Smuxi - IRC client - en to es translation catalogue (71 entries)

en: {0} invites you to {1}
es: {0} te ha invitado a {1}

en: Accept invite (join room)
es: Aceptar invitación (entrar al canal)

en: away
es: ausente

note: TRANSLATOR: {0} is the amount of seconds
en: lag: {0} seconds
es: demora: {0} segundos

en: not connected
es: no conectado

en: Using proxy: {0}:{1}
es: Utilizando proxy: {0}:{1}

en: Connecting to {0} port {1}...
es: Conectando a {0} en el puerto {1}...

en: Connection to {0} established
es: Se estableció la conexión a {0}

en: Logging in...
es: Autenticando...

en: Connection failed!
es: ¡Falló la conexión!

en: Connection failed! Reason:
es: ¡Falló la conexión! Razón:

en: Open Smuxi FAQ for help
es: Abrir las P+F de Smuxi para obtener ayuda

en: Disconnecting...
es: Desconectando...

en: Disconnecting from {0}...
es: Desconectando de {0}...

en: Disconnected from {0}
es: Desconectado de {0}

en: Connection closed
es: Conexion terminada

en: Not connected
es: No conectado

en: Reconnecting...
es: Reconectando...

en: Reconnecting to {0}...
es: Reconectando a {0}...

en: Reconnect Error
es: Error de reconexión

en: Sleeping for {0} milliseconds
es: Esperando {0} milisegundos

note: TRANSLATOR: this line is used as label / category for a list of commands below
en: IrcProtocolManager Commands
es: Órdenes IrcProtocolManager

en: Invalid port: {0}
es: Puerto no válido: {0}

note: TRANSLATOR: some IRC networks dislike too many joins in a short period and thus Smuxi throttles/queues them
en: Queuing joins: {0}
es: Entradas enlistadas: {0}

en: Already joined to channel: {0}. Type /window {0} to switch to it.
es: Ya estás dentro del canal: {0}. Escribe /window {0} para cambiar a él.

en: Active joins: {0} - Queued joins: {1}
es: Entradas activas: {0} - Entradas enlistadas: {1}

note: TRANSLATORS: final message will look like this: Joining: #chan1 - Remaining active joins: #chan2 / queued joins: #chan3
en: Joining: {0}
es: Entrando: {0}

en: Remaining
es: Restantes

en: active joins: {0}
es: entradas activas: {0}

en: queued joins: {0}
es: entradas enlistadas: {0}

en: Owner
es: Dueño

en: Halfop
es: HalfOp

en: Voice
es: Voz

en: Topic for {0}: {1}
es: Topic para {0}: {1}

en: No topic set for {0}
es: No hay topic fijado en {0}

en: ban
es: bloquear

en: No bans in channel
es: No hay bloqueos en el canal

en: ban exception
es: excepción a bloqueo

en: No ban exceptions in channel
es: No hay excepciones en el canal

en: invite exception
es: excepción de invitación

en: No invite exceptions in channel
es: No ha excepciones de invitación en el canal

en: Your user mode is {0}
es: Su modo de usuario es {0}

en: {0} is already on {1}
es: {0} ya se encuentra en {1}

en: Inviting {0} to {1}
es: Invitando {0} a {1}

en: Users
es: Usuarios

en: Total of {0} users [{1} ops, {2} voices, {3} normal]
es: Total de {0} usuarios [{1} ops, {2} voz, {3} normal]

en: Connection error! Reason:
es: ¡Error de conexión! Razón:

en: Not enough parameters for {0} command
es: Parámetros insuficientes para la orden {0}

en: Not connected to server
es: No conectado al servidor

en: {0}: No such nick/channel
es: {0}: No existe nick/canal

en: Increased send delay to {0}ms to avoid being flooded off the server again.
es: Se aumentó el retraso para los envíos en {0}ms para evitar inundar el servidor nuevamente.

en: Nick {0} is already in use
es: Ya se está utilizando el nick {0}

en: Cannot join to channel:
es: No se puede entrar al canal:

en: You are banned
es: Estás bloqueado

note: TRANSLATOR: {0}: nickname, {1}: ident@host, {2}: CTCP command, {3}: own nickname, {4}: CTCP parameter example: meebey [meebey@example.com] requested CTCP VERSION from meebey:
en: {0} [{1}] requested CTCP {2} from {3}: {4}
es: {0} [{1}] solicitó CTCP {2} de {3}: {4}

en: CTCP PING reply from {0}: {1} seconds
es: CTCP PING respuesta de {0}: {1} segundos

en: CTCP {0} reply from {1}: {2}
es: CTCP {0} respuesta de {1}: {2}

en: {0} [{1}] has joined {2}
es: {0} [{1}] entró a {2}

en: {0} [{1}] has left {2}
es: {0} [{1}] ha dejado {2}

en: You were kicked from {0} by {1}
es: Ha sido expulsado de {0} por {1}

en: {0} was kicked from {1} by {2}
es: {2} expulsó a {0} de {1}

en: You're now known as {0}
es: Ahora eres conocido como {0}

en: {0} is now known as {1}
es: {0} es ahora conocido como {1}

en: {0} changed the topic of {1} to: {2}
es: {0} cambió el topic de {1} a: {2}

en: Mode change [{0}] for user {1}
es: Modo cambiado [{0}] para el usuario {1}

en: mode/{0} [{1}] by {2}
es: modo/{0} [{1}] por {2}

en: {0} [{1}] has quit
es: {0} [{1}] ha salido

en: Connection to {0} port {1} has failed (attempt {2}), retrying in {3} seconds...
es: Falló la conexión a {0} en el puerto {1} ha fallado (intento {2}), reintentando en {3} segundos...

en: {0} is away: {1}
es: {0} está ausente: {1}

en: You are no longer marked as being away
es: Ya no se encuentra marcado como ausente

en: You have been marked as being away
es: Ha sido marcado como ausente
