Smuxi - IRC client - en to de translation catalogue (71 entries)

en: {0} invites you to {1}
de: {0} lädt Sie in {1} ein

en: Accept invite (join room)
de: Einladung akzeptieren (Raum betreten)

en: away
de: abwesend

note: TRANSLATOR: {0} is the amount of seconds
en: lag: {0} seconds
de: Verzögerung: {0} Sekunden

en: not connected
de: nicht verbunden

en: Using proxy: {0}:{1}
de: Proxy wird verwendet: {0}:{1}

en: Connecting to {0} port {1}...
de: Verbindung zu {0} Port {1} …

en: Connection to {0} established
de: Verbindung zu {0} wurde hergestellt

en: Logging in...
de: Anmelden …

en: Connection failed!
de: Verbindung ist fehlgeschlagen!

en: Connection failed! Reason:
de: Verbindung ist fehlgeschlagen! Ursache:

en: Open Smuxi FAQ for help
de: Häufig gestellte Fragen zu Smuxi als Hilfe öffnen

en: Disconnecting...
de: Wird getrennt …

en: Disconnecting from {0}...
de: Trennung von {0} läuft …

en: Disconnected from {0}
de: Getrennt von {0}

en: Connection closed
de: Verbindung wurde geschlossen

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Reconnecting...
de: Wird erneut verbunden …

en: Reconnecting to {0}...
de: Wird erneut zu {0} verbunden …

en: Reconnect Error
de: Fehler beim Wiederverbinden

en: Sleeping for {0} milliseconds
de: Für {0} Millisekunden wird gewartet

note: TRANSLATOR: this line is used as label / category for a list of commands below
en: IrcProtocolManager Commands
de: IrcProtocolManager-Befehle

en: Invalid port: {0}
de: Ungültiger Port: {0}

note: TRANSLATOR: some IRC networks dislike too many joins in a short period and thus Smuxi throttles/queues them
en: Queuing joins: {0}
de: Beitritte werden in Warteschlange gestellt: {0}

en: Already joined to channel: {0}. Type /window {0} to switch to it.
de: Kanal wurde bereits betreten: {0}. Geben Sie /window {0} ein, um dorthin zu wechseln.

en: Active joins: {0} - Queued joins: {1}
de: Aktive Beitritte: {0} - Wartende Beitritte: {1}

note: TRANSLATORS: final message will look like this: Joining: #chan1 - Remaining active joins: #chan2 / queued joins: #chan3
en: Joining: {0}
de: Wird betreten: {0}

en: Remaining
de: Verbleibend

en: active joins: {0}
de: Aktive Beitritte: {0}

en: queued joins: {0}
de: Wartende Beitritte: {0}

en: Owner
de: Besitzer

en: ChanAdmin
de: Kanaladministrator

en: Halfop
de: Halb-Op

en: Topic for {0}: {1}
de: Thema für {0}: {1}

en: No topic set for {0}
de: Kein Thema für {0} gesetzt

en: ban
de: Sperre

en: No bans in channel
de: Keine Sperren in diesem Kanal

en: ban exception
de: Sperrausnahme

en: No ban exceptions in channel
de: Keine Sperrausnahmen in diesem Kanal

en: invite exception
de: Einladungsausnahme

en: No invite exceptions in channel
de: Keine Einladungsausnahmen in diesem Kanal

en: Your user mode is {0}
de: Ihr Benutzermodus ist {0}

en: {0} is already on {1}
de: {0} ist bereits in {1}

en: Inviting {0} to {1}
de: {0} wird in {1} eingeladen

en: Users
de: Benutzer

en: Total of {0} users [{1} ops, {2} voices, {3} normal]
de: Insgesamt {0} Benutzer [{1} Ops, {2} Voices, {3} normal]

en: Connection error! Reason:
de: Verbindungsfehler! Grund:

en: Not enough parameters for {0} command
de: Nicht genügend Parameter für den Befehl {0}

en: Not connected to server
de: Nicht mit Server verbunden

en: {0}: No such nick/channel
de: {0}: Kein solcher Spitzname/Kanal

en: Increased send delay to {0}ms to avoid being flooded off the server again.
de: Nachrichtenverzögerung auf {0} ms erhöht, um eine Überflutung des Servers zu verhindern.

en: Nick {0} is already in use
de: Benutzername {0} wird bereits verwendet

en: Cannot join to channel:
de: Beitreten zum Kanal nicht möglich:

en: You are banned
de: Sie sind gesperrt

note: TRANSLATOR: {0}: nickname, {1}: ident@host, {2}: CTCP command, {3}: own nickname, {4}: CTCP parameter example: meebey [meebey@example.com] requested CTCP VERSION from meebey:
en: {0} [{1}] requested CTCP {2} from {3}: {4}
de: {0} [{1}] fragt CTCP {2} von {3} ab: {4}

en: CTCP PING reply from {0}: {1} seconds
de: CTCP-PING-Antwort von {0}: {1} Sekunden

en: CTCP {0} reply from {1}: {2}
de: CTCP-{0}-Antwort von {1}: {2}

en: {0} [{1}] has joined {2}
de: {0} [{1}] hat {2} betreten

en: {0} [{1}] has left {2}
de: {0} [{1}] hat {2} verlassen

en: You were kicked from {0} by {1}
de: Sie wurden von {1} aus {0} hinausgeworfen

en: {0} was kicked from {1} by {2}
de: {0} wurde von {2} aus {1} hinausgeworfen

en: You're now known as {0}
de: Sie sind nun bekannt als: {0}

en: {0} is now known as {1}
de: {0} ist nun bekannt als: {1}

en: {0} changed the topic of {1} to: {2}
de: {0} hat das Thema des Kanals {1} geändert auf: {2}

en: Mode change [{0}] for user {1}
de: Modus für Benutzer {1} geändert [{0}]

en: mode/{0} [{1}] by {2}
de: mode/{0} [{1}] von {2}

en: {0} [{1}] has quit
de: {0} [{1}] hat beendet

en: Connection to {0} port {1} has failed (attempt {2}), retrying in {3} seconds...
de: Die Verbindung {0} über Port {1} ist fehlgeschlagen (Versuch {2}), erneuter Versuch in {3} Sekunden …

en: {0} is away: {1}
de: {0} ist abwesend: {1}

en: You are no longer marked as being away
de: Sie sind nicht mehr als abwesend gekennzeichnet

en: You have been marked as being away
de: Sie sind als abwesend gekennzeichnet
