solaar 1.1.7 - en to es translation catalogue (403 entries)

en: Bolt Receiver
es: Receptor Bolt

en: Unifying Receiver
es: Receptor Unifying

en: Nano Receiver
es: Receptor Nano

en: Lightspeed Receiver
es: Receptor Lightspeed

en: EX100 Receiver 27 Mhz
es: Receptor EX100 27 Mhz

en: empty
es: vacía

en: critical
es: crítica

en: low
es: baja

en: average
es: media

en: good
es: buena

en: full
es: llena

en: discharging
es: descargando

en: recharging
es: recargando

en: charging
es: cargando

en: not charging
es: no cargando

en: almost full
es: casi llena

en: charged
es: cargado

en: slow recharge
es: recarga lenta

en: invalid battery
es: batería no válida

en: thermal error
es: error térmico

en: standard
es: estándar

en: fast
es: rápido

en: slow
es: lento

en: device timeout
es: tiempo agotado para el dispositivo

en: device not supported
es: dispositivo no soportado

en: too many devices
es: demasiados dispositivos

en: sequence timeout
es: tiempo agotado de secuencia

en: Bootloader
es: Gestor de arranque

en: Other
es: Otros

en: Left Button
es: Botón Izquierdo

en: Right Button
es: Botón Derecho

en: Middle Button
es: Botón Central

en: Back Button
es: Botón Atrás

en: Forward Button
es: Botón Adelante

en: Mouse Gesture Button
es: Botón Gestos Ratón

en: Smart Shift
es: Cambio inteligente

en: DPI Switch
es: Selector DPI

en: Left Tilt
es: Inclinación a la Izquierda

en: Right Tilt
es: Inclinación a la Derecha

en: Left Click
es: Clic Izquierdo

en: Right Click
es: Clic Derecho

en: Mouse Middle Button
es: Clic Central Ratón

en: Mouse Back Button
es: Clic Atrás Ratón

en: Mouse Forward Button
es: Clic Adelante Ratón

en: Gesture Button Navigation
es: Navegación con Botón de Gestos

en: Mouse Scroll Left Button
es: Botón desplazamiento a la Izquierda

en: Mouse Scroll Right Button
es: Botón de desplazamiento a la Derecha

en: pressed
es: pulsado

en: released
es: liberado

en: pairing lock is closed
es: el bloqueo de vinculación está cerrado

en: pairing lock is open
es: el bloqueo de vinculación está abierto

en: discovery lock is closed
es: el bloqueo de descubrimiento está cerrado

en: discovery lock is open
es: el bloqueo de detección está abierto

en: connected
es: conectado

en: disconnected
es: desconectado

en: unpaired
es: desvinculado

en: powered on
es: encendido

en: register
es: registrar

en: feature
es: característica

en: Swap Fx function
es: Intercambiar función Fx

en: When set, the F1..F12 keys will activate their special function,
    and you must hold the FN key to activate their standard function.
es: Al activarse, las teclas F1..F12 activarán sus funciones especiales,
    y debe mantener pulsada la tecla FN para activar su función estándar.

en: When unset, the F1..F12 keys will activate their standard function,
    and you must hold the FN key to activate their special function.
es: Al desactivarse, las teclas F1..F12 activarán sus funciones estándar,
    y debe mantener pulsada la tecla FN para activar su función especial.

en: Hand Detection
es: Detección de manos

en: Turn on illumination when the hands hover over the keyboard.
es: Encender la iluminación cuando las manos pasen sobre el teclado.

en: Scroll Wheel Smooth Scrolling
es: Desplazamiento suave de la rueda de desplazamiento

en: High-sensitivity mode for vertical scroll with the wheel.
es: Modo de alta sensibilidad para desplazamiento vertical con la rueda.

en: Side Scrolling
es: Desplazamiento lateral

en: When disabled, pushing the wheel sideways sends custom button events
    instead of the standard side-scrolling events.
es: Al desactivarse, presionar la rueda lateralmente envía eventos de botones personalizados
    en vez de los eventos estándar de desplazamiento lateral.

en: Sensitivity (DPI - older mice)
es: Sensibilidad (DPI - ratones más viejos)

en: Mouse movement sensitivity
es: Sensibildad de movimientro del ratón

en: Backlight
es: Retroiluminación

en: Set illumination time for keyboard.
es: Establecer el tiempo de iluminación para el teclado.

en: Turn illumination on or off on keyboard.
es: Encencer o apagar la iluminación del teclado.

en: Scroll Wheel High Resolution
es: Rueda de Desplazamiento de Alta Resolución

en: Set to ignore if scrolling is abnormally fast or slow
es: Establecido para ignorar si el desplazamiento es anormalmente rápido o lento

en: Scroll Wheel Diversion
es: Desvío de la Rueda de Desplazamiento

en: Make scroll wheel send LOWRES_WHEEL HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
es: Hacer que la rueda de desplazamiento envíe notificaciones HID++ de LOWRES_WHEEL (que activan reglas de Solaar, pero que, por lo demás, se ignoran).

en: Scroll Wheel Direction
es: Dirección de la Rueda de Desplazamiento

en: Invert direction for vertical scroll with wheel.
es: Invertir dirección para desplazamiento vertical con la rueda.

en: Scroll Wheel Resolution
es: Resolución de la Rueda de Desplazamiento

en: Make scroll wheel send HIRES_WHEEL HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
es: Hacer que la rueda de desplazamiento envíe notificaciones HID++ de HIRES_WHEEL (que activan las reglas de Solaar, pero que, por lo demás, se ignoran).

en: Sensitivity (Pointer Speed)
es: Sensibilidad (Velocidad del puntero)

en: Speed multiplier for mouse (256 is normal multiplier).
es: Multiplicador de velocidad para el ratón (256 es un multiplicador normal)

en: Thumb Wheel Diversion
es: Desvío de la Rueda del Pulgar

en: Make thumb wheel send THUMB_WHEEL HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
es: Hacer que la rueda del pulgar envíe notificaciones THUMB_WHEEL HID++ (que desencadenan reglas de Solaar, pero que, por lo demás, se ignoran).

en: Thumb Wheel Direction
es: Dirección de la Rueda del Pulgar

en: Invert thumb wheel scroll direction.
es: Invertir la dirección de desplazamiento de la rueda del pulgar.

en: Onboard Profiles
es: Perfiles integrados

en: Enable onboard profiles, which often control report rate and keyboard lighting
es: Habilite los perfiles integrados, que a menudo controlan la tasa de informes y iluminación del teclado

en: Polling Rate (ms)
es: Tasa de Sondeo (ms)

en: Frequency of device polling, in milliseconds
es: Frecuencia de sondeo del dispositivo, en milisegundos

en: May need Onboard Profiles set to Disable to be effective.
es: Es posible que los Perfiles integrados se desactiven para que sean efectivos.

en: Divert crown events
es: Desviar eventos de la corona

en: Make crown send CROWN HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
es: Hacer que la corona envíe notificaciones de CROWN HID ++ (que activan las reglas de Solaar, pero que, por lo demás, se ignoran).

en: Crown smooth scroll
es: Desplazamiento suave de la corona

en: Set crown smooth scroll
es: Establecer desplazamiento suave de la corona

en: Divert G Keys
es: Desviar Teclas G

en: Make G keys send GKEY HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
es: Hacer que las teclas G envíen notificaciones GKEY HID ++ (que activan las reglas de Solaar, pero que, por lo demás, se ignoran).

en: May also make M keys and MR key send HID++ notifications
es: También puede hacer que las teclas M y  MR envíen notificaciones HID++

en: Scroll Wheel Ratcheted
es: Rueda de desplazamiento con carraca

en: Switch the mouse wheel between speed-controlled ratcheting and always freespin.
es: Cambie la rueda del ratón entre carraca controlada por velocidad y siempre giro libre.

en: Freespinning
es: Giro libre

en: Ratcheted
es: Carraca

en: Scroll Wheel Ratchet Speed
es: Rueda de desplazamiento Velocidad de carraca

en: Use the mouse wheel speed to switch between ratcheted and freespinning.
    The mouse wheel is always ratcheted at 50.
es: Utilice la velocidad de la rueda del ratón para cambiar entre carraca y giro libre.
    La rueda del mouse siempre está ajustada a 50.

en: Key/Button Actions
es: Acciones de Tecla/Botón

en: Change the action for the key or button.
es: Cambiar la acción para la tecla o botón.

en: Overridden by diversion.
es: Anulado por la diversión.

en: Changing important actions (such as for the left mouse button) can result in an unusable system.
es: Cambiar acciones importantes (por ejemplo el botón izquierdo del ratón) puede dejar su sistema inutilizable.

en: Key/Button Diversion
es: Desvio de Tecla/Botón

en: Make the key or button send HID++ notifications (Diverted) or initiate Mouse Gestures or Sliding DPI
es: Haga que la tecla o el botón envíe notificaciones HID++ (Desviado) o iniciar gestos de mouse o DPI deslizante

en: Diverted
es: Desviado

en: Mouse Gestures
es: Gestos de Ratón

en: Regular
es: Normal

en: Sliding DPI
es: DPI deslizante

en: Sensitivity (DPI)
es: Sensibilidad (PPP)

en: Sensitivity Switching
es: Cambio de sensibilidad

en: Switch the current sensitivity and the remembered sensitivity when the key or button is pressed.
    If there is no remembered sensitivity, just remember the current sensitivity
es: Cambie la sensibilidad actual y la sensibilidad recordada cuando se presiona la tecla o el botón.
    Si no hay sensibilidad recordada, solo recuerde la corriente sensibilidad

en: Disable keys
es: Desactivar teclas

en: Disable specific keyboard keys.
es: Desactivar teclas específicas del teclado.

en: Disables the %s key.
es: Desactiva la tecla %s.

en: Set OS
es: Especificar SO

en: Change keys to match OS.
es: Cambiar teclas para coincidir son el S.O.

en: Change Host
es: Cambiar Equipo

en: Switch connection to a different host
es: Cambiar la conexión a un equipo diferente

en: Performs a left click.
es: Realiza un clic izquierdo.

en: Single tap
es: Un toque

en: Performs a right click.
es: Realiza un click derecho.

en: Single tap with two fingers
es: Un toque con dos dedos

en: Single tap with three fingers
es: Un toque con tres dedos

en: Double tap
es: Doble toque

en: Performs a double click.
es: Realiza un click doble.

en: Double tap with two fingers
es: Doble toque con dos dedos

en: Double tap with three fingers
es: Doble toque con tres dedos

en: Drags items by dragging the finger after double tapping.
es: Arrastra elementos arrastrando el dedo después de tocar dos veces.

en: Tap and drag
es: Tocar y arrastrar

en: Drags items by dragging the fingers after double tapping.
es: Arrastra elementos arrastrando los dedos después de tocar dos veces.

en: Tap and drag with two fingers
es: Tocar y arrastrar con dos dedos

en: Tap and drag with three fingers
es: Tocar y arrastrar con tres dedos

en: Disables tap and edge gestures (equivalent to pressing Fn+LeftClick).
es: Desactiva los gestos de toque y borde (equivalente a pulsar Fn+ClicIzquierdo).

en: Suppress tap and edge gestures
es: Elimina los gestos de toque y borde

en: Scroll with one finger
es: Desplaza con un dedo

en: Scrolls.
es: Desplazamiento.

en: Scroll with two fingers
es: Desplaza con dos dedos

en: Scroll horizontally with two fingers
es: Desplaza horizontalmente con dos dedos

en: Scrolls horizontally.
es: Desplaza horizontalmente.

en: Scroll vertically with two fingers
es: Desplazar verticalmente con dos dedos

en: Scrolls vertically.
es: Desplaza verticalmente.

en: Inverts the scrolling direction.
es: Invierte la dirección de desplazamiento.

en: Natural scrolling
es: Desplazamiento natural

en: Enables the thumbwheel.
es: Activa la rueda del pulgar.

en: Thumbwheel
es: Rueda del pulgar

en: Swipe from the top edge
es: Deslizar desde el borde superior

en: Swipe from the left edge
es: Deslizar desde el borde izquierdo

en: Swipe from the right edge
es: Deslizar desde el borde derecho

en: Swipe from the bottom edge
es: Deslizar desde el borde inferior

en: Swipe two fingers from the left edge
es: Deslizar dos dedos desde el borde izquierdo

en: Swipe two fingers from the right edge
es: Deslizar dos dedos desde el borde derecho

en: Swipe two fingers from the bottom edge
es: Deslizar dos dedos desde el borde inferior

en: Swipe two fingers from the top edge
es: Deslizar dos dedos desde el borde superior

en: Pinch to zoom out; spread to zoom in.
es: Pellizcar para alejar; Extender para acercar.

en: Zoom with two fingers.
es: Zoom con dos dedos.

en: Pinch to zoom out.
es: Pellizcar para alejar.

en: Spread to zoom in.
es: Extender para acercar.

en: Zoom with three fingers.
es: Zoom con tres dedos.

en: Zoom with two fingers
es: Zoom con dos dedos

en: Pixel zone
es: Zona de píxeles

en: Ratio zone
es: Zona de relación

en: Scale factor
es: Factor de escalado

en: Sets the cursor speed.
es: Establece la velocidad del cursor.

en: Left
es: Izquierda

en: Left-most coordinate.
es: Coordenada más a la izquierda.

en: Bottom
es: Abajo

en: Bottom coordinate.
es: Coordenada inferior.

en: Width
es: Anchura

en: Width.
es: Anchura.

en: Height
es: Altura

en: Height.
es: Altura.

en: Cursor speed.
es: Velocidad del cursor.

en: Scale
es: Escala

en: Gestures
es: Gestos

en: Tweak the mouse/touchpad behaviour.
es: Modificar el comportamiento del mouse/panel táctil.

en: Gestures Diversion
es: Desvío de gestos

en: Divert mouse/touchpad gestures.
es: Desviar los gestos del mouse/panel táctil.

en: Gesture params
es: Parámetros de gestos

en: Change numerical parameters of a mouse/touchpad.
es: Cambiar parámetros numéricos de un mouse/panel táctil.

en: M-Key LEDs
es: LEDs de teclas M

en: Control the M-Key LEDs.
es: Control de los LEDs de teclas M.

en: May need G Keys diverted to be effective.
es: Puede necesitar desviar las llaves G para ser efectiva.

en: Lights up the %s key.
es: Se enciende la tecla %s.

en: Control the MR-Key LED.
es: Controle el LED MR-Key.

en: Persistent Key/Button Mapping
es: Asignación persistente de teclas/botones

en: Permanently change the mapping for the key or button.
es: Cambie permanentemente la asignación de la tecla o el botón.

en: Changing important keys or buttons (such as for the left mouse button) can result in an unusable system.
es: Cambiar teclas o botones importantes (como el botón izquierdo del ratón) puede resultar en un sistema inutilizable.

en: Sidetone
es: Tono lateral

en: Set sidetone level.
es: Establezca el nivel de tono lateral.

en: Equalizer
es: Ecualizador

en: Set equalizer levels.
es: Establecer niveles del ecualizador.

en: Power Management
es: Gestión de energía

en: Power off in minutes (0 for never).
es: Apagar a los minutos (0 para nunca)

en: No paired devices.
es: Ningún dispositivo conectado.

en: %(count)s paired device. | %(count)s paired devices.
es[0]: %(count)s dispositivo vinculado.
es[1]: %(count)s dispositivos vinculados.

en: Battery: %(level)s
es: Batería: %(level)s

en: Battery: %(percent)d%%
es: Batería: %(percent)d%%

en: Lighting: %(level)s lux
es: Iluminación: %(level)s lux

en: Battery: %(level)s (%(status)s)
es: Batería: %(level)s (%(status)s)

en: Battery: %(percent)d%% (%(status)s)
es: Batería: %(percent)d%% (%(status)s)

en: Permissions error
es: Error de permisos

en: Found a Logitech receiver or device (%s), but did not have permission to open it.
es: Se ha encontrado un receptor Logitech o dispositivo (%s), pero no se dispone de permisos para abrirlo.

en: If you've just installed Solaar, try disconnecting the receiver or device and then reconnecting it.
es: Si acaba de instalar Solaar, pruebe a desconectar y volver a conectar el receptor o dispositivo.

en: Cannot connect to device error
es: Error al conectar al dispositivo

en: Found a Logitech receiver or device at %s, but encountered an error connecting to it.
es: Se encontró un receptor o dispositivo Logitech en %s, pero se produjo un error al conectarse.

en: Try disconnecting the device and then reconnecting it or turning it off and then on.
es: Pruebe a desconectar y volver a conectar el dispositivo o a apagarlo y encenderlo de nuevo.

en: Unpairing failed
es: Desvinculación fallida

en: Failed to unpair %{device} from %{receiver}.
es: Fallo al desvincular %{device} de %{receiver}.

en: The receiver returned an error, with no further details.
es: El receptor devolvió un error, sin detalles adicionales.

en: Another Solaar process is already running so just expose its window
es: Ya se está ejecutando otro proceso de Solaar, así que simplemente se muestra su ventana

en: Manages Logitech receivers,
    keyboards, mice, and tablets.
es: Gestiona receptores Logitech,
    teclados, ratones y tabletas.

en: Additional Programming
es: Programación adicional

en: GUI design
es: Diseño de la interfaz gráfica

en: Testing
es: Prueba

en: Logitech documentation
es: Documentación de Logitech

en: Unpair
es: Desvincular

en: Cancel
es: Cancelar

en: Complete - ENTER to change
es: Completa - ENTER para cambiar

en: Incomplete
es: Incompleta

en: %d value | %d values
es[0]: %d valor
es[1]: %d valores

en: Changes allowed
es: Cambios permitidos

en: No changes allowed
es: Cambios no permitidos

en: Ignore this setting
es: Ignorar esta opción

en: Working
es: Funcionando

en: Read/write operation failed.
es: Operación de lectura/escritura fallida.

en: Built-in rules
es: Reglas integradas

en: User-defined rules
es: Reglas definidas por el usuario

en: Rule
es: Regla

en: Sub-rule
es: Subregla

en: [empty]
es: [vacío]

en: Solaar Rule Editor
es: Editor de Reglas Solaar

en: Make changes permanent?
es: ¿Hacer los cambios permanentes?

en: Yes
es: Sí

en: If you choose No, changes will be lost when Solaar is closed.
es: Si elige No, los cambios se perderán cuando se cierre Solaar.

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Discard changes
es: Descartar cambios

en: Insert here
es: Insertar aquí

en: Insert above
es: Insertar encima

en: Insert below
es: Insertar debajo

en: Insert new rule here
es: Insertar nueva regla aquí

en: Insert new rule above
es: Insertar nueva regla encima

en: Insert new rule below
es: Insertar nueva regla debajo

en: Paste here
es: Pegar aquí

en: Paste above
es: Pegar encima

en: Paste below
es: Pegar debajo

en: Paste rule here
es: Pegar regla aquí

en: Paste rule above
es: Pegar regla encima

en: Paste rule below
es: Pegar regla debajo

en: Paste rule
es: Pegar regla

en: Flatten
es: Aplanar

en: Insert
es: Insertar

en: Or
es: O

en: And
es: Y

en: Condition
es: Condición

en: Feature
es: Característica

en: Report
es: Informar

en: Process
es: Proceso

en: Mouse process
es: Proceso de ratón

en: Modifiers
es: Modificadores

en: Key
es: Tecla

en: KeyIsDown
es: TeclaPulsada

en: Active
es: Activo

en: Device
es: Dispositivo

en: Host
es: Equipo

en: Setting
es: Ajuste

en: Test
es: Prueba

en: Test bytes
es: Bytes de prueba

en: Mouse Gesture
es: Gesto de Ratón

en: Action
es: Acción

en: Key press
es: Pulsación de tecla

en: Mouse scroll
es: Desplazamiento rueda del ratón

en: Mouse click
es: Click del ratón

en: Set
es: Establecer

en: Execute
es: Ejecutar

en: Later
es: Luego

en: Insert new rule
es: Añadir nueva regla

en: Delete
es: Borrar

en: Negate
es: Negar

en: Wrap with
es: Envolver con

en: Cut
es: Cortar

en: Paste
es: Pegar

en: Copy
es: Copiar

en: This editor does not support the selected rule component yet.
es: Este editor aún no es compatible con el componente de regla seleccionado.

en: Number of seconds to delay.
es: Número de segundos a retrasar.

en: Not
es: No

en: X11 active process. For use in X11 only.
es: Proceso activo X11. Solo para uso en X11.

en: X11 mouse process. For use in X11 only.
es: Proceso de ratón X11. Solo para uso en X11.

en: MouseProcess
es: ProcesoRatón

en: Feature name of notification triggering rule processing.
es: Nombre de la característica del procesamiento de la regla de activación de notificaciones.

en: Report number of notification triggering rule processing.
es: Número de informe de procesamiento de regla de activación de notificación.

en: Active keyboard modifiers. Not always available in Wayland.
es: Modificadores de teclado activos. No siempre disponible en Wayland.

en: Diverted key or button depressed or released.
    Use the Key/Button Diversion and Divert G Keys settings to divert keys and buttons.
es: Tecla desviada o botón pulsado o liberado.
    Use Desvío de Tecla/Botón y Desviar de Teclas G para desviar teclas y botones.

en: Key down
es: Tecla abajo

en: Key up
es: Tecla arriba

en: Diverted key or button is currently down.
    Use the Key/Button Diversion and Divert G Keys settings to divert keys and buttons.
es: La tecla o botón desviado está actualmente pulsado.
    Use los ajustes Desvío de Tecla/Botón y Desviar Teclas G para desviar teclas y botones.

en: Test condition on notification triggering rule processing.
es: Condición de prueba en el procesamiento de la regla de activación de notificación.

en: Parameter
es: Parámetro

en: begin (inclusive)
es: inicio (incluido)

en: end (exclusive)
es: fin (excluido)

en: range
es: rango

en: minimum
es: mínimo

en: maximum
es: máximo

en: bytes %(0)d to %(1)d, ranging from %(2)d to %(3)d
es: bytes %(0)d a %(1)d, que van desde %(2)d a %(3)d

en: mask
es: máscara

en: bytes %(0)d to %(1)d, mask %(2)d
es: bytes %(0)d a %(1)d, máscara %(2)d

en: Bit or range test on bytes in notification message triggering rule processing.
es: Prueba de bit o rango en bytes en el mensaje de notificación que activa el procesamiento de reglas.

en: type
es: tipo

en: Mouse gesture with optional initiating button followed by zero or more mouse movements.
es: Gesto del mouse con botón de inicio opcional seguido de cero o más movimientos del mouse.

en: Add movement
es: Añadir movimiento

en: Simulate a chorded key click or depress or release.
    On Wayland requires write access to /dev/uinput.
es: Simular un clic de teclas combinadas o pulsación o liberación.
    En Wayland requiere acceso de escritura a /dev/uinput.

en: Add key
es: Añadir tecla

en: Click
es: Hacer clic

en: Depress
es: Pulsar

en: Release
es: Liberar

en: Simulate a mouse scroll.
    On Wayland requires write access to /dev/uinput.
es: Simular un desplazamiento del ratón.
    En Wayland requiere acceso de escritura a /dev/uinput.

en: Simulate a mouse click.
    On Wayland requires write access to /dev/uinput.
es: Simular un clic del ratón.
    En Wayland requiere acceso de escritura a /dev/uinput.

en: Button
es: Botón

en: Count and Action
es: Pulsaciones y Acción

en: Execute a command with arguments.
es: Ejecutar un comando con parámetros.

en: Add argument
es: Añadir parámetro

en: Toggle
es: Invertir

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: Unsupported setting
es: Configuración no admitida

en: Originating device
es: Dispositivo emisor

en: Device is active and its settings can be changed.
es: El dispositivo está activo y su configuración se puede cambiar.

en: Device that originated the current notification.
es: Dispositivo que ha causado la notificación actual.

en: Name of host computer.
es: Nombre del equipo.

en: Value
es: Valor

en: Item
es: Artículo

en: Change setting on device
es: Cambiar la configuración en el dispositivo

en: Setting on device
es: Configuración en el dispositivo

en: offline
es: desconectado

en: %(receiver_name)s: pair new device
es: %(receiver_name)s: vincular nuevo dispositivo

en: Enter passcode on %(name)s.
es: Introduzca el código de acceso en %(name)s.

en: Type %(passcode)s and then press the enter key.
es: Escriba %(passcode)s y luego presione la tecla Enter.

en: left
es: izquierda

en: right
es: derecha

en: Press %(code)s
    and then press left and right buttons simultaneously.
es: Pulse %(code)s
    y luego los botones izquierdo y derecho simultáneamente.

en: Pairing failed
es: Vinculación fallida

en: Make sure your device is within range, and has a decent battery charge.
es: Asegúrese de que su dispositivo esté dentro del alcance del receptor y que la batería tenga suficiente carga.

en: A new device was detected, but it is not compatible with this receiver.
es: Se detectó un nuevo dispositivo, pero no es compatible con este receptor.

en: More paired devices than receiver can support.
es: Más dispositivos emparejados de los que admite el receptor.

en: No further details are available about the error.
es: No hay más detalles disponibles sobre este error.

en: Found a new device:
es: Se encontró un nuevo dispositivo:

en: The wireless link is not encrypted
es: La conexión inalámbrica no está cifrada

en: Unifying receivers are only compatible with Unifying devices.
es: Los receptores Unifying solo son compatibles con dispositivos Unifying.

en: Bolt receivers are only compatible with Bolt devices.
es: Los receptores Bolt solo son compatibles con dispositivos Bolt.

en: Other receivers are only compatible with a few devices.
es: Otros receptores son solo compatibles con unos pocos dispositivos.

en: The device must not be paired with a nearby powered-on receiver.
es: El dispositivo no se debe estar emparejado con un receptor cercano encendido.

en: Press a pairing button or key until the pairing light flashes quickly.
es: Presione un botón o tecla de emparejamiento hasta que la luz de emparejamiento parpadee rápidamente.

en: You may have to first turn the device off and on again.
es: Es posible que primero deba apagar el dispositivo y volver a encenderlo.

en: Turn on the device you want to pair.
es: Encienda el dispositivo que desea vincular.

en: If the device is already turned on, turn it off and on again.
es: Si el dispositivo ya está encendido, apague y vuelva a encenderlo.

en: 
    
    This receiver has %d pairing remaining. | 
    
    This receiver has %d pairings remaining.
es[0]: 
    
    Este receptor tiene %d emparejamiento restante.
es[1]: 
    
    Este receptor tiene %d emparejamientos restantes.

en: 
    Cancelling at this point will not use up a pairing.
es: 
    Si cancela en este punto no se usará un vínculo.

en: No supported device found
es: No se ha encontrado ningún dispositivo compatible

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Quit %s
es: Salir de %s

en: no receiver
es: sin receptor

en: no status
es: sin estado

en: Scanning
es: Explorando

en: Battery
es: Batería

en: Wireless Link
es: Enlace inalámbrico

en: Lighting
es: Iluminación

en: Show Technical Details
es: Mostrar detalles técnicos

en: Pair new device
es: Vincular nuevo dispositivo

en: Select a device
es: Seleccionar un dispositivo

en: Rule Editor
es: Editor de Reglas

en: Path
es: Ruta

en: USB ID
es: ID USB

en: Serial
es: Serie

en: Index
es: Índice

en: Wireless PID
es: PID inalámbrico

en: Product ID
es: ID del producto

en: Protocol
es: Protocolo

en: Unknown
es: Desconocido

en: Polling rate
es: Tasa de sondeo

en: Unit ID
es: ID Unidad

en: none
es: ninguno

en: Notifications
es: Notificaciones

en: No device paired.
es: No hay dispositivos vinculados.

en: Up to %(max_count)s device can be paired to this receiver. | Up to %(max_count)s devices can be paired to this receiver.
es[0]: Se puede vincular hasta %(max_count)s dispositivo a este receptor.
es[1]: Se pueden vincular hasta %(max_count)s dispositivos a este receptor.

en: Only one device can be paired to this receiver.
es: Solo un dispositivo se puede vincular a este receptor.

en: This receiver has %d pairing remaining. | This receiver has %d pairings remaining.
es[0]: Este receptor tiene %d emparejamiento restante.
es[1]: Este receptor tiene %d emparejamientos restantes.

en: Battery Voltage
es: Voltaje de la batería

en: Voltage reported by battery
es: Voltaje informado por la batería

en: Battery Level
es: Nivel de Batería

en: Approximate level reported by battery
es: Nivel aproximado informado por batería

en: next reported
es: siguiente informe

en:  and next level to be reported.
es:  y siguiente nivel que será reportado.

en: last known
es: último conocido

en: encrypted
es: cifrado

en: The wireless link between this device and its receiver is encrypted.
es: La conexión inalámbrica entre el dispositivo y su receptor está cifrada.

en: not encrypted
es: no cifrado

en: The wireless link between this device and its receiver is not encrypted.
    This is a security issue for pointing devices, and a major security issue for text-input devices.
es: El enlace inalámbrico entre este dispositivo y su receptor no está encriptado.
    Este es un problema de seguridad para los dispositivos señaladores y un problema de seguridad importante para los dispositivos de entrada de texto.
