SMPlayer - en to es translation catalogue (85 entries)

en: Binary codecs are not supported in this version.
es: Los códecs binarios no están disponibles en esta versión.

en: Cleaning SMPlayer settings...
es: Borrando la configuración de SMPlayer...

en: Cleaning fontconfig cache...
es: Borrando la caché de fontconfig...

en: Please upgrade to a newer version of SMTube.
es: Por favor actualiza SMTube.

en: The current SMTube installation is incompatible with this version of SMPlayer.
es: La versión acutal de SMTube es incompatible con esta versión de SMPlayer.

en: Visual C++ 2010 Runtime (x86) is required for youtube-dl.
es: Se necesita Visual C++ 2010 Runtime (x86) para youtube-dl.

en: Warning: youtube-dl exited abnormally with exit code: $YTDL_Exit_code
es: Aviso: youtube-dl ha finalizado anormalmente con código: $YTDL_Exit_code

en: Checking for youtube-dl updates...
es: Comprobando actualizaciones de youtube-dl...

en: Failed to download youtube-dl: '$R0'.
es: No se ha podido descargar youtube-dl: '$R0'.

en: youtube-dl was not successfully installed. Retry?
es: youTube-dl no se ha instalado correctamente. ¿Reintentar?

en: Failed to install mpv.
es: No se ha podido instalar mpv.

en: Failed to download mpv: '$R0'.
es: No se ha podido descargar mpv: '$R0'.

en: mpv was not successfully installed. Retry?
es: mpv no se ha instalado correctamente. ¿Reintentar?

en: Downloading mpv...
es: Descargando mpv...

en: Restoring mpv from previous installation...
es: Restaurando mpv desde una instalación anterior...

en: Backing up mpv...
es: Creando una copia de mpv...

en: Restoring SMTube from previous installation...
es: Restaurando SMTube desde una instalación anterior...

en: Backing up SMTube...
es: Creando una copia de SMTube...

en: Extracting files...
es: Extrayendo ficheros...

en: Rolling back changes...
es: Deshaciendo cambios...

en: Restoring file associations...
es: Restaurando asociaciones de ficheros...

en: Deleting Shortcuts...
es: Borrando accesos...

en: Deleting Registry Keys...
es: Borrando claves del registro...

en: Deleting Files...
es: Borrando ficheros...

en: Restoring codecs from previous installation...
es: Restaurando los códecs de una instalación previa...

en: Backing up codecs from previous installation...
es: Haciendo una copia de seguridad de los códecs de una instalación previa...

en: SMPlayer is a complete front-end for MPlayer, from basic features like playing videos, DVDs, VCDs to more advanced features like support for MPlayer filters, edl lists, and more.
es: SMPlayer pretende ser un interfaz completo para MPlayer, con opciones para cosas básicas, como reproducir vídeos, DVDs y VCDs hasta opciones más avanzadas como soporte para los filtros del MPlayer y mucho más.

en: This installation can only be uninstalled on 64-bit Windows.
es: Esta instalación sólo se puede desinstalar en Windows de 64 bits.

en: SMPlayer installation not found.
es: No se ha encontrado una instalación de SMPlayer.

en: It does not appear that SMPlayer is installed in the directory '$INSTDIR'.[:r:][:n:]Continue anyway (not recommended)?
es: No parece que el SMPlayer esté instalado en el directorio '$INSTDIR'.[:r:][:n:]¿Continuar de todos modos (no recomendado)?

en: Uninstall aborted by user.
es: Desinstalación cancelada por el usuario.

en: This installation can only be uninstalled by a user with administrator privileges.
es: Este programa sólo se puede desinstalar por un usuario con permisos de administrador.

en: Failed to install MPlayer codecs.
es: Ha fallado la instalación del los códecs del MPlayer.

en: Failed to download MPlayer codecs: '$R0'.
es: Ha fallado la descarga de los códecs del MPlayer: '$R0'.

en: MPlayer codecs were not successfully installed. Retry?
es: Los códecs del MPlayer no se han instalado correctamente. ¿Reintentar?

en: Downloading MPlayer Codecs...
es: Descargando los códecs del MPlayer...

en: Start
es: Comenzar

en: upgrade
es: actualizar

en: downgrade
es: desactualizar

en: reinstall
es: reinstalar

en: Are you sure you want to reset your SMPlayer settings? This action cannot be reversed.
es: ¿Estás seguro de que quieres reiniciar la configuración de SMPlayer? Esta acción no se puede revertir.

en: Reset my SMPlayer configuration
es: Reiniciar la configuración de SMPlayer

en: Change Installation Settings
es: Cambiar las opciones de instalación

en: Click Uninstall when ready to proceed.
es: Pulsa Desinstalar cuando estés listo.

en: Click Next when ready to proceed.
es: Pulsa Continuar cuando estés listo.

en: Click Start when ready to proceed.
es: Pulsa en Comenzar cuando estés listo.

en: Uninstall (remove) the existing installation
es: Desinstalar (borrar) la instalación existente

en: Overwrite ($Inst_Type) the existing installation
es: Sobreescribir ($Inst_Type) la instalación existente

en: Please select how to proceed:
es: Selecciona qué hacer:

en: You have an existing installation of SMPlayer in the following folder:
es: SMPlayer ya está instalado en esta carpeta:

en: Select Overwrite or Uninstall mode.
es: Selecciona Sobreescribir o Desinstalar.

en: Select Install Type
es: Selecciona el tipo de instalación

en: The binary codec packages add support for codecs that are not yet implemented natively, like newer RealVideo variants and a lot of uncommon formats.[:n:]Note that they are not necessary to play most common formats like DVDs, MPEG-1/2/4, etc.
es: El paquete de códecs binarios añade soporte para códecs que todavía no se han implementado nativamente, como como las nuevas variantes de RealVideo y algunos formatos poco comunes.[:n:]Ten en cuenta de que no son necesarios para reproducir los formatos más comunes como DVDs, MPEG-1/2/4, etc.

en: Deletes SMPlayer preferences leftover from previous installations.
es: Borra la configuración de SMPlayer de instalaciones anteriores.

en: Non-English language files for SMPlayer.
es: Ficheros de idiomas para SMPlayer.

en: Languages
es: Idiomas

en: Additional icon themes for SMPlayer.
es: Temas de iconos adicionales para SMPlayer.

en: Icon Themes
es: Temas de Iconos

en: A companion program to MPlayer that can be used to encode or transform supported audio or video streams.
es: Un programa opcional que puede ser usado para recodificar vídeos.

en: Provides the possibility to play Youtube videos.
es: Proporciona la posibilidad de reproducir vídeos de Youtube.

en: Youtube support (download required)
es: Soporte para Youtube (necesita descarga online)

en: A feature-rich fork of MPlayer && MPlayer2
es: Reproductor basado en MPlayer y MPlayer2 con nuevas opciones

en: Optional codecs for MPlayer. (Internet Connection required for installation)
es: Códecs opcionales para MPlayer. (Se necesita conexión a internet para la instalación)

en: Binary Codecs
es: Códecs Binarios

en: MPlayer; required for playback.
es: MPlayer; requerido para la reproducción multimedia.

en: MPlayer (required)
es: MPlayer (requerido)

en: Create a Start Menu entry for SMPlayer.
es: Crea una entrada en el Menú Inicio para SMPlayer.

en: Start Menu
es: Menú Inicio

en: Creates a shortcut to SMPlayer on the desktop.
es: Crea un acceso directo a SMPlayer en el escritorio.

en: Desktop
es: Escritorio

en: SMPlayer, shared libraries, and documentation.
es: SMPlayer, librerías compartidas y documentación.

en: SMPlayer (required)
es: SMPlayer (requerido)

en: Multimedia Engine
es: Motor Multimedia

en: MPlayer Components
es: Componentes de MPlayer

en: Shortcuts
es: Accesos

en: Setup will guide you through the installation of $(^NameDA).[:r:][:n:][:r:][:n:]It is recommended that you close all instances of SMPlayer before starting setup. This will make it possible to update relevant program files without having to reboot your computer.[:r:][:n:][:r:][:n:]$_CLICK
es: A continuación se procederá a la instalación de $(^NameDA).[:r:][:n:][:r:][:n:]Se recomienda cerrar todos los procesos de SMPlayer antes de comenzar con la instalación. De esta manera será posible actualizar los ficheros del programa sin tener que reiniciar el ordenador.[:r:][:n:][:r:][:n:]$_CLICK

en: $(^NameDA) Setup
es: Instalación de $(^NameDA)

en: An existing 64-bit installation of SMPlayer exists. You must uninstall 64-bit SMPlayer first.
es: Existe una versión de 64 bits instalada. Debes desinstalarla primero.

en: An existing 32-bit installation of SMPlayer exists. You must uninstall 32-bit SMPlayer first.
es: Existe una versión de 32 bits instalada. Debes desinstalarla primero.

en: A 64-bit Windows operating system is required to install this software.
es: Se necesita un Windows de 64 bits para instalar este programa.

en: Unsupported operating system.[:n:]SMPlayer ${SMPLAYER_VERSION} requires at least Windows Vista and may not work correctly on your system.[:n:]Do you really want to continue with the installation?
es: Sistema operativo no soportado.[:n:]SMPlayer ${SMPLAYER_VERSION} requiere al menos Windows Vista y podría no funcionar correctamente en este sistema.[:n:]¿Realmente quieres continuar con la instalación?

en: Unsupported operating system.[:n:]SMPlayer ${SMPLAYER_VERSION} requires at least Windows XP and may not work correctly on your system.[:n:]Do you really want to continue with the installation?
es: Sistema operativo no soportado.[:n:]SMPlayer ${SMPLAYER_VERSION} requiere al menos Windows XP y podría no funcionar correctamente en este sistema.[:n:]¿Realmente quieres continuar con la instalación?

en: An instance of SMPlayer is running. Please exit SMPlayer and try again.
es: SMPlayer se está ejecutando. Por favor, ciérralo e inténtalo de nuevo.

en: You must be logged in as an administrator when installing this program.
es: Debes tener permisos de administrador para instalar este programa.

en: The installer is already running.
es: La instalación ya se está ejecutando.
