solaar 1.0.1 - en to de translation catalogue (391 entries)

en: Bolt Receiver
de: Bolt Empfänger

en: Unifying Receiver
de: Unifying Empfänger

en: Nano Receiver
de: Nano Empfänger

en: Lightspeed Receiver
de: Lightspeed Empfänger

en: EX100 Receiver 27 Mhz
de: EX100 Empfänger 27 Mhz

en: empty
de: entladen

en: critical
de: kritisch

en: low
de: niedrig

en: average
de: mittel

en: good
de: gut

en: full
de: voll

en: discharging
de: entlädt

en: recharging
de: lädt wieder auf

en: charging
de: lädt

en: not charging
de: lädt nicht

en: almost full
de: nahezu voll

en: charged
de: geladen

en: slow recharge
de: langsames Aufladen

en: invalid battery
de: unzulässiger/defekter Akku

en: thermal error
de: thermischer Fehler

en: error
de: Fehler

en: fast
de: schnell

en: slow
de: langsam

en: device timeout
de: Geräte Zeitüberschreitung

en: device not supported
de: nicht unterstütztes Gerät

en: too many devices
de: zu viele Geräte

en: sequence timeout
de: Zeitüberschreitung im Ablauf

en: Other
de: Andere

en: Left Button
de: Linke Taste

en: Right Button
de: Rechte Taste

en: Middle Button
de: Mittlere Taste

en: Back Button
de: Zurück Taste

en: Forward Button
de: Vorwärts Taste

en: Mouse Gesture Button
de: Gestentaste

en: DPI Switch
de: DPI Schalter

en: Left Tilt
de: Links kippen

en: Right Tilt
de: Rechts kippen

en: Left Click
de: Linksklick

en: Right Click
de: Rechtsklick

en: Mouse Middle Button
de: Maus mittlere Taste

en: Mouse Back Button
de: Maus "Zurück" Taste

en: Mouse Forward Button
de: Maus "Vorwärts"
     Taste

en: Gesture Button Navigation
de: Gestentaste-Navigation

en: Mouse Scroll Left Button
de: Maus "Links scrollen" Taste

en: Mouse Scroll Right Button
de: Maus "Rechts scrollen" Taste

en: pressed
de: gedrückt

en: released
de: losgelassen

en: pairing lock is closed
de: Koppelsperre ist inaktiv

en: pairing lock is open
de: Koppelsperre ist aktiv

en: discovery lock is closed
de: Entdeckungssperre ist inaktiv

en: discovery lock is open
de: Entdeckungssperre ist aktiv

en: connected
de: verbunden

en: disconnected
de: nicht verbunden

en: unpaired
de: nicht gekoppelt

en: powered on
de: eingeschaltet

en: register
de: registrieren

en: feature
de: Feature

en: Swap Fx function
de: Fn-Tastenbelegung umkehren

en: When set, the F1..F12 keys will activate their special function,
    and you must hold the FN key to activate their standard function.
de: Wenn aktiviert, dann behalten die Tasten F1-F12 ihre Sonderbelegung.
    Die jeweilige Standardbelegung kann über die FN-Taste aktiviert werden.

en: When unset, the F1..F12 keys will activate their standard function,
    and you must hold the FN key to activate their special function.
de: Wenn nicht aktiviert, dann behalten die Tasten F1-F12 ihre Standardbelegung.
    Die jeweilige Sonderbelegung kann über die FN-Taste aktiviert werden.

en: Hand Detection
de: Handerkennung

en: Turn on illumination when the hands hover over the keyboard.
de: Schaltet die Beleuchtung ein, wenn sich die Hand über der Tastatur befindet.

en: Scroll Wheel Smooth Scrolling
de: Weiches Mausrad-Scrollen

en: High-sensitivity mode for vertical scroll with the wheel.
de: Hohe Empfindlichkeit für vertikales Scrollen mit dem Mausrad.

en: Side Scrolling
de: Seitliches Scrollen

en: When disabled, pushing the wheel sideways sends custom button events
    instead of the standard side-scrolling events.
de: Wenn ausgeschaltet, werden durch seitliches Kippen des Mausrads benutzer-
    definierte Maustastenereignisse gesendet, anstatt der vorgegebenen Seitlich-Scrollen-
    Ereignisse.

en: Sensitivity (DPI - older mice)
de: Empfindlichkeit (DPI - ältere Mäuse)

en: Mouse movement sensitivity
de: Mauszeigerempfindlichkeit

en: Backlight
de: Hintergrundbeleuchtung

en: Set illumination time for keyboard.
de: Die Beleuchtungszeit für die Tastatur einstellen.

en: Turn illumination on or off on keyboard.
de: Schaltet die Tastaturbeleuchtung an oder aus.

en: Scroll Wheel High Resolution
de: Hohe Auflösung für Mausrad-Scrollen

en: Set to ignore if scrolling is abnormally fast or slow
de: Aktivieren zum Ignorieren, falls Scrollen ungewöhnlich langsam oder schnell ist

en: Scroll Wheel Diversion
de: Mausrad Umleitung

en: Make scroll wheel send LOWRES_WHEEL HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
de: Lasse das Mausrad LOWRES_WHEEL HID++ Nachrichten senden (diese lösen Solaar Regeln aus, werden sonst aber ignoriert).

en: Scroll Wheel Direction
de: Mausrad-Scroll-Richtung

en: Invert direction for vertical scroll with wheel.
de: Kehrt die vertikale Scroll-Richtung des Mausrads um.

en: Scroll Wheel Resolution
de: Auflösung für Mausrad-Scrollen

en: Make scroll wheel send HIRES_WHEEL HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
de: Lasse das Mausrad HIRES_WHEEL HID++ Nachrichten senden (diese lösen Solaar Regeln aus, werden sonst aber ignoriert).

en: Sensitivity (Pointer Speed)
de: Empfindlichkeit (Zeigergeschwindigkeit)

en: Speed multiplier for mouse (256 is normal multiplier).
de: Geschwindigkeits-Multiplikator für die Maus (256 ist der normale Multiplikator).

en: Thumb Wheel Diversion
de: Daumenrad Umleitung

en: Make thumb wheel send THUMB_WHEEL HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
de: Lasse das Daumenrad THUMB_WHEEL HID++ Nachrichten senden (diese lösen Solaar Regeln aus, werden sonst aber ignoriert).

en: Thumb Wheel Direction
de: Daumenrad-Scroll-Richtung

en: Invert thumb wheel scroll direction.
de: Kehrt die Scroll-Richtung des Daumenrads um.

en: Onboard Profiles
de: Onboard-Profile

en: Enable onboard profiles, which often control report rate and keyboard lighting
de: Schaltet Onboard-Profile an, welche oft die Wiederholrate und die Tastenbeleuchtung steuern

en: Polling Rate (ms)
de: Abtastrate (ms)

en: Frequency of device polling, in milliseconds
de: Frequenz der Geräteabtastung, in Millisekunden

en: May need Onboard Profiles set to Disable to be effective.
de: Onboard-Profile müssen eventuell deaktivert sein damit dies funktioniert.

en: Divert crown events
de: Drehregler-Ereignisse umleiten

en: Make crown send CROWN HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
de: Das Senden von CROWN-HID++-Mitteilungen beim Bedienen des Drehreglers erzwingen (diese lösen Solaar Regeln aus, werden sonst aber ignoriert).

en: Crown smooth scroll
de: Crown weiches scrollen

en: Set crown smooth scroll
de: Aktiviere Crown weiches scrollen

en: Divert G Keys
de: G-Tasten umleiten

en: Make G keys send GKEY HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
de: Das Senden von GKEY-HID++-Mitteilungen beim Drücken der G-Tasten erzwingen (diese lösen Solaar Regeln aus, werden sonst aber ignoriert).

en: May also make M keys and MR key send HID++ notifications
de: Die M und MR Tasten senden ggf. auch HID++ Benachrichtigungen

en: Scroll Wheel Ratcheted
de: Mausrad-Rastfunktion

en: Switch the mouse wheel between speed-controlled ratcheting and always freespin.
de: Schaltet beim Mausrad um zwischen geschwindigkeitskontrolliert mit einrasten und immer freilaufend.

en: Freespinning
de: Freilaufen

en: Ratcheted
de: Einrastend

en: Scroll Wheel Ratchet Speed
de: Mausrad-Rastgeschwindigkeit

en: Use the mouse wheel speed to switch between ratcheted and freespinning.
    The mouse wheel is always ratcheted at 50.
de: Mausrad automatisch zwischen einrastendem und freilaufendem Modus umschalten.
    Das Mausrad läuft bei 0 stets frei und verhält sich bei 50 stets einrastend.

en: Key/Button Actions
de: Tasten-/Maustastenaktionen

en: Change the action for the key or button.
de: Die Aktion für die Taste oder die Maustaste ändern.

en: Overridden by diversion.
de: Durch Umleitung überschrieben.

en: Changing important actions (such as for the left mouse button) can result in an unusable system.
de: Das Ändern wichtiger Aktionen (wie z.B. für die linke Maustaste) kann zu einem unbenutzbaren System führen.

en: Key/Button Diversion
de: Taste/Maustaste umleiten

en: Make the key or button send HID++ notifications (Diverted) or initiate Mouse Gestures or Sliding DPI
de: Die Taste/Maustaste sendet HID++-Mitteilungen (umgeleitet) oder initiiert Mausgesten oder Gleiten DPI

en: Diverted
de: Umgeleitet

en: Mouse Gestures
de: Mausgesten

en: Regular
de: Normal

en: Sliding DPI
de: Gleiten DPI

en: Sensitivity (DPI)
de: Empfindlichkeit (DPI)

en: Sensitivity Switching
de: Umschaltung Empfindlichkeit

en: Switch the current sensitivity and the remembered sensitivity when the key or button is pressed.
    If there is no remembered sensitivity, just remember the current sensitivity
de: Tauscht die aktuelle Empfindlichkeit und die abgespeicherte Empfindlichkeit wenn die Taste gedrückt wird.
    Falls keine gespeicherte Empfindlichkeit vorhanden ist, wird die aktuelle Empfindlichkeit abgespeichert

en: Off
de: Aus

en: Disable keys
de: Tasten abschalten

en: Disable specific keyboard keys.
de: Bestimmte Tastatur-Tasten abschalten.

en: Disables the %s key.
de: Deaktiviert die %s-Taste.

en: Set OS
de: Betriebssystem auswählen

en: Change keys to match OS.
de: Ändert Tasten so, dass Sie zum BS passen.

en: Change Host
de: Anderen Empfänger wählen

en: Switch connection to a different host
de: Verbindung zu einem anderen Empfänger umschalten

en: Performs a left click.
de: Führt einen Linksklick aus.

en: Single tap
de: Einfaches Tippen

en: Performs a right click.
de: Führt einen Rechtsklick aus.

en: Single tap with two fingers
de: Einfaches Tippen mit zwei Fingern

en: Single tap with three fingers
de: Einfaches Tippen mit drei Fingern

en: Double tap
de: Doppeltes Tippen

en: Performs a double click.
de: Führt einen Doppelklick aus.

en: Double tap with two fingers
de: Doppeltes Tippen mit zwei Fingern

en: Double tap with three fingers
de: Doppeltes Tippen mit drei Fingern

en: Drags items by dragging the finger after double tapping.
de: Zieht Objekte durch Ziehen des Fingers nach doppeltem Tippen.

en: Tap and drag
de: Tippen-und-Ziehen

en: Drags items by dragging the fingers after double tapping.
de: Zieht Objekte durch Ziehen der Finger nach doppeltem Tippen.

en: Tap and drag with two fingers
de: Tippen und mit zwei Fingern ziehen

en: Tap and drag with three fingers
de: Tippen und mit drei Fingern ziehen

en: Disables tap and edge gestures (equivalent to pressing Fn+LeftClick).
de: Schaltet Tipp- und Bildschirmrand-Gesten ab (entspricht dem Drücken von Fn+Linksklick).

en: Suppress tap and edge gestures
de: Tipp- und Bildschirmrand-Gesten abschalten

en: Scroll with one finger
de: Mit einem Finger scrollen

en: Scrolls.
de: Scrollt.

en: Scroll with two fingers
de: Mit zwei Fingern scrollen

en: Scroll horizontally with two fingers
de: Horizontales Scrollen mit zwei Fingern

en: Scrolls horizontally.
de: Scrollt horizontal.

en: Scroll vertically with two fingers
de: Vertikales Scrollen mit zwei Fingern

en: Scrolls vertically.
de: Scrollt vertikal.

en: Inverts the scrolling direction.
de: Kehrt die Scroll-Richtung um.

en: Natural scrolling
de: Natürlicher Bildlauf

en: Enables the thumbwheel.
de: Aktiviert das Daumenrad.

en: Thumbwheel
de: Daumenrad

en: Swipe from the top edge
de: Vom oberen Bildschirmrand wischen

en: Swipe from the left edge
de: Vom linken Bildschirmrand wischen

en: Swipe from the right edge
de: Vom rechten Bildschirmrand wischen

en: Swipe from the bottom edge
de: Vom unteren Bildschirmrand wischen

en: Swipe two fingers from the left edge
de: Mit zwei Fingern vom linken Bildschirmrand wischen

en: Swipe two fingers from the right edge
de: Mit zwei Fingern vom rechten Bildschirmrand wischen

en: Swipe two fingers from the bottom edge
de: Mit zwei Fingern vom unteren Bildschirmrand wischen

en: Swipe two fingers from the top edge
de: Mit zwei Fingern vom oberen Bildschirmrand wischen

en: Pinch to zoom out; spread to zoom in.
de: Kneifgeste zum Verkleinern; Spreizgeste zum Vergrößern.

en: Zoom with two fingers.
de: Vergrößerung mit zwei Fingern ändern.

en: Pinch to zoom out.
de: Kneifgeste zum Verkleinern.

en: Spread to zoom in.
de: Spreizgeste zum Vergrößern.

en: Zoom with three fingers.
de: Vergrößerung mit drei Fingern ändern.

en: Zoom with two fingers
de: Vergrößerung mit zwei Fingern

en: Pixel zone
de: Pixel Zone

en: Ratio zone
de: Verhältnis Zone

en: Scale factor
de: Skalierungsfaktor

en: Sets the cursor speed.
de: Stellt die Cursorgeschwindigkeit ein.

en: Left
de: Links

en: Left-most coordinate.
de: Äußerste linke Koordinate.

en: Bottom
de: Ende

en: Bottom coordinate.
de: Ende Koordinate.

en: Width
de: Breite

en: Width.
de: Breite.

en: Height
de: Höhe

en: Height.
de: Höhe.

en: Cursor speed.
de: Zeigergeschwindigkeit.

en: Scale
de: Skalierung

en: Gestures
de: Gesten

en: Tweak the mouse/touchpad behaviour.
de: Das Maus-/Tastfeldverhalten einstellen.

en: Gestures Diversion
de: Gesten Umleitung

en: Divert mouse/touchpad gestures.
de: Maus/Tastfeldgesten umleiten.

en: Gesture params
de: Gestenparameter

en: Change numerical parameters of a mouse/touchpad.
de: Numerische Parameter einer Maus/eines Tastfelds ändern.

en: M-Key LEDs
de: M-Taste LED's

en: Control the M-Key LEDs.
de: Steuert die M-Tasten LED's.

en: May need G Keys diverted to be effective.
de: G Tasten müssen evtl. umgeleitet sein um zu funktionieren.

en: Lights up the %s key.
de: Beleuchtet die %s Tasten.

en: MR-Key LED
de: MR-Taste LED

en: Control the MR-Key LED.
de: Steuert die MR-Taste LED.

en: Persistent Key/Button Mapping
de: Dauerhafte Tasten-/Maustastenzuordnung

en: Permanently change the mapping for the key or button.
de: Ändert die Zuordung für die Taste/Maustaste dauerhaft.

en: Changing important keys or buttons (such as for the left mouse button) can result in an unusable system.
de: Änderungen an wichtigen Tasten oder Maustasten (wie an der linken Maustaste) können zu einem unbenutzbaren System führen.

en: Sidetone
de: Nebenton

en: Set sidetone level.
de: Setze Nebentonlautstärke.

en: Set equalizer levels.
de: Setze Equalizerlautstärke.

en: Power Management
de: Energieverwaltung

en: Power off in minutes (0 for never).
de: Ausschalten in Minuten (0 für nie)

en: No paired devices.
de: Keine gekoppelten Geräte.

en: %(count)s paired device. | %(count)s paired devices.
de[0]: %(count)s gekoppeltes Gerät.
de[1]: %(count)s gekoppelte Geräte.

en: Battery: %(level)s
de: Akku: %(level)s

en: Battery: %(percent)d%%
de: Akku: %(percent)d%%

en: Lighting: %(level)s lux
de: Beleuchtung: %(level)s lux

en: Battery: %(level)s (%(status)s)
de: Akku: %(level)s (%(status)s)

en: Battery: %(percent)d%% (%(status)s)
de: Akku: %(percent)d%% (%(status)s)

en: Permissions error
de: Zugriffsfehler

en: Found a Logitech receiver or device (%s), but did not have permission to open it.
de: Es wurde ein Logitech Empfänger oder Gerät (%s) gefunden, aber es fehlen die Berechtigungen dieses zu öffnen.

en: If you've just installed Solaar, try disconnecting the receiver or device and then reconnecting it.
de: Falls du Solaar gerade erst installiert hast, versuche den Empfänger oder das Geräte zu trennen und dann erneut zu verbinden.

en: Cannot connect to device error
de: Kann nicht mit dem Gerät verbinden Fehler

en: Found a Logitech receiver or device at %s, but encountered an error connecting to it.
de: Ein Logitech Empfänger oder Gerät wurde auf %s gefunden, aber beim Verbinden ist ein Fehler aufgetreten.

en: Try disconnecting the device and then reconnecting it or turning it off and then on.
de: Versuche die Verbindung zu dem Geräte zu trennen und neu zu verbinden oder dieses aus- und wieder einzuschalten.

en: Unpairing failed
de: Entkopplung fehlgeschlagen

en: Failed to unpair %{device} from %{receiver}.
de: Kopplung zwischen Gerät %{device} und Empfänger %{receiver} konnte nicht gelöst werden.

en: The receiver returned an error, with no further details.
de: Der Empfänger gab einen Fehler zurück, ohne weitere Details.

en: Another Solaar process is already running so just expose its window
de: Ein anderer Solaar-Prozess läuft bereits deshalb nur dessen Fenster in den Vordergrund holen

en: Manages Logitech receivers,
    keyboards, mice, and tablets.
de: Verwaltet Logitech Empfänger, Tastaturen, Mäuse und Grafiktablets.

en: Additional Programming
de: Zusätzliche Programmierung

en: GUI design
de: GUI Design

en: Testing
de: Tester

en: Logitech documentation
de: Logitech-Dokumentation

en: Unpair
de: Entkoppeln

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Complete - ENTER to change
de: Abgeschlossen - ENTER zu ändern

en: Incomplete
de: Unvollständig

en: %d value | %d values
de[0]: %d Wert
de[1]: %d Werte

en: Changes allowed
de: Änderungen erlaubt

en: No changes allowed
de: Änderungen nicht erlaubt

en: Ignore this setting
de: Diese Einstellung ignorieren

en: Working
de: Beschäftigt

en: Read/write operation failed.
de: Lese-/Schreiboperation fehlgeschlagen.

en: Built-in rules
de: Integrierte Regeln

en: User-defined rules
de: Benutzerdefinierte Regeln

en: Rule
de: Regel

en: Sub-rule
de: Unterregel

en: [empty]
de: [leer]

en: Solaar Rule Editor
de: Solaar-Regelbearbeitung

en: Make changes permanent?
de: Änderungen dauerhaft anwenden?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: If you choose No, changes will be lost when Solaar is closed.
de: Wenn Sie »Nein« wählen, gehen alle Änderungen beim Schließen von Solaar verloren.

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: Insert here
de: Hier hinzufügen

en: Insert above
de: Darüber hinzufügen

en: Insert below
de: Darunter hinzufügen

en: Insert new rule here
de: Neue Regel hier hinzufügen

en: Insert new rule above
de: Neue Regel darüber hinzufügen

en: Insert new rule below
de: Neue Regel darunter hinzufügen

en: Paste here
de: Hier einfügen

en: Paste above
de: Darüber einfügen

en: Paste below
de: Darunter einfügen

en: Paste rule here
de: Regel hier einfügen

en: Paste rule above
de: Regel darüber einfügen

en: Paste rule below
de: Regel darunter einfügen

en: Paste rule
de: Regel einfügen

en: Flatten
de: Einrückung aufheben

en: Insert
de: Hinzufügen

en: Or
de: Oder

en: And
de: Und

en: Condition
de: Bedingung

en: Feature
de: Funktion

en: Report
de: Rückgabewert

en: Process
de: Prozessname (Anwendung)

en: Mouse process
de: Maus Prozess

en: Modifiers
de: Zusatztasten

en: Key
de: Taste

en: KeyIsDown
de: TasteIstGedrückt

en: Active
de: Aktiv

en: Device
de: Gerät

en: Setting
de: Einstellung

en: Test
de: Prüfwert/Ereignis

en: Test bytes
de: Prüfwert Bytes

en: Mouse Gesture
de: Mausgeste

en: Action
de: Aktion

en: Key press
de: Tastendruck

en: Mouse scroll
de: Mausrad-Scrollen

en: Mouse click
de: Mausklick

en: Set
de: Aktivieren

en: Execute
de: Ausführen

en: Later
de: Später

en: Insert new rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: Negate
de: Negieren

en: Wrap with
de: Einrücken unter

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Copy
de: Kopieren

en: This editor does not support the selected rule component yet.
de: Diese Regelbearbeitung unterstützt die ausgewählte Regelkomponente noch nicht.

en: Number of seconds to delay.
de: Angabe der Sekunden für die Verzögerung.

en: Not
de: Nicht

en: X11 active process. For use in X11 only.
de: Aktiver X11 Prozess. Nur zur Verwendung mit X11.

en: X11 mouse process. For use in X11 only.
de: X11 Mausprozess. Nur zur Verwendung mit X11.

en: MouseProcess
de: Mausprozess

en: Feature name of notification triggering rule processing.
de: Funktionsname der Benachrichtigung, die die Regelverarbeitung auslöst.

en: Active keyboard modifiers. Not always available in Wayland.
de: Aktive Keyboardanpassung. Unter Wayland nicht immer verfügbar.

en: Diverted key or button depressed or released.
    Use the Key/Button Diversion and Divert G Keys settings to divert keys and buttons.
de: Umgeleitete Taste oder Maustaste ist gedrückt oder losgelassen.
    Verwende die Tasten-/Maustastenumleitungs- und G Tastenumleitungseinstellungen um Tasten sowie Maustasten umzuleiten.

en: Key down
de: Taste gedrückt

en: Key up
de: Taste losgelassen

en: Diverted key or button is currently down.
    Use the Key/Button Diversion and Divert G Keys settings to divert keys and buttons.
de: Umgeleitete Taste oder Maustaste ist unten. Verwende die Tasten-/Maustastenumleitungs- und G Tastenumleitungseinstellungen um Tasten sowie Maustasten umzuleiten.

en: begin (inclusive)
de: Anfang (inklusive)

en: end (exclusive)
de: Ende (exklusive)

en: range
de: Bereich

en: minimum
de: Minimum

en: maximum
de: Maximum

en: bytes %(0)d to %(1)d, ranging from %(2)d to %(3)d
de: Bytes %(0)d bis %(1)d, beginnend von %(2)d bis %(3)d

en: mask
de: Maske

en: bytes %(0)d to %(1)d, mask %(2)d
de: Bytes %(0)d bis %(1)d, Maske %(2)d

en: type
de: Typ

en: Mouse gesture with optional initiating button followed by zero or more mouse movements.
de: Mausgeste mit optionaler initiierender Maustaste gefolgt von keiner oder mehreren Bewegungen.

en: Add movement
de: Bewegung hinzufügen

en: Simulate a chorded key click or depress or release.
    On Wayland requires write access to /dev/uinput.
de: Simuliert einen kombinierten Mausklick oder Tastendruck bzw. loslassen einer Taste.
    Benötigt unter Wayland Schreibzugriff auf /dev/uinput.

en: Add key
de: Weitere Taste hinzufügen

en: Click
de: Linksklick

en: Depress
de: Abgesenkt

en: Release
de: Loslassen

en: Simulate a mouse scroll.
    On Wayland requires write access to /dev/uinput.
de: Simuliert eine Mausradbewegung. Benötigt unter Wayland Schreibzugriff auf /dev/uinput.

en: Simulate a mouse click.
    On Wayland requires write access to /dev/uinput.
de: Simuliert einen Mausklick. Benötigt unter Wayland Schreibzugriff auf /dev/uinput.

en: Button
de: Maustaste

en: Execute a command with arguments.
de: Einen Befehl mit Parametern ausführen.

en: Add argument
de: Argument hinzufügen

en: Toggle
de: Umschalten

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Unsupported setting
de: Nicht unterstützte Einstellung

en: Originating device
de: Quellgerät

en: Device is active and its settings can be changed.
de: Das Gerät ist aktiv und die Einstellungen können geändert werden.

en: Value
de: Wert

en: Change setting on device
de: Einstellung auf dem Gerät ändern

en: Setting on device
de: Einstellung auf dem Gerät

en: %(receiver_name)s: pair new device
de: %(receiver_name)s: neues Gerät koppeln

en: Enter passcode on %(name)s.
de: Gib das Passwort ein auf %(name)s.

en: Type %(passcode)s and then press the enter key.
de: Gib %(passcode)s ein und drücke die ENTER Taste.

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: Press %(code)s
    and then press left and right buttons simultaneously.
de: Drücke %(code)s
    und drücke dann die links und rechts Tasten gleichzeitig.

en: Pairing failed
de: Kopplung fehlgeschlagen

en: Make sure your device is within range, and has a decent battery charge.
de: Überprüfen Sie, ob sich das Gerät in Reichweite befindet und der Akku ausreichend geladen bzw. die Batterie voll genug ist.

en: A new device was detected, but it is not compatible with this receiver.
de: Es wurde ein neues Gerät festgestellt, aber es ist nicht mit diesem Empfänger kompatibel.

en: More paired devices than receiver can support.
de: Es sind mehr Geräte gekoppelt als der Empfänger unterstützt.

en: No further details are available about the error.
de: Es gibt keine näheren Informationen zu diesem Fehler.

en: Found a new device:
de: Neues Gerät gefunden:

en: The wireless link is not encrypted
de: Die drahtlose Verbindung ist nicht verschlüsselt

en: Unifying receivers are only compatible with Unifying devices.
de: Unifying Empfänger sind nur mit Unifying Geräten kompatibel.

en: Bolt receivers are only compatible with Bolt devices.
de: Bolt Empfänger sind nur mit Bolt Geräten kompatibel.

en: Other receivers are only compatible with a few devices.
de: Andere Empfänger sind nur mit wenigen Geräten kompatibel.

en: The device must not be paired with a nearby powered-on receiver.
de: Das Gerät darf nicht mit mit anderen, eingeschalteten Empfängern in der Nähe gekoppelt sein.

en: Press a pairing button or key until the pairing light flashes quickly.
de: Drücke die Kopplungstaste bis das Kopplungslicht schnell blinkt.

en: You may have to first turn the device off and on again.
de: Eventuell muss das Gerät dazu aus- und wieder eingeschaltet werden.

en: Turn on the device you want to pair.
de: Schalten Sie das zu koppelnde Gerät ein.

en: If the device is already turned on, turn it off and on again.
de: Falls das Gerät eingeschaltet ist, schalte es aus und wieder ein.

en: 
    
    This receiver has %d pairing remaining. | 
    
    This receiver has %d pairings remaining.
de[0]: 
    
    Dieser Empfänger kann an %d weiteres Gerät gekoppelt werden.
de[1]: 
    
    Dieser Empfänger kann an %d weitere Geräte gekoppelt werden.

en: 
    Cancelling at this point will not use up a pairing.
de: 
    Ein Abbruch zu diesem Zeitpunkt wird keine Kopplung aufbrauchen.

en: About %s
de: Info zu %s

en: Quit %s
de: %s beenden

en: no receiver
de: kein Empfänger

en: no status
de: kein Status

en: Scanning
de: Scanne

en: Battery
de: Akku

en: Wireless Link
de: Drahtlose Verbindung

en: Lighting
de: Beleuchtung

en: Show Technical Details
de: Technische Details anzeigen

en: Pair new device
de: Neues Gerät koppeln

en: Select a device
de: Gerät auswählen

en: Rule Editor
de: Regeln bearbeiten

en: Path
de: Pfad

en: USB ID
de: USB-ID

en: Serial
de: Seriennummer

en: Product ID
de: Produkt-ID

en: Protocol
de: Protokoll

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Polling rate
de: Abfragerate

en: Unit ID
de: Geräte ID

en: none
de: keine

en: Notifications
de: Mitteilungen

en: No device paired.
de: Kein Gerät gekoppelt.

en: Up to %(max_count)s device can be paired to this receiver. | Up to %(max_count)s devices can be paired to this receiver.
de[0]: Nur %(max_count)s Gerät kann an diesen Empfänger gekoppelt werden.
de[1]: Bis zu %(max_count)s Geräte können an diesen Empfänger gekoppelt werden.

en: Only one device can be paired to this receiver.
de: An diesen Empfänger kann nur ein Gerät gekoppelt werden.

en: This receiver has %d pairing remaining. | This receiver has %d pairings remaining.
de[0]: Dieser Empfänger kann an %d weiteres Gerät gekoppelt werden.
de[1]: Dieser Empfänger kann an %d weitere Geräte gekoppelt werden.

en: Battery Voltage
de: Akkuspannung

en: Voltage reported by battery
de: Spannung, die vom Akku gemeldet wird

en: Battery Level
de: Akkuladung

en: Approximate level reported by battery
de: Ungefährer Ladezustand des Akkus, den das Gerät meldet

en: next reported
de: nächste Meldung bei

en:  and next level to be reported.
de:  und der nächste, der vom Gerät mitgeteilt werden wird.

en: last known
de: letzte bekannte

en: encrypted
de: verschlüsselt

en: The wireless link between this device and its receiver is encrypted.
de: Die drahtlose Verbindung zwischen diesem Gerät und dem Empfänger ist verschlüsselt.

en: not encrypted
de: nicht verschlüsselt

en: The wireless link between this device and its receiver is not encrypted.
    This is a security issue for pointing devices, and a major security issue for text-input devices.
de: Die drahtlose Verbindung zwischen diesem Gerät und dem Empfänger ist nicht verschlüsselt.
    Dies ist ein Sicherheitsproblem für Zeigegeräte, aber ein großes Sicherheitsrisiko für Texteingabegeräte.

en: %(light_level)d lux
de: %(light_level)d Lux
