smb4k - en to it translation catalogue (150 entries)

en: The mount process could not be started.
it: Il processo di montaggio non può essere avviato.

en: The mountpoint %1 is invalid.
it: Il punto di montaggio %1 non è valido.

en: The unmount process could not be started.
it: Il processo di smontaggio non può essere avviato.

en: Advanced network neighborhood browser and Samba share mounting utility
it: Navigatore avanzato delle risorse di rete e programma per montare le condivisioni Samba

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Donator
it: Contributore

note: i18n: ectx: Menu (network)
en: &Network
it: &Rete

note: i18n: ectx: Menu (shares)
en: Sh&ares
it: Co&ndivisioni

note: i18n: ectx: Menu (bookmarks)
en: &Bookmarks
it: Segnali&bri

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Impo&stazioni

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: &Edit Bookmarks
it: Modifica i s&egnalibri

en: Add &Bookmark
it: Aggiungi segnali&bro

en: Mount Bookmarks
it: Monta segnalibri

en: User Interface
it: Interfaccia utente

en: Network
it: Rete

en: Mounting
it: Montaggio

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Synchronization
it: Sincronizzazione

en: Custom Settings
it: Impostazioni personalizzate

en: Profiles
it: Profili

en: <qt>An incorrect setting has been found. You are now taken to the corresponding configuration page to fix it.</qt>
it: <qt>È stato trovata un'impostazione non corretta; sarai ora portato alla corrispondente pagina di configurazione per sistemarla.</qt>

en: Settings
it: Impostazioni

en: Wallet Entries
it: Voci del portafogli

en: Load
it: Carica

en: Save
it: Salva

en: Edit
it: Modifica

en: Remove
it: Rimuovi

en: Clear
it: Pulisci

en: Default Login
it: Nome utente predefinito

en: Enter the default login information.
it: Inserisci le informazioni del nome utente predefinito.

en: Set the username and password for wallet entry %1.
it: Imposta il nome utente e la password per la voce del portafogli %1.

en: Set the username and password for the default login.
it: Imposta il nome utente e la password per il nome utente predefinito.

en: All fine.
it: Tutto bene.

en: Clear List
it: Pulisci l'elenco

en: The item %1 was removed, because all custom settings were reset.
it: L'elemento %1 è stato rimosso perché sono state azzerate tutte le impostazioni personalizzate.

en: Directories
it: Cartelle

en: Behavior
it: Comportamento

en: Basic Settings
it: Impostazioni di base

en: Common Options
it: Opzioni condivise

en: CIFS Unix Extensions Support
it: Supporto alle estensioni CIFS per Unix

en: Choose a different user
it: Scegli un utente diverso

en: Choose a different group
it: Scegli un gruppo diverso

en: Common Mount Settings
it: Impostazioni condivise di montaggio

en: Advanced Options
it: Opzioni avanzate

en: Edit the additional CIFS options.
it: Modifica le opzioni CIFS aggiuntive.

en: Advanced Mount Settings
it: Impostazioni di montaggio avanzate

en: Character Sets
it: Insiemi di caratteri

en: Mount Settings
it: Impostazioni di montaggio

en: Additional CIFS Options
it: Opzioni CIFS aggiuntive

en: <qt>Enter the desired options as a comma separated list:</qt>
it: <qt>Inserisci le opzioni desiderate come elenco separato da virgole:</qt>

en: <qt>The following entry is going to be removed from the additional options: %2. Please read the handbook for details.</qt> | <qt>The following %1 entries are going to be removed from the additional options: %2. Please read the handbook for details.</qt>
it[0]: <qt>La voce seguente sta per essere rimossa dalle opzioni aggiuntive: %2. Leggi il manuale per i dettagli.</qt>
it[1]: <qt>Le %1 voci seguenti stanno per essere rimosse dalle opzioni aggiuntive: %2. Leggi il manuale per i dettagli.</qt>

en: Browse Settings
it: Impostazioni di navigazione

en: Define the hosts that should be woken up via the custom settings editor.
it: Definisci tramite l'editor delle opzioni personalizzate gli host che dovrebbero essere risvegliati.

en: Advanced Settings
it: Impostazioni avanzate

en: Synchronization Directory
it: Cartella di sincronizzazione

en: Backups
it: Copie di sicurezza

en: General
it: Generale

en: Links
it: Collegamenti

en: File Handling
it: Gestione dei file

en: File Attributes
it: Attributi del file

en: Ownership
it: Proprietà

en: File Attributes && Ownership
it: Attributi del file &e proprietà

en: Compression
it: Compressione

en: Files
it: File

en: Miscellaneous
it: Varie

en: File Transfer
it: Trasferimento file

en: Files && Directories
it: File e cartelle

en: Restrictions
it: Restrizioni

en: File Deletion
it: Eliminazione del file

en: General Filtering Settings
it: Impostazioni generali di filtraggio

en: Filter Rules
it: Regole di filtraggio

en: Filtering
it: Filtraggio

en: Checksums
it: Codici di controllo

en: Main Window
it: Finestra principale

en: Network Neighborhood
it: Risorse di rete

en: Shares View
it: Visualizzazione delle condivisioni

en: Dock Widgets
it: Oggetti agganciabili

en: Mounted Shares
it: Condivisioni montate

en: <qt>Closing the main window will keep Smb4K running in the system tray.<br>Use <i>Quit</i> from the <i>File</i> menu to quit the application.</qt>
it: <p>Chiudendo la finestra principale Smb4K rimarrà in esecuzione nel vassoio di sistema. <br>Utilizza <i>Esci</i> dal menu <i>File</i> per uscire dall'applicazione.</qt>

en: Docking
it: Agganciamento

en: There are currently no shares mounted.
it: Attualmente non ci sono condivisioni montate.

en: There is currently %1 share mounted. | There are currently %1 shares mounted.
it[0]: Attualmente c'è %1 condivisione montata.
it[1]: Attualmente ci sono %1 condivisioni montate.

en: The wallet is used.
it: Il portafogli è in uso.

en: The password dialog is used.
it: La finestra della password è in uso.

en: Looking for workgroups and domains...
it: Ricerca di gruppi di lavoro e di domini...

en: Looking for hosts in domain %1...
it: Ricerca di host nel dominio %1...

en: Looking for shares provided by host %1...
it: Ricerca delle condivisioni fornite dall'host %1...

en: Looking for files and directories in %1...
it: Ricerca di file e cartelle in %1...

en: Waking up remote hosts...
it: Risveglio degli host remoti...

en: Sending file to printer %1...
it: Invio del file alla stampante %1...

en: Searching...
it: Ricerca...

en: Done.
it: Fatto.

en: Mounting...
it: Montaggio in corso...

en: Unmounting...
it: Smontaggio in corso...

en: Waking up host...
it: Risveglio dell'host...

en: %1 has been mounted successfully.
it: %1 è stata montato con successo.

en: %1 has been unmounted successfully.
it: %1 è stata smontato con successo.

en: Synchronizing %1
it: Sincronizzazione di %1

en: Type
it: Tipo

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: Comment
it: Commento

en: Scan Netwo&rk
it: Analizza la &rete

en: &Abort
it: &Interrompi

en: &Search
it: &Cerca

en: Add &Custom Settings
it: Aggiungi &impostazioni personalizzate

en: &Open Mount Dialog
it: Apri la finestra di montaggi&o

en: Au&thentication
it: Au&tenticazione

en: Pre&view
it: A&nteprima

en: &Print File
it: Stam&pa file

en: &Mount
it: &Monta

en: &Unmount
it: &Smonta

en: Scan Compute&r
it: Analizza il compute&r

en: Scan Wo&rkgroup
it: Analizza g&ruppo di lavoro

en: Close
it: Chiudi

en: Search string
it: Cerca stringa

en: Search
it: Cerca

en: Stop
it: Interrompi

en: Item Down
it: Elemento giù

en: Item Up
it: Elemento su

en: U&nmount All
it: Smo&nta tutto

en: Unmount
it: Smonta

en: Add Bookmark
it: Aggiungi segnalibro

en: Synchronize
it: Sincronizza

en: Open with Konsole
it: Apri con Konsole

en: Open with File Manager
it: Apri con il gestore dei file

en: View Modes
it: Modalità di visualizzazione

en: Icon View
it: Vista a icone

en: List View
it: Vista ad elenco

en: S&ynchronize
it: S&incronizza

en: Open with Konso&le
it: Apri con Konso&le

en: Open with F&ile Manager
it: Apri con il gestore dei f&ile

en: <qt>There is no active connection to the share <b>%1</b>! You cannot drop any files here.</qt>
it: <qt>Non c'è una connessione attiva per la condivisione <b>%1</b>. Non puoi rilasciare nessun file qui.</qt>

en: yes
it: sì

en: Type:
it: Tipo:

en: Workgroup
it: Gruppo di lavoro

en: Master Browser:
it: Master browser:

en: Comment:
it: Commento:

en: IP Address:
it: Indirizzo IP:

en: Workgroup:
it: Gruppo di lavoro:

en: Share (%1)
it: Condivisione (%1)

en: Mounted:
it: Montata:

en: Location:
it: Posizione:

en: unknown
it: Sconosciuto

en: %1 free of %2 (%3 used)
it: %1 liberi di %2 (usato %3)

en: Mountpoint:
it: Punto di montaggio:

en: Username:
it: Nome utente:

en: Owner:
it: Proprietario:

en: Size:
it: Dimensione:
