smb4k - en to pt_BR translation catalogue (185 entries)

en: The mount process could not be started.
pt_BR: O processo de montagem não pôde ser iniciado.

en: The mountpoint %1 is invalid.
pt_BR: O ponto de montagem %1 é inválido.

en: The unmount process could not be started.
pt_BR: O processo de desmontagem não pôde ser iniciado.

en: Advanced network neighborhood browser and Samba share mounting utility
pt_BR: Navegador avançado da vizinhança na rede e utilitário de montagem de compartilhamentos Samba

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Donator
pt_BR: Doador

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (network)
en: &Network
pt_BR: &Rede

note: i18n: ectx: Menu (shares)
en: Sh&ares
pt_BR: Comp&artilhamentos

note: i18n: ectx: Menu (bookmarks)
en: &Bookmarks
pt_BR: &Favoritos

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Bookmark Shares
pt_BR: Compartilhamentos favoritos

en: All listed shares will be bookmarked. To add a label or category, double-click the respective bookmark entry.
pt_BR: Todos os compartilhamentos listados serão favoritados. Para adicionar um rótulo ou categoria, dê um clique duplo na respectiva entrada do favorito.

en: Label:
pt_BR: Rótulo:

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Bookmark Editor
pt_BR: Editor de favoritos

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: &Edit Bookmarks
pt_BR: &Editar favoritos

en: Add &Bookmark
pt_BR: &Adicionar favorito

en: Mount Bookmarks
pt_BR: Montar favoritos

en: User Interface
pt_BR: Interface do usuário

en: Network
pt_BR: Rede

en: Mounting
pt_BR: Montagem

en: Synchronization
pt_BR: Sincronização

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Custom Settings
pt_BR: Configurações personalizadas

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: Default Login
pt_BR: Conta padrão

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Workgroup:
pt_BR: Grupo de trabalho:

en: IP Address:
pt_BR: Endereço IP:

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Add Category
pt_BR: Adicionar categoria

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Clear List
pt_BR: Limpar lista

en: New Category
pt_BR: Nova categoria

en: All fine.
pt_BR: Tudo bem.

en: The item <b>%1</b> was removed, because all custom settings were reset.
pt_BR: O item <b>%1</b> foi removido pois todas as opções personalizadas foram redefinidas.

en: Directories
pt_BR: Pastas

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Basic Settings
pt_BR: Configurações básicas

en: Common Options
pt_BR: Opções comuns

en: CIFS Unix Extensions Support
pt_BR: Suporte às extensões CIFS Unix

en: Choose a different user
pt_BR: Escolha um usuário diferente

en: Choose a different group
pt_BR: Escolha um grupo diferente

en: Common Mount Settings
pt_BR: Configurações de montagem comuns

en: Advanced Options
pt_BR: Opções avançadas

en: Edit the additional CIFS options.
pt_BR: Edite as opções adicionais do CIFS.

en: Advanced Mount Settings
pt_BR: Configurações de montagem avançadas

en: Character Sets
pt_BR: Conjunto de codificações

en: Mount Settings
pt_BR: Configurações de montagem

en: Additional CIFS Options
pt_BR: Opções adicionais do CIFS

en: <qt>Enter the desired options as a comma separated list:</qt>
pt_BR: <qt>Indique as opções desejadas, em forma de lista separada por vírgulas:</qt>

en: The following entry is going to be removed from the additional options:<br>%2.<br>Please read the handbook for details. | The following %1 entries are going to be removed from the additional options:<br>%2.<br>Please read the handbook for details.
pt_BR[0]: O item a seguir será removido das opções adicionais:<br>%2.<br>Leia o manual para obter mais detalhes.
pt_BR[1]: Os %1 itens a seguir serão removidos das opções adicionais:<br>%2.<br>Leia o manual para obter mais detalhes.

en: Browse Settings
pt_BR: Configurações de navegação

en: Wake-On-LAN
pt_BR: Ativação por LAN (Wake-On-LAN)

en: Define the hosts that should be woken up via the custom settings editor.
pt_BR: Define as máquinas que devem ser ativadas através do editor de configurações personalizada.

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Synchronization Directory
pt_BR: Pasta de sincronização

en: Backups
pt_BR: Cópias de segurança

en: General
pt_BR: Geral

en: File Handling
pt_BR: Tratamento de arquivos

en: File Attributes
pt_BR: Atributos do arquivo

en: Ownership
pt_BR: Propriedade

en: File Attributes && Ownership
pt_BR: Atributos de arquivo e propriedade

en: Compression
pt_BR: Compressão

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: File Transfer
pt_BR: Transferência de arquivo

en: Files && Directories
pt_BR: Arquivos e pastas

en: Restrictions
pt_BR: Restrições

en: File Deletion
pt_BR: Remoção de arquivos

en: General Filtering Settings
pt_BR: Configurações de filtro gerais

en: Filter Rules
pt_BR: Regras de filtragem

en: Filtering
pt_BR: Filtragem

en: Checksums
pt_BR: Somas de verificação

en: Main Window
pt_BR: Janela principal

en: Network Neighborhood
pt_BR: Vizinhança na rede

en: Shares View
pt_BR: Área de compartilhamentos

en: Custom Settings Editor
pt_BR: Editor de configurações personalizadas

en: No network item was set.
pt_BR: Nenhum item de rede foi configurado.

en: Define custom settings for host <b>%1</b> and all the shares it provides.
pt_BR: Definir as configurações personalizadas para a máquina <b>%1</b> e todos os compartilhamentos que ela disponibiliza.

en: Define custom settings for share <b>%1</b>.
pt_BR: Definir as configurações personalizadas para o compartilhamento <b>%1</b>.

en: Always remount this share
pt_BR: Sempre remontar este compartilhamento

en: This server supports the CIFS Unix extensions
pt_BR: Este servidor suporta as extensões CIFS Unix

en: MAC Address:
pt_BR: Endereço MAC:

en: Send magic packet before scanning the network neighborhood
pt_BR: Enviar o 'pacote mágico' antes de verificar a vizinhança da rede

en: Send magic packet before mounting a share
pt_BR: Enviar o 'pacote mágico' antes de montar um compartilhamento

en: Wake-On-LAN Settings
pt_BR: Configurações da Ativação por LAN (Wake-On-LAN)

en: Dock Widgets
pt_BR: Itens acopláveis

en: Mounted Shares
pt_BR: Compartilhamentos montados

en: <qt>Closing the main window will keep Smb4K running in the system tray.<br>Use <i>Quit</i> from the <i>File</i> menu to quit the application.</qt>
pt_BR: <qt>Se fechar a janela principal, irá manter o Smb4K em execução na área de notificação.<br>Use a opção <i>Sair</i> do menu <i>Arquivo</i> para sair do aplicativo.</qt>

en: Docking
pt_BR: Acoplagem

en: There are currently no shares mounted.
pt_BR: Não existem compartilhamentos montados no momento.

en: There is currently %1 share mounted. | There are currently %1 shares mounted.
pt_BR[0]: Existe %1 compartilhamento montado no momento.
pt_BR[1]: Existem %1 compartilhamentos montados no momento.

en: Looking for workgroups and domains...
pt_BR: Procurando pelos grupos de trabalho e domínios...

en: Looking for hosts in domain %1...
pt_BR: Procurando pelas máquinas no domínio %1...

en: Looking for shares provided by host %1...
pt_BR: Procurando pelos compartilhamentos na máquina %1...

en: Looking for files and directories in %1...
pt_BR: Procurando por arquivos e pastas em %1...

en: Waking up remote hosts...
pt_BR: Ativando máquinas remotas...

en: Sending file to printer %1...
pt_BR: Enviando o arquivo para a impressora %1...

en: Searching...
pt_BR: Procurando...

en: Done.
pt_BR: Concluído.

en: Mounting...
pt_BR: Montando...

en: Unmounting...
pt_BR: Desmontando...

en: Waking up host...
pt_BR: Ativando máquinas...

en: %1 has been mounted successfully.
pt_BR: A pasta %1 foi montada com sucesso.

en: %1 has been unmounted successfully.
pt_BR: A pasta %1 foi desmontada com sucesso.

en: Synchronizing %1
pt_BR: Sincronizando o %1

en: Mount Dialog
pt_BR: Janela de montagem

en: Enter the location and optionally the IP address and workgroup to mount a share.
pt_BR: Indique a localização e, opcionalmente, o endereço IP e grupo de trabalho para montar um compartilhamento.

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Bookmark this share
pt_BR: Favoritar este compartilhamento

[ctx: Bookmark a share in the mount dialog.]
en: Bookmark >>
pt_BR: Favoritos >>

en: Type
pt_BR: Tipo

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Scan Netwo&rk
pt_BR: Pesquisar a &rede

en: &Abort
pt_BR: &Cancelar

en: &Search
pt_BR: Pe&squisar

en: Add &Custom Settings
pt_BR: Adicionar &configurações personalizadas

en: &Open Mount Dialog
pt_BR: Abrir a janela de m&ontagem

en: Au&thentication
pt_BR: Au&tenticação

en: Pre&view
pt_BR: Ante&visão

en: &Print File
pt_BR: Im&primir o arquivo

en: &Mount
pt_BR: &Montar

en: &Unmount
pt_BR: &Desmontar

en: Scan Compute&r
pt_BR: Analisar o computado&r

en: Scan Wo&rkgroup
pt_BR: Analisar o g&rupo de trabalho

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Search string
pt_BR: Procurar texto

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Item Down
pt_BR: Item abaixo

en: Item Up
pt_BR: Item acima

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Please enter a username and a password for the host <b>%1</b>.
pt_BR: Insira um nome de usuário e senha para a máquina <b>%1</b>.

en: Please enter a username and a password for the share <b>%1</b>.
pt_BR: Insira um nome de usuário e senha para o compartilhamento <b>%1</b>.

en: Preview Dialog
pt_BR: Janela de visualização

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Preview of %1
pt_BR: Visualização de %1

en: Print Dialog
pt_BR: Janela de impressão

en: Print a file.
pt_BR: Imprimir um arquivo.

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Copies:
pt_BR: Cópias:

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print a file to printer <b>%1</b>.
pt_BR: Imprimir um arquivo na impressora <b>%1</b>.

en: U&nmount All
pt_BR: Desmo&ntar tudo

en: Unmount
pt_BR: Desmontar

en: Add Bookmark
pt_BR: Adicionar favorito

en: Synchronize
pt_BR: Sincronizar

en: Open with Konsole
pt_BR: Abrir com o Konsole

en: Open with File Manager
pt_BR: Abrir com o gerenciador de arquivos

en: View Modes
pt_BR: Modos de exibição

en: Icon View
pt_BR: Exibição em ícones

en: List View
pt_BR: Exibição em lista

en: S&ynchronize
pt_BR: S&incronizar

en: Open with Konso&le
pt_BR: Abrir com o Konso&le

en: Open with F&ile Manager
pt_BR: Abr&ir com o Gerenciador de arquivos

en: <qt>There is no active connection to the share <b>%1</b>! You cannot drop any files here.</qt>
pt_BR: <qt>Não há conexão ativa para o compartilhamento <b>%1</b>! Você não pode soltar qualquer arquivo aqui.</qt>

en: Source:
pt_BR: Origem:

en: Destination:
pt_BR: Destino:

en: Swap Paths
pt_BR: Trocar as localizações

en: Please provide the source and destination directory for the synchronization of <b>%1</b>.
pt_BR: Indique as pastas de origem e destino da sincronização de <b>%1</b>.

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: DNS-SD Browsing Domain
pt_BR: Domínio de navegação DNS-SD

en: Workgroup
pt_BR: Grupo de trabalho

en: Master Browser:
pt_BR: Navegador mestre:

en: Host
pt_BR: Máquina

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Share (%1)
pt_BR: Compartilhamento (%1)

en: Mounted:
pt_BR: Montado:

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: Host:
pt_BR: Máquina:

en: Mountpoint:
pt_BR: Ponto de montagem:

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Owner:
pt_BR: Proprietário:

en: File system:
pt_BR: Sistema de arquivos:

en: %1 free of %2 (%3 used)
pt_BR: %1 livres de %2 (%3 usado)

en: Size:
pt_BR: Tamanho:
