solaar 0.9.2 - en to pt translation catalogue (82 entries)

en: empty
pt: vazio

en: critical
pt: crítico

en: low
pt: baixo

en: good
pt: bom

en: full
pt: cheio

en: discharging
pt: a descarregar

en: recharging
pt: a carregar

en: charging
pt: a carregar

en: almost full
pt: quase cheiro

en: slow recharge
pt: carga lenta

en: invalid battery
pt: bateria inválida

en: thermal error
pt: erro térmico

en: device timeout
pt: tempo limite do dispositivo

en: device not supported
pt: dispositivo não suportado

en: too many devices
pt: demasiados dispositivos

en: sequence timeout
pt: tempo limite da sequência

en: Bootloader
pt: Gestor de arranque

en: Other
pt: Outro

en: connected
pt: ligado

en: unpaired
pt: desemparelhado

en: powered on
pt: com energia ligada

en: Swap Fx function
pt: Trocar função Fx

en: When set, the F1..F12 keys will activate their special function,
    and you must hold the FN key to activate their standard function.
pt: Quando definido, as teclas F1..F12 irão activar as suas funções especiais,
    e você tem manter a tecla FN carregada para activar as suas funções standard.

en: When unset, the F1..F12 keys will activate their standard function,
    and you must hold the FN key to activate their special function.
pt: Quando não definido, as teclas F1..F12 irão activar as suas funções standard,
    e você tem manter a tecla FN carregada para activar as suas funções especiais.

en: Hand Detection
pt: Detecção de Mão

en: Turn on illumination when the hands hover over the keyboard.
pt: Liga a iluminação quando as mãos estão sobre o teclado.

en: High-sensitivity mode for vertical scroll with the wheel.
pt: Modo de alta-sensibilidade para deslocamento vertical com a roda.

en: Side Scrolling
pt: Deslocamento Lateral

en: When disabled, pushing the wheel sideways sends custom button events
    instead of the standard side-scrolling events.
pt: Quando desactivado, premir a roda para os lados envia eventos de botões personalizados
    em vez dos eventos de deslocamento lateral standard.

en: Sensitivity (DPI)
pt: Sensibilidade (DPI)

en: Scale factor
pt: Fator de escala

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Gestures
pt: Gestos

en: No paired devices.
pt: Nenhum dispositivo emparelhado.

en: Permissions error
pt: Erro de permissões

en: Unpairing failed
pt: Desemparelhamento falhado

en: The receiver returned an error, with no further details.
pt: O receptor devolveu um erro, sem mais detalhes.

en: GUI design
pt: Desenho da GUI

en: Testing
pt: A testar

en: Logitech documentation
pt: Documentação da Logitech

en: Unpair
pt: Desemparelhar

en: Working
pt: A funcionar

en: Read/write operation failed.
pt: Operação de leitura/escrita falhada.

en: Yes
pt: Sim

en: Active
pt: Ativo

en: Action
pt: Ação

en: Cut
pt: Cortar

en: Paste
pt: Colar

en: Copy
pt: Copiar

en: Value
pt: Valor

en: Pairing failed
pt: Emparelhamento falhado

en: Make sure your device is within range, and has a decent battery charge.
pt: Certifique-se que o seu dispositivo está dentro do alcance, e tem uma carga de bateria decente.

en: A new device was detected, but it is not compatible with this receiver.
pt: Foi detectado um novo dispositivo, mas não é compatível com este receptor.

en: No further details are available about the error.
pt: Não há mais detalhes disponíveis acerca do erro.

en: The wireless link is not encrypted
pt: A ligação sem fios não está encriptada

en: Turn on the device you want to pair.
pt: Ligue o dispositivo que deseja emparelhar.

en: About %s
pt: Acerca de %s

en: Quit %s
pt: Terminar %s

en: no receiver
pt: nenhum receptor

en: no status
pt: nenhum estado

en: Scanning
pt: A sondar

en: Battery
pt: Bateria

en: Wireless Link
pt: Ligação Sem Fios

en: Lighting
pt: Iluminação

en: Show Technical Details
pt: Mostrar Detalhes Técnicos

en: Pair new device
pt: Emparelhar novo dispositivo

en: Select a device
pt: Seleccionar um dispositivo

en: Path
pt: Caminho

en: Serial
pt: Série

en: Index
pt: Índice

en: Wireless PID
pt: PID de ligação sem fios

en: Product ID
pt: ID do produto

en: Protocol
pt: Protocolo

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Polling rate
pt: Rácio de votações

en: none
pt: nenhum

en: Notifications
pt: Notificações

en: last known
pt: último conhecido

en: encrypted
pt: encriptado

en: The wireless link between this device and its receiver is encrypted.
pt: A ligação sem fios entre este dispositivo e o seu receptor está encriptada.

en: not encrypted
pt: não encriptado
