Smuxi - IRC client - en to fr translation catalogue (55 entries)

en: No network connections
fr: Aucune connexion réseau

en: Optimizing: {0}...
fr: Optimisation : {0}...

en: Failed to optimize: {0}. Reason: {1}
fr: Impossible d'optimiser : {0}. Raison : {1}

en: Your chat history is no longer available because of an error but will be preserved from now on.
fr: Votre historique de conversation n'est plus disponible en raison d'une erreur mais il sera préservé à partir de maintenant.

en: {0} is typing...
fr: {0} est en train de taper...

en: {0} has stopped typing...
fr: {0} a arrêté de taper..

en: {0} is away
fr: {0} est parti

en: {0} is offline
fr: {0} est hors ligne

en: {0} is online
fr: {0} est en ligne

en: not connected
fr: non connecté

en: Not connected to server
fr: Pas de connexion au serveur

en: Not enough parameters for {0} command
fr: Pas assez d'arguments pour la commande {0}

en: Connected to {0}
fr: Connecté à {0}

en: Disconnected from {0}
fr: Deconnecté de {0}

en: Automatically connecting to {0}...
fr: Connexion automatique à {0}...

en: Automatic connect to {0} failed!
fr: Connexion automatique à {0} impossible !

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of commands below
en: Engine Commands
fr: Commandes du moteur

en: Connect failed!
fr: Connexion impossible !

en: Disconnect failed - could not find server: {0}
fr: Déconnexion impossible : serveur "{0}" introuvable

en: Reconnect failed!
fr: Reconnexion impossible !

en: Configuration reloaded
fr: Configuration rechargée

en: Configuration saved
fr: Configuration sauvegardée

en: Invalid key/value format.
fr: Format invalide de paire clé/valeur.

en: Invalid config key: '{0}'
fr: Clé de configuration incorrecte : '{0}'

en: Could not convert config value: '{0}' to type: {1}
fr: Impossible de convertir la valeur de configuration '{0}' vers le type : {1}

en: Invalid config remove key: '{0}'. Valid remove keys: MessagePatterns/{{ID}}.
fr: Clé de configuration à enlever incorrecte : '{0}'. Clés valides : MessagePatterns/{{ID}}.

en: Message pattern with ID: '{0}' does not exist.
fr: Le pattern de message avec l'ID '{0}' n'existe pas.

en: Message pattern with ID: '{0}' removed.
fr: Le pattern de message avec l'ID '{0}' a été retiré.

en: Invalid parameter for config; use load, save, get or set.
fr: Paramètre invalide pour la configuration, utilisez "save", "get" ou "save".

en: Invalid parameter for network; use list, switch, or close
fr: Paramètre invalide pour le réseau ; utilisez list, switch ou close

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of networks below
en: Connected Networks
fr: Réseaux connectés

en: Network
fr: Réseau

en: Protocol
fr: Protocole

en: Host
fr: Hôte

note: TRANSLATOR: no connected networks TRANSLATOR: no available networks
en: None
fr: Aucun

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of networks below
en: Available Networks
fr: Réseaux disponibles

en: Network close failed - could not find network: {0}
fr: Impossible de fermer le réseau - impossible de trouver le réseau : {0}

en: Network switch failed - could not find network: {0}
fr: Impossible de changer de réseau - impossible de trouver le réseau : {0}

en: Not connected to any network
fr: Aucun réseau connecté

en: Failed to write to chat history. Your chat history will not be preserved. Reason: {0}
fr: Impossible d'écrire votre historique de discussion, celui-ci ne sera pas préservé. Raison : {0}

note: just in case the ProtocolManager is not setting the protocol chat
en: Connect failed.
fr: Connexion impossible.

en: No protocol manager found for the protocol: {0}
fr: Aucun gestionnaire de protocole trouvé pour le protocole : {0}

en: Welcome to Smuxi
fr: Bienvenue dans Smuxi

en: Type /help to get a list of available commands.
fr: Tapez /help pour obtenir la liste des commandes disponibles.

en: After you have made a connection the list of available commands changes. Go to the newly opened connection tab and use the /help command again to see the extended command list.
fr: Apres s'être connecté, la liste des commandes disponibles change. Allez dans l'onglet de la nouvelle connexion et utilisez la commande /help pour voir la nouvelle liste étendue des commandes.

en: Username must not be empty.
fr: Le nom d'utilisateur ne peut pas être vide.

en: Password must not be empty.
fr: Le mot de passe ne peut pas être vide.

en: User "{0}" doesn't exist.
fr: L'utilisateur "{0}"  n'existe pas.

en: User "{0}" already exists.
fr: L'utilisateur "{0}" existe déjà.

en: Network must not be empty.
fr: Le réseau ne peut pas être vide.

en: Server hostname must not be empty.
fr: Le nom d'hôte ne peut pas être vide.

en: Server hostname contains invalid characters (newline).
fr: Le nom d'hôte contient des caractères invalides.

en: Server ID '{0}' already exists.
fr: L'identifiant de serveur "{0}" existe déjà.

en: Failed to load chat history. Your chat history will not be preserved. Reason: {0}
fr: Impossible de charger votre historique de discussion, celui-ci ne sera pas préservé. Raison : {0}

en: Failed to open chat history for writing. Your chat history will not be preserved. Reason: {0}
fr: Impossible d'ouvrir en écriture votre historique de discussion, celui-ci ne sera pas préservé. Raison : {0}
