Smuxi - IRC client - en to de translation catalogue (241 entries)

en: Smuxi Preferences
de: Smuxi-Einstellungen

en: The nickname to use. You can specify extra nicknames (separated by spaces) which will be used as fallbacks when the first choice is not available. By default $nick_ and $nick__ will be used as fallbacks.
de: Der Spitzname, der verwendet werden soll. Sie können mehr als einen Spitznamen angeben, indem Sie Leerzeichen als Trenner verwenden. Diese werden als Ausweichmöglichkeit benutzt, wenn der Spitzname nicht verfügbar ist. Standardmäßig wird $nick_ und $nick__ als Ausweichmöglichkeit verwendet.

en: Nickname(s):
de: Spitzname(n):

en: Username:
de: Benutzername:

en: Realname:
de: Wirklicher Name:

en: Encoding:
de: Kodierung:

en: Automatically convert UTF-8 characters
de: UTF-8-Zeichen automatisch umwandeln

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: Type:
de: Typ:

en: Password:
de: Passwort:

en: Show Password
de: Passwort anzeigen

en: <b>Network Proxy</b>
de: <b>Netzwerk-Proxy</b>

en: On Connect Commands:
de: Befehle beim Verbinden:

en: On Startup Commands:
de: Befehle beim Starten:

en: <b>Global Commands</b>
de: <b>Globale Befehle</b>

en: C_onnection
de: _Verbindung

en: Timestamp Format:
de: Zeitstempel-Format:

en: Buffer Lines:
de: Puffer-Zeilen:

en: Engine Buffer Lines:
de: Engine-Puffer-Zeilen:

en: ss = seconds
    mm = minutes
    hh = hours (01 - 12)
    HH = hours (00 - 23)
    tt = AM/PM
    
    dd = day
    MM = month
    yy/yyyy = year
de: ss = Sekunden
    mm = Minuten
    hh = Stunden (01 - 12)
    HH = Stunden (00 - 23)
    tt = AM/PM
    
    dd = Tag
    MM = Monat
    yy/yyyy = Jahr

en: Persistency Type:
de: Persistenz-Typ:

en: Volatile Buffer Lines:
de: Volatilitäts-Pufferzeilen:

en: Persistent Buffer Lines:
de: Persistente Puffer-Zeilen:

en: <b>Message Buffer</b>
de: <b>Nachrichtenpuffer</b>

en: Strip Colors
de: Farben entfernen

en: Strip Formattings
de: Formatierungen entfernen

en: Strip UTF-8
de: UTF-8 entfernen

en: Show Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen anzeigen

en: <b>Advanced</b>
de: <b>Erweitert</b>

en: General
de: Allgemein

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox11.Gtk.Box+BoxChild
en: Top
de: Oben

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox11.Gtk.Box+BoxChild
en: Bottom
de: Unten

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox12.Gtk.Box+BoxChild
en: Left
de: Links

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox12.Gtk.Box+BoxChild
en: Right
de: Rechts

note: Container child vbox6.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox11.Gtk.Box+BoxChild Container child vbox12.Gtk.Box+BoxChild
en: None
de: Nichts

en: <b> Tabs Position </b>
de: <b> Position der Reiter </b>

en: Activity
de: Aktivität

en: No Activity
de: Keine Aktivität

en: Join/Part/Mode
de: Beitreten/Verlassen/Modus

en: <b> Tab Colors </b>
de: <b> Farbe der Reiter </b>

en: Automatically switch to newly opened person chats
de: Automatisches Wechseln zu neu geöffneten Personen-Gesprächsfenstern

en: Automatically switch to newly opened group chats
de: Automatisches Wechseln zu neu geöffneten Gruppen-Gesprächsfenstern

en: Tree
de: Baum

en: Completion Character:
de: Vervollständigungzeichen:

en: Command Character:
de: Befehlszeichen:

en: Command History Size:
de: Befehlsprotokollgröße:

en: Bash-Style Completion
de: Vervollständigung im Bash-Stil

en: <b> Entry Field </b>
de: <b> Eingabefeld </b>

en: Input
de: Eingabe

en: Nick Colors
de: Nick-Farben

en: <b> Person List Position </b>
de: <b> Position der Personenliste </b>

en: Override
de: Übersteuern

en: <b> Font </b>
de: <b> Schrift </b>

en: <b> Topic Position </b>
de: <b> Position des Themas </b>

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Background
de: Hintergrund

en: <b> Color </b>
de: <b> Farbe </b>

note: This is a setting for character based line wrapping vs word based when showing messages
en: _Wrap Mode:
de: _Umbruch-Modus:

en: Highlight words:
de: Highlight-Wörter:

en: Beep on highlight
de: Bei Highlight piepsen

en: Output
de: Ausgabe

en: Enable
de: Aktivieren

en: Show always
de: Immer anzeigen

en: Show when window is minimized
de: Anzeigen, wenn Fenster minimiert ist

en: Show when window is closed
de: Anzeigen, wenn Fenster geschlossen ist

en: <b> Notification Area Icon </b>
de: <b> Symbol im Benachrichtigungsfeld </b>

en: Show Smuxi in the messaging menu
de: Smuxi im Sofortnachrichten-Menü anzeigen

en: <b>Messaging Menu</b>
de: <b>Sofortnachrichten-Menü</b>

en: Show notification popups
de: Benachrichtigungseinblendungen anzeigen

en: <b>Notification Popups</b>
de: <b>Benachrichtigungseinblendungen</b>

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: _Interface
de: _Anzeige

en: _Servers
de: _Server

en: _Filters
de: _Filter

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Log Filtered Messages
de: Protokollierung gefilterter Nachrichten

en: _Logging
de: _Geprächsprotokollierung

en: IRC Chat
de: IRC-Chat

en: Smuxi IRC Client
de: Smuxi - Chat-Client

en: Chat with other people on IRC
de: Mit anderen Leuten im IRC kommunizieren

en: chat;messaging;im;gnome;gtk;irc;twitter;facebook;gtalk;xmpp;jabber;campfire;jabbr;
de: chat;messaging;sofortnachrichten;im;gnome;gtk;irc;twitter;facebook;gtalk;xmpp;jabber;campfire;jabbr;

en: Chat with other people on IRC, Twitter, Jabber and Campfire
de: Mit anderen Leuten im IRC, Twitter, Jabber und Campfire kommunizieren

en: Smuxi is an open-source, distributed and user-friendly chat client for IRC, Twitter, Jabber/XMPP, Campfire and SignalR's JabbR.
de: Smuxi ist ein quelloffener, frei verteilter und benutzerfreundlicher Chat-Client für IRC, Twitter, Jabber/XMPP, Campfire und SignalR's JabbR.

en: Inspired by the combination of screen and irssi, Smuxi has a detachable server (or like a "normal" client) that stays connected when you aren't, and can allow multiple Smuxi frontends to be connected and in sync. This is similar to screen+irssi or IRC bouncers, but more elegant and powerful.
de: Inspiriert von der Kombination aus Screen und Irssi hat Smuxi einen »ausklinkbaren« Server (oder wie ein »normaler« Client), der in Verbindung bleibt, wenn Sie getrennt sind, und erlaubt mehrere gleichzeitig verbundene und aktualisierte Smuxi-Frontends. Dies ähnelt Screen+Irssi oder IRC Bouncers, aber eleganter und mächtiger.

en: The main window showing an IRC channel
de: Das Hauptfenster mit einem IRC-Kanal

en: Smuxi Website
de: Smuxi-Webseite

en: Oops, I did it again...
de: Ups, ich habe es wieder getan …

en: Smuxi crashed because an unhandled exception was thrown!
de: Smuxi ist abgestürtzt, weil eine unbehandelte Ausnahme aufgetreten ist!

en: Here is the stacktrace, please report this bug!
de: Hier ist der Stack-Trace, bitte melden Sie diesen Fehler!

en: _Report Bug
de: _Fehler melden

en: Engine not found.
de: Engine nicht gefunden.

en: Engine Manager
de: Engine-Verwaltung

en: Select which Smuxi engine you want to connect to
de: Wählen Sie, zu welcher Smuxi-Engine Sie sich verbinden möchten

en: Use Low Bandwidth Mode
de: Geringe-Bandbreite-Modus verwenden

en: Local Engine
de: Lokale Engine

en: Please select an engine!
de: Bitte wählen Sie eine Engine aus!

en: Your frontend is not compatible with the engine!
    Engine Version: {0} Frontend Version: {1}
    Engine Protocol: {2} Frontend Protocol: {3}
de: Ihr Frontend ist nicht zur Engine kompatibel!
    Engine-Version: {0} Frontend-Version: {1}
    Engine-Protokoll: {2} Frontend-Protokoll: {3}

en: An error occurred while connecting to the engine!
de: Ein Fehler ist beim Verbinden zur Engine aufgetreten!

en: Error: {0}
de: Fehler: {0}

en: Are you sure you want to delete the engine "{0}"?
de: Möchten Sie wirklich die Engine »{0}« löschen?

en: You are going to paste {0} lines. Do you want to continue?
de: Sie sind dabei, {0} Zeilen einzufügen. Möchten Sie fortfahren?

note: TRANSLATOR: this line is used as a label / category for a list of commands below
en: Frontend Commands
de: Frontend-Befehle

en: Enable debug output
de: Fehlerdiagnose-Ausgabe aktivieren

en: Show this help
de: Hilfe anzeigen

en: Options:
de: Optionen:

en: Connect to engine
de: Mit der Engine verbinden

en: Opens the specified link in Smuxi
de: Öffnet den angegebenen Link in Smuxi

en: Starts a new Smuxi instance and ignores an existing one
de: Startet eine neue Smuxi-Instanz und ignoriert eine existierende Instanz

en: Passing link to already running Smuxi instance...
de: Bereits laufende Smuxi-Instanz wird in den Vordergrund gebracht …

en: Bringing already running Smuxi instance to foreground...
de: Bereits laufende Smuxi-Instanz wird in den Vordergrund gebracht …

en: {0} Users
de: {0} Benutzer

en: Sorry, not implemented yet!
de: Tut mir leid, das ist noch nicht implementiert!

en: Topic
de: Thema

en: Searching for group chats without a filter is not recommended.  This may take a while, or may not work at all.
    Do you wish to continue?
de: Vom Suchen nach Gruppen-Chats ohne einen Filter wird abgeraten. Es könnte eine Weile dauern, oder es funktioniert gar nicht.
    Möchten Sie fortfahren?

en: Error while fetching the list of group chats from the server.
de: Fehler beim Abrufen der Liste für Gruppen-Chats vom Server.

en: Disconnected from engine.
de: Von der Engine getrennt.

en: Reconnecting to engine... (attempt {0})
de: Wiederverbinden zur Engine … (Versuch {0})

en: Cause: {0}
de: Grund: {0}

en: A fatal error has been detected because of a protocol incompatibility with the smuxi-server!
    
    Please install Mono on the frontend side so it matches the smuxi-server.
    
    More details about this issue can be found here:
    https://smuxi.im/issues/show/589
de: Ein schwerwiegender Fehler wurde entdeckt wegen einer Protokoll-Inkompatibilität mit dem Smuxi-Server!
    
    Bitte installieren Sie Mono im Frontend, damit es zum Smuxi-Server passt.
    
    Weitere Details über dieses Problem finden Sie hier:
    https://smuxi.im/issues/show/589

en: The frontend has lost the connection to the server.
    Do you want to reconnect now?
de: Der Server hat die Verbindung zum Frontend verloren.
    Möchten Sie diese nun erneut aufbauen?

en: Reconnecting to the server has failed.
    Do you want to try again?
de: Erneute Verbindung zum Server ist fehlgeschlagen.
    Möchten Sie es nochmals versuchen?

en: The server has lost the connection to the frontend.
    Do you want to reconnect now?
de: Der Server hat die Verbindung zum Frontend verloren.
    Möchten Sie diese nun erneut aufbauen?

en: Show
de: Anzeigen

en: Protocol
de: Protokoll

en: Unable to load server:
de: Laden des Servers nicht möglich:

en: Person / Private
de: Person / Privat

en: Group / Public
de: Gruppe / Öffentlich

en: Engine Assistant - Smuxi
de: Engine-Assistent - Smuxi

en: Add Smuxi Engine
de: Smuxi-Engine hinzufügen

en: Edit Smuxi Engine
de: Smuxi-Engine bearbeiten

en: Connection
de: Verbindung

en: Credentials
de: Zugangsdaten

en: Now you can use the Smuxi Engine
de: Nun können Sie die Smuxi-Engine verwenden

en: Thank you
de: Vielen Dank

en: An engine with this name already exists! Please specify a different one.
de: Es existiert bereits eine Engine mit diesem Namen! Bitte geben Sie einen anderen an.

en: Enter which chat to join
de: Geben Sie den zu betretenden Chat ein

en: About Smuxi
de: Info zu Smuxi

note: TODO: add cmd+, accelerator
en: Preferences
de: Einstellungen

en: Unable to add server:
de: Fehler beim Hinzufügen des Servers:

en: Switching to local engine will disconnect you from the current engine!
    Are you sure you want to do this?
de: Das Wechseln zur lokalen Engine wird Sie von der jetzigen Engine trennen!
    Möchten Sie fortfahren?

en: Switching the remote engine will disconnect you from the current engine!
    Are you sure you want to do this?
de: Das Wechseln zur entfernten Engine wird Sie von der jetzigen Engine trennen!
    Möchten Sie fortfahren?

en: Day changed from {0} to {1}
de: Tag wechselte vom {0} zum {1}

en: Day changed to {0}
de: Tageswechsel: {0}

en: Invalid filter regex: '{0}'. Reason: {1}
de: Ungültiger Filter-Regex: »{0}«. Ursache: {1}

en: Are you sure you want to delete the selected filter?
de: Möchten Sie den ausgewählten Filter wirklich löschen?

en: Network
de: Netzwerk

en: Protocol / Server
de: Protokoll / Server

en: Chat Type
de: Gesprächstyp

en: Event
de: Ereignis

en: Type
de: Typ

en: Pattern
de: Muster

en: No Proxy
de: Kein Proxy

en: System Default
de: System-Standard

en: Save
de: Speichern

en: Add
de: Hinzufügen

en: Unsupported
de: Nicht unterstützt

en: Low Bandwidth Mode is active: no messages synced.
de: Geringe-Bandbreite-Modus ist aktiviert: Keine Nachrichten abgeglichen.

en: Show _Menubar
de: _Menüleiste anzeigen

en: Retrieving user list for {0}...
de: Benutzer-Liste für {0} wird abgerufen …

note: TRANSLATOR: this string will be appended to the one above
en: done.
de: abgeschlossen.

en: Reconnect
de: Wiederverbinden

en: Closing the protocol chat will also close all open chats connected to it!
    Are you sure you want to do this?
de: Das Schließen des Protokoll-Chats wird alle dazugehörigen Chats ebenfalls schließen!
    Möchten Sie fortfahren?

en: Are you sure you want to delete the selected server?
de: Möchten Sie den ausgewählten Server wirklich löschen?

en: Unable to edit server:
de: Bearbeiten des Servers nicht möglich:

en: Find
de: Suchen

en: _Search for:
de: _Suchen nach:

en: _Match Case
de: _Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen

en: Search _Backwards
de: _Rückwärts suchen

en: _Wrap Around
de: _Wieder am Anfang beginnen, wenn das Ende erreicht ist

en: Use _Regular Expressions
de: _Reguläre Ausdrücke anwenden

en: Smuxi - Find Group Chat
de: Smuxi - Gruppen-Chat finden

en: Join
de: Betreten

en: _View
de: _Anzeige

en: _Help
de: _Hilfe

en: Connect
de: Verbinden

en: Open Log
de: Protokoll öffnen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Connect
de: _Verbinden

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Manage
de: _Verwalten

en: _Open / Join Chat
de: Chat _öffnen/betreten

en: _Find Group Chat
de: Gruppen-Chat _finden

en: C_lear All Activity
de: Alle Aktivitäten _löschen

en: _Next Chat
de: _Nächster Chat

en: _Previous Chat
de: _Vorheriger Chat

en: _Close
de: _Schließen

en: _Use Local Engine
de: Lokale Engine _verwenden

en: _Add Remote Engine
de: Entfernte Engine hinzu_fügen

en: Switch Remote Engine
de: Entfernte Engine wechseln

en: _Caret Mode
de: _Caret-Modus

en: _Browse Mode
de: _Durchstöber-Modus

en: Show _Statusbar
de: _Statuszeile anzeigen

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: _About
de: _Info

en: Find Group Chat
de: Gruppen-Chat finden

en: _Website
de: _Webseite

en: Show _Toolbar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

en: Smuxi - Connect
de: Smuxi - Verbinden

en: Smuxi - Preferences
de: Smuxi - Einstellungen

en: Nicknames:
de: Spitznamen:

en: Tabs
de: Reiter

en: <b> User List Position </b>
de: <b> Position der Benutzer-Liste </b>

en: <b> Channel </b>
de: <b> Kanal </b>

en: <b>Channel Filters</b>
de: <b>Kanal-Filter</b>

en: <b>User Filters</b>
de: <b>Benutzer-Filter</b>

en: Use _SSH Tunnel
de: SSH-Tunnel verwenden

en: <span size="small">Enables the use of SSH for the connection.  This has a small performance impact, but is more secure and required when using NAT or port-based firewalls</span>
de: <span size="small">Aktiviert die Verwendung von SSH für die Verbindung. Dies hat Einfluss auf die Leistung, ist jedoch sicherer und notwendig, wenn NAT oder Port-basierte Firewalls verwendet werden.</span>

en: SSH _Host:
de: SSH-_Host:

en: <span size="small">DNS or IP address and port of the SSH server</span>
de: <span size="small">DNS oder IP-Adresse und Port des SSH-Servers</span>

en: <span size="small">DNS or IP address and port of the Smuxi server</span>
de: <span size="small">DNS oder IP-Adresse und Port des Smuxi-Servers</span>

en: _Smuxi Host:
de: _Smuxi-Host:

en: _SSH Username: (optional)
de: _SSH-Benutzername: (optional)

en: <span size="small">Username which will be used to log into the SSH server</span>
de: <span size="small">Benutzername, welcher zur Anmeldung beim SSH-Server verwendet werden soll</span>

en: _SSH Password: (optional)
de: _SSH-Passwort: (optional)

en: <span size="small">Password which will be used to log into the SSH server. The password is optional if SSH key authorization is used (see below).</span>
de: <span size="small">Passwort, welches zur Anmeldung am SSH-Server benutzt wird. Das Passwort ist optional, wenn Autorisierung mit SSH-Schlüsseln benutzt wird (siehe unten).</span>

en: _SSH Keyfile: (optional)
de: _SSH-Schlüssel-Datei: (optional)

note: Container child vbox17.Gtk.Box+BoxChild
en: Select a File
de: Datei auswählen

en: <span size="small">SSH private keyfile which will be used to log into the SSH server</span>
de: <span size="small">Geheime SSH-Schlüssel-Datei, die für die Anmeldung am SSH-Server verwendet wird</span>

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: <span size="small">Username which will be used to log into the Smuxi server</span>
de: <span size="small">Benutzername, welcher zur Anmeldung beim Smuxi-Server verwendet werden soll</span>

en: _Password:
de: _Passwort:

en: <span size="small">Password of the user</span>
de: <span size="small">Passwort des Benutzers</span>

en: _Verify Password:
de: Passwort _bestätigen:

en: <span size="small">Repeat the password for verification</span>
de: <span size="small">Wiederholen Sie das Passwort zur Überprüfung</span>

en: Welcome to the Smuxi Engine Configuration Assistant.
    You need to enter some information before you can use the engine.
    
    Click "Forward" to begin.
de: Willkommen beim Engine-Konfigurations-Assistenten von Smuxi.
    Sie müssen einige Informationen eingeben, bevor Sie diese Engine nutzen können.
    
    Klicken Sie auf »Weiter«, um zu beginnen.

en: _Engine Name:
de: _Engine-Name:

en: <span size="small">Profile name of the new engine</span>
de: <span size="small">Name des Profils für die neue Engine</span>

en: _Default Engine:
de: _Standard-Engine:

en: Use as new default engine
de: Als neue Standard-Engine verwenden

en: <span size="small">If enabled, the current engine will be the default next time Smuxi is started</span>
de: <span size="small">Wenn dies aktiviert ist, wird die Engine standardmäßig beim nächsten Start von Smuxi verwendet</span>

en: Smuxi - Open Chat
de: Smuxi - Chat öffnen

en: _Type:
de: _Typ:

en: _Network:
de: _Netzwerk:

en: Nickname:
de: Spitzname:

en: _Protocol:
de: _Protokoll:

en: Automatically connect to server at startup
de: Beim Start automatisch zu diesem Server verbinden

en: Use Encryption
de: Verschlüsselung verwenden

en: Validate Server Certificate
de: Serverzertifikat validieren

en: _On Connect Commands:
de: Befehle beim _Verbinden:

en: _Ignore Commands
de: Befehle _ignorieren
