smb2www 980804-41 - en to de translation catalogue (46 entries)

note: GENERAL NOTE:  Messages from this file are used in smb2www's HTML pages. That's why the `<', '>', and `&' characters *must* be replaced with suitable HTML entities: `&lt;', `&gt;' and, `&amp;' respectively. Of course, the above characters may be used as part of HTML tags (like `<i>' and `</i>' later
en: Remco van Mook &lt;remco@samba.anu.edu.au&gt;
de: Chris Leick &lt;c.leick@vollbio.de&gt;

note: type: welcome
en: Welcome to the SMB to WWW gateway !
de: Willkommen beim Zugang von SMB zum WWW!

note: type: workgroup
en: Workgroup
de: Arbeitsgruppe

note: type: othernet
en: Other Networks
de: weitere Netzwerke

note: type: submit
en: Submit
de: absenden

note: type: help
en: Help
de: Hilfe

note: type: help2
en: HELP
de: HILFE

note: type: network
en: Network
de: Netzwerk

note: type: ent_net
en: The Entire Network
de: das ganze Netzwerk

note: type: ent_net2
en: THE ENTIRE NETWORK
de: DAS GANZE NETZWERK

note: type: shares
en: Shares
de: Freigaben

note: type: share
en: Share
de: Freigabe

note: type: printer
en: Printer
de: Drucker

note: type: no_group
en: Group Not Found
de: Gruppe nicht gefunden

note: type: no_group2
en: The group you requested could not be found.
de: Die von Ihnen abgefragte Gruppe konnte nicht gefunden werden.

note: type: in_group
en: Computers in group
de: Rechner in der Gruppe

note: type: shares_on
en: Shares on computer
de: Freigaben auf dem Rechner

note: type: no_host
en: Host Not Found
de: Host nicht gefunden

note: type: no_host2
en: The host you requested could not be found.
de: Der von Ihnen abgefragte Host konnte nicht gefunden werden.

note: type: req_pass
en: Password required for
de: Passwort erforderlich für

note: type: on_computer
en: on Computer
de: auf Rechner

note: type: or_acc_den
en: or access denied
de: oder Zugriff verweigert

note: type: name_pass
en: Please enter name and/or password
de: Bitte geben Sie Namen und/oder Passwort an.

note: type: name
en: name
de: Name

note: type: upass
en: password
de: Passwort

note: type: content
en: Contents of
de: Inhalt von

note: type: top_share
en: Top of Share
de: oberste Ebene der Freigabe

note: type: down_dir
en: Download this Directory
de: dieses Verzeichnis herunterladen

note: type: dir
en: DIR
de: VERZ

note: type: file
en: FILE
de: DATEI

note: type: goback
en: Go back to the SMB to WWW gateway
de: zurückkehren zum Zugang von SMB zum WWW

note: type: sendmsg
en: Send a Message
de: eine Nachricht senden

note: type: sendmsg2
en: Enter message to send to
de: zu versendende Nachricht eingeben

note: type: message_ok
en: The message has been sent successfully.
de: Die Nachricht wurde erfolgreich gesendet.

note: type: header
en: Help for the SMB to WWW gateway
de: Hilfe für den Zugang von SMB zum WWW

note: type: info
en: This is a brief explanation of the icons used in SMB2WWW, the SMB to WWW gateway. Most are pretty much self-explanatory. Also, I'll discuss a few of the other things you can encounter.
de: Dies ist eine kurze Erklärung der in SMB2WWW, dem Zugang von SMB zum WWW, verwendeten Symbole. Die meisten sind mehr oder weniger selbsterklärend. Außerdem werden ein paar andere Dinge erörtert, die Sie vorfinden können.

note: type: info2
en: SMB2WWW is organized in the same way SMB, or Windows Network, is organized. Every computer has shares, those shares have directories, every computer is part of a workgroup. Within a site, there can be several workgroups.
de: SMB2WWW ist auf die gleiche Weise wie SMB (oder Windows Network) organisiert. Jeder Rechner verfügt über Freigaben, diese Freigaben haben Verzeichnisse und jeder Rechner ist Teil einer Arbeitsgruppe. Innerhalb eines Standortes können sich mehrere Arbeitsgruppen befinden.

note: type: othernet
en: Behind this icon is a page that refers to other SMB2WWW sites.
de: Hinter diesem Symbol verbirgt sich eine Seite, die den Bezug zu anderen SMB2WWW-Sites herstellt.

note: type: network
en: This brings you back to an overview of the entire SMB2WWW site.
de: Dies bringt Sie zu einer Übersicht über die ganze SMB2WWW-Seite zurück.

note: type: workgroup
en: Goes to the Workgroup mentioned.
de: geht zu der genannten Arbeitsgruppe

note: type: shares
en: Goes to the Computer mentioned. There is one special case: on the overview page, there is a <i>Form Field</i> next to this icon. You can type in the computer you wish to go to.
de: geht zum genannten Rechner. Es gibt einen Sonderfall: Auf der Übersichtsseite gibt es neben diesem Symbol ein <i>Formularfeld</i>. Dort können Sie den Rechner eingeben, den Sie anwählen.

note: type: share
en: Opens the share mentioned.
de: öffnet die genannte Freigabe.

note: type: dir
en: Opens the directory mentioned.
de: öffnet das genannte Verzeichnis.

note: type: file
en: Opens the file mentioned. What occurs depends on your browser and the kind of file you're opening. The gateway will try to provide the correct MIME-type, based on the extension of the filename.
de: öffnet die genannte Datei. Was erscheint, hängt von Ihrem Browser und der Art der Datei ab, die Sie öffnen. Dieser Zugang wird versuchen, den korrekten MIME-Typ auf Basis der Dateinamenserweiterung bereitzustellen.

note: type: tar
en: This Icon will show up on directory overviews. With this icon, you can download an entire directory tree at once, as a TAR file. Please use sparingly.
de: Dieses Symbol wird bei Verzeichnisübersichten angezeigt. Mit diesem Symbol können Sie ein ganzes Verzeichnis auf einmal als Tar-Datei herunterladen. Bitte gehen Sie sparsam damit um.

note: type: help
en: Brings you to this page.
de: bringt Sie zu dieser Seite.
