skrooge - en to pt_BR translation catalogue (2375 entries)

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: Edit
pt_BR: Editar

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

[ctx: Dashboard widget title]
en: Advice
pt_BR: Conselho

[ctx: Noun, a user action]
en: Activate all advice
pt_BR: Ativar todos os conselhos

[ctx: Noun, a type of refresh for advice]
en: Automatic refresh
pt_BR: Atualização automática

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Advice are very long to compute
pt_BR: Os conselhos levam muito tempo para calcular

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: To improve performances, you should switch the widget in 'Manual refresh' (see contextual menu).
pt_BR: Para melhorar o desempenho, você deve mudar o widget para 'Atualização manual' (veja o menu de contexto).

en: <p><b>Priority %1:</b>%2</p>
pt_BR: <p><b>Prioridade %1:</b> %2</p>

[ctx: Dismiss an advice provided]
en: Dismiss
pt_BR: Ignorar

[ctx: Dismiss an advice provided]
en: Dismiss during current month
pt_BR: Ignorar neste mês

[ctx: Dismiss an advice provided]
en: Dismiss this kind
pt_BR: Ignorar este tipo

[ctx: Dismiss an advice provided]
en: Dismiss this kind during current month
pt_BR: Ignorar este tipo no mês atual

[ctx: To recommend this action]
en:  (recommended)
pt_BR:  (recomendada)

[ctx: Information message]
en: Display all advices
pt_BR: Mostrar todos os conselhos

[ctx: Information message]
en: Display less advices
pt_BR: Mostrar menos conselhos

[ctx: Information message]
en: Refresh advices
pt_BR: Atualizar conselhos

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Apply all recommended corrections
pt_BR: Aplicar todas as correções recomendadas

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Activate all advice
pt_BR: Ativar todos os conselhos

[ctx: Successful message after an user action]
en: Advice activated.
pt_BR: Conselho ativado.

[ctx: Error message]
en: Advice activation failed
pt_BR: Falha na ativação dos conselhos

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Dismiss advice
pt_BR: Ignorar conselho

[ctx: Successful message after an user action]
en: Advice dismissed.
pt_BR: Conselho descartado.

[ctx: Error message]
en: Advice dismiss failed
pt_BR: Não foi possível ignorar o conselho

[ctx: Noun, a list of items]
en: Advice
pt_BR: Conselho

[ctx: Noun, a list of items]
en: Tip of the day
pt_BR: Dica do dia

[ctx: The title]
en: Advice
pt_BR: Conselho

[ctx: The tool tip]
en: Advice
pt_BR: Conselho

[ctx: Description of a tip]
en: <p>… Skrooge can give you advice on how to manage your accounts. See the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a>.</p>
pt_BR: <p>… O Skrooge pode lhe dar conselhos de como gerenciar suas contas. Veja o <a href="skg://dashboard_plugin">painel</a>.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>… Skrooge can automatically apply recommended corrections. See the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a>.</p>
pt_BR: <p>… O Skrooge pode aplicar as correções recomendadas automaticamente. Veja o <a href="skg://dashboard_plugin">painel</a>.</p>

[ctx: Dashboard widget title]
en: Tip of the day
pt_BR: Dica do dia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Did you know …?
pt_BR: Você sabia …?

note: i18n: ectx: Menu (file) i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: File
pt_BR: Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
pt_BR: &Importar

note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: Panels
pt_BR: Painéis

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: Go
pt_BR: Ir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_pinhomebookmarks) i18n: ectx: label, entry (pinhomebookmarks), group (Bookmark)
en: Pin home bookmarks
pt_BR: Fixar os favoritos de topo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (pinhomebookmarks), group (Bookmark)
en: If checked, the home bookmarks will be pinned.
pt_BR: Se estiver assinalado, os favoritos de topo serão fixos.

[ctx: Verb]
en: Import standard bookmarks
pt_BR: Importar os favoritos-padrão

[ctx: Verb, action to display bookmarks]
en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

[ctx: Noun, a bookmark as in a webbrowser bookmark]
en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… some bookmarks can be opened automatically when the application is launched.</p>
pt_BR: <p>… alguns favoritos podem ser abertos automaticamente ao iniciar o aplicativo.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… bookmarks can be reorganized by drag & drop.</p>
pt_BR: <p>… os favoritos podem ser reorganizados usando a ação arrastar e soltar.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… a double click on a folder of bookmarks will open all the bookmarks it contains.</p>
pt_BR: <p>… um clique duplo em uma pasta de favoritos abre todos os favoritos que ela contém.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can <a href="skg://import_standard_bookmarks">import standard bookmarks</a>.</p>
pt_BR: <p>… você pode <a href="skg://import_standard_bookmarks">importar favoritos padrão</a>.</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import standard bookmarks
pt_BR: Importar os favoritos-padrão

[ctx: Noun, bookmark name]
en: Dashboard
pt_BR: Painel

[ctx: Noun, bookmark name]
en: Report > Income vs Expenditure on 12 last months
pt_BR: Relatório > Receita vs Despesa nos últimos 12 meses

[ctx: Noun, bookmark name]
en: Report > Pie categories in 12 last months
pt_BR: Relatório > Porcentagem de categorias nos últimos 12 meses

[ctx: Noun, bookmark name]
en: Report > History
pt_BR: Relatório > Histórico

[ctx: Successful message after an user action]
en: Standard bookmarks imported.
pt_BR: Os favoritos-padrão foram importados.

[ctx: Error message]
en: Import standard bookmarks failed
pt_BR: A importação dos favoritos-padrão foi mal-sucedida

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark created
pt_BR: Favorito criado

[ctx: Action]
en: Open all
pt_BR: Abrir tudo

[ctx: Action]
en: Bookmark current page here
pt_BR: Adicionar aqui a página favorita atual

[ctx: Noun, user action]
en: Expand all
pt_BR: Expandir tudo

[ctx: Noun, user action]
en: Collapse all
pt_BR: Recolher tudo

[ctx: Verb]
en: Bookmark current page
pt_BR: Adicionar a página atual aos favoritos

[ctx: Verb]
en: Bookmark all pages
pt_BR: Adicionar todas as páginas aos favoritos

[ctx: Verb]
en: Add bookmark group
pt_BR: Adicionar um grupo de favoritos

[ctx: Verb, delete an item]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: Verb, automatically load when the application is started]
en: Autostart
pt_BR: Iniciar automaticamente

[ctx: Verb]
en: Remove Autostart
pt_BR: Remover a inicialização automática

[ctx: Verb, change the name of an item]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: Verb, change the icon of an item]
en: Change icon…
pt_BR: Alterar ícone…

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Autostart bookmarks
pt_BR: Iniciar automaticamente os favoritos

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Do not Autostart bookmarks
pt_BR: Não iniciar automaticamente os favoritos

[ctx: An information message]
en: The Autostart status of bookmark '%1' has been changed
pt_BR: O status do início automático do favorito '%1' foi alterado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Autostart bookmarks
pt_BR: Iniciar automaticamente os favoritos

[ctx: Successful message after an user action]
en: Do not Autostart bookmarks
pt_BR: Não iniciar automaticamente os favoritos

[ctx: Default name for bookmark]
en: New bookmark
pt_BR: Novo favorito

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark folder creation '%1'
pt_BR: Criação da pasta de favoritos '%1'

[ctx: An information message]
en: The bookmark folder '%1' has been added
pt_BR: A pasta favorita '%1' foi adicionada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark group created
pt_BR: O grupo de favoritos foi criado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmarks creation
pt_BR: Criação de favoritos

[ctx: An information message]
en: The bookmark '%1' has been added
pt_BR: O favorito '%1' foi adicionado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmarks created
pt_BR: Favoritos criados

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark creation '%1'
pt_BR: Criação do favorito '%1'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark icon change
pt_BR: Alterar o ícone dos favoritos

[ctx: An information message]
en: The icon of the bookmark '%1' has been changed
pt_BR: O ícone do favorito '%1' foi alterado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark icon changed
pt_BR: O ícone dos favoritos foi alterado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark delete
pt_BR: Excluir favorito

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark deleted
pt_BR: Favorito excluído

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, kFilterEdit) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kQueryGrp) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kSearch) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, kFilterEdit)
en: Search
pt_BR: Pesquisar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTreeView, kBookmarksList)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">this list allows you to open bookmarked pages</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ctrl</span> to open in a new page</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">esta lista permite-lhe abrir as páginas marcadas como favoritos</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ctrl</span> para abrir numa página nova</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTreeView, kBookmarksList)
en: this list allows you to open bookmarked pages
pt_BR: esta lista permite-lhe abrir as páginas marcadas como favoritos

[ctx: Dashboard widget title]
en: Sub dashboard
pt_BR: Subpainel

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Sub dashboard
pt_BR: Subpainel

[ctx: Noun, a summary of your financial situation]
en: Dashboard
pt_BR: Painel

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a> is there to give you a summary of your situation.</p>
pt_BR: <p>… o <a href="skg://dashboard_plugin">painel</a> está lá para fornecer um resumo da sua situação.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a> can be reorganized by drag and drop.</p>
pt_BR: <p>… o <a href="skg://dashboard_plugin">painel</a> pode ser reorganizado usando a ação de arrastar e soltar.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… some widgets of the <a href="skg://dashboard_plugin">dashboard</a> have parameters.</p>
pt_BR: <p>… alguns widgets do <a href="skg://dashboard_plugin">painel</a> têm parâmetros.</p>

[ctx: Verb]
en: Configure the dashboard
pt_BR: Configurar o painel

[ctx: Message]
en: Welcome to %1
pt_BR: Bem-vindo ao %1

[ctx: Verb]
en: Choose layout …
pt_BR: Escolher layout …

[ctx: Verb]
en: Flow
pt_BR: Fluxo

[ctx: Verb]
en: 1 column
pt_BR: 1 coluna

[ctx: Verb]
en: 2 columns
pt_BR: 2 colunas

[ctx: Verb]
en: 3 columns
pt_BR: 3 colunas

[ctx: Verb]
en: 4 columns
pt_BR: 4 colunas

[ctx: Verb]
en: More …
pt_BR: Mais …

note: i18n: ectx: Menu (tool)
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: Restart the profiling, a method used for analysing performances]
en: Restart profiling
pt_BR: Reiniciar a análise de performance

[ctx: Open the profiling, a method used for analysing performances]
en: Open profiling
pt_BR: Abrir a análise de performance

[ctx: Noun, a plugin allowing to access the SQLite database, useful to debug]
en: Debug
pt_BR: Depurar

[ctx: A tool tip, explaining that the plugin is useful for debugging purposes]
en: Useful for debug
pt_BR: Útil para a depuração

[ctx: Execute an SQL query]
en: Execute
pt_BR: Executar

[ctx: Execute an SQL query (Benchmark)]
en: Execute benchmark
pt_BR: Executar avaliação de desempenho

[ctx: Execute an SQL queries (one per line)]
en: Execute multi queries
pt_BR: Executar múltiplas consultas

[ctx: Explain an SQL query]
en: Explain
pt_BR: Explicar

[ctx: Explain the SQL query plan]
en: Explain query plan
pt_BR: Explicar o plano de consulta

[ctx: Execute script]
en: Execute script [%1]
pt_BR: Executar script [%1]

[ctx: Display the execution time needed by an SQL query]
en: 
    Execution time: %1 ms
pt_BR: 
    Tempo de execução: %1 ms

[ctx: Display an SQL command from the debug plugin]
en: SQL command from debug plugin
pt_BR: Comando de SQL do plugin de depuração

[ctx: Display the execution time needed by an SQL query]
en: 
    Execution time: %1 ms %2
pt_BR: 
    Tempo de execução: %1 ms %2

[ctx: Display the average execution time of an SQL query]
en: Average for %1 runs
pt_BR: Média para %1 execuções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kSQLInput) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kSQLInput)
en: SQL command to execute
pt_BR: Comando SQL a executar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPlainTextEdit, kInput) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPlainTextEdit, kInput)
en: Script to execute
pt_BR: Script a ser executado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSQLPushButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kSQLPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kSQLPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, kApply)
en: Execute
pt_BR: Executar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSQLTransactionPushButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kSQLTransactionPushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kSQLTransactionPushButton)
en: Execute in a transaction
pt_BR: Executar em uma transação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kRefreshViewsAndIndexes) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kRefreshViewsAndIndexes)
en: Refresh Database (views, indexes, triggers)
pt_BR: Atualizar banco de dados (views, index, triggers)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kRefreshViewsAndIndexes)
en: Refresh Database
pt_BR: Atualizar banco de dados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, kSQLResult) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QTextEdit, kSQLResult)
en: SQL output
pt_BR: Resultado do comando SQL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kTraceLevelLbl)
en: &Trace level:
pt_BR: Nível de de&talhe dos resultados:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kTraceLevel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSlider, kTraceLevel)
en: Select level of traces
pt_BR: Selecionar o nível de detalhe dos resultados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kEnableProfilingChk) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kEnableProfilingChk)
en: Enable or disable profiling
pt_BR: Ativar ou desativar a análise de performance

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kEnableProfilingChk)
en: Enable profiling
pt_BR: Ativar a análise de performance

[ctx: Question]
en: Do you want to force the deletion ?
pt_BR: Deseja forçar a exclusão?

[ctx: Successful message after an user action]
en: Objects deleted.
pt_BR: Os objetos foram excluídos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openlastfile) i18n: ectx: label, entry (openlastfile), group (File)
en: Open last file on startup
pt_BR: Abrir o último arquivo na inicialização

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (openlastfile), group (File)
en: If checked, the application will automatically start with the last file used.
pt_BR: Se a opção estiver assinalada, o aplicativo irá iniciar automaticamente com o último arquivo usado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_saveonclose) i18n: ectx: label, entry (saveonclose), group (File)
en: Save on close
pt_BR: Salvar ao fechar

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (saveonclose), group (File)
en: If checked, the application will automatically save current document on close.
pt_BR: Se a opção estiver assinalada, o aplicativo irá salvar automaticamente o documento atual ao fechar.

note: i18n: ectx: label, entry (storeInKdeWallet), group (File)
en: Store passwords in KDE Wallet
pt_BR: Armazenar as senhas na carteira do KDE

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (storeInKdeWallet), group (File)
en: If checked, the application will get/set passwords from KDE wallet.
pt_BR: Se estiver assinalado, o aplicativo irá obter/armazenar as senhas a partir da carteira do KDE.

note: i18n: ectx: label, entry (selectedWallet), group (File)
en: Selected Wallet
pt_BR: Carteira selecionada

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (selectedWallet), group (File)
en: The Selected Wallet.
pt_BR: A carteira selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_backup_enabled) i18n: ectx: label, entry (backup_enabled), group (File)
en: Enable backup
pt_BR: Ativar cópias de segurança

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (backup_enabled), group (File)
en: If checked, the application will automatically create a backup.
pt_BR: Se a opção estiver assinalada, o aplicativo irá criar automaticamente uma cópia de segurança.

note: i18n: ectx: label, entry (prefix), group (File)
en: Prefix
pt_BR: Prefixo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (prefix), group (File)
en: The prefix for the backup file.
pt_BR: O prefixo do arquivo da cópia de segurança.

note: i18n: ectx: label, entry (suffix), group (File)
en: Suffix
pt_BR: Sufixo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (suffix), group (File)
en: The suffix for the backup file.
pt_BR: O sufixo do arquivo da cópia de segurança.

[ctx: Action allowing the user to change his document password]
en: Change password…
pt_BR: Alterar senha…

[ctx: Splash screen message]
en: Opening file %1…
pt_BR: Abrindo o arquivo %1…

[ctx: Error Message]
en: File %1 not found! Impossible to open it.
pt_BR: Arquivo %1 não encontrado! Impossível abri-lo.

[ctx: Noun, a file as in a text file]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: File Management, as in Save File, Save As…]
en: File management
pt_BR: Gerenciamento de arquivo

[ctx: Description of a tip]
en: <p>… the last opened file can be <a href="skg://tab_configure?page=File plugin">open automatically</a> when the application is launched.</p>
pt_BR: <p>… o último arquivo que aberto pode ser <a href="skg://tab_configure?page=File plugin">reaberto automaticamente </a> ao iniciar o aplicativo.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>… you can secure your document with a <a href="skg://file_change_password">password</a>.</p>
pt_BR: <p>… você pode proteger seu documento com uma <a href="skg://file_change_password">senha</a>.</p>

[ctx: Successful message after creating a document]
en: Document successfully created.
pt_BR: Documento criado com sucesso.

[ctx: Error message: Could not create a document]
en: Document creation failed.
pt_BR: Falha na criação do documento.

[ctx: Successfully saved a file]
en: File successfully saved.
pt_BR: Arquivo salvo com sucesso.

[ctx: Error message: Could not save a file]
en: Cannot save file
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo

[ctx: Associated with the file extension : for example, .csv --> CSV document]
en: %1 document
pt_BR: Documento %1

[ctx: Successfully saved a file]
en: File '%1' saved.
pt_BR: O arquivo '%1' foi salvo.

[ctx: Error message: Could not save a file]
en: Failed to save '%1'.
pt_BR: Falha ao salvar '%1'.

[ctx: Panel title]
en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

[ctx: File format for open dialog panel]
en: %1 document
pt_BR: Documento %1

[ctx: Warning message]
en: Your document has been restored from its temporary file. You can decide to reopen the original document.
pt_BR: Seu documento foi recuperado a partir do arquivo temporário. Poderá optar por reabrir o documento original.

[ctx: Noun]
en: Reopen
pt_BR: Reabrir

[ctx: Question]
en: This file seems to be protected.
    Please enter the password.
pt_BR: O arquivo parece estar protegido.
    Digite a senha.

[ctx: The user did not provide the correct password]
en: <b>Wrong password.</b>
pt_BR: <b>Senha incorreta.</b>

[ctx: Successfully opened a file]
en: File '%1' opened.
pt_BR: Arquivo '%1' aberto.

[ctx: Error message: Could not open a file]
en: Failed to open '%1'.
pt_BR: Falha ao abrir '%1'.

[ctx: Noun]
en: Try a recovery
pt_BR: Tentar uma recuperação

[ctx: Positive message]
en: Your document has been recovered here: %1
    Take care the recovery could be not perfect
pt_BR: Seu documento foi recuperado aqui: %1
    Lembre-se de que a recuperação pode não ter sido perfeita

[ctx: Noun]
en: Open the recovered file
pt_BR: Abrir o arquivo recuperado

en: Take care, if you lose your <b>password</b> then it will be <u><b>impossible</b></u> to open your document. Warning, this action can not be undone excepted by changing the password again.
pt_BR: Tome cuidado pois se você perder a sua <b>senha</b> então será <u><b>impossível</b></u> abrir o seu documento. Aviso, esta ação não pode ser desfeita exceto trocando a senha novamente.

[ctx: Successfully changed the document password]
en: Changing password was canceled.
pt_BR: A alteração da senha foi cancelada.

[ctx: Successfully changed the document password]
en: Password changed.
pt_BR: A senha foi alterada.

[ctx: Error message: Could not change the document password]
en: Failed to change password.
pt_BR: Falha ao alterar a senha.

[ctx: Advice to the user that he should backup his document]
en: Backup your document
pt_BR: Cópia de segurança do seu documento

[ctx: Explain the user that he should backup his document]
en: Do not forget to backup your document on another device.
pt_BR: Não esqueça de fazer backup do seu documento em outro dispositivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_storeInKdeWallet)
en: Store passwords in KDE Wallet:
pt_BR: Armazenar as senhas na carteira do KDE:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Backup on save
pt_BR: Fazer cópia de segurança ao salvar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Prefix:
pt_BR: Prefixo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Suffix:
pt_BR: Sufixo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>The following key words can be used in prefix and suffix:<br/>&lt;DATE&gt;: to add the current date in the backuped file<br/>&lt;TIME&gt;: to add the current time in the backuped file</p><p>By default, the backup is stored in the same directory than the saved file.<br/>But, you can force the backup directory by setting an absolute path in the prefix.<br/>(example: /backup/)</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>As palavras-chave a seguir podem ser usadas no prefixo e no sufixo:<br/>&lt;DATE&gt;: Para adicionar a data atual no arquivo de backup<br/>&lt;TIME&gt;: Para adicionar a hora atual no arquivo de backup</p><p>Por padrão, o backup é armazenado na mesma pasta que o arquivo salvo.<br/>No entanto, você pode definir uma pasta indicando o caminho completo no prefixo.<br/>(Exemplo: /backup/)</p></body></html>

[ctx: Verb]
en: Switch highlight
pt_BR: Mudar de realce

[ctx: Verb]
en: Switch close
pt_BR: Mudar de fechamento

[ctx: The tool tip]
en: Highlight
pt_BR: Realce

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close
pt_BR: Fechamento

[ctx: An information to the user]
en: The close status of '%1' has been changed
pt_BR: Foi alterado o status de fechamento '%1'

[ctx: Successful message after an user action]
en: Closed.
pt_BR: Fechado.

[ctx: Error message]
en: Closure failed
pt_BR: O fechamento falhou

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Highlight
pt_BR: Realce

[ctx: An information to the user]
en: The highlight status of '%1' has been changed
pt_BR: O status do realce de '%1' foi alterado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Highlighted.
pt_BR: Realçado.

[ctx: Error message]
en: Highlight failed
pt_BR: O realce foi mal-sucedido

[ctx: Error message]
en: File %1/html/main.txt not found
pt_BR: O arquivo %1/html/main.txt não foi encontrado

[ctx: A tool tip]
en: Monthly report
pt_BR: Relatório mensal

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can generate a <a href="skg://monthly_plugin">monthly report</a>.</p>
pt_BR: <p>… você pode gerar um  <a href="skg://monthly_plugin">relatório mensal</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can download more monthly report <a href="skg://monthly_plugin">templates</a>.</p>
pt_BR: <p>… é possível baixar mais <a href="skg://monthly_plugin">modelos</a> de relatório mensais.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can create and share your own <a href="skg://monthly_plugin">monthly report</a> template.</p>
pt_BR: <p>… é possível criar e compartilhar seu próprio modelo de <a href="skg://monthly_plugin">relatório mensal</a> .</p>

en: Upload
pt_BR: Enviar

[ctx: An error message]
en: Impossible to copy file from '%1' to '%2'
pt_BR: Impossível copiar o arquivo de '%1' para '%2'

[ctx: Error message]
en: Deletion of '%1' failed
pt_BR: A remoção de '%1' falhou

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Compute monthly report for '%1'
pt_BR: Calcular o relatório mensal para '%1'

[ctx: Upload message]
en: The package is ready. You can find it here %1 and 3 screen capture there %2, %3 , %4. You can now upload it manually.
pt_BR: O pacote está pronto. Você pode encontrá-lo aqui %1 e as 3 capturas de tela aqui %2,%3, %4. Agora você pode enviá-lo manualmente.

[ctx: Will be followed by a month on which the report will be built]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Report of:
pt_BR: Relatório de:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGSimplePeriodEdit, kMonth) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGSimplePeriodEdit, kMonth)
en: Month of the report
pt_BR: Mês do relatório

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kRefresh) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kRefresh)
en: Refresh the monthly report
pt_BR: Atualizar o relatório mensal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Template:
pt_BR: &Modelo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGSimplePeriodEdit, kTemplate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGSimplePeriodEdit, kTemplate)
en: The template to use
pt_BR: O modelo a usar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kDeleteTemplate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kDeleteTemplate) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kDeleteSource) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kDeleteSource)
en: Delete the selected source
pt_BR: Excluir a fonte selecionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kGetNewHotStuff) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kGetNewHotStuff)
en: Get more templates
pt_BR: Obter mais modelos

[ctx: Verb, print in an html file]
en: Print into a html file
pt_BR: Imprimir em um arquivo HTML

[ctx: Verb, action to use a printer]
en: print
pt_BR: imprimir

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can <a href="skg://file_print">print</a> all opened pages.</p>
pt_BR: <p>… você pode <a href="skg://file_print">imprimir</a> todas as páginas abertas.</p>

[ctx: Successful message after an user action]
en: Print successfully done.
pt_BR: A impressão foi feita com sucesso.

[ctx: Error message]
en: Print failed
pt_BR: A impressão foi mal-sucedida

[ctx: Allows user to add a user defined property on an object]
en: Add property
pt_BR: Adicionar propriedade

[ctx: Create a user defined property]
en: Property creation
pt_BR: Criação da propriedade

[ctx: The user defined property was successfully created]
en: Property created
pt_BR: A propriedade foi criada

[ctx: Error message]
en: The following command line failed with code %2:
    '%1'
pt_BR: Ocorreu uma falha com o código %2 na linha de comando abaixo:
    '%1'

[ctx: Noun]
en: Bill
pt_BR: Conta

[ctx: Add a property (attribute=value)]
en: Add %1=%2
pt_BR: Adicionar %1=%2

[ctx: Help]
en: No property found. You must create a property from the dock first.
pt_BR: Nenhuma propriedade encontrada. Você deve criar uma propriedade no dock primeiro.

[ctx: Message]
en: Download list of available bills on going…
pt_BR: Baixar uma lista de todas as contas disponíveis em curso…

[ctx: Noun]
en: More…
pt_BR: Mais…

[ctx: Add a property (attribute=value)]
en: Download and add %1 (%2)
pt_BR: Baixar e adicionar %1 (%2)

[ctx: Noun, an item's properties]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: Description of a tip]
en: <p>… you can manage properties on all objects.</p>
pt_BR: <p>… é possível gerenciar as propriedades de todos os objetos.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>… you can add files or Internet links as property.</p>
pt_BR: <p>… é possível adicionar arquivos ou links da Internet como propriedades.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>… you can automatically download and add bills as properties by using %1.</p>
pt_BR: <p>… é possível baixar e adicionar contas automaticamente como propriedades usando o %1.</p>

en: Name
pt_BR: Nome

en: Value
pt_BR: Valor

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: All
pt_BR: Todos

[ctx: Question]
en: Do you want copy or link the file?
pt_BR: Você deseja copiar ou criar uma ligação para o arquivo?

[ctx: Question]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: Question]
en: Link
pt_BR: Ligar

[ctx: Error message: could not open the requested file]
en: Open file '%1' failed
pt_BR: Falha ao abrir arquivo '%1'

[ctx: Create a user defined property]
en: Rename property
pt_BR: Renomear propriedade

[ctx: The user property was successfully renamed]
en: Property renamed
pt_BR: Propriedade renomeada

[ctx: Open panel caption]
en: Select a file
pt_BR: Selecione um arquivo

[ctx: The user defined property was successfully deleted]
en: Properties deleted.
pt_BR: As propriedades foram excluídas.

[ctx: Error message: Could not delete an item]
en: Delete failed
pt_BR: A exclusão falhou

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAttribute) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAttribute)
en: The property name
pt_BR: O nome da propriedade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kRename) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kRename)
en: Rename property
pt_BR: Renomear propriedade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAdd)
en: Add property
pt_BR: Adicionar propriedade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kValue) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kValue)
en: The property value
pt_BR: O valor da propriedade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSelectFile) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kSelectFile)
en: Select a file as property
pt_BR: Selecionar um arquivo como propriedade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kRemove) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kRemove)
en: Remove property
pt_BR: Remover a propriedade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kOpenBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kOpenBtn)
en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kOpenBtn)
en: Open…
pt_BR: Abrir…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: For:
pt_BR: Para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kView) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kView)
en: List of properties
pt_BR: Lista de propriedades

[ctx: Select all objects in a list]
en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Selection: %1 lines for %2 (min: %3, average: %4, max: %5)
pt_BR: Seleção: %1 linhas para %2 (mín: %3, média: %4, máx: %5)

en: Selection: %1 line for %2
pt_BR: Seleção: %1 linha para %2

en: Selection: %1 line | Selection: %1 lines
pt_BR[0]: Seleção: %1 linha
pt_BR[1]: Seleção: %1 linhas

[ctx: The title]
en: Statistic
pt_BR: Estatística

note: i18n: ectx: label, entry (maxNumberOfUndo), group (skg_undoredo)
en: Maximum undo depth
pt_BR: Número máximo de anulações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_cleanHistoryOnSave) i18n: ectx: label, entry (cleanHistoryOnSave), group (skg_undoredo)
en: Clean history on save
pt_BR: Limpar o histórico ao salvar

[ctx: Verb, action to cancel previous action]
en: Revert document
pt_BR: Reverter documento

[ctx: Verb, action to cancel previous action]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

[ctx: Verb, action to redo previous cancelled action]
en: Redo
pt_BR: Refazer

[ctx: Verb, action to cancel previous action]
en: Clear history
pt_BR: Limpar histórico

[ctx: Verb]
en: Undo transaction '%1'.
pt_BR: Desfazer a transação '%1'.

[ctx: Verb]
en: Redo transaction '%1'.
pt_BR: Refazer a transação '%1'.

[ctx: Noun]
en: History
pt_BR: Histórico

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can undo and redo your modifications.</p>
pt_BR: <p>… é possível desfazer e refazer as suas modificações.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can modify the maximum size of the undo/redo stack in the <a href="skg://tab_configure?page=Undo redo plugin">settings</a>.</p>
pt_BR: <p>… o número máximo de operações desfeitas/refeitas podem ser alteradas nas <a href="skg://tab_configure?page=Undo redo plugin">configurações</a>.</p>

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: History is too large
pt_BR: O histórico é muito grande

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You can improve performances by reducing your history size in settings.
pt_BR: Você pode melhorar o desempenho se reduzir o tamanho do seu histórico nas configurações.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open settings panel
pt_BR: Abrir o painel de configurações

[ctx: Message for successful user action]
en: Clear history successfully done.
pt_BR: A limpeza do histórico foi feita com sucesso.

[ctx: Error message]
en: Clear history failed
pt_BR: A limpeza do histórico foi mal-sucedida

[ctx: Successful message after an user action]
en: Undo successfully done.
pt_BR: A operação foi desfeita com sucesso.

[ctx: Error message]
en: Undo failed
pt_BR: Não foi possível desfazer

[ctx: Successful message after an user action]
en: Redo successfully done.
pt_BR: A operação foi refeita com sucesso.

[ctx: Error message]
en: Redo failed
pt_BR: Não foi possível refazer

[ctx: Message for successful user action]
en: Undo successfully done.
pt_BR: A operação foi desfeita com sucesso.

[ctx: Message for successful user action]
en: Redo successfully done.
pt_BR: A operação foi refeita com sucesso.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kTransactionList) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kTransactionList)
en: History of modifications
pt_BR: Histórico de modificações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kClearHistoryBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kClearHistoryBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kClearHistoryBtn)
en: Clear history
pt_BR: Limpar histórico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum undo depth:
pt_BR: Número máximo de anulações:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxNumberOfUndo)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The number of undoable actions to keep in the history. If you want to keep <span style=" font-weight:600;">all</span> actions in the history, set this to <span style=" font-weight:600;">-1</span>, but be warned that the file size will increase steeply.</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O número de ações que podem ser desfeitas a se manter no histórico. Se você deseja manter <span style=" font-weight:600;">todas</span> as ações no histórico, defina isto como <span style=" font-weight:600;">-1</span>, mas fique ciente de que o tamanho do arquivo aumentará significativamente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxNumberOfUndo)
en: -1 for no limit
pt_BR: -1 para ilimitado

[ctx: Error message]
en: Invalid parameters
pt_BR: Parâmetros inválidos

[ctx: Import step]
en: Import %1 file
pt_BR: Importar arquivo %1

[ctx: Error message]
en: Open file '%1' failed
pt_BR: Falha ao abrir arquivo '%1'

[ctx: Import step]
en: Import transactions
pt_BR: Importar transações

[ctx: An information message]
en: Using account '%1' for import
pt_BR: Usando a conta '%1' para a importação

[ctx: An information message]
en: More than one possible account found.
pt_BR: Foi encontrada mais de uma conta possível.

[ctx: An information message]
en: Default account '%1' created for import
pt_BR: A conta padrão '%1' foi criada para a importação

[ctx: An information message]
en: The initial balance of '%1' has not been set because some transactions are already existing
pt_BR: O saldo inicial de '%1' não foi definido porque algumas transações já existem

[ctx: An information message]
en: The initial balance of '%1' has been set with AFB120 file content
pt_BR: O saldo inicial de '%1' foi definido com o conteúdo do arquivo AFB120

[ctx: A file format]
en: AFB120 file (cfomb)
pt_BR: Arquivo AFB120 (cfomb)

[ctx: A warning message]
en: WARNING: The command %1 failed with code %2 (Retry %3)
pt_BR: AVISO: O comando %1 falhou com o código %2 (Repetir %3)

[ctx: A warning message]
en: WARNING: The command %1 failed due to a time out (Retry %2)
pt_BR: AVISO: O comando %1 falhou devido a um tempo limite (Repetir %2)

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import with %1
pt_BR: Importação com %1

[ctx: Error message]
en: Impossible to find the account id with the regular expression '%1' in line '%2'
pt_BR: Não foi possível encontrar o ID da conta com a expressão regular '%1' na linha '%2'

[ctx: Progress message]
en: Download transactions
pt_BR: Baixar transações

[ctx: Error message]
en: Your backend '%1' seems to be not well configure because no account has been found.
pt_BR: Parece que a sua infraestrutura '%1' não foi bem configurada porque a conta não foi encontrada.

[ctx: Error message]
en: No accounts downloaded with the following command:
    %1
    Check your backend installation.
pt_BR: Nenhuma conta baixada com o seguinte comando:
    %1
    Verifique a instalação da sua infraestrutura.

[ctx: Warning message]
en: Some accounts have not been downloaded. %1
pt_BR: Algumas contas não foram baixadas. %1

[ctx: Progress message]
en: Import
pt_BR: Importar

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import one account with %1
pt_BR: Importar uma conta com %1

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^date
pt_BR: ^data

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^account
pt_BR: ^conta

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^number|^num?ro
pt_BR: ^número|^núm?ro

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^mode|^type
pt_BR: ^modo|^tipo

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^payee|^tiers
pt_BR: ^beneficiário|^níveis

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^comment|^libell?|^d?tail|^info
pt_BR: ^comentário|^libel?|^d?talhe|^info

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^bookmarked
pt_BR: ^favoritado

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^value|^amount|^valeur|^montant|^credit|^debit
pt_BR: ^valor|^montante|^valeur|^montant|^crédito|^débito

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^quantity
pt_BR: ^quantidade

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^unit
pt_BR: ^unidade

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^sign|^sens
pt_BR: ^assinatura|^sens

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and | and translate the words]
en: ^-|^debit|^withdrawal
pt_BR: ^-|^débito|^retirada

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^idgroup
pt_BR: ^idgrupo

[ctx: This is a regular expression to find the column in a csv file. You should keep the ^ and translate the word]
en: ^idtransaction
pt_BR: ^idtransação

[ctx: Error message]
en: Columns payee and category not found. Set import parameters in settings (Configure Skrooge… / Import/Export / CSV / Edit regular expressions…).
pt_BR: As colunas do beneficiário e categoria não foram encontradas. Defina os parâmetros de importação nas configurações (Configurar Skrooge… / Importar/Exportar / CSV / Editar expressões regulares…).

[ctx: Error message]
en: Columns date and amount not found. Set import parameters in settings (Configure Skrooge… / Import/Export / CSV / Edit regular expressions…).
pt_BR: As colunas da data e montante não foram encontradas. Defina os parâmetros de importação nas configurações (Configurar Skrooge… / Importar/Exportar / CSV / Editar expressões regulares…).

[ctx: An information message]
en: Use automatic search of the columns
pt_BR: Usar a pesquisa automática das colunas

[ctx: An information message]
en: Mapping used: %1
pt_BR: Mapeamento usado: %1

[ctx: Error message]
en: Header not found in CSV file
pt_BR: Cabeçalho não encontrado no arquivo CSV

[ctx: Error message]
en: Date format not supported
pt_BR: O formato da data não é suportado

[ctx: An information message]
en: Import of '%1' with code '%2' and date format '%3'
pt_BR: Importação de '%1' com o código '%2' e o formato da data '%3'

[ctx: Error message]
en: Invalid number of columns in line %1. Expected %2. Found %3.
pt_BR: Número de colunas inválido na linha %1. Eram esperadas %2, mas foram encontradas %3.

[ctx: An transaction mode]
en: Transfer
pt_BR: Transferência

[ctx: An transaction mode]
en: Direct debit
pt_BR: Débito direto

[ctx: An transaction mode]
en: Check
pt_BR: Cheque

[ctx: An transaction mode]
en: Deposit
pt_BR: Depósito

[ctx: An transaction mode]
en: Payback
pt_BR: Reembolso

[ctx: An transaction mode]
en: Withdrawal
pt_BR: Retirada

[ctx: An transaction mode]
en: Card
pt_BR: Cartão

[ctx: An transaction mode]
en: Loan payment
pt_BR: Pagamento de empréstimo

[ctx: An transaction mode]
en: Subscription
pt_BR: Subscrição

[ctx: An transaction mode]
en: Cash deposit
pt_BR: Depósito em dinheiro

[ctx: An transaction mode]
en: Card summary
pt_BR: Resumo do cartão

[ctx: An transaction mode]
en: Deferred card
pt_BR: Cartão diferido

[ctx: Noun]
en: Bank for import %1
pt_BR: Banco para a importação %1

[ctx: An information message]
en: Default bank '%1' created for import
pt_BR: Foi criado um banco padrão '%1' para a importação

[ctx: An information message]
en: The initial balance of '%1' has been set
pt_BR: O saldo inicial de '%1' foi definido

[ctx: An information message]
en: Only selected accounts and transactions have been exported
pt_BR: Somente contas e transações selecionadas foram exportadas

[ctx: Error message]
en: Save file '%1' failed
pt_BR: O salvamento do arquivo '%1' foi mal-sucedido

[ctx: A file format]
en: CSV file
pt_BR: Arquivo CSV

[ctx: Import step]
en: Import units
pt_BR: Importar unidades

[ctx: An information message]
en: Import of '%1' with codec '%2' and date format '%3'
pt_BR: Importação de '%1' com o codificador '%2' e o formato de data '%3'

[ctx: Import step]
en: Import rules
pt_BR: Importar regras

[ctx: An information message]
en: Import of '%1' with codec '%2'
pt_BR: Importação '%1' com o codificador '%2'

[ctx: Error message]
en: Invalid XML content in file '%1'
pt_BR: Conteúdo XML inválido no arquivo '%1'

[ctx: Import step]
en: Import banks and accounts
pt_BR: Importar bancos e contas

[ctx: Import step]
en: Import scheduled transactions
pt_BR: Importar transações agendadas

[ctx: A file format]
en: GnuCash document
pt_BR: Documento do GnuCash

[ctx: Error message]
en: Bad version of Grisbi document. Version must be >= 0.6.0
pt_BR: A versão do documento Grisbi é inválida. Ela deve ser >= 0.6.0

[ctx: Import step]
en: Import banks
pt_BR: Importar bancos

[ctx: Import step]
en: Import accounts
pt_BR: Importar contas

[ctx: Import step]
en: Import payees
pt_BR: Importar beneficiários

[ctx: Import step]
en: Import payment mode
pt_BR: Importar modo de pagamento

[ctx: Import step]
en: Import categories
pt_BR: Importar categorias

[ctx: Noun]
en: Budgetary allocation
pt_BR: Alocação no orçamento

[ctx: Noun]
en: Fiscal year
pt_BR: Ano fiscal

[ctx: A file format]
en: Grisbi file
pt_BR: Arquivo do Grisbi

[ctx: Export step]
en: Export %1 file
pt_BR: Exportar arquivo %1

[ctx: Export step]
en: Export accounts
pt_BR: Exportar contas

[ctx: Export step]
en: Export categories
pt_BR: Exportar categorias

[ctx: Export step]
en: Export payees
pt_BR: Exportar beneficiários

[ctx: Export step]
en: Export transactions
pt_BR: Exportar transações

[ctx: A file format]
en: Intuit Interchange Format file
pt_BR: Arquivo Intuit Interchange Format

[ctx: A file format]
en: JSON file
pt_BR: Arquivo JSON

[ctx: Error message]
en: Account with identifier %1 not found
pt_BR: A conta com o identificador %1 não foi encontrada

[ctx: Import step]
en: Import budgets
pt_BR: Importar orçamentos

[ctx: Export step]
en: Export units
pt_BR: Exportar unidades

[ctx: Export step]
en: Export budgets
pt_BR: Exportar orçamentos

[ctx: Export step]
en: Export scheduled transactions
pt_BR: Exportar transações agendadas

[ctx: Export step]
en: Export banks
pt_BR: Exportar bancos

[ctx: A file format]
en: KMyMoney document
pt_BR: Documento do KMyMoney

[ctx: The default category for the accounts for ledger export]
en: Account
pt_BR: Conta

[ctx: Category not defined]
en: Not defined
pt_BR: Não definido

[ctx: The default category for the categories for ledger export]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: Error message]
en: The execution of '%1' failed
pt_BR: Ocorreu uma falha na execução de '%1'

[ctx: Error message]
en: The ledger conversion in xml of '%1' failed
pt_BR: A conversão do livro registro em xml de '%1' falhou

[ctx: A file format]
en: Ledger file
pt_BR: Arquivo do livro registro

[ctx: Import step]
en: Import stocks
pt_BR: Importar ações

[ctx: Noun, a type of account]
en: Assets
pt_BR: Ativos

[ctx: Import step]
en: Import assets
pt_BR: Importar ativos

[ctx: A file format]
en: Money Manager Ex document
pt_BR: Documento do Money Manager Ex

[ctx: Error message]
en: Error during parsing of '%1'
pt_BR: Erro durante o processamento de '%1'

[ctx: Error message]
en: The file %1 does not have read access rights
pt_BR: Você não tem permissão de leitura para o arquivo %1

[ctx: Error message]
en: The java application is not installed. You must manually install it.
pt_BR: O aplicativo java não está instalado. Você precisa instalá-lo manualmente.

[ctx: Error message]
en: The sunriise application is needed for Microsoft Money import but is not installed in '%1'
pt_BR: É necessário o aplicativo sunriise para importar do Microsoft Money, mas ele não está instalado em '%1'

[ctx: Warning message]
en: The transaction '%1' has been repaired because its amount was not equal to the sum of the amounts of its splits
pt_BR: A transação '%1' foi reparada porque o seu montante não era igual à soma dos montantes das suas divisões

[ctx: Error message]
en: Invalid password
pt_BR: Senha inválida

[ctx: Error message]
en: The extraction from the Microsoft Money document '%1' failed
pt_BR: Ocorreu uma falha na extração do documento '%1' do Microsoft Money

[ctx: A file format]
en: Microsoft Money document
pt_BR: Documento do Microsoft Money

[ctx: An information message]
en: The initial balance of '%1' has been set with MT940 file content
pt_BR: O saldo inicial de '%1' foi definido com o conteúdo do arquivo MT940

[ctx: A file format]
en: MT940 file
pt_BR: Arquivo MT940

[ctx: Import step]
en: Import OFX file
pt_BR: Importar arquivo OFX

[ctx: Error message]
en: OFX import failed
pt_BR: A importação do OFX foi mal-sucedida

[ctx: Adjective, an unknown item]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: Noun, the title of an item]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Credit
pt_BR: Crédito

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Debit
pt_BR: Débito

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Interest
pt_BR: Juros

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Dividend
pt_BR: Dividendos

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: FI fee
pt_BR: Taxa de FI

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Service charge
pt_BR: Cobrança do serviço

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Deposit
pt_BR: Depósito

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: ATM
pt_BR: Caixa eletrônico

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Point of sale
pt_BR: Ponto de venda

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Electronic payment
pt_BR: Pagamento eletrônico

[ctx: Noun, type of OFX transaction]
en: Repeating payment
pt_BR: Pagamento recorrente

[ctx: Noun, a quantity of money taken by a financial institution to perform an operation]
en: Commission
pt_BR: Comissão

[ctx: A file format]
en: OFX file
pt_BR: Arquivo OFX

en: Invoice
pt_BR: Fatura

[ctx: An information message]
en: Invoice %1 has not been imported because it is not recognized (List of recognized extractors: %2).
pt_BR: A fatura %1 não foi importada porque não é reconhecida (Lista de extratores reconhecidos: %2).

[ctx: A file format]
en: PDF file (invoice)
pt_BR: Arquivo PDF (fatura)

[ctx: An information message]
en: Categories found and imported
pt_BR: As categorias foram encontradas e importadas

[ctx: An information message]
en: Units prices found and imported
pt_BR: Os preços das unidades foram encontrados e importados

[ctx: An information message]
en: Units found and imported
pt_BR: As unidades foram encontradas e importadas

[ctx: An information message]
en: Trackers found and imported
pt_BR: Rastreadores foram encontrados e importados

[ctx: An information message]
en: Auto repaired transaction
pt_BR: Transação reparada automaticamente

[ctx: An information message]
en: The total amount of the transaction (%1) was different to the sum of the sub-transactions (%2). The transaction has been repaired.
pt_BR: O montante da transação (%1) é diferente do somatório das sub-transações (%2). A transação foi reparada.

[ctx: A file format]
en: QIF file
pt_BR: Arquivo QIF

[ctx: Import step]
en: Import trackers
pt_BR: Importar rastreadores

[ctx: Import step]
en: Import bookmarks
pt_BR: Importar favoritos

en: Imported bookmarks
pt_BR: Os favoritos foram importados

[ctx: Import step]
en: Import interests
pt_BR: Importar juros

[ctx: An information message]
en: The sqlcipher database has been protected with the same password than your document
pt_BR: O banco de dados sqlcipher foi protegido com a mesma senha do seu documento

[ctx: An error message]
en: Creation file '%1' failed
pt_BR: Erro na criação do arquivo '%1'

[ctx: A file format]
en: Skrooge document
pt_BR: Documento do Skrooge

[ctx: A file format]
en: SQLCipher document
pt_BR: Documento do SQLCipher

[ctx: A file format]
en: SQLite document
pt_BR: Documento do SQLite

[ctx: Noun: type of payment]
en: Credit card
pt_BR: Cartão de Crédito

[ctx: Noun: type of payment]
en: Check
pt_BR: Cheque

[ctx: Noun: type of payment]
en: Cash
pt_BR: Dinheiro

[ctx: Noun: type of payment]
en: Transfer
pt_BR: Transferência

[ctx: Noun: type of payment]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: A file format]
en: Homebank document
pt_BR: Documento de banco online

[ctx: Error message]
en: The saxon-xslt application is not installed. You must manually install it. This could be by the package libsaxonb-java.
pt_BR: O aplicativo saxon-xslt não está instalado. Você deve instalá-lo manualmente. Isso pode ser feito pelo pacote libsaxonb-java.

[ctx: Error message]
en: The conversion in xml of '%1' failed
pt_BR: A conversão em xml de '%1' falhou

[ctx: Error message]
en: Unknown XML format. Only Skrooge and ISO20022 XML formats are supported
pt_BR: Formato XML desconhecido. Apenas os formatos XML Skrooge e ISO20022 são suportados.

[ctx: A file format]
en: XML file
pt_BR: Arquivo XML

[ctx: default keyword for krunner plugin]
en: buy
pt_BR: comprar

[ctx: Example of krunner command]
en: %1 10 shop
pt_BR: %1 10 compras

en: Add a new transaction in skrooge
pt_BR: Adicionar uma nova transação no skrooge

en: Add transaction %1
pt_BR: Adicionar transação %1

[ctx: Information message]
en: Transaction created
pt_BR: A transação foi criada

[ctx: Error message: Could not create a file]
en: Creation of file %1 failed
pt_BR: A criação do arquivo %1 falhou

[ctx: Title of a dashboard widget]
en: Accounts
pt_BR: Contas

[ctx: Display only favorite accounts]
en: Highlighted only
pt_BR: Apenas as realçadas

[ctx: Noun, a type of account]
en: Only past transactions
pt_BR: Somente as transações passadas

[ctx: Noun, a type of account]
en: Current
pt_BR: Corrente

[ctx: Noun, a type of account]
en: Credit card
pt_BR: Cartão de Crédito

[ctx: Noun, a type of account]
en: Saving
pt_BR: Poupança

[ctx: Noun, a type of account]
en: Investment
pt_BR: Investimento

[ctx: Noun, a type of account]
en: Loan
pt_BR: Empréstimo

[ctx: Noun, a type of account]
en: Pension
pt_BR: Pensão

[ctx: Noun, a type of account]
en: Wallet
pt_BR: Carteira

[ctx: Noun, a type of account]
en: Other
pt_BR: Outra

[ctx: Message, do not translate URL]
en: First, you have to create at least one account<br>from <a href="%1">"Bank and Account"</a> page or <a href="%2">import</a> transactions.
pt_BR: Primeiramente, você precisa criar ao menos uma conta<br>na página <a href= "%1">"Bancos e Contas"</a> ou <a href="%2">importar</a> transações.

[ctx: the numerical total of a sum of values]
en: Total of %1
pt_BR: Total de %1

[ctx: Verb: Reconciliation is process through which you ensure compliance with your bank's statement]
en: Reconcile…
pt_BR: Reconciliar…

[ctx: Noun, a list of bank accounts]
en: Accounts (Medium)
pt_BR: Contas (Média)

[ctx: Noun, a list of bank accounts]
en: Accounts (Full)
pt_BR: Contas (Completa)

[ctx: Noun, a list of banks]
en: Banks (Light)
pt_BR: Bancos (Resumida)

[ctx: Noun, a list of banks]
en: Banks (Full)
pt_BR: Bancos (Completa)

[ctx: Noun, a list of bank accounts]
en: Accounts (Light)
pt_BR: Contas (Resumida)

[ctx: Verb]
en: Open report…
pt_BR: Abrir relatório…

[ctx: Display a list of Accounts]
en: Accounts
pt_BR: Contas

[ctx: This allows the user to manage his list of accounts]
en: Manage your accounts
pt_BR: Gerenciar suas contas

[ctx: Description of a tip]
en: <p>… you can associate a logo with your <a href="skg://skrooge_bank_plugin">banks</a>.</p>
pt_BR: <p>… você pode associar um logotipo aos seus <a href="skg://skrooge_bank_plugin">bancos</a>.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>… <a href="skg://skrooge_bank_plugin">accounts</a> can be merged by drag & drop.</p>
pt_BR: <p>… as <a href="skg://skrooge_bank_plugin">contas</a> podem ser mescladas com a ação arrastar e soltar.</p>

[ctx: Description of a tip]
en: <p>… you can set a minimum and a maximum limit on your <a href="skg://skrooge_bank_plugin">accounts</a>. This will trigger an alarm.</p>
pt_BR: <p>… você pode definir um limite mínimo e máximo para suas <a href="skg://skrooge_bank_plugin">contas</a>. Isso acionará um alarme.</p>

[ctx: A bank is in the list of used banks, but it doesn't have any account attached]
en: Bank '%1' has no account
pt_BR: O banco '%1' não possui conta

[ctx: User can delete banks with no accounts]
en: Do not forget to remove useless banks
pt_BR: Não esqueça de remover os bancos não utilizados

[ctx: Action to delete a bank]
en: Delete '%1'
pt_BR: Excluir '%1'

[ctx: A account is closed but the amount is not equal to 0]
en: Closed account '%1' still has money
pt_BR: A conta '%1' fechada ainda possui dinheiro

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: This is may be not normal
pt_BR: Isto pode não ser o normal

[ctx: Action to reopen the account]
en: Reopen '%1'
pt_BR: Reabrir '%1'

[ctx: Action to create a fake transaction to set the amount of the account to 0]
en: Create fake transaction
pt_BR: Criar uma transação falsa

[ctx: Delete banks with no account]
en: Delete unused banks
pt_BR: Excluir bancos não usados

[ctx: Successfully deleted a bank with no account]
en: Unused bank deleted
pt_BR: O banco não usado foi excluído

[ctx: Could not delete a bank with no account]
en: Unused bank deletion failed
pt_BR: Não foi possível excluir o banco não usado

[ctx: Reopen a closed account]
en: Reopen account '%1'
pt_BR: Reabrir a conta '%1'

[ctx: Successfully reopen account]
en: Account reopened
pt_BR: Conta reaberta

[ctx: Failure]
en: reopening of the account failed
pt_BR: a reabertura da conta falhou

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Create fake transaction
pt_BR: Criar uma transação falsa

[ctx: Noun, default comment for a fake transaction]
en: fake transaction
pt_BR: transação falsa

[ctx: An information to the user that something was added]
en: The transaction '%1' has been added
pt_BR: A transação '%1' foi adicionada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Fake transaction created.
pt_BR: A transação falsa foi criada.

[ctx: Error message]
en: Creation failed
pt_BR: A criação falhou

en: Opened
pt_BR: Aberto

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Highlighted only
pt_BR: Apenas os realçados

en: Graph
pt_BR: Gráfico

en: Display the account edit panel
pt_BR: Mostrar o painel de edição da conta

[ctx: Other type of bank account]
en: Other…
pt_BR: Outro…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions of account
pt_BR: Transações da conta

[ctx: Title of panel]
en: Select a bank icon
pt_BR: Selecione um ícone de banco

[ctx: File format for open dialog panel]
en: Image files
pt_BR: Arquivos de imagem

[ctx: Creating an account]
en: Account creation '%1'
pt_BR: Criação da conta '%1'

[ctx: An information to the user that something was added]
en: The account '%1' has been added
pt_BR: A conta '%1' foi adicionada

[ctx: Successfully created an account]
en: Account '%1' created
pt_BR: A conta '%1' foi criada

[ctx: Error message : Could not create an account]
en: Account creation failed
pt_BR: Falha na criação da conta

[ctx: Updating an account]
en: Account update
pt_BR: Atualizar conta

[ctx: Information message]
en: You tried to modify names of selected accounts to an existing account. Accounts have been merged.
pt_BR: Você tentou modificar nomes das contas selecionadas para uma conta existente. As contas foram mescladas.

[ctx: Information message]
en: You tried to modify all names of selected accounts. Accounts have been merged.
pt_BR: Você tentou modificar todos os nomes das contas selecionadas. As contas foram mescladas.

[ctx: An information message]
en: The account '%1' has been updated
pt_BR: A conta '%1' foi atualizada

[ctx: Question]
en: You are trying to modify bank name of account named '%1'.
    Do you want to do this modification for all accounts of this bank ?
pt_BR: Você está tentando modificar o nome do banco para a conta '%1'.
    Deseja fazer esta modificação para todas as contas deste banco?

[ctx: Question]
en: Do you want to modify the account ?
pt_BR: Deseja modificar a conta?

[ctx: Successfully updated an account]
en: Account updated.
pt_BR: Conta atualizada.

[ctx: Error message : Could not update an account]
en: Update failed
pt_BR: Falha na atualização

[ctx: Message]
en: Computing…
pt_BR: Calculando…

[ctx: Information on an account's status : Balance is the current amount of money on the account, Checked is the amount of money on your last bank's statement, To be Checked is the differences between these two values]
en: Today balance : %1     Balance : %2     Checked : %3     To be Checked : %4
pt_BR: Saldo de hoje: %1      Saldo: %2     Verificado: %3     A verificar: %4

[ctx: Information on an account's status : Balance is the current amount of money on the account, Checked is the amount of money on your last bank's statement, To be Checked is the differences between these two values]
en: <p>Today balance : %1 < / p > <p>Balance : %2 < / p > <p>Checked : %3 < / p > <p>To be Checked : %4 < / p >
pt_BR: <p>Saldo de hoje: %1</p><p>Saldo: %2</p><p>Verificado: %3</p><p>A verificar: %4 </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kInfo)
en: Computing…
pt_BR: Calculando…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorIcon) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorIcon)
en: Icon of the bank
pt_BR: Ícone do banco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Amount of the transaction.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You can enter expressions here, such as <span style=" font-style:italic;">3+4*2</span>, skrooge will compute the result (<span style=" font-style:italic;">11</span>)</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O montante da transação.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Você poderá inserir as expressões aqui, como por exemplo <span style=" font-style:italic;">3+4*2</span>, para que o Skrooge calcule o resultado (<span style=" font-style:italic;">11</span>)</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit)
en: Initial balance of the account (A negative value for a loan account)
pt_BR: Saldo inicial da conta (Um valor negativo para uma conta de empréstimo)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit)
en: Unit of the initial balance of the account
pt_BR: Unidade do saldo inicial da conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAccount) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAccount)
en: Name of the account
pt_BR: Nome da conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorNumber) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorNumber)
en: Number of the account
pt_BR: Número da conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kMaxLimitAmout) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kMaxLimitAmout)
en: Maximum amount of the account
pt_BR: Montante máximo da conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAddress) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAddress)
en: Address of the agency
pt_BR: Endereço da agência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorComment) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorComment)
en: Comment of the account
pt_BR: Comentário da conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorBank) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorBank)
en: Name of the bank
pt_BR: Nome do banco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kMinLimitAmout) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kMinLimitAmout)
en: Minimum amount of the account
pt_BR: Montante mínimo da conta

[ctx: Noun, a numerical quantity]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAmountLabel)
en: Initial &balance:
pt_BR: Sal&do inicial:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorType) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAccountCreatorType)
en: Type of the account
pt_BR: Tipo de conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAgencyNumber) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorAgencyNumber)
en: Number of the agency
pt_BR: Número da agência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorBankNumber) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAccountCreatorBankNumber)
en: Number of the bank
pt_BR: Número do banco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAccountCreatorAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAccountCreatorAdd)
en: Add a bank and an account (Ctrl+Enter)
pt_BR: Adicionar um banco e uma conta (Ctrl+Enter)

[ctx: Verb, add an item to a list]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAccountCreatorAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAddBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAddOperationBtn)
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAccountCreatorUpdate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAccountCreatorUpdate)
en: Update selected banks and accounts (Shift+Enter)
pt_BR: Atualizar os bancos e contas selecionados (Shift+Enter)

[ctx: Verb, modify an item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAccountCreatorUpdate) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyCategoryButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyOperationBtn)
en: Modify
pt_BR: Modificar

[ctx: Noun, a list of financial accounts]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kGroup)
en: Banks
pt_BR: Bancos

[ctx: Verb]
en: Process budget rules
pt_BR: Processar as regras do orçamento

[ctx: The title]
en: Budget
pt_BR: Orçamento

[ctx: The tool tip]
en: Budget
pt_BR: Orçamento

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Budget alarm for '%1'
pt_BR: Alarme de orçamento para '%1'

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Take care to your budget.<br> %1.<br>%2 / %3
pt_BR: Atenção para o seu orçamento.<br> %1.<br>%2 / %3

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open transactions corresponding to this budget
pt_BR: Abrir as transações correspondentes a este orçamento

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Old budget treatment
pt_BR: Tratamento de orçamentos antigos

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The budget has not been treated for at least one month.
pt_BR: O orçamento não foi tratado durante pelo menos um mês.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Process budget rules
pt_BR: Processar regras do orçamento

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget rules processed
pt_BR: Regras do orçamento processadas

[ctx: Error message]
en: Budget rules failed
pt_BR: Regras do orçamento falharam

[ctx: Noun, how to define a budget period]
en: Monthly
pt_BR: Mensal

[ctx: Noun, how to define a budget period]
en: Yearly
pt_BR: Anual

[ctx: Noun, budget items to display]
en: All
pt_BR: Tudo

[ctx: Noun, budget items to display]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Current
pt_BR: Atual

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Current year
pt_BR: Este ano

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Current month
pt_BR: Este mês

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Previous year
pt_BR: Ano anterior

[ctx: Noun, budget items to display]
en: Previous month
pt_BR: Mês anterior

[ctx: Noun, condition item to a apply a transfer of budget]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: Noun, condition item to a apply a transfer of budget]
en: Negative
pt_BR: Negativo

[ctx: Noun, condition item to a apply a transfer of budget]
en: Positive
pt_BR: Positivo

[ctx: Noun, mode item to a apply a transfer of budget]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: Noun, mode item to a apply a transfer of budget]
en: Current
pt_BR: Atual

[ctx: Noun, mode item to a apply a transfer of budget]
en: Current year
pt_BR: Este ano

en: Display the edit panel for standard budget
pt_BR: Mostrar o painel de edição para o orçamento padrão

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Display the edit panel for automatic budgets
pt_BR: Mostrar o painel de edição para os orçamentos automáticos

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Display the edit panel for rules
pt_BR: Mostrar o painel de edição para as regras

[ctx: Option]
en: Remove existing budgets for %1
pt_BR: Remover orçamentos existentes para %1

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Budget rule creation
pt_BR: Criação da regra do orçamento

[ctx: An information to the user]
en: The budget rule '%1' has been added
pt_BR: A regra de orçamento '%1' foi adicionada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget rule created
pt_BR: A regra do orçamento foi criada

[ctx: Error message]
en: Budget rule creation failed
pt_BR: Falha na criação da regra do orçamento

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Budget creation
pt_BR: Criação de orçamento

[ctx: An information to the user]
en: The budget '%1' has been added
pt_BR: O orçamento '%1' foi adicionado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget created
pt_BR: Orçamento criado

[ctx: Error message]
en: Budget creation failed
pt_BR: Falha ao criar orçamento

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Budget rule update
pt_BR: Atualização da regra do orçamento

[ctx: An information to the user]
en: The budget rule '%1' has been updated
pt_BR: A regra de orçamento '%1' foi atualizada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget rule updated
pt_BR: Regra do orçamento atualizada

[ctx: Error message]
en: Budget rule update failed
pt_BR: Atualização da regra do orçamento falhou

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Budget update
pt_BR: Atualizar orçamento

[ctx: Successful message after an user action]
en: Budget updated
pt_BR: Orçamento atualizado

[ctx: Error message]
en: Budget update failed
pt_BR: Atualização do orçamento falhou

en: Selection: %1 budget for %2 | Selection: %1 budgets for %2
pt_BR[0]: Seleção: %1 orçamento para %2
pt_BR[1]: Seleção: %1 orçamentos para %2

[ctx: Noun]
en: Selection: none
pt_BR: Seleção: nada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kPeriod) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kPeriod)
en: Period of the budget
pt_BR: Período do orçamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kYear) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kYear) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kYearAutoBase) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kYearAutoBase) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kY
en: Year of the budget
pt_BR: Ano do orçamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kMonth) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kMonth)
en: Month of the budget
pt_BR: Mês do orçamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit)
en: Amount of the budget
pt_BR: Valor do orçamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCategoryEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCategoryEdit)
en: Category of the budget
pt_BR: Categoria do orçamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kIncludingSubCategories)
en: Including sub categories
pt_BR: Incluindo as subcategorias

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kAutoBudgetCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kAutoBudgetCheck)
en: Enable automatic budget creation
pt_BR: Habilitar a criação automática de orçamentos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kAutoBudgetCheck)
en: Automatic creation based on the transactions of:
pt_BR: Criação automática com base nas transações de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kBalancingMonthly)
en: Balancing each monthly budget.
pt_BR: Determinando o saldo de cada orçamento mensal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kBalancingAnnual)
en: Balancing the annual budget
pt_BR: Determinando o saldo do orçamento anual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Year:
pt_BR: A&no:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kUseScheduledOperation) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kUseScheduledOperation)
en: Use the scheduled transactions for a better automatic creation
pt_BR: Usar as transações agendadas para melhorar a criação automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kUseScheduledOperation)
en: Use scheduled transactions
pt_BR: Usar as transações agendadas

[ctx: Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: For budgets having
pt_BR: Para orçamentos tendo

[ctx: Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: When delta
pt_BR: Quando o delta

[ctx: Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Modify budget
pt_BR: Modificar orçamento

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kYearCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kYearCheck)
en: Enable condition on the year
pt_BR: Ativar condição no ano

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kYearRule) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kYearRule)
en: Year of the condition
pt_BR: Ano da condição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kConditionCmb) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kConditionCmb) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kModeCmb) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kModeCmb)
en: Condition to transfer the delta
pt_BR: Condição para transferir o delta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kMonthRule) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kMonthRule)
en: Month of the condition
pt_BR: Mês da condição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit2) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit2)
en: Amount of the transfer
pt_BR: Montante da transferência

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kCategoryCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kCategoryCheck) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kCategoryTransferCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kCategoryTransferCheck)
en: Enable condition on the category
pt_BR: Ativar condição na categoria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCategoryRule) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCategoryRule)
en: Category of the condition
pt_BR: Categoria da condição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCategoryTransfer) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCategoryTransfer)
en: Category of the transfer
pt_BR: Categoria da transferência

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kMonthCheck) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kMonthCheck)
en: Enable condition on the month
pt_BR: Ativar condição no mês

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAddBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAddBtn)
en: Create a new budget (Ctrl+Enter)
pt_BR: Criar um novo orçamento (Ctrl+Enter)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyBtn)
en: Update selected budget (Shift+Enter)
pt_BR: Atualizar o orçamento selecionado (Shift+Enter)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kProcessBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kProcessBtn)
en: Process rules
pt_BR: Regras do orçamento

[ctx: Verb, add an item to a list]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kProcessBtn)
en: Process
pt_BR: Processar

[ctx: The estimated amount of money earned through interests on a remunerated account]
en: Estimated interest
pt_BR: Juros estimados

[ctx: Compute financial simulations for various situations (interests…)]
en: Simulations
pt_BR: Simulações

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can use the <a href="skg://skrooge_calculator_plugin">calculator</a> for many things</p>
pt_BR: <p>… você pode usar a <a href="skg://skrooge_calculator_plugin">calculadora</a> para muitas coisas</p>

[ctx: User did not define an interest rate on an investment account]
en: No interest rate defined for account '%1'
pt_BR: Não está definida a taxa de juros da conta '%1'

[ctx: User did not define an interest rate on an investment account]
en: Your investment account '%1' doesn't have interest rate defined
pt_BR: A sua conta de investimento '%1' não tem uma taxa de juros definida

[ctx: Link allowing user to open a new tab for defining interests parameters]
en: Open interest page
pt_BR: Abrir a página de juros

[ctx: A period of 15 days]
en: Fifteen
pt_BR: Quinze

[ctx: Used for configurating when interests are paid on an account : %s days after being calculated]
en: Day +%1
pt_BR: Dia +%1

[ctx: Used for configurating when interests are paid on an account : %s days after being calculated]
en: Day -%1
pt_BR: Dia -%1

[ctx: 24 fifteen is the name of a financial method to compute interests on an account]
en: 24 fifteen
pt_BR: 24 quinze

[ctx: A period of 360 days]
en: 360 days
pt_BR: 360 dias

[ctx: A period of 365 days]
en: 365 days
pt_BR: 365 dias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, kAmortizationTable)
en: Interest
pt_BR: Juros

en: Interests calculator
pt_BR: Calculadora de juros

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kAmortizationTableTitle) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, kAmortizationTable) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QTableWidget, kAmortizationTable)
en: Amortization Table
pt_BR: Tabela de amortização

en: Loan amortization table calculator
pt_BR: Calculadora da tabela de amortização do empréstimo

[ctx: The Annual interest is the amount of money gained in one year on a remunerated account]
en: Annual interest=%1
pt_BR: Taxa anual=%1

[ctx: Lets the user create parameters for computing interests on an account]
en: Interest parameter creation for account '%1'
pt_BR: Criação do parâmetro de juros da conta '%1'

[ctx: An information to the user]
en: The interest parameter '%1' has been added
pt_BR: O parâmetro de juros '%1' foi adicionado

[ctx: User defined parameters for computing interests were successfully created]
en: Interest parameter created
pt_BR: Foi criado o parâmetro de juros

[ctx: Error message: User defined parameters for computing interests could not be created]
en: Interest parameter creation failed
pt_BR: A criação do parâmetros de juros foi mal-sucedida

[ctx: Lets the user update parameters for computing interests on an account]
en: Interest parameter update for account '%1'
pt_BR: Atualização do parâmetro de juros da conta '%1'

[ctx: An information to the user]
en: The interest parameter '%1' has been updated
pt_BR: O parâmetro de juros '%1' foi atualizado

[ctx: User defined parameters for computing interests were successfully updated]
en: Interest parameter updated
pt_BR: Foi atualizado o parâmetro de juros

[ctx: Error message: User defined parameters for computing interests could not be updated]
en: Interest parameter update failed
pt_BR: A atualização do parâmetros de juros foi mal-sucedida

en: Number of payments:	%1
    Monthly payment: 	%2
    Monthly insurance: 	%3
    Total principal paid: 	%4
    Total interest paid: 	%5
    Total insurance paid: 	%6
    Total paid: 		%7
pt_BR: Número de pagamentos:	%1
    Pagamento mensal: 	%2
    Seguro mensal: 	%3
    Total do principal pago: 	%4
    Total de juros pago: 	%5
    Total de seguro pago: 	%6
    Total pago: 		%7

[ctx: Noun, an account as in a bank account]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAccountLabel)
en: Account:
pt_BR: Conta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kDisplayAccountCombo) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kDisplayAccountCombo)
en: Displayed account
pt_BR: Conta exibida

[ctx: Noun, a year]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kYearLabel)
en: &Year:
pt_BR: A&no:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, KYearEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, KYearEdit)
en: Year of computation
pt_BR: Ano do cálculo

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kInterestResultsTitle)
en: Interest Results
pt_BR: Resultado dos Juros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kInterestResultTable) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kInterestResultTable)
en: Result of interest computation
pt_BR: Resultado do cálculo dos juros

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kInterestValuesTitle)
en: Interest Values
pt_BR: Valor dos juros

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kDefineValueTitle)
en: Define Value
pt_BR: Definir o valor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kInterestView) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kInterestView)
en: Parameters for interest computation
pt_BR: Parâmetros para cálculo dos juros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDateLabel)
en: Da&te:
pt_BR: Da&ta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit)
en: Date of the interest's quote
pt_BR: Data da cotação dos juros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kRateLabel)
en: Rate (%):
pt_BR: Taxa (%):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCreditValueDateLbl)
en: Credit value date:
pt_BR: Data de valor do crédito:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCreditValueDate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCreditValueDate)
en: The credit value date computation mode.
pt_BR: O modo de cálculo da data de valor do crédito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDebitValueDateLbl)
en: Debit value date:
pt_BR: Data de valor do débito:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kDebitValueDate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kDebitValueDate)
en: The debit value date computation mode.
pt_BR: O modo de cálculo da data de valor do débito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kModeLbl)
en: &Base computation:
pt_BR: Cálculo de &base:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kMode) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kMode)
en: The base of the computation.
pt_BR: A base do cálculo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kRateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QDoubleSpinBox, kRateEdit)
en: Rate of the interest
pt_BR: Taxa de juros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAnnualRateLabel)
en: Annual interest rate (%):
pt_BR: Taxa de juros anual (%):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kLoanLabel)
en: Loan amount (principal):
pt_BR: Valor do empréstimo (principal):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kLength)
en: Length (years):
pt_BR: Duração (anos):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kLoanEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kLoanEdit)
en: Amount of the loan
pt_BR: Valor do empréstimo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit)
en: Unit of the loan
pt_BR: Unidade do empréstimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kPaymentSummaryTitle)
en: Payment Summary
pt_BR: Sumário de Pagamentos

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kLoadSummaryTitle)
en: Loan Summary
pt_BR: Sumário do Empréstimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kInsuranceRateLbl)
en: Insurance rate(%):
pt_BR: Taxa de seguro (%):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kLenghtEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kLenghtEdit)
en: Length of the loan in years
pt_BR: Duração do empréstimo em anos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kAnnualRateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QDoubleSpinBox, kAnnualRateEdit)
en: Annual rate of the loan
pt_BR: Taxa anual do empréstimo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kInsuranceRateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QDoubleSpinBox, kInsuranceRateEdit)
en: Insurance rate of the loan
pt_BR: Taxa de seguro do empréstimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, kAmortizationTable) i18n: ectx: label, entry (mapping_amount), group (skrooge_importexport)
en: Amount
pt_BR: Quantidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, kAmortizationTable)
en: Insurance
pt_BR: Seguro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, kAmortizationTable)
en: Balance
pt_BR: Saldo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAdd)
en: Create a new interest parameter (Ctrl+Enter)
pt_BR: Criar um novo parâmetro dos juros (Ctrl+Enter)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kAddButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kLineAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kLineAdd) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kUni
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUpdate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUpdate)
en: Update interest parameters (Shift+Enter)
pt_BR: Atualizar os parâmetros dos juros (Shift+Enter)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kUpdate) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kModifyBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kUnitUpdate)
en: Modify
pt_BR: Modificar

[ctx: Verb]
en: Import categories
pt_BR: Importar categorias

[ctx: Verb]
en: Import standard categories
pt_BR: Importar as categorias-padrão

[ctx: Verb]
en: Import categories [%1]
pt_BR: Importar categorias [%1]

[ctx: Verb]
en: Delete unused categories
pt_BR: Excluir as categorias não usadas

[ctx: Verb]
en: Open similar categories…
pt_BR: Abrir as categorias semelhantes…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Similar categories
pt_BR: Categorias semelhantes

[ctx: Report header]
en: 5 main categories of expenditure
pt_BR: 5 principais categorias de despesa

[ctx: Report header]
en: 5 main variations
pt_BR: 5 principais variações

[ctx: Report header]
en: Budget
pt_BR: Orçamento

[ctx: Report header]
en: 5 main variations (issues)
pt_BR: 5 principais variações (títulos)

[ctx: Successful message after an user action]
en: Categories imported.
pt_BR: Categorias importadas.

[ctx: Error message]
en: Importing categories failed.
pt_BR: Ocorreu uma falha na importação das categorias.

[ctx: List of categories. It is not needed to translate each item. You can set the list you want. ';' must be used to separate categories. ' > ' must be used to separate category and sub category (no limit of level).]
en: Alimony;Auto;Auto > Fuel;Auto > Insurance;Auto > Lease;Auto > Loan;Auto > Registration;Auto > Service;Bank Charges;Bank Charges > Interest Paid;Bank Charges > Service Charge;Bills;Bills > Electricity;Bills > Fuel Oil;Bills > Local Taxes;Bills > Mortgage;Bills > Natural Gas;Bills > Rent;Bills > TV;Bills > Telephone;Bills > Water & Sewage;Bonus;Business;Business > Auto;Business > Capital Goods;Business > Legal Expenses;Business > Office Rent;Business > Office Supplies;Business > Other;Business > Revenue;Business > Taxes;Business > Travel;Business > Utilities;Business > Wages & Salary;Car;Car > Fuel;Car > Insurance;Car > Lease;Car > Loan;Car > Registration;Car > Service;Cash Withdrawal;Charity;Charity > Donations;Child Care;Child Support;Clothing;Disability;Div Income;Div Income > Ord dividend;Div Income > Stock dividend;Education;Education > Board;Education > Books;Education > Fees;Education > Loans;Education > Tuition;Employment;Employment > Benefits;Employment > Foreign;Employment > Lump sums;Employment > Other employ;Employment > Salary & wages;Food;Food > Dining Out;Food > Groceries;Gardening;Gift Received;Gifts;Healthcare;Healthcare > Dental;Healthcare > Doctor;Healthcare > Hospital;Healthcare > Optician;Healthcare > Prescriptions;Holidays;Holidays > Accommodation;Holidays > Travel;Household;Household > Furnishings;Household > Repairs;Insurance;Insurance > Auto;Insurance > Disability;Insurance > Home and Contents;Insurance > Life;Insurance > Medical;Int Inc;Int Inc > Bank Interest;Int Inc > Gross;Int Inc > Net;Int Inc > Other savings;Invest. income;Invest. income > 1st option;Invest. income > Dividend;Invest. income > Foreign;Invest. income > Other savings;Invest. income > Other trusts;Invest. income > Other trusts#Capital;Invest. income > Other trusts#Dist. rec'd;Invest. income > Other trusts#Estate;Investment Income;Investment Income > Dividends;Investment Income > Interest;Investment Income > Long-Term Capital Gains;Investment Income > Short-Term Capital Gains;Investment Income > Tax-Exempt Interest;Job Expense;Job Expense > Non-Reimbursed;Job Expense > Reimbursed;Legal Fees;Leisure;Leisure > Books & Magazines;Leisure > Entertaining;Leisure > Films & Video Rentals;Leisure > Hobbies;Leisure > Sporting Events;Leisure > Sports Goods;Leisure > Tapes & CDs;Leisure > Theatre & Concerts etc;Leisure > Toys & Games;Loan;Loan > Loan Interest;Long-Term Capital gains;Mortgage;Mortgage > Interest;Mortgage > PMI;Mortgage > Principle;Motor;Motor > Fuel;Motor > Loan;Motor > Service;Other Expense;Other Expense > Unknown;Other Income;Other Income > Child Support;Other Income > Employee Share Option;Other Income > Gifts Received;Other Income > Loan Principal Received;Other Income > Lottery or Premium Bond Prizes;Other Income > Student loan;Other Income > Tax Refund;Other Income > Unemployment Benefit;Pension;Pension > Employer;Personal Care;Pet Care;Pet Care > Food;Pet Care > Supplies;Pet Care > Vet's Bills;Recreation;Retirement Accounts;Retirement Accounts > 401(k)403(b) Plan Contributions;Retirement Accounts > 529 Plan Contributions;Retirement Accounts > IRA Contributions;Retirement Income;Retirement Income > 401(k);Retirement Income > 401(k) > 403(b) Distributions;Retirement Income > IRA Distributions;Retirement Income > Pensions & Annuities;Retirement Income > State Pension Benefits;Short-Term Capital gains;Social Security Benefits;Taxes;Taxes > AMT;Taxes > Federal Tax;Taxes > Federal Taxes;Taxes > Local Tax;Taxes > Local Taxes;Taxes > Other Invest;Taxes > Other Tax;Taxes > Property Taxes;Taxes > Social Security;Taxes > State Tax;Taxes > State Taxes;Travel;Travel > Accommodations;Travel > Car Rental;Travel > Fares;Utilities;Utilities > Electricity;Utilities > Garbage & Recycling;Utilities > Gas;Utilities > Sewer;Utilities > Telephone;Utilities > Water;Wages & Salary;Wages & Salary > Benefits;Wages & Salary > Bonus;Wages & Salary > Commission;Wages & Salary > Employer Pension Contributions;Wages & Salary > Gross Pay;Wages & Salary > Net Pay;Wages & Salary > Overtime;Wages & Salary > Workman's Comp
pt_BR: Veículos;Veículos > Combustível;Veículos > Taxas;Veículos > Seguro Obrigatório;Veículos > IPVA;Veículos > Manutenção;Veículos > Financiamento;Veículos > Leasing;Veículos > Acessórios;Veículos > Locação;Veículos > Estacionamento;Encargos bancários;Encargos bancários > Juros;Encargos bancários > Manutenção de conta;Encargos bancários > Serviços;Viagens;Viagens > Acomodação;Viagens > Passagem;Viagens > Presentes;Viagens > Alimentação;Viagens > Pedágio;Viagens > Locação de veículo;Viagens > Agente;Vestuário > Roupas;Vestuário > Sapatos;Vestuário > Outros;Moradia;Moradia > Aluguel;Moradia > Móveis;Moradia > Decoração;Moradia > Financiamento;Moradia > Hipoteca;Moradia > Jardinagem;Moradia > Manutenção;Moradia > Condomínio;Moradia > Reforma;Moradia > Salários de empregados;Utilidades;Utilidades > Gás;Utilidades > Água e esgoto;Utilidades > Energia elétrica;Utilidades > Coleta de lixo;Utilidades > Seguro;Utilidades > Telefone fixo;Utilidades > Telefone Celular;Utilidades > TV por assinatura;Utilidades > Internet;Educação;Educação > Mensalidade escolar;Educação > Curso de idiomas;Educação > Material escolar;Educação > Transporte;Educação > Livros;Caridade;Caridade > Doações;Alimentação;Alimentação > Refeições;Alimentação > Supermercado;Saúde;Saúde > Plano de saúde;Saúde > Remédios;Saúde > Médicos;Saúde > Dentistas;Saúde > Hospitais/Clínicas;Seguros;Seguros > Veículos;Seguros > Vida;Seguros > Residencial;Seguros > Profissional;Impostos e taxas;Impostos e taxas > IRPF;Impostos e taxas > IPTU;Impostos e taxas > Taxas federais;Impostos e taxas > Taxas estaduais;Impostos e taxas > Taxas municipais;Negócios;Negócios > Veículos;Negócios > Aluguel;Negócios > Anuidades;Negócios > Material de expediente;Negócios > Bens móveis;Negócios > Bens imóveis;Negócios > Impostos;Negócios > Taxas;Negócios > Salários;Dinheiro em espécie;Lazer;Lazer > CDs;Lazer > DVDs;Lazer > Blu-rays;Lazer > Livros;Lazer > Revistas;Lazer > Coleções;Lazer > Cinema;Lazer > Teatro;Lazer > Locação de filmes;Lazer > Eventos esportivos;Lazer > Eventos culturais;Lazer > Brinquedos;Lazer > Jogos;Animais de estimação;Animais de estimação > Veterinário;Animais de estimação > Alimentação;Animais de estimação > Pet shop;Cuidados pessoais;Cuidados pessoais > Cabeleireiro;Cuidados pessoais > Massagista;Cuidados pessoais > Estética;Rendimentos;Rendimentos > Salários;Rendimentos > Horas extras;Rendimentos > Comissões;Rendimentos > Honorários;Rendimentos > Aposentadoria;Rendimentos > Pensão;Rendimentos > Dividendos;Investimentos;Investimentos > Previdência privada;Investimentos > Juros sobre empréstimos;Investimentos > Juros sobre aplicações financeiras;Investimentos > Juros sobre poupança;Investimentos > Ganho sobre a venda de ações;Outros rendimentos;Outros rendimentos > Presentes;Outros rendimentos > Prêmios de loteria;Outros rendimentos > Restituição IRPF;Outros rendimentos > Seguro Desemprego;

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import standard categories
pt_BR: Importar as categorias-padrão

[ctx: Noun, categories of items]
en: Categories
pt_BR: Categorias

[ctx: A tool tip]
en: Categories management
pt_BR: Gerenciamento de categorias

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… <a href="skg://skrooge_categories_plugin">categories</a> can be reorganized by drag & drop.</p>
pt_BR: <p>… <a href="skg://skrooge_categories_plugin">categorias</a> podem ser reorganizadas ao arrastar e soltar.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… if you delete a <a href="skg://skrooge_categories_plugin">category</a>, all transactions affected by this category will be associated to its parent category.</p>
pt_BR: <p>… se você excluir uma <a href="skg://skrooge_categories_plugin">categoria</a>, todas as transações afetadas por esta categoria serão associadas à sua categoria pai.</p>

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many unused categories
pt_BR: Muitas categorias não usadas

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You can improve performances by removing categories that have no transactions.
pt_BR: Você pode melhorar o desempenho se remover as categorias que não possuem transações.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Important variation for '%1'
pt_BR: Variação importante do '%1'

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open sub transactions with category containing '%1'
pt_BR: Abrir as sub-transações com categorias que contêm '%1'

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some categories seem to be identical
pt_BR: Algumas categorias parecem idênticas

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Some categories seem to be identical but with different syntax. They could be merged.
pt_BR: Algumas categorias parecem idênticas, mas têm sintaxes diferentes. Elas podem ser mescladas.

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub transactions with category containing '%1'
pt_BR: sub-transações com categorias que contêm '%1'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Delete unused categories
pt_BR: Excluir as categorias não usadas

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unused categories deleted
pt_BR: As categorias não usadas foram apagadas

[ctx: Error message]
en: Unused categories deletion failed
pt_BR: A remoção das categorias não usadas foi mal-sucedida

[ctx: Verb]
en: Add category
pt_BR: Adicionar categoria

en: Income
pt_BR: Receita

en: Expenditure
pt_BR: Despesa

en: Highlighted
pt_BR: Destacado

[ctx: An help]
en: Add a sub category to the selected one
pt_BR: Adicionar uma subcategoria à selecionada

[ctx: Noun, default name for a new category]
en: New category
pt_BR: Nova categoria

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Category creation '%1'
pt_BR: Criação da categoria '%1'

[ctx: An information message]
en: The category '%1' has been created
pt_BR: A categoria '%1' foi criada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Category '%1' created
pt_BR: A categoria '%1' foi criada

[ctx: Error message]
en: Category creation failed
pt_BR: A criação da categoria foi mal-sucedida

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Category update
pt_BR: Atualização da categoria

[ctx: Information message]
en: You tried to modify all names of selected categories. Categories have been merged.
pt_BR: Você tentou modificar todos os nomes das categorias selecionadas. As categorias foram mescladas.

[ctx: An information message]
en: The category '%1' has been merged with category '%2'
pt_BR: A categoria '%1' foi mesclada com a categoria '%2'

[ctx: An information message]
en: The category '%1' has been updated
pt_BR: A categoria '%1' foi atualizada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Category updated
pt_BR: A categoria foi atualizada

[ctx: Error message]
en: Category update failed
pt_BR: A atualização da categoria foi mal-sucedida

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, skgcategoriesplugin_base)
en: Categories
pt_BR: Categorias

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNameInput1)
en: The category to modify
pt_BR: A categoria a modificar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNameInput2)
en: The sub category to add
pt_BR: A subcategoria a adicionar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyCategoryButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyCategoryButton)
en: Update selected categories (Shift+Enter)
pt_BR: Atualizar as categorias selecionadas (Shift+Enter)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kDeleteUnusedButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kDeleteUnusedButton)
en: Delete unused categories
pt_BR: Excluir as categorias não usadas

[ctx: Verb, delete unused categories]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kDeleteUnusedButton)
en: Delete unused
pt_BR: Excluir as não usadas

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: Import
pt_BR: Importar

note: i18n: ectx: Menu (other)
en: Other
pt_BR: Outro

note: i18n: ectx: label, entry (automatic_validation), group (skrooge_importexport)
en: Automatic validation after import
pt_BR: Validação automática após a importação

note: i18n: ectx: label, entry (apply_rules), group (skrooge_importexport)
en: Apply rules on to imported transactions
pt_BR: Aplicar as regras sobre as transações importadas

note: i18n: ectx: label, entry (open_after_import_or_processing), group (skrooge_importexport)
en: Open transactions after import or processing
pt_BR: Abrir as transações após a importação ou processamento

note: i18n: ectx: label, entry (since_last_import), group (skrooge_importexport)
en: Import only transactions since the last imported one
pt_BR: Importar apenas as transações a partir da última importada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_automatic_search_header) i18n: ectx: label, entry (automatic_search_header), group (skrooge_importexport)
en: Automatic search of the header
pt_BR: Pesquisa automática do cabeçalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_automatic_search_columns) i18n: ectx: label, entry (automatic_search_columns), group (skrooge_importexport)
en: Automatic search of the columns
pt_BR: Pesquisa automática das colunas

note: i18n: ectx: label, entry (header_position), group (skrooge_importexport)
en: Header position
pt_BR: Posição do cabeçalho

note: i18n: ectx: label, entry (columns_positions), group (skrooge_importexport)
en: Column positions
pt_BR: Posições das colunas

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_date), group (skrooge_importexport)
en: Date
pt_BR: Data

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_number), group (skrooge_importexport)
en: Number
pt_BR: Número

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_mode), group (skrooge_importexport)
en: Mode
pt_BR: Modo

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_payee), group (skrooge_importexport)
en: Payee
pt_BR: Beneficiário

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_comment), group (skrooge_importexport)
en: Comment
pt_BR: Comentário

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_status), group (skrooge_importexport)
en: Status
pt_BR: Estado

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_bookmarked), group (skrooge_importexport)
en: Bookmarked
pt_BR: Favorito

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_account), group (skrooge_importexport)
en: Account
pt_BR: Conta

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_category), group (skrooge_importexport)
en: Category
pt_BR: Categoria

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_quantity), group (skrooge_importexport)
en: Quantity
pt_BR: Quantidade

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_sign), group (skrooge_importexport)
en: Sign
pt_BR: Assinar

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_debit), group (skrooge_importexport)
en: Debit
pt_BR: Débito

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_unit), group (skrooge_importexport)
en: Unit
pt_BR: Unidade

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_idtransaction), group (skrooge_importexport)
en: Idtransaction
pt_BR: ID da transação

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_idgroup), group (skrooge_importexport)
en: Idgroup
pt_BR: ID do grupo

note: i18n: ectx: label, entry (mapping_property), group (skrooge_importexport)
en: Property
pt_BR: Propriedade

note: i18n: ectx: label, entry (backends), group (skrooge_importexport)
en: List of backends used
pt_BR: Lista de infraestruturas usadas

note: i18n: ectx: label, entry (csv_date_format), group (skrooge_importexport)
en: CSV date format
pt_BR: Formato de data do CSV

note: i18n: ectx: label, entry (ledger_account_identification), group (skrooge_importexport)
en: Ledger account identification
pt_BR: Identificação da conta do livro de registro

note: i18n: ectx: label, entry (qif_date_format), group (skrooge_importexport)
en: QIF date format
pt_BR: Formato de data do QIF

note: i18n: ectx: label, entry (download_on_open), group (skrooge_importexport) i18n: ectx: label, entry (download_on_open), group (skrooge_unit)
en: Download all values on open
pt_BR: Obter todos os valores ao abrir

note: i18n: ectx: label, entry (download_frequency), group (skrooge_importexport) i18n: ectx: label, entry (download_frequency), group (skrooge_unit)
en: Frequency of the automatic download
pt_BR: Frequência da transferência automática

[ctx: Verb, action to import items from another format]
en: Import
pt_BR: Importar

[ctx: Verb, action to import items from another format]
en: Import…
pt_BR: Importar…

[ctx: Verb, action to import items from another format]
en: Import with backends
pt_BR: Importar com infraestruturas

[ctx: Verb, action to import]
en: Import currency values…
pt_BR: Importar valores de moeda…

[ctx: Verb, action to import]
en: Import rules…
pt_BR: Importar regras…

[ctx: Verb, action to export items in another format]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: Verb, action to export items to another format]
en: Export…
pt_BR: Exportar…

[ctx: Noun, apply some kind of transformation on an item]
en: Processing
pt_BR: Processando

[ctx: Verb, action to find and group transfers]
en: Find and group transfers
pt_BR: Procurar e agrupar as transferências

[ctx: Verb, action to anonymize a document]
en: Anonymize
pt_BR: Tornar dados anônimos

[ctx: Verb, action to clean an import]
en: Clean bank's imports
pt_BR: Limpar as importações do banco

[ctx: Verb, action to validate imported transactions]
en: Switch validation of imported transactions
pt_BR: Mudar a validação das transações importadas

[ctx: Verb, action to merge]
en: Validate transactions that do not require further action
pt_BR: Validar as transações que não necessitem de mais ação

[ctx: Verb, action to open]
en: Open imported transactions not yet validated…
pt_BR: Abrir as transações importadas e ainda não validadas…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions imported and not yet validated
pt_BR: As transações foram importadas e ainda não foram validadas

[ctx: Verb, action to merge]
en: Merge imported transactions
pt_BR: Mesclar as transações importadas

[ctx: Noun]
en: Force the merge
pt_BR: Forçar a mesclagem

[ctx: Information message]
en: You have some krunner's transactions to import
pt_BR: Você possui algumas transações do krunner a importar

[ctx: Question]
en: Do you really want to import %1 into the current document ?
pt_BR: Você realmente deseja importar %1 para o documento atual?

[ctx: Question]
en: Import confirmation
pt_BR: Confirmar importação

[ctx: Information]
en: You must enter the list of backends to use separated by a ';'.
    A backend can have parameters. You can pass the parameters in parenthesis separated by comma.
    
    Example: backendA;backendB(parameter1,parameter2).
    
    Here is the list of known backends: %1.
pt_BR: Você deve inserir a lista de infraestruturas a serem usadas, separadas por ';'.
    Uma infraestrutura pode ter parâmetros. Você pode passar os parâmetros entre parênteses separados por vírgula.
    
    Exemplo: infraestruturaA;infraestruturaB(parâmetro1,parâmetro2).
    
    Aqui está a lista de infraestruturas conhecidas: %1.

[ctx: Format date]
en: Automatic detection
pt_BR: Detecção automática

[ctx: Noun]
en: Import / Export
pt_BR: Importar/exportar

[ctx: Noun]
en: Import / Export management
pt_BR: Gerenciamento de importação/exportação

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… skrooge is able to detect <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">automatically</a> transfers after an import.</p>
pt_BR: <p>… o skrooge é capaz de detectar <a href="skg://tab_configure?page=Skroogeplugin de importação e exportação">automaticamente</a> transferências após uma importação.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can automatically import transaction with <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">backend</a>.</p>
pt_BR: <p>… você pode importar transações automaticamente com a <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">infraestrutura</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can <a href="skg://import_operation">import</a> many files in one shot.</p>
pt_BR: <p>… você pode <a href="skg://import_operation">importar</a> muitos arquivos de uma só vez.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… unit amounts can be imported through a CSV file.</p>
pt_BR: <p>… os montantes das unidades podem ser importados através de um arquivo CSV.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can customize your CSV import with regular expressions defined in <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">setting</a> panel.</p>
pt_BR: <p>… você pode personalizar sua importação de CSV com expressões regulares definidas no painel de <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge import and export plugin">configuração</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can export the full content of your document into a XML file.</p>
pt_BR: <p>… é possível exportar todo o conteúdo do seu documento para um arquivo em XML.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can export some accounts or transactions just be selecting them before to launch the <a href="skg://export">export_operation</a>.</p>
pt_BR: <p>… você pode exportar algumas contas ou transações apenas selecionando-as antes de iniciar a <a href="skg://export">export_operation</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can apply <a href="skg://skrooge_search_plugin">automatic rules</a> after an import to set the right categories.</p>
pt_BR: <p>… você pode aplicar <a href="skg://skrooge_search_plugin">regras automáticas</a> após uma importação para definir as categorias corretas.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can convert file by using the batch tool '%1'.</p>
pt_BR: <p>… é possível converter o arquivo usando a ferramenta em lote '%1'.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… skrooge uses the name of the imported file to find the target account.</p>
pt_BR: <p>… o Skrooge usa o nome do arquivo importado para encontrar a conta de destino.</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import with backends
pt_BR: Importar com infraestruturas

[ctx: Error message]
en: Syntax error in backend "%1"
pt_BR: Erro de sintaxe na infraestrutura "%1"

[ctx: Question]
en: The backend '%1' needs a password.
    Please enter the password.
pt_BR: É necessário uma senha para a infraestrutura '%1'.
    Por favor, digite a senha.

[ctx: A file format]
en: CSV Files
pt_BR: Arquivos CSV

en: Encoding :
pt_BR: Codificação :

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import with codec %1
pt_BR: Importar com o codificador %1

[ctx: Error message]
en: Import of file named '%1' failed
pt_BR: A importação do arquivo chamado '%1' foi mal-sucedida

[ctx: Error message]
en: Import canceled by user
pt_BR: Importação cancelada pelo usuário

en: %1 file successfully imported. | %1 files successfully imported.
pt_BR[0]: %1 arquivo importado com sucesso.
pt_BR[1]: %1 arquivos importados com sucesso.

[ctx: Noun]
en: Install %1
pt_BR: Instalar o %1

[ctx: Information message]
en: The installation will be done during the next import
pt_BR: A instalação será feita na próxima importação

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: Successful message after an user action]
en: File '%1' successfully exported.
pt_BR: O arquivo '%1' foi exportado com sucesso.

[ctx: Error message]
en: Export of '%1' failed
pt_BR: A exportação do '%1' foi mal-sucedida

[ctx: Question]
en: The file can be made anonymous in two ways.<br/><b>Reversibly:</b> enter a key and memorize it, it will be used to go back.<br/><b>Irreversibly (recommended):</b> do not enter a key.<br/><br/>To reverse an anonymous file, simply try to anonymize it with the same key.
pt_BR: O arquivo pode ser tornado anônimo de duas maneiras.<br/><b>Reversivelmente:</b> insira uma chave e memorize-a; ela será usada para revertê-lo.<br/><b>Irreversivelmente (recomendado):</b> não insira uma chave.<br/><br/>Para reverter um arquivo anônimo, simplesmente tente torná-lo anonimizado com a mesma chave.

[ctx: An anonymized document is a document where all private data has been removed]
en: Document anonymized.
pt_BR: O documento foi tornado anônimo.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Find and group transfers
pt_BR: Procurar e agrupar as transferências

en: Document successfully processed. %1 transfer created. | Document successfully processed. %1 transfers created.
pt_BR[0]: O documento foi processado com sucesso. Foi criada %1 transferência.
pt_BR[1]: O documento foi processado com sucesso. Foram criadas %1 transferências.

[ctx: Information message]
en: No transfers found
pt_BR: Nenhuma transferência encontrada

[ctx: Error message]
en: Processing failed.
pt_BR: O processamento foi mal-sucedido.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Clean bank's imports
pt_BR: Limpar as importações do banco

[ctx: Successful message after an user action]
en: Document successfully cleaned.
pt_BR: O documento foi limpo com sucesso.

[ctx: Error message]
en: Clean failed.
pt_BR: A limpeza foi mal-sucedida.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Switch validation of imported transactions
pt_BR: Mudar a validação das transações importadas

[ctx: Successful message after an user action]
en: Imported transactions validated.
pt_BR: As transações importadas foram validadas.

[ctx: Error message]
en: Validation failed
pt_BR: A validação foi mal-sucedida

[ctx: Error message]
en: Invalid selection, you must select one imported transaction and one manual transaction with same amounts
pt_BR: A seleção é inválida. Você deverá selecionar uma transação importada e uma transação manual com os mesmos montantes

[ctx: Question]
en: Amounts are not equals. Do you want to force the merge ?
pt_BR: Os montantes não são iguais. Deseja forçar a mesclagem?

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge imported transactions
pt_BR: Mesclar as transações importadas

[ctx: Error message]
en: Merge failed
pt_BR: A mesclagem foi mal-sucedida

[ctx: Successful message after an user action]
en: Imported transactions merged.
pt_BR: As transações importadas foram mescladas.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Validate all transactions
pt_BR: Validar todas as transações

[ctx: Message for successful user action]
en: Transactions validated.
pt_BR: Transações validadas.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many transactions imported and not yet validated
pt_BR: Muitas transações forma importadas e ainda não foram validadas

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: After importing transactions, you should review them, make corrections on, for instance, category, payee. Once done, you should mark the imported transaction as validated, so that you know the transaction has been fully processed.
pt_BR: Após importar as transações, você deve revê-las e efetuar as correções, por exemplo, sobre a categoria ou o beneficiário. Assim que terminar, deverá marcar a transação importada como validada, para que saiba que a transação foi totalmente processada.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Krunner's transaction ongoing [%1 %2 %3]
pt_BR: Transações do krunner em andamento [%1 %2 %3]

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Transactions created through krunner have to be fully created in skrooge.
pt_BR: Transações criadas por meio do krunner devem ser criadas completamente no skrooge.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Import transaction in %1
pt_BR: Importar transação em %1

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Remove transaction
pt_BR: Remover transação

[ctx: An error message]
en: Open file '%1' failed
pt_BR: Falha ao abrir arquivo '%1'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Import krunner's transaction
pt_BR: Importar transação do krunner

[ctx: An information to the user]
en: The transaction '%1' has been added
pt_BR: A transação '%1' foi adicionada

[ctx: Message for successful user action]
en: Transactions imported.
pt_BR: Transações importadas.

[ctx: Error message]
en: Import failed
pt_BR: Falha ao importar

[ctx: Message for successful user action]
en: Transactions removed.
pt_BR: Transações removidas.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, kGeneral)
en: General
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, kGeneral)
en: General import settings
pt_BR: Configurações gerais de importação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: After import
pt_BR: Após a importação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_apply_rules)
en: This option allows to apply all rules defined in "Search and process" on all imported transactions
pt_BR: Esta opção permite aplicar todas as regras definidas em "Pesquisar e processar" em todas as transações importadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_apply_rules)
en: Apply rules on imported transactions
pt_BR: Aplicar as regras sobre as transações importadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_automatic_validation)
en: This option allows to validate all imported transactions
pt_BR: Esta opção permite validar todas as transações importadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_automatic_validation)
en: Automatic validation
pt_BR: Validação automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_open_after_import_or_processing)
en: This option allows to open all imported transactions at the end of the import
pt_BR: Esta opção permite abrir todas as transações importadas no final da importação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_open_after_import_or_processing)
en: Open transactions
pt_BR: Abrir as transações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_since_last_import)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600; color:#ff0000;">WARNING: </span>In some conditions, this option can cause missing transactions. </p><p>This option is mainly interesting with OFX import when your bank is not able to generate real unique identifier for transactions.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600; color:#ff0000;">AVISO: </span>Em algumas condições, esta opção pode causar transações faltando.</p><p>Esta opção é interessante principalmente com a importação OFX quando seu banco não consegue gerar um identificador único real para as transações.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_since_last_import)
en: Import only transactions since the last imported one (not recommended)
pt_BR: Importar apenas as transações a partir da última importada (não recomendado)

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, kCsv)
en: Settings for CSV import
pt_BR: Configurações para importação de CSV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Header position:
pt_BR: Posição do cabeçalho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: 0 if CSV file does not have header
pt_BR: 0 se o arquivo CSV não tem cabeçalho

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kDateLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kDateLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit)
en: Date of the transaction
pt_BR: Data da transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDateLbl)
en: Date:
pt_BR: Data:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kNumberLbl) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNumberEdit)
en: Number of the transaction, for example the Check number, or a Transfer reference.
pt_BR: O número da transação, como por exemplo o número do cheque ou uma referência de transferência.

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kNumberLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kNumberEdit)
en: Number of the transaction
pt_BR: Número da transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kNumberLbl)
en: Number:
pt_BR: Número:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kTypeLabel)
en: Transaction mode (how you made the operation).
    Examples: Credit Card, Check, Transfer…
pt_BR: Modo da transação (como a efetuou).
    Exemplos: Cartão de Crédito, Cheque, Transferência…

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kTypeLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTypeEdit)
en: Transaction mode
pt_BR: Modo da transação

[ctx: Noun, the mode used for payment of the transaction (Credit Card, Cheque, Transfer…)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kTypeLabel)
en: Mode:
pt_BR: Modo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kPayeeLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kPayeeLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kPayeeEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kPayeeEdit)
en: Payee of the transaction
pt_BR: Beneficiário da transação

[ctx: Noun, a person or institution receiving a payment, or paying the operation]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kPayeeLabel)
en: Pa&yee:
pt_BR: Bene&ficiário:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kCommentLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kCommentLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCommentEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCommentEdit)
en: Comment of the transaction
pt_BR: Comentário da transação

[ctx: Noun, a user comment on an item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCommentLabel)
en: Comment:
pt_BR: Comentário:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kStatusLbl)
en: Status of the transaction (reconciled or not)
pt_BR: Status da transação (reconciliada ou não)

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kStatusLbl)
en: Status of the transaction
pt_BR: Status da transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kStatusLbl)
en: Status:
pt_BR: Estado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kBookmarkedLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kBookmarkedLbl)
en: Bookmark of the transaction
pt_BR: Favorito da transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kBookmarkedLbl)
en: Boo&kmarked:
pt_BR: &Favoritada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kAccountLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kAccountLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kAccountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kAccountEdit)
en: Account of the transaction
pt_BR: Conta da transação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kCategoryLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kCategoryLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCategoryEdit)
en: Category of the transaction
pt_BR: Categoria da transação

[ctx: Noun, the category of an item]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCategoryLabel)
en: Category:
pt_BR: Categoria:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kAmountLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kAmountLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kQuantityLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kQuantityLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCal
en: Amount of the transaction
pt_BR: Montante da transação

[ctx: Noun, a numerical quantity]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAmountLabel)
en: Amount:
pt_BR: Montante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kQuantityLbl)
en: Quantity:
pt_BR: Quantidade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kSignLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kSignLbl)
en: Sign of the transaction
pt_BR: Assinatura da transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kSignLbl)
en: Sign:
pt_BR: Assinatura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kUnitLbl) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kUnitLbl) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitEdit)
en: Unit of the transaction
pt_BR: Unidade da transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kUnitLbl)
en: Unit:
pt_BR: Unidade:

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kidtransaction) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, kidtransaction)
en: Id to join all transactions as a split transaction
pt_BR: ID para reunir todas as transações como uma transação parcelada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kidtransaction)
en: Idtransaction:
pt_BR: ID da transação:

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_8)
en: Id to join all transactions as a transfer
pt_BR: ID para reunir todas as transações como uma transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Idgroup:
pt_BR: ID do grupo:

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_9)
en: To identify column to import as properties
pt_BR: Identificar a coluna a importar como propriedades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Property:
pt_BR: Propriedade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You have to define <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">regular expression</span></a> allowing to automatically map each attribute.</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Você precisa definir uma <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">expressão regular</span></a> que permite associar automaticamente cada um dos atributos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Column positions:
pt_BR: Posições das colunas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kLabelColumns)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">  Must be a string containing following key words separated by <span style=" font-weight:600;">|</span>:</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">  Deverá ser um texto que contenha as seguintes palavras-chave, separadas por <span style=" font-weight:600;">|</span>:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  </span><span style=" font-size:9pt;">or nothing to ignore the column</span><span style=" font-size:9pt;"> </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  or anything else to import the column as a property.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  </span><span style=" font-size:9pt; text-decoration: underline;">Example:</span></p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  </span><span style=" font-size:9pt;">ou nada para ignorara coluna</span><span style=" font-size:9pt;"> </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  ou qualquer outra coisa para importar a coluna como uma propriedade.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">  </span><span style=" font-size:9pt; text-decoration: underline;">Exemplo:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, More)
en: Edit regular expressions…
pt_BR: Editar expressões regulares…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kSignLbl_2) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kSignLbl_2)
en: How to identify a debit
pt_BR: Como identificar um débito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kSignLbl_2)
en: Debit values of "sign" column:
pt_BR: Valores do débito da coluna "sinal":

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Date format:
pt_BR: Formato de data:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, kLedger)
en: Ledger
pt_BR: Livro de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Account identification:
pt_BR: Identificação da conta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_ledger_account_identification)
en: <html><head/><body><p>In ledger file, there is not difference between an account and a category. During import, we need to be able to do this difference. For that, you must enter here some words that will identify accounts.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>No arquivo do livro de registro, não há diferença entre uma conta e uma categoria. Durante a importação, precisamos conseguir fazer essa diferença. Para isso, você deve inserir aqui algumas palavras que identificarão as contas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, kQif)
en: Settings for QIF import
pt_BR: Configurações para importação de QIF

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, kBackends)
en: Backends
pt_BR: Infraestruturas

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, kBackends)
en: Settings for import by backends
pt_BR: Configurações para importação por infraestrutura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_download_on_open)
en: Download on open
pt_BR: Baixar ao abrir

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_download_frequency)
en: Once a day
pt_BR: Uma vez por dia

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_download_frequency)
en: Once a week
pt_BR: Uma vez por semana

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_download_frequency)
en: Once a month
pt_BR: Uma vez por mês

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: List of bac&kends used:
pt_BR: Lista de &infraestruturas usadas:

note: i18n: ectx: label, entry (fontFutureColor), group (skrooge_operation)
en: Color of font for future transactions
pt_BR: Cor do texto para as transações futuras

note: i18n: ectx: label, entry (fontNotValidatedColor), group (skrooge_operation)
en: Color of font for non-validated transactions
pt_BR: Cor do texto para as transações não-validadas

note: i18n: ectx: label, entry (fontSubOperationColor), group (skrooge_operation)
en: Color of font for sub transactions
pt_BR: Cor do texto para as sub-transações

note: i18n: ectx: label, entry (fasteditmode), group (skrooge_operation)
en: Fast edit mode
pt_BR: Modo de edição rápida

note: i18n: ectx: label, entry (broken_reconciliation), group (skrooge_operation)
en: What to do, if an action breaks a reconciliation:
pt_BR: O que fazer se uma ação interromper uma reconciliação:

note: i18n: ectx: label, entry (broken_import), group (skrooge_operation)
en: What to do, if an action breaks an import:
pt_BR: O que fazer se uma ação interromper uma importação:

note: i18n: ectx: label, entry (computeBalances), group (skrooge_operation)
en: Compute balances
pt_BR: Calcular os saldos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_oncurrentaccountonly) i18n: ectx: label, entry (oncurrentaccountonly), group (skrooge_operation)
en: On current account only
pt_BR: Somente em conta corrente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_setCategoryForPayee) i18n: ectx: label, entry (setCategoryForPayee), group (skrooge_operation)
en: Set the most used category when the payee is modified
pt_BR: Definir a categoria mais usada quando o beneficiário é modificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_automaticPointInReconciliation) i18n: ectx: label, entry (automaticPointInReconciliation), group (skrooge_operation)
en: Automatic mark transactions created during reconciliation
pt_BR: Marcar automaticamente transações criadas durante a reconciliação

note: i18n: ectx: label, entry (commentFakeOperation), group (skrooge_operation)
en: Default comment for fake transaction
pt_BR: Comentário padrão para a transação falsa

note: i18n: ectx: label, entry (payeeFakeOperation), group (skrooge_operation)
en: Default payee for fake transaction
pt_BR: Beneficiário padrão para a transação falsa

note: i18n: ectx: label, entry (categoryFakeOperation), group (skrooge_operation)
en: Default category for fake transaction
pt_BR: Categoria padrão para a transação falsa

note: i18n: ectx: label, entry (commentCommissionOperation), group (skrooge_operation)
en: Default comment for commission transaction
pt_BR: Comentário padrão para a transação de comissão

note: i18n: ectx: label, entry (categoryCommissionOperation), group (skrooge_operation)
en: Default category for commission transaction
pt_BR: Categoria padrão para a transação de comissão

note: i18n: ectx: label, entry (commentTaxOperation), group (skrooge_operation)
en: Default comment for tax transaction
pt_BR: Comentário padrão para a transação de imposto

note: i18n: ectx: label, entry (categoryTaxOperation), group (skrooge_operation)
en: Default category for tax transaction
pt_BR: Categoria padrão para a transação de imposto

[ctx: Dashboard widget title]
en: Income & Expenditure
pt_BR: Receita e Despesa

[ctx: Noun, a type of transactions]
en: Grouped
pt_BR: Agrupado

[ctx: Noun, a type of transactions]
en: Transfers
pt_BR: Transferências

[ctx: Noun, a type of transactions]
en: Tracked
pt_BR: Rastreado

[ctx: Noun, a type of transactions]
en: On subtransactions
pt_BR: Nas sub-transações

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Income & Expenditure
pt_BR: Receita e Despesa

[ctx: Verb, duplicate an object]
en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

[ctx: Verb]
en: Create template
pt_BR: Criar modelo

[ctx: Verb, mark an object]
en: Mark
pt_BR: Marcar

[ctx: Verb, mark an object]
en: Check
pt_BR: Verificar

[ctx: Verb]
en: Fast edit
pt_BR: Edição rápida

[ctx: Verb]
en: Open transactions…
pt_BR: Abrir as transações…

[ctx: Verb]
en: Open transactions with …
pt_BR: Abrir as transações com …

[ctx: Verb]
en: Open sub transactions with …
pt_BR: Abrir as sub-transações com …

[ctx: Verb]
en: Open highlights…
pt_BR: Abrir os realces…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Highlighted transactions
pt_BR: Transações realçadas

[ctx: Verb]
en: Open last modified…
pt_BR: Abrir a última modificada…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions modified or created during last action
pt_BR: Transações modificadas ou criadas durante a última ação

[ctx: Verb]
en: Open transactions modified by this action…
pt_BR: Abrir as transações modificadas por esta transação…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions modified or created during the action '%1'
pt_BR: Transações modificadas ou criadas durante a última ação '%1'

[ctx: Verb]
en: Open sub transactions…
pt_BR: Abrir as sub-transações…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub transactions
pt_BR: sub-transações

[ctx: Verb]
en: Open potential duplicates…
pt_BR: Abrir possíveis duplicadas…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions potentially duplicated
pt_BR: Transações potencialmente duplicadas

[ctx: Verb]
en: Open transfers without payee…
pt_BR: Abrir transferências sem beneficiário…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transfers without payee
pt_BR: Transferências sem beneficiário

[ctx: Verb]
en: Open transactions without payee…
pt_BR: Abrir as transações sem beneficiário…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions without payee
pt_BR: Transações sem beneficiário

[ctx: Verb]
en: Open transfers without category…
pt_BR: Abrir transferências sem categoria…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transfers without category
pt_BR: Transferências sem categoria

[ctx: Verb]
en: Open transactions without category…
pt_BR: Abrir as transações sem categoria…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions without category
pt_BR: Transações sem categoria

[ctx: Verb]
en: Open transactions without mode…
pt_BR: Abrir as transações sem modo…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions without mode
pt_BR: Transações sem modo

[ctx: Verb]
en: Open transactions with comments not aligned…
pt_BR: Abrir as transações com comentários desalinhados…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions with comments not aligned
pt_BR: Transações com comentários desalinhados

[ctx: Verb]
en: Open transactions with dates not aligned…
pt_BR: Abrir as transações com datas desalinhadas…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions with dates not aligned
pt_BR: Transações com datas desalinhadas

[ctx: Verb]
en: Open transactions without payees category…
pt_BR: Abrir transações sem categoria de beneficiários…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub-transactions without payees category
pt_BR: Sub-transações sem categoria de beneficiários

[ctx: Verb]
en: Align comment of subtransactions of all single transactions
pt_BR: Alinhar o comentário das sub-transações de todas as transações individuais

[ctx: Verb]
en: Align comment of transactions of all single transactions
pt_BR: Alinhar o comentário das transações de todas as transações individuais

[ctx: Verb]
en: Align date of subtransactions of all transactions
pt_BR: Alinhar a data das sub-transações de todas as transações

[ctx: Verb]
en: Align the category of all single transactions with the category of their payee
pt_BR: Alinhar a categoria de todas as transações individuais com a categoria do seu beneficiário

[ctx: Verb]
en: Open transactions in groups with only one transaction…
pt_BR: Abrir as transações em grupos com apenas uma transação…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions in groups with only one transaction
pt_BR: Transações em grupos com apenas uma transação

[ctx: Verb]
en: Remove groups with only one transaction of all transactions
pt_BR: Remover os grupos com apenas uma transação de todas as transações

[ctx: Verb]
en: Group transactions
pt_BR: Agrupar as transações

[ctx: Verb]
en: Ungroup transactions
pt_BR: Desagrupar as transações

[ctx: Verb, action to merge]
en: Merge sub transactions
pt_BR: Mesclar as sub-transações

[ctx: Verb, action to apply a template]
en: Apply template
pt_BR: Aplicar modelo

[ctx: More items in a menu]
en: More
pt_BR: Mais

[ctx: Verb]
en: Align date of subtransactions of selected transactions (single or split)
pt_BR: Alinhar a data das sub-transações das transações selecionadas (simples ou parceladas)

[ctx: Verb]
en: Align date of subtransactions of all single transactions
pt_BR: Alinhar a data das sub-transações de todas as transações individuais

[ctx: Verb]
en: Align comment of transactions of selected single transactions
pt_BR: Alinhar o comentário das sub-transações das transações individuais selecionadas

[ctx: Verb]
en: Align the category of all selected single transactions with the category of their payee
pt_BR: Alinhar a categoria de todas as transações individuais selecionadas com a categoria do beneficiário

[ctx: Verb]
en: Align comment of subtransactions of selected single transactions
pt_BR: Alinhar o comentário das sub-transações das transações individuais selecionadas

[ctx: Verb]
en: Remove groups with only one transaction of selected transactions
pt_BR: Remover os grupos com apenas uma transação das transações selecionadas

[ctx: Warning message]
en: The previous reconciliation of '%1' has been broken by this action or a previous one.
pt_BR: A reconciliação anterior de '%1' foi interrompida por esta ação ou por uma ação anterior.

[ctx: Warning message]
en: This action would break the previous reconciliation of '%1', so it is cancelled.
pt_BR: Esta ação interromperia a reconciliação anterior de '%1', por isso foi cancelada.

[ctx: Warning message]
en: The previous import in '%1' has been broken by this action or a previous one.
pt_BR: A importação anterior em '%1' foi interrompida por esta ação ou uma anterior.

[ctx: Warning message]
en: This action would break the previous import in '%1', so it is cancelled.
pt_BR: Esta ação interromperia a importação anterior em '%1', por isso ela foi cancelada.

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Income && Expenditure
pt_BR: Receita && Despesa

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Highlighted transactions
pt_BR: Transações realçadas

[ctx: Noun]
en: Transactions
pt_BR: Transações

[ctx: Noun]
en: Transaction management
pt_BR: Gerenciamento de transações

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can press +, -, CTRL + or CTRL - to quickly change dates.</p>
pt_BR: <p>… pressionar +, -, CTRL + or CTRL - permite mudar as datas rapidamente.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can update many <a href="skg://skrooge_operation_plugin">transactions</a> in one shot.</p>
pt_BR: <p>… você pode atualizar muitas <a href="skg://skrooge_operation_plugin">transações</a> de uma só vez.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can double click on an <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operation</a> to show or edit sub transactions.</p>
pt_BR: <p>… você pode clicar duas vezes em uma <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operação</a> para mostrar ou editar sub-transações.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can duplicate an <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operation</a> including complex transactions (split, grouped, …).</p>
pt_BR: <p>… você pode duplicar uma <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operação</a>, incluindo transações complexas (divididas, agrupadas, …).</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can create template of <a href="skg://skrooge_operation_plugin">transactions</a>.</p>
pt_BR: <p>… você pode criar um modelo de <a href="skg://skrooge_operation_plugin">transações</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can group and ungroup <a href="skg://skrooge_operation_plugin">transactions</a>.</p>
pt_BR: <p>… você pode agrupar e desagrupar <a href="skg://skrooge_operation_plugin">transações</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you have to indicate the sign of an <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operation</a> only if you want to force it, else it will be determined automatically with the <a href="skg://skrooge_category_plugin">category</a>.</p>
pt_BR: <p>… você precisa indicar o sinal de uma <a href="skg://skrooge_operation_plugin">operação</a> somente se quiser forçá-la, caso contrário, ela será determinada automaticamente com a <a href="skg://skrooge_category_plugin">categoria</a>.</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Apply template
pt_BR: Aplicar modelo

[ctx: Successful message after an user action]
en: Template applied.
pt_BR: O modelo foi aplicado.

[ctx: Error message]
en: Apply of template failed
pt_BR: Ocorreu um erro na aplicação do modelo

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Group transactions
pt_BR: Agrupar as transações

[ctx: An information to the user]
en: The transaction '%1' has been grouped with '%2'
pt_BR: A transação '%1' foi agrupada com a '%2'

[ctx: Successful message after an user action]
en: Transactions grouped.
pt_BR: As transações foram agrupadas.

[ctx: Error message]
en: Group creation failed
pt_BR: A criação do grupo foi mal-sucedida

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Ungroup transaction
pt_BR: Desagrupar as transações

[ctx: An information to the user]
en: The transaction '%1' has been ungrouped
pt_BR: A transação '%1' foi desagrupada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Transaction ungrouped.
pt_BR: A transação foi desagrupada.

[ctx: Error message]
en: Group deletion failed
pt_BR: A remoção do grupo foi mal-sucedida

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Switch to marked
pt_BR: Mudar para marcada

[ctx: An information to the user]
en: The status of the transaction '%1' has been changed
pt_BR: O status da transação '%1' foi alterado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Transaction marked.
pt_BR: A transação foi marcada.

[ctx: Error message]
en: Switch failed
pt_BR: A alteração foi mal-sucedida

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Switch to checked
pt_BR: Mudar para verificada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Transaction checked.
pt_BR: A transação foi verificada.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Duplicate transaction
pt_BR: Duplicar transação

[ctx: An information to the user]
en: The duplicate transaction '%1' has been added
pt_BR: A transação duplicada '%1' foi adicionada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Transaction duplicated.
pt_BR: A transação foi duplicada.

[ctx: Error message]
en: Duplicate transaction failed
pt_BR: A duplicação da transação foi mal-sucedida

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Create template
pt_BR: Criar modelo

[ctx: An information to the user]
en: The template '%1' has been added
pt_BR: O modelo '%1' foi adicionado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Template created.
pt_BR: O modelo foi criado.

[ctx: Error message]
en: Creation template failed
pt_BR: A criação do modelo foi mal-sucedida

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions of account:
pt_BR: Transações da conta:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions with unit:
pt_BR: Transações com a unidade:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub transactions with category:
pt_BR: Sub-transações com categoria:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub transactions followed by tracker:
pt_BR: Sub-transações acompanhadas pelo rastreador:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions assigned to payee:
pt_BR: Transações atribuídas ao beneficiário:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions assigned to budget:
pt_BR: Transações atribuídas ao orçamento:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Scheduled transactions:
pt_BR: Transações agendadas:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub transactions corresponding to rule:
pt_BR: Sub-transações correspondentes à regra:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub transactions grouped or split of:
pt_BR: Sub-transações agrupadas ou divididas de:

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions grouped with:
pt_BR: Transações agrupadas com:

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Duplicate number %1 in account '%2'
pt_BR: O número '%1' está duplicado na conta '%2'

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Your account '%1' contains more than one transaction with number %2.The transaction number should be unique (check number, transaction reference…)
pt_BR: A sua conta '%1' contém mais de uma transação com o número %2. O número da transação deverá ser único (número de cheque, referência da transação…)

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Edit transactions with duplicate number
pt_BR: Edite as transações com número duplicado

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many transactions of '%1' not reconciled
pt_BR: Muitas transações de '%1' não foram reconciliadas

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to reconcile your accounts. By doing so, you acknowledge that your bank has indeed processed these transactions on your account. This is how you enforce compliance with your bank's statements. See online help for more details
pt_BR: Não esqueça de reconciliar as suas contas. Ao fazê-la, você reconhece que o seu banco processou estas transações na sua conta. Assim é como você aplica uma conformidade com os seus extratos bancários. Veja a ajuda on-line para obter mais detalhes

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open account '%1' for reconciliation
pt_BR: Abrir a conta '%1' para reconciliação

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Not enough money in your account '%1'
pt_BR: Não há dinheiro suficiente na sua conta '%1'

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The amount of this account is below the minimum limit. You should replenish it.
pt_BR: O montante desta conta está abaixo do limite mínimo. Deverá depositar algum dinheiro nela.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Balance in account '%1' exceeds the maximum limit
pt_BR: O saldo da conta '%1' excedeu o limite máximo

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The balance of this account exceeds the maximum limit.
pt_BR: O saldo desta conta excedeu o limite máximo.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Your account '%1' is close to the minimum limit
pt_BR: Sua conta '%1' está próxima do limite mínimo

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The amount of this account is close to the minimum limit. You should take care of it.
pt_BR: O montante desta conta está próximo do limite mínimo. Fique atento a isto.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Too much money in your account '%1'
pt_BR: Há muito dinheiro na sua conta '%1'

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You could save money on an account with a better rate. Example: '%1' (%2%)
pt_BR: Você poderia poupar dinheiro em uma conta com uma taxa melhor. Exemplo: '%1' (%2%)

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many transactions do not have mode
pt_BR: Muitas transações não tem modo

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to set a mode for each transaction. This will allow you to generate better reports.
pt_BR: Não esqueça de definir um modo para cada transação. Isto permitir-lhe gerar relatórios melhores.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many transactions do not have category
pt_BR: Muitas transações não tem categoria

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to associate a category for each transaction. This will allow you to generate better reports.
pt_BR: Não esqueça de associar uma categoria para cada transação. Isto permitir-lhe gerar relatórios melhores.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many transfers do not have category
pt_BR: Muitas transferências não tem categoria

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to associate a category for each transfer.
pt_BR: Não esqueça de associar uma categoria para cada transferência.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many transactions do not have payee
pt_BR: Muitas transações não tem beneficiário

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to associate a payee for each transaction. This will allow you to generate better reports.
pt_BR: Não esqueça de associar um beneficiário para cada transação. Isto permitir-lhe gerar relatórios melhores.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many transfers do not have payee
pt_BR: Muitas transferências não tem beneficiário

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget to associate a payee for each transfer.
pt_BR: Não esqueça de associar um beneficiário para cada transferência.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some transactions are in groups with only one transaction
pt_BR: Algumas transações estão em grupos com uma única operação

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: When a transfer is created and when only one part of this transfer is removed, the second part is in a group of only one transaction. This makes no sense.
pt_BR: Quando uma transferência é criada e somente uma parte desta transferência é removida, a segunda parte está em um grupo de uma única transação. Isto não faz sentido.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some simple transactions do not have their comments aligned
pt_BR: Algumas transações simples não têm os seus comentários alinhados

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The comment of the transaction is not aligned with the comment of the subtransaction.
pt_BR: O comentário da transação não está alinhado com o comentário da sub-transação.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some transactions do not have their dates aligned
pt_BR: Algumas transações não têm suas datas alinhadas

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The date of the transaction is not aligned with the date of the subtransaction. This case seems to be abnormal.
pt_BR: A data da transação não está alinhada com a data da sub-transação. Essa situação não parece normal.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Category not aligned with payee's category
pt_BR: Categoria não alinhada com a categoria do beneficiário

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Some transactions don't have the category aligned with the category of the payee.
pt_BR: Algumas transações não têm a categoria alinhada com a categoria do beneficiário.

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions of '%1' with duplicate number %2
pt_BR: Transações de '%1' com o número duplicado %2

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Remove groups with only one transaction
pt_BR: Remover os grupos com apenas uma transação

[ctx: Message for successful user action]
en: Remove groups done.
pt_BR: Remoção dos grupos concluída.

[ctx: Error message]
en: Remove groups failed
pt_BR: Falha na remoção dos grupos

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Align comment of subtransactions
pt_BR: Alinhar o comentário das sub-transações

[ctx: Message for successful user action]
en: Comments aligned.
pt_BR: Comentários alinhados.

[ctx: Error message]
en: Comments alignment failed
pt_BR: Ocorreu uma falha no alinhamento dos comentários

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Align comment of transactions
pt_BR: Alinhar o comentário das sub-transações

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Align date of subtransactions
pt_BR: Alinhar a data das sub-transações

[ctx: Message for successful user action]
en: Dates aligned.
pt_BR: Datas alinhadas.

[ctx: Error message]
en: Dates alignment failed
pt_BR: Ocorreu uma falha no alinhamento das datas

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Align the category of all single transactions with the category of their payee
pt_BR: Alinhar a categoria de todas as transações individuais com a categoria do seu beneficiário

[ctx: Message for successful user action]
en: Categories aligned.
pt_BR: Categorias alinhadas.

[ctx: Error message]
en: Categories alignment failed
pt_BR: Ocorreu uma falha no alinhamento das categorias

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge sub transactions
pt_BR: Mesclar as sub-transações

[ctx: An information to the user]
en: The sub transactions of '%1' have been merged in the transaction '%2'
pt_BR: As sub-transações de '%1' foram mescladas na transação '%2'

[ctx: Successful message after an user action]
en: Transactions merged.
pt_BR: As transações foram mescladas.

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Display the edit panel for standard transactions
pt_BR: Mostrar o painel de edição das transações-padrão

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Display the edit panel for split transactions
pt_BR: Mostrar o painel de edição das as transações divididas

en: Transfer
pt_BR: Transferência

en: Display the edit panel for transfers between accounts
pt_BR: Mostrar o painel de edição das transferências entre contas

en: Shares
pt_BR: Ações

en: Display the edit panel for purchasing or selling shares
pt_BR: Mostrar o painel de edição da compra e venda de ações

[ctx: A tool tip]
en: This field is frozen (it will not be affected by Fast Edition). Double click to unfreeze it
pt_BR: Este campo está congelado (não será afetado pela Edição Rápida). Faça duplo-clique nele para descongelá-lo

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Transaction update
pt_BR: Atualização da transação

[ctx: Successful message after an user action]
en: Transaction updated
pt_BR: Transação atualizada

[ctx: Error message]
en: Transaction update failed
pt_BR: A atualização da transação foi mal-sucedida

[ctx: An information message]
en: You modified one part of a transfer
pt_BR: Você modificou uma parte de uma transferência

[ctx: Error message]
en: Cannot update a split transaction
pt_BR: Não é possível atualizar uma transação dividida

[ctx: An information message]
en: Absolute value has been used for transfer creation.
pt_BR: O valor absoluto foi usado para a criação da transferência.

[ctx: Question]
en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

[ctx: Question]
en: The operation's unit is not compatible with the target account.
    Click Cancel if you want to continue anyway; otherwise, enter the value in the target account's unit (%1):
pt_BR: A unidade da operação não é compatível com a conta de destino.
    Clique em Cancelar se ainda quiser continuar ou então insira o valor na unidade da conta de destino (%1):

[ctx: Question]
en: Some operation's units are not compatible with the target account.
    The first selected transaction is:%1
    Click Cancel if you want to continue anyway; otherwise, enter the value in the target account's unit (%2):
    The same rate will be applied to all transactions.
pt_BR: Algumas unidades de operação não são compatíveis com a conta de destino.
    A primeira transação selecionada é:%1.
    Clique em Cancelar se desejar continuar mesmo assim; caso contrário, insira o valor na unidade da conta de destino (%2):
    A mesma taxa será aplicada a todas as transações.

[ctx: Warning message]
en: You created a transaction in %1 in an account in %2.
pt_BR: Você criou uma transação em %1 em uma conta em %2.

[ctx: An information message]
en: The transaction '%1' has been updated
pt_BR: A transação '%1' foi atualizada

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Transaction creation
pt_BR: Criação da transação

[ctx: Error message]
en: Impossible to create a transaction with one attribute valuated with %1
pt_BR: Não é possível criar uma transação com um valor de atributo igual a %1

[ctx: Question]
en: The payment's unit (%1) is not compatible with the target account (%2).
    Click Cancel if you want to continue anyway; otherwise, enter the value in the target account's unit (%3):
pt_BR: A unidade da pagamento (%1) não é compatível com a conta de destino (%2).
    Clique em Cancelar se ainda quiser continuar ou então insira o valor na unidade da conta de destino (%3):

[ctx: Noun]
en: Shares
pt_BR: Ações

[ctx: Successful message after an user action]
en: Transaction created
pt_BR: A transação foi criada

[ctx: Error message]
en: Transaction creation failed
pt_BR: A criação da transação foi mal-sucedida

[ctx: Option to for display of transactions]
en: All
pt_BR: Todas

[ctx: Information]
en: %1 + its credit cards
pt_BR: %1 + seus cartões de crédito

[ctx: Option to for display of transactions]
en: Transactions
pt_BR: Transações

[ctx: Option to for display of transactions]
en: Templates
pt_BR: Modelos

[ctx: Option to for display of transactions]
en: Hide marked transactions
pt_BR: Ocultar as transações marcadas

[ctx: Option to for display of transactions]
en: Hide checked transactions
pt_BR: Ocultar as transações verificadas

[ctx: Message]
en: First, you have to create an account.
pt_BR: Você primeiro deve criar uma conta.

[ctx: Message]
en: Balance: %1     Checked: %2     To be Checked: %3
pt_BR: Saldo: %1     Verificado: %2     A verificar: %3

[ctx: Message]
en: <p>Balance: %1</p><p>Checked: %2</p><p>To be Checked: %3</p>
pt_BR: <p>Saldo: %1</p><p>Verificado: %2</p><p>A verificar: %3</p>

[ctx: A title]
en: Total amount:
pt_BR: Montante total:

[ctx: A title]
en: Final balance:
pt_BR: Saldo final:

[ctx: Description]
en: You must select only one account to use reconciliation.
pt_BR: Você só poderá selecionar uma conta para usar a reconciliação.

[ctx: Message]
en: %1 - Delta: %2     Expenditure: %3     Income: %4
pt_BR: %1 - Delta: %2     Despesa: %3     Receita: %4

[ctx: Message]
en: <p>Delta: %1</p><p>Expenditure: %2</p><p>Income: %3</p>
pt_BR: <p>Delta: %1</p><p>Despesa: %2</p><p>Receita: %3</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Auto mark account
pt_BR: Marcar automaticamente a conta

[ctx: An information message]
en: The account '%1' has been auto marked
pt_BR: A conta '%1' foi marcada automaticamente

[ctx: Successful message after an user action]
en: Account auto marked.
pt_BR: A conta foi marcada automaticamente.

[ctx: An information message]
en: The account '%1' is reconciled
pt_BR: A conta '%1' foi reconciliada

[ctx: An information message]
en: The transaction '%1' has been checked
pt_BR: A transação '%1' foi verificada

[ctx: Error message]
en: No Transaction Selected
pt_BR: Não foi selecionada nenhuma transação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGFilteredTableView, kOperationView) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGFilteredTableView, kOperationView)
en: list of transactions
pt_BR: lista de transações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kReconcilitorAmountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kReconcilitorAmountEdit)
en: Last balance on your account record
pt_BR: Último saldo no registro da sua conta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kCreateFakeOperation) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kCreateFakeOperation)
en: Create fake transaction
pt_BR: Criar uma transação falsa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kReconciliateAccount) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kReconciliateAccount)
en: Account linked to the card, where to transfer the marked transactions
pt_BR: Conta associada ao cartão, para onde transferir as transações marcadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kValidate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kValidate)
en: Validate marked transactions
pt_BR: Validar as transações marcadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kAutoPoint) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kAutoPoint)
en: Auto mark all imported transactions
pt_BR: Marcar automaticamente todas as transações importadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kReconciliatorButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kReconciliatorButton)
en: Switch information
pt_BR: Mudar de informação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTypeEdit)
en: Transaction mode (how you made the operation). 
    Examples: Credit Card, Check, Transfer…
pt_BR: Modo da transação (como a efetuou).
    Exemplos: Cartão de Crédito, Cheque, Transferência…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTargetAccountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTargetAccountEdit)
en: Target account for this transfer
pt_BR: Conta alvo para essa transferência

[ctx: as in "make a money transfer from account A *to account* B"]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kTargetAccountLabel)
en: To Account:
pt_BR: Para a conta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCategoryEdit)
en: Category of the transaction.
    Use  " > " as a separator between a category and a subcategory.
pt_BR: A categoria da transação.
    Use o " > " como um separador entre uma categoria e uma subcategoria.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTrackerEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTrackerEdit)
en: Tracker associated to this transaction
pt_BR: Rastreador associado a essa transação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (SKGComboBox, kTrackerEdit)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A <span style=" font-style:italic;">Tracker</span> is a way to group some transactions together. For example, you may use it to follow refunds.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You will find more information on this in the documentation in the chapter "Trackers".</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Um <span style=" font-style:italic;">Rastreador</span> é uma forma de agrupar algumas transações. Por exemplo, você poderá usá-lo para acompanhar reembolsos.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Você encontrará mais informações sobre isto na documentação, no capítulo "Rastreadores".</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAccountLabel3_2)
en: Account for pa&yment:
pt_BR: Conta para pa&gamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAmountSharesLabel)
en: A&mount of shares:
pt_BR: Qua&ntidade de ações:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountSharesEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountSharesEdit)
en: Amount of shares
pt_BR: Quantidade de ações

[ctx: Noun, a quantity of money taken by a financial institution to perform an operation]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCommissionLabel)
en: + Commission:
pt_BR: + Comissão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kCommissionEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kCommissionEdit)
en: Amount of the commission
pt_BR: Valor da comissão

[ctx: Noun, Taxes applied on a financial operation]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kTaxLabel)
en: + Tax:
pt_BR: + Imposto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kTaxEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kTaxEdit)
en: Amount of the Tax
pt_BR: Valor do imposto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kPaymentAccountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kPaymentAccountEdit)
en: Payment account for bought share
pt_BR: Conta de pagamento para a ação comprada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kFreezeBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kFreezeBtn)
en: Freeze / unfreeze fields
pt_BR: Congelar/descongelar os campos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kCleanBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kCleanBtn)
en: Clean editor
pt_BR: Limpar o editor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kFastEditBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kFastEditBtn)
en: Fast edition
pt_BR: Edição rápida

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableWidget, kSubOperationsTable) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableWidget, kSubOperationsTable)
en: List of splits
pt_BR: Lista de divisões

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAddOperationBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAddOperationBtn)
en: Create a new transaction (Ctrl+Enter)
pt_BR: Cria uma nova transação (Ctrl+Enter)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyOperationBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyOperationBtn) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyBtn)
en: Update selected transactions (Shift+Enter)
pt_BR: Atualizar as transações selecionadas (Shift+Enter)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &What to do, if an action breaks a reconciliation:
pt_BR: O &que fazer se uma ação interromper uma reconciliação:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_reconciliation) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_import)
en: Nothing
pt_BR: Nada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_reconciliation) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_import)
en: Display a warning message
pt_BR: Mostrar uma mensagem de aviso

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_reconciliation) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_broken_import)
en: Display an error message and cancel the current action
pt_BR: Mostrar uma mensagem de erro e cancelar a ação atual

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Default values for special transactions
pt_BR: Valores padrão para transações especiais

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Fake
pt_BR: Falsa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kPayeeFakeLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCategoryCommissionLbl)
en: Te&xtLabel
pt_BR: Etiqueta de te&xto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCategoryFakeLbl) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kCategoryTaxLbl)
en: TextLabel
pt_BR: Etiqueta de texto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Commission / Tax
pt_BR: Comissão / Imposto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Commission
pt_BR: Comissão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Tax
pt_BR: Taxa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_computeBalances)
en: Compute balances (uncheck to improve performances)
pt_BR: Calcular os saldos (desligue para aumentar a performance)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fontBox)
en: Fonts
pt_BR: Fontes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontFutureLbl)
en: Font fo&r future transactions:
pt_BR: Fonte das t&ransações futuras:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontNotValidatedLbl)
en: Font for non-&validated transactions:
pt_BR: Fonte das transações não-&validadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontSubOperationLbl)
en: Font for sub transactions:
pt_BR: Fonte das sub-transações:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fasteditmodelbl)
en: Fast edit &mode:
pt_BR: &Modo de edição rápida:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fasteditmode)
en: Search in templates only
pt_BR: Pesquisar apenas nos modelos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fasteditmode)
en: Search first in templates and after in transactions
pt_BR: Pesquisar primeiro nos modelos e depois nas transações

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fasteditmode)
en: Search in transactions only
pt_BR: Pesquisar apenas nas transações

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_fasteditmode)
en: Search first in transactions and after in templates
pt_BR: Pesquisar primeiro nas transações e depois nos modelos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: W&hat to do, if an action breaks an import:
pt_BR: O que &fazer se uma ação interromper uma importação:

[ctx: Verb]
en: Delete unused payees
pt_BR: Excluir os beneficiários não usados

[ctx: Verb]
en: Open similar payees…
pt_BR: Abrir os beneficiários semelhantes…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Similar payees
pt_BR: Beneficiários semelhantes

[ctx: Noun, something that is used to track items]
en: Payees
pt_BR: Beneficiários

[ctx: A tool tip]
en: Payees management
pt_BR: Gerenciamento de beneficiários

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… <a href="skg://skrooge_payee_plugin">payees</a> can be merged by drag & drop.</p>
pt_BR: <p>… <a href="skg://skrooge_payee_plugin">beneficiários</a> podem ser mesclados ao arrastar e soltar.</p>

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many unused payees
pt_BR: Muitos beneficiários não usados

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You can improve performances by removing payees for which no transaction is registered.
pt_BR: Você pode melhorar o desempenho se remover os beneficiários que não tem transações registradas.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some payees seem to be identical
pt_BR: Alguns beneficiários parecem idênticos

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Some payee seem to be identical but with different syntax. They could be merged.
pt_BR: Alguns beneficiários parecem idênticos, mas têm sintaxes diferentes. Eles podem ser mesclados.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Delete unused payees
pt_BR: Excluir os beneficiários não usados

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unused payees deleted
pt_BR: Os beneficiários não usados foram excluídos

[ctx: Error message]
en: Unused payees deletion failed
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir os beneficiários não usados

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Payee creation '%1'
pt_BR: Criação do beneficiário '%1'

[ctx: An information message]
en: The payee '%1' has been added
pt_BR: O beneficiário '%1' foi adicionado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Payee '%1' created
pt_BR: O beneficiário '%1' foi criado

[ctx: Error message]
en: Payee creation failed
pt_BR: A criação do beneficiário foi mal-sucedida

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Payee update
pt_BR: Atualização do beneficiário

[ctx: Information message]
en: You tried to modify names of selected payees to an existing payee. Payees have been merged.
pt_BR: Você tentou modificar os nomes dos beneficiários selecionados para um beneficiário existente. Os beneficiários foram mesclados.

[ctx: Information message]
en: You tried to modify all names of selected payees. Payees have been merged.
pt_BR: Você tentou modificar todos os nomes dos beneficiários selecionados. Os beneficiários foram mesclados.

[ctx: An information message]
en: The payee '%1' has been merged with payee '%2'
pt_BR: O beneficiário '%1' foi mesclado com o beneficiário '%2'

[ctx: An information message]
en: The payee '%1' has been updated
pt_BR: O beneficiário '%1' foi atualizado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Payee updated
pt_BR: O beneficiário foi atualizado

[ctx: Error message]
en: Payee update failed
pt_BR: A atualização do beneficiário foi mal-sucedida

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNameInput) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kNameInput)
en: Name of the payee
pt_BR: Nome do beneficiário

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kAddressEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kAddressEdit)
en: Address of the payee
pt_BR: Endereço do beneficiário

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAddButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAddButton)
en: Create a payee (Ctrl+Enter)
pt_BR: Criar um beneficiário (Ctrl+Enter)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyButton)
en: Modify selected payee (Shift+Enter)
pt_BR: Modificar o beneficiário selecionado (Shift+Enter)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kDeleteUnusedButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kDeleteUnusedButton)
en: Delete unused tiers
pt_BR: Excluir os níveiss não usadas

[ctx: Verb, delete unused tiers]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kDeleteUnusedButton)
en: Delete unused
pt_BR: Excluir os não usados

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundColor), group (skrooge_report)
en: Background color
pt_BR: Cor do plano de fundo

note: i18n: ectx: label, entry (textColor), group (skrooge_report)
en: Text color
pt_BR: Cor do texto

note: i18n: ectx: label, entry (outlineColor), group (skrooge_report)
en: Outline color
pt_BR: Cor do destaque

note: i18n: ectx: label, entry (axisColor), group (skrooge_report)
en: Axis color
pt_BR: Cor dos eixos

note: i18n: ectx: label, entry (gridColor), group (skrooge_report)
en: Grid color
pt_BR: Cor da grade

note: i18n: ectx: label, entry (minColor), group (skrooge_report)
en: Minimum color
pt_BR: Cor do mínimo

note: i18n: ectx: label, entry (maxColor), group (skrooge_report)
en: Maximum color
pt_BR: Cor do máximo

note: i18n: ectx: label, entry (averageColor), group (skrooge_report)
en: Average color
pt_BR: Cor da média

note: i18n: ectx: label, entry (tendencyColor), group (skrooge_report)
en: Tendency color
pt_BR: Cor da tendência

note: i18n: ectx: label, entry (paretoColor), group (skrooge_report)
en: Pareto color
pt_BR: Cor do Pareto

note: i18n: ectx: label, entry (maxForecasts), group (skrooge_report)
en: Maximum duration of forecasts on scheduled transactions (years)
pt_BR: Duração máxima das previsões em transações programadas (anos)

[ctx: Dashboard widget title]
en: Report
pt_BR: Relatório

[ctx: Verb]
en: Open very old transactions…
pt_BR: Abrir as transações muito antigas…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Very old transactions
pt_BR: Transações muito antigas

[ctx: Verb]
en: Open very far transactions in the future…
pt_BR: Abrir as transações muito distantes no futuro…

[ctx: Noun, a list of items]
en: Very far transactions in the future
pt_BR: Transações muito distantes no futuro

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Report
pt_BR: Relatório

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Personal Financial Score
pt_BR: Pontuação Financeira Pessoal

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Report bookmarked named "%1"
pt_BR: Relatório favoritado como "%1"

[ctx: Noun]
en: Report
pt_BR: Relatório

[ctx: Noun]
en: Generate report
pt_BR: Gerar relatório

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can double click on a value in <a href="skg://skrooge_report_plugin">reports</a> to show corresponding transactions.</p>
pt_BR: <p>… você pode clicar duas vezes em um valor em <a href="skg://skrooge_report_plugin">relatórios</a> para mostrar as transações correspondentes.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can open <a href="skg://skrooge_report_plugin">reports</a> for selections made in other pages.</p>
pt_BR: <p>… você pode abrir <a href="skg://skrooge_report_plugin">relatórios</a> para seleções feitas em outras páginas.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can export <a href="skg://skrooge_report_plugin">reports</a> in many formats.</p>
pt_BR: <p>… você pode exportar <a href="skg://skrooge_report_plugin">relatórios</a> em vários formatos.</p>

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions with Unit equal to
pt_BR: Transações com a unidade igual a

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions with Category equal to
pt_BR: Transações com a categoria igual a

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions followed by
pt_BR: Transações seguidas de

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions assigned to
pt_BR: Transações atribuídas a

[ctx: Noun, a list of items]
en: Selected transactions
pt_BR: Transações selecionadas

[ctx: Noun, a list of items]
en: Selected sub transactions
pt_BR: Sub-transações selecionadas

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions corresponding to rule
pt_BR: Transações correspondentes à regra

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some transactions are very old
pt_BR: Algumas transações são muito antigas

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: For performances reasons, very old transactions are not taken into account in graph report. Check if these transactions are normal.
pt_BR: Por razões de desempenho, as transações muito antigas não são consideradas no gráfico do relatório. Verifique se essas transações são normais.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Some transactions are very far in the future
pt_BR: Algumas transações estão muito distantes no futuro

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: For performances reasons, transactions very far in the future are not taken into account in graph report. Check if these transactions are normal.
pt_BR: Por motivo de desempenho, as transações muito distantes no futuro não são consideradas no gráfico do relatório. Verifique se essas transações são normais.

[ctx: Display graph values as the sum of transactions amount]
en: Sum of transactions
pt_BR: Somatório de transações

[ctx: Display graph values as the cumulated sum of transactions amount]
en: Cumulated sum of transactions
pt_BR: Somatório de transações acumuladas

[ctx: Display graph values in base 100]
en: Cumulated sum in base 100
pt_BR: Soma acumulada na base 100

[ctx: Display graph values in percentage]
en: Percent of columns
pt_BR: Porcentual de colunas

[ctx: Display graph values in percentage]
en: Absolute percent of columns
pt_BR: Porcentual absoluto das colunas

[ctx: Display graph values in percentage]
en: Percent of lines
pt_BR: Porcentual de linhas

[ctx: Display graph values in percentage]
en: Absolute percent of lines
pt_BR: Porcentual absoluto das linhas

[ctx: Display graph values as a number of transactions (or transaction)]
en: Count number of transactions
pt_BR: Contar número de transações

[ctx: Noun]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: Noun]
en: Moving average
pt_BR: Média da movimentação

[ctx: Noun]
en: Weighted moving average
pt_BR: Média ponderada de movimentos

[ctx: Noun]
note: i18nc("Noun", "Interest rate") , 5);
en: Schedule
pt_BR: Agendar

[ctx: Noun]
en: Budget
pt_BR: Orçamento

en: Setup Report
pt_BR: Configurar relatório

en: Display the edit panel for report
pt_BR: Mostrar o painel de edição para relatório

[ctx: Verb]
en: Open…
pt_BR: Abrir…

[ctx: Noun]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: Noun]
en:  with
pt_BR:  com

[ctx: Noun]
en: '%1' with '%2'
pt_BR: '%1' com '%2'

[ctx: Noun]
en:  and
pt_BR:  e

[ctx: Noun]
en: '%1' are empty
pt_BR: '%1' estão vazios

[ctx: Noun]
en: incomes
pt_BR: receitas

[ctx: Noun]
en: expenses
pt_BR: despesas

[ctx: Noun]
en: transfers
pt_BR: transferências

[ctx: Noun]
en: grouped
pt_BR: agrupado

[ctx: Noun]
en: tracked
pt_BR: rastreado

[ctx: Noun]
en: during '%1' for '%2'
pt_BR: durante '%1' para '%2'

en: (%1) or (%2)
pt_BR: (%1) ou (%2)

[ctx: Progression step]
en: Create scheduled transactions
pt_BR: Criar transações agendadas

[ctx: Progression step]
en: Create budgeted transactions
pt_BR: Criar transações orçadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Other filters
pt_BR: Outros filtros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Transaction Types
pt_BR: Tipos de transações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kColumnsLabel)
en: Columns:
pt_BR: Colunas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCorrectedByMode) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCorrectedByMode)
en: Select how you want to correct values
pt_BR: Selecione como deseja corrigir os valores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kColDown) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kColDown)
en: Reduce level
pt_BR: Reduzir nível

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kLineDown) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kLineDown)
en: Collapse
pt_BR: Recolher

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kLineRemove) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kLineRemove)
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kGrouped) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kGrouped)
en: Include grouped transactions or not in report
pt_BR: Incluir ou não as transações agrupadas no relatório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kGrouped)
en: Grouped
pt_BR: Agrupado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kMode) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kMode)
en: Select what you want to do with values
pt_BR: Selecione o que deseja fazer com os valores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kTracked) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kTracked)
en: Include tracked transactions or not in report
pt_BR: Incluir ou não as transações seguidas no relatório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kTracked)
en: Tracked
pt_BR: Rastreado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kIncomes) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kIncomes)
en: Include incomes or not in report
pt_BR: Incluir ou não as receitas no relatório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kIncomes)
en: Incomes
pt_BR: Receitas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kLinesLabel)
en: Lines:
pt_BR: Linhas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Corrected &by:
pt_BR: Co&rrigido por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Data
pt_BR: Dados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kLines) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kLines)
en: Select what you want to see in the rows
pt_BR: Selecione o que deseja ver nas linhas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kExpenses) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kExpenses)
en: Include expenses or not in report
pt_BR: Incluir ou não as despesas no relatório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kExpenses)
en: Expenses
pt_BR: Despesas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kLineUp) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kLineUp)
en: Expand
pt_BR: Expandir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Dates
pt_BR: Datas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kModeLabel)
en: Mode:
pt_BR: Modo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Forecast:
pt_BR: Previsão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kForecastCmb)
en: Choose forecast method:
    - Schedule: Use the scheduled transactions in forecast.
    - Average: Use average of the three previous months in forecast
pt_BR: Escolha o método de previsão:
    - Agenda: Usar as transações agendadas na previsão.
    - Média: Usar a média dos três meses anteriores na previsão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kCorrectedBy) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kCorrectedBy)
en: Select the index to correct the values
pt_BR: Selecione o índice para corrigir os valores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kColUp) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kColUp)
en: Increase level
pt_BR: Aumentar nível

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kTransfers) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kTransfers)
en: Include transfers or not in report
pt_BR: Incluir ou não as transferências no relatório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kTransfers)
en: Transfers
pt_BR: Transferências

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kColumns) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kColumns)
en: Select what you want to see in the columns
pt_BR: Selecione o que deseja ver nas colunas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, kOtherFilters)
en: The list of additional filters from other open pages that can be added
pt_BR: A lista de filtros adicionais das outras páginas abertas que podem ser adicionados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Colors
pt_BR: Cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6_2)
en: Outline color:
pt_BR: Cor do destaque:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1_2)
en: &Background color:
pt_BR: Cor do &plano de fundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label5)
en: Tendenc&y color:
pt_BR: Cor da tendênc&ia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Minimum color:
pt_BR: Cor do mínimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Maximum color:
pt_BR: Cor do máximo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label4)
en: A&verage color:
pt_BR: Cor da &média:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6)
en: Grid color:
pt_BR: Cor da grade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Axis color:
pt_BR: Cor dos eixos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1_3)
en: Text color:
pt_BR: Cor do texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6_3)
en: Pareto color:
pt_BR: Cor do Pareto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum duration of forecasts on scheduled transactions (years):
pt_BR: Duração máxima das previsões em transações programadas (anos):

note: i18n: ectx: label, entry (check_on_open), group (skrooge_scheduled)
en: Check on open
pt_BR: Verificar ao abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_create_template) i18n: ectx: label, entry (create_template), group (skrooge_scheduled)
en: Create a template when a transaction is scheduled
pt_BR: Criar um modelo quando estiver agendada uma transação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_convert_to_from_template) i18n: ectx: label, entry (convert_to_from_template), group (skrooge_scheduled)
en: Convert all existing scheduled transactions to/from template
pt_BR: Converter todas as transações agendadas para/do modelo

note: i18n: ectx: label, entry (remind_me), group (skrooge_scheduled) i18n: ectx: label, entry (remind_me_days), group (skrooge_scheduled)
en: Remind Me
pt_BR: Lembrar-me

note: i18n: ectx: label, entry (auto_write), group (skrooge_scheduled) i18n: ectx: label, entry (auto_write_days), group (skrooge_scheduled)
en: Automatically Write
pt_BR: Escrever automaticamente

note: i18n: ectx: label, entry (once_every), group (skrooge_scheduled) i18n: ectx: label, entry (once_every_unit), group (skrooge_scheduled)
en: Periodicity
pt_BR: Periodicidade

note: i18n: ectx: label, entry (nb_times), group (skrooge_scheduled) i18n: ectx: label, entry (nb_times_val), group (skrooge_scheduled)
en: Number of times
pt_BR: Número de vezes

note: i18n: ectx: label, entry (fontDisabledColor), group (skrooge_scheduled)
en: Color of font for disabled schedule
pt_BR: Cor do texto para os agendamentos desativados

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Scheduled transactions
pt_BR: Transações agendadas

[ctx: Item in a combo box]
en: For 5 next days
pt_BR: Próximos 5 dias

[ctx: Item in a combo box]
en: For 10 next days
pt_BR: Próximos 10 dias

[ctx: Item in a combo box]
en: For 15 next days
pt_BR: Próximos 15 dias

[ctx: Item in a combo box]
en: For 30 next days
pt_BR: Próximos 30 dias

[ctx: Item in a combo box]
en: For 60 next days
pt_BR: Próximos 60 dias

[ctx: Item in a combo box]
en: For 90 next days
pt_BR: Próximos 90 dias

[ctx: Verb, create a scheduled transaction]
en: Schedule
pt_BR: Agendar

[ctx: Verb, skip scheduled transactions]
en: Skip
pt_BR: Pular

[ctx: Verb, action to assign a schedule]
en: Assign schedule
pt_BR: Atribuir agendamento

[ctx: A message that is shown in assign schedule menu for a template operation]
en: Cannot assign a schedule to a template
pt_BR: Não é possível atribuir um agendamento a um modelo

[ctx: Noun, item to unassign a schedule]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Adjective, a header for active schedule items that should follow]
en: active
pt_BR: ativo

[ctx: Adjective, a header for non-active schedule items that should follow]
en: inactive
pt_BR: inativo

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Assign schedule
pt_BR: Atribuir agendamento

[ctx: Successful message after an user action]
en: Schedule assigned.
pt_BR: Agendamento atribuído.

[ctx: Error message]
en: Schedule assignment failed
pt_BR: A atribuição do agendamento falhou

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Insert recurrent transactions
pt_BR: Inserir transações recorrentes

[ctx: Noun]
en: Scheduled transactions
pt_BR: Transações agendadas

[ctx: Noun]
en: Transactions scheduled management
pt_BR: Gerenciamento das transações agendadas

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can <a href="skg://skrooge_scheduled_plugin">schedule</a> transactions or templates.</p>
pt_BR: <p>… você pode <a href="skg://skrooge_scheduled_plugin">agendar</a> transações ou modelos.</p>

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Conversion schedule
pt_BR: Agendar conversão

[ctx: An information message]
en: All scheduled transactions have been converted in template
pt_BR: Todas as transações agendadas foram convertidas no modelo

[ctx: An information message]
en: A template has been created
pt_BR: Foi criado um modelo

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Transaction schedule
pt_BR: Agenda da transação

[ctx: An information to the user]
en: The transaction '%1' has been scheduled
pt_BR: A transação '%1' foi agendada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Transaction scheduled.
pt_BR: A transação foi agendada.

[ctx: Error message]
en: Transaction schedule failed
pt_BR: O agendamento da transação falhou

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Skip scheduled transactions
pt_BR: Pular transações agendadas

[ctx: Successful message after an user action]
en: Scheduled transactions skipped.
pt_BR: As transações agendadas foram puladas.

[ctx: Error message]
en: Skip of scheduled transaction failed
pt_BR: Falha ao pular as transações agendadas

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Scheduled transaction '%1' not uptodate
pt_BR: A transação agendada '%1' não foi atualizada

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The scheduled transaction '%1' does not have the amount of the last inserted transaction (%2)
pt_BR: A transação agendada '%1' não possui o montante da última transação inserida (%2)

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Update the next scheduled transaction amount (%1)
pt_BR: Atualizar o montante da próxima transação agendada (%1)

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The scheduled transaction '%1' does not have the date aligned with the last inserted transaction (%2)
pt_BR: A transação agendada '%1' não tem a data alinhada pela última transação inserida (%2)

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Update the next scheduled transaction date (%1)
pt_BR: Atualizar a data da próxima transação agendada (%1)

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Possible schedule '%1'
pt_BR: Agendamento possível '%1'

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: The transaction '%1' seems to be regularly created and could be scheduled
pt_BR: A transação '%1' parece ser criada regularmente e poderia ser agendada

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Monthly schedule the transaction '%1'
pt_BR: Agendar mensalmente a transação '%1'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Update scheduled transaction
pt_BR: Atualizar a transação agendada

[ctx: An information to the user]
en: The amount of the scheduled transaction of '%1' have been updated
pt_BR: O montante da transação agendada '%1' foi atualizado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Scheduled transaction updated.
pt_BR: Transação agendada atualizada.

[ctx: Error message]
en: Update failed
pt_BR: Falha ao atualizar

[ctx: An information to the user]
en: The date of the scheduled transaction of '%1' have been updated
pt_BR: A data da transação agendada '%1' foi atualizada

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Scheduled transaction
pt_BR: Transação agendada

[ctx: An information to the user]
en: The scheduled transaction of '%1' have been added
pt_BR: A transação agendada '%1' foi adicionada

[ctx: Error message]
en: Schedule failed
pt_BR: Falha no agendamento

en: None
pt_BR: Nenhum

en: First open day of the month
pt_BR: Primeiro dia útil do mês

en: Previous open day
pt_BR: Dia útil anterior

en: Closest open day
pt_BR: Dia útil mais próximo

en: Next open day
pt_BR: Próximo dia útil

[ctx: The parameter is a day of the week (monday to sunday)]
en: Previous %1
pt_BR: %1 anterior

[ctx: The parameter is a day of the week (monday to sunday)]
en: Closest %1
pt_BR: %1 mais próximo(a)

[ctx: The parameter is a day of the week (monday to sunday)]
en: Next %1
pt_BR: Próximo(a) %1

en: Ongoing
pt_BR: Em curso

en: Complete
pt_BR: Completo

[ctx: User action]
en: Process immediately
pt_BR: Processar imediatamente

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions of the schedule
pt_BR: Transações do agendamento

[ctx: Information message]
en: A non-template schedule requires at least one transaction
pt_BR: Um agendamento que não é um modelo requer pelo menos uma transação

[ctx: Information message]
en: Convert to a non-template schedule
pt_BR: Converter para um agendamento que não é um modelo

[ctx: Information message]
en: Convert to a template schedule
pt_BR: Converter para um agendamento modelo

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Recurrent transaction update
pt_BR: Atualização da transação recorrente

[ctx: An information to the user]
en: The recurrent transaction '%1' has been updated
pt_BR: A transação recorrente '%1' foi atualizada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Recurrent transaction updated.
pt_BR: A transação recorrente foi atualizada.

[ctx: Successful message after an user action]
en: Recurrent transaction inserted.
pt_BR: A transação recorrente foi inserida.

[ctx: Error message]
en: Insertion failed
pt_BR: A inserção falhou

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: days before &term
pt_BR: dias an&tes do prazo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Next occurrence:
pt_BR: Próxima ocorrência:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kIsTemplate) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kTemplateFrm)
en: Template
pt_BR: Modelo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Once ever&y:
pt_BR: &Uma vez a cada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kAutoWrite)
en: Automatically write:
pt_BR: Escrever automaticamente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kRemindMe)
en: Remind me:
pt_BR: Lembrar-me:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: days &before term
pt_BR: dias a&ntes do prazo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kProcessBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kProcessBtn)
en: Insert scheduled transactions
pt_BR: Inserir as transações agendadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, kProcessBtn) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kActionGrp)
en: Process
pt_BR: Processar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kJumpBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kJumpBtn)
en: Open the transaction page with the selected scheduled transactions
pt_BR: Abrir a página de transações com as transações agendadas selecionadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kJumpBtn)
en: Jump to the operation
pt_BR: Saltar para a operação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kOnceEveryUnit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_once_every_unit)
en: day(s)
pt_BR: dia(s)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kOnceEveryUnit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_once_every_unit)
en: week(s)
pt_BR: semana(s)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kOnceEveryUnit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_once_every_unit)
en: month(s)
pt_BR: mês(es)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kOnceEveryUnit) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_once_every_unit)
en: year(s)
pt_BR: ano(s)

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, kTitle)
en: First, you have to schedule a transaction or a template from the transactions page.
pt_BR: Primeiro você precisa agendar uma transação ou um modelo na página de transações.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kNbTimes)
en: Number of occurrences:
pt_BR: Número de ocorrências:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Adaptation:
pt_BR: Adaptação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_check_on_open)
en: If checked, Skrooge will insert relevant occurrences when starting.
pt_BR: Se a opção estiver assinalada, o Skrooge irá inserir ocorrências relevantes ao iniciar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_check_on_open)
en: Check scheduled transactions on open
pt_BR: Verificar transações agendadas ao abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontdisable)
en: Font for disabled schedule:
pt_BR: Fonte para os agendamentos desativados:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Default parameters
pt_BR: Parâmetros padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_remind_me)
en: Remind me
pt_BR: Lembrar-me

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_auto_write)
en: Automatically write
pt_BR: Escrever automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_nb_times)
en: Number of occurrences
pt_BR: Número de ocorrências

[ctx: Noun, alarms]
en: Alarms
pt_BR: Alarmes

[ctx: Verb, action to execute]
en: Execute on all transactions
pt_BR: Executar em todas as transações

[ctx: Verb, action to execute]
en: Execute on not checked transactions
pt_BR: Executar nas transações não verificadas

[ctx: Verb, action to execute]
en: Execute on imported transactions
pt_BR: Executar nas transações importadas

[ctx: Verb, action to execute]
en: Execute on not validated transactions
pt_BR: Executar nas transações não-validadas

[ctx: Noun, a list of items]
en: Sub transactions corresponding to rule '%1'
pt_BR: Sub-transações correspondentes à regra '%1'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Process execution
pt_BR: Execução do processo

[ctx: Successful message after an user action]
en: Process executed
pt_BR: O processo foi executado

[ctx: Error message]
en: Process execution failed
pt_BR: A execução do processo foi mal-sucedida

[ctx: Noun]
en: Search and process
pt_BR: Pesquisa e processamento

[ctx: Noun]
en: Search and process management
pt_BR: Gerenciamento da pesquisa e processamento

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… skrooge can <a href="skg://skrooge_search_plugin">search</a> and automatically process some transactions.</p>
pt_BR: <p>… o skrooge pode <a href="skg://skrooge_search_plugin">pesquisar</a> e processar algumas transações automaticamente.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can create alarms based on <a href="skg://skrooge_search_plugin">searches</a>.</p>
pt_BR: <p>… você pode criar alarmes com base em <a href="skg://skrooge_search_plugin">pesquisas</a>.</p>

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Take care to your alarms.<br> %1.
pt_BR: Cuide dos seus alarmes.<br> %1.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Open transactions corresponding to this alarm
pt_BR: Abrir as transações correspondentes a este alarme

[ctx: Message template]
en: Message to display when alarm is triggered (%1 is the total amount, %2 is the alarm amount, %3 the difference)
pt_BR: Mensagem a mostrar quando disparar o alarme (%1 é o valor total, o %2 é o valor do alarme e %3 é a diferença)

[ctx: Noun, a search]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: Noun, a modification]
en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: Noun, an alarm]
en: Alarm
pt_BR: Alarme

[ctx: Noun, a modification by applying a template]
en: Template
pt_BR: Modelo

[ctx: Adjective, an highlighted item]
en: Highlighted
pt_BR: Destacado

en: Display the edit panel for searches
pt_BR: Mostrar o painel de edição para as pesquisas

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Display the edit panel for updates
pt_BR: Mostrar o painel de edição para as atualizações

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kAlarmFrm)
en: Alarm
pt_BR: Alarme

en: Display the edit panel for alarm
pt_BR: Mostrar o painel de edição para o alarme

en: Display the edit panel for updates by templates
pt_BR: Mostrar o painel de edição para as atualizações por modelos

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Search and process creation
pt_BR: Criação da pesquisa e processamento

[ctx: An information to the user]
en: The search rule '%1' have been added
pt_BR: A regra de pesquisa '%1' foi adicionada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Search and process created
pt_BR: Pesquisa e processamento criados

[ctx: Error message]
en: Search and process creation failed
pt_BR: A criação da pesquisa e processamento foi mal-sucedida

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Search and process update
pt_BR: Atualização da pesquisa e processamento

[ctx: An information to the user]
en: The search rule '%1' have been updated
pt_BR: A regra de pesquisa '%1' foi atualizada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Search and process updated
pt_BR: Pesquisa e processamento atualizados

[ctx: Error message]
en: Search and process update failed
pt_BR: A atualização da pesquisa e processamento foi mal-sucedida

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Search update
pt_BR: Atualização da pesquisa

[ctx: An information to the user]
en: The search '%1' has been updated
pt_BR: A pesquisa '%1' foi atualizada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Search updated
pt_BR: A pesquisa foi atualizada

[ctx: Error message]
en: Search update failed
pt_BR: A atualização da pesquisa foi mal-sucedida

en: %1 transaction found (%2 imported, %3 not yet validated, %4 not checked). | %1 transactions found (%2 imported, %3 not yet validated, %4 not checked).
pt_BR[0]: %1 transação encontrada (%2 importadas, %3 ainda não validadas, %4 não verificada).
pt_BR[1]: %1 transações encontradas (%2 importadas, %3 ainda não validadas, %4 não verificada).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kApply) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kApply)
en: Apply processes
pt_BR: Aplicar os processos

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGQueryCreator, kQueryCreator)
en: Allow search definition
pt_BR: Permitir a definição da pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAlarmLbl)
en: Ala&rm amount:
pt_BR: Montante para o ala&rme:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAlarmMessageLbl)
en: Alarm &message:
pt_BR: &Mensagem do alarme:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAlarmAmount) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAlarmAmount)
en: Amount triggering the alarm
pt_BR: Quantia que dispara o alarme

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTemplate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTemplate)
en: The template to apply on all transactions matching the condition
pt_BR: Modelo a ser aplicado em todas as transações que correspondem à condição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kAlarmLbl_2)
en: &Template to apply:
pt_BR: &Modelo a aplicar:

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGQueryCreator, kActionCreator)
en: Allow process definition
pt_BR: Permitir a definição do processo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAdd)
en: Add a search or a process (Ctrl+Enter)
pt_BR: Adicionar uma pesquisa ou um processo (Ctrl+Enter)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUpdate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUpdate)
en: Update selected search or process (Shift+Enter)
pt_BR: Atualizar a pesquisa ou processo selecionado (Shift+Enter)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSearch) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kSearch)
en: Search without creating rule
pt_BR: Pesquisar sem criar uma regra

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kOpenReport) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kOpenReport)
en: Open report without creating rule
pt_BR: Abrir relatório sem criar uma regra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kOpenReport)
en: Open report
pt_BR: Abrir relatório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Raise alarm every:
pt_BR: Ativar o alarme a cada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: minutes
pt_BR: minutos

note: i18n: ectx: ToolBar (searchToolBar)
en: Search Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de pesquisa

[ctx: Noun, something that is used to track items]
en: Trackers
pt_BR: Rastreadores

[ctx: A tool tip]
en: Trackers management
pt_BR: Gerenciamento dos rastreadores

[ctx: Description of a tips]
en: <p>…you can follow your refunds by using a <a href="skg://skrooge_tracker_plugin">tracker</a>.</p>
pt_BR: <p>… é possível acompanhar os seus reembolsos usando um <a href="skg://skrooge_tracker_plugin">rastreador</a>.</p>

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: '%1' is an old tracker
pt_BR: O '%1' é um rastreador antigo

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: This tracker does not contain recent transaction. You may want to close it if you do not intend to add other transactions
pt_BR: Este rastreador não contém transações recentes. Você pode querer fechá-lo, caso não pretenda adicionar outras transações

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Tracker creation '%1'
pt_BR: Criação do rastreador '%1'

[ctx: An information to the user]
en: The tracker '%1' have been added
pt_BR: O rastreador '%1' foi adicionado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Tracker '%1' created
pt_BR: O rastreador '%1' foi criado

[ctx: Error message]
en: Tracker creation failed
pt_BR: Não foi possível criar o rastreador

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Tracker update
pt_BR: Atualização do rastreador

[ctx: An information to the user]
en: The tracker '%1' has been updated
pt_BR: O rastreador '%1' foi atualizado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Tracker updated
pt_BR: O rastreador foi atualizado

[ctx: Error message]
en: Tracker update failed
pt_BR: Não foi possível atualizar o rastreador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNameInput) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kNameInput)
en: Name of the tracker
pt_BR: Nome do rastreador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kCommentEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kCommentEdit)
en: Comment of the tracker
pt_BR: Comentário do rastreador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kAddButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kAddButton)
en: Create a tracker (Ctrl+Enter)
pt_BR: Criar um rastreador (Ctrl+Enter)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kModifyButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kModifyButton)
en: Modify selected tracker (Shift+Enter)
pt_BR: Modificar o rastreador selecionado (Shift+Enter)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, downloadmode) i18n: ectx: label, entry (last), group (skrooge_unit) i18n: ectx: label, entry (last_monthly), group (skrooge_unit) i18n: ectx: label, entry (last_weekly), group (skrooge_unit) i18n: ectx: label, entry (last_daily), group (skrooge_unit) 
en: Download mode
pt_BR: Modo de transferência

note: i18n: ectx: label, entry (nb_loaded_values), group (skrooge_unit)
en: Maximum number of imported values:
pt_BR: Número máximo dos valores importados:

[ctx: Title of a dashboard widget]
en: Quotes
pt_BR: Cotações

[ctx: Noun, a country's currency]
en: Currencies
pt_BR: Moedas

[ctx: Financial indexes, used as an indicator of financial places' health. Examples : Dow Jones, CAC40, Nikkei…]
en: Indexes
pt_BR: Índices

[ctx: Shares, as in financial shares: parts of a company that you can buy or sell on financial markets]
en: Shares
pt_BR: Ações

[ctx: Noun, a physical object like a house or a car]
en: Objects
pt_BR: Objetos

[ctx: Only show the list of Shares (financial shares) that you own]
en: Shares owned only
pt_BR: Somente as suas ações

[ctx: A list of transactions made on the specified unit]
en: Transactions with unit equal to '%1'
pt_BR: Transações com a unidade igual a '%1'

[ctx: Message about not having any financial Share or financial index in the document]
en: No share or index defined<br>on the <a href="%1">"Units"</a> page.
pt_BR: Nenhum compartilhamento definido na página <a href="%1">"Unidades"</a>.

[ctx: Verb]
en: Split share…
pt_BR: Dividir a ação…

[ctx: Verb]
en: Delete unused units
pt_BR: Excluir as unidades não usadas

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Quotes
pt_BR: Cotações

[ctx: Noun, the title of a section]
en: Stock portfolio
pt_BR: Carteira de ações

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Create default unit
pt_BR: Criar unidade padrão

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Automatic download of units
pt_BR: Transferência automática de unidades

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' has been downloaded
pt_BR: A unidade '%1' foi baixada

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Save API keys
pt_BR: Salvar chaves de API

[ctx: Noun, units for transactions, usually currencies or a shares]
en: Units
pt_BR: Unidades

[ctx: A tool tip]
en: Unit management
pt_BR: Gerenciamento de unidades

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can download <a href="skg://skrooge_unit_plugin">units</a>.</p>
pt_BR: <p>… você pode baixar <a href="skg://skrooge_unit_plugin">unidades</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… <a href="skg://skrooge_unit_plugin">units</a> can be downloaded <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge Unit Plugin">automatically</a> when a document is opened.</p>
pt_BR: <p>… <a href="skg://skrooge_unit_plugin">unidades</a> podem ser baixadas <a href="skg://tab_configure?page=Skrooge Unit Plugin">automaticamente</a> quando um documento é aberto.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can split a <a href="skg://skrooge_unit_plugin">share</a>.</p>
pt_BR: <p>… você pode dividir uma <a href="skg://skrooge_unit_plugin">ação</a>.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… <a href="skg://skrooge_unit_plugin">units</a> can be merged by drag & drop.</p>
pt_BR: <p>… <a href="skg://skrooge_unit_plugin">unidades</a> podem ser mescladas por arrastar e soltar.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can download more <a href="skg://skrooge_unit_plugin">sources</a> of quote.</p>
pt_BR: <p>… você pode baixar mais <a href="skg://skrooge_unit_plugin">fontes</a> de cotação.</p>

[ctx: Description of a tips]
en: <p>… you can create and share your own source of quote.</p>
pt_BR: <p>… é possível criar e compartilhar sua própria fonte de cotação.</p>

[ctx: Question]
en: Split share
pt_BR: Dividir a ação

[ctx: Question]
en: Ratio (2 means 2-for-1, 0.5 means 1-for-2):
pt_BR: Proporção (2 significa 2-por-1, 0,5 significa 1-por-2):

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Split stock '%1' by '%2'
pt_BR: Dividir a ação '%1' por '%2'

[ctx: Successful message after an user action]
en: Stock split.
pt_BR: A ação foi dividida.

[ctx: Error message]
en: Splitting stock failed.
pt_BR: Não foi possível dividir a ação.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Define a primary currency
pt_BR: Definir uma moeda principal

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: To avoid misunderstanding and conflicts between units at conversion time, you should define a primary currency. It is the currency against which all other will be converted
pt_BR: Para evitar mal-entendidos e conflitos entre unidades, na altura da conversão, você deve definir uma moeda primária. Esta é a moeda para qual todas as outras serão convertidas

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Set '%1' as primary currency
pt_BR: Definir '%1' como moeda principal

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Edit units
pt_BR: Editar unidades

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Define a secondary currency
pt_BR: Definir uma moeda secundária

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: When a secondary unit is defined, Skrooge will display it as an additional amount information.
pt_BR: Quando é definida uma unidade secundária, o Skrooge irá mostrá-la como uma informação de montante adicional.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Set '%1' as secondary currency
pt_BR: Definir '%1' como moeda secundária

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Unit '%1' has not been downloaded for more than a month
pt_BR: A unidade '%1' não foi baixada há mais de um mês

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Do not forget download units to have a better view of your accounts
pt_BR: Não esqueça de baixar as unidades, para ter uma melhor visão das suas contas

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Download '%1'
pt_BR: Baixar '%1'

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Many unused units
pt_BR: Muitas unidades não usadas

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: You can improve performances by removing units for which no transaction is registered.
pt_BR: Você pode melhorar o desempenho se remover as unidades que não tem transações registradas.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: The amount of the unit '%1' is not defined
pt_BR: O montante da unidade '%1' não está definida

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: '%1' has an amount defined at 1. Most of the time this is not normal and causes wrong computation. Check if this is normal.
pt_BR: '%1' tem um montante definido como 1. Muitas vezes isso não é normal e causa erro de processamento. Verifique se está correto.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: The definition of the unit '%1' is too complex
pt_BR: A definição da unidade '%1' é muito complexa

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: '%1' is defined relatively to another unit defined relatively to a third one. This is too complex and not supported by Skrooge.
pt_BR: O '%1' é definido em relação a outra unidade definida relativamente a uma terceira. Isto é muito complexo e não tem suporte pelo Skrooge.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Unit '%1' has very old values
pt_BR: A unidade '%1' tem valores muito antigos

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Unit '%1' has very old values. Check if this is normal.
pt_BR: A unidade '%1' tem valores muito antigos. Verifique se isto é normal.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: Unit '%1' has a too long symbol
pt_BR: A unidade '%1' tem um símbolo muito longo

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: Unit '%1' has a too long symbol. You should shorten it.
pt_BR: A unidade '%1' tem um símbolo muito longo. Você deve encurtá-lo.

[ctx: Advice on making the best (short)]
en: No decimal symbol defined
pt_BR: Nenhum símbolo decimal definido

[ctx: Advice on making the best (long)]
en: In KDE localization settings, there is no decimal symbol defined for currencies. This could be confusing.
pt_BR: Nas configurações de localização do KDE, não existe nenhum símbolo decimal definido para os valores monetários. Isso pode ser confuso.

[ctx: Advice on making the best (action)]
en: Edit KDE settings
pt_BR: Editar as configurações do KDE

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Define primary currency
pt_BR: Definir moeda principal

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' is now the primary unit
pt_BR: A unidade '%1' agora é a unidade principal

[ctx: Message for successful user action]
en: Primary currency defined.
pt_BR: Moeda principal definida.

[ctx: Error message]
en: Primary currency definition failed
pt_BR: Falha na definição da moeda principal

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Define secondary currency
pt_BR: Definir uma moeda secundária

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' is now the secondary unit
pt_BR: A unidade '%1' agora é a unidade secundária

[ctx: Message for successful user action]
en: Secondary currency defined.
pt_BR: Moeda secundária definida.

[ctx: Error message]
en: Secondary currency definition failed
pt_BR: Falha na definição da moeda secundária

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Delete unused units
pt_BR: Excluir as unidades não usadas

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unused units deleted
pt_BR: As unidades não usadas foram excluídas

[ctx: Error message]
en: Unused units deletion failed
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir as unidades não usadas

[ctx: A mode of graph of unit values]
en: Unit values
pt_BR: Valores de unidade

[ctx: A mode of graph of unit values]
en: Amount owned
pt_BR: Montante possuído

[ctx: Noun, items to display]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: Noun, a country's currency]
en: Currency
pt_BR: Moeda

[ctx: Noun, a financial share, as in a stock market]
en: Share
pt_BR: Ação

[ctx: Noun, a financial index like the Dow Jones, NASDAQ, CAC40…]
en: Index
pt_BR: Índice

[ctx: Noun, a physical object like a house or a car]
en: Object
pt_BR: Objeto

en: download last value only
pt_BR: obter somente o último valor

en: download monthly values since last known value
pt_BR: obter os valores mensais desde o último valor conhecido

en: download weekly values since last known value
pt_BR: obter os valores semanais desde o último valor conhecido

en: download daily values since last known value
pt_BR: obter os valores diários desde o último valor conhecido

en: download all monthly values
pt_BR: obter todos os valores mensais

en: download all weekly values
pt_BR: obter todos os valores semanais

en: download all daily values
pt_BR: obter todos os valores diários

en: simplify values
pt_BR: simplificar valores

en: Display the edit panel for standard units
pt_BR: Mostrar o painel de edição para as unidades-padrão

en: Manual / Share
pt_BR: Manual / Cota

en: Display the edit panel for manual units
pt_BR: Mostrar o painel de edição para as unidades manuais

en: Values
pt_BR: Valores

en: Display the edit panel for values of units
pt_BR: Mostrar o painel de edição para os valores das unidades

[ctx: Noun]
en: Primary currency
pt_BR: Moeda principal

[ctx: Noun]
en: Secondary currency
pt_BR: Moeda secundária

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Unit creation '%1'
pt_BR: Criação de unidade '%1'

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unit '%1' created
pt_BR: Unidade '%1' criada

[ctx: Error message]
en: Unit creation failed
pt_BR: Falha ao criar unidade

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Unit value creation for '%1'
pt_BR: Criação do valor da unidade para '%1'

[ctx: Successful message after an user action]
en: Unit value created for '%1'
pt_BR: O valor da unidade para '%1' foi criado

[ctx: Error message]
en: Unit value creation failed
pt_BR: A criação do valor da unidade foi mal-sucedida

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Unit update
pt_BR: Atualização da unidade

[ctx: Information message]
en: You tried to modify names of selected units to an existing unit. Units have been merged.
pt_BR: Você tentou modificar os nomes das unidades selecionadas para uma unidade existente. As unidades foram fundidas.

[ctx: Information message]
en: You tried to modify all names of selected units. Units have been merged.
pt_BR: Você tentou modificar todos os nomes das unidades selecionadas. As unidades foram mescladas.

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' has been updated
pt_BR: A unidade '%1' foi atualizada

[ctx: Message for successful user action]
en: Unit updated
pt_BR: A unidade foi atualizada

[ctx: Error message]
en: Unit update failed
pt_BR: Falha ao atualizar unidade

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Download values for [%1 (%2)]
pt_BR: Baixar valores para [%1 (%2)]

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Download values
pt_BR: Transferir valores

[ctx: Successful message after an user action]
en: Download done
pt_BR: Transferência terminada

[ctx: Error message]
en: Download failed
pt_BR: Transferência falhou

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Simplify unit values
pt_BR: Simplificar os valores da unidade

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' has been simplified
pt_BR: A unidade '%1' foi simplificada

[ctx: Successful message after an user action]
en: Simplification done
pt_BR: Simplificação terminada

[ctx: Error message]
en: Simplification failed
pt_BR: Simplificação falhou

[ctx: Help meeage in tooltip]
en: Here is the help for the selected source '%1':<br/>%2
pt_BR: Aqui está a ajuda para a fonte selecionada '%1':<br/>%2

[ctx: Upload message]
en: The package is ready. You can find it here %1. You can now upload it manually.
pt_BR: O pacote está pronto. Você pode encontrá-lo aqui %1. Agora você pode enviá-lo manualmente.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableView, kUnitValueTableViewEdition) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGTableView, kUnitValueTableViewEdition)
en: List of quotes for selected unit
pt_BR: Lista de cotações para a unidade selecionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kNbDecimal) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSpinBox, kNbDecimal)
en: The number of decimal to display of the unit.
pt_BR: O nº decimal (número de casas decimais) a mostrar para a unidade.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kCountryCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kCountryCreatorUnit)
en: The country of the unit.
pt_BR: O país da unidade.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGUnitComboBox, kUnitCreatorUnit)
en: The unit of the unit.
pt_BR: A unidade da unidade.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kNameCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kNameCreatorUnit)
en: The name of the unit.
pt_BR: O nome da unidade.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kSymbolCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kSymbolCreatorUnit)
en: The symbol of the unit.
pt_BR: O símbolo da unidade.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kTypeCreatorUnit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kTypeCreatorUnit)
en: The type of the unit.
pt_BR: O tipo da unidade.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kDownloadSource) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kDownloadSource)
en: The download source for the unit
pt_BR: A fonte de transferência para a unidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kInternetCreatorUnit)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">The Internet code of the unit.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;"><br /></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">You can add &quot; /&quot; if you are not able to download the expected quote but you are able to download the inverse.</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; text-decoration: underline;">Example:</span><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;"> EURUSD=X is the symbol to download EURO in USD.</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">If you want USD in EURO, you have to create a unit USD with &quot;EURUSD=X /&quot; as the Internet code.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;"><br /></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">This field can also be set with a yearly rate. The values are computed by clicking on download.<br />Example:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">=-25 means -25% per year.</span></p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">O código Internet da unidade.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;"><br /></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">Você pode adicionar &quot; /&quot; se você não for capaz de baixar a cotação esperada mas é capaz de baixar o inverso.</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; text-decoration: underline;">Exemplo:</span><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;"> EURUSD=X é o símbolo para baixar o EURO em USD.</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">Se você deseja o USD em EURO, terá que criar uma unidade USD com &quot;EURUSD=X /&quot; como código Internet.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;"><br /></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">Este campo pode também ser definido com uma taxa anual. Os valores são computados ao clicar em baixar.<br />Exemplo:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt;">=-25 significa -25% por ano.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kInternetCreatorUnit)
en: The Internet code of the unit.
pt_BR: O código na Internet para a unidade.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGComboBox, kCurrencyList) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGComboBox, kCurrencyList)
en: List of known units
pt_BR: Lista de unidades conhecidas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kObsolete) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kObsolete)
en: To include suspended and obsolete currencies
pt_BR: Para incluir as moedas suspensas e obsoletas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kObsolete)
en: Obsolete currencies
pt_BR: Moedas obsoletas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateEdit)
en: Date of the unit's quote
pt_BR: Data da cotação da unidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGCalculatorEdit, kAmountEdit)
en: Amount of the unit's quote
pt_BR: Valor da cotação da unidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUnitAdd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUnitAdd)
en: Create a new unit (Ctrl+Enter)
pt_BR: Criar uma nova unidade (Ctrl+Enter)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUnitUpdate) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUnitUpdate)
en: Update the selected unit (Shift+Enter)
pt_BR: Atualizar a unidade selecionada (Shift+Enter)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kUnitValueDownload)
en: Download quotes for the selected unit.
    See options to modify download frequency.
pt_BR: Baixar cotação para a unidade selecionada.
    Veja as opções para modificar a frequência de download.

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kUnitValueDownload)
en: Download quotes for the selected unit.
pt_BR: Baixar cotação para a unidade selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, kUnitValueDownload)
en: Download
pt_BR: Baixar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kUnitOpen) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kUnitOpen)
en: Open the url of the source
pt_BR: Abrir a URL da fonte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_last)
en: Last &value found only
pt_BR: Último &valor encontrado apenas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_last_monthly)
en: &Monthly values since last download
pt_BR: Valores &mensais desde a última transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_last_weekly)
en: Wee&kly values since last download
pt_BR: &Valores semanais desde a última transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_last_daily)
en: Dail&y values since last download
pt_BR: Va&lores diários desde a última transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_all_monthly)
en: Monthly values for all dates
pt_BR: Valores mensais para todas as datas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_all_weekly)
en: Weekly values for all dates
pt_BR: Valores semanais para todas as datas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_all_daily)
en: Daily values for all dates
pt_BR: Valores diários para todas as datas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum num&ber of imported values:
pt_BR: Número má&ximo dos valores importados:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, apikeysBox)
en: API Keys
pt_BR: Chaves API

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, apikeys_label)
en: <html><head/><body><p>The following download sources need an API key. So you need to request one from the source site web and enter it here:</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>As seguintes fontes de download precisam de uma chave de API. Portanto, você precisa solicitar uma no site de origem e inseri-la aqui:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kSave)
en: For security reasons, these keys are not saved in setting file but in your document.
pt_BR: Por razões de segurança, essas chaves não são salvas no arquivo de configuração, mas no seu documento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kSave)
en: Save in document
pt_BR: Salvar em documento

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Marked
pt_BR: Marcado

en: Checked
pt_BR: Verificado

[ctx: Noun]
en: Day -0
pt_BR: Dia -0

[ctx: Noun]
en: Day -1
pt_BR: Dia -1

[ctx: Noun]
en: Day -2
pt_BR: Dia -2

[ctx: Noun]
en: Day -3
pt_BR: Dia -3

[ctx: Noun]
en: Day -4
pt_BR: Dia -4

[ctx: Noun]
en: Day -5
pt_BR: Dia -5

[ctx: Noun]
en: Fifteen
pt_BR: Quinze

[ctx: Noun]
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: Noun]
en: Day +0
pt_BR: Dia +0

[ctx: Noun]
en: Day +1
pt_BR: Dia +1

[ctx: Noun]
en: Day +2
pt_BR: Dia +2

[ctx: Noun]
en: Day +3
pt_BR: Dia +3

[ctx: Noun]
en: Day +4
pt_BR: Dia +4

[ctx: Noun]
en: Day +5
pt_BR: Dia +5

en: Auto: %1
pt_BR: Automático: %1

[ctx: Noun]
en: Original amount=%1 (%2 = %3 / year)
pt_BR: Montante original=%1 (%2 = %3 / ano)

[ctx: Noun]
en: Amount at creation date=%1 (%2 = %3 / year)
pt_BR: Montante na data de criação=%1 (%2 = %3 / ano)

[ctx: Noun]
en: Account balance=%1
pt_BR: Saldo da conta=%1

[ctx: Noun]
en: Original delta=%1
pt_BR: Delta original=%1

[ctx: Noun]
en: Variation on the last year = %1
pt_BR: Variação em relação ao último ano = %1

[ctx: Noun]
en: Variation on the last 6 months = %1 = %2 / year
pt_BR: Variação nos últimos 6 meses = %1 = %2 / ano

[ctx: Noun]
en: Variation on the last month = %1 = %2 / year
pt_BR: Variação no último mês = %1 = %2 / ano

[ctx: Information]
en: Address= %1
pt_BR: Endereço= %1

[ctx: Information]
en: Category= %1
pt_BR: Categoria= %1

[ctx: Information]
en: Agency number= %1
pt_BR: Número da agência=%1

[ctx: Information]
en: Number= %1
pt_BR: Número=%1

[ctx: Information]
en: Comment= %1
pt_BR: Comentário=%1

[ctx: A tool tip]
en: This transaction is marked but not checked yet.
pt_BR: Esta transação está marcada mas ainda não foi verificada.

[ctx: A tool tip]
en: You can use the reconciliation mode to validate marked transactions.
pt_BR: Você pode usar o modo de reconciliação para validar as transações marcadas.

[ctx: A tool tip]
en: Click in this column to switch back status.
pt_BR: Clique nesta coluna para restaurar o estado.

[ctx: A tool tip]
en: Click in the Status (checkmark) column to switch back status.
pt_BR: Clique na coluna de Status (marca de seleção) para restaurar o estado.

[ctx: A tool tip]
en: Ctrl+click to force checked status.
pt_BR: Ctrl+botão do mouse para forçar o estado de verificado.

[ctx: A tool tip]
en: This transaction is already checked.
pt_BR: Esta transação já está verificada.

[ctx: A tool tip]
en: This transaction is not marked yet.
pt_BR: Esta transação ainda não foi marcada.

[ctx: A tool tip]
en: Click to set marked status.
pt_BR: Clique para definir o estado de marcado.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close account '%1'
pt_BR: Fechar a conta '%1'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Open account '%1'
pt_BR: Abrir a conta '%1'

[ctx: An information message]
en: Warning, you closed an account with money
pt_BR: Atenção, você fechou uma conta que possui dinheiro

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close tracker '%1'
pt_BR: Fechar o rastreador '%1'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Open tracker '%1'
pt_BR: Abrir o rastreador '%1'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close category '%1'
pt_BR: Fechar a categoria '%1'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Open category '%1'
pt_BR: Abrir a categoria '%1'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Close payee '%1'
pt_BR: Fechar o beneficiário '%1'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Open payee '%1'
pt_BR: Abrir o beneficiário '%1'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Change transaction status
pt_BR: Modificar o estado da transação

[ctx: An information to the user]
en: The budget '%1' have been updated
pt_BR: O orçamento '%1' foi atualizado

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Move category
pt_BR: Mover categoria

[ctx: An information to the user]
en: The category '%1' has been moved to '%2'
pt_BR: A categoria '%1' foi movida para '%2'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge payees
pt_BR: Mesclar beneficiários

[ctx: An information to the user]
en: The payee '%1' has been merged with payee '%2'
pt_BR: O beneficiário '%1' foi mesclado com o beneficiário '%2'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge accounts
pt_BR: Mesclar contas

[ctx: An information to the user]
en: The account '%1' has been merged with account '%2'
pt_BR: A conta '%1' foi mesclada com a conta '%2'

[ctx: Warning message]
en: The initial balance of the target account '%1' has been change to %2.
    If you want to do the merge without changing the initial balance, you must keep the Ctrl key pressed.
pt_BR: O saldo inicial da conta de destino '%1' foi alterado para %2.
    Se desejar realizar a mesclagem sem alterar o saldo inicial, você deve manter a tecla Ctrl pressionada.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge units
pt_BR: Mesclar unidades

[ctx: An information to the user]
en: The unit '%1' has been merged with unit '%2'
pt_BR: A unidade '%1' foi mesclada com a unidade '%2'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Merge trackers
pt_BR: Mesclar os rastreadores

[ctx: An information to the user]
en: The tracker '%1' has been merged with tracker '%2'
pt_BR: O rastreador '%1' foi mesclado com o rastreador '%2'

[ctx: Noun, an item's attribute]
en: attribute
pt_BR: atributo

[ctx: A tool tip]
en: Switch in advanced mode
pt_BR: Mudar para o modo avançado

[ctx: Tooltip]
en: <html><head/><body><p>Searching is case-insensitive. So table, Table, and TABLE are all the same.<br/>If you just put a word or series of words in the search box, the application will filter the table to keep all lines having these words (logical operator AND). <br/>If you want to add (logical operator OR) some lines, you must prefix your word by '+'.<br/>If you want to remove (logical operator NOT) some lines, you must prefix your word by '-'.<br/>If you want to search only on some columns, you must prefix your word by the beginning of column name like: col1:word.<br/>If you want to search only on one column, you must prefix your word by the column name and a dot like: col1.:word.<br/>If you want to use the character ':' in value, you must specify the column name like this: col1:value:rest.<br/>If you want to search for a phrase or something that contains spaces, you must put it in quotes, like: 'yes, this is a phrase'.</p><p>You can also use operators '&lt;', '&gt;', '&lt;=', '&gt;=', '=' and '#' (for regular expression).</p><p><span style="font-weight:600; text-decoration: underline;">Examples:</span><br/>+val1 +val2 =&gt; Keep lines containing val1 OR val2<br/>+val1 -val2 =&gt; Keep lines containing val1 but NOT val2<br/>'abc def' =&gt; Keep lines containing the sentence 'abc def' <br/>'-att:abc def' =&gt; Remove lines having a column name starting by abc and containing 'abc def' <br/>abc:def =&gt; Keep lines having a column name starting by abc and containing def<br/>:abc:def =&gt; Keep lines containing 'abc:def'<br/>Date&gt;2015-03-01 =&gt; Keep lines where at least one attribute starting by Date is greater than 2015-03-01<br/>Date.&gt;2015-03-01 =&gt; Keep lines where at the Date attribute is greater than 2015-03-01<br/>Amount&lt;10 =&gt;Keep lines where at least one attribute starting by Amount is less than 10<br/>Amount=10 =&gt;Keep lines where at least one attribute starting by Amount is equal to 10<br/>Amount&lt;=10 =&gt;Keep lines where at least one attribute starting by Amount is less or equal to 10<br/>abc#^d.*f$ =&gt; Keep lines having a column name starting by abc and matching the regular expression ^d.*f$</p><span style="font-weight:600; text-decoration: underline;">Your filter is understood like this:</span><br/>%1</body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A pesquisa não diferencia maiúsculas de minúsculas. Portanto, tabela, Tabela e TABELA são todas a mesma coisa.<br/>Se você inserir apenas uma palavra ou série de palavras na caixa de pesquisa, o aplicativo filtrará a tabela para manter todas as linhas que contenham essas palavras (operador lógico AND). <br/>Se você quiser adicionar (operador lógico OU) algumas linhas, você deve prefixar sua palavra com '+'.<br/>Se você quiser remover (operador lógico NÃO) algumas linhas, você deve prefixar sua palavra com '-'.<br/>Se você quiser pesquisar apenas em algumas colunas, você deve prefixar sua palavra com o início do nome da coluna, como: col1:palavra.<br/>Se você quiser pesquisar apenas em uma coluna, você deve prefixar sua palavra com o nome da coluna e um ponto, como: col1.:palavra.<br/>Se você quiser usar o caractere ':' em valor, você deve especificar o nome da coluna assim: col1:valor:rest.<br/>Se você quiser pesquisar uma frase ou algo que contenha espaços, você deve colocá-lo entre aspas, como: 'sim, isto é uma frase'.</p><p>Você também pode usar os operadores '&lt;', '&gt;', '&lt;=', '&gt;=', '=' e '#' (para expressão regular).</p><p><span style="font-weight:600; text-decoration: underline;">Exemplos:</span><br/>+val1 +val2 =&gt; Manter linhas contendo val1 OU val2<br/>+val1 - val2 =&gt; Manter linhas contendo val1, mas NÃO val2<br/>'abc def' =&gt; Manter linhas contendo a frase 'abc def' <br/>'-att:abc def' =&gt; Remover linhas cujo nome de coluna comece por abc e contenha 'abc def' <br/>abc:def =&gt; Manter linhas cujo nome de coluna comece por abc e contenha def<br/>:abc:def =&gt; Manter linhas contendo 'abc:def'<br/>Data&gt;2015-03-01 =&gt; Manter linhas onde pelo menos um atributo começando por Data seja maior que 2015-03-01<br/>Data.&gt;2015-03-01 =&gt; Manter linhas onde o atributo Data seja maior que 2015-03-01<br/>Valor&lt;10 =&gt;Manter linhas onde pelo menos um atributo começando por Valor seja menor que 10<br/>Valor=10 =&gt;Manter linhas onde pelo menos um atributo começando por Valor seja igual a 10<br/>Valor&lt;=10 =&gt;Manter linhas onde pelo menos um atributo começando por Valor seja menor ou igual a 10<br/>abc#^d.*f$ =&gt; Mantenha as linhas com um nome de coluna começando por abc e correspondendo à expressão regular ^d.*f$</p><span style="font-weight:600; text-decoration:underline;">Seu filtro é entendido assim:</span><br/>%1</body></html>

[ctx: A tool tip]
en: Switch in simple mode
pt_BR: Mudar para o modo simples

[ctx: Operator contains]
en: or
pt_BR: ou

[ctx: Operator contains]
en: but not
pt_BR: mas não

[ctx: Operator contains]
en: Contains
pt_BR: Contém

[ctx: Noun]
en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGTableWidget, kList)
en: Double click on items in the list on the left to add them to the query definition
pt_BR: Faça duplo-clique nos itens da lista à esquerda para adicioná-los à definição de pesquisa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (SKGTableWidget, kList)
en: Define your query here. Double click on items in the list on the left to add them to the query as defined in the table.
    
    There is a "And" relationship between columns, and a "Or" relationship between lines.
    
    Read the Skrooge documentation for more details.
pt_BR: Defina a sua pesquisa aqui. Faça duplo-clique sobre os itens da lista à esquerda, de modo a adicioná-los à consulta, tal como definido na tabela.
    
    Existe uma relação "E" entre as colunas, bem como uma relação "Ou" entre as linhas.
    
    Leia a documentação do Skrooge para obter mais detalhes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kToolHelp)
en: This menu can help you to build your query
pt_BR: Este menu pode ajudá-lo a construir sua pesquisa

[ctx: An information message]
en: Unit '%1' has been created
pt_BR: A unidade '%1' foi criada

[ctx: Error message]
en: %1 failed because linked object is not yet saved in the database.
pt_BR: O %1 falhou porque o objeto associado ainda não está salvo no banco de dados.

[ctx: Noun]
en: Relative to transaction '%1'
pt_BR: Relativa à transação '%1'

[ctx: Noun]
en: Rate change
pt_BR: Mudança de taxa

[ctx: An information message]
en: More than one solution is possible for this auto reconciliation.
pt_BR: Mais de uma solução é possível para esta reconciliação automática.

[ctx: Error message]
en: Can not find the imported transactions for obtaining the expected final balance
pt_BR: Não foi possível localizar as transações importadas para obter o saldo final esperado

[ctx: Noun, a list of items]
en: Transactions of account "%1" used for auto reconciliation
pt_BR: Transações da conta "%1" usadas para reconciliação automática

[ctx: Progression step]
en: Apply budget rules
pt_BR: Aplicar regras do orçamento

[ctx: Message]
en: Transfer of %1 from '%2' to '%3' due to the rule '%4'
pt_BR: Transferência de %1 a partir de '%2' para '%3' devido à regra '%4'

en: Impossible to apply the rule '%1' for budget '%2' because the impacted budget does not exist
pt_BR: Não é possível aplicar a regra '%1' ao orçamento '%2' porque não existe impacto no orçamento

[ctx: Progression step]
en: Create automatic budget
pt_BR: Criar orçamento automático

[ctx: Progression step]
en: Balance budgets
pt_BR: Equilibrar orçamentos

[ctx: Progression step]
en: Apply rules
pt_BR: Aplicar regras

[ctx: Error message]
en: Invalid name '%1' because of the name cannot contain '%2'
pt_BR: Nome inválido '%1' porque um nome não pode conter '%2'

[ctx: Information message]
en: The category '%1' has been created
pt_BR: A categoria '%1' foi criada

[ctx: Error message]
en: You cannot create a loop.
pt_BR: Você não poderá criar nenhum ciclo.

[ctx: Noun]
en: Wallets
pt_BR: Carteiras

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this transaction because in "checked" status
pt_BR: Você não tem permissão para excluir esta transação porque o seu status é "checado"

[ctx: Adjective, a current account]
en: Current
pt_BR: Corrente

[ctx: Noun]
en: Credit card
pt_BR: Cartão de Crédito

[ctx: Noun, the type of an account]
en: Assets
pt_BR: Ativos

[ctx: Noun, a type of account WHERE you invest money]
en: Investment
pt_BR: Investimento

[ctx: Noun, as in other type of item]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this account because it contains some checked transactions
pt_BR: Você não tem permissão para excluir esta conta, porque ela contém algumas transações confirmadas

[ctx: Noun]
en: year(s)
pt_BR: ano(s)

[ctx: Noun]
en: month(s)
pt_BR: mês(es)

[ctx: Noun]
en: week(s)
pt_BR: semana(s)

[ctx: Noun]
en: day(s)
pt_BR: dia(s)

[ctx: Noun, financial transactions with a negative amount]
en: Expenditure
pt_BR: Despesa

[ctx: Noun, financial transactions with a positive amount]
en: Income
pt_BR: Receita

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this tracker because used by some checked transactions
pt_BR: Você não tem permissão para excluir este rastreador porque ele é usado por algumas transações verificadas

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this payee because used by some checked transactions
pt_BR: Você não tem permissão para excluir este beneficiário, por conter algumas transações confirmadas

[ctx: Error message]
en: You are not authorized to delete this category because used by some checked transactions
pt_BR: Você não tem permissão para excluir esta categoria, por conter algumas transações confirmadas

[ctx: Noun]
en: Negative
pt_BR: Negativo

[ctx: Noun]
en: Positive
pt_BR: Positivo

[ctx: Noun]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: Noun]
en: Current
pt_BR: Atual

[ctx: Noun]
en: Year
pt_BR: Ano

[ctx: Progression step]
en: Migrate document
pt_BR: Migrar documento

[ctx: Error message]
en: Impossible to load a document generated by a more recent version
pt_BR: Não é possível carregar um documento gerado por uma versão mais recente

[ctx: Progression step]
en: Refresh views
pt_BR: Atualizar visões

[ctx: Progression step]
en: Computation of balances
pt_BR: Cálculo dos saldos

[ctx: Progression step]
en: Computation of budgets
pt_BR: Cálculo dos orçamentos

[ctx: Error message: Could not perform database migration]
en: Database migration from version %1 to version %2 failed
pt_BR: A migração do banco de dados da versão %1 para a %2 foi mal-sucedida

[ctx: Error message]
en: Transaction '%1' on '%2' failed
pt_BR: A transação '%1' em '%2' foi mal-sucedida

[ctx: Noun, the default value of an item]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: Noun, the minimum value of an item]
en: Minimum
pt_BR: Mínimo

[ctx: Noun]
en: Amount in 2 columns
pt_BR: Montante em 2 colunas

[ctx: Noun]
en: Amount entered
pt_BR: Montante inserido

[ctx: Noun]
en: Amount entered in 2 columns
pt_BR: Montante inserido em 2 colunas

[ctx: Noun, an intermediate value between two extremums]
en: Intermediate
pt_BR: Intermediário

[ctx: Noun]
en: With transactions
pt_BR: Com as transações

[ctx: Noun]
en: With cumulative transactions
pt_BR: Com as transações acumuladas

[ctx: Noun, an account as in a bank account]
en: Account
pt_BR: Conta

[ctx: Noun, an account as in a bank account]
en: Account's type
pt_BR: Tipo de conta

[ctx: Noun, a financial operation]
en: Transaction
pt_BR: Transação

[ctx: Noun, the name of an item]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Noun, as in commercial balance]
en: Balance
pt_BR: Saldo

[ctx: Noun, as in commercial balance]
en: Balance entered
pt_BR: Saldo inserido

[ctx: Name, the numerical amount of a financial operation]
en: Amount
pt_BR: Quantidade

[ctx: Name, the numerical amount of a financial operation]
en: Today amount
pt_BR: Montante de hoje

[ctx: Noun]
en: Income entered
pt_BR: Receita inserida

[ctx: Noun]
en: Expenditure entered
pt_BR: Despesa inserida

[ctx: Noun]
en: Quantity owned
pt_BR: Montante possuído

[ctx: Noun]
en: Amount owned
pt_BR: Montante possuído

[ctx: Noun]
en: Account number
pt_BR: Número da conta

[ctx: Noun, a number identifying an item]
en: Number
pt_BR: Número

[ctx: Noun]
en: Bank number
pt_BR: Número do banco

[ctx: Noun]
en: Agency number
pt_BR: Número da agência

[ctx: Noun]
en: Agency address
pt_BR: Endereço da agência

[ctx: Noun]
en: Address
pt_BR: Endereço

[ctx: A person or institution receiving a payment, or paying the operation]
en: Payee
pt_BR: Beneficiário

[ctx: Noun, a user comment on an item]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: Noun, a user comment on an item]
en: Sub comment
pt_BR: Subcomentário

[ctx: Noun, the mode used for payment of the transaction (Credit Card, Cheque, Transfer…)]
en: Mode
pt_BR: Modo

[ctx: Noun]
en: Next occurrence
pt_BR: Próxima ocorrência

[ctx: Noun, the date of an item]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: Noun, the date of creation of an item]
en: Creation date
pt_BR: Data de criação

[ctx: Noun, 7 days]
en: Week
pt_BR: Semana

[ctx: Noun, the months in a year]
en: Month
pt_BR: Mês

[ctx: Noun, 3 months]
en: Quarter
pt_BR: Trimestre

[ctx: Noun, 6 months]
en: Semester
pt_BR: Semestre

[ctx: Noun, the years in a century]
en: Year
pt_BR: Ano

[ctx: Noun, the date of an item]
en: First date
pt_BR: Data do primeiro

[ctx: Noun, the date of an item]
en: Last date
pt_BR: Data do último

[ctx: Noun, the date of the last download]
en: Download date
pt_BR: Data da transferência

[ctx: Noun, the date of the last reconciliation]
en: Reconciliation date
pt_BR: Data de reconciliação

[ctx: Noun, the category of an item]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: Noun, a financial institution]
en: Bank
pt_BR: Banco

[ctx: Noun, the unit of an operation, usually a currency or a share]
en: Unit
pt_BR: Unidade

[ctx: Noun, the unit of an operation, usually a currency or a share]
en: Unit's type
pt_BR: Tipo de unidade

[ctx: Adjective, has an item been checked or not]
en: Checked
pt_BR: Verificado

[ctx: Adjective, a foreseen value]
en: To be Checked
pt_BR: A verificar

[ctx: Noun, ahe unit symbol, something in the line of $, €, £…]
en: Symbol
pt_BR: Símbolo

[ctx: Noun, a country in the world (France, China…)]
en: Country
pt_BR: País

[ctx: Noun, the type of an item]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: Noun]
en: Internet code
pt_BR: Código de Internet

[ctx: Noun]
en: Number of transactions
pt_BR: Número de transações

[ctx: Noun, how frequently something occurs]
en: Periodicity
pt_BR: Periodicidade

[ctx: Automatically write something]
en: Auto write
pt_BR: Escrever automaticamente

[ctx: Noun]
en: Nb of occurrences
pt_BR: Nº de ocorrências

[ctx: Verb, warn the user about an event]
en: Warn
pt_BR: Avisar

[ctx: Adjective, a closed item]
en: Closed
pt_BR: Fechado

[ctx: Noun, the status of an item]
en: Status
pt_BR: Estado

[ctx: Adjective, an item scheduled to happen on a regular basis]
en: Scheduled
pt_BR: Agendado

[ctx: Noun]
en: Number of transactions (cumulative)
pt_BR: Número de transações (acumulado)

[ctx: Noun]
en: Amount (cumulative)
pt_BR: Montante (acumulado)

[ctx: Noun]
en: Search description
pt_BR: Descrição da pesquisa

[ctx: Noun]
en: Process description
pt_BR: Descrição do processo

[ctx: Noun, the type of action]
en: Action type
pt_BR: Tipo de ação

[ctx: Noun, something that is used to track items]
en: Tracker
pt_BR: Rastreador

[ctx: Noun]
en: Import status
pt_BR: Estado da importação

[ctx: Noun, after the dot]
en: Nb decimal
pt_BR: Nº casas decimais

[ctx: Noun, for a share]
en: Rate
pt_BR: Taxa

[ctx: Noun]
en: Value date
pt_BR: Data do valor

[ctx: Noun]
en: Coef
pt_BR: Coeficiente

[ctx: Noun]
en: Annual Interest
pt_BR: Juros anuais

[ctx: Noun]
en: Accrued Interest
pt_BR: Juros exatos

[ctx: Noun]
en: Value date for credit
pt_BR: Data do valor para o crédito

[ctx: Noun]
en: Value date for debit
pt_BR: Data do valor para o débito

[ctx: Noun]
en: Base computation
pt_BR: Cálculo de base

[ctx: Noun]
en: Month
pt_BR: Mês

[ctx: Noun]
en: Period
pt_BR: Período

[ctx: Noun, sort order]
en: Order
pt_BR: Ordem

[ctx: Noun]
en: When
pt_BR: Quando

[ctx: Noun]
en: What
pt_BR: O quê

[ctx: Noun]
en: Impacted budget
pt_BR: Orçamento impactado

[ctx: Noun]
en: Rules
pt_BR: Regras

[ctx: Noun]
en: Entered Budget
pt_BR: Orçamento introduzido

[ctx: Noun]
en: Corrected budget
pt_BR: Orçamento corrigido

[ctx: Noun]
en: Delta after rules
pt_BR: Delta após as regras

[ctx: Noun]
en: Download source
pt_BR: Origem do download

[ctx: Noun]
en: Transfer
pt_BR: Transferência

[ctx: Noun, a target account of a transfer]
en: To account
pt_BR: Para a conta

[ctx: Noun, a maximum limit]
en: Maximum limit
pt_BR: Limite máximo

[ctx: Noun, a minimum limit]
en: Minimum limit
pt_BR: Limite mínimo

[ctx: Noun, the id of an operation]
en: Transaction id
pt_BR: ID da transação

[ctx: Noun, the absence of anything]
en: -- Nothing --
pt_BR: -- Nada --

[ctx: Noun]
en: Balance import
pt_BR: Importar o saldo

[ctx: Noun]
en: Balance reconciliation
pt_BR: Reconciliação do saldo

[ctx: Noun, the date of the last import]
en: Import date
pt_BR: Data da importação

[ctx: Noun]
en: Number of split
pt_BR: Número de parcelas

[ctx: an other category]
en: Others
pt_BR: Outros

en: Expenses in category <b>'%1'</b> increased by <b>%2</b> for a total of <b>%3</b>.
pt_BR: As despesas na categoria <b>%1</b> aumentaram de <b>%2</b> para um total de <b>%3</b>.

en: Expenses in category <b>'%1'</b> decreased by <b>%2</b> for a total of <b>%3</b>.
pt_BR: As despesas na categoria <b>%1</b> diminuíram de <b>%2</b> para um total de <b>%3</b>.

en: Incomes in category <b>'%1'</b> increased by <b>%2</b> for a total of <b>%3</b>.
pt_BR: As receitas na categoria <b>%1</b> aumentaram de <b>%2</b> para um total de <b>%3</b>.

en: Incomes in category <b>'%1'</b> decreased by <b>%2</b> for a total of <b>%3</b>.
pt_BR: As receitas na categoria <b>%1</b> diminuíram de <b>%2</b> para um total de <b>%3</b>.

[ctx: Noun]
en: Unit for import
pt_BR: Unidade para importação

[ctx: An information message]
en: Default unit '%1' created for import
pt_BR: A unidade padrão '%1' foi criada para a importação

en: One transaction not imported because it already exists | %1 transactions not imported because they already exist
pt_BR[0]: Uma transação não importada porque já existe
pt_BR[1]: %1 transações não importadas porque já existem

en: One transaction was not imported because it was dated before the last imported one, you can uncheck the option to avoid this. | %1 transactions were not imported because they were dated before the last imported one, you can uncheck the option to avoid this.
pt_BR[0]: Uma transação não foi importada porque possui data anterior à última operação importada. Você pode desmarcar a opção para evitar isso.
pt_BR[1]: %1 transações não foram importadas porque possuem data anterior à última operação importada. Você pode desmarcar a opção para evitar isso.

[ctx: Progression step]
en: Finalize import
pt_BR: Finalizar importação

[ctx: Warning message]
en: Error during execution of rules:
    %1
pt_BR: Erro durante a execução das regras:
    %1

en: %1 transaction imported | %1 transactions imported
pt_BR[0]: %1 transação importada.
pt_BR[1]: %1 transações importadas

[ctx: Information message]
en: The balance of account '%1' is not aligned with import balance %2
pt_BR: O saldo da conta '%1' não está alinhado com o saldo da importação %2

[ctx: Information message]
en: The balance of account '%1' is aligned with import balance %2
pt_BR: O saldo da conta '%1' está alinhado com o saldo da importação %2

[ctx: A file format]
en: All supported formats
pt_BR: Todos os formatos suportados

[ctx: Error message]
en: The import mode %1 is not yet implemented
pt_BR: O modo de importação %1 ainda não está implementado

[ctx: Error message]
en: This export mode is not yet implemented
pt_BR: Este modo de exportação ainda não está implementado

[ctx: Progression step]
en: Clean import
pt_BR: Limpar importação

[ctx: An information message]
en: The document must be saved to be anonymized.
pt_BR: O documento deve ser salvo para ser transformado em anônimo.

[ctx: Progression step]
en: Anonymize
pt_BR: Tornar dados anônimos

[ctx: An information message]
en: The document has been made anonymous with an irreversible mode.
pt_BR: O documento foi tornado anônimo de modo irreversível.

[ctx: An information message]
en: The document has been made anonymous with a reversible mode. Don't forget the key if you want to reverse it.
pt_BR: O documento foi tornado anônimo com um modo reversível. Não se esqueça da chave se quiser revertê-lo.

[ctx: Progression step]
en: Find and group transfers
pt_BR: Procurar e agrupar as transferências

[ctx: Import step]
en: Import %1
pt_BR: Importar %1

[ctx: Error message]
en: Impossible to add a transaction in a closed account
pt_BR: Não é possível adicionar uma transação a uma conta fechada

[ctx: Error message]
en: Transaction impossible because the document is missing
pt_BR: A transação é impossível porque o documento está faltando

[ctx: Error message]
en: Trying to set the same recurrent transaction with id=%1.
pt_BR: Tentando definir a mesma transação recorrente com id=%1.

[ctx: Error message]
en: Cannot set a recurrent for a template operation.
pt_BR: Não é possível definir uma recorrência para uma operação de modelo.

[ctx: An information message]
en: Amount has been changed to be aligned with the imported transaction
pt_BR: O montante foi mudado para ficar coerente com a transação importada

[ctx: Information message]
en: Payee '%1' has been created
pt_BR: O beneficiário '%1' foi criado

[ctx: Error message]
en: Trying to set the same template status "%1" to a recurrent operation
pt_BR: Tentando definir o mesmo status de modelo "%1" para uma operação recorrente

[ctx: Error message]
en: Need at least one transaction to convert a schedule to a non-template one
pt_BR: É necessária pelo menos uma transação para converter uma programação em uma não modelo

[ctx: An information message]
en: Transaction '%1' has been inserted
pt_BR: A transação '%1' foi inserida

en: Transaction '%2' will be inserted in one day | Transaction '%2' will be inserted in %1 days
pt_BR[0]: A transação '%2' será inserida daqui a um dia
pt_BR[1]: A transação '%2' será inserida daqui a %1 dias

[ctx: Title]
en: Account
pt_BR: Conta

[ctx: Column table title]
en: Quantity
pt_BR: Quantidade

[ctx: Column table title]
en: Purchase amount
pt_BR: Montante da compra

[ctx: Column table title]
en: Initial amount
pt_BR: Montante inicial

[ctx: Column table title]
en: Variation
pt_BR: Variação

[ctx: Column table title]
en: Variation %
pt_BR: Variação %

[ctx: Noun]
en: Total of %1
pt_BR: Total de %1

[ctx: An advice]
en: You must try to get out of debt.
pt_BR: Você deve tentar quitar suas dívidas.

[ctx: An advice]
en: Congratulations, you are now financially independent.
pt_BR: Parabéns, você agora é financeiramente independente.

[ctx: An advice]
en: Congratulations, You saved up ten year’s worth of expenses.
pt_BR: Parabéns, você economizou até dez anos de despesas.

[ctx: An advice]
en: You saved up %1 year’s worth of expenses. You should continue your effort.
pt_BR: Você economizou %1 anos de despesas. Deveria continuar seu esforço.

[ctx: An advice]
en: You saved up one year’s worth of expenses. You should maintain your effort.
pt_BR: Você economizou um ano de despesas. Deveria manter seu esforço.

[ctx: An advice]
en: You do not have debt but you have no margin. You must maintain your effort.
pt_BR: Você não tem dívidas, mas não tem nenhuma margem. Deve manter seu esforço.

[ctx: Noun]
en: Savings possible
pt_BR: Poupança possível

[ctx: Noun]
en: Max
pt_BR: Máx

[ctx: The main text of skrooge]
en: Skrooge allows you to keep a hold on your expenses, by tracking and budgeting them.<br/>What should you do now ?<br/><ul><li>Create at least one <a href="%1">account</a></li><li>Add some transactions, using <a href="%3">import</a> or <a href="%2">manual input</a></li><li>Categorize them</li></ul><p>You may come back to this page any time by closing all tabs.<br/>For more information about using Skrooge, check the <a href="https://skrooge.org">Skrooge website</a>.</p><p>We hope that you will enjoy Skrooge</p>    The Skrooge Team
pt_BR: O Skrooge permite-lhe manter um registro das suas despesas, fazendo o seu rastreamento e orçamento.<br/>O que poderá fazer agora?<br/><ul><li>Crie pelo menos uma <a href="%1">conta</a></li><li>Adicione algumas transações usando a <a href="%3">importação</a> ou a <a href="%2">inserção manual</a></li><li>Classifique-as</li></ul><p>Você pode voltar a esta página a qualquer momento fechando todas as abas.<br/>Para mais informações sobre como usar o Skrooge, acesse o <a href="https://skrooge.org">Site Web do Skrooge</a>.</p> <p>Esperamos que goste do Skrooge</p>    Equipe do Skrooge

[ctx: A monthly report title]
en: Report for %1
pt_BR: Relatório para %1

[ctx: A monthly report title]
en: Budget
pt_BR: Orçamento

[ctx: A monthly report title]
en: 5 main categories of expenditure
pt_BR: 5 principais categorias de despesa

[ctx: A monthly report title]
en: 5 main variations
pt_BR: 5 principais variações

[ctx: A monthly report title]
en: Amounts in accounts
pt_BR: Saldos nas contas

[ctx: A monthly report title]
en: Amounts of units
pt_BR: Quantidades das unidades

[ctx: A monthly report title]
en: Advice
pt_BR: Conselho

[ctx: A monthly report title]
en: Stock portfolio
pt_BR: Carteira de ações

[ctx: A monthly report title]
en: Estimated interests
pt_BR: Juros estimados

[ctx: A monthly report title]
en: Alarms
pt_BR: Alarmes

[ctx: A monthly report title]
en: Highlighted transactions
pt_BR: Transações realçadas

[ctx: A monthly report title]
en: Net Worth
pt_BR: Patrimônio Líquido

[ctx: A monthly report title]
en: Annual Spending
pt_BR: Despesas Anuais

[ctx: A monthly report title]
en: Personal Finance Score
pt_BR: Pontuação das Finanças Pessoais

[ctx: Title of incomes]
en: Incomes:
pt_BR: Receitas:

[ctx: Title of expenditures]
en: Expenditures:
pt_BR: Despesas:

[ctx: Title of savings]
en: Savings:
pt_BR: Economias:

[ctx: A monthly report message]
en: No variation found.
pt_BR: Nenhuma variação encontrada.

[ctx: A monthly report message]
en: No scheduled transactions defined on the "<a href="%1">Scheduled transactions</a>" page.
pt_BR: Não foram definidas transações agendadas na página "<a href="%1">Transações agendadas</a>".

[ctx: A monthly report message]
en: No highlighted transactions defined on the "<a href="%1">Transactions</a>" page.
pt_BR: Não foram definidas transações realçadas na página "<a href="%1">Transações</a>".

[ctx: A monthly report message]
en: No budget defined on the "<a href="%1">Budget</a>" page.
pt_BR: Nenhum orçamento definido na página "<a href="%1">Orçamento</a>".

[ctx: A monthly report message]
en: No share defined on the "<a href="%1">Unit</a>" page.
pt_BR: Nenhum compartilhamento definido na página "<a href="%1">Unidades</a>".

[ctx: A monthly report message]
en: All amounts are calculated using the unit rates of the last day of the corresponding period.
pt_BR: Todos os montantes são calculados com base nas taxas de câmbio do último dia do período correspondente.

[ctx: Progression step]
en: Apply rule
pt_BR: Aplicar regra

en: 1 transaction modified by %2 | %1 transactions modified by %2
pt_BR[0]: 1 transação modificada por %2
pt_BR[1]: %1 transações modificadas por %2

[ctx: Error message]
en: Rule %1 failed
pt_BR: A regra %1 falhou

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: contains '#V1S#'
pt_BR: contém '#V1S#'

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: does not contain '#V1S#'
pt_BR: não contém '#V1S#'

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: starts with '#V1S#'
pt_BR: inicia com '#V1S#'

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: does not start with '#V1S#'
pt_BR: não inicia com '#V1S#'

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: ends with '#V1S#'
pt_BR: termina com '#V1S#'

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: does not end with '#V1S#'
pt_BR: não termina com '#V1S#'

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is empty
pt_BR: é vazio

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is not empty
pt_BR: não é vazio

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: not regexp '#V1S#'
pt_BR: sem regexp '#V1S#'

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: wildcard '#V1S#'
pt_BR: caractere especial '#V1S#'

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: not wildcard '#V1S#'
pt_BR: sem caractere especial '#V1S#'

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is between #V1# and #V2#
pt_BR: é entre #V1# e #V2#

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is between '#V1S#' and '#V2S#'
pt_BR: é entre '#V1#' e '#V2#'

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is set to lower
pt_BR: está definido para o mais baixo

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is set to upper
pt_BR: está definido para o mais alto

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is set to capitalize
pt_BR: está com iniciais maiúsculas

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is not lower
pt_BR: não é inferior

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is not upper
pt_BR: não é superior

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is not capitalize
pt_BR: não está com iniciais maiúsculas

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is lower
pt_BR: é inferior

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is upper
pt_BR: é superior

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is capitalize
pt_BR: está com iniciais maiúsculas

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: =#ATT2# with '#V1S#' replaced by '#V2S#'
pt_BR: =#ATT2# com '#V1S#' substituído por '#V2S#'

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: =substring of #ATT2# from #V1# to #V2#
pt_BR: =subsequência de #ATT2# de #V1# até #V2#

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: =word(#ATT2#,#V1S#)
pt_BR: =palavra(#ATT2#,#V1S#)

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: =#ATT2# as date with format #DF#
pt_BR: =#ATT2# como data no formato #DF#

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: =word(#ATT2#,#V1S#) as date with format #DF#
pt_BR: =palavra(#ATT2#,#V1S#) como data no formato #DF#

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is in current month
pt_BR: está no mês atual

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is in previous month
pt_BR: está no mês anterior

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is in current year
pt_BR: está no ano atual

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is in previous year
pt_BR: está no ano anterior

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is in last 30 days
pt_BR: está nos últimos 30 dias

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is in last 3 months
pt_BR: está nos últimos 3 meses

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is in last 6 months
pt_BR: está nos últimos 6 meses

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is in last 12 months
pt_BR: está nos últimos 12 meses

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is in last 2 years
pt_BR: está nos últimos 2 anos

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is in last 3 years
pt_BR: está nos últimos 3 anos

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: is in last 5 years
pt_BR: está nos últimos 5 anos

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: If total(#ATT#)#OP##V1# then send '#V2S#'
pt_BR: Se total(#ATT#)#OP##V1# então enviar '#V2S#'

[ctx: Description of a condition. Do not translate key words (#V1S#, #V1#, …)]
en: Apply the template '#V2S#'
pt_BR: Aplicar o modelo '#V2S#'

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute contains a given string
pt_BR: Para descobrir se o atributo contém uma determinada string

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute doesn't contain a given string
pt_BR: Para descobrir se o atributo não contém uma determinada string

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is starting by a given string
pt_BR: Para descobrir se o atributo está começando com uma determinada string

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not starting by a given string
pt_BR: Para descobrir se o atributo não está começando com uma determinada string

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is ending by a given string
pt_BR: Para descobrir se o atributo termina em uma determinada string

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not ending by a given string
pt_BR: Para descobrir se o atributo não termina em uma determinada string

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is empty
pt_BR: Para descobrir se o atributo está vazio

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not empty
pt_BR: Para descobrir se o atributo não está vazio

[ctx: Help for a condition]
en: To get a captured value by a given regular expression (eg. "(\d+)(\s*)(cm|inch(es)?)")
pt_BR: Para obter um valor capturado por uma determinada expressão regular (por exemplo, "(\d+)(\s*)(cm|polegada(s)?)")

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is matching a given regular expression (eg. "^[H,h]ello$")
pt_BR: Para descobrir se o atributo corresponde a uma determinada expressão regular (por exemplo, "^[O,o]lá$")

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not matching a given regular expression (eg. "^[H,h]ello$")
pt_BR: Para descobrir se o atributo não corresponde a uma determinada expressão regular (por exemplo, "^[O,o]lá$")

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is matching a given wildcard expression (eg. "_ello")
pt_BR: Para descobrir se o atributo corresponde a uma determinada expressão curinga (por exemplo, "_lá")

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not matching a given wildcard expression (eg. "_ello")
pt_BR: Para descobrir se o atributo não corresponde a uma determinada expressão curinga (por exemplo, "_lá")

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is equal to a given value
pt_BR: Para descobrir se o atributo é igual a um determinado valor

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not equal to a given value
pt_BR: Para descobrir se o atributo não é igual a um determinado valor

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is greater than a given value
pt_BR: Para descobrir se o atributo é maior que um determinado valor

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is smaller than a given value
pt_BR: Para descobrir se o atributo é menor que um determinado valor

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is greater or equal to a given value
pt_BR: Para descobrir se o atributo é maior ou igual a um determinado valor

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with a given value
pt_BR: Para definir o atributo com um determinado valor

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is equal to a given string
pt_BR: Para descobrir se o atributo é igual a uma determinada string

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not equal to a given string
pt_BR: Para descobrir se o atributo não é igual a uma determinada string

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is greater than a given string
pt_BR: Para descobrir se o atributo é maior que uma determinada string

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is smaller than a given string
pt_BR: Para descobrir se o atributo é menor que uma determinada string

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is greater or equal to a given string
pt_BR: Para descobrir se o atributo é maior ou igual a uma determinada string

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is smaller or equal to a given string
pt_BR: Para descobrir se o atributo é menor ou igual a uma determinada string

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is between two given values
pt_BR: Para descobrir se o atributo está entre dois valores fornecidos

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is between two given strings
pt_BR: Para descobrir se o atributo está entre duas strings fornecidas

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute in lower case (eg. hello)
pt_BR: Para definir o atributo em letras minúsculas (por exemplo, olá)

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute in upper case (eg. HELLO)
pt_BR: Para definir o atributo em letras maiúsculas (por exemplo, OLÁ)

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute in capitalized case (eg. Hello)
pt_BR: Para definir o atributo com a primeira letra em maiúsculas (por exemplo, Olá)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not in lower case (eg. hello)
pt_BR: Para descobrir se o atributo não está em minúsculas (por exemplo, olá)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not in upper case (eg. HELLO)
pt_BR: Para descobrir se o atributo não está em maiúsculas (por exemplo, OLÁ)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is not in capitalized case (eg. Hello)
pt_BR: Para descobrir se o atributo não está com a primeira letra em maiúsculas (por exemplo, Olá)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is in lower case (eg. hello)
pt_BR: Para descobrir se o atributo está em minúsculas (por exemplo, olá)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is in upper case (eg. HELLO)
pt_BR: Para descobrir se o atributo está em letras maiúsculas (por exemplo, OLÁ)

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the attribute is in capitalized case (eg. Hello)
pt_BR: Para descobrir se o atributo está com a primeira letra em maiúsculas (por exemplo, Olá)

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with the value of another attribute where a value is replaced by another one
pt_BR: Para definir o atributo com o valor de outro atributo onde um valor é substituído por outro

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with a part of the value of another attribute
pt_BR: Para definir o atributo com uma parte do valor de outro atributo

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with the value of another attribute
pt_BR: Para definir o atributo com o valor de outro atributo

[ctx: Help for a condition]
en: To set the attribute with a word of the value of another attribute converted in date format
pt_BR: Para definir o atributo com uma palavra do valor de outro atributo convertido em formato de data

[ctx: Help for a condition]
en: To set the date attribute with the value of another attribute
pt_BR: Para definir o atributo de data com o valor de outro atributo

[ctx: Help for a condition]
en: To set the date attribute with a word of another attribute converted in date format
pt_BR: Para definir o atributo de data com uma palavra de outro atributo convertida em formato de data

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the transaction is today
pt_BR: Para descobrir se a data da transação é hoje

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the transaction is in previous month
pt_BR: Para descobrir se a data da transação é no mês anterior

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the transaction is in current year
pt_BR: Para descobrir se a data da transação é no ano atual

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the transaction is in previous year
pt_BR: Para descobrir se a data da transação é do ano anterior

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the transaction is in last 30 days
pt_BR: Para descobrir se a data da transação é nos últimos 30 dias

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the transaction is in last 3 months
pt_BR: Para descobrir se a data da transação é nos últimos 3 meses

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the transaction is in last 6 months
pt_BR: Para descobrir se a data da transação é nos últimos 6 meses

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the transaction is in last 12 months
pt_BR: Para descobrir se a data da transação é nos últimos 12 meses

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the transaction is in last 2 years
pt_BR: Para descobrir se a data da transação é nos últimos 2 anos

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the transaction is in last 3 years
pt_BR: Para descobrir se a data da transação é nos últimos 3 anos

[ctx: Help for a condition]
en: To find out if the date of the transaction is in last 5 years
pt_BR: Para descobrir se a data da transação é nos últimos 5 anos

[ctx: logical operator in a search query]
en:  and
pt_BR:  e

[ctx: logical operator in a search query]
en:  or
pt_BR:  ou

[ctx: Error message]
en: Impossible to remove a transaction from a closed tracker
pt_BR: Impossível remover uma transação de um rastreador fechado

[ctx: Error message]
en: Impossible to add a transaction in a closed tracker
pt_BR: Impossível adicionar uma transação a um rastreador fechado

[ctx: Information message]
en: Tracker '%1' has been created
pt_BR: O rastreador '%1' foi criado

[ctx: Noun, a country]
en: France
pt_BR: França

[ctx: Noun, a country]
en: United States
pt_BR: Estados Unidos da América

[ctx: Noun, a country]
en: England
pt_BR: Inglaterra

[ctx: Noun, a country]
en: Germany
pt_BR: Alemanha

[ctx: Noun, a country]
en: Japan
pt_BR: Japão

[ctx: Noun, a country]
en: Singapore
pt_BR: Singapura

[ctx: Noun, a cryptocurrency]
en: Bitcoin Gold
pt_BR: Bitcoin Ouro

[ctx: Noun, a cryptocurrency]
en: Ethereum Classic
pt_BR: Ethereum Clássico

[ctx: Noun, a cryptocurrency]
en: Basic Attention Token
pt_BR: Token de Atenção Básica

[ctx: Noun, a cryptocurrency]
en: Experience Points
pt_BR: Pontos de Experiência

[ctx: Noun, a cryptocurrency]
en: Kyber Network
pt_BR: Rede Kyber

[ctx: Noun, a cryptocurrency]
en: Request Network
pt_BR: Rede de Requisição

[ctx: Noun, a cryptocurrency]
en: Time New Bank
pt_BR: Banco do Novo Tempo

[ctx: Noun, a cryptocurrency]
en: Santiment Network Token
pt_BR: Token da Rede Santiment

[ctx: Error message]
en: Unknown unit '%1'
pt_BR: Unidade desconhecida '%1'

[ctx: Error message]
en: Reference unit of a unit cannot be itself.
pt_BR: A unidade de referência de uma unidade não pode ser ela própria.

[ctx: Progression step]
en: Simplify unit
pt_BR: Simplificar unidade

[ctx: Progression step]
en: Analyze unit
pt_BR: Analisar unidade

[ctx: Progression step]
en: Remove useless values
pt_BR: Remover valores sem uso

[ctx: Error message]
en: Invalid ratio. Ratio must be greater than 0.
pt_BR: A proporção é inválida. Ela deverá ser maior que 0.

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The URL or the SCRIPT of the source. %1 will be replaced by the internet code of the unit
pt_BR: A URL ou o SCRIPT da fonte. O %1 será substituído pelo código Internet da unidade

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: %1 will be replaced by the current day in format yyyy-MM-dd
pt_BR: O %1 será substituído pelo dia atual, no formato aaaa-MM-dd

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: %1 will be replaced by the previous date in format yyyy-MM-dd
pt_BR: O %1 será substituído pela data anterior, no formato aaaa-MM-dd

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The mode (HTML or CSV or CSVR). In HTML mode, only one value will be extracted from downloaded page. In CSV mode, a value per line will be extracted. CSVR means CSV in reverse mode.
pt_BR: O modo (HTML, CSV ou CSVR). No modo HTML, somente um valor será extraído da página baixada. No modo CSV, um valor por linha será extraído.O CSVR corresponde ao CSV no modo inverso.

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The regular expression for the price (see %1)
pt_BR: A expressão regular para o preço (veja em %1)

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The regular expression for the date (see %1)
pt_BR: A expressão regular para a data (veja em %1)

[ctx: Description test for a text file used to define a source of download]
en: The format of the date (see %1) or "UNIX" for unix time
pt_BR: O formato da data (veja em %1) ou "UNIX" para a data neste padrão

[ctx: Error message]
en: Source of download %1 is not installed.
pt_BR: A fonte do download %1 não está instalada.

[ctx: An information message]
en: Open url '%1' failed
pt_BR: Falha na abertura da URL '%1'

[ctx: Information message]
en: Price not found for '%1' with regular expression '%2' in line '%3'
pt_BR: Preço não encontrado para '%1' com a expressão regular '%2' na linha '%3'

[ctx: Error message]
en: Impossible to download unit %1 with Internet code %2 on the source %3.
pt_BR: Não é possível transferir a unidade %1, com o código de Internet %2 na fonte %3.

[ctx: Error message]
en: Impossible to open unit %1 with Internet code %2.
pt_BR: Não é possível abrir a unidade %1, com o código de Internet %2.

[ctx: the day after today]
en: tomorrow
pt_BR: amanhã

[ctx: this day]
en: today
pt_BR: hoje

[ctx: the day before today]
en: yesterday
pt_BR: ontem

[ctx: the week after this week]
en: next week
pt_BR: próxima semana

[ctx: the month after this month]
en: next month
pt_BR: próximo mês

[ctx: @option yesterday]
en: &Yesterday
pt_BR: &Ontem

[ctx: @option today]
en: &Today
pt_BR: &Hoje

[ctx: @option tomorrow]
en: To&morrow
pt_BR: A&manhã

[ctx: @option next week]
en: Next &Week
pt_BR: Próxima &semana

[ctx: @option next month]
en: Next M&onth
pt_BR: Próxim&o mês

[ctx: @option do not specify a date]
en: No Date
pt_BR: Sem data

note: i18n: ectx: label, entry (show_splash_screen), group (Main Panel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_show_splash_screen)
en: Show splash screen
pt_BR: Exibir tela de inicialização

note: i18n: ectx: label, entry (update_modified_bookmarks), group (Main Panel)
en: Update modified bookmarks on close
pt_BR: Atualizar os favoritos modificados ao fechar

note: i18n: ectx: label, entry (update_modified_contexts), group (Main Panel)
en: Update modified pages on close
pt_BR: Atualizar as páginas modificadas ao fechar

note: i18n: ectx: label, entry (main_tabs_position), group (Main Panel)
en: Main tabs position
pt_BR: Posição das páginas principais

note: i18n: ectx: label, entry (date_format), group (Main Panel)
en: Date format
pt_BR: Formato da data

note: i18n: ectx: label, entry (icon_in_system_tray), group (Main Panel)
en: Icon in system tray
pt_BR: Ícone na área de notificação

[ctx: Move tooltip]
en: Move first
pt_BR: Mover primeiro

[ctx: Move tooltip]
en: Move before
pt_BR: Mover antes

[ctx: Move tooltip]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: Move tooltip]
en: Move after
pt_BR: Mover após

[ctx: Move tooltip]
en: Move last
pt_BR: Mover último

[ctx: Question]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: Question]
en: New title (Empty to retrieve the default title):
pt_BR: Novo título (Esvazie para recuperar o título padrão):

en: Date of the transaction
    up or down to add or remove one day
    CTRL + up or CTRL + down to add or remove one month
pt_BR: Data da transação
    acima ou abaixo para adicionar ou remover um dia
    CTRL+acima ou CTRL+abaixo para adicionar ou remover um mês

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kResetInternalFilter) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kResetInternalFilter)
en: Reset the internal filter
pt_BR: Reiniciar o filtro interno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kConfigure) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kConfigure)
en: To configure the table
pt_BR: Para configurar a tabela

[ctx: Noun, user action]
en: Show tool bar
pt_BR: Mostrar a barra de ferramentas

[ctx: Noun, user action]
en: Export…
pt_BR: Exportar…

[ctx: Title of the content SVG export]
en: Skrooge SVG export
pt_BR: Exportação para SVG do Skrooge

[ctx: Description of the content SVG export]
en: A SVG drawing created by the Skrooge.
pt_BR: Um desenho em SVG criado pelo Skrooge.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kPrint) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kPrint)
en: Print the graph
pt_BR: Imprimir o gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kCopy) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kCopy)
en: Copy picture
pt_BR: Copiar imagem

[ctx: A place holder for a filter field]
en: Filter
pt_BR: Filtro

[ctx: The current month]
en: Current month
pt_BR: Este mês

[ctx: The month before the current month]
en: Last month
pt_BR: Último mês

[ctx: Splash screen message]
en: Loading plugins…
pt_BR: Carregando plugins…

[ctx: Splash screen message]
en: Loading plugin %1/%2: %3…
pt_BR: Carregando plugin %1/%2: %3…

en: Developer of plugin '%1'
pt_BR: Desenvolvedor do plugin '%1'

[ctx: Noun]
en: Pages
pt_BR: Páginas

[ctx: Widget description]
en: Progress of the current action
pt_BR: Progresso da ação atual

[ctx: Widget description]
en: Cancel the current action
pt_BR: Cancelar a ação atual

[ctx: Verb]
en: Hide
pt_BR: Ocultar

[ctx: Verb]
en: Show all
pt_BR: Mostrar tudo

[ctx: Noun, user action]
en: New Tab
pt_BR: Nova aba

[ctx: Verb]
en: Lock panels
pt_BR: Bloquear painéis

[ctx: Verb]
en: Unlock panels
pt_BR: Desbloquear painéis

[ctx: Noun, user action]
en: Pin this page
pt_BR: Fixar esta página

[ctx: Noun, user action]
en: Close All
pt_BR: Fechar todos

[ctx: Noun, user action]
en: Close All Other
pt_BR: Fechar todos os outros

[ctx: Noun, user action]
en: Save page state
pt_BR: Salvar estado da página

[ctx: Noun, user action]
en: Reset page state
pt_BR: Restaurar o estado da página

[ctx: Noun, user action]
en: Reopen last page closed
pt_BR: Reabrir a última página fechada

[ctx: Noun, user action]
en: Overwrite bookmark state
pt_BR: Substituir o estado do favorito

[ctx: Noun, user action]
en: Configure…
pt_BR: Configurar…

[ctx: Noun, user action]
en: Previous
pt_BR: Anterior

[ctx: Noun, user action]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: Noun, user action]
en: Enable editor
pt_BR: Ativar o editor

[ctx: Noun, user action]
en: Migrate to SQLCipher format
pt_BR: Migrar para o formato SQLCipher

[ctx: Information message]
en: You can exit full screen mode with %1 or with the contextual menu
pt_BR: Você pode sair do modo tela cheia com %1 ou com o menu de contexto

[ctx: Information message]
en: At least one page must be opened to enable full screen mode
pt_BR: Pelo menos uma página deve ser aberta para habilitar o modo de tela cheia

[ctx: skgtestimportskg]
en: The application cannot be closed when a transaction is running.
pt_BR: O aplicativo não poderá ser fechado enquanto estiver executando uma transação.

[ctx: Question]
en: The document has been modified.
    Do you want to save it before closing?
pt_BR: O documento foi modificado.
    Deseja salvá-lo antes de fechar?

[ctx: Question]
en: Save as
pt_BR: Salvar como

[ctx: Question]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: Question]
en: Do not save
pt_BR: Não salvar

[ctx: Question]
en: Current modifications will not be saved.
    Do you want to continue?
pt_BR: As modificações atuais não serão salvas.
    Deseja continuar?

[ctx: Question]
en: Close confirmation
pt_BR: Fechar confirmação

[ctx: Date format]
en: Short date (%1, %2)
pt_BR: Data abreviada (%1, %2)

[ctx: Date format]
en: Long date (%1, %2)
pt_BR: Data longa (%1, %2)

[ctx: Date format]
en: Fancy short date (%1, %2)
pt_BR: Data abreviada bonita (%1, %2)

[ctx: Date format]
en: Fancy long date (%1, %2)
pt_BR: Data longa bonita (%1, %2)

[ctx: Date format]
en: ISO date (%1, %2)
pt_BR: Data ISO (%1, %2)

[ctx: Noun]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Save settings
pt_BR: Salvar configurações

[ctx: Noun, user action]
en: Unpin this page
pt_BR: Soltar esta página

[ctx: Noun, indicate that current document is modified]
en:  [modified]
pt_BR:  [modificado]

[ctx: Noun, indicate that current document is loaded in read only]
en:  [read only]
pt_BR:  [somente leitura]

[ctx: Noun, default name for a new document]
en: Untitled
pt_BR: Sem título

[ctx: An information message]
en: Impossible to open the page because the plugin was not found
pt_BR: Não é possível abrir a página porque não foi encontrado o plugin

[ctx: Error message]
en: Unknown plugin or action [%1] in url [%2]
pt_BR: O plugin ou ação [%1] é desconhecido na URL [%2]

[ctx: Information message]
en: A page cannot be closed when a transaction is running.
pt_BR: Uma página não poderá ser fechada enquanto estiver executando uma transação.

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Reset default state
pt_BR: Restaurar o estado padrão

[ctx: Successful message after an user action]
en: Default state has been reset
pt_BR: O estado padrão foi restaurado

[ctx: Warning header]
en: Warning: %1
pt_BR: Aviso: %1

[ctx: Error header]
en: Error: %1
pt_BR: Erro: %1

[ctx: Information header]
en: Information: %1
pt_BR: Informação: %1

[ctx: Done header]
en: Done: %1
pt_BR: Concluído: %1

[ctx: Noun]
en: Notification
pt_BR: Notificação

[ctx: Verb]
en: Open …
pt_BR: Abrir …

[ctx: Question]
en: File <b>%1</b> already exists. Do you really want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo <b>%1</b> já existe. Você realmente deseja sobrescrevê-lo?

[ctx: Question]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: Verb]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: capitalize
pt_BR: Iniciais maiúsculas

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: capwords
pt_BR: Palavras com iniciais maiúsculas

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: lower
pt_BR: minúsculas

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: trim
pt_BR: Aparar

[ctx: Key word to modify a string into a field]
en: upper
pt_BR: maiúsculas

[ctx: An information message]
en: The document must be saved to be migrated.
pt_BR: Salve o documento para efetuar a migração.

[ctx: Positive message]
en: Your document has been migrated.
    Here is the new file:
    %1
pt_BR: Seu documento foi migrado.
    Aqui está o novo arquivo:
    %1

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: View
pt_BR: Exibir

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, kDockContext) i18n: ectx: ToolBar (context)
en: Pages
pt_BR: Páginas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, kContextList)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">this list allows you to open new pages</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ctrl</span> to open in a new page</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">esta lista permite-lhe abrir páginas novas</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ctrl</span> para abrir numa página nova</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QListWidget, kContextList)
en: this list allows you to open new pages
pt_BR: esta lista permite-lhe abrir páginas novas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, kDockMessages)
en: &Messages
pt_BR: &Mensagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, kClearMessageBtn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, kClearMessageBtn)
en: Clear all messages
pt_BR: Limpar todas as mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, kClearMessageBtn)
en: Clear messages
pt_BR: Limpar mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_icon_in_system_tray)
en: Show icon in system tray
pt_BR: Mostrar o ícone na área de notificação

[ctx: Verb, ask something to the user]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_contexts)
en: Ask
pt_BR: Perguntar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_contexts) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_bookmarks)
en: Always
pt_BR: Sempre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_contexts) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_bookmarks)
en: Never
pt_BR: Nunca

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_main_tabs_position)
en: North
pt_BR: Norte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_main_tabs_position)
en: South
pt_BR: Sul

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_main_tabs_position)
en: West
pt_BR: Oeste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_main_tabs_position)
en: East
pt_BR: Leste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_update_modified_bookmarks)
en: Ask
pt_BR: Perguntar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Update modified &bookmarks on close:
pt_BR: Atualizar os fa&voritos modificados ao fechar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Main tabs position:
pt_BR: &Posição das páginas principais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Update modified pages on close:
pt_BR: Atualizar as páginas modificadas ao fechar:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Display
pt_BR: Visualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Date fo&rmat:
pt_BR: Fo&rmato de data:

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Today
pt_BR: Hoje

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Next 7 days
pt_BR: Próximos 7 dias

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Next 15 days
pt_BR: Próximos 15 dias

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Next month
pt_BR: Próximo mês

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Next 3 months
pt_BR: Próximos 3 meses

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Next 6 months
pt_BR: Próximos 6 meses

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Next year
pt_BR: Próximo ano

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Next 3 years
pt_BR: Próximos 3 anos

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Far away in the future
pt_BR: No futuro distante

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Last 7 days
pt_BR: Últimos 7 dias

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Last 15 days
pt_BR: Últimos 15 dias

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Last month
pt_BR: Último mês

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Last 3 months
pt_BR: Últimos 3 meses

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Last 6 months
pt_BR: Últimos 6 meses

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Last year
pt_BR: Ano passado

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Last 3 years
pt_BR: Últimos 3 anos

[ctx: A group name for grouping by date attribute]
en: Far away in the past
pt_BR: No passado distante

[ctx: How to display a grouping title. Here "title (count) Sum= [min , average , max]"]
en: %1: %2 (%3) Sum=%4 [%5 , %6 , %7]
pt_BR: %1: %2 (%3) Soma=%4 [%5 , %6 , %7]

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Bookmark update '%1'
pt_BR: Atualização do favorito '%1'

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Update object
pt_BR: Atualizar objeto

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Property creation
pt_BR: Criação da propriedade

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Move bookmark
pt_BR: Mover favorito

[ctx: An information to the user]
en: The bookmark '%1' has been moved to '%2'
pt_BR: O favorito '%1' foi movido para '%2'

[ctx: Period mode]
en: All Dates
pt_BR: Todas as datas

[ctx: Period mode]
en: Current…
pt_BR: Corrente…

[ctx: Period mode]
en: Previous…
pt_BR: Anterior…

[ctx: Period mode]
en: Last…
pt_BR: Último…

[ctx: Period mode]
en: Custom…
pt_BR: Personalizado…

[ctx: Period mode]
en: Timeline…
pt_BR: Linha do tempo…

[ctx: Period interval]
en: day(s)
pt_BR: dia(s)

[ctx: Period interval]
en: week(s)
pt_BR: semana(s)

[ctx: Period interval]
en: month(s)
pt_BR: mês(es)

[ctx: Period interval]
en: quarter(s)
pt_BR: trimestre(s)

[ctx: Period interval]
en: semester(s)
pt_BR: semestre(s)

[ctx: Period interval]
en: year(s)
pt_BR: ano(s)

[ctx: A period]
en: From %1 to %2
pt_BR: De %1 até %2

[ctx: A period]
en: Previous day | %1 previous days
pt_BR[0]: Dia anterior
pt_BR[1]: %1 dias anteriores

[ctx: A period]
en: Previous week | %1 previous weeks
pt_BR[0]: Semana anterior
pt_BR[1]: %1 semanas anteriores

[ctx: A period]
en: Previous month | %1 previous months
pt_BR[0]: Mês anterior
pt_BR[1]: %1 meses anteriores

[ctx: A period]
en: Previous year | %1 previous years
pt_BR[0]: Ano anterior
pt_BR[1]: %1 anos anteriores

[ctx: A period]
en: Previous quarter | %1 previous quarters
pt_BR[0]: Trimestre anterior
pt_BR[1]: %1 trimestres anteriores

[ctx: A period]
en: Previous semester | %1 previous semesters
pt_BR[0]: Semestre anterior
pt_BR[1]: %1 semestres anteriores

[ctx: A period]
en: Last day | %1 last days
pt_BR[0]: Último dia
pt_BR[1]: Últimos %1 dias

[ctx: A period]
en: Last week | %1 last weeks
pt_BR[0]: Última semana
pt_BR[1]: Últimas %1 semanas

[ctx: A period]
en: Last month | %1 last months
pt_BR[0]: Último mês
pt_BR[1]: Últimos %1 meses

[ctx: A period]
en: Last year | %1 last years
pt_BR[0]: Último ano
pt_BR[1]: Últimos %1 anos

[ctx: A period]
en: Last quarter | %1 last quarters
pt_BR[0]: Último trimestre
pt_BR[1]: Últimos %1 trimestres

[ctx: A period]
en: Last semester | %1 last semesters
pt_BR[0]: Último semestre
pt_BR[1]: Últimos %1 semestres

[ctx: A period]
en: Current day
pt_BR: Este dia

[ctx: A period]
en: Current week
pt_BR: Esta semana

[ctx: A period]
en: Current month
pt_BR: Este mês

[ctx: A period]
en: Current year
pt_BR: Este ano

[ctx: A period]
en: Current quarter
pt_BR: Este trimestre

[ctx: A period]
en: Current semester
pt_BR: Este semestre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kFuture)
en: including future
pt_BR: inclusão futura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kDateBeginLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kDateBeginLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGDateEdit, kDateBegin) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateBegin)
en: Begin date
pt_BR: Data inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDateBeginLabel)
en: from
pt_BR: de

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, kDateEndLabel) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLabel, kDateEndLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (SKGDateEdit, kDateEnd) i18n: ectx: property (statusTip), widget (SKGDateEdit, kDateEnd)
en: End date
pt_BR: Data final

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, kDateEndLabel)
en: to
pt_BR: até

en: Show: %1
pt_BR: Mostrar: %1

en: Show
pt_BR: Mostrar

[ctx: A period including all dates]
en: All dates
pt_BR: Todas as datas

[ctx: The current quarter]
en: Current quarter
pt_BR: Este trimestre

[ctx: The current semester]
en: Current semester
pt_BR: Este semestre

[ctx: The current year]
en: Current year
pt_BR: Este ano

[ctx: The quarter before the current quarter]
en: Last quarter
pt_BR: Último trimestre

[ctx: The semester before the current semester]
en: Last semester
pt_BR: Último semestre

[ctx: The year before the current year]
en: Last year
pt_BR: Ano passado

[ctx: Noun, a type of graph, with bars stacked upon each other]
en: Stack of lines
pt_BR: Linhas empilhadas

[ctx: Noun, a type of graph, with bars stacked upon each other]
en: Stack of columns
pt_BR: Colunas empilhadas

[ctx: Noun, a type of graph, with bars placed besides each other]
en: Histogram
pt_BR: Histograma

[ctx: Noun, a type of graph with only points]
en: Point
pt_BR: Ponto

[ctx: Noun, a type of graph with only lines]
en: Line
pt_BR: Linha

[ctx: Noun, a type of graph, with lines stacked upon each other]
en: Stacked area
pt_BR: Área empilhada

[ctx: Noun, a type of graph, with bubbles]
en: Bubble
pt_BR: Bolhas

[ctx: Noun, a type of graph that looks like a sliced pie]
en: Pie
pt_BR: Circular

[ctx: Noun, a type of graph that looks like concentric slices of a pie (a la filelight)]
en: Concentric pie
pt_BR: Circular concêntrico

[ctx: Noun, a type of graph that looks treemap]
en: Treemap
pt_BR: Mapa em árvore

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Text
pt_BR: Texto

[ctx: Noun, user action]
en: Reset default colors
pt_BR: Restaurar as cores padrão

[ctx: Noun, user action]
en: All values in positive
pt_BR: Todos os valores positivos

[ctx: Noun, user action]
en: Show limits
pt_BR: Mostrar limites

[ctx: Noun, user action]
en: Show average
pt_BR: Mostrar a média

[ctx: Noun, user action]
en: Show tendency line
pt_BR: Mostrar linha de tendência

[ctx: Noun, user action]
en: Show Pareto curve
pt_BR: Mostrar a curva do Pareto

[ctx: Noun, user action]
en: Show legend
pt_BR: Mostrar a legenda

[ctx: Noun, user action]
en: Show origin
pt_BR: Mostrar origem

[ctx: Noun, user action]
en: Show decimals
pt_BR: Mostrar casas decimais

en: %1 (raw)
pt_BR: %1 (bruto)

[ctx: Noun, the numerical sum of a list of values]
en: Sum
pt_BR: Soma

[ctx: Noun, the numerical average of a list of values]
en: Average
pt_BR: Média

[ctx: Noun, the minimum value of a list of values]
en: Min
pt_BR: Mín

[ctx: Noun, the maximum value of a list of values]
en: Max
pt_BR: Máx

[ctx: Noun]
en: Tendency line
pt_BR: Linha de tendência

[ctx: Noun, the numerical sum of a list of values]
en: Sum of '%1'
pt_BR: Somatório de '%1'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kFilterEdit) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QLineEdit, kFilterEdit)
en: Filter
pt_BR: Filtro

[ctx: Question]
en: Do you really want to close this pinned page?
pt_BR: Você deseja realmente fechar esta página fixa?

[ctx: Question]
en: Pinned page
pt_BR: Página fixa

[ctx: Question]
en: Bookmark '%1' has been modified. Do you want to update it with the current state?
pt_BR: O favorito '%1' foi modificado. Deseja atualizá-lo com o estado atual?

[ctx: Question]
en: Bookmark has been modified
pt_BR: O favorito foi modificado

[ctx: Successful message after an user action]
en: Bookmark updated
pt_BR: O favorito foi atualizado

[ctx: Question]
en: Page has been modified. Do you want to update it with the current state?
pt_BR: A página foi modificada. Deseja atualizá-la com o estado atual?

[ctx: Question]
en: Page has been modified
pt_BR: A página foi modificada

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Save default state
pt_BR: Salvar o estado padrão

[ctx: Successful message after an user action]
en: Default state saved
pt_BR: O estado padrão foi salvo

[ctx: Verb]
en: Save the state of this tab
pt_BR: Salvar o estado desta aba

[ctx: Noun, Menu name]
en: Columns
pt_BR: Colunas

[ctx: Noun, Menu name]
en: Group by
pt_BR: Agrupar por

[ctx: Noun, grouping option]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Noun, grouping option]
en: Sorted column
pt_BR: Coluna ordenada

[ctx: Noun, user action]
en: View appearance
pt_BR: Aparência da janela

[ctx: Noun, user action]
en: Resize to content
pt_BR: Ajustar ao conteúdo

[ctx: Noun, user action]
en: Auto resize
pt_BR: Dimensionar automaticamente

[ctx: Noun, user action]
en: Alternate row colors
pt_BR: Cores das linhas alternadas

[ctx: Noun, user action]
en: Save parameters
pt_BR: Salvar os parâmetros

[ctx: Noun, name of the user action]
en: Save default parameters
pt_BR: Salvar os parâmetros padrão

[ctx: Action]
en: Print…
pt_BR: Imprimir…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kZoomOriginal) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kZoomOriginal)
en: Fit zoom
pt_BR: Ajustar a ampliação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kZoomOut) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kZoomOut)
en: Zoom out
pt_BR: Reduzir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kZoomSlider) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QSlider, kZoomSlider)
en: Custom zoom
pt_BR: Ampliação personalizada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, kZoomIn) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QToolButton, kZoomIn)
en: Zoom in
pt_BR: Ampliar

[ctx: Error message]
en: Impossible to insert object (%1 is used by %2).
    Constraint name: %3
pt_BR: Não é possível inserir o objeto (%1 é usado por %2).
    Nome da restrição: %3

[ctx: Error message]
en: Impossible to update object (%1 is used by %2).
    Constraint name: %3
pt_BR: Não é possível atualizar o objeto (%1 é usado por %2).
    Nome da restrição: %3

[ctx: Error message]
en: Impossible to delete used object (%1 is used by %2).
    Constraint name: %3
pt_BR: Não é possível excluir o objeto usado (%1 é usado por %2).
    Nome da restrição: %3

[ctx: User interrupted something that Skrooge was performing]
en: The current transaction has been interrupted
pt_BR: A transação atual foi interrompida

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: A transaction cannot be started during execution of another one
pt_BR: Não é possível iniciar uma transação durante a execução de outra

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: A transaction must be opened to do this action
pt_BR: É necessário abrir uma transação para efetuar esta ação

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Closing transaction failed because too many transactions ended
pt_BR: O fechamento da transação falhou porque muitas transações foram concluídas

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Remove of transactions is forbidden inside a transaction
pt_BR: A remoção de transações é proibida dentro de uma transação

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Creation of a group of transactions is forbidden inside a transaction
pt_BR: A criação de um grupo de transações é proibida dentro de uma transação

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Undo / Redo is forbidden inside a transaction
pt_BR: O Desfazer / Refazer é proibido dentro de uma transação

[ctx: Something went wrong with SQL transactions]
en: Change password is forbidden inside a transaction
pt_BR: Alterar senha é proibido dentro de uma transação

[ctx: Inform the user that the password protection was removed]
en: The document password has been removed.
pt_BR: A senha do documento foi removida.

[ctx: Inform the user that the password was successfully changed]
en: The document password has been modified.
pt_BR: A senha do documento foi modificada.

[ctx: Noun]
en: Recovery
pt_BR: Recuperação

[ctx: Error message]
en: Impossible to recover this file
pt_BR: Não é possível recuperar este arquivo

[ctx: Error message]
en: Wrong installation
pt_BR: Instalação incorreta

[ctx: Error message]
en: Wrong password
pt_BR: Senha incorreta

[ctx: Error message]
en: Oups, this file seems to be corrupted
pt_BR: Este arquivo parece estar corrompido

[ctx: Information message]
en: This document is protected by a password but the database is still in SQLite mode.
    Do you know that the SQLCipher mode is more secured because even the temporary file is encrypted?
pt_BR: Este documento está protegido por senha, mas o banco de dados ainda continua no modo SQLite.
    Você sabia que o modo SQLCipher é mais seguro porque até o arquivo temporário é criptografado?

[ctx: Information message]
en: A security hole has been detected and corrected on this version of the application. We strongly encourage you to change your password.
pt_BR: Uma falha de segurança foi detectada e corrigida nesta versão do aplicativo. Recomendamos fortemente que você altere sua senha.

[ctx: Popup message]
en: The migration failed but the document has been loaded without error because debug mode is activated
pt_BR: A migração falhou mas o documento foi carregado sem erros porque o modo de depuração está ativo.

[ctx: The document has been upgraded to the latest Skrooge version format]
en: The document has been migrated
pt_BR: O documento foi migrado

[ctx: Error message]
en: This application can not run correctly because the %3 version of the system (%1) is not aligned with the %4 version embedded in Qt (%2). You should rebuild Qt with the option -system-sqlite.
pt_BR: Este aplicativo não pode ser executado corretamente porque a versão do %3 do sistema (%1) não é compatível com a versão %4 incorporada no Qt (%2). Você deverá recompilar o Qt com a opção -system-sqlite.

[ctx: Error message: Can not save a file if it has no name yet]
en: Save not authorized because the file name is not yet defined
pt_BR: O salvamento não é autorizado porque o nome do arquivo não está definido

[ctx: Cannot save the file while the application is still performing an SQL transaction]
en: Save is forbidden if a transaction is still opened
pt_BR: O salvamento é proibido se uma transação ainda estiver aberta

[ctx: There is already a file with the same name]
en: File '%1' already exist
pt_BR: O arquivo '%1' já existe

[ctx: Error message: Could not create a backup file]
en: Creation of backup file %1 failed
pt_BR: A criação da cópia de segurança %1 falhou

[ctx: Error message: writing a file failed]
en: Write file '%1' failed
pt_BR: Erro na gravação do arquivo '%1'

[ctx: Verb, automatically load when the application is started]
en: autostart
pt_BR: Iniciar automaticamente

[ctx: Progression step]
en: Update materialized views
pt_BR: Atualizar visões materializadas

[ctx: Error message: Could not open a file]
en: Open file '%1' failed
pt_BR: Falha ao abrir arquivo '%1'

[ctx: Error message]
en: No database defined
pt_BR: Nenhum banco de dados definido

[ctx: Verb, save a document]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: Noun, the value of an item]
en: Value
pt_BR: Valor

[ctx: Noun, date of last modification]
en: Last modification
pt_BR: Última modificação

[ctx: Error message: We expected only one object in the result, but got more]
en: More than one object returned in '%1' for '%2'
pt_BR: Foi devolvido mais de um objeto em '%1' para '%2'

[ctx: Error message: We expected at least one object in the result, but got none]
en: No object returned in '%1' for '%2'
pt_BR: Não foi devolvido nenhum objeto em '%1' para '%2'

[ctx: Error message: an invalid character was found]
en: The name '%1' is invalid : the '%2' character is forbidden
pt_BR: O nome '%1' é inválido: o caractere '%2' é proibido

[ctx: Error message: Something failed because of a database issue]
en: %1 failed because linked object is not yet saved in the database.
pt_BR: O %1 falhou porque o objeto associado ainda não está salvo no banco de dados.

[ctx: Error message: Loops are forbidden in Skrooge data structures]
en: You cannot create a loop, ie parent and child with the same name. For example, A > A is a loop. A > B > A is another kind of loop
pt_BR: Você não pode criar um ciclo, como um pai e um filho com o mesmo nome. Por exemplo, o A > A é um ciclo. A > B > A é outro tipo de ciclo

[ctx: Error message: Could not load something because it is not in the database]
en: Load of '%1' with '%2' failed because it was not found in the database
pt_BR: O carregamento de '%1' com '%2' falhou porque não foi encontrado no banco de dados

en: Load of '%2' with '%3' failed because of bad size of result (found one object) | Load of '%2' with '%3' failed because of bad size of result (found %1 objects)
pt_BR[0]: O carregamento de '%2' com '%3' falhou devido a um tamanho inválido do resultado (foi encontrado um objeto)
pt_BR[1]: O carregamento de '%2' com '%3' falhou devido a um tamanho inválido do resultado (foram encontrados %1 objetos)

[ctx: An information to the user that something was deleted]
en: '%1' has been deleted
pt_BR: O '%1' foi excluído

[ctx: An information to the user]
en: The property '%1=%2' has been added on '%3'
pt_BR: A propriedade '%1=%2' foi adicionada em '%3'

[ctx: Welcome message]
en: Welcome to %1
pt_BR: Bem-vindo ao %1

[ctx: Title for tips of the day]
en: Did you know …?
pt_BR: Você sabia …?

[ctx: Logical condition]
en: %1 or %2
pt_BR: %1 ou %2

[ctx: Logical condition]
en: (%1) and (%2)
pt_BR: (%1) e (%2)

[ctx: Logical condition]
en: (%1) or (%2)
pt_BR: (%1) ou (%2)

[ctx: Logical condition]
en: not (%1)
pt_BR: não (%1)

[ctx: Logical condition]
en: (%1) and not (%2)
pt_BR: (%1) e não (%2)

[ctx: An information message]
en: Open file '%1' failed
pt_BR: Falha ao abrir arquivo '%1'

[ctx: Error message]
en: Impossible to copy '%1' to '%2'
pt_BR: Impossível copiar '%1' para '%2'

[ctx: Error message about encrypting a file]
en: Old encrypted files are no more supported. You should use Skrooge <= 2.32.0 to remove the encryption.
pt_BR: Arquivos criptografados antigos não são mais suportados. Você deve usar o Skrooge <= 2.32.0 para remover a criptografia.

[ctx: An error message: creating a file failed]
en: Creation file '%1' failed
pt_BR: Erro na criação do arquivo '%1'

[ctx: Error message: something failed]
en: %1 failed
pt_BR: %1 falhou

[ctx: Error message]
en: Creation failed. The object already exists.
pt_BR: Ocorreu uma falha na criação. O objeto já existe.

[ctx: The description of the application]
en: Personal finances management made simple
pt_BR: Gerenciamento de finanças pessoais de forma simples

[ctx: Fullname]
en: (c) 2007-%1 Stephane MANKOWSKI & Guillaume DE BURE
pt_BR: (c) 2007-%1 Stephane MANKOWSKI e Guillaume DE BURE

[ctx: Fullname]
en: Stephane MANKOWSKI
pt_BR: Stephane Mankowski

[ctx: A job description]
en: Architect & Developer
pt_BR: Arquiteto e desenvolvedor

[ctx: Fullname]
en: Guillaume DE BURE
pt_BR: Guillaume de Bure

[ctx: A job description]
en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

[ctx: Fullname]
en: Siddharth SHARMA
pt_BR: Siddharth Sharma

[ctx: A job description]
en: Developer - Google Summer Of Code 2010
pt_BR: Desenvolvedor - Google Summer Of Code 2010

[ctx: The description of the application]
en: The application name is inspired by Charles Dicken's tale <i>A Christmas Carol</i>, where the main character, Ebenezer Scrooge, a grumpy old narrow man, gets visited by three ghosts who change the way he sees the world, in a good way.
pt_BR: O nome da aplicação é baseado no conto de Charles Dickens <i>Um Conto de Natal</i>, onde o personagem principal, Ebenezer Scrooge, um homem avarento e ranzinza é visitado por três espíritos que mudam a forma como ele vê o mundo, de uma forma positiva.

[ctx: Reason of the about/credit]
en: Users helping us to improve this application
pt_BR: Os usuários nos ajudam a melhorar este aplicativo

[ctx: Application argument]
en: Document to open
pt_BR: Documento a abrir

[ctx: Application argument]
en: Display environment variables used by this application.
pt_BR: Exibir variáveis ​​de ambiente usadas por este aplicativo.

[ctx: Help]
en: Environment variables:
pt_BR: Variáveis de ambiente:

[ctx: Help, do not translate x]
en:   %1: To enable traces. x is the level of traces expected. This enables the debug mode too.
pt_BR:   %1: Para habilitar rastreamento. x é o nível de rastreamento esperado. Isso também habilita o modo de depuração.

[ctx: Help]
en:   %1: To enable the profiling. This enables the debug mode too.
pt_BR:   %1: Para habilitar a criação de perfil. Isso também habilita o modo de depuração.

[ctx: Help do not translate x]
en:   %1: To dump sql order taking more than x ms.
pt_BR:   %1: Para despejar ordens sql demorando mais de x ms.

[ctx: Help]
en:   %1: To enable the high DPI mode.
pt_BR:   %1: Para habilitar o modo DPI alto.

[ctx: Splash screen message]
en: Loading …
pt_BR: Carregando …

[ctx: The name of the application]
en: Skrooge Convert
pt_BR: Conversão do Skrooge

[ctx: The description of the application]
en: A conversion tool for financial files (KMyMoney, GnuCash, Skrooge, …)
pt_BR: Uma ferramenta de conversão de arquivos financeiros (KMyMoney, GnuCash, Skrooge, …)

[ctx: Application argument]
en: Input file. Supported formats:
    %1
pt_BR: Arquivo de entrada. Formatos suportados:
    %1

[ctx: Application argument]
en: Output file. Supported formats:
    %1
pt_BR: Arquivo de saída. Formatos suportados:
    %1

[ctx: Application argument]
en: Name of a parameter
pt_BR: Nome de um parâmetro

[ctx: Application argument]
en: Value of a parameter
pt_BR: Valor de um parâmetro

[ctx: Application argument]
en: Name of a parameter for export
pt_BR: Nome de um parâmetro para exportar

[ctx: Application argument]
en: Value of a parameter for export
pt_BR: Valor de um parâmetro para exportar

[ctx: Error message]
en: Missing -in option
pt_BR: Falta a opção '-in'

[ctx: Error message]
en: Missing -out option
pt_BR: Falta a opção '-out'

[ctx: Title of a console trace section]
en:  Import parameters
pt_BR:  Importar parâmetros

[ctx: Title of a console trace section]
en:  Imported file:
pt_BR:  Arquivo importado:

[ctx: Title of a console trace section]
en:  Export parameters
pt_BR:  Exportar parâmetros

[ctx: Title of a console trace section]
en:  Exported file:
pt_BR:  Arquivo exportado:

[ctx: Title of a console trace section]
en:  FAILED
pt_BR:  SEM SUCESSO

[ctx: Title of a console trace section]
en:  SUCCESSFUL
pt_BR:  COM SUCESSO
