Smuxi - IRC client - en to de translation catalogue (54 entries)

en: No network connections
de: Keine Netzwerkverbindungen

en: Optimizing: {0}...
de: Wird optimiert: {0} …

en: Failed to optimize: {0}. Reason: {1}
de: Optimierung fehlgeschlagen: {0}. Grund: {1}

en: Your chat history is no longer available because of an error but will be preserved from now on.
de: Ihr Gesprächsverlauf ist auf Grund eines Fehlers nicht mehr verfügbar, er wird aber von nun an vorgehalten.

en: {0} is typing...
de: {0} tippt …

en: {0} has stopped typing...
de: {0} hat aufgehört zu tippen …

en: {0} is away
de: {0} ist abwesend

en: {0} is offline
de: {0} ist offline

en: {0} is online
de: {0} ist online

en: not connected
de: Nicht verbunden

en: Not connected to server
de: Nicht mit dem Server verbunden

en: Not enough parameters for {0} command
de: Nicht genügend Parameter für den Befehl {0}

en: Connected to {0}
de: Verbunden zu {0}

en: Disconnected from {0}
de: Getrennt von {0}

en: Automatically connecting to {0}...
de: Automatische Verbindung zu {0} …

en: Automatic connect to {0} failed!
de: Automatische Verbindung zu {0} ist fehlgeschlagen!

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of commands below
en: Engine Commands
de: Engine-Befehle

en: Connect failed!
de: Verbindung ist fehlgeschlagen!

en: Disconnect failed - could not find server: {0}
de: Die Trennung ist fehlgeschlagen - Server {0} konnte nicht gefunden werden

en: Reconnect failed!
de: Wiederverbinden ist fehlgeschlagen!

en: Configuration reloaded
de: Konfiguration wurde erneut geladen

en: Configuration saved
de: Konfiguration wurde gespeichert

en: Invalid key/value format.
de: Ungültiges Schlüssel-/Wertformat.

en: Invalid config key: '{0}'
de: Ungültiger Konfigurationsschlüssel: »{0}«

en: Could not convert config value: '{0}' to type: {1}
de: Konfigurationswert konnte nicht umgewandelt werden: »{0}« zu {1}

en: Invalid config remove key: '{0}'. Valid remove keys: MessagePatterns/{{ID}}.
de: Ungültiger Schlüssel zum Entfernen: »{0}«. Gültige Schlüssel zum Entfernen: MessagePatterns/{{ID}}.

en: Message pattern with ID: '{0}' does not exist.
de: Nachrichtenmuster mit ID: »{0}« ist nicht vorhanden.

en: Message pattern with ID: '{0}' removed.
de: Nachrichtenmuster mit ID: »{0}« wurde entfernt

en: Invalid parameter for config; use load, save, get or set.
de: Ungültiger Konfigurationsparameter; benutzen Sie load, save, get oder set.

en: Invalid parameter for network; use list, switch, or close
de: Ungültiger Parameter für »network«, verwenden Sie »list«, »switch« oder »close«

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of networks below
en: Connected Networks
de: Verbundene Netzwerke

en: Network
de: Netzwerk

en: Protocol
de: Protokoll

note: TRANSLATOR: no connected networks TRANSLATOR: no available networks
en: None
de: Keines

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of networks below
en: Available Networks
de: Verfügbare Netzwerke

en: Network close failed - could not find network: {0}
de: Schließen des Netzwerks fehlgeschlagen - Netzwerk konnte nicht gefunden werden: {0}

en: Network switch failed - could not find network: {0}
de: Wechseln des Netzwerks fehlgeschlagen - Netzwerk konnte nicht gefunden werden: {0}

en: Not connected to any network
de: Zu keinem Netzwerk verbunden

en: Failed to write to chat history. Your chat history will not be preserved. Reason: {0}
de: Schreiben des Gesprächsverlaufs fehlgeschlagen. Ihr Gesprächsverlauf wird nicht vorgehalten. Grund: {0}

note: just in case the ProtocolManager is not setting the protocol chat
en: Connect failed.
de: Verbindung ist fehlgeschlagen.

en: No protocol manager found for the protocol: {0}
de: Kein Protokoll-Manager gefunden für das Protokoll: {0}

en: Welcome to Smuxi
de: Willkommen bei Smuxi

en: Type /help to get a list of available commands.
de: Geben Sie /help ein, um eine Liste der verfügbaren Befehle zu erhalten.

en: After you have made a connection the list of available commands changes. Go to the newly opened connection tab and use the /help command again to see the extended command list.
de: Nachdem Sie eine Verbindung aufgebaut haben, verändert sich die Liste der verfügbaren Befehle. Gehen Sie zum neu geöffneten Verbindungsreiter und geben Sie den Befehl /help erneut ein, um die erweiterte Befehlsliste zu sehen.

en: Username must not be empty.
de: Benutzername darf nicht leer sein.

en: Password must not be empty.
de: Passwort darf nicht leer sein.

en: User "{0}" doesn't exist.
de: Benutzer »{0}« ist nicht vorhanden.

en: User "{0}" already exists.
de: Benutzer »{0}« ist bereits vorhanden.

en: Network must not be empty.
de: Netzwerk darf nicht leer sein.

en: Server hostname must not be empty.
de: Hostname des Servers darf nicht leer sein.

en: Server hostname contains invalid characters (newline).
de: Hostname des Servers enthält unzulässige Zeichen (neue Zeile).

en: Server ID '{0}' already exists.
de: Die Server-ID »{0}« ist bereits vorhanden.

en: Failed to load chat history. Your chat history will not be preserved. Reason: {0}
de: Laden des Gesprächsverlaufs fehlgeschlagen. Ihr Gesprächsverlauf wird nicht vorgehalten. Grund: {0}

en: Failed to open chat history for writing. Your chat history will not be preserved. Reason: {0}
de: Öffnen des Gesprächsverlaufs zum Schreiben fehlgeschlagen. Ihr Gesprächsverlauf wird nicht vorgehalten. Grund: {0}
