solaar 1.1.20 - en to fr translation catalogue (508 entries)

en: Bolt Receiver
fr: Récepteur Bolt

en: Unifying Receiver
fr: Récepteur Unifying

en: Nano Receiver
fr: Récepteur Nano

en: Lightspeed Receiver
fr: Récepteur Lightspeed

en: EX100 Receiver 27 Mhz
fr: Récepteur EX100 27 Mhz

en: Battery: %(level)s (%(status)s)
fr: Batterie : %(level)s (%(status)s)

en: Battery: %(percent)d%% (%(status)s)
fr: Batterie : %(percent)d%% (%(status)s)

en: Right
fr: Droit

en: Down
fr: En bas

en: Center Out
fr: Centrer dehors

en: In
fr: Dedans

en: Out
fr: Dehors

en: Left
fr: Gauche

en: Up
fr: En haut

en: Center In
fr: Centrer dedans

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Static
fr: Statique

en: Pulse
fr: Pulsation

en: Demo
fr: Démo

en: Decomposition
fr: Décomposition

en: Signature1
fr: Signature 1

en: Signature2
fr: Signature 2

en: Dim
fr: Sombre

en: Unknown Location
fr: Emplacement inconnu

en: Primary
fr: Primaire

en: Left Side
fr: Côté gauche

en: Right Side
fr: Côté droit

en: Combined
fr: Combiné

en: Primary 1
fr: Primaire 1

en: Primary 2
fr: Primaire 2

en: Primary 3
fr: Primaire 3

en: Primary 4
fr: Primaire 4

en: Primary 5
fr: Primaire 5

en: Primary 6
fr: Primaire 6

en: empty
fr: vide

en: critical
fr: critique

en: low
fr: faible

en: average
fr: moyenne

en: good
fr: bonne

en: full
fr: pleine

en: discharging
fr: En décharge

en: recharging
fr: En charge

en: charging
fr: en charge

en: not charging
fr: pas en charge

en: almost full
fr: presque pleine

en: charged
fr: chargée

en: slow recharge
fr: recharge lente

en: invalid battery
fr: batterie invalide

en: thermal error
fr: erreur thermique

en: error
fr: erreur

en: fast
fr: rapide

en: slow
fr: lente

en: device timeout
fr: le périphérique ne répond pas

en: device not supported
fr: périphérique non pris en charge

en: too many devices
fr: trop de périphériques

en: sequence timeout
fr: délai dépassé

en: Firmware
fr: Micrologiciel

en: Bootloader
fr: Chargeur d'amorçage

en: Hardware
fr: Matériel

en: Other
fr: Autre

en: Left Button
fr: Bouton gauche

en: Right Button
fr: Bouton droit

en: Middle Button
fr: Bouton central

en: Back Button
fr: Bouton retour

en: Forward Button
fr: Bouton avant

en: Mouse Gesture Button
fr: Bouton gestuel de la souris

en: Smart Shift
fr: Changement intelligent

en: DPI Switch
fr: Commutateur DPI

en: Left Tilt
fr: Inclinaison à gauche

en: Right Tilt
fr: Inclinaison à droite

en: Left Click
fr: Clic gauche

en: Right Click
fr: Clic droit

en: Mouse Middle Button
fr: Bouton central de la souris

en: Mouse Back Button
fr: Bouton de retour de la souris

en: Mouse Forward Button
fr: Bouton avant de la souris

en: Gesture Button Navigation
fr: Navigation par bouton de gestuelle

en: Mouse Scroll Left Button
fr: Bouton de défilement vers la gauche de la souris

en: Mouse Scroll Right Button
fr: Bouton de défilement vers la droite de la souris

en: pressed
fr: pressé

en: released
fr: relâché

en: connected
fr: connecté

en: disconnected
fr: déconnecté

en: unpaired
fr: non jumelé

en: powered on
fr: sous tension

en: ADC measurement notification
fr: Notification de mesure ADC

en: pairing lock is closed
fr: le verrou de jumelage est fermé

en: pairing lock is open
fr: le verrou de jumelage est ouvert

en: discovery lock is closed
fr: le verrou de détection est fermé

en: discovery lock is open
fr: le verrou de détection est ouvert

en: No paired devices.
fr: Aucun périphérique jumelé.

en: %(count)s paired device. | %(count)s paired devices.
fr[0]: %(count)s périphérique jumelé.
fr[1]: %(count)s périphériques jumelés.

en: register
fr: registre

en: feature
fr: fonctionnalité

en: Swap Fx function
fr: Fonction Swap Fx

en: When set, the F1..F12 keys will activate their special function,
    and you must hold the FN key to activate their standard function.
fr: Lorsque défini, les touches F1..F12 activeront leurs fonctions spéciales,
    et vous devez maintenir la touche FN pour activer leurs fonctions standards.

en: When unset, the F1..F12 keys will activate their standard function,
    and you must hold the FN key to activate their special function.
fr: Lorsque non défini, les touches F1..F12 activeront leurs fonctions standards,
    et vous devez maintenir la touche FN pour activer leurs fonctions spéciales.

en: Hand Detection
fr: Détection manuelle

en: Turn on illumination when the hands hover over the keyboard.
fr: Allume l'éclairage lorsque les mains passent au-dessus du clavier.

en: Scroll Wheel Smooth Scrolling
fr: Défilement fluide à la molette

en: High-sensitivity mode for vertical scroll with the wheel.
fr: Mode haute sensibilité pour défilement vertical avec la roulette.

en: Side Scrolling
fr: Défilement latéral

en: When disabled, pushing the wheel sideways sends custom button events
    instead of the standard side-scrolling events.
fr: Lorsque désactivé, l'appui sur les côtés de la roulette envoie des évènements
     de bouton personnalisés à la place des évènements standards de défilement latéral.

en: Sensitivity (DPI - older mice)
fr: Sensibilité (DPI - souris plus anciennne)

en: Mouse movement sensitivity
fr: Sensibilité du mouvement de la souris

en: Backlight Timed
fr: Rétroéclairage chronométré

en: Set illumination time for keyboard.
fr: Définir le temps d'éclairage du clavier.

en: Backlight
fr: Rétroéclairage

en: Illumination level on keyboard.  Changes made are only applied in Manual mode.
fr: Niveau d'éclairage du clavier. Les modifications apportées ne sont appliquées qu'en mode manuel.

en: Automatic
fr: Automatique

en: Manual
fr: Manuel

en: Enabled
fr: Activé

en: Backlight Level
fr: Niveau de rétroéclairage

en: Illumination level on keyboard when in Manual mode.
fr: Niveau d'éclairage du clavier en mode manuel.

en: Backlight Delay Hands Out
fr: Délai de rétroéclairage sans les mains

en: Delay in seconds until backlight fades out with hands away from keyboard.
fr: Délai jusqu'à ce que le rétroéclairage s'éteigne avec les mains éloignées du clavier.

en: Backlight Delay Hands In
fr: Délai de rétroéclairage avec les mains

en: Delay in seconds until backlight fades out with hands near keyboard.
fr: Délai jusqu'à ce que le rétroéclairage s'éteigne avec les mains près du clavier.

en: Backlight Delay Powered
fr: Délai de rétroéclairage alimenté

en: Delay in seconds until backlight fades out with external power.
fr: Délai jusqu'à ce que le rétroéclairage s'éteigne avec une alimentation externe.

en: Backlight (Seconds)
fr: Rétroéclairage (Secondes)

en: Scroll Wheel High Resolution
fr: Molette haute résolution

en: Set to ignore if scrolling is abnormally fast or slow
fr: Définir pour ignorer si le défilement est anormalement rapide ou lent

en: Scroll Wheel Diversion
fr: Interception de la molette

en: Make scroll wheel send LOWRES_WHEEL HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
fr: Active l'envoi par la molette de notifications LOWRES_WHEEL HID++ (ce qui déclenche les règles Solaar qui sont ignorées sinon).

en: Scroll Wheel Direction
fr: Direction de la molette

en: Invert direction for vertical scroll with wheel.
fr: Direction inversée pour le défilement vertical avec la molette.

en: Scroll Wheel Resolution
fr: Résolution de la molette

en: Make scroll wheel send HIRES_WHEEL HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
fr: Active l'envoi par la molette de notifications HIRES_WHEEL HID++ (ce qui déclenche les règles Solaar qui sont ignorées sinon).

en: Sensitivity (Pointer Speed)
fr: Sensibilité (vitesse du pointeur)

en: Speed multiplier for mouse (256 is normal multiplier).
fr: Multiplicateur de vitesse pour la souris (256 est le multiplicateur normal).

en: Thumb Wheel Diversion
fr: Interception de la molette de pouce

en: Make thumb wheel send THUMB_WHEEL HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
fr: Active l'envoi par la molette de pouce de notifications THUMB_WHEEL HID++ (ce qui déclenche les règles Solaar qui sont ignorées sinon).

en: Thumb Wheel Direction
fr: Direction de la molette de pouce

en: Invert thumb wheel scroll direction.
fr: Inverser la direction du défilement de la molette de pouce.

en: Onboard Profiles
fr: Profils embarqués

en: Enable an onboard profile, which controls report rate, sensitivity, and button actions
fr: Activer un profil embarqué, qui contrôle le taux de rapport, la sensibilité et les actions des boutons

en: Report Rate
fr: Taux de rapport

en: Frequency of device movement reports
fr: Fréquence des rapports de mouvement des périphériques

en: May need Onboard Profiles set to Disable to be effective.
fr: Peut nécessiter de désactiver les profils embarqués pour être effectif.

en: Divert crown events
fr: Définir les évènements de la couronne

en: Make crown send CROWN HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
fr: Active l'envoi par la couronne de notifications CROWN HID++ (ce qui déclenche les règles Solaar qui sont ignorées sinon).

en: Crown smooth scroll
fr: Défilement fluide de la couronne

en: Set crown smooth scroll
fr: Définir le défilement fluide de la couronne

en: Divert G and M Keys
fr: Interception des touches G et M

en: Make G and M keys send HID++ notifications (which trigger Solaar rules but are otherwise ignored).
fr: Active l'envoi par les touches G et M de notifications HID++ (ce qui déclenche les règles Solaar qui sont ignorées sinon).

en: Scroll Wheel Ratcheted
fr: Molette mode cliquet

en: Switch the mouse wheel between speed-controlled ratcheting and always freespin.
fr: Basculez la molette de la souris entre le mode cliquet à vitesse contrôlée et toujours en roue libre.

en: Freespinning
fr: Roue libre

en: Ratcheted
fr: Cliquet

en: Scroll Wheel Ratchet Speed
fr: Vitesse de la molette mode cliquet

en: Use the mouse wheel speed to switch between ratcheted and freespinning.
    The mouse wheel is always ratcheted at 50.
fr: Utilisez la vitesse de la molette de la souris pour basculer entre le mode cliquet et le mode roue libre.
    La molette est toujours en mode cliquet à 50.

en: Scroll Wheel Ratchet Torque
fr: Couple de la molette mode cliquet

en: Change the torque needed to overcome the ratchet.
fr: Modifiez le couple nécessaire pour vaincre le mode cliquet.

en: Key/Button Actions
fr: Actions des boutons

en: Change the action for the key or button.
fr: Modifiez l'action pour la touche ou pour le bouton.

en: Overridden by diversion.
fr: Remplacé par interception.

en: Changing important actions (such as for the left mouse button) can result in an unusable system.
fr: La modification d'importantes actions (comme le bouton gauche de la souris) pourrait rendre le système inutilisable.

en: Key/Button Diversion
fr: Interception des boutons/touches

en: Make the key or button send HID++ notifications (Diverted) or initiate Mouse Gestures or Sliding DPI
fr: Active l'envoi par la touche ou le bouton de notifications HID++ (interception), ou une gestuelle de souris ou l'échelle de déplacement

en: Diverted
fr: Interception

en: Mouse Gestures
fr: Gestuelle à la souris

en: Regular
fr: Normal

en: Sliding DPI
fr: Amplification du déplacement

en: Sensitivity (DPI)
fr: Sensibilité (DPI)

en: Sensitivity Switching
fr: Basculement de la sensibilité

en: Switch the current sensitivity and the remembered sensitivity when the key or button is pressed.
    If there is no remembered sensitivity, just remember the current sensitivity
fr: Bascule la sensibilité actuelle et la sensibilité enregistrée quand la touche ou le bouton sont appuyés.
    S'il n'y aucune sensibilité enregistrée, rappelle uniquement la sensibilité courante

en: Off
fr: Eteint

en: Disable keys
fr: Désactiver les touches

en: Disable specific keyboard keys.
fr: Désactiver des touches spécifiques du clavier.

en: Disables the %s key.
fr: Désactive la touche %s.

en: Set OS
fr: Définir le système d'exploitation

en: Change keys to match OS.
fr: Modifier les touches pour correspondre au système d'exploitation.

en: Change Host
fr: Changer d'hôte

en: Switch connection to a different host
fr: Commuter la connexion vers un autre hôte

en: Performs a left click.
fr: Réalise un clic gauche.

en: Single tap
fr: Une tape simple

en: Performs a right click.
fr: Réalise un clic droit.

en: Single tap with two fingers
fr: Une tape simple avec deux doigts

en: Single tap with three fingers
fr: Une tape simple avec trois doigts

en: Double tap
fr: Une double tape

en: Performs a double click.
fr: Réalise un double clic.

en: Double tap with two fingers
fr: Une double tape avec deux doigts

en: Double tap with three fingers
fr: Une double tape avec trois doigts

en: Drags items by dragging the finger after double tapping.
fr: Déplace des items en faisant glisser le doigt après la double tape.

en: Tap and drag
fr: Taper-glisser

en: Tap and drag with two fingers
fr: Taper-glisser avec deux doigts

en: Drags items by dragging the fingers after double tapping.
fr: Déplace des items en faisant glisser les doigts après la double tape.

en: Tap and drag with three fingers
fr: Taper-glisser avec trois doigts

en: Suppress tap and edge gestures
fr: Supprimer les tapes et les gestes

en: Disables tap and edge gestures (equivalent to pressing Fn+LeftClick).
fr: Désactive les tapes et les gestes de bords (équivaut à presser Fn+ClicGauche).

en: Scroll with one finger
fr: Défilement à un doigt

en: Scrolls.
fr: Défilements.

en: Scroll with two fingers
fr: Défilement à deux doigts

en: Scroll horizontally with two fingers
fr: Défilement horizontal à deux doigts

en: Scrolls horizontally.
fr: Défile horizontalement.

en: Scroll vertically with two fingers
fr: Défilement vertical à deux doigts

en: Scrolls vertically.
fr: Défile verticalement.

en: Inverts the scrolling direction.
fr: Inverse la direction de défilement.

en: Natural scrolling
fr: Défilement naturel

en: Enables the thumbwheel.
fr: Active la molette de pouce.

en: Thumbwheel
fr: Molette de pouce

en: Swipe from the top edge
fr: Glissement depuis le bord supérieur

en: Swipe from the left edge
fr: Glissement depuis le bord gauche

en: Swipe from the right edge
fr: Glissement depuis le bord droit

en: Swipe from the bottom edge
fr: Glissement depuis le bord inférieur

en: Swipe two fingers from the left edge
fr: Glissement à deux doigts depuis le bord gauche

en: Swipe two fingers from the right edge
fr: Glissement à deux doigts depuis le bord droit

en: Swipe two fingers from the bottom edge
fr: Glissement à deux doigts depuis le bord inférieur

en: Swipe two fingers from the top edge
fr: Glissement à deux doigts depuis le bord supérieur

en: Pinch to zoom out; spread to zoom in.
fr: Pincer pour réduire le zoom; écarter pour agrandir le zoom.

en: Zoom with two fingers.
fr: Zoom à deux doigts.

en: Pinch to zoom out.
fr: Pincer pour réduire le zoom.

en: Spread to zoom in.
fr: Écarter pour agrandir le zoom.

en: Zoom with three fingers.
fr: Zoom à trois doigts.

en: Zoom with two fingers
fr: Zoom à deux doigts

en: Pixel zone
fr: Zone de pixels

en: Ratio zone
fr: Zone de rapport

en: Scale factor
fr: Facteur d’échelle

en: Sets the cursor speed.
fr: Définit la vitesse du curseur.

en: Left-most coordinate.
fr: Coordonnée la plus à gauche.

en: Bottom
fr: Bas

en: Bottom coordinate.
fr: Coordonnée du bas.

en: Width
fr: Largeur

en: Width.
fr: Largeur.

en: Height
fr: Hauteur

en: Height.
fr: Hauteur.

en: Cursor speed.
fr: Vitesse du curseur.

en: Scale
fr: Échelle

en: Gestures
fr: Gestes

en: Tweak the mouse/touchpad behaviour.
fr: Personnaliser le comportement de la souris ou du pavé tactile.

en: Gestures Diversion
fr: Interception de la gestuelle

en: Divert mouse/touchpad gestures.
fr: Interception de la gestuelle de la souris ou du pavé tactile.

en: Gesture params
fr: Paramètres de la gestuelle

en: Change numerical parameters of a mouse/touchpad.
fr: Modifier les paramètres numérique de la souris ou du pavé tactile.

en: M-Key LEDs
fr: LEDs de touche M

en: Control the M-Key LEDs.
fr: Contrôler les LEDs de touche M.

en: May need G Keys diverted to be effective.
fr: Peut nécessiter que les touches G soient interceptées pour être effectif.

en: Lights up the %s key.
fr: Allume la touche %s.

en: MR-Key LED
fr: LED de touche MR

en: Control the MR-Key LED.
fr: Contrôler la LED de touche MR.

en: Persistent Key/Button Mapping
fr: Mappage touche/bouton persistant

en: Permanently change the mapping for the key or button.
fr: Modifiez de manière permanente le mappage de la touche ou du bouton.

en: Changing important keys or buttons (such as for the left mouse button) can result in an unusable system.
fr: La modification de touches ou de boutons importants (comme le bouton gauche de la souris) pourrait rendre le système inutilisable.

en: Sidetone
fr: Tonalité latérale

en: Set sidetone level.
fr: Régler le niveau de tonalité latérale.

en: Equalizer
fr: Égaliseur

en: Set equalizer levels.
fr: Définir les niveaux de l'égaliseur.

en: Power Management
fr: Gestion de l'alimentation

en: Power off in minutes (0 for never).
fr: Éteindre en quelques minutes (0 pour jamais).

en: Eco Mode
fr: Mode éco

en: Battery saver mode.
fr: Mode économie d'énergie.

en: Do Not Disturb
fr: Ne pas déranger

en: Suppress notification sounds.
fr: Supprimer les notifications sonores.

en: Mic Mute
fr: Mise en sourdine du micro

en: Mute the microphone.
fr: Coupez le son du micro.

en: Mic SNR
fr: Rapport signal/bruit du micro

en: Microphone signal-to-noise ratio enhancement.
fr: Amélioration du rapport signal/bruit du micro.

en: AI Noise Reduction
fr: Réduction du bruit par IA

en: Enable AI noise reduction.
fr: Activer la réduction du bruit par IA.

en: AI Noise Reduction Level
fr: Niveau de réduction du bruit par IA

en: AI noise reduction intensity.
fr: Intensité de réduction du bruit par IA.

en: Headset Sidetone
fr: Retour audio du casque

en: Sidetone level (0 = off, 100 = max).
fr: Niveau de retour audio (0 = désactivé, 100 = maximum).

en: Mic Gain
fr: Gain du micro

en: Microphone gain level.
fr: Niveau de gain du microphone.

en: Audio Mix Balance
fr: Équilibrage du mixage audio

en: Balance between game and chat audio.
fr: Équilibre entre le son du jeu et celui du chat.

en: Auto Sleep Timeout
fr: Délai de mise en veille automatique

en: Idle time in minutes before the headset enters sleep mode (0 = disabled).
fr: Temps d'inactivité en minutes avant que le casque ne passe en mode veille (0 = désactivé).

en: Headset Equalizer
fr: Égaliseur du casque

en: Headset Advanced EQ
fr: Égaliseur avancé du casque

en: Per-band gain for the headset's active parametric EQ.
fr: Gain par bande pour l'égaliseur paramétrique actif du casque.

en: EQ Preset
fr: Préréglage de l'égaliseur

en: Switch the active EQ preset. Factory presets are read-only.
fr: Basculer le préréglage d'égalisation actif. Les préréglages d'usine sont en lecture seule.

en: (factory)
fr: (usine)

en: LED Control
fr: Contrôle de LED

en: Allow Solaar to control the headset LED zones.
fr: Autoriser Solaar à contrôler les zones de LED du casque.

en: Per-zone Lighting
fr: Éclairage par zone

en: Override individual zone colors. 'No change' inherits the LEDs Primary color.
    LED Control needs to be set to Solaar to be effective.
fr: Remplacer les couleurs de chaque zone individuellement. L'option « Aucun changement » conserve la couleur principale des LEDs.
    Le contrôle de LED doit être défini sur Solaar pour être effectif.

en: Secondary
fr: Dérivé

en: Speed
fr: Vitesse

en: Startup Effect
fr: Effet de démarrage

en: Shutdown Effect
fr: Effet de fermeture

en: Passive Effect
fr: Effet passif

en: Onboard Effect
fr: Effet embarqué

en: Intensity
fr: Intensité

en: Period
fr: Période

en: Brightness Control
fr: Contrôle de la luminosité

en: Control overall brightness
fr: Contrôle de la luminosité globale

en: Allow Solaar to control LED zones.
fr: Autoriser Solaar à contrôler les zones de LED.

en: LED Zone Effects
fr: Effet de zone de LED

en: LED Control needs to be enabled.
fr: Le contrôle de LED doit être activé.

en: Set effect for LED Zone
fr: Définir l'effet pour la zone de LED

en: Color
fr: Couleur

en: Idle Timeout
fr: Délai d'inactivité

en: Time without input before LED idle effect starts.
fr: Délai d'inactivité avant le déclenchement de l'effet de veille de la LED.

en: Idle Effect
fr: Effet d'inactivité

en: What happens to LEDs when idle — dim to a percentage, change the base color, or play an animation.
fr: Ce qu'il se passe lorsque les LEDs sont inactives — elles s'assombrissent à un certain pourcentage, leurs couleurs de base changent ou elles lancent une animation.

en: No change
fr: Aucun changement

en: Sleep Timeout
fr: Délai de mise en veille

en: Time without input before LEDs fade off completely.
fr: Durée d'inactivité avant l'extinction complète des LEDs.

en: Startup Animation
fr: Animation de démarrage

en: Shutdown Animation
fr: Animation de fermeture

en: Per-key Lighting
fr: Éclairage par touche

en: Control per-key lighting.
fr: Contrôler l’éclairage par touche.

en: Force Sensing Buttons
fr: Boutons à détection de pression

en: Change the force required to activate button.
fr: Modifier la force nécessaire pour activer le bouton.

en: Force Sensing Button
fr: Bouton à détection de pression

en: Rapid trigger sensitivity (1..%d).
fr: Sensibilité de déclenchement rapide (1..%d).

en: Click haptic feedback intensity (0=off, %d=max).
fr: Intensité du retour haptique par clic (0=désactivé, %d=max).

en: Haptic Feedback Level
fr: Niveau de retour haptique

en: Change power of haptic feedback.  (Zero to turn off.)
fr: Modifiez l'intensité du retour haptique. (Zéro pour éteindre.)

en: Another Solaar process is already running so just expose its window
fr: Un autre processus Solaar est déjà en cours d'exécution, il suffit donc d'afficher sa fenêtre

en: Manages Logitech receivers,
    keyboards, mice, and tablets.
fr: Gère les récepteurs, claviers,
    souris et tablettes Logitech.

en: Additional Programming
fr: Programmation supplémentaire

en: GUI design
fr: Interface graphique

en: Testing
fr: Testeur

en: Logitech documentation
fr: Documentațion Logitech

en: Unpair
fr: Déconnecter

en: Cancel
fr: Annuler

en: Permissions error
fr: Erreur de permissions

en: Found a Logitech receiver or device (%s), but did not have permission to open it.
fr: Un récepteur ou un périphérique Logitech (%s) a été trouvé, mais sans l'autorisation de l'ouvrir.

en: If you've just installed Solaar, try disconnecting the receiver or device and then reconnecting it.
fr: Si vous venez d'installer Solaar, essayez de déconnecter le récepteur ou le périphérique, puis de le reconnecter.

en: Cannot connect to device error
fr: Impossible de se connecter au périphérique

en: Found a Logitech receiver or device at %s, but encountered an error connecting to it.
fr: Un récepteur ou un périphérique Logitech a été trouvé à %s, mais une erreur s'est produite lors de la connexion.

en: Try disconnecting the device and then reconnecting it or turning it off and then on.
fr: Essayez de déconnecter le périphérique, puis de le reconnecter ou de l'éteindre puis de le rallumer.

en: Unpairing failed
fr: La déconnexion a échouée

en: Failed to unpair %{device} from %{receiver}.
fr: Impossible de dissocier %{device} de %{receiver}.

en: The receiver returned an error, with no further details.
fr: Le récepteur a retourné une erreur, sans plus de détails.

en: Complete - ENTER to change
fr: Complet - ENTRER pour modifier

en: Incomplete
fr: Incomplet

en: %d value | %d values
fr[0]: valeur %d
fr[1]: valeurs %d

en: Changes allowed
fr: Modifications autorisées

en: No changes allowed
fr: Aucune modification autorisée

en: Ignore this setting
fr: Ignorer ce réglage

en: Working
fr: En fonctionnement

en: Read/write operation failed.
fr: Les opérations de lecture/écriture ont échouée.

en: unspecified reason
fr: raison non précisée

en: Built-in rules
fr: Règles pré-définies

en: User-defined rules
fr: Règles définies par l'utilisateur

en: Rule
fr: Règle

en: Sub-rule
fr: Sous-règle

en: [empty]
fr: [vide]

en: Make changes permanent?
fr: Rendre les modifications permanentes ?

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: If you choose No, changes will be lost when Solaar is closed.
fr: Si vous choisissez Non, les changements seront perdus à la fermeture de Solaar.

en: Paste here
fr: Coller ici

en: Paste above
fr: Coller ci-dessus

en: Paste below
fr: Coller ci-dessous

en: Paste rule here
fr: Coller la règle ici

en: Paste rule above
fr: Coller la règle ci-dessus

en: Paste rule below
fr: Coller la règle ci-dessous

en: Paste rule
fr: Coller la règle

en: Insert here
fr: Insérer ici

en: Insert above
fr: Insérer ci-dessus

en: Insert below
fr: Insérer ci-dessous

en: Insert new rule here
fr: Insérer une nouvelle règle ici

en: Insert new rule above
fr: Insérer une nouvelle règle ci-dessus

en: Insert new rule below
fr: Insérer une nouvelle règle ci-dessous

en: Flatten
fr: Aplanir

en: Insert
fr: Insérer

en: Or
fr: Ou

en: And
fr: Et

en: Feature
fr: Fonctionnalité

en: Report
fr: Rapport

en: Process
fr: Processus

en: Mouse process
fr: Processus de la souris

en: Modifiers
fr: Modificateurs

en: Key
fr: Touche

en: Active
fr: Actif

en: Device
fr: Périphérique

en: Host
fr: Hôte

en: Setting
fr: Réglage

en: Test bytes
fr: Octets de test

en: Mouse Gesture
fr: Geste à la souris

en: Key press
fr: Appui de touche

en: Mouse scroll
fr: Défilement de la souris

en: Mouse click
fr: Clic de la souris

en: Set
fr: Définir

en: Execute
fr: Exécuter

en: Later
fr: Plus tard

en: Insert new rule
fr: Insérer nouvelle règle

en: Delete
fr: Effacer

en: Negate
fr: Nier

en: Wrap with
fr: Entoure

en: Cut
fr: Couper

en: Paste
fr: Coller

en: Copy
fr: Copier

en: Solaar Rule Editor
fr: Éditeur de règle Solaar

en: Save changes
fr: Sauvegarder les modifications

en: Discard changes
fr: Annuler les modifications

en: This editor does not support the selected rule component yet.
fr: Cet éditeur ne gère pas encore le composant de règle sélectionné.

en: Number of seconds to delay.  Delay between 0 and 1 is done with higher precision.
fr: Nombre de secondes de report. Le délai entre 0 et 1 est effectué avec une plus grande précision.

en: Not
fr: Non

en: Toggle
fr: Basculer

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Unsupported setting
fr: Réglage non pris en charge

en: Originating device
fr: Périphérique d'origine

en: Device is active and its settings can be changed.
fr: Le périphérique est actif et ses paramètres peuvent être modifiés.

en: Device that originated the current notification.
fr: Périphérique à l’origine de la notification actuelle.

en: Name of host computer.
fr: Nom de l'ordinateur hôte.

en: Value
fr: Valeur

en: Change setting on device
fr: Modifier le réglage sur le périphérique

en: Setting on device
fr: Réglage sur le périphérique

en: %(receiver_name)s: pair new device
fr: %(receiver_name)s : jumele le nouveau périphérique

en: Bolt receivers are only compatible with Bolt devices.
fr: Les récepteurs Bolt ne sont compatibles qu'avec des périphériques Bolt.

en: Press a pairing button or key until the pairing light flashes quickly.
fr: Appuyez sur un bouton ou une touche d'appairage jusqu'à ce que le voyant clignote rapidement.

en: Unifying receivers are only compatible with Unifying devices.
fr: Les récepteurs Unifying ne sont compatibles qu'avec des périphériques Unifying.

en: Other receivers are only compatible with a few devices.
fr: Les autres récepteurs sont uniquement compatibles avec quelques périphériques.

en: For most devices, turn on the device you want to pair.
fr: Pour la plupart des périphériques, allumez le périphérique que vous souhaitez jumeler.

en: If the device is already turned on, turn it off and on again.
fr: Si le périphérique est déjà allumé, éteignez-le et rallumez-le à nouveau.

en: The device must not be paired with a nearby powered-on receiver.
fr: Le périphérique doit être jumelé avec un récepteur de proximité allumé.

en: For devices with multiple channels, press, hold, and release the button for the channel you wish to pair
    or use the channel switch button to select a channel and then press, hold, and release the channel switch button.
fr: Pour les périphériques disposant de plusieurs canaux, appuyez sur le bouton du canal que vous souhaitez appairer, maintenez-le enfoncé, puis relâchez-le.
    
    Ou utilisez le bouton de changement de canal pour sélectionner un canal, puis appuyez sur le bouton de changement de canal, maintenez-le enfoncé, puis relâchez-le.

en: The channel indicator light should be blinking rapidly.
fr: Le voyant indicateur du canal doit clignoter rapidement.

en: 
    
    This receiver has %d pairing remaining. | 
    
    This receiver has %d pairings remaining.
fr[0]: 
    
    Ce récepteur a %d jumelage restant.
fr[1]: 
    
    Ce récepteur a %d jumelages restants.

en: 
    Cancelling at this point will not use up a pairing.
fr: 
    L'annulation à ce stade n'utilisera pas de jumelage.

en: Enter passcode on %(name)s.
fr: Entrer le mot de passe sur %(name)s.

en: Type %(passcode)s and then press the enter key.
fr: Taper %(passcode)s puis appuyez sur la touche Entrée.

en: left
fr: gauche

en: right
fr: droit

en: Press %(code)s
    and then press left and right buttons simultaneously.
fr: Appuyez %(code)s
    puis appuyez simultanément sur les boutons gauche et droit.

en: The wireless link is not encrypted
fr: La connexion sans fil n'est pas chiffrée

en: Found a new device:
fr: Nouveau périphérique disponible :

en: Pairing failed
fr: Le jumelage a échoué

en: Make sure your device is within range, and has a decent battery charge.
fr: Assurez-vous que votre périphérique soit à portée, et que sa batterie soit suffisamment chargée.

en: A new device was detected, but it is not compatible with this receiver.
fr: Un nouveau périphérique a été détecté, mais il n'est pas compatible avec ce récepteur.

en: More paired devices than receiver can support.
fr: Il y a plus de périphériques jumelés que le récepteur ne peut en supporter.

en: No further details are available about the error.
fr: Aucun autre détail n'est disponible à propos de l'erreur.

en: (not loaded)
fr: (non chargé)

en: Open editor…
fr: Ouvrir l'éditeur…

en: (no zones)
fr: (aucune zones)

en: Click or drag to paint individual keys
fr: Cliquez ou faites glisser pour colorer les touches individuellement

en: Fill
fr: Remplir

en: Active color
fr: Couleur active

en: Unset
fr: Non défini

en: Simulate a chorded key click or depress or release.
    On Wayland requires write access to /dev/uinput.
fr: Simule un clic combiné ou une pression ou un relâchement.
    Sous Wayland cela nécessite un accès en écriture au périphérique /dev/uinput.

en: Add key
fr: Ajouter une touche

en: Click
fr: Clic

en: Depress
fr: Appuyer

en: Release
fr: Relâcher

en: Simulate a mouse scroll.
    On Wayland requires write access to /dev/uinput.
fr: Simule un défilement de souris.
    Sous Wayland cela nécessite un accès en écriture au périphérique /dev/uinput.

en: Simulate a mouse click.
    On Wayland requires write access to /dev/uinput.
fr: Simule un clic de souris.
    Sous Wayland cela nécessite un accès en écriture au périphérique /dev/uinput.

en: Button
fr: Bouton

en: Action (and Count, if click)
fr: Action (et nombre, en cas de clic)

en: Execute a command with arguments.
fr: Exécuter une commande avec paramètres.

en: Add argument
fr: Ajouter un paramètre

en: X11 active process. For use in X11 only.
fr: Processus actif X11. Pour une utilisation dans X11 uniquement.

en: X11 mouse process. For use in X11 only.
fr: Processus de la souris X11. Pour une utilisation dans X11 uniquement.

en: MouseProcess
fr: Processus de la souris

en: Feature name of notification triggering rule processing.
fr: Nom de la fonction de notification déclenchant le traitement de la règle.

en: Report number of notification triggering rule processing.
fr: Indique le nombre de notifications déclenchant le traitement de la règle.

en: Active keyboard modifiers. Not always available in Wayland.
fr: Modificateurs de clavier actifs. Pas toujours disponible sous Wayland.

en: Diverted key or button depressed or released.
    Use the Key/Button Diversion and Divert G Keys settings to divert keys and buttons.
fr: Interception de touche ou bouton appuyé ou relâché.
    Utiliser l'interception de touche/bouton et les paramètres Interception des touches G pour intercepter les touches et les boutons.

en: Key down
fr: Enfoncement de touche

en: Key up
fr: Relâchement de touche

en: Diverted key or button is currently down.
    Use the Key/Button Diversion and Divert G Keys settings to divert keys and buttons.
fr: La touche/le bouton intercepté est actuellement enfoncé.
    Utiliser l'interception de touche/bouton et les paramètres Interception des touches G pour intercepter les touches et les boutons.

en: Test condition on notification triggering rule processing.
fr: Condition de test déclenchant le traitement de la règle en cas de notification.

en: Parameter
fr: Paramètre

en: begin (inclusive)
fr: début (inclusif)

en: end (exclusive)
fr: fin (exclusif)

en: range
fr: plage

en: bytes %(0)d to %(1)d, ranging from %(2)d to %(3)d
fr: octets %(0)d à %(1)d, allant de %(2)d à %(3)d

en: mask
fr: masque

en: bytes %(0)d to %(1)d, mask %(2)d
fr: octets %(0)d à %(1)d, masque %(2)d

en: Bit or range test on bytes in notification message triggering rule processing.
fr: Bit ou plage d'octets dans un message de notification déclenchant le traitement d'une règle.

en: Mouse gesture with optional initiating button followed by zero or more mouse movements.
fr: Geste de la souris avec bouton d'initialisation optionnel suivi ou non par des déplacements de souris.

en: Add movement
fr: Ajouter un mouvement

en: No supported device found
fr: Aucun périphérique pris en charge trouvé

en: About %s
fr: À propos de %s

en: Quit %s
fr: Quitter %s

en: no receiver
fr: aucun récepteur

en: offline
fr: non connecté

en: no status
fr: aucun statut

en: Scanning
fr: Balayage

en: Battery
fr: Batterie

en: Wireless Link
fr: Connexion sans fil

en: Lighting
fr: Éclairage

en: Show Technical Details
fr: Afficher les détails techniques

en: Pair new device
fr: Jumeler un nouveau périphérique

en: Select a device
fr: Sélectionner un périphérique

en: Rule Editor
fr: Éditeur de règles

en: Path
fr: Chemin

en: USB ID
fr: ID USB

en: Serial
fr: Numéro de série

en: Wireless PID
fr: PID sans fil

en: Product ID
fr: Identifiant produit

en: Protocol
fr: Protocole

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Polling rate
fr: Taux de scrutation

en: Unit ID
fr: ID d'unité

en: none
fr: aucun

en: No device paired.
fr: Aucun périphérique jumelé.

en: Up to %(max_count)s device can be paired to this receiver. | Up to %(max_count)s devices can be paired to this receiver.
fr[0]: Jusqu'à %(max_count)s périphérique peut être jumelé à ce récepteur.
fr[1]: Jusqu'à %(max_count)s périphériques peuvent être jumelés à ce récepteur.

en: Only one device can be paired to this receiver.
fr: Un seul périphérique peut être jumelé à ce récepteur.

en: This receiver has %d pairing remaining. | This receiver has %d pairings remaining.
fr[0]: Ce récepteur a %d jumelage restant.
fr[1]: Ce récepteur a %d jumelages restants.

en: Battery Voltage
fr: Tension de la batterie

en: Voltage reported by battery
fr: Tension indiquée par la batterie

en: Battery Level
fr: Niveau de la batterie

en: Approximate level reported by battery
fr: Niveau approximatif indiqué par la batterie

en: next reported
fr: prochain rapport

en:  and next level to be reported.
fr:  et prochain niveau à rapporter.

en: last known
fr: dernière valeur connue

en: encrypted
fr: chiffrée

en: The wireless link between this device and its receiver is encrypted.
fr: La connexion sans fil entre ce périphérique et son récepteur est chiffrée.

en: not encrypted
fr: non chiffrée

en: The wireless link between this device and its receiver is not encrypted.
    This is a security issue for pointing devices, and a major security issue for text-input devices.
fr: La connexion sans fil entre ce périphérique et son récepteur n'est pas chiffrée.
    Ceci est un problème de sécurité pour les dispositifs de pointage, et un problème majeur pour les périphériques de saisie de texte.
