Smuxi - IRC client - en to fr translation catalogue (38 entries)

en: Home Timeline
fr: Chronologie générale

en: Replies & Mentions
fr: Réponses & mentions

en: Direct Messages
fr: Messages directs

en: Using proxy: {0}:{1}
fr: Utilisation du proxy : {0} : {1}

en: Connecting to Twitter...
fr: Connexion à Twitter...

en: Twitter authorization required.
fr: Autorisation de Twitter nécessaire

en: Please open the following URL and click "Allow" to allow Smuxi to connect to your Twitter account: {0}
fr: Veuillez ouvrir l'URL suivante et cliquez sur "Autoriser\” pour autoriser Smuxi à se connecter sur votre compte Twitter : {0}

en: Once you have allowed Smuxi to access your Twitter account, Twitter will provide a PIN.
fr: Une fois que vous avez autorisé Smuxi à accéder à votre compte Twitter, Twitter va vous envoyer un code PIN.

en: Please type: /pin PIN_FROM_TWITTER
fr: Veuillez taper : /pin CODE_PIN_DE_TWITTER

en: Connection failed!
fr: Connexion impossible !

en: Connection failed! Reason: {0}
fr: Connexion échouée ! Raison : {0}

en: Fetching user details from Twitter, please wait...
fr: Téléchargement des détails utilisateur Twitter. Veuillez patienter...

en: Finished fetching user details.
fr: Téléchargement des détails utilisateur terminée.

en: Successfully connected to Twitter.
fr: Connexion à Twitter réussie.

en: Failed to fetch user details from Twitter. Reason:
fr: Impossible de télécharger les détails utilisateur de Twitter. Raison :

en: Fetching friends from Twitter, please wait...
fr: Téléchargement de la liste des amis Twitter en cours, veuillez patienter...

en: Finished fetching friends.
fr: Téléchargement de la liste des amis terminée.

en: Failed to fetch friends from Twitter. Reason:
fr: Impossible de télécharger la liste des amis Twitter. Raison :

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of commands below
en: Twitter Commands
fr: Commandes Twitter

en: No pending authorization request!
fr: Aucune requête d'autorisation en attente !

en: Failed to authorize with Twitter: {0}
fr: Impossible d'obtenir une autorisation de Twitter : {0}

en: Twitter did not accept your PIN.  Did you enter it correctly?
fr: Twitter n'a pas accepté votre code PIN. L'avez vous entré correctement ?

en: Please retry by closing this tab and reconnecting to the Twitter "{0}" account.
fr: Veuillez réessayer en fermant cet onglet et en vous connectant à nouveau au compte Twitter "{0}".

en: Migrated Twitter account from basic auth to OAuth.
fr: Le compte Twitter géré par autorisation basique à été migré la methode OAuth.

en: Successfully authorized Twitter account "{0}" for Smuxi
fr: Twitter a accepté la demande d'autorisation Smuxi pour le compte "{0}".

en: Could not update status - Reason: {0}
fr: Impossible de mettre à jour le statut - Raison : {0}

en: Cannot send message - no target specified. Use: /msg $nick message
fr: Impossible d'envoyer le message. Aucune cible spécifiée. Utilisez /msg $nick message

en: Could not send message - Reason: {0}
fr: Impossible d'envoyer le message - Raison : {0}

en: Other timelines
fr: Autres chronologies

en: Could not send message - the specified user does not exist.
fr: Impossible d'envoyer le message. L'utilisateur spécifié n'existe pas.

en: Search {0}
fr: Rechercher {0}

en: Successfully deleted tweet {0}.
fr: Tweet {0} supprimé avec succès

en: Successfully favorited tweet {0}.
fr: Tweet {0} enregistré comme favori avec succès

en: Successfully unfavorited tweet {0}.
fr: Tweet {0} retiré des favoris avec succès

en: An error occurred while fetching the friends timeline from Twitter. Reason: {0}
fr: Une erreur est survenue pendant la récupération de la chronologie des amis depuis Twitter. Raison : {0}

en: An error occurred while fetching the replies from Twitter. Reason: {0}
fr: Une erreur est survenue pendant la récuperation des réponses depuis Twitter. Raison : {0}

en: An error occurred while fetching direct messages from Twitter. Reason: {0}
fr: Une erreur est survenue pendant la récupération des messages privés depuis Twitter. Raison : {0}

en: Twitter didn't send a valid response, they're probably overloaded
fr: Twitter n'a pas envoyé de réponse valide, le service est peut-être en surcapacité
