SolveSpace 3.0 - en to es_AR translation catalogue (379 entries)

en: Cut, paste, and copy work only in a workplane.
    
    Activate one with Sketch -> In Workplane.
es_AR: Cortar, pegar y copiar trabajo
    solo en un plano de trabajo.
    Activar uno con Croquis-> En Plano de trabajo

en: Clipboard is empty; nothing to paste.
es_AR: El portapapeles está vacío; nada que pegar.

en: Number of copies to paste must be at least one.
es_AR: El número de copias para pegar debe ser al menos una.

en: Scale cannot be zero.
es_AR: La escala no puede ser cero.

en: Select one point to define origin of rotation.
es_AR: Seleccione un punto para definir el origen de la rotación.

en: Select two points to define translation vector.
es_AR: Seleccione dos puntos para definir el vector de traslación.

en: Transformation is identity. So all copies will be exactly on top of each other.
es_AR: No se especificó ninguna transformación. Todas las copias estarán ubicadas en el mismo lugar.

en: Too many items to paste; split this into smaller pastes.
es_AR: Demasiados elementos para pegar; divida esto en partes más pequeñas.

en: No workplane active.
es_AR: Ningún plano de trabajo activo.

en: Bad format: specify coordinates as x, y, z
es_AR: Formato incorrecto: especifique las coordenadas como x, y, z

en: Bad format: specify color as r, g, b
es_AR: Formato incorrecto: especifique color como r, g, b

en: The perspective factor will have no effect until you enable View -> Use Perspective Projection.
es_AR: El factor de perspectiva no tendrá ningún efecto hasta que habilite Ver -> UsarProyección Perspectiva.

en: Specify between 0 and %d digits after the decimal.
es_AR: Especifique entre 0 y %d dígitos después del decimal.

en: Export scale must not be zero!
es_AR: ¡La escala de exportación no debe ser cero!

en: Cutter radius offset must not be negative!
es_AR: ¡El desfase del radio de corte no debe ser negativo!

en: Bad value: autosave interval should be positive
es_AR: Valor incorrecto: el intervalo de autoguardado debe ser positivo

en: Bad format: specify interval in integral minutes
es_AR: Formato incorrecto: especifique el intervalo en minutos integrales

[ctx: constr-name]
en: pts-coincident
es_AR: ps-coincidente

[ctx: constr-name]
en: pt-pt-distance
es_AR: p-p-distancia

[ctx: constr-name]
en: pt-line-distance
es_AR: p-línea-distancia

[ctx: constr-name]
en: pt-plane-distance
es_AR: p-plano-distancia

[ctx: constr-name]
en: pt-face-distance
es_AR: p-cara-distancia

[ctx: constr-name]
en: proj-pt-pt-distance
es_AR: proy-p-p-distancia

[ctx: constr-name]
en: pt-in-plane
es_AR: p-en-plano

[ctx: constr-name]
en: pt-on-line
es_AR: p-sobre-línea

[ctx: constr-name]
en: pt-on-face
es_AR: p-sobre-cara

[ctx: constr-name]
en: eq-length
es_AR: igual-longitud

[ctx: constr-name]
en: eq-length-and-pt-ln-dist
es_AR: igual-longitud-y-p-línea-dist

[ctx: constr-name]
en: eq-pt-line-distances
es_AR: igual-p-línea-distancias

[ctx: constr-name]
en: length-ratio
es_AR: longitud-radio

[ctx: constr-name]
en: length-difference
es_AR: longitud-diferencia

[ctx: constr-name]
en: symmetric
es_AR: simetría

[ctx: constr-name]
en: symmetric-h
es_AR: simetría-h

[ctx: constr-name]
en: symmetric-v
es_AR: simetría-v

[ctx: constr-name]
en: symmetric-line
es_AR: simetría-línea

[ctx: constr-name]
en: at-midpoint
es_AR: en-puntoMedio

[ctx: constr-name]
en: diameter
es_AR: diámetro

[ctx: constr-name]
en: pt-on-circle
es_AR: p-sobre-círculo

[ctx: constr-name]
en: same-orientation
es_AR: misma-orientación

[ctx: constr-name]
en: angle
es_AR: ángulo

[ctx: constr-name]
en: parallel
es_AR: paralela

[ctx: constr-name]
en: arc-line-tangent
es_AR: arco-línea-tangente

[ctx: constr-name]
en: cubic-line-tangent
es_AR: cúbica-línea-tangente

[ctx: constr-name]
en: curve-curve-tangent
es_AR: curva-curva-tangente

[ctx: constr-name]
en: eq-radius
es_AR: igual-radio

[ctx: constr-name]
en: eq-angle
es_AR: igual-ángulo

[ctx: constr-name]
en: eq-line-len-arc-len
es_AR: igual-línea-long-arco-long

[ctx: constr-name]
en: lock-where-dragged
es_AR: fijación

[ctx: constr-name]
en: comment
es_AR: comentario

en: The tangent arc and line segment must share an endpoint. Constrain them with Constrain -> On Point before constraining tangent.
es_AR: El arco tangente y la línea deben compartir un punto final. Restringirlos con Restringir -> En el punto antes de restringir la tangente.

en: The tangent cubic and line segment must share an endpoint. Constrain them with Constrain -> On Point before constraining tangent.
es_AR: La tangente cúbica y la línea deben compartir un punto final. Restringirlos con Restringir -> En el punto antes de restringir la tangente.

en: The curves must share an endpoint. Constrain them with Constrain -> On Point before constraining tangent.
es_AR: Las curvas deben compartir un punto final. Restringirlos con Restringir -> En el punto antes de restringir la tangente.

en: Bad selection for distance / diameter constraint. This constraint can apply to:
    
        * two points (distance between points)
        * a line segment (length)
        * two points and a line segment or normal (projected distance)
        * a workplane and a point (minimum distance)
        * a line segment and a point (minimum distance)
        * a plane face and a point (minimum distance)
        * a circle or an arc (diameter)
es_AR: Mala selección para la restricción de distancia / diámetro. Esta restricción puede aplicarse a:
    
        * dos puntos (distancia entre puntos) 
        * un segmento de línea (longitud) 
        * dos puntos y un segmento de línea o normal (distancia proyectada) 
        * un plano de trabajo y un punto (distancia mínima) 
        * un segmento de línea y un punto (distancia mínima) 
        * una cara plana y un punto (distancia mínima) 
        * un círculo o un arco (diámetro)

en: Bad selection for on point / curve / plane constraint. This constraint can apply to:
    
        * two points (points coincident)
        * a point and a workplane (point in plane)
        * a point and a line segment (point on line)
        * a point and a circle or arc (point on curve)
        * a point and a plane face (point on face)
es_AR: Mala selección para una restricción de punto / curva / plano. Esta restricción puedeaplicar a: 
    
        * dos puntos (puntos coincidentes) 
        * un punto y un plano de trabajo (punto en el plano) 
        * un punto y un segmento de línea (punto en la línea) 
        * un punto y un círculo o arco (punto en la curva) 
        * un punto y una cara plana (punto en la cara)

en: Bad selection for equal length / radius constraint. This constraint can apply to:
    
        * two line segments (equal length)
        * two line segments and two points (equal point-line distances)
        * a line segment and two points (equal point-line distances)
        * a line segment, and a point and line segment (point-line distance equals length)
        * four line segments or normals (equal angle between A,B and C,D)
        * three line segments or normals (equal angle between A,B and B,C)
        * two circles or arcs (equal radius)
        * a line segment and an arc (line segment length equals arc length)
es_AR: Mala selección para restricción de igualdad longitud / radio. Esta restricción puede aplicar a:
    
        * dos segmentos de línea (igual longitud)
        * dos segmentos de línea y dos puntos (distancias de línea-punto iguales)
        * un segmento de línea y dos puntos (distancias punto-línea iguales)
        * un segmento de línea, y un punto y un segmento de línea (distancia punto-línea igual a la longitud)
        * cuatro segmentos de línea o normales (ángulo igual entre A,B y C,D)
        * tres segmentos de línea o normales (ángulo igual entre A,B y B,C)
        * 2 círculos o arcos (igual radio)
        * un segmento de línea y un arco (la longitud del segmento de línea es igual a la longitud del arco)

en: Bad selection for at midpoint constraint. This constraint can apply to:
    
        * a line segment and a point (point at midpoint)
        * a line segment and a workplane (line's midpoint on plane)
es_AR: Mala selección para una restricción de punto medio. Esta restricción se puede aplicar a:
    
        * un segmento de línea y un punto (punto en el punto medio)
        * un segmento de línea y un plano de trabajo (punto medio de la línea en el plano)

en: Bad selection for symmetric constraint. This constraint can apply to:
    
        * two points or a line segment (symmetric about workplane's coordinate axis)
        * line segment, and two points or a line segment (symmetric about line segment)
        * workplane, and two points or a line segment (symmetric about workplane)
es_AR: Mala selección por restricción simétrica. Esta restricción se puede aplicar a:
    
        * dos puntos o un segmento de línea (simétrico con respecto al eje de coordenadas del plano de trabajo)
        * segmento de línea, y dos puntos o un segmento de línea (simétrico con respecto al segmento de línea)
        * plano de trabajo, y dos puntos o un segmento de recta (simétrico sobre plano de trabajo)

en: A workplane must be active when constraining symmetric without an explicit symmetry plane.
es_AR: Un plano de trabajo debe estar activo al restringir simétrico sin un plano de simetría explícito.

en: Activate a workplane (with Sketch -> In Workplane) before applying a horizontal or vertical constraint.
es_AR: Active un plano de trabajo (con Croquis -> En plano de trabajo) antes de aplicar una restricción horizontal o vertical.

en: Bad selection for horizontal / vertical constraint. This constraint can apply to:
    
        * two points
        * a line segment
es_AR: Mala selección por restricción horizontal / vertical. Esta restricción puede aplicar a:
    
        * dos puntos
        * un segmento de línea

en: Bad selection for same orientation constraint. This constraint can apply to:
    
        * two normals
es_AR: Mala selección para la misma restricción de orientación. Esta restricción puede aplicarse a:
    
        * dos normales

en: Must select an angle constraint.
es_AR: Debe seleccionar una restricción de ángulo.

en: Must select a constraint with associated label.
es_AR: Debe seleccionar una restricción con etiqueta asociada.

en: Bad selection for angle constraint. This constraint can apply to:
    
        * two line segments
        * a line segment and a normal
        * two normals
es_AR: Mala selección por restricción de ángulo. Esta restricción se puede aplicar a:
    
        * dos segmentos de línea
        * un segmento de linea y una normal
        * dos normales

en: Curve-curve tangency must apply in workplane.
es_AR: La tangencia curva-curva debe aplicarse en el plano de trabajo.

en: Bad selection for parallel / tangent constraint. This constraint can apply to:
    
        * two line segments (parallel)
        * a line segment and a normal (parallel)
        * two normals (parallel)
        * two line segments, arcs, or beziers, that share an endpoint (tangent)
es_AR: Mala selección para restricción de paralelo / tangente. Esta restricción puede aplicarse a:
    
        * dos segmentos de línea (paralelos)
        * un segmento de línea y una normal (paralelas)
        * dos normales (paralelas)
        * dos segmentos de línea, arcos, o beziers, que comparten un punto final (tangente)

en: Bad selection for perpendicular constraint. This constraint can apply to:
    
        * two line segments
        * a line segment and a normal
        * two normals
es_AR: Mala selección por restricción perpendicular. Esta restricción se puede aplicar a:
    
        * dos segmentos de línea
        * un segmento de línea y una normal
        * dos normales

en: Bad selection for lock point where dragged constraint. This constraint can apply to:
    
        * a point
es_AR: Mala selección para el punto de bloqueo donde se arrastró la restricción. Esta restricción puede aplicar a:
    
        * un punto

en: NEW COMMENT -- DOUBLE-CLICK TO EDIT
es_AR: NUEVO COMENTARIO -- DOBLE-CLIC PARA EDITAR

en: click center of comment text
es_AR: clic en el centro del texto del comentario

en: No solid model present; draw one with extrudes and revolves, or use Export 2d View to export bare lines and curves.
es_AR: No hay un modelo sólido presente; dibuje uno con extrusiones y revoluciones, o use Exportar Vista 2d para exportar líneas y curvas desnudas.

en: Bad selection for export section. Please select:
    
        * nothing, with an active workplane (workplane is section plane)
        * a face (section plane through face)
        * a point and two line segments (plane through point and parallel to lines)
es_AR: Mala selección para la sección de exportación. Por favor seleccione:
    
        * nada, con un plano de trabajo activo (el plano de trabajo es un plano de sección)
        * una cara (plano de sección a través de la cara)
        * un punto y dos segmentos de línea (plano que pasa por el punto y paralelo a las líneas)

en: Active group mesh is empty; nothing to export.
es_AR: La malla del grupo activo está vacía; nada para exportar.

en: freehand lines were replaced with continuous lines
es_AR: Las líneas a mano alzada fueron reemplazadas por líneas continuas.

en: zigzag lines were replaced with continuous lines
es_AR: Las líneas en zigzag fueron reemplazadas por líneas continuas.

en: Some aspects of the drawing have no DXF equivalent and were not exported:
es_AR: Algunos aspectos del dibujo no tienen equivalente DXF y no se exportaron:

en: PDF page size exceeds 200 by 200 inches; many viewers may reject this file.
es_AR: El tamaño de la página PDF supera las 5080mm x 5080mm; muchos usuarios pueden rechazar este archivo.

[ctx: group-name]
en: sketch-in-plane
es_AR: croquis-en-plano

[ctx: group-name]
en: #references
es_AR: #referencias

en: The file is empty. It may be corrupt.
es_AR: El archivo esta vacío. Puede estar corrupto.

en: Unrecognized data in file. This file may be corrupt, or from a newer version of the program.
es_AR: Datos no reconocidos en el archivo. Este archivo puede estar dañado o ser de una versión más reciente  del programa.

[ctx: title]
en: Missing File
es_AR: Archivo perdido

[ctx: dialog]
en: The linked file “%s” is not present.
es_AR: El archivo vinculado “%s” no esta presente.

[ctx: dialog]
en: Do you want to locate it manually?
    
    If you decline, any geometry that depends on the missing file will be permanently removed.
es_AR: ¿Quieres localizarlo manualmente?
    
    Si lo rechaza, cualquier geometría que dependa del archivo faltante se eliminará permanentemente.

[ctx: button]
en: &Yes
es_AR: &Si

[ctx: button]
en: &Cancel
es_AR: &Cancelar

en: &File
es_AR: &Archivo

en: &New
es_AR: &Nuevo

en: &Open...
es_AR: &Abrir...

en: Open &Recent
es_AR: Abrir &Reciente

en: &Save
es_AR: &Guardar

en: Save &As...
es_AR: Guardar &Como...

en: Export &Image...
es_AR: Exportar &Imagen...

en: Export 2d &View...
es_AR: Exportar 2d &Vista...

en: Export 2d &Section...
es_AR: Exportar 2d &Corte...

en: Export 3d &Wireframe...
es_AR: Exportar 3d &Estructura alámbrica...

en: Export Triangle &Mesh...
es_AR: Exportar Triángulo &Malla...

en: Export &Surfaces...
es_AR: Exportar &Superficies...

en: Im&port...
es_AR: Im&portar...

en: E&xit
es_AR: S&alir

en: &Edit
es_AR: &Editar

en: &Undo
es_AR: &Deshacer

en: &Redo
es_AR: &Rehacer

en: Re&generate All
es_AR: Re&generar Todo

en: Snap Selection to &Grid
es_AR: Selección Enganche a &Cuadrícula

en: Rotate Imported &90°
es_AR: Rotar importado a &90°

en: Cu&t
es_AR: Cor&tar

en: &Copy
es_AR: &Copiar

en: &Paste
es_AR: &Pegar

en: Paste &Transformed...
es_AR: Pegar &Тransformar...

en: &Delete
es_AR: &Borrar

en: Select &Edge Chain
es_AR: Seleccionar Cadena de &Aristas

en: Select &All
es_AR: Seleccionar &Todo

en: &Unselect All
es_AR: &Deseleccionar Todo

en: &Line Styles...
es_AR: Estilos de Línea...

en: &View Projection...
es_AR: &Ver Proyección...

en: Con&figuration...
es_AR: Con&figuración...

en: &View
es_AR: &Vista

en: Zoom &In
es_AR: Acer&car

en: Zoom &Out
es_AR: Ale&jar

en: Zoom To &Fit
es_AR:  Enfoque para ajustar

en: Align View to &Workplane
es_AR: Alinear Vista a &Plano de trabajo

en: Nearest &Ortho View
es_AR: Vista &Ortogonal mas cercana

en: Nearest &Isometric View
es_AR: Vista &Isometrica mas cercana

en: &Center View At Point
es_AR: &Vista Central en Punto

en: Show Snap &Grid
es_AR: Mostrar Enganches &Cuadrícula

en: Darken Inactive Solids
es_AR: Oscurecer Sólidos Inactivos

en: Use &Perspective Projection
es_AR: Usar Proyección &Perspectiva

en: Dimension &Units
es_AR: &Unidades de Cota

en: Dimensions in &Millimeters
es_AR: Cotas en &Milímetros

en: Dimensions in M&eters
es_AR: Cotas en M&etros

en: Dimensions in &Inches
es_AR: Cotas en &Pulgadas

en: Show &Toolbar
es_AR: Mostrar &Barra de herramientas

en: Show Property Bro&wser
es_AR: Mostrar Nave&gador de Propiedades

en: &Full Screen
es_AR: &Pantalla Completa

en: &New Group
es_AR: &Nuevo Grupo

en: Sketch In &3d
es_AR: Сroquis En &3d

en: Sketch In New &Workplane
es_AR: Сroquis En Nuevo &Plano de trabajo

en: Step &Translating
es_AR: Paso &Traslación

en: Step &Rotating
es_AR: Paso &Giratorio

en: E&xtrude
es_AR: E&xtrusión

en: &Helix
es_AR: &Hélice

en: &Lathe
es_AR: &Torno

en: Re&volve
es_AR: Re&volución

en: Link / Assemble...
es_AR: Enlace / Ensamblar...

en: Link Recent
es_AR: Enlace Reciente

en: &Sketch
es_AR: &Croquis

en: In &Workplane
es_AR: En &Plano de trabajo

en: Anywhere In &3d
es_AR: En cualquier lugar en &3d

en: Datum &Point
es_AR: Referencia &Punto

en: &Workplane
es_AR: &Plano de trabajo

en: Line &Segment
es_AR: Línea &Segmento

en: C&onstruction Line Segment
es_AR: S&egmento de Línea de Construcción

en: &Rectangle
es_AR: &Rectángulo

en: &Circle
es_AR: &Círculo

en: &Arc of a Circle
es_AR: &Arco de un Círculo

en: &Bezier Cubic Spline
es_AR: &Spline Cúbico de Bezier

en: &Text in TrueType Font
es_AR: &Texto en Fuente TrueType

en: &Image
es_AR: &Imagen

en: To&ggle Construction
es_AR: Al&ternar Construcción

en: Tangent &Arc at Point
es_AR: Tangente &Arco en el Punto

en: Split Curves at &Intersection
es_AR: Dividir Curvas en &Intersección

en: &Constrain
es_AR: &Restricción

en: &Distance / Diameter
es_AR: &Distancia / Diámetro

en: Re&ference Dimension
es_AR: Co&ta de Referencia

en: A&ngle
es_AR: Á&ngulo

en: Reference An&gle
es_AR: Ángulo de Re&ferencia

en: Other S&upplementary Angle
es_AR: Otro Á&ngulo Suplementario

en: Toggle R&eference Dim
es_AR: Alternar C&ota Referencia

en: &On Point / Curve / Plane
es_AR: &Sobre Punto / Curva / Plano

en: E&qual Length / Radius / Angle
es_AR: I&gual Longitud / Radio / Ángulo

en: At &Midpoint
es_AR: En &PuntoMedio

en: S&ymmetric
es_AR: S&imetría

en: Para&llel / Tangent
es_AR: Para&lela / Tangente

en: Same Orient&ation
es_AR: Misma Orient&ación

en: Lock Point Where &Dragged
es_AR: Punto de Bloqueo Donde &Arrastrado

en: Comment
es_AR: Comentario

en: &Analyze
es_AR: &Analizar

en: Measure &Volume
es_AR: Medición &Volumen

en: Measure A&rea
es_AR: Medición Á&rea

en: Measure &Perimeter
es_AR: Medición &Perímetro

en: Show &Interfering Parts
es_AR: Mostrar &Piezas que Interfieren

en: Show &Naked Edges
es_AR: Mostrar &Aristas Desnudas

en: Show &Center of Mass
es_AR: Mostrar &Centro de Masa

en: Show &Underconstrained Points
es_AR: Mostrar &Puntos Subrestringidos

en: &Trace Point
es_AR: &Punto de Rastro

en: &Stop Tracing...
es_AR: &Dejar de rastrear...

en: Step &Dimension...
es_AR: Cota &Paso...

en: &Help
es_AR: &Ayuda

en: &Language
es_AR: &Lenguaje

en: &Website / Manual
es_AR: &Sitio Web / Manual

en: &About
es_AR: &Acerca

en: (no recent files)
es_AR: (no hay archivos recientes)

en: File '%s' does not exist.
es_AR: El archivo '%s' no existe.

en: No workplane is active, so the grid will not appear.
es_AR: No hay ningún plano de trabajo activo, por lo que la cuadrícula no aparecerá.

en: The perspective factor is set to zero, so the view will always be a parallel projection.
    
    For a perspective projection, modify the perspective factor in the configuration screen. A value around 0.3 is typical.
es_AR: El factor de perspectiva se establece en cero, por lo que la vista siempre será una proyección paralela.
    
    Para una proyección en perspectiva, modifique el factor de perspectiva en la pantalla de configuración.  Un valor de alrededor de 0,3 es típico.

en: Select a point; this point will become the center of the view on screen.
es_AR: Seleccione un punto; este punto se convertirá en el centro de la vista en pantalla.

en: No additional entities share endpoints with the selected entities.
es_AR: Ninguna entidad adicional comparte puntos finales con las entidades seleccionadas.

en: To use this command, select a point or other entity from an linked part, or make a link group the active group.
es_AR: Para usar este comando, seleccione un punto u otra entidad de una parte vinculada, o convertir un grupo de enlaces en el grupo activo.

en: No workplane is active. Activate a workplane (with Sketch -> In Workplane) to define the plane for the snap grid.
es_AR: No hay ningún plano de trabajo activo. Activar un plano de trabajo (con Croquis -> En plano de trabajo) para definir el plano para el enganche a la cuadrícula.

en: Can't snap these items to grid; select points, text comments, or constraints with a label. To snap a line, select its endpoints.
es_AR: No se pueden enganchar estos elementos a la cuadrícula; seleccionar puntos, comentarios de texto o restricciones con una etiqueta. Para enganchar una línea, seleccione sus puntos finales.

en: No workplane selected. Activating default workplane for this group.
es_AR: No se seleccionó ningún plano de trabajo. Activando el plano de trabajo predeterminado para este grupo.

en: No workplane is selected, and the active group does not have a default workplane. Try selecting a workplane, or activating a sketch-in-new-workplane group.
es_AR: No se selecciona ningún plano de trabajo y el grupo activo no tiene un plano de trabajo. Intente seleccionar un plano de trabajo o activar un croquis-en-nuevo-grupo de plano de trabajo.

en: Bad selection for tangent arc at point. Select a single point, or select nothing to set up arc parameters.
es_AR: Mala selección de arco tangente en el punto. Seleccione un solo punto o no seleccione nada para configurar los parámetros del arco.

en: click point on arc (draws anti-clockwise)
es_AR: clic en el punto en el arco (dibuja en sentido antihorario)

en: click to place datum point
es_AR: clic para colocar el punto de referencia

en: click first point of line segment
es_AR: clic en el primer punto del segmento de línea

en: click first point of construction line segment
es_AR: clic en el primer punto del segmento de línea de construcción

en: click first point of cubic segment
es_AR: clic en el primer punto del segmento cúbico

en: click center of circle
es_AR: clic en el centro del círculo

en: click origin of workplane
es_AR: clic en origen del plano de trabajo

en: click one corner of rectangle
es_AR: clic en una esquina del rectángulo

en: click top left of text
es_AR: clic en la parte superior izquierda del texto

en: click top left of image
es_AR: clic en la parte superior izquierda de la imagen

en: No entities are selected. Select entities before trying to toggle their construction state.
es_AR: No se seleccionaron entidades. Seleccione entidades antes de intentar alternar su estado de construcción.

[ctx: group-name]
en: sketch-in-3d
es_AR: croquis-en-3d

en: Activate a workplane (Sketch -> In Workplane) before extruding. The sketch will be extruded normal to the workplane.
es_AR: Active un plano de trabajo (Croquis -> En plano de trabajo) antes de extruir. El croquis se extruirá normal al plano de trabajo.

[ctx: group-name]
en: extrude
es_AR: extruir

en: Lathe operation can only be applied to planar sketches.
es_AR: La operación de torno solo se puede aplicar a croquis planos.

en: Bad selection for new lathe group. This group can be created with:
    
        * a point and a line segment or normal (revolved about an axis parallel to line / normal, through point)
        * a line segment (revolved about line segment)
es_AR: Mala selección para el nuevo grupo de torno. Este grupo se puede crear con:
    
        * un punto y un segmento de línea o normal (revolucionado alrededor de un eje paralelo a la línea / normal, a través del punto)
        * un segmento de línea (revolucionado sobre un segmento de línea)

[ctx: group-name]
en: lathe
es_AR: torno

en: Revolve operation can only be applied to planar sketches.
es_AR: La operación de revolución solo se puede aplicar a croquis planos.

en: Bad selection for new revolve group. This group can be created with:
    
        * a point and a line segment or normal (revolved about an axis parallel to line / normal, through point)
        * a line segment (revolved about line segment)
es_AR: Mala selección para el nuevo grupo de revolución. Este grupo se puede crear con:
    
        * un punto y un segmento de línea o normal (revolucionado alrededor de un eje paralelo a la línea / normal, a través del punto)
        * un segmento de línea (revolucionado sobre un segmento de línea)

[ctx: group-name]
en: revolve
es_AR: revolución

en: Helix operation can only be applied to planar sketches.
es_AR: La operación de hélice solo se puede aplicar a croquis planos.

en: Bad selection for new helix group. This group can be created with:
    
        * a point and a line segment or normal (revolved about an axis parallel to line / normal, through point)
        * a line segment (revolved about line segment)
es_AR: Mala selección para el nuevo grupo de hélice. Este grupo se puede crear con:
    
        * un punto y un segmento de recta o normal (girado alrededor de un eje paralelo a la línea / normal, a través del punto)
        * un segmento de línea (girado sobre un segmento de línea)

[ctx: group-name]
en: helix
es_AR: hélice

en: Bad selection for new rotation. This group can be created with:
    
        * a point, while locked in workplane (rotate in plane, about that point)
        * a point and a line or a normal (rotate about an axis through the point, and parallel to line / normal)
es_AR: Mala selección para nueva rotación. Este grupo se puede crear con:
    
        * un punto, mientras está bloqueado en el plano de trabajo (girar en el plano, sobre ese punto)
        * un punto y una línea o una normal (rotar alrededor de un eje a través de un punto y paralela a la línea / normal)

[ctx: group-name]
en: rotate
es_AR: rotar

[ctx: group-name]
en: translate
es_AR: trasladar

en: (unnamed)
es_AR: (sin nombre)

en: not closed contour, or not all same style!
es_AR: ¡Contorno no cerrado, o no todos del mismo estilo!

en: points not all coplanar!
es_AR: ¡No todos los puntos son coplanares!

en: contour is self-intersecting!
es_AR: ¡El contorno se intersecta a sí mismo!

en: zero-length edge!
es_AR: ¡arista de longitud cero!

en: Must be sketching in workplane to create tangent arc.
es_AR: Debe estar dibujando en el plano de trabajo para crear un arco tangente.

en: To create a tangent arc, select a point where two non-construction lines or circles in this group and workplane join.
es_AR: Para crear un arco tangente, seleccione un punto donde dos líneas que no sean de construcción o los círculos de este grupo y el plano de trabajo se unen.

en: Couldn't round this corner. Try a smaller radius, or try creating the desired geometry by hand with tangency constraints.
es_AR: No pude redondear esta esquina. Pruebe con un radio más pequeño o intente crear la geometría deseada a mano con restricciones de tangencia.

en: Couldn't split this entity; lines, circles, or cubics only.
es_AR: No se pudo dividir esta entidad; solo líneas, círculos o cúbicos.

en: Must be sketching in workplane to split.
es_AR: Debe estar dibujando en el plano de trabajo para dividir.

en: Select two entities that intersect each other (e.g. two lines/circles/arcs or a line/circle/arc and a point).
es_AR: Seleccione dos entidades que se crucen entre sí (por ejemplo, dos líneas / círculos / arcos o una línea / círculo / arco y un punto).

en: Can't split; no intersection found.
es_AR: No se puede dividir; no se encontró ninguna intersección.

en: Assign to Style
es_AR: Asignar a Estilo

en: No Style
es_AR: Sin Estilo

en: Newly Created Custom Style...
es_AR: Estilo Personalizado Recién Creado...

en: Group Info
es_AR: Información de Grupo

en: Style Info
es_AR: Información de Estilo

en: Select Edge Chain
es_AR: Seleccionar Cadena de Arista

en: Toggle Reference Dimension
es_AR: Alternar Cota de Referencia

en: Other Supplementary Angle
es_AR: Otro Ángulo Suplementario

en: Snap to Grid
es_AR: Enganchar a la cuadrícula

en: Remove Spline Point
es_AR: Remover Punto de Spline

en: Add Spline Point
es_AR: Agregar Punto de Spline

en: Cannot add spline point: maximum number of points reached.
es_AR: No se puede agregar un punto de spline: se alcanzó el número máximo de puntos.

en: Toggle Construction
es_AR: Alternar Construcción

en: Delete Point-Coincident Constraint
es_AR: Eliminar restricción de punto-coincidente

en: Cut
es_AR: Cortar

en: Copy
es_AR: Copiar

en: Select All
es_AR: Seleccionar Todo

en: Paste
es_AR: Pegar

en: Paste Transformed...
es_AR: Pegar Transformado ...

en: Delete
es_AR: Eliminar

en: Unselect All
es_AR: Deseleccionar Todo

en: Unselect Hovered
es_AR: Deselección Flotante

en: Zoom to Fit
es_AR: Zoom para ajustar

en: click next point of line, or press Esc
es_AR: clic en el siguiente punto de la línea o presione Esc

en: Can't draw rectangle in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
es_AR: No se puede dibujar un rectángulo en 3d; primero, active un plano de trabajo con Croquis -> En Plano de trabajo.

en: click to place other corner of rectangle
es_AR: clic para colocar la otra esquina del rectángulo

en: click to set radius
es_AR: clic para establecer el radio

en: Can't draw arc in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
es_AR: No se puede dibujar un arco en 3d; primero, active un plano de trabajo con Croquis -> En Plano de trabajo.

en: click to place point
es_AR: clic para colocar el punto

en: click next point of cubic, or press Esc
es_AR: clic en el siguiente punto del cúbico, o presione Esc

en: Sketching in a workplane already; sketch in 3d before creating new workplane.
es_AR: Dibujando en un plano de trabajo ya; croquis en 3d antes de crear un nuevo plano de trabajo.

en: Can't draw text in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
es_AR: No se puede dibujar texto en 3D; primero, active un plano de trabajo con Croquis -> En Plano de trabajo.

en: click to place bottom right of text
es_AR: clic para colocar la parte inferior derecha del texto

en: Can't draw image in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
es_AR: No se puede dibujar una imagen en 3D; primero, active un plano de trabajo con Croquis -> En Plano de Trabajo.

[ctx: file-type]
en: SolveSpace models
es_AR: SolveSpace modelos

[ctx: file-type]
en: IDF circuit board
es_AR: placa circuito IDF

[ctx: file-type]
en: PNG image
es_AR: imagen PNG

[ctx: file-type]
en: STL mesh
es_AR: STL malla

[ctx: file-type]
en: Wavefront OBJ mesh
es_AR: Wavefront OBJ malla

[ctx: file-type]
en: Three.js-compatible mesh, with viewer
es_AR: Three.js-malla compatible, con visor

[ctx: file-type]
en: Three.js-compatible mesh, mesh only
es_AR: Three.js-malla compatible, solo malla

[ctx: file-type]
en: VRML text file
es_AR: Archivo texto VRML

[ctx: file-type]
en: STEP file
es_AR: Archivo STEP

[ctx: file-type]
en: PDF file
es_AR: Archivo PDF

[ctx: file-type]
en: Encapsulated PostScript
es_AR: Encapsulado PostScript

[ctx: file-type]
en: Scalable Vector Graphics
es_AR: Gráficos Vectoriales Escalables

[ctx: file-type]
en: DXF file (AutoCAD 2007)
es_AR: Archivo DXF (AutoCAD 2007)

[ctx: file-type]
en: HPGL file
es_AR: Archivo HPGL

[ctx: file-type]
en: AutoCAD DXF and DWG files
es_AR: Archivos AutoCAD DXF y DWG

[ctx: file-type]
en: Comma-separated values
es_AR: Valores separados por comas

en: untitled
es_AR: sin título

[ctx: title]
en: Save File
es_AR: Guardar Archivo

[ctx: title]
en: Open File
es_AR: Abrir Archivo

[ctx: button]
en: _Cancel
es_AR: _Cancelar

[ctx: button]
en: _Save
es_AR: _Guardar

[ctx: button]
en: _Open
es_AR: _Abrir

[ctx: title]
en: Autosave Available
es_AR: Autoguardado Disponible

[ctx: dialog]
en: An autosave file is available for this sketch.
es_AR: Un archivo de autoguardado está disponible para este croquis.

[ctx: dialog]
en: Do you want to load the autosave file instead?
es_AR: ¿Desea cargar el archivo de autoguardado en su lugar?

[ctx: button]
en: &Load autosave
es_AR: &Cargar autoguardado

[ctx: button]
en: Do&n't Load
es_AR: No Cargar

[ctx: title]
en: Modified File
es_AR: Archivo Modificado

[ctx: dialog]
en: Do you want to save the changes you made to the sketch “%s”?
es_AR: ¿Desea guardar los cambios que realizó en el croquis “%s”?

[ctx: dialog]
en: Do you want to save the changes you made to the new sketch?
es_AR: ¿Desea guardar los cambios que realizó en el nuevo croquis?

[ctx: dialog]
en: Your changes will be lost if you don't save them.
es_AR: Sus cambios se perderán si no los guarda.

[ctx: button]
en: &Save
es_AR: &Guardar

[ctx: button]
en: Do&n't Save
es_AR: No& Guardar

[ctx: title]
en: (new sketch)
es_AR: (nuevo croquis)

[ctx: title]
en: Property Browser
es_AR: Explorador de Propiedades

en: Constraints are currently shown, and will be exported in the toolpath. This is probably not what you want; hide them by clicking the link at the top of the text window.
es_AR: Las restricciones se muestran actualmente y se exportarán en la trayectoria.Probablemente esto no sea lo que quieres; ocultarlos haciendo clic en el enlace en la parte superior de la ventana de texto.

en: Can't identify file type from file extension of filename '%s'; try .dxf or .dwg.
es_AR: No se puede identificar el tipo de archivo a partir de la extensión del nombre del archivo '%s'; intente .dxf o .dwg.

en: Constraint must have a label, and must not be a reference dimension.
es_AR: La restricción debe tener una etiqueta y no debe ser una cota de referencia.

en: Bad selection for step dimension; select a constraint.
es_AR: Mala selección para la cota del paso; seleccione una restricción.

en: The assembly does not interfere, good.
es_AR: El ensamble no interfiere, bien.

en: The volume of the solid model is:
    
        %s
es_AR: El volumen del modelo sólido es:
    
        %s

en: 
    The volume of current group mesh is:
    
        %s
es_AR: 
    El volumen de la malla del grupo actual es:
    
        %s

en: 
    
    Curved surfaces have been approximated as triangles.
    This introduces error, typically of around 1%.
es_AR: 
    
    Las superficies curvas se han aproximado como triángulos.
    Esto introduce un error, normalmente alrededor del 1%.

en: The surface area of the selected faces is:
    
        %s
    
    Curves have been approximated as piecewise linear.
    This introduces error, typically of around 1%%.
es_AR: El área de la superficie de las caras seleccionadas es:
    
        %s
    
    Las curvas se han aproximado como lineales por partes.
    Esto introduce un error, normalmente alrededor del 1%%.

en: This group does not contain a correctly-formed 2d closed area. It is open, not coplanar, or self-intersecting.
es_AR: Este grupo no contiene un área cerrada 2d correctamente formada. Está abierta, no coplanares, ni auto-intersectantes.

en: The area of the region sketched in this group is:
    
        %s
    
    Curves have been approximated as piecewise linear.
    This introduces error, typically of around 1%%.
es_AR: El área de la región croquizada en este grupo es:
    
        %s
    
    Las curvas se han aproximado como lineales por partes.
    Esto introduce un error, normalmente alrededor del 1%%.

en: The total length of the selected entities is:
    
        %s
    
    Curves have been approximated as piecewise linear.
    This introduces error, typically of around 1%%.
es_AR: La longitud total de las entidades seleccionadas es:
    
        %s
    
    Las curvas se han aproximado como lineales por partes.
    Esto introduce un error, normalmente alrededor del 1%%.

en: Bad selection for perimeter; select line segments, arcs, and curves.
es_AR: Mala selección de perímetro; seleccione segmentos de línea, arcos y curvas.

en: Bad selection for trace; select a single point.
es_AR: Mala selección de rastreo; seleccione un solo punto.

en: Couldn't write to '%s'
es_AR: No pude escribir a '%s'

en: The mesh is self-intersecting (NOT okay, invalid).
es_AR: La malla se intersecta a si misma (NO está bien, no es válida).

en: The mesh is not self-intersecting (okay, valid).
es_AR: La malla no se intersecta (está bien, es válida).

en: The mesh has naked edges (NOT okay, invalid).
es_AR: La malla tiene bordes desnudos (NO está bien, no es válida).

en: The mesh is watertight (okay, valid).
es_AR: La malla es estanca (está bien, es válida).

en: 
    
    The model contains %d triangles, from %d surfaces.
es_AR: 
    
    El modelo contiene %d triángulos, desde %d superficies.

en: %s
    
    %s
    
    Zero problematic edges, good.%s
es_AR: %s
    
    %s
    
    Cero aristas problemáticas, bien.%s

en: %s
    
    %s
    
    %d problematic edges, bad.%s
es_AR: %s
    
    %s
    
    %d aristas problemáticas, mal.%s

en: This is SolveSpace version %s.
    
    For more information, see http://solvespace.com/
    
    SolveSpace is free software: you are free to modify
    and/or redistribute it under the terms of the GNU
    General Public License (GPL) version 3 or later.
    
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by
    law. For details, visit http://gnu.org/licenses/
    
    © 2008-%d Jonathan Westhues and other authors.
es_AR: Esta es la versión de SolveSpace %s.
    
    Para más información, ver http://solvespace.com/
    
    SolveSpace es software libre: eres libre de modificarlo
    y/o redistribuirlo bajo los términos de la GNU
    Licencia Pública General (GPL) version 3 o posterior.
    
    NO HAY GARANTÍA, en la medida permitida por
    ley. Para detalles, visita http://gnu.org/licenses/
    
    © 2008-%d Jonathan Westhues y otros autores.

en: Can't assign style to an entity that's derived from another entity; try assigning a style to this entity's parent.
es_AR: No se puede asignar estilo a una entidad derivada de otra entidad;; intente asignar un estilo al padre de esta entidad.

en: Style name cannot be empty
es_AR: El nombre del estilo no puede estar vacío

en: Can't repeat fewer than 1 time.
es_AR: No se puede repetir menos de 1 vez.

en: Can't repeat more than 999 times.
es_AR: No se puede repetir más de 999 veces.

en: Group name cannot be empty
es_AR: El nombre del grupo no puede estar vacío

en: Opacity must be between zero and one.
es_AR: La opacidad debe estar entre cero y uno.

en: Radius cannot be zero or negative.
es_AR: El radio no puede ser cero o negativo.

en: Sketch line segment
es_AR: Croquizar segmento de línea

en: Sketch rectangle
es_AR: Croquizar rectángulo

en: Sketch circle
es_AR: Croquizar círculo

en: Sketch arc of a circle
es_AR: Croquizar arco de un círculo

en: Sketch curves from text in a TrueType font
es_AR: Croquizar curvas desde texto en fuente TrueType

en: Sketch image from a file
es_AR: Croquizar imagen desde un archivo

en: Create tangent arc at selected point
es_AR: Crear arco tangente en el punto seleccionado

en: Sketch cubic Bezier spline
es_AR: Croquizar spline de Bezier cúbico

en: Sketch datum point
es_AR: Croquizar punto de referencia

en: Toggle construction
es_AR: Alternar construcción

en: Split lines / curves where they intersect
es_AR: Dividir líneas / curvas donde se intersectan

en: Constrain distance / diameter / length
es_AR: Restringir distancia / diámetro / longitud

en: Constrain angle
es_AR: Restringir ángulo

en: Constrain to be horizontal
es_AR: Restringir para ser horizontal

en: Constrain to be vertical
es_AR: Restringir para ser vertical

en: Constrain to be parallel or tangent
es_AR: Restringir para ser paralela o tangente

en: Constrain to be perpendicular
es_AR: Restringir para ser perpendicular

en: Constrain point on line / curve / plane / point
es_AR: Restringir punto en línea / curva / plano / punto

en: Constrain symmetric
es_AR: Restringir simétrico

en: Constrain equal length / radius / angle
es_AR: Restringir igualdad longitud / radio / ángulo

en: Constrain normals in same orientation
es_AR: Restringir normales en la misma orientación

en: Other supplementary angle
es_AR: Otro ángulo suplementario

en: Toggle reference dimension
es_AR: Alternar cota de referencia

en: New group extruding active sketch
es_AR: Nuevo grupo de extrusión de croquis activo

en: New group rotating active sketch
es_AR: Nuevo croquis activo giratorio de grupo

en: New group helix from active sketch
es_AR: Nueva hélice de grupo a partir del croquis activo

en: New group revolve active sketch
es_AR: Nuevo croquis activo de revolución de grupo

en: New group step and repeat rotating
es_AR: Nuevo paso de grupo y rotación repetida

en: New group step and repeat translating
es_AR: Nuevo paso de grupo y traslación repetida

en: New group in new workplane (thru given entities)
es_AR: Nuevo grupo en nuevo plano de trabajo (a través de entidades dadas)

en: New group in 3d
es_AR: Nuevo grupo en 3d

en: New group linking / assembling file
es_AR: Nuevo enlace de grupo / archivo de ensamble

en: Nearest isometric view
es_AR: Vista isométrica más cercana

en: Align view to active workplane
es_AR: Alinear vista al plano de trabajo activo

[ctx: title]
en: Message
es_AR: Mensaje

[ctx: button]
en: &OK
es_AR: &Aceptar

en: Scale cannot be zero or negative.
es_AR: La escala no debe ser cero o negativa.

en: Bad format: specify x, y, z
es_AR: Formato incorrecto: especifica x, y, z
