snac - en to pt_BR translation catalogue (185 entries)

en: Sensitive content:
pt_BR: Conteúdo sensível:

en: Sensitive content description
pt_BR: Descrição do conteúdo sensível

en: Only for mentioned people:
pt_BR: Apenas para pessoas mencionadas:

en: Reply to (URL):
pt_BR: Resposta para (URL):

en: Don't send, but store as a draft
pt_BR: Não enviar, mas guardar como rascunho

en: Draft:
pt_BR: Rascunho:

en: Attachments...
pt_BR: Anexos...

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Clear this field to delete the attachment
pt_BR: Limpe este campo para remover o anexo

en: Attachment description
pt_BR: Descrição do anexo

en: Poll...
pt_BR: Enquete...

en: Poll options (one per line, up to 8):
pt_BR: Alternativas da enquete (uma por linha, até 8):

en: One choice
pt_BR: Escolha única

en: Multiple choices
pt_BR: Escolhas múltiplas

en: End in 5 minutes
pt_BR: Encerrar em 5 minutos

en: End in 1 hour
pt_BR: Encerrar em 1 hora

en: End in 1 day
pt_BR: Encerrar em 1 dia

en: Post
pt_BR: Publicar

en: Site description
pt_BR: Descrição do sítio eletrônico

en: Admin email
pt_BR: E-mail da administração

en: Admin account
pt_BR: Conta de quem administra

en: %d following, %d followers
pt_BR: %d seguidos, %d seguidores

en: private
pt_BR: privado

en: public
pt_BR: público

en: notifications
pt_BR: notificações

en: people
pt_BR: pessoas

en: instance
pt_BR: instância

en: Search posts by URL or content (regular expression), @user@host accounts, or #tag
pt_BR: Procurar publicações por URL ou conteúdo (expressão regular), contas (@perfil@servidor) ou #tag

en: Content search
pt_BR: Buscar conteúdo

en: verified link
pt_BR: ligação verificada

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: New Post...
pt_BR: Nova publicação...

en: What's on your mind?
pt_BR: O que tem em mente?

en: Operations...
pt_BR: Operações...

en: Follow
pt_BR: Seguir

en: (by URL or user@host)
pt_BR: (por URL ou conta@servidor)

en: Boost
pt_BR: Impulsionar

en: (by URL)
pt_BR: (por URL)

en: Like
pt_BR: Curtir

en: User Settings...
pt_BR: Definições da conta...

en: Display name:
pt_BR: Nome a ser exibido:

en: Your name
pt_BR: Seu nome

en: Delete current avatar
pt_BR: Remover avatar atual

en: Header image (banner):
pt_BR: Imagem de cabeçalho (capa):

en: Delete current header image
pt_BR: Remover imagem de cabeçalho atual

en: Bio:
pt_BR: Biografia:

en: Write about yourself here...
pt_BR: Escreva aqui sobre você...

en: Always show sensitive content
pt_BR: Sempre exibir conteúdo sensível

en: Email address for notifications:
pt_BR: Endereço de e-mail para notificações:

en: Telegram notifications (bot key and chat id):
pt_BR: Notificações Telegram (chave do robô e ID da conversa):

en: ntfy notifications (ntfy server and token):
pt_BR: ntfy - notificações (servidor ntfy e token):

en: Maximum days to keep posts (0: server settings):
pt_BR: Máximo de dias a preservar publicações (0: definições do servidor):

en: Drop direct messages from people you don't follow
pt_BR: Descartar mensagens diretas de quem você não segue

en: This account is a bot
pt_BR: Esta conta é robotizada

en: Auto-boost all mentions to this account
pt_BR: Impulsionar automaticamente todas as menções a esta conta

en: This account is private (posts are not shown through the web)
pt_BR: Esta conta é privada (as publicações não são exibidas na Web)

en: Collapse top threads by default
pt_BR: Recolher por padrão as sequências de publicações

en: Follow requests must be approved
pt_BR: Solicitações de seguimento precisam ser aprovadas

en: Publish follower and following metrics
pt_BR: Publicar métricas de seguidores e seguidos

en: Current location:
pt_BR: Localização atual:

en: Profile metadata (key=value pairs in each line):
pt_BR: Metadados do perfil (par de chave=valor em cada linha):

en: Web interface language:
pt_BR: Idioma da interface Web:

en: New password:
pt_BR: Nova senha:

en: Repeat new password:
pt_BR: Repita a nova senha:

en: Update user info
pt_BR: Atualizar informações da conta

en: Followed hashtags...
pt_BR: Hashtags seguidas...

en: One hashtag per line
pt_BR: Uma hashtag por linha

en: Update hashtags
pt_BR: Atualizar hashtags

en: Say you like this post
pt_BR: Declarar que gosta desta publicação

en: Unlike
pt_BR: Descurtir

en: Nah don't like it that much
pt_BR: Não gosto tanto assim disso

en: Unpin
pt_BR: Desafixar

en: Unpin this post from your timeline
pt_BR: Desafixar esta publicação da sua linha do tempo

en: Pin
pt_BR: Afixar

en: Pin this post to the top of your timeline
pt_BR: Afixar esta publicação no topo de sua linha do tempo

en: Announce this post to your followers
pt_BR: Anunciar esta publicação para seus seguidores

en: Unboost
pt_BR: Desimpulsionar

en: I regret I boosted this
pt_BR: Arrependo-me de ter impulsionado isso

en: Unbookmark
pt_BR: Desmarcar

en: Delete this post from your bookmarks
pt_BR: Remover esta publicação dos seus marcadores

en: Bookmark
pt_BR: Marcar

en: Add this post to your bookmarks
pt_BR: Adicionar esta publicação aos seus marcadores

en: Unfollow
pt_BR: Deixar de seguir

en: Stop following this user's activity
pt_BR: Parar de acompanhar a atividade deste perfil

en: Start following this user's activity
pt_BR: Começar a acompanhar a atividade deste perfil

en: Unfollow Group
pt_BR: Deixar de seguir grupo

en: Stop following this group or channel
pt_BR: Parar de acompanhar este grupo ou canal

en: Follow Group
pt_BR: Seguir grupo

en: Start following this group or channel
pt_BR: Começar a acompanhar este grupo ou canal

en: MUTE
pt_BR: MUDO

en: Block any activity from this user forever
pt_BR: Bloquear toda atividade deste perfil para sempre

en: Delete
pt_BR: Eliminar

en: Delete this post
pt_BR: Apagar esta publicação

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide this post and its children
pt_BR: Ocultar esta publicação e suas respostas

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Reply...
pt_BR: Responder...

en: Truncated (too deep)
pt_BR: Truncada (muito extensa)

en: follows you
pt_BR: segue você

en: Pinned
pt_BR: Afixada

en: Bookmarked
pt_BR: Marcada

en: Poll
pt_BR: Enquete

en: Voted
pt_BR: Votou

en: Event
pt_BR: Evento

en: boosted
pt_BR: impulsionou

en: in reply to
pt_BR: em resposta a

en:  [SENSITIVE CONTENT]
pt_BR:  [CONTEÚDO SENSÍVEL]

en: Vote
pt_BR: Votar

en: Closed
pt_BR: Encerrada

en: Closes in
pt_BR: Encerra em

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Alt...
pt_BR: Texto alternativo...

en: Source channel or community
pt_BR: Canal ou comunidade de origem

en: Time:
pt_BR: Horário:

en: Older...
pt_BR: Anteriores...

en: about this site
pt_BR: sobre este sítio eletrônico

en: powered by
pt_BR: movido por

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Timeline for list '%s'
pt_BR: Linha do tempo da lista '%s'

en: Pinned posts
pt_BR: Publicações afixadas

en: Bookmarked posts
pt_BR: Publicações marcadas

en: Post drafts
pt_BR: Publicações em rascunho

en: No more unseen posts
pt_BR: Sem mais publicações não vistas

en: Back to top
pt_BR: Voltar ao topo

en: History
pt_BR: Histórico

en: More...
pt_BR: Mais...

en: Unlimit
pt_BR: Retirar restrição

en: Allow announces (boosts) from this user
pt_BR: Permitir anúncios (impulsionamentos) deste perfil

en: Limit
pt_BR: Restringir

en: Block announces (boosts) from this user
pt_BR: Bloquear anúncios (impulsionamentos) deste perfil

en: Delete this user
pt_BR: Apagar este perfil

en: Approve
pt_BR: Aprovar

en: Approve this follow request
pt_BR: Aprovar esta solicitação de seguimento

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Discard this follow request
pt_BR: Descartar esta solicitação de seguimento

en: Unmute
pt_BR: Desbloquear

en: Stop blocking activities from this user
pt_BR: Parar de bloquear as atividades deste perfil

en: Block any activity from this user
pt_BR: Bloquear toda atividade deste perfil

en: Direct Message...
pt_BR: Mensagem direta...

en: Pending follow confirmations
pt_BR: Confirmações de seguimento pendentes

en: People you follow
pt_BR: Pessoas que você segue

en: People that follow you
pt_BR: Pessoas que seguem você

en: Clear all
pt_BR: Limpar tudo

en: Mention
pt_BR: Menção

en: Finished poll
pt_BR: Enquete encerrada

en: Follow Request
pt_BR: Solicitação de seguimento

en: Context
pt_BR: Contexto

en: New
pt_BR: Novas

en: Already seen
pt_BR: Já vistas

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Search results for account %s
pt_BR: Resultados da busca pela conta %s

en: Account %s not found
pt_BR: Conta %s não encontrada

en: Search results for tag %s
pt_BR: Resultados da busca pela hashtag %s

en: Nothing found for tag %s
pt_BR: Nada consta com hashtag %s

en: Search results for '%s' (may be more)
pt_BR: Resultados da busca por '%s' (pode haver mais)

en: Search results for '%s'
pt_BR: Resultados da busca por '%s'

en: No more matches for '%s'
pt_BR: Sem mais combinações para '%s'

en: Nothing found for '%s'
pt_BR: Nada consta com '%s'

en: Showing instance timeline
pt_BR: Exibindo linha do tempo da instância

en: Showing timeline for list '%s'
pt_BR: Exibindo linha do tempo da lista '%s'

en: Search results for tag #%s
pt_BR: Resultados da busca pela hashtag #%s

en: Recent posts by users in this instance
pt_BR: Publicações recentes de perfis desta instância

en: Blocked hashtags...
pt_BR: Hashtags bloqueadas...

en: Optional URL to reply to
pt_BR: URL opcional para a qual responder

en: Option 1...
    Option 2...
    Option 3...
    ...
pt_BR: Opção 1...
    Opção 2...
    Opção 3...
    ...

en: Bot API key
pt_BR: Chave de API do robô

en: Chat id
pt_BR: ID da conversa

en: ntfy server - full URL (example: https://ntfy.sh/YourTopic)
pt_BR: ntfy - servidor - URL completa (exemplo: https://ntfy.sh/SeuTópico)

en: ntfy token - if needed
pt_BR: ntfy - token (se necessário)

en: pinned
pt_BR: afixadas

en: bookmarks
pt_BR: marcadores

en: drafts
pt_BR: rascunhos

en: Scheduled post...
pt_BR: Publicação agendada...

en: Post date and time:
pt_BR: Data e horário da publicação:

en: Scheduled posts
pt_BR: Publicações agendadas

en: scheduled posts
pt_BR: publicações agendadas

en: Post date and time (timezone: %s):
pt_BR: Data e hora da publicação (fuso horário: %s):

en: Time zone:
pt_BR: Fuso horário:

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Notify webhook:
pt_BR: Webhook para notificar:

en: http://example.com/webhook
pt_BR: http://exemplo.com.br/webhook

en: Languages you usually post in:
pt_BR: Idiomas em que costuma postar:

en: en fr es de_AT
pt_BR: pt en fr es de_AT
