smb4k - en to pt translation catalogue (429 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Tab orientation:
pt: Orientação das páginas:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Set the tab orientation for the tabified dock widgets.
pt: Define a orientação das páginas para os elementos acopláveis em páginas.

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Top
pt: Topo

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Bottom
pt: Fundo

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Left
pt: Esquerda

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Right
pt: Direita

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCustomBookmarkLabel), group (UserInterface)
en: Show custom bookmark label if available
pt: Mostrar a legenda do favorito se disponível

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCustomBookmarkLabel), group (UserInterface)
en: Do not show the name of the share that is represented by the bookmark but the custom label that was defined in the bookmark editor.
pt: Não mostrar o nome da partilha que é representada pelo favorito, mas sim a legenda personalizada definida no editor de favoritos.

note: i18n: ectx: label, entry (StartMainWindowDocked), group (UserInterface)
en: Start docked
pt: Iniciar acoplado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StartMainWindowDocked), group (UserInterface)
en: Start the application docked to the system tray, i.e. only the system tray widget is shown and the main window is hidden. You can bring the main window up by clicking on the system tray widget or by choosing "Restore" from its popup menu.
pt: Inicia a aplicação acoplada na bandeja do sistema, i.e. só aparece o item na bandeja do sistema e a janela principal fica escondida. Poderá invocar a janela principal se carregar no item da bandeja do sistema ou se carregar em "Repor" no menu de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowType), group (UserInterface)
en: Show the type of the share
pt: Mostrar o tipo da partilha

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowType), group (UserInterface)
en: The type of a share will be displayed in a separate column in the network neighborhood browser. It can either be Disk, Print or IPC.
pt: O tipo de uma partilha será apresentado numa coluna separada no navegador da vizinhança da rede. Tanto poderá ser Disco, Impressora ou IPC.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowIPAddress), group (UserInterface)
en: Show the IP address of the server
pt: Mostrar o endereço IP do servidor

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowIPAddress), group (UserInterface)
en: The IP address of the server will be displayed in a separate column in the network neighborhood browser.
pt: O endereço IP do servidor será apresentado numa coluna separada do navegador da vizinhança da rede.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowComment), group (UserInterface)
en: Show the comment
pt: Mostrar o comentário

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowComment), group (UserInterface)
en: The comment describing the server or share will be displayed in a separate column in the network neighborhood browser.
pt: O comentário que descreve o servidor ou partilha será apresentado numa coluna separada do navegador da vizinhança da rede.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowNetworkItemToolTip), group (UserInterface)
en: Show tooltips for network items
pt: Mostrar dicas para os itens da rede

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowNetworkItemToolTip), group (UserInterface)
en: The tooltip shows various information about the current network item.
pt: A dica mostra diversas informações acerca do item de rede actual.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoExpandNetworkItems), group (UserInterface)
en: Automatically expand domains and hosts
pt: Expandir automaticamente os domínios e máquinas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutoExpandNetworkItems), group (UserInterface)
en: Automatically expand domain and host items when a list of associated network items (domain members or shares) is added or updated. Please note that a domain or host item will always be expanded when you execute it.
pt: Expande automaticamente os itens dos domínios e das máquinas quando adicionar ou actualizar uma lista com os itens de rede associados (membros do domínio ou partilhas). Lembre-se que um item de domínio ou máquina será sempre expandido quando o executar.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowShareToolTip), group (UserInterface)
en: Show tooltips for mounted shares
pt: Mostrar dicas para as partilhas montadas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowShareToolTip), group (UserInterface)
en: The tooltip shows various information about the current share.
pt: A dica mostra diversas informações sobre a partilha actual.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SharesViewMode), group (UserInterface)
en: This setting determines the view mode of the shares view. There are two modes: the icon view and the list view.
pt: Esta definição determina o modo de visualização da área de partilhas. Existem dois modos: a vista de ícones e a vista em lista.

note: i18n: ectx: label, entry (SharesViewMode), group (UserInterface)
en: Icon View
pt: Vista por Ícones

note: i18n: ectx: label, entry (SharesViewMode), group (UserInterface)
en: List View
pt: Vista em Lista

note: i18n: ectx: label, entry (LargeNetworkNeighborhood), group (Network)
en: This computer is on a large network neighborhood
pt: Este computador está numa vizinhança de rede grande

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LargeNetworkNeighborhood), group (Network)
en: In case your computer is on a large network neighborhood, discovering all workgroups, hosts and shares might take a long time, since in the default configuration all local master browsers are queried. Enabling this setting limits the number of used local master browsers to three. This can reduced the time consumption on large network neighborhoods considerably.
pt: No caso de o seu computador estar inserido numa rede com muitos computadores, descobrir todos os grupos de trabalho, máquinas e partilhas poderá levar bastante tempo, dado que, na configuração predefinida, todos os navegadores-mestres locais serão consultados. Ao activar esta opção, poderá limitar o número de navegadores-mestres locais a três. Isto poderá reduzir o consumo de tempo em vizinhanças de rede grandes de forma considerável.

note: i18n: ectx: label, entry (MasterBrowsersRequireAuth), group (Network)
en: Master browsers require authentication
pt: Os navegadores-mestres necessitam de autenticação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MasterBrowsersRequireAuth), group (Network)
en: The master browsers in your network neighborhood require a login to return the browse list. This setting is rarely needed.
pt: Os navegadores-mestres na vizinhança da sua rede precisam de credenciais para devolver a lista de navegações. Esta opção raramente é necessária.

note: i18n: ectx: label, entry (UseKerberos), group (Network)
en: Use Kerberos for authentication
pt: Usar o Kerberos na autenticação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseKerberos), group (Network)
en: Use Kerberos for authentication. This is only useful in an Active Directory environment.
pt: Tenta autenticar-se com o Kerberos. Isto só é útil num ambiente de Active Directory.

note: i18n: ectx: label, entry (UseWinbindCCache), group (Network)
en: Use Winbind ccache for authentication
pt: Usar a 'cache' do Winbind para a autenticação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWinbindCCache), group (Network)
en: Use the Winbind ccache for authentication.
pt: Usa a 'cache' do Winbind para a autenticação.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseEncryptionLevel), group (Network) i18n: ectx: whatsthis, entry (EncryptionLevel), group (Network)
en: Set the level of encryption that is used for making connections.
pt: Definir o nível de encriptação usado para criar ligações.

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptionLevel), group (Network)
en: None
pt: Nenhum

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptionLevel), group (Network)
en: Request
pt: Pedir

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptionLevel), group (Network)
en: Require
pt: Necessário

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewHiddenItems), group (Network)
en: Preview hidden files and directories
pt: Antever os ficheiros e pastas escondidos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreviewHiddenItems), group (Network)
en: Preview hidden files and directories. The hidden files and directories are those whose names begin with a period. They are usually needed for very specific purposes (storing the configuration information for an application, etc.). Since they are not of any importance for your regular work, you normally do not need to enable this feature.
pt: Mostra uma antevisão dos ficheiros e pastas escondidos na janela de antevisão. Estes são os cujo nome começa por um ponto. São normalmente necessários para fins muito específicos (guardar a informação de configuração de uma aplicação, etc.). Dado que não são de qualquer importância para o seu trabalho regular, normalmente não precisa de activar esta funcionalidade.

note: i18n: ectx: label, entry (DetectPrinterShares), group (Network)
en: Detect printer shares
pt: Detectar as partilhas de impressoras

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetectPrinterShares), group (Network)
en: Printer shares are detected.
pt: As partilhas de impressoras serão detectadas.

note: i18n: ectx: label, entry (DetectHiddenShares), group (Network)
en: Detect hidden shares
pt: Detectar as partilhas escondidas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetectHiddenShares), group (Network)
en: Hidden shares are detected. Hidden shares are ending with a $ sign, e.g. Musik$ or IPC$.
pt: As partilhas escondidas serão detectadas. As partilhas escondidas terminam com um símbolo $, p.ex. Musica$ ou IPC$.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableWakeOnLAN), group (Network)
en: Enable Wake-On-LAN features
pt: Activar as funcionalidades de Activação pela LAN

note: i18n: ectx: label, entry (WakeOnLANWaitingTime), group (Network)
en: Waiting time:
pt: Tempo de espera:

note: i18n: ectx: label, entry (UseWallet), group (Authentication)
en: Save logins in a wallet
pt: Gravar as contas numa carteira

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWallet), group (Authentication)
en: Use a wallet to store the login. The username and password are stored encrypted on your hard drive. If this setting is disabled, the login is not stored permanently but only temporarily.
pt: Usa uma carteira para registar as credenciais. O utilizador e a senha são guardados de forma encriptada no seu disco rígidos. Se esta opção estiver desactivada, as credenciais não são guardadas de forma permanente mas sim temporária.

note: i18n: ectx: label, entry (UseDefaultLogin), group (Authentication)
en: Use a default login
pt: Usar uma conta por omissão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseDefaultLogin), group (Authentication)
en: Enable the usage of a default login. The provided data is used by default to authenticate to a remote server. This is very useful e.g. if you are working in an Active Directory environment or an NT domain.
pt: Activa a utilização de credenciais predefinidas. Os dados fornecidos são usados por omissão para se autenticar num servidor remoto. Isto é muito útil p.ex. se estiver a trabalhar num ambiente de Active Directory ou num domínio de NT.

note: i18n: ectx: label, entry (RsyncPrefix), group (Synchronization)
en: Synchronization prefix:
pt: Prefixo da sincronização:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RsyncPrefix), group (Synchronization)
en: Under this prefix the destination directory for the synchronization will be created. However, if you want to store the data of a particular share elsewhere, you will be able to choose a different path before the actual synchronization begins.
pt: Sob este prefixo será criada a pasta de destino da sincronização. Contudo, se quiser guardar os dados de uma dada partilhar em particular, será capaz de escolher um local diferente antes de iniciar a sincronização em si.

note: i18n: ectx: label, entry (ArchiveMode), group (Synchronization)
en: Archive mode
pt: Modo de arquivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchiveMode), group (Synchronization)
en: Use archive mode (-a, --archive). This is a short form of -rlptgoD.
pt: Usar o modo de arquivo (-a, --archive). É uma forma resumida para -rlptgoD.

note: i18n: ectx: label, entry (RecurseIntoDirectories), group (Synchronization)
en: Recurse into subdirectories
pt: Recursivo nas sub-pastas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RecurseIntoDirectories), group (Synchronization)
en: Recurse into directories (-r, --recursive).
pt: Recursivo em pastas (-r, --recursive).

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateTarget), group (Synchronization)
en: Update files
pt: Actualizar os ficheiros

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UpdateTarget), group (Synchronization)
en: Update files in the destination directory that are older than in the source directory (-u, --update).
pt: Actualizar os ficheiros na pasta de destino que sejam anteriores aos da pasta de origem (-u, --update).

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateInPlace), group (Synchronization)
en: Update files in place
pt: Actualizar os ficheiros no local

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UpdateInPlace), group (Synchronization)
en: Update destination files in-place (--inplace). By default, rsync first creates a new copy of a file and moves it into place after its transfer finished. If you enable this feature, no copy will be created but the destination file will immediately be overwritten instead. An exception to this is if you combine this option with --backup.
pt: Actualiza os ficheiros de destino no próprio local (--inplace). Por omissão, o 'rsync' cria primeiro uma nova cópia de um ficheiro e move-a para o seu local depois de terminar a transferência. Se activar esta funcionalidade, não será criada nenhuma cópia, sendo sim sobreposto o ficheiro de destino de forma imediata. Uma excepção a isto será se combinar esta opção com a '--backup'.

note: i18n: ectx: label, entry (RelativePathNames), group (Synchronization)
en: Use relative path names
pt: Usar localizações relativas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RelativePathNames), group (Synchronization)
en: Use relative paths (-R, --relative). This means that the full path names specified on the command line are sent to the server rather than just the last parts of the file names.
pt: Usar localizações relativas (-R, --relative). Isto significa que os nomes dos locais completos indicados na linha de comandos são enviados para o servidor, em vez de ser apenas as últimas partes dos nomes dos ficheiros.

note: i18n: ectx: label, entry (NoImpliedDirectories), group (Synchronization)
en: Do not send implied directories
pt: Não enviar as pastas implícitas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (NoImpliedDirectories), group (Synchronization)
en: Do not send implied directories with --relative (--no-implied-dirs). This means that the corresponding path elements on the destination system are left unchanged if they exist, and any missing implied directories are created with default attributes. This even allows these implied path elements to have big differences, such as being a symlink to a directory on one side of the transfer, and a real directory on the other side.
pt: Não envia as pastas implícitas com o --relative (--no-implied-dirs). Isto significa que os elementos da localização correspondente no destino são deixados inalterados se existirem, sendo criadas todas as pastas implícitas em falta com os atributos predefinidos. Isto até permite que esses elementos implícitos tenham grandes diferenças, como por exemplo ser uma ligação simbólica face a uma pasta em cada lado ou ser uma pasta real do outro lado.

note: i18n: ectx: label, entry (TransferDirectories), group (Synchronization)
en: Transfer directories without recursing
pt: Transferir as pastas sem entrar nelas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TransferDirectories), group (Synchronization)
en: Transfer directories without recursing (-d, --dirs). This means that all top-level subdirectories are transferred but without their contents.
pt: Transferir as pastas sem ser recursivo (-d, --dirs). Isto significa que todas as sub-pastas de topo são transferidas, mas sem o seu conteúdo.

note: i18n: ectx: label, entry (CompressData), group (Synchronization)
en: Compress data during transfer
pt: Comprimir os dados durante a transferência

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CompressData), group (Synchronization)
en: Compress data during transfer (-z, --compress). This significantly reduces the amount of data that is being transferred. You may want to use this option, if you have a slow connection.
pt: Comprimir os dados durante a transferência (-z, --compress). Isto reduz de forma significativa a quantidade de dados a ser transferida. Poderá querer usar esta opção caso tenha uma ligação lenta.

note: i18n: ectx: label, entry (UseCompressionLevel), group (Synchronization)
en: Set compression level:
pt: Definir o nível de compressão:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCompressionLevel), group (Synchronization)
en: Explicitly set the compression level to use (--compress-level=NUM). If NUM is non-zero, the --compress argument is implied.
pt: Configura de forma explícita o nível de compressão a usar (--compress-level=NÚM). Se o NÚM for diferente de zero, o argumento '--compress' fica implícito.

note: i18n: ectx: label, entry (CompressionLevel), group (Synchronization)
en: The value for the UseCompressionLevel config entry
pt: O valor do item de configuração UseCompressionLevel

note: i18n: ectx: label, entry (UseSkipCompression), group (Synchronization)
en: Skip compression for following file suffixes:
pt: Ignorar a compressão para os seguintes sufixos de ficheiros:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseSkipCompression), group (Synchronization)
en: Overwrite the list of file suffixes that will not be compressed (--skip-compress=LIST). The LIST should be one or more file suffixes (without the dot) separated by slashes. You may specify an empty string to indicate that no file should be skipped. The default list of suffixes will be replaced by this list. For further details, see the manual page of rsync.
pt: Substituir a lista dos sufixos de ficheiros que não serão comprimidos (--skip-compress=LISTA). A LISTA deverá ser composta por um ou mais sufixos de ficheiros (sem o ponto), separados por barras. Poderá indicar um texto vazio para indicar que nenhum ficheiro ficará de parte. A lista predefinida de sufixos será substituída por esta lista. Para mais detalhes, veja a página do manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (SkipCompression), group (Synchronization)
en: The value(s) for the UseSkipCompression config entry
pt: Os valores do item de configuração UseSkipCompression

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveSymlinks), group (Synchronization)
en: Preserve symlinks
pt: Preservar as ligações simbólicas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveSymlinks), group (Synchronization)
en: Copy symlinks as symlinks (-l, --links).
pt: Copiar as ligações simbólicas como tal (-l, --links).

note: i18n: ectx: label, entry (TransformSymlinks), group (Synchronization)
en: Transform symlinks
pt: Transformar as ligações simbólicas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TransformSymlinks), group (Synchronization)
en: Transform symlinks into the items they are pointing to (-L, --copy-links).
pt: Transformar as ligações simbólicas nos itens para onde apontam (-L, --copy-links).

note: i18n: ectx: label, entry (TransformUnsafeSymlinks), group (Synchronization)
en: Transform unsafe symlinks
pt: Transformar as ligações simbólicas inseguras

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TransformUnsafeSymlinks), group (Synchronization)
en: Transform unsafe symlinks into the items they are pointing to (--copy-unsafe-links). This means that only those symlinks are transformed that point to items that are outside the copied tree. Absolute symlinks are treated the same way. This option has no additional effect if --copy-links has also been specified.
pt: Transforma as ligações simbólicas inseguras nos itens para onde estas apontam (--copy-unsafe-links). Isto significa que somente são transformadas as ligações simbólicas que apontam para itens fora da árvore de pastas copiada. As ligações simbólicas absolutas são tratadas da mesma forma. Esta opção não tem nenhum efeito adicional se também tiver definido o '--copy-links'.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreUnsafeSymlinks), group (Synchronization)
en: Ignore unsafe symlinks
pt: Ignorar as ligações simbólicas inseguras

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreUnsafeSymlinks), group (Synchronization)
en: Ignore symlinks that point outside the copied tree (--safe-links). All absolute symlinks are also ignored. If you use this option in conjunction with --relative you might get unexpected results.
pt: Ignorar as ligações simbólicas que apontam para fora da árvore copiada (--safe-links). Todas as ligações simbólicas serão também ignoradas. Se usar esta opção em conjunto com a --relative poderá obter resultados inesperados.

note: i18n: ectx: label, entry (MungeSymlinks), group (Synchronization)
en: Munge symlinks
pt: Inutilizar as ligações simbólicas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MungeSymlinks), group (Synchronization)
en: This option tells rsync to (1) modify all symlinks on the receiving side in a way that makes them unusable but recoverable, or (2) to unmunge symlinks on the sending side that had been stored in a munged state (--munge-links). This is useful if you do not quite trust the source of the data to not try to slip in a symlink to an unexpected place. For more details, see the manual page of rsync.
pt: Esta opção diz ao 'rsync' para (1) modificar todas as ligações simbólicas do lado do destino, de forma que os torne inúteis mas fáceis de recuperar ou (2) para repor as ligações simbólicas do lado do envio que tenham sido guardadas num estado inutilizado (--munge-links). Isto é útil se não confiar de facto na origem dos dados, onde se tente apontar uma ligação simbólica para um local inesperado. Para mais detalhes, veja a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveHardLinks), group (Synchronization)
en: Preserve hard links
pt: Preservar as ligações reais

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveHardLinks), group (Synchronization)
en: Preserve hard links (-H, --hard-links). This options causes rsync to preserve the hard links that are found during the transfer. Without it, hard links are treated as though they were separate files.
pt: Preservar as ligações reais (-H, --hard-links). Esta opção faz com que o 'rsync' preserve as ligações que sejam encontradas durante a transferência. Sem ela, as ligações reais são tratadas como se fossem ficheiros separados.

note: i18n: ectx: label, entry (CopyDirectorySymlinks), group (Synchronization)
en: Copy directory symlinks
pt: Copiar as ligações simbólicas da pasta

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CopyDirectorySymlinks), group (Synchronization)
en: Treat symlinks to directories on the sending side as though they were real ones (-k, --copy-dirlinks). This is useful if you do not want symlinks to non-directories to be affected, as they would be using --copy-links. Without this option, if the sending side has replaced a directory with a symlink to a directory, the receiving side will delete anything that is in the way of the new symlink, including a directory hierarchy (as long as --force or --delete is in effect). For more details, see the manual page of rsync.
pt: Tratar as ligações simbólicas para pasta no lado do envio como se fossem reais (-k, --copy-dirlinks). Isto é útil se não quiser que as ligações simbólicas para itens que não sejam pastas sejam afectadas, como seriam se usasse o '--copy-links'. Sem esta opção, se o emissor tiver substituído uma pasta por uma ligação simbólica para uma pasta, o lado do destinatário irá apagar tudo o que estiver no caminho da nova ligação simbólica, mesmo que implique uma hierarquia de pastas inteira (desde que o '--force' ou o '--delete' esteja em efeito). Para mais detalhes, veja a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (KeepDirectorySymlinks), group (Synchronization)
en: Keep directory symlinks
pt: Manter as ligações simbólicas para as pastas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepDirectorySymlinks), group (Synchronization)
en: Treat symlinks to directories on the receiving side as though they were real ones (-K, --keep-dirlinks). This only works if the symlink matches a real directory from the sending side. Without this option, the receiver's symlink will be deleted and replaced with a real directory.
pt: Tratar as ligações simbólicas para pastas no destino como se fossem reais (-K, --keep-dirlinks). Isto só funciona se a ligação simbólica corresponder a uma pasta real do lado do envio. Sem esta opção, a ligação simbólica do destinatário será apagada e substituída por uma pasta real.

note: i18n: ectx: label, entry (PreservePermissions), group (Synchronization)
en: Preserve permissions
pt: Preservar as permissões

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreservePermissions), group (Synchronization)
en: Preserve permissions (-p, --perms). The permissions of the destination file will be same as the source file. For what happens if this option is switched off, please read rsync's manual page.
pt: Preserva as permissões (-p, --perms). As permissões do ficheiro de destino serão as mesmas que as do ficheiro de origem. Para saber o que acontece com a opção desligada, veja a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveGroup), group (Synchronization)
en: Preserve group
pt: Preservar o grupo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveGroup), group (Synchronization)
en: Preserve the group (-g, --group). The group of the destination file will be set to the same value as the source file.
pt: Preserva o grupo (-g, --group). O grupo do ficheiro de destino será definido com o mesmo valor do ficheiro de origem.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveOwner), group (Synchronization)
en: Preserve owner
pt: Preservar o dono

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveOwner), group (Synchronization)
en: Preserve the owner (-o, --owner). The owner of the destination file will be set to the same value as the source file, but only if the receiving rsync is run as the super user. Without this option, the owner is set to the invoking user on the receiving side.
pt: Preserva o dono (-o, --owner). O dono do ficheiro de destino será configurado com o mesmo valor do ficheiro de origem, mas só se o 'rsync' do destinatário for executado com o super-utilizador. Sem esta opção, o dono é configurado com o utilizador que invocou do lado do destino.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveDevicesAndSpecials), group (Synchronization)
en: Preserve device and special files
pt: Preservar os ficheiros especiais e de dispositivos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveDevicesAndSpecials), group (Synchronization)
en: Preserve device and special files (-D, --devices --specials). This option causes rsync to transfer character and block devices as well as special files such as named sockets and fifos. It works only partially if rsync is not run as super user and the --super option is not specified.
pt: Preservar os ficheiros de dispositivos e especiais (-D, --devices --specials). Esta opção faz com que o 'rsync' transfira os dispositivos de caracteres e de blocos, assim como os ficheiros especiais, como os 'sockets' com nome e as FIFO's. Só funciona parcialmente se o 'rsync' não for executado como super-utilizador e a opção '--super' não for indicada.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveTimes), group (Synchronization)
en: Preserve times
pt: Preservar as horas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveTimes), group (Synchronization)
en: Preserve times (-t, --times). The modification times are transferred along with the files. For what happens if this option is switched off, please read rsync's manual page.
pt: Preservar as horas (-t, --times). As horas de modificação são transferidas em conjunto com os ficheiros. Para saber o que acontece com a opção desligada, leia por favor a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (OmitDirectoryTimes), group (Synchronization)
en: Omit directories when preserving times
pt: Omitir as pastas ao preservar as horas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OmitDirectoryTimes), group (Synchronization)
en: Omit directories when preserving times (-O, --omit-dir-times). This means that directories are omitted when modification times are being preserved. Thus, this feature only works in conjunction with --times.
pt: Omitir as pasta ao preservar as horas (-O, --omit-dir-times). Isto significa que as pastas são omitidas quando as horas de modificação estiverem a ser preservadas. Deste modo, esta funcionalidade só funciona em conjunto com a '--times'.

note: i18n: ectx: label, entry (RemoveSourceFiles), group (Synchronization)
en: Remove synchronized source files
pt: Remover os ficheiros de origem sincronizados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RemoveSourceFiles), group (Synchronization)
en: Remove all synchronized source files (--remove-source-files). This tells rsync to remove from the sending side the non-directory items that are a part of the transfer and have been successfully duplicated on the receiving side.
pt: Remove todos os ficheiros de origem sincronizados (--remove-source-files). Isto diz ao 'rsync' para remover do lado do envio os itens que não sejam pastas, que façam parte da transferência e que tenham sido duplicados com sucesso do lado do destino.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteExtraneous), group (Synchronization)
en: Delete extraneous files
pt: Apagar os ficheiros estranhos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteExtraneous), group (Synchronization)
en: Delete extraneous files from destination (--delete). This tells rsync to delete all files from the receiving side that are not present on the sending side, but only for the directories that are being synchronized.
pt: Apagar os ficheiros estranhos do destino (--delete). Isto indica ao 'rsync' para apagar todos os ficheiros do lado do destinatário que não estejam no lado do envio, mas somente para as pastas que estiverem a ser sincronizadas.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteBefore), group (Synchronization)
en: Delete files before transfer
pt: Apagar os ficheiros antes da transferência

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteBefore), group (Synchronization)
en: Delete files on the receiving side before the transfer starts (--delete-before). This is the default behavior if --delete or --delete-excluded is specified without one of the --delete-WHEN options.
pt: Apaga os ficheiros do lado do destino antes de iniciar a transferência (--delete-before). Este é o comportamento predefinido se forem indicadas as opções '--delete' ou '--delete-excluded' sem uma das opções '--delete-WHEN'.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteAfter), group (Synchronization)
en: Delete files after transfer
pt: Apagar os ficheiros após a transferência

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteAfter), group (Synchronization)
en: Delete files on the receiving side after the transfer has completed (--delete-after, --del).
pt: Apaga os ficheiros do lado do destino depois de terminar a transferência (--delete-after, --del).

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteDuring), group (Synchronization)
en: Delete files during transfer
pt: Apagar os ficheiros durante a transferência

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteDuring), group (Synchronization)
en: Delete files on the receiving side during the transfer (--delete-during). This method is faster than --delete-before or --delete-after, but it is only supported with rsync 2.6.4 or later.
pt: Apaga os ficheiros do lado do destinatário durante a transferência (--delete-during). Este método é mais rápido que o '--delete-before' ou o '--delete-after', mas só é suportado no rsync 2.6.4 ou posterior.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteExcluded), group (Synchronization)
en: Delete excluded files
pt: Apagar os ficheiros excluídos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteExcluded), group (Synchronization)
en: Also delete excluded files from destination directory (--delete-excluded). In addition to deleting the files on the receiving side that are not on the sending side, this tells rsync to also delete any files on the receiving side that are excluded. Refer to rsync's manual page for further information.
pt: Apaga também os ficheiros excluídos da pasta de destino (--delete-excluded). Para além de apagar os ficheiros do lado do destino que não existam do lado do envio, isto diz ao 'rsync' também para apagar todos os ficheiros do lado do destino que tenham sido excluídos. Veja mais informações na página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreErrors), group (Synchronization)
en: Delete even if I/O errors occur
pt: Apagar mesmo que ocorram erros de E/S

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreErrors), group (Synchronization)
en: Delete even if I/O errors occur (--ignore-errors). This option has to be specified in conjunction with --delete to take effect.
pt: Apagar mesmo que ocorram erros de E/S (--ignore-errors). Esta opção tem de ser indicada em conjunto com o --delete para fazer efeito.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceDirectoryDeletion), group (Synchronization)
en: Force deletion of non-void directories
pt: Forçar a remoção de pastas não-vazias

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceDirectoryDeletion), group (Synchronization)
en: Force deletion of directories even if they are not empty (--force). This option tells rsync to delete a non-empty directory when it is to be replaced by a non-directory. This is only relevant if deletions are not active.
pt: Forçar a remoção das pastas, mesmo que não estejam vazias (--force). Esta opção diz ao 'rsync' para apagar uma pasta não vazia quando tiver de ser substituída por algo que não seja uma pasta. Isto só é relevante se as remoções não estiverem activas.

note: i18n: ectx: label, entry (UseMaximumDelete), group (Synchronization)
en: Do not delete more than this many files:
pt: Não apagar mais que este nº de ficheiros:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseMaximumDelete), group (Synchronization)
en: Only delete as many files as defined here (--max-delete=NUM). This tells rsync not to delete more than NUM files or directories (NUM must be non-zero). This is useful when mirroring very large trees to prevent disasters.
pt: Apaga apenas o número de ficheiros que indicar aqui (--max-delete=NÚM). Isto diz ao 'rsync' para não apagar mais que NÚM ficheiros ou pastas (o NÚM deverá ser diferente de zero). Isto é útil ao replicar grandes árvores de pastas, para evitar desastres.

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumDeleteValue), group (Synchronization)
en: Value for DeleteMaximum config entry
pt: Valor do item de configuração DeleteMaximum

note: i18n: ectx: label, entry (UseMinimalTransferSize), group (Synchronization)
en: Do not transfer any file smaller than:
pt: Não transferir nenhum ficheiro menor que:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseMinimalTransferSize), group (Synchronization)
en: This option causes rsync to not transfer any file that is smaller than the specified size (--min-size=SIZE).
pt: Esta opção faz com que o 'rsync' não transfira nenhum ficheiro menor que o tamanho indicado (--min-size=TAMANHO).

note: i18n: ectx: label, entry (MinimalTransferSize), group (Synchronization)
en: Value for MinimalTransferSize config entry
pt: Valor do item de configuração MinimalTransferSize

note: i18n: ectx: label, entry (UseMaximalTransferSize), group (Synchronization)
en: Do not transfer any file larger than:
pt: Não transferir nenhum ficheiro maior que:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseMaximalTransferSize), group (Synchronization)
en: This option causes rsync to not transfer any file that is larger than the specified size (--max-size=SIZE).
pt: Esta opção faz com que o 'rsync' não transfira nenhum ficheiro maior que o tamanho indicado (--max-size=TAMANHO).

note: i18n: ectx: label, entry (MaximalTransferSize), group (Synchronization)
en: Value for MaximalTransferSize config entry
pt: Valor do item de configuração MaximalTransferSize

note: i18n: ectx: label, entry (KeepPartial), group (Synchronization)
en: Keep partially transferred files
pt: Manter os ficheiros parcialmente transferidos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepPartial), group (Synchronization)
en: Keep partially transferred files (--partial). The default behavior is that any partially transferred file is deleted if the transfer is interrupted.
pt: Manter os ficheiros transferidos parcialmente (--partial). O comportamento por omissão é de que os ficheiros transferidos parcialmente sejam apagados caso se interrompa a transferência.

note: i18n: ectx: label, entry (UsePartialDirectory), group (Synchronization)
en: Put partially transferred files into:
pt: Colocar os ficheiros transferidos parcialmente em:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UsePartialDirectory), group (Synchronization)
en: Put a partially transferred file into this directory (--partial-dir=DIR). This is a better way than the --partial option to keep partial files, because the partially transferred file is kept in a different directory and the destination file is not overwritten.
pt: Coloca um ficheiro transferido parcialmente nesta pasta (--partial-dir=PASTA). É uma melhor forma que o '--partial' para manter os ficheiros parciais, dado que o ficheiro transferido parcialmente é mantido numa pasta diferente e não há perigo de sobrepor o ficheiro de destino.

note: i18n: ectx: label, entry (PartialDirectory), group (Synchronization)
en: The data for the UsePartialDirectory option
pt: Os dados da opção UsePartialDirectory

note: i18n: ectx: label, entry (UseCVSExclude), group (Synchronization)
en: Auto-ignore files in the same way CVS does
pt: Auto-ignorar os ficheiros da mesma forma que o CVS faz

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCVSExclude), group (Synchronization)
en: Auto-ignore files in the same way CVS does (-C, --cvs-exclude). This is a useful shorthand for excluding a broad range of files that you often do not want to transfer between systems. This option uses the same algorithm that CVS uses to determine if a file should be ignored.
pt: Ignorar automaticamente os ficheiros da mesma forma que o CVS (-C, --cvs-exclude). Este é um atalho útil para excluir uma grande gama de ficheiros que não deseja normalmente transferir entre sistemas. Esta opção usa o mesmo algoritmo que o CVS usa para determinar se um ficheiro deve ser ignorado.

note: i18n: ectx: label, entry (UseExcludePattern), group (Synchronization)
en: Exclude files matching this pattern:
pt: Excluir os ficheiros correspondentes a este padrão:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseExcludePattern), group (Synchronization)
en: Exclude files that match a certain pattern (--exclude=PATTERN). This is a special filter rule. For further information on filter rules see rsync's manual page.
pt: Exclui os ficheiros que correspondam a um dado padrão (--exclude=PADRÃO). Esta é uma regra especial de filtragem. Para mais informações sobre as regras de filtragem veja a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (ExcludePattern), group (Synchronization)
en: Pattern that is used for file exclusion
pt: O padrão usado na exclusão de ficheiros

note: i18n: ectx: label, entry (UseExcludeFrom), group (Synchronization)
en: Read exclude patterns from:
pt: Ler os padrões de exclusão de:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseExcludeFrom), group (Synchronization)
en: Read exclude patterns from a file (--exclude-from=FILE). This option is similar to the --exclude=PATTERN option except that the exclude patterns are read from a file. This is a special filter rule. For further information on filter rules see rsync's manual page.
pt: Lê os padrões de exclusão a partir de um ficheiro (--exclude-from=FICHEIRO). Esta opção é semelhante à opção --exclude=PADRÃO, exceptuando que os padrões de exclusão são lidos a partir de um ficheiro. Esta é uma regra de filtragem especial. Para mais informações sobre as regras de filtragem, leia a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (ExcludeFrom), group (Synchronization)
en: The file from which the exclude patterns are read
pt: O ficheiro de onde serão lidos os padrões de exclusão

note: i18n: ectx: label, entry (UseIncludePattern), group (Synchronization)
en: Include files matching this pattern:
pt: Excluir os ficheiros correspondentes a este padrão:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseIncludePattern), group (Synchronization)
en: Do not exclude files matching a certain pattern (--include=PATTERN). This is a special filter rule. For further information on filter rules see rsync's manual page.
pt: Não exclui os ficheiros que correspondam a um dado padrão (--include=PADRÃO). Esta é uma regra especial de filtragem. Para mais informações sobre as regras de filtragem veja a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (IncludePattern), group (Synchronization)
en: Pattern that is used for file inclusion
pt: O padrão usado na inclusão de ficheiros

note: i18n: ectx: label, entry (UseIncludeFrom), group (Synchronization)
en: Read include patterns from:
pt: Ler os padrões de inclusão de:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseIncludeFrom), group (Synchronization)
en: Read include patterns from a file (--include-from=FILE). This option is similar to the --include=PATTERN option except that the include patterns are read from a file. This is a special filter rule. For further information on filter rules see rsync's manual page.
pt: Lê os padrões de inclusão a partir de um ficheiro (--include-from=FICHEIRO). Esta opção é semelhante à opção --include=PADRÃO, exceptuando que os padrões de inclusão são lidos a partir de um ficheiro. Esta é uma regra de filtragem especial. Para mais informações sobre as regras de filtragem, leia a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (IncludeFrom), group (Synchronization)
en: The file from which the include patterns are read
pt: O ficheiro de onde são lidos os padrões de inclusão

note: i18n: ectx: label, entry (UseCustomFilteringRules), group (Synchronization)
en: Custom filter rules:
pt: Regras de filtragem personalizadas:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCustomFilteringRules), group (Synchronization)
en: Add custom file-filtering rules (-f, --filter=RULE). This option allows you to add rules to selectively exclude certain files from the list of files to be transferred. These rules will be added to the rsync command as they are. Thus, each rule has to start with the --filter=... argument.
pt: Adiciona regras de filtragem de ficheiros personalizadas (-f, --filter=REGRA). Esta opção permite-lhe adicionar regras para excluir de forma selectiva certos ficheiros da lista de ficheiros a transferir. Estas regras serão adicionadas como estão ao comando 'rsync'. Como tal, cada regra tem de começar pelo argumento --filter=....

note: i18n: ectx: label, entry (UseFFilterRule), group (Synchronization)
en: Use --filter='dir-merge /.rsync-filter' filter rule
pt: Usar a regra de filtragem --filter='dir-merge /.rsync-filter'

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseFFilterRule), group (Synchronization)
en: This filter rule tells rsync to look for per-directory .rsync-filter files that have been sprinkled through the hierarchy and use their rules to filter the files in the transfer. It has no effect, if you also choose to use the --filter='exclude .rsync-filter' rule.
pt: Esta regra de filtragem diz ao 'rsync' para olhar para os ficheiros '.rsync-filter' que existam em cada pasta de uma dada hierarquia e usar as suas regras para filtrar os ficheiros na transferência. Não fará efeito se também escolher usar a regra "--filter='exclude .rsync-filter'".

note: i18n: ectx: label, entry (UseFFFilterRule), group (Synchronization)
en: Use --filter='exclude .rsync-filter' filter rule
pt: Usar a regra de filtragem '--filter='exclude .rsync-filter'

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseFFFilterRule), group (Synchronization)
en: This rule filters out the .rsync-filter files from the transfer. These files normally contain filter rules that can be activated by choosing the --filter='dir-merge /.rsync-filter' rule and deselecting this one.
pt: Esta regra extrai os ficheiros '.rsync-filter' da transferência. Estes ficheiros normalmente contêm regras de filtragem que podem ser activadas se escolher a regra "--filter='dir-merge /.rsync-filter'" e desligar esta.

note: i18n: ectx: label, entry (EfficientSparseFileHandling), group (Synchronization)
en: Handle sparse files efficiently
pt: Lidar com os ficheiros esparsos de forma eficiente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EfficientSparseFileHandling), group (Synchronization)
en: Handle sparse files efficiently (-S, --sparse) so that they take up less space on the destination. This option conflicts with --inplace. For further information read rsync's manual page.
pt: Lidar com ficheiros esparsos de forma eficiente (-S, --sparse) de forma que ocupem menos espaço no destino. Esta opção entra em conflito com a '--inplace'. Para mais informações, leia a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (CopyFilesWhole), group (Synchronization)
en: Copy files whole (no rsync algorithm)
pt: Copiar os ficheiros por inteiro (sem o algoritmo do 'rsync')

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CopyFilesWhole), group (Synchronization)
en: Copy files whole (-W, --whole-file). With this option the incremental rsync algorithm is not used and the whole file is sent as-is instead.
pt: Copiar os ficheiros por inteiro (-W, --whole-file). Com esta opção, o algoritmo incremental do 'rsync' não é usado e o ficheiro é então enviado como tal.

note: i18n: ectx: label, entry (OneFileSystem), group (Synchronization)
en: Do not cross file system boundaries
pt: Não ultrapassar os limites do sistema de ficheiros

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OneFileSystem), group (Synchronization)
en: Do not cross file system boundaries (-x, --one-file-system). This tells rsync to avoid crossing a filesystem boundary when recursing. For further information on this option, read the manual page.
pt: Não atravessa os limites do sistema de ficheiros (-x, --one-file-system). Isto diz ao 'rsync' para evitar ultrapassar os limites de um sistema de ficheiros quando for recursivo. Para mais informações sobre esta opção, leia a página do manual.

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateExisting), group (Synchronization)
en: Only update files that already exist
pt: Actualizar apenas os ficheiros que já existam

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UpdateExisting), group (Synchronization)
en: Skip creating new files on the receiving side (--existing). This tells rsync to skip creating files (including directories) that do not exist yet on the destination. If this option is combined with the --ignore-existing option, no files will be updated (which can be useful if all you want to do is to delete extraneous files).
pt: Ignora a criação de novos ficheiros no destinatário (--existing). Isto diz ao 'rsync' para ignorar a criação de ficheiros (ou pastas) que não existam no destino. Se esta opção for combinada com a '--ignore-existing', não serão actualizados nenhuns ficheiros (o que poderá ser útil se quiser apenas apagar os ficheiros estranhos).

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreExisting), group (Synchronization)
en: Ignore files that already exist
pt: Ignorar os ficheiros que já existam

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreExisting), group (Synchronization)
en: Skip updating files that already exist on the receiving side (--ignore-existing). Existing directories are not ignored.
pt: Ignora a actualização de ficheiros que já existam no destino (--ignore-existing). As pastas existentes não são ignoradas.

note: i18n: ectx: label, entry (DelayUpdates), group (Synchronization)
en: Delay updates until the end of transfer
pt: Atrasar as actualizações para o fim da transferência

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DelayUpdates), group (Synchronization)
en: Delay updates until the end of the transfer (--delay-updates). This option puts the temporary file from each updated file into a holding directory until the end of the transfer, at which time all the files are renamed and copied into place in rapid succession.
pt: Atrasa as actualizações até ao fim da transferência (--delay-updates). Esta opção coloca o ficheiro temporário de cada ficheiro actualizado numa pasta pendente até ao fim da transferência, sendo nessa altura que os ficheiros mudam de nome e são copiados para os seus locais em sucessão rápida.

note: i18n: ectx: label, entry (MakeBackups), group (Synchronization)
en: Make backups
pt: Criar cópias de segurança

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MakeBackups), group (Synchronization)
en: Make backups (-b, --backup). With this option, preexisting destination files are renamed as each file is transferred or deleted. You can control where the backup file goes and what (if any) suffix gets appended using the --backup-dir=DIR and --suffix=SUFFIX options.
pt: Cria cópias de segurança (-b, --backup). Com esta opção, os ficheiros de destino existentes mudam de nome à medida que cada ficheiro é transferido ou apagado. Poderá controlar para onde vai o ficheiro da cópia de segurança e qual (se existir) o sufixo adicionado, usando as opções '--backup-dir=PASTA' e '--suffix=SUFIXO'.

note: i18n: ectx: label, entry (UseBackupSuffix), group (Synchronization)
en: Backup suffix:
pt: Sufixo da cópia de segurança:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseBackupSuffix), group (Synchronization)
en: Use this suffix for backups (--suffix=SUFFIX).
pt: Usar este sufixo nas cópias de segurança (--suffix=SUFIXO).

note: i18n: ectx: label, entry (BackupSuffix), group (Synchronization)
en: Backup suffix
pt: Sufixo da cópia de segurança

note: i18n: ectx: label, entry (UseBackupDirectory), group (Synchronization)
en: Backup directory:
pt: Pasta das cópias de segurança:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseBackupDirectory), group (Synchronization)
en: Store backups in this directory (--backup-dir=DIR).
pt: Guardar as cópias de segurança nesta pasta (--backup-dir=PASTA).

note: i18n: ectx: label, entry (BackupDirectory), group (Synchronization)
en: Backup directory
pt: Pasta de cópias de segurança

note: i18n: ectx: label, entry (UseBlockSize), group (Synchronization)
en: Force fixed checksum block size:
pt: Forçar um tamanho de bloco fixo do código de validação:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseBlockSize), group (Synchronization)
en: Force a fixed checksum block-size (-B, --block-size=SIZE). This forces the block size used in the rsync algorithm to a fixed value.
pt: Forçar um tamanho de bloco fixo do código de validação (-B, --block-size=TAMANHO). Isto força o tamanho do bloco usado no algoritmo do 'rsync' para ter um dado valor fixo.

note: i18n: ectx: label, entry (BlockSize), group (Synchronization)
en: The block size
pt: O tamanho do bloco

note: i18n: ectx: label, entry (UseChecksumSeed), group (Synchronization)
en: Set block/file checksum seed:
pt: Definir o valor inicial do código de validação do bloco/ficheiro:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseChecksumSeed), group (Synchronization)
en: Set block/file checksum seed (--checksum-seed=NUM). Set the MD4 checksum seed to this integer. This 4 byte checksum seed is included in each block and file MD4 checksum calculation. By default the checksum seed is generated by the server and defaults to the current time.
pt: Define o valor inicial do código de validação dos blocos/ficheiros (--checksum-seed=NÚM). Define o valor inicial do código de validação MD4 que é incluído na validação de cada bloco e ficheiro. Por omissão, o valor inicial é gerado pelo servidor e corresponde à hora interna actual.

note: i18n: ectx: label, entry (ChecksumSeed), group (Synchronization)
en: The value for the UseChecksumSeed config option
pt: O valor da opção de configuração 'UseChecksumSeed'

note: i18n: ectx: label, entry (UseChecksum), group (Synchronization)
en: Skip files based on checksum
pt: Ignorar os ficheiros com base no código de validação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseChecksum), group (Synchronization)
en: Skip files based on a checksum and not based on modification time and size (-c, --checksum). For further information on how this feature works read rsync's manual page.
pt: Ignorar os ficheiros com base no código de validação e não com base no tamanho e hora de modificação (-c, --checksum). Para mais informações sobre esta funcionalidade, leia a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (UseBandwidthLimit), group (Synchronization)
en: Set bandwidth limit:
pt: Definir o limite da largura de banda:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseBandwidthLimit), group (Synchronization)
en: Set the maximum data transfer rate in kilobytes per second (--bwlimit=RATE).
pt: Define a taxa de transferência máxima em quilobytes por segundo (--bwlimit=TAXA).

note: i18n: ectx: label, entry (BandwidthLimit), group (Synchronization)
en: The value for the UseBandwidthLimit config option
pt: O valor da opção de configuração 'UseBandwidthLimit'

note: i18n: ectx: label, entry (UseProfiles), group (Profiles)
en: Use profiles
pt: Usar os perfis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseProfiles), group (Profiles)
en: Make Smb4K use profiles. This enables you to define different bookmarks and custom options for each profile. This is especially useful if you are using a laptop in different network neighborhoods, e. g. at home and at work.
pt: Faz o Smb4K usar os perfis. Isto permite-lhe definir diferentes favoritos e opções personalizadas para cada perfil. Isto é especialmente útil se estiver a usar um portátil em diferentes vizinhanças de rede, p.ex. em casa e no trabalho.

note: i18n: ectx: label, entry (ProfilesList), group (Profiles)
en: Profiles
pt: Perfis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ProfilesList), group (Profiles)
en: The list of profiles.
pt: A lista de perfis.

[ctx: default profile name for use at home]
en: Home
pt: Residência

[ctx: default profile name for use at work]
en: Work
pt: Trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (ActiveProfile), group (Profiles)
en: Active profile
pt: Perfil activo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ActiveProfile), group (Profiles)
en: This is the currently active profile.
pt: Este é o perfil activo de momento.

note: i18n: ectx: label, entry (UseMigrationAssistant), group (Profiles)
en: Use profile migration assistant
pt: Usar o assistente de migração de perfis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseMigrationAssistant), group (Profiles)
en: Use the profile migration assistant when profiles are removed or the use of profiles is enabled or disabled. The profile migration assistant allows you to migrate all settings that were saved for a certain profile to a different one.
pt: Use o assistente de migração de perfis quando os perfis forem removidos ou quando activa ou desactiva a utilização de perfis. O assistente permite-lhe migrar todas as definições que foram gravadas num determinado perfil para um diferente.

en: %1 on %2
pt: %1 em %2

en: The format of %1 is not supported.
pt: O formato do %1 não é suportado.

en: Add Bookmarks
pt: Adicionar aos Favoritos

en: All listed shares will be bookmarked. To edit the label or group, click the respective bookmark entry.
pt: Todas as partilhas assinaladas serão adicionadas aos favoritos. Para editar o nome ou o grupo, carregue no item de favoritos respectivos.

note: i18n("Add this share to the bookmarks"));
en: Label:
pt: Nome:

en: Edit Bookmarks
pt: Editar os Favoritos

en: Remove
pt: Remover

en: Clear
pt: Limpar

en: Workgroup:
pt: Grupo de trabalho:

en: IP Address:
pt: Endereço IP:

en: The file %1 could not be read
pt: Não foi possível ler o ficheiro %1

en: The file %1 could not be printed to %2
pt: Não foi possível imprimir o ficheiro %1 em %2

en: Preview of %1
pt: Antevisão de %1

en: Reload
pt: Recarregar

en: Abort
pt: Interromper

en: Up
pt: Subir

en: Print File
pt: Imprimir o Ficheiro

en: Information
pt: Informação

en: Printer:
pt: Impressora:

en: Domain:
pt: Domínio:

en: File and Settings
pt: Ficheiro e Configuração

en: File:
pt: Ficheiro:

en: This is the file you want to print on the remote printer. Currently only a few mimetypes are supported such as PDF, Postscript, plain text, and images. If the file's mimetype is not supported, you need to convert it.
pt: Este é o ficheiro que deseja imprimir na impressora remota. De momento, só são suportados alguns tipos MIME, como o PDF, o PostScript, o texto simples e as imagens. Se o tipo MIME não for suportado, terá de o converter.

en: Copies:
pt: Cópias:

en: This is the number of copies you want to print.
pt: Este é o número de cópias que deseja imprimir.

en: Print
pt: Imprimir

en: Common Options
pt: Opções Comuns

en: Always remount this share
pt: Montar de novo esta partilha sempre

en: CIFS Unix Extensions Support
pt: Suporte às Extensões de Unix do CIFS

en: This server supports the CIFS Unix extensions
pt: Este servidor tem suporte para as extensões de Unix do CIFS

en: Advanced Options
pt: Opções Avançadas

en: Authentication
pt: Autenticação

en: MAC Address
pt: Endereço MAC

en: MAC Address:
pt: Endereço MAC:

en: Actions
pt: Acções

en: Wake-On-LAN
pt: Activação por LAN

en: %1 is not a version 1.0 file.
pt: O %1 não é um ficheiro da versão 1.0.

en: Specify User
pt: Indicar o Utilizador

en: Please specify a username for share<br><b>%1</b>.
pt: Indique por favor um nome de utilizador para a partilha<br/><b>%1</b>.

en: User:
pt: Utilizador:

en: Clear List
pt: Limpar a Lista

en: Foreign Share
pt: Partilha de Terceiros

en: Mount Share
pt: Montar a Partilha

en: Enter the location and optionally the IP address and workgroup to mount a share.
pt: Indique a localização e, opcionalmente, o endereço IP e grupo de trabalho para montar uma partilha.

en: Location:
pt: Localização:

en: The Internet Protocol (IP) address identifies the host in the network and indicates where it is. It has two valid formats, the one known as IP version 4 (e.g. 192.168.2.11) and the version 6 format (e.g. 2001:0db8:85a3:08d3:1319:8a2e:0370:7334).
pt: O endereço IP identifica a máquina na rede e indica onde se encontra. Tem dois formatos válidos, um conhecido como IP versão 4 (p.ex. 192.168.2.11) e o outro como versão 6 (p.ex. 2001:0db8:85a3:08d3:1319:8a2e:0370:7334).

en: The workgroup or domain identifies the peer-to-peer computer network the host is located in.
pt: O grupo de trabalho ou domínio identifica a rede de computadores em que se encontra a máquina.

en: Add this share to the bookmarks
pt: Adicionar esta partilha aos favoritos

en: If you tick this checkbox, the share will be bookmarked and you can access it e.g. through the "Bookmarks" menu entry in the main window.
pt: Se assinalar esta opção, a partilha ficará marcada como favorito e poderá aceder a ela p.ex. através do menu "Favoritos" da janela principal.

note: i18n: ectx: label, entry (UseUserId), group (Mounting)
en: User ID:
pt: ID do Utilizador:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseUserId), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (UserId), group (Mounting)
en: This is the user ID (a number) that the files and directories of the mounted share will have.
pt: Este é o ID do utilizador (numérico) que os ficheiros e pastas da partilha montada terão.

note: i18n: ectx: label, entry (UseGroupId), group (Mounting)
en: Group ID:
pt: ID do Grupo:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseGroupId), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (GroupId), group (Mounting)
en: This is the group ID (a number) that the files and directories of the mounted share will have.
pt: Este é o ID do grupo (numérico) que os ficheiros e pastas da partilha montada terão.

note: i18n: ectx: label, entry (UseFileMode), group (Mounting)
en: File mode:
pt: Modo dos ficheiros:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseFileMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (FileMode), group (Mounting)
en: This is the file mode that will be used for creating files. It must be defined in octal.
pt: Este é o modo de ficheiros que será usado para criar os mesmos. Deverá ser definido em octal.

note: i18n: ectx: label, entry (UseDirectoryMode), group (Mounting)
en: Directory mode:
pt: Modo das pastas:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseDirectoryMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (DirectoryMode), group (Mounting)
en: This is the directory mode that will be used for creating directories. It must be defined in octal.
pt: Este é o modo de pastas que será usado para criar as mesmas. Deverá ser definida em octal.

note: i18n: ectx: label, entry (UseCharacterSets), group (Mounting)
en: Use character sets
pt: Usar os conjuntos de caracteres

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCharacterSets), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: This is the character set that is used by the client side (i.e. your side) for codepage to charset translations. If you keep the default setting, Smb4K will try to automatically determine the charset by looking up the "unix charset" option in the smb.conf.
pt: Esta é a codificação de caracteres que é usada do lado do cliente (i.e., do seu lado) para as traduções de páginas de codificações para mapas de caracteres. Se mantiver a opção predefinida, o Smb4K irá tentar determinar automaticamente o mapa de caracteres, lendo a opção "unix charset" no ficheiro 'smb.conf'.

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting) i18n: ectx: label, entry (UseClientCharset), group (Mounting)
en: Client character set:
pt: Codificação de caracteres do cliente:

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting) i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: default
pt: por omissão

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: iso8859-1
pt: ISO-8859-1

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: iso8859-2
pt: ISO-8859-2

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: iso8859-3
pt: ISO-8859-3

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: iso8859-4
pt: ISO-8859-4

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: iso8859-5
pt: ISO-8859-5

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: iso8859-6
pt: ISO-8859-6

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: iso8859-7
pt: ISO-8859-7

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: iso8859-8
pt: ISO-8859-8

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: iso8859-9
pt: ISO-8859-9

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: iso8859-13
pt: ISO-8859-13

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: iso8859-14
pt: ISO-8859-14

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: iso8859-15
pt: ISO-8859-15

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: utf8
pt: UTF-8

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: koi8-r
pt: KOI8-R

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: koi8-u
pt: KOI8-U

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: koi8-ru
pt: KOI8-RU

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting) i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp1251
pt: CP1251

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: gb2312
pt: GB2312

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: big5
pt: Big5

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: euc-jp
pt: EUC-JP

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: euc-kr
pt: EUC-KR

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: tis-620
pt: TIS-620

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: Server character set:
pt: Codificação de caracteres do servidor:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: This is the character set that is used by the server. If you keep the default setting, Smb4K will try to automatically determine the codepage by looking up the "dos charset" option in the smb.conf file.
pt: Esta é a codificação de caracteres que é usada pelo servidor. Se mantiver a opção por omissão, o Smb4K irá tentar determinar automaticamente a página de codificação, lendo a opção "dos charset" do ficheiro 'smb.conf'.

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp437
pt: CP437

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp720
pt: CP720

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp737
pt: CP737

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp775
pt: CP775

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp850
pt: CP850

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp852
pt: CP852

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp855
pt: CP855

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp857
pt: CP857

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp858
pt: CP858

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp860
pt: CP860

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp861
pt: CP861

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp862
pt: CP862

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp863
pt: CP863

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp864
pt: CP864

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp865
pt: CP865

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp866
pt: CP866

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp869
pt: CP869

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp874
pt: CP874

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp932
pt: CP932

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp936
pt: CP936

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp949
pt: CP949

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp950
pt: CP950

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp1250
pt: CP1250

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp1252
pt: CP1252

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp1253
pt: CP1253

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp1254
pt: CP1254

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp1255
pt: CP1255

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp1256
pt: CP1256

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp1257
pt: CP1257

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: cp1258
pt: CP1258

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: unicode
pt: Unicode

note: i18n: ectx: label, entry (MountPrefix), group (Mounting)
en: Mount prefix:
pt: Prefixo de montagem:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MountPrefix), group (Mounting)
en: This is the prefix where Smb4K will create the mount points and mount the remote shares.
pt: Este é o prefixo onde o Smb4K irá criar os pontos de montagem e montar as partilhas remotas.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceLowerCaseSubdirs), group (Mounting)
en: Force generated subdirectories to be lower case
pt: Forçar as sub-pastas geradas a estar em minúsculas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceLowerCaseSubdirs), group (Mounting)
en: All names of the subdirectories created by Smb4K below the mount prefix will be lowercase.
pt: Todos os nomes das sub-pastas criadas pelo Smb4K, abaixo do prefixo de montagem, serão em minúsculas.

note: i18n: ectx: label, entry (UnmountSharesOnExit), group (Mounting)
en: Unmount all personal shares on exit
pt: Desmontar todas as partilhas pessoais ao sair

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UnmountSharesOnExit), group (Mounting)
en: Unmount all shares that belong to you when the program exits. Shares that are owned by other users are ignored.
pt: Desmonta todas as partilhas que lhe pertencem quando o programa sair. As partilhas que pertençam a outros utilizadores são ignoradas.

note: i18n: ectx: label, entry (RemountShares), group (Mounting)
en: Remount shares
pt: Montar de novo as partilhas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RemountShares), group (Mounting)
en: Remount all your shares that were mounted when you exited the program or changed a profile. If the remounting of a share fails, Smb4K will retry the next time it is started. Shares that were mounted by other users are ignored. Please note that this setting does not affect the automatic remounting of shares when your computer woke up from a sleep state.
pt: Volta a montar todas as suas partilhas que foram montadas quando saiu do programa. Se uma repetição de montagem falhar, o Smb4K irá repetir da próxima vez que foi iniciado. As partilhas montadas por outros utilizadores são ignoradas. Lembre-se que esta opção não afecta a renovação da montagem das partilhas, assim que o seu computador tenha acordado de um estado de suspensão.

note: i18n: ectx: label, entry (RemountAttempts), group (Mounting)
en: Number of remount attempts:
pt: Número de repetições de montagens:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RemountAttempts), group (Mounting)
en: Set the number of attempts that are made to remount shares before Smb4K gives up.
pt: Define o número de tentativas que são feitas para voltar a montar as partilhas antes de o Smb4K desistir.

note: i18n: ectx: label, entry (RemountInterval), group (Mounting)
en: Interval between remount attempts:
pt: Intervalo entre repetições de montagem:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RemountInterval), group (Mounting)
en: Set the time that elapses between attempts to remount shares.
pt: Define o tempo que decorre entre novas tentativas de montagem das partilhas.

note: i18n: ectx: label, entry (UnmountForeignShares), group (Mounting)
en: Allow the unmounting of shares that are owned by other users
pt: Permitir a desmontagem de partilhas que pertençam a outros utilizadores

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UnmountForeignShares), group (Mounting)
en: Allow the unmounting of shares that were mounted by other users. Please think before you enable this option.
pt: Permite a desmontagem das partilhas montadas pelos outros utilizadores. Por favor, pense bem antes de activar esta opção.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceUnmountInaccessible), group (Mounting)
en: Force the unmounting of inaccessible shares
pt: Forçar a desmontagem das partilhas inacessíveis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceUnmountInaccessible), group (Mounting)
en: Force the unmounting of inaccessible shares (Linux only). In case a share is inaccessible, a lazy unmount is performed. Before the actual unmount is performed, a warning dialog is shown asking to approve the unmount.
pt: Força a desmontagem das partilhas inacessíveis (apenas em Linux). No caso de uma partilha estar inacessível, é feita uma desmontagem lata. Antes de a desmontagem em si ser efectuada, é apresentada uma janela de aviso que lhe pede para aprovar a desmontagem.

note: i18n: ectx: label, entry (DetectAllShares), group (Mounting)
en: Detect all shares that are mounted on the system
pt: Detectar todas as partilhas que estão montadas no sistema

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetectAllShares), group (Mounting)
en: You will not only see the shares that were mounted and are owned by you, but also all other mounts using the SMBFS and CIFS file system that are present on the system.
pt: Não só irá ver as partilhas que foram montadas e que lhe pertencem, como também todas as outras montagens que usam o sistema de ficheiros SMBFS e CIFS que estão presentes no sistema.

note: i18n: ectx: label, entry (CifsUnixExtensionsSupport), group (Mounting)
en: All or most of the servers support the CIFS Unix extensions
pt: Todos ou quase todos os servidores suportam as extensões de Unix do CIFS

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CifsUnixExtensionsSupport), group (Mounting)
en: Most versions of Samba support the CIFS Unix or POSIX extensions. For these servers, some options are not needed, because the right values are negotiated during the mount process. For other servers, you might want to uncheck this option, so that predefined values can be passed to the server. Please note that if your computer is located in a Windows dominated network neighborhood with only a few Samba servers, you can safely uncheck this option and define custom options for the Samba servers.
pt: A maioria dos servidores de Samba suportam as extensões de Unix ou POSIX do CIFS. Para estes servidores, alguma das opções não são necessárias, porque são negociados os valores correctos durante o processo de montagem. Para os outros servidores, poderá querer desligar estas opções, para que possam ser passados os valores predefinidos ao servidor. Lembre-se que, se o seu computador estiver localizado numa rede dominadas pelo Windows e apenas com alguns servidores de Samba, poderá desligar esta opção em segurança e definir as opções personalizadas dos servidores de Samba.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseUserId), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (UserId), group (Mounting)
en: This is the user ID (a number) that the files and directories of the mounted share will have. If you are using the CIFS filesystem under Linux and the remote server supports the CIFS Unix Extensions, this setting will be ignored unless the assignment of the user ID is forced.
pt: Este é o ID de utilizador (um número) que os ficheiros e pastas da partilha montada irão ter. Se estiver a usar o sistema de ficheiros CIFS e o servidor remoto suportar as extensões de UNIX do CIFS, esta opção será ignorada, a menos que seja forçada a atribuição do ID do utilizador.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseGroupId), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (GroupId), group (Mounting)
en: This is the group ID (a number) that the files and directories of the mounted share will have. If you are using the CIFS filesystem under Linux and the remote server supports the CIFS Unix Extensions, this setting will be ignored unless the assignment of the group ID is forced.
pt: Este é o o ID do grupo (um número) que os ficheiros e pastas da partilha montada irão ter. Se estiver a usar o sistema de ficheiros CIFS e o servidor remoto suportar as Extensões de UNIX do CIFS, esta opção será ignorada, a menos que seja forçada a atribuição do ID do grupo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseFileMode), group (Mounting)
en: This is the file mode that will be used for creating files. It must be defined in octal. In case the CIFS file system is used, this setting only takes effect if the server does not support the CIFS Unix Extensions.
pt: Este é o modo de ficheiros que será usado na criação dos mesmos. Deverá ser definido em octal. No caso de ser usado o sistema de ficheiros CIFS, esta opção só fará efeito se o servidor não suportar as extensões de UNIX do CIFS.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FileMode), group (Mounting)
en: This is the filemode that will be used for creating files. It must be defined in octal. In case the CIFS file system is used, this setting only takes effect if the server does not support the CIFS Unix Extensions.
pt: Este é o modo de ficheiros que será usada na criação dos mesmos. Deverá ser definida em octal. No caso de ser usado o sistema de ficheiros CIFS, esta opção só fará efeito se o servidor não suportar as extensões de Unix do CIFS.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseDirectoryMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (DirectoryMode), group (Mounting)
en: This is the directory mode that will be used for creating directories. It must be defined in octal. In case the CIFS file system is used, this setting only takes effect if the server does not support the CIFS Unix Extensions.
pt: Este é o modo que será usado na criação de pastas. Deverá ser definido em octal. No caso de ser usado o sistema de ficheiros CIFS, esta opção só fará efeito se o servidor não suportar as extensões de UNIX do CIFS.

note: i18n: ectx: label, entry (UseRemoteFileSystemPort), group (Mounting)
en: File system port:
pt: Porto do sistema de ficheiros:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseRemoteFileSystemPort), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (RemoteFileSystemPort), group (Mounting)
en: This is the port that is exclusively used to mount shares from remote servers. The default value is 445 (CIFS file system).
pt: Este é o porto que é usado em exclusivo para montar as partilhas dos servidores remotos. O valor por omissão é 445 (sistema de ficheiros CIFS).

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseClientCharset), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: This is the character set that is used by the client side (i.e. your side) either to convert local path names to and from Unicode (CIFS, Linux) or for codepage to charset translations (SMBFS, FreeBSD). If you keep the default setting, Smb4K will try to automatically determine the charset by looking up the "unix charset" option in the smb.conf.
pt: Esta é a codificação de caracteres que é usada do lado do cliente (i.e., do seu lado) para converter os nomes dos ficheiros locais de e para Unicode (CIFS, Linux) ou para as traduções de páginas de codificações para mapas de caracteres (SMBFS, FreeBSD). Se mantiver a opção predefinida, o Smb4K irá tentar determinar automaticamente o mapa de caracteres, lendo a opção "unix charset" no ficheiro 'smb.conf'.

note: i18n: ectx: label, entry (UseWriteAccess), group (Mounting)
en: Write access:
pt: Acesso de escrita:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWriteAccess), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (WriteAccess), group (Mounting)
en: Here you can choose if the shares should be mounted in read-write or read-only mode.
pt: Aqui poderá escolher se as partilhas deverão ser montadas apenas para leitura ou em leitura-escrita.

note: i18n: ectx: label, entry (WriteAccess), group (Mounting)
en: read-write
pt: leitura-escrita

note: i18n: ectx: label, entry (WriteAccess), group (Mounting)
en: read-only
pt: apenas-leitura

note: i18n: ectx: label, entry (ForceUID), group (Mounting)
en: Definitely assign the UID
pt: Atribuir definitivamente o UID

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceUID), group (Mounting)
en: Instruct the client (i.e. your side) to ignore any user ID (UID) provided by the server for files and directories and to always assign the owner to be the value of the transmitted UID.
pt: Diz ao cliente (i.e., ao seu lado) para ignorar qualquer ID de utilizador (UID) indicado pelo servidor para os ficheiros e pastas e para atribuir sempre como dono o valor do UID transmitido.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceGID), group (Mounting)
en: Definitely assign the GID
pt: Atribuir definitivamente o GID

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceGID), group (Mounting)
en: Instruct the client (i.e. your side) to ignore any group ID (GID) provided by the server for files and directories and to always assign the owner to be the value of the transmitted GID.
pt: Diz ao cliente (i.e., ao seu lado) para ignorar qualquer ID de grupo (GID) indicado pelo servidor para os ficheiros e pastas e para atribuir sempre como dono o valor do GID transmitido.

note: i18n: ectx: label, entry (PermissionChecks), group (Mounting)
en: Do permission checks
pt: Efectuar a verificação das permissões

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PermissionChecks), group (Mounting)
en: The client side (i.e. your side) will check if you have the right UID/GID to manipulate a file or directory. You might want to switch this feature off if the server(s) support the CIFS Unix Extensions and you are not allowed to access the files and directories. This setting does not affect the normal ACL check.
pt: O cliente (i.e., o seu lado) irá verificar se você tem o UID/GID correcto para manipular um ficheiro ou pasta. Poderá querer desactivar esta funcionalidade se os servidores suportarem as extensões de UNIX do CIFS e não tiver permissão para aceder aos ficheiros e pastas. Esta opção não afecta a verificação normal da ACL.

note: i18n: ectx: label, entry (ClientControlsIDs), group (Mounting)
en: Attempt to set UID and GID
pt: Tentar alterar o UID e GID

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ClientControlsIDs), group (Mounting)
en: In case the server supports the CIFS Unix Extensions, the client side (i.e. your side) attempts to set the effective UID and GID of the current process on newly created files, directories and devices. If this feature is turned off, the server will set the UID and GID to the default for the share. It is recommended that you read the manual page of mount.cifs before you change this setting.
pt: No caso de o servidor suportar as extensões de UNIX do CIFS, o cliente (i.e., você) tenta definir o UID e o GID efectivos do processo actual sobre os ficheiros, pastas e dispositivos criados de novo. Se esta opção estiver desligada, serão usados o UID e o GID definidos para a partilha. Recomenda-se que leia a página de manual do 'mount.cifs' antes de mudar esta opção.

note: i18n: ectx: label, entry (ServerInodeNumbers), group (Mounting)
en: Use server inode numbers
pt: Usar os números de i-nodes do servidor

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ServerInodeNumbers), group (Mounting)
en: Use inode numbers (unique persistent file identifiers) returned by the server instead of automatically generating temporary inode numbers on the client side.
pt: Usar o números de i-node (identificadores persistentes únicos dos ficheiros) devolvidos pelo servidor, em vez de gerar números temporários no lado do cliente.

note: i18n: ectx: label, entry (TranslateReservedChars), group (Mounting)
en: Translate reserved characters
pt: Traduzir os caracteres reservados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TranslateReservedChars), group (Mounting)
en: Translate six of the seven reserved characters (including the colon, question mark, pipe, asterisk, greater than and less than characters but not the backslash) to remap range (above 0xF000). This allows you to open files that were created with such characters. This has no effect if the server does not support Unicode.
pt: Traduz seis dos sete caracteres reservados (que incluem os dois-pontos, ponto de interrogação, barra vertical, asterisco, maior que e menor que, mas não a barra invertida '\') para a gama de mapeamento (acima de 0xF000). Isto permite-lhe abrir os ficheiros que foram criados com esses caracteres). Isto não fará efeito se o servidor não suportar o Unicode.

note: i18n: ectx: label, entry (UseSmbProtocolVersion), group (Mounting)
en: SMB protocol version:
pt: Versão do protocolo SMB:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseSmbProtocolVersion), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (SmbProtocolVersion), group (Mounting)
en: Define which version of the SMB protocol is to be used.
pt: Definir qual a versão do protocolo SMB a usar.

note: i18n: ectx: label, entry (SmbProtocolVersion), group (Mounting)
en: 1.0 (Classic CIFS/SMBv1 protocol)
pt: 1.0 (protocolo clássico de CIFS/SMBv1)

note: i18n: ectx: label, entry (UseCacheMode), group (Mounting)
en: Cache mode:
pt: Modo de 'cache':

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCacheMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (CacheMode), group (Mounting)
en: Define how read and write requests are handled. In case you choose to not cache file data at all, the client never utilizes the cache for normal reads and writes. It always accesses the server directly to satisfy a read or write request. If you choose to follow the CIFS/SMB2 protocol strictly, the cache is only trusted if the client holds an oplock. If the client does not hold an oplock, then the client bypasses the cache and accesses the server directly to satisfy a read or write request. Choosing to allow loose caching semantics can sometimes provide better performance on the expense of cache coherency. This option might cause data corruption, if several clients access the same set of files on the server at the same time. Because of this, the strict cache mode is recommended.
pt: Define como são tratados os pedidos de leitura e escrita. No caso de optar por não fazer 'cache' dos dados do ficheiro de todo, o cliente nunca usa a 'cache' para as leituras e escritas normais. Irá aceder sempre directamente ao servidor para satisfazer um pedido de leitura ou de escrita. Se optar por seguir o protocolo CIFS/SMB2 de forma restrita, a 'cache' só será considerada fidedigna se o cliente mantiver um bloqueio da operação. Se o cliente não pedir esse bloqueio, o cliente então irá passar ao lado da 'cache' e aceder directamente ao servidor. A mudança para permitir uma semântica de 'cache' mais leve poderá produzir uma melhor performance, às custas de alguma coerência na 'cache'. Esta opção poderá provocar alguma corrupção dos dados, caso diversos clientes acedam ao mesmo conjunto de ficheiros no servidor ao mesmo tempo. Devido a isto, recomenda-se o modo de 'cache' restrito.

note: i18n: ectx: label, entry (CacheMode), group (Mounting)
en: Do not cache file data at all
pt: Não fazer 'cache' dos dados de todo

note: i18n: ectx: label, entry (CacheMode), group (Mounting)
en: Follow the CIFS/SMB2 protocol strictly
pt: Seguir o protocolo CIFS/SMB2 de forma restrita

note: i18n: ectx: label, entry (CacheMode), group (Mounting)
en: Allow loose caching semantics
pt: Permitir semânticas de 'cache' mais leves

note: i18n: ectx: label, entry (UseSecurityMode), group (Mounting)
en: Security mode:
pt: Modo de segurança:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseSecurityMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: Security mode for mount.cifs. To be able to use this mode, the CIFS kernel module 1.40 or later is required.
pt: O modo de segurança do 'mount.cifs'. Para poder usar este modo, é necessária a versão 1.40 ou posterior do módulo de 'kernel' para CIFS.

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: Connect as a null user (no name)
pt: Ligar como utilizador nulo (sem nome)

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: Kerberos 5 authentication
pt: Autenticação Kerberos 5

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: Kerberos 5 authentication and packet signing
pt: Autenticação e assinatura de pacotes do Kerberos 5

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLM protocol
pt: Protocolo NTLM

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLM protocol and packet signing
pt: Protocolo e assinatura de pacotes do NTLM

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLMv2 protocol
pt: Protocolo NTLMv2

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLMv2 protocol and packet signing
pt: Protocolo e assinatura de pacotes do NTLMv2

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLMSSP protocol
pt: Protocolo NTLMSSP

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLMSSP protocol and packet signing
pt: Protocolo e assinatura de pacotes do NTLMSSP

note: i18n: ectx: label, entry (UseCustomCifsOptions), group (Mounting)
en: Additional options:
pt: Opções adicionais:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCustomCifsOptions), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (CustomCIFSOptions), group (Mounting)
en: Here you can enter advanced options for the CIFS file system in a comma-separated list (refer to the manual page of mount.cifs to learn more). The list will be added AS IS to the "-o" argument of mount.cifs. Please do not enter options that have already been defined in the configuration dialog.
pt: Aqui poderá indicar opções avançadas para o sistema de ficheiros CIFS como uma lista separada por vírgulas (veja a página de m anual do 'mount.cifs' para saber mais). A lista será adicionada COMO ESTÁ ao argumento "-o" do 'mount.cifs'. Por favor, não introduza opções que já tenham sido definidas na janela de configuração.

en: <p>The share <b>%1</b> has been mounted to <b>%2</b>.</p>
pt: <p>A partilha <b>%1</b> foi montada como <b>%2</b>.</p>

en: <p>The share <b>%1</b> has been unmounted from <b>%2</b>.</p>
pt: <p>A partilha <b>%1</b> foi desmontada de <b>%2</b>.</p>

en: <p>%1 share has been mounted.</p> | <p>%1 shares have been mounted.</p>
pt[0]: <p>%1 partilha foi montada.</p>
pt[1]: <p>%1 partilhas foram montadas.</p>

en: <p>%1 share has been unmounted.</p> | <p>%1 shares have been unmounted.</p>
pt[0]: <p>%1 partilha foi desmontada.</p>
pt[1]: <p>%1 partilhas foram desmontadas.</p>

en: <p>Opening the wallet <b>%1</b> failed.</p>
pt: <p>A abertura da carteira <b>%1</b> foi mal-sucedida.</p>

en: <p>The credentials stored in the wallet could not be accessed. There is either no wallet available or it could not be opened.</p>
pt: <p>Não foi possível aceder às credenciais guardadas na carteira. Ou não existe uma carteira disponível, ou não foi possível abrir a mesma.</p>

en: <p>The mimetype <b>%1</b> is not supported for printing. Please convert the file to PDF or Postscript and try again.</p>
pt: <p>O tipo MIME <b>%1</b> não é suportado. Converta por favor o ficheiro para PostScript ou PDF e tente de novo.</p>

en: <p>The bookmark for share <b>%1</b> already exists and will be skipped.</p>
pt: <p>O favorito da partilha <b>%1</b> já existe e será ignorado.</p>

en: <p>The label <b>%1</b> of the bookmark for the share <b>%2</b> is already being used and will automatically be renamed.</p>
pt: <p>A legenda <b>%1</b> do favorito da partilha <b>%2</b> já está a ser usada, pelo que irá mudar automaticamente de nome.</p>

en: <p>Mounting the share <b>%1</b> failed:</p><p><tt>%2</tt></p>
pt: <p>A montagem da partilha <b>%1</b> foi mal-sucedida:</p><p><tt>%2</tt></p>

en: <p>Mounting the share <b>%1</b> failed.</p>
pt: <p>A montagem da partilha <b>%1</b> foi mal-sucedida.</p>

en: <p>Unmounting the share <b>%1</b> from <b>%2</b> failed:</p><p><tt>%3</tt></p>
pt: <p>A desmontagem da partilha <b>%1</b> de <b>%2</b> foi mal-sucedida:</p><p><tt>%3</tt></p>

en: <p>Unmounting the share <b>%1</b> from <b>%2</b> failed.</p>
pt: <p>A desmontagem da partilha <b>%1</b> de <b>%2</b> foi mal-sucedida.</p>

en: <p>You are not allowed to unmount the share <b>%1</b> from <b>%2</b>. It is owned by the user <b>%3</b>.</p>
pt: <p>Não tem permissões para desmontar a partilha <b>%1</b> de <b>%2</b>. Ela pertence ao utilizador <b>%3</b>.</p>

en: <p>Synchronizing <b>%1</b> with <b>%2</b> failed:</p><p><tt>%3</tt></p>
pt: <p>A sincronização de <b>%1</b> com <b>%2</b> foi mal-sucedida.</p><p><tt>%3</tt></p>

en: <p>Synchronizing <b>%1</b> with <b>%2</b> failed.</p>
pt: <p>A sincronização de <b>%1</b> com <b>%2</b> foi mal-sucedida.</p>

en: <p>The command <b>%1</b> could not be found. Please check your installation.</p>
pt: <p>Não foi possível encontrar o comando <b>%1</b>. Por favor, verifique a sua instalação.</p>

en: <p>The share <b>%1</b> is a printer and cannot be bookmarked.</p>
pt: <p>A partilha <b>%1</b> é uma impressora, pelo que não pode ser adicionada aos favoritos.</p>

en: <p>The file <b>%1</b> could not be found.</p>
pt: <p>Não foi possível encontrar o ficheiro <b>%1</b>.</p>

en: <p>Opening the file <b>%1</b> failed:</p><p><tt>%2</tt></p>
pt: <p>Não foi possível abrir o ficheiro <b>%1</b>.</p><p><tt>%2</tt></p>

en: <p>Opening the file <b>%1</b> failed.</p>
pt: <p>Não foi possível abrir o ficheiro <b>%1</b>.</p>

en: <p>Reading from file <b>%1</b> failed:</p><p><tt>%2</tt></p>
pt: <p>Não foi possível ler do ficheiro <b>%1</b>.</p><p><tt>%2</tt></p>

en: <p>Reading from file <b>%1</b> failed.</p>
pt: <p>Não foi possível ler do ficheiro <b>%1</b>.</p>

en: <p>The following directory could not be created:</p><p><tt>%1</tt></p>
pt: <p>Não foi possível criar a seguinte pasta:</p><p><tt>%1</tt></p>

en: <p>The process failed to start (error code: <tt>%1</tt>).</p>
pt: <p>Não foi possível iniciar o processo (código de erro: <tt>%1</tt>).</p>

en: <p>The process crashed (error code: <tt>%1</tt>).</p>
pt: <p>O processo estoirou (código de erro: <tt>%1</tt>).</p>

en: <p>The process timed out (error code: <tt>%1</tt>).</p>
pt: <p>O processo expirou o seu tempo-limite (código de erro: <tt>%1</tt>).</p>

en: <p>Could not write to the process (error code: <tt>%1</tt>).</p>
pt: <p>Não foi possível escrever para o processo (código de erro: <tt>%1</tt>).</p>

en: <p>Could not read from the process (error code: <tt>%1</tt>).</p>
pt: <p>Não foi possível ler do processo (código de erro: <tt>%1</tt>).</p>

en: <p>The process reported an unknown error.</p>
pt: <p>O processo devolveu um erro desconhecido.</p>

en: <p>Executing an action with root privileges failed (error code: <tt>%1</tt>).</p>
pt: <p>A execução da acção com permissões de 'root' foi mal-sucedida (código do erro: <tt>%1</tt>).</p>

en: <p>Executing an action with root privileges failed.</p>
pt: <p>Não foi possível executar a acção com privilégios de 'root'.</p>

en: <p>The URL that was passed is invalid.</p>
pt: <qt>O URL que introduziu é inválido.</qt>

en: Profile Migration Assistant
pt: Assistente de Migração de Perfis

en: Migrate all relevant settings of one profile to another.
pt: Migra todas as definições relevantes de um perfil para outro.

en: Old Profile:
pt: Perfil Antigo:

en: <Default Profile>
pt: <Perfil Predefinido>

en: <All Profiles>
pt: <Todos os Perfis>

en: New Profile:
pt: Perfil Novo:

en: Disk
pt: Disco

en: Printer
pt: Impressora

en: Synchronizing
pt: A sincronizar

en: Source
pt: Origem

en: Destination
pt: Destino

en: Synchronization
pt: Sincronização

en: Swap Paths
pt: Trocar as Localizações

en: Swap source and destination
pt: Trocar a origem com o destino

en: Synchronize
pt: Sincronizar

en: Synchronize the destination with the source
pt: Sincronizar o destino com a origem

en: Please provide the source and destination directory for the synchronization.
pt: Indique por favor as pastas de origem e destino da sincronização.

en: Source:
pt: Origem:

en: This is the source directory. The data that it contains is to be written to the destination directory.
pt: Esta é a pasta de origem. Os dados que contém serão registados na pasta de destino.

en: Destination:
pt: Destino:

en: This is the destination directory. It will be updated with the data from the source directory.
pt: Esta é a pasta de destino. Será actualizada com os dados da pasta de origem.

en: <qt>Please enter a username and a password for the host <b>%1</b>.</qt>
pt: <qt>Indique por favor um nome de utilizador e uma senha para a máquina <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Please enter a username and a password for the share <b>%1</b>.</qt>
pt: <qt>Indique por favor um nome de utilizador e uma senha para a partilha <b>%1</b>.</qt>
