%2'
es: La categoría «%1» se ha movido a «%2»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge payees
es: Fusionar beneficiarios

[ctx: An information to the user]
en: The payee '%1' has been merged with payee '%2'
es: El beneficiario «%1» se ha fusionado con el beneficiario «%2»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge accounts
es: Fusionar cuentas

[ctx: An information to the user]
en: The account '%1' has been merged with account '%2'
es: La cuenta «%1» se ha fusionado con la cuenta «%2»

[ctx: Warning message]
en: The initial balance of the target account '%1' has been change to %2.
    If you want to do the merge without changing the initial balance, you must keep the Ctrl key pressed.
es: El balance inicial de la cuenta de destino «%1» se ha cambiado a %2.
    Si desea hacer la fusión sin modificar el balance inicial, debe mantener pulsada la tecla Ctrl.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge units
es: Fusionar unidades

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' has been merged with unit '%2'
es: La unidad «%1» se ha fusionado con la unidad «%2»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge trackers
es: Unir rastreadores

[ctx: An information to the user]
en: The tracker '%1' has been merged with tracker '%2'
es: El rastreador «%1» se ha fusionado con el rastreador «%2»

[ctx: Noun, an item's attribute]
en: attribute
es: atributo

[ctx: A tool tip]
en: Switch in advanced mode
es: Cambio en modo avanzado

[ctx: Tooltip]
en: <html><head/><body><p>Searching is case-insensitive. So table, Table, and TABLE are all the same.<br/>If you just put a word or series of words in the search box, the application will filter the table to keep all lines having these words (logical operator AND). <br/>If you want to add (logical operator OR) some lines, you must prefix your word by '+'.<br/>If you want to remove (logical operator NOT) some lines, you must prefix your word by '-'.<br/>If you want to search only on some columns, you must prefix your word by the beginning of column name like: col1:word.<br/>If you want to search only on one column, you must prefix your word by the column name and a dot like: col1.:word.<br/>If you want to use the character ':' in value, you must specify the column name like this: col1:value:rest.<br/>If you want to search for a phrase or something that contains spaces, you must put it in quotes, like: 'yes, this is a phrase'.</p><p>You can also use operators '&lt;', '&gt;', '&lt;=', '&gt;=', '=' and '#' (for regular expression).</p><p><span style="font-weight:600; text-decoration: underline;">Examples:</span><br/>+val1 +val2 =&gt; Keep lines containing val1 OR val2<br/>+val1 -val2 =&gt; Keep lines containing val1 but NOT val2<br/>'abc def' =&gt; Keep lines containing the sentence 'abc def' <br/>'-att:abc def' =&gt; Remove lines having a column name starting by abc and containing 'abc def' <br/>abc:def =&gt; Keep lines having a column name starting by abc and containing def<br/>:abc:def =&gt; Keep lines containing 'abc:def'<br/>Date&gt;2015-03-01 =&gt; Keep lines where at least one attribute starting by Date is greater than 2015-03-01<br/>Date.&gt;2015-03-01 =&gt; Keep lines where at the Date attribute is greater than 2015-03-01<br/>Amount&lt;10 =&gt;Keep lines where at least one attribute starting by Amount is less than 10<br/>Amount=10 =&gt;Keep lines where at least one attribute starting by Amount is equal to 10<br/>Amount&lt;=10 =&gt;Keep lines where at least one attribute starting by Amount is less or equal to 10<br/>abc#^d.*f$ =&gt; Keep lines having a column name starting by abc and matching the regular expression ^d.*f$</p><span style="font-weight:600; text-decoration: underline;">Your filter is understood like this:</span><br/>%1</body></html>
es: <html><head/><body><p>La búsqueda no distingue entre mayúsculas y minúsculas. Por lo tanto, «tabla», «Tabla» y «TABLA» son idénticas.<br/>Si solo ha introducido una palabra o una serie de palabras en el cuadro de búsqueda, la aplicación filtrará la tabla para mostrar todas las líneas que contengan dichas palabras (operador lógico Y).<br/>Si desea añadir (operador lógico O) algunas líneas, debe usar el prefijo «+» con las palabras.<br/>Si desea eliminar (operador lógico NO) algunas líneas, debe usar el prefijo «-» con las palabras.<br/>Si quiere buscar en algunas columnas, debe anteponer el prefijo del nombre de la columna a la palabra, como «col1:palabra».<br/>Si desea buscar en una única columna, debe anteponer a la palabra un prefijo con el nombre de la columna y un punto, como «col1.:palabra».<br/>Si desea usar el carácter «:» en el valor, debe indicar la columna, como «col1:valor:resto».<br/>Si quiere buscar una frase o algo que contenga espacios, debe usar comillas simples, como: 'sí, esto es una frase'.</p><p>También puede usar los operadores «&lt;», «&gt;», «&lt;=», «&gt;=», «=» y «#» (en las expresiones regulares).</p><p><span style=" font-weight:600; text-decoration: underline;">Ejemplos:</span><br/>+val1 +val2 =&gt; Mantiene las líneas que contienen val1 O val2<br/>+val1 -val2 =&gt; Mantiene las líneas que contienen val1 pero NO val2<br/>'abc def' =&gt; Mantiene las líneas que contienen la sentencia «abc def» <br/>'-att:abc def' =&gt; Elimina las líneas que tienen un nombre de columna que empieza por «att» y contienen «abc def»<br/>abc:def =&gt; Mantiene las líneas que tienen un nombre de columna que empieza por «abc» y contienen «def»<br/>:abc:def =&gt; Mantiene las líneas que contienen «abc:def»<br/>Fecha&gt;2015-03-01 =&gt; Mantiene las líneas donde al menos un atributo «Fecha» es mayor que 2015-03-01<br/>Fecha.&gt;2015-03-01 =&gt; Mantiene las líneas donde el atributo «Fecha» es mayor que 2015-03-01<br/>Importe&lt;10 =&gt; Mantiene las líneas donde al menos un atributo «Importe» es menor que 10<br/>Importe=10 =&gt; Mantiene las líneas donde al menos un atributo «Importe» es igual a 10<br/>Importe&lt;=10 =&gt; Mantiene las líneas donde al menos un atributo «Importe» es menor o igual que 10<br/>abc#^d.*f$ =&gt; Mantiene las líneas que tienen un nombre de columna que empieza por «abc» y satisfacen la expresión regular «^d.*f$»</p><span style="font-weight:600; text-decoration: underline;">Su filtro se entiende de este modo:</span><br/>%1</body></html>

[ctx: A tool tip]
en: Switch in simple mode
es: Cambio en modo sencillo

[ctx: Operator contains]
en: or
es: o

[ctx: Operator contains]
en: but not
es: pero no

[ctx: Operator contains]
en: Contains
es: Contiene

[ctx: Noun]
en: Regular expression
es: Expresión regular

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableWidget, kList)
en: Double click on items in the list on the left to add them to the query definition
es: Haga doble click en los elementos de la lista de la izquierda para añadirlos a la definición de la consulta

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (SKGTableWidget, kList)
en: Define your query here. Double click on items in the list on the left to add them to the query as defined in the table.
    
    There is a "And" relationship between columns, and a "Or" relationship between lines.
    
    Read the Skrooge documentation for more details.
es: Defina su consulta aquí. Haga doble click en los elementos de la lista de la izquierda para añadirlos a la consulta tal como se define en la tabla.
    
    Hay una relación «And» entre las columnas, y una relación «Or» entre las filas.
    
    Lea la documentación de Skrooge para más detalles.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kToolHelp)
en: This menu can help you to build your query
es: Este menú le puede ayudar a crear su consulta

[ctx: An information message]
en: Unit '%1' has been created
es: Se ha creado la unidad «%1»

[ctx: Error message]
en: %1 failed because linked object is not yet saved in the database.
es: %1 ha fallado porque el objeto enlazado aún no está guardado en la base de datos.

[ctx: Noun]
en: Relative to operation '%1'
es: Relativo a la operación «%1»

[ctx: Noun]
en: Rate change
es: Tasa de cambio

[ctx: An information message]
en: More than one solution is possible for this auto reconciliation.
es: Es posible que exista más de una solución para esta conciliación automática.

[ctx: Error message]
en: Can not find the imported operations for obtaining the expected final balance
es: No se pueden encontrar las operaciones importadas para obtener el balance final esperado

[ctx: Noun, a list of items]
en: Operations of account "%1" used for auto reconciliation
es: Operaciones de la cuenta «%1» usadas para conciliación automática

[ctx: Progression step]
en: Apply budget rules
es: Aplicar las reglas del presupuesto

[ctx: Message]
en: Transfer of %1 from '%2' to '%3' due to the rule '%4'
es: Transferencia de %1 de «%2» a «%3» debida a la regla «%4»

en: Impossible to apply the rule '%1' for budget '%2' because the impacted budget does not exist
es: No es posible aplicar la regla «%1» para el presupuesto «%2» puesto que el presupuesto incrustado no existe.

[ctx: Progression step]
en: Create automatic budget
es: Crear un presupuesto automático

[ctx: Progression step]
en: Balance budgets
es: Equilibrar los presupuestos

[ctx: Progression step]
en: Apply rules
es: Aplicar reglas

[ctx: Error message]
en: Invalid name '%1' because of the name cannot contain '%2'
es: El nombre «%1» no es correcto porque el nombre no puede contener «%2»

[ctx: Information message]
en: The category '%1' has been created
es: Se ha creado la categoría «%1»

[ctx: Error message]
en: You cannot create a loop.
es: No puede crear un bucle.

[ctx: Noun]
en: Wallets
es: Carteras

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this operation because in "checked" status
es: No está autorizado para eliminar esta operación porque está en estado «marcado».

[ctx: Adjective, a current account]
en: Current
es: Actual

[ctx: Noun]
en: Credit card
es: Tarjeta de crédito

[ctx: Noun, the type of an account]
en: Assets
es: Activos

[ctx: Noun, a type of account WHERE you invest money]
en: Investment
es: Inversión

[ctx: Noun, as in other type of item]
en: Other
es: Otro

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this account because it contains some checked operations
es: No está autorizado para eliminar esta cuenta porque contiene algunas operaciones marcadas

[ctx: Noun]
en: year(s)
es: año(s)

[ctx: Noun]
en: month(s)
es: mes(es)

[ctx: Noun]
en: week(s)
es: semana(s)

[ctx: Noun]
en: day(s)
es: día(s)

[ctx: Noun, financial operations with a negative amount]
en: Expenditure
es: Gasto

[ctx: Noun, financial operations with a positive amount]
en: Income
es: Ingreso

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this tracker because used by some checked operations
es: No está autorizado para eliminar este rastreador porque está siendo utilizado por algunas operaciones marcadas.

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this payee because used by some checked operations
es: No está autorizado para eliminar este beneficiario porque está siendo utilizado por algunas operaciones marcadas

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this category because used by some checked operations
es: No está autorizado para eliminar esta categoría porque está siendo utilizada por algunas operaciones marcadas

[ctx: Noun]
en: Negative
es: Negativo

[ctx: Noun]
en: Positive
es: Positivo

[ctx: Noun]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: Noun]
en: Current
es: Actual

[ctx: Noun]
en: Year
es: Año

[ctx: Progression step]
en: Migrate document
es: Migrar documento

[ctx: Error message]
en: Impossible to load a document generated by a more recent version
es: No se puede cargar un documento generado por una versión más reciente

[ctx: Progression step]
en: Refresh views
es: Refrescar vistas

[ctx: Progression step]
en: Computation of balances
es: Calculo de los saldos

[ctx: Progression step]
en: Computation of budgets
es: Cálculo de presupuestos

[ctx: Error message: Could not perform database migration]
en: Database migration from version %1 to version %2 failed
es: Ha fallado la migración de la base de datos de la versión %1 a la %2

[ctx: Error message]
en: Operation '%1' on '%2' failed
es: Ha fallado la operación «%1» en «%2»

[ctx: Noun, the default value of an item]
en: Default
es: Por omisión

[ctx: Noun, the minimum value of an item]
en: Minimum
es: Mínimo

[ctx: Noun]
en: Amount in 2 columns
es: Importe en 2 columnas

[ctx: Noun]
en: Amount entered
es: Importe introducido

[ctx: Noun]
en: Amount entered in 2 columns
es: Importe introducido en 2 columnas

[ctx: Noun, an intermediate value between two extremums]
en: Intermediate
es: Intermedio

[ctx: Noun]
en: With operations
es: Con operaciones

[ctx: Noun]
en: With cumulative operations
es: Con operaciones acumulativas

[ctx: Noun, an account as in a bank account]
en: Account
es: Cuenta

[ctx: Noun, an account as in a bank account]
en: Account's type
es: Tipo de cuenta

[ctx: Noun, a financial operation]
en: Operation
es: Operación

[ctx: Noun, the name of an item]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Noun, as in commercial balance]
en: Balance
es: Saldo

[ctx: Noun, as in commercial balance]
en: Balance entered
es: Saldo introducido

[ctx: Name, the numerical amount of a financial operation]
en: Amount
es: Importe

[ctx: Name, the numerical amount of a financial operation]
en: Today amount
es: Importe de hoy

[ctx: Noun]
en: Income entered
es: Ingreso introducido

[ctx: Noun]
en: Expenditure entered
es: Gasto introducido

[ctx: Noun]
en: Quantity owned
es: Cantidad debida

[ctx: Noun]
en: Amount owned
es: Importe propio

[ctx: Noun]
en: Account number
es: Número de cuenta

[ctx: Noun, a number identifying an item]
en: Number
es: Número

[ctx: Noun]
en: Bank number
es: Número de banco

[ctx: Noun]
en: Agency number
es: Número de sucursal

[ctx: Noun]
en: Agency address
es: Dirección de la sucursal

[ctx: Noun]
en: Address
es: Dirección

[ctx: A person or institution receiving a payment, or paying the operation]
en: Payee
es: Beneficiario

[ctx: Noun, a user comment on an item]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: Noun, a user comment on an item]
en: Sub comment
es: Subcomentario

[ctx: Noun, the mode used for payment of the operation (Credit Card, Cheque, Transfer...)]
en: Mode
es: Modo

[ctx: Noun]
en: Next occurrence
es: Siguiente coincidencia

[ctx: Noun, the date of an item]
en: Date
es: Fecha

[ctx: Noun, the date of creation of an item]
en: Creation date
es: Fecha de creación

[ctx: Noun, 7 days]
en: Week
es: Semana

[ctx: Noun, the months in a year]
en: Month
es: Mes

[ctx: Noun, 3 months]
en: Quarter
es: Trimestre

[ctx: Noun, 6 months]
en: Semester
es: Semestre

[ctx: Noun, the years in a century]
en: Year
es: Año

[ctx: Noun, the date of an item]
en: First date
es: Primera fecha

[ctx: Noun, the date of an item]
en: Last date
es: Última fecha

[ctx: Noun, the date of the last download]
en: Download date
es: Fecha de descarga

[ctx: Noun, the date of the last reconciliation]
en: Reconciliation date
es: Fecha de conciliación

[ctx: Noun, the category of an item]
en: Category
es: Categoría

[ctx: Noun, a financial institution]
en: Bank
es: Banco

[ctx: Noun, the unit of an operation, usually a currency or a share]
en: Unit
es: Unidad

[ctx: Noun, the unit of an operation, usually a currency or a share]
en: Unit's type
es: Tipo de unidad

[ctx: Adjective, has an item been checked or not]
en: Checked
es: Verificada

[ctx: Adjective, a foreseen value]
en: To be Checked
es: En tránsito

[ctx: Noun, ahe unit symbol, something in the line of $, €, £...]
en: Symbol
es: Símbolo

[ctx: Noun, a country in the world (France, China...)]
en: Country
es: País

[ctx: Noun, the type of an item]
en: Type
es: Tipo

[ctx: Noun]
en: Internet code
es: Código de Internet

[ctx: Noun]
en: Number of operations
es: Número de operaciones

[ctx: Noun, how frequently something occurs]
en: Periodicity
es: Periodicidad

[ctx: Automatically write something]
en: Auto write
es: Escribir automáticamente

[ctx: Noun]
en: Nb of occurrences
es: Nº de coincidencias

[ctx: Verb, warn the user about an event]
en: Warn
es: Advertir

[ctx: Adjective, a closed item]
en: Closed
es: Cerrado

[ctx: Noun, the status of an item]
en: Status
es: Estado

[ctx: Adjective, an item scheduled to happen on a regular basis]
en: Scheduled
es: Programado

[ctx: Noun]
en: Number of operations (cumulative)
es: Número de operaciones (acumulativo)

[ctx: Noun]
en: Amount (cumulative)
es: Importe (acumulado)

[ctx: Noun]
en: Search description
es: Descripción de la búsqueda

[ctx: Noun]
en: Process description
es: Descripción del proceso

[ctx: Noun, the type of action]
en: Action type
es: Tipo de acción

[ctx: Noun, something that is used to track items]
en: Tracker
es: Rastreador

[ctx: Noun]
en: Import status
es: Importar estado

[ctx: Noun, for a share]
en: Rate
es: Tasa

[ctx: Noun]
en: Value date
es: Fecha del valor

[ctx: Noun]
en: Annual Interest
es: Interés anual

[ctx: Noun]
en: Accrued Interest
es: Interés acumulado

[ctx: Noun]
en: Value date for credit
es: Fecha de valor para el crédito

[ctx: Noun]
en: Value date for debit
es: Fecha de valor para el débito

[ctx: Noun]
en: Base computation
es: Cálculo base

[ctx: Noun]
en: Month
es: Mes

[ctx: Noun]
en: Period
es: Periodo

[ctx: Noun, sort order]
en: Order
es: Orden

[ctx: Noun]
en: When
es: Cuando

[ctx: Noun]
en: What
es: Que

[ctx: Noun]
en: Impacted budget
es: Presupuesto incrustado

[ctx: Noun]
en: Rules
es: Reglas

[ctx: Noun]
en: Entered Budget
es: Presupuesto introducido

[ctx: Noun]
en: Corrected budget
es: Presupuesto corregido

[ctx: Noun]
en: Delta after rules
es: Delta después de las reglas

[ctx: Noun]
en: Download source
es: Descargar fuente

[ctx: Noun]
en: Transfer
es: Transferencia

[ctx: Noun, a target account of a transfer]
en: To account
es: A la cuenta

[ctx: Noun, a maximum limit]
en: Maximum limit
es: Límite máximo

[ctx: Noun, a minimum limit]
en: Minimum limit
es: Límite mínimo

[ctx: Noun, the id of an operation]
en: Operation id
es: Identificador de la operación

[ctx: Noun, the absence of anything]
en: -- Nothing --
es: -- Nada --

[ctx: Noun]
en: Balance import
es: Importación de saldo

[ctx: Noun]
en: Balance reconciliation
es: Conciliación del balance

[ctx: Noun, the date of the last import]
en: Import date
es: Importar fecha

[ctx: Noun]
en: Number of split
es: Número de divisiones

[ctx: an other category]
en: Others
es: Otros

en: Expenses in category <b>'%1'</b> increased by <b>%2</b> for a total of <b>%3</b>.
es: Gastos en la categoría <b>«%1»</b> incrementados en <b>%2</b> para un total de <b>%3</b>.

en: Expenses in category <b>'%1'</b> decreased by <b>%2</b> for a total of <b>%3</b>.
es: Gastos en la categoría <b>«%1»</b> disminuidos en <b>%2</b> para un total de <b>%3</b>.

en: Incomes in category <b>'%1'</b> increased by <b>%2</b> for a total of <b>%3</b>.
es: Ingresos en la categoría <b>«%1»</b> incrementados en <b>%2</b> para un total de <b>%3</b>.

en: Incomes in category <b>'%1'</b> decreased by <b>%2</b> for a total of <b>%3</b>.
es: Ingresos en la categoría <b>«%1»</b> disminuidos en <b>%2</b> para un total de <b>%3</b>.

[ctx: Noun]
en: Unit for import
es: Unidad para importar

[ctx: An information message]
en: Default unit '%1' created for import
es: Unidad predeterminada «%1» creada para importar

en: One operation not imported because it already exists | %1 operations not imported because they already exist
es[0]: Una operación no se ha importado porque ya existía
es[1]: %1 operaciones no se han importado porque ya existían

en: One operation was not imported because it was dated before the last imported one, you can uncheck the option to avoid this. | %1 operations were not imported because they were dated before the last imported one, you can uncheck the option to avoid this.
es[0]: Una operación no se ha importado debido a que su fecha es anterior a la última importada, puede desmarcar la opción para evitar esto.
es[1]: %1 operaciones no se han importado debido a que sus fechas son anteriores ala última importada, puede desmarcar la opción para evitar esto

[ctx: Progression step]
en: Finalize import
es: Finalizar la importación

[ctx: Warning message]
en: Error during execution of rules:
    %1
es: Error durante la ejecución de las reglas:
    %1

en: %1 operation imported | %1 operations imported
es[0]: %1 operación importada
es[1]: %1 operaciones importadas

[ctx: Information message]
en: The balance of account '%1' is not aligned with import balance %2
es: El saldo de la cuenta «%1» no está alineado con el saldo de la importación %2

[ctx: Information message]
en: The balance of account '%1' is aligned with import balance %2
es: El saldo de la cuenta «%1» está alineado con el saldo de la importación %2

[ctx: A file format]
en: All supported formats
es: Todos los formatos permitidos

[ctx: Error message]
en: The import mode %1 is not yet implemented
es: Aún no se ha implementado el modo de importación %1

[ctx: Error message]
en: This export mode is not yet implemented
es: Aún no se ha implementado este modo de exportación

[ctx: Progression step]
en: Clean import
es: Limpiar la importación

[ctx: An information message]
en: The document must be saved to be anonymized.
es: El documento debe guardarse para ser anonimizado.

[ctx: Progression step]
en: Anonymize
es: Anonimizar

[ctx: An information message]
en: The document has been made anonymous with an irreversible mode.
es: El documento se ha hecho anónimo de un modo irreversible.

[ctx: An information message]
en: The document has been made anonymous with a reversible mode. Don't forget the key if you want to reverse it.
es: El documento se ha hecho anónimo de un modo reversible. No olvide la clave si quiere deshacer esto.

[ctx: Progression step]
en: Find and group transfers
es: Buscar y agrupar transferencias

[ctx: Import step]
en: Import %1
es: Importar %1

[ctx: Error message]
en: Impossible to add an operation in a closed account
es: No se puede añadir una operación a una cuenta cerrada

[ctx: Error message]
en: Operation impossible because the document is missing
es: No se puede realizar la operación porque no se encuentra el documento

[ctx: An information message]
en: Amount has been changed to be aligned with the imported operation
es: La cantidad se ha cambiado para alinearse con la operación importada

[ctx: Information message]
en: Payee '%1' has been created
es: Se ha creado el beneficiario «%1»

[ctx: An information message]
en: Operation '%1' has been inserted
es: Se ha insertado la operación «%1»

en: Operation '%2' will be inserted in one day | Operation '%2' will be inserted in %1 days
es[0]: La operación «%2» se insertará en un día
es[1]: La operación «%2» se insertará en %1 días

[ctx: Title]
en: Account
es: Cuenta

[ctx: Column table title]
en: Quantity
es: Cantidad

[ctx: Column table title]
en: Purchase amount
es: Importe de la compra

[ctx: Column table title]
en: Initial amount
es: Importe inicial

[ctx: Column table title]
en: Variation
es: Variación

[ctx: Column table title]
en: Variation %
es: % de Variación

[ctx: Noun]
en: Total of %1
es: Total de %1

[ctx: An advice]
en: You must try to get out of debt.
es: Debería intentar no tener deudas.

[ctx: An advice]
en: Congratulations, you are now financially independent.
es: Enhorabuena: ahora es económicamente independiente.

[ctx: An advice]
en: Congratulations, You saved up ten year’s worth of expenses.
es: Enhorabuena: ha ahorrado el valor diez años de gastos.

[ctx: An advice]
en: You saved up %1 year’s worth of expenses. You should continue your effort.
es: Ha ahorrado el valor de %1 años de gastos. Debe continuar esforzándose.

[ctx: An advice]
en: You saved up one year’s worth of expenses. You should maintain your effort.
es: Ha ahorrado el valor de un año de gastos. Debe continuar esforzándose.

[ctx: An advice]
en: You do not have debt but you have no margin. You must maintain your effort.
es: No tiene deudas, pero tampoco tiene beneficios. Debe seguir esforzándose.

[ctx: Noun]
en: Savings possible
es: Posible ahorro

[ctx: Noun]
en: Max
es: Máx.

[ctx: The main text of skrooge]
en: Skrooge allows you to keep a hold on your expenses, by tracking and budgeting them.<br/>What should you do now ?<br/><ul><li>Create at least one <a href="%1">account</a></li><li>Add some operations, using <a href="%3">import</a> or <a href="%2">manual input</a></li><li>Categorize them</li></ul><p>You may come back to this page any time by closing all tabs.<br/>For more information about using Skrooge, check the <a href="https://skrooge.org">Skrooge website</a>.</p><p>We hope that you will enjoy Skrooge</p>    The Skrooge Team
es: Skrooge le permite mantener un control sobre sus gastos, haciendo un seguimiento de los mismos y presupuestándolos.<br/>¿Que debe hacer ahora?<br/><ul><li>Crear al menos una <a href="%1">cuenta</a></li><li>Añadir algunas operaciones, utilizando la <a href="%3">importación</a> o la  <a href="%2">entrada manual</a></li><li>Categorizarlos</li></ul><p>Puede volver a esta página en cualquier momento cerrando todas las pestañas.<br/>Para más información sobre el uso de Skrooge, consulte el <a href="https://skrooge.org">sitio web de Skrooge</a>.</p><p>Esperamos que disfruten de Skrooge</p>    El equipo de Skrooge.

[ctx: A monthly report title]
en: Report for %1
es: Informe para %1

[ctx: A monthly report title]
en: Budget
es: Presupuesto

[ctx: A monthly report title]
en: 5 main categories of expenditure
es: 5 categorías principales de gastos

[ctx: A monthly report title]
en: 5 main variations
es: 5 variaciones principales

[ctx: A monthly report title]
en: Amounts in accounts
es: Importes de las cuentas

[ctx: A monthly report title]
en: Amounts of units
es: Importes de las unidades

[ctx: A monthly report title]
en: Advice
es: Consejo

[ctx: A monthly report title]
en: Stock portfolio
es: Cartera de acciones

[ctx: A monthly report title]
en: Estimated interests
es: Intereses estimados

[ctx: A monthly report title]
en: Alarms
es: Alarmas

[ctx: A monthly report title]
en: Highlighted operations
es: Operaciones destacadas

[ctx: A monthly report title]
en: Net Worth
es: Coste total

[ctx: A monthly report title]
en: Annual Spending
es: Gasto anual

[ctx: A monthly report title]
en: Personal Finance Score
es: Situación económica actual

[ctx: A monthly report message]
en: No variation found.
es: No se ha encontrado ninguna variación.

[ctx: A monthly report message]
en: No scheduled operations defined on the "<a href="%1">Scheduled operations</a>" page.
es: No se han definido operaciones planificadas en la página «<a href="%1">operaciones planificadas</a>»

[ctx: A monthly report message]
en: No highlighted operations defined on the "<a href="%1">Operations</a>" page.
es: No se han definido operaciones destacadas en la página «<a href="%1">Operaciones</a>».

[ctx: A monthly report message]
en: No budget defined on the "<a href="%1">Budget</a>" page.
es: No se ha definido un presupuesto en la página «<a href="%1">Presupuesto</a>».

[ctx: A monthly report message]
en: No share defined on the "<a href="%1">Unit</a>" page.
es: No se ha definido ninguna participación en la página en la página «<a href="%1">Unidad</a>».

[ctx: A monthly report message]
en: All amounts are calculated using the unit rates of the last day of the corresponding period.
es: Todos los importes se calculan utilizando las tasas unitarias del último día del periodo correspondiente.

[ctx: Progression step]
en: Apply rule
es: Aplicar regla

en: 1 operation modified by %2 | %1 operations modified by %2
es[0]: 1 operación modificada por %2
es[1]: %1 operaciones modificadas por %2

[ctx: Error message]
en: Rule %1 failed
es: La regla %1 ha fallado

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: contains '#V1S#'
es: contiene «#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: does not contain '#V1S#'
es: no contiene «#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: starts with '#V1S#'
es: empieza por «#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: does not start with '#V1S#'
es: no empieza por «#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: ends with '#V1S#'
es: termina en «#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: does not end with '#V1S#'
es: no termina en «#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is empty
es: está vacío

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is not empty
es: no está vacío

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: =regexpcapture(#ATT2#, '#V1S#', #V2#)
es: =capturaexpreg(#ATT2#, «#V1S#», #V2#)

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: regexp '#V1S#'
es: expreg «#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: not regexp '#V1S#'
es: sin expreg «#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: wildcard '#V1S#'
es: comodín «#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: not wildcard '#V1S#'
es: sin comodín «#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: ='#V1S#'
es: =«#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: !='#V1S#'
es: !=«#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: >'#V1S#'
es: >«#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: <'#V1S#'
es: <«#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: >='#V1S#'
es: >=«#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: <='#V1S#'
es: <=«#V1S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is between #V1# and #V2#
es: está entre «#V1#» y «#V2#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is between '#V1S#' and '#V2S#'
es: está entre «#V1S#» y «#V2S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is set to lower
es: está establecido a minúsculas

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is set to upper
es: está establecido a mayúsculas

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is set to capitalize
es: está establecido a capitalización

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is not lower
es: no está en minúsculas

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is not upper
es: no está en mayúsculas

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is not capitalize
es: no está en capitalización

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is lower
es: es minúsculas

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is upper
es: es mayúsculas

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is capitalize
es: es capitalización

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: =#ATT2# with '#V1S#' replaced by '#V2S#'
es: =#ATT2# con «#V1S#» sustituido por «#V2S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: =substring of #ATT2# from #V1# to #V2#
es: =subcadena de #ATT2# desde #V1# hasta #V2#

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: =word(#ATT2#,#V1S#)
es: =palabra(#ATT2#,#V1S#)

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: =#ATT2# as date with format #DF#
es: =#ATT2# como fecha con formato #DF#

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: =word(#ATT2#,#V1S#) as date with format #DF#
es: =palabra(#ATT2#,#V1S#) como fecha con formato #DF#

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in current month
es: está en el mes actual

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in previous month
es: está en el mes anterior

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in current year
es: está en este año

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in previous year
es: está en el año pasado

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in last 30 days
es: está en los últimos 30 días

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in last 3 months
es: está en los últimos 3 meses

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in last 6 months
es: está en los últimos 6 meses

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in last 12 months
es: está en los últimos 12 meses

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in last 2 years
es: está en los últimos 2 años

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in last 3 years
es: está en los últimos 3 años

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: is in last 5 years
es: está en los últimos 5 años

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: If total(#ATT#)#OP##V1# then send '#V2S#'
es: Si total(#ATT#)#OP##V1# entonces enviar «#V2S#»

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, ...)]
en: Apply the template '#V2S#'
es: Aplicar la plantilla «#V2S#»

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute contains a given string
es: Para saber si el atributo contiene una determinada cadena de texto

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute doesn't contain a given string
es: Para saber si el atributo no contiene una determinada cadena de texto

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is starting by a given string
es: Para saber si el atributo empieza con una determinada cadena de texto

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not starting by a given string
es: Para saber si el atributo no empieza con una determinada cadena de texto

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is ending by a given string
es: Para saber si el atributo termina con una determinada cadena de texto

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not ending by a given string
es: Para saber si el atributo no termina con una determinada cadena de texto

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is empty
es: Para saber si el atributo esta vacío

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not empty
es: Para saber si el atributo no está vacío

[ctx: Help for a condition]
en: To get a captured value by a given regular expression (eg. "(\d+)(\s*)(cm|inch(es)?)")
es: Para obtener un valor capturado por una determinada expresión regular (por ejemplo, «(\d+)(\s*)(cm|inch(es)?)»)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is matching a given regular expression (eg. "^[H,h]ello$")
es: Para saber si el atributo satisface una determinada expresión regular (por ejemplo, «^[H,h]ello$»)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not matching a given regular expression (eg. "^[H,h]ello$")
es: Para saber si el atributo no satisface una determinada expresión regular (por ejemplo, «^[H,h]ello$»)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is matching a given wildcard expression (eg. "_ello")
es: Para saber si el atributo satisface una determinada expresión con comodines (por ejemplo, «_ello»)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not matching a given wildcard expression (eg. "_ello")
es: Para saber si el atributo no satisface una determinada expresión con comodines (por ejemplo, «_ello»)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is equal to a given value
es: Para saber si el atributo es igual a un valor determinado

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not equal to a given value
es: Para saber si el atributo no es igual a un valor determinado

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is greater than a given value
es: Para saber si el atributo es mayor que un valor determinado

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is smaller than a given value
es: Para saber si el atributo es menor que un valor determinado

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is greater or equal to a given value
es: Para saber si el atributo es mayor o igual que un valor determinado

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with a given value
es: Para asignar al atributo un valor determinado

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is equal to a given string
es: Para saber si el atributo es igual a una cadena de texto determinada

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not equal to a given string
es: Para saber si el atributo no es igual a una cadena de texto determinada

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is greater than a given string
es: Para saber si el atributo es mayor que una cadena de texto determinada

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is smaller than a given string
es: Para saber si el atributo es menor que una cadena de texto determinada

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is greater or equal to a given string
es: Para saber si el atributo es mayor o igual que una cadena de texto determinada

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is smaller or equal to a given string
es: Para saber si el atributo es menor o igual que una cadena de texto determinada

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is between two given values
es: Para saber si el atributo esta entre dos valores determinados

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is between two given strings
es: Para saber si el atributo esta entre dos cadenas de texto determinadas

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute in lower case (eg. hello)
es: Para pasar el atributo a minúsculas (por ejemplo, «hola»)

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute in upper case (eg. HELLO)
es: Para pasar el atributo a mayúsculas (por ejemplo, «HOLA»)

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute in capitalized case (eg. Hello)
es: Para pasar el atributo a letras iniciales en mayúscula (por ejemplo, «Hola»)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not in lower case (eg. hello)
es: Para saber si el atributo no está en minúsculas (por ejemplo, «hola»)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not in upper case (eg. HELLO)
es: Para saber si el atributo no está en mayúsculas (por ejemplo, «HOLA»)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not in capitalized case (eg. Hello)
es: Para saber si el atributo no está en letras iniciales en mayúsculas (por ejemplo, «Hola»)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is in lower case (eg. hello)
es: Para saber si el atributo está en minúsculas (por ejemplo, «hola»)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is in upper case (eg. HELLO)
es: Para saber si el atributo está en mayúsculas (por ejemplo, «HOLA»)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is in capitalized case (eg. Hello)
es: Para saber si el atributo está en letras iniciales en mayúsculas (por ejemplo, «Hola»)

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with the value of another attribute where a value is replaced by another one
es: Para asignar al atributo el valor de otro atributo donde un valor se sustituye por otro

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with a part of the value of another attribute
es: Para asignar al atributo una parte del valor de otro atributo

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with the value of another attribute
es: Para asignar al atributo el valor de otro atributo

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with a word of the value of another attribute converted in date format
es: Para asignar el atributo con una palabra del valor de otro atributo convertida al formato de fecha

[ctx: Help for a condition]
en: To set the date attribute with the value of another attribute
es: Para asignar al atributo de fecha el valor de otro atributo

[ctx: Help for a condition]
en: To set the date attribute with a word of another attribute converted in date format
es: Para asignar el atributo de fecha con una palabra de otro atributo convertida al formato de fecha

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is today
es: Para saber si la fecha de la operación es la de hoy

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in previous month
es: Para saber si la fecha de la operación está en el mes anterior

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in current year
es: Para saber si la fecha de la operación está en el año actual

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in previous year
es: Para saber si la fecha de la operación está en el año anterior

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in last 30 days
es: Para saber si la fecha de la operación está en los últimos 30 días

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in last 3 months
es: Para saber si la fecha de la operación está en los últimos 3 meses

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in last 6 months
es: Para saber si la fecha de la operación está en los últimos 6 meses

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in last 12 months
es: Para saber si la fecha de la operación está en los últimos 12 meses

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in last 2 years
es: Para saber si la fecha de la operación está en los últimos 2 años

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in last 3 years
es: Para saber si la fecha de la operación está en los últimos 3 años

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the operation is in last 5 years
es: Para saber si la fecha de la operación está en los últimos 5 años

[ctx: logical operator in a search query]
en:  and
es:  y

[ctx: logical operator in a search query]
en:  or
es:  o

[ctx: Error message]
en: Impossible to remove an operation from a closed tracker
es: No se puede eliminar una operación en un rastreador cerrado

[ctx: Error message]
en: Impossible to add an operation in a closed tracker
es: No se puede añadir una operación en un rastreador cerrado

[ctx: Information message]
en: Tracker '%1' has been created
es: Se ha creado el rastreador «%1»

[ctx: Noun, a country]
en: France
es: Francia

[ctx: Noun, a country]
en: United States
es: Estados Unidos

[ctx: Noun, a country]
en: England
es: Inglaterra

[ctx: Noun, a country]
en: Germany
es: Alemania

[ctx: Noun, a country]
en: Japan
es: Japón

[ctx: Noun, a country]
en: Singapore
es: Singapur

[ctx: Noun, a cryptocurrency]
en: Status
es: Estado

[ctx: Error message]
en: Unknown unit '%1'
es: Unidad desconocida «%1»

[ctx: Error message]
en: Reference unit of a unit cannot be itself.
es: La unidad de referencia de una unidad no puede ser ella misma.

[ctx: Progression step]
en: Simplify unit
es: Simplificar la unidad

[ctx: Progression step]
en: Analyze unit
es: Analizar la unidad

[ctx: Progression step]
en: Remove useless values
es: Eliminar los valores sin usar

[ctx: Error message]
en: Invalid ratio. Ratio must be greater than 0.
es: Proporción no válida. La proporción debe ser mayor que 0.

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The URL or the SCRIPT of the source. %1 will be replaced by the internet code of the unit
es: La URL o el guion de la fuente. %1 se sustituirá por el código de internet de la unidad

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: %1 will be replaced by the current day in format yyyy-MM-dd
es: %1 se sustituirá por la fecha actual en formato yyyy-MM-dd

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: %1 will be replaced by the previous date in format yyyy-MM-dd
es: %1 se sustituirá por la fecha anterior en formato yyyy-MM-dd

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The mode (HTML or CSV or CSVR). In HTML mode, only one value will be extracted from downloaded page. In CSV mode, a value per line will be extracted. CSVR means CSV in reverse mode.
es: El modo (HTML o CSV o CSVR). En el modo HTML, solo se extraerá un valor de la página descargada. En el modo CSV, se extraerá un valor por línea. CSVR significa CSV en modo inverso.

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The regular expression for the price (see %1)
es: La expresión regular para el precio (consulte %1)

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The regular expression for the date (see %1)
es: La expresión regular para la fecha (consulte %1)

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The format of the date (see %1) or "UNIX" for unix time
es: El formato de la fecha (consulte %1) o «UNIX» para una fecha en formato unix

[ctx: Error message]
en: Source of download %1 is not installed.
es: El origen de la descarga %1 no está instalado.

[ctx: An information message]
en: Open url '%1' failed
es: Fallo al abrir la URL «%1»

[ctx: Information message]
en: Price not found for '%1' with regular expression '%2' in line '%3'
es: No se ha encontrado el precio de «%1» con la expresión regular «%2» en la línea «%3»

[ctx: Error message]
en: Impossible to download unit %1 with Internet code %2 on the source %3.
es: No es posible descargar la unidad %1 con el código de Internet %2 en la fuente %3.

[ctx: Error message]
en: Impossible to open unit %1 with Internet code %2.
es: No es posible abrir la unidad %1 con el código de Internet %2.

[ctx: the day after today]
en: tomorrow
es: mañana

[ctx: this day]
en: today
es: hoy

[ctx: the day before today]
en: yesterday
es: ayer

[ctx: the week after this week]
en: next week
es: próxima semana

[ctx: the month after this month]
en: next month
es: próximo mes

[ctx: @option yesterday]
en: &Yesterday
es: A&yer

[ctx: @option today]
en: &Today
es: &Hoy

[ctx: @option tomorrow]
en: To&morrow
es: &Mañana

[ctx: @option next week]
en: Next &Week
es: Próxima &semana

[ctx: @option next month]
en: Next M&onth
es: Próximo &mes

[ctx: @option do not specify a date]
en: No Date
es: Sin fecha

note: i18n: ectx: label, entry (show_splash_screen), group (Main Panel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_show_splash_screen)
en: Show splash screen
es: Mostrar la pantalla de bienvenida

note: i18n: ectx: label, entry (update_modified_bookmarks), group (Main Panel)
en: Update modified bookmarks on close
es: Actualizar los marcadores modificados al cerrar

note: i18n: ectx: label, entry (update_modified_contexts), group (Main Panel)
en: Update modified pages on close
es: Actualizar las páginas modificadas al cerrar

note: i18n: ectx: label, entry (main_tabs_position), group (Main Panel)
en: Main tabs position
es: Posición de las pestañas principales

note: i18n: ectx: label, entry (date_format), group (Main Panel)
en: Date format
es: Formato de fecha

note: i18n: ectx: label, entry (icon_in_system_tray), group (Main Panel)
en: Icon in system tray
es: Icono en la bandeja del sistema

[ctx: Move tooltip]
en: Move first
es: Mover a la primera posición

[ctx: Move tooltip]
en: Move before
es: Mover una posición antes

[ctx: Move tooltip]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: Move tooltip]
en: Move after
es: Mover un posición detrás

[ctx: Move tooltip]
en: Move last
es: Mover a la última posición

[ctx: Question]
en: Title
es: Título

[ctx: Question]
en: New title (Empty to retrieve the default title):
es: Nuevo título (vacío para obtener el título por omisión):

en: Date of the operation
    up or down to add or remove one day
    CTRL + up or CTRL + down to add or remove one month
es: Fecha de la operación
    «arriba» o «abajo» para sumar o restar un día
    «Ctrl-arriba» o «Ctrl-abajo para sumar o restar un mes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kResetInternalFilter) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kResetInternalFilter)
en: Reset the internal filter
es: Reiniciar el filtro interno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kConfigure) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kConfigure)
en: To configure the table
es: Configurar la tabla

[ctx: Noun, user action]
en: Show tool bar
es: Mostrar la barra de herramientas

[ctx: Noun, user action]
en: Export...
es: Exportar...

[ctx: Title of the content SVG export]
en: Skrooge SVG export
es: Exportación SVG de Skrooge

[ctx: Description of the content SVG export]
en: A SVG drawing created by the Skrooge.
es: Dibujo SVG creado por Skrooge

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kPrint) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kPrint)
en: Print the graph
es: Imprimir la gráfica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kCopy) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kCopy)
en: Copy picture
es: Copiar la imagen

[ctx: A place holder for a filter field]
en: Filter
es: Filtro

[ctx: The current month]
en: Current month
es: Mes actual

[ctx: The month before the current month]
en: Last month
es: Último mes

[ctx: Splash screen message]
en: Loading plugins...
es: Cargando complementos...

[ctx: Splash screen message]
en: Loading plugin %1/%2: %3...
es: Cargando complemento %1/%2: %3...

en: Developer of plugin '%1'
es: Desarrollador del complemento «%1»

en: , '%1'
es: , «%1»

[ctx: Noun]
en: Pages
es: Páginas

[ctx: Widget description]
en: Progress of the current action
es: Progreso de la acción actual

[ctx: Widget description]
en: Cancel the current action
es: Cancelar la acción actual

[ctx: Verb]
en: Hide
es: Ocultar

[ctx: Verb]
en: Show all
es: Mostrar todo

[ctx: Noun, user action]
en: New Tab
es: Nueva pestaña

[ctx: Verb]
en: Lock panels
es: Bloquear paneles

[ctx: Verb]
en: Unlock panels
es: Desbloquear paneles

[ctx: Noun, user action]
en: Pin this page
es: Fijar esta página

[ctx: Noun, user action]
en: Close All
es: Cerrar todo

[ctx: Noun, user action]
en: Close All Other
es: Cerrar todas las demás

[ctx: Noun, user action]
en: Save page state
es: Guardar estado de la página

[ctx: Noun, user action]
en: Reset page state
es: Reiniciar estado de la página

[ctx: Noun, user action]
en: Reopen last page closed
es: Reabrir la última página cerrada

[ctx: Noun, user action]
en: Overwrite bookmark state
es: Sobrescribir estado del marcador

[ctx: Noun, user action]
en: Configure...
es: Configurar...

[ctx: Noun, user action]
en: Menu
es: Menú

[ctx: Noun, user action]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: Noun, user action]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: Noun, user action]
en: Enable editor
es: Habilitar el editor

[ctx: Noun, user action]
en: Migrate to SQLCipher format
es: Migrar al formato SQLCipher

[ctx: Information message]
en: You can exit full screen mode with %1 or with the contextual menu
es: Puede salir del modo de pantalla completa con %1 o con el menú contextual

[ctx: Information message]
en: At least one page must be opened to enable full screen mode
es: Debe abrir al menos una página para activar el modo a pantalla completa

[ctx: skgtestimportskg]
en: The application cannot be closed when an operation is running.
es: La aplicación no se puede cerrar mientras se esté ejecutando una operación.

[ctx: Question]
en: The document has been modified.
    Do you want to save it before closing?
es: El documento ha sido modificado.
    ¿Desea guardarlo antes de salir?

[ctx: Question]
en: Save as
es: Guardar como

[ctx: Question]
en: Save
es: Guardar

[ctx: Question]
en: Do not save
es: No guardar

[ctx: Question]
en: Current modifications will not be saved.
    Do you want to continue?
es: Los cambios realizados no se guardarán.
    ¿Seguro que desea continuar?

[ctx: Question]
en: Close confirmation
es: Confirmación de cierre

[ctx: Date format]
en: Short date (%1, %2)
es: Fecha corta (%1, %2)

[ctx: Date format]
en: Long date (%1, %2)
es: Fecha larga (%1, %2)

[ctx: Date format]
en: Fancy short date (%1, %2)
es: Fecha corta de fantasía (%1, %2)

[ctx: Date format]
en: Fancy long date (%1, %2)
es: Fecha larga de fantasía (%1, %2)

[ctx: Date format]
en: ISO date (%1, %2)
es: Fecha ISO (%1, %2)

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Save settings
es: Guardar los ajustes

[ctx: Noun, user action]
en: Unpin this page
es: Desprender esta página

[ctx: Noun, indicate that current document is modified]
en:  [modified]
es:  [modificado]

[ctx: Noun, indicate that current document is loaded in read only]
en:  [read only]
es:  [solo lectura]

[ctx: Noun, default name for a new document]
en: Untitled
es: Sin título

[ctx: An information message]
en: Impossible to open the page because the plugin was not found
es: No se ha podido abrir la página porque no se ha encontrado el complemento

[ctx: Error message]
en: Unknown plugin or action [%1] in url [%2]
es: Complemento o acción desconocido [%1] en URL [%2]

[ctx: Information message]
en: A page cannot be closed when an operation is running.
es: Una página no se puede cerrar mientras se esté ejecutando una operación.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Reset default state
es: Reiniciar al estado por omisión

[ctx: Successful message after an user action]
en: Default state has been reset
es: Se ha reiniciado el estado por omisión

[ctx: Warning header]
en: Warning: %1
es: Advertencia: %1

[ctx: Information header]
en: Information: %1
es: Información: %1

[ctx: Done header]
en: Done: %1
es: Hecho: %1

[ctx: Noun]
en: Notification
es: Notificación

[ctx: Verb]
en: Open ...
es: Abrir...

[ctx: Question]
en: File <b>%1</b> already exists. Do you really want to overwrite it?
es: El archivo <b>%1</b> ya existe. ¿Seguro que desea sobrescribirlo?

[ctx: Question]
en: Warning
es: Advertencia

[ctx: Verb]
en: Save
es: Guardar

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: capitalize
es: capitalizar

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: capwords
es: palabras en mayúsculas

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: lower
es: minúsculas

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: trim
es: recortar

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: upper
es: mayúsculas

[ctx: An information message]
en: The document must be saved to be migrated.
es: Debe guardar el documento para migrarlo.

[ctx: Positive message]
en: You document has been migrated.
    Here is the new file:
    %1
es: El documento ha sido migrado.
    Este es el nuevo archivo:
    %1

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: View
es: Ver

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, kDockContext) i18n: ectx: ToolBar (context)
en: Pages
es: Páginas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, kContextList)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">this list allows you to open new pages</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ctrl</span> to open in a new page</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">esta lista le permite abrir nuevas páginas</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ctrl</span> para abrir en una nueva página</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QListWidget, kContextList)
en: this list allows you to open new pages
es: Esta lista le permite abrir nuevas páginas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, kDockMessages)
en: &Messages
es: &Mensajes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kClearMessageBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kClearMessageBtn)
en: Clear all messages
es: Borra todos los mensajes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kClearMessageBtn)
en: Clear messages
es: Borrar los mensajes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_icon_in_system_tray)
en: Show icon in system tray
es: Mostrar el icono en la bandeja del sistema

[ctx: Verb, ask something to the user]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_contexts)
en: Ask
es: Preguntar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_contexts) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_bookmarks)
en: Always
es: Siempre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_contexts) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_bookmarks)
en: Never
es: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_main_tabs_position)
en: North
es: Norte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_main_tabs_position)
en: South
es: Sur

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_main_tabs_position)
en: West
es: Oeste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_main_tabs_position)
en: East
es: Este

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_bookmarks)
en: Ask
es: Preguntar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Update modified &bookmarks on close:
es: Ac&tualizar los marcadores modificados al cerrar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Main tabs position:
es: &Posición de las pestañas principales:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Update modified pages on close:
es: Actualizar las páginas modificadas al cerrar:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Display
es: Mostrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Date fo&rmat:
es: Fo&rmato de fecha:

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Today
es: Hoy

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Next 7 days
es: Próximos 7 días

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Next 15 days
es: Próximos 15 días

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Next month
es: Próximo mes

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Next 3 months
es: Próximos 3 meses

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Next 6 months
es: Próximos 6 meses

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Next year
es: Próximo año

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Next 3 years
es: Próximos 3 años

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Far away in the future
es: En un futuro lejano

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Last 7 days
es: Últimos 7 días

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Last 15 days
es: Últimos 15 días

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Last month
es: Último mes

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Last 3 months
es: Últimos 3 meses

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Last 6 months
es: Últimos 6 meses

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Last year
es: Último año

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Last 3 years
es: Últimos 3 años

[ctx: A group name for grouping by date attibute]
en: Far away in the past
es: En un pasado lejano

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark update '%1'
es: Actualización de marcador «%1»

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Update object
es: Actualizar objeto

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Property creation
es: Creación de propiedad

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Move bookmark
es: Mover marcador

[ctx: An information to the user]
en: The bookmark '%1' has been moved to '%2'
es: Se ha movido el marcador «%1» a «%2»

[ctx: Period mode]
en: All Dates
es: Todas las fechas

[ctx: Period mode]
en: Current...
es: Actual...

[ctx: Period mode]
en: Previous...
es: Anterior...

[ctx: Period mode]
en: Last...
es: Última...

[ctx: Period mode]
en: Custom...
es: Personalizada...

[ctx: Period mode]
en: Timeline...
es: Línea de tiempo...

[ctx: Period interval]
en: day(s)
es: día(s)

[ctx: Period interval]
en: week(s)
es: semana(s)

[ctx: Period interval]
en: month(s)
es: mes(es)

[ctx: Period interval]
en: quarter(s)
es: trimestre(s)

[ctx: Period interval]
en: semester(s)
es: semestre(s)

[ctx: Period interval]
en: year(s)
es: año(s)

[ctx: A period]
en: From %1 to %2
es: Desde %1 hasta %2

[ctx: A period]
en: Previous day | %1 previous days
es[0]: Día anterior
es[1]: %1 días anteriores

[ctx: A period]
en: Previous week | %1 previous weeks
es[0]: Semana anterior
es[1]: %1 semanas anteriores

[ctx: A period]
en: Previous month | %1 previous months
es[0]: Mes anterior
es[1]: %1 meses anteriores

[ctx: A period]
en: Previous year | %1 previous years
es[0]: Año anterior
es[1]: %1 años anteriores

[ctx: A period]
en: Previous quarter | %1 previous quarters
es[0]: Trimestre anterior
es[1]: %1 trimestres anteriores

[ctx: A period]
en: Previous semester | %1 previous semesters
es[0]: Semestre anterior
es[1]: %1 semestres anteriores

[ctx: A period]
en: Last day | %1 last days
es[0]: Último día
es[1]: %1 últimos días

[ctx: A period]
en: Last week | %1 last weeks
es[0]: Última semana
es[1]: %1 últimas semanas

[ctx: A period]
en: Last month | %1 last months
es[0]: Último mes
es[1]: %1 últimos meses

[ctx: A period]
en: Last year | %1 last years
es[0]: Último año
es[1]: %1 últimos años

[ctx: A period]
en: Last quarter | %1 last quarters
es[0]: Último trimestre
es[1]: %1 últimos trimestres

[ctx: A period]
en: Last semester | %1 last semesters
es[0]: Último semestre
es[1]: %1 últimos semestres

[ctx: A period]
en: Current day
es: Día actual

[ctx: A period]
en: Current week
es: Semana actual

[ctx: A period]
en: Current month
es: Mes actual

[ctx: A period]
en: Current year
es: Año actual

[ctx: A period]
en: Current quarter
es: Trimestre actual

[ctx: A period]
en: Current semester
es: Semestre actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kFuture)
en: including future
es: Incluyendo futuro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kDateBeginLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kDateBeginLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGDateEdit, kDateBegin) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateBegin)
en: Begin date
es: Fecha de inicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDateBeginLabel)
en: from
es: de

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kDateEndLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kDateEndLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGDateEdit, kDateEnd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateEnd)
en: End date
es: Fecha de fin

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDateEndLabel)
en: to
es: para

en: Show: %1
es: Mostrar: %1

en: Show
es: Mostrar

[ctx: A period including all dates]
en: All dates
es: Todas las fechas

[ctx: The current quarter]
en: Current quarter
es: Trimestre actual

[ctx: The current semester]
en: Current semester
es: Semestre actual

[ctx: The current year]
en: Current year
es: Año actual

[ctx: The quarter before the current quarter]
en: Last quarter
es: Último trimestre

[ctx: The semester before the current semester]
en: Last semester
es: Último semestre

[ctx: The year before the current year]
en: Last year
es: Último año

[ctx: Noun, a type of graph, with bars stacked upon each other]
en: Stack of lines
es: Pila de líneas

[ctx: Noun, a type of graph, with bars stacked upon each other]
en: Stack of columns
es: Pila de columnas

[ctx: Noun, a type of graph, with bars placed besides each other]
en: Histogram
es: Histograma

[ctx: Noun, a type of graph with only points]
en: Point
es: Punto

[ctx: Noun, a type of graph with only lines]
en: Line
es: Línea

[ctx: Noun, a type of graph, with lines stacked upon each other]
en: Stacked area
es: Área apilada

[ctx: Noun, a type of graph, with bubbles]
en: Bubble
es: Burbuja

[ctx: Noun, a type of graph that looks like a sliced pie]
en: Pie
es: Tarta

[ctx: Noun, a type of graph that looks like concentric slices of a pie (a la filelight)]
en: Concentric pie
es: Tarta concéntrica

[ctx: Noun, a type of graph that looks treemap]
en: Treemap
es: Mapa en árbol

en: Table
es: Tabla

en: Text
es: Texto

[ctx: Noun, user action]
en: Reset default colors
es: Reestablecer colores por defecto

[ctx: Noun, user action]
en: All values in positive
es: Todos los valores en positivo

[ctx: Noun, user action]
en: Show limits
es: Mostrar límites

[ctx: Noun, user action]
en: Show average
es: Mostrar media

[ctx: Noun, user action]
en: Show tendency line
es: Mostrar línea de tendencia

[ctx: Noun, user action]
en: Show Pareto curve
es: Mostrar la curva de Pareto

[ctx: Noun, user action]
en: Show legend
es: Mostrar leyenda

[ctx: Noun, user action]
en: Show origin
es: Mostrar origen

[ctx: Noun, user action]
en: Show decimals
es: Mostrar decimales

en: %1 (raw)
es: %1 (en bruto)

[ctx: Noun, the numerical sum of a list of values]
en: Sum
es: Suma

[ctx: Noun, the numerical average of a list of values]
en: Average
es: Promedio

[ctx: Noun, the minimum value of a list of values]
en: Min
es: Mín.

[ctx: Noun, the maximum value of a list of values]
en: Max
es: Máx.

[ctx: Noun]
en: Tendency line
es: Línea de tendencia

[ctx: Noun, the numerical sum of a list of values]
en: Sum of '%1'
es: Suma de «%1»

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kFilterEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kFilterEdit)
en: Filter
es: Filtro

[ctx: Question]
en: Do you really want to close this pinned page?
es: ¿Realmente desea cerrar está página fijada?

[ctx: Question]
en: Pinned page
es: Página fijada

[ctx: Question]
en: Bookmark '%1' has been modified. Do you want to update it with the current state?
es: El marcador «%1» ha sido modificado. ¿Desea actualizarlo con el estado actual?

[ctx: Question]
en: Bookmark has been modified
es: El marcador ha sido modificado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark updated
es: Marcador actualizado

[ctx: Question]
en: Page has been modified. Do you want to update it with the current state?
es: La página ha sido modificada. ¿Desea actualizarla con el estado actual?

[ctx: Question]
en: Page has been modified
es: La página ha sido modificada

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Save default state
es: Guardar el estado por omisión

[ctx: Successful message after an user action]
en: Default state saved
es: Se ha guardado el estado por omisión

[ctx: Verb]
en: Save this tab
es: Guardar esta pestaña

[ctx: Noun, Menu name]
en: Columns
es: Columnas

[ctx: Noun, Menu name]
en: Group by
es: Agrupar por

[ctx: Noun, grouping option]
en: None
es: Nada

[ctx: Noun, grouping option]
en: Sorted column
es: Columna ordenada

[ctx: Noun, user action]
en: View appearance
es: Aspecto de la vista

[ctx: Noun, user action]
en: Resize to content
es: Ajustar tamaño al contenido

[ctx: Noun, user action]
en: Auto resize
es: Ajustar el tamaño automáticamente

[ctx: Noun, user action]
en: Alternate row colors
es: Alternar colores de filas

[ctx: Noun, user action]
en: Save parameters
es: Guardar parámetros

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Save default parameters
es: Guardar parámetros por omisión

[ctx: Action]
en: Print...
es: Imprimir...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kZoomOriginal) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kZoomOriginal)
en: Fit zoom
es: Ajustar la ampliación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kZoomOut) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kZoomOut)
en: Zoom out
es: Reducir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kZoomSlider) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSlider, kZoomSlider)
en: Custom zoom
es: Ampliación personalizada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kZoomIn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kZoomIn)
en: Zoom in
es: Ampliar

[ctx: Error message]
en: Impossible to insert object (%1 is used by %2).
    Constraint name: %3
es: Imposible insertar el objeto (%1 está siendo utilizado por %2).
    Nombre de la restricción: %3

[ctx: Error message]
en: Impossible to update object (%1 is used by %2).
    Constraint name: %3
es: No se ha podido actualizar el objeto (%1 está siendo utilizado por %2).
    Nombre de la restricción: %3

[ctx: Error message]
en: Impossible to delete used object (%1 is used by %2).
    Constraint name: %3
es: No se ha podido eliminar el objeto usado (%1 está siendo utilizado por %2).
    Nombre de la restricción: %3

[ctx: User interrupted something that Skrooge was performing]
en: The current operation has been interrupted
es: Se ha interrumpido la operación actual

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: A transaction cannot be started during execution of another one
es: No puede iniciar una transacción durante la ejecución de otra

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: A transaction must be opened to do this action
es: Debe abrir una transacción para realizar esta acción

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Closing transaction failed because too many transactions ended
es: No se pudo cerrar la transacción porque terminaron demasiadas transacciones

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Remove of transactions is forbidden inside a transaction
es: La eliminación de transacciones está prohibida dentro de otra transacción

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Creation of a group of transactions is forbidden inside a transaction
es: Está prohibido crear un grupo de transacciones dentro de una transacción

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Undo / Redo is forbidden inside a transaction
es: Está prohibido deshacer/rehacer dentro de una transacción

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Change password is forbidden inside a transaction
es: Está prohibido cambiar la contraseña dentro de una transacción

[ctx: Inform the user that the password protection was removed]
en: The document password has been removed.
es: La contraseña del documento ha sido eliminada.

[ctx: Inform the user that the password was successfully changed]
en: The document password has been modified.
es: La contraseña del documento ha sido modificada.

[ctx: Noun]
en: Recovery
es: Recuperación

[ctx: Error message]
en: Impossible to recover this file
es: No es posible recuperar este archivo

[ctx: Error message]
en: Wrong installation
es: Instalación incorrecta

[ctx: Error message]
en: Wrong password
es: Contraseña errónea

[ctx: Error message]
en: Oups, this file seems to be corrupted
es: Ups, parece que este archivo está corrompido

[ctx: Information message]
en: This document is protected by a password but the database is still in SQLite mode.
    Do you know that the SQLCipher mode is more secured because even the temporary file is encrypted?
es: Este documento está protegido con una contraseña, aunque la base de datos sigue estando en modo SQLite.
    ¿Sabía que el modo SQLCipher es más seguro porque se cifra incluso el archivo temporal?

[ctx: Information message]
en: A security hole has been detected and corrected on this version of the application. We strongly encourage you to change your password.
es: Se ha detectado y corregido un agujero de seguridad en esta versión de la aplicación. Le recomendamos encarecidamente que cambie su contraseña.

[ctx: Popup message]
en: The migration failed but the document has been loaded without error because debug mode is activated
es: La migración ha fallado pero el documento se ha cargado sin errores porque el modo de depuración está activado

[ctx: The document has been upgraded to the latest Skrooge version format]
en: The document has been migrated
es: El documento ha sido migrado

[ctx: Error message]
en: This application can not run correctly because the %3 version of the system (%1) is not aligned with the %4 version embedded in Qt (%2). You should rebuild Qt with the option -system-sqlite.
es: Esta aplicación no se puede ejecutar correctamente porque la versión de %3 del sistema (%1) no se corresponde con la versión de %4 integrada en Qt (%2). Debería volver a compilar Qt con la opción «-system-sqlite».

[ctx: Error message: Can not save a file if it has no name yet]
en: Save not authorized because the file name is not yet defined
es: Guardado no autorizado porque no se ha indicado el nombre de archivo

[ctx: Cannot save the file while the application is still performing an SQL transaction]
en: Save is forbidden if a transaction is still opened
es: No es posible guardar mientras haya una transacción abierta

[ctx: There is already a file with the same name]
en: File '%1' already exist
es: El archivo «%1» ya existe

[ctx: Error message: Could not create a backup file]
en: Creation of backup file %1 failed
es: La creación del archivo de respaldo %1 ha fallado

[ctx: Error message: writing a file failed]
en: Write file '%1' failed
es: Ha fallado la escritura del archivo «%1»

[ctx: Verb, automatically load when the application is started]
en: autostart
es: autoarranque

[ctx: Progression step]
en: Update materialized views
es: Actualizar las vistas materializadas

[ctx: Error message: Could not open a file]
en: Open file '%1' failed
es: Ha fallado la apertura del archivo «%1»

[ctx: Error message]
en: No database defined
es: Base de datos no definida

[ctx: Verb, save a document]
en: Save
es: Guardar

[ctx: Noun, the value of an item]
en: Value
es: Valor

[ctx: Noun, date of last modification]
en: Last modification
es: Última modificación

[ctx: Error message: We expected only one object in the result, but got more]
en: More than one object returned in '%1' for '%2'
es: Se devolvió más de un objeto en «%1» para «%2»

[ctx: Error message: We expected at least one object in the result, but got none]
en: No object returned in '%1' for '%2'
es: No se devolvió ningún objeto en «%1» para «%2»

[ctx: Error message: an invalid character was found]
en: The name '%1' is invalid : the '%2' character is forbidden
es: El nombre «%1» no es válido: el carácter «%2» está prohibido

[ctx: Error message: Something failed because of a database issue]
en: %1 failed because linked object is not yet saved in the database.
es: %1 ha fallado porque el objeto enlazado aún no está guardado en la base de datos.

[ctx: Error message: Loops are forbidden in Skrooge data structures]
en: You cannot create a loop, ie parent and child with the same name. For example, A > A is a loop. A > B > A is another kind of loop
es: No puede crear un bucle; esto es, un padre y un hijo con el mismo nombre. Por ejemplo, A > A es un bucle. A > B > A es otro tipo de bucle.

[ctx: Error message: Could not load something because it is not in the database]
en: Load of '%1' with '%2' failed because it was not found in the database
es: La carga de «%1» con «%2» ha fallado porque no se ha encontrado en la base de datos

en: Load of '%2' with '%3' failed because of bad size of result (found one object) | Load of '%2' with '%3' failed because of bad size of result (found %1 objects)
es[0]: No se ha podido cargar «%2» con «%3» porque el tamaño del resultado no es correcto (se ha encontrado un objeto)
es[1]: No se ha podido cargar «%2» con «%3» porque el tamaño del resultado no es correcto (se han encontrado %1 objetos)

[ctx: Error message for an object]
en: '%1': %2
es: «%1»: %2

[ctx: An information to the user that something was deleted]
en: '%1' has been deleted
es: Se ha borrado «%1»

[ctx: An information to the user]
en: The property '%1=%2' has been added on '%3'
es: La propiedad «%1=%2» se ha añadido en «%3»

[ctx: Welcome message]
en: Welcome to %1
es: Bienvenido a %1

[ctx: Title for tips of the day]
en: Did you know ...?
es: ¿Sabía que...?

[ctx: Logical condition]
en: %1 or %2
es: %1 o %2

[ctx: Logical condition]
en: (%1) and (%2)
es: (%1) y (%2)

[ctx: Logical condition]
en: not (%1)
es: no (%1)

[ctx: Logical condition]
en: (%1) and not (%2)
es: (%1) y no (%2)

[ctx: An information message]
en: Open file '%1' failed
es: Ha fallado la apertura del archivo «%1»

[ctx: Error message]
en: Impossible to copy '%1' to '%2'
es: No ha sido posible copiar «%1» en «%2»

[ctx: An error message about encryption]
en: AES128 encryption is not supported (%1). Please install qca-ossl.
es: El cifrado AES128 no está permitido (%1). Por favor, instale qca-ossl.

[ctx: Error message about encrypting a file]
en: Encryption failed
es: El cifrado ha fallado

[ctx: An error message: creating a file failed]
en: Creation file '%1' failed
es: Ha fallado la creación del archivo «%1»

[ctx: Error message: something failed]
en: %1 failed
es: %1 ha fallado

[ctx: Error message]
en: Creation failed. The object already exists.
es: La creación ha fallado. El objeto ya existe.

[ctx: The description of the application]
en: Personal finances management made simple
es: La administración de las finanzas personas hecha sencilla

[ctx: Fullname]
en: (c) 2007-%1 Stephane MANKOWSKI & Guillaume DE BURE
es: © 2007-%1 Stephane MANKOWSKI y Guillaume DE BURE

[ctx: A job description]
en: Architect & Developer
es: Arquitecto y desarrollador

[ctx: A job description]
en: Developer
es: Desarrollador

[ctx: A job description]
en: Developer - Google Summer Of Code 2010
es: Desarrollador - Google Summer Of Code 2010

[ctx: The description of the application]
note: i18nc("Fullname", "Priscilla DU PREEZ"), i18nc("A job description", "Splash screen photographer"), QLatin1String(""), QLatin1String("") , QStringLiteral("") );
en: The application name is inspired by Charles Dicken's tale <i>A Christmas Carol</i>, where the main character, Ebenezer Scrooge, a grumpy old narrow man, gets visited by three ghosts who change the way he sees the world, in a good way.
es: El nombre de la aplicación se inspira en el <i>Cuento de Navidad</i> de Charles Dickens, donde el protagonista, Ebenezer Scrooge, un viejo cascarrabias, es visitado por tres fantasmas que cambian su manera de ver el mundo, para bien.

[ctx: Reason of the about/credit]
en: Users helping us to improve this application
es: Usuarios que nos han ayudado a mejorar esta aplicación

[ctx: Application argument]
en: Document to open
es: Documento a abrir

[ctx: Application argument]
en: Display environment variables used by this application.
es: Mostrar las variables de entorno usadas por esta aplicación.

[ctx: Help]
en: Environment variables:
es: Variables de entorno:

[ctx: Help, do not translate x]
en:   %1: To enable traces. x is the level of traces expected. This enables the debug mode too.
es:   %1: Para activar trazas. x es el nivel de trazas esperado. Esto también activa el modo de depuración.

[ctx: Help]
en:   %1: To enable the profiling. This enables the debug mode too.
es:   %1: Para activar el análisis de rendimiento. Esto también activa el modo de depuración.

[ctx: Help do not translate x]
en:   %1: To dump sql order taking more than x ms.
es:   %1: Para volcar la orden SQL que tarda más de x ms.

[ctx: Help]
en:   %1: To enable the high DPI mode.
es:   %1: Para activar el modo de alta densidad de píxeles.

[ctx: Splash screen message]
en: Loading ...
es: Cargando...

[ctx: The name of the application]
en: Skrooge Convert
es: Conversor de Skrooge

[ctx: The description of the application]
en: A conversion tool for financial files (KMyMoney, GnuCash, Skrooge, ...)
es: Herramienta de conversión para archivos financieros (KMyMoney, GnuCash, Skrooge...)

[ctx: Application argument]
en: Input file. Supported formats:
    %1
es: Archivo de entrada. Formatos permitidos:
    %1

[ctx: Application argument]
en: Output file. Supported formats:
    %1
es: Archivo de salida. Formatos permitidos:
    %1

[ctx: Application argument]
en: Name of a parameter
es: Nombre de un parámetro

[ctx: Application argument]
en: Value of a parameter
es: Valor de un parámetro

[ctx: Application argument]
en: Name of a parameter for export
es: Nombre de un parámetro para la exportación

[ctx: Application argument]
en: Value of a parameter for export
es: Valor de un parámetro para la exportación

[ctx: Error message]
en: Missing -in option
es: Opción faltante

[ctx: Error message]
en: Missing -out option
es: Opción faltante

[ctx: Title of a console trace section]
en:  Import parameters
es:  Parámetros de la importación

[ctx: Title of a console trace section]
en:  Imported file:
es:  Archivo importado:

[ctx: Title of a console trace section]
en:  Export parameters
es:  Parámetros de la exportación

[ctx: Title of a console trace section]
en:  Exported file:
es:  Archivo exportado:

[ctx: Title of a console trace section]
en:  FAILED
es:  FALLIDO

[ctx: Title of a console trace section]
en:  SUCCESSFUL
es:  EXITOSO
