Smuxi - IRC client - en to es translation catalogue (57 entries)

en: The server has shut down
es: Se ha apagado el servidor

en: Another client logged in with the same resource, you have been disconnected
es: Otro cliente inició sesión con su mismo recurso, se finalizó esta conexión

en: Authentication failed, either username does not exist or invalid password
es: Falló la autenticación, el usuario no existe o la contraseña no es válida

en: If you want to create an account with the specified user and password, type /register now
es: Si quiere crear una cuenta con el usuario y contraseña especificados, escriba /register ahora

en: This engine has native Facebook support, you should be using it instead of connecting to Facebook with XMPP
es: Este motor es compatible con Facebook de forma nativa, debería utilizarlo en lugar de conectarse con Facebook utilizando XMPP

en: not connected
es: no conectado

en: Could not find contact {0}
es: No se pudo encontrar el contact {0}

en: Contact {0} has {1} known resources
es: El contacto {0} tiene {1} recursos conocidos

en: {0} is not a known resource
es: {0} no es un recurso conocido

en: Contact's JID: {0}
es: JID del contacto: {0}

en: You have a mutual subscription with this contact
es: Posee una suscripción mutua con este contacto

en: You have no subscription with this contact and this contact is not subscribed to you
es: No tiene una suscripción con este contacto y este contacto no está suscrito a su cuenta

en: You are subscribed to this contact, but the contact is not subscribed to you
es: Está suscrito a este contacto, pero el contacto no está suscrito a su cuenta

en: You are not subscribed to this contact, but the contact is subscribed to you
es: No está suscrito a este contacto pero el contacto está suscrito a su cuenta

en: Invalid contact command: {0}
es: Comando de contacto no válido: {0}

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of commands below
en: {0} Commands
es: Órdenes {0}

en: Advanced {0} Commands
es: Órdenes {0} avanzadas

en: Invalid port: {0}
es: Puerto no válido: {0}

en: Priority for Available is: {0}
es: La prioridad para «Disponible» es: {0}

en: Priority for Away is: {0}
es: La prioridad para «Ausente» es: {0}

en: Invalid priority: {0} (valid priorities are between -128 and 127 inclusive)
es: Prioridad no válida: {0} (las prioridades válidas son entre -128 y 127 inclusive)

en: {0}{1} is available
es: {0}{1} está disponible

en: {0}{1} is away
es: {0}{1} está ausente

en: {0}{1} is extended away
es: {0}{1} está ausente de forma prolongada

en: {0}{1} wishes not to be disturbed
es: {0}{1} no desea ser molestado

en: {0}{1} wants to chat
es: {0}{1} desea conversar

en: {0}{1} is offline
es: {0}{1} no está conectado

en: Automatically allowed {0} to subscribe to you, since you are already asking to subscribe
es: Se permitió automáticamente la suscripción de {0} a su cuenta debido a que había solicitado una suscripción

en: {0}{1} wishes to subscribe to you
es: {0}{1} desea suscribirse a su cuenta

note: you can now see their presences
en: {0}{1} allowed you to subscribe
es: {0}{1} le permitió suscribirse

en: Automatically removed {0}'s subscription to your presences after losing the subscription to theirs
es: Se eliminó automáticamente la suscripción de {0} a su cuenta luego de perder su suscripción mutua

note: you cannot (anymore?) see their presences
en: {0}{1} denied/removed your subscription
es: {0}{1} negó/eliminó su suscripción

note: you might still be able to see their presences
en: {0}{1} unsubscribed from you
es: {0}{1} se desuscribió de su cuenta

en: received a malformed error message: {0}
es: se recibió un mensaje de error no válido: {0}

en: {0}{1}'s server could not be found
es: no se encontró el servidor de {0}{1}

en: {0}{1} is already using your requested resource
es: {0}{1} ya está utilizado el recurso solicitado

en: There is currently no useful error message for {0}, {1}, {2}{3}
es: Actualmente no hay un mensaje de error útil para {0}, {1}, {2}{3}

en: You do not have permission to access {0}{1}
es: No tiene permisos para acceder a {0}{1}

en: {0} days
es: {0} días

en: {0} hours
es: {0} horas

en: {0} minutes
es: {0} minutos

en: {0} seconds
es: {0} segundos

en:  since {0} ({1})
es: desde {0} ({1})

en: An unknown groupchat error occurred: {0}
es: Ocurrió un error desconocido en el chat grupal: {0}

en: Server of groupchat "{0}" not found.
es: Servidor de chart de grupo «{0}» no encontrado

en: MUC service is not available for "{0}"
es: El servicio MUC no está disponible para «{0}»

en: You do not have permission to join "{0}"
es: No tiene permisos para unirse a «{0}»

en: An unhandled groupchat error occurred: {0}
es: Ocurrió un error sin control en el chat grupal: {0}

en: Received a presence update from {0}, but there's no corresponding chat window
es: Recibida una actualización de presencia de {0}, pero no hay correspondencia en la ventana del chat

en: Received a groupchat message from {0} but there's no corresponding chat window: {1}
es: Recibido un mensaje de chat de grupo de {0}, pero no hay correspondencia en la ventana del chat: {1}

en: You have been invited to {2} by {0} because {1}
es: Ha sido invitado a {2} por {0} debido a {1}

en: You have been invited to {1} by {0}
es: Ha sido invitado a {1} por {0}

en: Accept invite (join room)
es: Aceptar invitación (entrar al canal)

en: Reconnecting to {0}
es: Reconectado a {0}

en: Reconnecting to {0} in {1} seconds
es: Reconectando a {0} en {1} segundos

en: Authenticated
es: Autenticado

en: Using proxy: {0}:{1}
es: Utilizando proxy: {0}:{1}
