Smuxi - IRC client - en to fr translation catalogue (57 entries)

en: The server has shut down
fr: Le serveur s'est arreté

en: Another client logged in with the same resource, you have been disconnected
fr: Un autre client s'est connecté avec le même nom de resource, vous avez été déconnecté

en: Authentication failed, either username does not exist or invalid password
fr: Authentification échouée, mot de passe ou nom d'utilisateur incorrect

en: If you want to create an account with the specified user and password, type /register now
fr: Si vous voulez créer un compte avec le nom d'utilisateur et le mot de passe spécifié, tapez /register maintenant

en: This engine has native Facebook support, you should be using it instead of connecting to Facebook with XMPP
fr: Ce moteur a le support natif de Facebook, vous devriez l'utiliser à la place d'une connexion à Facebook via XMPP

en: not connected
fr: non connecté

en: Could not find contact {0}
fr: Impossible de trouver le contact {0}

en: Contact {0} has {1} known resources
fr: Le contact {0} a {1} ressource(s) connue(s)

en: {0} is not a known resource
fr: {0} n'est pas une ressource connue

en: Contact's JID: {0}
fr: JID du contact: {0}

en: You have a mutual subscription with this contact
fr: Vous avez un abonnement mutuel avec ce contact

en: You have no subscription with this contact and this contact is not subscribed to you
fr: Vous n'avez pas d'abonnement avec ce contact ou ce contact n'est pas abonné à vous

en: You are subscribed to this contact, but the contact is not subscribed to you
fr: Vous êtes abonné à ce contact, mais celui-ci ne s'est pas abonné à vous

en: You are not subscribed to this contact, but the contact is subscribed to you
fr: Vous n'êtes pas abonné à ce contact, mais lui est abonné à vous

en: Invalid contact command: {0}
fr: Commande contact invalide : {0}

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of commands below
en: {0} Commands
fr: Commandes {0}

en: Advanced {0} Commands
fr: Commandes avancées {0}

en: Invalid port: {0}
fr: Port invalide : {0}

en: Priority for Available is: {0}
fr: La priorité pour Disponible est : {0}

en: Priority for Away is: {0}
fr: La priorité pour Parti est : {0}

en: Invalid priority: {0} (valid priorities are between -128 and 127 inclusive)
fr: Priorité {0} invalide (les priorités valides sont comprises entre -128 et 127 inclus)

en: {0}{1} is available
fr: {0}{1} est disponible

en: {0}{1} is away
fr: {0}{1} est parti

en: {0}{1} is extended away
fr: {0}{1} est parti depuis longtemps

en: {0}{1} wishes not to be disturbed
fr: {0}{1} ne veut pas être dérangé

en: {0}{1} wants to chat
fr: {0}{1} veut discutter

en: {0}{1} is offline
fr: {0}{1} est hors ligne

en: Automatically allowed {0} to subscribe to you, since you are already asking to subscribe
fr: {0} a été automatiquement autorisé à s'abonner à vous car vous aviez une demande d'abonnement vers lui en attente

en: {0}{1} wishes to subscribe to you
fr: {0}{1} souhaite s'abonner à vous

note: you can now see their presences
en: {0}{1} allowed you to subscribe
fr: {0}{1} vous a autorisé à vous abonner

en: Automatically removed {0}'s subscription to your presences after losing the subscription to theirs
fr: L'abonnement de {0} pour votre présence a été automatiquement supprimé après la perte de l'abonnement vers le sien

note: you cannot (anymore?) see their presences
en: {0}{1} denied/removed your subscription
fr: {0}{1} a refusé/supprimé votre abonnement

note: you might still be able to see their presences
en: {0}{1} unsubscribed from you
fr: {0}{1} s'est desabonné de vous

en: received a malformed error message: {0}
fr: message d'erreur mal formé reçu : {0}

en: {0}{1}'s server could not be found
fr: le serveur de {0}{1} n'a pû être trouvé

en: {0}{1} is already using your requested resource
fr: {0}{1} utilise deja le nom de ressource demandé

en: There is currently no useful error message for {0}, {1}, {2}{3}
fr: Il n'y a pour l'instant aucun message d'erreur utile pour {0}, {1}, {2}{3}

en: You do not have permission to access {0}{1}
fr: Vous n'avez pas la permission d'acceder à {0}{1}

en: {0} days
fr: {0} jours

en: {0} hours
fr: {0} heures

en: {0} seconds
fr: {0} secondes

en:  since {0} ({1})
fr: depuis {0} ({1})

en: An unknown groupchat error occurred: {0}
fr: Une erreur de chat de groupe s'est produite : {0}

en: Server of groupchat "{0}" not found.
fr: Chat de groupe "{0}" non trouvé sur le serveur.

en: MUC service is not available for "{0}"
fr: Le service MUC n'est pas disponible pour "{0}"

en: You do not have permission to join "{0}"
fr: Vous n'avez pas la permission de rejoindre "{0}"

en: An unhandled groupchat error occurred: {0}
fr: Une erreur de chat de groupe non gérée s'est produite : {0}

en: Received a presence update from {0}, but there's no corresponding chat window
fr: Une indication de présence a été reçue depuis {0} mais il n'y aucune fenêtre de chat correspondante

en: Received a groupchat message from {0} but there's no corresponding chat window: {1}
fr: Message de groupe reçu depuis {0} mais aucune fenêtre de chat correspondante trouvée : {1}

en: You have been invited to {2} by {0} because {1}
fr: Vous avez été invité sur {2} par {0} ({1})

en: You have been invited to {1} by {0}
fr: Vous avez été invité sur {1} par {0}

en: Accept invite (join room)
fr: Accepter l'invitation (rejoindre le canal)

en: Reconnecting to {0}
fr: Reconnexion à {0}

en: Reconnecting to {0} in {1} seconds
fr: Reconnexion à {0} dans {1} seconde(s)

en: Error: {0}
fr: Erreur : {0}

en: Authenticated
fr: Authentifié

en: Using proxy: {0}:{1}
fr: Utilisation du proxy : {0}:{1}
