Smuxi - IRC client - en to fr translation catalogue (72 entries)

en: {0} invites you to {1}
fr: {0} vous invite sur {1}

en: Accept invite (join room)
fr: Accepter l'invitation (rejoindre le canal)

en: away
fr: parti

note: TRANSLATOR: {0} is the amount of seconds
en: lag: {0} seconds
fr: lag : {0} secondes

en: not connected
fr: non connecté

en: Using proxy: {0}:{1}
fr: Utilisation du proxy {0}:{1}

en: Connecting to {0} port {1}...
fr: Connexion au serveur {0}, sur le port {1} en cours...

en: Connection to {0} established
fr: Connexion au serveur {0} établie

en: Logging in...
fr: Enregistrement en cours...

en: Connection failed!
fr: Connexion impossible !

en: Connection failed! Reason:
fr: Connexion impossible ! Raison :

en: Disconnecting...
fr: Déconnexion en cours...

en: Disconnecting from {0}...
fr: Déconnexion de {0} en cours...

en: Disconnected from {0}
fr: Déconnecté de {0}

en: Connection closed
fr: Connexion fermée

en: Not connected
fr: Non connecté

en: Reconnecting...
fr: Reconnexion en cours...

en: Reconnecting to {0}...
fr: Reconnexion à {0} en cours...

en: Reconnect Error
fr: Erreur à la reconnexion

en: Sleeping for {0} milliseconds
fr: Mis en pause pendant {0} millisecondes

note: TRANSLATOR: this line is used as label / category for a list of commands below
en: IrcProtocolManager Commands
fr: Commandes IrcProtocolManager

en: Invalid port: {0}
fr: Port invalide : {0}

note: TRANSLATOR: some IRC networks dislike too many joins in a short period and thus Smuxi throttles/queues them
en: Queuing joins: {0}
fr: Mise des en attente des inscriptions en cours : {0}

en: Already joined to channel: {0}. Type /window {0} to switch to it.
fr: Vous êtes déjà sur le canal: {0}. Utilisez /window {0} pour passer sur celui-ci.

en: Active joins: {0} - Queued joins: {1}
fr: Inscriptions en cours : {0} - Inscriptions en attente : {1}

note: TRANSLATORS: final message will look like this: Joining: #chan1 - Remaining active joins: #chan2 / queued joins: #chan3
en: Joining: {0}
fr: Raccordement : {0}

en: Remaining
fr: Restant

en: active joins: {0}
fr: raccordements actifs : {0}

en: queued joins: {0}
fr: raccordements en attente : {0}

en: IRC Op
fr: Opérateur IRC

en: Owner
fr: Propriétaire

en: ChanAdmin
fr: Administrateur de canal

en: Op
fr: Opérateur

en: Halfop
fr: Demi-opérateur

en: Voice
fr: Voicé

en: Topic for {0}: {1}
fr: Sujet de {0} : {1}

en: No topic set for {0}
fr: Pas de sujet sélectionné pour {0}

en: No bans in channel
fr: Aucun utilisateur banni sur le canal

en: ban exception
fr: exception de banissement

en: No ban exceptions in channel
fr: Pas d'exception de banissement sur le canal

en: invite exception
fr: exception d'invitation

en: No invite exceptions in channel
fr: Pas d'exception d'invitation sur le canal

en: Your user mode is {0}
fr: Votre mode utilisateur est {0}

en: {0} is already on {1}
fr: {0} est déjà sur {1}

en: Inviting {0} to {1}
fr: Invitation de {0} par {1}

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Total of {0} users [{1} ops, {2} voices, {3} normal]
fr: Total de {0} utilisateurs, [{1} opérateur(s), {2} voicé(s), {3} normal(ux)]

en: Connection error! Reason:
fr: Erreur de connexion ! Raison :

en: Not enough parameters for {0} command
fr: Pas assez de paramètres pour la commande {0}

en: Not connected to server
fr: Non connecté au serveur

en: {0}: No such nick/channel
fr: {0}: Impossible de trouver le surnom/canal

en: Increased send delay to {0}ms to avoid being flooded off the server again.
fr: Augmentation du délai d'envoi jusqu'à {0}ms pour éviter d'être kické pour flooding du serveur encore une fois.

en: Nick {0} is already in use
fr: Le pseudo {0} est déjà en cours d'utilisation

en: Cannot join to channel:
fr: Impossible de rejoindre le canal :

en: You are banned
fr: Vous êtes banni

note: TRANSLATOR: {0}: nickname, {1}: ident@host, {2}: CTCP command, {3}: own nickname, {4}: CTCP parameter example: meebey [meebey@example.com] requested CTCP VERSION from meebey:
en: {0} [{1}] requested CTCP {2} from {3}: {4}
fr: {0} [{1}] a fait une requête CTCP {2} de {3}: {4}

en: CTCP PING reply from {0}: {1} seconds
fr: Réponse CTCP PING de {0} : {1} secondes

en: CTCP {0} reply from {1}: {2}
fr: Réponse CTCP {0} de {1} : {2}

en: {0} [{1}] has joined {2}
fr: {0} [{1}] a rejoint {2}

en: {0} [{1}] has left {2}
fr: {0} [{1}] a quitté {2}

en: You were kicked from {0} by {1}
fr: Vous avez été kické de {0} par {1}

en: {0} was kicked from {1} by {2}
fr: {0} a été kické de {1} par {2}

en: You're now known as {0}
fr: Vous êtes maintenant connu en tant que {0}

en: {0} is now known as {1}
fr: {0} est maintenant connu en tant que {1}

en: {0} changed the topic of {1} to: {2}
fr: {0} a changé le sujet de {1} en : {2}

en: Mode change [{0}] for user {1}
fr: Changement de mode [{0}] pour l'utilisateur {1}

en: mode/{0} [{1}] by {2}
fr: mode/{0} [{1}] par {2}

en: {0} [{1}] has quit
fr: {0} [{1}] a quitté

en: Connection to {0} port {1} has failed (attempt {2}), retrying in {3} seconds...
fr: La connexion vers {0}, port {1} a échoué (essai {2}), nouvel essai dans {3} secondes...

en: {0} is away: {1}
fr: {0} est parti : {1}

en: You are no longer marked as being away
fr: Vous êtes marqué comme étant revenu

en: You have been marked as being away
fr: Vous avez été marqué comme étant parti
