smb4k - en to de translation catalogue (203 entries)

en: The mount process could not be started.
de: Der Einhängevorgang kann nicht gestartet werden.

en: The unmount process could not be started.
de: Der Aushängevorgang kann nicht gestartet werden.

en: Advanced network neighborhood browser and Samba share mounting utility
de: Erweiterter Browser für die Netzwerkumgebung und Dienstprogramm für das Einhängen von Samba-Freigaben

en: © 2003-2024 Alexander Reinholdt
de: © 2003–2024 Alexander Reinholdt

en: Developer
de: Entwickler

en: Donator
de: Spender

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (network)
en: &Network
de: &Netzwerk

note: i18n: ectx: Menu (shares)
en: Sh&ares
de: Freig&aben

note: i18n: ectx: Menu (bookmarks)
en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Bookmark Shares
de: Freigaben merken

en: All listed shares will be bookmarked. To add a label or category, double-click the respective bookmark entry.
de: Für alle aufgelisteten Freigaben werden Lesezeichen angelegt. Um eine Bezeichnung oder eine Kategorie hinzuzufügen, doppelklicken Sie den entsprechenden Lesezeicheneintrag.

en: Label:
de: Bezeichnung:

en: Category:
de: Kategorie:

en: Bookmark Editor
de: Lesezeichen-Editor

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: &Edit Bookmarks
de: L&esezeichen bearbeiten

en: Add &Bookmark
de: &Lesezeichen hinzufügen

en: Mount Bookmarks
de: Lesezeichen einhängen

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Network
de: Netzwerk

en: Mounting
de: Einhängen

en: Synchronization
de: Abgleich

en: Authentication
de: Authentifizierung

en:  (Profile: %1)
de:  (Profil: %1)

en: Custom Settings
de: Benutzerdefinierte Einstellungen

en: Profiles
de: Profile

en: An incorrect setting has been found. You are now taken
    to the corresponding configuration page to fix it.
de: Eine fehlerhafte Einstellung wurde gefunden. Es wird jetzt der entsprechende
    Einstellungsdialog aufgerufen, um sie zu korrigieren.

en: You have made changes to the profiles. You have to apply
    them in order to be able to use them in the rest of the
    configuration dialog.
de: Sie haben Änderungen an den Profilen vorgenommen. Sie müssen
    diese anwenden, damit Sie sie im Rest des Konfigurationsdialogs
    nutzen können.

en: Default Login
de: Standardanmeldung

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Workgroup:
de: Arbeitsgruppe:

en: IP Address:
de: IP-Adresse:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Add Category
de: Kategorie hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Clear List
de: Liste löschen

en: New Category
de: Neue Kategorie

en: All fine.
de: Alles in Ordnung.

en: The item <b>%1</b> was removed, because all custom settings were reset.
de: Der Eintrag <b>%1</b> wurde gelöscht, weil alle benutzerdefinierten Einstellungen zurückgesetzt worden sind.

en: Behavior
de: Verhalten

en: Basic Settings
de: Grundeinstellungen

en: Common Options
de: Übliche Einstellungen

en: CIFS Unix Extensions Support
de: Unterstützung für CIFS-Erweiterungen unter Unix

en: Common Mount Settings
de: Allgemeine Einstellungen zum Einhängen

en: Advanced Options
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced Mount Settings
de: Erweiterte Einstellungen zum Einhängen

en: Character Sets
de: Zeichensätze

en: Mount Settings
de: Einstellungen zum Einhängen

en: Browse Settings
de: Browser-Einstellungen

en: Define the hosts that should be woken up via the custom settings editor.
de: Legen Sie die Rechner, die aufgeweckt werden sollen, im Dialog für benutzerdefinierte Einstellungen fest.

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Set Active
de: Aktiv setzen

en: Move Up
de: Nach oben

en: Move Down
de: Nach unten

en: Rename
de: Umbenennen

en: Synchronization Directory
de: Abgleichordner

en: Backups
de: Sicherungen

en: General
de: Allgemein

en: Links
de: Verknüpfungen

en: File Handling
de: Dateiverarbeitung

en: File Attributes
de: Dateiattribute

en: Ownership
de: Besitz

en: File Attributes && Ownership
de: Dateiattribute && -besitzer

en: Compression
de: Komprimierung

en: Files
de: Dateien

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: File Transfer
de: Dateiübertragung

en: Files && Directories
de: Dateien && Ordner

en: Restrictions
de: Beschränkungen

en: File Deletion
de: Löschen von Dateien

en: General Filtering Settings
de: Allgemeine Filter-Einstellungen

en: Filter Rules
de: Filterregeln

en: Filtering
de: Filterung

en: Checksums
de: Prüfsummen

en: Main Window
de: Hauptfenster

en: Network Neighborhood
de: Netzwerkumgebung

en: Shares View
de: Freigabenansicht

en: Custom Settings Editor
de: Editor für benutzerdefinierte Einstellungen

en: No network item was set.
de: Es wurde kein Netzwerkeintrag angegeben.

en: Define custom settings for host <b>%1</b> and all the shares it provides.
de: Benutzerdefinierte Einstellungen für den Rechner <b>%1</b> und all seine Freigaben festlegen.

en: Define custom settings for share <b>%1</b>.
de: Benutzerdefinierte Einstellungen für die Freigabe <b>%1</b> festlegen.

en: Always remount this share
de: Diese Freigabe immer einhängen

en: This server supports the CIFS Unix extensions
de: Dieser Server unterstützt die CIFS-Erweiterungen unter Unix

en: MAC Address:
de: MAC-Adresse:

en: Find MAC address
de: MAC-Adresse suchen

en: Send magic packet before scanning the network neighborhood
de: „Magisches“ Datenpaket vor dem Durchsuchen der Netzwerkumgebung senden

en: Send magic packet before mounting a share
de: „Magisches“ Datenpaket vor dem Einhängen einer Freigabe senden

en: Wake-On-LAN Settings
de: Wake-On-LAN-Einstellungen

en: Specify User
de: Nutzer angeben

en: Please specify a username.
de: Bitte geben Sie einen Benutzernamen an.

en: Please specify a username for share<br><b>%1</b>.
de: Bitte geben Sie einen Benutzernamen für die Freigabe <b>%1</b> an.

en: Dock Widgets
de: Andockfenster

en: Mounted Shares
de: Eingehängte Freigaben

en: <qt>Closing the main window will keep Smb4K running in the system tray.<br>Use <i>Quit</i> from the <i>File</i> menu to quit the application.</qt>
de: <qt>Wenn Sie das Hauptfenster schließen, wird Smb4K im Systemabschnitt der Kontrollleiste weiterlaufen.<br>Benutzen Sie <i>Beenden</i> im Menü <i>Datei</i>, um die Anwendung vollständig zu beenden.</qt>

en: Docking
de: Andocken

en: There are currently no shares mounted.
de: Zurzeit sind keine Freigaben eingehängt.

en: There is currently %1 share mounted. | There are currently %1 shares mounted.
de[0]: Zurzeit ist %1 Freigabe eingehängt.
de[1]: Zurzeit sind %1 Freigaben eingehängt.

en: Looking for workgroups and domains...
de: Es wird nach Arbeitsgruppen und Domänen gesucht …

en: Looking for hosts in domain %1...
de: Es wird nach nach Rechnern in der Domäne %1 gesucht …

en: Looking for shares provided by host %1...
de: Es wird nach Freigaben auf dem Rechner %1 gesucht …

en: Looking for files and directories in %1...
de: Es wird nach nach Rechnern und Ordnern in der %1 gesucht …

en: Waking up remote hosts...
de: Entfernte Rechner werden aufgeweckt …

en: Sending file to printer %1...
de: Datei wird zum Drucker %1 gesendet …

en: Searching...
de: Suchen …

en: Done.
de: Fertig.

en: Mounting...
de: Einhängen …

en: Unmounting...
de: Aushängen …

en: Waking up host...
de: Rechner wird aufgeweckt …

en: %1 has been mounted successfully.
de: %1 ist erfolgreich eingehängt worden.

en: %1 has been unmounted successfully.
de: %1 ist erfolgreich ausgehängt worden.

en: Synchronizing %1
de: %1 wird abgeglichen …

en: Mount Dialog
de: Einhängen-Dialog

en: Enter the location and optionally the IP address and workgroup to mount a share.
de: Geben Sie den Ort sowie wahlweise die IP-Adresse und Arbeitsgruppe ein, um eine Freigabe einzuhängen.

en: Location:
de: Ort:

en: Bookmark this share
de: Lesezeichen für diese Freigabe hinzufügen

[ctx: Bookmark a share in the mount dialog.]
en: Bookmark >>
de: Lesezeichen >>

en: Type
de: Typ

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Comment
de: Kommentar

en: Scan Netwo&rk
de: Netzwe&rk durchsuchen

en: &Abort
de: &Abbrechen

en: &Search
de: &Suchen

en: Ctrl+B
de: Strg+B

en: Add &Custom Settings
de: B&enutzerdefinierte Einstellungen hinzufügen

en: Ctrl+C
de: Strg+C

en: &Open Mount Dialog
de: Dial&og zum Einhängen öffnen

en: Ctrl+O
de: Strg+O

en: Au&thentication
de: Au&thentifizierung

en: Ctrl+T
de: Strg+T

en: Pre&view
de: &Vorschau

en: Ctrl+V
de: Strg+V

en: &Print File
de: Datei &drucken

en: Ctrl+P
de: Strg+P

en: &Mount
de: &Einhängen

en: &Unmount
de: &Aushängen

en: Ctrl+M
de: Strg+M

en: Scan Compute&r
de: &Rechner durchsuchen

en: Scan Wo&rkgroup
de: A&rbeitsgruppe durchsuchen

en: Ctrl+U
de: Strg+U

en: Close
de: Schließen

en: Search string
de: Suchmuster

en: Search
de: Suchen

en: Stop
de: Anhalten

en: Item Down
de: Eintrag nach unten

en: Item Up
de: Eintrag nach oben

en: Clear
de: Leeren

en: Please enter a username and a password for the host <b>%1</b>.
de: Bitte geben Sie einen Benutzernamen und ein Passwort für den Server <b>%1</b> an.

en: Please enter a username and a password for the share <b>%1</b>.
de: Bitte geben Sie einen Benutzernamen und ein Passwort für die Freigabe <b>%1</b> an.

en: Preview Dialog
de: Vorschaudialog

en: Reload
de: Erneut laden

en: Abort
de: Abbrechen

en: Up
de: Hoch

en: Preview of %1
de: Vorschau von %1

en: Print Dialog
de: Druckdialog

en: Print a file.
de: Eine Datei drucken.

en: File:
de: Datei:

en: Copies:
de: Kopien:

en: Print
de: Drucken

en: Print a file to printer <b>%1</b>.
de: Eine Datei auf Drucker <b>%1</b> drucken.

en: U&nmount All
de: Alle Aushä&ngen

en: Unmount
de: Aushängen

en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Synchronize
de: Abgleichen

en: Open with Konsole
de: Mit Konsole öffnen

en: Open with File Manager
de: Mit Dateiverwaltung öffnen

en: View Modes
de: Ansichten

en: Icon View
de: Symbolansicht

en: List View
de: Listenansicht

en: Ctrl+N
de: Strg+N

en: S&ynchronize
de: A&bgleichen

en: Ctrl+Y
de: Strg+Y

en: Open with Konso&le
de: Mit Konso&le öffnen

en: Ctrl+L
de: Strg+L

en: Open with F&ile Manager
de: Mit Date&iverwaltung öffnen

en: Ctrl+I
de: Strg+I

en: <qt>There is no active connection to the share <b>%1</b>! You cannot drop any files here.</qt>
de: <qt>Es besteht keine aktive Verbindung zur Freigabe <b>%1</b>! Sie können hier keine Dateien ablegen.</qt>

en: Source:
de: Quelle:

en: Destination:
de: Ziel:

en: Swap Paths
de: Pfade vertauschen

en: Please provide the source and destination directory for the synchronization of <b>%1</b>.
de: Bitte geben Sie das Quell- und das Zielverzeichnis für den Abgleich von <b>%1</b> an.

en: Type:
de: Typ:

en: DNS-SD Browsing Domain
de: DNS-SD-Browsing-Domäne

en: Workgroup
de: Arbeitsgruppe

en: Master Browser:
de: Masterbrowser:

en: Host
de: Rechner

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Share (%1)
de: Freigabe (%1)

en: Mounted:
de: Eingehängt:

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: Host:
de: Rechner:

en: Mountpoint:
de: Einhängepunkt:

en: unknown
de: unbekannt

en: Owner:
de: Eigentümer:

en: File system:
de: Dateisystem:

en: %1 free of %2 (%3 used)
de: %1 von %2 frei (%3 belegt)

en: Size:
de: Größe:
