smb4k-core - en to pt_BR translation catalogue (441 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Tab orientation:
pt_BR: Orientação das abas:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Set the tab orientation for the tabified dock widgets.
pt_BR: Define a orientação das abas para os widgets acopláveis em abas.

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Top
pt_BR: Superior

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Bottom
pt_BR: Inferior

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Left
pt_BR: Esquerda

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowTabOrientation), group (UserInterface)
en: Right
pt_BR: Direita

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCustomBookmarkLabel), group (UserInterface)
en: Show custom bookmark label if available
pt_BR: Mostrar o rótulo do favorito se disponível

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCustomBookmarkLabel), group (UserInterface)
en: Do not show the name of the share that is represented by the bookmark but the custom label that was defined in the bookmark editor.
pt_BR: Não mostrar o nome do compartilhamento que é representado pelo favorito, mas sim o rótulo personalizado que foi definido no editor de favoritos.

note: i18n: ectx: label, entry (StartMainWindowDocked), group (UserInterface)
en: Start docked
pt_BR: Iniciar acoplado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StartMainWindowDocked), group (UserInterface)
en: Start the application docked to the system tray, i.e. only the system tray widget is shown and the main window is hidden. You can bring the main window up by clicking on the system tray widget or by choosing "Restore" from its popup menu.
pt_BR: Inicia o aplicativo acoplado na área de notificação, i.e., só aparece o widget na área de notificação e a janela principal fica oculta. Você poderá abrir a janela principal clicando no widget da área de notificação ou escolhendo a opção "Restaurar" no menu de contexto.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowType), group (UserInterface)
en: Show the type of the share
pt_BR: Mostrar o tipo do compartilhamento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowType), group (UserInterface)
en: The type of a share will be displayed in a separate column in the network neighborhood browser. It can either be Disk, Print or IPC.
pt_BR: O tipo de compartilhamento será apresentado numa coluna separada do navegador de vizinhança da rede. Tanto poderá ser Disco, Impressora ou IPC.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowIPAddress), group (UserInterface)
en: Show the IP address of the server
pt_BR: Mostrar o endereço IP do servidor

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowIPAddress), group (UserInterface)
en: The IP address of the server will be displayed in a separate column in the network neighborhood browser.
pt_BR: O endereço IP do servidor será apresentado numa coluna em separado do navegador de vizinhança da rede.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowComment), group (UserInterface)
en: Show the comment
pt_BR: Mostrar o comentário

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowComment), group (UserInterface)
en: The comment describing the server or share will be displayed in a separate column in the network neighborhood browser.
pt_BR: O comentário que descreve o servidor ou o compartilhamento será apresentado numa coluna em separado no navegador de vizinhança da rede.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowNetworkItemToolTip), group (UserInterface)
en: Show tooltips for network items
pt_BR: Mostrar dicas para os itens da rede

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowNetworkItemToolTip), group (UserInterface)
en: The tooltip shows various information about the current network item.
pt_BR: A dica mostra informações diversas sobre o item de rede atual.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoExpandNetworkItems), group (UserInterface)
en: Automatically expand domains and hosts
pt_BR: Expandir automaticamente os domínios e máquinas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutoExpandNetworkItems), group (UserInterface)
en: Automatically expand domain and host items when a list of associated network items (domain members or shares) is added or updated. Please note that a domain or host item will always be expanded when you execute it.
pt_BR: Expande automaticamente os itens dos domínios e das máquinas quando adicionar ou atualizar uma lista com os itens de rede associados (membros do domínio ou compartilhamentos). Lembre-se de que um item de domínio ou máquina será sempre expandido quando for executado.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowShareToolTip), group (UserInterface)
en: Show tooltips for mounted shares
pt_BR: Mostrar dicas para os compartilhamentos montados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowShareToolTip), group (UserInterface)
en: The tooltip shows various information about the current share.
pt_BR: A dica mostra diversas informações sobre o compartilhamento atual.

note: i18n: ectx: label, entry (SharesViewMode), group (UserInterface)
en: View mode:
pt_BR: Modo de exibição:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SharesViewMode), group (UserInterface)
en: This setting determines the view mode of the shares view. There are two modes: the icon view and the list view.
pt_BR: Esta configuração determina o modo de exibição dos compartilhamentos. Existem dois modos: a exibição em ícones e a exibição em lista.

note: i18n: ectx: label, entry (SharesViewMode), group (UserInterface)
en: Icon View
pt_BR: Exibição em ícones

note: i18n: ectx: label, entry (SharesViewMode), group (UserInterface)
en: List View
pt_BR: Exibição em lista

note: i18n: ectx: label, entry (SharesViewIconSizeIconView), group (UserInterface)
en: Icon size for the icon view:
pt_BR: Tamanho do ícone para a exibição em ícones:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SharesViewIconSizeIconView), group (UserInterface)
en: Set the icon size for the icon view mode of the shares view.
pt_BR: Definir o tamanho do ícone para o modo de exibição em ícones da visão dos compartilhamentos.

note: i18n: ectx: label, entry (SharesViewIconSizeListView), group (UserInterface)
en: Icon size for the list view:
pt_BR: Tamanho do ícone para a exibição em lista:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SharesViewIconSizeListView), group (UserInterface)
en: Set the icon size for the list view mode of the shares view.
pt_BR: Definir o tamanho do ícone para o modo de exibição em lista da visão dos compartilhamentos.

note: i18n: ectx: label, entry (NetworkBrowserIconSize), group (UserInterface)
en: Icon size:
pt_BR: Tamanho do ícone:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (NetworkBrowserIconSize), group (UserInterface)
en: Set the icon size for the network neighborhood browser.
pt_BR: Definir o tamanho do ícone para o navegador de vizinhança da rede.

note: i18n: ectx: label, entry (UseWsDiscovery), group (Network)
en: Use Web Services Dynamic Discovery (WS-Discovery) for browsing
pt_BR: Utilizar a descoberta dinâmica de serviços remotos (WS-Discovery) para navegação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWsDiscovery), group (Network)
en: The Web Services Dynamic Discovery (WS-Discovery) is used to browse the local network and discover workgroups, domains and hosts. This is useful, if your network neighborhood is dominated by servers with modern Windows versions. If you use this option, there should be no need to force Samba's client library to use the SMB protocol version 1.0 for searching for workgroups and domains.
pt_BR: A descoberta dinâmica de serviços remotos (WS-Discovery) é usada para navegar na rede local e descobrir grupos de trabalho (workgroups), domínios e hosts. Isto é útil caso sua rede doméstica esteja populada de servidores com versões modernas do Windows. Ao utilizar esta opção, talvez não haja mais necessidade de forçar a biblioteca do cliente do Samba a usar o protocolo SMB versão 1.0 para procurar por grupos de trabalho e domínios.

note: i18n: ectx: label, entry (UseDnsServiceDiscovery), group (Network)
en: Use DNS Service Discovery (DNS-SD) for browsing
pt_BR: Usar o serviço de descoberta DNS (DNS-SD) para navegação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseDnsServiceDiscovery), group (Network)
en: The DNS Service Discovery (DNS-SD) is used to browse the local network and discover servers that provide shared SMB resources. The discovered domains correspond to the local DNS domains (e. g. named LOCAL) and most likely not the ones defined in the network neighborhood. However, this does not influence the browsing. If you use this option, there is no need to force Samba's client library to use the SMB protocol version 1.0 for searching for workgroups and domains.
pt_BR: O serviço de descobertas de DNS (DNS-SD) é usado para navegar na rede local e descobrir servidores que fornecem recursos compartilhados via SMB. Os domínios descobertos correspondem a domínios de DNS locais (p. ex. um chamado LOCAL) e provavelmente não os definidos na rede doméstica. Esta função não influencia na navegação, no entanto. Ao utilizar esta opção, não haverá mais necessidade de forçar a biblioteca do cliente do Samba a usar o SMBv1 para procurar por grupos de trabalho e domínios.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceSmb1Protocol), group (Network)
en: Force SMB protocol version 1.0 for workgroup and domain lookups
pt_BR: Forçar o protocolo SMB versão 1.0 para as pesquisas de domínios e grupos de trabalho

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceSmb1Protocol), group (Network)
en: Smb4K will force Samba's client library to use the SMB protocol version 1.0 for browsing workgroups and domains. You should use this option only as last resort, because the SMB protocol version 1.0 is unsafe and has been disabled in newer Samba and Windows versions. However, if you have trouble discovering workgroups and domains in your network neighborhood, you might want to consider to switch this setting on. If you are using DNS Service Discovery (DNS-SD) or Web Services Dynamic Discovery (WS-Discovery), and those are working for you, you do not need it.
pt_BR: O Smb4K irá forçar a biblioteca do cliente Samba a usar a versão 1.0 do protocolo SMB para navegar em grupos de trabalho e domínios .Esta opção deve ser usada somente em último recurso pois o protocolo SMBv1 não é seguro e foi desativado em novas versões do Samba e do Windows. No entanto, se você tiver problema com a descoberta de grupos de trabalho e domínios em sua rede local, você talvez queira considerar ativar esta opção. Se você utilizar a descoberta de serviços de DNS (DNS-SD) ou a descoberta dinâmica de serviços remotos da Web (WS-Discovery) e estes estiverem funcionando para você, você não precisa.

note: i18n: ectx: label, entry (UseClientProtocolVersions), group (Network)
en: Set minimal and maximal SMB protocol version
pt_BR: Definir versão mínima e máxima do protocolo SMB

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseClientProtocolVersions), group (Network)
en: Smb4K will set the minimal and maximal SMB protocol version that is used by Samba's client library to browse the network neighborhood. This will overwrite the settings in the smb.conf file. Normally, you do not need to use this option, because the right protocol versions should be negotiated between the client and the server while establishing a connection. Please note that this setting might not be appropriate to make the discovering of workgroups and domains work while keeping undisturbed connectivity to servers. Use DNS Service Discovery (DNS-SD) or Web Services Dynamic Discovery (WS-Discovery) for domain and workgroup lookups instead.
pt_BR: O Smb4K irá definir a versão mínima e máxima do protocolo SMB que é usado pela biblioteca do cliente Samba para navegar na vizinhança da rede. Isto substituirá as configurações no arquivo smb.conf. Normalmente, você não precisa usar esta opção, porque as versões de protocolo corretas devem ser negociadas entre o cliente e o servidor ao estabelecer uma conexão. Observe que esta configuração pode não ser apropriada para fazer a descoberta de grupos de trabalho e domínios funcionar, mantendo a conectividade aos servidores sem interrupções. Use a descoberta de serviços de DNS (DNS-SD) ou a descoberta dinâmica de serviços remotos da Web (WS-Discovery) para pesquisas de domínio e grupo de trabalho.

note: i18n: ectx: label, entry (MinimalClientProtocolVersion), group (Network)
en: Minimal SMB protocol version:
pt_BR: Versão mínima do protocolo SMB:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MinimalClientProtocolVersion), group (Network)
en: This setting controls the minimum protocol version that Samba's client library will attempt to use.
pt_BR: Esta configuração controla a versão mínima do protocolo que o cliente da biblioteca do Samba tentará usar.

note: i18n: ectx: label, entry (MinimalClientProtocolVersion), group (Network) i18n: ectx: label, entry (MaximalClientProtocolVersion), group (Network)
en: NT1 (Classic CIFS/SMBv1 protocol)
pt_BR: NT1 (protocolo clássico CIFS/SMBv1)

note: i18n: ectx: label, entry (MinimalClientProtocolVersion), group (Network) i18n: ectx: label, entry (MaximalClientProtocolVersion), group (Network)
en: SMB2 (Windows Vista and above)
pt_BR: SMB2 (Windows Vista e superior)

note: i18n: ectx: label, entry (MinimalClientProtocolVersion), group (Network) i18n: ectx: label, entry (MaximalClientProtocolVersion), group (Network)
en: SMB3 (Windows 8 and above)
pt_BR: SMB3 (Windows 8 e superior)

note: i18n: ectx: label, entry (MaximalClientProtocolVersion), group (Network)
en: Maximal SMB protocol version:
pt_BR: Versão máxima do protocolo SMB:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaximalClientProtocolVersion), group (Network)
en: This setting controls the maximum protocol version that Samba's client library will attempt to use.
pt_BR: Esta configuração controla a versão máxima do protocolo que o cliente da biblioteca do Samba tentará usar.

note: i18n: ectx: label, entry (UseRemoteSmbPort), group (Network)
en: Set the SMB port to:
pt_BR: Definir a porta do SMB para:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseRemoteSmbPort), group (Network) i18n: ectx: whatsthis, entry (RemoteSmbPort), group (Network)
en: This is the port that is used for connecting to remote servers. The default value is 139 (NetBIOS). Under FreeBSD, this setting is also used for mounting.
pt_BR: Esta é a porta que é usada para se conectar aos servidores remotos . O valor padrão é o 139 (NetBIOS). No FreeBSD, essa opção também é usada para montagem.

note: i18n: ectx: label, entry (LargeNetworkNeighborhood), group (Network)
en: This computer is on a large network neighborhood
pt_BR: Este computador está em uma vizinhança de rede grande

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LargeNetworkNeighborhood), group (Network)
en: In case your computer is on a large network neighborhood, discovering all workgroups, hosts and shares might take a long time, since in the default configuration all local master browsers are queried. Enabling this setting limits the number of used local master browsers to three. This can reduced the time consumption on large network neighborhoods considerably.
pt_BR: No caso de o seu computador estar inserido em uma rede com muitos computadores, descobrir todos os grupos de trabalho, máquinas e compartilhamentos poderá levar bastante tempo, pois na configuração padrão todos os navegadores-mestres locais serão consultados. Ativar esta opção limita para três o número de navegadores-mestres locais. Isto poderá reduzir de forma considerável o consumo de tempo em vizinhanças de rede grandes.

note: i18n: ectx: label, entry (MasterBrowsersRequireAuth), group (Network)
en: Master browsers require authentication
pt_BR: Os navegadores-mestres necessitam de autenticação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MasterBrowsersRequireAuth), group (Network)
en: The master browsers in your network neighborhood require a login to return the browse list. This setting is rarely needed.
pt_BR: Os navegadores-mestres na sua vizinhança de rede necessitam de um usuário para devolver a lista de navegação. Esta opção raramente é necessária.

note: i18n: ectx: label, entry (UseKerberos), group (Network)
en: Use Kerberos for authentication
pt_BR: Usar o Kerberos na autenticação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseKerberos), group (Network)
en: Use Kerberos for authentication. This is only useful in an Active Directory environment.
pt_BR: Usa o Kerberos na autenticação. Isto só é útil num ambiente de Active Directory.

note: i18n: ectx: label, entry (UseWinbindCCache), group (Network)
en: Use Winbind ccache for authentication
pt_BR: Usar o Winbind ccache para autenticação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWinbindCCache), group (Network)
en: Use the Winbind ccache for authentication.
pt_BR: Usa o Winbind ccache para autenticação.

note: i18n: ectx: label, entry (UseEncryptionLevel), group (Network)
en: Set the encryption level to:
pt_BR: Definir o nível de criptografia para:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseEncryptionLevel), group (Network) i18n: ectx: whatsthis, entry (EncryptionLevel), group (Network)
en: Set the level of encryption that is used for making connections.
pt_BR: Define o nível de criptografia usado para criar conexões.

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptionLevel), group (Network)
en: None
pt_BR: Nenhum

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptionLevel), group (Network)
en: Request
pt_BR: Solicitar

note: i18n: ectx: label, entry (EncryptionLevel), group (Network)
en: Require
pt_BR: Necessário

note: i18n: ectx: label, entry (PreviewHiddenItems), group (Network)
en: Preview hidden files and directories
pt_BR: Visualizar os arquivos e pastas ocultos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreviewHiddenItems), group (Network)
en: Preview hidden files and directories. The hidden files and directories are those whose names begin with a period. They are usually needed for very specific purposes (storing the configuration information for an application, etc.). Since they are not of any importance for your regular work, you normally do not need to enable this feature.
pt_BR: Visualiza os arquivos e pastas ocultos. Os nomes dos arquivos e pastas ocultos começam por um ponto (.) e são normalmente necessários para fins muito específicos (arquivos de configuração de uma determinado aplicativo, etc.). Uma vez que eles não são de grande importância para o seu trabalho normal, provavelmente não terá que ativar essa funcionalidade.

note: i18n: ectx: label, entry (DetectPrinterShares), group (Network)
en: Detect printer shares
pt_BR: Detectar impressoras compartilhadas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetectPrinterShares), group (Network)
en: Printer shares are detected.
pt_BR: As impressoras compartilhadas são detectadas.

note: i18n: ectx: label, entry (DetectHiddenShares), group (Network)
en: Detect hidden shares
pt_BR: Detectar compartilhamentos ocultos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetectHiddenShares), group (Network)
en: Hidden shares are detected. Hidden shares are ending with a $ sign, e.g. Musik$ or IPC$.
pt_BR: Compartilhamentos ocultos são detectados. Eles terminam com um sinal de $, p.ex., Musica$ ou IPC$.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableWakeOnLAN), group (Network)
en: Enable Wake-On-LAN features
pt_BR: Ativar os recursos de ativação por LAN (Wake-On-LAN)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EnableWakeOnLAN), group (Network)
en: Wake-on-LAN (WOL) is an ethernet computer networking standard that allows a computer to be turned on or woken up by a network message. Smb4K uses a magic packet send via a UDP socket to wake up remote servers. If you want to take advantage of the Wake-On-LAN feature, you need to enable this option.
pt_BR: A ativação por LAN (Wake-on-LAN) é um padrão de redes Ethernet que permite a um computador ser ligado ou "acordado" através de uma mensagem da rede. O Smb4K usa um 'pacote mágico' enviado por um socket UDP para ativar os servidores remotos. Se quiser utilizar as vantagens deste recurso, você precisa ativar esta opção.

note: i18n: ectx: label, entry (WakeOnLANWaitingTime), group (Network)
en: Waiting time:
pt_BR: Tempo de espera:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WakeOnLANWaitingTime), group (Network)
en: This is the waiting time in seconds between the sending of the magic Wake-On-LAN packets and the scanning of the network neighborhood or the mounting of a share.
pt_BR: Este é o tempo de espera, em segundos, entre o envio dos 'pacotes mágicos' de ativação por LAN e a verificação da vizinhança da rede ou a montagem de um compartilhamento.

note: i18n: ectx: label, entry (UseWallet), group (Authentication)
en: Save logins in a wallet
pt_BR: Salvar as contas numa carteira

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWallet), group (Authentication)
en: Use a wallet to store the login. The username and password are stored encrypted on your hard drive. If this setting is disabled, the login is not stored permanently but only temporarily.
pt_BR: Usar uma carteira para guardar o usuário e senha. O usuário e a senha são criptografados e guardados no seu disco. Se esta opção estiver desativada, o usuário e senha não são guardados de forma permanente, mas sim temporariamente.

note: i18n: ectx: label, entry (UseDefaultLogin), group (Authentication)
en: Use a default login
pt_BR: Usar uma conta padrão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseDefaultLogin), group (Authentication)
en: Enable the usage of a default login. The provided data is used by default to authenticate to a remote server. This is very useful e.g. if you are working in an Active Directory environment or an NT domain.
pt_BR: Ativa a utilização de um usuário padrão. Os dados fornecidos serão usados por padrão na autenticação com um servidor remoto. Isto é muito útil p.ex. se estiver trabalhando num ambiente de Active Directory ou num domínio de NT.

note: i18n: ectx: label, entry (RsyncPrefix), group (Synchronization)
en: Synchronization prefix:
pt_BR: Prefixo de sincronização:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RsyncPrefix), group (Synchronization)
en: Under this prefix the destination directory for the synchronization will be created. However, if you want to store the data of a particular share elsewhere, you will be able to choose a different path before the actual synchronization begins.
pt_BR: Abaixo deste prefixo será criada a pasta de destino da sincronização. Entretanto, se quiser armazenar os dados de um compartilhamento específico você poderá escolher uma localização diferente antes de a sincronização iniciar.

note: i18n: ectx: label, entry (ArchiveMode), group (Synchronization)
en: Archive mode
pt_BR: Modo de arquivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArchiveMode), group (Synchronization)
en: Use archive mode (-a, --archive). This is a short form of -rlptgoD.
pt_BR: Usar o modo de arquivo (-a, --archive). É uma forma reduzida do -rlptgoD.

note: i18n: ectx: label, entry (RecurseIntoDirectories), group (Synchronization)
en: Recurse into subdirectories
pt_BR: Recursivo nas subpastas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RecurseIntoDirectories), group (Synchronization)
en: Recurse into directories (-r, --recursive).
pt_BR: Recursivo nas subpastas (-r, --recursive).

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateTarget), group (Synchronization)
en: Update files
pt_BR: Atualizar os arquivos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UpdateTarget), group (Synchronization)
en: Update files in the destination directory that are older than in the source directory (-u, --update).
pt_BR: Atualiza os arquivos na pasta de destino que sejam anteriores aos da pasta de origem (-u, --update).

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateInPlace), group (Synchronization)
en: Update files in place
pt_BR: Atualizar os arquivos no local

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UpdateInPlace), group (Synchronization)
en: Update destination files in-place (--inplace). By default, rsync first creates a new copy of a file and moves it into place after its transfer finished. If you enable this feature, no copy will be created but the destination file will immediately be overwritten instead. An exception to this is if you combine this option with --backup.
pt_BR: Atualizar os arquivos de destino no local (--inplace). Por padrão, o 'rsync' cria primeiro uma nova cópia do arquivo e coloca-a no local correto depois de concluir a transferência. Se ativar esta opção, não será criada nenhuma cópia, sendo imediatamente sobrescrito o arquivo de destino. Uma exceção a isto é quando associar esta opção ao --backup.

note: i18n: ectx: label, entry (RelativePathNames), group (Synchronization)
en: Use relative path names
pt_BR: Usar localizações relativas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RelativePathNames), group (Synchronization)
en: Use relative paths (-R, --relative). This means that the full path names specified on the command line are sent to the server rather than just the last parts of the file names.
pt_BR: Usar localizações relativas (-R, --relative). Isto significa que os nomes completos dos locais, indicados na linha de comando, serão enviados para o servidor, em vez de serem enviadas apenas as últimas partes dos nomes dos arquivos.

note: i18n: ectx: label, entry (NoImpliedDirectories), group (Synchronization)
en: Do not send implied directories
pt_BR: Não enviar as pastas implícitas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (NoImpliedDirectories), group (Synchronization)
en: Do not send implied directories with --relative (--no-implied-dirs). This means that the corresponding path elements on the destination system are left unchanged if they exist, and any missing implied directories are created with default attributes. This even allows these implied path elements to have big differences, such as being a symlink to a directory on one side of the transfer, and a real directory on the other side.
pt_BR: Não enviar as pastas implícitas com o --relative (--no-implied-dirs). Isto significa que os elementos da localização correspondente no destino serão deixados como estão, caso existam, sendo criadas todas as pastas implícitas em falta com os atributos predefinidos. Isto até permite que esses elementos implícitos tenham diferenças substanciais, como o fato de ser uma ligação simbólica para uma pasta num dos lados da transferência e ser uma pasta real no outro lado.

note: i18n: ectx: label, entry (TransferDirectories), group (Synchronization)
en: Transfer directories without recursing
pt_BR: Transferir as pastas sem entrar nelas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TransferDirectories), group (Synchronization)
en: Transfer directories without recursing (-d, --dirs). This means that all top-level subdirectories are transferred but without their contents.
pt_BR: Transferir as pastas sem as percorrer de forma recursiva (-d, --dirs). Isto significa que todas as subpastas de topo serão transferidas, mas sem enviar o seu conteúdo.

note: i18n: ectx: label, entry (CompressData), group (Synchronization)
en: Compress data during transfer
pt_BR: Comprimir os dados durante a transferência

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CompressData), group (Synchronization)
en: Compress data during transfer (-z, --compress). This significantly reduces the amount of data that is being transferred. You may want to use this option, if you have a slow connection.
pt_BR: Comprimir os dados durante a transferência (-z, --compress). Isto reduz de forma significativa a quantidade de dados que é transferida. Você poderá querer usar esta opção, caso tenha uma conexão lenta.

note: i18n: ectx: label, entry (UseCompressionLevel), group (Synchronization)
en: Set compression level:
pt_BR: Definir o nível de compressão:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCompressionLevel), group (Synchronization)
en: Explicitly set the compression level to use (--compress-level=NUM). If NUM is non-zero, the --compress argument is implied.
pt_BR: Configura de forma explícita o nível de compressão a usar (--compress-level=NÚM). Se o NÚM for diferente de zero, o argumento --compress fica implícito.

note: i18n: ectx: label, entry (CompressionLevel), group (Synchronization)
en: The value for the UseCompressionLevel config entry
pt_BR: O valor do item de configuração UseCompressionLevel

note: i18n: ectx: label, entry (UseSkipCompression), group (Synchronization)
en: Skip compression for following file suffixes:
pt_BR: Ignorar a compressão para os seguintes sufixos de arquivos:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseSkipCompression), group (Synchronization)
en: Overwrite the list of file suffixes that will not be compressed (--skip-compress=LIST). The LIST should be one or more file suffixes (without the dot) separated by slashes. You may specify an empty string to indicate that no file should be skipped. The default list of suffixes will be replaced by this list. For further details, see the manual page of rsync.
pt_BR: Sobrescrever a lista dos sufixos de arquivos que não serão compactados (--skip-compress=LISTA). A LISTA deverá ser composta por um ou mais sufixos de arquivos (sem o ponto), separados por barras. Você poderá deixar um texto vazio para indicar que nenhum arquivo deve ser ignorado. A lista padrão de sufixos será substituída por esta lista. Para mais detalhes, consulte o manual do rsync.

note: i18n: ectx: label, entry (SkipCompression), group (Synchronization)
en: The value(s) for the UseSkipCompression config entry
pt_BR: O(s) valore(s) do item de configuração UseSkipCompression

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveSymlinks), group (Synchronization)
en: Preserve symlinks
pt_BR: Preservar as ligações simbólicas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveSymlinks), group (Synchronization)
en: Copy symlinks as symlinks (-l, --links).
pt_BR: Copiar as ligações simbólicas como tal (-l, --links).

note: i18n: ectx: label, entry (TransformSymlinks), group (Synchronization)
en: Transform symlinks
pt_BR: Transformar as ligações simbólicas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TransformSymlinks), group (Synchronization)
en: Transform symlinks into the items they are pointing to (-L, --copy-links).
pt_BR: Transformar as ligações simbólicas para os itens para onde elas apontam (-L, --copy-links).

note: i18n: ectx: label, entry (TransformUnsafeSymlinks), group (Synchronization)
en: Transform unsafe symlinks
pt_BR: Transformar as ligações simbólicas inseguras

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TransformUnsafeSymlinks), group (Synchronization)
en: Transform unsafe symlinks into the items they are pointing to (--copy-unsafe-links). This means that only those symlinks are transformed that point to items that are outside the copied tree. Absolute symlinks are treated the same way. This option has no additional effect if --copy-links has also been specified.
pt_BR: Transformar as ligações simbólicas inseguras para os itens para onde apontam (--copy-unsafe-links). Isto significa que só as ligações simbólicas que apontem para fora da árvore copiada é que serão transformadas. Esta opção não tem qualquer efeito se tiver indicado também a opção '--copy-links'.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreUnsafeSymlinks), group (Synchronization)
en: Ignore unsafe symlinks
pt_BR: Ignorar as ligações simbólicas inseguras

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreUnsafeSymlinks), group (Synchronization)
en: Ignore symlinks that point outside the copied tree (--safe-links). All absolute symlinks are also ignored. If you use this option in conjunction with --relative you might get unexpected results.
pt_BR: Ignorar as ligações simbólicas que apontam para fora da árvore de pastas copiada (--safe-links). Todas as ligações simbólicas absolutas também são ignoradas. Se usar esta opção em conjunto com o '--relative', poderá obter resultados inesperados.

note: i18n: ectx: label, entry (MungeSymlinks), group (Synchronization)
en: Munge symlinks
pt_BR: Inutilizar as ligações simbólicas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MungeSymlinks), group (Synchronization)
en: This option tells rsync to (1) modify all symlinks on the receiving side in a way that makes them unusable but recoverable, or (2) to unmunge symlinks on the sending side that had been stored in a munged state (--munge-links). This is useful if you do not quite trust the source of the data to not try to slip in a symlink to an unexpected place. For more details, see the manual page of rsync.
pt_BR: Esta opção diz ao rsync para (1) modificar todas as ligações simbólicas do lado do destino, de forma que as torne inutilizáveis, mas fáceis de recuperar ou (2) para restaurar as ligações simbólicas do lado do envio que tenham sido armazenadas em um estado inutilizado (--munge-links). Isso é útil se não confiar na origem dos dados, onde se tente apontar uma ligação simbólica para um local inesperado. Para mais detalhes, consulte o manual do rsync.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveHardLinks), group (Synchronization)
en: Preserve hard links
pt_BR: Preservar as ligações reais

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveHardLinks), group (Synchronization)
en: Preserve hard links (-H, --hard-links). This options causes rsync to preserve the hard links that are found during the transfer. Without it, hard links are treated as though they were separate files.
pt_BR: Preservar as ligações reais (-H, --hard-links). Esta opção faz com que o 'rsync' preserve as ligações reais que seja encontradas durante a transferência. Sem ela, as ligações reais são tratadas como se fossem arquivos separados.

note: i18n: ectx: label, entry (CopyDirectorySymlinks), group (Synchronization)
en: Copy directory symlinks
pt_BR: Copiar as ligações simbólicas da pasta

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CopyDirectorySymlinks), group (Synchronization)
en: Treat symlinks to directories on the sending side as though they were real ones (-k, --copy-dirlinks). This is useful if you do not want symlinks to non-directories to be affected, as they would be using --copy-links. Without this option, if the sending side has replaced a directory with a symlink to a directory, the receiving side will delete anything that is in the way of the new symlink, including a directory hierarchy (as long as --force or --delete is in effect). For more details, see the manual page of rsync.
pt_BR: Tratar as ligações simbólicas para pasta no lado do envio como se fossem reais (-k, --copy-dirlinks). Isso é útil se não quiser que as ligações simbólicas para itens que não sejam pastas sejam afetadas, como seriam se fosse usado o --copy-links. Sem essa opção, se o emissor tiver substituído uma pasta por uma ligação simbólica para uma pasta, o lado do destinatário irá excluir tudo o que estiver no caminho da nova ligação simbólica, incluindo uma hierarquia de pastas (desde que o --force ou o --delete esteja em vigor). Para mais detalhes, consulte o manual do rsync.

note: i18n: ectx: label, entry (KeepDirectorySymlinks), group (Synchronization)
en: Keep directory symlinks
pt_BR: Manter as ligações simbólicas para as pastas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepDirectorySymlinks), group (Synchronization)
en: Treat symlinks to directories on the receiving side as though they were real ones (-K, --keep-dirlinks). This only works if the symlink matches a real directory from the sending side. Without this option, the receiver's symlink will be deleted and replaced with a real directory.
pt_BR: Tratar as ligações simbólicas para pastas no lado da recepção como se fossem reais (-K, --keep-dirlinks). Isto só funciona se a ligação simbólica corresponder a uma pasta real do lado do servidor. Sem esta opção, a ligação simbólica na recepção será apagada e substituída por uma pasta real.

note: i18n: ectx: label, entry (PreservePermissions), group (Synchronization)
en: Preserve permissions
pt_BR: Preservar as permissões

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreservePermissions), group (Synchronization)
en: Preserve permissions (-p, --perms). The permissions of the destination file will be same as the source file. For what happens if this option is switched off, please read rsync's manual page.
pt_BR: Preservar as permissões (-p, --perms). As permissões do arquivo de destino serão as mesmas que as da origem. Para saber o que acontece com esta opção desligada, veja a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveACLs), group (Synchronization)
en: Preserve access control lists (ACLs)
pt_BR: Preservar listas de controle de acesso (ACLs)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveACLs), group (Synchronization)
en: Preserve access control lists. This option causes rsync to update the destination ACLs to be the same as the source ACLs. The option also implies --perms. The source and destination systems must have compatible ACL entries for this option to work properly.
pt_BR: Preservar listas de controle de acesso. Essa opção faz com que o rsync atualize as ACLs de destino para que sejam iguais às ACLs de origem. A opção também implica --perms. Os sistemas de origem e destino devem ter entradas ACL compatíveis para que esta opção funcione corretamente.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveExtendedAttributes), group (Synchronization)
en: Preserve extended attributes
pt_BR: Preservar atributos estendidos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveExtendedAttributes), group (Synchronization)
en: Preserve extended attributes. This option causes rsync to update the destination extended attributes to be the same as the source ones.
pt_BR: Preservar os atributos estendidos. Esta opção faz com que o rsync atualize os atributos estendidos de destino para que sejam iguais aos de origem.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveAccessTimes), group (Synchronization)
en: Preserve access times
pt_BR: Preservar os horários de acesso

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveAccessTimes), group (Synchronization)
en: Preserve access times. This tells rsync to set the access (use) times of the destination files to the same value as the source files.
pt_BR: Preservar os horários de acesso. Isso diz ao rsync para definir os horários de acesso (uso) dos arquivos de destino para o mesmo valor dos arquivos de origem.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveCreateTimes), group (Synchronization)
en: Preserve create times
pt_BR: Preservar os horários de criação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveCreateTimes), group (Synchronization)
en: Preserve create times. This tells rsync to set the create times (newness) of the destination files to the same value as the source files.
pt_BR: Preservar os horários de criação. Isso diz ao rsync para definir os horários de criação dos arquivos de destino para o mesmo valor dos arquivos de origem.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveGroup), group (Synchronization)
en: Preserve group
pt_BR: Preservar o grupo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveGroup), group (Synchronization)
en: Preserve the group (-g, --group). The group of the destination file will be set to the same value as the source file.
pt_BR: Preservar o grupo (-g, --group). O grupo do arquivo de destino terá o mesmo valor que o arquivo de origem.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveOwner), group (Synchronization)
en: Preserve owner
pt_BR: Preservar o dono

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveOwner), group (Synchronization)
en: Preserve the owner (-o, --owner). The owner of the destination file will be set to the same value as the source file, but only if the receiving rsync is run as the super user. Without this option, the owner is set to the invoking user on the receiving side.
pt_BR: Preservar o dono (-o, --owner). O dono do arquivo de destino será definido como sendo do mesmo valor que o arquivo de origem, mas só se o 'rsync' de recepção estiver rodando como superusuário. Sem esta opção, o dono é configurado como sendo o usuário que invocou o 'rsync' para recepção.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveDevicesAndSpecials), group (Synchronization)
en: Preserve device and special files
pt_BR: Preservar os arquivos especiais e de dispositivos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveDevicesAndSpecials), group (Synchronization)
en: Preserve device and special files (-D, --devices --specials). This option causes rsync to transfer character and block devices as well as special files such as named sockets and fifos. It works only partially if rsync is not run as super user and the --super option is not specified.
pt_BR: Preservar os arquivos especiais e de dispositivos (-D, --devices --specials). Esta opção faz com que o 'rsync' transfira os dispositivos em bloco e em caracteres, assim como os arquivos especiais, como os sockets e FIFOs com nome. Só funciona parcialmente, caso o 'rsync' não seja executado como superusuário e a opção '--super' não seja indicada.

note: i18n: ectx: label, entry (PreserveTimes), group (Synchronization)
en: Preserve times
pt_BR: Preservar as horas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PreserveTimes), group (Synchronization)
en: Preserve times (-t, --times). The modification times are transferred along with the files. For what happens if this option is switched off, please read rsync's manual page.
pt_BR: Preservar as horas (-t, --times). As horas de modificação são transferidas em conjunto com os arquivos. Para saber o que acontece quando esta opção é desligada, veja a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (OmitDirectoryTimes), group (Synchronization)
en: Omit directories when preserving times
pt_BR: Omitir as pastas ao preservar as horas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OmitDirectoryTimes), group (Synchronization)
en: Omit directories when preserving times (-O, --omit-dir-times). This means that directories are omitted when modification times are being preserved. Thus, this feature only works in conjunction with --times.
pt_BR: Omitir as pastas ao preservar as horas (-O, --omit-dir-times). Isto significa que as pastas são omitidas quando as horas de modificação são preservadas. Deste modo, esta funcionalidade só funciona em conjunto com o --times.

note: i18n: ectx: label, entry (RemoveSourceFiles), group (Synchronization)
en: Remove synchronized source files
pt_BR: Remover os arquivos de origem sincronizados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RemoveSourceFiles), group (Synchronization)
en: Remove all synchronized source files (--remove-source-files). This tells rsync to remove from the sending side the non-directory items that are a part of the transfer and have been successfully duplicated on the receiving side.
pt_BR: Remover todos os arquivos de origem sincronizados (--remove-source-files). Isto diz ao 'rsync' para remover do lado do envio os itens (sem ser pastas) que façam parte da transferência e que tenham sido duplicados com sucesso do lado da recepção.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteExtraneous), group (Synchronization)
en: Delete extraneous files
pt_BR: Apagar os arquivos estranhos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteExtraneous), group (Synchronization)
en: Delete extraneous files from destination (--delete). This tells rsync to delete all files from the receiving side that are not present on the sending side, but only for the directories that are being synchronized.
pt_BR: Apagar os arquivos estranhos do destino (--delete). Isto diz ao 'rsync' para apagar todos os arquivos do lado da recepção que não estejam presentes do lado do envio, mas só no caso das pastas que estejam sendo sincronizadas.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteBefore), group (Synchronization)
en: Delete files before transfer
pt_BR: Apagar os arquivos antes da transferência

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteBefore), group (Synchronization)
en: Delete files on the receiving side before the transfer starts (--delete-before). This is the default behavior if --delete or --delete-excluded is specified without one of the --delete-WHEN options.
pt_BR: Apagar os arquivos do lado da recepção antes de iniciar a transferência (--delete-before). Este é comportamento padrão, caso o --delete ou o --delete-excluded sejam indicados sem uma das opções --delete-QUANDO.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteAfter), group (Synchronization)
en: Delete files after transfer
pt_BR: Apagar os arquivos após a transferência

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteAfter), group (Synchronization)
en: Delete files on the receiving side after the transfer has completed (--delete-after, --del).
pt_BR: Apagar os arquivos do lado da recepção, após a transferência ter terminado (--delete-after, --del).

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteDuring), group (Synchronization)
en: Delete files during transfer
pt_BR: Apagar os arquivos durante a transferência

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteDuring), group (Synchronization)
en: Delete files on the receiving side during the transfer (--delete-during). This method is faster than --delete-before or --delete-after, but it is only supported with rsync 2.6.4 or later.
pt_BR: Apaga os arquivos do lado da recepção, durante a transferência (--delete-during). Este método é mais rápido que o --delete-before ou o --delete-after, mas só é suportado com o rsync 2.6.4 ou posterior.

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteExcluded), group (Synchronization)
en: Delete excluded files
pt_BR: Apagar os arquivos excluídos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeleteExcluded), group (Synchronization)
en: Also delete excluded files from destination directory (--delete-excluded). In addition to deleting the files on the receiving side that are not on the sending side, this tells rsync to also delete any files on the receiving side that are excluded. Refer to rsync's manual page for further information.
pt_BR: Apagar também os arquivos excluídos da pasta de destino (--delete-excluded). Além de apagar os arquivos no lado da recepção que não façam parte do envio, isto indica ao 'rsync' para apagar também todos os arquivos no lado da recepção que estejam excluídos. Veja a página de manual do 'rsync' para obter mais informações.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreErrors), group (Synchronization)
en: Delete even if I/O errors occur
pt_BR: Apagar mesmo que ocorram erros de E/S

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreErrors), group (Synchronization)
en: Delete even if I/O errors occur (--ignore-errors). This option has to be specified in conjunction with --delete to take effect.
pt_BR: Excluir mesmo que ocorram erros de E/S (--ignore-errors). Esta opção tem que ser indicada em conjunto com o --delete para ter efeito.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceDirectoryDeletion), group (Synchronization)
en: Force deletion of non-void directories
pt_BR: Forçar a remoção de pastas não-vazias

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceDirectoryDeletion), group (Synchronization)
en: Force deletion of directories even if they are not empty (--force). This option tells rsync to delete a non-empty directory when it is to be replaced by a non-directory. This is only relevant if deletions are not active.
pt_BR: Força a remoção das pastas, mesmo que estas não estejam vazias (--force). Esta opção diz ao 'rsync' para apagar uma pasta não-vazia, quando vier a ser substituída por algo que não seja uma pasta. Isto só é relevante se as remoções não estiverem ativas.

note: i18n: ectx: label, entry (UseMaximumDelete), group (Synchronization)
en: Do not delete more than this many files:
pt_BR: Não apagar mais que esta quantidade de arquivos:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseMaximumDelete), group (Synchronization)
en: Only delete as many files as defined here (--max-delete=NUM). This tells rsync not to delete more than NUM files or directories (NUM must be non-zero). This is useful when mirroring very large trees to prevent disasters.
pt_BR: Só apagar tantos arquivos quanto os indicados aqui (--max-delete=NÚMERO). Isto diz ao 'rsync' para não apagar mais que NÚMERO arquivos ou pastas (o NÚMERO deverá ser diferente de zero). Isto é útil ao replicar estruturas muito grandes, de modo a evitar desastres.

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumDeleteValue), group (Synchronization)
en: Value for DeleteMaximum config entry
pt_BR: Valor do item de configuração 'DeleteMaximum'

note: i18n: ectx: label, entry (UseMinimalTransferSize), group (Synchronization)
en: Do not transfer any file smaller than:
pt_BR: Não transferir nenhum arquivo com menos de:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseMinimalTransferSize), group (Synchronization)
en: This option causes rsync to not transfer any file that is smaller than the specified size (--min-size=SIZE).
pt_BR: Esta opção faz com que o 'rsync' não transfira qualquer arquivo que seja menor que o tamanho indicado (--min-size=TAMANHO).

note: i18n: ectx: label, entry (MinimalTransferSize), group (Synchronization)
en: Value for MinimalTransferSize config entry
pt_BR: Valor do item de configuração MinimalTransferSize

note: i18n: ectx: label, entry (UseMaximalTransferSize), group (Synchronization)
en: Do not transfer any file larger than:
pt_BR: Não transferir nenhum arquivo com mais de:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseMaximalTransferSize), group (Synchronization)
en: This option causes rsync to not transfer any file that is larger than the specified size (--max-size=SIZE).
pt_BR: Esta opção faz com que o 'rsync' não transfira qualquer arquivo que seja maior que o tamanho indicado (--max-size=TAMANHO).

note: i18n: ectx: label, entry (MaximalTransferSize), group (Synchronization)
en: Value for MaximalTransferSize config entry
pt_BR: Valor do item de configuração MaximalTransferSize

note: i18n: ectx: label, entry (KeepPartial), group (Synchronization)
en: Keep partially transferred files
pt_BR: Manter os arquivos parcialmente transferidos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KeepPartial), group (Synchronization)
en: Keep partially transferred files (--partial). The default behavior is that any partially transferred file is deleted if the transfer is interrupted.
pt_BR: Manter os arquivos parcialmente transferidos (--partial). O comportamento padrão é que qualquer arquivo parcialmente transferido é removido, caso a transferência seja interrompida.

note: i18n: ectx: label, entry (UsePartialDirectory), group (Synchronization)
en: Put partially transferred files into:
pt_BR: Colocar os arquivos parcialmente transferidos em:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UsePartialDirectory), group (Synchronization)
en: Put a partially transferred file into this directory (--partial-dir=DIR). This is a better way than the --partial option to keep partial files, because the partially transferred file is kept in a different directory and the destination file is not overwritten.
pt_BR: Colocar um arquivo transferido parcialmente nesta pasta (--partial-dir=PASTA). Esta é uma forma melhor que a opção --partial para manter os arquivos parciais, porque o arquivo parcialmente transferido é mantido numa pasta diferente, assim o arquivo de destino não é substituído.

note: i18n: ectx: label, entry (PartialDirectory), group (Synchronization)
en: The data for the UsePartialDirectory option
pt_BR: Os dados da opção UsePartialDirectory

note: i18n: ectx: label, entry (UseCVSExclude), group (Synchronization)
en: Auto-ignore files in the same way CVS does
pt_BR: Auto-ignorar os arquivos da mesma forma que o CVS faz

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCVSExclude), group (Synchronization)
en: Auto-ignore files in the same way CVS does (-C, --cvs-exclude). This is a useful shorthand for excluding a broad range of files that you often do not want to transfer between systems. This option uses the same algorithm that CVS uses to determine if a file should be ignored.
pt_BR: Ignora automaticamente os arquivos da mesma forma que o CVS faz (-C, --cvs-exclude). Este é um atalho útil para excluir uma grande gama de arquivos que você normalmente não gostaria de transferir entre sistemas. Esta opção usa o mesmo algoritmo que o CVS usa para determinar se um arquivo deve ser ignorado ou não.

note: i18n: ectx: label, entry (UseExcludePattern), group (Synchronization)
en: Exclude files matching this pattern:
pt_BR: Excluir os arquivos correspondentes a este padrão:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseExcludePattern), group (Synchronization)
en: Exclude files that match a certain pattern (--exclude=PATTERN). This is a special filter rule. For further information on filter rules see rsync's manual page.
pt_BR: Excluir os arquivos que correspondam a um determinado padrão (--exclude=PADRÃO). Esta é uma regra especial de filtragem. Para mais informações sobre as regras de filtragem, veja a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (ExcludePattern), group (Synchronization)
en: Pattern that is used for file exclusion
pt_BR: O padrão que é usado na exclusão de arquivos

note: i18n: ectx: label, entry (UseExcludeFrom), group (Synchronization)
en: Read exclude patterns from:
pt_BR: Ler os padrões de exclusão de:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseExcludeFrom), group (Synchronization)
en: Read exclude patterns from a file (--exclude-from=FILE). This option is similar to the --exclude=PATTERN option except that the exclude patterns are read from a file. This is a special filter rule. For further information on filter rules see rsync's manual page.
pt_BR: Ler os padrões de exclusão de um arquivo (--exclude-from=ARQUIVO). Esta opção é semelhante à --exclude=PADRÃO, com a diferença que os padrões de exclusão são lidos de um arquivo. Esta é uma regra especial de filtragem. Para mais informações sobre as regras de filtragem, veja a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (ExcludeFrom), group (Synchronization)
en: The file from which the exclude patterns are read
pt_BR: O arquivo do qual são lidos os padrões de exclusão

note: i18n: ectx: label, entry (UseIncludePattern), group (Synchronization)
en: Include files matching this pattern:
pt_BR: Incluir os arquivos correspondentes a este padrão:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseIncludePattern), group (Synchronization)
en: Do not exclude files matching a certain pattern (--include=PATTERN). This is a special filter rule. For further information on filter rules see rsync's manual page.
pt_BR: Não excluir os arquivos que correspondam a um determinado padrão (--include=PADRÃO). Esta é uma regra especial de filtragem. Para mais informações sobre as regras de filtragem, veja a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (IncludePattern), group (Synchronization)
en: Pattern that is used for file inclusion
pt_BR: O padrão que é usado na inclusão de arquivos

note: i18n: ectx: label, entry (UseIncludeFrom), group (Synchronization)
en: Read include patterns from:
pt_BR: Ler os padrões de inclusão de:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseIncludeFrom), group (Synchronization)
en: Read include patterns from a file (--include-from=FILE). This option is similar to the --include=PATTERN option except that the include patterns are read from a file. This is a special filter rule. For further information on filter rules see rsync's manual page.
pt_BR: Ler os padrões de inclusão de um arquivo (--include-from=ARQUIVO). Esta opção é semelhante à --include=PADRÃO, com a diferença que os padrões de inclusão são lidos de um arquivo. Esta é uma regra especial de filtragem. Para mais informações sobre as regras de filtragem, veja a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (IncludeFrom), group (Synchronization)
en: The file from which the include patterns are read
pt_BR: O arquivo do qual são lidos os padrões de inclusão

note: i18n: ectx: label, entry (UseCustomFilteringRules), group (Synchronization)
en: Custom filter rules:
pt_BR: Regras de filtragem personalizadas:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCustomFilteringRules), group (Synchronization)
en: Add custom file-filtering rules (-f, --filter=RULE). This option allows you to add rules to selectively exclude certain files from the list of files to be transferred. These rules will be added to the rsync command as they are. Thus, each rule has to start with the --filter=... argument.
pt_BR: Usar regras de filtragem de arquivos personalizadas (-f, --filter=REGRA). Esta opção permite-lhe adicionar regras para excluir de forma seletiva certos arquivos da lista de arquivos a transferir. Estas regras serão adicionadas, tal como estão, ao comando 'rsync'. Deste modo, cada regra tem que começar pelo argumento '--filter=...'.

note: i18n: ectx: label, entry (CustomFilteringRules), group (Synchronization)
en: Custom filter rules
pt_BR: Regras de filtragem personalizadas

note: i18n: ectx: label, entry (UseFFilterRule), group (Synchronization)
en: Use --filter='dir-merge /.rsync-filter' filter rule
pt_BR: Usar a regra de filtragem --filter='dir-merge /.rsync-filter'

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseFFilterRule), group (Synchronization)
en: This filter rule tells rsync to look for per-directory .rsync-filter files that have been sprinkled through the hierarchy and use their rules to filter the files in the transfer. It has no effect, if you also choose to use the --filter='exclude .rsync-filter' rule.
pt_BR: Esta regra de filtragem diz ao 'rsync' para procurar em todas as pastas por arquivos '.rsync-filter' que existam pela hierarquia de pastas, usando as regras neles descritas para filtrar os arquivos a transferir. Não faz qualquer efeito, se também optar por usar a regra --filter='exclude .rsync-filter'.

note: i18n: ectx: label, entry (UseFFFilterRule), group (Synchronization)
en: Use --filter='exclude .rsync-filter' filter rule
pt_BR: Usar a regra de filtragem --filter='exclude .rsync-filter'

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseFFFilterRule), group (Synchronization)
en: This rule filters out the .rsync-filter files from the transfer. These files normally contain filter rules that can be activated by choosing the --filter='dir-merge /.rsync-filter' rule and deselecting this one.
pt_BR: Esta regra exclui todos os arquivos '.rsync-filter' da transferência. Estes arquivos normalmente contêm as regras de filtragem que podem ser ativadas com a escolha da regra --filter='dir-merge /.rsync-filter' e desligando esta opção por consequência.

note: i18n: ectx: label, entry (EfficientSparseFileHandling), group (Synchronization)
en: Handle sparse files efficiently
pt_BR: Lidar com os arquivos esparsos de forma eficiente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EfficientSparseFileHandling), group (Synchronization)
en: Handle sparse files efficiently (-S, --sparse) so that they take up less space on the destination. This option conflicts with --inplace. For further information read rsync's manual page.
pt_BR: Lidar com os arquivos esparsos de forma eficiente (-S, --sparse), de modo que possam ocupar menos espaço no destino. Esta opção entra em conflito com a --inplace. Para mais informações, veja a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (CopyFilesWhole), group (Synchronization)
en: Copy files whole (no rsync algorithm)
pt_BR: Copiar os arquivos por inteiro (sem o algoritmo do 'rsync')

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CopyFilesWhole), group (Synchronization)
en: Copy files whole (-W, --whole-file). With this option the incremental rsync algorithm is not used and the whole file is sent as-is instead.
pt_BR: Copiar os arquivos por inteiro (-W, --whole-file). Com esta opção, o algoritmo incremental do 'rsync' não é usado, sendo o arquivo transferido por inteiro em alternativa.

note: i18n: ectx: label, entry (OneFileSystem), group (Synchronization)
en: Do not cross file system boundaries
pt_BR: Não ultrapassar os limites do sistema de arquivos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OneFileSystem), group (Synchronization)
en: Do not cross file system boundaries (-x, --one-file-system). This tells rsync to avoid crossing a filesystem boundary when recursing. For further information on this option, read the manual page.
pt_BR: Não ultrapassar os limites do sistema de arquivos (-x, --one-file-system). Isto diz ao 'rsync' para evitar ultrapassar os limites de um sistema de arquivos quando faz o percurso recursivo. Para mais informações sobre esta opção, leia a página do manual.

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateExisting), group (Synchronization)
en: Only update files that already exist
pt_BR: Atualizar apenas os arquivos que já existam

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UpdateExisting), group (Synchronization)
en: Skip creating new files on the receiving side (--existing). This tells rsync to skip creating files (including directories) that do not exist yet on the destination. If this option is combined with the --ignore-existing option, no files will be updated (which can be useful if all you want to do is to delete extraneous files).
pt_BR: Ignorar a criação dos arquivos novos do lado da recepção (--existing). Isto diz ao 'rsync' para ignorar a criação dos arquivos (e pastas) que não existam ainda no destino. Se esta opção for combinada com a --ignore-existing, não serão atualizados quaisquer arquivos (o que poderá ser útil se tudo o que quer fazer é apagar os arquivos extra).

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreExisting), group (Synchronization)
en: Ignore files that already exist
pt_BR: Ignorar os arquivos que já existam

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IgnoreExisting), group (Synchronization)
en: Skip updating files that already exist on the receiving side (--ignore-existing). Existing directories are not ignored.
pt_BR: Ignora a atualização dos arquivos que já existam do lado da recepção (--ignore-existing). As pastas existentes não serão ignoradas.

note: i18n: ectx: label, entry (DelayUpdates), group (Synchronization)
en: Delay updates until the end of transfer
pt_BR: Atrasar as atualizações para o fim da transferência

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DelayUpdates), group (Synchronization)
en: Delay updates until the end of the transfer (--delay-updates). This option puts the temporary file from each updated file into a holding directory until the end of the transfer, at which time all the files are renamed and copied into place in rapid succession.
pt_BR: Atrasar as atualizações para o fim da transferência (--delay-updates). Esta opção coloca o arquivo temporário de cada um dos arquivos atualizados para uma pasta temporária, esperando até ao fim da transferência, na qual todos os arquivos irão mudar de nome e serão copiados para os seus locais corretos numa sucessão rápida.

note: i18n: ectx: label, entry (MakeBackups), group (Synchronization)
en: Make backups
pt_BR: Criar cópias de segurança

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MakeBackups), group (Synchronization)
en: Make backups (-b, --backup). With this option, preexisting destination files are renamed as each file is transferred or deleted. You can control where the backup file goes and what (if any) suffix gets appended using the --backup-dir=DIR and --suffix=SUFFIX options.
pt_BR: Com esta opção, os arquivos de destino previamente existentes irão mudar de nome, à medida que cada arquivo é transferido ou removido. Você poderá controlar para onde vai o arquivo da cópia de segurança e qual (se for definido) o sufixo que é adicionado com as opções --backup-dir e --suffix.

note: i18n: ectx: label, entry (UseBackupSuffix), group (Synchronization)
en: Backup suffix:
pt_BR: Sufixo da cópia de segurança:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseBackupSuffix), group (Synchronization)
en: Use this suffix for backups (--suffix=SUFFIX).
pt_BR: Usar este sufixo para as cópias de segurança (--suffix=SUFIXO).

note: i18n: ectx: label, entry (BackupSuffix), group (Synchronization)
en: Backup suffix
pt_BR: Sufixo da cópia de segurança

note: i18n: ectx: label, entry (UseBackupDirectory), group (Synchronization)
en: Backup directory:
pt_BR: Pasta das cópias de segurança:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseBackupDirectory), group (Synchronization)
en: Store backups in this directory (--backup-dir=DIR).
pt_BR: Guardar as cópias de segurança nesta pasta (--backup-dir=PASTA).

note: i18n: ectx: label, entry (BackupDirectory), group (Synchronization)
en: Backup directory
pt_BR: Pasta de cópias de segurança

note: i18n: ectx: label, entry (UseBlockSize), group (Synchronization)
en: Force fixed checksum block size:
pt_BR: Forçar um tamanho de bloco de validação fixo:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseBlockSize), group (Synchronization)
en: Force a fixed checksum block-size (-B, --block-size=SIZE). This forces the block size used in the rsync algorithm to a fixed value.
pt_BR: Forçar um tamanho de bloco de validação fixo (-B, --block-size=TAMANHO). Isto obriga a que o tamanho do bloco usado no algoritmo do 'rsync' tenha um valor fixo.

note: i18n: ectx: label, entry (BlockSize), group (Synchronization)
en: The block size
pt_BR: O tamanho do bloco

note: i18n: ectx: label, entry (UseChecksumSeed), group (Synchronization)
en: Set block/file checksum seed:
pt_BR: Definir o valor inicial de validação do bloco/arquivo:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseChecksumSeed), group (Synchronization)
en: Set block/file checksum seed (--checksum-seed=NUM). Set the MD4 checksum seed to this integer. This 4 byte checksum seed is included in each block and file MD4 checksum calculation. By default the checksum seed is generated by the server and defaults to the current time.
pt_BR: Definir o valor inicial de validação do bloco/arquivo: (--checksum-seed=NÚMERO). Define o valor inicial do código de validação MD4 como sendo este valor inteiro. Este código inicial de 4 'bytes' é incluído em cada bloco e no cálculo do código de validação MD4 do arquivo. Por padrão, o valor inicial é gerado pelo servidor e corresponde à hora atual.

note: i18n: ectx: label, entry (ChecksumSeed), group (Synchronization)
en: The value for the UseChecksumSeed config option
pt_BR: O valor da opção de configuração UseChecksumSeed

note: i18n: ectx: label, entry (UseChecksum), group (Synchronization)
en: Skip files based on checksum
pt_BR: Ignorar os arquivos com base no código de validação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseChecksum), group (Synchronization)
en: Skip files based on a checksum and not based on modification time and size (-c, --checksum). For further information on how this feature works read rsync's manual page.
pt_BR: Ignora os arquivos com base num código de validação e não com base na hora de modificação e no tamanho (-c, --checksum). Para mais informações sobre como se comporta esta funcionalidade, leia a página de manual do 'rsync'.

note: i18n: ectx: label, entry (UseBandwidthLimit), group (Synchronization)
en: Set bandwidth limit:
pt_BR: Definir o limite da largura de banda:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseBandwidthLimit), group (Synchronization)
en: Set the maximum data transfer rate in kilobytes per second (--bwlimit=RATE).
pt_BR: Define a taxa de transferência máxima em quilobytes por segundo (--bwlimit=TAXA).

note: i18n: ectx: label, entry (BandwidthLimit), group (Synchronization)
en: The value for the UseBandwidthLimit config option
pt_BR: O valor da opção de configuração UseBandwidthLimit

note: i18n: ectx: label, entry (UseProfiles), group (Profiles)
en: Use profiles
pt_BR: Usar perfis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseProfiles), group (Profiles)
en: Make Smb4K use profiles. This enables you to define different bookmarks and custom options for each profile. This is especially useful if you are using a laptop in different network neighborhoods, e. g. at home and at work.
pt_BR: Faz o Smb4K usar perfis, permitindo-lhe definir diferentes favoritos e opções personalizadas para cada perfil. Isto é especialmente útil se estiver usando um notebook em diferentes vizinhanças de rede, p.ex., em casa e no trabalho.

note: i18n: ectx: label, entry (ProfilesList), group (Profiles)
en: Profiles
pt_BR: Perfis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ProfilesList), group (Profiles)
en: The list of profiles.
pt_BR: Lista de perfis.

[ctx: default profile name for use at home]
en: Home
pt_BR: Casa

[ctx: default profile name for use at work]
en: Work
pt_BR: Trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (ActiveProfile), group (Profiles)
en: Active profile
pt_BR: Perfil ativo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ActiveProfile), group (Profiles)
en: This is the currently active profile.
pt_BR: Este é o perfil ativo no momento.

note: i18n: ectx: label, entry (UseMigrationAssistant), group (Profiles)
en: Use profile migration assistant
pt_BR: Usar o assistente de migração de perfis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseMigrationAssistant), group (Profiles)
en: Use the profile migration assistant when profiles are removed or the use of profiles is enabled or disabled. The profile migration assistant allows you to migrate all settings that were saved for a certain profile to a different one.
pt_BR: Use o assistente de migração de perfis quando forem removidos ou quando ativar ou desativar o uso de perfis. O assistente permite-lhe migrar todas as configurações que foram salvas em um determinado perfil para um diferente.

en: %1 on %2
pt_BR: %1 em %2

en: The format of %1 is not supported.
pt_BR: O formato de %1 não é suportado.

en: Add Bookmarks
pt_BR: Adicionar favoritos

en: All listed shares will be bookmarked. To edit the label or group, click the respective bookmark entry.
pt_BR: Todos os compartilhamentos listados serão adicionados aos favoritos. Para editar o rótulo ou o grupo, clique no respectivo favorito.

note: i18n("Add this share to the bookmarks"));
en: Label:
pt_BR: Rótulo:

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Edit Bookmarks
pt_BR: Editar favoritos

en: Add Category
pt_BR: Adicionar categoria

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Workgroup:
pt_BR: Grupo de trabalho:

en: IP Address:
pt_BR: Endereço IP:

en: Category name:
pt_BR: Nome da categoria:

en: The file %1 could not be read
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo %1

en: The file %1 could not be printed to %2
pt_BR: Não foi possível imprimir o arquivo %1 em %2

en: The Zeroconf daemon is not running. No servers are discovered using DNS-SD.
pt_BR: O servidor Zeroconf não está em execução. Nenhum servidor é descoberto usando o DNS-SD.

en: Zeroconf support is not available in this version of KDE.
pt_BR: O suporte ao Zeroconf não está disponível nesta versão do KDE.

en: An unknown error with Zeroconf occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido com o Zeroconf.

en: Preview of %1
pt_BR: Pré-visualização de %1

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Up
pt_BR: Acima

en: Print File
pt_BR: Imprimir arquivo

en: Information
pt_BR: Informação

en: Printer:
pt_BR: Impressora:

en: Domain:
pt_BR: Domínio:

en: File and Settings
pt_BR: Arquivo e Configurações

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: This is the file you want to print on the remote printer. Currently only a few mimetypes are supported such as PDF, Postscript, plain text, and images. If the file's mimetype is not supported, you need to convert it.
pt_BR: Este é o arquivo que deseja imprimir na impressora remota. Atualmente, só são suportados alguns tipos MIME, como o PDF, o PostScript, o texto simples e as imagens. Se o tipo MIME não for suportado, você terá que convertê-lo.

en: Copies:
pt_BR: Cópias:

en: This is the number of copies you want to print.
pt_BR: Este é o número de cópias que deseja imprimir.

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Custom Settings
pt_BR: Configurações personalizadas

en: <p>Define custom settings for host <b>%1</b> and all the shares it provides.</p>
pt_BR: <p>Define as configurações personalizadas para o servidor <b>%1</b> e todos os compartilhamentos que ele disponibiliza.</p>

en: <p>Define custom settings for share <b>%1</b>.</p>
pt_BR: <p>Define as configurações personalizadas para o compartilhamento <b>%1</b>.</p>

en: Common Options
pt_BR: Opções comuns

en: Always remount this share
pt_BR: Sempre remontar este compartilhamento

en: CIFS Unix Extensions Support
pt_BR: Suporte às extensões Unix do CIFS

en: This server supports the CIFS Unix extensions
pt_BR: Este servidor tem suporte para as extensões Unix do CIFS

en: Common Mount Settings
pt_BR: Configurações de montagem comuns

en: Advanced Options
pt_BR: Opções avançadas

en: Advanced Mount Settings
pt_BR: Configurações de montagem avançadas

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Browse Settings
pt_BR: Configurações de navegação

en: MAC Address
pt_BR: Endereço MAC

en: MAC Address:
pt_BR: Endereço MAC:

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Send magic packet before scanning the network neighborhood
pt_BR: Enviar o 'pacote mágico' antes de verificar a vizinhança da rede

en: Send magic packet before mounting a share
pt_BR: Enviar o 'pacote mágico' antes de montar um compartilhamento

en: Wake-On-LAN Settings
pt_BR: Configurações da ativação por LAN (Wake-On-LAN)

en: Mount Settings
pt_BR: Configurações de montagem

en: Wake-On-LAN
pt_BR: Ativação por LAN (Wake-On-LAN)

en: %1 is not a version 1.0 file.
pt_BR: O %1 não é um arquivo da versão 1.0.

en: Specify User
pt_BR: Indicar o usuário

en: Please specify a username for share<br><b>%1</b>.
pt_BR: Indique um nome de usuário para compartilhar<br><b>%1</b>.

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Clear List
pt_BR: Limpar lista

en: <p>The share <b>%1</b> is mounted to <br><b>%2</b> and owned by user <b>%3</b>.</p><p>Do you really want to unmount it?</p>
pt_BR: <p>O compartilhamento <b>%1</b> está montado para <br><b>%2</b> e tem como dono o usuário <b>%3</b>.</p><p>Você deseja realmente desmontá-lo?</p>

en: Foreign Share
pt_BR: Compartilhamento estrangeiro

en: Mount Share
pt_BR: Montar compartilhamento

en: Enter the location and optionally the IP address and workgroup to mount a share.
pt_BR: Indique a localização e, opcionalmente, o endereço IP e grupo de trabalho para montar um compartilhamento.

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: The location of the share is provided by the Uniform Resource Locator (URL). It generally has the following syntax: [smb:]//[USER:PASSWORD@]HOST[:PORT]/SHARE. The scheme, username, password and port are optional. You should omit to enter the password here, because it is shown in cleartext.
pt_BR: A localização do compartilhamento é indicada pela URL (Uniform Resource Locator). Normalmente tem a seguinte sintaxe: [smb:]//[USUARIO:SENHA@]SERVIDOR[:PORTA]/COMPARTILHAMENTO. O esquema nome de usuário, senha e porta são opcionais. Você deverá omitir a introdução da senha aqui porque aparece em texto simples.

en: The Internet Protocol (IP) address identifies the host in the network and indicates where it is. It has two valid formats, the one known as IP version 4 (e.g. 192.168.2.11) and the version 6 format (e.g. 2001:0db8:85a3:08d3:1319:8a2e:0370:7334).
pt_BR: O endereço IP identifica a máquina na rede e indica onde se encontra. Tem dois formatos válidos, um conhecido como IP versão 4 (p.ex. 192.168.2.11) e o outro como versão 6 (p.ex. 2001:0db8:85a3:08d3:1319:8a2e:0370:7334).

en: The workgroup or domain identifies the peer-to-peer computer network the host is located in.
pt_BR: O grupo de trabalho ou domínio identifica a rede de computadores em que se encontra a máquina.

en: Add this share to the bookmarks
pt_BR: Adicionar este compartilhamento aos favoritos

en: If you tick this checkbox, the share will be bookmarked and you can access it e.g. through the "Bookmarks" menu entry in the main window.
pt_BR: Se você assinalar esta opção, o compartilhamento ficará marcado como favorito e você poderá acessá-lo p.ex. através do menu "Favoritos" da janela principal.

en: Add a label describing your bookmark. It is then shown instead of the location.
pt_BR: Adiciona um rótulo descrevendo seu favorito. Ele será mostrado ao invés da localização.

en: Assign a category to your bookmark. This way you can organize your bookmarks.
pt_BR: Atribuir uma categoria ao seu favorito. Desta forma você pode organizar seus favoritos.

[ctx: Bookmark this share. Show input widgets in the dialog for this.]
en: Bookmark >>
pt_BR: Favoritos >>

note: i18n: ectx: label, entry (UseUserId), group (Mounting)
en: User ID:
pt_BR: ID do usuário:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseUserId), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (UserId), group (Mounting)
en: This is the user ID (a number) that the files and directories of the mounted share will have.
pt_BR: Este é o ID do usuário (um número) que será atribuído aos arquivos e pastas do compartilhamento montado.

note: i18n: ectx: label, entry (UseGroupId), group (Mounting)
en: Group ID:
pt_BR: ID do grupo:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseGroupId), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (GroupId), group (Mounting)
en: This is the group ID (a number) that the files and directories of the mounted share will have.
pt_BR: Este é o ID do grupo (um número) que será atribuído aos arquivos e pastas do compartilhamento montado.

note: i18n: ectx: label, entry (UseFileMode), group (Mounting)
en: File mode:
pt_BR: Modo de arquivos:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseFileMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (FileMode), group (Mounting)
en: This is the file mode that will be used for creating files. It must be defined in octal.
pt_BR: Este é o modo de arquivos que será usado para criação de arquivos. Deve ser definido em sistema octal.

note: i18n: ectx: label, entry (UseDirectoryMode), group (Mounting)
en: Directory mode:
pt_BR: Máscara de pastas:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseDirectoryMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (DirectoryMode), group (Mounting)
en: This is the directory mode that will be used for creating directories. It must be defined in octal.
pt_BR: Este é o modo de pastas que será usado para criação de pastas. Deve ser definido em sistema octal.

note: i18n: ectx: label, entry (UseCharacterSets), group (Mounting)
en: Use character sets
pt_BR: Usar os conjuntos de caracteres

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCharacterSets), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: This is the character set that is used by the client side (i.e. your side) for codepage to charset translations. If you keep the default setting, Smb4K will try to automatically determine the charset by looking up the "unix charset" option in the smb.conf.
pt_BR: Este é o conjunto de caracteres que é usado por parte do cliente (i.e., do seu lado), para as traduções de códigos de páginas. Se mantiver a configuração padrão, o Smb4K irá tentar determinar automaticamente o conjunto de caracteres, verificando para isso a opção "unix charset" do arquivo smb.conf.

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting) i18n: ectx: label, entry (UseClientCharset), group (Mounting)
en: Client character set:
pt_BR: Codificação de caracteres do cliente:

note: i18n: ectx: label, entry (ClientCharset), group (Mounting) i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: default
pt_BR: padrão

note: i18n: ectx: label, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: Server character set:
pt_BR: Codificação de caracteres do servidor:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ServerCodepage), group (Mounting)
en: This is the character set that is used by the server. If you keep the default setting, Smb4K will try to automatically determine the codepage by looking up the "dos charset" option in the smb.conf file.
pt_BR: Esta é a codificação de caracteres que será usada pelo servidor. Se manter a configuração padrão, o Smb4K irá tentar determinar automaticamente a codificação, verificando a opção "dos charset" do arquivo smb.conf.

note: i18n: ectx: label, entry (MountPrefix), group (Mounting)
en: Mount prefix:
pt_BR: Prefixo de montagem:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MountPrefix), group (Mounting)
en: This is the prefix where Smb4K will create the mount points and mount the remote shares.
pt_BR: Este é o prefixo onde o Smb4K irá criar os pontos de montagem e montar os compartilhamentos remotos.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceLowerCaseSubdirs), group (Mounting)
en: Force generated subdirectories to be lower case
pt_BR: Forçar a geração de subpastas em letra minúscula

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceLowerCaseSubdirs), group (Mounting)
en: All names of the subdirectories created by Smb4K below the mount prefix will be lowercase.
pt_BR: Todos os nomes das subpastas criadas pelo Smb4K, abaixo do prefixo de montagem, aparecerão em minúsculas.

note: i18n: ectx: label, entry (UnmountSharesOnExit), group (Mounting)
en: Unmount all personal shares on exit
pt_BR: Desmontar todos os compartilhamentos pessoais ao sair

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UnmountSharesOnExit), group (Mounting)
en: Unmount all shares that belong to you when the program exits. Shares that are owned by other users are ignored.
pt_BR: Desmonta todos os compartilhamentos que pertençam a você quando sair do programa. Os compartilhamentos que pertençam a outros usuários serão ignorados.

note: i18n: ectx: label, entry (RemountShares), group (Mounting)
en: Remount shares
pt_BR: Remontar compartilhamentos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RemountShares), group (Mounting)
en: Remount all your shares that were mounted when you exited the program or changed a profile. If the remounting of a share fails, Smb4K will retry the next time it is started. Shares that were mounted by other users are ignored. Please note that this setting does not affect the automatic remounting of shares when your computer woke up from a sleep state.
pt_BR: Remonta todos os seus compartilhamentos que estavam montados quando saiu do programa. Se a remontagem do compartilhamento falhar, o Smb4K irá repetir da próxima vez que for iniciado. Os compartilhamentos montados por outros usuários são ignorados. Lembre-se de que esta opção não afeta a remontagem automática dos compartilhamentos, quando seu computador retornar de um estado de suspensão.

note: i18n: ectx: label, entry (RemountAttempts), group (Mounting)
en: Number of remount attempts:
pt_BR: Número de tentativas de remontagem:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RemountAttempts), group (Mounting)
en: Set the number of attempts that are made to remount shares before Smb4K gives up.
pt_BR: Define o número de tentativas que são feitas para remontar os compartilhamentos antes de o Smb4K desistir.

note: i18n: ectx: label, entry (RemountInterval), group (Mounting)
en: Interval between remount attempts:
pt_BR: Intervalo entre novas tentativas de montagem:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RemountInterval), group (Mounting)
en: Set the time that elapses between attempts to remount shares.
pt_BR: Define o tempo decorrido entre tentativas para remontagem de compartilhamentos.

note: i18n: ectx: label, entry (UnmountForeignShares), group (Mounting)
en: Allow the unmounting of shares that are owned by other users
pt_BR: Permitir a desmontagem de compartilhamentos de outros usuários

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UnmountForeignShares), group (Mounting)
en: Allow the unmounting of shares that were mounted by other users. Please think before you enable this option.
pt_BR: Permite a desmontagem de compartilhamentos que foram montados por outros usuários. Pense bem antes de ativar esta opção.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceUnmountInaccessible), group (Mounting)
en: Force the unmounting of inaccessible shares
pt_BR: Forçar a desmontagem dos compartilhamentos inacessíveis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceUnmountInaccessible), group (Mounting)
en: Force the unmounting of inaccessible shares (Linux only). In case a share is inaccessible, a lazy unmount is performed. Before the actual unmount is performed, a warning dialog is shown asking to approve the unmount.
pt_BR: Força a desmontagem dos compartilhamentos inacessíveis (somente no Linux). Caso um compartilhamento esteja inacessível, uma desmontagem preguiçosa é realizada. Antes da desmontagem ser de fato realizada, uma janela de alerta é mostrada solicitando que se aprove a desmontagem.

note: i18n: ectx: label, entry (DetectAllShares), group (Mounting)
en: Detect all shares that are mounted on the system
pt_BR: Detectar todos os compartilhamentos montados no sistema

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DetectAllShares), group (Mounting)
en: You will not only see the shares that were mounted and are owned by you, but also all other mounts using the SMBFS and CIFS file system that are present on the system.
pt_BR: Você não só irá ver os compartilhamentos que foram montados e pertençam a você, mas também todos os outros que usam o sistema de arquivos SMBFS e CIFS que estejam presentes no sistema.

note: i18n: ectx: label, entry (CifsUnixExtensionsSupport), group (Mounting)
en: All or most of the servers support the CIFS Unix extensions
pt_BR: Todos ou quase todos os servidores têm suporte a extensões Unix do CIFS

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CifsUnixExtensionsSupport), group (Mounting)
en: Most versions of Samba support the CIFS Unix or POSIX extensions. For these servers, some options are not needed, because the right values are negotiated during the mount process. For other servers, you might want to uncheck this option, so that predefined values can be passed to the server. Please note that if your computer is located in a Windows dominated network neighborhood with only a few Samba servers, you can safely uncheck this option and define custom options for the Samba servers.
pt_BR: A maioria das versões do Samba têm suporte a extensões Unix ou POSIX do CIFS. Para esses servidores, algumas opções não são necessárias, porque são negociados os valores corretos durante o processo de montagem. Para os outros servidores, você poderá desligar estas opções para que possam ser passados os valores predefinidos ao servidor. Lembre-se de que se o seu computador estiver localizado em uma rede dominada pelo Windows e apenas com alguns servidores Samba, você poderá desmarcar com segurança esta opção e definir as opções personalizadas para os servidores Samba.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseUserId), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (UserId), group (Mounting)
en: This is the user ID (a number) that the files and directories of the mounted share will have. If you are using the CIFS filesystem under Linux and the remote server supports the CIFS Unix Extensions, this setting will be ignored unless the assignment of the user ID is forced.
pt_BR: Este é o ID do usuário (um número) que os arquivos e pastas do compartilhamento montado irão ter. Se estiver usando o sistema de arquivos CIFS no Linux e se o servidor remoto suportar as Extensões UNIX do CIFS, esta opção será ignorada, a menos que seja forçada a atribuição do ID do usuário.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseGroupId), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (GroupId), group (Mounting)
en: This is the group ID (a number) that the files and directories of the mounted share will have. If you are using the CIFS filesystem under Linux and the remote server supports the CIFS Unix Extensions, this setting will be ignored unless the assignment of the group ID is forced.
pt_BR: Este é o ID do grupo (um número) que os arquivos e pastas do compartilhamento montado irão ter. Se estiver usando o sistema de arquivos CIFS no Linux e se o servidor remoto suportar as Extensões UNIX do CIFS, esta opção será ignorada, a menos que seja forçada a atribuição do ID do grupo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseFileMode), group (Mounting)
en: This is the file mode that will be used for creating files. It must be defined in octal. In case the CIFS file system is used, this setting only takes effect if the server does not support the CIFS Unix Extensions.
pt_BR: Este é o modo de arquivos que será usado para criação de arquivos. Ele deverá estar definido em sistema octal. No caso de ser usado o sistema de arquivos CIFS, esta opção só terá efeito se o servidor não tiver suporte a extensões UNIX do CIFS.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FileMode), group (Mounting)
en: This is the filemode that will be used for creating files. It must be defined in octal. In case the CIFS file system is used, this setting only takes effect if the server does not support the CIFS Unix Extensions.
pt_BR: Este é o modo de arquivos será usado para criação de arquivos. Ele deverá estar definido em sistema octal. No caso de ser usado o sistema de arquivos CIFS, esta opção só terá efeito se o servidor não tiver suporte a extensões UNIX do CIFS.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseDirectoryMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (DirectoryMode), group (Mounting)
en: This is the directory mode that will be used for creating directories. It must be defined in octal. In case the CIFS file system is used, this setting only takes effect if the server does not support the CIFS Unix Extensions.
pt_BR: Este é o modo de pastas que será usado para criação de pastas. Ele deverá estar definido em sistema octal. No caso de ser usado o sistema de arquivos CIFS, esta opção só terá efeito se o servidor não tiver suporte a extensões UNIX do CIFS.

note: i18n: ectx: label, entry (UseRemoteFileSystemPort), group (Mounting)
en: File system port:
pt_BR: Porta do sistema de arquivos:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseRemoteFileSystemPort), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (RemoteFileSystemPort), group (Mounting)
en: This is the port that is exclusively used to mount shares from remote servers. The default value is 445 (CIFS file system).
pt_BR: Esta é a porta que é usada exclusivamente para montar os compartilhamentos dos servidores remotos. O valor padrão é o 445 (sistema de arquivos CIFS).

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseClientCharset), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (ClientCharset), group (Mounting)
en: This is the character set that is used by the client side (i.e. your side) either to convert local path names to and from Unicode (CIFS, Linux) or for codepage to charset translations (SMBFS, FreeBSD). If you keep the default setting, Smb4K will try to automatically determine the charset by looking up the "unix charset" option in the smb.conf.
pt_BR: Este é o conjunto de caracteres que é usado por parte do cliente (i.e., do seu lado), quer para converter os nomes dos arquivos e pastas de e para Unicode (CIFS, Linux) ou para as traduções de códigos de páginas para codificações de caracteres (SMBFS, FreeBSD). Se mantiver a configuração padrão, o Smb4K irá tentar determinar automaticamente o conjunto de caracteres, verificando para isso a opção "unix charset" do arquivo smb.conf.

note: i18n: ectx: label, entry (UseWriteAccess), group (Mounting)
en: Write access:
pt_BR: Acesso de escrita:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseWriteAccess), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (WriteAccess), group (Mounting)
en: Here you can choose if the shares should be mounted in read-write or read-only mode.
pt_BR: Aqui você poderá escolher se os compartilhamentos deverão ser montados no modo de leitura-escrita ou no modo apenas para leitura.

note: i18n: ectx: label, entry (WriteAccess), group (Mounting)
en: read-write
pt_BR: leitura-escrita

note: i18n: ectx: label, entry (WriteAccess), group (Mounting)
en: read-only
pt_BR: somente leitura

note: i18n: ectx: label, entry (ForceUID), group (Mounting)
en: Definitely assign the UID
pt_BR: Atribuir definitivamente o UID

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceUID), group (Mounting)
en: Instruct the client (i.e. your side) to ignore any user ID (UID) provided by the server for files and directories and to always assign the owner to be the value of the transmitted UID.
pt_BR: Instrui o cliente a ignorar qualquer ID de usuário (UID) indicado pelo servidor para os arquivos e pastas e para sempre atribuir como proprietário o valor do UID transmitido.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceGID), group (Mounting)
en: Definitely assign the GID
pt_BR: Atribuir definitivamente o GID

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ForceGID), group (Mounting)
en: Instruct the client (i.e. your side) to ignore any group ID (GID) provided by the server for files and directories and to always assign the owner to be the value of the transmitted GID.
pt_BR: Instrui o cliente a ignorar qualquer ID de grupo (GID) indicado pelo servidor para os arquivos e pastas e para sempre atribuir como proprietário o valor do GID transmitido.

note: i18n: ectx: label, entry (PermissionChecks), group (Mounting)
en: Do permission checks
pt_BR: Efetuar a verificação das permissões

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PermissionChecks), group (Mounting)
en: The client side (i.e. your side) will check if you have the right UID/GID to manipulate a file or directory. You might want to switch this feature off if the server(s) support the CIFS Unix Extensions and you are not allowed to access the files and directories. This setting does not affect the normal ACL check.
pt_BR: O lado do cliente (i.e., o seu lado) irá verificar se você tem o UID/GID correto para manipular um arquivo ou pasta. Você poderá querer desligar esta funcionalidade, no caso de os servidores suportarem as Extensões de Unix do CIFS e se você não tiver a permissão para acessar aos arquivos e pastas. Esta opção não afeta a verificação normal da ACL.

note: i18n: ectx: label, entry (ClientControlsIDs), group (Mounting)
en: Attempt to set UID and GID
pt_BR: Tentar alterar o UID e GID

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ClientControlsIDs), group (Mounting)
en: In case the server supports the CIFS Unix Extensions, the client side (i.e. your side) attempts to set the effective UID and GID of the current process on newly created files, directories and devices. If this feature is turned off, the server will set the UID and GID to the default for the share. It is recommended that you read the manual page of mount.cifs before you change this setting.
pt_BR: No caso de o servidor suportar as Extensões de UNIX do CIFS, o lado do cliente (isto é, o seu lado) irá tentar alterar o UID e GID efetivo do processo atual para todos os arquivos, pastas e dispositivos recém criados. Se esta funcionalidade estiver desligada, o servidor irá definir o UID e GID padrão para o compartilhamento. Recomenda-se a leitura da página de manual do 'mount.cifs' antes de alterar essa opção.

note: i18n: ectx: label, entry (ServerInodeNumbers), group (Mounting)
en: Use server inode numbers
pt_BR: Usar os números de i-nodes do servidor

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ServerInodeNumbers), group (Mounting)
en: Use inode numbers (unique persistent file identifiers) returned by the server instead of automatically generating temporary inode numbers on the client side.
pt_BR: Usar os números de 'i-node' (identificadores únicos de persistência dos arquivos) devolvidos pelo servidor, em vez de gerar automaticamente números temporários do lado do cliente.

note: i18n: ectx: label, entry (NoLocking), group (Mounting)
en: Do not send byte range lock requests
pt_BR: Não enviar solicitações de bloqueio de intervalo de bytes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (NoLocking), group (Mounting)
en: Do not send byte range lock requests to the server. This is necessary for certain applications that break with CIFS style mandatory byte range locks (and most CIFS servers do not yet support requesting advisory byte range locks).
pt_BR: Não enviar solicitações de bloqueio de intervalo de bytes ao servidor. Isso é necessário para determinados aplicativos que quebram com os bloqueios obrigatórios de intervalo de bytes do estilo CIFS (e a maioria dos servidores CIFS ainda não oferece suporte à solicitação de bloqueios de intervalo de bytes consultivos).

note: i18n: ectx: label, entry (TranslateReservedChars), group (Mounting)
en: Translate reserved characters
pt_BR: Traduzir os caracteres reservados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TranslateReservedChars), group (Mounting)
en: Translate six of the seven reserved characters (including the colon, question mark, pipe, asterisk, greater than and less than characters but not the backslash) to remap range (above 0xF000). This allows you to open files that were created with such characters. This has no effect if the server does not support Unicode.
pt_BR: Traduz seis dos sete caracteres reservados (incluindo o ':', o '?', o '|', o asterisco, os sinais de maior e menor, mas não a barra invertida) para um intervalo de correção (acima do 0xF000). Isto permite-lhe acessar os arquivos que foram criados com esses caracteres. Isto não terá efeito algum, caso o servidor não suporte o Unicode.

note: i18n: ectx: label, entry (UseSmbProtocolVersion), group (Mounting)
en: SMB protocol version:
pt_BR: Versão do protocolo SMB:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseSmbProtocolVersion), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (SmbProtocolVersion), group (Mounting)
en: Define which version of the SMB protocol is to be used.
pt_BR: Define qual a versão do protocolo SMB a ser usado.

note: i18n: ectx: label, entry (SmbProtocolVersion), group (Mounting)
en: 1.0 (Classic CIFS/SMBv1 protocol)
pt_BR: 1.0 (protocolo clássico de CIFS/SMBv1)

note: i18n: ectx: label, entry (SmbProtocolVersion), group (Mounting)
en: 3 (Version 3.0 and above)
pt_BR: 3 (versão 3.0 e superior)

note: i18n: ectx: label, entry (SmbProtocolVersion), group (Mounting)
en: default (Negotiate the highest version)
pt_BR: padrão (negociar a versão mais alta)

note: i18n: ectx: label, entry (UseCacheMode), group (Mounting)
en: Cache mode:
pt_BR: Modo de cache:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCacheMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (CacheMode), group (Mounting)
en: Define how read and write requests are handled. In case you choose to not cache file data at all, the client never utilizes the cache for normal reads and writes. It always accesses the server directly to satisfy a read or write request. If you choose to follow the CIFS/SMB2 protocol strictly, the cache is only trusted if the client holds an oplock. If the client does not hold an oplock, then the client bypasses the cache and accesses the server directly to satisfy a read or write request. Choosing to allow loose caching semantics can sometimes provide better performance on the expense of cache coherency. This option might cause data corruption, if several clients access the same set of files on the server at the same time. Because of this, the strict cache mode is recommended.
pt_BR: Define como são tratados os pedidos de leitura e gravação. No caso de optar por não fazer cache dos dados do arquivo inteiro, o cliente nunca usará o cache para leituras e gravações normais. Ele sempre irá acessar o servidor diretamente para satisfazer um pedido de leitura ou gravação. Se optar por seguir o protocolo CIFS/SMB2 de forma restrita, o cache só será considerado confiável se o cliente realizar um bloqueio da operação. Se o cliente não pedir esse bloqueio, então ele irá ignorar o cache e acessar o servidor diretamente. Ao optar por permitir uma semântica de cache mais leve poderá obter um melhor desempenho, em detrimento de alguma coerência no cache. Esta opção poderá provocar uma corrupção dos dados, caso diversos clientes acessarem o mesmo conjunto de arquivos no servidor ao mesmo tempo. Por esse motivo, recomenda-se o modo de cache restrito.

note: i18n: ectx: label, entry (CacheMode), group (Mounting)
en: Do not cache file data at all
pt_BR: Não fazer cache dos dados do arquivo inteiro

note: i18n: ectx: label, entry (CacheMode), group (Mounting)
en: Follow the CIFS/SMB2 protocol strictly
pt_BR: Seguir o protocolo CIFS/SMB2 de forma restrita

note: i18n: ectx: label, entry (CacheMode), group (Mounting)
en: Allow loose caching semantics
pt_BR: Permitir semânticas de cache mais leves

note: i18n: ectx: label, entry (UseSecurityMode), group (Mounting)
en: Security mode:
pt_BR: Modo de segurança:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseSecurityMode), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: Security mode for mount.cifs. To be able to use this mode, the CIFS kernel module 1.40 or later is required.
pt_BR: O modo de segurança do 'mount.cifs'. Para poder usar este modo, é necessário o módulo do 'kernel' 1.40 para o CIFS ou posterior.

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: Connect as a null user (no name)
pt_BR: Conectar como usuário nulo (sem nome)

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: Kerberos 5 authentication
pt_BR: Autenticação Kerberos 5

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: Kerberos 5 authentication and packet signing
pt_BR: Autenticação Kerberos 5 e assinatura de pacotes

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLM protocol
pt_BR: Protocolo NTLM

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLM protocol and packet signing
pt_BR: Protocolo NTLM e assinatura de pacotes

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLMv2 protocol
pt_BR: Protocolo NTLMv2

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLMv2 protocol and packet signing
pt_BR: Protocolo NTLMv2 e assinatura de pacotes

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLMSSP protocol
pt_BR: Protocolo NTLMSSP

note: i18n: ectx: label, entry (SecurityMode), group (Mounting)
en: NTLMSSP protocol and packet signing
pt_BR: Protocolo NTLMSSP e assinatura de pacotes

note: i18n: ectx: label, entry (UseCustomCifsOptions), group (Mounting)
en: Additional options:
pt_BR: Opções adicionais:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseCustomCifsOptions), group (Mounting) i18n: ectx: whatsthis, entry (CustomCIFSOptions), group (Mounting)
en: Here you can enter advanced options for the CIFS file system in a comma-separated list (refer to the manual page of mount.cifs to learn more). The list will be added AS IS to the "-o" argument of mount.cifs. Please do not enter options that have already been defined in the configuration dialog.
pt_BR: Aqui você poderá inserir algumas opções avançadas para o sistema de arquivos CIFS, como uma lista separada por vírgulas (veja a página de manual do 'mount.cifs' para saber mais). A lista será adicionada TAL-E-QUAL ao argumento "-o" do 'mount.cifs'. Não insira opções que já tenham sido definidas na janela de configuração.

en: <p>The share <b>%1</b> has been mounted to <b>%2</b>.</p>
pt_BR: <p>O compartilhamento <b>%1</b> foi montando em <b>%2</b>.</p>

[ctx: Open the contents of the share with the file manager]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: <p>The share <b>%1</b> has been unmounted from <b>%2</b>.</p>
pt_BR: <p>O compartilhamento <b>%1</b> foi desmontado de <b>%2</b>.</p>

en: <p>%1 share has been mounted.</p> | <p>%1 shares have been mounted.</p>
pt_BR[0]: <p>%1 compartilhamento foi montado.</p>
pt_BR[1]: <p>%1 compartilhamentos foram montados.</p>

en: <p>%1 share has been unmounted.</p> | <p>%1 shares have been unmounted.</p>
pt_BR[0]: <p>%1 compartilhamento foi desmontado.</p>
pt_BR[1]: <p>%1 compartilhamentos foram desmontados.</p>

en: <p>Opening the wallet <b>%1</b> failed.</p>
pt_BR: <p>Falha ao abrir a carteira <b>%1</b>.</p>

en: <p>The credentials stored in the wallet could not be accessed. There is either no wallet available or it could not be opened.</p>
pt_BR: <p>As credenciais armazenadas na carteira não puderam ser acessadas. Não há uma carteira disponível ou ela não pôde ser aberta.</p>

en: <p>The mimetype <b>%1</b> is not supported for printing. Please convert the file to PDF or Postscript and try again.</p>
pt_BR: <p>O tipo MIME <b>%1</b> não é suportado para impressão. Converta o arquivo para PostScript ou PDF e tente novamente.</p>

en: <p>The bookmark for share <b>%1</b> already exists and will be skipped.</p>
pt_BR: <p>O favorito para o compartilhamento <b>%1</b> já existe e será pulado.</p>

en: <p>The label <b>%1</b> of the bookmark for the share <b>%2</b> is already being used and will automatically be renamed.</p>
pt_BR: <p>A etiqueta <b>%1</b> do favorito do compartilhamento <b>%2</b> já está sendo usada e será renomeada automaticamente.</p>

en: <p>Mounting the share <b>%1</b> failed:</p><p><tt>%2</tt></p>
pt_BR: <p>Falha na montagem do compartilhamento <b>%1</b>:</p><p><tt>%2</tt></p>

en: <p>Mounting the share <b>%1</b> failed.</p>
pt_BR: <p>Falha na montagem do compartilhamento <b>%1</b>.</p>

en: <p>Unmounting the share <b>%1</b> from <b>%2</b> failed:</p><p><tt>%3</tt></p>
pt_BR: <p>A desmontagem do compartilhamento <b>%1</b> de <b>%2</b> falhou.:</p><p><tt>%3</tt></p>

en: <p>Unmounting the share <b>%1</b> from <b>%2</b> failed.</p>
pt_BR: <p>A desmontagem do compartilhamento <b>%1</b> de <b>%2</b> falhou.</p>

en: <p>You are not allowed to unmount the share <b>%1</b> from <b>%2</b>. It is owned by the user <b>%3</b>.</p>
pt_BR: <p>Você não tem permissões para desmontar o compartilhamento <b>%1</b> de <b>%2</b>. Ele pertence a outro usuário <b>%3</b>.</p>

en: <p>Synchronizing <b>%1</b> with <b>%2</b> failed:</p><p><tt>%3</tt></p>
pt_BR: <p>Falha na sincronização de <b>%1</b> com <b>%2</b>:</p><p><tt>%3</tt></p>

en: <p>Synchronizing <b>%1</b> with <b>%2</b> failed.</p>
pt_BR: <p>Falha na sincronização de <b>%1</b> com <b>%2</b>.</p>

en: <p>The command <b>%1</b> could not be found. Please check your installation.</p>
pt_BR: <p>O comando <b>%1</b> não foi encontrado. Verifique a sua instalação.</p>

en: <p>The share <b>%1</b> is a printer and cannot be bookmarked.</p>
pt_BR: <p>O compartilhamento <b>%1</b> é uma impressora e não pode ser adicionada como favorito.</p>

en: <p>The file <b>%1</b> could not be found.</p>
pt_BR: <p>O arquivo <b>%1</b> não foi encontrado.</p>

en: <p>Opening the file <b>%1</b> failed:</p><p><tt>%2</tt></p>
pt_BR: <p>Não foi possível abrir o arquivo <b>%1</b>:</p><p><tt>%2</tt></p>

en: <p>Opening the file <b>%1</b> failed.</p>
pt_BR: <p>Não foi possível abrir o arquivo <b>%1</b>.</p>

en: <p>Reading from file <b>%1</b> failed:</p><p><tt>%2</tt></p>
pt_BR: <p>Falha na leitura do arquivo <b>%1</b>:</p><p><tt>%2</tt></p>

en: <p>Reading from file <b>%1</b> failed.</p>
pt_BR: <p>Falha na leitura do o arquivo <b>%1</b>.</p>

en: <p>The following directory could not be created:</p><p><tt>%1</tt></p>
pt_BR: <p>Não foi possível criar a seguinte pasta:</p><p><tt>%1</tt></p>

en: <p>The process failed to start (error code: <tt>%1</tt>).</p>
pt_BR: <p>Não foi possível iniciar o processo (código de erro: <tt>%1</tt>).</p>

en: <p>The process crashed (error code: <tt>%1</tt>).</p>
pt_BR: <p>O processo falhou (código de erro: <tt>%1</tt>).</p>

en: <p>The process timed out (error code: <tt>%1</tt>).</p>
pt_BR: <p>O processo expirou o seu tempo limite (código de erro: <tt>%1</tt>).</p>

en: <p>Could not write to the process (error code: <tt>%1</tt>).</p>
pt_BR: <p>Não foi possível escrever para o processo (código de erro: <tt>%1</tt>).</p>

en: <p>Could not read from the process (error code: <tt>%1</tt>).</p>
pt_BR: <p>Não foi possível ler do processo (código de erro: <tt>%1</tt>).</p>

en: <p>The process reported an unknown error.</p>
pt_BR: <p>O processo devolveu um erro desconhecido.</p>

en: <p>Executing an action with root privileges failed (error code: <tt>%1</tt>).</p>
pt_BR: <p>Falha na execução da ação com privilégios administrativos (código de erro: <tt>%1</tt>).</p>

en: <p>Executing an action with root privileges failed.</p>
pt_BR: <p>Falha na execução da ação com privilégios administrativos.</p>

en: <p>The URL that was passed is invalid.</p>
pt_BR: <p>A URL introduzida é inválida.</p>

en: <p>The network communication failed with the following error message: <s>%1</s></p>
pt_BR: <p>A comunicação de rede falhou com a seguinte mensagem de erro: <s>%1</s></p>

en: <p>An error with the Zeroconf service occurred: <s>%1</s></p>
pt_BR: <p>Ocorreu um erro com o servidor Zeroconf: <s>%1</s></p>

en: Profile Migration Assistant
pt_BR: Assistente de Migração de Perfis

en: Migrate all relevant settings of one profile to another.
pt_BR: Migra todas as configurações relevantes de um perfil para outro.

en: Old Profile:
pt_BR: Perfil antigo:

en: <Default Profile>
pt_BR: <Perfil padrão>

en: <All Profiles>
pt_BR: <Todos os perfis>

en: New Profile:
pt_BR: Novo perfil:

en: Disk
pt_BR: Disco

en: Printer
pt_BR: Impressora

en: Synchronizing
pt_BR: Sincronizando

en: Source
pt_BR: Origem

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Synchronization
pt_BR: Sincronização

en: Swap Paths
pt_BR: Trocar as localizações

en: Swap source and destination
pt_BR: Trocar a origem com o destino

en: Synchronize
pt_BR: Sincronizar

en: Synchronize the destination with the source
pt_BR: Sincronizar o destino com a origem

en: Please provide the source and destination directory for the synchronization.
pt_BR: Indique as pastas de origem e destino da sincronização.

en: Source:
pt_BR: Origem:

en: This is the source directory. The data that it contains is to be written to the destination directory.
pt_BR: Esta é a pasta de origem.Os dados que ela contém serão escritos para a pasta de destino.

en: Destination:
pt_BR: Destino:

en: This is the destination directory. It will be updated with the data from the source directory.
pt_BR: Esta é a pasta de destino. Será atualizada com os dados da pasta de origem.

en: <qt>Please enter a username and a password for the host <b>%1</b>.</qt>
pt_BR: <qt>Insira um nome de usuário e uma senha para a máquina <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Please enter a username and a password for the share <b>%1</b>.</qt>
pt_BR: <qt>Insira um nome de usuário e uma senha para o compartilhamento <b>%1</b>.</qt>
