snapd - en to de translation catalogue (406 entries)

en: %q does not contain an unpacked snap.
    
    Try "snapcraft prime" in your project directory, then "snap try" again.
de: %q enthält kein unkomprimiertes Snap.
    
    Versuchen Sie »snapcraft prime« in Ihrem Projektordner, danach »snap try« erneut.

note: TRANSLATORS: the first %q will be the (quoted) snap name, the second a channel
en: %q switched to the %q channel
de: %q wechselte zum Kanal %q

note: TRANSLATORS: 1. snap name, 2. snap version (keep those together please). the 3rd %s is a path (where it's mounted from).
en: %s %s mounted from %s
de: %s %s eingehängt in %s

en: %s (delta)
de: %s (Delta)

note: TRANSLATORS: %s is an error message (e.g. “cannot yadda yadda: permission denied”)
en: %s (see "snap login --help")
de: %s (siehe »snap login --help«)

note: TRANSLATORS: %s is an error message (e.g. “cannot yadda yadda: permission denied”)
en: %s (try with sudo)
de: %s (bitte mit sudo versuchen)

en: %s already installed
de: %s ist bereits installiert

en: %s disabled
de: %s deaktiviert

en: %s enabled
de: %s aktiviert

en: %s not installed
de: %s ist nicht installiert

en: %s removed
de: %s entfernt

note: TRANSLATORS: first %s is a snap name, second %s is a revision
en: %s reverted to %s
de: %s zurückgesetzt zu %s

note: TRANSLATORS: the args are a snap name optionally followed by a channel, then a version, then the developer name (e.g. "some-snap (beta) 1.3 from 'alice' installed")
en: %s%s %s from '%s' installed
de: %s %s %s aus »%s« installiert

note: TRANSLATORS: the args are a snap name optionally followed by a channel, then a version, then the developer name (e.g. "some-snap (beta) 1.3 from 'alice' refreshed")
en: %s%s %s from '%s' refreshed
de: %s %s %s von »%s« aufgefrischt

note: TRANSLATORS: the args are a snap name optionally followed by a channel, then a version (e.g. "some-snap (beta) 1.3 installed")
en: %s%s %s installed
de: %s%s %s installiert

note: TRANSLATORS: the args are a snap name optionally followed by a channel, then a version (e.g. "some-snap (beta) 1.3 refreshed")
en: %s%s %s refreshed
de: %s %s %s aufgefrischt

en: --list does not take mode nor channel flags
de: --list nimmt weder Modus- noch Kanalmarkierungen an

en: --time does not take mode nor channel flags
de: --time nimmt keine Modus- oder Kanalmarkierungen an

en: -r can only be used with --hook
de: -r kann nur mit --hook benutzt werden

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <alias-or-snap>
de: <alias-oder-snap>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <alias>
de: <Alias>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <assertion file>
de: <Zusicherungsdatei>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <assertion type>
de: <Zusicherungstyp>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <change-id>
de: <Änderungs-ID>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <conf value>
de: <Konfigurationswert>

note: TRANSLATORS: This is a noun, and it needs to begin with < and end with > TRANSLATORS: This is a noun and it needs to begin with < and end with >
en: <email>
de: <E-Mail>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <filename>
de: <Dateiname>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <header filter>
de: <Kopfzeilenfilter>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <interface>
de: <Schnittstelle>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <key-name>
de: <Schlüsselname>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <key>
de: <Schlüssel>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <model-assertion>
de: <Modellzusicherung>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <query>
de: <Abfrage>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <root-dir>
de: <Basisverzeichnis>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <service>
de: <Dienst>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <snap>:<plug>
de: <Snap>:<Plug>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <snap>:<slot or plug>
de: <Snap>:<Slot oder Plug>

note: TRANSLATORS: This needs to begin with < and end with >
en: <snap>:<slot>
de: <Snap>:<Slot>

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: A service specification, which can be just a snap name (for all services in the snap), or <snap>.<app> for a single service.
de: Eine Dienstspezifikation, die nur ein Snap-Name (für alle Dienste im Snap) oder <Snap>.<App> für einen einzelnen Dienst sein kann.

en: Abort a pending change
de: Eine bevorstehende Änderung abbrechen

note: TRANSLATORS: this is used to introduce a list of aliases that were added
en: Added
de: Hinzugefügt

en: Adds an assertion to the system
de: Fügt eine Zusicherung zum System hinzu

en: Advise on available snaps.
de: Ratschläge zu verfügbaren Snaps

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Advise on snaps that provide the given command
de: Snaps berücksichtigen, die den angegebenen Befehl bereitstellen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Alias for --dangerous (DEPRECATED)
de: Alias für --dangerous (VERALTET)

en: All snaps up to date.
de: Alle Snaps sind aktuell.

en: Allow opening file?
de: Öffnen der Datei erlauben?

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Allow refresh attempt on snap unknown to the store
de: Den Auffrischversuch für den Snap erlauben, der dem Laden unbekannt ist

en: Allow settings change?
de: Einstellungsänderung erlauben?

en: Allow snap %q to change %q to %q ?
de: Snap %q erlauben %q in %q zu ändern?

en: Allow snap %q to open file %q?
de: Snap %q erlauben, die Datei %q zu öffnen?

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Alternative command to run
de: Alternativer Befehl zum Ausführen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Always return document, even with single key
de: Dokument immer zurückgeben, auch mit einem einzelnen Schlüssel

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Always return list, even with single key
de: Liste immer zurückgeben, auch mit einem einzelnen Schlüssel

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter (unless it's "login.ubuntu.com"). Also, note users on login.ubuntu.com can have multiple email addresses.
en: An email of a user on login.ubuntu.com
de: Eine E-Mail des Nutzers auf login.ubuntu.com

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: As well as starting the service now, arrange for it to be started on boot.
de: Den Dienst jetzt und automatisch beim Hochfahren starten.

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: As well as stopping the service now, arrange for it to no longer be started on boot.
de: Den Dienst jetzt beenden und nicht mehr beim Hochfahren starten.

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Assertion file
de: Zusicherungsdatei

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Assertion type name
de: Zusicherungstypname

en: Authenticates on snapd and the store
de: Authentifiziert in snapd und im Snap-Store

en: Auto-refresh %d snaps
de: Automatisch %d Snaps auffrischen

en: Auto-refresh snap %q
de: Automatisch Snap %q auffrischen

note: TRANSLATORS: the %s is a comma-separated list of quoted snap names
en: Auto-refresh snaps %s
de: Snaps automatisch auffrischen: %s

en: Automatically connect eligible plugs and slots of snap %q
de: Automatisches Verbinden von geeigneten Plugs und Slots von Snap %q

en: Bad code. Try again:
de: Falscher Code. Versuchen Sie es nochmal:

en: Buys a snap
de: Snap wird gekauft

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Change ID
de: ID ändern

en: Changes configuration options
de: Ändert die Konfigurationsoptionen

en: Command	Alias	Notes
de: Befehl	Alias	Anmerkungen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Configuration value (key=value)
de: Konfigurationswert (key=value)

en: Confirm passphrase:
de: Passwort bestätigen:

en: Connect %s:%s to %s:%s
de: %s:%s mit %s:%s verbinden

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Constrain listing to a specific snap or snap:name
de: Beschränken Sie die Auflistung auf einen bestimmten Snap oder Snap:Name

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Constrain listing to specific interfaces
de: Beschränken Sie die Auflistung auf bestimmte Schnittstellen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Constrain listing to those matching header=value
de: Beschränken Sie die Auflistung auf Übereinstimmungen mit header=value

en: Copy snap %q data
de: Daten von Snap %q kopieren

en: Create cryptographic key pair
de: Ein kryptografisches Schlüsselpaar erstellen

en: Creates a local system user
de: Erstelle einen lokalen Benutzer im System

en: Delete cryptographic key pair
de: Ein kryptografisches Schlüsselpaar löschen

en: Delete the local cryptographic key pair with the given name.
de: Lösche das lokale kryptografische Schlüsselpaar mit dem angegebenen Namen.

en: Disable %q snap
de: Snap %q deaktivieren

en: Disable aliases for snap %q
de: Aliasse für Snap %q deaktivieren

en: Disable all aliases for snap %q
de: Alle Aliasse für Snap %q deaktivieren

en: Discard interface connections for snap %q (%s)
de: Die Schnittstellenverbindungen für Snap %q (%s) verwerfen

en: Disconnect %s:%s from %s:%s
de: %s:%s von %s:%s trennen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Do not wait for the operation to finish but just print the change id.
de: Nicht warten, bis der Vorgang abgeschlossen ist, sondern nur die Änderungs-ID ausgeben.

en: Download snap %q%s from channel %q
de: Snap %q%s von Kanal %q herunterladen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Download the given revision of a snap, to which you must have developer access
de: Die gegebene Überarbeitung eines Snaps, zu dem Sie Entwicklerzugriff haben müssen, herunterladen.

en: Downloads the given snap
de: Lädt das angegebene Snap herunter

en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Enable %q snap
de: Snap %q aktivieren

en: Enables a snap in the system
de: Aktiviert ein Snap im System

en: Ensure prerequisites for %q are available
de: Sicherstellen, dass die Voraussetzungen für %q verfügbar sind

en: Export cryptographic public key
de: Kryptografischen öffentlichen Schlüssel exportieren

en: Fetch and check assertions for snap %q%s
de: Zusicherungen für Snap %q%s abrufen und überprüfen

en: Fetching assertions for %q
de: Zusicherungen für %q werden abgerufen

en: Fetching snap %q
de: Snap %q holen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Filename of the snap you want to assert a build for
de: Dateiname des Snap, für den ein Build erstellt werden soll

en: Finds packages to install
de: Pakete zum Installieren finden

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Force adding the user, even if the device is already managed
de: Hinzufügen des Benutzers erzwingen, auch wenn das Gerät bereits verwaltet wird

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Force import on classic systems
de: Import auf klassischen Systemen erzwingen

en: Format public key material as a request for an account-key for this account-id
de: Formatiere Public-Key-Material als Anforderung für einen Konto-Schlüssel zu dieser Konto-ID

en: Generate device key
de: Geräteschlüssel erstellen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Generate the manpage
de: Hilfeseite erstellen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Grade states the build quality of the snap (defaults to 'stable')
de: Note gibt die Build-Qualität des Snap an (standardmäßig »stabil«)

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Grant sudo access to the created user
de: Dem erstellten Benutzer sudo-Zugriff gewähren

en: Help
de: Hilfe

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Hook to run
de: Hook zum Ausführen

en: ID	Status	Spawn	Ready	Summary
de: ID	Status	Spawn	Bereit	Zusammenfassung

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Identifier of the signer
de: Kennung des Unterzeichners

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Identifier of the snap package associated with the build
de: Bezeichner des Snap-Pakets, das dem Build zugeordnet ist

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: If the service has a reload command, use it instead of restarting.
de: Wenn der Dienst einen Befehl zum erneuten Laden hat, diesen verwenden statt neu zu starten.

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Ignore validation by other snaps blocking the refresh
de: Validierung durch andere Snaps vernachlässigen, die das Auffrischen blockieren

en: In order to buy %q, you need to agree to the latest terms and conditions. Please visit https://my.ubuntu.com/payment/edit to do this.
    
    Once completed, return here and run 'snap buy %s' again.
de: Um %q zu kaufen, müssen Sie den aktuellen Nutzungsbedingungen zustimmen. Bitte besuchen Sie https://my.ubuntu.com/payment/edit, um dies zu tun.
    
    Nach Abschluss kehren Sie hierher zurück und führen "snap buy %s" erneut aus.

en: Include a verbose list of a snap's notes (otherwise, summarise notes)
de: Fügen Sie eine ausführliche Liste der Notizen eines Snaps hinzu (andernfalls Notizen zusammenfassen)

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Include unused interfaces
de: Nicht verwendete Schnittstellen einschließen

en: Initialize device
de: Gerät initialisieren

en: Install %q snap
de: Installiere %q Snap

en: Install %q snap from %q channel
de: Installiere %q Snap von %q Kanal

en: Install %q snap from file
de: Installiere %q Snap von Datei

en: Install %q snap from file %q
de: Installiere %q Snap von Datei %q

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Install from the beta channel
de: Vom Beta-Kanal installieren

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Install from the candidate channel
de: Vom Candidate-Kanal installieren

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Install from the edge channel
de: Vom Edge-Kanal installieren

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Install from the stable channel
de: Vom Stable-Kanal installieren

en: Install snap %q
de: Snap %q installieren

note: TRANSLATORS: the %s is a comma-separated list of quoted snap names
en: Install snaps %s
de: Installiere Snaps %s

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Install the given revision of a snap, to which you must have developer access
de: Die angegebene Revision eines Snaps installieren, zu dem Sie Entwicklerzugriff haben müssen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Install the given snap file even if there are no pre-acknowledged signatures for it, meaning it was not verified and could be dangerous (--devmode implies this)
de: Die angegebene Snap-Datei installieren, auch wenn es keine vorbestätigte Signaturen dafür gibt, was bedeutet, dass sie nicht verifiziert wurde und gefährlich sein könnte (--devmode unterstellt dies)

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Install the given snap without enabling its automatic aliases
de: Angegebenen Snap installieren, ohne seine automatischen Aliase zu aktivieren

en: Install the snap with:
       snap ack %s
       snap install %s
de: Snap installieren mit:
       snap ack %s
       snap install %s

en: Installs a snap to the system
de: Ein Snap auf dem System installieren

en: List a change's tasks
de: Auflisten der Änderungsaufgaben

en: List cryptographic keys
de: Kryptografische Schlüssel auflisten

en: List installed snaps
de: Installierte Snaps auflisten

en: List system changes
de: Systemänderungen auflisten

en: Lists all repairs
de: Alle Reparaturen auflisten

en: Login successful
de: Anmeldung erfolgreich

en: Make current revision for snap %q unavailable
de: Aktuelle Revision für Snap %q nicht verfügbar machen

en: Make snap %q (%s) available to the system
de: Snap %q (%s) für das System verfügbar machen

en: Make snap %q (%s) unavailable to the system
de: Snap %q (%s) für das System nicht verfügbar machen

en: Make snap %q unavailable to the system
de: Snap %q für das System nicht verfügbar machen

en: Make snap %q%s available to the system
de: Snap %q%s für das System verfügbar machen

en: Mark system seeded
de: Markiere System gesetzt

en: Mount snap %q%s
de: Snap %q%s einbinden

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Name of key to create; defaults to 'default'
de: Name des zu erstellenden Schlüssels; Standardeinstellung ist »Standard«

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Name of key to delete
de: Name des zu löschenden Schlüssels

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Name of key to export
de: Name des zu exportierenden Schlüssels

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Name of the GnuPG key to use (defaults to 'default' as key name)
de: Name des zu verwendenden GnuPG-Schlüssels (Standardwert ist »Standard« als Schlüsselname)

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Name of the key to use, otherwise use the default key
de: Name des zu nutzenden Schlüssels, andernfalls den Standardschlüssel verwenden

en: Name	Summary
de: Name	Zusammenfassung

en: Name	Version	Developer	Notes	Summary
de: Name	Version	Entwickler	Anmerkungen	Zusammenfassung

en: Name	Version	Rev	Developer	Notes
de: Name	Version	Rev	Entwickler	Zusammenfassung

en: Name	Version	Rev	Tracking	Developer	Notes
de: Name	Version	Rev	Verfolgung	Entwickler	Zusammenfassung

en: No aliases are currently defined for snap %q.
de: Für den Snap %q sind derzeit keine Aliase definiert.

en: No aliases are currently defined.
de: Derzeit sind keine Aliase definiert.

en: No connections to disconnect
de: Keine Verbindungen zum Trennen vorhanden

note: TRANSLATORS: the %q is the (quoted) name of the section the user entered
en: No matching section %q, use --section to list existing sections
de: Kein passender Abschnitt %q, nutze --section,  um die existierenden Abschnitte aufzulisten

note: TRANSLATORS: the first %q is the (quoted) query, the second %q is the (quoted) name of the section the user entered
en: No matching snaps for %q in section %q
de: Keine passenden Snaps für %q im Abschnitt %q

note: TRANSLATORS: the %q is the (quoted) query the user entered
en: No matching snaps for %q
de: Keine passenden Snaps für %q

en: No search term specified. Here are some interesting snaps:
de: Kein Suchbegriff angegeben. Hier sind einige interessante Snaps:

en: No section specified. Available sections:
de: Kein Abschnitt angegeben. Verfügbare Abschnitte:

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Output results in JSON format
de: Ergebnisausgabe erfolgt im JSON-Format

en: Packages matching %q:
de: Pakete stimmen überein mit %q:

en: Password of %q:
de: Passwort von %q:

note: TRANSLATORS: %q, %q and %s are the snap name, developer, and price. Please wrap the translation at 80 characters.
en: Please re-enter your Ubuntu One password to purchase %q from %q
    for %s. Press ctrl-c to cancel.
de: Bitte geben Sie Ihr Ubuntu-One-Passwort erneut ein, um %q von %q für %s zu kaufen.
    Drücken Sie Strg-c für Abbruch.

en: Prefer aliases for snap %q
de: Bevorzuge Aliase für Snap %q

en: Prefer aliases from a snap and disable conflicts
de: Aliase von einem Snap bevorzugen und Konflikte deaktivieren

en: Prefer aliases of snap %q
de: Aliase von Snap %q bevorzugen

en: Prepare snap %q (%s)
de: Snap %q (%s) vorbereiten

en: Prepare snap %q%s
de: Snap %q%s vorbereiten

en: Print the version and exit
de: Version anzeigen und  Programm beenden

en: Prints configuration options
de: Gibt Konfigurationsoptionen aus

en: Prints the email the user is logged in with
de: Gibt die E-Mail-Adresse aus, mit der der Benutzer angemeldet ist

en: Prune automatic aliases for snap %q
de: Automatische Aliase für Snap %q bereinigen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Put snap in classic mode and disable security confinement
de: Snap in klassischen Modus setzen und die Sicherheitsbeschränkung deaktivieren

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Put snap in development mode and disable security confinement
de: Snap in Entwickler-Modus setzen und die Sicherheitsbeschränkung deaktivieren

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Put snap in enforced confinement mode
de: Snap in zwangsweise eingeschränkten Modus setzen

en: Query the status of services
de: Status der Dienste abfragen

en: Refresh %q snap
de: %q Snap auffrischen

en: Refresh %q snap from %q channel
de: %q Snap von %q Kanal auffrischen

en: Refresh aliases for snap %q
de: Aliase für Snap %q aktualisieren

en: Refresh all snaps: no updates
de: Alle Snaps auffrischen: keine Aktualisierungen

en: Refresh snap %q
de: Snap %q aktualisieren

note: TRANSLATORS: the %s is a comma-separated list of quoted snap names
en: Refresh snaps %s
de: Snaps %s aktualisieren

note: TRANSLATORS: the %s is a comma-separated list of quoted snap names
en: Refresh snaps %s: no updates
de: Snaps auffrischen: %s: keine Aktualisierungen

en: Remove %q snap
de: Entferne %q Snap

en: Remove aliases for snap %q
de: Aliase für Snap %q entfernen

en: Remove data for snap %q (%s)
de: Daten von Snap %q (%s) entfernen

en: Remove manual alias %q for snap %q
de: Den manuellen Alias %q für Snap %q entfernen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Remove only the given revision
de: Nur die angegebene Revision entfernen

en: Remove security profile for snap %q (%s)
de: Sicherheitsprofil für Snap %q (%s) entfernen

en: Remove security profiles of snap %q
de: Sicherheitsprofile für Snap %q entfernen

en: Remove snap %q
de: Snap %q entfernen

en: Remove snap %q (%s) from the system
de: Snap %q (%s) vom System entfernen

note: TRANSLATORS: the %s is a comma-separated list of quoted snap names
en: Remove snaps %s
de: Snaps %s entfernen

note: TRANSLATORS: this is used to introduce a list of aliases that were removed
en: Removed
de: Deinstalliert

en: Removes a snap from the system
de: Entfernt ein Snap vom System

en: Request device serial
de: Geräte-Seriennummer anfordern

en: Restart services
de: Dienste neustarten

en: Restarted.
de: Neugestartet.

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Restrict the search to a given section
de: Suche auf einen bestimmten Bereich beschränken

en: Retrieve logs of services
de: Abrufen der Logs von Diensten

en: Revert %q snap
de: %q Snap wiederherstellen

en: Reverts the given snap to the previous state
de: Stellt den angegebenen Snap mit vorherigen Zustand wieder her

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Run a shell instead of the command (useful for debugging)
de: Führe eine Shell anstelle des Befehls aus (nützlich zum Debuggen)

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Run as a timer service with given schedule
de: Ausführen als Timer-Dienst mit einem bestimmten Zeitplan

en: Run configure hook of %q snap
de: Den Konfigurationshook von Snap %q ausführen

en: Run configure hook of %q snap if present
de: Den Konfigurationshook von Snap %q ausführen, falls vorhanden

en: Run hook %s of snap %q
de: Hook %s von Snap %q ausführen

en: Run install hook of %q snap if present
de: Installationshook von Snap %q ausführen, falls vorhanden

en: Run post-refresh hook of %q snap if present
de: Nachaktualisierungshook von Snap %q ausführen, falls vorhanden

en: Run pre-refresh hook of %q snap if present
de: Voraktualisierungshook von Snap %q ausführen, falls vorhanden

en: Run prepare-device hook
de: Gerätevorbereitungshook ausführen

en: Run remove hook of %q snap if present
de: Entfernungshook von Snap %q ausführen, falls vorhanden

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Run the command with gdb
de: Befehl mit gdb ausführen

en: Run the given snap command
de: Den eingegebenen Snap Befehl ausführen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Search private snaps
de: Private Snaps durchsuchen

en: Select last change of given type (install, refresh, remove, try, auto-refresh etc.)
de: Vorhergehende Änderung des angegebenen Typs auswählen (installieren, aktualisieren, entfernen, versuchen, automatisch aktualisieren usw.)

en: Service	Startup	Current
de: Dienst	Start	Aktuell

en: Set automatic aliases for snap %q
de: Automatisch Aliase für Snap %q setzen

en: Setup alias %q => %q for snap %q
de: Alias %q => %q für Snap %q einrichten

en: Setup manual alias %q => %q for snap %q
de: Manuellen Alias %q => %q für Snap %q setzen

en: Setup snap %q (%s) security profiles
de: Sicherheitsprofile für Snap %q (%s) setzen

en: Setup snap %q aliases
de: Aliase für Snap %q setzen

en: Setup snap %q%s security profiles
de: Sicherheitsprofile für Snap %q%s setzen

en: Setup snap %q%s security profiles (phase 2)
de: Sicherheitsprofile für Snap %q%s einrichten (Phase 2)

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Show all revisions
de: Alle Revisionen anzeigen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Show auto refresh information but do not perform a refresh
de: Informationen zur automatisierten Aktualisierung anzeigen, aber keine durchführen

en: Show available snaps for refresh but do not perform a refresh
de: Zeige verfügbare Snaps für die Aktualisierung an, aber keine Aktualisierung durchführen

en: Show detailed information about a snap
de: Zeigt detaillierte Informationen über ein Snap an

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Show details of a specific interface
de: Zeige Details einer bestimmten Schnittstelle an

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Show interface attributes
de: Schnittstellenattribute anzeigen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Show only the given number of lines, or 'all'.
de: Nur die angegebene Anzahl von Zeilen anzeigen oder »alle«.

en: Shows version details
de: Zeigt Versionsdetails an

en: Sign an assertion
de: Eine Zusicherung unterschreiben

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Snap name
de: Snap-Name

en: Sorry, your payment method has been declined by the issuer. Please review your
    payment details at https://my.ubuntu.com/payment/edit and try again.
de: Entschuldigung, Ihre Zahlungsmethode wurde vom Aussteller abgelehnt. Bitte überprüfen Sie Ihre
    Zahlungsdetails unter https://my.ubuntu.com/payment/edit und versuchen Sie es erneut.

en: Start services
de: Dienste starten

en: Start snap %q (%s) services
de: Snap %q (%s) Dienste starten

en: Start snap %q%s services
de: Snap %q%s Dienste starten

en: Start snap services
de: Snap-Dienste starten

en: Start the userd service
de: Den Benutzerdienst starten

en: Started.
de: Gestartet.

en: Status	Spawn	Ready	Summary
de: Status	Spawn	Bereit	Zusammenfassung

en: Stop services
de: Dienste anhalten

en: Stop snap %q (%s) services
de: Snap %q (%s) Dienste anhalten

en: Stop snap %q services
de: Snap %q Dienste anhalten

en: Stop snap services
de: Snap-Dienste anhalten

en: Stopped.
de: Angehalten.

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Strict typing with nulls and quoted strings
de: Strikte Eingabe mit Nullen und Zeichenketten in Anführungszeichen

en: Switch %q snap to %s
de: %q Snap zu %s wechseln

en: Switch snap %q from %s to %s
de: Snap %q von %s zu %s wechseln

en: Switch snap %q to %s
de: Snap %q zu %s wechseln

en: Switches snap to a different channel
de: Verschiebt Snap in einen anderen Kanal

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Temporarily mount device before inspecting
de: Gerät vor der Überprüfung vorübergehend einhängen

note: TRANSLATORS: %q and %s are the same snap name. Please wrap the translation at 80 characters.
en: Thanks for purchasing %q. You may now install it on any of your devices
    with 'snap install %s'.
de: Danke für den Kauf von %q. Sie können es jetzt mit »snap install %s« 
    auf jedem Ihrer Geräte installieren.

en: The get command prints configuration and interface connection settings.
de: Der Befehl 'get' zeigt Konfigurations- und Schnittstellenverbindungseinstellungen an.

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter (unless it's "login.ubuntu.com")
en: The login.ubuntu.com email to login as
de: Die login.ubuntu.com E-Mail-Adresse zum Einloggen als

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: The model assertion name
de: Modelzusicherungsname

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: The output directory
de: Ausgabeverzeichnis

en: The program %q can be found in the following snaps:
de: Das Programm %q kann in den folgenden Snaps gefunden werden:

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: The snap to configure (e.g. hello-world)
de: Den Snap konfigurieren (z.B. hallo-welt)

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: The snap whose conf is being requested
de: Der Snap, dessen Konfiguration angefordert wird

en: This dialog will close automatically after 5 minutes of inactivity.
de: Dieser Dialog wird nach 5 Minuten Inaktivität automatisch geschlossen.

en: Toggle snap %q flags
de: Snap %q-Markierungen umschalten

en: Tool to interact with snaps
de: Werkzeug, um mit Snaps zu interagieren

en: Transition security profiles from %q to %q
de: Sicherheitsprofile von %q zu %q übertragen

en: Transition ubuntu-core to core
de: ubuntu-core zu core übertragen

en: Try %q snap from %s
de: Versuche %q Snap von %s

en: Try: snap install <selected snap>
de: Versuchen Sie: snap install <ausgewähltes Snap>

en: Two-factor code:
de: Zwei-Faktor-Code:

en: Unalias a manual alias or an entire snap
de: Hebe einen manuellen Alias auf oder einen ganzen Snap

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Use a specific snap revision when running hook
de: Verwenden Sie eine bestimmte Snap-Version, wenn Sie einen Hook ausführen

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Use known assertions for user creation
de: Bekannte Zusicherungen für die Benutzererstellung verwenden

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Use this channel instead of stable
de: Diesen Kanal anstelle von stabil verwenden

en: WARNING: failed to activate logging: %v
de: ACHTUNG: Aktivieren der Protokollierung fehlgeschlagen: %v

note: TRANSLATORS: This should not start with a lowercase letter.
en: Wait for new lines and print them as they come in.
de: Auf neue Zeilen warten und ausgeben, sobald sie eintreffen.

en: Waiting for server to restart
de: Auf Neustart des Servers wird gewartet

en: Watch a change in progress
de: Eine Änderung verfolgen

en: Wrong again. Once more:
de: Wieder falsch. Noch einmal:

en: Xauthority file isn't owned by the current user %s
de: Die Xauthority-Datei gehört nicht dem aktuellen Benutzer %s

en: Yes, yes it does.
de: Ja, ja, allerdings.

en: You need to be logged in to purchase software. Please run 'snap login' and try again.
de: Sie müssen eingeloggt sein, um Software zu kaufen. Bitte führen Sie »snap login« aus und versuchen es erneut.

en: You need to have a payment method associated with your account in order to buy a snap, please visit https://my.ubuntu.com/payment/edit to add one.
    
    Once you’ve added your payment details, you just need to run 'snap buy %s' again.
de: Sie benötigen eine mit Ihrem Konto verknüpfte Zahlungsmethode, um ein Snap zu kaufen. Besuchen Sie https://my.ubuntu.com/payment/edit, um eine hinzuzufügen.
    
    Nachdem Sie Ihre Zahlungsdetails hinzugefügt haben, müssen Sie »snap buy %s« erneut ausführen.

en: 
    Provide a search term for more specific results.
de: 
    Geben Sie einen Suchbegriff für genauere Ergebnisse ein.

en: 
    The abort command attempts to abort a change that still has pending tasks.
de: 
    Der Abbruchbefehl versucht eine Änderung abzubrechen, die noch ausstehende Aufgaben hat.

en: 
    The buy command buys a snap from the store.
de: 
    Der Befehl »buy« kauft einen Snap aus dem Store.

en: 
    The connect command connects a plug to a slot.
    It may be called in the following ways:
    
    $ snap connect <snap>:<plug> <snap>:<slot>
    
    Connects the provided plug to the given slot.
    
    $ snap connect <snap>:<plug> <snap>
    
    Connects the specific plug to the only slot in the provided snap that matches
    the connected interface. If more than one potential slot exists, the command
    fails.
    
    $ snap connect <snap>:<plug>
    
    Connects the provided plug to the slot in the core snap with a name matching
    the plug name.
de: 
    Der Befehl »connect« verbindet einen Plug mit einem Slot.
    Er kann auf folgende Weise aufgerufen werden:
    
    $ snap connect <snap>:<plug> <snap>:<slot>
    
    verbindet den mitgelieferten Plug mit dem angegebenen Slot.
    
    $ snap connect <snap>:<plug> <snap>
    
    verbindet den bestimmten Plug mit dem einzigen Slot in dem bereitgestellten Snap, der mit der
    verbundenen Schnittstelle übereinstimmt. Wenn mehr als ein potenzieller Slot vorhanden ist,
     schlägt der Befehl fehl.
    
    $ snap connect <snap>:<plug>
    
    verbindet den bereitgestellten Plug mit dem Slot im Core-Snap mit einem dazu passenden Namen.

en: 
    The create-user command creates a local system user with the username and SSH
    keys registered on the store account identified by the provided email address.
    
    An account can be setup at https://login.ubuntu.com.
de: 
    Der Befehl »create-user« erstellt einen lokalen Systembenutzer mit dem Benutzernamen und den SSH-
    Schlüsseln, der auf dem Konto des Stores registriert und durch die angegebene E-Mail-Adresse identifiziert wird.
    
    Ein Konto kann unter https://login.ubuntu.com eingerichtet werden.

en: 
    The debug command contains a selection of additional sub-commands.
    
    Debug commands can be removed without notice and may not work on
    non-development systems.
de: 
    Der Befehl »debug« enthält eine Auswahl zusätzlicher Unterbefehle.
    
    Debug-Befehle können ohne Vorankündigung entfernt werden und sind möglicherweise
    auf Nicht-Entwicklungssystemen nicht verfügbar.

en: 
    The disconnect command disconnects a plug from a slot.
    It may be called in the following ways:
    
    $ snap disconnect <snap>:<plug> <snap>:<slot>
    
    Disconnects the specific plug from the specific slot.
    
    $ snap disconnect <snap>:<slot or plug>
    
    Disconnects everything from the provided plug or slot.
    The snap name may be omitted for the core snap.
de: 
    Der Befehl »disconnect« trennt einen Plug von einem Slot.
    Es kann auf folgende Weise aufgerufen werden:
    
    $ snap disconnect <snap>:<plug> <snap>:<slot>
    
    trennt den angegebenen Plug vom angegebenen Slot.
    
    $ snap disconnect <snap>: <slot or plug>
    
    unterbricht alles vom mitgelieferten Plug oder Slot.
    Der Snap-Name kann für den Core-Snap weggelassen werden.

en: 
    The enable command enables a snap that was previously disabled.
de: 
    Der Befehl »enable« aktiviert einen Snap, der zuvor deaktiviert wurde.

en: 
    The get command prints configuration options for the current snap.
    
        $ snapctl get username
        frank
    
    If multiple option names are provided, a document is returned:
    
        $ snapctl get username password
        {
            "username": "frank",
            "password": "..."
        }
    
    Nested values may be retrieved via a dotted path:
    
        $ snapctl get author.name
        frank
    
    Values of interface connection settings may be printed with:
    
        $ snapctl get :myplug usb-vendor
        $ snapctl get :myslot path
    
    This will return the named setting from the local interface endpoint, whether a plug
    or a slot. Returning the setting from the connected snap's endpoint is also possible
    by explicitly requesting that via the --plug and --slot command line options:
    
        $ snapctl get :myplug --slot usb-vendor
    
    This requests the "usb-vendor" setting from the slot that is connected to "myplug".
de: 
    Der Befehl »get« gibt die Konfigurationsoptionen für den aktuellen Snap aus.
    
        $ snapctl get username
        frank
    
    Wenn mehrere Optionsnamen angegeben werden, wird ein Dokument zurückgegeben:
    
        $ snapctl get username password
        {
            »Benutzername«: »frank«,
            »Passwort«: »…«
        }
    
    Verschachtelte Werte können über einen gepunkteten Pfad abgerufen werden:
    
        $ snapctl get author.name
        frank
    
    Werte der Einstellungen der Schnittstellenverbindung können ausgegeben werden:
    
        $ snapctl get :myplug usb-vendor
        $ snapctl get :myslot path
    
    Dadurch wird die benannte Einstellung vom lokalen Endpunkt der Schnittstellen zurückgegeben, unabhängig davon, ob es
    sich um einen Plug oder einen Slot handelt. Das Zurückgeben der Einstellung vom Endpunkt des verbundenen Snap ist ebenfalls
    möglich indem Sie dies explizit über die Befehlszeilenoptionen --plug und --slot anfordern:
    
        $ snapctl get :myplug --slot usb-vendor
    
    Dies fordert die Einstellung »usb-vendor« von dem Slot an, der mit »myplug« verbunden ist.

en: 
    The get command prints configuration options for the provided snap.
    
        $ snap get snap-name username
        frank
    
    If multiple option names are provided, a document is returned:
    
        $ snap get snap-name username password
        {
            "username": "frank",
            "password": "..."
        }
    
    Nested values may be retrieved via a dotted path:
    
        $ snap get snap-name author.name
        frank
de: 
    Der Befehl »get« gibt die Konfigurationsoptionen für den angegebenen Snap aus.
    
        $ snap get snap-name username
        frank
    
    Wenn mehrere Optionsnamen angegeben werden, wird ein Dokument zurückgegeben:
    
        $ snap get snap-name username password
        {
            »Benutzername«: »frank«,
            »Passwort«: »…«
        }
    
    Verschachtelte Werte können über eine gepunkteten Pfad abgerufen werden:
    
        $ snap get snap-name author.name
        frank

en: 
    The interface command shows details of snap interfaces.
    
    If no interface name is provided, a list of interface names with at least
    one connection is shown, or a list of all interfaces if --all is provided.
de: 
    Der interface-Befehl zeigt Details über Snap-Schnittstellen.
    
    Wenn kein Schnittstellenname angegeben ist, wird eine Liste mit Schnittstellennamen mit mindestens einer Verbindung gezeigt.
    Eine Liste aller Schnittstellen kann mit if --all angezeigt werden.

en: 
    The known command shows known assertions of the provided type.
    If header=value pairs are provided after the assertion type, the assertions
    shown must also have the specified headers matching the provided values.
de: 
    Der Befehl »known« zeigt bekannte Assertionen des angegebenen Typs.
    Wenn header=value-Paare nach dem Assertionstyp angegeben werden, müssen die Assertionen
    den angegebenen Headers mit den angegebenen Werten entsprechen.

en: 
    The managed command will print true or false informing whether
    snapd has registered users.
de: 
    Der Befehl »managed« gibt true oder false aus und informiert darüber, ob
    Snapd registrierte Benutzer hat.

en: 
    The publisher of snap %q has indicated that they do not consider this revision
    to be of production quality and that it is only meant for development or testing
    at this point. As a consequence this snap will not refresh automatically and may
    perform arbitrary system changes outside of the security sandbox snaps are
    generally confined to, which may put your system at risk.
    
    If you understand and want to proceed repeat the command including --devmode;
    if instead you want to install the snap forcing it into strict confinement
    repeat the command including --jailmode.
de: 
    Der Herausgebern von Snap %q  hat mitgeteilt, dass diese Revision 
    nicht der Qualität für ein produktives Umfeld und diese Revision für 
    Entwicklungen oder Tests zurzeit entspricht. Unter anderem aus diesen Gründen
    wird diese Snap sich nicht automatisch aktualisieren. Es kann vorkommen, dass
    unvermeidbare Änderungen am System außerhalb von Sandboxes auftreten,
    welche eigentlich Snap in einer sicherer Umgebung laufen lassen können.
    Ihr System kann also somit einem Risiko ausgesetzt sein.
    
    Wenn Sie dies verstanden haben, wiederholen Sie den Befehl mit der Option
    --devmode; möchten Sie eher in einer sicheren Umgebung fortfahren, 
    verwenden Sie bitte die Option --jailmode.

en: 
    The repair command shows the details about one or multiple repairs.
de: 
    Der repair-Befehl zeigt Details zu einer oder mehreren Reparaturen.

en: 
    The repairs command lists all processed repairs for this device.
de: 
    Der repairs-Befehl listet alle durchgeführten Reparaturen für dieses Gerät auf.

en: 
    The restart command restarts the given services of the snap. If executed from the
    "configure" hook, the services will be restarted after the hook finishes.
de: 
    Der Befehl restart startet die angegebenen Dienste des Snaps neu. Bei Ausführung über den
    "configure"-Hook werden die Dienste nach Beendigung des Hooks neu gestartet.

en: 
    The revert command reverts the given snap to its state before
    the latest refresh. This will reactivate the previous snap revision,
    and will use the original data that was associated with that revision,
    discarding any data changes that were done by the latest revision. As
    an exception, data which the snap explicitly chooses to share across
    revisions is not touched by the revert process.
de: 
    Der Befehl revert setzt den angegebenen Snap in den Zustand vor
    der neuesten Aktualisierung zurück. Dadurch wird die vorherige Snap-Revision
    sowie Originaldateien, die mit diesem Snap verbunden waren,
    wieder aktiviert, wobei Datenänderungen, die durch die letzte
    Revison vorgenommen wurden, verworfen werden. Als
    eine Ausnahme werden Daten, die der Snap explizit für die gemeinsame Nutzung neben
    Revisionen wählt, durch den Revert-Prozess nicht berührt.

en: 
    The set command changes the provided configuration options as requested.
    
        $ snap set snap-name username=frank password=$PASSWORD
    
    All configuration changes are persisted at once, and only after the
    snap's configuration hook returns successfully.
    
    Nested values may be modified via a dotted path:
    
        $ snap set author.name=frank
de: 
    Der Befehl set ändert die verfügbaren Konfigurationsoptionen wie angefordert.
    
        $ snap set snap-name username=frank password=$PASSWORD
    
    Alle Konfigurationsänderungen sind sofort wirksam, und erst nach einem
    Hook der Snapkonfiguration erfolgreich zurückgemeldet.
    
    Untergeordnete Werte können mittels Punkt festgelegt werden:
    
        $ snap set author.name=frank

en: 
    The set command changes the provided configuration options as requested.
    
        $ snapctl set username=frank password=$PASSWORD
    
    All configuration changes are persisted at once, and only after the hook
    returns successfully.
    
    Nested values may be modified via a dotted path:
    
        $ snapctl set author.name=frank
    
    Plug and slot attributes may be set in the respective prepare and connect hooks by
    naming the respective plug or slot:
    
        $ snapctl set :myplug path=/dev/ttyS0
de: 
    Der Befehl set ändert die bereitgestellten Konfigurationsoptionen wie gewünscht.
    
        $ snapctl set username=frank password=$PASSWORD
    
    Alle Konfigurationsänderungen bestehen sofort und nur nachdem der Hook erfolgreich 
    zurückgegeben wurde.
    
    Verschachtelte Werte können über einen Punkt im Pfad geändert werden:
    
        $ snapctl set author.name=frank
    
    Plug und Slot Attribute können über den betreffenden Prepare oder Connect-Hook durch 
    Benennung des jeweiligen Plugs oder Slots geändert werden:
    
        $ snapctl set :myplug path=/dev/ttyS0

en: 
    The start command starts the given services of the snap. If executed from the
    "configure" hook, the services will be started after the hook finishes.
de: 
    Der Befehl start startet die angegebenen Dienste des Snaps. Bei Ausführung über den
    "configure"-Hook werden die Dienste nach Beenden des Hooks gestartet.

en: 
    The start command starts, and optionally enables, the given services.
de: 
    Der start-Befehl startet und aktiviert optional die angegebenen Dienste.

en: 
    The stop command stops the given services of the snap. If executed from the
    "configure" hook, the services will be stopped after the hook finishes.
de: 
    Der Befehl stop stoppt die angegebenen Dienste des Snaps. Bei Ausführung über den
    "configure"-Hook werden die Dienste nach Beenden des Hooks gestoppt.

en: 
    The stop command stops, and optionally disables, the given services.
de: 
    Der stop-Befehl stoppt und deaktiviert optional die angegebenen Dienste.

en: 
    The switch command switches the given snap to a different channel without
    doing a refresh.
de: 
    Der Befehl »switch« verschiebt den angegebenen Snap in einen anderen Kanal, ohne ein Auffrischen durchzuführen.

en: 
    The try command installs an unpacked snap into the system for testing purposes.
    The unpacked snap content continues to be used even after installation, so
    non-metadata changes there go live instantly. Metadata changes such as those
    performed in snap.yaml will require reinstallation to go live.
    
    If snap-dir argument is omitted, the try command will attempt to infer it if
    either snapcraft.yaml file and prime directory or meta/snap.yaml file can be
    found relative to current working directory.
de: 
    Der Befehl try installiert einen entpackten Snap zu Testzwecken in das System.
    Der entpackte Snap-Inhalt wird auch nach der Installation weiter verwendet, so
    dass Nicht-Metadatenänderungen dort sofort live gehen. Metadatenänderungen, wie die
    die in snap.yaml ausgeführt werden, erfordern eine Neuinstallation um live zu gehen.
    
    Wenn das snapdir-Argument weggelassen wird, versucht der try-Befehl es herzuleiten, wenn
    entweder die snapcraft.yaml-Datei und das Hauptverzeichnis, oder die meta/snap.yaml-Datei
    relativ zum aktuellen Arbeitsverzeichnis gefunden wurden.

en: 
    The version command displays the versions of the running client, server,
    and operating system.
de: 
    Der Befehl version liefert Version des laufenden Clients, Servers
    und des Betriebssystems.

en: 
    The watch command waits for the given change-id to finish and shows progress
    (if available).
de: 
    Der Befehl watch wartet zum Abschluss auf die vorgegebene Änderungs-ID und zeigt den Fortschritt an
    (wenn verfügbar).

en: 
    The whoami command prints the email the user is logged in with.
de: 
    Der whoami-Befehl gibt die E-Mail aus, mit der der Benutzer angemeldet ist.

en: 
    This revision of snap %q was published using classic confinement and thus may
    perform arbitrary system changes outside of the security sandbox that snaps are
    usually confined to, which may put your system at risk.
    
    If you understand and want to proceed repeat the command including --classic.
de: 
    Diese Überarbeitung von Snap %q wurde unter Verwendung der klassischen Einschränkung veröffentlicht und kann
    daher möglicherweise beliebige Systemänderungen außerhalb der Sicherheitssandbox durchführen, in der die Snaps
    normalerweise eingeschlossen sind. Dies kann Ihr System gefährden.
    
    Wenn Sie dies verstehen und fortfahren wollen, wiederholen Sie den Befehl einschließlich --classic.

en: a single snap name is needed to specify mode or channel flags
de: ein einzelner Snap-Name wird benötigt, um Modus- oder Kanalmarkierungen festzulegen

en: a single snap name is needed to specify the revision
de: ein einzelner Snap-Name wird benötigt, um die Revision anzugeben

en: a single snap name must be specified when ignoring validation
de: ein einzelner Snap-Name muss angegeben werden, wenn die Validierung ignoriert wird

en: active
de: aktiv

en: auto-refresh: all snaps are up-to-date
de: Automatische Aktualisierung: Alle Snaps sind aktuell

en: bought
de: gekauft

note: TRANSLATORS: if possible, a single short word
en: broken
de: beschädigt

en: cannot %s without a context
de: kann %s nicht ohne Kontext

en: cannot buy snap: %v
de: Kann Snap nicht kaufen: %v

en: cannot buy snap: invalid characters in name
de: Kann Snap nicht kaufen: ungültige Zeichen im Namen

en: cannot buy snap: it has already been bought
de: Kann Snap nicht kaufen: Es wurde schon gekauft

note: TRANSLATORS: %q is the directory whose creation failed, %v the error message
en: cannot create %q: %v
de: Kann %q nicht erstellen: %v

en: cannot create assertions file: %v
de: Zusicherungsdatei kann nicht erstellt werden: %v

note: TRANSLATORS: %q gets the snap name, %v gets the resulting error message
en: cannot extract the snap-name from local file %q: %v
de: Kann snap-name nicht aus lokaler Datei %q extrahieren: %v

en: cannot find app %q in %q
de: Kann Anwendung %q nicht in %q finden

en: cannot find hook %q in %q
de: kann Einhängepunkt %q in %q nicht finden

note: TRANSLATORS: %q gets the snap name, %v the list of things found when trying to list it
en: cannot get data for %q: %v
de: Kann Daten für %q nicht holen: %v

note: TRANSLATORS: %q gets what the user entered, %v gets the resulting error message
en: cannot get full path for %q: %v
de: Kann vollständigen Pfad für %q nicht holen: %v

en: cannot get the current user: %s
de: aktueller Benutzer kann nicht ermittelt werden: %s

en: cannot get the current user: %v
de: aktueller Benutzer kann nicht ermittelt werden: %v

en: cannot mark boot successful: %s
de: Kann Boot nicht erfolgreich markieren: %s

en: cannot open the assertions database: %v
de: Zusicherungsdatenbank kann nicht geöffnet werden: %v

en: cannot read assertion input: %v
de: Zusicherungseingabe kann nicht gelesen werden: %v

note: TRANSLATORS: %v the error message
en: cannot read symlink: %v
de: symbolische Verknüpfung nicht lesbar: %v

en: cannot resolve snap app %q: %v
de: Kann Snap Anwendung %q nicht auflösen: %v

en: cannot sign assertion: %v
de: Aussage kann nicht unterschrieben werden: %v

en: cannot update the 'current' symlink of %q: %v
de: »aktuelle« symbolische Verknüpfung von %q kann nicht neu geladen werden: %v

note: TRANSLATORS: %q is the key name, %v the error message
en: cannot use %q key: %v
de: Schlüssel %q kann nicht verwendet werden: %v

en: cannot use change ID and type together
de: Kann Änderungs-ID und Typ nicht zusammen verwenden

en: cannot use devmode and jailmode flags together
de: devmode- und jailmode-Markierung können nicht gleichzeitig verwendet werden

en: cannot validate owner of file %s
de: Besitzer der Datei %s kann nicht validiert werden

en: cannot write new Xauthority file at %s: %s
de: Neue Xauthority-Datei kann nicht nach %s geschrieben werden: %s

en: change finished in status %q with no error message
de: Änderung ohne Fehlermeldung im Status %q  abgeschlossen

en: classic confinement requires snaps under /snap or symlink from /snap to %s
de: klassische Einschränkung erfordert Snaps unter /snap oder Symlink von /snap nach %s

en: created user %q
de: Benutzer %q erstellt

note: TRANSLATORS: this needs to be a single rune that is understood to mean "days" in e.g. 1d20h
en: d
de: t

note: TRANSLATORS: if possible, a single short word
en: disabled
de: deaktiviert

en: email:
de: E-Mail:

en: enabled
de: aktiviert

en: error: %v
de: Fehler: %v

en: error: the `<snap-dir>` argument was not provided and couldn't be inferred
de: Fehler: Das »<snap-dir>« Argument wurde nicht angegeben und konnte nicht abgeleitet werden

en: get which option?
de: Erhalte welche Option?

en: ignore-validation
de: Überprüfung ignorieren

en: inactive
de: inaktiv

en: interface attributes can only be read during the execution of interface hooks
de: Schnittstellen-Attribute können nur während der Ausführung von Schnittstellen-Hooks gelesen werden

en: interface attributes can only be set during the execution of prepare hooks
de: Interface-Attribute können nur während der Ausführung von prepare hooks gesetzt werden

en: internal error, please report: running %q failed: %v
de: interner Fehler, bitte melden: Ausführung von %q fehlgeschlagen: %v

en: internal error: cannot find attrs task
de: interner Fehler: kann attrs-Task nicht finden

en: internal error: cannot find plug or slot data in the appropriate task
de: interner Fehler: Kann keine Plug- oder Slot-Daten im entsprechenden Task finden

en: internal error: cannot get %s from appropriate task
de: interner Fehler: kann %s von passendem Task nicht holen

en: invalid argument for flag ‘-n’: expected a non-negative integer argument, or “all”.
de: ungültiges Argument für Markierung »-n«: erwartet wird ein nicht negatives Integer-Argument oder »all«

en: invalid attribute: %q (want key=value)
de: ungültiges Attribut: %q (benötigt Schlüssel=Wert)

en: invalid configuration: %q (want key=value)
de: ungültige Konfiguration: %q (benötigt Schlüssel=Wert)

en: invalid header filter: %q (want key=value)
de: ungültiger Header-Filter: %q (want key=Wert)

en: invalid parameter: %q (want key=value)
de: ungültiger Parameter: %q (benötigt Schlüssel=Wert)

en: invalid value: %q (want snap:name or snap)
de: ungültiger Wert: %q (benötigt Snap:Name oder Snap)

en: key name %q is not valid; only ASCII letters, digits, and hyphens are allowed
de: Schlüsselname %q ist ungültig; nur ASCII-Buchstaben, Zahlen und Bindestriche sind erlaubt

en: local snap %q is unknown to the store, use --amend to proceed anyway
de: Lokales Snap %q ist dem Speicher unbekannt, verwenden Sie --amend, um dennoch fortzufahren

en: need the application to run as argument
de: benötigt die Applikation, um als Argument ausgeführt zu werden

en: no changes found
de: keine Änderungen gefunden

en: no changes of type %q found
de: keine Änderungen des Typs %q gefunden

en: no interfaces currently connected
de: aktuell sind keine Schnittstellen verbunden

en: no interfaces found
de: keine Schnittstellen gefunden

en: no matching snaps installed
de: keine passenden Snaps installiert

en: no such interface
de: Schnittstelle nicht vorhanden

en: no valid snaps given
de: keine gültigen Snaps angegeben

en: please provide change ID or type with --last=<type>
de: Bitte geben Sie die Änderungs-ID oder den Typ mit --last=<type> an

note: TRANSLATORS: if possible, a single short word
en: private
de: privat

en: repairs are not available on a classic system
de: Reparaturen sind auf einem klassischen System nicht verfügbar

en: set failed: %v
de: als fehlgeschlagen festlegen: %v

en: set which option?
de: Welche Option soll festgelegt werden?

en: snap %q has no updates available
de: für Snap %q sind keine Aktualisierungen verfügbar

en: snap %q not found
de: Snap %q nicht gefunden

note: TRANSLATORS: free as in gratis
en: snap is free
de: Snap ist kostenlos

en: too many arguments for command
de: zu viele Argumente für diesen Befehl

note: TRANSLATORS: %q is the hook name; %s a space-separated list of extra arguments
en: too many arguments for hook %q: %s
de: zu viele Argumente für hook %q: %s

note: TRANSLATORS: the %s is the list of extra arguments
en: too many arguments: %s
de: zu viele Argumente: %s

en: unable to contact snap store
de: Mit dem snap-Store konnte keine Verbindung hergestellt werden

en: unavailable
de: nicht verfügbar

en: unknown attribute %q
de: unbekanntes Attribut %q

en: unknown command %q, see "snap --help"
de: unbekannter Befehl %q, siehe »snap --help«

en: unknown plug or slot %q
de: unbekannter Plug oder Slot %q

en: unknown service: %q
de: unbekannter Dienst %q

en: warning:	no snap found for %q
de: Achtung:	kein Snap für %q gefunden

note: TRANSLATORS: this needs to be a single rune that is understood to mean "years" in e.g. 1y45d
en: y
de: j

en: Authenticate on snap daemon
de: Beim Snap-Dienst legitimeren

en: Authorization is required to authenticate on the snap daemon
de: Legitimierung ist erforderlich, um sich beim Snap-Dienst zu legitimieren

en: Install, update, or remove packages
de: Pakete installieren, aktualisieren oder entfernen

en: Authentication is required to install, update, or remove packages
de: Legitimierung ist erforderlich, um Pakete zu installieren, aktualisieren oder zu entfernen

en: Connect, disconnect interfaces
de: Schnittstellen verbinden oder trennen

en: Authentication is required to connect or disconnect interfaces
de: Legitimierung ist erforderlich, um Schnittstellen zu verbinden oder zu trennen
