SolveSpace 3.0 - en to de translation catalogue (404 entries)

en: Cut, paste, and copy work only in a workplane.
    
    Activate one with Sketch -> In Workplane.
de: Ausschneiden, Einfügen und Kopieren sind nur in einer Arbeitsebene zulässig.
    
    Aktivieren Sie eine mit "Skizze -> In Arbeitsebene".

en: Clipboard is empty; nothing to paste.
de: Zwischenablage ist leer; es gibt nichts einzufügen.

en: Number of copies to paste must be at least one.
de: Die Anzahl der einzufügenden Kopien muss mind. 1 sein.

en: Scale cannot be zero.
de: Maßstab kann nicht Null sein.

en: Select one point to define origin of rotation.
de: Wählen Sie einen Punkt, um den Drehmittelpunkt zu definieren.

en: Select two points to define translation vector.
de: Wählen Sie zwei Punkte, um den Verschiebungsvektor zu definieren.

en: Transformation is identity. So all copies will be exactly on top of each other.
de: Die Transformation ist die Identität. Alle Kopien werden deckungsgleich übereinanderliegen.

en: Too many items to paste; split this into smaller pastes.
de: Zuviele Objekte zum Einfügen; teilen Sie diese in kleinere Einfügeoperationen auf.

en: No workplane active.
de: Es ist keine Arbeitsebene aktiv.

en: Bad format: specify coordinates as x, y, z
de: Ungültiges Format: geben Sie Koordinaten als x, y, z an

en: Bad format: specify color as r, g, b
de: Ungültiges Format: geben Sie Farben als r, g, b an

en: The perspective factor will have no effect until you enable View -> Use Perspective Projection.
de: Der Perspektivfaktor wird sich nicht auswirken, bis Sie Ansicht -> Perspektive Projektion aktivieren.

en: Specify between 0 and %d digits after the decimal.
de: Geben Sie 0 bis %d Ziffern nach dem Dezimalzeichen an.

en: Export scale must not be zero!
de: Der Exportmaßstab darf nicht Null sein!

en: Cutter radius offset must not be negative!
de: Der Werkzeugradialabstand darf nicht negativ sein!

en: Bad value: autosave interval should be positive
de: Ungültiger Wert: Interval für automatisches Speichern muss positiv sein

en: Bad format: specify interval in integral minutes
de: Ungültiges Format: geben Sie das Interval in ganzen Minuten an

[ctx: constr-name]
en: pts-coincident
de: Pkt-Deckung

[ctx: constr-name]
en: pt-pt-distance
de: Pkt-Pkt-Abstand

[ctx: constr-name]
en: pt-line-distance
de: Pkt-Linie-Abstand

[ctx: constr-name]
en: pt-plane-distance
de: Pkt-Ebene-Abstand

[ctx: constr-name]
en: pt-face-distance
de: Pkt-Fläche-Abstand

[ctx: constr-name]
en: proj-pt-pt-distance
de: Proj-Pkt-Pkt-Abstand

[ctx: constr-name]
en: pt-in-plane
de: Pkt-in-Ebene

[ctx: constr-name]
en: pt-on-line
de: Pkt-auf-Linie

[ctx: constr-name]
en: pt-on-face
de: Pkt-auf-Fläche

[ctx: constr-name]
en: eq-length
de: gl-Länge

[ctx: constr-name]
en: eq-length-and-pt-ln-dist
de: gl-Länge-und-Pkt-Linie-Abstand

[ctx: constr-name]
en: eq-pt-line-distances
de: gl-Pkt-Linie-Abstände

[ctx: constr-name]
en: length-ratio
de: Längenverhältnis

[ctx: constr-name]
en: arc-arc-length-ratio
de: Bogen-Bogen-Längenverhältnis

[ctx: constr-name]
en: arc-line-length-ratio
de: Bogen-Linien-Längenverhältnis

[ctx: constr-name]
en: length-difference
de: Längendifferenz

[ctx: constr-name]
en: arc-arc-len-difference
de: Bogen-Bogen-Längendifferenz

[ctx: constr-name]
en: arc-line-len-difference
de: Bogen-Linien-Längendifferenz

[ctx: constr-name]
en: symmetric
de: Symmetrisch

[ctx: constr-name]
en: symmetric-h
de: Symmetrisch-H

[ctx: constr-name]
en: symmetric-v
de: Symmetrisch-V

[ctx: constr-name]
en: symmetric-line
de: Symmetrisch-Linie

[ctx: constr-name]
en: at-midpoint
de: auf-Mittelpunkt

[ctx: constr-name]
en: horizontal
de: Horizontal

[ctx: constr-name]
en: vertical
de: Vertikal

[ctx: constr-name]
en: diameter
de: Durchmesser

[ctx: constr-name]
en: pt-on-circle
de: Pkt-auf-Kreis

[ctx: constr-name]
en: same-orientation
de: gl-Orientierung

[ctx: constr-name]
en: angle
de: Winkel

[ctx: constr-name]
en: parallel
de: Parallel

[ctx: constr-name]
en: arc-line-tangent
de: Bogen-Linie-Tangente

[ctx: constr-name]
en: cubic-line-tangent
de: Kub-Linie-Tangente

[ctx: constr-name]
en: curve-curve-tangent
de: Kurve-Kurve-Tangente

[ctx: constr-name]
en: perpendicular
de: Rechtwinklig

[ctx: constr-name]
en: eq-radius
de: gl-Radius

[ctx: constr-name]
en: eq-angle
de: gl-Winkel

[ctx: constr-name]
en: eq-line-len-arc-len
de: gl-Linie-Länge-Bogen-Länge

[ctx: constr-name]
en: lock-where-dragged
de: Fix-an-Position

[ctx: constr-name]
en: comment
de: Kommentar

en: The point you selected does not belong to the arc. The arc and line segment do not share an end point.
    
    Select the end point of the arc at which you want it to be tangent to the line.
de: Der ausgewählte Punkt gehört nicht zum Bogen. Der Bogen und das Liniensegment haben keinen gemeinsamen Endpunkt.
    
    Wählen Sie den Endpunkt des Bogens aus, an dem Sie ihn tangential zur Linie anpassen möchten.

en: The tangent arc and line segment must share an endpoint. Constrain them with Constrain -> On Point before constraining tangent.
    
    Alternatively select the end point of the arc at which you want it to be tangent to the line.
de: Die Bogentangente und das Liniensegment müssen einen gemeinsamen Endpunkt haben. Schränken Sie mit "Einschränkung / Auf Punkt" ein, bevor Sie die Tangente einschränken.
    
    Alternativ können Sie den Endpunkt des Bogens auswählen, an dem Sie die Tangente an die Linie anpassen möchten.

en: The point you selected is not an end point of the cubic spline. The spline and line segment do not share an end point.
    
    Select the end point of the spline at which you want it to be tangent to the line.
de: Der ausgewählte Punkt ist kein Endpunkt der kubischen Spline. Die Spline und das Liniensegment haben keinen gemeinsamen Endpunkt.
    
    Wählen Sie den Endpunkt der Spline aus, an dem Sie sie tangential zur Linie anpassen möchten.

en: The tangent cubic spline and line segment must share an endpoint. Constrain them with Constrain -> On Point before constraining tangent.
    
    Alternatively select the end point of the cubic spline at which you want it to be tangent to the line.
de: Die Kurventangente und das Liniensegment müssen einen gemeinsamen Endpunkt haben. Schränken Sie mit "Einschränkung / Auf Punkt" ein, bevor Sie die Tangente einschränken.
    
    Alternativ können Sie den Endpunkt der kubischen Spline auswählen, an dem Sie die Tangente an die Linie anpassen möchten.

en: The points you selected are not end points of the two curves. The curves do not share an end point.
    
    Select the end points of both curves at which you want them to be tangent to each other.
de: Die ausgewählten Punkte sind keine Endpunkte der beiden Kurven. Die Kurven haben keinen gemeinsamen Endpunkt.
    
    Wählen Sie die Endpunkte beider Kurven aus, an denen Sie sie tangential zueinander anpassen möchten.

en: The curves must share an endpoint. Constrain them with Constrain -> On Point before constraining tangent.
    
    Alternatively select the end points of both curves at which you want the curves to be tangent.
de: Die Kurven müssen einen gemeinsamen Endpunkt haben. Schränken Sie mit "Einschränkung / Auf Punkt" ein, bevor Sie die Tangente einschränken.
    
    Alternativ können Sie die Endpunkte beider Kurven auswählen, an denen Sie sie tangential zueinander anpassen möchten.

en: Bad selection for distance / diameter constraint. This constraint can apply to:
    
        * two points (distance between points)
        * a line segment (length)
        * two points and a line segment or normal (projected distance)
        * a workplane and a point (minimum distance)
        * a line segment and a point (minimum distance)
        * a plane face and a point (minimum distance)
        * a circle or an arc (diameter)
de: Ungültige Auswahl für Einschränkung Abstand / Durchmesser Diese Einschränkung ist anwendbar auf:
    
        * zwei Punkte [Abstand zwischen Punkten]
        * ein Liniensegment [Länge]
        * zwei Punkte und ein Liniensegment oder Normale [projizierter Abstand]
        * eine Arbeitsebene und ein Punkt [minimaler Abstand] 
        * ein Liniensegment und ein Punkt [minimaler Abstand]
        * eine Seitenfläche und ein Punkt [minimaler Abstand]
        * ein Kreis oder ein Bogen [Durchmesser]

en: Bad selection for on point / curve / plane constraint. This constraint can apply to:
    
        * two or more points (points coincident)
        * a point and a workplane (point in plane)
        * a point and a line segment (point on line)
        * a point and a circle or arc (point on curve)
        * a point and one to three plane faces (point on face(s))
de: Ungültige Auswahl für Einschränkung "Auf Punkt / Kurve / Ebene". Diese Einschränkung ist anwendbar auf:
    
        * zwei oder mehr Punkte [deckungsgleich]
        * einen Punkt und eine Arbeitsebene [Punkt auf Ebene]
        * einen Punkt und ein Liniensegment [Punkt auf Linie]
        * einen Punkt und einen Kreis oder Bogen [Punkt auf Kurve]
        * einen Punkt und ein bis drei Seitenflächen [Punkt auf Fläche]

en: Bad selection for equal length / radius constraint. This constraint can apply to:
    
        * two or more line segments (equal length)
        * two line segments and two points (equal point-line distances)
        * a line segment and two points (equal point-line distances)
        * a line segment, and a point and line segment (point-line distance equals length)
        * two or more circles or arcs (equal radius)
        * a line segment and an arc (line segment length equals arc length)
de: Ungültige Auswahl für Einschränkung "gleicher Abstand / Radius". Diese Einschränkung ist anwendbar auf:
    
        * zwei oder mehr Liniensegmente [gleiche Länge]
        * zwei Liniensegmente und zwei Punkte [gleiche Punkt-Linien-Abstände]
        * ein Liniensegment und zwei Punkte [gleiche Punkt-Linien-Abstände]
        * ein Liniensegment und ein Punkt oder Liniensegment [Abstand Punkt-Linie gleich Länge]
        * zwei oder mehr Kreise oder Bögen [gleicher Radius]
        * ein Liniensegment und ein Bogen [Länge des Liniensegments gleich Bogenlänge]

en: Bad selection for length ratio constraint. This constraint can apply to:
    
        * two line segments
        * two arcs
        * one arc and one line segment
de: Ungültige Auswahl für Einschränkung "Längenverhältnis". Diese Einschränkung ist anwendbar auf:
    
        * zwei Liniensegmente
        * zwei Bögen
        * einen Bogen und ein Liniensegment

en: Bad selection for length difference constraint. This constraint can apply to:
    
        * two line segments
        * two arcs
        * one arc and one line segment
de: Ungültige Auswahl für Einschränkung "Längendifferenz". Diese Einschränkung ist anwendbar auf:
    
        * zwei Liniensegmente
        * zwei Bögen
        * einen Bogen und ein Liniensegment

en: Bad selection for at midpoint constraint. This constraint can apply to:
    
        * a line segment and a point (point at midpoint)
        * a line segment and a workplane (line's midpoint on plane)
de: Ungültige Auswahl für Einschränkung "Mittelpunkt". Diese Einschränkung ist anwendbar auf:
    
        * ein Liniensegment und ein Punkt [Punkt auf Mittelpunkt]
        * ein Liniensegment und eine Arbeitsebene [Mittelpunkt der Linie auf Ebene]

en: Bad selection for symmetric constraint. This constraint can apply to:
    
        * two points or a line segment (symmetric about workplane's coordinate axis)
        * line segment, and two points or a line segment (symmetric about line segment)
        * workplane, and two points or a line segment (symmetric about workplane)
de: Ungültige Auswahl für Einschränkung "Symmetrisch". Diese Einschränkung ist anwendbar auf:
    
        * zwei Punkte oder ein Liniensegment [symmetrisch zu Koordinatenachse der Arbeitsebene]
        * ein Liniensegment und zwei Punkte oder ein Liniensegment [symmetrisch zu Liniensegment]
        * eine Arbeitsebene und zwei Punkte oder ein Liniensegment [symmetrisch zu Arbeitsebene]

en: A workplane must be active when constraining symmetric without an explicit symmetry plane.
de: Eine Arbeitsebene muss aktiv sein, um die Symmetrie ohne explizite Symmetrieebene einzuschränken.

en: Activate a workplane (with Sketch -> In Workplane) before applying a horizontal or vertical constraint.
de: Aktivieren Sie eine Arbeitsebene (mit Skizze -> In Arbeitsebene), bevor Sie horizontal oder vertikal einschränken.

en: Bad selection for horizontal / vertical constraint. This constraint can apply to:
    
        * two or more points
        * one or more line segments
de: Ungültige Auswahl für Einschränkung "horizontal / vertikal". Diese Einschränkung ist anwendbar auf:
    
        * zwei oder mehr Punkte
        * ein oder mehr Liniensegmente

en: Bad selection for same orientation constraint. This constraint can apply to:
    
        * two normals
de: Ungültige Auswahl für Einschränkung "gleiche Orientierung". Diese Einschränkung ist anwendbar auf:
    
        * zwei Normale

en: Must select an angle constraint.
de: Sie müssen einen eingeschränkten Winkel auswählen.

en: Must select a constraint with associated label.
de: Sie müssen eine Einschränkung mit zugeordneter Kennzeichnung angeben.

en: Bad selection for angle constraint. This constraint can apply to:
    
    Angle between:
        * two line segments
        * a line segment and a normal
        * two normals
    
    Equal angles:
        * four line segments or normals (equal angle between A,B and C,D)
        * three line segments or normals (equal angle between A,B and B,C)
de: Ungültige Auswahl für Einschränkung "Winkel". Diese Einschränkung ist anwendbar auf:
    
    Winkel zwischen:
        * zwei Liniensegmente
        * ein Liniensegment und eine Normale
        * zwei Normale
    
    Gleicher Winkel:
        * vier Liniensegmente oder Normale [gleicher Winkel zwischen A,B und C,D]
        * drei Liniensegmente oder Normale [gleicher Winkel zwischen A,B und B,C]

en: Curve-curve tangency must apply in workplane.
de: Die Kurven-Kurven-Tangente muss in der Arbeitsebene eingeschränkt werden.

en: Bad selection for parallel / tangent constraint. This constraint can apply to:
    
        * two faces
        * two or more line segments (parallel)
        * one or more line segments and one or more normals (parallel)
        * two or more normals (parallel)
        * two line segments, arcs, or beziers, that share an endpoint (tangent)
        * two line segments, arcs, or beziers, that do not share an endpoint and the end point(s) of the curve(s) (tangent)
de: Ungültige Auswahl für Einschränkung "Parallel / Tangente". Diese Einschränkung ist anwendbar auf:
    
        * zwei Flächen
        * zwei oder mehr Liniensegmente [parallel]
        * ein oder mehr Liniensegmente und eine oder mehr Normalen [parallel]
        * zwei oder mehr Normalen [parallel]
        * zwei Liniensegmente, Bögen oder Beziers mit gemeinsamem Endpunkt [Tangente]
        * zwei Liniensegmente, Bögen oder Beziers ohne gemeinsamen Endpunkt und die Endpunkte der Kurve(n) [Tangente]

en: Bad selection for perpendicular constraint. This constraint can apply to:
    
        * two faces
        * two line segments
        * a line segment and a normal
        * two normals
de: Ungültige Auswahl für Einschränkung "Rechtwinklig". Diese Einschränkung ist anwendbar auf:
    
        * zwei Flächen
        * zwei Liniensegmente
        * ein Liniensegment und eine Normale
        * zwei Normale

en: Bad selection for lock point where dragged constraint. This constraint can apply to:
    
        * a point
de: Ungültige Auswahl für Einschränkung "Punkt an Position". Diese Einschränkung ist anwendbar auf:
    
        * einen Punkt

en: NEW COMMENT -- DOUBLE-CLICK TO EDIT
de: NEUER KOMMENTAR -- DOPPELKLICKEN ZUM BEARBEITEN

en: click center of comment text
de: Klicken Sie auf die Mitte des Kommentartextes

en: No solid model present; draw one with extrudes and revolves, or use Export 2d View to export bare lines and curves.
de: Kein Festkörper vorhanden; zeichnen Sie eines mit Extrusionen und Drehungen, oder exportieren Sie bloße Linien und Kurven mit "2D-Ansicht exportieren".

en: Bad selection for export section. Please select:
    
        * nothing, with an active workplane (workplane is section plane)
        * a face (section plane through face)
        * a point and two line segments (plane through point and parallel to lines)
de: Ungültige Auswahl für teilweisen Export. Bitte wählen Sie aus:
    
        * nichts, mit einer aktiven Arbeitsebene [Arbeitsebene ist Schnittebene]
        * eine Seitenfläche [Schnittebene durch Seitenfläche]
        * einen Punkt und zwei Liniensegmente [Schnittebene durch Punkt und parallel zu Linien]

en: Active group mesh is empty; nothing to export.
de: Das Netz der aktiven Gruppe ist leer; es gibt nichts zu exportieren.

en: freehand lines were replaced with continuous lines
de: Freihandlinien wurden mit durchgehenden Linien ersetzt

en: zigzag lines were replaced with continuous lines
de: Zickzacklinien wurden mit durchgehenden Linien ersetzt

en: Some aspects of the drawing have no DXF equivalent and were not exported:
de: Teile der Zeichnung haben keine Entsprechung in DXF und wurden nicht exportiert:

en: PDF page size exceeds 200 by 200 inches; many viewers may reject this file.
de: Die PDF-Seitengröße überschreitet 200 x 200 Zoll; die Datei kann u.U. in vielen Programmen nicht geöffnet werden.

[ctx: group-name]
en: sketch-in-plane
de: Skizze-in-Ebene

[ctx: group-name]
en: #references
de: #Referenzen

en: The file is empty. It may be corrupt.
de: Die Datei ist leer. Es kann beschädigt sein.

en: Unrecognized data in file. This file may be corrupt, or from a newer version of the program.
de: Nicht erkannte Daten in der Datei. Diese Datei könnte beschädigt sein oder von einer neueren Version des Programms stammen.

[ctx: title]
en: Missing File
de: Fehlende Datei

[ctx: dialog]
en: The linked file “%s” is not present.
de: Die verlinkte Datei “%s” fehlt.

[ctx: dialog]
en: Do you want to locate it manually?
    
    If you decline, any geometry that depends on the missing file will be permanently removed.
de: Möchten Sie sie selber auswählen?
    Falls Sie ablehnen, wird jegliche mit der fehlenden Datei verknüpfte Geometrie verworfen.

[ctx: button]
en: &Yes
de: &Ja

[ctx: button]
en: &No
de: &Nein

[ctx: button]
en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &File
de: &Datei

en: &New
de: &Neu

en: &Open...
de: &Öffnen...

en: Open &Recent
de: Öffne &letzte

en: &Save
de: &Speichern

en: Save &As...
de: Speichern &Als…

en: Export &Image...
de: Exportiere &Bild…

en: Export 2d &View...
de: Exportiere 2D-Ansicht…

en: Export 2d &Section...
de: Exportiere 2D-Auswahl…

en: Export 3d &Wireframe...
de: Exportiere 3D-Drahtgittermodell...

en: Export Triangle &Mesh...
de: Exportiere Dreiecksnetz…

en: Export &Surfaces...
de: Exportiere Oberflächen…

en: Im&port...
de: Im&portiere…

en: E&xit
de: Beenden

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Undo
de: &Rückgängig machen

en: &Redo
de: &Wiederholen

en: Re&generate All
de: Alles &neu zeichnen

en: Snap Selection to &Grid
de: Auswahl auf &Raster ausrichten

en: Rotate Imported &90°
de: Importierte Objekte &90° drehen

en: Cu&t
de: Ausschneiden

en: &Copy
de: Kopieren

en: &Paste
de: Einfügen

en: Paste &Transformed...
de: &Transformiert einfügen…

en: &Delete
de: &Löschen

en: Select &Edge Chain
de: &Kantenverlauf auswählen

en: Select &All
de: &Alle auswählen

en: &Unselect All
de: Alle &deselektieren

en: &Line Styles...
de: &Linien Stile...

en: &View Projection...
de: An&sichts Projektion...

en: Con&figuration...
de: &Einstellungen...

en: &View
de: Ansicht

en: Zoom &In
de: Zoom größer

en: Zoom &Out
de: Zoom kleiner

en: Zoom To &Fit
de: Zoom anpassen

en: Align View to &Workplane
de: Ansicht auf Arbeitsebene ausrichten

en: Nearest &Ortho View
de: Nächste Ortho-Ansicht

en: Nearest &Isometric View
de: Nächste isometrische Ansicht

en: &Center View At Point
de: Ansicht auf Punkt zentrieren

en: Show Snap &Grid
de: Arbeitsraster anzeigen

en: Darken Inactive Solids
de: Dunklere inaktive Festkörper

en: Use &Perspective Projection
de: Perspektivische Projektion

en: Show E&xploded View
de: Zeige e&xplodierte Ansicht

en: Dimension &Units
de: Maßeinheit

en: Dimensions in &Millimeters
de: Maße in Millimeter

en: Dimensions in M&eters
de: Masse in M&etern

en: Dimensions in &Inches
de: Maße in Zoll

en: Dimensions in &Feet and Inches
de: Maße in &Fuß und Inch

en: Show &Toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Property Bro&wser
de: Attributbrowser anzeigen

en: &Full Screen
de: Vollbildschirm

en: &New Group
de: Neue Gruppe

en: Sketch In &3d
de: In 3D skizzieren

en: Sketch In New &Workplane
de: In neuer Arbeitsebene skizzieren

en: Step &Translating
de: Kopieren und verschieben

en: Step &Rotating
de: Kopieren und drehen

en: E&xtrude
de: E&xtrudieren

en: &Lathe
de: R&otieren

en: Re&volve
de: D&rehen

en: Link / Assemble...
de: Verknüpfen / Zusammensetzen...

en: Link Recent
de: Letzte verknüpfen

en: &Sketch
de: &Skizze

en: In &Workplane
de: In Arbeitsebene

en: Anywhere In &3d
de: Im 3D-Raum

en: Datum &Point
de: Bezugspunkt

en: Wor&kplane
de: Arbeits&ebene

en: Line &Segment
de: &Linie

en: C&onstruction Line Segment
de: K&onstruktionslinie

en: &Rectangle
de: &Rechteck

en: &Circle
de: &Kreis

en: &Arc of a Circle
de: Kreisbogen

en: &Bezier Cubic Spline
de: Kubischer &Bezier-Spline

en: &Text in TrueType Font
de: &Text in Truetype-Font

en: I&mage
de: B&ild

en: To&ggle Construction
de: Konstruktionselement an/aus

en: Ta&ngent Arc at Point
de: Bogentangente an Punkt

en: Split Curves at &Intersection
de: Kurven im Schnittpunkt trennen

en: &Constrain
de: &Einschränkung

en: &Distance / Diameter
de: Abstand / Durchmesser

en: Re&ference Dimension
de: Referenzangabe

en: A&ngle / Equal Angle
de: Winkel / Gleicher Winkel

en: Reference An&gle
de: Referenzwinkel

en: Other S&upplementary Angle
de: Komplementärwinkel

en: Toggle R&eference Dim
de: Referenzangabe ein/aus

en: &Horizontal
de: Horizontal

en: &Vertical
de: &Vertikal

en: &On Point / Curve / Plane
de: Auf Punkt / Kurve / Ebene

en: E&qual Length / Radius
de: Gleicher Abstand / Radius

en: Length / Arc Ra&tio
de: Länge / Bogen Verhäl&tnis

en: Length / Arc Diff&erence
de: Länge / Bogen Diff&erenz

en: At &Midpoint
de: Auf &Mittelpunkt

en: S&ymmetric
de: Symmetrisch

en: Para&llel / Tangent
de: Paral&llel / Tangente

en: &Perpendicular
de: Rechtwinklig

en: Same Orient&ation
de: Gleiche Orientierung

en: Lock Point Where &Dragged
de: Punkt an Position fixieren

en: Comment
de: Kommentar

en: &Analyze
de: &Analyse

en: Measure &Volume
de: &Volumen bestimmen

en: Measure A&rea
de: Fläche bestimmen

en: Measure &Perimeter
de: Umfang bestimmen

en: Show &Interfering Parts
de: Überlagernde Teile anzeigen

en: Show &Naked Edges
de: Freiliegende Kanten anzeigen

en: Show &Center of Mass
de: Massenmittelpunkt anzeigen

en: Show &Underconstrained Points
de: &Unterbeschränkte Punkte anzeigen

en: &Trace Point
de: Punkt nachzeichnen

en: &Stop Tracing...
de: Nachzeichnen beenden...

en: Step &Dimension...
de: Schrittgröße…

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Language
de: Sprache

en: &Website / Manual
de: &Website / Anleitung

en: &Go to GitHub commit
de: &Gehe zu GitHub commit

en: &About
de: Über

en: (no recent files)
de: (keine vorhergehenden Dateien)

en: File '%s' does not exist.
de: Datei '%s' existiert nicht.

en: No workplane is active, so the grid will not appear.
de: Das Raster wird nicht angezeigt, weil keine Arbeitsebene ausgewählt ist.

en: The perspective factor is set to zero, so the view will always be a parallel projection.
    
    For a perspective projection, modify the perspective factor in the configuration screen. A value around 0.3 is typical.
de: Der Perspektivfaktor is auf Null gesetzt, also wird die Ansicht eine Parallelprojektion sein.
    
    Ändern Sie den Faktor für die Perspektivprojektion in der Konfigurationsmaske. Ein typischer Wert ist ca. 0,3.

en: Select a point; this point will become the center of the view on screen.
de: Wählen Sie einen Punkt aus; dieser Punkt wird im Mittelpunkt der Bildschirmansicht sein.

en: No additional entities share endpoints with the selected entities.
de: Die ausgewählten Objekte teilen keine gemeinsamen Endpunkte mit anderen Objekten.

en: To use this command, select a point or other entity from an linked part, or make a link group the active group.
de: Für diesen Befehl wählen Sie einen Punkt oder ein anderes Objekt von einem verknüpften Teil aus, oder aktivieren Sie eine verknüpfte Gruppe.

en: No workplane is active. Activate a workplane (with Sketch -> In Workplane) to define the plane for the snap grid.
de: Es wurde keine Arbeitsebene ausgewählt. Aktivieren Sie eine Arbeitsebene (mit Skizze -> In Arbeitsebene), um die Ebene für das Gitterraster zu definieren.

en: Can't snap these items to grid; select points, text comments, or constraints with a label. To snap a line, select its endpoints.
de: Diese Objekte können nicht auf das Raster ausgerichtet werden. Dies geht nur für Punkte, Textkommentare, oder Einschränkungen mit einer Bezeichnung. Um eine Linie auf das Raster auszurichten, wählen Sie deren Endpunkte aus.

en: No workplane selected. Activating default workplane for this group.
de: Es wurde keine Arbeitsebene ausgewählt. Die Standard-Arbeitsebene für diese Gruppe wird aktiviert.

en: No workplane is selected, and the active group does not have a default workplane. Try selecting a workplane, or activating a sketch-in-new-workplane group.
de: Es wurde keine Arbeitsebene ausgewählt, und die aktive Gruppe hat keine standardmäßige Arbeitsebene. Wählen Sie eine Arbeitsebene aus, oder erstellen Sie eine Gruppe in einer neuen Arbeitsebene.

en: Bad selection for tangent arc at point. Select a single point, or select nothing to set up arc parameters.
de: Ungültige Auswahl für Bogentangente an Punkt. Wählen Sie einen einzelnen Punkt. Um die Bogenparameter anzugeben, wählen Sie nichts aus.

en: click point on arc (draws anti-clockwise)
de: Erstellen Sie einen Punkt auf dem Bogen (zeichnet im Gegenuhrzeigersinn)

en: click to place datum point
de: Klicken Sie, um einen Bezugspunkt zu platzieren

en: click first point of line segment
de: Klicken Sie auf den ersten Punkt des Liniensegments

en: click first point of construction line segment
de: Klicken Sie auf den ersten Punkt der Konstruktionslinie

en: click first point of cubic segment
de: Klicken Sie auf den ersten Punkt der kubischen Linie

en: click center of circle
de: Klicken Sie auf den Kreismittelpunkt

en: click origin of workplane
de: Klicken Sie auf den Ursprungspunkt der Arbeitsebene

en: click one corner of rectangle
de: Klicken Sie auf eine Ecke des Rechtecks

en: click top left of text
de: Klicken Sie auf die obere linke Ecke des Texts

en: click top left of image
de: Klicken Sie auf die obere linke Ecke des Bilds

en: No entities are selected. Select entities before trying to toggle their construction state.
de: Es wurden keine Objekte ausgewählt Wählen Sie Objekte aus, bevor Sie sie von/zu Konstruktionsmerkmalen umwandeln.

[ctx: group-name]
en: sketch-in-3d
de: Skizze-in-3D

en: Bad selection for new sketch in workplane. This group can be created with:
    
        * a point (through the point, orthogonal to coordinate axes)
        * a point and two line segments (through the point, parallel to the lines)
        * a point and a normal (through the point, orthogonal to the normal)
        * a workplane (copy of the workplane)
de: Ungültige Auswahl für neue Skizze in der Arbeitsebene. Diese Gruppe kann erstellt werden mit:
    
        * einem Punkt (durch den Punkt, orthogonal zur Koordinatenachse)
        * einem Punkt und zwei Linienabschnitten (durch den Punkt, parallel zu den Linien)

en: Activate a workplane (Sketch -> In Workplane) before extruding. The sketch will be extruded normal to the workplane.
de: Aktivieren Sie vor der Extrusion eine Arbeitsebene (mit Skizze -> In Arbeitsebene). Die Skizze wird senkrecht zur Arbeitsebene extrudiert.

[ctx: group-name]
en: extrude
de: Extrusion

en: Lathe operation can only be applied to planar sketches.
de: Rotieren kann nur mit planaren Skizzen ausgeführt werden.

en: Bad selection for new lathe group. This group can be created with:
    
        * a point and a line segment or normal (revolved about an axis parallel to line / normal, through point)
        * a line segment (revolved about line segment)
de: Ungültige Auswahl für neue Gruppe mit Drehquerschnitt. Diese Gruppe kann erstellt werden mit:
    
        * einem Punkt und einem Liniensegment oder einer Normale (Drehung um eine Achse parallel zur Linie/Normalen, durch den Punkt)
        * einem Liniensegment (Drehung um das Liniensegment)

[ctx: group-name]
en: lathe
de: Drehung

en: Revolve operation can only be applied to planar sketches.
de: Revolve kann nur mit planaren Skizzen ausgeführt werden.

en: Bad selection for new revolve group. This group can be created with:
    
        * a point and a line segment or normal (revolved about an axis parallel to line / normal, through point)
        * a line segment (revolved about line segment)
de: Ungültige Auswahl für eine neue Revolve Gruppe. Diese Gruppe kann erzeugt werden mit:
    
        * einem Punkt und einem Liniensegment oder Normale (gedreht um eine Achse parallel zu Linie / Normale, durch Punkt)
        * einem Liniensegment (gedreht um Liniensegment)

[ctx: group-name]
en: revolve
de: Revolve

en: Helix operation can only be applied to planar sketches.
de: Helix kann nur mit planaren Skizzen ausgeführt werden.

en: Bad selection for new helix group. This group can be created with:
    
        * a point and a line segment or normal (revolved about an axis parallel to line / normal, through point)
        * a line segment (revolved about line segment)
de: Ungültige Auswahl für eine neue Helix Gruppe. Diese Gruppe kann erzeugt werden mit:
    
        * einem Punkt und einem Liniensegment oder Normale (gedreht um eine Achse parallel zu Linie / Normale, durch Punkt)
        * einem Liniensegment (gedreht um Liniensegment)

[ctx: group-name]
en: helix
de: Helix

en: Bad selection for new rotation. This group can be created with:
    
        * a point, while locked in workplane (rotate in plane, about that point)
        * a point and a line or a normal (rotate about an axis through the point, and parallel to line / normal)
de: Ungültige Auswahl für neue Rotation. Diese Gruppe kann erstellt werden mit:
    
        * einem Punkt in vorgegebener Arbeitsebene (gedreht in der Ebene um den Punkt)
        * einem Punkt und einer Linie oder einer Normale (gedreht um eine Achse durch den Punkt, parallel zur Linie / Normale)

[ctx: group-name]
en: rotate
de: Drehen

[ctx: group-name]
en: translate
de: Versetzen

en: (unnamed)
de: unbenannt

en: not closed contour, or not all same style!
de: Kontur nicht geschlossen, oder kein einheitlicher Linientyp!

en: points not all coplanar!
de: Punkte sind nicht alle koplanar!

en: contour is self-intersecting!
de: Kontur überschneidet sich selbst!

en: zero-length edge!
de: Kante mit Länge Null!

en: Text-formated STL files are not currently supported
de: Text-formatierte STL Dateien werden aktuell nicht unterstützt

en: Must be sketching in workplane to create tangent arc.
de: Eine Bogentangente kann nur in einer Arbeitsebene erstellt werden.

en: To create a tangent arc, select a point where two non-construction lines or circles in this group and workplane join.
de: Um eine Bogentangente zu erstellen, wählen Sie einen Punkt, in dem sich zwei nicht-Konstruktionslinien oder -kreise in dieser Gruppe und Arbeitsebene treffen.

en: Couldn't round this corner. Try a smaller radius, or try creating the desired geometry by hand with tangency constraints.
de: Diese Ecke konnte nicht abgerundet werden. Versuchen Sie einen kleineren Radius, oder erstellen Sie die gewünschte Geometrie von Hand mit "Tangente"-Einschränkungen.

en: Couldn't split this entity; lines, circles, or cubics only.
de: Dieses Objekt konnte nicht geteilt werden. Dies geht nur für Linien, Kreise oder kubische Splines.

en: Must be sketching in workplane to split.
de: Trennen ist nur in einer Arbeitsebene möglich.

en: Select two entities that intersect each other (e.g. two lines/circles/arcs or a line/circle/arc and a point).
de: Wählen Sie zwei Objekte aus, die sich schneiden (z.B. zwei Linien/Kreise/Bögen, oder eine Linie/Kreis/Bogen und ein Punkt).

en: Can't split; no intersection found.
de: Trennen nicht möglich; keine Überschneidung gefunden.

en: Assign to Style
de: Linientyp zuordnen

en: No Style
de: Kein Linientyp

en: Newly Created Custom Style...
de: Neu erstellter benutzerdefinierter Linientyp…

en: Group Info
de: Info zu Gruppe

en: Style Info
de: Info zu Linientyp

en: Select Edge Chain
de: Kantenverlauf auswählen

en: Toggle Reference Dimension
de: Von/zu Referenzangabe wechseln

en: Other Supplementary Angle
de: Anderer Komplementärwinkel

en: Snap to Grid
de: Auf Raster ausrichten

en: Remove Spline Point
de: Spline-Punkt löschen

en: Add Spline Point
de: Spline-Punkt hinzufügen

en: Cannot add spline point: maximum number of points reached.
de: Spline-Punkt kann nicht hinzugefügt werden: maximale Anzahl der Punkte erreicht.

en: Toggle Construction
de: Konstruktionselement an/aus

en: Delete Point-Coincident Constraint
de: Einschränkung "Punkte deckungsgleich" löschen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste Transformed...
de: Einfügen und transformieren…

en: Delete
de: Löschen

en: Unselect All
de: Alle deselektieren

en: Unselect Hovered
de: Aktive deselektieren

en: Zoom to Fit
de: Zoom an Bildschirm anpassen

en: click next point of line, or press Esc
de: Klicken Sie auf den nächsten Punkt der Linie, oder drücken Sie Esc

en: Can't draw rectangle in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
de: Ein Rechteck kann nicht in 3D erstellt werden. Aktivieren Sie zuerst eine Arbeitsebene mit "Skizze -> In Arbeitsebene".

en: click to place other corner of rectangle
de: Klicken Sie auf die gegenüberliegende Ecke des Rechtecks

en: click to set radius
de: Klicken Sie, um den Radius festzulegen

en: Can't draw arc in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
de: Ein Kreisbogen kann nicht in 3D erstellt werden. Aktivieren Sie zuerst eine Arbeitsebene mit "Skizze -> In Arbeitsebene".

en: click to place point
de: Klicken Sie, um einen Punkt zu platzieren

en: click next point of cubic, or press Esc
de: Klicken Sie auf den nächsten Punkt der kubischen Linie, oder drücken Sie Esc

en: Sketching in a workplane already; sketch in 3d before creating new workplane.
de: Eine Arbeitsebene ist bereits aktiv. Skizzieren Sie in 3D, bevor Sie eine neue Arbeitsebene erstellen.

en: Can't draw text in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
de: Text kann nicht in 3D erstellt werden. Aktivieren Sie zuerst eine Arbeitsebene mit "Skizze -> In Arbeitsebene".

en: click to place bottom right of text
de: Klicken Sie auf die untere rechte Ecke des Texts

en: Can't draw image in 3d; first, activate a workplane with Sketch -> In Workplane.
de: Das Bild kann nicht in 3D erstellt werden. Aktivieren Sie zuerst eine Arbeitsebene mit "Skizze -> In Arbeitsebene".

[ctx: file-type]
en: SolveSpace models
de: SolveSpace-Modelle

[ctx: file-type]
en: ALL
de: ALLE

[ctx: file-type]
en: IDF circuit board
de: IDF Leiterplatte

[ctx: file-type]
en: STL triangle mesh
de: STL-Dreiecks-Netz

[ctx: file-type]
en: PNG image
de: PNG-Datei

[ctx: file-type]
en: STL mesh
de: STL-Netz

[ctx: file-type]
en: Wavefront OBJ mesh
de: Wavefront OBJ-Netz

[ctx: file-type]
en: Three.js-compatible mesh, with viewer
de: Three.js-kompatibles Netz, mit Ansicht

[ctx: file-type]
en: Three.js-compatible mesh, mesh only
de: Three.js-kompatibles Netz, nur Netz

[ctx: file-type]
en: VRML text file
de: VRML Textdatei

[ctx: file-type]
en: STEP file
de: STEP-Datei

[ctx: file-type]
en: PDF file
de: PDF-Datei

[ctx: file-type]
en: Encapsulated PostScript
de: Eingebettetes Postscript

[ctx: file-type]
en: Scalable Vector Graphics
de: Skalierbare Vektorgrafik

[ctx: file-type]
en: DXF file (AutoCAD 2007)
de: DXF-Datei (AutoCAD 2007)

[ctx: file-type]
en: HPGL file
de: HPGL-Datei

[ctx: file-type]
en: G Code
de: G-Code

[ctx: file-type]
en: AutoCAD DXF and DWG files
de: AutoCAD DXF- und DWG-Dateien

[ctx: file-type]
en: Comma-separated values
de: Werte durch Komma getrennt (CSV)

en: untitled
de: unbenannt

[ctx: title]
en: Save File
de: Datei speichern

[ctx: title]
en: Open File
de: Datei öffnen

[ctx: button]
en: _Cancel
de: _Abbrechen

[ctx: button]
en: _Save
de: _Speichern

[ctx: button]
en: _Open
de: _Öffnen

[ctx: title]
en: Autosave Available
de: Automatische Sicherungsdatei verfügbar

[ctx: dialog]
en: An autosave file is available for this sketch.
de: Eine automatische Sicherung ist für diese Skizze verfügbar.

[ctx: dialog]
en: Do you want to load the autosave file instead?
de: Wollen Sie die automatische Sicherungsdatei stattdessen laden?

[ctx: button]
en: &Load autosave
de: AutoDatei &öffnen

[ctx: button]
en: Do&n't Load
de: &Nicht laden

[ctx: title]
en: Modified File
de: Geänderte Datei

[ctx: dialog]
en: Do you want to save the changes you made to the sketch “%s”?
de: Wollen Sie die Änderungen an der Skizze “%s” sichern?

[ctx: dialog]
en: Do you want to save the changes you made to the new sketch?
de: Wollen Sie die Änderungen an der Skizze sichern?

[ctx: dialog]
en: Your changes will be lost if you don't save them.
de: Ihre Änderungen werden verworfen, wenn sie nicht abgespeichert werden.

[ctx: button]
en: &Save
de: &Sichern

[ctx: button]
en: Do&n't Save
de: &Verwerfen

[ctx: title]
en: (new sketch)
de: (Neue Skizze)

[ctx: title]
en: Property Browser
de: Attribut-Browser

en: Constraints are currently shown, and will be exported in the toolpath. This is probably not what you want; hide them by clicking the link at the top of the text window.
de: Einschränkungen sind momentan sichtbar und werden exportiert. Das wollen Sie wahrscheinlich nicht. Verstecken Sie sie in dem auf den Link oben im Textfenster klicken.

en: Can't identify file type from file extension of filename '%s'; try .dxf or .dwg.
de: Kann den Dateityp der Datei '%s' nicht auf Grund der Dateierweiterung erkennen. Versuchen Sie .dxf oder .dwg.

en: Constraint must have a label, and must not be a reference dimension.
de: Die Einschränkung muss einen Namen haben, und darf keine Referenzdimensionierung sein.

en: Bad selection for step dimension; select a constraint.
de: Falsche Auswahl für die Schrittdimensionierung. Wählen Sie eine Einschränkung.

en: The assembly does not interfere, good.
de: Der Zusammenbau funktioniert, gut.

en: The volume of the solid model is:
    
        %s
de: Das Volumen des Modell ist:
    
        %s

en: 
    The volume of current group mesh is:
    
        %s
de: 
    Das Volumen des Netz der aktiven Gruppe ist:
    
        %s

en: 
    
    Curved surfaces have been approximated as triangles.
    This introduces error, typically of around 1%.
de: 
    
    Gekrümmte Flächen wurden als Dreiecksnetz angenähert.
    Das verursacht Fehler, typischerweise um 1%.

en: The surface area of the selected faces is:
    
        %s
    
    Curves have been approximated as piecewise linear.
    This introduces error, typically of around 1%%.
de: Die Fläche der ausgewählten Flächen ist:
    
        %s
    
    Kurven wurden als gerade Linienstücke angenähert.
    Das verursacht Fehler, typischerweise um 1%%.

en: This group does not contain a correctly-formed 2d closed area. It is open, not coplanar, or self-intersecting.
de: Diese Gruppe beinhaltet keine korrekt geschlossene 2D Fläche. Sie ist offen, nicht koplanar, oder überschneidet sich selbst.

en: The area of the region sketched in this group is:
    
        %s
    
    Curves have been approximated as piecewise linear.
    This introduces error, typically of around 1%%.
de: Die Summe der Flächen in dieser Gruppe ist:
    
        %s
    
    Kurven wurden als gerade Linienstücke angenähert.
    Das verursacht Fehler, typischerweise um 1%%.

en: The total length of the selected entities is:
    
        %s
    
    Curves have been approximated as piecewise linear.
    This introduces error, typically of around 1%%.
de: Die Gesamtlänge der ausgwählten Elemente ist:
    
        %s
    
    Kurven wurden als gerade Linienstücke angenähert.
    Das verursacht Fehler, typischerweise um 1%%.

en: Bad selection for perimeter; select line segments, arcs, and curves.
de: Falsche Auswahl für Umfang. Wähle Liniensegmente, Bögen und Kurven.

en: Bad selection for trace; select a single point.
de: Falsche Auswahl für Punkt nachzeichnen. Wähle einen einzelnen Punkt.

en: Couldn't write to '%s'
de: Konnte '%s' nicht schreiben

en: The mesh is self-intersecting (NOT okay, invalid).
de: Das Netz schneidet sich selbst: Falsch, ungültig.

en: The mesh is not self-intersecting (okay, valid).
de: Das Netz schneidet sich nicht: Gut, gültig.

en: The mesh has naked edges (NOT okay, invalid).
de: Das Netz hat lose Kanten: Falsch, ungültig.

en: The mesh is watertight (okay, valid).
de: Das Netz hat keine lose Kanten: Gut, gültig.

en: 
    
    The model contains %d triangles, from %d surfaces.
de: 
    
    Das Modell hat %d Dreiecke, von %d Flächen.

en: %s
    
    %s
    
    Zero problematic edges, good.%s
de: %s
    
    %s
    
    Keine problematischen Kanten, gut.%s

en: %s
    
    %s
    
    %d problematic edges, bad.%s
de: %s
    
    %s
    
    %d problematische Kanten, schlecht.%s

en: This is SolveSpace version %s.
    
    For more information, see http://solvespace.com/
    
    SolveSpace is free software: you are free to modify
    and/or redistribute it under the terms of the GNU
    General Public License (GPL) version 3 or later.
    
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by
    law. For details, visit http://gnu.org/licenses/
    
    © 2008-%d Jonathan Westhues and other authors.
de: Das ist SolveSpace version %s.
    
    Für mehr Information siehe http://solvespace.com/
    
    SolveSpace ist freie Software: Sie steht Ihnen frei sie zu ändern
    und/oder zu vervielfältigen unter der Auflage der GNU
    General Public License (GPL) Version 3 oder späterer Versionen.
    
    Es besteht keinerlei Gewährleistung und Haftung für das Programm, soweit dies gesetzlich zulässig ist.
    Für Details siehe http://gnu.org/licenses/
    
    © 2008-%d Jonathan Westhues und andere.

en: Can't assign style to an entity that's derived from another entity; try assigning a style to this entity's parent.
de: Ein Linientyp kann keinem Objekt zugeordnet werden, das von einem anderen Objekt abgeleitet wurde. Versuchen Sie, dem übergeordneten Objekt einen Typ zuzuordnen.

en: Style name cannot be empty
de: Name des Linientyps kann nicht leer sein

en: Can't repeat fewer than 1 time.
de: Nicht weniger als 1 Wiederholung möglich.

en: Can't repeat more than 999 times.
de: Nicht mehr als 999 Wiederholungen möglich.

en: Group name cannot be empty
de: Der Name der Gruppe darf nicht leer sein

en: Opacity must be between zero and one.
de: Durchsichtigkeit muss zwischen Null und Eins sein.

en: Radius cannot be zero or negative.
de: Radius darf nicht null oder negativ sein.

en: Sketch line segment
de: Liniensegment erstellen

en: Sketch rectangle
de: Rechteck erstellen

en: Sketch circle
de: Kreis erstellen

en: Sketch arc of a circle
de: Kreisbogen erstellen

en: Sketch curves from text in a TrueType font
de: Kurven aus Text in einem TrueType-Font erzeugen

en: Sketch image from a file
de: Skizze von einer Bilddatei erstellen

en: Create tangent arc at selected point
de: Bogentangente im ausgewählten Punkt erstellen

en: Sketch cubic Bezier spline
de: Kubischen Bezier-Spline erstellen

en: Sketch datum point
de: Bezugspunkt erstellen

en: Toggle construction
de: Konstruktionselement an/aus

en: Split lines / curves where they intersect
de: Linien / Kurven im Schnittpunkt trennen

en: Constrain distance / diameter / length
de: Abstand / Durchmesser / Länge einschränken

en: Constrain angle
de: Winkel einschränken

en: Constrain to be horizontal
de: Horizontale Einschränkung

en: Constrain to be vertical
de: Vertikale Einschränkung

en: Constrain to be parallel or tangent
de: Einschränkung auf Parallele oder Tangente

en: Constrain to be perpendicular
de: Rechtwinklige Einschränkung

en: Constrain point on line / curve / plane / point
de: Punkt auf Linie / Kurve / Ebene / Punkt einschränken

en: Constrain symmetric
de: Symmetrische Einschränkung

en: Constrain equal length / radius / angle
de: Gleiche Länge / Radius / Winkel einschränken

en: Constrain normals in same orientation
de: Normale auf gleiche Richtung einschränken

en: Other supplementary angle
de: Anderer Komplementärwinkel

en: Toggle reference dimension
de: Von/zu Referenzangabe wechseln

en: New group extruding active sketch
de: Neue Gruppe mit extrudierter aktiver Skizze

en: New group rotating active sketch
de: Neue Gruppe mit rotierter aktiver Skizze

en: New group helix from active sketch
de: Neue Gruppe Helix von aktiver Skizze

en: New group revolve active sketch
de: Neue Gruppe mit gedrehter aktiver Skizze

en: New group step and repeat rotating
de: Neue Gruppe mit kopierter gedrehter Skizze

en: New group step and repeat translating
de: Neue Gruppe mit kopierter versetzter Skizze

en: New group in new workplane (thru given entities)
de: Neue Gruppe in neuer Arbeitsebene (definiert durch ausgewählte Objekte)

en: New group in 3d
de: Neue Gruppe in 3D

en: New group linking / assembling file
de: Neue Gruppe mit verknüpfter Datei

en: Nearest isometric view
de: Nächste isometrische Ansicht

en: Align view to active workplane
de: Ansicht auf Arbeitsebene ausrichten

[ctx: title]
en: Error
de: Fehler

[ctx: title]
en: Message
de: Mitteilung

en: Scale cannot be zero or negative.
de: Der Maßstab kann nicht Null oder negativ sein.

en: Bad format: specify x, y, z
de: Ungültiges Format: geben Sie x, y, z ein
