Smuxi - IRC client - en to es translation catalogue (56 entries)

en: No network connections
es: No hay conexiones de red

en: Optimizing: {0}...
es: Optimizando: {0}...

en: Failed to optimize: {0}. Reason: {1}
es: Falló la optimización: {0}. Razón: {1}

en: Your chat history is no longer available because of an error but will be preserved from now on.
es: Su historial de chat no está disponible debido a un error, pero será preservado desde ahora en adelante.

en: {0} is typing...
es: {0} está escribiendo...

en: {0} has stopped typing...
es: {0} dejó de escribir...

en: {0} is away
es: {0} está ausente

en: {0} is offline
es: {0} está desconectado

en: {0} is online
es: {0} está conectado

en: not connected
es: sin conexión

en: Not connected to server
es: No conectado al servidor

en: Not enough parameters for {0} command
es: Parámetros insuficientes para la orden {0}

en: Connected to {0}
es: Conectado a {0}

en: Disconnected from {0}
es: Desconectado de {0}

en: Automatically connecting to {0}...
es: Conectando automáticamente a {0}...

en: Automatic connect to {0} failed!
es: ¡Falló la conexión automática a {0}!

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of commands below
en: Engine Commands
es: Órdenes del motor

en: Connect failed!
es: ¡Falló la conexión!

en: Disconnect failed - could not find server: {0}
es: Falló la desconexión, no se encontró el servidor: {0}

en: Reconnect failed!
es: ¡Falló la reconexión!

en: Configuration reloaded
es: Se  recargó la configuración

en: Configuration saved
es: Se guardó la configuración

en: Invalid key/value format.
es: Formato de clave/valor no válido.

en: Invalid config key: '{0}'
es: Clave de configuración no válido: «{0}»

en: Could not convert config value: '{0}' to type: {1}
es: Fallo al convertir el valor de configuración «{0}» al tipo {1}

en: Invalid config remove key: '{0}'. Valid remove keys: MessagePatterns/{{ID}}.
es: Clave de eliminación inválida en la configuración: «{0}». Claves de eliminación válidas: MessagePatterns/{{ID}}.

en: Message pattern with ID: '{0}' does not exist.
es: No existe un patrón de mensajes con ID «{0}».

en: Message pattern with ID: '{0}' removed.
es: Se eliminó el patrón de mensaje con ID «{0}».

en: Invalid parameter for config; use load, save, get or set.
es: Parámetro no válido para la configuración: utilice load, save, get o set.

en: Invalid parameter for network; use list, switch, or close
es: Parámetro no válido para la red; utilice list, switch o close

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of networks below
en: Connected Networks
es: Redes conectadas

en: Network
es: Red

en: Protocol
es: Protocolo

en: Host
es: Servidor

en: Port
es: Puerto

note: TRANSLATOR: no connected networks TRANSLATOR: no available networks
en: None
es: Ninguna

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of networks below
en: Available Networks
es: Redes disponibles

en: Network close failed - could not find network: {0}
es: Falló el cierre de la red - no se pudo encontrar la red: {0}

en: Network switch failed - could not find network: {0}
es: Falló el cambio de red - no se pudo encontrar la red: {0}

en: Not connected to any network
es: No conectado a ninguna red

en: Failed to write to chat history. Your chat history will not be preserved. Reason: {0}
es: Falló la escritura de su historial de chat. Su historial no será preservado. Razón: {0}

note: just in case the ProtocolManager is not setting the protocol chat
en: Connect failed.
es: Falló la conexión.

en: No protocol manager found for the protocol: {0}
es: No se encontró un gestor para el protocolo: {0}

en: Welcome to Smuxi
es: Bienvenido/a a Smuxi

en: Type /help to get a list of available commands.
es: Escribe /help para obtener una lista de órdenes disponibles.

en: After you have made a connection the list of available commands changes. Go to the newly opened connection tab and use the /help command again to see the extended command list.
es: Después de establecer una conexión, cambia la lista de órdenes disponibles. Diríjase a la pestaña de conexión recién establecida y utilice la orden /help para ver una lista extendida.

en: Username must not be empty.
es: El nombre de usuario no debe estar vacío

en: Password must not be empty.
es: La contraseña no debe estar vacía

en: User "{0}" doesn't exist.
es: El usuario «{0}» no existe.

en: User "{0}" already exists.
es: El usuario «{0}» ya existe.

en: Network must not be empty.
es: La red no debe estar vacía.

en: Server hostname must not be empty.
es: El dominio del servidor no debe estar vacío.

en: Server hostname contains invalid characters (newline).
es: El dominio del servidor contiene caracteres no válidos (salto de línea).

en: Server ID '{0}' already exists.
es: El ID de servidor «{0}» ya existe.

en: Failed to load chat history. Your chat history will not be preserved. Reason: {0}
es: Falló la carga del historial de chat. Su historial no será preservado. Razón: {0}

en: Failed to open chat history for writing. Your chat history will not be preserved. Reason: {0}
es: Falló la apertura del historial de chat para escritura. Su historial no será preservado. Razón: {0}
