smb4k-core - en to de translation catalogue (332 entries)

[ctx: default profile name for use at home]
en: Home
de: Privat

[ctx: default profile name for use at work]
en: Work
de: Arbeit

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Tab orientation:
de: Ausrichtung der Reiter:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Set the tab orientation for the tabified dock widgets.
de: Legt die Ausrichtung der Reiter fest, wenn die andockbaren Fenster entsprechend angeordnet sind.

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Top
de: Oben

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Bottom
de: Unten

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Left
de: Links

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Right
de: Rechts

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCustomBookmarkLabel), group (UserInterface)
en: Show custom bookmark label if available
de: Benutzerdefinierte Lesezeichenbezeichnung anzeigen, falls vorhanden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCustomBookmarkLabel), group (UserInterface)
en: Do not show the name of the bookmarked share, but the custom label that was defined in the bookmark editor.
de: Nicht den Namen der gemerkten Freigabe anzeigen, sondern die benutzerdefinierte Bezeichnung, die im Lesezeicheneditor definiert wurde.

note: i18n: ectx: label, entry (StartMainWindowDocked), group (UserInterface)
en: Start docked
de: Angedockt starten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StartMainWindowDocked), group (UserInterface)
en: Start the application docked to the system tray, i.e. only the system tray widget is shown and the main window is hidden. You can bring the main window up by clicking on the system tray widget or by choosing "Restore" from its popup menu.
de: Die Anwendung wird angedockt an den Systemabschnitt gestartet, das heißt, nur das Symbol im Systemabschnitt wird angezeigt und das Hauptfenster bleibt geschlossen. Sie können das Hauptfenster anzeigen lassen, indem Sie auf das Symbol im Systemabschnitt klicken oder „Wiederherstellen“ aus seinem Aufklappmenü verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowType), group (UserInterface)
en: Show the type of the share
de: Typ der Freigabe anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowType), group (UserInterface)
en: The type of a share will be displayed in a separate column in the network neighborhood browser. It can either be Disk, Printer or IPC.
de: Der Typ einer Freigabe wird in einer separaten Spalte im Browser für die Netzwerkumgebung angezeigt. Er kann entweder „Laufwerk“, „Drucker“ oder „IPC“ sein.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowIPAddress), group (UserInterface)
en: Show the IP address of the server
de: IP-Adresse des Servers anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowIPAddress), group (UserInterface)
en: The IP address of the server will be displayed in a separate column in the network neighborhood browser.
de: Die IP-Adresse des Servers wird in einer separaten Spalte im Browser für die Netzwerkumgebung angezeigt.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowComment), group (UserInterface)
en: Show the comment
de: Kommentar anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowComment), group (UserInterface)
en: The comment describing the server or share will be displayed in a separate column in the network neighborhood browser.
de: Der Kommentar, der den Server oder die Freigabe beschreibt, wird in einer separaten Spalte im Browser für die Netzwerkumgebung angezeigt.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowNetworkItemToolTip), group (UserInterface)
en: Show tooltips for network items
de: Kurzinfo für Netzwerkeinträge anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowNetworkItemToolTip), group (UserInterface)
en: The tooltip shows various information about the current network item.
de: Die Kurzinfo zeigt verschiedene Informationen über den aktuellen Netzwerkeintrag an.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoExpandNetworkItems), group (UserInterface)
en: Automatically expand domains and hosts
de: Domänen und Rechner automatisch öffnen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutoExpandNetworkItems), group (UserInterface)
en: Automatically expand domain and host items when a list of associated network items (domain members or shares) is added or updated. Please note that a domain or host item will always be expanded when you execute it.
de: Domänen- und Rechnereinträge automatisch öffnen, wenn einen Liste zugehöriger Netzwerkeinträge (Domänenmitglieder oder Freigaben) hinzugefügt oder aktualisiert werden. Bitte beachten Sie, dass ein Domänen- oder Rechnereintrag grundsätzlich geöffnet wird, wenn man ihn ausführt.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowShareToolTip), group (UserInterface)
en: Show tooltips for mounted shares
de: Kurzinfo für Freigaben anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowShareToolTip), group (UserInterface)
en: The tooltip shows various information about the current share.
de: Die Kurzinfo zeigt verschiedene Informationen über die derzeitige Freigabe an.

note: i18n: ectx: label, entry (SharesViewMode), group (UserInterface)
en: View mode:
de: Ansichtsmodus:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SharesViewMode), group (UserInterface)
en: This setting determines the view mode of the shares view. There are two modes: the icon view and the list view.
de: Diese Einstellung bestimmt den Ansicht-Modus der Freigabenansicht. Es gibt zwei Modi: Symbol-Ansicht und Listenansicht.

note: i18n: ectx: label, entry (SharesViewMode), group (UserInterface)
en: Icon View
de: Symbolansicht

note: i18n: ectx: label, entry (SharesViewMode), group (UserInterface)
en: List View
de: Listenansicht

note: i18n: ectx: label, entry (SharesViewIconSizeIconView), group (UserInterface)
en: Icon size for the icon view:
de: Symbolgröße für die Symbolansicht:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SharesViewIconSizeIconView), group (UserInterface)
en: Set the icon size for the icon view mode of the shares view.
de: Die Symbolgröße für die Freigaben-Symbolansicht festlegen.

note: i18n: ectx: label, entry (SharesViewIconSizeListView), group (UserInterface)
en: Icon size for the list view:
de: Symbolgröße für die Listenansicht:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SharesViewIconSizeListView), group (UserInterface)
en: Set the icon size for the list view mode of the shares view.
de: Die Symbolgröße für die Freigaben-Listenansicht festlegen.

note: i18n: ectx: label, entry (NetworkBrowserIconSize), group (UserInterface)
en: Icon size:
de: Symbolgröße:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (NetworkBrowserIconSize), group (UserInterface)
en: Set the icon size for the network neighborhood browser.
de: Die Symbolgröße für den Browser für Netzwerkumgebungen festlegen.

note: i18n: ectx: label, entry (UseWsDiscovery), group (Network)
en: Use Web Services Dynamic Discovery (WS-Discovery) for browsing
de: Web Services Dynamic Discovery (WS-Discovery) für das Durchsuchen verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWsDiscovery), group (Network)
en: The Web Services Dynamic Discovery (WS-Discovery) is used to browse the local network and discover workgroups, domains and hosts. This is useful, if your network neighborhood is dominated by servers with modern Windows versions. If you use this option, there should be no need to force Samba's client library to use the SMB protocol version 1.0 for searching for workgroups and domains.
de: Web Services Dynamic Discovery (WS-Discovery) wird verwendet, um das lokale Netzwerk zu durchsuchen und Arbeitsgruppen, Domänen und Rechner zu finden. Dies ist sinnvoll, wenn Ihre Netzwerkumgebung von Servern mit modernen Windows-Versionen dominiert wird. Mit dieser Einstellung sollte es nicht nötig sein, mit der Client-Bibliothek von Samba das SMB-Protokoll Version 1.0 für die Suche nach Arbeitsgruppen und Domänen zu verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (UseDnsServiceDiscovery), group (Network)
en: Use DNS Service Discovery (DNS-SD) for browsing
de: DNS Services Discovery (DNS-SD) für das Durchsuchen verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseDnsServiceDiscovery), group (Network)
en: The DNS Service Discovery (DNS-SD) is used to browse the local network and discover servers that provide shared SMB resources. The discovered domains correspond to the local DNS domains (e. g. named LOCAL) and most likely not the ones defined in the network neighborhood. However, this does not influence the browsing. If you use this option, there is no need to force Samba's client library to use the SMB protocol version 1.0 for searching for workgroups and domains.
de: DNS Service Discovery (DNS-SD) wird verwendet, um das lokale Netzwerk zu durchsuchen und Server zu finden, die gemeinsame SMB-Ressourcen bereitstellen. Die erkannten Domänen entsprechen den lokalen DNS-Domänen (z. B. mit dem Namen LOCAL) und wahrscheinlich nicht den in der Netzwerkumgebung definierten. Dies hat jedoch keinen Einfluss auf das Browsen. Mit dieser Einstellung sollte es nicht nötig sein, mit der Client-Bibliothek von Samba das SMB-Protokoll Version 1.0 für die Suche nach Arbeitsgruppen und Domänen zu verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (UseClientProtocolVersions), group (Network)
en: Set minimal and maximal SMB protocol version
de: Minimale und maximale SMB-Protokollversion festlegen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseClientProtocolVersions), group (Network)
en: Smb4K will set the minimal and maximal SMB protocol version that is used by Samba's client library to browse the network neighborhood. This will overwrite the settings in the smb.conf file. Normally, you do not need to use this option, because the right protocol versions should be negotiated between the client and the server while establishing a connection. Please note that this setting might not be appropriate to make the discovering of workgroups and domains work while keeping undisturbed connectivity to servers. Use DNS Service Discovery (DNS-SD) or Web Services Dynamic Discovery (WS-Discovery) for domain and workgroup lookups instead.
de: Smb4K legt die minimale und maximale SMB-Protokollversion fest, die von Sambas Client-Bibliothek verwendet wird, um die Netzwerkumgebung zu durchsuchen. Dies überschreibt die Einstellungen in der Datei smb.conf. Normalerweise müssen Sie diese Option nicht verwenden, da die richtigen Protokollversionen zwischen dem Client und dem Server während des Verbindungsaufbaus ausgehandelt werden. Bitte beachten Sie, dass diese Einstellung möglicherweise nicht geeignet ist, um die Erkennung von Arbeitsgruppen und Domänen zu ermöglichen und gleichzeitig die ungestörte Verbindungsaufnahme zu Servern zu gewährleisten. Verwenden Sie DNS-Service-Erkennung (DNS-SD) oder Web Services Dynamic Discovery (WS-Discovery) für die Suche nach Domänen und Arbeitsgruppen.

note: i18n: ectx: label, entry (MinimalClientProtocolVersion), group (Network)
en: Minimal SMB protocol version:
de: Minimale SMB-Protokollversion:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MinimalClientProtocolVersion), group (Network)
en: This setting controls the minimum protocol version that Samba's client library will attempt to use.
de: Diese Einstellung legt die minimale Protokollversion fest, die die Client-Bibliothek von Samba zu verwenden versucht.

note: i18n: ectx: label, entry (MinimalClientProtocolVersion), group (Network) i18n: ectx: label, entry (MaximalClientProtocolVersion), group (Network)
en: NT1 (Classic CIFS/SMBv1 protocol)
de: NT1 (Klassisches CIFS/SMBv1-Protokoll)

note: i18n: ectx: label, entry (MinimalClientProtocolVersion), group (Network) i18n: ectx: label, entry (MaximalClientProtocolVersion), group (Network)
en: SMB2 (Windows Vista and above)
de: SMB2 (Windows Vista und neuer)

note: i18n: ectx: label, entry (MinimalClientProtocolVersion), group (Network) i18n: ectx: label, entry (MaximalClientProtocolVersion), group (Network)
en: SMB3 (Windows 8 and above)
de: SMB3 (Windows 8 und neuer)

note: i18n: ectx: label, entry (MaximalClientProtocolVersion), group (Network)
en: Maximal SMB protocol version:
de: Maximale SMB-Protokollversion:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaximalClientProtocolVersion), group (Network)
en: This setting controls the maximum protocol version that Samba's client library will attempt to use.
de: Diese Einstellung legt die maximale Protokollversion fest, die die Client-Bibliothek von Samba zu verwenden versucht.

note: i18n: ectx: label, entry (UseRemoteSmbPort), group (Network)
en: Set the SMB port to:
de: SMB-Port:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseRemoteSmbPort), group (Network) i18n: ectx: whatsthis, entry (RemoteSmbPort), group (Network)
en: This is the port that is used for connecting to remote servers. The default value is 139 (NetBIOS). Under FreeBSD, this setting is also used for mounting.
de: Dies ist der Port, der für die Verbindung mit entfernten Servern verwendet wird. Der Standardwert ist 139 (NetBIOS). Unter FreeBSD wird diese Einstellung auch für das Einhängen von Freigaben verwendet.

note: i18n: ectx: label, entry (LargeNetworkNeighborhood), group (Network)
en: This computer is on a large network neighborhood
de: Der Rechner befindet sich in einer großen Netzwerkumgebung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LargeNetworkNeighborhood), group (Network)
en: In case your computer is on a large network neighborhood, discovering all workgroups, hosts and shares might take a long time, since in the default configuration all local master browsers are queried. Enabling this setting limits the number of used local master browsers to three. This can reduced the time consumption on large network neighborhoods considerably.
de: Im Fall, dass sich der Rechner in einer großen Netzwerkumgebung befindet, kann die Suche nach allen Arbeitsgruppen, Rechnern und Freigaben lange dauern, weil in der Standardkonfiguration alle Masterbrowser abgefragt werden. Durch das Einschalten dieser Einstellung wird die Zahl der genutzten Masterbrowser auf drei beschränkt. Dies kann die Wartezeit bei großen Netzwerkumgebungen deutlich reduzieren.

note: i18n: ectx: label, entry (MasterBrowsersRequireAuth), group (Network)
en: Master browsers require authentication
de: Masterbrowser benötigen eine Anmeldung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MasterBrowsersRequireAuth), group (Network)
en: The master browsers in your network neighborhood require a login to return the browse list. This setting is rarely needed.
de: Die Masterbrowser in Ihrer Netzwerkumgebung verlangen nach einer Anmeldung, um die Browseliste bekannt zugeben. Diese Einstellung wird nur selten benötigt.

note: i18n: ectx: label, entry (UseKerberos), group (Network)
en: Use Kerberos for authentication
de: Kerberos für die Anmeldung nutzen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseKerberos), group (Network)
en: Use Kerberos for authentication. This is only useful in an Active Directory environment.
de: Kerberos für die Anmeldung nutzen. Dies ist nur in einer Active-Directory-Umgebung sinnvoll.

note: i18n: ectx: label, entry (UseWinbindCCache), group (Network)
en: Use Winbind ccache for authentication
de: Winbind ccache für Authentifizierung verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWinbindCCache), group (Network)
en: Use the Winbind ccache for authentication.
de: Winbind ccache für Authentifizierung verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry (UseEncryptionLevel), group (Network)
en: Set the encryption level to:
de: Verschlüsselungsstufe:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseEncryptionLevel), group (Network) i18n: ectx: whatsthis, entry (EncryptionLevel), group (Network)
en: Set the level of encryption that is used for making connections.
de: Legt die Verschlüsselungsstufe für das Herstellen von Verbindungen fest.

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptionLevel), group (Network)
en: None
de: Keine

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptionLevel), group (Network)
en: Request
de: Anfragen

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptionLevel), group (Network)
en: Require
de: Benötigen

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewHiddenItems), group (Network)
en: Preview hidden files and directories
de: Vorschau von versteckten Dateien und Ordnern anzeigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreviewHiddenItems), group (Network)
en: Preview hidden files and directories. The hidden files and directories are those whose names begin with a period. They are usually needed for very specific purposes (storing the configuration information for an application, etc.). Since they are not of any importance for your regular work, you normally do not need to enable this feature.
de: Vorschau versteckter Dateien und Ordner anzeigen. Die Namen von versteckten Dateien oder Ordnern beginnen mit einem Punkt und werden meistens für spezielle Aufgaben benötigt wie Speichern der Einstellungen einer Anwendung usw. Da sie von keiner Bedeutung für Ihre alltägliche Arbeit sind, benötigen sie diese Einstellung normalerweise nicht einzuschalten.

note: i18n: ectx: label, entry (DetectPrinterShares), group (Network)
en: Detect printer shares
de: Drucker-Freigaben ermitteln

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetectPrinterShares), group (Network)
en: Printer shares are detected.
de: Druckerfreigaben werden ermittelt.

note: i18n: ectx: label, entry (DetectHiddenShares), group (Network)
en: Detect hidden shares
de: Versteckte Freigaben ermitteln

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetectHiddenShares), group (Network)
en: Hidden shares are detected. Hidden shares are ending with a $ sign, e.g. Musik$ or IPC$.
de: Versteckte Freigaben werden ermittelt. Versteckte Freigaben enden mit einem $-Zeichen (z. B. Musik$ oder IPC$).

note: i18n: ectx: label, entry (EnableWakeOnLAN), group (Network)
en: Enable Wake-On-LAN features
de: Wake-On-LAN-Funktionen aktivieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EnableWakeOnLAN), group (Network)
en: Wake-on-LAN (WOL) is an ethernet computer networking standard that allows a computer to be turned on or woken up by a network message. Smb4K uses a magic packet send via a UDP socket to wake up remote servers. If you want to take advantage of the Wake-On-LAN feature, you need to enable this option.
de: Wake-On-LAN (WOL) ist ein Standard, der das Anschalten oder Aufwecken eines Rechners durch ein über das Netzwerk gesendetes Datenpaket erlaubt. Smb4K nutzt ein über einen UDP-Socket verschicktes „magisches“ Datenpaket, um entfernte Rechner aufzuwecken. Falls Sie von der Wake-On-LAN-Funktion Gebrauch machen möchten, müssen Sie diese Option einschalten.

note: i18n: ectx: label, entry (WakeOnLANWaitingTime), group (Network)
en: Waiting time:
de: Wartezeit:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WakeOnLANWaitingTime), group (Network)
en: This is the waiting time in seconds between the sending of the magic Wake-On-LAN packets and the scanning of the network neighborhood or the mounting of a share.
de: Dies ist die Wartezeit in Sekunden, die zwischen dem Senden der „magischen“ Datenpakete und dem Durchsuchen der Netzwerkumgebung oder dem Einhängen von Freigaben vergeht.

note: i18n: ectx: label, entry (RsyncPrefix), group (Synchronization)
en: Synchronization prefix:
de: Basisordner für den Abgleich:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RsyncPrefix), group (Synchronization)
en: Under this prefix the destination directory for the synchronization will be created. However, if you want to store the data of a particular share elsewhere, you will be able to choose a different path before the actual synchronization begins.
de: Unter diesem Basisordner wird der Zielordner für den Abgleich erzeugt. Wenn Sie allerdings die Daten einer bestimmten Freigabe woanders speichern möchten, dann können Sie vor Beginn des tatsächlichen Abgleichs einen anderen Ordner wählen.

note: i18n: ectx: label, entry (ArchiveMode), group (Synchronization)
en: Archive mode
de: Archivierungsmodus

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchiveMode), group (Synchronization)
en: Use archive mode (-a, --archive). This is a short form of -rlptgoD.
de: Den Archivierungsmodus (-a, --archive) verwenden. Dies ist eine Kurzform für „-rlptgoD“.

note: i18n: ectx: label, entry (RecurseIntoDirectories), group (Synchronization)
en: Recurse into subdirectories
de: In Ordner hinabsteigen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RecurseIntoDirectories), group (Synchronization)
en: Recurse into directories (-r, --recursive).
de: In Ordner hinabsteigen (-r, --recursive).

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateTarget), group (Synchronization)
en: Update files
de: Dateien aktualisieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UpdateTarget), group (Synchronization)
en: Update files in the destination directory that are older than in the source directory (-u, --update).
de: Dateien im Zielordner aktualisieren, die älter sind als im Quellordner (-u, --update).

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateInPlace), group (Synchronization)
en: Update files in place
de: Dateien vor Ort aktualisieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UpdateInPlace), group (Synchronization)
en: Update destination files in-place (--inplace). By default, rsync first creates a new copy of a file and moves it into place after its transfer finished. If you enable this feature, no copy will be created but the destination file will immediately be overwritten instead. An exception to this is if you combine this option with --backup.
de: Zieldateien am Platz (--inplace) aktualisieren. Standardmäßig erzeugt „rsync“ zunächst eine neue Kopie einer Datei und verschiebt sie erst nach der vollständigen Übertragung an ihren Platz. Wenn Sie diese Funktion einschalten, dann wird keine Kopie erstellt, sondern die Zieldatei wird stattdessen sofort überschrieben. Eine Ausnahme hierzu bildet die Kombination mit „--backup“.

note: i18n: ectx: label, entry (RelativePathNames), group (Synchronization)
en: Use relative path names
de: Relative Pfadnamen verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RelativePathNames), group (Synchronization)
en: Use relative paths (-R, --relative). This means that the full path names specified on the command line are sent to the server rather than just the last parts of the file names.
de: Relative Pfadnamen verwenden (-R, --relative). Das bedeutet, dass die in der Befehlszeile angegeben Pfadnamen in voller Länge an den Server übermittelt werden. Anderenfalls wird jeweils nur der hintere Teil weitergegeben.

note: i18n: ectx: label, entry (NoImpliedDirectories), group (Synchronization)
en: Do not send implied directories
de: Keine eingeschlossenen Ordner senden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (NoImpliedDirectories), group (Synchronization)
en: Do not send implied directories with --relative (--no-implied-dirs). This means that the corresponding path elements on the destination system are left unchanged if they exist, and any missing implied directories are created with default attributes. This even allows these implied path elements to have big differences, such as being a symlink to a directory on one side of the transfer, and a real directory on the other side.
de: Keine eingeschlossenen Ordner senden bei der Verwendung von „--relative“ (--no-implied-dirs). Das bedeutet, dass die entsprechenden Pfadelemente auf dem Zielsystem nicht geändert werden, wenn sie existieren, und alle fehlenden eingeschlossenen Ordner mit Standardattributen erzeugt werden. Das lässt sogar große Unterschiede der eingeschlossenen Pfadelemente zu, zum Beispiel, dass ein Ordner auf der einen Seite eine symbolische Verknüpfung und auf der anderen Seite ein regulärer Eintrag ist.

note: i18n: ectx: label, entry (TransferDirectories), group (Synchronization)
en: Transfer directories without recursing
de: Ordner nicht rekursiv übertragen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TransferDirectories), group (Synchronization)
en: Transfer directories without recursing (-d, --dirs). This means that all top-level subdirectories are transferred but without their contents.
de: Ordner nicht rekursiv übertragen (-d, --dirs). Das bedeutet, dass alle Ordner auf höchster Ebene zwar übertragen werden, aber ohne ihren Inhalt.

note: i18n: ectx: label, entry (CompressData), group (Synchronization)
en: Compress data during transfer
de: Daten bei Übertragung komprimieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CompressData), group (Synchronization)
en: Compress data during transfer (-z, --compress). This significantly reduces the amount of data that is being transferred. You may want to use this option, if you have a slow connection.
de: Die Daten während der Übertragung komprimieren (-z, --compress). Dies verringert deutlich die Menge an Daten, die übertragen werden müssen. Sie sollten diese Option eventuell verwenden, wenn Sie eine langsame Verbindung haben.

note: i18n: ectx: label, entry (UseCompressionLevel), group (Synchronization)
en: Set compression level:
de: Kompressionsstufe festlegen:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCompressionLevel), group (Synchronization)
en: Explicitly set the compression level to use (--compress-level=NUM). If NUM is non-zero, the --compress argument is implied.
de: Legt die zu verwendende Kompressionsstufe ausdrücklich fest (--compress-level=ZAHL). Wenn ZAHL ungleich Null ist, ist das Argument „--compress“  inbegriffen.

note: i18n: ectx: label, entry (CompressionLevel), group (Synchronization)
en: The value for the UseCompressionLevel config entry
de: Der Wert für den Konfigurationseintrag UseCompressionLevel

note: i18n: ectx: label, entry (UseSkipCompression), group (Synchronization)
en: Skip compression for following file suffixes:
de: Komprimierung für folgende Dateierweiterungen überspringen:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseSkipCompression), group (Synchronization)
en: Overwrite the list of file suffixes that will not be compressed (--skip-compress=LIST). The LIST should be one or more file suffixes (without the dot) separated by slashes. You may specify an empty string to indicate that no file should be skipped. The default list of suffixes will be replaced by this list. For further details, see the manual page of rsync.
de: Überschreibt die Liste der Dateierweiterungen, die nicht komprimiert werden (--skip-compress=LIST). Dateierweiterungen werden ohne den Punkt und durch Schrägstriche getrennt in dieser Liste angegeben. Sie können eine leere Zeichenfolge eingeben, dann werden keine Dateien übersprungen. Die Standardliste mit Dateierweiterungen wird durch diese Eingabe ersetzt. Weitere Informationen finden Sie in der Handbuchseite zum Programm „rsync“.

note: i18n: ectx: label, entry (SkipCompression), group (Synchronization)
en: The value(s) for the UseSkipCompression config entry
de: Der Wert für den Konfigurationseintrag UseSkipCompression

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveSymlinks), group (Synchronization)
en: Preserve symlinks
de: Symbolische Verknüpfungen beibehalten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveSymlinks), group (Synchronization)
en: Copy symlinks as symlinks (-l, --links).
de: Symbolische Verknüpfungen als symbolische Verknüpfungen kopieren (-l, --links).

note: i18n: ectx: label, entry (TransformSymlinks), group (Synchronization)
en: Transform symlinks
de: Symbolische Verknüpfungen umwandeln

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TransformSymlinks), group (Synchronization)
en: Transform symlinks into the items they are pointing to (-L, --copy-links).
de: Symbolische Verknüpfungen in die Elemente umwandeln, auf die sie zeigen (-L, --copy-links).

note: i18n: ectx: label, entry (TransformUnsafeSymlinks), group (Synchronization)
en: Transform unsafe symlinks
de: Unsichere symbolische Verknüpfungen umwandeln

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TransformUnsafeSymlinks), group (Synchronization)
en: Transform unsafe symlinks into the items they are pointing to (--copy-unsafe-links). This means that only those symlinks are transformed that point to items that are outside the copied tree. Absolute symlinks are treated the same way. This option has no additional effect if --copy-links has also been specified.
de: Unsichere symbolische Verknüpfungen in die Einträge umwandeln, auf die sie zeigen (--copy-unsafe-links). Das bedeutet, dass nur die symbolischen Verknüpfungen umgewandelt werden, die aus dem zu kopierenden Ordnerbaum hinaus zeigen. Symbolische Verknüpfungen mit einer vollständigen Pfadangabe werden genauso behandelt. Diese Option hat keinen zusätzlichen Effekt, wenn „--copy-links“ ebenfalls angegeben worden ist.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreUnsafeSymlinks), group (Synchronization)
en: Ignore unsafe symlinks
de: Unsichere symbolische Verknüpfungen ignorieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreUnsafeSymlinks), group (Synchronization)
en: Ignore symlinks that point outside the copied tree (--safe-links). All absolute symlinks are also ignored. If you use this option in conjunction with --relative you might get unexpected results.
de: Symbolische Verknüpfungen ignorieren, die aus dem zu übertragenden Ordnerbaum heraus zeigen (--safe-links). Alle symbolischen Verknüpfungen mit einer vollständigen Pfadangabe werden ebenfalls ignoriert. Falls Sie diese Option in Verbindung mit „--relative“ nutzen, können eventuell unerwartete Ergebnisse auftreten.

note: i18n: ectx: label, entry (MungeSymlinks), group (Synchronization)
en: Munge symlinks
de: Symbolische Verknüpfungen verschleiern

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MungeSymlinks), group (Synchronization)
en: This option tells rsync to (1) modify all symlinks on the receiving side in a way that makes them unusable but recoverable, or (2) to unmunge symlinks on the sending side that had been stored in a munged state (--munge-links). This is useful if you do not quite trust the source of the data to not try to slip in a symlink to an unexpected place. For more details, see the manual page of rsync.
de: Diese Option weist „rsync“ an (1) alle symbolischen Verknüpfungen auf der empfangenden Seite so zu modifizieren, dass sie zwar unbenutzbar, aber wiederherstellbar werden, oder (2) symbolische Verknüpfungen, die auf der sendenden Seite in einem verschleierten Zustand gelagert wurden, wieder umzukehren (--munge-links). Dies ist nützlich, wenn angenommen werden muss, dass die Datenquelle eventuell eine symbolische Verknüpfung zu einer unvorhergesehenen Stelle einschleusen könnte. Für weitere Details siehe das Handbuch von „rsync“.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveHardLinks), group (Synchronization)
en: Preserve hard links
de: Harte Verknüpfungen beibehalten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveHardLinks), group (Synchronization)
en: Preserve hard links (-H, --hard-links). This options causes rsync to preserve the hard links that are found during the transfer. Without it, hard links are treated as though they were separate files.
de: Harte Verknüpfungen beibehalten (-H, --hard-links). Diese Option veranlasst „rsync“ dazu, harte Verknüpfungen beizubehalten, die während der Übertragung gefunden werden. Ohne diese Option werden harte Verknüpfungen so behandelt, als ob sie separate Dateien wären.

note: i18n: ectx: label, entry (CopyDirectorySymlinks), group (Synchronization)
en: Copy directory symlinks
de: Symbolische Verknüpfungen zu Ordnern kopieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CopyDirectorySymlinks), group (Synchronization)
en: Treat symlinks to directories on the sending side as though they were real ones (-k, --copy-dirlinks). This is useful if you do not want symlinks to non-directories to be affected, as they would be using --copy-links. Without this option, if the sending side has replaced a directory with a symlink to a directory, the receiving side will delete anything that is in the way of the new symlink, including a directory hierarchy (as long as --force or --delete is in effect). For more details, see the manual page of rsync.
de: Symbolische Verknüpfungen zu Ordnern auf der sendenden Seite so behandeln, als ob sie echte wären (-k, --copy-dirlinks). Dies ist nützlich, wenn symbolische Verknüpfungen zu Nicht-Ordnern nicht betroffen sein sollen, wie sie es wären, wenn „--copy-links“ verwendet würde. Ohne diese Option würde, sofern auf der sendenden Seite ein Ordner durch eine symbolische Verknüpfung ersetzt wurde, die empfangende Seite alles löschen, was der neuen symbolischen Verknüpfung im Weg wäre, inklusive der Ordnerhierarchie (solange „--force“ oder „--delete“ verwendet wird). Für weitere Details siehe das Handbuch von „rsync“.

note: i18n: ectx: label, entry (KeepDirectorySymlinks), group (Synchronization)
en: Keep directory symlinks
de: Symbolische Verknüpfungen zu Ordnern beibehalten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepDirectorySymlinks), group (Synchronization)
en: Treat symlinks to directories on the receiving side as though they were real ones (-K, --keep-dirlinks). This only works if the symlink matches a real directory from the sending side. Without this option, the receiver's symlink will be deleted and replaced with a real directory.
de: Symbolisch verknüpfte Ordner auf der empfangenden Seite so behandeln, als ob sie reale Ordner wären (-K, --keep-dirlinks). Das funktioniert nur, wenn die symbolische Verknüpfung einem realen Ordner auf der sendenden Seite entspricht. Ohne diese Option wird die symbolische Verknüpfung auf der empfangenden Seite gelöscht und mit einem realen Ordner ersetzt.

note: i18n: ectx: label, entry (PreservePermissions), group (Synchronization)
en: Preserve permissions
de: Zugriffsrechte beibehalten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreservePermissions), group (Synchronization)
en: Preserve permissions (-p, --perms). The permissions of the destination file will be same as the source file. For what happens if this option is switched off, please read rsync's manual page.
de: Zugriffsrechte beibehalten (-p, --perms). Die Zieldatei wird mit denselben Zugriffsrechten erzeugt, wie sie die Quelldatei besitzt. Um zu erfahren, was passiert, wenn Sie diese Option ausschalten, lesen Sie bitte das Handbuch für „rsync“.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveACLs), group (Synchronization)
en: Preserve access control lists (ACLs)
de: Zugriffskontrolllisten (ACLs) beibehalten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveACLs), group (Synchronization)
en: Preserve access control lists. This option causes rsync to update the destination ACLs to be the same as the source ACLs. The option also implies --perms. The source and destination systems must have compatible ACL entries for this option to work properly.
de: Zugriffskontrolllisten (ACLs) beibehalten. Diese Option veranlasst „rsync“, die Ziel-ACLs so zu aktualisieren, dass sie mit den Quell-ACLs übereinstimmen. Diese Option beinhaltet auch „--perms“. Das Quell- und Ziel-System müssen kompatible ACL-Einträge haben, damit diese Option richtig funktioniert.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveExtendedAttributes), group (Synchronization)
en: Preserve extended attributes
de: Erweiterte Attribute beibehalten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveExtendedAttributes), group (Synchronization)
en: Preserve extended attributes. This option causes rsync to update the destination extended attributes to be the same as the source ones.
de: Erweiterte Attribute beibehalten. Diese Option veranlasst rsync, die erweiterten Attribute des Ziels so zu aktualisieren, dass sie mit denen der Quelle übereinstimmen.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveAccessTimes), group (Synchronization)
en: Preserve access times
de: Zugriffszeiten beibehalten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveAccessTimes), group (Synchronization)
en: Preserve access times. This tells rsync to set the access (use) times of the destination files to the same value as the source files.
de: Zugriffszeiten beibehalten. Dies veranlasst rsync, die Zugriffszeiten der Zieldateien auf dieselben Werte zu setzen wie die der Quelldateien.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveCreateTimes), group (Synchronization)
en: Preserve create times
de: Erstellungszeiten beibehalten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveCreateTimes), group (Synchronization)
en: Preserve create times. This tells rsync to set the create times (newness) of the destination files to the same value as the source files.
de: Erstellungszeiten beibehalten. Dies Dies veranlasst rsync, die Erstellungszeiten der Zieldateien auf dieselben Werte zu setzen wie die der Quelldateien.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveGroup), group (Synchronization)
en: Preserve group
de: Gruppe beibehalten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveGroup), group (Synchronization)
en: Preserve the group (-g, --group). The group of the destination file will be set to the same value as the source file.
de: Die Gruppe beibehalten (-g, --group). Die Gruppe der Zieldatei wird auf denselben Wert gesetzt, wie ihn die Quelldatei besitzt.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveOwner), group (Synchronization)
en: Preserve owner
de: Eigentümer beibehalten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveOwner), group (Synchronization)
en: Preserve the owner (-o, --owner). The owner of the destination file will be set to the same value as the source file, but only if the receiving rsync is run as the super user. Without this option, the owner is set to the invoking user on the receiving side.
de: Den Eigentümer beibehalten (-o, --owner). Der Besitzer der Zieldatei wird auf denselben Wert gesetzt, wie ihn die Quelldatei besitzt, jedoch nur dann, wenn „rsync“ auf der Empfängerseite als Administrator ausgeführt wird. Ohne diese Option wird der Benutzer auf der empfangenden Seite der Besitzer.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveDevicesAndSpecials), group (Synchronization)
en: Preserve device and special files
de: Geräte und spezielle Dateien beibehalten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveDevicesAndSpecials), group (Synchronization)
en: Preserve device and special files (-D, --devices --specials). This option causes rsync to transfer character and block devices as well as special files such as named sockets and fifos. It works only partially if rsync is not run as super user and the --super option is not specified.
de: Geräte und spezielle Dateien beibehalten (-D, --devices --specials). Diese Option bewirkt, dass „rsync“ Zeichen- und Blockgeräte sowie spezielle Dateien, wie zum Beispiel „fifos“ oder „named sockets“, ebenfalls überträgt. Das funktioniert nur teilweise, wenn „rsync“ nicht als Administrator ausgeführt wird und „--super“ nicht angegeben worden ist.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveTimes), group (Synchronization)
en: Preserve times
de: Zeiten beibehalten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveTimes), group (Synchronization)
en: Preserve times (-t, --times). The modification times are transferred along with the files. For what happens if this option is switched off, please read rsync's manual page.
de: Die Zeiten beibehalten (-t, --times). Die Änderungszeiten werden zusammen mit den Dateien übertragen. Um zu erfahren, was passiert, wenn diese Option  ausgeschaltet wird, lesen Sie bitte das Handbuch für „rsync“.

note: i18n: ectx: label, entry (OmitDirectoryTimes), group (Synchronization)
en: Omit directories when preserving times
de: Ordner beim Beibehalten der Zeiten überspringen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OmitDirectoryTimes), group (Synchronization)
en: Omit directories when preserving times (-O, --omit-dir-times). This means that directories are omitted when modification times are being preserved. Thus, this feature only works in conjunction with --times.
de: Ordner beim Beibehalten der Zeiten überspringen (-O, --omit-dir-times). Das bedeutet, dass Ordner übersprungen werden, wenn die Änderungszeiten beibehalten werden sollen. Daher funktioniert diese Funktion nur zusammen mit „--times“.

note: i18n: ectx: label, entry (RemoveSourceFiles), group (Synchronization)
en: Remove synchronized source files
de: Abgeglichene Quelldateien entfernen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RemoveSourceFiles), group (Synchronization)
en: Remove all synchronized source files (--remove-source-files). This tells rsync to remove from the sending side the non-directory items that are a part of the transfer and have been successfully duplicated on the receiving side.
de: Alle abgeglichenen Quelldateien entfernen (--remove-source-files). Dies veranlasst „rsync“ dazu, alle Einträge, die Teil der Übertragung und keine Ordner sind, von der sendenden Seite zu entfernen, sobald sie auf der empfangenden Seite erfolgreich dupliziert wurden.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteExtraneous), group (Synchronization)
en: Delete extraneous files
de: Irrelevante Dateien löschen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteExtraneous), group (Synchronization)
en: Delete extraneous files from destination (--delete). This tells rsync to delete all files from the receiving side that are not present on the sending side, but only for the directories that are being synchronized.
de: Irrelevante Dateien auf der Zielseite löschen (--delete). Hierdurch wird „rsync“ dazu gebracht, alle Dateien auf der empfangenden Seite zu löschen, die nicht auch auf der Quellseite vorhanden sind. Dies gilt allerdings nur für die Ordner, die tatsächlich abgeglichen werden.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteBefore), group (Synchronization)
en: Delete files before transfer
de: Dateien vor der Übertragung löschen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteBefore), group (Synchronization)
en: Delete files on the receiving side before the transfer starts (--delete-before). This is the default behavior if --delete or --delete-excluded is specified without one of the --delete-WHEN options.
de: Die Dateien auf der empfangenden Seite löschen, bevor die Übertragung startet (--delete-before). Dies ist das Standardverhalten, wenn „--delete“ oder „--delete-excluded“ ohne eine der „--delete-WANN“-Optionen angegeben wurde.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteAfter), group (Synchronization)
en: Delete files after transfer
de: Dateien nach der Übertragung löschen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteAfter), group (Synchronization)
en: Delete files on the receiving side after the transfer has completed (--delete-after, --del).
de: Die Dateien auf der empfangenden Seite löschen, nachdem die Übertragung beendet ist (--delete-after, --del).

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteDuring), group (Synchronization)
en: Delete files during transfer
de: Dateien während der Übertragung löschen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteDuring), group (Synchronization)
en: Delete files on the receiving side during the transfer (--delete-during). This method is faster than --delete-before or --delete-after, but it is only supported with rsync 2.6.4 or later.
de: Die Dateien auf der empfangenden Seite während der Übertragung löschen (--delete-during). Diese Methode ist schneller als „--delete-before“ oder „--delete-after“, wird aber erst ab „rsync“ 2.6.4 unterstützt.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteExcluded), group (Synchronization)
en: Delete excluded files
de: Ausgeschlossene Dateien löschen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteExcluded), group (Synchronization)
en: Also delete excluded files from destination directory (--delete-excluded). In addition to deleting the files on the receiving side that are not on the sending side, this tells rsync to also delete any files on the receiving side that are excluded. Refer to rsync's manual page for further information.
de: Auch ausgeschlossene Dateien aus dem Zielordner löschen (--delete-excluded). Zusätzlich zum Löschen der auf der empfangenden, aber nicht auf der sendenden Seite vorhandenen Dateien, veranlasst dies „rsync“ dazu, alle Dateien auf der empfangenden Seite zu löschen, die ausgeschlossen wurden. Lesen Sie das Handbuch für „rsync“ für mehr Informationen.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreErrors), group (Synchronization)
en: Delete even if I/O errors occur
de: Selbst bei Ein-/Ausgabefehlern löschen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreErrors), group (Synchronization)
en: Delete even if I/O errors occur (--ignore-errors). This option has to be specified in conjunction with --delete to take effect.
de: Selbst dann löschen, wenn Ein-/Ausgabefehler auftreten (--ignore-errors). Diese Option muss zusammen mit „--delete“ angegeben werden, um wirksam zu sein.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceDirectoryDeletion), group (Synchronization)
en: Force deletion of non-void directories
de: Löschen nicht leerer Ordner erzwingen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceDirectoryDeletion), group (Synchronization)
en: Force deletion of directories even if they are not empty (--force). This option tells rsync to delete a non-empty directory when it is to be replaced by a non-directory. This is only relevant if deletions are not active.
de: Das Löschen von Ordnern selbst dann erzwingen, wenn sie nicht leer sind (--force). Diese Option veranlasst „rsync“ dazu, einen nicht leeren Ordner zu löschen, wenn er durch einen Eintrag ersetzt werden soll, der kein Ordner ist. Dies ist jedoch nur relevant, wenn keine anderweitigen Löschungen aktiviert wurden.

note: i18n: ectx: label, entry (UseMaximumDelete), group (Synchronization)
en: Do not delete more than this many files:
de: Nicht mehr Dateien löschen als:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseMaximumDelete), group (Synchronization)
en: Only delete as many files as defined here (--max-delete=NUM). This tells rsync not to delete more than NUM files or directories (NUM must be non-zero). This is useful when mirroring very large trees to prevent disasters.
de: Nur so viele Dateien löschen, wie hier angegeben sind (--max-delete=ZAHL). Dies veranlasst „rsync“ dazu, nicht mehr als ZAHL Dateien und Ordner zu löschen (ZAHL darf nicht Null sein). Dies ist nützlich, wenn man sehr große Ordnerbäume spiegelt und ein Desaster verhindern will.

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumDeleteValue), group (Synchronization)
en: Value for DeleteMaximum config entry
de: Der Wert für den Konfigurationseintrag DeleteMaximum

note: i18n: ectx: label, entry (UseMinimalTransferSize), group (Synchronization)
en: Do not transfer any file smaller than:
de: Keine Datei übertragen kleiner als:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseMinimalTransferSize), group (Synchronization)
en: This option causes rsync to not transfer any file that is smaller than the specified size (--min-size=SIZE).
de: Diese Option veranlasst „rsync“, keine Datei zu übertragen, die kleiner als die angegebene Größe ist (--min-size=GRÖSSE).

note: i18n: ectx: label, entry (MinimalTransferSize), group (Synchronization)
en: Value for MinimalTransferSize config entry
de: Der Wert für den Konfigurationseintrag MinimalTransferSize

note: i18n: ectx: label, entry (UseMaximalTransferSize), group (Synchronization)
en: Do not transfer any file larger than:
de: Keine Datei übertragen größer als:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseMaximalTransferSize), group (Synchronization)
en: This option causes rsync to not transfer any file that is larger than the specified size (--max-size=SIZE).
de: Diese Option veranlasst „rsync“, keine Datei zu übertragen, die größer als die angegebene Größe ist (--max-size=GRÖSSE).

note: i18n: ectx: label, entry (MaximalTransferSize), group (Synchronization)
en: Value for MaximalTransferSize config entry
de: Der Wert für den Konfigurationseintrag MamximalTransferSize

note: i18n: ectx: label, entry (KeepPartial), group (Synchronization)
en: Keep partially transferred files
de: Teilweise übertragene Dateien aufbewahren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepPartial), group (Synchronization)
en: Keep partially transferred files (--partial). The default behavior is that any partially transferred file is deleted if the transfer is interrupted.
de: Teilweise übertragene Dateien aufbewahren (--partial). Das Standardverhalten ist, dass alle Dateien, die nur teilweise übertragen wurden, bei der Unterbrechung der Übertragung gelöscht werden.

note: i18n: ectx: label, entry (UsePartialDirectory), group (Synchronization)
en: Put partially transferred files into:
de: Teilweise übertragene Dateien ablegen in:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UsePartialDirectory), group (Synchronization)
en: Put a partially transferred file into this directory (--partial-dir=DIR). This is a better way than the --partial option to keep partial files, because the partially transferred file is kept in a different directory and the destination file is not overwritten.
de: Eine teilweise übertragene Datei in diesem Ordner ablegen (--partial-dir=DIR). Dies ist eine bessere Möglichkeit nur teilweise übertragene Datei aufzubewahren als die Option „--partial“, weil die teilweise übertragenen Dateien in einem getrennten Ordner aufbewahrt und die Zieldateien nicht überschrieben werden.

note: i18n: ectx: label, entry (PartialDirectory), group (Synchronization)
en: The data for the UsePartialDirectory option
de: Die Eingabe für die Option UsePartialDirectory

note: i18n: ectx: label, entry (UseCVSExclude), group (Synchronization)
en: Auto-ignore files in the same way CVS does
de: Dateien automatisch ignorieren genauso wie CVS

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCVSExclude), group (Synchronization)
en: Auto-ignore files in the same way CVS does (-C, --cvs-exclude). This is a useful shorthand for excluding a broad range of files that you often do not want to transfer between systems. This option uses the same algorithm that CVS uses to determine if a file should be ignored.
de: Dateien auf dieselbe Weise automatisch ignorieren, wie es CVS tut (-C, --cvs-exclude). Dies ist eine nützliche Kurzschreibweise für das Ausschließen einer großen Anzahl von Dateien, die Sie oft gar nicht mit übertragen lassen möchten. Diese Option verwendet den gleichen Algorithmus wie CVS, um zu bestimmen, ob eine Datei ignoriert werden soll.

note: i18n: ectx: label, entry (UseExcludePattern), group (Synchronization)
en: Exclude files matching this pattern:
de: Dateien aufgrund dieses Musters ausschließen:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseExcludePattern), group (Synchronization)
en: Exclude files that match a certain pattern (--exclude=PATTERN). This is a special filter rule. For further information on filter rules see rsync's manual page.
de: Dateien ausschließen, die einem bestimmten Muster entsprechen (--exclude=MUSTER). Dies ist eine spezielle Filterregel. Für weitere Informationen zu Filterregeln lesen Sie das Handbuch für „rsync“.

note: i18n: ectx: label, entry (ExcludePattern), group (Synchronization)
en: Pattern that is used for file exclusion
de: Muster, das für den Ausschluss von Dateien verwendet wird

note: i18n: ectx: label, entry (UseExcludeFrom), group (Synchronization)
en: Read exclude patterns from:
de: Ausschlussmuster lesen aus:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseExcludeFrom), group (Synchronization)
en: Read exclude patterns from a file (--exclude-from=FILE). This option is similar to the --exclude=PATTERN option except that the exclude patterns are read from a file. This is a special filter rule. For further information on filter rules see rsync's manual page.
de: Ausschlussmuster aus einer Datei lesen (--exclude-from=DATEI). Diese Option ist ähnlich zu „--exclude=MUSTER“, außer dass die Ausschlussmuster von einer Datei gelesen werden. Dies ist eine spezielle Filterregel. Für weitere Informationen zu Filterregeln lesen Sie das Handbuch für „rsync“.

note: i18n: ectx: label, entry (ExcludeFrom), group (Synchronization)
en: The file from which the exclude patterns are read
de: Die Datei, aus der die Ausschlussmuster gelesen werden

note: i18n: ectx: label, entry (UseIncludePattern), group (Synchronization)
en: Include files matching this pattern:
de: Dateien aufgrund dieses Musters einschließen:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseIncludePattern), group (Synchronization)
en: Do not exclude files matching a certain pattern (--include=PATTERN). This is a special filter rule. For further information on filter rules see rsync's manual page.
de: Solche Dateien nicht ausschließen, die ein bestimmtes Muster erfüllen (--include=MUSTER). Dies ist eine spezielle Filterregel. Für weitere Informationen zu Filterregeln lesen Sie das Handbuch für „rsync“.

note: i18n: ectx: label, entry (IncludePattern), group (Synchronization)
en: Pattern that is used for file inclusion
de: Das Muster, das zum Dateieinschluss genutzt wird

note: i18n: ectx: label, entry (UseIncludeFrom), group (Synchronization)
en: Read include patterns from:
de: Einschlussmuster lesen aus:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseIncludeFrom), group (Synchronization)
en: Read include patterns from a file (--include-from=FILE). This option is similar to the --include=PATTERN option except that the include patterns are read from a file. This is a special filter rule. For further information on filter rules see rsync's manual page.
de: Einschlussmuster aus einer Datei lesen (--include-from=DATEI). Diese Option ist ähnlich zu „--include=MUSTER“, außer dass die Einschlussmuster von einer Datei gelesen werden. Dies ist eine spezielle Filterregel. Für weitere Informationen zu Filterregeln lesen Sie das Handbuch für „rsync“.

note: i18n: ectx: label, entry (IncludeFrom), group (Synchronization)
en: The file from which the include patterns are read
de: Die Datei, von der die Einschlussmuster gelesen werden

note: i18n: ectx: label, entry (UseCustomFilteringRules), group (Synchronization)
en: Custom filter rules:
de: Benutzerdefinierte Filterregeln:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCustomFilteringRules), group (Synchronization)
en: Add custom file-filtering rules (-f, --filter=RULE). This option allows you to add rules to selectively exclude certain files from the list of files to be transferred. These rules will be added to the rsync command as they are. Thus, each rule has to start with the --filter=... argument.
de: Benutzerdefinierte Datei-Filterregeln hinzufügen (-f, --filter=REGEL). Diese Option erlaubt es Ihnen, Filterregeln hinzuzufügen, die wahlweise gewisse Dateien von der Liste zu übertragender Dateien ausschließen. Diese Regeln werden dem „rsync“-Befehl ohne Änderungen hinzugefügt, weshalb jede einzelne mit dem Argument „--filter=...“ beginnen muss.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomFilteringRules), group (Synchronization)
en: Custom filter rules
de: Benutzerdefinierte Filterregeln

note: i18n: ectx: label, entry (UseFFilterRule), group (Synchronization)
en: Use --filter='dir-merge /.rsync-filter' filter rule
de: Die Filterregel „--filter='dir-merge /.rsync-filter'“ verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseFFilterRule), group (Synchronization)
en: This filter rule tells rsync to look for per-directory .rsync-filter files that have been sprinkled through the hierarchy and use their rules to filter the files in the transfer. It has no effect, if you also choose to use the --filter='exclude .rsync-filter' rule.
de: Diese Filterregel veranlasst „rsync“ dazu, in jedem Ordner der zu übertragenden Hierarchie nach einer „.rsync-filter“-Datei zu suchen und ihre Filterregeln für die Übertragung zu verwenden, wenn sie vorhanden ist. Diese Filterregel hat keine Auswirkungen, falls Sie ebenfalls die Filterregel „--filter='exclude .rsync-filter'“ auswählen.

note: i18n: ectx: label, entry (UseFFFilterRule), group (Synchronization)
en: Use --filter='exclude .rsync-filter' filter rule
de: Die Filterregel „--filter='exclude .rsync-filter'“ verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseFFFilterRule), group (Synchronization)
en: This rule filters out the .rsync-filter files from the transfer. These files normally contain filter rules that can be activated by choosing the --filter='dir-merge /.rsync-filter' rule and deselecting this one.
de: Diese Regel filtert die „.rsync-filter“-Dateien aus der Übertragung heraus. Diese Dateien enthalten normalerweise Filterregeln, die durch die Wahl der „--filter='dir-merge /.rsync-filter'“ und das Ausschalten dieser Regel aktiviert werden können.

note: i18n: ectx: label, entry (EfficientSparseFileHandling), group (Synchronization)
en: Handle sparse files efficiently
de: Dateien mit freien Bereichen effizient handhaben

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EfficientSparseFileHandling), group (Synchronization)
en: Handle sparse files efficiently (-S, --sparse) so that they take up less space on the destination. This option conflicts with --inplace. For further information read rsync's manual page.
de: Dateien mit freien Bereichen effizient handhaben (-S, --sparse), sodass sie weniger Platz auf der Zielseite verbrauchen. Diese kann nicht zusammen mit „--inplace“ verwendet werden. Für weitere Informationen lesen Sie das Handbuch für „rsync“.

note: i18n: ectx: label, entry (CopyFilesWhole), group (Synchronization)
en: Copy files whole (no rsync algorithm)
de: Dateien im Ganzen kopieren (kein „rsync“-Algorithmus)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CopyFilesWhole), group (Synchronization)
en: Copy files whole (-W, --whole-file). With this option the incremental rsync algorithm is not used and the whole file is sent as-is instead.
de: Dateien im Ganzen kopieren (-W, --whole-file). Mit dieser Option wird der inkrementelle Algorithmus von „rsync“ nicht genutzt und die gesamte Datei wird stattdessen als Ganzes übertragen.

note: i18n: ectx: label, entry (OneFileSystem), group (Synchronization)
en: Do not cross file system boundaries
de: Keine Dateisystemgrenzen überschreiten

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OneFileSystem), group (Synchronization)
en: Do not cross file system boundaries (-x, --one-file-system). This tells rsync to avoid crossing a filesystem boundary when recursing. For further information on this option, read the manual page.
de: Keine Dateisystemgrenzen überschreiten (-x, --one-file-system). Dies veranlasst „rsync“ dazu, bei der rekursiven Übertragung keine Dateisystemgrenzen zu überschreiten. Für weitere Informationen zu dieser Option lesen Sie das Handbuch für „rsync“.

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateExisting), group (Synchronization)
en: Only update files that already exist
de: Nur bereits existierende Dateien aktualisieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UpdateExisting), group (Synchronization)
en: Skip creating new files on the receiving side (--existing). This tells rsync to skip creating files (including directories) that do not exist yet on the destination. If this option is combined with the --ignore-existing option, no files will be updated (which can be useful if all you want to do is to delete extraneous files).
de: Das Erzeugen neuer Dateien auf der empfangenden Seite überspringen (--existing). Dies veranlasst „rsync“ dazu, keine Dateien (und Ordner) zu erzeugen, die auf der Zielseite noch nicht existieren. Wird diese Option mit der Option „--ignore-existing“ kombiniert, dann werden gar keine Dateien aktualisiert (was sinnvoll sein kann, falls sie nur irrelevante Dateien löschen möchten).

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreExisting), group (Synchronization)
en: Ignore files that already exist
de: Bereits existierende Dateien ignorieren

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreExisting), group (Synchronization)
en: Skip updating files that already exist on the receiving side (--ignore-existing). Existing directories are not ignored.
de: Die Aktualisierung von Dateien überspringen, die bereits auf der empfangenden Seite existieren (--ignore-existing). Vorhandene Ordner werden nicht ignoriert.

note: i18n: ectx: label, entry (DelayUpdates), group (Synchronization)
en: Delay updates until the end of transfer
de: Aktualisierungen bis zum Übertragungsende verzögern

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DelayUpdates), group (Synchronization)
en: Delay updates until the end of the transfer (--delay-updates). This option puts the temporary file from each updated file into a holding directory until the end of the transfer, at which time all the files are renamed and copied into place in rapid succession.
de: Aktualisierungen bis zum Ende der Übertragung verzögern (--delay-updates). Diese Option bewirkt, dass die aktualisierten Dateien bis zum Ende der Übertragung temporär in einem gesonderten Ordner abgelegt und danach umbenannt und an ihren Platz verschoben werden.

note: i18n: ectx: label, entry (MakeBackups), group (Synchronization)
en: Make backups
de: Sicherungskopien erstellen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MakeBackups), group (Synchronization)
en: Make backups (-b, --backup). With this option, preexisting destination files are renamed as each file is transferred or deleted. You can control where the backup file goes and what (if any) suffix gets appended using the --backup-dir=DIR and --suffix=SUFFIX options.
de: Sicherungskopien erstellen (-b, --backup). Mit dieser Option werden Sicherungskopien von bereits existierenden Zieldateien angelegt, bevor sieübertragen oder gelöscht werden. Sie können mit Hilfe der Optionen „--backup-dir=DIR“ und „--suffix=SUFFIX“ kontrollieren, wohin die Sicherungskopien abgelegt werden und welche Suffixe ihnen angehängt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (UseBackupSuffix), group (Synchronization)
en: Backup suffix:
de: Suffix für Sicherungskopien:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseBackupSuffix), group (Synchronization)
en: Use this suffix for backups (--suffix=SUFFIX).
de: Dieses Suffix für die Sicherungskopien verwenden (--suffix=SUFFIX).

note: i18n: ectx: label, entry (BackupSuffix), group (Synchronization)
en: Backup suffix
de: Suffix für Sicherungskopien

note: i18n: ectx: label, entry (UseBackupDirectory), group (Synchronization)
en: Backup directory:
de: Ordner für Sicherungskopien:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseBackupDirectory), group (Synchronization)
en: Store backups in this directory (--backup-dir=DIR).
de: Sicherungskopien in diesem Ordner speichern (--backup-dir=DIR).

note: i18n: ectx: label, entry (BackupDirectory), group (Synchronization)
en: Backup directory
de: Ordner für Sicherungskopien

note: i18n: ectx: label, entry (UseBlockSize), group (Synchronization)
en: Force fixed checksum block size:
de: Feste Prüfsummen-Blockgröße erzwingen:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseBlockSize), group (Synchronization)
en: Force a fixed checksum block-size (-B, --block-size=SIZE). This forces the block size used in the rsync algorithm to a fixed value.
de: Eine feststehende Prüfsummen-Blockgröße erzwingen (-B, --block-size=GRÖSSE). Dies erzwingt die Verwendung einer feststehenden Blockgröße im „rsync“-Algorithmus.

note: i18n: ectx: label, entry (BlockSize), group (Synchronization)
en: The block size
de: Die Blockgröße

note: i18n: ectx: label, entry (UseChecksumSeed), group (Synchronization)
en: Set block/file checksum seed:
de: Anfangswert für Block-/Dateiprüfsummen setzen:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseChecksumSeed), group (Synchronization)
en: Set block/file checksum seed (--checksum-seed=NUM). Set the MD4 checksum seed to this integer. This 4 byte checksum seed is included in each block and file MD4 checksum calculation. By default the checksum seed is generated by the server and defaults to the current time.
de: Den Anfangswert für Block-/Dateiprüfsummen setzen (--checksum-seed=ZAHL). Den Anfangswert für eine MD4-Prüfsumme auf diese ganze Zahl setzen. Dieser 4 Byte große Anfangswert wird für jede Berechnung von MD4-Block- oder Dateiprüfsummen verwendet. Standardmäßig wird der Anfangswert vom Server generiert und besteht aus der momentanen Zeit.

note: i18n: ectx: label, entry (ChecksumSeed), group (Synchronization)
en: The value for the UseChecksumSeed config option
de: Der Wert für den Konfigurationseintrag UseChecksumSeed

note: i18n: ectx: label, entry (UseChecksum), group (Synchronization)
en: Skip files based on checksum
de: Dateien aufgrund von Prüfsummen überspringen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseChecksum), group (Synchronization)
en: Skip files based on a checksum and not based on modification time and size (-c, --checksum). For further information on how this feature works read rsync's manual page.
de: Dateien aufgrund der Prüfsumme überspringen und nicht aufgrund der Änderungszeit und -größe (-c, --checksum). Für weitere Informationen, wie diese Funktion arbeitet, lesen Sie das Handbuch für „rsync“.

note: i18n: ectx: label, entry (UseBandwidthLimit), group (Synchronization)
en: Set bandwidth limit:
de: Bandbreitenbegrenzung einstellen:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseBandwidthLimit), group (Synchronization)
en: Set the maximum data transfer rate in kilobytes per second (--bwlimit=RATE).
de: Legt die maximale Datenübertragungsrate in Kilobyte pro Sekunde fest (--bwlimit=RATE).

note: i18n: ectx: label, entry (BandwidthLimit), group (Synchronization)
en: The value for the UseBandwidthLimit config option
de: Der Wert für den Konfigurationseintrag UseBandwidthLimit

note: i18n: ectx: label, entry (UseProfiles), group (Profiles)
en: Use profiles
de: Profile verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseProfiles), group (Profiles)
en: Make Smb4K use profiles. This enables you to define different bookmarks and custom options for each profile. This is especially useful if you are using a laptop in different network neighborhoods, e. g. at home and at work.
de: Profile verwenden. Dies ermöglicht es, verschiedene Lesezeichen und benutzerdefinierte Einstellungen für jedes einzelne Profil anzulegen. Dies ist besonders dann nützlich, wenn Sie einen Laptop in verschiedenen Netzwerkumgebungen nutzen, z. B. zu Hause und bei der Arbeit.

note: i18n: ectx: label, entry (ProfilesList), group (Profiles)
en: Profiles
de: Profile

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ProfilesList), group (Profiles)
en: The list of profiles.
de: Die Liste der Profile.

note: i18n: ectx: label, entry (ActiveProfile), group (Profiles)
en: Active profile
de: Aktives Profil

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ActiveProfile), group (Profiles)
en: This is the currently active profile.
de: Die ist das derzeit aktuelle Profil.

en: %1 on %2
de: %1 auf %2

en: The format of %1 is not supported.
de: %1 besitzt eine nicht unterstützte Formatversion.

en: The file %1 could not be read
de: Die Datei „%1“ kann nicht gelesen werden

en: The file %1 could not be printed to %2
de: Die Datei „%1“ kann nicht auf %2 gedruckt werden

en: The Zeroconf daemon is not running. No servers are discovered using DNS-SD.
de: Der Zeroconf-Dienst läuft nicht. Es werden keine Server mittels DNS-SD gefunden.

en: Zeroconf support is not available in this version of KDE.
de: Eine Zeroconf-Unterstützung steht in dieser KDE-Version nicht zur Verfügung.

en: An unknown error with Zeroconf occurred.
de: Ein unbekannter Zeroconf-Fehler ist aufgetreten.

note: i18n: ectx: label, entry (UseFileMode), group (Mounting)
en: File mode:
de: Dateimodus:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseFileMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (FileMode), group (Mounting)
en: This is the file mode that will be used for creating files. It must be defined in octal.
de: Dieser Dateimodus wird beim Erstellen von Dateien verwendet, er muss als oktale Zahl angegeben werden.

note: i18n: ectx: label, entry (UseDirectoryMode), group (Mounting)
en: Directory mode:
de: Ordnermodus:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseDirectoryMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (DirectoryMode), group (Mounting)
en: This is the directory mode that will be used for creating directories. It must be defined in octal.
de: Dies ist der Modus, der beim Erstellen von Ordnern verwendet wird. Er muss als oktale Zahl angegeben werden.

note: i18n: ectx: label, entry (UseCharacterSets), group (Mounting)
en: Use character sets
de: Zeichensätze

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCharacterSets), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: This is the character set that is used by the client side (i.e. your side) for codepage to charset translations. If you keep the default setting, Smb4K will try to automatically determine the charset by looking up the "unix charset" option in the smb.conf.
de: Dies ist der Zeichensatz, der von der Klientenseite (also Ihrer Seite) verwendet wird, um die Codepage des Servers in den lokalen Zeichensatz zu übersetzen. Behalten Sie die Voreinstellung bei, dann versucht Smb4K, den Zeichensatz automatisch durch Auswertung der Einstellung „unix charset“ in der Datei smb.conf festzustellen.

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting) i18n: ectx: label, entry (UseClientCharset), group (Mounting)
en: Client character set:
de: Zeichensatz der Klientenseite:

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting) i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: default
de: Standard

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: Server character set:
de: Zeichensatz des Servers:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: This is the character set that is used by the server. If you keep the default setting, Smb4K will try to automatically determine the codepage by looking up the "dos charset" option in the smb.conf file.
de: Dies ist der Zeichensatz, der vom Server verwendet wird. Wenn Sie die Standardeinstellung beibehalten, dann versucht Smb4K, die Codepage automatisch durch die Auswertung der Einstellung „dos charset“ in der Datei  smb.conf festzustellen.

note: i18n: ectx: label, entry (UnmountSharesOnExit), group (Mounting)
en: Unmount all personal shares on exit
de: Alle persönlichen Freigaben beim Beenden aushängen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UnmountSharesOnExit), group (Mounting)
en: Unmount all shares that belong to you when the program exits. Shares that are owned by other users are ignored.
de: Alle Freigaben, die Ihnen gehören, beim Beenden des Programms aushängen. Die Freigaben, die von anderen Benutzern eingehängt wurden, werden dabei ignoriert.

note: i18n: ectx: label, entry (RemountShares), group (Mounting)
en: Remount shares
de: Freigaben erneut einhängen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RemountShares), group (Mounting)
en: Remount all your shares that were mounted when you exited the program or changed a profile. If the remounting of a share fails, Smb4K will retry the next time it is started. Shares that were mounted by other users are ignored. Please note that this setting does not affect the automatic remounting of shares when your computer woke up from a sleep state.
de: Alle Freigaben werden wieder eingehängt, die beim Beenden des Programms oder beim Wechsel eines Profils durch Sie eingehängt waren. Sollte das Einhängen einer Freigabe fehlschlagen, wird Smb4K es beim darauf folgenden Mal erneut versuchen. Freigaben, die von einem anderen Benutzer eingehängt wurden, werden ignoriert. Bitte beachten Sie, dass diese Einstellung das automatische Einhängen von Freigaben nach dem Erwachen aus dem Standby-Modus nicht beeinflusst.

note: i18n: ectx: label, entry (RemountAttempts), group (Mounting)
en: Number of remount attempts:
de: Anzahl der Einhängeversuche:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RemountAttempts), group (Mounting)
en: Set the number of attempts that are made to remount shares before Smb4K gives up.
de: Die Anzahl der Einhängeversuche einstellen, die unternommen werden bevor Smb4K aufgibt.

note: i18n: ectx: label, entry (RemountInterval), group (Mounting)
en: Interval between remount attempts:
de: Intervall zwischen Einhängeversuchen:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RemountInterval), group (Mounting)
en: Set the time that elapses between attempts to remount shares.
de: Die Zeit einstellen, die zwischen den Einhängeversuchen vergeht.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceUnmountInaccessible), group (Mounting)
en: Force the unmounting of inaccessible shares
de: Aushängen von unzugänglichen Freigaben erzwingen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceUnmountInaccessible), group (Mounting)
en: Force the unmounting of inaccessible shares (Linux only). In case a share is inaccessible, a lazy unmount is performed. Before the actual unmount is performed, a warning dialog is shown asking to approve the unmount.
de: Das Aushängen von unzugänglichen Freigaben erzwingen (nur Linux). Falls eine Freigabe unzugänglich ist, wird ein „lazy unmount“ durchgeführt. Bevor das tatsächliche Trennen stattfindet, wird ein Warndialog mit der Bitte angezeigt, das Aushängen zu bestätigen.

note: i18n: ectx: label, entry (DetectAllShares), group (Mounting)
en: Detect all shares that are mounted on the system
de: Alle Freigaben ermitteln, die auf dem System eingehängt sind

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetectAllShares), group (Mounting)
en: You will not only see the shares that were mounted and are owned by you, but also all other mounts using the SMBFS and CIFS file system that are present on the system.
de: Sie werden nicht nur die Freigaben sehen, die von Ihnen eingehängt wurden und Ihnen gehören, sondern auch alle anderen in Ihrem System eingehängten CIFS- und SMBFS-Dateisysteme.

note: i18n: ectx: label, entry (CifsUnixExtensionsSupport), group (Mounting)
en: All or most of the servers support the CIFS Unix extensions
de: Alle oder fast alle Server unterstützen die CIFS-Unix-Erweiterung

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CifsUnixExtensionsSupport), group (Mounting)
en: Most versions of Samba support the CIFS Unix or POSIX extensions. For these servers, some options are not needed, because the right values are negotiated during the mount process. For other servers, you might want to uncheck this option, so that predefined values can be passed to the server. Please note that if your computer is located in a Windows dominated network neighborhood with only a few Samba servers, you can safely uncheck this option and define custom options for the Samba servers.
de: Die meisten Samba-Versionen unterstützen die Unix- oder POSIX-Erweiterungen für CIFS. Für Server mit diesen Samba-Versionen werden einige Optionen nicht benötigt, da die richtigen Werte beim Einhängen ausgehandelt werden. Ansonsten sollten Sie diese Einstellung deaktivieren, um vordefinierte Werte an den Server zu übergeben. Wenn sich Ihr Rechner in einer Windows-dominierten Netzwerkumgebung mit nur wenigen Samba-Servern befindet, können Sie diese Einstellung gefahrlos deaktivieren und eigene Optionen für die Samba-Server angeben.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseFileMode), group (Mounting)
en: This is the file mode that will be used for creating files. It must be defined in octal. In case the CIFS file system is used, this setting only takes effect if the server does not support the CIFS Unix Extensions.
de: Dies ist der Modus, der bei der Erzeugung von Dateien verwendet wird. Er muss als oktale Zahl angegeben werden. Im Fall, dass das CIFS-Dateisystem verwendet wird, hat diese Einstellung nur Auswirkungen, wenn der Server die „CIFS Unix Extensions“ nicht unterstützt.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FileMode), group (Mounting)
en: This is the filemode that will be used for creating files. It must be defined in octal. In case the CIFS file system is used, this setting only takes effect if the server does not support the CIFS Unix Extensions.
de: Dies ist der Modus, der bei der Erzeugung von Dateien verwendet wird. Er muss als oktale Zahl angegeben werden. Im Fall, dass das CIFS-Dateisystem verwendet wird, hat diese Einstellung nur Auswirkungen, wenn der Server die „CIFS Unix Extensions“ nicht unterstützt.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseDirectoryMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (DirectoryMode), group (Mounting)
en: This is the directory mode that will be used for creating directories. It must be defined in octal. In case the CIFS file system is used, this setting only takes effect if the server does not support the CIFS Unix Extensions.
de: Dies ist der Modus, der beim Erstellen von Ordnern verwendet wird. Er muss als oktale Zahl angegeben werden. Im Fall, dass das CIFS-Dateisystem verwendet wird, hat diese Einstellung nur Auswirkungen, wenn der Server die „CIFS Unix Extensions“ nicht unterstützt.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseClientCharset), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: This is the character set that is used by the client side (i.e. your side) either to convert local path names to and from Unicode (CIFS, Linux) or for codepage to charset translations (SMBFS, FreeBSD). If you keep the default setting, Smb4K will try to automatically determine the charset by looking up the "unix charset" option in the smb.conf.
de: Dies ist der Zeichensatz, der von der Klientenseite (also Ihrer Seite) verwendet wird, um entweder die lokalen Pfadnamen in oder aus Unicode umzuwandeln (CIFS, Linux) oder die Codepage des Servers in den lokalen Zeichensatz zu übersetzen (SMBFS, FreeBSD). Behalten Sie die Voreinstellung bei, dann versucht Smb4K, den Zeichensatz automatisch durch Auswertung der Einstellung „unix charset“ in der Datei smb.conf festzustellen.

note: i18n: ectx: label, entry (UseWriteAccess), group (Mounting)
en: Write access:
de: Schreibzugriff:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWriteAccess), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (WriteAccess), group (Mounting)
en: Here you can choose if the shares should be mounted in read-write or read-only mode.
de: Hier können Sie auswählen, ob die Freigaben mit Lese- und Schreibzugriff oder nur Lesezugriff eingehängt werden sollen.

note: i18n: ectx: label, entry (WriteAccess), group (Mounting)
en: read-write
de: beschreibbar

note: i18n: ectx: label, entry (WriteAccess), group (Mounting)
en: read-only
de: schreibgeschützt

note: i18n: ectx: label, entry (ForceUID), group (Mounting)
en: Definitely assign the UID
de: Feste UID zuweisen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceUID), group (Mounting)
en: Instruct the client (i.e. your side) to ignore any user ID (UID) provided by the server for files and directories and to always assign the owner to be the value of the transmitted UID.
de: Den Klienten (d. h. Ihre Seite) instruieren, dass alle vom Server vorgegebenen Benutzerkennungen (UID) ignoriert und Dateien und Verzeichnissen immer mit der übermittelten Benutzerkennung ausgestattet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceGID), group (Mounting)
en: Definitely assign the GID
de: Feste GID zuweisen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceGID), group (Mounting)
en: Instruct the client (i.e. your side) to ignore any group ID (GID) provided by the server for files and directories and to always assign the owner to be the value of the transmitted GID.
de: Den Klienten (d. h. Ihre Seite) instruieren, dass alle vom Server vorgegebenen Gruppenkennungen (GID) ignoriert und Dateien und Verzeichnissen immer mit der übermittelten Gruppenkennung ausgestattet werden.

note: i18n: ectx: label, entry (PermissionChecks), group (Mounting)
en: Do permission checks
de: Zugriffsrechte überprüfen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PermissionChecks), group (Mounting)
en: The client side (i.e. your side) will check if you have the right UID/GID to manipulate a file or directory. You might want to switch this feature off if the server(s) support the CIFS Unix Extensions and you are not allowed to access the files and directories. This setting does not affect the normal ACL check.
de: Die Klientenseite (d. h. Ihre Seite) überprüft, ob Sie die richtige Benutzer- und Gruppenkennung (UID/GID) besitzen, um eine Datei oder einen Ordner zu bearbeiten. Eventuell sollten Sie diese Funktion deaktivieren, wenn der Server die „CIFS Unix Extensions“ unterstützt und Sie keinen Zugriff auf die Dateien und Ordner erhalten. Diese Einstellung berührt die normalen ACL-Überprüfungen nicht.

note: i18n: ectx: label, entry (ClientControlsIDs), group (Mounting)
en: Attempt to set UID and GID
de: Versuchen UID und GID zu setzen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ClientControlsIDs), group (Mounting)
en: In case the server supports the CIFS Unix Extensions, the client side (i.e. your side) attempts to set the effective UID and GID of the current process on newly created files, directories and devices. If this feature is turned off, the server will set the UID and GID to the default for the share. It is recommended that you read the manual page of mount.cifs before you change this setting.
de: Im Fall, dass der Server die „CIFS Unix Extensions“ unterstützt, versucht die Klientenseite (d. h. Ihre Seite) die effektive Benutzer- und Gruppenkennung (UID und GID) des laufenden Prozesses auf die neu erstellten Dateien, Ordner und Gerätedateien anzuwenden. Wenn diese Funktion deaktiviert ist, dann werden vom Server die standardmäßig für die Freigabe definierte UID und GID verwendet. Es wird empfohlen, dass Sie das Handbuch für „mount.cifs“ lesen, bevor Sie diese Einstellung ändern.

note: i18n: ectx: label, entry (ServerInodeNumbers), group (Mounting)
en: Use server inode numbers
de: Inode-Nummern des Servers verwenden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ServerInodeNumbers), group (Mounting)
en: Use inode numbers (unique persistent file identifiers) returned by the server instead of automatically generating temporary inode numbers on the client side.
de: Die Inode-Nummern (eindeutige, beständige Dateikennungen), die vom Server gemeldet werden verwenden, anstatt automatisch temporäre Inode-Nummern auf der Klientenseite zu generieren.

note: i18n: ectx: label, entry (NoLocking), group (Mounting)
en: Do not send byte range lock requests
de: Keine Sperranforderungen für Byte-Bereiche senden

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (NoLocking), group (Mounting)
en: Do not send byte range lock requests to the server. This is necessary for certain applications that break with CIFS style mandatory byte range locks (and most CIFS servers do not yet support requesting advisory byte range locks).
de: Keine Sperranforderungen für Byte-Bereiche an den Server senden. Dies ist für einige Programme nötig, die mit obligatorischen Sperren für Byte-Bereiche nicht funktionieren (und die meisten CIFS-Server unterstützen noch nicht die Anforderung von empfohlenen Sperren für Byte-Bereiche).

note: i18n: ectx: label, entry (TranslateReservedChars), group (Mounting)
en: Translate reserved characters
de: Reservierte Zeichen übersetzen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TranslateReservedChars), group (Mounting)
en: Translate six of the seven reserved characters (including the colon, question mark, pipe, asterisk, greater than and less than characters but not the backslash) to remap range (above 0xF000). This allows you to open files that were created with such characters. This has no effect if the server does not support Unicode.
de: Sechs der sieben reservierten Zeichen (den Doppelpunkt, das Fragezeichen, die Pipe, das Sternchen, das Größer- und das Kleinerzeichen, aber nicht den Backslash) in den Remap-Bereich (oberhalb von 0xF000) übersetzen. Dadurch können Sie Dateien öffnen, die mit diesen Zeichen erstellt wurden. Diese Einstellung hat keine Auswirkungen, wenn der Server kein Unicode unterstützt.

note: i18n: ectx: label, entry (UseSmbProtocolVersion), group (Mounting)
en: SMB protocol version:
de: SMB-Protokollversion:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseSmbProtocolVersion), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (SmbProtocolVersion), group (Mounting)
en: Define which version of the SMB protocol is to be used.
de: Definiert die Version des SMB-Protokolls, die verwendet wird.

note: i18n: ectx: label, entry (SmbProtocolVersion), group (Mounting)
en: 1.0 (Classic CIFS/SMBv1 protocol)
de: 1.0 (Klassisches CIFS/SMBv1-Protokoll)

note: i18n: ectx: label, entry (SmbProtocolVersion), group (Mounting)
en: 3 (Version 3.0 and above)
de: 3 (Version 3.0 und neuer)

note: i18n: ectx: label, entry (SmbProtocolVersion), group (Mounting)
en: default (Negotiate the highest version)
de: Standard (Höchste Version aushandeln)

note: i18n: ectx: label, entry (UseCacheMode), group (Mounting)
en: Cache mode:
de: Zwischenspeichermodus:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCacheMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (CacheMode), group (Mounting)
en: Define how read and write requests are handled. In case you choose to not cache file data at all, the client never utilizes the cache for normal reads and writes. It always accesses the server directly to satisfy a read or write request. If you choose to follow the CIFS/SMB2 protocol strictly, the cache is only trusted if the client holds an oplock. If the client does not hold an oplock, then the client bypasses the cache and accesses the server directly to satisfy a read or write request. Choosing to allow loose caching semantics can sometimes provide better performance on the expense of cache coherency. This option might cause data corruption, if several clients access the same set of files on the server at the same time. Because of this, the strict cache mode is recommended.
de: Diese Einstellung definiert, wie Lese- und Schreibzugriffe gehandhabt werden. Für den Fall, dass Dateidaten gar nicht zwischengespeichert werden sollen, wird der Zwischenspeicher niemals für normale Lese- und Schreibvorgänge genutzt. Es wird immer direkt auf den Server zugegriffen, um einen Lese- oder Schreibzugriff durchzuführen. Für den Fall, dass das CIFS/SMB2-Protokoll strikt eingehalten werden soll, wird dem Zwischenspeicher nur vertraut, wenn ein Oplock („opportunistische Sperre“) vorhanden ist. Sollte dieser nicht vorhanden sein, wird der Zwischenspeicher umgangen und auf den Server direkt zugegriffen, um einen Lese- oder Schreibzugriff durchzuführen. Die Auswahl einer laxen Zwischenspeichernutzung kann manchmal zu einer besseren Leistung auf Kosten der Zwischenspeicherkohärenz bringen. Diese Option kann Datenverlust verursachen, wenn auf dem Server Zugriffe von mehreren Klienten auf denselben Satz von Dateien zur gleichen Zeit stattfinden. Aus diesem Grund wird der strikte Zwischenspeichermodus empfohlen.

note: i18n: ectx: label, entry (CacheMode), group (Mounting)
en: Do not cache file data at all
de: Überhaupt keine Dateidaten zwischenspeichern

note: i18n: ectx: label, entry (CacheMode), group (Mounting)
en: Follow the CIFS/SMB2 protocol strictly
de: CIFS/SMB2-Protokoll strikt befolgen

note: i18n: ectx: label, entry (CacheMode), group (Mounting)
en: Allow loose caching semantics
de: Laxe Zwischenspeichernutzung erlauben

note: i18n: ectx: label, entry (UseSecurityMode), group (Mounting)
en: Security mode:
de: Sicherheitsmodus:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseSecurityMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: Security mode for mount.cifs. To be able to use this mode, the CIFS kernel module 1.40 or later is required.
de: Sicherheitsmodus für „mount.cifs“. Um diesen Modus nutzen zu können, wird das CIFS-Kernelmodul 1.40 oder höher benötigt.

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: Connect as a null user (no name)
de: Verbindung als Null-Benutzer (ohne Namen) herstellen

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: Kerberos 5 authentication
de: Kerberos 5-Authentifizierung

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: Kerberos 5 authentication and packet signing
de: Kerberos 5-Authentifizierung und Paketsignierung

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLM protocol
de: NTLM-Protokoll

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLM protocol and packet signing
de: NTLM-Protokoll und Paketsignierung

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLMv2 protocol
de: NTLMv2-Protokoll

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLMv2 protocol and packet signing
de: NTLMv2-Protokoll und Paketsignierung

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLMSSP protocol
de: NTLMSSP-Protokoll

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLMSSP protocol and packet signing
de: NTLMSSP-Protokoll und Paketsignierung

en: The share <b>%1</b> has been mounted to <b>%2</b>.
de: Die Freigabe <b>%1</b> ist unter <b>%2</b> eingehängt worden.

[ctx: Open the contents of the share with the file manager]
en: Open
de: Öffnen

en: The share <b>%1</b> has been unmounted from <b>%2</b>.
de: Die Freigabe <b>%1</b> ist von <b>%2</b> ausgehängt worden.

en: %1 share has been mounted. | %1 shares have been mounted.
de[0]: %1 Freigabe ist eingehängt worden.
de[1]: %1 Freigaben sind eingehängt worden.

en: %1 share has been unmounted. | %1 shares have been unmounted.
de[0]: <p>%1 Freigabe ist ausgehängt worden.</p>
de[1]: %1 Freigaben sind ausgehängt worden.

en: The way Smb4K stores the login credentials has changed. They will now be migrated. This change is incompatible with earlier versions of Smb4K.
de: Die Art und Weise, wie Smb4K die Anmeldedaten speichert, hat sich geändert. Sie werden jetzt migriert. Diese Änderung ist inkompatibel mit früheren Versionen von Smb4K.

en: The mimetype <b>%1</b> is not supported for printing. Please convert the file to PDF or Postscript and try again.
de: Der MIME-Typ <b>%1</b> wird beim Drucken nicht unterstützt. Bitte konvertieren Sie die Datei in PDF oder PostScript und versuchen Sie es erneut.

en: The bookmark for share <b>%1</b> already exists and will be skipped.
de: Das Lesezeichen für die Freigabe <b>%1</b> existiert bereits und wird übergangen.

en: The label <b>%1</b> of the bookmark for the share <b>%2</b> is already being used and will automatically be renamed.
de: Die Bezeichnung <b>%1</b> des Lesezeichens für die Freigabe <b>%2</b> wird bereits verwendet und wird automatisch umbenannt.

en: Mounting the share <b>%1</b> failed: <tt>%2</tt>
de: Das Einhängen der Freigabe <b>%1</b> ist fehlgeschlagen: <tt>%2</tt>

en: Mounting the share <b>%1</b> failed.
de: Das Einhängen der Freigabe <b>%1</b> ist fehlgeschlagen.

en: Unmounting the share <b>%1</b> from <b>%2</b> failed: <tt>%3</tt>
de: Das Aushängen der Freigabe <b>%1</b> von <b>%2</b> ist fehlgeschlagen: <tt>%3</tt>

en: Unmounting the share <b>%1</b> from <b>%2</b> failed.
de: Das Aushängen der Freigabe <b>%1</b> von <b>%2</b> ist fehlgeschlagen.

en: Synchronizing <b>%1</b> with <b>%2</b> failed: <tt>%3</tt>
de: Das Abgleichen von <b>%1</b> mit <b>%2</b> ist fehlgeschlagen: <tt>%3</tt>

en: Synchronizing <b>%1</b> with <b>%2</b> failed.
de: Das Abgleichen von <b>%1</b> mit <b>%2</b> ist fehlgeschlagen.

en: The command <b>%1</b> could not be found. Please check your installation.
de: Der Befehl<b>%1</b> wurde nicht gefunden. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: The share <b>%1</b> is a printer and cannot be bookmarked.
de: Die Freigabe <b>%1</b> ist ein Drucker und kann nicht mit einem Lesezeichen versehen werden.

en: The file <b>%1</b> could not be found.
de: Die Datei <b>%1</b> kann nicht gefunden werden.

en: Opening the file <b>%1</b> failed: <tt>%2</tt>
de: Das Öffnen der Datei <b>%1</b> ist fehlgeschlagen: <tt>%2</tt>

en: Opening the file <b>%1</b> failed.
de: Das Öffnen der Datei <b>%1</b> ist fehlgeschlagen.

en: Reading from file <b>%1</b> failed: <tt>%2</tt>
de: Das Lesen der Datei <b>%1</b> ist fehlgeschlagen: <tt>%2</tt>

en: Reading from file <b>%1</b> failed.
de: Das Lesen der Datei <b>%1</b> ist fehlgeschlagen.

en: The following directory could not be created: <tt>%1</tt>
de: Der folgende Ordner kann nicht erzeugt werden: <tt>%1</tt>

en: The process failed to start (error code: <tt>%1</tt>).
de: Der Prozess kann nicht gestartet werden (Fehlercode: <tt>%1</tt>).

en: The process crashed (error code: <tt>%1</tt>).
de: Der Prozess ist abgestürzt (Fehlercode: <tt>%1</tt>).

en: The process timed out (error code: <tt>%1</tt>).
de: Der Prozess hat eine Zeitüberschreitung ausgelöst (Fehlercode: <tt>%1</tt>).

en: Could not write to the process (error code: <tt>%1</tt>).
de: Daten können nicht zum Prozess gesendet werden (Fehlercode: <tt>%1</tt>).

en: Could not read from the process (error code: <tt>%1</tt>).
de: Prozessdaten können nicht empfangen werden (Fehlercode: <tt>%1</tt>).

en: The process reported an unknown error.
de: Der Prozess hat einen unbekannten Fehler zurückgegeben.

en: The URL that was passed is invalid.
de: Die übergebene URL ist ungültig.

en: The network communication failed with the following error message: <tt>%1</tt>
de: Die Netzwerkkommunikation ist mit der folgenden Meldung fehlgeschlagen: <tt>%1</tt>

en: An error with the Zeroconf service occurred: <tt>%1</tt>
de: Ein Fehler mit dem Zeroconf-Dienst ist aufgetreten: <tt>%1</tt>

en: An error occurred while reading the login credentials from the secure storage: <tt>%1</tt>
de: Beim Lesen der Anmeldedaten aus dem sicheren Speicher ist ein Fehler aufgetreten: <tt>%1</tt>

en: Disk
de: Laufwerk

en: Printer
de: Drucker

en: Synchronizing
de: Abgleichen

en: Source
de: Quellordner

en: Destination
de: Zielordner
