snac - en to es_UY translation catalogue (211 entries)

en: Sensitive content:
es_UY: Contenido sensible:

en: Sensitive content description
es_UY: Descripción del contenido sensible

en: Only for mentioned people:
es_UY: Solo personas mencionadas:

en: Reply to (URL):
es_UY: Responder a (URL):

en: Don't send, but store as a draft
es_UY: No enviar. Guardar como borrador

en: Draft:
es_UY: Borrador:

en: Attachments...
es_UY: Adjuntos...

en: File:
es_UY: Archivo:

en: Clear this field to delete the attachment
es_UY: Limpiar este campo para eliminar el adjunto

en: Attachment description
es_UY: Descripción del adjunto

en: Poll...
es_UY: Encuesta...

en: Poll options (one per line, up to 8):
es_UY: Opciones de encuesta (una por línea, hasta 8):

en: One choice
es_UY: Una opción

en: Multiple choices
es_UY: Opciones múltiples

en: End in 5 minutes
es_UY: Finalizar en 5 minutos

en: End in 1 hour
es_UY: Finalizar en 1 hora

en: End in 1 day
es_UY: Finalizar en 1 día

en: Post
es_UY: Publicar

en: Site description
es_UY: Descripción del sitio

en: Admin email
es_UY: Email del Administrador

en: Admin account
es_UY: Cuenta del Administrador

en: %d following, %d followers
es_UY: %d siguiendo, %d seguidores

en: private
es_UY: privado

en: public
es_UY: público

en: notifications
es_UY: notificaciones

en: people
es_UY: personas

en: instance
es_UY: instancia

en: Search posts by URL or content (regular expression), @user@host accounts, or #tag
es_UY: Buscar publicaciones por URL o contenido (expresiones regulares), cuenta @usuario@host , ó #etiqueta

en: Content search
es_UY: Buscar contenido

en: verified link
es_UY: link verificado

en: Location:
es_UY: Ubicación:

en: New Post...
es_UY: Nueva Publicación...

en: What's on your mind?
es_UY: ¿En qué estás pensando?

en: Operations...
es_UY: Operaciones...

en: Follow
es_UY: Seguir

en: (by URL or user@host)
es_UY: (por URL o usuario@host)

en: Boost
es_UY: Impulsar

en: (by URL)
es_UY: (por URL)

en: Like
es_UY: Me gusta

en: User Settings...
es_UY: Configuración de usuario...

en: Display name:
es_UY: Nombre para mostrar:

en: Your name
es_UY: Su nombre

en: Delete current avatar
es_UY: Eliminar avatar

en: Header image (banner):
es_UY: Imagen de cabecera (banner):

en: Delete current header image
es_UY: Eliminar imagen de cabecera

en: Write about yourself here...
es_UY: Escriba algo sobre usted aquí...

en: Always show sensitive content
es_UY: Siempre mostrar contenido sensible

en: Email address for notifications:
es_UY: Cuenta de email para las notificaciones:

en: Telegram notifications (bot key and chat id):
es_UY: Notificaciones en Telegram (llave del bot e id del chat):

en: ntfy notifications (ntfy server and token):
es_UY: Notificaciones en ntfy (servidor ntfy y token):

en: Maximum days to keep posts (0: server settings):
es_UY: Plazo máximo de conservación de publicaciones en días (0: usar configuración del servidor):

en: Drop direct messages from people you don't follow
es_UY: Descartar mensajes directos de personas a las que no sigue

en: This account is a bot
es_UY: Esta cuenta es un bot

en: Auto-boost all mentions to this account
es_UY: Impulsar automáticamente todas las menciones a esta cuenta

en: This account is private (posts are not shown through the web)
es_UY: Esta cuenta es privada (las publicaciones no se muestran en la web)

en: Collapse top threads by default
es_UY: Contraer hilo de publicaciones por defecto

en: Follow requests must be approved
es_UY: Las solicitudes de seguimiento deben ser aprobadas

en: Publish follower and following metrics
es_UY: Mostrar cantidad de seguidores y seguidos

en: Current location:
es_UY: Ubicación actual:

en: Profile metadata (key=value pairs in each line):
es_UY: Metadata del perfil (pares llave=valor en cada línea):

en: Web interface language:
es_UY: Idioma de la interfaz Web:

en: New password:
es_UY: Nueva contraseña:

en: Repeat new password:
es_UY: Repetir nueva contraseña:

en: Update user info
es_UY: Actualizar información de usuario

en: Followed hashtags...
es_UY: Etiquetas en seguimiento...

en: One hashtag per line
es_UY: Una etiqueta por línea

en: Update hashtags
es_UY: Actualizar etiquetas

en: Say you like this post
es_UY: Decir que te gusta esta publicación

en: Unlike
es_UY: No me gusta

en: Nah don't like it that much
es_UY: Nah, no me gusta tanto

en: Unpin
es_UY: Desanclar

en: Unpin this post from your timeline
es_UY: Desanclar esta publicación de su línea de tiempo

en: Pin
es_UY: Anclar

en: Pin this post to the top of your timeline
es_UY: Anclar esta publicación al inicio de su línea de tiempo

en: Announce this post to your followers
es_UY: Anunciar esta publicación a sus seguidores

en: Unboost
es_UY: Eliminar impulso

en: I regret I boosted this
es_UY: Me arrepiento de haber impulsado esto

en: Unbookmark
es_UY: Eliminar marcador

en: Delete this post from your bookmarks
es_UY: Eliminar marcador de esta publicación

en: Bookmark
es_UY: Marcador

en: Add this post to your bookmarks
es_UY: Agregar esta publicación a mis marcadores

en: Unfollow
es_UY: Dejar de seguir

en: Stop following this user's activity
es_UY: Dejar de seguir la actividad de este usuario

en: Start following this user's activity
es_UY: Seguir la actividad de este usuario

en: Unfollow Group
es_UY: Dejar de seguir este Grupo

en: Stop following this group or channel
es_UY: Dejar de seguir este grupo o canal

en: Follow Group
es_UY: Seguir Grupo

en: Start following this group or channel
es_UY: Seguir grupo o canal

en: MUTE
es_UY: SILENCIAR

en: Block any activity from this user forever
es_UY: Bloquear toda la actividad de este usuario para siempre

en: Delete
es_UY: Eliminar

en: Delete this post
es_UY: Eliminar esta publicación

en: Hide
es_UY: Ocultar

en: Hide this post and its children
es_UY: Ocultar esta publicación y sus respuestas

en: Edit...
es_UY: Editar...

en: Reply...
es_UY: Responder...

en: Truncated (too deep)
es_UY: Truncado (demasiado profundo)

en: follows you
es_UY: te sigue

en: Pinned
es_UY: Anclado

en: Bookmarked
es_UY: Marcado

en: Poll
es_UY: Encuesta

en: Voted
es_UY: Votado

en: Event
es_UY: Evento

en: boosted
es_UY: impulsado

en: in reply to
es_UY: en respuesta a

en:  [SENSITIVE CONTENT]
es_UY:  [CONTENIDO SENSIBLE]

en: Vote
es_UY: Votar

en: Closed
es_UY: Cerrado

en: Closes in
es_UY: Cierra en

en: Attachment
es_UY: Adjunto

en: Source channel or community
es_UY: Canal o comunidad de origen

en: Time:
es_UY: Hora:

en: Older...
es_UY: Más antiguo...

en: about this site
es_UY: acerca de este sitio

en: powered by
es_UY: provisto por

en: Dismiss
es_UY: Descartar

en: Timeline for list '%s'
es_UY: Línea de tiempo de la lista '%s'

en: Pinned posts
es_UY: Publicaciones ancladas

en: Bookmarked posts
es_UY: Publicaciones marcadas

en: Post drafts
es_UY: Borradores de publicaciones

en: No more unseen posts
es_UY: No quedan publicaciones sin ver

en: Back to top
es_UY: Volver al inicio

en: History
es_UY: Historia

en: More...
es_UY: Más...

en: Unlimit
es_UY: Sin límite

en: Allow announces (boosts) from this user
es_UY: Permitir anuncios (impulsos) de este usuario

en: Limit
es_UY: Límite

en: Block announces (boosts) from this user
es_UY: Bloquear anuncios (impulsos) de este usuario

en: Delete this user
es_UY: Eliminar este usuario

en: Approve
es_UY: Aprobar

en: Approve this follow request
es_UY: Aprobar solicitud de seguimiento

en: Discard
es_UY: Descartar

en: Discard this follow request
es_UY: Descartar solicitud de seguimiento

en: Unmute
es_UY: Dejar de SILENCIAR

en: Stop blocking activities from this user
es_UY: Dejar de bloquear actividad de este usuario

en: Block any activity from this user
es_UY: Bloquear toda actividad de este usuario

en: Direct Message...
es_UY: Mensaje Directo...

en: Pending follow confirmations
es_UY: Confirmaciones de seguimiento pendientes

en: People you follow
es_UY: Personas que sigues

en: People that follow you
es_UY: Personas que te siguen

en: Clear all
es_UY: Limpiar todo

en: Mention
es_UY: Mención

en: Finished poll
es_UY: Encuesta finalizada

en: Follow Request
es_UY: Solicitud de Seguimiento

en: Context
es_UY: Contexto

en: New
es_UY: Nuevo

en: Already seen
es_UY: Ya visto

en: None
es_UY: Ninguno

en: Search results for account %s
es_UY: Buscar resultados para la cuenta %s

en: Account %s not found
es_UY: No se encontró la cuenta %s

en: Search results for tag %s
es_UY: Buscar resultados para la etiqueta %s

en: Nothing found for tag %s
es_UY: No se encontró nada con la etiqueta %s

en: Search results for '%s' (may be more)
es_UY: Resultados de búsqueda para '%s' (puede haber más)

en: Search results for '%s'
es_UY: Resultados de búsqueda para '%s'

en: No more matches for '%s'
es_UY: No hay más coincidencias para '%s'

en: Nothing found for '%s'
es_UY: No se encontró nada para '%s'

en: Showing instance timeline
es_UY: Mostrando línea de tiempo de la instancia

en: Showing timeline for list '%s'
es_UY: Mostrando línea de tiempo de la lista '%s'

en: Search results for tag #%s
es_UY: Resultado de búsqueda para la etiqueta #%s

en: Recent posts by users in this instance
es_UY: Publicaciones recientes de los usuarios de esta instancia

en: Blocked hashtags...
es_UY: Etiquetas bloqueadas...

en: Optional URL to reply to
es_UY: URL opcional a la que responder

en: Option 1...
    Option 2...
    Option 3...
    ...
es_UY: Opción 1...
    Opción 2...
    Opción 3...
    ...

en: Bot API key
es_UY: Clave del API del Bot

en: Chat id
es_UY: Identificador de chat

en: ntfy server - full URL (example: https://ntfy.sh/YourTopic)
es_UY: Servidor ntfy - URL completa (example: https://ntfy.sh/YourTopic)

en: ntfy token - if needed
es_UY: Token ntft - si es necesario

en: pinned
es_UY: Anclados

en: bookmarks
es_UY: Marcados

en: drafts
es_UY: Borradores

en: Scheduled post...
es_UY: Envío programado...

en: Scheduled posts
es_UY: Envíos programados

en: scheduled posts
es_UY: envíos programados

en: Post date and time (timezone: %s):
es_UY: Fecha y hora de publicación (zona horaria: %s):

en: Time zone:
es_UY: Zona horaria:

en: Language:
es_UY: Idioma:

en: Notify webhook:
es_UY: Webhook de notificación:

en: Languages you usually post in:
es_UY: Idiomas en los que sueles escribir:

en: Visibility:
es_UY: Visibilidad:

en: Public
es_UY: Público

en: Unlisted
es_UY: No listado

en: Followers-only
es_UY: Solo seguidores

en: Direct Message
es_UY: Mensaje directo

en: Emoji react...
es_UY: Reaccionar con un emoji...

en: Emoji reactions:
es_UY: Reacciones con emoji:

en: Muted words...
es_UY: Palabras silenciadas...

en: One word per line, partial matches count
es_UY: Una palabra por línea, valen coincidencias parciales

en: Update muted words
es_UY: Actualizar palabras silenciadas

en: Muted:
es_UY: Silenciado:

en: Contact's posts
es_UY: Publicaciones del contacto

en: More (x 10)...
es_UY: Más (x 10)...

en: End in 3 days
es_UY: Finalizar en 3 días

en: End in 1 year
es_UY: Finalizar en 1 año

en: Save
es_UY: Guardar

en: Notifications filter...
es_UY: Filtro de notificaciones...

en: Jan
es_UY: ene

en: Feb
es_UY: feb

en: Mar
es_UY: mar

en: Apr
es_UY: abr

en: May
es_UY: may

en: Jun
es_UY: jun

en: Jul
es_UY: jul

en: Aug
es_UY: ago

en: Sep
es_UY: sep

en: Oct
es_UY: oct

en: Nov
es_UY: nov

en: Dec
es_UY: dic

en: Show unlisted posts in the public page and RSS feed
es_UY: Mostrar publicaciones no listadas en la página pública y el feed RSS

en: Don't show posts written in these languages:
es_UY: No mostrar publicaciones escritas en estos idiomas:

en: Liked, boosted or reacted posts
es_UY: Publicaciones reenviadas o marcadas como me gusta

en: admirations
es_UY: admiraciones
