smb4k - en to fr translation catalogue (155 entries)

en: The mount process could not be started.
fr: Impossible de démarrer le processus de montage.

en: The mountpoint %1 is invalid.
fr: Le point de montage %1 n'est pas valable.

en: The unmount process could not be started.
fr: Impossible de démarrer le processus de libération.

en: Advanced network neighborhood browser and Samba share mounting utility
fr: Utilitaire avancé de navigation de voisinage réseau et de montage de partages Samba

en: Developer
fr: Développeur

en: Donator
fr: Donateur

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (network)
en: &Network
fr: &Réseau

note: i18n: ectx: Menu (shares)
en: Sh&ares
fr: Part&ages

note: i18n: ectx: Menu (bookmarks)
en: &Bookmarks
fr: &Signets

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
fr: Barre principale

en: Bookmarks
fr: Signets

en: &Edit Bookmarks
fr: &Modifier des signets

en: Add &Bookmark
fr: &Ajouter un signet

en: Mount Bookmarks
fr: Monter tous les signets

en: User Interface
fr: Interface utilisateur

en: Network
fr: Réseau

en: Mounting
fr: Montage

en: Authentication
fr: Authentification

en: Synchronization
fr: Synchronisation

en: Custom Settings
fr: Configuration personnalisées

en: Profiles
fr: Profils

en: <qt>An incorrect setting has been found. You are now taken to the corresponding configuration page to fix it.</qt>
fr: <qt>Un paramètre incorrect a été découvert. Vous allez être redirigé vers la page de configuration correspondante afin de pouvoir le corriger.</qt>

en: Settings
fr: Configuration

en: Wallet Entries
fr: Éléments du portefeuille

en: Load
fr: Charger

en: Save
fr: Enregistrer

en: Edit
fr: Modifier

en: Remove
fr: Supprimer

en: Clear
fr: Effacer

en: Default Login
fr: Identifiant par défaut

en: Enter the default login information.
fr: Saisissez les informations relatives à l'identifiant de connexion par défaut.

en: Set the username and password for wallet entry %1.
fr: Définir un nom d'utilisateur et un mot de passe pour l'entrée <b>%1</b> du portefeuille.

en: Set the username and password for the default login.
fr: Définir un nom d'utilisateur et un mot de passe pour la connexion par défaut.

en: All fine.
fr: Tout va bien.

en: Clear List
fr: Effacer la liste

en: The item %1 was removed, because all custom settings were reset.
fr: L'élément %1 a été supprimé car toutes les options personnalisées ont été ré-initialisées.

en: Directories
fr: Dossiers

en: Behavior
fr: Comportement

en:  min
fr: min.

en: Basic Settings
fr: Configuration de base

en: Common Options
fr: Options courantes

en: CIFS Unix Extensions Support
fr: Prise en charge des extensions Unix CIFS

en: Choose a different user
fr: Choisir un utilisateur différent

en: Choose a different group
fr: Choisir un groupe différent

en: Common Mount Settings
fr: Paramètres de montage courants

en: Advanced Options
fr: Options avancées

en: Edit the additional CIFS options.
fr: Édite les options CIFS supplémentaires.

en: Advanced Mount Settings
fr: Configuration avancée du montage

en: Character Sets
fr: Jeux de caractères

en: Mount Settings
fr: Paramètres de montage

en: Additional CIFS Options
fr: Options CIFS supplémentaires

en: <qt>Enter the desired options as a comma separated list:</qt>
fr: <qt>Saisissez les options voulues sous forme d'une liste séparé par des virgules :</qt>

en: <qt>The following entry is going to be removed from the additional options: %2. Please read the handbook for details.</qt> | <qt>The following %1 entries are going to be removed from the additional options: %2. Please read the handbook for details.</qt>
fr[0]: <qt>L'élément suivant va être supprimé des options supplémentaires : %2. Veuillez lire le manuel pour les détails.</qt>
fr[1]: <qt>Les %1 éléments suivant vont être supprimés des options supplémentaires : %2. Veuillez lire le manuel pour les détails.</qt>

en: Browse Settings
fr: Naviguer parmi les paramètres

en: Define the hosts that should be woken up via the custom settings editor.
fr: Définir les hôtes qu'il faudra sortir de leur état de veille grâce à la boîte de dialogue des options personnalisées.

en: Advanced Settings
fr: Configuration avancée de Samba

en: Synchronization Directory
fr: Dossier de synchronisation

en: Backups
fr: Sauvegardes

en: General
fr: Général

en: Links
fr: Liens

en: File Handling
fr: Manipulation de fichiers

en: File Attributes
fr: Attributs de fichier

en: Ownership
fr: Propriété

en: File Attributes && Ownership
fr: Attributs et propriétés de fichiers

en: Files
fr: Fichiers

en:  kB
fr: Kio

en: Miscellaneous
fr: Divers

en:  kB/s
fr: Ko / s

en: File Transfer
fr: Transfert de fichiers

en: Files && Directories
fr: Fichiers et dossiers

en: File Deletion
fr: Suppression de fichier

en: General Filtering Settings
fr: Paramètres généraux de filtrage

en: Filter Rules
fr: Règles de filtrage

en: Filtering
fr: Filtrage

en: Checksums
fr: Sommes de contrôle

en: Main Window
fr: Fenêtre principale

en: Network Neighborhood
fr: Voisinage réseau

en: Shares View
fr: Vue des partages

en: Dock Widgets
fr: Composants graphiques intégrés

en: Mounted Shares
fr: Partages montés

en: <qt>Closing the main window will keep Smb4K running in the system tray.<br>Use <i>Quit</i> from the <i>File</i> menu to quit the application.</qt>
fr: <qt>Si vous fermez la fenêtre principale, Smb4K continuera à fonctionner dans la boîte à miniatures. <br>Utilisez <i>Quitter</i> depuis le menu <i>Fichier</i> pour quitter l'application.</qt>

en: Docking
fr: Intégration

en: There are currently no shares mounted.
fr: Il n'y a actuellement aucun partage monté.

en: There is currently %1 share mounted. | There are currently %1 shares mounted.
fr[0]: Il y a actuellement %1 partage monté.
fr[1]: Il y a actuellement %1 partages montés.

en: The wallet is used.
fr: Le portefeuille est utilisé.

en: The password dialog is used.
fr: La boîte de dialogue de mot de passe est utilisée.

en: Looking for workgroups and domains...
fr: Recherche d groupes de travail et de domaines...

en: Looking for hosts in domain %1...
fr: Recherche d'hôtes dans le domaine %1...

en: Looking for shares provided by host %1...
fr: Recherche de partages fournis par l'hôte %1...

en: Looking for files and directories in %1...
fr: Recherche de fichiers et dossiers dans %1...

en: Waking up remote hosts...
fr: Sortie de l'état de veille d'hôtes distants...

en: Sending file to printer %1...
fr: Envoie du fichier à l'imprimante %1...

en: Searching...
fr: Recherche en cours...

en: Done.
fr: Fait.

en: Mounting...
fr: Montage en cours...

en: Unmounting...
fr: Libération en cours...

en: Waking up host...
fr: Sortie de l'état de veille de l'hôte...

en: %1 has been mounted successfully.
fr: %1 a été monté avec succès.

en: %1 has been unmounted successfully.
fr: %1 a été libéré avec succès.

en: Synchronizing %1
fr: Synchronisation de %1

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Comment
fr: Commentaire

en: Scan Netwo&rk
fr: Parcourir le &réseau

en: &Abort
fr: &Annuler

en: &Search
fr: &Chercher

en: Add &Custom Settings
fr: Ajouter une &configuration personnalisée

en: &Open Mount Dialog
fr: &Ouvrir la boîte de dialogue de montage

en: Au&thentication
fr: Au&thentification

en: Pre&view
fr: A&perçu

en: &Print File
fr: &Imprimer un fichier

en: &Mount
fr: &Monter

en: &Unmount
fr: &Libérer

en: Scan Compute&r
fr: Analyser l'o&rdinateur

en: Scan Wo&rkgroup
fr: Analyser le grou&pe de travail

en: Close
fr: Fermer

en: Search string
fr: Critères de recherche

en: Search
fr: Chercher

en: Stop
fr: Arrêter

en: Item Down
fr: Déplacer l'élément vers le bas

en: Item Up
fr: Déplacer l'élément vers le haut

en: U&nmount All
fr: To&ut libérer

en: Unmount
fr: Libérer

en: Add Bookmark
fr: Ajouter un signet

en: Synchronize
fr: Synchroniser

en: Open with Konsole
fr: Ouvrir avec Konsole

en: Open with File Manager
fr: Ouvrir avec un gestionnaire de fichiers

en: View Modes
fr: Modes d'affichage

en: Icon View
fr: Vue en icônes

en: List View
fr: Vue en liste

en: S&ynchronize
fr: S&ynchroniser

en: Open with Konso&le
fr: Ouvrir avec Konso&le

en: Open with F&ile Manager
fr: Ouvrir avec un gestionnaire de f&ichiers

en: <qt>There is no active connection to the share <b>%1</b>! You cannot drop any files here.</qt>
fr: <qt>Aucune connexion active au partage<b>%1</b> ! Vous ne pouvez pas déposer de fichiers ici.</qt>

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: Type:
fr: Type :

en: Workgroup
fr: Groupe de travail

en: Master Browser:
fr: Navigateur principal :

en: Host
fr: Hôte

en: Comment:
fr: Commentaire :

en: IP Address:
fr: Adresse IP :

en: Workgroup:
fr: Groupe de travail :

en: Share (%1)
fr: Partage (%1)

en: Mounted:
fr: Monté :

en: Host:
fr: Hôte :

en: Location:
fr: Emplacement :

en: unknown
fr: inconnu

en: %1 free of %2 (%3 used)
fr: %1 libre(s) sur %2 (%3 utilisé(s))

en: Mountpoint:
fr: Point de montage :

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Owner:
fr: Propriétaire :

en: File system:
fr: Système de fichiers :

en: Size:
fr: Taille :
