Smuxi - IRC client - en to pt_BR translation catalogue (58 entries)

en: The server has shut down
pt_BR: O servidor foi desligado

en: Another client logged in with the same resource, you have been disconnected
pt_BR: Um outro cliente se autenticou com o mesmo recurso; você foi desconectado

en: Authentication failed, either username does not exist or invalid password
pt_BR: Autenticação falhou; o nome de usuário não existe ou a senha é inválida

en: If you want to create an account with the specified user and password, type /register now
pt_BR: Se você quiser criar uma conta com o usuário e a senha especificados, digite /register agora

en: This engine has native Facebook support, you should be using it instead of connecting to Facebook with XMPP
pt_BR: Esse motor possui suporte nativo ao Facebook; você deveria estar usando-o, ao invés de se conectar ao Facebook via XMPP

en: not connected
pt_BR: não conectado

en: Could not find contact {0}
pt_BR: Não foi possível localizar o contato {0}

en: Contact {0} has {1} known resources
pt_BR: O contato {0} possui {1} recursos conhecidos

en: {0} is not a known resource
pt_BR: {0} não é um recurso conhecido

en: Contact's JID: {0}
pt_BR: JID do contato: {0}

en: You have a mutual subscription with this contact
pt_BR: Você possui uma inscrição mútua com este contato

en: You have no subscription with this contact and this contact is not subscribed to you
pt_BR: Você não possui inscrição com este contato e este contato não está inscrito em você

en: You are subscribed to this contact, but the contact is not subscribed to you
pt_BR: Você está inscrito neste contato, mas o contato não está inscrito em você

en: You are not subscribed to this contact, but the contact is subscribed to you
pt_BR: Você não está inscrito neste contato, mas o contato está inscrito em você

en: Invalid contact command: {0}
pt_BR: Comando de contato inválido: {0}

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of commands below
en: {0} Commands
pt_BR: Comandos de {0}

en: Advanced {0} Commands
pt_BR: Comandos avançados de {0}

en: Invalid port: {0}
pt_BR: Porta inválida: {0}

en: Priority for Available is: {0}
pt_BR: Prioridade para disponível é: {0}

en: Priority for Away is: {0}
pt_BR: Prioridade para ausente é: {0}

en: Invalid priority: {0} (valid priorities are between -128 and 127 inclusive)
pt_BR: Prioridade inválida: {0} (prioridade válidas estão entre -128 e 127, incluídos)

en: {0}{1} is available
pt_BR: {0}{1} está disponível

en: {0}{1} is away
pt_BR: {0}{1} está ausente

en: {0}{1} is extended away
pt_BR: {0}{1} está inativo

en: {0}{1} wishes not to be disturbed
pt_BR: {0}{1} deseja não ser perturbado

en: {0}{1} wants to chat
pt_BR: {0}{1} deseja conversar

en: {0}{1} is offline
pt_BR: {0}{1} está desconectado

en: Automatically allowed {0} to subscribe to you, since you are already asking to subscribe
pt_BR: Automaticamente permitir {0} se inscrever em você, desde que você já esteja solicitar se inscrever

en: {0}{1} wishes to subscribe to you
pt_BR: {0}{1} deseja se inscrever em você

note: you can now see their presences
en: {0}{1} allowed you to subscribe
pt_BR: {0}{1} permitiu você se inscrever

en: Automatically removed {0}'s subscription to your presences after losing the subscription to theirs
pt_BR: Inscrição do {0} removida automaticamente após ter perdido a sua inscrição

note: you cannot (anymore?) see their presences
en: {0}{1} denied/removed your subscription
pt_BR: {0}{1} negou/removeu sua inscrição

note: you might still be able to see their presences
en: {0}{1} unsubscribed from you
pt_BR: {0}{1} desinscreveu de você

en: received a malformed error message: {0}
pt_BR: recebida uma mensagem de erro malformada: {0}

en: {0}{1}'s server could not be found
pt_BR: O servidor de {0}{1} não pôde ser localizado

en: {0}{1} is already using your requested resource
pt_BR: {0}{1} já está usando o recurso solicitado por você

en: There is currently no useful error message for {0}, {1}, {2}{3}
pt_BR: Não há atualmente mensagem de erro útil para {0}, {1}, {2}{3}

en: You do not have permission to access {0}{1}
pt_BR: Você não tem permissão para acessar {0}{1}

en: {0} days
pt_BR: {0} dias

en: {0} hours
pt_BR: {0} horas

en: {0} minutes
pt_BR: {0} minutos

en: {0} seconds
pt_BR: {0} segundos

en:  since {0} ({1})
pt_BR:  desde {0} ({1})

en: An unknown groupchat error occurred: {0}
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido de grupo de bate-papo: {0}

en: Server of groupchat "{0}" not found.
pt_BR: O servidor do grupo de bate-papo "{0}" não foi localizado.

en: MUC service is not available for "{0}"
pt_BR: O serviço MUC não está disponível para "{0}"

en: You do not have permission to join "{0}"
pt_BR: Você não possui permissão para ingressar em "{0}"

en: An unhandled groupchat error occurred: {0}
pt_BR: Ocorreu um erro não tratado de grupo de bate-papo: {0}

en: Received a presence update from {0}, but there's no corresponding chat window
pt_BR: Recebida uma atualização de presença de {0}, mas não há uma janela de bate-papo correspondente

en: Received a groupchat message from {0} but there's no corresponding chat window: {1}
pt_BR: Recebida uma mensagem de grupo de bate-papo de {0}, mas não há uma janela de bate-papo correspondente: {1}

en: You have been invited to {2} by {0} because {1}
pt_BR: Você pode convidado para {2} por {0} porque {1}

en: You have been invited to {1} by {0}
pt_BR: Você foi convidado para {1} por {0}

en: Accept invite (join room)
pt_BR: Aceitar convite (ingressar na sala)

en: Reconnecting to {0}
pt_BR: Reconectando a {0}

en: Reconnecting to {0} in {1} seconds
pt_BR: Reconectando a {0} em {1} segundos

en: Error: {0}
pt_BR: Erro: {0}

en: Authenticated
pt_BR: Autenticado

en: Using proxy: {0}:{1}
pt_BR: Usando proxy: {0}:{1}
